автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Проблемы совершенствования системы вузовского образования в условиях рыночных реформ в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грибова, Людмила Дмитриевна
Введение (Общая характеристика работы).
ГЛАВА
Система образования как специфический социальный институт
1.1. Анализ ключевых понятий диссертации: социальный институт, система, система образования.
1.2. Система образования как социальный институт.
ГЛАВА
Состояние и перспективы развития отечественной системы высшего образования
ГЛАВА
Обучающие социальные технологии в системе высшего образования
3.1. Социальные и обучающие технологии.
3.2. Итоги эмпирического исследования внедрения интенсивных социальных технологий в ВУЗАХ Москвы.
Выводы.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Грибова, Людмила Дмитриевна
Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, кризисным состоянием современной системы высшего образования в России, а с другой, отсутствием адекватной концепции вывода этой системы из кризиса. За годы перестройки и последовавших рыночных реформ сложилась ситуация, когда радикально изменились экономические и политические отношения в стране. В значительной степени была разрушена система высшего образования, созданная в стране за годы социализма. В то же время, не только не была сформирована новая система высшего образования, но даже не создана ее концептуальная модель, адекватная новым условиям, актуальным проблемам и задачам развития страны.
Правительство страны неоднократно выдвигало тезисы о необходимости проведения продуманных реформ в сфере высшего образования, но на деле мероприятия по совершенствованию вузовской системы привели к резкому сокращению объема государственного финансирования, ликвидации системы государственного заказа на специалистов, введению элементов платного образования, появлению коммерческих ВУЗов и факультетов, ослаблению контроля за деятельностью высших учебных заведений со стороны государства. Следствием таких реформ стало падение престижа отечественной системы высшего образования в мире, резкое снижение качества выпускаемых ВУЗами специалистов, уменьшение доли выпускников работающих в дальнейшем по специальности, существенное сокращение научно-исследовательской составляющей в образовательной деятельности, ухудшение материального положения профессорско-преподавательского состава и уход из системы ВУЗов многих квалифицированных специалистов.
При сохранении существующих тенденций реальной перспективой становится полная деградация системы высшего образования. Наряду с объективными социально-экономическими причинами, повлиявшими на состояние рассматриваемой сферы (спад производства, неблагоприятная рыночная конъюнктура, финансовая дестабилизация и др.), К причинам кризиса системы высшего образования в стране следует отнести:
1) отсутствие научно обоснованной и последовательной государственной политики в сфере образования;
2) отсутствие концептуальной основы для проведения образовательных реформ.
Протекающие в сфере образования процессы, на наш взгляд, могут быть охарактеризованы, как по преимуществу неуправляемые, стихийные и ситуативные. Наблюдается также существенный разрыв между законами, подзаконными актами, программами, принимаемыми правительством и парламентом в этой сфере, и реально протекающими в ней процессами. Для программ и практических действий правительства, направленных на реформирование системы образования, характерны непродуманность, эклектичность, дискретность, конъюнктурность, непоследовательность, концептуальная слабая соотнесенность с реальными условиями и перспективами развития страны.
Отсутствие концепции и непоследовательность реформ проявилась в принятых законах об образовании и высшем образовании, в правительственных программах1. В документах прослеживается отсутствие стратегических целей реформ; целостной
1 См.: Закон РФ Об образовании//Собрание законодательства РФ. - М.,1992. № 3266-1. - С. 2-59; Закон РФ О высшем и послевузовском профессиональном образовании//Собрание законодательства
РФ -19% - № 125-ФЗ - С.8398 - 8495; Рос. Газ.-1996. -29 сент.; О некоторых мерах модели будущей системы образования; механизмов, обеспечивающих ее функционирование и развитие. Для них характерны размытость ориентиров в подготовке будущих профессионалов; игнорирование реальных экономических и политических условий; переоценка роли стихийных рыночных механизмов в регулировании образовательных процессов, отсутствие критериев и стимулов развития системы в специфических условиях, связи перспектив развития системы высшего образования с перспективами развития страны, а также в новых условиях попытка сохранить ориентиры развития, механизмы и способы финансирования, сложившиеся еще при социализме.
