автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблемы социального реформирования в политике консервативного правительства М. Тэтчер, 1979-1990 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Явнова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Консервативное правительство М.Тэтчер и проблемы образования, здравоохранения (1979-1990 гг.)
§1. Проблемы социального реформирования в теории британского неоконсерватизма 70-х гг. Победа на выборах 1979 г.
§2. Реформирование системы образования в период правления консервативного правительства М.Тэтчер.
§3. Консервативные подходы к решению проблем здравоохранения.
ГЛАВА II. Жилищная политика правительства М.Тэтчер (1979-1990 гг.)
§1. Государственная жилищная политика.
§2. Институционная структура управления, система финансирования и государственных субсидий.
ГЛАВА III. Социальное обеспечение в Великобритании (1979-1990 гг.)
§1. Структура, реформирование и финансирование системы социального обеспечения.
§2. Пенсионное обеспечение.
§3. Социальные пособия.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Явнова, Ирина Ивановна
На протяжении многих десятилетий консервативная партия Великобритании демонстрировала собой классический пример успешной адаптации к резко меняющемуся экономическому и социальному окружению. Неизменно находившаяся на правом фланге общественно - политической жизни страны, она устойчиво сохраняла положение одной из ведущих партий в системе британского двухпартийного механизма.
За последние 130 лет консерваторы находились у власти восемь десятилетий, и за весь этот период партия ни разу не получила менее трети голосов избирателей.1 При этом консерваторов стабильно поддерживают представители столь разных слоев и категорий населения Великобритании, что естественно возникает интерес к такому феномену, как идеология и практика британского консерватизма, которая в настоящее время объединяет в рядах своих сторонников рабочих, фермеров, бизнесменов, представителей интеллигенции и прочих лиц, ведущих абсолютно несхожий образ жизни.
В этом ракурсе, феномен британского консерватизма привлекает постоянное и повышенное внимание историков, публицистов, философов, социологов и политологов. "Тэтчеристское десятилетие", как чаще называют в Великобритании годы правления Маргарет Тэтчер, ознаменовалось столь серьезными изменениями в экономической и социально-политической жизни страны, в самом образе жизни британцев, что стало восприниматься широким общественным мнением, как один из рубежных периодов эволюционного развития британского общества. И хотя не утихают споры по поводу того, в какой мере произошедшие изменения оказались необратимыми, а в какой лишь временным отклонением от "нормы", сам факт смены исторической парадигмы и начала нового этапа развития страны практически ни у кого не вызывает сомнения.
Нельзя сказать, что М.Тэтчер была единственной основательницей современного британского консерватизма, но влияние её политического наследия на развитие консервативных принципов и идей в настоящем трудно отрицать.
Современные консерваторы немало почерпнули из богатого опыта партии М.Тэтчер и во внутренней, и во внешней политике. В этом плане наибольший интерес представляет процесс реформирования социальных сфер британского общества, осуществлявшийся в годы пребывания у власти кабинета М.Тэтчер. Она дает достаточно материала для размышлений современным историкам, социологам и политикам, как в России, так и за рубежом.
Возрождение консервативной традиции в России, жаждущей стабильности и порядка, имеет для нее особое значение и притягательную силу. Становление в нашей стране многопартийной политической системы и парламентской демократии в условиях постоянных экономических трудностей и повышенной социальной напряженности неминуемо ведет к тому, что теоретические и практические наработки в рамках неоконсервативной идеологии, должны занять подобающее им место в ценностной шкале российских политологов, социологов и историков. В этой связи обращение к истории политики социального реформизма британских консерваторов в 80-е гг. XX века представляется вполне оправданным и актуальным.
Помимо прочего нелегкая ситуация с проведением реформ, в которой оказалась Россия за последнее десятилетие XX века, требует обстоятельного обращения к опыту других стран в этом деле. В настоящее время в России осознали необходимость перехода от "дикого капитализма" к социально-ориентированной рыночной экономике. В этом ракурсе изучение теории и практики социального реформизма одной из старейших партий Европы представляется более чем необходимым.
Обращение к опыту консервативной партии в области внутриполитического реформирования наводит на мысль, что при построении принципиально новой модели общественных отношений в стране, успешность и эффективность работы её руководства напрямую зависит от того, насколько оно верно базовым ценностям данного общества, его потребностям, а также имеет ли оно в наличии глубокие идейно-теоретические и профессиональные разработки планов его дальнейшего развития на основании этих ценностей.
Таким образом, идея необходимости реформ должна, в первую очередь, созреть в недрах общества. Затем оно должно указать руководству своей страны путь, в направление которого следует дальше двигаться. Именно так и произошло в Великобритании 80-х гг., когда, исходя из требований широкой общественности, правительство М.Тэтчер провело целую серию крупномасштабных реформ в социальной области, которые имели огромное значение для последующего социально-экономического развития страны. В связи с этим, объектом исследования данной работы является:
- общественно-политическая ситуация в Великобритании, на фоне которой протекала реформистская деятельность консервативного правительства М.Тэтчер в социальной сфере;
- межпартийная борьба в ходе рассмотрения наиболее важных законопроектов в области образования, здравоохранения, социального обеспечения и жилищной политики;
- усилия общественности в проведении социальных реформ в 80-е годы XX века.
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы дать всесторонний анализ политике социального реформирования консервативного правительства М.Тэтчер в Великобритании. Изучить границы и глубину воздействия данных проблем на общественно-политическую жизнь страны, социальную атмосферу и оценить последствия такого воздействия.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть социальные, экономические, политические и идеологические факторы, обусловившие поворот консервативной партии к социальной проблематике в 80-е гг. XX века, следствием которого стала целая серия реформ в социальной сфере в период пребывания у власти консервативного правительства М.Тэтчер;
- исследовать проблемы, которые возникли в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищной политике и их характер, а также показать трудности, с которыми столкнулись реформаторы при проведении социальных реформ;
- рассмотреть отношение общественности к вышеупомянутым проблемам, а также отношение консервативной и лейбористской партий к политике реформ;
- показать роль премьер-министра М.Тэтчер в процессе социального реформирования;
- проанализировать отечественную и зарубежную историографию по проблеме, дать оценку достижениям и выявить пробелы в историографическом исследовании темы.
Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания у власти правительства М.Тэтчер. В качестве его начального рубежа берется 1979 г., когда консервативная партия завоевала парламентское большинство в палате общин и с триумфом пришла к власти. Рубеж 1989/90 гг. знаменовал собой определенную завершенность политики М.Тэтчер и ее коллег. К этому времени она утратила свое былое значение и популярность, а новации М.Тэтчер в политике, в том числе и социальной, не встречали поддержки у общественности, что и привело к отставке консервативного премьер-министра.
Методологическая основа диссертационного исследования: Одним из методов, определяющих методологический характер данной работы, является междисциплинарный подход. Серьезная всесторонняя проработка различных аспектов проблем реформирования в политики консервативной партии Великобритании, ввиду многогранности объекта исследования, практически невозможна в рамках конкретной научной дисциплины и соответствующего ей методологического арсенала. Во-первых, предварительный комплексный отбор исследуемого явления, необходимая для этого широта кругозора невозможны без учета методов социологии и экономики; во-вторых, при изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, присутствовал методологический инструментарий политологии; в-третьих, при проведении данной работы необходимо было опираться на конкретную фактологическую базу по истории консервативной партии Великобритании, что практически невозможно без серьезной опоры на достижения самой исторической науки.
Исследование во многом строилось и на принципах историзма. Из группы общенаучных методов, входящих в арсенал истории, политологии, социологии, экономики, автор использовал и структурно-функциональный анализ, который вполне адаптирован к рассмотрению проблемы. В ряде случаев оправдано применение методов социологии, а также материалов экономического прогнозирования.
Использование всех вышеуказанных методов было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.
Источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы и документы: стенографические отчеты заседаний английского парламента, программные и политические документы партии, правительственные документы, законодательные акты, доклады королевских комиссий и правительственных комитетов, справочники, ведомственные издания, многочисленные выступления М.Тэтчер, материалы британской прессы, мемуарное наследие современников.
Важная информация при написании диссертации была почерпнута из о стенографических отчетов заседаний английского парламента. Парламентские дебаты содержат богатейший материал по всем аспектам внутриполитического развития Великобритании в к. 70-х-80-х гг. XX века, довольно точно отражают межпартийную и внутрипартийную борьбу, показывают процесс выработки внутриполитического законодательства. Интерес представляют оценки отдельных ораторов, которые они давали своим политическим соперникам по тем или иным направлениям социального реформирования, несмотря на присутствие в них резкости и даже, иногда, грубости, они, как правило, были достаточно объективны, и хорошо дополняли картину спорных ситуаций, регулярно складывающихся между лейбористами и консерваторами по ходу обсуждения того или иного законопроекта.
Аналогичную ценность представляют программные и политические о документы партии консерваторов. Они представляют собой довольно причудливую смесь правого радикализма и традиционного реформизма, показывают процесс выработки социального законодательства. Так, в документах 1979, 1987 годов упор делается на рассмотрение вопросов образования, здравоохранения, жилищной политики, а также на последствия и значение их проведения в жизнь. Обстоятельно характеризуется общественно-политическая и социально-экономическая жизнь страны интересующего нас периода.
Большое значение для разработки темы имело изучение правительственных
4 т> документов, законодательных актов, докладов королевских комиссии. В данной работе также были использованы доклады специальных правительственных комитетов,5 изучавших состояние различных социальных проблем, назначенных либо с целью осуществления новой законодательной акции в данной области, либо для проверки эффективности ранее принятых законов.
