автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Трансформация системы периодической печати Словацкой Республики в 1989-2010 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бондарь, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Трансформация системы периодической печати Словацкой Республики в 1989-2010 гг.'

Текст диссертации на тему "Трансформация системы периодической печати Словацкой Республики в 1989-2010 гг."

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201¿1

Бондарь Михаил Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1989-2010 гг.

Специальность 10.01.10- Журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор

Короченский Александр Петрович

Белгород - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ..........................................................................................................................................................3

Глава I. Политико-правовые основы формирования современной системы периодической печати Словакии

§ 1. Политические предпосылки формирования современной системы

периодической печати Словакии ................................................................................12

§ 2. Формирование законодательной базы функционирования системы

периодической печати Словакии ................................................................................19

§ 3. Закон № 167/2008 «О периодической печати и информационных» агентствах и внесении изменений в некоторые законы (закон о

печати) ....................................................................................................................................................29

Выводы к главе I ........................................................................................................................................44

Глава II. Становление новой системы периодической печати в Словакии в 1989-2000 г.

§ 1. Словацкие печатные СМИ в 1989-1992 гг..........................................................48

§ 2. Словацкие печатные СМИ в 1993-2000 гг..........................................................63

§ 3. Иностранный капитал в периодике Словакии в 1989-2010 гг................71

Выводы к главе II ........................................................................................................................................85

Глава III. Структура системы печатных СМИ Словакии в 2001-2010 гг.

§ 1. Общенациональная газетная периодика ..................................................................89

§2. Общенациональная журнальная периодика ........................................................108

§ 3. Региональная периодика ......................................................................................................162

§ 4. Пресса национальных меньшинств в Словакии ..........................................166

Выводы к главе III ................................................................................................................................................185

Заключение ....................................................................................................................................................188

Список литературы ..............................................................................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

Темой диссертационного исследования является трансформация системы периодической печати Словакии в постсоциалистический период ее развития. Актуальность исследования заключается в том, что изучение опыта преобразований печатных средств массовой информации в Словацкой Республике и выявление основных тенденций формирования и функционирования современной модели словацкой периодической печати позволит расширить наши представления как об общих закономерностях развития системы печатных СМИ на постсоциалистическом пространстве, так и - на примере Словакии - о национальной специфике трансформации медиасистем в отдельных странах Восточной Европы. В предшествующие годы в России уже были предприняты исследования, посвященные постсоциалистический трансформации систем массовой информации бывшей ГДР (см. труды Г.Ф. Вороненковой), Польши (монография и докторская диссертация М. Герули1) и некоторых других стран, однако комплексное изучение трасформационного развития словацкой периодики не производилось. Вместе с тем словацкая медиасистема, трансформационное становление которой происходило в условиях обретения государственности после разделения Чехословакии на Словацкую и Чешскую республики в 1993 г. заслуживает пристального внимания исследователей.

В 1989-1990 гг. в Чехословакии начался переход к рыночной модели экономики, а также к новой демократической общественной системе, включающей в себя парламентаризм, многопартийность, построение гражданского общества. В этот же период (1989-1992 г.) решалась судьба и самой чехословацкой республики. «Безуспешные попытки найти приемлемое конституционное решение вопроса о сосуществовании чехов и словаков в рамках единого федеративного государства привели в конечном итоге в 1993 г. к его ненасильственному разделению на две самостоятельные республики»2. Эти принципиальные

1 Геруля М. Местная периодическая печать Польши 1990-х п .: типология, современное состояние и перспективы развития. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2001. - 160 с.

2 Опыт демократических преобразований в Словакии. / ред. М. Бутора, Г. Месежников, М. Коллар. -Братислава, 2007. — С. 5.

перемены не могли не затронуть медийное пространство Словакии. В 2010 г. отмечено окончание активной фазы трансформации словацкой печати: была окончательно сформирована законодательная база, определяющая деятельность печатных СМИ в условиях государства с рыночной экономикой, сформировались основные типы изданий, типичные для СМИ, функционирующей на коммерческой основе, а сама словацкая пресса стала неотъемлемой частью глобальной медиасистемы.

В настоящее время наиболее изученным периодом трансформации словацкой печати являются 1990-2000 гг. Именно этим годам посвящена работа словацкого Института средств массовой информации «Ежегодник СМИ» (Medlálna rocenka), в которой целый раздел отведен печатным средствам массовой информации. Этому же периоду посвящен ряд статей словацких ученых И. Дармо (J. Darmo), В. Голины (V. Holina), А. Тушера (A.Tuser). Печать некоторых групп национальных меньшинств с 1980 г. по 2007 г. рассмотрена в статьях 3. Чупиковой (Z. Cupíková) и М. Фоллриховой (М. Follrichová).

К 1997 г. относится и первая попытка создания новой классификации печатных СМИ А. Тушером, которая без значительных изменений повторена в 2010 г. его книге «Как делаются газеты» (Ako sa robia noviny); в этой же книге дан краткий обзор современной словацкой периодики по состоянию на 2010 г. В 2009 г. свой вариант классификации современной печати был предложен Д. Серафиновой и Й. Ватралем (D. Serafínová, J. Vatrál) в статье «Трансформация периодической печати в Словакии после 1989 г.» (Transformácia periodickej tlace na Slovensku po roku 1989) .

Вопросы правового обеспечения функционирования новой модели словацких печатных СМИ в 1990-2000 гг. затронуты в книге «Ежегодник СМИ» и статье Й. Дармо «Геополитические и исторические координаты трансформационного процесса стран Центральной и Восточной Европы»4. В работе П. Ке-

3 Serafínová D., Vatrál J. Transformácia periodickej tlaCe na Slovensku po roku 1989. // Studia Académica Slovaca 38. - Bratislava, 2009. - S. 307-317.

4 Darmo J. Geopolitickc a historické súradnice transformacnégo procesu krajín strednej a vychodnej Európy. // Otázky ¿urnalistiky: óasopis pre teóriu, vyskum a prax prostriedkov masovej komunikácie, 1998. - S. 1. - S. 4.