Поэтому исследование состояния системы высшего образования, разработка на его базе концепции вывода этой системы из кризиса, а также предложения по использованию новых обучающих технологий в ВУЗах, представляются актуальными как в теоретическом, так и в практическом значениях. Промедление с созданием научно обоснованной концепции реформирования сферы отечественного высшего образования неизбежно приведет к дальнейшей ее деградации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика системы образования, в т. ч. высшего, не может быть отнесена к числу малоизученных. В социологии давно сложилось особое направление, именуемое социологией образования. Оценивая состояние разработанности данной проблематики, во первых, следует выделить работы, посвященные исследованию системы и функций высшего образования. Это работы таких классиков мировой социологии и социальной философии как Э. Дюркгейма, Дж. Дьюи, Р. Будона; по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений РФ. Указ Президента РФ от 25.03.96.//Рос. газ. - 1996. -21 мая. - С 4. изучавших систему образования в контексте процессов общественного разделения труда, социальной стратификации и мобильности, определивших основные функции образования; Т. Парсонса, О. Альборноса, К. Дженкса, У. Сьюэлла, Л. Танги, А. Турена и др.3, анализировавших образование как социальную систему и социальный институт, в контексте его взаимодействия с социальной и политической средой. Особо следует выделить работы Ф. Кумбса, проанализировавшего проблему кризиса в системе образования; Я. Маркевич-Ланьо, Й. Дронкерса и др.4, рассматривавших высшее образование как средство демократизации, преодоления классового неравенства, выравнивания шансов, а также М Арчера, который попытался выделить социологию образовании в ранг самостоятельной социологической дисциплины.
Из отечественных исследователей прежде всего нужно отметить работы А.И. Аитова, В.В. Водзинской, И.С. Кона, М.Х. Тимы, Р.Ф. Филиппова, В.Н. Шубкина, Г.В. Осипова, которые заложили основание отечественной социологии образования5. Современные
Образование в современном мире; состояние и тенденции развития. М. 1986; R. Boudon Lacrise de la sociologie. Questions. - Geneva. - 1971; История буржуазной социологии первая половина XX века. - М., 1983.
3 См.: Т. Парсонс. Структурно-функциональный анализ в современной социологии.// Информационный бюллетень. Серия: переводы и рефераты. № 6. Вып. 1. - М., 1968; Т. Парсонс. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем, - В. кн.: Структурно-функциональный анализ в современной социологии. - М., 1968; Н. Смездер. Социология. Перевод с английского. - М.: Феникс, 1994; Американская социологическая мысль. Хрестоматия//Под ред. В.И. Добренькова. - М., 1996; А. Touraine. Sociologie de l'action. - P., 1965.; Production société. - P., 1973.
См.: Ф.Г. Кумбс. Кризис образования. Системный анализ. - М., 1979; Американская социологическая мысль. Тексты//Под ред. В.И. Добренькова . -М.: Изд-во МГУ., 1996; Энциклопедический социологический словарь. - М.: ИСП и РАН., 1995.
5 А.И. Аитов, М.Х. Титма Социальная структура образования. М. 1994; Ф.Р. Филиппов Социология образования. - М., 1980; Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин Молодежь и образование. М. - 1977, Г.В. Осипов Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования. -Тверь. 1989; М.Х. Титма Молодежь, организация и жизненные пути. - Рига. 1988; В.А. Ядов, И.С. Кон, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Иконникова, В.В. Водзинская аспекты образования исследуются в работах Ю.С. Гурова, В.И. Жукова, Г.И. Осадчей, B.C. Леднева, Ю.П. Петрова, А. Ершова, ДЛ. Константиновского, A.B. Кооп, А.Г. Корнилова, З.П. Крылова, В.Г. Лисовского др. Проблематике высшей школы, послевузовского образования и процессам непрерывного обучения посвящены работы А.К. Рычкова, А.Г. ЭффеЪдиева и др6.