Особенно полезно изучение данной группы источников было при рассмотрении вопросов социальной политики, которые дополняют картину воссоздания социально-исторической обстановки, сложившейся в Великобритании в 70-80-х гг. XX века. Бесспорным достоинством данных публикаций является не только содержащийся в них фактический материал, но и возможность сравнения официальных докладов и прилагаемого к нему мнения меньшинства комиссии. Эти документы довольно четко определяют, в каких целях создавалась данная комиссия или комитет, либо ради реального рассмотрения проблемы и определения путей её решения, либо ради затягивания времени, чтобы таким способом отделаться от какого-нибудь "неудобного" закона.
В качестве источника были использованы материалы,6 которые представляют собой своеобразный свод статистических сведений, касающихся различных социальных сфер общества. Данные материалы дают подробную информацию о состоянии дел в здравоохранении, образовании, жилищной политике, социальном обеспечении, подкрепляя ее цифровыми данными.
При написании диссертации были использованы материалы ведомств, которые проливают свет на многие стороны работы правительства в области социального реформирования. Интерес представляют материалы министерств здравоохранения,7 образования,8 социального обеспечения,9 а также различных подразделений, имеющих отношение к жилищной политике.10 Материалы, содержащиеся в вышеуказанных документальных сборниках, наглядно демонстрируют процесс формирования законодательной базы, отмечая при этом немалую заслугу представителей передовой общественности, а также дают краткую характеристику принятых законов и обращают внимание на изменение, которые они внесли в жизнь.
Многочисленные выступления М.Тэтчер11 являются чрезвычайно важным источником информации, который, как правило, содержит откровенные оценки и действительное отношение к происходившим в стране социально-политическим изменениям. Таким образом, данные выступления не только дают ценную информацию о деятельности консерваторов в период премьерства М.Тэтчер, но и помогают лучше понять ее, как человека и политика.
Источником ценной информации явились материалы периодических изданий. Газеты и еженедельники явились важным фактором политической жизни, помогая партиям приобретать новых сторонников, поскольку, по силе воздействия на массового избирателя, СМИ ни с чем сравнить было нельзя. В результате, социальная значимость периодической печати значительно повысилась.
Лучше всего в политических процессах рассматриваемого в работе периода помогают разобраться материалы такой солидной ежедневной газеты, как "Тайме" - одного из старейших и уважаемых столичных изданий.12 В 80-е годы характер газеты определялся как проправительственный, поскольку "Тайме", в целом, старалась поддерживать те политические силы, которые в данный момент находились у власти. Интерес для исследователя представляют передовые статьи данного издания, которые содержат немало полезных комментариев по отношению к протекавшим в стране процессам общественно-политического и социально-экономического характера.
Большую помощь при написании работы оказали материалы, опубликованные на страницах еженедельника "Экономиста", выражавшего мнение деловых кругов Великобритании.13 Тон его публикаций, как правило, был выдержан в умеренно-либеральном духе, так что в них содержится немало интересных критических замечаний в отношении предпринимавшихся правительством шагов в области социального реформирования. Особую пользу принесло ознакомление с материалами, посвященных реформам консервативного правительства в системе образования и социального обеспечения.
В меньшей степени были использованы материалы традиционно консервативных газет "Дейли телеграф", "Санди телеграф",14 содержащих подробное описание парламентских будней. Несколько особняком от "протэтчеристской" печати стояло такое солидное издание как "Файнэншл тайме".15 Стремясь соблюдать дистанцию и публикуя как про-, так и антитэтчеристские статьи, оно в то же время не давало ни малейшего повода считать их выразителями взглядов умеренных тори.
В ходе работы над диссертацией также были использованы публикации популярных ежемесячных и ежеквартальных общественно-политических журналов.16 Прежде всего, в этом плане хотелось бы выделить орган правого крыла консервативной партии "Куатерли ревью". На его страницах публиковались программные и аналитические статьи ведущих экономистов, различных общественных деятелей, политиков и публицистов, рассматривавших в них проблемы, которые волновали общественность того времени, а также формулировалось довольно четкое отношение редакции журнала к действиям консервативного партийного руководства.
Среди материалов британской прессы, поддерживавших лейбористов, либералов и социал-демократов можно выделить солидные газеты и еженедельники "Гардиан", "Обсервер", "Нью стейтсмен", "Нью сосаяти", "Индепендент".17 Помимо текущих отчетов заседаний английского парламента, данные издания содержали статьи, в которых представители передовой общественности высказывали свое мнение по отношению к происходящим вокруг политическим или социально-экономическим изменениям (например, по поводу принятия очередного законодательного акта).
Таким образом, британская пресса достаточно полно и подробно отображала официальные позиции партий и их лидеров, а также мнение парламентариев, различных слоев населения по тем или иным социальным вопросам, отношение общественности к тому, что происходило внутри парламента и за его пределами, особенно, если это касалось преобразований в социальных сферах, осуществленных консервативным правительством, и затронувших практически все слои английского населения без исключения.
Мемуарная литература, является чрезвычайно важным источником. Особое место занимают воспоминания самой Тэтчер, первый том которых был опубликован в 1993 г.18 Сосредоточившись на рассказе о своей деятельности в качестве премьер-министра и отложив повествование о предшествующем периоде своей жизни на потом, Тэтчер представила подробно документированную собственную версию происходящего и тем самым внесла серьезный вклад в "тэтчероведение". Наибольший интерес представляют те страницы мемуаров, где бывший премьер описывает свои отношения с коллегами по кабинету, и в том числе-в период своей отставки.
В свою очередь, свет на многие стороны работы правительства в области социального реформирования, проливают воспоминания коллег Тэтчер по теневому кабинету и кабинету министров.19 Написанные большей частью людьми, которые с её "помощью" один за другим лишались своих высоких постов и оказывались не у дел, эти воспоминания дают гораздо более широкий, нежели просто биографический, материал, позволяющий судить о ситуации в партийных и правительственных верхах на наиболее ответственных этапах деятельности Тэтчер, изменениях, внесенных ею в систему принятия высших политических решений.
Таким образом, в совокупности, имеющаяся источниковая база позволяет исследовать проблему консервативного реформирования социальных сфер британского общества в 80-е гг. XX века в соответствии с определенными целями.
В отечественной историографии данная проблематика исследования практически не начиналось (если не считать фрагментарных экскурсов в лл работах, посвященных современному консерватизму). Данные работы в основном раскрывают причины ослабления позиций Великобритании в мировом хозяйстве, приспособление британских монополий и государства к меняющейся обстановке в мире, исследуются новые явления в социально-классовой структуре общества. Большое место отводится характеристике новых процессов во внутриполитической жизни, сдвигов в расстановке сил двух ведущих партий.
В 80-е годы отечественное англоведение представлено рядом публицистических работ, авторы которых, в основном, уделяли внимание жизнеописаниям видных политических деятелей того времени, а также их влиянию на процесс реформирования основных институтов британской политической и социально-экономической жизни. Следует отметить, что отечественные англоведы рассматривали М.Тэтчер, как политика, который вывел Великобританию на новый уровень международных отношений и, по этой причине, в основном свое внимание уделяли изучению внешнеполитической деятельности этого неординарного консервативного лидера.
Среди работ данного периода особый интерес представляет статья
21 советского посла в Великобритании Л.М.Замятина, которая была подготовлена по просьбе журнала «Международная жизнь» в связи с десятилетием пребывания Маргарет Тэтчер у власти. Автор в статье подробно разъясняет политическую философию тэтчеризма, дает объяснения сущности тэтчеровской экономической перестройки, рассматривает проблемы внешней политики Великобритании. Замятин представляет в своей работе консервативное правительство, как непримиримого врага социализма, отмечая в тоже время, что тэтчеризм «применительно к специфическим условиям Британии 80-х годов оказался достаточно эффективным» и показал «способность приспосабливаться к изменяющимся социально-экономическим реалиям». Вместе с тем реформаторская деятельность правительства М.Тэтчер рассмотрена автором крайне скупо.
В 80-е годы значительно активизировалось изучение внутриполитической деятельности британских правительств, наряду с обращением к истории ведущих партий Великобритании, их идеологии, структуре и организации.
Так, интересные соображения об идейно-теоретическом багаже М.Тэтчер содержатся в исследовании А.М.Салмина.22 Салмин одним из первых среди отечественных историков попытался дать характеристику М.Тэтчер и ее деятельности. Ему это удалось, но в несколько категоричной форме. Автор довольно оригинально оценил М.Тэтчер. Например, Салмин утверждает, что вплоть до последнего момента у Маргарет Тэтчер не было решительно никаких шансов стать лидером партии, не было, соответственно, и стремления бороться за этот пост. На наш взгляд оценки и выводы Салмина не подтверждаются последующим ходом событий. В частности отмечая, что Тэтчер не удалось до самого последнего времени дисциплинировать не только руководство консервативной партии, но даже собственный кабинет, Салмин не считает ее диктатором и делится в книге впечатлением, что Тэтчер как лидер партии и премьер-министр «скорее плывет по течению, чем создает собственный кабинет министров».23 Тэтчер, по мнению автора, не является творцом проводимого ею курса, она лишь «идеальная фигура для неуклонного проведения определенной линии в политике и пропаганде».24
Интерес представляет и коллективный труд «Политические сдвиги в странах Запада», выпущенный под редакцией С.П. Перегудова. В монографии анализируются глубокие изменения, произошедшие в политическом развитии западного общества на рубеже 70-80-х годов, когда в целом ряде стран политическая власть оказалась в руках неоконсервативных сил. Авторы исследуют причины и характер этих изменений, их влияние на общественное сознание и политическое поведение масс, анализируют новую расстановку внутриполитических сил, те новые тенденции, которые выявились в странах Запада в конце 80-х годов. Отдельная глава посвящена внутренней политике Великобритании исследуемого периода. Для настоящей работы данная монография имеет ценность в том плане, что в ней представлены многие фактические сведения, основанные на британских источниках.
