автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы становления и развития дипломатии Словацкой республики

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Регак, Любомир
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Проблемы становления и развития дипломатии Словацкой республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы становления и развития дипломатии Словацкой республики"

-МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ сгэ ' ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ

С--]

На правах рукописи

Р Е Г А К Любомир

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДИПЛОМАТИИ СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

- Москва - 1997 -

Работа выполнена б Московском государственном институте международных отношений (Университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации на кафедре дипломатии.

Научный руководитель - доктор исторических наук

профессор Матвеев В.М.

Официальные оппоненты - доктор политических наук

профессор Гаджиев К.С.

кандидат исторических наук Валева Е. Л.

Ведущая организация - Дипломатическая академия

МИД РФ

Защита состоится 1997 г. в 15.00 часов на заседании

Диссертационного совета Д.090.02.02 по историческим и политическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ.

Адрес: 117454, Москва, пр-т Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД РФ. Автореферат разослан ¿¿¿¿¿¿СУ-^ггл ЭЭ7 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук Емельянов А. Л.

Развитие политических процессов в конце XX века не подтвердило высказывавшихся в 70-х годах прогнозов о "конце дипломатии" (3. Бжезинский, Р. Бэртон и др.). Более того, как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях имеется немало свидетельств в пользу того, что дипломатия переживает этап своего очередного подъема. Это обстоятельство связано с рядом международных и внутренних процессов.

- Складывающаяся с начала 90-х годов многополярная система международных отношений предоставляеттелерь больше возможностей для проявления дипломатической активности на разных направлениях и в различных формах несравненно более широкому числу государств, нежели в период биполярного противостояния 40-х - 80-х годов;

- Дипломатия является одной из важнейших форм самоутверждения новых государств в международных отношениях. При этом, на что указывают эмпирические данные, развитие интеграционных процессов и включение новых государств а международные объединения различного родз и уровня вовсе не снимают с повестки дня самостоятельность и даже оригинальность их дипломатической пинии;

- Формы организации и деятельности дипломатии любого государства определяются как на основе общих закономерностей развития дипломатии как инструмента реализации внешнеполитических интересов государств, так и на основе особенностей исторического развития, государственно-политического устройства, самооценки и реальной роли государства в системе международных отношений, этнокультурных черт и ряда других факторов, определяющих специфические черты дипломатии именно этого государства.

Данные обстоятельства делают актуальной и научно значимой основную задачу настоящего исследования, а именно изучение становления и развития дипломатии Словацкой Республики.

Словацкая Республика была институироаана как суверенное государство 1 января 1993 года. 19 января стала членом Организации Объединенных Наций. С момента своего образования Словакия признана де-юре в качестве субъекта международного права- 123 государствами мира и поддерживает дипломатические отношения со 106 государствами. Увеличивается число дипломатических представительств в столице Словакии - Братиславе. До 1993 года в Братиславе распологались восемь генеральных консульств, но посольств, т.е. высших форм дипломатического представительства, разумеется, не было. В настоящее время там находится 27 посольств.

По совместительству при Правительстве Словакии аккредитованы 42 посла с резиденцией в Праге, 15 послов с резиденцией Москве, а также послы некоторых стран с резиденцией в Австрии, Германии, Венгрии, Польши и Швейцарии, В Братиславе находятся также представительства крупнейших международных организаций - Представительство Комиссии Европейского Союза, Информационный и докуменгационный центр Совета Европы, представительство Европейского банка реконструкции и развития, миссия Международного валютного фонда, а также представительство Высокого комиссара ООН по беженцам.

Словакия имеет за рубежом 56 посольств, 6 постоянных миссий при международных организациях, 2 генеральных консульства. Располагает также 32 почетными консульствами, прежде всего в США и в Канаде, где находится значительная словацкая диаспора Территориально посольства покрывают весь земной шар.