Особого интереса, с точки зрения изучаемой проблематики, заслуживают немногочисленные работы, посвященные проблеме кризиса современной отечественной системы высшего образования и попыткам формирования концепций вывода системы из кризиса. В числе таковых следует прежде всего назвать работы А.Н. Тихонова, A.A. Овсянникова, В.И. Жукова и др7.
Во-вторых, работы посвященные проблематике социальных и обучающих технологий в системе образования, в том числе высшего, выделяются две подгруппы специалистов, с разных сторон подошедших к этой проблеме:
1) Социологи и социальные философы разрабатывавшие теорию и принципы технологии в контексте
Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и подсистемы. -М. 1994 и др.
6 Ю.С. Гуров Социология образования. - Чебоксары. 1994; В.И. Жуков Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М. 1998; Г.И. Осадчая. Трансформация российского общества и современное социологическое образование//Социология. Социальность. Современность. - М.: Союз, 1998. - № 4; A.B. Кооп. Образование при социализме. - Таллинн. 1983; B.C. Леднев Содержание образования. - М. 1989; А.Г. Корнилова. Педагогические основы социального воспитания. - Якутск. 1992; З.П. Крылова. Общественное воспитание как философская и социально-педагогическая проблема. Автореферат. - М., 1985; A.B. Кооп. Образование и социализация. - Талин., 1983; Ю.П. Петров Социально-нравственный потенциал образования. - Свердловск. 1987; А.К. Рычков. Социально - философские аспекты образования. - М., Пед. Ун-т. 1982. Основы социологии. Курс лекций. Отв. Ред. А.Г. Эффендиев. Знание. 1993.
7См.: Тихонов А.Н. К августовским совещаниям.//Информационный бюллетень образования в документах. М. Июль 1998; Овсянникова A.A. Системная модель реформирования образования. М. 1998; В.И. Жуков Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М. 1998 и др. организации деятельности,а также проблематику социальных технологий: Э. Де Боно, У. Белл, В. Бовш, Дж. Вудворд, Г. Гарфинкель, Т. Ван Р. Мерфи, Ф. Перроу, К. Поппер, К. Ритхаржик; Г.А. Саймон, Дьюн, Р. Дабин, К. Кеслер, А. Маккей, А, Моль, Г. Мюллер, Н. Стефанов, Дж. Томпсон, Э. Трист, Д. Форестер, М. Фукс, К. Эмери, Э. Юнгер, В.Г. Афанасьев, Г.С. Батыгин, B.C. Дудченко, C.B. Емельянов, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, С.Б. Крымский, Ю.Д. Красовский, Я.А. Лейманн, В.И. Макаревич, Г.Д. Никредин, В.И. Патрушев, И.В. Молодых, В.Я. Матвеенко, A.B. Тихонов,
В.К. Тарасов, В.И. Франчук, E.JL Шрайбер, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина, Р.К. Юксвяров и др8.
8 См.; Е. de Bono. Texnoloqy today][Technoloqy todey. London, 1971; D Bell. The end of ideoloqy. - N.Y., I960; D. Beil. The cultural of capitalism. - N.Y. 1976; Американская социологическая мысль. Хрестоматия. Гл. ред. В.И. Добреньков. -М., 1996; Американская социология. Перспективы, проблемы, методы//Под ред. Т. Парсонса. - М., 1972; Н. Garfinkel. Studies in Ethnimethodology. - Englewood -Cliffs. - New Jersey, 1967; H. Garfinkel. Lacrise de la sociologie. - Geneva, 1971; И.И. Антонович Буржуазная социологическая теория. Критический очерк основных направлений, концепций, категорий. - Минск. 1980; А. Möhler . Die konservative revolution. Stutq., 1968; Буржуазная социология на исходе XX века (критика новейших тенденций). - М., 1986; Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.; Van Duyn J. The human bactor in computer crime. Princeton. -New. Jersey, 1985; G. Simons. Silicon shock. The mtnace of computer invasion. Oxf., N.Y. 1985; G.Thampson. Language and ideology.