В конце 80-х годов в нашей стране появились первые публикации, в которых были освещены отдельные аспекты экономического и политического положения Великобритании. Политическая конъюнктура данного времени оказала существенное воздействие на содержание работ, в массе своей посвященных детальному исследованию наиболее важных проблем истории консервативной партии Великобритании в XX веке. Важнейшие тенденции политического развития Великобритании показаны в работах Ю. Сагайдака, И. Стрижовой, В. Овчинникова, А. Кривопалова.26
К примеру, Сагайдак и Овчинников рассматривали отдельные аспекты партийно-политической истории, обращая внимание на организационное развитие партии консерваторов, их реформаторскую деятельность, взаимоотношения избирателей с ведущими политическими силами в стране. Кривопалов и Стрижова проявили интерес к итогам правления консерваторов, особенностям политики консервативного кабинета М.Тэтчер.
К сожалению, исследования в рамках выше перечисленной тематики шли в ущерб рассмотрению других аспектов внутриполитической жизни Великобритании. Вместе с тем, явно недостаточно внимания уделялось освещению борьбы консервативной и лейбористской партий по различным моментам, в том числе и по вопросу о социальных преобразованиях 80-х годов
XX века.
После распада СССР англоведение в нашей стране получило новый импульс и добилось существенных успехов. В 90-х годах расширились масштабы исследований, более разнообразной стала их тематика, значительно активизировалось изучение внутриполитической деятельности британских правительств, наряду с обращением к истории ведущих партий Великобритании, их идеологии, структуре и организации.
Среди работ данного периода особый интерес представляет
27 монографическое исследование В.И. Попова, известного отечественного историка и дипломата, который долгое время прожил в Великобритании и непосредственно был знаком с М.Тэтчер. Монография В.И. Попова подробнейшим образом рассматривает этапы политической карьеры М.Тэтчер, а также заостряет внимание на достижениях. К сожалению, социальное реформирование в период пребывания у власти рассмотрено в монографии довольно поверхностно. В то же время, внешнеполитическим заслугам М.Тэтчер традиционно отведена приоритетная роль. Во втором, значительно дополненном издании автор использовал личные встречи и беседы с М.Тэтчер в Лондоне и Москве.
28
Написанию этой монографии предшествовала статья В.И.Попова, в которой автор осветил историю отставки одного из наиболее видных политических деятелей современности, первой женщины-премьера в Англии и Европе. По мнению автора, отставка Тэтчер не была похожа на предыдущие. Ни один английский премьер не уходил внешне добровольно в условиях, когда правительство пользовалось поддержкой большинства парламентариев - тори.29 л/ч
Достаточно информативна еще одна работа В.И. Попова, довольно подробно освещающая работу правительства М.Тэтчер. В работе можно найти интересный материал, содержащий оценку и осмысление М.Тэтчер, как человека и политика, а также немало любопытных фактов из жизни и работы парламентариев. Данная работа обращает на себя внимание уникальностью, глубиной исследования актуальных вопросов британской внутренней и внешней политики 80-х годов, при этом, публикация содержит значительное число комментариев и оценок самого автора, что придает работам Попова определенный оттенок субъективизма.
К работам, посвященным основным этапам жизни Маргарет Тэтчер, можно
31 отнести работу В.Я.Денискиной. Данная работа была опубликована уже после отставки М.Тэтчер, и в ее основе лежит глубокий анализ трудов британских исследователей. Автор книги, описывая основные этапы жизни Тэтчер, представляет различные точки зрения на те или иные события, показывает, как английские исследователи оценивали деятельность своего премьера, сопоставляет их мнения и выводы.
Внутренняя политика консервативной партии в 80-е годы и ее реакция в период пребывания в оппозиции на проводимые лейбористским правительством социально-политические реформы наиболее обстоятельно в
32 отечественной историографии была рассмотрена в работе С.П. Перегудова. Автор показывает процесс обращения консервативной партии во главе с М.Тэтчер к социальным проблемам и убедительно доказывает, что включение социальной тематики в предвыборную программу тори сыграло немаловажную роль.
С.П. Перегудов обращает внимание на формирование отношения консерваторов к проблемам образования, здравоохранения, социального обеспечения и жилищной политики. В монографии анализируются основные черты и особенности британской версии неоконсерватизма, то характерное, что внесла в него ее главный архитектор Маргарет Тэтчер. Автор рассматривает изменения, которые осуществили кабинеты Тэтчер в основных сферах общественно-политической жизни и системе политической власти страны. В то же время многогранность личности премьер-министра обусловила неоднозначную оценку автором ее жизни и деятельности.
Обычно большинство авторов, рассматривающих данную тему, либо пишет портрет Маргарет Тэтчер, либо сосредотачивается на анализе тэтчеризма. Оба эти подхода - персоналистический и социологический - редко встречаются в чистом виде и обычно переплетаются друг с другом в различных сочетаниях. Перегудову удалось достигнуть органичного баланса указанных подходов. Незаурядная личность Тэтчер не растворилась в характеристике ее политического курса - тэтчеризма, который рассматривается автором в широком контексте: и британском, и международно-историческом.
Интересные страницы посвящены формированию идейных предпосылок тэтчеризма; основательно прослежена интенсивная теоретическая и пропагандистская деятельность консервативных «мозговых трестов», видных консервативных идеологов и публицистов.
Как подчеркивает Перегудов, новая политическая модель сложилась еще до прихода Тэтчер к власти. Но только «железной леди» оказалось под силу приступить к практической ее реализации. Здесь сыграли свою роль ее решительность и последовательность как политика.
Когда речь идет о конкретных социально-политических аспектах тэтчеризма, автор широко представляет слово статистике. Чувствуется, что эта сторона исследования особенно соответствует его научным интересам.
Монография Перегудова - удачный пример исследования в такой динамической области исторического познания, как современная история. Хотя суждения автора всегда подкреплены фактическим материалом, он избегает излишней категоричности, ведущей часто к односторонности и упрощению. Поэтому в работе ощутима текучесть, незавершенность исследуемых процессов, явлений и личных судеб, что и составляет главную специфическую черту современной истории.
К сожалению, большинство отечественных англоведов, уделяло внимание изучению аспектов внешнеполитической деятельности администрации М.Тэтчер, в то время как ее достижения в области внутренней политики не замечались. Таким образом, углубленного, монографического исследования, в котором всесторонне были бы рассмотрены проблемы реформирования основных социальных сфер британского общества в период пребывания у власти консервативного правительства М.Тэтчер в отечественной историографии до настоящего времени пока не появилось.
Тэтчеристское десятилетие» продолжает оставаться одной из популярных тем английской историографии, привлекая внимание британских историков. Их интерес объясняется тем, что именно в период правления М.Тэтчер в Великобритании произошли серьезные изменения в экономической и социально-политической жизни. К настоящему моменту историками был накоплен и переработан громадный фактический материал, который необходим современному исследователю при изучении истории британского консерватизма.
Для английской историографии характерно четкое разграничение чисто биографических работ, посвященных М.Тэтчер, и работ, анализирующих феномен тэтчеризма как таковой. Подобная специализация, однако, имеет не только свои плюсы, но и свои минусы. Биографические исследования, за довольно редким исключением, сфокусированы почти исключительно на персоне Тэтчер, тогда как исследования тэтчеризма имеют тенденцию к абстрагированию не только от личности бывшего лидера партии и премьер-министра, но и от всего ее окружения, той партийно-политической борьбы, в которой он зарождался, укреплялся и видоизменялся.
Среди биографических работ, написанных на основании серьезного анализа личности своего героя, можно выделить те, которые написаны людьми, либо сотрудничавшими с ней, либо хорошо знавшими ее лично. Появившиеся в конце 70-х годов первые книги о ней содержат богатейший «банк» данных о ее семье, городке, в котором она родилась и выросла, школьных и университетских годах, о первых шагах в политике. Автор одной из этих биографий Патриция Мюррей, большую часть книги отводит тестам, интервью, взятым у Маргарет Тэтчер и ее сына не задолго до того, как та стала премьер-министром, а также у ее коллег по теневому кабинету и других видных политических деятелей.
В работе одного из ее советников периода оппозиции, Питера Косгрейва, приведен интереснейший материал о ближайшем окружении Тэтчер в эти годы, ее отношениях с членами теневого кабинета, другими высокопоставленными партиями и государственными деятелями.34 Другой ее биограф - Льюис Рассел, занимавший видный пост в партаппарате, с неменьшим знанием дела рассказывал о ее отношениях с партийными инстанциями различного уровня после занятия ею поста лидера.35 В работе «Феномен миссис Тэтчер»
36 журналисты Хьюго Янг и Анна Сломен собрали воспоминания ее школьных подруг и сокурсников по университету, политиков различного ранга, сотрудничавших с ней в парламенте, правительстве, кабинете министров. Данные работы подробно освещают события, связанные с приходом правительства М.Тэтчер к власти, но практически ничего не говорится в отношении роли премьер-министра в проведении социальных реформ в стране. Таким образом, внутриполитическая деятельность Тэтчер на посту премьер-министра осталась за пределами этих исследований.
Если первые жизнеописания Тэтчер - это даже не столько биографии, сколько сборники воспоминаний и интервью, то появившиеся в конце 80-х годов биографии относятся уже больше к жанру исследований. В них также содержится богатый и оригинальный материал, почерпнутый, как правило, из заслуживающих доверие источников. Наилучшим образцом является книга известного британского журналиста и комментатора Би-Би-Си Хьюго Янга «Один из нас. Политическая биография Маргарет Тэтчер».37 Автор постарался по-новому оценить консервативного лидера. Он подробно рассматривает события, связанные с приходом правительства Тэтчер к власти, но практически ничего не говорит в отношении роли премьер-министра в проведении социальных реформ в стране. Автор отдает должное Тэтчер в том, что касалось ее участия в выработке программы партии и превращения партии консерваторов в выразительницу интересов нации. Также он отличает положительное значение включения Тэтчер ряда лозунгов социальной направленности в предвыборную программу своей партии, что позволило ей собрать дополнительные голоса избирателей, и одержать победу на выборах 1987 г.
