автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Проблемы становления и развития телевидения в странах тропической Африки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Низеиймана Жан Непомусен
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АФРИКАНСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ.
1.1. Предпосылки развития африканского телевидения.
1.2. От радиовещания к телевещанию.
ГЛАВА 2. АФРИКАНСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
2.1. Исторические предпосылки глобализации африканского телевидения.
2.2. Зарубежное н национальное телевидение в странах Тропической Африки.
2.3. Телевидение стран Тропической Африки в системе международной коммуникации.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В СТРАНАХ ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ.
3.1. Развитие информационных технологий.
3.2. Спутниковое телевидение.
3.3. Телевидение и проблемы сохранения национального культурного наследия.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Низеиймана Жан Непомусен
Актуальность. В начале нового тысячелетия все более значимую роль в развитии человечества играют средства массовой информации (СМИ), ставшие одним из , главных факторов формирования личности, ее мировоззрения и образа действия, способствующие установлению тесных контактов и взаимосвязей между отдельными индивидуумами и целыми народами. По развитости СМИ, обеспеченности ими населения и степени их влияния на различные стороны общественной жизни в настоящее время можно судить об уровне социально-экономического и культурного развития той или иной страны, так как подготовка, распространение и хранение информации, осуществляемые с помощью очень сложных и дорогостоящих технологий, появление новых еще более совершенных электронных масс-медиа требуют высокого научного, интеллектуального и экономического потенциала.
После провозглашения независимости африканские государства приступили к созданию национальных масс-медиа, рассматривая их как одно из важнейших условий духовной и культурной деколонизации. Телевидение, ввиду особенностей распространения информации (видео- и звуковой ряд), играет в процессе социального и экономического развития африканских стран едва ли не главную роль. Несмотря на прочные позиции в этой области иностранного капитала, ограниченность собственных экономических и технических возможностей, отсутствие национальных тележурналистских и технических кадров, африканское телевидение уверенно набирает силу.
Определенным стимулом к этому служит то обстоятельство, что в Африке назначение средств массовой информации не исчерпывается только сообщениями о событиях внутри страны и за рубежом. В современной
Африке они играют особую роль в воспитании гражданского и политического самосознания широких слоев населения, в формировании национальной общности в рамках государственных границ, в преодолении этнической розни и проявлений трибализма, осложняющих продвижение африканских стран по пути экономического и социального прогресса. В развивающихся странах задачи экономического и социального строительства могут быстро и успешно решаться лишь усилиями всего народа, для мобилизации которых значение телевидения трудно переоценить. Африка, перед которой стоит задача преодоления экономической отсталости и повышения производительности труда, испытывает подлинную жажду знаний. В этих условиях телевидение занимает важнейшее место в деле просвещения народных масс, ознакомления их с достижениями науки и техники, привития им профессиональных и культурных навыков.
Несмотря на то, что в Африке, где около 70% населения неграмотно, из всех средств массовой информации наиболее доступным для широких масс на сегодняшний день является радио, телевидение развивается быстрыми темпами и становится доступным все большему кругу людей, постепенно вытесняя радио. В перспективе телевещание на местных языках даст возможность охватить огромную аудиторию.
Необходимо констатировать, что в последние десятилетия в Африке значительно активизировалась деятельность телекомпаний индустриально развитых стран. Рост объема их вещания и особенно использование их программ в передачах местных станций сильно отразились на общем состоянии средств массовой информации в Африке. По данным УРТНА (Союза национальных телерадиовещательных компаний Африки), если в 1989 году доля западного телепроизводства составляла 15-25% в африканских каналах ТВ, то сегодня она достигла 30-45%'. В общем же объеме мировой информации новости африканских СМИ составляют лишь 2%. По мнению российских исследователей Ю.Б. Кашлева и Т.Ю. Лебедевой, «необходима действительно глубокая перестройка международного
1 URTNA. Presse africaine et le systeme mondial de l'information et dc la communication — Dakar, 2004, —P. 191. информационного порядка, так как развитие техники, особенно с появлением спутниковой связи и стремительным прогрессом во всех сферах передачи информации, сделало обязательным поиск решений возникающих проблем на всемирном уровне в интересах всех народов»2.
В этих условиях для Африки завоевание независимости в сфере аудиовизульной информации оказалось более сложным делом, чем достижение политической независимости. Несмотря на то, что сегодня мир переживает эру глобализации информации (процесс взаимосвязи и взаимодействия в коммуникационной сфере превратил планету в «глобальную деревню»), некоторые тенденции в международном потоке информации не могут не вызывать серьезное беспокойство в развивающихся странах. Африканским народам приходится постоянно испытывать на себе сильное экономическое, идеологическое и культурное давление западных индустриально развитых стран. Особую роль в этом давлении играют транснациональные информационные корпорации. Использование современной технологии сбора, обработки, хранения и распространения информации требует больших капиталовложений. Развивающиеся страны не в состоянии в данной сфере соперничать с развитыми странами, что еще более усиливает их зависимость. Поэтому от развития африканского телевещания во многом зависит проблема сохранения национальной культуры и самобытности народов. В этом процессе для формирования общественного мнения, для повышения уровня массового сознания и преодоления социально-экономической отсталости, сохранения и развития национального культурного наследия могут быть использованы преимущества телевидения, в частности спутникового вещания, способного объединить разрозненные африканские страны и создать аутентичную духовную среду, не нарушая традиций и не вводя чуждых норм жизни.
•у
Кашлев Ю.Б., Лебедева Т.Ю. Информационное взаимодействие. — Прага ,1990. — С. 116.
Кроме того, общественные процессы в современной Африке вступают в новый этап своего развития, этап политического плюрализма. В большинстве африканских стран однопартийная система, доминировавшая в течение тридцати лет, теперь отмирает, в общественно-политической жизни усиливаются ростки демократии. Однако идеи демократизации не могут проникнуть в широкие массы иначе, как через средства массовой информации, являющиеся важнейшим инструментом коммуникации между различными элементами общества. Телевидению принадлежит в этом процессе о^омная роль. В Африке оно, прежде всего, ориентировано на решение социальных, культурных, экономических и политических проблем, поэтому особенно велика его роль как воспитателя. Постепенное развитие собственного телевидения — необходимый и неизбежный путь достижения независимости и социального прогресса. Этим и обусловлена актуальность диссертационного исследования.
В соответствии с этим, объектом диссертационного исследования является африканское телевидение.
Предметом исследования являются закономерности его развития на африканском континенте (в странах Тропической Африки) и комплекс проблем, связанных с новыми условиями осуществления деятельности в сфере телекоммуникации (политический плюрализм, глобализация, угроза национальной идентичности и др.).