||The Sociological review. 1987. -N3; Критика современной буржуазной теоретической социологии. - M, 1977; А. Junger. Der Arbeiter. Herrs chaftand. Gestalt. Stuttg., 1982; В.Г. Афанасьев. Научно-техническая революция, управление, образование. - M.: Полит, изд, 1972; В.Г. Афанасьев. Общество: системность познания и управление. - М., 1971; В.Г. Афанасьев. Системность и общество. - М., 1981; A. Mackey. Technological Forecesting. L. 1968; Дудченко B.C. Инновационные технологии. M. 1996: Красовский Ю.Д. Мир деловой игры. М. 1989; Поппер К. Открытое общество и его враги. М. 1992, т. 1-2.; Ритхаржик К. Социология на пути познания. М. 1981; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М. 1977; Тарасов В.К. Персонал-технология. Отбор и подготовка менеджеров. J1. 1989; Социальные технологии в системе производства зарубежных стран. Социальные технологии. Хрестоматия. Под ред. Г.Д. Никредина и др. Минск - Волгорад 1993, т. 1-2.; Технологии политической власти. Зарубежный опыт Киев. 1994; Дудченко B.C. Инновационные технологии. - Таллин, 1989; Г.С. Батыгин. Обоснование научного вывода в прикладной социологии. - М.: Наука., 1986. С-271; (См.: стр. 8)
Ю.Н. Емельянов. Деловая игра как средство социально-психологического обучения. В кн.: Психология - производству и воспитанию. - Л.: Изд-во Лен. Унта., 1977. - С.55-61; Ю.Н. Емельянов. Активное социально - психологическое
2) Педагоги и психологи, занятые разработкой так называемых нетрадиционных обучающих технологий: Р. Ассорджолли, П. Феруччи, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин,
Н.И Кравцов., Г.А. Китайгородская, А.Г. Ковальчух, Н.В. Кузьмина, H.A. Кулак, Г. Лозанов, В.В. Петрусинский, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина, М.М. Хананашвили, и др9. обучение.- Д.: ЛГУ, 1985. - СЛ67; А.К. Зайцев. Социологическая служба объединения. - М., 1982.Социология в научном управлении обществом. - М., 1984; С.Б. Крымский. Научное знание и принципы его трансформации. - К.: Наукова думка. 1974. - С. 207; Я. Лейманн. Диагностика в организационных нововведениях.//Проблемы интенсификации в диагностике нововведений. Труды семинара. - М., 1984; В.Н. Макаревич. Игровые методы в социологии. Теория и алгоритмы. - М.: Изд-во МГУ, 1994; В.Н. Иванов., В.И. Патрушев., И.В. Молодых., В .Я. Матвиенко Технологии политической власти. Зарубежный опыт. - К.: Виша школа, 1994; A.B. Тихонов Социологическое проектирование использования рабочей силы на промышленном предприятии. - В кн. : Проблемы эффективности использования рабочих кадров на промышленном предприятии. -М.: Информационный бюллетень ИСИ, ЛФЭИ и ССА, 1973; Г.П. Щедровицкий. Смысл и значение. - В кн.: Проблемы семантики, - М.: Наука , 1974; Е.Л. Шрайбер.» В.В. Щербина. Применение оптимизационных моделей при построении, методики аттестации работников у правления.//Комплексное применение математических методов в социологических исследованиях., 1983; В. И. Франчук. Основы построения организационных систем. - М,, 1991. В.В. Щербина, Д.5. Садовникова Социолого-психологическое обеспечение работы с кадрами. Кишинев. 1989; Р.К. Юксвярав, М.Я. Хабакук; Я.А. Лейманн. Управленческое консультирование. - М. 1988 и др.
