автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Проблемы становления федерализма в России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы становления федерализма в России"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ
На правах рукописи 003447270
СЕРГЕЕВА Гульнара Ильдусовна
ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА В РОССИИ
(воздействие внешних факторов)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
° 0 Г-СН2000
Москва 2008
003447276
Работа выполнена в Центре Трансатлантических исследований Дипломатической академии МИД России
Научный руководитель Бойко Юрий Павлович
доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор, Официальные оппоненты Рудов
Георгий Алексеевич доктор политических наук, профессор Гончаренко Олег Геннадьевич кандидат политических наук Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится «__»_2008 года в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 209 001 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу, г Москва, Б Козловский пер, д 4
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России
Автореферат разослан «___»_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор политических наук С С. Жильцов
Актуальность и научная значимость проблемы Важнейшая задача, стоящая перед современной Россией, - формирование эффективного и прочного федеративного механизма в многонациональном и поликонфессиональном государстве На этом пути возникают не только внутренние, но и внешние препятствия Стремление ведущих держав Запада создать в мире единообразную политическую среду приводит к множеству перегибов и деформаций
В качестве безусловной ценности, вокруг которой следует сформировать новый мировой порядок, объявляется демократия Контроль за соблюдением прав человека поставлен выше принципа государственного суверенитета и невмешательства извне во внутренние дела государств Тоталитарные режимы предлагается искоренять любыми способами
Давление и силовое принуждение к принятию стандартов Запада воспринимается во многих странах как ущемление традиционной культуры и религиозных устоев, провоцирует радикализм и экстремизм Радикализм стал присущ не только антиколониальным организациям и левацким движениям С радикальных позиций теперь выступают прежде умеренные приверженцы различных религий, борцы за чистоту окружающей среды, противники культурной и политической унификации по западному образцу (например, антиглобалисты) Более того, радикализм распространился на политику целых государств Новый мировой порядок формируется в условиях нарастания тенденции к этническому самоутверждению, в том числе в качестве реакции на глобальную унификацию политической и экономической жизни
Россия, оказавшаяся в конце XX столетия в тисках жесткого социально-экономического, политического и идейного кризиса, когда в обществе возникли полярные представления о перспективах развития страны, испытала на себе крайне негативные последствия поощрявшегося извне этнического самоопределения Тем не менее, РФ приступила к поиску собствен-
ного пути нацио-государственного строительства с учетом богатейшего наследия прошлых веков
Для России вопросы административно-территориального устройства всегда имели особое значение. Они являются не просто сферой организации управления обширным пространством, но и предопределяют само наличие государственного единства, сохранение державной целостности
Российский федерализм берет истоки в глубинных пластах истории. Стремление племен и народов к сплочению и объединению подпитывалось наличием внешней угрозы и другими внешними факторами Они обусловили специфику государственной консолидации В связи с этим представляется актуальным проследить всю эволюцию российской государственности
Федерализм, как форма административно-территориального устройства России, был закреплен в первых законодательных актах большевиков В дальнейшем он претерпел существенную деформацию, на практике не соблюдался После распада СССР была поставлена задача сделать Россию подлинным демократическим федеративным государством
При рассмотрении факторов становления демократического федерализма пристального внимания заслуживает внешнее воздействие на внут-рироссийские политические процессы
Научная значимость темы исследования обусловлена отсутствием единых подходов к пониманию процесса нацио-государственного строительства в политологии Данный термин получает различное толкование и наполняется неодинаковым содержанием Это связано с наличием противоречивых оценок ситуации, складывающейся на мировой арене Пересмотр европейских границ после воссоединения Германии возродил стремление к независимости, привел к всплеску самоутверждения крупных и малых этносов Дезинтеграция Советского Союза и образование более десятка новых государств наложились на процесс распада полиэтнических
государств в Восточной и Центральной Европе, Африке и некоторых других регионах
Определенная часть международного истеблишмента, а также многие эксперты-политологи не только смирились с поворотом мировой истории к этноцентризму, посчитав его неизбежной стадией формирования нового мирового порядка, но и заявляют о необходимости серьезного осмысления данного процесса Утверждается, что основным строительным материалом грядущего международного порядка станет не современное нация-государство, а определяющая себя сама этническая группа Моноэтническое государство якобы неизбежно восторжествует
Споры политологов и политиков-практиков по поводу возможности управлять процессом самоопределения наций развернулись в контексте объективных тенденций крушения старого и формирования нового мирового порядка
Объектом данного исследования является процесс создания федеративной системы в современной России
Предмет исследования включает широкий набор проблем, с которыми сталкивается руководство страны при выполнении данной задачи Тщательному анализу подвергнуто воздействие внешних факторов как на теоретические концепции нацио-государственного строительства, так и на практическую политику.