Целью диссертационного исследования является анализ процесса становления и перспектив африканского телевидения. Речь идет как об исторических этапах развития телевидения, так и о его месте среди других СМИ, а также месте в современных процессах, охвативших мир, к которым I прежде всего относится глобализация. Необходимо проанализировать и I показать внутренние и внешние препятствия — существовавшие и ныне существующие — на пути воплощения целей национальных средств массовой информации. ,
Указанными выше факторами определяются задачи данного исследования: определить этапы становления африканского телевидения в современных условиях; проанализировать основные особенности становления, исторические этапы развития и современное состояние телевидения в Тропической Африке в условиях, когда происходит трансформация общественно-политической жизни и в деятельности СМИ появляется плюрализм мнений; изучить модели телевидения, наиболее отвечающие культурной и информационной идентичности стран региона; проанализировать состояние межафриканских отношений в области средств массовой информации и выявить тенденции формирования нового информационного пространства в Африке; выявить перспективы развития телевидения, наиболее отвечающие культурной и информационной идентичности стран региона.
В условиях глобализации информации развитие национальных СМИ, особенно телевидения, является предметом исследования многих ученых, как западных, так и российских: Жана Кристофа Мартино, М. Масмуди, Герберта Альтшулла, Дениса Маквэлла, Ауджу Наказава, Я.Н.Засурского, Майкла Ниблока, Герберта Саймона, Р.А.Борецкого, Е.П.Прохорова , Ю.Б.Кашлева и Т.Ю.Лебедевой, Г.Н.Вачнадзе, Ф.Трики, Р.Малико и К. Андерсона, Г.Мангэна и др (см. библиографию). Большое значение имеют статистические материалы, доклады, обзоры, подготовленные в рамках таких международных организаций, как ЮНЕСКО, МПРК, РАСКОМ, УРТНА и др., а также статьи из журналов «Жен Африк», «Телесателлит», «Рэвю африкэн де коммюникасьон» и т. д. В значительной мере использовались материалы, полученные по каналам Интернета. Много ценных сведений содержится в не потерявшей своего теоретического значения книге южноафриканской исследовательницы Розалинд Эйнсли, где дается общая характеристика и оценка телевидения и других СМИ в Африке.
Среди фундаментальных работ, затрагивающих роль новейших информационных технологий и спутникового телевизионного вещания в современном мире, нужно отметить, прежде всего, исследования Р.Бросса, и Б.Хикса3. Монографии известного французского исследователя Эрве.Буржа, «Деколонизацшг информации» и «Планетарная деревня» позволяют не только проследить экспансию транснациональных телекомпаний на африканском континенте, но и выделить место, отводимое африканским СМИ в мировом информационном пространстве4.
Среди трудов, касающихся роли телевидения в сохранении национальной культурной самобытности, следует отметить работы ряда африканских авторов: писателя Воле Шойинка (Нигерия), лауреата Нобелевской премии в области литературы (1986 г.), профессора истории Ж. Ки-Зёрбо (Буркина-Фасо), профессора из Нигерии Акву Угбоаджа. В их работах отмечены прилагаемые африканцами усилия на сохранение своего культурного наследия и самобытности. - Очень ценна монография Дебра Персиваля «Масс медиа и коммуникации^ в процессе демократизации в Африке», в которой анализируются общественно-политические преобразования в африканских странах с 1990 года и роль СМИ (в частности телевидения) в активизации этого процесса. Важные сведения о внедрении новейших информационных технологий в странах Африки содержится в статье И.Ю.Нечаевой, опубликованной в «Вестнике Московского университета». Среди монографических исследований, посвященных СМИ Африки, следует особо отметить работу А.Ж. Тудеска, вышедшую в Бордо в конце 1995 года5. Большое значение в контексте нашего исследования имеют разделы этой монографии о включении телевидения в общественно-политическую жизнь Африки и о перспективах развития: национальных средств массовой информации.
3 Hicks В. Satellite and cable TV in Africa. North of Limpopo. London, 1996; Brosse R. L'internet et le sud , Paris, 1996.
4 Bourges H. Decoloniser 1'information. — P., 1998; Bourge, Herve: Le village planetaire. Paris.
2006. ■
5 Tudesq J.A. Feuilles d'Afrique, etude de la presse de TAfrique Subsaharienne —- France, 1995.
Новизна исследования. Данная тема впервые исследуется комплексно, с привлечением смежных областей (истории, политологии). Кроме того, проблема национального телевидения для стран Африки исследуется на примере целого региона (Тропическая Африка). Таким образом, устанавливается определенная типология деятельности африканского телевидения. Работа содержит теоретические выводы и обобщения, значимые для изучения телевидения в африканских странах, а также практические замечания в области развития африканского телевидения.
Хронологические рамки работы — 1960 г. (начало периода независимого развития для многих стран африканского континента) по настоящее время.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для успешного развития национального телевидения в странах Африки кардинальное значение имеет создание собственных, эффективно действующих систем сбора и распространения информации.
2. Для африканских стран информационная индустрия является одной из важных стратегических и базовых отраслей современного общества, без которой невозможно перспективное развитие многих секторов народного хозяйства и в целом африканского социума.
3. Для выхода из сложившейся к настоящему моменту ситуации в сфере телекоммуникации прежде всего необходимо выработать конструктивную и целенаправленную африканскую политику в области информации, как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти.
4. Одной из главных задач в области развития телевидения является внедрение новейшей технологии для совершенствования национальных производств продукции телерадиовещания, ориентированной на сохранение и обогащение национальной культуры и самобытности африканских народов.
5. Приоритетной задачей для африканского телевидения является создание и развитие собственного спутникового телевидения.
6. Необходимо создать общеафриканский и региональные африканских телеканалы, отражающие мнения африканских государств, их интересы и их культурные ценности на международном информационном пространстве.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения для практических действий по совершенствованию национального телевидения в странах Африки. Результаты исследования пригодны для использования при преподавании дисциплин «Средства массовой информации», «Тележурналистика», «Стратегия развития национальных СМИ в странах Африки» и др.
Также результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области теории и . практики телевидения.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а так же его выступлениях в научно-практических конференциях:
1. От протектората к независимости.// Средства массовой коммуникации на рубеже тысячелетий. Проблемы, тенденции развития. —М.: РУДН, 2005.-С. 102-104.
2. Африканское телевидение и развитие телекоммуникационных технологий.// Средства массовой коммуникации на рубеже тысячелетий. Проблемы, тенденции развития. — М.: РУДН, 2005. — С. 105-107.
3. Африка и философия.// Сб. материалы всероссийской научной конференции. Коммуникация в современном мире; Новые подходы. Воронеж: ВГУ, 2006. - С.107-108
4. Особенности Интернет - журналистики в структуре Интернет коммуникаций.// Сб. Проблемы культурной динамики, межцивилизационных взаимодействий и коммуникации в общественном развитии. Институт иностранных языков. - М.: РУДН, 2007. - С.271-278.
5. Зарубежные и национальные источники информации в африканских странах.// Вестник российского университета дружбы народов.
Серия: Литературоведение, Журналистика. - М.: РУДН, № 2, 2008. - С.106-116.
Структура диссертационного исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в целом девять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы становления и развития телевидения в странах тропической Африки"
Заключение
Проблемы, стоящие перед международным сообществом в сфере массовой информации, выражены особенно остро в развивающемся мире. Не случайно, что первоначально идея коренных изменений международных информационных отношений возникла из осознания необходимости «деколонизации» информации в «третьем мире», где все вопросы, связанные с дисбалансами в информационных обменах, содержанием новостей, свободой прессы, развитием собственных систем СМИ, доведены до небывалой остроты. Создание в развивающихся странах собственных, эффективно действующих систем сбора и распространения информации является первостепенной насущной задачей.