9 См.: Актуальные задачи непрерывного образования. Новочеркасск. 1988; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М. 1989; В.В. Петрусинский. Проблема гентесификации обучения и некоторые пути ее решения.//Материалы научно-практической конференции. М., 1982; Р. Ассоджоли. Психосинтез: теория и практика. - М.: "REFL -book", 1994; Ю. К. Бабанский. Оптимизация процесса обучения., - М., 1977;П.Я. Гальперин. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий. - М., 1966; А.И. Кравцов. Содержание методической работы в профессионально - техническом обучении. - М., 1974; О.С. Ковальчук. Применение графопроектора для экспериментов и демонстраций. Ср. Спец. Обр., 1983 - № 3; Н.В, Кузьмина. Понятие "Педагогические системы" и критерии его оценки//Методы системного педагогического исследования. - Л., 1980; И. А. Кулак Психофизические принципы обучения. - Минск, 1981; Г.К. Лозанов Суггестология. - София, 1971; В.В. Петрусинский. Автоматизированные системы интенсивного обучения. - М., 1987; Г.А. Китайгородская Активизация учебной деятельности. Сборник статей. М., 1981; К.К. Платонов. Слово как физиологический и лечебный фактор. - М. 1957; Н.Ф. Талызина. Управление процессом усвоения знаний. - М., 1975. H.H. Хананашвили. Информационные неврозы. - Л., 1978.
И хотя работы отечественных авторов внесли определенный вклад в развитие представлений о природе и функциях системы образования, тем не менее, современное состояние системы вузовского образования в России оказалось весьма слабо представленным в разработках указанных авторов. Предлагаемые ими концепции вывода системы образования из кризиса нельзя признать удачными, поскольку они слабо учитывают специфику реальных условий и задач стоящих перед страной на современном этапе.
Исходя из выше сказанного, ключевой проблемой, лежащей в оснозе нашего исследования, мы считаем противоречие между: потребностью общества в создании целостной адекватной концепции развития системы высшего образования (с учетом специфики объективных условий и задач развития страны), и отсутствием в настоящее время такой концепции, и даже ее элементов:
В качестве объекта исследования мы рассматриваем систему высшего образования России в постперестроечный период.
Предметом исследования являются социально-экономические, организационные и технологические основы функционирования системы высшего образования, факторы развития системы высшего образования в современных условиях России.
Цель исследования: разработать базовые элементы концепции развития системы высшего образования в России, определить направления вывода ее из кризиса, с учетом специфики реальных (экономических и политической) условий и задач, стоящих перед страной, возможностей использования в ВУЗах нетрадиционных обучающих технологий.
В соответствии с поставленной целью, в ходе исследования автор ставил перед собой следующие задачи: и
1) Проанализировать функции системы высшего образования как специфического социального института; сформулировать критерии оценки состояния и стадии развития системы высшего образования.
2) Проанализировать, с позиций предложенных критериев, логику развития отечественной системы высшего образования в досоветский, советский и постсоветский периоды; степень адекватности исторически сменяющих друг друга моделей отечественного высшего образования,
3) Оценить на основе указанных критериев современное состояние системы высшего образования в России. Определить причины, приведшие ее к кризису.
4) Проанализировать и дать оценку, концептуальных основ законов, указов, правительственных программ, создающих правовую основу реформы высшей школы, а также альтернативных концепций вывода системы высшего образования из кризиса.
5) Разработать основы концепции развития системы высшего образования в современной России. Определить цели реформы высшего образования, пути осуществления реформы, с учетом специфики реальных экономических, социальных условий и задач, стоящих перед страной.
6) Проанализировать специфику нетрадиционных и, в частности, интенсивных социальных обучающих технологий. Оценить возможность их использования в процессе реформирования системы высшего образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и разработки: теория систем и системного подхода; социологические теории организации и управления; концепции институционализации и социальных институтов; различные теории системы образования; концепции социальных технологий; а также интенсивных обучающих технологий.
Эмпирической базой исследования являются: результаты проведенного автором эмпирического исследования в нескольких школах интенсивного обучения при ВУЗАХ г. Москвы.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1) Предложены критерии оценки состояния и уровня развития системы высшего образования, в частности, такие как адекватность системы: з) глобальны^ экономическим и политическим задачам, решаемым обществом; Б) объективным условиям функционирования системы и наличным ресурсам; й) мировым тенденциям в развитии вузовской системы; г) мера преемственности по отношению к отечественной традиции развития вузовской системы; д) повышение качества подготовки будущих специалистов.