рецмана (P. Kerecman) «Права журналиста и их защита» (Sloboda prejavu novinára a ochrana pred jej zneuzitím)5 сложившаяся на 2009 г. законодательная база в области СМИ рассматривается с точки зрения заявленной в названии работы темы, а монография П. Муриня (Р. Muríñ) «Словацкое законодательство в области СМИ» (Slovenské masmediálne právo, 2010)6 представляет собой исторический очерк, в котором средства массовой информации рассматриваются как субъект административного права, начиная со времен Австро-Венгерской империи и заканчивая нашими днями. Таким образом, в названных источниках анализируются только некоторые аспекты правового обеспечения деятельности СМИ, а не проводится системный анализ современной законодательной базы, призванной обеспечить эффективную работу прессы в рыночных условиях.

Работы российских авторов о словацких СМИ единичны и посвящены

либо какому-либо определенному аспекту их деятельности (статья А. Бобрако-

-i

ва-Тимошкина о журнальной периодике ), либо они упоминаются при рассмотрении общих тенденций развития СМИ стран бывшего соцлагеря (статья А.Х,-Г. Ибрагимова «Типологическая и политико-экономическая трансформация

о

СМИ стран Центральной и Восточной Европы» ).

В статье А. Бобракова-Тимошкина большое внимание уделено исследованию предпосылок возникновения современной словацкой культурной и общественно-политической журнальной периодики, каркас которой «был сформирован еще во времена существования единого чехословацкого государства»,9 и анализируется ее состояние в 2004 г. На основании проведенного анализа автор статьи приходит к важному, с нашей точки зрения, выводу о том, что интеллектуальные журналы, «сыграв важную роль в расшатывании устоев коммунистического режима, ... постепенно оказались в своеобразном «гетто», при-

5 Kerecman Р. Sloboda prejavu novinára a ochrana pred jej aieuzitím. - Bratislava: Slovensky syndikát novinárov. 2009,- 152 s.

6 Muríñ P. Slovenské masmediálne právo. - Bratislava: Epos, 2010. -560 s.

7 Бобракон-Тимошкин А. Словацкая культурная периодика: расцвет или упадок? // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре, 2004. -ЛЬ 4. - С. 125-130.

8 Ибрагимов A.X.-Г. Типологическая и политико-экономическая трансформация СМИ стран Центральной и Восточной Европы. // Зарубежная журналистика: 2009. - М., 2010. - С. 92-108.

9 Бобраков-Тимошкин А. Словацкая культурная периодика: расцвет или упадок? // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре, 2004. - ЛЬ 4. - С. 125.

чиной чего послужили как недостаток финансирования, так и закономерности развития общества»10. К сожалению, в своей статье автор ограничился простой констатаций факта. Вне сферы его интересов остался анализ этих закономерностей, которые имели следствием не только угасание читательского интереса к культурной и общественной периодике, но и вытеснение ее новыми типами изданий, появившимися на словацком медиарынке в результате того, что он выстраивался и структурировался во многом по образцу западноевропейских моделей СМИ.

Ценность же статьи А.Х.-Г. Ибрагимова состоит том, что она помогает, с одной стороны, определить, какие трансформационные процессы, происходящие в печатных СМИ Словакии, находятся в общем русле типологических изменений, протекающих в названных регионах, а с другой - выявить в процессе самостоятельного научного исследования их специфику и особенности применительно к словацкой периодике.

Таким образом, научные знания о трансформационных процессах, происходивших в словацкой прессе, во многом носят фрагментарный характер. В этой связи настоящее исследование представляет собой попытку воссоздать целостную картину изменений, произошедших в периодике этой страны.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что трансформация системы периодической печати Словацкой Республики осуществлялась в двух направлениях:

1) от республиканской модели печатных СМИ, функционирующей в рамках единого информационного пространства Чехословацкой федеративной республики, к общенациональной модели печатных СМИ, являющейся неотъемлемой частью суверенного государства;

2) от авторитарной модели прессы, в которой она выполняла роль инструмента власти, к коммерческой модели, в которой издание журнальной и газетной периодики становится одной из отраслей бизнеса.

10 Бобраков-Тимошкин Л. Словацкая культурная периодика: расцвет или упадок? // Неприкосновенный запас: дебаты о политике п культуре, 2004. -№ 4. - С. 130.

Объектом данного исследования является издававшаяся в республике с 1989 г. по 2010 г. общенациональная и региональная журнальная и газетная периодика, а также печатные СМИ национальных меньшинств, которые образуют особую субсистему периодической печати, функционирующую в Словацкой Республике. Предметом исследования - количественные и качественные изменения, происходившие в словацких печатных СМИ в названный период и приведшие в конечном итоге к формированию новой модели словацкой периодической печати.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить, под влиянием каких факторов и в каком направлении осуществлялась структурная и содержательная трансформация словацких печатных СМИ, которые до 1989 г. не только развивались вне рыночной модели (как, впрочем, и все массмедиа стран социалистического лагеря"), но и вынуждены были функционировать как второстепенная республиканская система СМИ в составе Чехословацкой Социалистической Республики.

Достижение этой цели предполагает постановку в диссертационном исследовании следующих задач:

- изучение процесса формирования законодательной базы функционирования системы периодической печати Словакии;

- характеристика современного состояния законодательства, определяющего деятельность словацких СМИ;

- описание процесса становления новой системы периодической печати в Словакии;

- определение степени участия и роли иностранного капитала в процессе создания новой системы словацких СМИ;

- характеристика современного состояния общенациональных, региональных печатных СМИ Словакии, а также периодики национальных меньшинств, образующей особую субсистему.

11 Система средстп массовой информации России. / ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001. — С. 5.

Структура диссертации обусловлена целыо и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы на русском и иностранных языках.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало изучения и критического осмысления различных групп источников.

Источниковедческая база диссертационного исследования включает:

- во-первых, работы словацких, чешских, венгерских и российских ученых, посвященные «словацкому вопросу», ставшему одним из основополагающих факторов, подготовивших ликвидацию Чехословакии как единого государства чехов и словаков и создание на ее месте двух суверенных государств;

- во-вторых, законы, регулирующие в 1966-1968 гг. деятельность печатных СМИ ЧССР; в 1990-1992 гг. Чешской и Словацкой Федеративной Республики, в 1993-2010 гг. Словацкой Республики;

- в-третьих, общетеоретические исследования, посвященные СМИ и помогающие оценить общие тенденции развития и принципы функционирования мировых средств массовой информации;

- в-четвертых, официальные документы словацкого министерства культуры (регистр периодической печати, отчеты и т.п. документация);

- в-пятых, статистические данные (результаты переписи населения, социологических опросов), а также сведения о периодических изданиях, предоставляемые как независимыми аудиторскими фирмами, так и самими издательствами.