Технические средства массовой коммуникации, включая спутники связи, — важный компонент информационных обменов. Однако обладание ими еще не является залогом деколонизации в сфере СМИ, если по ним распространяется экспортируемая информационная продукция. Именно поэтому во главе угла всей системы перестройки информационных отношений стоит проблема деколонизации источников и содержания информации.
За годы после завоевания независимости африканскими странами были достигнуты определенные успехи в сфере СМИ. К сожалению, было допущено и немало ошибок, которые значительно ухудшили положение СМИ. Прекращение финансирования ряда проектов ЮНЕСКО и других международных организаций привело к замедлению темпов их развития. В течение многих лет государства Африки отдавали приоритет финансированию здравоохранения, сельского хозяйства и обороны. На СМИ и новейшие информационные технологии выделялось около 1,2% национального бюджета против, например, 10% в США. На сегодняшний день многие государства Африки уже понимают, что телевизионная индустрия является одной из важных стратегических и базовых отраслей современного общества, без которой невозможно перспективное развитие многих секторов народного хозяйства. Для выхода из сложившейся к настоящему моменту ситуации в сфере СМИ, особенно в сфере электронных СМИ, на наш взгляд, прежде всего требуются: выработка конструктивной и целенаправленной африканской политики в области информации, как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти; внедрение новейшей технологии для совершенствования национальных производств продукции телерадиовещания и кино, ориентированной на сохранение и обогащение национальной культуры и самобытности африканских народов; создание и развитие собственного спутникового телевизионного вещания, которое обеспечивало бы обмен программами не только в рамках одного или нескольких стран, но и со странами, находящимися за пределами континента; учреждение всеафриканского специализированного банка информационных и базовых материалов для национальных телерадиокомпаний с целью пропаганды и распространения традиционных африканских ценностей для сохранения культурного наследия; совершенствование работы профессиональных учреждений для подготовки творческих и технических кадров в области журналистики, способных отвечать современному уровню развития средств массовой информации, новейшим информационным технологиям; проведение мер по созданию общеафриканского и региональных африканских телеканалов, отражающих мнения африканских государств, их интересы и их культурные ценности на международном информационном пространстве.
Пока же отсутствие достаточного африканского производства на международном телевизионном пространстве в какой-то мере приводит к изоляции культуры африканских народов и одновременно способствует избыточному проникновению западных ценностей и культуры. Поэтому мы не поддерживаем идей, которые отрицают необходимость развития собственных африканских систем телевещания под предлогом того, что собственная структура телевещания зачастую хуже и трудно управляема и что для ее разработки требуется более длительное время. По нашему мнению, спутниковая технология может стать в будущем важнейшим фактором в развитии национальных африканских систем телерадиовещания и в преодолении культурных и социальных барьеров на африканском континенте. Кроме того, создание собственного телевещания является необходимостью с точки зрения достижения информационной самостоятельности и независимости. Как свидетельствует опыт, борьба за достижение самостоятельности в сфере информации оказывается не менее трудной, чем борьба за завоевание политической независимости.
В эру развития информационных технологий проблемы развития африканского телевидения сводятся к тому, что, к сожалению, пока отсутствует разработанный механизм внедрения новейших технологий коммуникации, а слабое развитие национальных и региональных инфраструктур СМИ на данном этапе не способно отвечать на общемировые процессы глобализации информации. Жестокая конкуренция на поле аудиовидения оставляет мало шансов африканским странам. Каждый год современная технология массовой коммуникации совершенствуется, а разрыв между индустриально развитыми и развивающимися странами становится глубже. Превосходство развитых индустриальных стран заключается не только в успешном освоении технологии коммуникации, но и в достаточно хорошо продуманных информационных системах, направленных на экспансию своей культуы, идеологии, и образа жизни в развивающиеся страны.
Отметим, кстати, что те же французы, которые стремятся сохранить свое политическое и культурное влияние в африканских странах — бывших колониях, сами боятся американской культурной экспансии. Так, бывший президент Франции Жак Ширак выразил некогда большое недовольство засильем американских' телепрограмм в Европе и выступил за сохранение культурной самобытности каждой страны, указав на недопустимость господства рыночных-законов" в сфере "культуры. Французский президент посетовал также на отсутствие франкоязычных программ в американских кабельных сетях, в то время как европейские сети полны американскими программами. «Франция, — сказал Ж. Ширак, ведет борьбу за культурную самостоятельность не ради себя, а во имя культурного разнообразия в мире»95. Однако, как с иронией отмечала российская газета «Известия», сообщившая об этом выступлении Ж. Ширака, программ с африканского континента на французском телевидении что-то не очень видно.
Телевидение потенциально является очень эффективным орудием политического просвещения. Министры и государственные деятели стран, имеющих телевидение, уже получил возможность впервые показаться в отдаленных районах, на посещение которых они не могли рассчитывать. Интервью, обсуждения государственной политики и проектов помогают приблизить государственных деятелей к народу. Большинство африканских студий стремятся показывать своим зрителям мир и международную политику с африканской точки зрения. Такие программы не могут быть созданы за рубежом, а надеяться на их осуществление средствами африканцев пока не приходится, разве только на фоне их сотрудничества. Нет сомнения в том, что только путем регионального развития или панафриканского сотрудничества африканскому телевидению удастся, в конце концов, уменьшить или ослабить свою зависимость, от иностранных источников, но только в том случае, если все страны возьмут на себя часть общих расходов. Только тогда они смогут позволить себе иметь собственных корреспондентов для освещения событий за рубежом и в других районах
95 См.: XI Congres de l'orgamsation internationale des journalistes. Zimbabwe; 24 -29 Sept.
1991.
Африки или делать документальные передачи об истории собственного народа.
В свое время Организация Объединенных Наций, объявляя 1983 год всемирным годом связи, подчеркивала важность информации в международных социально-культурных отношениях между странами. Прошло более 20 лет, и теперь структура мировой информационной системы, особенно с появлением Интернета, стала тесно взаимосвязанной, она развивается на базе современных технологий коммуникации. Информация в разных ее проявлениях сделалась необходимым ресурсом для духовного обогащения народов, вместе с тем потребности людей в ней постоянно возрастают. Нынешние телезрители уже отличаются от телезрителей 60-70-х годов. Эра спутникового и кабельного телевидения подталкивает зрителей искать что-то большее, чем предлагается национальными телевидениями. Доступ к многоканальному телевидению является привлекательным, однако, невозможно игнорировать немаловажные социально-культурные трудности в ходе осуществления этого доступа. В африканских странах, как справедливо отмечают африканские исследователи, проблемы становления и развития ТВ неотделимы от государственных программ развития страны, включая экономику, образование, подъем национальной культуры, здравоохранение и т.п., а поэтому любая попытка отвлечь телевидение от социальных проблем негативно сказывается на всем спектре жизни. Трудности, с которыми сталкивается африканское ТВ, являются эндогенными. В большей степени именно эти факторы определяют культурную и политическую направленность СМИ.