Таким образом, за четыре года своего суверенного существования Словакия смогла оформиться в качестве равноправного члена мирового сообщества со своим самостоятельным и различимым голосом в многообразном и сложном "оркестре" мировой дипломатии. Вмзсте с тем, как показывается в работе, возможность создания эффективного внешнеполитического механизма и дипломатической службы в столь короткий исторический срок быпа обеспечена также опытом

предыдущего развития Словакии в составе Чехословацкой федерации, и кроме того, еще более ранним опытом, когда в той или иной степени формировались те или иные особенности взаимоотношения словацкой нации с миром, абзорбированные в 1993-м году дипломатическими институтами новой независимой республики. ' По этой причине хронологичэские рамки исследования, охватывая в основном 1993-1996 годы, выходят за пределы этого периода, в предысторию становления словацкой дипломатии.

Актуальность исследования сводится в основном к следующему:

- дипломатия продолжает оставаться одним из главных инструментов создания новой многополярной системы международных отношений в целом и новой системы безопасности в Европе. При этом словацкая дипломатия активно участвует в упомянутых процессах;

- опыт организации и деятельности словацкой дипломатии является происходящим на наших глазах процессом становления дипломатической системы ранее не существовавшего государства. Его изучение обогащает наши знания о закономерностях и особенностях политических процессов;

- конкретные дипломатические мероприятия Словацкой Республики самым непосредственным образом связаны с реализацией внешней политики страны, со всем комплексом решаемых в настоящее время проблем создания надежной системы европейской безопасности в новых условиях, что служит также дополнительным стимулом для изучения проблем организации и форм работы словацкой дипломатии.

Предмет исследования - история создания, организация и формы деятельности дипломатии Словацкой Республики. По характеру затрагиваемых в ней тем работа носит комплексный характер, поскольку создание и функционирование внешнеполитической системы а целом и дипломатической службы, в частности, обусловлено политическими, историческими, экономическими, правовыми, культурно-психологическими процессами, происходящими в государстве, внешнеполитические интересы которого она отстаивает.

Автор ставит перед собой следующие научные задачи:

- на основании "проведенного историко-политологичёского анализа определить основные факторы формирования внешней политики и дипломатии Словацкой Республики;

-8- показать основные направления внешнеполитической деятельности Словацкой Республики и конкретные формы их реализации на дипломатическом уровне;

- проанализировать место и роль дипломатической службы (МИД, дипломатических загранучреждений и кадрового дипломатического аппарата) в государственно-политической системе Словацкой Республики в целом;

- показать особенности функционирования каждого из элементов дипломатической службы в отдельности;

- выявить характерные особенности подбора, подготовки, продвижения по службе словацких дипломатических кадров;

- провести, там где это необходимо и возможно, сравнительный анализ ряда организационных и функциональных особенностей словацкой дипломатической службы с ее аналогами в других государствах, в первую очередь в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется главным образом тем, что комплексное историко-политологическое исследование дипломатии Словакии предпринимается впервые. Более того,

за редкими исключениями, нет такого рода исследований и в отношении дипломатии других новых государств, образованных в Европе в так называемый "пост-советский" период. Новым моментом является также использование документальных источников, большая часть которых вводится в научный оборот впервые.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на примере исследования организации и деятельности дипломатии Словацкой Республики осуществляется решение серьезной научной проблемы, имеющей политическое и практическое значение, а именно, определяются закономерности и особенности создания дипломатии нового государства в современных условиях. Результаты исследования могут быть в определенной мере использованы для более глубокого понимания основных путей внешнеполитического и дипломатического развития в сопредельных со Словакией государствах, а также могут принести пользу для определения основных тенденций и перспектив развития мировой дипломатической теории и практики.

Методологической основой диссертации являются традиционные методы и приемы анализа исторических и политических процессов в сочетании с системным подходом, что позволяет соотнести эволюцию внешней политики Словацкой Республики с процессами становления и развития международных систем.

