автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Становление словацкой дипломатической службы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Припутен Петер
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Становление словацкой дипломатической службы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Припутен Петер

Введение.

Глава первая. Процесс становления словацкого государства и внешней политики: преемственность и новизна.

§ 1. История Словакии и образование словацкой государственности.

§2. Развитие дипломатии Чехословакии.

§3. Система государственных органов Словацкой Республики и их роль во внешней политике Словацкой Республики.

§4. Проблема определения основных направлений внешней политики Словацкой Республики.

Глава вторая. Организационные и структурные проблемы формирования МИДа и дипломатической службы Словацкой

Республики.

§1. Образование, основные функции и деятельность Министерства иностранных дел Словацкой Республики, основы его организации и управления.

§2. Структура Министерства иностранных дел Словацкой

Республики.

§3. Дипломатические представительства Словацкой Республики.

§4. Дииломатическая служба.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Припутен Петер

На рубеже 80-х-90-х годов XX в. происходят кардинальные изменения в системе международных отношений, которые позволяют говорить о завершении периода холодной войны, характеризовавшегося глобальным противостоянием "коммунизм-антикоммунизм". Важнейшим событием стал распад СССР, что в принципе трансформировало всю геополитическую ситуацию на евразийском пространстве. В результате прекращения деятельности Организации Варшавского договора, Совета экономической взаимопомощи исчезла зависимость государств Центральной и Восточной Европы от СССР, они превратились в самостоятельных актеров европейской и мировой политики, и перед ними встала задача выработки новых внешнеполитических ориентиров.

Актуальность темы данной диссертации во многом определяется этими событиями, которые привели к важнейшим изменениям на политической карте Европы в результате распада Советского Союза, Югославии, Чехословакии и объединения Германии. Образование 1 января 1993 года Словацкой Республики стало реализацией многовекового стремления словацкого народа к обретению собственной государственности. Жизненно важным для каждого государства является активное участие в международной жизни. Современные международные отношения создают широкие политические, экономические и правовые возможности для подобного рода деятельности. Главной задачей дипломатии является систематическая и успешная реализация внешнеполитического курса государства, отстаивание его интересов на международной арене. Дипломатия является одной из важнейших форм самоутверждения молодых государств. В динамически формирующейся среде международной политики конца XX - начала XXI вв. дипломатия приобретает новое значение. Складывающаяся многополярная система международных отношений и возникновение универсальных международных организаций предоставляет теперь и таким малым государствам, как Словакия, новые возможности на международной политической сцене. Становление и деятельность дипломатической службы каждого государства определяется как общими закономерностями развития, так и историческими особенностями данного государства: государственно-политическими, территориальными, культурно-этническими факторами, которые и формируют особые черты дипломатии данного государства.

Проблемы становления словацкой дипломатической службы во многом были связаны с тем, что Словакии не доставало традиций государственности. На протяжении практически всей своей истории Словакия входила в состав более крупных государственных образований - Венгрию, Габсбургскую монархию, Чехословакию. Даже Словацкую Республику периода 1939-1945 гг. нельзя рассматривать как суверенное государство. Она представляла собой сателлит нацистской Германии, возникший исключительно по ее воле. Уже через несколько дней после возникновения тогдашнего словацкого государства был подписан словацко-немецкий договор об обороне, согласно которому политика словацкого правительства ставилась под полный контроль Третьего рейха.

Все это позволяет говорить о том, что только в период после 1993 г. начинается формирование подлинно самостоятельной словацкой внешней политики и словацкой дипломатической службы. Хотя, безусловно, это становление происходило не на пустом месте. Многие словаки принимали участие в формулировании и практической реализации внешней политики тех государственных образований, в состав которых входила Словакия. Некоторые из них даже занимали посты министров иностранных дел. Например, Годжа, Клементис, Широки, Марко, Хньоупек, Моравчик. В значительной степени и сама система выработки внешней политики и построение дипломатической службы основаны на классической модели: высшие политические органы -министерство иностранных дел - заграничные представительства.

Очевидно, однако, что образование в 1993 г. независимого словацкого государства - это поворотный момент, с которого начинается реальное оформление всех государственных структур, в том числе и дипломатической службы. С этого времени встает проблема выбора основных направлений внешней политики Словацкой Республики, определения ее приоритетов. В этой связи актуальной выглядит необходимость изучения основных этапов становления словацкой дипломатической службы, анализ тех сложностей, с которыми она при этом столкнулась.

Безусловный интерес представляет также рассмотрение вопроса о том, насколько успешной оказалась словацкая внешняя политика в сравнении с теми задачами, которые перед ней стояли. Словакия - малое государство в Центральной Европе, но обладающее большим промышленным и экспортным потенциалом. Значительная часть производимой в стране продукции не может быть поглощена на ограниченном по размерам ее внутреннем рынке и предназначена для реализации на ее внешних рынках. Следовательно, одной из важнейших задач словацкой дипломатии стало проведение активной внешней политики, направленной на защиту экономических интересов страны. Эта проблема приобрела особую важность в условиях значительного снижения уровня угрозы безопасности и растущей глобализацией мировой экономики. Конечно, не следует умалять и другие направления деятельность словацкой дипломатии по защите национальных интересов и развитию международного сотрудничества.

Таким образом, изучение становления словацкой дипломатической службы важно как и для более полного понимания сущности происходивших в первые после обретения независимости в стране процессов, осознания причин выбора тех или иных внешнеполитических приоритетов, так и для оценки перспектив словацкой внешней политики.

Целью исследования является изучение процесса зарождения и развития словацкой дипломатической службы, а также анализ генезиса и основных направлений внешней политики независимого словацкого государства. Для достижения поставленной цели необходимо поэтапно решить ряд конкретных задач:

- рассмотреть основные этапы становления словацкой государственности, формирования системы органов государственного управления Словацкой Республики с определением их роли в формировании внешней политики страны;

- проанализировать особенности чехословацкой внешней политики и дипломатической службы и степень их влияния на соответствующие институты Словацкой Республики;

- выявить и показать факторы, определившие главные направления словацкой внешней политики;

- изучить начальный этап становления словацкого министерства иностранных дел, принципы его организации и функционирования;

- проследить процесс формирования зарубежных дипломатических представительств Словацкой Республики;

- рассмотреть проблему подготовки кадров для дипломатической службы и принципы замещения вакантных должностей в ней.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения процесса становления словацкой внешней политики и дипломатической службы. Кроме того, при исследовании генезиса словацкой государственности, организационной структуры словацкого МИД и зарубежных дипломатических представительств использовались сравнительно-исторический метод, а также методы институционального и функционального анализа. С целью показать вклад представителей словацкого народа в становление чехословацкой дипломатии были использованы методы исторической антропологии.

Источники, использованные в работе, можно разделить на следующие пять групп:

- источники законодательного характера;

- материалы словацких государственных учреждений: правительства и министерства иностранных дел;

- справочные издания;

- материалы периодической печати;

- мемуары и выступления видных политических деятелей.

К первой группе источников, прежде всего, относятся такие документы, как: Конституция Словацкой Республики1, Конституционный закон о Чехословацкой Федерации2, Конституционный закон о прекращении существования ЧСФР , Конституционный закон о делении имущества ЧСФР между ЧР и СР4. Эти документы позволяют подробным образом проследить процесс становления словацкой государственности, выявить причины распада чехословацкой федерации и условия мирной трансформации некогда единого государства в два новых образования - Чешскую Республику и Словацкую Республику.

К данной же группе источников относится Закон об организации министерств и центральных органов государственного управления5, Закон об организации деятельности правительства и организации центральных органов6. Эти документы являются основополагающими при рассмотрении проблем, связанных с формированием системы органов государственного управления и определением их роли в выработке внешней политики Словакии. Они позволяют определить принципы функционирования и взаимодействия различных министерств и ведомств.