Разделение информационного пространства Африки привело к тому, что национальные СМИ более ориентированы на информационную политику бывших метрополий. Колониальное господство Франции, Великобритании и Португалии не могло не оставить последствий во многих сферах общественной жизни, включая языки, культуру, которые сегодня продолжают влиять на массовое сознание народов Африки. Информационное пространство тесно связывает бывшие колонии с бывшими метрополиями. В то же время между африканскими странами нет общей политики в области СМИ и, соответственно между ними часто отсутствует единое информационное, в том числе телевизионное пространство.
На наш взгляд, попытка развивать телевидение исключительно в рамках языковой близости бывших колоний и метрополий, тем более что языком бывшей метрополии, как известно, пользуется только элита общества, может привести к углублению расслоения региональных организаций и в дальнейшем поставить под угрозу совокупность общего фундамента культуры африканских народов. Поэтому мы считаем, что некоторые транснациональные телекомпании — «ТВ-5», «Би-Би-Си» «КФЭ» и др. — нередко злоупотребляют своими возможностями воздействия на аудиторию в зависимости от языка, акцентируют ее внимание на проблемах стран-бывших метрополий и оставляют без внимания проблемы самих африканских стран. Для того чтобы телевидение решало важные задачи для Африки, руководителям стран и Организации африканского единства необходимо при реализации информационной политики сосредоточить свое внимание на внутренних потребностях стран активно содействовать развитию сельского радио, печати, местных каналов телевидения и также не забывать, что именно в селах, деревнях живет 80% населения континента. Важно, кроме того, учитывать, что в деятельности СМИ, в том числе телевидения, слаборазвитых стран особенно значима их воспитательная функция.
Международные информационные отношения должны развиваться на основе конструктивного взаимодействия, должны закладывать общекультурный фундамент. Сегодня они выдвигаются в разряд глобальных проблем современности в силу той роли, которую играет информация в мировой политике, в решении проблем развития и ликвидации социальной отсталости и в силу небывалой ранее глобализации средств массовой информации. Под глобализацией СМИ сегодня можно и необходимо понимать не только объемы, но и качество международных информационных обменов, рост значения новой коммуникационной техники в системе этих обменов. А ведь от состояния дел в сфере информации, от решения накопившихся и возникающих здесь многообразных проблем прямо зависит налаживание подлинно цивилизованного, корректного международного общения, взаимопонимания и сотрудничества.
Как и в любой сфере международных отношений, в области информации имеются одобренные мировым сообществом принципы и нормы, которыми призваны руководствоваться государства. Они зафиксированы в таких фундаментальных документах, как Устав ООН, Всеобщая Декларация прав человека, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международный пакт о гражданских и политических правах и т.д. Соответствующие конвенции и декларации провозглашают главной целью международного обмена информацией укрепление мира и взаимопонимания. В 70-80-е годы получила развитие концепция Нового международного информационного порядка (НМИП), одним из главным постулатов которой является тезис о том, что развивающиеся страны должны не только получать, но и производить собственную информацию. Благодаря вниманию мирового сообщества, прикованному к этой концепции и к вопросам деятельности СМИ в целом, в результате усилий ООН и ЮНЕСКО, Движения неприсоединения, информация, наряду с экономическими, социальными и политическими проблемами, была признана как важный элемент развития общества.
На наш взгляд, в современных условиях глобализации СМИ концепция НМИП, вызванная к жизни справедливыми требованиями развивающихся стран, требует сейчас определенной модификации. Пора и необходимо перестать понимать ее как повод для конфронтации. С одной стороны, следует прекратить обвинения в адрес НМИП как «угрозы свободе информации», «попытки тоталитарного контроля правительств за СМИ». С другой, надо искать и новые подходы к развитию идеи перестройки международных информационных отношений. Разумно признать, что их перестройка ни в коей мере не означает ограничение обменов в сфере информации. Зачастую при декларировании концепции НМИП далеко не всегда уделялось должное внимание тому, что она, несмотря на свою универсальность, должна в большей степени подразумевать формирование национальных моделей и подходов в сфере информации в самих развивающихся странах. Возможно, не следует категорически утверждать, что развивающиеся страны всегда являются исключительно жертвами глобализации и проникновения транснациональных телерадиокомпаний и не извлекают никаких выгод из их деятельности. При рассмотрении концепции НМИП наблюдаются определенная односторонность, упрощенчество. Тем более что вопреки ожиданиям, борьба за НМИП и региональное сотрудничество в сфере СМИ не дали столь быстрых результатов, как предполагалось. Время деклараций сменилось растущим пониманием поиска новых путей, эффективных действий и механизмов на основе существующих реалий. Необходимо создать условия, при которых развивающиеся страны смогли бы свободно распоряжаться своими ресурсами, в том числе и в области информации. Но бесспорно одно: будучи одной из глобальных проблем современности, информационная проблема не может быть решена в мировом масштабе без учета интересов народов развивающихся стран.
Развитие современных международных отношений, в том числе и информационных, возможно лишь на основе баланса интересов всех государств. Все это диктует необходимость создания и формирования принципиально нового типа отношений (экономических, политических, информационных) на основе диалога, демократизации, гуманизации. Приоритет общечеловеческих ценностей утверждает демократизацию и гуманизацию как главные императивы и направления развития всей системы международных отношений. Это в особой мере определяет и роль СМИ, и тенденции информационных обменов в мире, как структурные, количественные, так и качественные, связанные с содержанием распространяемой информационной продукции.
Если африканские государства хотят занять достойное место в глобальном информационном пространстве, они, прежде всего, должны развивать собственные национальные и региональные информационные системы, способные отвечать современному уровню технологии коммуникаций. Спутниковое телевидение не требует установки релейной системы вещания — оно не только удобно, но и относительно дешево. К сожалению, развитие и внедрение новейших информационных технологий сильно зависит от электрификации стран (как известно, в Тропической Африке электрифицировано всего от 25% до 60% населенных пунктов). Телефоны, телевизоры, не говоря уже о компьютерах, имеются у малой части населения и, в основном, они сосредоточены в городах. Эти факторы, несомненно, затрудняют развитие в Африке современных информационных магистралей.
Правящие элиты африканских стран должны разработать конструктивную программу действий в области внедрения новейшей технологии для обновления и расширения национальных производств телерадиовещания и кино, для развития собственного телевещания, которое позволило бы сформировать единое информационное пространство на континенте, и способствовало бы быстрому обмену информацией как внутри, так и за пределами континента. Полезным мероприятием явилось бы создание всеафриканского информационного банка для национальных телерадиокомпаний. При этом спутниковое телевидение, на наш взгляд, останется в будущем определяющим фактором в развитии национальных систем телерадиовещания, в преодолении барьеров, пространства между народами, в достижении информационной самостоятельности и в повышении уровня жизни народов Африки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы становления и развития телевидения в странах тропической Африки"
На права рукописи
003445634
---------,----V —
Нюейимана Жан Непомусен
ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В СТРАНАХ ТРОПИЧЕСКОЙ АФРИКИ
Специальность 10 01 10-журналистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА-2008 „гШПА
а 4 мзг да
Работа выполнена на кафедре массовой коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель.