Прэктичаская значимость диссертации определяется в несомненной полезности изучения и обобщения конкретного дипломатического опыта Словакии для оптимизации процесса реформ » дипломатической организации и внешнеполитической системы в целом как в Словакии, так и в других государствах, в том числе и в Российской Федерации.

Материалы и результаты исследования конкретных форм дипломатической организации и работы Словакии могут быть также использованы и уже используются для совершенствования учебных курсов по международным отношениям, дипломатии и политологии в МГИМО МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ и в других учебных центрах аналогичного профиля обучения.

Определенную апробацию основные выводы диссертации уже получили и на международном уровне, в частности, в сообщении автора на международной конференции "Дипломатические службы сегодня", проведенной конференционным центром МИД Великобритании в октябре 1995 года.

Структура и содержание работы - диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, определяется предмет и хронологические рамки исследования, ставятся его основные научные задачи, раскрывается научная и практическая значимость исследования, излагаются его теоретические методологические основы, дается обзор использованных источников и литературы.

Первая глава посвящена предыстории словацкой дипломатии, анализируя развитие идей словацкой государственности и опыт чехословацкой внешней политики, естественными продолжателями которого стали как Чешская, так и Словацкая Республики. По структуре глава имеет три раздела: в первом разделе рассматривается историческое развитие идеи словацкой государственности - от первых государственных образований на территории Словакии VII - IX веков до ее частичного наполнения - возникновения Чехословацкой Республики. Второй раздел посвящен эволюции "словацкого фактора" в политическом развитии Чехословакии с 1918 по 1989 год, а том числе и вклад словаков в чехословацкую внешнюю политику и дипломатию. Третий раздел анализирует изменения в политической системе Чехословакии после 1989 года и политические решения, которые привели к распаду федерации на две самостоятельные республики.

Во второй глава дается характеристика основных направлений внешнеполитическом линии и дипломатии современной Словакии. Глава состоит из четырех разделов. В первом разделе идет рассуждение на тему внешнеполитической концепции независимой Словакии. Словакия, присоединившись к новой системе международных отношений позднее многих своих соседей, казалось бы, находилась в более благоприятном положении в сравнении с ними. Ее место в системе многополярных координат было, с одной стороны, предопределено позицией ее соседей и системой отношений Чехословакии 1989-1992 гг, которую Словацкая Республика в целом намеревалась в принципе унаследовать.

Но, с другой стороны, у Словакии были особенности, которые обусловили суть ее внешнеполитической концепции, не по всем параметрам совпадающей с концепцией соседних государств. У Словакии были проблемы регионального характера, которых не было, скажем, у Польши. И, наконец, реальное внешнеполитическое развитие заставляло словацких руководителей постоянно корректировать основные внешнеполитические приоритеты и конкретные международные мероприятия. Иными словами, при постоянстве основных стратегических целей конкретные условия и формы их реализации, даже на протяжении относительно небольшого исторического периода, претерпели определенную эволюцию.

Словацкие руководители исходят из того, - и, скорее всего, они правы - что внешнеполитическая концепция и основные приоритеты для серьезного государства должны определяться на длительное время вперед и, потому, учитывать возможные изменения, а той числе и негативного плана. Именно а силу своего чувствительного геополитического положения Словакия не может уйти от размышлений на эту тему. Этим, на наш взгляд, и определяется основная стратегическая цепь внешней политики Словакии, а именно ее ориентация на сближение с европейскими и трансатлантическими структурами с ясно выраженным стремлением в будущем стать их полноправным членом, акцентируя при этом, одновременно важность экономического направления внешнеполитической активности.

Заявление Правительства формулирует внешнеполитические приоритеты Словакии' следующим образом (в порядке убывания их значимости)1.