Вторую группу источников можно разделить на две подгруппы: документы словацкого правительства и документы словацкого министерства иностранных дел. Первая из этих подгрупп дает обширнейший материал для изучения эволюции словацкой внешней политики и процесса формирования ее приоритетов. Такие документы как: "Меморандум правительства Словацкой Республики к заявлению о членстве в ЕС" 1995 г.,7 "Программное заявление правительства Словацкой Республики" 1994 г.,8 1998 г.,9 2002 г.,10 выступление министра иностранных дел И.Моравчика в словацком парламенте в феврале 1994 г.11 и другие, позволяют говорить о том, что все словацкие правительства, начиная с 1993 г., определяли в качестве приоритета своей внешней политики скорейшее сближение с интеграционными структурами западного мира, прежде всего с Европейским Союзом и НАТО. При этом ставилась цель добиться полноправного членства в этих организациях. Однако подобные декларации не всегда соответствовали реальной политике словацкого руководства. Примером тому могут служить действия правительства во главе с премьером Владимиром Мечиаром, которое пришло к власти в 1994 г. Оно также говорило о необходимости активного участия в интеграционных процессах, но его внутренняя политика сделала это невозможным и привела к серьезному охлаждению в отношениях Словацкой Республики как с Европейским Союзом, так и с НАТО, вследствие чего Словакия выпала из ряда перспективных кандидатов на вступление в данные организации. В связи с этим в словацком руководстве даже стали раздаваться голоса в пользу "особого" пути Словакии на международной арене. Только правительство Микулаша Дзуринды, пришедшее к власти после парламентских выборов 1998 г., сумело предпринять конкретные шаги для исправления сложившейся ситуации.

Большая часть документов второй подгруппы вводится в научный оборот впервые. Это прежде всего касается Уставов МИДа 199312 и 199813 гг., постановлений об организационном распорядке МИДа,14 Указов министра иностранных дел об организационных изменениях в МИДе,15 документов, отражающих организационную структуру словацкого МИДа, кадровую политику министерства.16 Именно эти материалы позволяют в полной мере проследить процесс становления и развития словацкой дипломатической службы, выявить элементы преемственности и новизны в сравнении с чехословацкой дипломатической службой. Здесь же содержится необходимая информация о тех трудностях кадрового характера, с которыми столкнулась молодая дипломатическая служба Словакии, путях их преодоления и развитии системы подготовки кадров профессиональных дипломатов.

Указ министра иностранных дел об "Образцовом уставе Словацкого института за рубежом"17 позволяет выявить те цели и задачи, которые словацкая дипломатия ставит перед собой в области культурного и научного сотрудничества с другими странами, расширении знаний о Словацкой Республике за рубежом.

Важная информация содержится в изданиях справочного характера, относящихся к третьей группе источников. Прежде всего, это "Сборник Словацкого института международных исследований",18 а также "Ежегодник внешней политики Словацкой Республики".19

К четвертой группе источников относится словацкая периодическая печать. Это газеты "Правда",20 "Народна оброда",21 "Словенска република",22

Сме"23. Периодика дает широчайший спектр общественного мнения по различным вопросам правительственной политики как внутри страны, так и за рубежом. Вместе с тем, она позволяет проследить и эволюцию позиции правительства по тем или иным проблемам.

Среди источников пятой группы прежде всего хотелось бы выделить мемуары бывшего министра иностранных дел Б.Хноупека,24 в которых содержится богатейший материал по истории внешней политики и дипломатии Чехословакии.

В целом, данная источниковая база представляется достаточной для объективного рассмотрения истории становления словацкой дипломатической службы и формирования внешней политики Словацкой Республики.

В силу небольшой отдаленности изучаемых в диссертации событий, историография вопроса невелика. В основном это работы, посвященные истории словацкого этноса, становлению словацкой государственности. В исследованиях, рассматривающих историю независимого словацкого государства после 1993 г., затрагиваются лишь отдельные аспекты его внешней политики, работ же, посвященных становлению дипломатической службы, практически нет.

Среди исследований общего характера, рассматривающих историю Словакии следует выделить работу Душана Ковача "История Словакии".25 К подобного рода обобщающим исследованиям можно отнести и книгу Душана Чапловича и коллектива "История Словакии".26

Детальное освещение в словацкой историографии получила тема опыта сосуществования в едином государстве Чехии и Словакии. Особо здесь следует выделить монографию Станислава Сикоры "Словакия в политической системе Чехословакии".27 Сам процесс образования Чехословакии в 1918 г. и место Словакии в этом первом опыте существования в едином государстве чехов и словаков нашли детальное рассмотрение в монографиях Яна Галандауера,28 Мариана Тройского.29 Эти же сюжеты нашли отражение в фундаментальной работе Йиндржиха Деймека,30 которая, однако посвящена анализу всего периода существования Чехословакии вплоть до 1992 г. Значительное число работ затрагивает проблему кризиса чехословацкой федерации и причин ее распада. Прежде всего, необходимо упомянуть коллективную монографию "Прощание с Чехословакией. Причины и последствия чехословацкого разделения".31 Свой взгляд на эти события излагает также видный политический деятель Александр Дубчек.32

В последние годы появилось несколько работ, посвященных новейшей истории Словацкой Республики. Среди них следует отметить например исследование Карела Пихлика в котором рассматриваются отдельные аспекты внутренней и внешней политики независимого словацкого государства после 1993 г.

Определенную пользу при подготовке диссертации оказали биографические исследования, в которых анализируется деятельность видных чешских и словацких политиков и дипломатов. Это работа Яна Черного о Владимире Клементисе,34 монография Яна Фуска и коллектива о М.Штефанике, сборник, посвященный Яну Масарику, книга Славомира Михалека о Яне Папанеке.37

Таким образом, очевидно, что в словацкой историографии получили широкое рассмотрение различные аспекты истории словацкого народа. Однако отсутствует специальное исследование о становлении дипломатической службы Словацкой Республики.

Научная новизна диссертации как раз и заключается в том, что она представляет собой первую в словацкой историографии попытку комплексного изучения данной темы.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения словацкой дипломатической службы и внешней политики, а также в общем курсе преподавания словацкой истории и истории международных отношений.

1 Ústava Slovenskej republiky, Bratislava, 1993; Ústava Slovenskej republiky, Bratislava, 2001.

2 Ústavny zákon C.143/1968 Zb о is. Federácii; Ústavny zákon, ktorym sa mení a dopíña ústavny zákon С. 143/1968 Zb. o Ceskoslovenskej federácii v zneni neskorsích predpisov 205, 206, 211/1992.

3 Ústavny zákon o zániku CSFR C.542/1992. stavny zákon o delenf majetku CSFR medzi CR a SR a jeho prechode na ÓR a SR C.541/1992.

5 Zákon NR SR £. 453/1993 Zb., ktorym sa mení a dopíña zákon SNR C. 347/90 Zb. O organizácii ministerstiev a ústrednych orgánov Státnej správy Slovenskej republiky v zneni neskorsích predpisov.

6 Zákon NR SR C. 575/2001 Z.z. o organizácii Cinnosti vlády a organizácii ústrednej Státnej správy.

7 Memorandum vlády SR k ziadosti SR o Clenstvo v EÚ, Bratislava, 1995.

8 Programové vyhlásenie vlády SR, Bratislava, 1994.

9 Programové vyhlásenie vlády SR, Bratislava, 1998.

10 Programové vyhlásenie vlády SR, Bratislava, 2002.

11 Správa o zahraniínej politike SR, Zúvodného slova ministra zahraniCnych vecí J.MoravCíka vNR SR 2. februára 1994, Dokumenty zahraniCnej politiky SR, 1994.

12 Statút Ministerstva zahraniCnych vecí SR C. 16/93 zo dña 30.04.1993.

13 Statút Ministerstva zahraniCnych vecí SR C. 4/98 zo dfta 03.03.1998.

14 Organ izaCny poriadok Ministerstva zahraniCnych vecí Slovenskej republiky Císlo 6/95 zo dfta 8.3.1995; Organ¡zaíny poriadok Ministerstva zahraniCnych vecí Slovenskej republiky Císlo 8/97 zo dña 1.5.1997;

Organ izaCny poriadok MZV SR C. 5/98 Úplné znenie organizaCného poriadku MZV SR C. 27/97(reg. C. 1/95) so zmenami a doplnkami vykonanymi Dodatkom C. 1 zo dña 01.10.1997 (reg. £. I/95-A);

OrganizaCny poriadok MZV SR C. 1/99 zo dña 15.01.1999 v znení dodatkov 1/110-A zo dña 22.02.1999,1/110-B zo dña 08.10.1999,1/110-C zo dfta 01.02.2000,1/110-D zo dfta 25.02.2000, 1/110-E zo dña 10.07.2000,1/110-F zo dña 05.12.2000, I/110-G zo dña 31.081.2001, I/110-H zo dña 07.09.2001 a Rozhodnutia ministra ZV SR i. 1/140 zo dña 28.09.2001.