кандидат технических наук, доцент Широбоков Александр Николаевич Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Ивлев Дмитрий Данилевич
Российский университет дружбы народов
кандидат филологических наук Пынина Татьяна Юрьевна
Российский государственный музыкальный телерадиоиентр,
Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Защита состоится 19 сентября 2008 г в 15-00 часов
на заседании диссертационного совета Д 212 203 23
при Российском университете дружбы народов
по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6, ауд 436.
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ra
Автореферат разослан 22 июля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Базанова А.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В начале нового тысячелетия все более значимую роль в развитии человечества играют средства массовой информации (СМИ), ставшие одннпи из главных факторов формирования личности, ее мировоззрения и образа действия, способствующие установлению тесных контактов и взаимосвязей между отдельными индивидуумами и целыми народами По развитости СМИ, обеспеченности ими населения и степени их влияния на различные стороны общественной жизни в настоящее время можно судить об уровне социально-экономического и культурного развития той или иной страны, так как подготовка, распространение и хранение информации, осуществляемые с помощью очень сложных и дорогостоящих технологий, появление новых еще более совершенных электронных масс-медиа требуют высокого научного, интеллектуального и экономического потенциала
После провозглашения независимости африканские государства приступили к созданию национальных масс-медиа, рассматривая их как одно из важнейших условий духовной и культурной деколонизации. Телевидение, ввиду особенностей распространения информации (видео- и звуковой ряд), играет в процессе социального и экономического развития африканских стран едва ли не главную роль Несмотря на прочные позиции в этой области иностранного капитала, ограниченность собственных экономических и технических возможностей, отсутствие национальных тележурналистских и технических кадров, африканское телевидение уверенно набирает силу
Определенным стимулом к этому служит то обстоятельство, что в Африке, ввиду специфических условий развития по сравнению с другими странами, средства массовой информации играют особую роль в воспитании гражданского и политического самосознания широких слоев населения, в формировании национальной общности в рамках государственных границ, в преодолении этнической розни и проявлений трибализма, осложняющих продвижение африканских стран по пути экономического и социального прогресса. В развивающихся странах задачи экономического и социального строительства могут быстро и успешно решаться лишь усилиями всего народа, для мобилизации которых значение телевидения трудно переоценить Африка, перед которой стоит задача преодоления экономической отсталости и повышения производительности труда, испытывает подлинную жажду знаний. В этих условиях телевидение занимает важнейшее место в деле просвещения народных
масс, ознакомления их с достижениями науки и техники, привития им профессиональных и культурных навыков
Несмотря на то, что в Африке, где около 70% населения неграмотно, из всех средств массовой информации наиболее доступным для широких масс на сегодняшний день является радио, телевидение развивается быстрыми темпами и становится доступным все большему кругу людей, постепенно вытесняя радио В перспективе телевещание на местных языках даст возможность охватить огромную аудиторию
В настоящее время общественные процессы в современной Африке вступают в новый этап своего развития, этап политического плюрализма В большинстве африканских стран однопартийная система, доминировавшая в течение тридцати лет, теперь отмирает, в общественно-политической жизни усиливаются ростки демократии Однако идеи демократизации не могут проникнуть в широкие массы иначе, как через средства массовой информации, являющиеся важнейшим инструментом коммуникации между различными элементами общества Телевидению принадлежит в этом процессе огромная роль В Африке оно, прежде всего, ориентировано на решение социальных, культурных, экономических и политических проблем, поэтому особенно велика его роль как воспитателя Постепенное развитие собственного телевидения — необходимый и неизбежный путь достижения независимости и социального прогресса Этим и обусловлена актуальность диссертационного исследования
В соответствии с этим, объектом диссертационного исследования являются проблемы становления африканского телевидения, вызванные как первоначальными условиями его развития, так и современными условиями его существования (исторический и современный аспекты)
Предметом исследования являются закономерности его развития на африканском континенте (в основном, в странах Тропической Африки, таки как Кения, Нигерия, ДРК, Руанда, Либерия и др) и комплекс проблем, связанных с новыми условиями осуществления деятельности в сфере телекоммуникации (политический плюрализм, глобализация, угроза национальной идентичности и ДР)
Целью диссертационного исследования является анализ основных трудностей становления и некоторых вопросов, связанных с перспективами развития африканского телевидения Речь идет как об исторических этапах развития телевидения, так и о его месте среди других СМИ, а также месте в современных процессах, охвативших мир, к которым прежде всего относится
глобализация Необходимо проанализировать и показать внутренние и внешние препятствия — существовавшие и ныне существующие — на пути воплощения целей национальных средств массовой информации
Указанными выше факторами определяются задачи данного исследования
— определить этапы становления африканского телевидения в современных условиях,
— проанализировать основные особенности становления, исторические этапы развития и современное состояние телевидения в Тропической Африке в условиях, когда происходит трансформация общественно-политической жизни и в деятельности СМИ появляется плюрализм мнений,
— изучить модели телевидения, наиболее отвечающие культурной и информационной идентичности стран региона;
— проанализировать состояние межафриканских отношений в области средств массовой информации и выявить тенденции формирования нового информационного пространства в Африке,
— выявить перспективы развития телевидения, наиболее отвечающие культурной и информационной идентичности стран региона
В условиях глобализации информации развитие национальных СМИ, особенно телевидения, является предметом исследования многих ученых, как западных, так и российских Жана Кристофа Мартино, М Масмуди, Герберта Альтшулла, Дениса Маквэлла, Ауджу Наказава, Я Н Засурского, Майкла Ниблока, Герберта Саймона, Р А Борецкого, Е П Прохорова , Ю Б Кашлева и Т Ю Лебедевой, Г Н.Вачнадзе, Ф Трики, Р Малико и К Андерсона, Г Мангэна и др (см библиографию) Большое значение имеют статистические материалы, доклады, обзоры, подготовленные в рамках таких международных организаций, как ЮНЕСКО, МПРК, РАСКОМ, УРТНА и др, а также статьи из журналов «Жен Африк», «Телесателлит», «Рэвю африкэн де коммюникасьон» и т д В значительной мере использовались материалы, полученные по каналам Интернета Много ценных сведений содержится в не потерявшей своего теоретического значения книге южноафриканской исследовательницы Розалинд Эйнсли, где дается общая характеристика и оценка телевидения и других СМИ в Африке
Среди фундаментальных работ, затрагивающих роль новейших информационных технологий и спутникового телевизионного вещания в современном мире, нужно отметить, прежде всего, исследования РБросса, и
БХикса1 Монографии известного французского исследователя Эрве Буржа, «Деколонизация информации» и «Планетарная деревня» позволяют не только проследить экспансию транснациональных телекомпаний на африканском континенте, но и выделить место, отводимое африканским СМИ в мировом информационном пространстве2
Среди трудов, касающихся роли телевидения в сохранении национальной культурной самобытности, следует отметить работы ряда африканских авторов писателя Воле Шойинка (Нигерия), лауреата Нобелевской премии в области литературы (1986 г), профессора истории Ж Ки-Зербо (Буркина-Фасо), профессора из Нигерии Акву Угбоаджа В их работах отмечены прилагаемые африканцами усилия на сохранение своего культурного наследия и самобытности Очень ценна монография Дебра Персиваля «Масс медиа и коммуникации в процессе демократизации в Африке», в которой анализируются общественно-политические преобразования в африканских странах с 1990 года и роль СМИ (в частности телевидения) в активизации этого процесса. Важные сведения о внедрении новейших информационных технологий в странах Африки содержится в статье И Ю Нечаевой, опубликованной в «Вестнике Московского университета». Среди монографических исследований, посвященных СМИ Африки, следует особо отметить работу А Ж Тудеска, вышедшую в Бордо в конце 1995 года3 Большое значение в контексте нашего исследования имеют разделы этой монографии о включении телевидения в общественно-политическую жизнь Африки и о перспективах развития национальных средств массовой информации.