- Сближение с Европейским Союзом (гармонизация правовой системы Словацкой Республики с правом Европейского Союза на основе Белой книги ЕС, вступление в ЕС в первом десятилетии после 2000 года);

- Оптимизация участия в программе "Партнерство ради мира" как первый шаг на пути Словакии к интеграции в Североатлантический Альянс;

' Программное заявление Правительства Словацкой Республики, Посольство Словакии в России, Москва, январь 19Э5, с. 4

- Участие в программах укрепления мира и безопасности в Европе, прежде всего в рамках ОБСЕ;

- Развитие отношений с соседними государствами (Чешская Республика, Польша, Венгрия, Австрия, Украина);

- Углубление сотрудничества с другими развитыми демократическими странами Европы, с США, Канадой, Японией, С-7, развитие отношений с Российской Федерацией и странами Содружества независимых государств на путях экономического сотрудничества;

- Активизация работы в Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждениях;

- Соблюдение и защита прав человека и основных свобод, поддержка акций этого рода в международной деятельности;

- Качественно новые решения отношений с соотечественниками за рубежом;

- Осведомление международной общественности об основных постулатах внешней политики Словацкой Республики;

- Завершение создания качественной и высоко профессиональной дипломатической службы.

Второй раздел подробно рассматривает приоритетное для Словакии европейское и трансатлантическое направление внешней политики. Европейский договор об ассоциации между Словацкой Республикой и Европейским Союзом вступил в силу с 1 февраля 1995 г.

Выполняя свое программное заявление, словацкое правительство подало 27 июня 1995 года в рамках "саммита" ЕС в Каннах официальную заявку о принятии Словакии в Европейский Союз и в том же году начало реализовать условия указанные в "Белой книге".

В разделе рассматривается также деятельность Словакии в Совете Европы и вопрос о вступлении Словакии в НАТО, как самую эффективную организацию по обеспечению безопасности стран Центральной Европы. Подход Словакии в этом вопросе, при несомненном желании пополнить ряды НАТО, исходит из реалистического взгляда на проблематику и заключается а подчеркивании необходимости упорядочения отношений НАТО и России, параллельного с процессом расширения Альянса. По словам министра иностранных дел Павла Гамжика, высказанных после его визита в Россию, "наши исходные позиции ясны. Определенные вопросы, приходящие из России должна Российская Федерация решать прямо с НАТО. Предполагаю, что ответов не станет искать у нас. Ключевая договоренность мевду Россией и США о начале переговорного процесса России и НАТО уже была достигнута. Будем ждать окончательного решения."2

'Яог/ююг N0 5 тшШгот Ра^от НатЛкот, йепШк ШгобпА оЬгова, ВгаЫаю, 17.12.1996

Отношения Словакии и России, как весьма важная часть словацкой внешней политики, подвергаются анализу в отдельной, третьем разделе второй главы. Основные рамки взаимоотношений Словакии и России определены договором о дружественных отношениях и сотрудничестве, который был подписан в августе 1993 в Братиславе и вступил в действие после завершения ратификационного процесса 5 декабря 1994 года.

Однако, делая выводы, автору кажется маловероятным, что связи с Россией - при нормальном развитии - могли бы оказаться столь сильными, чтобы оторвать Словакию в будущем от ее преимущественной внешнеполитической ориентации на европейские институты и сотрудничество в рамках европейских структур. В данный момент, к счастью, данной дилеммы перед Словакией вовсе не стоит, поскольку и сама Россия остается в принципе верна своей идее участия в конструктивном общеевропейском сотрудничестве. Поэтому в данном контексте разговоры об амбивалентном характере словацкой внешней политики, об ее особом и якобы антиевропейском характере сотрудничества с Россией являются на наш взгляд в большой мере надуманными и исходят из неверной идеи противопоставления Запада и России.

