автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры современной деревни

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Садретдинов, Фирдус Хабибович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры современной деревни'

Текст диссертации на тему "Проблемы совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры современной деревни"

Башкирский государственный университет

На правах рукописи САДРЕТДИНОВ Фирдус Хабибович

Проблемы совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры современной деревни

специальность: 22.00.08-социология управления.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор АААхмадеев

Уфа, 1998

Содержание

стр.

Введение---------------------------------------------------------------------------3-11

Глава 1 .Сущность, состояние и динамика социальной инфраструктуры современной деревни----------------------------------------------------------------12-80

Глава 2. Основные принципы и направления научного управления развитием социальной инфраструктуры деревни в условиях перехода к рыночной экономике —--------------------------------------------------------------------81-151

Заключение--------------------------------------------------------------------152-160

Список литературы --------------------------------------------------------- 161-173

Введение

Актуальность проблемы, В настоящее время представляется чрезвычайно аюуальным рассмотрение проблем управления общественными системами в связи с возрастанием значимости идеи социальной ориентации различных общественных структур, институтов, видов деятельности. Суть этой проблемы заключается в том, что экономика, политическая власть, другие структуры и институты общества основное внимание своего функционирования должны направлять на удовлетворение насущных жизненных потребностей населения.

Решение этой задачи ведет к усилению внимания ученых и практиков к социальному управлению, которое выступает инструментом обеспечения социальной ориентации экономики, власти, общественных структур и институтов. Поэтому и объясним повышенный интерес ученых к научно-теоретическому анализу проблем социального управления.

Аюуальность рассматриваемой проблемы определяется еще тем, что в связи с переходом к рыночной экономике колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия, на чьи средства строились и содержались в дорыночный период объекты сельской социальной инфраструктуры, из-за экономической несостоятельности в дальнейшем строить и содержать их не смогут. Сегодня как перед государством, так и перед органами местного управления стоит проблема как в условиях перехода к рынку сохранить и развивать на селе детские дошкольные учреждения, школы, учреждения культурного, бытового и торгового обслуживания, здравоохранения и другие объекты жизнеобеспечения сельского населения.

Социальное развитие деревни является важнейшим условием ее выхода из аграрного кризиса и последующего экономического подъема, решения

продовольственной проблемы. В то же время исследования процессов социально-экономического развития села отстают от требований практики. Уровень нашего познания механизмов развития села еще не позволяет правильно прогнозировать последствия управленческих решений и инноваций, иметь четкое представление об этих механизмах. Все это требует осмысления социальных процессов развития современной деревни, разработки новых идей и концепций по совершенствованию управления этой сферой.

По мере развития процессов обновления экономической системы на селе становится все более очевидным, что из-за теоретической неразработанности важнейших аграрно-экономических и социальных проблем, дефицита аграрно-политического и социального мышления пробуксовывают законы о собственности, земле, кооперации, аренде, социальном развитии деревни. Обществознание еще не дало ответа на многие вопросы, выдвигаемые современным кризисным положением села, не дало научных прогнозов на перспективу.

Для того, чтобы социальные науки результативно включились в процесс реформирования современных аграрных отношений, требуется глубокое и всестороннее осмысление основных тенденций социально- экономического, политического, демографического и культурного развития деревни в ближайшие годы и на перспективу. Наступило время для разработки комплексной концепции дальнейшего развития аграрного сеетора для ее всестороннего общественного и научного обсуждения.

Степень разработанности проблемы. Анализ социально-политической, экономической и философско-социологической литературы, затрагивающей проблемы деревни, дает основание утверждать, что учеными проделана значительная работа в этой области. В результате обобщения большого

объема фактического материала были переосмыслены многие теоретико-методологические вопросы, связанные с оценкой столыпинской реформы, НЭПа, коллективизации и последующих этапов в развитии российской деревни. Актуальным теоретическим и практическим вопросам в исследовании этих проблем посвящены работы В.П Агафонова, Н А Аитова, А.ИАлексеева, В.Р.Беленького, В. А. Богдановского , А. А.Бондаренко, П.П. Великого, А. М. Емельянова, Т. И. Заславской, А. Н. Колесникова, Г.СЛисичкина, В. В. Милосердова, С. В. Никольского, Л. В. Никифорова, А.И.Петрикова, М. ВЛанкратовой, Р. В. Рыбкиной, М. И. Сидоровой, А.И.Сухарева, Г.И.Шмелева и других. А из башкирских ученых-Ю. В Акатьева, Р.Б.Камаева, АлААхмадеева, АнААхмадеева, У.Г.Гусманова, Р.Ф. Гатауллина, М.С.Губайдуллина, М. М. Садриева, Р.