Большое значение при изучении проблемы имели работы одного из биографов Маргарет Тэтчер К.Огдена.38 В книгах этого американского журналиста, долгое время проработавшего в Великобритании, сочетаются элементы биографии, политического портрета и летописания. В центре ее -личность Маргарет Тэтчер и глубокий анализ периода 1979-1990 гг., на который приходится ее пребывание в должности премьера. Однако, как и любому биографу, Огдену свойственны некоторые преувеличения при описании как личных качеств Тэтчер, так и ее успехов на политическом поприще.
Помимо исследования этих авторов, были опубликованы труды обобщающего характера и работы, рассматривающие отдельные проблемы реформирования различных социальных сфер британского общества.39 Также было опубликовано немало работ, посвященных непосредственно истории консервативной партии, ее организационной структуре и идеологии, среди которых особо хотелось отметить исследование Р.Блейка.40 Данный автор выпустил монографию, рассматривавшую историю консервативной партии со времени партийного лидерства Пиля вплоть до прихода к власти правительства Тэтчер. В данной работе были обстоятельно рассмотрены социально-политическая обстановка, в которой пришлось работать ее правительству. В числе причин спада реформаторской активности консервативного правительства Блейк отмечает невозможность сочетания внутриполитических преобразований в социальных сферах, которые требовали больших финансовых затрат, и одновременно проведения внешнеполитических мероприятий, в свою очередь, подрывающих и без того скудный бюджет, каковым располагала Великобритания.
По своему значению к работе Р.Блейка примыкает исследование К.Миддлемаса.41 Данный автор дает подробный анализ реорганизации консервативной партии. Миддлемас разделяет точку зрения о том, что, приступив к проведению реформ, консерваторы не потрудились создать приемлемой программы их проведения, и, таким образом, сумели решить лишь текущие социальные проблемы без их систематического и глубокого изучения. По отношению к Тэтчер Миддлемас более суров, считая, что премьер-министр, в общем-то, не проявила себя никак в роли реформатора, и заслуга в этом деле полностью принадлежит ряду его коллег по правительству, которые активно участвовали в разработке наиболее важных законопроектов.
Внутренняя политика консервативного правительства Тэтчер была рассмотрена в работах известного британского политолога Дениса Каванаха.42 Автор досконально рассмотрел все этапы ее политической карьеры, основные вехи жизни и внутриполитическую обстановку, на фоне которой протекала деятельность торийского лидера. Достаточно обстоятельно Каванах подошел к изучению реформ, проведенных в социальной области в период премьерства Тэтчер. Помимо непосредственного отображения содержания предпринятых правительством мер, автор обратил внимание на сопутствующие им процессы: межпартийную борьбу по различным социальным вопросам, значение личностного фактора лидера консервативной партии в принятии тех или иных решений, закулисные интриги вокруг законопроектов, затрагивавших наиболее острые проблемы в социальных сферах.
Отдельные аспекты социальной политики консервативного правительства были затронуты в работе Б.Джессопа43, рассмотревшего процесс создания законодательной базы в области здравоохранения, образования, жилищной политики. Джессоп дает краткую характеристику принятых законов и обращает внимание на изменения, которые они внесли в жизнь представителей различных социальных групп британского общества.
В конце 80-х - начале 90-х годов в английской историографии появляется целый ряд исследований, посвященных социальной политике в интересующий нас период времени. В их числе хотелось бы отметить работу П.Риддела,44 посвященную изучению отдельных проблем сферы здравоохранения, в связи с чем данный автор подробно рассматривает положение граждан в городах, условия их жизни. Также интерес представляют работы Р.Дженкинса и Н.Ридлея,45 в которых они постарались отобразить социальные проблемы комплексно, исследуя состояние дел практически во всех социальных сферах британского общества. Данные авторы обратили внимание на процесс формирования законодательной базы в области здравоохранения, образования, жилищной политики, отметив немалую заслугу в этом представителей передовой общественности, под нажимом которых была существенно расширена степень государственного вмешательства в решении социальных проблем.
Значительным прорывом в исследовании социальной тематики стала монография Эдгелла и Доука.46 На основе обширного фактического материала авторы рассматривают эволюцию консервативной партии, ее реакцию на социально-экономические перемены. Существенным моментом для партии они считают переориентацию в определенный момент на завоевание симпатий простых граждан, и обеспечение тесного союза последних с представителями бизнеса. Эдгелл и Доук внесли существенный вклад в разработку вопроса о роли социального реформизма в эволюцию консервативной партии, рассмотрев программу тори, а также показали отношение к новым принципам существования консервативной партии ее членов - от рядовых тори до представителей руководства.
Помимо вышеперечисленных работ было опубликовано значительное количество исторической литературы обзорно обобщающего характера, так или иначе затрагивающих проблемы социального реформирования правительства М.Тэтчер и партийной истории тори.47
Исследования, появившиеся в английской историографии за последнее десятилетие убедительно доказывают, что интерес к тэтчеристской эпохе, истории консервативной партии этого периода и ее деятельности в области социального реформирования ничуть не иссяк.
Наглядное подтверждение тому издание в 1996 году монографии П.Алкока,48 которая представляет собой фундаментальное изучение основных социальных институтов британского общества XIX-XX вв. Самым подробным образом в этой работе рассмотрено принятое в социальной сфере законодательство, в том числе и за период реформаторской деятельности правительства М.Тэтчер, последствия и значения его проведения в жизнь. Обстоятельно характеризуется общественно-политическая и социально-экономическая жизнь страны интересующего нас периода. В то же время эта работа не свободна от некоторых недостатков: как правило, ссылки автором делаются не на первоисточник.
Помимо вышеупомянутой работы появился ряд исследований, посвященных Тэтчер, изучению социальной истории через призму жизни рядовых британцев, а также переизданы некоторые публикации о тэтчеристской эпохе научно-популярного характера.49
Таким образом, как в отечественной, так и англоязычной историографии до настоящего времени не появилось углубленного, фундаментального исследования проблемы социального реформирования основных сфер британского общества, осуществленного консервативным правительством М.Тэтчер, хотя ее отдельные аспекты нашли отражение во многих работах, посвященных данному периоду. Тем не менее, существующая на данный момент литература по этой теме и значительное количество разнообразных источников позволяют проанализировать проблему и сделать соответствующие выводы.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что рассматривается социальная политика консервативной партии в 1979-1990 гг., которая прежде в такой постановке и таких хронологических рамках не изучалась. В историографии с большей или меньшей степенью подробности рассмотрен процесс создания соответствующей законодательной базы, сопутствующая ему внутри- и межпартийная борьба, осуществление реформ на практике и их значение для дальнейшего социально-экономического развития страны. В работе делается попытка вскрыть воздействие на партийное руководство влиятельных социально-экономических группировок: представителей промышленного бизнеса, сторонников и противников преобразований в области образования, здравоохранения, социального обеспечения и других.
В диссертации разработана периодизация реформаторской деятельности консервативного правительства и дается характеристика каждого из них. Оценен вклад британских политиков разного ранга и политических взглядов этого периода времени в разработку и претворение в жизнь законопроектов социальной направленности. Таким образом, данное исследование восполняет собой пробел в изучении внутренней политики консерваторов периода нахождения у власти правительства М.Тэтчер.
Апробация и использование практических результатов. По теме диссертационного исследования опубликован ряд статей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в общем курсе лекций по новой и новейшей истории стран Европы и Америки в вузах, а также в специальных курсах по партийно-политической истории Великобритании второй половины XX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы социального реформирования в политике консервативного правительства М. Тэтчер, 1979-1990 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реалии 80-х годов XX века заставили руководство консервативной партии задуматься о новых обстоятельствах развития экономики, политики социальных проблем и, наконец, о дальнейшей судьбе своей партии. Таким образом, перед лидером консерваторов - Маргарет Тэтчер стала задача обновления идеологических установок консервативной партии и создания новых принципов, на основании которых ее можно было модернизировать и максимально адаптировать к быстро изменяющейся политической и социально-экономической обстановке.
С 1979 г., когда консерваторы победили на парламентских выборах, они обратили свой взор на проблемы социального реформирования. Правда, в списке, представленных М. Тэтчер перед партией задач, социальному реформированию отводилось последнее место после экономических вопросов и международной политики.
Социальные программы требовали расширения и демократизации социальной деятельности государства. Консервативные круги, напротив, выступали за максимальное ограничение и ужесточение государственного вмешательства в социальную сферу, предоставление свободы рук монополиям.
Факты свидетельствуют о том, что проводимые реформы в социальной сфере не были целенаправленной и хорошо спланированной акцией, скорее они являлись спонтанным реагированием на текущие проблемы. Это не означает, что некоторые из осуществленных ими преобразований в этой сфере можно было оценить как более или менее удавшиеся.
Законопроекты представлялись отдельными министрами, руководствовавшимися самыми различными мотивами: требованиями общественного мнения, докладами специальных парламентских комиссий, интересами партийной борьбы. Что касается М. Тэтчер, то она не всегда имела собственные конкретные предложения, зато весьма эффективно осуществляла связующую координирующую функцию.
Активность реформаторской деятельности консервативного правительства М. Тэтчер распределилась неравномерно за годы ее пребывания у власти. Своеобразный пик активности приходится на 1986 г., когда было рассмотрено и принято наибольшее количество законопроектов по сравнению с предшествующими и последующими годами пребывания правительства М. Тэтчер у власти.