Последний четвертый раздел второй главы посвящен отношениям Словакии со своими соседями - Чешской Республикой, Венгрией, Австрией, Польшей и Украиной. Констатируя проблемы во взаимоотношениях с Венгерской Республикой, исходящие из обвинений венгерской стороны в ущемлении прав венгерского национального меньшинства в Словакии и из одностороннего отступления Венгрии от двустороннего соглашения, касающегося строительства системы плотин на Дунае Табчиково-Надьмарош", автором приводятся факты, свидетельствующие о позитивных сдвигах в двусторонних словацко-венгерских отношениях.

Как парадоксально бы это не звучало, но отношения Словакии с Чешской Республикой с распадом федеративного государства и выходом на новый, межгосударственный уровень в какой-то мере даже оздоровились, в кажом случае отпали взаимные упреки в том, кто сколько доплачивает за своего "федерального брата". Оба государства продолжают традиции "бархатности" проводимой политики в отношении друг друга. Конечно, совсем без конфликтов не обойтись, но естественная близкость народов Чехии и Словакии, глубокое знание друг друга предопределяют пути взвешенного, тихого способа разрешения потенциальных споров, как на макроуровне, так и на микроуровне.

В разделе анализируется также сотрудничество центрально-

европейских стран в рамках региональных объединений - т. н. Вышеградской группы, Центральноевропейского соглашения по свободной торговле (СЕРТА) и Центральноевропейской инициативы.

8 третьей глава, состоящей из трех разделов анализируется организация, формы и методы деятельности словацкой дипломатической службы.

Первый раздел - Организационные основы внешнеполитической системы - излагает теоретический и практический базис, на котором построена новая словацкая дипломатическая служба. Ведь организация и формы деятельности дипломатии - одна из наиболее старых, и можно сказать, "вечных" проблем в истории мировой дипломатической службы. Многие из них и теперь не получили своего окончательного решения даже в государствах, известных своим огромным опытом в данной области. Не найдено по сути дела оптимальное соотношение между т.н. "специалистами" и "дипломатами широкого профиля". Весьма трудной остается проблема разграничения между компетенцией кадровых дипломатов высокого уровня и компетенцией политических руководителей министерств иностранных дел в отношении принятия внешнеполитических решений. Весьма разнородными являются модели организационного построения дипломатических служб (американская, и британская, континентальная, и т.д.).

Для осуществления внешней политики и дипломатии Словакия преемствовалэ надежную классическую модель структуры: высшие политические органы - специализированное министерство - заграничные учреждения. В Словакии к конституционным центральным органам, от которых в большей или меньшей степени зависит принятие внешнеполитической концепции государства относятся:

Национальный Совет Словацкой Республики - высший законодательный орган страны;

- Президент Словацкой Республики - глава государства;

- Правительство Словацкой Республики и, особенно, Председатель правительства;

- Министр иностранных дел Словацкой Республики и центральный аппарат министерства иностранных дел.

Нововведением является например Совет Правительства по интеграции Словацкой Республики в Европейский Союз. Создание Совета обусловлено стремлением к более интенсивной координации действий министерств и других центральных органов Словакии, активное вовлечение экспертов из разных отраслей в интеграционные процессы и применение более комплексного подхода в выработке стратегии приближения Словакии к ЕС. Передача "европейских дел" из исключительной компетенции министерства иностранныхделсистеме

государственного управления в целом явилась, на наш взгляд, важным шагом к способности ясно формулировать взгляды словацкой внешней политики на весьма специфические и сугубо профессиональные, специальные вопросы европейской жизни, возможные институциональные изменения ЕС и вопросы, связанные с рамками и скоростью интеграционного вопроса. При этом за министерством иностранных дел остается весьма важная роль координатора внешних связей всех ветвей государственной власти Словакии и обязанность по разработке внешнеполитической концепции.

Раздел второй описывает и преимущественно компаративным методом исследует модель словацкой дипломатической службы - от ее зарождения в виде "неполноценного" словацкого Министерства международных отношений в рамках единой Чехословакии до полномасштабного ведомства, осуществяющего полный набор внешнеполитических и дипломатических действий. При этом констатируется растущее влияние профессионального дипломатического аппарата на процесс принятия внешнеполитических решений на высшем уровне.