15 Rozhodnutie ministra ZV SR C. 26/96 zo dña 31.07.1996 o organizaCnej zmene MZV SR; Rozhodnutie ministra ZV SR C. 30/98 zo dña 13.11.1998 o organizaCnej zmene MZV SR.

16 Personálny poriadok MZV SR C. 26/2000 zo dña 13.10.2000; Pracovny poriadok MZV SR C. 2/2001 zo dña 31.12.2001; SmernicaC. 10/2001 zodfta 12.4.2001 o diplomatickych hodnostiach;

Smernica C. 15/97 zo dfta 09.06.1997, ktorou sa upravuje postup pri menovaní mimoriadneho a splnomocneného vel'vyslanca SR a pri predkladaní zamerania Cinnosti zastupitel'ského úradu SR. 1 Príkaz ministra C. 31/94 zo dña 13.6.1994, ktorym sa vydáva vzorovy Statút Slovenského InStitútu v zahraniCí.

18 Zborník SIM§, Bratislava, 1993-2002.

19 Yearbook of Foreign Policy of the Slovak Republic, SI1S, Bratislava, 1993-2001.

20 Pravda, Bratislava, 1990-2002.

21 Károdná obrada, Bratislava, 1992-2002.

22 Slovenská republika, Bratislava, 1994-1998.

23 Sme, Bratislava, 1994-2002.

24 Chftoupek BohuS, Memoáre in claris, Belimex, Bratislava, 1998.

25 KováC Duian, Dejiny Slovenska, NLN, Praha, 2000.

26 CaploviC DuSan a kol., Dejiny Slovenska, Academic Electronic Press, Bratislava, 2000.

27 Sikora Stanislav, Slovensko v poütickom systéme Ceskoslovenska, Bratislava, 1992.

28 Galandauer Jan, Vznik Ceskoslovenské republiky 1918. Programy, projekty, perspektivy, Praha, 1998.

29 Hronsky Marian, Slovensko pri zrode Ceskoslovenska, Bratislava, 1998.

30 Dejmek Jindfich, Ceskoslovensko, jeho sousedé a velmoci ve XX. Stoleti (1918 - 1992), CEP, Praha 2002.

31 RozlouCení s Ceskoslovenskem. PríCiny a dúsledky Ceskoslovenského rozchodu, Praha, 1993.

32 DubCek Alexander, Dúsledky rozdelení Ceskoslovenska, Praha, 1992.

33 Pichlík Karel, Ponovembrové Slovensko, Bratislava, 1995.

34 Cierny Ján, Vladimir Clementis- Diplomat, Literárne informaCné centrum, Bratislava, 1999.

35 Fuska Ján a kol., M. R. Stefánik v myslienkach a obrazoch, Elán, Bratislava, 1999.

36 Jan Masaryk a Ceskoslovenská zahraniCní politika, zborník, Praha, 1991.

37 Michálek Slavomír, Ján Papánek, politik, diplomat, humanista, Veda, Bratislava, 1996.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление словацкой дипломатической службы"

Заключение.

Десять лет существования независимой Словацкой Республики - это время для подведения первых итогов. 1993 г. стал годом, когда реализовалась вековая мечта словацкого народа о собственной государственности. За свою долгую и сложную историю Словакия практически никогда не была независимым государством. Если не считать период с 1939 по 1945 гг., то она всегда входила в состав более крупных государственных образований. С обретением самостоятельности перед страной встал целый ряд сложных задач, от решения которых зависел успех или неуспех внутренних преобразований, место, которое займет Словакия в новой, формирующейся системе международных отношений.

Трудно переоценить роль внешней политики в становлении молодого государства, в отстаивании его национальных интересов. В этой связи можно говорить об огромном значении развития дипломатической службы, которая собственно и призвана добиваться реализации стратегических целей и тактических задач внешней политики. Специфика становления дипломатической службы Словацкой Республики прежде всего заключается в том, что ранее Словакия никогда не имела собственной независимой дипломатии и внешней политики. Конечно, это не значит, что не было определенного фундамента, традиций, на которых было начато строительство новой системы. Значительный опыт и ресурсы достались Словакии от времен существования федерации. Тем более, что многие словаки сыграли видную роль в политической истории Чехословакии, в том числе и в определении ее внешней политики. Среди них достаточно будет упомянуть Милана Штефаника, Штефана Осуского, Милана Ходжу, Владимира Гурбана, Богуша Хноупека.

Образование Словацкой Республики не было исторической случайностью, а стало закономерным результатом многовекового стремления словацкого народа. Перед молодым государством встала первоочередная задача формирования органов государственного управления. За короткий срок в Словакии был построен строй парламентской демократии, что определило открытость и демократичность принципов формирования внешней политики и дипломатической службы. С оформлением независимого государства встал и вопрос определения основных направлений его внешней политики. При решении этой проблемы огромную роль играло геополитическое положение страны, ее исторические и культурные связи. Прежде всего, необходимо было решить проблему международного признания. Эта цель была быстро и успешно достигнута, что в значительной степени стало результатом цивилизованного раздела бывшего федеративного государства. Особенно это было важно на фоне трагических событий, разыгравшихся в схожей ситуации в бывшей Югославии и, отчасти, в бывшем Советском Союзе. Словацкая Республика была сразу признана ведущими мировыми державами и стала полноправным участником крупнейших международных организаций.

Дальнейшая разработка внешнеполитической стратегии во многом определялась тем фактом, что географические данные относят Словакию к числу "малых европейских государств". Фундаментальную основу своей безопасности молодая республика видела в скорейшем вступлении в НАТО. Решение важнейших экономических проблем страны в значительной степени связывалось с членством в Европейском Союзе. С самого начала курс на скорейшую интеграцию в эти структуры был провозглашен приоритетным, что последовательно подтверждали все правительства Словацкой Республики. Правда в отличии от решения задачи международного признания, достижение этой цели был значительно дольше и тернистее. Вину за подобное развитие событий следует возложить не на западных партнеров, а на правительство Владимира Мечиара, которое своей внутренней политикой сделало из потенциально первоочередного кандидата на вступление в НАТО и Европейский Союз, каковым была Словакия до 1994 г., явного аутсайдера. Дело дошло до того, что некоторые политики вообще заговорили о необходимости нейтрального статуса Словакии, о ее неком особом третьем пути на мировой арене. Только смена правительства в 1998 г. позволила начать непростой процесс исправления допущенных ошибок. В результате длительных переговоров с западными партнерами словацкой дипломатии к настоящему моменту удалось решить эту важнейшую задачу внешней политики, и Словакия получила приглашение стать полноправным членом НАТО и Европейского Союза.

Конечно, нельзя говорить о том, что стремление в западные интеграционные структуры заслонило собой выполнение других задач внешней политики. Словацкие органы государственной власти и, прежде всего МИД республики, всегда подчеркивали важность развития двусторонних связей. Анализ правительственных документов позволяет говорить, что в этом плане акцент делается на установление и развитее прочных политических, экономических, культурных связей со странами Западной и Восточной Европы, США, Канадой, Российской Федерацией. Как свидетельствует программное заявление правительства, принятое Национальным Собранием в ноябре 2002 г., важнейшим направлением внешней политики является также активное участие Словацкой Республики в ведущих международных организациях. Это такие крупнейшие объединения как Организация экономического сотрудничества и развития и Всемирная Торговая Организация. В сфере политического сотрудничества особый акцент делается на участии в работе ООН, в том числе с целью всемерного повышения престижа этой организации и проведения необходимых организационных реформ. Важное место занимает также проблема укрепления Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Поскольку во внешней политике Словацкой Республики особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав человека, это предполагает дальнейшее углубления сотрудничества в рамках Совета Европы.