Отсюда вытекает главная цель исследования получение наиболее полной характеристики современного состояния федерализма в Российской Федерации с учетом внешних факторов
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих научных задач
• выделить наиболее заметные проявления новых методологических подходов к проблеме становления федерализма в России,
• исследовать истоки интереса мирового сообщества к идее самоопределения народов на рубеже тысячелетий,
• рассмотреть эволюцию российской государственности с точки зрения преемственности и накопления позитивного опыта,
• провести анализ роли внешних факторов в консолидации Российского государства с древнейших времен до наших дней,
• определить геостратегические цели РФ,
• дать характеристику главным угрозам и вызовам федерализму в России,
• определить пути и методы улучшения образа Российской Федерации в современном мире
Методологической основой исследования является системный подход, позволяющие связать стабильность общества с обеспечением относительно равных условий как для отдельных территорий, так и национальных республик
Важную роль сыграло привлечение понятийного аппарата и методов исследования в рамках теории глобализации, глобального управления и взаимозависимости
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы развернулась широкая дискуссия о перспективах нацио-строительства в условиях глобализации и о том, как она меняет традиционные подходы к оценке задач отдельного государства (государства-нации) и других акторов мировой политики, как влияет на состояние традиционных инструментов внешнеполитической деятельности отдельных стран
В связи с углублением глобализации повысился интерес исследователей и к тем аспектам государственной жизни, которые прежде представлялись незыблемыми и не подвергались сомнению В частности, проблема суверенитета и права народа самому устанавливать правила жизни внутри своих территориальных границ, которая еще полвека назад представлялась
вполне решенной, также превратилась в предмет научных и политических дебатов
Эволюция того или иного народа стала рассматриваться с точки зрения усиления всеобщей взаимозависимости и взаимосвязи, так как внешнее влияние на современное государство приобрело беспрецедентное значение То, как происходит эволюция этничности и, особенно, как развивается «политическая нация», не может быть рассмотрено в чистом виде в качестве результата исторического творчества отдельного народа, а оказывается вписанным в контекст мировой политической культуры
Комплексный характер указанных проблем обусловил вовлечение в научные споры помимо политологов также философов, историков, экономистов и культурологов Стало очевидно, что только изучение работ специалистов из разных сфер позволяет увидеть явление всесторонне, понять его, сделать аргументированные выводы
В России существуют крупные научные центры, чей потенциал открывает возможности детально анализировать весь комплекс факторов, воздействующих на трансформацию международных отношений К ним, безусловно, относятся институты РАН, а также ряд общественных и ведомственных научных центров