Результаты новаций консервативного правительства М. Тэтчер в системе образования были весьма неоднозначными. Увеличение числа элитарных школ для состоятельных горожан сопровождалось общим упадком основной образовательной сети. Множество школьных зданий приходило в негодность. Устаревал и амортизировался учебный инвентарь. Стала остро ощущаться нехватка учителей, особенно в «непрестижных» районах. Результатом всего этого стал невысокий уровень подготовки молодежи. Все это ущемляло интересы малоимущих семей, находившихся на уровне официальной черты бедности или ниже ее.
Наряду с форсированным развитием независимых от государства школ консервативное правительство М. Тэтчер приняло на себя обязательство повысить стандарты обучения в общедоступных школах депрессивных районов, для чего были выделены дополнительные средства. Предметом повышенного правительственного внимания стала подготовка учительских кадров. Были предприняты меры по развитию и совершенствованию профессиональной подготовки и переподготовки кадров для производства и экономики.
Попытки урезать ассигнования на реформы в системе образования, предпринятые на первом этапе пребывания Тэтчер у власти, натолкнулись на решительное сопротивление общества, что повлекло за собой частичное отступление правительства. В системе образования была расширена система платных услуг. В ряде случаев возникали их смешанные - частно-государственные формы. Однако в целом качество услуг возросло незначительно, поскольку новации представляли собой попытку продолжить ранее начатые курсы. В свою очередь, государственные затраты на образование заметно выросли.
Новации правительства в системе здравоохранения предусматривали ощутимое повышение общего уровня и качество медицинского обслуживания. Мероприятия консервативного правительства М. Тэтчер в системе здравоохранения предусматривали дальнейшую приватизацию медицинских услуг. В принятых правительством документах гарантировалось право равного доступа к услугам здравоохранения всем гражданам страны, вне зависимости от средств, которыми они располагают. На официальном уровне были сформулированы задачи по снижению смертных случаев от конкретных заболеваний. Продолжался прежний курс на «дебюракратизацию» здравоохранения, правительство одновременно наметило тенденцию к сворачиванию бесплатных медицинских услуг.
К концу 80-х годов стало очевидным, что социальная структура Великобритании оказалась на пороге серьезных потрясений. Для значительной части населения, неспособной оплатить дорожающие медицинские услуги, минимально необходимый уровень здравоохранения стал менее доступным. Это проявилось, в частности, в растущих очередях в больницы и на операции, в том числе неотложные.
Значительных успехов консерваторы достигли в сфере жилищной политики. Это относится в первую очередь к программе распродажи муниципального жилья и стимулирования нового индивидуального жилищного строительства. Населению страны гарантировалось право на улучшение жилищных условий. Во многом этому способствовало предоставление правительством займов и кредитов. Данная программа позволила миллионам людей получить более комфортабельные жилища и, безусловно, способствовала привлечению на сторону консерваторов многих избирателей.
Принятие значительного числа соответствующих законов дает право говорить об огромном практическом значении данных мероприятий консервативного правительства. Вместе с тем у этой программы была теневая сторона. Перенос центра тяжести на поощрение частного домовладения сопровождался снижением на половину ассигнований на государственное жилищное строительство, что вызвало серьезное недовольство неимущих слоев населения.
Великобритания - это страна, в которой существуют различия в доходах, сбережениях, социальном статусе и стремлениях. Поэтому реформирование системы жилищной политики не могло быть подчинено как рыночному механизму, так и проводиться только с помощью административных мер.
80-е годы в Великобритании были отмечены значительным повышением уровня бедности. А то, что происходило на фоне общего роста благосостояния более удачливых горожан, не ослабляло негативного воздействия на настроения в стране в целом. Экономический спад, рост безработицы, отсутствие весомых признаков возрождения «деиндустриализованных» регионов средней и северной Англии, Уэльса и Шотландии послужили причиной смены общественных настроений и способствовали развитию законотворческой инициативы консервативного правительства М. Тэтчер в сфере социального обеспечения.
Изменения в системе социального обеспечения (пособия и пенсии) не имели главного обстоятельства: основную тяжесть расходов по-прежнему брало и берет на себя государство. Вместе с тем, консервативное правительство М. Тэтчер реализовало специальные программы, призванные улучшить существующие попечительские службы, повысить качество предоставляемых услуг, расширить свободу выбора между помощью на дому или в условиях стационаров. Были предприняты меры по повышению качества подготовки социальных работников, от квалификации и добросовестности которых во многом зависела эффективность всей системы социального обеспечения.
Консерваторы сумели создать систему воздействия на избирателей, с помощью которой меньшинство населения страны в лице правящей элиты, умело используя на выборах лозунги социальной направленности, способно заставить большинство поддерживать свои интересы. Эта система оправдывает себя до сих пор, позволяя консервативной партии Великобритании уверенно держаться на плаву в условиях развития современной социально-политической обстановки в стране и мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы социального реформирования в политике консервативного правительства М. Тэтчер, 1979-1990 гг."
03-5 899-Х
На правах рукописи
Явнова Ирина Ивановна
Проблемы социального реформирования в политике консервативного правительства М.Тэтчер (1979-1990 гг.)
Специальность 07.00.03 ~ Всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Мш^Оу
Екатеринбург 2003
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор!И.Д. Чигрин ; доктор исторических наук, профессор O.A. Науменков
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор А.Г. Чевтаев кандидат исторических наук, доцент В.Б. Кузнецов
Ведущая организация: Уральский государственный
педагогический университет
Защита состоится: «ffi» U/JCuSL 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. A.M. Горького (620083, Екатеринбург, пр.Ленина 51, ком. 248)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. A.M. Горького
Автореферат разослан Ctflh&tJUSL 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, ^ 1/7
профессор ^ В-А Кузьмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Концепции, идеи и постулаты консервативной идеологии давно и прочно утвердились в программах многих ведущих партий разных стран, и интерес к ним в современном мире по сей день не ослабел, о чем, в частности, свидетельствуют успехи теории и практики неоконсерватизма в США и Великобритании в последние десятилетия. Становление в России многопартийной политической системы и парламентской демократии в условиях постоянных экономических трудностей и повышенной социальной напряженности, неминуемо ведет к тому, что теоретические и практические наработки в рамках консервативной идеологии, должны занять подобающее им место в ценностной шкале российских политологов, социологов и историков. В этой связи обращение к истории политики социального реформизма британских консерваторов в 80-е годы XX века представляется вполне оправданным и актуальным.
Осуществление целой серии крупномасштабных реформ в социальной сфере в период пребывания у власти консервативного правительства М, Тэтчер существенно гармонизировало межклассовые связи, а также укрепило положение самой консервативной партии. В настоящее время в России осознали необходимость перехода от «дикого капитализма» к социально-ориентированной рыночной экономике. В этом ракурсе изучение теории и практики социального реформизма одной из старейших партий Европы представляется более чем необходимым.
Объектом исследования являются в соответствии с избранной темой: общественно-политическая ситуация в Великобритании в кон. 70-х - нач. 80-х годов XX века, реформистская деятельность консервативного правительства Тэтчер в социальной сфере, межпартийная борьба в ходе рассмотрения наиболее важных проблем в области образования, здравоохранения, социального обеспечения и жилищной политики, усилия общественности в проведении социальных реформ в 80-е годы XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания у власти консервативного правительства М. Тэтчер. В качестве его начального рубежа берется 1979 г., когда консервативная партия завоевала парламентское большинство в палате общин и с триумфом пришла к власти. Рубеж 1989/90 годов знаменовал собой определенную завершенность политики М. Тэтчер и ее коллег. К этому времени она утратила свое былое значение и популярность, а новации М. Тэтчер в политике, в том числе и социальной, не встречали поддержки у общественности, что и знаменовало собой спад законотворческой инициативы.
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе проблемно-хронологического метода провести комплексное и обобщающие исследование политики социального реформирования консервативного правительства М. Тэтчер, после соответствующего анализа ее основных этапов с характеристикой каждого из них. Исходя из поставленной цели в диссертации определены следующие задачи исследования:
рассмотреть социальные, экономические, политические и идеологические факторы, обусловившие поворот консервативной партии к социальной проблематике в 80-е гт. XX века, следствием которого стала целая серия реформ в социальной сфере в период пребывания у власти консервативного правительства М. Тэтчер; исследовать проблемы, которые возникли в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, жилищной политике и их характер, а также показать трудности, с которыми столкнулись реформаторы при проведении социальных реформ;
рассмотреть отношение общественности к вышеупомянутым проблемам, а также отношение консервативной и лейбористской партий к политике реформ;
показать роль премьер-министра М.Тэтчер в процессе социального реформирования;
проанализировать отечественную и зарубежную историографию по проблеме, дать оценку достижениям и выявить пробелы в историографическом исследовании
темы.
Методологическая основа диссертационного исследования. Одним из методов, определяющих методологический характер данной работы, является междисциплинарный подход. Серьезная всесторонняя проработка различных аспектов проблем социального реформирования в политике консервативной партии Великобритании, ввиду многогранности объекта исследования, практически невозможна в рамках конкретной научной дисциплины и соответствующего ей методологического арсенала. Во-первых, предварительный комплексный отбор исследуемого явления, необходимая для этого широта кругозора невозможны без учета методов социологии и экономики; во-вторых, при изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, присутствовал методологический инструментарий политологии; в-третьих, при проведении данной работы необходимо было опираться на конкретную фактологическую базу по истории консервативной партии Великобритании, что практически невозможно без серьезной опоры на достижения самой исторической науки.