Успешное выполнение задач внешнеполитического характера возможно только при условии наличия эффективной системы формулирования и реализации внешней политики. Такая система в Словакии была создана в исторически крайне ограниченный срок. При этом хорошо известно, что организация и налаживание нормального функционирования дипломатической службы является одной из сложнейших задач, с выполнением которой испытывают трудности государства с куда более богатым опытом в этой сфере. Организационное построение дипломатической службы не является просто техническим вопросом, как может показаться на первый взгляд. От его решения зависит, кто будет играть в стране доминирующую роль в определении внешнеполитической стратегии. Как уже отмечалось выше, словацкий МИД создавался не с нуля. Был использован опыт и ресурсы федерального МИДа и Министерства по внешним сношениям Словацкой Республики, а также опыт государственного управления в рамках Чехословацкой федерации. Та форма политического режима, которая была создана в Словакии после 1993 г., предопределила значительную роль МИДа в системе государственного управления и, следовательно, в определении внешнеполитического курса. Анализ структуры и принципов функционирования словацкой модели дипломатической службы свидетельствует, что за образец при ее создании была взята классическая западноевропейская модель и в своем нынешнем виде она уже в значительной степени к ней приблизилась. Региональное распределение словацких дипломатических представительств соответствует приоритетам внешней политики республики. Очевидный недостаток - это не слишком широкая сеть представительств и количество дипломатов за границей. Но здесь есть вполне понятное объяснение. Содержание дипломатических миссий дело достаточно дорогое, а финансовые возможности небольшого государства, находящегося к тому же в стадии становления, весьма ограничены. Тем не менее, в настоящее время Словакия имеет за рубежом 61 посольство, 1 филиал посольства, 8 постоянных миссий, 6 генеральных консульств, 69 почетных консульств и 6 культурных центров (Словацких институтов).

Еще одна проблема, которая до некоторой степени сдерживает развитие дипломатической службы это кадры. Без наличия профессиональных кадров не может идти речи о стабильности и преемственности внешней политики. С самого начала существования словацкого МИДа решению этой проблемы уделялось огромное внимание. К настоящему времени можно говорить о том, что кадровая политика стабилизировалась, первоначальный недостаток кадров устранен, что было достигнуто, прежде всего, благодаря созданию собственной системы подготовки профессиональных дипломатов. Возможный недостаток, несколько сдерживающий дальнейшую оптимизацию кадровой политики, представляет отсутствие специального закона о дипломатической службе. Однако он объясняется большой спецификой этой отрасли государственной службы и трудностью подготовки подобного закона в короткий срок. В целом кадровая политика словацкого МИДа соответствует общемировому курсу в данном вопросе и мировой практике похожих государств. Созданная стабильная дипломатическая служба значительно повышает доверие и репутацию Словацкой Республики в глазах других государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление словацкой дипломатической службы"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Прилутен Петер

СТАНОВЛЕНИЕ СЛОВАЦКОЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Специальность: 07.00Л 5 - История международных отношений и внешней

политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук

профессор Худолей Константин Константинович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук

профессор Дворниченко Андрей Юрьевич

доктор исторических наук профессор Старков Борис Анатольевич

Ведущая организация

Северо-Западная академия службы

государственной

<УО

часов

Защита диссертации состоится « 3 » П. _2003 г. в

в <01 ауд. на заседании диссертационного совета К 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу Факультет международных отношений СпбГУ, ул. Смольного 1/3, VIII подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « № »

2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

^^^ Р.Г.

£¿>05-4

Общая характеристика работы

На рубеже 80-х-90-х годов XX в. происходят кардинальные изменения в системе международных отношений, которые позволяют говорить о завершении периода холодной войны, характеризовавшегося глобальным противостоянием "коммунизм-антикоммунизм". Важнейшим событием стал распад СССР, что в принципе трансформировало всю геополитическую ситуацию на евразийском пространстве. В результате прекращения деятельности Организации Варшавского договора. Совета экономической взаимопомощи исчезла зависимость государств Центральной и Восточной Европы от СССР, они превратились в самостоятельных актеров европейской и мировой политики, и перед ними встала задача выработки новых внешнеполитических ориентиров.

Актуальность темы данной диссертации во многом определяется этими событиями, которые привели к важнейшим изменениям на политической карте Европы в результате распада Советского Союза, Югославии, Чехословакии и объединения Германии. Образование 1 января 1993 года Словацкой Республики стало реализацией многовекового стремления словацкого народа к обретению собственной государственности. Жизненно важным для каждого государства является активное участие в международной жизни. Дипломатия является одной из важнейших форм самоутверждения молодых государств на международной арене. В динамически формирующейся среде международной политики конца ХХ-начала XXI века дипломатия приобретает новое значение. Складывающаяся многополярная система международных отношений и возникновение универсальных международных организаций предоставляет теперь и таким малым государствам как Словакия новые возможности на международной политической сцене. Становление и деятельность дипломатической службы каждого государства определяется как общими закономерностями развития, так и историческими особенностями данного государства: государственно-политическими. территориальными, культурно-этническими факторами, которые и формируют особые черты дипломатии конкретной страны.

Проблемы становления словацкой дипломатической службы во многом были связаны с тем, что Словакии не доставало традиций государственности. На протяжении практически всей своей истории Словакия входила в состав более крупных государственных образований - Венгрию, империю Габсбургов, Чехословакию. Даже Словацкую Республику периода 1939-1945 гг. нельзя рассматривать как суверенное государство. Она представляла собой сателлит нацистской Германии, возникший исключительно по ее воле.

Образование в 1993 г. независимого словацкого государства - это поворотный момент, с которого начинается реальное оформление всех государственных структур, в том числе и дипломатической службы. С этого времени встает проблема выбора основных направлений внешней политики Словацкой Республики, определения ее приоритетов. В этой связи актуальной выглядит необходимость изучения основных этапов становления словацкой дипломатической службы, анализ тех сложностей, с которыми она при этом столкнулась. Безусловный интерес представляет также рассмотрение вопроса о том, насколько успешной оказалась словацкая внешняя политика в сравнении с теми задачами, которые перед ней стояли.

Очевидно, что изучение становления словацкой дипломатической службы важно как для более полного понимания сущности происходивших впервые после обретения независимости в стране процессов, осознания причин выбора тех или иных внешнеполитических приоритетов, так и для оценки перспектив словацкой внешней политики.

Целью исследования является изучение процесса зарождения и развития словацкой дипломатической службы, а также анализ генезиса и основных направлений внешней политики независимого словацкого государства.

Для достижения поставленной цели необходимо поэтапно решить ряд конкретных задач:

рассмотреть основные этапы становления словацкой государственности, формирования системы органов государственного управления Словацкой Республики с определением их роли.в выработке стратегии внешней политики страны;

проанализировать особенности чехословацкой внешней политики и дипломатической службы и степень их влияния на соответствующие институты Словацкой Республики;

выявить и показать факторы, определившие главные направления словацкой внешней политики;

изучить начальный этап становления словацкого министерства иностранных дел, принципы его организации и функционирования;

проследить процесс формирования зарубежных дипломатических представительств Словацкой Республики;

рассмотреть проблему подготовки кадров для дипломатической службы и ■ принципы замещения вакантных должностей в ней.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения процесса становления словацкой внешней политики и дипломатической службы. Кроме того, при исследовании генезиса словацкой государственности, организационной структуры словацкого МИДа и зарубежных дипломатических представительств использовались сравнительно-исторический метод, а также методы институционального и функционального анализа. С целью показать вклад словацкого народа в становление чехословацкой дипломатии XX в. в работе использовались методы исторической антропологии.

Источники, используемые в работе, можно разделить на следующие пять

групп:

источники законодательного характера;

материалы словацких государственных учреждений: правительства и министерства иностранных дел;

материалы периодической печати;

мемуары и выступления видных политических деятелей:

справочная литература.