Наконец, особую группу источников составляют публикации как в печатных СМИ, так и па специализированном Интернет-портале «Медиа.ск» (Ме-dialne.sk.). Эти журналистские материалы, с одной стороны, дают возможность проанализировать точку зрения самих журналистов на изменения, затрагивающие сферу их деятельности, а с другой - являются оперативным, а подчас и незаменимым источником для восполнения недостающей информации по некоторым аспектам деятельности издательств, в том числе и иностранных, которые, по мнению словацкого ученого Й. Дармо, во многих случаях стараются дейст-

вовать скрытно12. Часто только на основании этих разрозненных публикаций, выявленных методом мониторинга периодических изданий, можно установить действительный масштаб и со значительной степенью достоверности определить роль иностранного капитала в создании новой модели словацких печатных СМИ.

При характеристике словацкой современной периодики с целыо выявления и описания особенностей изданий применялся метод мониторинга содержания, осуществлялось интервьюирование их руководства и сотрудников.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя исторический подход, позволяющий рассматривать выявленные факты и явления в контексте конкретно-исторической обусловленности. Использовался и системный подход, дающий возможность проследить влияние исторических, политических и экономических факторов на процесс трансформации словацкой печати; применялся метод сравнительного анализа, позволяющий выявить различия между предшествующей и новой моделью словацких печатных СМИ; метод классификации, без применения которого невозможно описать структуру современной печати Словацкой Республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые всесторонне анализируются создание новой модели периодики и ее функционирование в новом, ранее не существовавшем государстве, причем трансформация печатных словацких СМИ рассматривается как единый процесс, берущий свое начало в рамках существования единого чехословацкого государства и получивший свое развитие в суверенной Словакии.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Законодательная база, регулирующая деятельность словацких СМИ, выстраивалась во многом с учетом потребности обеспечить действенное функ-

12 Оагто .1. гаЬгатбпу карка1 V тссНасИ 51оуепвксу КериЬНку. // СИагку гигпаПзику: саБор1з рге (сопи, ууБкит а ргах ргс^гЫкоу тпвоуе) котишкаае, 1998. - С. 2. - Б. 124.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация системы периодической печати Словацкой Республики в 1989-2010 гг."

На правах рукописи

Бондарь Михаил Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ ПЕРИОДИЧЕСКОМ ПЕЧАТИ СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1989-2010 гг.

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1& та! 2314

Воронеж —2014

005549879

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Короченский Александр Петрович Официальные оппоненты: Осташевский Александр Васильевич,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», профессор кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций;

Осенков Евгений Викторович,

кандидат филологических наук, AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (Воронежский филиал), заведующий кафедрой связей с общественностью

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 26 июня 2014 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета и на сайте www.science.vsu.ru.

Автореферат разослан 23 апреля 2014 г. Учёный секретарь ____

диссертационного совета СМЫш>- Гладышева Светлана Николаевна

I. Общая характеристика работы

Распад СССР и социалистического блока привели к появлению ряда независимых государств. Одним из них стала Словакия, возникшая 1 января 1993 г. в результате достижения в ходе переговоров соглашения между словацкими и чешскими лидерами о ликвидации Чехословакии как единого государства и создании на его территории двух суверенных государств. -Чехии и Словакии. Возникновение Словацкой Республики как самостоятельного государства в свою очередь повлекло за собой и формирование самостоятельных национальных СМИ не только в новых политических реалиях, но и в новых экономических условиях, сложившихся в стране после падения социалистической системы.

Актуальность исследования заключается в том, что изучение опыта преобразований печатных СМИ в Словакии и выявление основных тенденций формирования и функционирования современной модели словацкой периодической печати позволит расширить наши представления как об общих закономерностях развития системы печатных СМИ на постсоциалистическом пространстве, так и - на примере Словакии - о национальной специфике трансформации медиасистем в отдельных странах Восточной Европы. В предшествующие годы в России уже были предприняты исследования, посвященные постсоциалистический трансформации СМИ бывшей ГДР (см. труды Г.Ф. Вороненковой), Польши (монография и докторская диссертация М. Герули1) и некоторых других стран, однако комплексное изучение трансформационного развития словацкой периодики не производилось. Вместе с тем словацкая медиасистема, трансформационное становление которой происходило в условиях обретения государственности после разделения Чехословакии на Словацкую и Чешскую республики в 1993 г. заслуживает пристального внимания исследователей.

1 Геру ля М. Местам периодически печать Польши 1990-х гг.: типология, современное состояние перспективы развития / М. Геруля. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2001. - 160 с.

Объектом данного исследования является издававшаяся в республике с 1989 г. по 2010 г. общенациональная и региональная газетная и журнальная периодика, а также печатные СМИ национальных меньшинств, которые образуют особую субсистему периодической печати, функционирующую в рамках СМИ Словацкой Республики.

Предметом исследования — количественные и качественные изменения в словацких печатных СМИ в названный период, приведшие в конечном итоге к формированию новой модели словацкой периодической печати.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, под влиянием каких факторов и в каком направлении осуществлялась структурная и содержательная трансформация словацких печатных СМИ, развивавшихся до 1989 г. вне рыночной модели и функционировавших как второстепенная республиканская система СМИ в составе ЧССР.

Достижение этой цели предполагает постановку в диссертационном исследовании следующих задач:

- изучение процесса формирования законодательной базы функционирования системы периодической печати Словакии;

- характеристика современного состояния законодательства, определяющего деятельность словацких СМИ;

- описание процесса становления новой системы периодической печати в Словакии;

- определение степени участия и роли иностранного капитала в процессе создания новой системы словацких СМИ;

- характеристика современного состояния общенациональных, региональных печатных СМИ Словакии, а также периодики национальных меньшинств, образующей особую субсистему периодической печати, функционирующую в рамках СМИ Словацкой Республики.