A. Галина, И.Т.Шаяхметова и других.

Проблемам методики исследования социального развития деревни посвящены работы Ю.ВАрупоняна, Т.И.Заславской, Н.К.Генова, П.П.Маслова, А.В.Никифорова и других. В публикациях Б.С.Хорева, Д.В.Белоусова, Ж.Т.Тощенко, И.И.Панфилова, ВА.Сенникова достаточно обоснованно утверждается деление инфраструктуры на производственную,социальную и институциональную.

Изучению отдельных направлений социальной инфраструктуры села посвящены труды Л.В.Бондаренко, В.И.Болгова, В.Г.Нестеренко,

B.С.Таплиной, М.Н.Руткевича и др. В публикациях В.ГАфанасьева, Г.В.Барабашева, ДА. Дорж, ВЛ.Елмеева, П.НЛебедева, А.Х.Махмутова, Р.Т.Насибуллина, А.М.Омарова, Б.В.Сунина, Л.Н.Суворова, Ж.Т.Тощенко, РА.Ханнанова анализируются проблемы прогнозирования, планирования и управления социально-экономическим развитием села.

Однако в научных исследованиях этих проблем не всегда вычленяется специфика социального управления на селе как особого вида многогранной деятельности по управлению общественными системами. Нередко в работах, посвященных социальному управлению на селе рассматриваются не относящиеся сюда вопросы регулирования производственной деятельности и управления в политической сфере, достаточно обстоятельно разработанные специалистами соответствующих отраслей. Вопросы же управления развитием социальной инфраструктуры в сельской местности, которые по своей природе должны разрабатываться в русле социологической науки, должным образом не исследованы и не вычленены в качестве объекта самостоятельного рассмотрения в общеуправленческой проблематике.

Несмотря на то, что анализ социальных процессов в российской деревне стал предметом внимания представителей различных обществоведческих наук, многие ее аспекты до сих пор остаются сравнительно малоизученными. В работах философов, социологов, политологов, экономистов, историков, демографов освещаются отдельные стороны этой проблемы и имеются еще немало неисследованных и спорных вопросов. Большинство из них охватывает дорыночный период развития села. Выполненные исследования показывают недостаточность разрозненного изучения отдельных аспектов жизни деревни даже для решения частных вопросов. Сейчас все более очевидным становится понимание того, что деревня-это сложнейший социальный организм, представляющий одновременно и органическую часть, и функциональную подсистему общества. Появление трудов, которые в завершенном виде отразят результаты научного осмысления современных экономических и социально-политических процессов на селе, видимо, дело не скорое. С этой точки зрения данная работа представляет собой попытку дополнить научную и информационную нишу в области управления соци-

альным развитием российской деревни в условиях перехода к рыночным отношениям.

Актуальность изложенных проблем и степень их разработанности предопределили объект, предмет, цели и основные задачи данной работы.

Объектам исследования является современная башкирская деревня, как сложный, целостный социальный организм, подсистема общества, с ее многофункциональностью в удовлетворении важнейших материальных и духовных запросов сельского населения.

Предметам исследования выступают проблемы управления развитием социальной инфраструктурой деревни в период перехода к рыночной экономике.

Исходя из объекта и предмета, главной целью данной работы определено раскрытие сущности и развития социальной инфраструктуры деревни во всей ее сложности, противоречивости и конкретности; выявление объективных закономерностей и механизмов управления этой сферой государственными и местными органами власти в период перехода к рыночным отношением.

Достижение указанной цели предопределило постановку и разрешение следующих задач:

-изучение состояния социального развития современной деревни, уровня соответствия его требованиям цивилизованных стандартов и норм с учетом формирования нового контингента сельских жителей- фермерских и крестьянских хозяйств, сельских предпринимателей;

-анализ тенденций развития социально-бытовой и социально-духовной инфраструктуры современной деревни и путей преодоления кризисных ситуаций в этой сфере;

-исследование особенностей миграции населения в период рыночной экономики, выявление причин оттока и прилива сельского населения в современный период реформ;

-выявление объективных закономерностей и механизмов управления развитием социальной инфраструктуры современной деревни, роли и места в этой сфере органов местного самоуправления;

-исследование проблем регулирования финансово-экономических аспектов совершенствования сельской социальной инфраструктуры.

Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование построено на базе теоретических положений основных социологических учений и использованы труды классиков философской, социологической, экономической мысли, современная социологическая, экономическая и философская литература, а также статистический материал и периодическая печать.

Научная новизна. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать ряд положений и выводов о социальных проблемах современной башкирской деревни, которые либо не выдвигались ранее другими авторами, либо углубляют и расширяют понимание особенностей социально-экономических процессов на селе, нашедшие в определенной мере свое отражение в работах других авторов.