К первой группе источников относятся такие документы как: Конституция

Словацкой Республики,1 Конституционный закон о Чехословацкой Федерации,2 Конституционный закон о делении имущества ЧСФР между Чешской Республикой и Словацкой Республикой,3 Конституционный закон о прекращении существования ЧСФР.-1 Эти документы позволяют подробным образом проследить процесс становления словацкой государственности, выявить причины распада чехословацкой федерации и условия мирной трансформации некогда единого государства в два новых образования - Чешскую Республику и Словацкую Республику.

К данной же группе источников относится Закон об организации министерств и центральных органов государственного управления,5 Закон об организации деятельности правительства и организации центральных органов.6 Эти документы являются основополагающими при рассмотрении проблем, связанных с формированием системы органов государственного управления и определении их роли в выработке внешней политики Словакии. Они позволяют определить принципы функционирования и взаимодействия различных министерств и ведомств.

Вторую группу источников можно разделить на две подгруппы: документы словацкого правительства и документы словацкого министерства иностранных дел. Первая из этих подгрупп дает обширнейший материал для изучения эволюции словацкой внешней политики и процесса формирования ее приоритетов.7 Данные документы позволяют говорить о том, что все словацкие правительства, начиная с 1993 г., определяли в качестве приоритета своей

1 ЙЯата вкпепаВД гериЬНку, Вгапз1ауа, 1993; Оэ-луа 31оу«икц гериЫЗсу, Вгайз[ауа, 2001

2 йзйпгоу Йкоп е.143/1968 То о £а. Ре<1ег4сн;

и$:ата^ гакоп, 1йог^т за теп( а йор(йа й$1аупу г4коп {. 143/1968 ТЪ о ге5ко51оуепБке] Геёегасп V гпеш МЕкогЛсЬ ргсйриоу 205,206,211/1992 ' Сз!аупу гакоп о гЛтки ¿^Я С 542/1992

' ЬБСатау гакоп о <1е1еп1 та^ки СвРЯ те<1а ¿Я а БЯа^Ьо ргесЬоёе па СЯ а ЭЯ £.541/1992

' гакоп ИЯ БЯ г. 453/1993 То, Йогут за теп! а с1ор1(1а йкоп БМЯ С. 347/90 7.Ъ. О о^атгасм гшш51ега1еу

а йзСгсЬпусЬ о^4поу зрг4уу Бижепвке] гериЬЬку V тлеп! пезкогёкИ predp¡sov

' гакоп ИЯ ЭЯ б. 575/2001 Ъ.ъ. о о^апЫси ¿¡плозй \\iiy а огцашг^сп йstгedneJ Мте] зрг4уу

' Метогапйит у1ас1у БЯ к гшЬяй БЯ о г1епз(УО у ЕО. Вга№1ауа. 1995,

Рш§гатоуё ууМ4зеше у!4с1у 8Я, Вгаиэкуа. 1994;

РгоцгатоуА ууЫ4зеше чЩ/ Б Я, ВгаШ1ауа, 1998;

Рго^атоу4 ууЬЙмше \\iiy БЯ, Вга1151ауа. 2002 ;

Эргйуа ога11гал>£пе] рЫшке ЭЯ, Zйyodn<ího вЬуа гтпЫга гаЬгаш{пус11 у«1 1 МогауЛка уКЯ .ЧЯ 2 1еЬги4га 1994. Эокитету гаЬгашепе) роПйку БЯ. 1994

внешней политики скорейшее сближение с интеграционными структурами западного мира, прежде всего с Европейским Союзом и НАТО. При это}* ставилась цель добиться полноправного членства в этих организациях. Однако подобные декларации не всегда соответствовали реальной политике словацкого руководства. Примером тому могут служить действия правительства во главе с премьером Владимиром Мечиаром, которое пришло к власти в 1994 г.

Большая часть документов второй подгруппы вводится в научный оборот впервые. Это прежде всего касается Уставов МИДа 19938 и 19989 гг., постановлений об организационном распорядке МИДа,10 Приказов министра иностранных дел об организационных изменениях в МИДе 1996" и 199812 -г., документов, отражающих организационную структуру словацкого МИДа, кадровую политику министерства.13 Именно эти материалы позволяют в полной мере проследить процесс становления и развития словацкой дипломатической службы, выявить элементы преемственности и новизны в сравнении с чехословацкой дипломатической службой. Здесь же содержится необходимая информация о тех трудностях кадрового характера, с которыми столкнулась молодая дипломатическая служба Словакии, путях их преодоления и развитии системы подготовки кадров профессиональных дипломатов.

Приказ министра иностранных дел об "Образцовом уставе Словацкого института за рубежом"1'' позволяет выявить те цели и задачи, которые словацкая дипломатия ставит перед собой в области культурного и научного

я Statút Ministerstva zahraniCnych vecí SR i. 16/93 го dfia 30.04.1993 ' Statut Ministerstva zahraniinych vecf SR C. 4/98 zo dña 03 03.1998

10 Orgamzainy poriadok Ministerstva zahraniinych vecí Slovenskej republiky iíslo 6/95 zo dña 8 3.1995; Organizaíny poriadok Mmisterstva zahraniinych vecí Slovenskej republiky iislo 8/97 zo dña 1.5.1997; OrganizaCny poriadok MZV SR i. 5/98 Úplne znenie organizaCného poriadku MZV SR £. 27/97(reg i. 1/95) so zmenami a doplnkami vykonanymi Dodatkom i. 1 zo drta 01.10.1997 (reg. б. I/95-A);

Organizainy poriadok MZV SR 6. 1/99 zo dña 15 01.1999 v znení dodatkov 1/110-A zo drta 22 02.1999,1/110-B zo dña 08.10 1999,1Л10-C zo dña 01 02.2000,1/110-D zo dña 25.02 2000, t/l 10-Ё zo dña 10 07.2000,1/1 !0-F zo dña 05.12 2000, I/110-G zo dña 31.081.2001, I/I10-H zo dña 07.09 2001 a Rozhodnutia ministra ZV SR i 1/140 zo dña 28 09 2001.

" Rozhodnutie ministra ZV SRi. 26/96 zodña31 07.1996 o organizaínej zmene MZV SR

12 Rozhodnutie ministra ZV SR í. 30/98 zo dña 13.11 1998 o organizaenej zmene MZV SR

15 Personálny poriadok MZV SR i 26/2000 zo dña 13.102000;

Pracovní poriadok MZV SR £.2/2001 zo dña 31.12 2001:

Smermca ¿. 10/2001 zo dña 12 4 2001 o diplomatickych hodnostiach,

Smernicai. 15/97 zo dña 09 06 1997,ktorou sa upravuje postup pri menovani mimonadneho a

splnomocneného vel'vyslanca SR a pri predktadani zamerama Cmnosti zastupitel skeho uradu SR.

14 Prikaz ministra i. 31/94 zo dña 13 6 1994, ktor>m sa vydiva vzorow Statut Slovenskeho inStmitu v zahraniii

сотрудничества с другими странами, расширении знаний о Словацкой Республике за рубежом.

К третьей группе источников относится словацкая периодическая печать. Это газеты "Правда",15 "Народная оброда",16 "СМЕ",17 "Словенска република".18 Периодика дает широчайший спектр общественного мнения по различным вопросам правительственной политики как внутри страны, так и за рубежом. Вместе с тем, она позволяет проследить и эволюцию позиции правительства по тем или иным проблемам.

В четвертой группе источников прежде всего хотелось бы выделить мемуары бывшего министра иностранных дел Б.Хноупека, в которых содержится богатейший материал по истории внешней политики и дипломатии Чехословакии."

Пятую группу источников составляют издания справочного характера, которые дают ценный фактический материал для изучения основных направлений словацкой внешней политики. Особо здесь следует выделить "Сборник Словацкого института международных исследований"20 и "Ежегодник внешней политики Словацкой Республики''.21

В целом, данная источниковая база представляется достаточной для объективного рассмотрения истории становления словацкой дипломатической службы и формирования внешней политики Словацкой Республики.

В силу небольшой отдаленности изучаемых в диссертации событий, историография вопроса невелика. В основном это работы, посвященные истории словацкого этноса, становлению словацкой государственности. В исследованиях, рассматривающих историю независимого словацкого государства после 1993 г., затрагиваются лишь отдельные аспекты его внешней политики, работ же, посвященных становлению дипломатической службы, практически нет.