Новизна исследования Данная тема в настоящей диссертации исследуется комплексно, с привлечением смежных областей (истории, политологии) Кроме того, проблема национального телевидения для стран Африки исследуется на примере целого региона (Тропическая Африка) Таким образом, устанавливается определенная типология деятельности африканского телевидения Работа содержит теоретические выводы и обобщения, значимые для изучения телевидения в африканских странах, а также практические замечания в области развития африканского телевидения
1 Hicks B Satellite and cable TV in Africa North of Limpopo London, 1996, Brosse R L'internet et le sud Paris, 1996
2 Bourges H Décoloniser l'information — P, 1998, Bourge, Hervé Le village planétaire Paris 2006
3 Tudesq J A Feuilles d'Afrique, etude de la presse de l'Afrique Subsaharienne — France, 1995
Хронологические рамки работы — 1960 г (начало периода независимого развития для многих стран африканского континента) по настоящее время
На защиту выносятся следующие положения:
1 В новых условиях глобализации для успешного развития национального телевидения в странах Африки кардинальное значение имеет создание собственных, эффективно действующих систем сбора и распространения информации
2 Для выхода из сложившейся к настоящему моменту ситуации в сфере телекоммуникации прежде всего необходимо выработать конструктивную и целенаправленную африканскую политику в области информации, как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти
3 Одной из главных задач в области развития телевидения является внедрение новейшей технологии для совершенствования национальных производств продукции телерадиовещания, ориентированной на сохранение и обогащение национальной культуры и самобытности африканских народов
4. Приоритетной задачей для африканского телевидения является создание и развитие собственного спутникового телевидения
5. Необходимо создать общеафриканский и региональные африканских телеканалы, отражающие мнения африканских государств, их интересы и их культурные ценности на международном информационном пространстве
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения для практических действий по совершенствованию национального телевидения в странах Африки. Результаты исследования пригодны для использования при преподавании дисциплин «Средства массовой информации», «Тележурналистика», «Стратегия развития национальных СМИ в странах Африки» и др.
Также результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области теории и практики телевидения
Структура диссертационного исследования обусловлена ее целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в целом девять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе работы «История развития африканского телевидения» освещаются основные этапы становления телевидения в странах Тропической Африки История африканского телевидения представлена частью истории развития африканских СМИ, начиная от печатных изданий В этом процессе огромную роль сыграла деятельность христианских миссионеров, которые видели свою задачу не только в пропаганде христианских идей, но и в более широком просвещении африканцев путем распространения печатного слова В отличие от колониальных властей, стремившихся прежде всего наладить связь между колонией и метрополией, между административными центрами и подведомственными им территориями, а также идеологически воздействовать на местную элиту с целью ее адаптации и ассимиляции, христианские миссионеры с первых шагов своей деятельности на африканском континенте поняли важность и необходимость издания периодики и брошюр на местных языках в целях лучшей, более доходчивой пропаганды христианских ценностей
Культурная политика метрополий, в основе которой лежало стремление приобщить африканцев к чужой культуре и путем создания африканской интеллектуальной элиты (ассимилированных, «эволюэ») крепче привязать их к себе, привела к последствиям двоякого рода С одной стороны, эта политика служила определенным тормозом на пути развития автохтонных культур, с другой — способствовала росту национального самосознания, появлению африканской интеллигенции, возглавившей борьбу за национальное освобождение, в чем немалую роль сыграла зарождавшаяся национальная пресса В течение всего девятнадцатого века СМИ находились в руках европейцев и издавались преимущественно на европейских языках Первые национальные издания появились в начале двадцатого столетия В 20-е годы двадцатого века под влиянием произошедших в мире перемен и вследствие создания на континенте первых политических организаций процесс становления национальной прессы значительно ускорился
По мере нарастания национально-освободительной борьбы печатные органы политических, профсоюзных и молодежных организаций стали играть решающую роль в становлении национального самосознания Более того, они начали оказывать определенное положительное воздействие на политику метрополий, так как звучавшая с их страниц критика колониальных властей не всегда вызывала репрессии со стороны последних, а порой заставляла их учитывать требования африканцев и идти на определенные уступки
Дальнейшим шагом явилось создание радиовещания, которое появилось в Африке значительно раньше, чем телевидение, и было его непосредственным предшественником в ряду технологичных СМИ В отличие от прессы, радиовещание, впервые появившееся в Африке в 50-е годы (в Кении, Алжире и Нигерии), находились полностью в ведении колониальной администрации и обслуживались исключительно европейцами вплоть до получения африканскими странами независимости Исключение составляли немногочисленные независимые радиостанции, располагавшиеся, как правило, за пределами страны и принадлежавшие патриотическим силам, вступившим на путь вооруженной борьбы
После провозглашения независимости африканские государства приступили к созданию национальных масс-медиа, рассматривая их как одно из важнейших условий духовной и культурной деколонизации Несмотря на прочные позиции в этой области иностранного капитала, ограниченность собственных экономических и технических возможностей, отсутствие национальных журналистских и технических кадров, уже в 60-е годы им удалось достичь определенных успехов.
В большинстве стран были созданы национальные системы радио- и телевещания (основой которых чаще всего служили переданные бывшими метрополиями радио- и телецентры), а в ряде стран (Египте, Камеруне, Кении, Мали, Марокко и др) — национальные информационные агентства Тем не менее, доля участия Африки в развитии СМИ на планетарном уровне оставалась ничтожно малой
В условиях Африки задача радио- и телевещания заключается в том, чтобы поднять общий образовательный уровень всего населения в соответствии с требованиями экономического развития В этих условиях африканские аудиовизуальные СМИ особое внимание уделяют программам грамотности и социального просвещения Почти повсюду ориентация радиовещания на развлекательность, которая наблюдается в Европе, в Африке уступает место задачам образования в самом широком смысле этого слова.