Изучением места современных государств в системе международных отношений, роли внешнего фактора в развитии современной России занимаются, в частности, Институт этнологии и антропологии РАН, ИМЭМО, Институт государства и права, МГУ, ЛГУ, Дипломатическая Академия МИД России, МГИМО (У), Российская академия государственной службы при Президенте РФ Книги и статьи специалистов из этих центров были необходимы автору для выдвижения научной гипотезы и последующего исследования темы Следует отметить труды таких ученых, как Е П. Бажа-нов, А Э Бинецкий, А В Бурсов, О Г Гончаренко, В И Денисов, А Г За-дохин, Т А Закаурцева, Г Г. Кадымов, А С Капто, К Н Кулматов, В Ф
Ли, С Г Лузянин, И Ю Мартынова, В С Мясников, Т Н Мозель, О Г Пе-ресыпкин, В.Ф Петровский, Я С Пляйс, A.B. Понеделков, Г А Рудов, В С Татаринцев, А Д Шутов, Г С Яскина и др1
При решении конкретных научных задач, поставленных в диссертации, автор опирался прежде всего на фундаментальные политологические труды ведущего отечественного специалиста в данной области Ю П Бойко, в частности, «Внутри- и внешнеполитические факторы нацио-строительства» М , 2005, «Национальные государства». М , 2006; «Россия на пути к демократическому федеративному государству» М, 2007, «Идеология национальной интеграции современной России». М, 2007 и другие В работах Ю П Бойко всесторонне и комплексно освещаются теоретические и практические аспекты нациогенеза и современное состояние нацио-строительства и межнациональных отношений в мире в целом и непосредственно в Российской Федерации Показана необходимость достижения дальнейшего прогресса правовой и политической культуры человечества в рамках синтеза восточных и западных культур на основе признания плюрализма духовных ценностей
Проблема национально-государственного строительства в целом, и ее проявление в современной России, в частности, рассматривается в ряде монографий историков и правоведов Однако те из них, кто пытается исследовать современную ситуацию, сталкиваются с необходимостью применения методов политологии, политического анализа, глобалистики и сравнительной геополитики Одним из примеров может служить монография А Блинова «Национальное государство в условиях глобализации, контуры построения политико-правовой модели формирующегося гло-
1 Бажанов Е П Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. М, 2001-2002, Современный мир М, 2004, Америка, вчера и сегодня. В 2-х томахМ, 2005, Китай от Срединной империи др сверхдержавы XXI века. М, 2007, Бурсов А.В Введение в политологию М, 1996, Задохин А.Г Внешняя полигака России национальное сознание и национальные интересы М, 2002, Ли В Ф Теория международного прогнозирования. М, 2003, Шутов АД Постсоветское пространство М, 1999, Рудов Г А. Нам суждено жить вечно в дружбе М, 2002, Мозель Т Н Балтия, Россия и Запад. М, 2001 и др
бального порядка»', подготовленная под руководством заведующего кафедрой государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации профессора Мальцева Г В Это характерно и для монографий профессоров Дипломатической академии, обратившихся к российской истории, -АД Шутова и А Г Задохина2. Авторы ставят концептуальные вопросы изменения роли России в мире, приводят данные, свидетельствующие о необходимости использовать международный опыт нацио-строительства, укрепляя «имидж» России за рубежом
Полезными при подготовке диссертации оказались также коллективное исследование российских ученых «Русский народ в национальной политике»3, монографии Р Г Абдулатипова, И И Лукашука, Э А Паина,4 ряд статей в периодических изданиях.