" Pravda, Bratislava, 1990-2002.

" Národná obrada, Bratislava, 1992-2002.

" Sme, Bratislava, 1994-2002.

" Slovenská republika. Bratislava. 1994-1998

" Chñoupek BohuS, Memoáre in Claris, Belimex, Bratislava. 1998

20 Zbomik SIMS, Bratislava, 1993-2002.

:l Yearbook of Foreign Policy ofthe Slovak Republic, SUS. Bratislava, 1993-2001.

Среди исследований общего характера, рассматривающих историю Словакии, следует выделить работу Душана Ковача "История Словакии".22 К подобного рода обобщающим исследованиям можно отнести и книгу Душана Чапловича и коллектива "История Словакии''.23

Детальное освещение в словацкой историографии получила тема опыта сосуществования в едином государстве Чехии и Словакии. Особо здесь следует выделить монографию Станислава Сикоры "Словакия в политической системе Чехословакии".24 Сам процесс образования Чехословакии в 1918 г. и место Словакии в этом первом опыте существования в едином государстве чехов и словаков нашли детальное рассмотрение в монографиях Яна Галандауера,25 Мариана Тройского.26 Эти же сюжеты нашли отражение в фундаментальной работе Йиндржиха Деймека,27 которая, однако посвящена анализу всего периода существования Чехословакии вплоть до 1992 г. Значительное число работ затрагивает проблему кризиса чехословацкой федерации и причин ее распада. Прежде всего, необходимо упомянуть коллективную монографию "Прощание с Чехословакией. Причины и последствия чехословацкого разделения".28 Свой взгляд на эти события излагает также видный политический деятель Александр Дубчек.29

В последние годы появилось несколько работ, посвященных новейшей истории Словацкой Республики. Среди них следует отметить например исследование Карела Пихлика30 в котором рассматриваются отдельные аспекты внутренней и внешней политики независимого словацкого государства после 1993 г.

Определенную пользу при подготовке диссертации оказали биографические исследования, в которых анализируется деятельность видных чешских и словацких политиков и дипломатов. Это работа Яна Черного о

22 KovâC DuSan, Dejiny Slovenska, NLN, Praha, 2000.

23 Ôaploviè DuSan a kol, Dejiny Sbvenska, Académie Electronic Press, Bratislava. 2000 2-1 Sikora Stanislav, Siovensko v pohtickom système Ceskoslovenska, Bratislava. 1992.

2! Galantlauer Jan, Vzmk Ceskoslovenské repubhky 1918. Programy, projekty, perspektivy, Praha, 1998

24 Hronsky Marian, Siovensko pri zrode Ceskoslovenska, Bratislava, 1998.

" Dejmek Jindfich, Ceskoslovensko, jeho sousede a velmoci ve XX. Stoleti (191S - 1992), CEP, Praha 2002.

28 RozIouCeni s Ceskoslovenskem. Priöiny a dûsledky Ceskoslovenského rozehodu. Praha. 1993.

29 Dubiek Alexander, Düsledky rozdelenf teskoslovenska, Praha, 1992.

10 Pichllk Karel, Ponovembrové Siovensko, Bratislava, 1995.

Владимире Клементисе,31 монография Яна Фуска о М.Штефанике.32 коллективный труд, посвященный Яну Масарику,33 книга Славомира Михалека о Яне Папанеке.34

Таким образом, очевидно, что в словацкой историографии получили широкое рассмотрение различные аспекты истории словацкого народа. Однако отсутствует специальное исследование о становлении дипломатической службы Словацкой Республики.

Научная новизна диссертации как раз и заключается в том, что она представляет собой первую в словацкой историографии попытку комплексного изучения данной темы.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и i

выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения словацкой дипломатической службы и внешней политики, а также в общем курсе преподавания словацкой истории и истории международных отношений.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по четыре параграфа, заключения и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации с учетом ее ■

разработанности и практической значимости. Определяются цели, задачи работы, приводится характеристика методов исследования. Кроме того,

<

введение содержит анализ источниковой базы и историографический обзор.

Первая глава "Процесс становления словацкого государства и внешней политики: преемственность и новизна'' представляет собой попытку выделения на основе анализа истории словацкого этноса ключевых моментов в становлении словацкого независимого государства.

" Cierny Ján, Vladimir Clementis - Diploma!, Literarne mformaíné centrum, Branslava, 1999

" Fuska Ján a kol, M. R. Stefánik v mySlienkach a obrazoch. Elin. Bratislava, 1999.

" Jan Masaryk a ieskoslovenská zahraniinl politika, zbomik. Praha. 1991.

4 Michálek Slavomír, Ján Papánek. pofitik, diplomat. humanista. Veda, Bratislava. 1996

В первом параграфе Главы I исследуются основные этапы истории словацкого народа. Отмечается, что под понятием "история Словакии!' подразумевается предмет более обширный, нежели история самостоятельного государства или словацкой государственности. В словацкой историографии уже давно используется термин "предмет словацкой истории"35: это история территории современной Словакии в комбинации с историей словацкого этноса.

В параграфе сделан акцент на наиболее важных периодах в развития Словакии с точки зрения становления государственности словаков. Особое ► внимание уделяется борьбе словацкого народа за независимость в XIX в., когда

Словакия входила в состав Венгрии, а затем Австро-Венгрии.

Кардинальные изменения в жизни словаков произошли в результате Первой мировой войны, которая привела к краху империи. 24 мая 1918 г. впервые за годы войны состоялось заседание президиума Словацкой национальной партии, которая выступила за самоопределение словацкого народа и за создание единого государства, которое включало бы Чехию, Моравию, Силезию и Словакию. 30 мая 1918 г. в американском Питгсбурге представители американских словаков и чехов, равно как и председатель Чехословацкого национального совета Т.Г.Масарик, подписали т.н. Питтсбургское соглашение с названием "Чехо-Словацкое Соглашение", определяющее основы нового совместного государства чехов и словаков. В сентябре 1918 г. создается Словацкий национальный совет, который в связи с началом процесса самоопределения Чехии на своем заседании 30 октября 1918 г. обнародовал декларацию, провозглашавшую разрыв с Венгрией и объединение чехов и I словаков. В октябре 1918 г. было создано независимое чехословацкое

государство. Новое государство носило унитарный характер. Словаки получили возможности для национального развития, хотя и не обрели равноправия. В то же время изобреталось название для "нового народа", который в конечном счете получил название чехо-словацкий, или чехословацкий. Тормозящее влияние оказывала эта теория "чехословакизма", отрицавшая самобытность Словакии. Оно стало впоследствии официальным, войдя в Конституцию 29 февраля 1920 г.

" Коуае БиЗап, Берпу БЬуепзка, ЖЫ, Рга1ю. 2000, з 5

После возникновения Чехословакии словацкий язык стал официальным на территории Словакии, сформировалась система словацкого образования, и за словаками были признаны равные гражданские права. Все остальные требования Прага отрицала, понимая их как угрозу государственному существованию Чехословакии.

Драматическим событием в жизни чехов и словаков стало подписание руководителями западных держав Чемберленом, Даладье, Муссолини и Гитлером в сентябре 1938 г. в Мюнхене договора, результате которого судетские районы передавались Германии, Польша захватила большую часть Тешинской <

области, южные районы Словакии и Закарпатской Украины отошли к Венгрии. )

что было прелюдией уничтожения Чехословакии. 14 марта 1939 возникла Словацкая Республика, президентом которой стал католический священник Йозеф Тисо. Этим шагом словаки формально отреклись от национального единства с чехами и образованием государства получили равное положение среди других народов. Однако, это равенство было только фиктивным. Германия полностью диктовала Словакии принципы внутренней и внешней политики.

Коммунистический период в истории Чехословакии был сложным и неоднозначным. Только после принятия Национальным собранием в октябре 1968 г. конституционного закона о чехословацкой федерации, Чехословакия превращалась в государство двух равноправных республик: Чешской социалистической республики и Словацкой социалистической республики.