Решение поставленных задач потребовало изучения и критического осмысления различных групп источников. Источниковедческая база диссертационного исследования включает:

- работы словацких, чешских, венгерских и российских ученых, посвященные «словацкому вопросу», ставшему одним из основополагающих факторов, подготовивших ликвидацию Чехословакии как единого государства и создание на ее месте двух суверенных государств;

- законы, регулирующие в 1966-1968 гг. деятельность печатных СМИ ЧССР; в 1990-1992 гг. Чешской и Словацкой Федеративной Республики, в 1993-2010 гг. Словацкой Республики;

- общетеоретические исследования, посвященные СМИ и помогающие оценить общие тенденции развития и принципы функционирования мировых средств массовой информации;

- официальные документы словацкого министерства культуры (регистр периодической печати, отчеты и т.п. документация);

- статистические данные (результаты переписи населения, социологических опросов), а также сведения о периодических изданиях, предоставляемые независимыми аудиторскими фирмами и самими издательствами.

Наконец, особую группу источников составляют публикации как в печатных СМИ, так и на специализированном Интернет-портале «Медиа.ск» (Medialne.sk.). Эти журналистские материалы, с одной стороны, дают возможность проанализировать точку зрения самих журналистов на изменения, затрагивающие сферу их деятельности, а с другой - являются оперативным, а подчас и незаменимым источником для восполнения недостающей информации по некоторым аспектам деятельности издательств, в том числе и иностранных, старающихся, по мнению словацкого ученого И. Дармо, во многих случаях действовать скрытно2. Часто только на основании этих разрозненных публикаций, выявленных методом мониторинга периодических изданий, можно установить действительный масштаб и со значительной степенью достоверности определить роль иностранного капитала в создании новой модели словацких печатных СМИ. При

2 Оагшо 3. гаЬгашспу карПа1 V пкЛасЬ КериЬНку. // 01агку ЬпмМку: сазор.э рге 1еопи, 10'8кит а

ргах рговШесИсоу таэоуе^ копшткаае. - 1998. - с. 2. - Б. 124.

характеристике словацкой современной периодики для выявления и описания особенностей изданий применялся метод мониторинга содержания, осуществлялось интервьюирование их руководства и сотрудников.

Степень разработанности темы. В настоящее время наиболее изучен период трансформации словацкой печати в 1990-2000 гг. Этому периоду посвящена работа словацкого Института СМИ «Ежегодник СМИ» (Mediálna roóenka), в которой целый раздел отведен периодическим изданиям. Этому же периоду посвящен ряд статей словацких ученых Й. Дармо, В. Голины, А. Тушера. Печать некоторых групп национальных меньшинств с 1980 г. по 2007 г. рассмотрена в статьях З.Чупиковой и М. Фоллриховой.

К 1997 г. относится и первая попытка создания А. Тушером новой классификации печатных СМИ, повторенная им без значительных изменений в его книге 2010 г «Как делаются газеты»; в ней же дан краткий обзор современной словацкой периодики по состоянию на 2010 г. В 2009 г. свой вариант классификации современной печати был предложен Д. Серафиновой и И. Ватралем в статье «Трансформация периодической печати в Словакии после 1989 г.»3.

Вопросы правового обеспечения функционирования новой модели словацких печатных СМИ в 1990-2000 гг. затронуты в книге «Ежегодник СМИ» и статье И. Дармо «Геополитические и исторические координаты трансформационного процесса стран Центральной и Восточной Европы»4. В работе П. Керецмана «Права журналиста и их защита»5 сложившаяся на 2009 г. законодательная база в области СМИ рассматривается с точки зрения заявленной в названии работы темы. Монография же П. Муриня «Словацкое законодательство в области СМИ»6 представляет собой исторический очерк, в котором СМИ рассматриваются как субъект административного права,

3 Serafínová D., Vatrál J. Transformácia períodickcj tlace na Slovensku po roku 1989. // Studia Académica Slovaca 38. - Bratislava, 2009. - S. 307-317.

Darmo J. Geopolitické a historické súradnice transformacnégo procesu krajin strcdnej a vychodnej Európy. // Otázky zurnalistiky: casopis pre teóriu, vyskum a prax prostriedkov masovej komunikácie, 1998. - с. 1. - S. 4.

Kerecman P. Sloboda prejavu novinára a ochrana pred jej zneuzitira. - Bratislava: Slovensky syndikát novinárov 2009. - 152 s.

Muriñ P. Slovenské masmediálne právo. — Bratislava: Epos. 2010.-560 s.

начиная со времен Австро-Венгерской империи и заканчивая нашими днями. Таким образом, в названных источниках анализируются только некоторые аспекты правового обеспечения деятельности СМИ, а не проводится системный анализ современной законодательной базы, призванной обеспечить эффективную работу прессы в рыночных условиях.

Работы российских авторов о словацких СМИ единичны и посвящены либо какому-либо определенному аспекту их деятельности (статья А. Бобракова-Тимошкина о журнальной периодике)7, либо они упоминаются при рассмотрении общих тенденций развития СМИ стран бывшего соцлагеря (статья А.Х.-Г. Ибрагимова «Типологическая и политико-экономическая трансформация СМИ стран Центральной и Восточной Европы»)8.

В статье А. Бобракова-Тимошкина большое внимание уделено исследованию предпосылок возникновения современной словацкой культурной и общественно-политической журнальной периодики, каркас которой «был сформирован еще во времена существования единого чехословацкого государства»9 и анализируется ее состояние в 2004 г. На основании проведенного анализа автор статьи приходит к важному, с нашей точки зрения, выводу о том, что интеллектуальные журналы, «сыграв важную роль в расшатывании устоев коммунистического режима, ... постепенно оказались в своеобразном «гетто», причиной чего послужили как недостаток финансирования, так и закономерности развития общества»10. К сожалению, в своей статье автор ограничился простой констатации факта. Вне сферы его интересов остался анализ этих закономерностей, имевших следствием не только угасание читательского интереса к названной выше периодике, но и вытеснение ее новыми типами изданий, появившимися на

7 Бобраков-Тимошкин А. Словацкая культурная периодика: расцвет или упадок? И Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культур'. 2004. - № 4. - С. 125-130.

* Ибрагимов А.Х.-Г. Типологическая и политико-экономическая трансформация СМИ стран Центральной и Восточной Европы. II Зарубежная журналистика: 2009. -М, 2010. - С. 92-108.

' Бобраков-Тимошхин А. Словацкая культурная периодика: расцвет или упалок? // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. 2004. 4. — С. 125.

10Там же.-С. 130.

словацком медиарынке в результате того, что он выстраивался и структурировался во многом по образцу западноевропейских моделей СМИ.