Вместе с тем специального исследования о воздействии внешних факторов на становление федерализма в России в научной литературе нет Эта тема затрагивается лишь фрагментарно Создается впечатление, что именно неоднозначность тенденций в современной мировой политике заставляет экспертов быть особенно осторожными в оценках
Таким образом, очевидной становится необходимость всестороннего исследования воздействия внешних факторов на нацио-государственное строительство в России, имеющего долговременное значение для судеб россиян, а также для формирующегося мирового порядка, в котором РФ в силу ее географического положения, природных богатств и ряда других
1 Блинов А Национальное государство в условиях глобализации контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. М, 2003
2 Шутов А Д Россия в жерновах истории М, 2008, Задохин А Г Внешняя полигика России национальное сознание и национальные интересы Циг выше
3 Вдовин А И, Зорин В Ю, Никонов А В Русский народ в национальной политике 20 век. М , 1998
4 Абдулатипов Р Г Историческая многонациональность в России политика, мораль, управление М, 1999, Абдулатипов Р Г Национальный вопрос и государственное устройство России М, 2000, Лукашук И И Глобализация, государство, право, 21 век. М, 2000, Паин Э А. Эгнополитические процессы в модернизирующейся России Концепция нелинейного развития этно политически и интеграции М , 2004, Паин Э А. Эгнополитические процессы в модернизирующейся России Концепция нелинейного развития этнополитической интеграции М, 2004
причин играет важную роль События последних лет наглядно показали, что трансформация федеративных отношений в многонациональной России, а также модернизация всей ее политической системы встречает неоднозначное отношение за рубежом, что подвергает серьезным испытаниям российские реформы
При изучении теоретико-методологических аспектов темы автор использовал труды политологов, посвященные анализу основных тенденций мирового развития после окончания биполярного противостояния' М Эл-брау, Э Аппэдью, Дж Барреа, Д Бэлла, Р. Коэна, П Геллоя, Дж Ная, С Хантингтона, Ч. Кигли, Е П Бажанова, П А Цыганкова и ряда других ученых1. Критическое осмысление различных аспектов и эволюции глобализации содержатся в многочисленных работах российских и зарубежных ученых, таких, как, например, Т Фридман, Д Хелд, В Г. Хорос, Б Бади, Р. Боулинг, Р Кохейн, А Рагман, В С Мясников, В Г. Барановский, Ю П Буданцев, В В Разуваев, Г Г Почепцов, А И Уткин2.
Воздействие глобализационных процессов на способы глобального управления рассматриваются в работах российских (А Бузгалина, Ю П Буданцева, Н А Косолапова, В А. Кременюка) и зарубежных ( Ху Чжэньхуа, Дж Вильямсона, М Бертрана, Дж Галтунга, А Грума, Р. Ко-хейна, Р. О'Рурке, Дж. Розенау, К Уолтца, Э Хааса и др) исследователей3 Научная новизна исследования заключается в следующем
' Albrow М The Global Age State and Society beyond Modernity Stanford, 1997, Appadura A. Modernity at Large Cultural Dimension of Globalization. Minneapolis, 1996, Bell D History and Globalization. Reflections on Temporality // International Affairs Vol 79 # 4, July 2003, Huntington S Clash of Civilizations // Foreign Affairs 1993, Summer P 22-49, Nye J , Keohane R Power and Interdependence Boston-Toronto, 1977, Ke-gley Ch, Wittkopf E World Politics. N Y, 1999, Бажанов Е.П Современный мир M, 2004, Америка, вчера и сегодня В 2-х томах.М., 2005, Китай, от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М, 2007, Цыганков П А. Теория международных отношений М, 2002
2 См Held D Global Transformations Politics, Economics and Culture Stanford, 1999, Fnedman Th. Understanding Globalization The Lexus and the Ohve Tree N Y, 2000, Почепцов Г Г Теория и практика коммуникации М, 1998, Буданцев Ю П Социология массовой коммуникации. М, 1995 и др
3 Например, Cohen R. Negotiating across Cultures International Communication in an Interdependent World. Wash, 2002, О Rurke R, Williamson G Globalization and History Cambr, 1999
• Осуществлен всесторонний критический анализ теорий федеративной организации государства на демократических началах
• Выявлены особенности проявления фактора этничности в процессе выстраивания политических механизмов полиэтнического государства
• Изучены и систематизированы внешние факторы, воздействовавшие на процессы создания, становления и эволюции Российского государства на всех этапах его существования
• Проанализированы процессы глобализации и связанные с ними угрозы и вызовы российскому федерализму
• Обозначены пути и методы нейтрализации современных угроз и вызовов