В первое десятилетие независимого развития не была решена проблема деколонизации информации: в большинстве стран сохранялась полная зависимость в получении информации от западных информационных агентств, полностью контролировавших ее сбор и распространение, преобладали западные теле- а радиопрограммы Более того, в большинстве государств континента
национальные СМИ в значительной мере утратили свой прогрессивный характер, присущий им в годы национально-освободительной борьбы
Основной причиной зависимости африканских СМИ, безусловно, была экономическая отсталость африканского континента, сдерживавшая их развитие и не позволявшая им стать достойными конкурентами западным СМИ Именно по этой причине в большинстве стран Африки ведущую роль в создании и функционировании дорогостоящего радио- и телевещания взяло на себя государство, так как только оно располагало, и то не в достаточном объеме, необходимыми для этого материально-финансовыми возможностями При этом степень участия государства в этом процессе зависела, прежде всего, от факторов не материального, а идеологического и политического характера В целом проблема деколонизации информации решалась в Африке с большими трудностями и до сих пор остается насущной
Становление ТВ в странах Африки происходило под влиянием, прежде всего, Великобритании и Франции Африканские телекоммуникации, несмотря на полученную независимость стран, все еще зависят от Европы, а средства массовой информации находятся под влиянием западных информационных служб В тех странах, где правительство вовсе не вмешивалось, чтобы изменить это положение, зависимость от иностранного влияния и контроля не уменьшалась, а возрастала
В большинстве африканских стран телевидение возникало на волне освободительного движения, в обстановке острой политической борьбы за власть в первый период установления независимости и осознания необходимости национального самоутверждения. Африканские правительства, полагаясь на консолидирующее воздействие средств массовой информации, брали их под свою опеку В результате почти во всех странах, где появилось телевидение, оно с самого начала стало государственной собственностью, финансирование и контроль над которым осуществляло правительство Складывалась централизованная структура вещания, что обусловливалось техническими, финансово-экономическими и другими причинами Не последнее место при этом занимали причины политического и культурного порядка По мнению ряда экспертов, подобная структура централизованного вещания представляет собой существенное препятствие для учета запросов аудитории Напротив, на наш взгляд, создание местных станций наделенных определенными автономными правами, в том числе и на уровне составления программ, обеспечивало бы более эффективное функционирование ТВ.
Во второй главе «Африканское телевидение в условиях глобализации» освещается современное состояние африканских СМИ (на примере стран Тропической Африки) Подчеркивается, что в новом контексте глобализации СМИ актуальным для развивающихся стран Тропической Африки остается вопрос становления и развития национальных структур информации, в тч телевидения
В Африке аудиовизуальные СМИ являются одной из важных опор для молодых государств в решении ряда социальных, экономических и культурных вопросов. С завершением борьбы за политическую независимость перед политическими деятелями, перед широкой общественностью африканских стран остро встали проблемы, выдвинутые социально-экономическими потребностями общественного развития на новом историческом этапе Решение таких вопросов, как ликвидация безграмотности, развитие народного хозяйства, приобщение к научно-технической революции и других, во многом зависит от создания надежных систем национальных телевизионных СМИ
Одним из главных факторов включения африканских СМИ в систему международной коммуникации является то, что в последние десятилетия в Африке значительно активизировалась деятельность телекомпаний индустриально развитых стран Системы спутникового телевещания становятся одной из основ информационной революции в африканских странах
Переход транснациональных информационных служб на непосредственно спутниковое телевещание не только укрепил влияние средств массовой информации в мире, но и обеспечил их распространение на значительную часть земного шара Одним из величайших достижений научно-технического прогресса в области СМИ является спутниковая трансляция Помимо передачи телевизионного изображения и радиовещания, спутники осуществляют трансляции дальней многоканальной телефонной связи, передачу электронных печатных изданий, научно-исследовательских данных Освоение технологии спутниковой коммуникации на данном этапе позволяет многим национальным телекомпаниям передавать свои программы на большие расстояния Также современная журналистика располагает всеми возможностями для быстрого прямого включения репортажа и передачи материалов из любой точки земного шара и при любых погодных условиях Большим преимуществом спутникового телевидения является возможность быстро обработать пакет огромной и разнообразной информации и оперативно распространить ее по всему миру
Еще более перспективным и актуальным является цифровое спутниковое телевидение (ЦСТВ) — это принципиально новая технология передач телевизионных сигналов на большие расстояния, позволившая более совершенно использовать каналы связи и доставлять потребителю изображение очень высокого качества, практически свободное от шумов и искажений Несомненны его преимущества и для африканских стран с их большой потребностью в каналах телевизионного вещания и распределения ТВ-программ. Конечно, для развивающихся стран в особенности, спутники могли бы обеспечить большую надежность и гибкость связи
Необходимо констатировать, что в последние десятилетия в Африке значительно активизировалась деятельность телекомпаний индустриально развитых стран Рост объема их вещания и особенно использование их программ в передачах местных станций сильно отразились на общем состоянии средств массовой информации в Африке По данным УРТНА (Союза национальных телерадиовещательных компаний Африки), если в 1989 году доля западного телепроизводства составляла 15-25% в африканских каналах ТВ, то сегодня она достигла 30-45% В общем же объеме мировой информации новости африканских СМИ составляют лишь 2%. По мнению российских исследователей Ю Б. Кашлева и Т Ю Лебедевой, «необходима действительно глубокая перестройка международного информационного порядка, так как развитие техники, особенно с появлением спутниковой связи и стремительным прогрессом во всех сферах передачи информации, сделало обязательным поиск решений возникающих проблем на всемирном уровне в интересах всех народов»4
В этих условиях для Африки завоевание независимости в сфере аудиовизульной информации оказалось более сложным делом, чем достижение политической независимости Несмотря на то, что сегодня мир переживает эру глобализации информации (процесс взаимосвязи и взаимодействия в коммуникационной сфере превратил планету в «глобальную деревню»), некоторые тенденции в международном потоке информации не могут не вызывать серьезное беспокойство в развивающихся странах Африканским народам приходится постоянно испытывать на себе сильное экономическое, идеологическое и культурное давление западных индустриально развитых стран Особую роль в этом давлении играют транснациональные информационные корпорации Использование современной технологии сбора, обработки, хранения и распространения информации требует больших капиталовложений
4 Кашлев Ю Б, Лебедева Т Ю Информационное взаимодействие — Прага ,1990 — С 116
12
Развивающиеся страны не в состоянии в данной сфере соперничать с развитыми странами, что еще более усиливает их зависимость Поэтому от развития африканского телевещания во многом зависит проблема сохранения национальной культуры и самобытности народов В этом процессе для формирования общественного мнения, для повышения уровня массового сознания и преодоления социально-экономической отсталости, сохранения и развития национального культурного наследия могут быть использованы преимущества телевидения, в частности спутникового вещания, способного объединить разрозненные африканские страны и создать аутентичную духовную среду, не нарушая традиций и не вводя чуждых норм жизни