В третьем разделе рассматривается вопрос о дипломатических кадрах - их подготовке, формах и условиях приема на государственную службу, продвижению по служебной лестнице, рангированию, системе

направления и отзыва дипломатов из долгосрочных командировок в словацких загранучреждениях и.т.п.

В заключения подводятся основные итоги диссертации и формулируются основкмз положения и еызоды, сьиосимыз на защиту:

1. Появление к жизни словацкой дипломатии, как и собственно независимого Словацкого государства, было предопределено целым рядом факторов как объективного, так и субъективного порядка. К числу первых относится длительное, скорее дискретное, чем последовательно эволюционное становление словацкой нации и формирование ее интеллектуальными лидерами идеи самостоятельного государства как весьма важной цели борьбы за национальное самоопределение.

На определенных этапах своего развития идея независимости обретала конкретные, вполне осязаемые формы дипломатической активности (напр., Питтсбургское соглашение 1918 года). Интересно, что субъектом дипломатии в данных случаях было еще не суверенное государство, а борющаяся за свою независимость нация. В одном случае идея, хотя и в весьма неоднозначном и противоречивом плане, обрела и атрибут государства (Словацкая Республика 1939-1945 годов).

2. Во время существования Словакии в качестве части Чехословацкой федерации словацкие органы, хотя и не обладали суверенностью в международно-правовом плане, все же осуществляли часть внешнеполитических и квази-дипломатических функций, которые обычно присущи только центральным, федеральным дипломатическим органам.

Функционирование в 1990-1992 годах словацкого министерства международных отношений (в рамках федерации) во многом создало почву для будущего "мягкого" перехода к полностью независимому внешнеполитическому механизму Словацкой Республики, что произошло 1 января 1993 года (Аналогичный процесс имел место и в СССР, где функционирование МИД РСФСР в 1990-1991 годах по сути создало аналогичную основу для будущей полноценной деятельности Министерства иностранных деп Российской Федерации после ликвидации СССР в декабре 1991 года).

i

3. Осуществляемое в Словакии государственное строительство г,о модели парламентской демократии, с одной стороны, и политическая ее ориентированность на активное участие в мировых делах и, в первую очередь, в европейских структурах предопределяют довольно высокое место и роль дипломатических ведомств в государственно-политической системе Словацкой Республики. Министерство иностранных дел

Словакии наделено правом разработки внешнеполитической концепции государства и координации всех других государственных ведомств, участвующих во внешнеполитической деятельности.

4. В относительно небольшой исторический период словацкому политическому руководству при помощи МИД удалось разработать и начать практически осуществлять внешнеполитическую концепцию, одобренную путем демократического волеизъявления большей части словацкого народа.

5. Структура и формы практической работы как центрального дипломатического ведомства - Министерства иностранных дел Словацкой Республики, так и загранучрекдений в основном соответствуют как основным внешнеполитическим задачам, так и общепринятым нормам дипломатического поведения. Вместе с тем, число дипломатических представительств Словакии за рубежом и насыщенность персоналом по ряду причин недостаточно для полноценной реализации внешнеполитической концепции.

6. Анализ модели словацкой дипломатической службы, окончательно еще не сформировавшейся, все же позволяет говорить о ее основных параметрах - некоторые ключевые элементы структуры (в частности, наличие поста государственного секретаря в МИД

Словакии) свидетельствуют о том, что кадровая дипломатическая служба приобретает значительный вес в системе внешнеполитических органов страны в целом. Если данное положение сохранится и впредь, то деполитизированные и квалифицированные дипломатические кадры со временем смогут оказывать все более решающее влияние на принятие внешнеполитических решений на высшем уровне.