Ценность же статьи А.Х.-Г. Ибрагимова состоит том, что она помогает, с одной стороны, определить, какие трансформационные процессы в печатных СМИ Словакии находятся в общем русле типологических изменений, протекающих в названных регионах, а с другой - выявить в процессе самостоятельного научного исследования их специфику и особенности применительно к словацкой периодике.

Таким образом, научные знания о трансформационных процессах в словацкой прессе во многом носят фрагментарный характер. В этой связи настоящее исследование представляет собой попытку воссоздать целостную картину изменений, произошедших в периодике этой страны.

Хронологические раики исследования. В 1989-1990 гг. в Чехословакии начался переход к рыночной модели экономики, а также к новой демократической общественной системе, включающей в себя парламентаризм, многопартийность, построение гражданского общества. В 1989-1992 гг. решалась судьба и самой чехословацкой республики. «Безуспешные попытки найти приемлемое конституционное решение вопроса о сосуществовании чехов и словаков в рамках единого федеративного государства привели в конечном итоге в 1993 г. к его ненасильственному разделению на две самостоятельные республики»11. Эти принципиальные перемены не могли не затронуть медийное пространство Словакии. В 2010 г. отмечено окончание активной фазы трансформации словацкой печати: была окончательно сформирована законодательная база, определяющая деятельность печатных СМИ в условиях государства с рыночной экономикой, сформировались основные типы изданий, типичные для СМИ, функционирующей на коммерческой основе, а сама словацкая пресса стала неотъемлемой частью глобальной медиасистемы.

11 Опыт демократических преобразований в Словакии. / ред. М. Бутора, Г. Месежников, М. Коллар. -Братислава: Институт общественных проблем, 2007,- С. 5.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя исторический подход, позволяющий рассматривать выявленные факты и явления в контексте конкретно-исторической обусловленности. Использовался и системный подход, дающий возможность проследить влияние исторических, политических и экономических факторов на процесс трансформации словацкой печати; применялся метод сравнительного анализа, позволяющий выявить различия между предшествующей и новой моделью словацких печатных СМИ; метод классификации, без применения которого невозможно описать особенности современной печати Словакии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые всесторонне анализируются создание новой модели периодики и ее функционирование в новом, ранее не существовавшем государстве, причем трансформация печатных словацких СМИ рассматривается как единый процесс, начавшийся в рамках существования единого чехословацкого государства и получивший свое развитие в суверенной Словакии.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Законодательная база, регулирующая деятельность словацких СМИ, выстраивалась во многом с учетом потребности обеспечить действенное функционирование СМИ в условиях рыночной экономики, переход к которой после отказа от плановой системы хозяйствования был неизбежен.

2. Трансформационные процессы в словацкой прессе, непосредственно связанные с падением социалистической системы и началом политических, экономических и социальных преобразований, начались в рамках существования Чехословакии как единого федеративного государства и продолжились с момента обретения республикой независимости, в 1993 г., в направлении формирования коммерческой модели печатных СМИ.

3. Крупные иностранные издательские дома, несмотря на большое количество мелких словацких издательств, оказали решающее влияние на формирование современной коммерческой модели словацких печатных СМИ. Вхождение на рынок крупных швейцарского и немецких издательских

концернов, специализирующихся на выпуске бульварной периодики, во многом предопределило путь дальнейшего развития словацких СМИ. 4. Структура современной словацкой прессы определяется тем, что в условиях рыночной экономики издание журнальной и газетной периодики стало одним из видов предпринимательства, направленного на извлечение прибыли. Поэтому ее характерными чертами в настоящее время являются:

1) на общесловацком уровне: отсутствие партийной прессы; наличие качественной и бульварной газетной периодики, причем на сегодняшний день читателями более востребована последняя; вытеснение серьезной журнальной периодики (общественно-политическая, экономическая) изданиями наиболее привлекательными для потенциальных рекламодателей (автомобильные, телевизионные, женские и мужские журналы и т.п.);

2) на региональном уровне: развитие областной и районной прессы по сетевому принципу, т.е. сосредоточение ее в руках одного издательства, издающего несколько отличных друг от друга по содержанию вариантов газеты под общим названием и с единым графическим оформлением.

Практическая значимость исследования. Результаты предлагаемого исследования позволяют составить представление об особенностях трансформационных процессов в печатных СМИ Словакии в 1989-2010 гг., а также о современном состоянии газетной и журнальной периодики.

Материалы исследования могут стать основой для дальнейшей теоретической разработки темы. Фактический материал и основные выводы работы можно использовать при чтении лекционных курсов по истории мировой журналистики и проведении семинаров по истории журналистики стран Восточной и Центральной Европы.

Диссертация прошла обсуждение и предварительную экспертизу на кафедре журналистики в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Белгородский государственный национальный исследовательский

и

университет. Согласно заключению кафедры диссертация рекомендована к защите.

II. Основное содержание диссертации

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы на русском и иностранных языках.

Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, а также его практическая значимость, освещается степень изученности темы, определяются цели и задачи работы, указываются методы исследования и его объект, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе I «Политико-правовые основы формирования современной системы периодической печати Словакии» анализируются исторические, политические, экономические аспекты развития словацкого общества и проводится исследование правовой сферы деятельности словацких СМИ.

Первый параграф главы I «Политические предпосылки формирования современной системы периодической печати Словакии» посвящен анализу исторических и политических аспектов развития словацкого общества. Распад Чехословакии не был внезапным событием, а скорее естественным результатом длительных отношений двух народов в одном государстве. Падение социализма лишь ускорило этот процесс и усилило у словаков желание создать свое национальное государство12. Легкость же «развода» двух государств объясняется тем, что после перехода на рыночные рельсы Словакия с её тяжёлой промышленностью, ориентированной на оборонку, стала своего рода обузой, от которой чехи не преминули избавиться.

Образование же нового государства потребовало и создания соответствующей новым реалиям системы СМИ вместо ранее

12 Kapismsky 1. Slovak о Cesich. // Lidove noviny. - 2004. - 19. august.

существовавшей «провинциальной субсистемы, входящей в общенациональную систему средств массовой информации Чехословакии»13.

Во втором параграфе главы I «Формирование законодательной базы функционирования системы периодической печати Словакии» описывается процесс создания новой законодательной базы в области печатных СМИ, направленный на формирование самостоятельных национальных средств массовой информации после обретения Словакией в 1993 г. независимости.