Научная новизна исследования определяется тем, что нами избрана малоизученная проблема управления развитием социальной инфраструктуры

\

деревни в период перехода к рыночной экономике. Кроме того в процессе исследований:

-раскрыты особенности развития объектов сельской социальной инфраструктуры в переходной период к рынку по сложности и качеству ока-

зываемых услуг, определяемая характером расселения, слабости материально-технической базы и более низким уровнем квалификации кадров;

-выявлено, что за годы реформ, социальное развитие российского села не только не продвинулось вперед, а наоборот, откатилось далеко назад. По сравнению с 1990 годом жилья стали строить в 2,5 раза меньше, школ- в 3,4 раза, детсадов и яслей- в 14 раз, автодорог- в 40 раз, больниц- почти в 5 раз, клубов- в 18 слишним раз. В результате, сократилось число школ, дошкольных учреждений, больниц и поликлиник. Последнее уже начало сказываться на здоровье и продолжительности жизни селян.

Хотя в Республике Башкортостан в последние годы проводится определенная работа по сохранению темпов строительства социально-бытовых и культурных объектов, одноко сегодня по важнейшим показателям в этой сфере она отстает еще от среднеросийского уровня (например, по благоустроенности дорог, жилья, строительства больниц и по некоторым другим объектам);

- установлены особенности миграции сельского населения в период экономических реформ. Анализ исследований потенциальной мшрации в 1990 и 1996 годах показал, что потенциальные мигранты в 1996 году уменьшились по сравнению с 1990 годом с 18,8 % до 13,7 %. Начиная с 1991 года люди стали возвращаться из городов в сельскую местность в надежде получать участок земли, построить дом и прокормить семью. Вынужденные переселенцы тоже предпочтение отдавали деревне, чем городу. Все это отбивало охоту многих желающих уехать в город. Одноко, все еще значительная часть сельского населения мечтает перебраться в города или в крупные населенные пункты. Результаты обработки социологических исследований позволили выявить социально-демографический портрет потенциального мигранта и основные причины оттока и притока сельского населения. Ана-

лиз причин потенциальной миграции показал, что более половину (51,1 %) потенциальных мигрантов неудовлетворяют социально-бытовые условия, низкая зарплата, несвевременная ее выдача, низкий уровень социальной инфраструктуры сегодняшней деревни;

-раскрыты особенности и основные закономерности управления развитием социальной инфраструктуры села в переходной период, установлен низкий уровень самостоятельности сельских и поселковых Советов в управлении социальным развитием своих территорий;

-обоснована необходимость, наряду с отраслевым и территориальным прогнозированием, шире внедрять программно-целевой подход. С этой целью возможен разовый одновременный расчет потребностей в социальной инфраструктуре и выделение необходимых средств на нее вне зависимости отраслевой принадлежности сооружаемых объектов. Это выделение необходимых средст можно практиковать и в рамках сложившихся рабочих поселков, сел и деревень чтобы довести состояние социальной инфраструктуры до требуемых нормативов;

-выявлена тенденция снижения среди бюджетных источников доли федерального бюджета в финансировании социальной инфраструктуры села, финансирование все большего числа социальных объектов принимают на себя местные органы управления.

Эмпирической базой диссертации явились результаты социологического исследования диссертанта в Бураевском, Балтачевском, Калгасин-скомДатышлинском, Мишкинском, Аскинском районах в 1990-1997 годах. Объем выборки анкетирования составляет 3,5 тыс. человек.

Научная и практическая значимость работы» Научная значимость диссертации заключается в раскрытии особенностей управления развитием социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночным отноше-

ниям, что может быть использовано при разработке прогнозов и программ социального развития территорий сельскими, поселковыми, районными администрациями, законодательными и исполнительными органами республик, краев и областей.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов по социологии села, теории и практики управления социальным развитием деревни.

Выводы и предложения полученные в результате исследований использованы в практической работе, при составлении планов социально-экономического развития Бураевского, Балтачевского, Мишкинско-го,Татышлинского, Аскинского районов, при реорганизации колхозов и совхозов. По результатам исследований экономически обоснованы и подготовлены материалы дня передачи объектов социальной инфраструктуры с балансов сельскохозяйственных предприятий на балансы органов местного самоуправления Бураевского района.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе практической деятельности, при составлении прогнозов и планов социально-экономического развития районов. Материалы исследований были представлены Государственному Собранию Республики Башкортостан, Кабинету Министров Республики Башкортостан, обсуждались на сессиях районных, сельских Советов, в собраниях трудовых коллективов, сельских сходах. По теме диссертации опубликованы двенадцать работ общим объемом 6,6 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения , списка литературы и приложений.

Глава 1. Сущность, состояние и динамика социальной инфраструктуры современной деревни

Социальное развитие общества, на основе научно вьюеренной политики, в условиях его глубокого реформирования, представляет собой одно из координальных направлений деятельности государства. В последние годы в научной литературе , в газетных и журнальных публикациях всё чаще встречаются слова "социальное развитие", "социальная политика" . Сейчас всеми признается воздействие социальной политики на повышение эффективности экономики, на все стороны общественной жизни в стране.