• Предложен государственный механизм по информационно-пропагандистской защите интересов РФ на мировой арене
Теоретическая н практическая значимость работы обусловлена важностью рассматриваемых проблем для успеха российских реформ Детальное изучение новейших достижений мировой политологии, конкретные рекомендации по их воплощению на практике с учетом национальной и конфессиональной особенностей весьма важны для выработки эффективного курса государства Диссертация помогает восполнить некоторые пробелы в исследовании воздействия извне на нацио-государственное строительство в современной России, полиэтническом государстве, имеющем глубокие исторические традиции сосуществования различных народов и этнических групп Политологическая экспертиза диссертации может быть учтена в практической работе государственных структур
Материалы работы предлагаются к включению в учебные планы, лекционные базовые и специальные курсы факультетов международных отношений системы высшей школы и институтов повышения квалификации
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в шести публикациях
автора, общим объемом 5 пл, изложены в выступлениях на научных форумах в российских и зарубежных вузах и исследовательских центрах
Структура диссертации соответствует основной цели работы, поставленным в ней задачам и отражает логику процесса исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы
Во Введении содержится трактовка актуальности темы, анализ степени ее разработки, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновывается его новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту Представлен аналитический обзор источников и научной литературы, квалифицирована методология работы, определена ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы предложения по использованию полученных результатов исследования
Первая глава - «Внешнее влияние на генезис и эволюцию Российского государства» - показывает как внешняя угроза стимулировала процесс исторической консолидации русского народа, собирания русских земель Рассмотрены позитивные и негативные аспекты взаимодействия Российской империи с внешним миром. Обсуждены причины создания федеративного государства СССР и роль внешних угроз в деформации советского федерализма
Во Второй главе - «Российская Федерация в условиях глобализации» - дана развернутая характеристика глобализации как объективного процесса, отмечены попытки США на гребне глобализации добиться мирового господства, приводятся аргументы о несостоятельности таких попыток Изучены угрозы и вызовы глобализации, создающие препоны на пути построения в России эффективного демократического федеративного государства
Третья глава - «Пути и методы улучшения образа Российской Федерации» - исследует значение имиджа государства в современном мире, указаны слабые места в образе России, недостатки отечественного механизма информационно-пропагандистской деятельности, предложены меры по ее совершенствованию
В Заключении формулируются выводы исследования.
1. Тема внешней угрозы постоянно присутствовала во внешнеполитической идеологии российских властей и элиты в целом Колонизируя Поволжье и Урал, Сибирь, Кавказ, Среднюю Азию, русские цари неизменно подчеркивали, что движение вперед по всем азимутам бьшо необходимо для обуздания многочисленных врагов империи.
В начале XVII века иностранные силы, воспользовавшись внутренним кризисом власти, реально попытались поставить российское государство под свой политический и конфессиональный контроль Эксплуатировались распри в российских верхах и антирусские настроения в западной и южных частях империи Внешняя угроза, однако, сплотила россиян Возникло мощное движение, объединившее людей разных сословий, этнической и религиозной принадлежности против иностранного вмешательства, за отстаивание суверенности, самобытности и великодержавности российского государства
2. Общественные процессы в соседних европейских странах не могли не оказывать воздействия на Россию В империю инкорпорировались европейские народы, которые уже имели опыт государственности и обладали развитыми гражданскими институтами Они и сами яростно отстаивали свои права, и подавали пример другим - и русскому обществу, и этническим элитам. Внешнее влияние на характер российского федерализма проявлялось через идеи государственного строительства и нормы международного права
3. При всем этом в исторической судьбе России роль централизованного государства оказалась велика, как нигде В культурном отношении Русь была наследницей Византии, откуда пришло православие, а также были заимствованы идеи централизованного государственного управления Большое влияние оказал период татаро-монгольского ига, когда российской власти были привиты присущие восточным деспотиям способы управления сильного центра слабыми регионами