Законодательная база разрабатывалась во многом с учетом западноевропейской модели. Это было обусловлено, с одной стороны, необходимостью приведения внутреннего законодательства в соответствие с требованиями Евросоюза, в который планировалось вступление республики, а с другой — потребностью обеспечить действенное функционирование СМИ в условиях рыночной экономики, переход к которой после отказа от плановой системы хозяйствования был неизбежен.

Поэтому источниками законодательства о СМИ в Словакии стали:

- Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, имеющая характер конституционного закона страны и гарантирующая беспрепятственное движение информации без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ;

- Конституция Словацкой Республики, гарантирующая свободу слова, право на информацию и запрещающая цензуру.

Помимо конституционных норм отношения в журналистской среде регулируются еще рядом государственных законов. Это:

- закон «Об обязательных экземплярах периодических печатных изданий и непериодических изданий» (1993), направленный на сохранение культурного наследия республики;

- законы «Об обеспечении свободного доступа к информации» (2000), «Об охране персональных данных» (2002). «Об охране конфиденциальной

13 Оагшо 1. СеороНпскё а ^(опске зйга<1шсе й-аг^огтасш^о ргосеви кщт Бй^ёпу а уусЬос1пе] Еигору. // ОЫгку зшгпаКБПку: сг^ор;;; рге гебпи, \yskiim а ргах ргозте(Зкоу тл.яоуг) котшикасге, 1998. — с. 1.-5.4.

информации» (2003), «О защите секретной информации» (2004), регулирующие отношения, связанные с доступом к информации;

- закон «Об авторском праве и смежных правах» (2003), цель которого защитить авторов, в том числе журналистов, от неправомерного использования их произведений;

-закон «О рекламе и изменении и дополнении некоторых законов» (2001), в котором реклама рассматривается как одна из форм распространения информации и в котором предусмотрены меры по защите потребителя от ненадлежащей по этическим и иным нормам информации. Особенностью формирования законодательной базы деятельности печатных СМИ стало то, что закон о печати, основной в системе отраслевого права, был принят через 15 лет после отделения Словакии от Чехии - в 2008 г.

Третий параграф главы I «Закон Л? 167/2008 «О периодической печати и информационных агентствах и внесении изменений в некоторые законы (закон о печати)» посвящен анализу названного закона, регулирующего права и обязанности издателей (не журналистов), которые могут иметь как статус юридического лица, так и физического лица.

Вне зависимости от их правового статуса словацкие издатели обладают рядом прав и обязанностей. Закон предоставляет им право:

- искать, запрашивать, получать информацию, в том числе и у органов государственной власти, бюджетных организаций, объединений, осуществляющих свою деятельность за счет различных взносов, а также у юридических лиц, признанных таковыми в соответствии с законом;

- распространять полученную информацию через принадлежащие им печатные СМИ.

В то же время в соответствии с законом о печати издатели несут полную ответственность за:

- содержание своего печатного издания (за исключением случаев, специально оговоренных в законе);

- сохранение конфиденциальности информации или ее источника (действие этого положения распространяется только на конфиденциальную информацию, предоставленную физическими лицами).

В соответствии с законом о печати 2008 г. лица, в отношении которых были распространены какие-либо сведения, могут воспользоваться правом на опровержение информации, правом на ответ и правом на дополнительное уведомление. Согласно законодательству к ним относятся не только физические и юридические лица, но и государственные органы власти, что, по мнению словацких журналистов, может привести к злоупотреблению служебным положением. Как недостаток нового закона они рассматривают и предоставление возможности воспользоваться правом на опровержение и ответ даже в тех в случаях, когда опубликованное сообщение правдиво, основано на реальных фактах и никому не наносит вреда, а также лишение редакций права реагировать на ответ.

Хотя закон о печати 2008 г. получился спорным и, видимо, в недалеком будущем будет совершенствоваться, можно констатировать, что в целом с его принятием процесс формирования законодательной базы, обеспечивающей функционирование национальных печатных средств массовой информации в независимой Словакии, был завершен.

В главе II «Становление новой системы периодической печати Словакии в 1989-2000 гг.» характеризуется начавшаяся в рамках существования Чехословакии как единого федеративного государства (19891992 гг.) и получившая свое развитие в суверенном государстве (1993-2000 гг.) трансформация системы печатных СМИ в Словакии.

В первом параграфе главы II «Словацкие печатные СМИ в 1989-1992 гг.» описываются трансформационные процессы, проходившие в словацкой прессе в указанный период и в целом находившиеся в общем русле изменений, протекавших на постсоциалистическом пространстве. Это:

— стремительный рост количества периодических изданий и нестабильность рынка печатных СМИ Словакии как следствие перехода от разрешительной системы открытия печатного органа к заявительной;

— передача в ходе приватизации государственной и партийной периодики в частные руки путем акционирования ее трудовыми коллективами;

— расцвет партийной прессы, обусловленный происходящими в стране политическими преобразованиями (строительство многопартийной системы, ставшее возможным после 1989 г. вследствие ликвидации монополии чехословацкой коммунистической партии на власть);

— политизация печатных СМИ в связи с необходимостью решения насущных на тот момент для словаков вопросов национального самоопределения и выбора политического и экономического пути развития республики;

— появление периодических изданий, ранее никогда не издававшихся в Словакии, например: журналы для мужчин и рекламные журналы;

— возрождение религиозной периодической печати;

— трансформация региональной периодики, издававшейся в социалистической Словакии, в соответствии с новыми экономическими условиями и требованиями рынка и резкое уменьшение количества заводских газет («многотиражек»).

Во втором параграфе главы II «.Словацкие печатные СМИ в 1993-2000 гг.» анализируются происходившие в этот период в словацкой прессе изменения, во многом связанные со становлением Словакии как демократического государства с рыночной экономикой, в котором издание прессы постепенно становится одним из видов предпринимательской деятельности. Поэтому для этого периода характерно:

— вытеснение с рынка СМИ партийной прессы и замещение ее общесловацкими газетами, выражающих интересы читателей, придерживающихся левых, центристских, правых и т.д. взглядов;

— исчезновение с рынка печатных СМИ ряда газет, издававшихся в социалистический период, или изменение периодичности их выхода в свет;

— появление в Словакии иностранной журнальной периодики, адаптированной к реалиям страны и отвечающей интересам и потребностям словацких читателей («Профит», «Словацкий наблюдатель» и т.д.);

— создание новой сети региональной прессы и сосредоточение ее в руках одного издательства, издающего несколько отличных друг от друга по содержанию вариантов газеты с единым графическим оформлением под общим названием с указанием на область распространения газеты;

— тенденция, которая получит развитие в дальнейшем, к концентрации периодических изданий в руках нескольких крупных издательств.