2) На основе выделенных критериев проанализированы этапы развития вузовской системы в досоветский, советский и постсоветский периоды. Определены причины углубляющегося кризиса современной отечественной системы высшего образования. В качестве причин, наряду с объективными (экономический и социальный кризис общества), выделены такие, как: а) стихийность процессов, протекающих в сфере высшего образования; б) непоследовательность и отсутствие политической воли правительства в проведении реформ; в) отсутствие продуманной цели реформ, соотнесенной со стратегией развития экономики и социальной политики; г) концептуальная эклектичность идеологии развития высшего образования; д) отказ от рассмотрения развития вузоьской системы, как одного из средств вывода страны из глобального кризиса; е) игнорирование реальных условий, в которых система функционирует; ж) крайняя размытость профессиональных ориентиров при подготовке будущего специалиста и др. Проанализированы и оценены концепции по выводу системы образования из кризиса.
Даны предложения по созданию концепции вывода ВУЗовской системы из кризиса. В основу концептуального подхода заложены положения: а) о принципиальном различии индивидуальных интересов отдельных граждан в получении высшего образования и интересов развития общества в целом; б) о невозможности в условиях экономического кризиса и рыночных механизмов хозяйствования обеспечить сохранение, и тем более развитие, системы вузовского образования только на основе государственного финансирования; в) о необходимости рассматривать систему образования не как производную от состояния экономики, но как действенное средство вывода страны из социально-экономического кризиса; г) о том, что перевод всех ВУЗов на коммерческую основу, подготовка специалистов только исходя из потребностей рынка исключают использование вузовского образования как реального средства вывода страны из кризиса.
Согласно концепции автора, вузовская система рассматривается не как гомогенная целостность, но как целостность, состоящая из двух разнородных элементов:
- один из них - значительно суженная сфера государственных ВУЗов и факультетов (полноценно финансируемых и жестко контролируемых государством). Эта небольшая по численности группа ВУЗов призвана готовить специалистов, потребность в которых определена стратегией развития общества и экономики в целом, в логике государственного заказа с учетом ближайшей и отчасти отдаленной перспективы. Образование здесь финансируется государством, а отбор в ВУЗы ведется на жесткой конкурсной основе. Именно сохранение и развитие этой группы ВУЗов и рассматривается автором как средство преодоления экономического и социального кризиса; второй элемент значительно большая по численности сфера негосударственных ВУЗов, готовящих специалистов на коммерческой основе, с учетом рыночной конъюнктуры, главным образом по престижным специальностям, исходя из запросов клиента. Сферой контроля государства здесь остается лишь выполнение установленных государством законов, принятых программ и качество преподавания.
Произведен анализ одной из важных составляющих системы высшего образования - обучающих технологий как особой разновидности социальных технологий. Выявлены особенности, достоинства и недостатки одной из разновидностей технологий - "интенсивные обучающие технологии"; определены возможности и границы их применения в ВУЗах в современных условиях и перспективе.
Практическая значимость работы:
Практическую значимость имеют результаты проведенного анализа, которые могут быть использованы:
1) при разработке государственных программ по реформированию системы высшего образования;
2) при внедрении "интенсивных обучающих технологий" в системе ВУЗов;
3) в преподавании курса "Социология образования" в высших учебных заведениях.
Апробация работы была проведена в ходе участия автора в работе ряда научно-практических конференций (Первая научно-практическая конференция, "Воспитание духовности, целомудрия и альтруистического поведения"; Пятый Международный форум по информатике., МФИ - 1996 и др.) и семинаров по проблемам совершенствования образования, где Ь докладах были изложены основные методологические, теоретические и практические положения работы.
Поставленные цели и решаемые задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы совершенствования системы вузовского образования в условиях рыночных реформ в России"
ВЫВОДЫ
1. Специфика социологического подхода при изучении любой социальной системы, в т. ч. на системы образования, по нашему мнению, состоит в ее рассмотрении, как специфического социального института, выполняющего определенные функции по отношению к обществу.