Геополитический фактор тесно связан с географическим положением России Политика колонизации и последующего удержания приобретенных пограничных территорий требовала сосредоточения сил и средств под эгидой самодержавного государства. Это обусловило наличие жесткой централизации власти, сохранение мобилизационных тенденций в экономике В отличие от Европы, Россия вплоть до XX в не знала и не могла себе позволить альтернативной формы управления и государственного устройства Она была, в то же время, вынуждена в решении национального вопроса внутри своих границ прибегать к поиску возможных компромиссов
4. Традиция «сильного государства» привела к формированию мощного бюрократического аппарата, который, в конце концов, привел к усилению консервативных, охранительных тенденций в механизмах государственного управления России Мириться с этим положением заставляло то, что во время появления внешней угрозы собрать рассредоточенные на обширной территории ресурсы должна была именно чиновничья машина Ей многое прощалось, хотя неповоротливость государственного аппарата не единожды приводила к необоснованно высокой цене издержек мобилизации, а также обрекала страну на значительное экономическое отставание от европейских конкурентов
В итоге именно неэффективная бюрократия спровоцировала подъем национально-освободительного движения в сложных условиях Первой ми-
ровой войны, в которую Россия включилась под лозунгами панславизма, мало актуальными для большинства неславянских народов империи Это движение слилось с революционными выступлениями различных слоев русского общества, что предопределило сравнительно бескровное, без особого сопротивления, падение царской власти в феврале 1917 года
5. Падение династии Романовых и последовавшая за этим демократизация политической жизни способствовали нарастанию центробежных сил в полиэтническом государстве Дезинтеграции России способствовал неблагоприятный внешний фактор Правительство большевиков вынуждено было заключить 3 марта 1918 г с державами центрально-европейского блока Брест-Литовский мир, потеряв треть населения, значительную часть сырьевого и индустриального потенциала страны
6. Из-за угрозы распада Российской империи лидеры большевиков пошли на создание федерации. Этот шаг способствовал сохранению территориального единства великого государства Нахождение в рамках этого государства открыло возможности для развития ряда отсталых, в том числе малых и исчезающих народов
Следующим испытанием для советского федерализма стала Вторая мировая война. Зная о наличии в СССР национальных противоречий, германское командование планировало спровоцировать антисоветские выступления после начала военных действий В Прибалтике и на Украине, а также в ряде мусульманских районов были созданы воинские подразделения из националистов
В то же время тогда проявилась мобилизующая роль чиновничьего аппарата (и советского, и партийного, и работавшего в силовых структурах) Важнейшим фактором стала идеология «дружбы народов», общности исторической судьбы этносов, чье существование было поставлено под угрозу планами гитлеровской Германии
7. В дальнейшем, продолжая озвучивать принципы федерализма, Москва на самом деле лишала национальные республики какой-либо самостоятельности, отняла у них все основные полномочия. По сути Советский Союз превратился в унитарное государство с жесткой однопартийной административно-командной системой
«Холодная война», угроза извне создавали дополнительные предпосылки для сворачивания самостоятельности национальных районов, их беспрекословного подчинения центру, отказа от удовлетворения специфических этнических нужд и потребностей
8. Последним для советского федерализма испытанием стала «перестройка» на рубеже 1980-90-х гг Стране было уже не под силу оказывать помощь дружественным режимам, одновременно расходуя колоссальные средства на гонку вооружений
Начало преобразованиям было положено центром, однако вскоре «перестройка» всколыхнула республики В условиях демократизации возникли националистические движения, направленные на выход республик из состава СССР На поверхность вышли застарелые этнические обиды и противоречия, загнанные при тоталитаризме в подполье Разразились острые межэтнические конфликты Было очевидно, что дезинтеграция федеративного государства была в немалой степени связана с негативным влиянием внешних факторов, просчетами во внешней политике