В третьем параграфе главы II «Иностранный капитал в печатных СМИ Словакии в ¡993-2010 гг.» характеризуется роль зарубежных медиапредприятий, начавших в 90-е гг. XX в. рассматривать страны бывшего соцлагеря, в том числе и Словакию, как интегральную часть Европы и часть неосвоенного еще глобального рынка в создании современной системы словацких печатных СМИ.

Проникновение иностранного капитала на рынок печатных СМИ Словакии началось в 1990 г. с вхождения на него швейцарского издательского дома «Рингер», французского концерна «Сокпресс» (на словацком рынке - с 1990 г. по 1999 г.) и чешского «Экопресс». С 1993 г., с момента обретения Словакией независимости, наблюдается экспансия немецкого капитала («Экарайт лтд Дублин», «Ферлагсгруппе Пассау», «Бауэр-медиа СК», «Аксель Шпрингер АГ»), После 2007 г. наметилась тенденция к перераспределению словацкого рынка печатных СМИ в пользу более мелких издательских групп (немецкая медиагруппа «Райнише пост», чешские АО «Флорена» и ООО «Профи-пресс»).

Для современного состояния печатных СМИ Словакии характерна высокая концентрация западноевропейского и американского капитала. С универсальными издательствами со 100% участием иностранного капитала -швейцарско-немецкое предприятие «Рингер Аксель Шпрингер Словакия», немецкое «Бауэр-медиа СК», американское «Верса-медиа» — и со смешанным

капиталом - «Петит-пресс» (50% «Райнише пост» - Германия) - успешно конкурирует только словацкое издательство «7 плюс».

Очевидно, что в условиях растущего уровня глобализации продолжится и процесс концентрации прессы в нескольких крупных издательских домах, владельцами которых преимущественно являются представители иностранного капитала.

В главе III «Структура системы печатных СМИ Словакии в 2001-2010 гг.» характеризуется современная структура словацкой прессы, т.к. с принятием нового закона о печати 2008 г. и со стабилизацией рынка печатных СМИ в количественном и качественном отношении активные трансформационные процессы в ней к 2010 г. в основном завершились.

Первый параграф главы III «Общенациональная газетная периодика» посвящен анализу особенностей современной универсальной, основной функцией которой стало информирование обо всех сторонах общественной и человеческой деятельности, и специализированной, информирующей о каком-либо конкретном виде человеческой деятельности, периодики.

Следствием трансформации газетной периодики из общественно-политической в универсальную стало то, что при реализации в целом одинаковой для универсальных изданий целевой функции газеты стали различаться по способу подачи информации. Это привело в свою очередь к формированию в стране качественной и бульварной прессы, причем на сегодняшний день более востребованной читателями оказалась последняя. Как качественные, так и бульварные ежедневные универсальные газеты имеют тематические приложения журнального формата, которые можно купить вместе с газетой (так называемый расширенный выпуск газеты) и которые составляют реальную конкуренцию журнальной периодике.

Характерной чертой словацкого рынка специализированной газетной периодики является отсутствие на нем конкуренции и преобладание ежедневных газет над еженедельными. Каждый сегмент этого рынка

представлен только одной газетой; именно это обстоятельство позволяет специализированным СМИ выживать и спокойно обживать свою нишу.

В сегменте специализированных газетных СМИ закрепились появившиеся в 90-е гг. XX в. новые типы изданий. Это ежедневная «Экономическая газета», необходимая в новых условиях рыночной экономики людям, занятым в бизнесе; еженедельная газета «Словацкий наблюдатель», востребованность которой обусловлена тем, что Словакия стала интегральной частью Европы, в связи с чем увеличилось количество иностранцев, работающих в стране, и молодых словаков, связывающих свое будущее не обязательно с работой на родине и потому мечтающих овладеть английским на достаточно высоком уровне; еженедельная «Медицинская газета», ставшая первой газетой такого профиля в Словакии.

Во втором параграфе главы III «Общенациональная журнальная периодика» рассматривается структура словацкой журнальной прессы, сложившаяся к 2010 г., которая в нашем исследовании на первом уровне классификации по способу представления информации подразделяется, как и газетная, на универсальную (общественно-политические журналы, универсально-тематические еженедельники, «характеризующиеся пестрым, разнородным содержанием»14, журналы для семейного чтения) и специализированную. А на втором — на массовую специализированную и специальную. К массовой специализированной периодике относятся периодические издания, предназначенные для всех, кто интересуется предложенной издательством тематикой; а к специальной — издания для тех, кто непосредственно связан с ней по роду своей деятельности.

В специализированной и универсальной журнальной периодике, как и в случае с газетной, прослеживается тенденция к вытеснению серьезных журналов бульварными. Мало востребованными оказались общественно-политические и экономические издания, в том числе посвященные освещению некоторых аспектов предпринимательской деятельности.

14 Tuser A. Ako sa robia noviny. — Bratislava: Eurokodex, 2010. — S.42.

Полностью исчезли с рынка печатных СМИ журналы для семейного чтения и практически - сатирико-юмористические. Зато наблюдается быстрый рост количества чисто развлекательных изданий (кроссворды, головоломки и т.п.) и журналов, наиболее привлекательных для потенциальных рекламодателей (автомобильные, телевизионные, женские и мужские журналы, издания о здоровье и обустройстве быта). Новым для словацкого рынка печатных СМИ стало появление воскресной прессы, журналов формата «life style», кулинарных журналов, которых никогда ранее не было при социализме.

Характерными чертами словацкого рынка журнальной периодики является также наличие острой конкуренции практически в каждом сегменте рынка; функционирование значительного количества малых издательств, выпускающих по одному журналу, в качестве издателей которых выступают как юридические, так и физические лица; большое количество ежемесячных изданий в сравнении изданиями, имеющими иную периодизацию.

Третий параграф главы III «Региональная периодика» посвящен анализу структуры названных печатных СМИ.