Исследование во многом строилось и на принципах историзма. Из группы общенаучных методов, входящих в арсенал истории, политологии, социологии, экономики, автор использовал и структурно-функциональный анализ, который вполне адаптирован к рассмотрению проблемы. В ряде случаев оправдано применение методов социологии, а также материалов экономического прогнозирования.
Использование всех вышеуказанных методов было направлено на максимально объективное, и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.
Источниковой основой работы стали различные материалы и документы: стенографические отчеты заседаний английского парламента, программные и политические документы партии; материалы партийных конференций тори, многочисленные выступления М. Тэтчер и других видных консерваторов; социальная и электоральная статистика; данные опросов общественного мнения; материалы британской прессы; мемуарное наследие современников.
Парламентские дебаты содержат богатейший материал по
всем аспектам внутриполитического развития Великобритании в к. 70-х - 80-х гг. XX века, довольно точно отражают межпартийную и внутрипартийную борьбу, показывают процесс выработки внутриполитического законодательства. Интерес представляют оценки отдельных ораторов, которые они давали своим политическим соперникам по тем или иным направлениям социального реформирования, несмотря на присутствие в них резкости они, как правило, хорошо дополняли картину спорных ситуаций, регулярно складывающихся между лейбористами и консерваторами по ходу обсуждения того или иного законопроекта.
Аналогичную ценность представляют программные и политические документы партии консерваторов. Они представляют собой довольно причудливую смесь правого радикализма и традиционного реформизма, показывают процесс выработки социального законодательства.
Большое значение для разработки темы имело изучение правительственных документов, законодательных актов, докладов королевских комиссий. В данной работе были использованы доклады специальных правительственных комитетов, изучавших состояние различных социальных проблем, назначенных либо с целью осуществления новой законодательной акции в данной области, либо для проверки эффективности ранее принятых законов.
Обширный материал содержится в своде статистических сведений, касающихся различных социальных сфер общества. Данные материалы дают подробную информацию о состоянии дел в здравоохранении, образовании, жилищной политике, социальном обеспечении, подкрепляя ее цифровыми данными.
Интерес представляют материалы министров здравоохранения, образования, социального обеспечения, а также различных подразделений, имеющих отношение к жилищной политике. Материалы, содержащиеся в документальных сборниках, наглядно демонстрируют процесс формирования законодательной базы, отмечая при этом немалую заслугу представителей передовой общественности, а также дают краткую характеристику принятых законов и обращают внимание на изменения, которые они внесли в жизнь.
Многочисленные выступления М. Тэтчер содержат откровенные оценки и действительное отношение к происходившим в стране социально-политическим изменениям. Данные выступления не только дают ценную информацию о деятельности консерваторов в период премьерства М. Тэтчер, но и помогают лучше понять ее, как человека и политика.
Другую группу источников составили материалы периодических изданий. Лучше всего в политических процессах рассматриваемого в работе периода помогают разобраться материалы такой солидной ежедневной газеты, как «Тайме». Интерес для исследования, прежде всего, представляют передовые статьи данного издания, которые содержат немало полезных комментариев по отношению к протекавшим в стране процессам общественно-политического и социально-экономического характера.
Большую помощь при написании работы оказали материалы, опубликованные на страницах еженедельника «Экономист», выражавшего мнение деловых кругов Великобритании. Особую пользу принесло ознакомление с материалами, посвященными реформам консервативного правительства в системе образования и социального обеспечения. Интерес представляют также материалы традиционно консервативных газет «Дейли телеграф», «Санди телеграф», содержащие подробное описание парламентских будней. Аналогичным образом содержательны и достаточно объективны солидные газеты и еженедельники «Гардиан», «Обсервер», «Нью стейтсмен», «Индепендент», поддерживавшие лейбористов, либералов и социал-демократов. Помимо текущих отчетов заседаний английского парламента, данные издания содержали статьи, в которых представители передовой общественности высказывали свое мнение по отношению к происходящим вокруг политическим или социально-экономическим изменениям.
В ходе работы над диссертацией также были использованы публикации ежемесячных и ежеквартальных общественно-политических журналов - право-консервативного «Куатерли ревью», «Политикал Куатерли», «Критикал социал полиси», «Политике тудей». На их страницах публиковались программные и аналитические статьи ведущих экономистов,
различных общественных деятелей, политиков и публицистов, а также формулировалось довольно четкое отношение редакций журналов к действиям консервативного партийного руководства.
Британская пресса достаточно полно и подробно отражала официальные позиции партий и их лидеров, а также мнение парламентариев, различных слоев населения по тем или иным социальным вопросам, отношение общественности к тому, что происходило внутри парламента и за его пределами.
Третью группу источников составляет мемуарное наследие современников рассматриваемого в работе периода. Наибольшую ценность представляют воспоминания самой Тэтчер, которая представила подробно документированную собственную версию происходящего и тем самым внесла огромный вклад в «тэтчероведение». Воспоминания коллег Тэтчер по теневому кабинету и кабинету министров дают более широкий, нежели просто биографический материал, позволяющий судить о ситуации в партийных и правительственных верхах на наиболее ответственных этапах деятельности Тэтчер, изменениях, внесенных ею в систему принятия высших политических решений. Особенность данной группы источников состоит в том, что ход событий отражен через призму личной позиции каждого из авторов, их политических воззрений.
Таким образом, в совокупности, имеющаяся источниковая база позволяет исследовать проблему консервативного реформирования социальных сфер британского общества в 80-е гг. XX века в соответствии с определенными целями.
Историографические аспекты темы. В отечественной исторической литературе данная проблематика исследования практически не начиналась (если не считать фрагментарных экскурсов в работах, посвященных современному консерватизму)1. Эти работы раскрывают причины ослабления позиций Великобритании в мировом хозяйстве,
1 Великобритания. М., 1972; Великобритания. М., 1981; Школьное образования в капиталистических странах. М., 1981; Современный капитализм: политические отношения и институты власти. М., 1984.
приспособления британских монополий и государства к меняющейся обстановке в мире, исследуются новые явления в социально-классовой структуре общества.
В 80-е гг. отечественное англоведение представлено рядом публицистических работ, авторы которых уделяли внимание жизнеописаниям видных политических деятелей того времени, а также их влиянию на процесс реформирования основных институтов британской политической жизни (Замятин Л.М., Салмин A.M. и др.).
В конце 80-х гг., когда стали пересматриваться методологические основы исторической науки, и наступило ослабление идеологической ангажированности оценки тех или иных проблем политической истории Великобритании, открылись новые возможности для расширения тематики научных исследований. Появились работы, касавшиеся отдельных аспектов экономического и политического положения Великобритании. Политическая конъюнктура данного времени оказала существенное воздействие на содержание работ, в массе своей посвященных детальному исследованию наиболее важных проблем истории консервативной партии Великобритании в XX веке. Важнейшие тенденции политического развития Великобритании показаны в работах Сагайдака Ю., Стрижовой И., Овчинникова В., Кривопалова А.
К сожалению, исследования в рамках вышеперечисленной тематики шли в ущерб рассмотрению других аспектов внутриполитической жизни Великобритании. Вместе с тем, явно недостаточно внимания уделялось освещению борьбы консервативной и лейбористской партии по различным моментам, в том числе и по вопросу о социальных преобразованиях 80-х гг. XX века.
После распада СССР англоведение в нашей стране получило новый импульс, и добилось существенных успехов. В 90-х гг. расширились масштабы исследований, более разнообразной стала их тематика, значительно активизировалось изучение внутриполитической деятельности британских правительств, наряду с обращением к истории ведущих партий Великобритании, их идеологии, структуре и организации. Среди работ данного периода особый интерес
представляют исследования Попова В.И., Перегудова С.П.2
К сожалению, большинство отечественных англоведов, в основном, уделяло внимание изучению аспектов внешнеполитической деятельности администрации М. Тэтчер, в то время как ее достижения в области внутренней политики фактически не замечались. Таким образом, углубленного, монографического исследования, в котором всесторонне были бы рассмотрены проблемы реформирования основных социальных сфер британского общества в период пребывания у власти консервативного правительства М. Тэтчер в отечественной историографии до настоящего времени так и не появилось.
Британская историография. «Тэтчеристское десятилетие» продолжает оставаться одной из популярных тем английской историографии, привлекая внимание британских историков. К настоящему моменту английскими историками был накоплен и переработан громадный фактический материал, который необходим современному исследователю при изучении истории британского консерватизма.
Для английской историографии характерно четкое разграничение чисто биографических работ, посвященных М. Тэтчер, и работ, анализирующих феномен тэтчеризма как таковой. Подобная специализация имеет не только свои плюсы, но и свои минусы. Биографические исследования сфокусированы исключительно на персоне Тэтчер, тогда как исследования тэтчеризма имеют тенденцию к абстрагированию не только от. личности бывшего лидера партии и премьер-министра, но и от всего ее окружения, той партийно-политической борьбы, в которой он зарождался, укреплялся и видоизменялся.
Среди биографических работ, написанных на основании серьезного анализа личности своего героя, особого упоминания заслуживает работа Патриции Мюррей «Маргарет Тэтчер».
2 Попов В.И. Меняется страна традиций (заметки посла о Британии 80-х). М., 1991; его же. Маргарет Тэтчер: За час до отставки // Международная жизнь.1991. №6; его же. Маргарет Тэтчер: Человек и политик (Взгляд советского дипломата). М.: Прогресс, 1991; Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М.: Наука, 1996,
Значительная часть работы отведена под тесты, интервью, взятые у М. Тэтчер и ее сына незадолго до того, как та стала премьер-министром, а также у ее коллег по теневому кабинету и других видных политических деятелей. В то же время автор чересчур увлекается описанием партийных будней лидера тори, ее взаимоотношениями с членами королевской семьи.