Падение коммунистического режима в ноябре 1989 г. дало возможность словацкому обществу определить свое будущее. Одним из самых серьезных |

вопросов стал вопрос о положении Словакии и словацко-чешских отношениях. !

С чешской стороны, Чехословакия понималась как государство преимущественно унитарного типа, и чешские граждане без проблем приняли новую чехословацкую идентичность. Со словацкой стороны преобладало понимание устройства государства как соединение двух различных целостных образований. После выборов 1992 г. суть двусторонних чешско-словацких отношений коренным образом изменилась, то есть если до 1992 г. у ведущих политиков с обеих сторон ощущалось стремление поиска компромисса, то после

выборов 1992 г. победители на выборах стремились как можно скорее разделить страну. 17 июля 1992 г. новое Словацкое Национальное Собрание приняло Декларацию о суверенитете Словацкой Республики, опиравшуюся на право нации на самоопределение, а также на международные договоры и соглашения. 1 сентября 1992 г. на заседании Словацкого Национального Совета была принята Конституция Словацкой Республики, которая вступила в силу 1 октября 1992г. С 1 января 1993 г. Чехословакия распалась на два государства. Появилось новое суверенное государство - Словацкая Республика. Таким образом, завершился многовековой путь словацкого народа к обретению собственной независимости.

Второй параграф первой главы посвящен анализу дипломатической службы Чехословакии, как в период существования в ней демократического режима, так и во времена правления коммунистов. Отмечается значительная роль, которую сыграли словацкие политические деятели в становлении Чехословакии и ее внешней политики в межвоенный период. Это прежде всего Милан Штефаник, Штефан Осуский, Милан Ходжа, Владимир С. Гурбан, Иеэн Крно.

С установлением в Чехословакии коммунистического режима чехословацкая дипломатия оказалась в крайне сложном положении. Зависимость страны от СССР делало фактически невозможным проведение самостоятельной внешней политики, а руководство КПЧ полностью контролировало деятельность МИДа. Словаки по-прежнему играли заметную роль в дипломатическэм ведомстве, хотя она далеко не всегда была положительной. Первый глава МИЦа ЧССР словак В.Клементис немало сделал для становления дипломатической службы, однако в 1951 г. он был арестован и расстрелян. Другой пример словацкий коммунист Вилиам Широки, в период руководства которого МИДом были проведены массовые чистки среди сотрудников министерства. В 1971 г. министром иностранных дел был назначен словак Богуш Хноупек, который в меру возможностей стремился придать чехословацкой внешней политики прагматический характер и не мало сделал для отстаивания интересов страны. В целом же нормализация работы чехословацкого МИДа наступает только с

падением коммунистического режима, но сам период существования федеративного государства уже был блик к концу.

В третьем параграфе первой главы рассматривается система органов государственного управления Словацкой Республики и их роль в определении внешней политики страны. Анализируется структура, полномочия, принципы функционирования словацкого парламента - Национального Собрания Словацкой Республики, определяется место в политической системе президента республики, органов исполнительной власти. При этом главное внимание уделяется роли этих институтов в формировании внешней политики и дипломатии Словакии. Выявляется определенная преемственность органов государственного управления независимой Словацкой Республики. Дело в том, что Словакия была с 1968 г. одним из двух субъектов федеративного государства - Чехословакии (позже Чешской и Словацкой Федеративной Республики) и имела свой парламент, правительство, министерства и другие государственные органы. Это обстоятельство до некоторой степени облегчало решение задачи быстрого создания новых государственных структур.

В четвертом параграфе Главы I рассматриваются те проблемы, которые встали перед молодым независимым государством при определении основных направлений внешней политики после 1993 г. Безусловно, при решении этого вопроса большую роль играло геополитическое положение Словакии, исторические и культурные традиции. Главным приоритетом было выбрано скорейшее присоединение к интеграционным структурам Запада. Экономические интересы во многом предопределили стремление вступить в Евррпейский Союз. Обеспечение безопасности страны прежде всего связывалось с вступлением в НАТО. И та, и другая задачи оказались успешно выполнены. При этом Словакия не замкнулась только на этих двух направлениях. Постоянно подчеркивалась необходимость развивать двусторонние отношения с отдельными странами, прежде всего США, Канадой. Российской Федерацией, странами Западной и Восточной Европы. Большое внимание было уделено и участию Словацкой Республики во многих международных организациях, особенно ООН. В этом вопросе Словакия придерживается той точки зрения, что

нужно всячески способствовать укреплению престижа этой универсальной организации, но и проводить необходимые реформы, которые бы способствовали достижению данной цели.

Во второй главе "Организационные и структурные проблемы формирования МИДа и дипломатической службы Словацкой Республики" рассматриваются институты, которые играют важнейшую роль как в формировании внешней политики, так и в ее непосредственном претворении в жизнь.

г

В первом параграфе Главы II анализируется процесс организационного оформления словацкого МИДа, принципы его функционирования. Отмечается, | что Министерство иностранных дел Словацкой Республики возникло на базе

Министерства по внешним сношениям Словацкой Республики, образованного еще в 1990 году. Его деятельность в 1990 - 1993 гг. направлялась, прежде всего, на развитие культурных связей Словакии и отстаивание ее интересов в развитии сотрудничества с регионами, но не с правительствами других государств. 1 января 1993 г. Министерство по внешним сношениям Словацкой Республики времен федерации было трансформировано в центральный орган государственной власти - в Министерство Иностранных дел Словацкой Республики, которому была вверена ответственность за осуществление внешней политики самостоятельного государства. Министерство руководит и направляет » внешнюю политику, координирует реализацию отдельных интересов Словацкой

Республики в отношениях с другими государствами. Разрабатывает и представляет на утверждение Правительству Словацкой Республики концепцию и актуальный курс внешней политики Словацкой Республики, а также составляет отчет о достигнутых результатах. Осуществляет работу, связанную с интеграцией в европейские и евро-атлантические структуры, прежде всего, в Европейский Союз и НАТО. МИД совместно с министерствами и другими центральными органами государственной власти обеспечивает охрану прав и интересов Словацкой Республики и ее граждан за границей. Начиная с 1993 г. была проделана огромная работа по созданию практически новой государственной структуры - Министерства иностранных дел Словацкой

республики. Безусловно, некоторые ее элементы были заимствованы из опыта существования Федерального министерства иностранных дел Чехословакии и Министерства по внешним сношениям Словацкой Республики, однако основная деятельность по определению структуры, принципов функционирования была проделана уже после образования независимой Словакии. В целом была создана логичная и эффективная система, которая вполне готова к решению возложенных на нее задач.

Во втором параграфе Главы II отдельно анализируется структура министерства иностранных дел Словацкой Республики, которая была создана одновременно с его образованием. За основу были приняты принципы построения Министерства иностранных дел Чехословакии. Процесс изначального формирования структуры был по сути завершен без принципиальных изменений в течение нескольких месяцев, после назначения на должность министра Йозефа Моравчика осенью 1993 г. Эта структура просуществовала до 1995 г., когда после выборов и создания нового правительства, новое руководство МИДа создало структуру принципиально отличавшуюся от предыдущей, в которой были воплощены его идеи и представления и, в значительной степени, личные властные интересы некоторых чиновников.

Очередное и пока последнее изменение структуры произошло, опять же, после парламентских выборов и смены правительства в 1998 г. Вновь занявший пост министра иностранных дел Эдуард Кукан (министр в 1994 г.) и его команда создали новую структуру, которая действует по сей день. За ее основу была принята структура 1994 г. с учетом актуального состояния внешней политики и приоритетов нового правительства, акцентирующихся на процесс интеграции Словакии в евро-атлантические структуры. Некоторые черты предыдущей структуры были сохранены.

Согласно ныне действующей структуре, МИД Словацкой Республики разделяется на пять секций, которые делятся на департаменты. В МИДе гакжс существует несколько самостоятельных департаментов. В ближайшее время готовится частичная реорганизация Министерства иносгранных дел СР.

Планируемое изменение структуры вызвано достижениями словацкой дипломатии в 2002 г., касающихся главных актуальных приоритетов внешнек политики Словацкой Республики - стремлении к интеграции в ЕС и НАТО. Получение приглашения в НАТО и завершение переговоров о вступлении Словацкой Республики в ЕС в Кельне стало основанием к переходу страны к заключительной фазе интеграционного процесса, чему надо приспособить действия МИДа и тем самым и его структуру.