На основе критерия пространственного охвата пресса в регионах современной Словакии включает 5 групп. Это издания территориальный охват которых отражает ранее существовавшие исторические области; издания, охват которых совпадает с административно-территориальным делением государства (областная пресса и районная пресса); издания, распространяемые на территории более чем одного района (межрайонная пресса); издания, охватывающие всю территорию города (городская пресса); пресса, распространяющаяся в территориальных пределах одного района крупного города или сельского поселения (субместная пресса).

К особенностям функционирования региональной прессы следует отнести то, что она продолжает развиваться по сетевому принципу, распространяющемуся на все названные выше группы и на все виды региональной прессы, в том числе и на бесплатные рекламные и рекламно-

информационные издания, которых не было в социалистический период существования Словацкой Республики.

В четвертом параграфе главы III «Периодика национальных меньшинств в Словакии» характеризуется пресса 11 национальных групп, имеющих официальный статус меньшинства.

В настоящее время деятельность печатных СМИ национальных меньшинств, образующих особую субсистему периодической печати, функционирующую в рамках СМИ Словакии, регулируется Законом о печати 2008 г. В нем предусмотрено издание газет и журналов на языках национальных меньшинств на общих основаниях, то есть по тем же правилам, которые предусмотрены в целом для словацких СМИ. Экономическая же помощь этой прессе оказывается государством на основании Рамочного договора о защите национальных меньшинств, который Словакия как член ЕС подписала 14 сентября 1995 г.

Пресса национальных меньшинств включает в себя традиционные культурно-просветительские издания общественных организаций и новые типы изданий, совмещающие в себе черты различных видов традиционных газет (например, «Цыганский новый лист» представляет собой симбиоз культурно-просветительского и общественно-политического издания, а «Русин» — общественно-политического и религиозного).

Особого внимания заслуживает, безусловно, пресса венгерского, русинского и еврейского меньшинств.

Венгерская потому, что этому меньшинству удалось не только сохранить практически все издававшиеся при социализме на межрегиональном уровне газеты и журналы, но и создать новые специализированные печатные СМИ (журналы, посвященные педагогике, сельскому хозяйству и т.д.); сформировать региональную систему СМИ, включающую в себя информационные и рекламные издания. Это единственное в Словакии национальное меньшинство, изданием периодики которой занимаются коммерческие издательства. Фактически пресса

венгерского меньшинства в настоящее время представляет собой отдельную, во многом автономно функционирующую субсистему, формально входящую в общенациональную систему средств массовой информации Словакии.

Русинское же меньшинство с 1991 г. по 2010 г. создало с «нуля» свою систему СМИ, которая состоит из пяти изданий универсального и культурно-просветительского (сюда мы относим и литературные альманахи) характера.

Наконец, пресса еврейского меньшинства, выходящая на словацком языке, с одной стороны, направлена на сохранение исторической памяти еврейского народа (информационный бюллетень «Летопись жизни евреев в Словакии»), а с другой - на выстраивание межнациональных отношений через взаимное сближение культур (газета «Двери»),

В Заключении подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы:

— разработанная в Словакии законодательная база дала возможность прессе развиваться по пути ее коммерциализации. Со сменой общественно-политической формации она престала играть роль «коллективного пропагандиста, агитатора и организатора», утратила партийный характер и превратилась в коммерческую, что привело к появлению в стране качественной и бульварной прессы, причем наиболее востребованной оказалась последняя. Это явление во многом обусловлено вхождением в 90-е гг. XX в. на рынок словацких печатных СМИ швейцарского издательского дома «Рингер» и немецкого издательского концерна «Ферлагсгруппе Пассау», специализирующихся на выпуске бульварной периодики;

— современное состояние словацкой прессы во многом определяется тем, что в условиях рыночной экономики издание журнальной и газетной периодики стало одним из видов предпринимательства, направленного на извлечение прибыли. Поэтому в настоящее время продолжается процесс концентрации печатных СМИ в руках пяти крупных универсальных издательств; из них только одно «7 плюс» — словацкое. Остальные — «Петит-пресс», «Рингер

Аксель Шпрингер Словакия», «Бауэр-медиа СК», «Верса-медиа» - это

издательства со 100% или частичным участием иностранного капитала;

— сокращение читательской аудитории вынуждает крупные издательства

вытеснять с рынка более слабых конкурентов и осваивать новые сегменты

рынка, на которые ранее в силу их малой прибыльности они не обращали

внимания. В последнее время все активнее осваиваются сегменты

развлекательной периодики и периодики для групп лиц, объединенных

общими интересами. Более того, они начинают выступать как издатели

специализированных газет и специальных журналов (чешские «Экопресс» и

«Профи-пресс», словацкое «Группа Яга»), выпуск которых ранее было

прерогативой профессиональных и общественных организаций. Стараясь

расширить читательскую аудиторию, все больше издательств делает ставку

на развитие электронных газет и журналов или их версий в Интернете.

Результаты исследования прошли апробацию на научных

конференциях и в практической деятельности автора в период работы в

Словакии. Они отражены в пяти публикациях, четыре из которых вышли в

свет в журналах списка ВАК.

Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации:

1. Бондарь М. А. Система современных ежедневных общенациональных печатных СМИ в Словацкой Республике. / М. А. Бондарь. // Зарубежная журналистика: 2009. - Москва, 2010. - С. 109-124.

2. Бондарь М. А. Иностранный капитал в печатных СМИ Словацкой Республики. / М. А. Бондарь. // Медиа альманах: научный журнал. — Москва, 2010. - № 6. - С. 38-47.

3. Бондарь М. А. Правовое регулирование деятельности словацких СМИ: Закон о печати 2008 г. / М. А. Бондарь. // Медиа альманах: научный журнал. — Москва, 2011. — № 6. — С. 24-31.

4. Бондарь М. А. Политические причины отделения Словакии от Чехии. / М. А. Бондарь. // Наука и бизнес: пути развития: научно-практический журнал. - Москва, 2012. - № 7. - С. 44-47.

5. Бондарь М. А. Словацкая периодическая печать в 1989-1992 гг. / М. А. Бондарь. // Научные ведомости Белгородск. гос. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - 2012. - № 24. - Вып. 16. - С. 130-136.

Четыре статьи (№ 2—5) опубликованы в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии.

Подписано в печать 08.04.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографической лаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, Воронеж, Хользунова, 40-а Тел. (473) 274-52-71