Лидеры постсоветской России дистанцировались от русского националистического крыла, начали заигрывать с этническими элитами на периферии. Им предлагалось брать столько суверенитета, сколько они захотят На Западе демократичность новых властей во внутренних делах (в том числе в национальном вопросе) открывало Москве кредит доверия
После 2000 года, в период президентства В В Путина, Российская Федерация значительно укрепила внутриполитическую стабильность и экономический потенциал Среди мероприятий, направленных на решение
этих задач, важное место заняла централизация власти Запад отреагировал на такую тенденцию критикой Москвы, что стало восприниматься как попытка оттеснить Россию на обочину мировой политики
9. Мир живет в эпоху стремительного взаимного проникновения и усиления взаимозависимости национальных государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях. Данная тенденция получила название глобализации
Среди обвинений, звучащих в адрес глобализации, одно из главных -это то, что по сути она ведет к тотальной американизации Соединенные Штаты навязывают свои ценности другим народам, и в конечном итоге глобализация, мол, разрушит другие цивилизации и превратит все человечество в американских вассалов События последнего десятилетия, действительно, свидетельствуют о явном стремлении Соединенных Штатов к гегемонии
Однако анализ как соотношения сил, настроя современных наций, так и исторического опыта, подталкивает к выводу о несбыточности гегемони-стских притязаний Вашингтона. В международных отношениях на протяжении многих столетий не утверждалась однополюсность При этом попытки ее достичь предпринимались и довольно часто Но всякий раз, когда гегемонисты становились чересчур сильны и агрессивны, соперники и жертвы объединялись и разгорались крупные конфликты
Думается, что до этого дело в XXI столетии все-таки не дойдет Оптимизм базируется на ряде соображений Во-первых, Соединенные Штаты уже сейчас сталкиваются с негативными последствиями силового метода насаждения «передового» образа жизни В конце концов в Вашингтоне осознают непродуктивность установления демократии в чужих землях и цивилизациях на штыках Во-вторых, пыл американского правительства будет охлаждать внутренняя оппозиция Соединенные Штаты - демократическая страна, и для многих ее граждан агрессивная политика, чреватая
нарушением норм международного права и человеческими жертвами, является неприемлемой Сопротивление такой политике явно нарастает В-третьих, у США не хватит денег на экспорт демократии и военную гегемонию в глобальном масштабе Один только Ирак уже ложится тяжелейшим бременем на американскую экономику
10. Несмотря на тягу Вашингтона к гегемонии, к низведению всех остальных членов мирового сообщества до роли «младших партнеров», живущих и действующих по американским лекалам, реалии современного мира толкают и будут продолжать толкать Соединенные Штаты к более реалистичной политике сотрудничества Все это, очевидно, следует иметь в виду, выстраивая нашу линию на мировой арене. Ведь большинство из тех проблем, которые Америка стремится решать, в равной степени волнует и нас И так же, как американцы не справятся с этими проблемами без участия других членов мирового сообщества, в том числе России, и мы не обойдемся без сотрудничества с США В целом глобализация может сделать различные отряды человечества настолько взаимозависимым, что они со временем избавятся от привычки разрешать противоречия с помощью насилия, научатся больше сотрудничать друг с другом
Вышесказанное не означает, что глобализация может идти сама по себе, стихийно и бесконтрольно Ее необходимо корректировать с помощью международных институтов, прежде всего ООН Всемирный рынок должен быть упорядоченным и социально ориентированным Иначе возможны взрывы, - как это имеет место внутри государств, где не урегулированы социальные проблемы
11. Ускоряющиеся глобальные преобразования сказываются на устойчивости национальных государств и регионов как их составных частей, особенно в федеративных государствах. Субъекты Российской Федерации вовлекаются в общемировые процессы Ряд пограничных территорий и национальных образований ориентируется на внешний мир с не меньшим
энтузиазмом, чем на федеральный Центр Это не соответствует общероссийским интересам, подчас создает угрозу целостности страны Выстоять и дать достойный ответ на вызовы глобализации Россия сможет только в том случае, если обеспечит внутреннюю сплоченность, укрепит федеративные отношения