В связи с вышеуказанным автор считает необходимым уточнить значение самого понятия "дипломатическая служба". До начала 90-х годов в Чехословакии, как и в других странах так называемого "советского блока" все сотрудники дипломатических учреждений, были они кадровыми дипломатами или "партийно-политическими назначенцами", причислялись кдипломатической службе. Таким образом понятия "дипломатическая служба" и дипломатические ведомства были по сути дела идентичными. В настоящее время появляется возможность и необходимость определять дипломатическую службу в двояком смысле. В широком смысле, это все дипломатические ведомства и их сотрудники а в узком смысле - только кадровый персонал, зачисленный на государственную службу исключительно через конкурс. Имея ввиду эту категорию лиц, автор применяет термин "кадровая дипломатическая служба".

7. Преобладание профессиональных кадров в системе дипломатических ведомств в принципе (на это указывает и опыт ряда западноевропейских демократий) способствует развитию внешнеполитической стабильности и преемственности. Последнее делает важной роль дипломатии в развитии не только внешне-, но и внутриполитических процессов, способствуя укреплению устоев демократии и правопорядка.

8. Внешнеполитическая стабильность, во многом обеспечиваемая дипломатической службой, в свою очередь повышает доверие к Словакии со стороны ее внешнеполитических партнеров (в том числе и Российской Федерации), поднимает престиж Словацкой Республики в мире в целом.

9. Направления деятельности различных дипломатических органов Словакии, распределение функций между отделами и сотрудниками в МИД и в загранпредставительствах, распределение миссий по регионам и, наконец, собственная специализация сотрудников дипломатической службы свидетельствует о том, что концентрация усилий на отдельных участках деятельности (европейское направление, торгово-экономические связи)при сохранении минимально необходимого присутствия не других участках и в других регионах, вероятно, может считаться оптимальным решением организации дипломатической

деятельности в условиях ограниченности финансовых и иных возможностей.

Источники и литература - комплексный характер диссертации предопределил привлечение для ее написания широкого круга источников - документов Министерства иностранных дел Словацкой Республики, других центральных органов Словакии, документов международных организаций и других государств, включая Российскую Федерацию, по внешней политике в отношении Центральной Европы, исследований по истории, теории и практике международных отношений, по политическим процессам российских авторов - А.А.Ахтамзяна, М.В.Баглая, А.Ф.Борункова, К.С.Гаджиева, А.В.Загорского, Т.В.Зоновой,

B.В.Карягина, В.Б.Кириллова, Ю.М.Колосова, М.М.Лебедевой, Ю.И.Лейбо.В.М.Матвеева.А.Ю.Мельвиля, В.И.Попова.О.П.Селянинова, И. Г.Тюлина, И.Г.Усачева, М. А. Хрусталева, Е.Б.Шестопал как и словацких авторов и авторов из других государств - М.Барновского, Э.Бенеша,

C.Бомбика, М.Буторы, П.Гунчика П.Дртины, А.Дулебы, М.Жиака, Р.Лэнгхорна, Т.Г.Масарика, Г.Никольсона, Ш.Осуского, Р. Сэтона-Уотсона, М. Ходжи, С.Хэррисон-Томпсона и др. В процессе исследования эффективно использовались также российские, словацкие и зарубежные периодические издания.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в следующих основньк публикациях:

1. "Slovakia as a New Factor in European Politics" - (в со-авторстве с В.Б. Кирилловым), на английском языке, In: International Relations, vol. XII, № 5, London, 1995 (2,5 п.л.)

2. "The Privatization Process in Central Europe" - рецензия монографии P. Фридмана, А. Рапачинского и Дж. Эрл, на английском языке, In: International Relations, vol. XII, № 3, London, 1994 (0,5 п.л.)

3. "Словакия как новый фактор европейской дипломатии" - (в соавторстве с В.Б. Кирилловым), на русском языке, В Сборнике научных трудов Кафедры дипломатии МГИМО: "Дипломатия Российской Федерации в свете мирового опыта", МГИМО, Москва, 1996 (2 п.л.)