Вслед за работой П. Мюррей в английской историографии появляется целый ряд исследований (П. Косгрейва, К. Огдена, Л. Рассела, X. Янга, А. Сломен), посвященных личности М. Тэтчер. Данные работы подробно освещают события, связанные с приходом правительства М. Тэтчер к власти, но практически ничего не говорится в отношении роли премьер-министра в проведении социальных реформ в стране. Таким образом, внутриполитическая деятельность М. Тэтчер на посту премьер-министра осталась за пределами этих исследований.
Помимо исследований этих авторов, были опубликованы труды обобщающего характера и работы, рассматривающие отдельные проблемы реформирования различных социальных сфер британского общества (Р. Клейна, П. Уилдинга, Л. Брукса, А. Геймбла и др.).
Наибольший интерес из исследований, созданных в 80-е гг. представляет работа Р, Блейка «Консервативная партия от Пиля до Тэтчер» . Автор обстоятельно рассмотрел социально-политическую обстановку, в которой пришлось работать правительству М. Тэтчер. По отношению к Тэтчер Блейк суров, считая, что премьер-министр, в общем-то, не проявила себя никак в роли реформатора, и заслуга в этом деле полностью принадлежит ряду ее коллег по правительству, которые активно участвовали в разработке наиболее важных законопроектов. В числе причин спада реформаторской активности консервативного правительства Блейк отмечает невозможность сочетания внутриполитических преобразований в социальных сферах, которые требовали больших финансовых затрат и, одновременно, проведения внешнеполитических мероприятий, в свою очередь подрывающих и без того скудный бюджет, каковым
3 Blake R. The Conservative party from Peel to Thatcher. L.,1985.
11
располагала Великобритания.
По своему значению к работе Р. Блейка примыкает исследование К. Миддлемаса. Данный автор дает подробный анализ реорганизации консервативной партии. Миддлемас разделяет точку зрения Блейка, что, приступив к проведению реформ, консерваторы не потрудились создать приемлемой программы их проведения, и, таким образом, сумели решить лишь текущие социальные проблемы без их систематического и глубокого изучения.
Внутренняя политика консервативного правительства М. Тэтчер была рассмотрена в работах Д. Каванаха4. Его позиция подчеркнуто объективистская. Автор подверг детальному исследованию наиболее важные реформы в социальной области. Помимо непосредственного отображения содержания предпринятых правительством мер, автор обратил внимание на сопутствующие им процессы: межпартийную борьбу по различный социальным вопросам, значение личностного фактора лидера консервативной партии в принятии тех или иных решений, закулисные интриги вокруг законопроектов, затрагивавших наиболее острые проблемы в социальных сферах.
Отдельные аспекты социальной политики консервативного правительства М. Тэтчер были затронуты в работе Б. Джессопа5, рассматривавшего процесс создания
законодательной базы в области здравоохранения, образования, жилищной политики. Джессоп дает краткую характеристику принятых законов, и обращает внимание на изменения, которые они внесли в жизнь представителей различных социальных групп британского общества.
В конце 80-х-начале 90-х годов в английской историографии появляется целый ряд исследований, посвященных социальной политике в интересующий нас период времени. К их числу относится оабота П. Риддела6.
4 Kavanagh D. Thataherism and British politics: The end of consensus? Oxford: Oxford univ. press, 1987.
5 Jessop B. Thatcherism. A tale of two nations. Cambridge, 1988.
8 Riddle P. The Thatcher Decade: How Britain has charged during the 80's. Oxford, 1989.
посвященная изучению отдельных проблем сферы здравоохранения, в связи с чем подробно было рассмотрено положение граждан в городах, условия их жизни. Также интерес представляют работы Р. Дженкинса и Н. Ридлея, в которых они постарались отобразить социальные проблемы комплексно, исследуя состояние дел практически во всех социальных сферах британского общества. Данные авторы обратили внимание на процесс формирования законодательной базы в области здравоохранения, образования, жилищной политики, отметив немалую заслугу в этом представителей передовой общественности, под нажимом которых была существенно расширена степень государственного вмешательства в решении социальных проблем.
Значительным прорывом в исследовании социальной тематики стала монография Эдгелла и Доука. Подробнейшим образом была дана характеристика социальным мероприятиям консервативного правительства М.Тэтчер. Эдгелл и Доук внесли существенный вклад в разработку вопроса о роли социального реформизма в эволюции консервативной партии, рассмотрев программу тори.
Помимо вышеперечисленных работ было опубликовано значительное количество исторической литературы обзорно обобщающего характера, так или иначе затрагивающих проблемы социального реформирования правительства М.Тэтчер и партийной истории тори (А.Холманс, Х.Батчер, Д.Гаффней, Д.Хиллс, С.Р.Летвин и др.).
Исследования, появившиеся в английской историографии за последнее десятилетие убедительно доказывают, что интерес к тэтчеристской эпохе, истории консервативной партии этого периода и ее деятельности в области социального реформирования ничуть не иссяк.
Наглядное подтверждение тому издание в 1996 году монографии П.Алксжа «Социальная пйлмтикэ в Великобритании»,7 которая представляет собой фундаментальное изучение основных социальных институтов британского общества Х1Х-ХХ вв. Самым подробным образом в
7 Alcock P. Social policy in Britain. N.Y., 1996.
этой работе рассмотрено принятое в социальной сфере законодательство, в том числе и за период реформаторской деятельности правительства М.Тэтчер, последствия и значение его проведения в жизнь. Обстоятельно характеризуется общественно-политическая и социально-экономическая жизнь интересующего нас периода. В то же время эта работа не свободна от некоторых недостатков: как правило, ссылки автором делаются, не на первоисточник.
Помимо вышеупомянутой работы появился ряд исследований, посвященных М.Тэтчер, изучению социальной истории через призму жизни рядовых британцев, а также переизданы некоторые публикации о тэтчеристской эпохе научно-популярного характера (Д.Кларка, Р.Негрин и др.).
Таким образом, в англоязычной историографии до настоящего времени не появлялось углубленного, фундаментального исследования проблемы социального реформирования основных сфер британского общества, осуществленного консервативным правительством М.Тэтчер, хотя ее отдельные аспекты нашли отражение во многих работах, посвященных данному периоду. Тем не менее существующая на данный момент литература по этой теме и значительное количество разнообразных источников позволяют проанализировать проблему и сделать соответствующие выводы.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что рассматривается социальная политика консервативной партии в 1979-1990 гг., которая прежде в такой постановке и таких хронологических рамках не. изучалось. В историографии с большей или меньшей степенью подробности рассмотрены процессы создания соответствующей законодательной базы, сопутствующая ему внутри - и межпартийная борьба, а также процесс осуществления реформ на практике и их значение для дальнейшего социально-экономического развития страны. В работе делается попытка вскрыть воздействие на партийное руководство влиятельных социально-экономических группировок: представителей промышленного бизнеса, сторонников и противников преобразований в области образования, здравоохранения, социального обеспечения и жилищной политики.
В диссертации разработана периодизация реформаторской деятельности консервативного правительства и дается характеристика каждого из них. Оценен вклад британских политиков разного ранга и политических взглядов этого периода времени в разработку и претворение в жизнь законопроектов социальной направленности. Таким образом, данное исследование восполняет собой пробел в изучении внутренней политики консерваторов периода нахождения у власти правительства М,Тэтчер.
Апробация и использование практических результатов. По теме диссертационного исследования опубликован ряд статей. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в общем курсе лекций по новой и новейшей истории стран Европы и Америки в вузах, также в специальных курсах по партийно-политической истории Великобритании второй половины XX века. Диссертация обсуждалась на кафедре новой и новейшей истории БашГУ, где получила положительную оценку.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы. Главы подразделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу. Подобная структура дает возможность последовательному и целенаправленному изучению различных аспектов темы исследования, помогает учесть особенности и характерные черты политики социального реформирования консервативного правительства М.Тэтчер.
Во введении обосновываются актуальность темы, ее хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, дан анализ основных источников, изучены историографические аспекты темы.
В первой главе «Консервативное правительство М.Тэтчер и проблемы образования, здравоохранения (1979-1990 гг.) кратко рассматриваются деятельность консервативного правительства Э.Хита в социальной сфере, его попытки законодательного решения наиболее острых проблем, существовавших в области образования, здравоохранения, жилищной политики и социального обеспечения в Великобритании в 1970-х гг., а также говорится о кардинальных
переменах внутри консервативной партии, лидер которой М.Тэтчер сумела предложить новую линию ее дальнейшего развитая, что позволило приверженцам неоконсерватизма организованно сплотить силы, и существенно укрепить положение своей партии.
В марте 197Э года консерваторы внесли в палату оощин резолюцию с вотумом недоверия лейбористскому правительству Дж.Каллагэна. 13 апреля 1979 года парламент был распущен и была назначена 'дата выборов - 3 мая 1979 года. Основные требования предвыборной платформы консерваторов касались вопросов укрепления законности и порядка в стране, ограничения права на вторичное пикетирование, отмены выплаты пособий семьям забастовщиков, снижение подоходного налога, права выкупа муниципального жилья на льготных условиях, снижения численности государственной бюрократии и приватизации государственной собственности. Реалии времени требовали от консерваторов конкретных обещаний по проблемам социального реформирования. Центральным звеном консервативной программы было предложение о сокращении государственных расходов на социальное обеспечение, жилищное строительство, образование, медицину, коммунальное развитие. Еще до начала реализации неоконсервативной социальной программы в ней ясно просматривались предпосылки идейного переосмысления предшествующей практики «государства благосостояния», возврата к индивидуалистической доктрине «социальной ответственности личности». Подход консерваторов к социальной сфере предусматривал сокращение числа и масштабов социальных программ практически всех основных направлений социальной деятельности государства, равно как и принципов их функционирования. Результаты выборов, состоявшихся 3 мая 1979 года, впервые за 35 лет принесли консервативной партии убедительную победу и прочное парламентское большинство.