2. Специфика системы образования, как специфического социального института состоит в том, что она может рассматриваться как средство воспроизводства и развитие социальных отношений; фундаментальное средство социализации личности в процессе ее жизнедеятельности.
3. Среди других социальных институтов сферами деятельности института образования стали такие как: образование, наука, культура, религия, экономика и др. При этом институт образования выполняет такие важнейшие функции как: а) экономическую; б) культурную; в) социальную; г) мировоззренческую.
4. По генезису, социальный институт образования представляет собой исторически сложившуюся систему отношений, возникшую в ходе разделения труда и связанный с развитием элементарной матрицы " родитель - ребенок; учитель - ученик". Составляющие института образования кроме собственно образовательных учреждений (школы, среднеспециальных заведений, ВУЗов и т. д.) также м. б. представлены на уровне: а) семьи; б) учреждений культуры; в) средства массовой коммуникации; г) производственно-хозяйственные и др. организации.
5. Организационная структура указанной системы состоит м. б. представлена на пяти уровнях образования: а) начальное; б) среднее; в) высшее; г) послевузовское; д) непрерывное. Каждому из этих уровней соответствует свой тип образовательных учреждений.
6. Задачи которые всегда ставит перед собой институт образования, независимо от исторических условий, м. б. сведены к следующим: развитие общества путем обучения образования и воспитания. В рамках системы образования м.б. также выделены две относительно независимых сферы: общекультурная и профессиональная.
7. Вузовская система образования м. б. охарактеризована как высшая ступень профессионального образования, прямо ориентированная на выполнение прежде всего экономической и научную функций, хотя выполняет и другие, например мировоззренческую и общекультурную.
8. Изучение системы высшего образования как социального института в связи функциями образования и обучения предусматривает рассмотрение ее в контексте образовательной деятельности и выделение равноправных субъектов образовательного процесса. Функционирование последнего связано с формированием устойчивой системы взаимных ожиданий. В качестве инстанций предъявляющих ожидания нами выделяются три: а) ученики - потребители знаний на основе обучающих технологий.; б) преподаватели - трансляторы знаний и пользователи обучающих технологий; в) создатели знаний и разработчики образовательных технологий.
9. Система образования (в . т. ч. высшего образования) представляет собой динамичную исторически формируемую систему, напрямую связанную с состоянием общества, зависимую от него и призванную отвечать его потребностям. При оценки состояния системы высшего образования и уровня его развития м. б. выделены три главных оценочные критерия: а) адекватность созданной системы высшего образования задачам решаемым обществом на современном этапе; б) преемственность развития, использования национального и мирового опыта, традиций накопленных страной на предыдущих этапах развития; в) адекватность типа решаемых системой задач реальным условиям, возможностям и ресурсам, имеющимся в распоряжении общества, на данном этапе.
10. Если на предыдущих этапах развития система отечественная высшего образования в России интенсивно развивалась, и к 60-х г.г. (в советский период), вышла в число признанных в мире и наиболее передовых систем мира, а ее опыт изучался в развитых стана то, в настоящее время ее состояние по введенным нами критериям м.б. охарактеризовано как кризисное.
11. Кроме таких очевидных факторов, как экономический, социальный и политический кризис, а так же слабая социальная политика правительства, в обществе и др., безусловно влияющих на кризисное состояния и отечественной системы высшего образования можно выделить и ряд других факторов связанных с логикой проведения реформы высшего образования.
12. К числу таковых м.б. отнесены такие как: а) стихийность процессов протекающих в системе высшего образования; б) отсутствие продуманной целостной концепции развития системы высшего образования в современных условиях; в) аморфность и эклектичность одели реформирования высшего образования; г) рассмотрения проблем развития образования в отрыве от стратегии развития общества и экономики; д) игнорирование факта, что в определенных условиях развитие системы образования - это мощный фактор развития экономики и общества; е) отказ, с одной стороны, от попытки государственного управления процессами подготовки специалистов высшей квалификации; определения требований к качеству, профилю, номенклатуре и численности с учетом потребностей общества и экономики (рынок сам все отрегулирует), а с другой стороны, попытки сохранить критерии оценки эффективности, формы финансирования, способы развития, выработанные в системе высшего образования, в условиях других форм хозяйствования и углубляющегося, что н адекватно нынешним условиям; игнорирование многими реформаторами реальных условий в которых система высшего образования функционирует; ж) отсутствие стратегии вывода страны из экономического и социального кризиса.