В третьем параграфе Второй главы анализируется процесс создания и регионального размещения дипломатических представительав Словацкой Республики. Отмечается, что принцип раздела имущества в соотношении 2 : I между Чешской Республикой и Словацкой Республикой касался также и имущества за границей. Благодаря этому Словацкая Республика смогла уже к 1 января 1993 г. открыть свои дипломатические представительства в 53 государствах мира, а также четыре постоянные миссии в международных организациях. В дальнейшем это число начало расти. Уже в 1994 году за границей работало 63 словацких дипломатических представительства, из которых 54 посольства. 6 постоянные миссии, два генеральных консульства и одно консульство.

Процесс создания сети дипломатических представительств Словацкой Республики, в принципе, первоначально исходил из реального положения раздела имущества бывшей Чехословацкой Федеративной Республики за границей, вместе с тем, в дальнейшем предусматривал основные внешнеполитические интересы Словацкой Республики. Поэтому проводился согласно концепции словацкой внешней политики и с целью оптимизации дипломатической службы. Единственным фактором, частично тормозящий эт от процесс, являлся недостаток финансовых средств у МИДа.

Но вопреки всем проблемам можно констатировать, что Словацкая Республика за недолгий промежуток времени своего суверенного существования создала полноценную и эффективную сеть дипломатических представительств.

В настоящее время Словакия имеет за рубежом 61 посольство, 1 филиал посольства, 8 постоянных миссий, 6 генеральных консульств, 69 почетных консульств и 6 культурных центров (Словацких институтов).

Для осуществления внешней политики Словакия избрала классическую модель: высшие политические органы - министерство иностранных дел -дипломатические представительства.

Дипломатические представительства Словацкой Республики подчиняются соответствующим подразделениям министерства в границах, определенных организационным порядком МИДа. Дипломатическими представительствами Словацкой Республики считаются дипломатические миссии (посольства), постоянные представительства, консульские учреждения и особые представительства.

В четвертом параграфе Главы II анализируется процесс решения такой сложной проблемы как создание кадровой базы дипломатической службы Словацкой Республики. На начальном этапе ее формирования ощущалась нехватка опытны кадров, поскольку принцип раздела имущества в соотношении 2:1 между Чехией и Словакией не касался раздела кадров федерального министерства иностранных дел. Сотрудникам МИДа ЧСФР была предложена свобода выбора - они могли или продолжать работу в министерстве Чешской Республики или начать свою деятельность в МИДе Словацкой Республике. Большая часть сотрудников словацкой национальности решила продолжить свою деятельность в МИДе Чешской Республики. Причиной этому послужил ряд факторов: за годы работы в федеральном МИДе они привыкли там работать, прижились в Праге и создали там себе и своим семьям определенную материальную базу; опасения из-за неопределенного будущего; смешанные браки; необходимость переезда в Братиславу, из чего вытекал целый ряд проблем (например, жилье, трудоустройство супружеских партнеров, учеба детей и тому подобное). Но необходимо отметить, что большинство словацких дипломатов оставшихся в Праге в последствии сожалели о принятии такого решения, так как были позже уволены в связи с кампанией нзбавления от "старых коммунистических кадров", проводившейся в МИДе Чемш в

I

I

соответствии с политическим тенденциям в обществе, или было замедлено их продвижение по службе, в то время как их коллеги, решившие перейти в МИД Словакии достигли высоких рангов и должностей.

Кадровой базой образовавшегося Министерства иностранных дел Словацкой Республики являлись сотрудники Министерства по внешним сношениям Словацкой Республики, словаки перешедшие из федерального МИДа и вновь набранный персонал. Вопреки тому, что подготовка качественных кадров, равно как и формирование стабильной системы их подготовки требует времени в несколько десятилетий, а независимая Словакия таким количеством времени не обладала, можно констатировать, что на сегодняшний день удалось создать полноценный и качественный кадровый потенциал.

Внутренние источники формирования дипломатической службы состоят также из системы институтов, обеспечивающих образование и подготовку сотрудников. В Братиславе появился Институт международных отношений и апроксимации права при Юридическом факультете Университета им. Коменского, который предоставляет возможность пройти подготовку будущим сотрудникам Министерства иностранных дел или других организаций, занимающихся международной деятельностью, по программе двухгодичных курсов повышения квалификации. Позднее в г. Банска-Бистрица в рамках Университета им. Матея Бела был открыт Факультет политических наук и международных отношений (который, по всей видимости, является ведущим в данной специализации) и недавно был образован Факультет международных отношений Экономического университета в Братиславе.

• В целом, за короткий срок удалось решить сложнейшую задачу формирования дипломатического корпуса молодого словацкого государства и создать систему подготовки квалифицированных кадров для дипломатической службы. Принципы комплектования дипломатической службы достаточно традиционны и нацелены на отбор наиболее подготовленных специалистов. Большое значение на начальном этапе имело то обстоятельство, что на службу в министерство иностранных дел Словацкой Республики пришло много

сотрудников Министерства по внешним сношениям Словацкой Республики и федерального МИДа. ;

В заключении диссертации делаются обобщающие выводы:

Образование Словацкой Республики не было исторической случайностью, а стало закономерным результатом многовекового стремления словацкого народа.

Перед молодым государством встала первоочередная задача формирования органов государственного управления. За короткий срок в Словакии был построен строй парламентской демократии, что определило открытость и демократичность принципов формирования внешней политики и дипломатической службы.

Успешное выполнения задач внешнеполитического характера возможно только при условии наличия эффективной системы формулирования и реализации внешней политики. Такая система в Словакии была создана в исторически крайне ограниченный срок. При этом хорошо известно, что организация и налаживание нормального функционирования дипломатической службы является одной из сложнейших задач, с выполнением которой испытывают трудности государства с куда более богатым опытом в этой сфере.

Та форма политического режима, которая была создана в Словакии после 1993 г., предопределила значительную роль МИДа в системе государственного управления и, следовательно, в определении внешнеполитического курса.

Анализ структуры и принципов функционирования словацкой модели дипломатической службы свидетельствует, что за образец при ее создании была взята классическая западноевропейская модель и в своем нынешнем виде она уже в значительной степени к ней приблизилась.

Региональное распределение словацких дипломатических представительств соответствует приоритетам внешней политики республики. Очевидный недостаток - это не слишком широкая сеть представительств и количество дипломатов за границей. Но здесь есть вполне понятное объяснение. Содержание дипломатических миссий дело достаточно дорогое, а финансовые

возможности небольшого государства, находящегося к тому же в стадии становления, весьма ограничены. ,

Еще одна проблема, которая до некоторой степени сдерживает развигие дипломатической службы это кадры. Без наличия профессиональных кадров не может идти речи о стабильности и преемственности внешней политики. С самого начала существования словацкого МИДа решению этой проблемы уделялось огромное внимание. К настоящему времени можно говорить о тэм, что кадровая политика стабилизировалась, первоначальный недостаток кадров устранен, что было достигнуто прежде всего благодаря созданию собственной системы подготовки профессиональных дипломатов. Возможный недостаток, несколько сдерживающий дальнейшую оптимизацию кадровой политики, представляет отсутствие специального закона о дипломатической службе. Однако он объясняется большой спецификой этой отрасли государственной службы и трудностью подготовки подобного закона в короткий срок. В целом кадровая политика словацкого МИДа соответствует общемировому к\рсу в данном вопросе и мировой практике похожих государств.

Созданная стабильная дипломатическая служба значительно повышает доверие и репутацию Словацкой Республики в глазах других государств.

Список публикаций по теме диссертации

1. Становление словацкой дипломатической службы // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 2. СПб., 2002. С. 135-138.

2. Выдающиеся словацкие дипломаты в Лиге Наций и Организации Объединенных Наций. // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 3. СПб., 2002. С.309-321.

Подписано в печать 16.06.03. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Т1фаж 100 экз. Заказ № 190

ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199034, С-Петербург, наб. Макарова, 6.

^ооН

»11319