Политика правительства М.Тэтчер в области образования, условно разделявшаяся на пять периодов, подверглась далеко идущей коррекции. Реформа образования охватила почти все области деятельности школы. Обновилось содержание
образования, изменились формь! управления школами, была сделана ставка на вовлечение представителей бизнеса в процесс обучения и управления школами. В 1980 г. был принят закон об образовании, предусматривавший распространение информации о школах среди родителей. Положение о преобразовании грамматических и современных школ в объединенные отменялось, благодаря чему оставшиеся грамматические школы сохранили шансы на выживание. Закон об образовании 1986 г. предусматривал значительное повышение стандартов обучения. Состав школьных советов был существенно расширен за счет вхождения в него родителей и представителей бизнеса. Закон об образовании предполагал введение системы оценки деятельности учителей, а также методы их переподготовки. Законы 1980 и 1986 гг. не решили проблему качества образования, а также не сняли остроту кризиса в образовании, несмотря на то, что им удалось воплотить многие идеи тэтчеризма. Новый министр образований Кейт Джозеф в 1988 г. провел через парламент новый закон о реформе в образовании. Согласно новому закону, главный упор делался на подготовку наиболее способных учеников, на усиление внимания к основным академическим предметам. Также требовалось усилить дифференциацию обучения и установить более жесткие барьеры между направлениями профобучения. Широкомасштабная перестройка обучения коснулась и системы высшего образования. В результате преобразований радикальный потенциал университетской системы был обуздан. Университеты должны были отвечать запросам национальной элиты и тэтчеризма. Тэтчеристский проект в образовании вызвал противоречивые мнения и суждения. Одним из оппонентов правительственной программы преобразований выступили профсоюзы учителей, которые в 80-е годы выпустили огромное количество публикаций с критикой нового курса в образовании, стараясь привлечь общественное мнение на сторону учителей. Однако общественное мнение в этот период было на стороне проводимой правительством реформы.
Охрана общественного здоровья, которой консерваторы во главе с М.Тэтчер обещали вплотную заняться перед выборами
своим избирателям, занимала особое место в ряду социальных проблем британского общества в этот период времени. Главная задача консерваторов в решении данного вопроса заключалась в совмещении государственных и частных систем, причем приоритет отдавался частной системе. Политика правительства определила дальнейшие пути приватизации услуг здравоохранения. В начале 80-х годов значительно укрепил свои позиции больничный бизнес. Главными объектами частных фирм становились основные медицинские службы: аптекарское обслуживание и отдельные виды лабораторных анализов, дежурство в палатах, медицинская помощь не на дому. В конце 80-х годов подобного рода услуги стали включаться в перечень услуг, подлежащих сдаче по контракту на конкурсной основе. Система распределения медицинских услуг в целом по стране не обеспечивала охраны здоровья общества и не гарантировала всеобщего доступа к медицинской помощи. Частный сектор манипулировал системой здравоохранения, определяя по своему усмотрению критерии для предоставления контрактов врачам и подготовки медицинских кадров. Контроль с его стороны привел к чрезмерно узкой специализации, избытку одних специальностей и острой нехватке других. Также была предпринята реформа структуры и руководства Национальной системы здравоохранения, которая подразумевала инкорпорировать в управление медицинской службы методы и персонал из сферы частного бизнеса. Во II пол. 80-х гг. правительство М.Тэтчер применило принципы свободного рынка к НСЗ. Целью явилось предоставление врачам и больницам большой свободы действий. Одновременно снижались неоправданные издержки, и было достигнуто более экономное расходование государственных средств. Эти реформы, нацеленные на то, чтобы ввести дух конкуренции, побудить, поднять производительность труда, сократить время ожидания в очереди на операцию были в целом оправданы. Но они вызвали беспокойство у рядовых англичан, считающих, что Тэтчер пытается американизировать Национальную систему здравоохранения.
И, тем не менее, реформы, проведенные консервативным правительством М.Тэтчер в данных социальных сферах,
окончательно не решили существующих в них проблем, что само собой вызвало необходимость вернуться к их рассмотрению в будущем.
Во второй главе «Жилищная политика правительства М.Тэтчер И 979-1990гг.) рассматривается ситуация, сложившаяся в сфере жилищной политики. В период правления консерваторов во главе с М.Тэтчер жилье предлагалось рассматривать как товар, подлежащий реализации на рынке. Государству же оставлялась забота об обеспечении жильем лишь тех групп населения, которые были не в состоянии воспользоваться рынком. Консервативный манифест 1979 года провозгласил право арендаторов покупать свои дома, а также предлагались новые права и возможности арендного характера. В 1980 г. был принят Акт о жилищном строительстве, который предусматривал право квартиросъемщиков купить свое жилье на льготных условиях, новую систему субсидирования жилья. Гарантия собственности - ключевая концепция этого закона, и в соответствии с рядом его положений подавляющее большинство квартиросъемщиков получали такую гарантию. Правительство пыталось снизить ассигнования на государственное жилищное строительство, чем вызвало огромное недовольство населения. Акцент в жилищной политике консерваторов был сделан на поощрение частного строительства домов, введении ряда льгот на выплату процентов за кредит, субсидий и налоговых льгот строительным кампаниям. В 1984 г. был принят закон о жилье и контроле над его строительством. Закон о жилище и планировании 1986 г. включил меры по дальнейшему облегчению приватизации: увеличение скидок, упрощение процедуры, разрешение продавать квартиры и дома не только живущим в них арендаторам, но и другим частным лицам и организациям. К выборам 1987 г. наряду с лозунгом «Право купить» был выдвинут лозунг «Право на аренду». Предвыборный манифест консерваторов 1987 г. содержал пакет предложений по оживлению арендного сектора. Закон о жилище 1988 г. значительно расширил возможности выбора жилья, стимулировал конкуренцию между муниципальным и частным секторами. Правительство М.Тэтчер выступило в новой для себя роли - социального гаранта права населения
на улучшение своих жилищных условий, предоставив займы для субсидирования расчистки трущоб и строительства нового жилья. Функционирование данных законопроектов было поставлено в прямую зависимость от инициативы местных властей и предпринимательской активности филантропически настроенных граждан. В результате, эффективность законов была существенно снижена реформаторами преднамеренным ограничением государственного вмешательства в разрешение жилищной проблемы.
В главе III «Социальное обеспечение в Великобритании в 1979-1990 гг» анализируется ситуация в сфере социального обеспечения в указанный период. Консерваторы полагали, что конечная цель социальной политики - дать возможность гражданам страны сделать свою жизнь лучше, опираясь на собственные силы, утвердить их независимость от государства, расширить выбор. Попытки консервативного правительства м.тэтчер сократить роль государства в экономической и социальных сферах совпали по времени с резким ростом безработицы, что привело к дальнейшему увеличению расходов на социальное обеспечение. В 1986 г. парламент принял закон о социальном обеспечении, основные положения которого вошли в силу в апреле 1988 г. Большую роль в личном социальном обслуживании играли добровольные благотворительные организации, которые всячески поддерживались правительством консерваторов.
Законодательная деятельность консервативного правительства М.Тэтчер, призванная разрешить основную массу проблем в сфере социального обеспечения, изначально была ограничена традиционно сложившимся в обществе представлениями о роли государства и пределах его вмешательства в производственные процессы и финансовые дела. В 80-е годы заметно выросли негосударственные источники доходов пенсионеров. Наемные работники практически поголовно участвовали в «служебных» пенсиях и в частном пенсионном страховании. В результате предпринятых мер около половины экономически активных граждан участвовали в пенсионных фондах своих предприятий. Были упрощены правила и методика исчисления пенсий, а также облегчался перевод государственных пенсий на личные счета граждан. Система
социального обеспечения в Великобритании обладала большой гибкостью, и была менее сложна в управлении. Общее оздоровление экономики страны позволило увеличить ее бюджет. И, что самое главное, приоритетным направлением данной системы стало использование средств в интересах наиболее нуждающихся - инвалидов, престарелых, семей с одним родителем и многодетных. Важная ее особенность -стремление вернуть к производительному труду возможно большее число лиц, основным источником доходов которых являлись социальные пособия.
В заключении подведены итоги изучения проблемы, сформулированы окончательные выводы обобщающего характера.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. «Государство благосостояния» и свобода выбора И В центре Евразии. Сборник научных трудов. Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2001. - Вып.1. - 207с. С. 168177.
2. Консервативное правительство М.Тэтчер и проблемы образования в Великобритании. - Стерлитамак. гос. пед. ин-т. - Стерлитамак, 2001. - 15с. - Библ.: 9 назв. - Депон. в ИТОП РАО 25.04.01, №28 - 2001.
3. Институционная структура жилищной политики. -Стерлитамак. гос. пед. ин-т. - Стерлитамак, 2001. - 17с. -Библ.: 11 назв. - Депон. в ИТОП РАО 25.04.01, №27-2001.
4. Посттэтчеристское социальное государство. Стерлитамак. гос. пед. ин-т. - Стерлитамак, 2001. - 17с. -Библ. : 8 назв. - Депон. в ИТОП РАО 25.04.01, № 26-2001.
Лицензия на издательскую деятельность, выданная Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, код 221, серия ИД № 05649 от 20.08.2001 г. Лицензия на полиграфическую деятельность, выданная Министерством печати и массовой информации Республики Башкортостан, Б 848063, per. № 57 от 09.07.1996 г.
Подписано в печать 28.04.2003 г. Формат 60х80ше, Гарнитура «Arial». Уч.-изд. л. 1,0. Усп.-печ.л. 1,3 Печать оперативная. Заказ №41703. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Стерлитамакского государственного педагогического института: 453103, г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49.