13. Основным и общим недостатками большинства современных концепций направленных на преодоление кризиса в системе высшего образования (как связанных с логикой либерально рыночных реформ, так и ориентированных на воссоздание системы государственного в высшего образования), представляется то, что система образование не рассматривается как важный элемент и мощное средство вывода страны из кризиса.
14. Концепция вывода системы высшего образования из кризиса, по нашему мнению должна рассматриваться в контексте реализации стратегии экономического кризиса. При этом, мы считаем оправданным, применительно к сложившимся условиям, разделить все ВУЗы на два сектора: 1) ВУЗы управляемые государством и финансир>емую из госбюджета; 2) ВУЗы управляемые и финансируемы из коммерческих источников. При этом мы исходим из представления, что два типа ВУЗов должны отражать два типа несовпадающих интересов представленных в обществе: а) общегосударственные интересы связанные с подготовкой специалистов необходимых исходя из потребностей развития общества в целом; б) личные интересы, связанные с ориентацией на получением престижных и модных специальностей. Если задача государственных ВУЗов будет связана с общегосударственной задачей развития экономики, то задача негосударственных ВУЗов в плоскости удовлетворения потребности отдельных граждан.
15. Число ВУЗов входящих в первую группу представляется оправданным существенно сократить и финансировать их исходя из конкретных определенных в государственной стратеги приоритетов развития государства общества и экономики на ближайшею и отдаленную перспективу. Для этих ВУЗов (факультетов) государство должно четко определить номенклатуру, численность, и требования к подготавливаемым специалистам.
16. С учетом резкого сокращения ВУЗов подлежащих государственному финансированию объем финансирования этих ВУЗов должен быть резко увеличен. Обучение здесь должно быть бесплатным, поступление в такие ВУЗы (факультеты) должно строиться на принципе конкурсных экзаменов). Именно деятельность этих ВУЗов по нашему мнению м.б. средством вывода страны из кризиса при наличии четкой стратегии развития страны. Другой, негосударственный сектор высшего образования, предполагается финансировать на коммерческой основе за счет частных лиц. Он должен быть полностью лишен государственного финансирования. По нашему мнению, в условиях ограниченного и постоянно сокращающегося бюджета это единственный способ сохранить в дееспособном состоянии систему государственного образования. Государственные средства должны вкладываться только в развитие определенных государством секторов экономики, все частные и личные интересы граждан должны обеспечиваться из их личного бюджета.
17. По нашему мнению государственная система образования должна сохранить все лучшее , что накоплено за годы советской власти и предшествующие периоды и прежде всего фундаментальность в подготовке специалиста. В то же время в новых условиях необходим усилить практическую составляющую образования. Необходимо обратить особое внимание на подготовку специалистов, способных разрабатывать и использовать современные технологии в практике.
18. В современных условиях нестабильности общества и постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры система высшего образования не может идти по пути подготовки узких специалистов, но должна идти по линии максимально возможного расширения спектра использования специалистов, чтобы молодые специалисты могли найти применение в разных сферах народного хозяйства.
19. В этих условиях наряду с традиционными информационными формами обучения должны все большую роль играть и новые, нетрадиционные, и прежде всего т. н. "интенсивные технологии обучения", которые м.б. отнесены к особому типу социальных технологий.
20. Разделение обучающих технологий на традиционные и нетрадиционные весьма условно. Оно проводится нами на основании преобладания в вузовском обучении лекционно-семинарских и нелекционных форм подачи материла. Доминирование нелекционных форм обучения будет отличать нетрадиционные формы подачи материала от традиционных. Среди др. признаков нетрадиционных технологий м.б. выделены такие признаки как: активность или пассивность обучающегося.