12. Насущной задачей является изменение в выгодную сторону имиджа РФ на Западе Сложность и противоречивость взаимоотношений России и Запада, наличие фактов взаимного отчуждения и непонимания способствуют сохранению на Западе отчасти негативного образа России Склонность партнеров видеть агрессивный замысел Москвы там, где его нет, приходится принять как реальность Кроме того, России еще предстоит по-настоящему подтвердить, насколько важен для нее собственный, а не пришедший извне, импульс к свободе, решить, в состоянии ли она развиваться по демократическому пути без того, чтобы быть постоянно стимулируемой к этому со стороны западных соседей
13. Для преодоления негативных моментов в подходе за рубежом к России необходимо также избавиться от подражательства и заискивания перед Западом, научиться уважать собственные идеалы, проявлять в нужных случаях сплоченность в международных делах, начать относиться к жизни, свободе и достоинству человека как к высочайшим ценностям
Россия - материально и духовно созидающая страна Есть отечественные достижения, которые могут представлять интерес для цивилизаций Запада и Востока, в том числе в области фундаментальной науки, культуры и образования Свойственные российскому менталитету этика, терпимость к иным этносам и конфессиям, способность выдерживать трудные испытания - все это должно способствовать тому, что Россия станет образцом синтеза лучших достижений восточных и западных культур, эффективного диалога и взаимодействия между ними
14. Имидж России формируется с помощью целого комплекса факторов Большую роль в этом процессе играют зарубежные средства массовой информации с их колоссальным опытом и эффективными медийными технологиями В зарубежном информационном пространстве складывается неоднозначный имидж нашей страны В этих условиях властные российские структуры и ответственные отечественные СМИ должны разработать комплекс новых, отвечающих требованиям времени политико-организационных мероприятий, финансово-экономических проектов для улучшения международного имиджа России
Основными способами достижения позитивного международного имиджа РФ могут стать следующие
- наращивание присутствия отечественных СМИ в информационной сфере зарубежных стран посредством заключения соответствующих многосторонних и двусторонних договоренностей, увеличения финансовых затрат,
- сосредоточение внимания СМИ на тех сферах, в которых Запад (и вообще зарубежье) чаще всего уступает нам на достижениях отечественной культуры и искусства, менталитете россиян (трудолюбии, твердости характера, обязательности, доброте, взаимопомощи), используя для этого как исторические экскурсы, так и современные события,
- создание позитивного психологического фона доверия к нашей стране за счет постоянной трансляции по подконтрольным СМИ и МК специально подобранных материалов, иллюстрирующих и комментирующих общественную жизнь России в позитивном ключе,
- использование в целях убедительности информации о нашем государстве СМИ третьих стран Это подчас дает больший эффект, чем информация с российской территории,
- обеспечение избирательности СМИ путем публикации печатных материалов и проведения радиотелепередач, направленных на конкретные группы населения,
- установление с зарубежными структурами информационного взаимодействия в целях повышения влияния России в глобальном информационном пространстве,
- проведение на постоянной основе мониторинга мировой информационной политики на предмет выяснения состояния имиджа российского государства и его составных частей, внесение своевременных корректив в информационную политику
Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в следующих публикациях автора
1 Сергеева Г.И. Современные аспекты процесса национальной интеграции (на примере Республики Татарстан) // «Обозреватель», 2008, № 8. (1 п.л.). (Издание из списка, рекомендованного ВАК.
2 Сергеева Г И Российская федерация в условиях глобализации // Ученые записки Дипломатической академии МИД России. М, 2006 (1 пл)
3 Сергеева Г И Угрозы и вызовы глобализации для российского федерализма // Рабочие тетради Центра Трансатлантических исследований Дипломатической академии МИД России М, 2007 (1 п.л)
4. Сергеева Г И Задачи государственной региональной политики в аспекте интеграции экономик субъектов РФ // Материалы конференции Пенза, 2008 (0,5 пл)
5 Сергеева Г И Несостоятельность курса США на мировое господство // Хуаньцю жибао Пекин (КНР), 2008,1 июля (0,5 пл.), на китайском языке
6 Sergeeva G I Russia's Image in the International Arena // Occasional Papers N 3 Stanford University Palo Alto (USA) July 2008 (2 п л), на английском языке
Подписано в печать 26.06.2008. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Дипломатической академии МИД России