Ввиду того, что западные телевизионные компании большой выбор каналов и разнообразные по жанру передачи, африканское население зачастую привлекают программы иностранного телевидения Что касается новостной информации, то сами африканские страны еще не готовы к глобализации информационных потоков В большинстве стран национальные ТВ-компании не располагают современной электронной техникой, способной отвечать мировым стандартам. Они не способны конкурировать или противостоять экспансии продукции иностранных телекомпаний По-прежнему низок уровень местной производственной базы и не хватает квалифицированных кадров в сфере телевидения. Рынок аудиовизуальной продукции еще достаточно дорог для африканского телевидения
Транснациональные телерадиокомпании распространяют свое влияние в Африку с учетом геополитических интересов и культурно-языковых отношений, вытекающих из наследия колониализма В то же время национальные интересы собственно африканских стран, их внутренние проблемы они почти не учитывают Эта ситуация иллюстрируется в работе таблицами с данными по вооруженным конфликтам, взятыми из африканских и западных аудиовизуальных СМИ В материалах, посвященных проблемам вооруженных конфликтов в странах Африки, западные СМИ не склонны видеть другие проблемы, кроме региональных африканских, в то время как африканские СМИ указывают на многие проблемы, выводящие за пределы африканского континента (в т.ч остатки колониального прошлого) Каждая африканская страна интересуется гораздо больше, чем западные издания, тем, что происходит в соседних странах, какие последствия у себя будут в результате того, что происходит за ее границами и как влиять на ход событий вооруженных конфликтов
Создание региональных структур обмена информацией способствовало укреплению национальных СМИ На протяжении долгого времени многие телекомпании испытывали большие затруднения, связанные с распространением своих материалов Репортажи, как и другие программы, отправлялись в виде видеозаписи на первом самолете или на поезде Практически информация поступала в разные редакции с большим опозданием Поэтому передачи ТВ-программ с использованием искусственных спутников Земли стали новым направлением в развитии международных информационных процессов Именно на основе спутниковой технологии активизируется деятельность современных СМИ и средств коммуникации, включая телефонную и телеграфную сети, сотовую связь и т д Во многом интеграция мировой системы информации начала развиваться благодаря континентальным и региональным структурам спутникового вещания Сегодня крупные телекомпании и агентства расширяют свою сферу влияния за счет спутниковой технологии Под понятием глобализации информации подразумевается использование новейшей технологии для передачи информации Эта информация может быть общедоступной или конфиденциальной
В связи с этим в африканских странах все больше осознают важность спутникового вещания в процессе становления и развития национальных систем средств массовой информации Возникающие проблемы спутникового вещания сегодня широко обсуждается в Африке на национальном, региональном и международном уровнях Их решение позволило бы, с одной стороны, улучшить обмен новостями внутри континента и за его пределами, а с другой, достигнуть большей самостоятельности в сфере информации, сократить отсталость африканских стран от развитых стран Быстрые темпы развития научно-технического прогресса позволили сегодня создать системы спутникового телевещания, которые стали одной из основ информационной революции. Этот феномен заключает в себе все спектры новейших технологий, передающих на массовую аудиторию оперативные новости
В третьей главе «Перспективы развития телевидения в странах Тропической Африки» освещается зависимость развития телевидения на африканском континенте от внедрения и распространения информационных технологий. Телекоммуникационные технологии для Африки означают развитие цифрового и спутникового телевидения, которые имеют значительные преимущества перед аналоговым и отвечают африканским условиям. Вопросы национальной идентичности становится особенно актуальным в связи с
развитием непосредственно спутникового вещания В работе идентичность рассматривается как форма защиты культуры и национальных моделей информации от влияния глобализации, нивелирующей культурную самобытность, традиционные ценности и социальные связи Проникновение транснациональных телерадиокомпаний в Африку сопровождается большими трудностями для развивающихся стран Африки В их числе не однозначное влияние телевещания на население африканских стран и на развитие национальных структур средств массовой информации Несовпадение культурных подходов в различных государствах может привести к разрушению традиционных семейных, социальных, религиозных связей в более отсталой стране, подвергшейся влиянию западного телевизионного вещания Транснациональные телерадиокомпании распространяют свое влияние в Африку с учетом геополитических интересов и культурно-языковых отношений, вытекающих из наследия колониализма В то же время национальные интересы собственно африканских стран, их внутренние проблемы они почти не учитывают. В этой ситуации развитие собственного телевидения способствует решению проблемы национальной идентичности Перед Африкой стоит в настоящий момент выбор или больше капитала вкладывать в средства массовой информации как в «предприятия общественного пользования», или примириться с неизбежным иностранным господством в этой области Ясно одно если жертвы принесены действительно делу социального развития и создают лучшие условия для образования и экономического развития, социальный прогресс сам по себе вызовет к жизни демократические свободы, хотя есть опасность того, что государственная власть может использовать СМИ в своих корыстных целях и нарушать с их помощью эти свободы и права человека. Только в случае, если национальные информационные службы будут быстрыми темпами развивать собственные средства сбора и распространения информации, а не будут оставаться просто посредниками по покупке материалов международных агентств, только в этом случае местные СМИ смогут более или менее успешно конкурировать с транснациональными информационными корпорациями и с их высококвалифицированными услугами Единственно возможное решение проблемы надо искать в региональном сотрудничестве, включающем в себя обмен информацией и материалами развлекательно-художественных жанров, совместное производство материалов СМИ Это касается и проблем создания собственного африканского спутникового вещания
Как проектированием, так и реализацией собственной африканской системы спутникового вещания активно занимаются в настоящий момент региональные организации ПАНАФТЕЛЬ (Всеафриканская система телекоммуникаций), РАСКОМ (Региональная Африканская спутниковая коммуникация), Африканская спутниковая система обмена информацией «Афровижн», спутниковая система «Афристар», предназначенная для трансляции радиопередач на основе цифровой технологии, и «Африка Уан» (Африканская спутниковая система) В работе отмечается, что их дальнейшее развитие зависит от экономических и финансовых условий африканских стран.
В заключении содержатся выводы к работе В частности отмечается, что для выхода из сложившейся к настоящему моменту ситуации в сфере аудиовизуальных СМИ Африки (кроме северной), на наш взгляд, прежде всего требуются.
— выработка конструктивной и целенаправленной африканской политики в области информации, как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти;
—- внедрение новейшей технологии для совершенствования национальных производств продукции телерадиовещания и кино, ориентированной на сохранение и обогащение национальной культуры и самобытности африканских народов,
— создание и развитие собственного спутникового телевизионного вещания, которое обеспечивало бы обмен программами не только в рамках одного или нескольких стран, но и со странами, находящимися за пределами континента;
— учреждение всеафриканского специализированного банка информационных и базовых материалов для национальных телерадиокомпаний с целью пропаганды и распространения традиционных африканских ценностей для сохранения культурного наследия,
— совершенствование работы профессиональных учреждений для подготовки творческих и технических кадров в области журналистики, способных отвечать современному уровню развития средств массовой информации, новейшим информационным технологиям,
— проведение мер по созданию общеафриканского и региональных африканских телеканалов, отражающих мнения африканских государств, их интересы и их культурные ценности на международном информационном пространстве
Пока же отсутствие достаточного африканского производства на международном телевизионном пространстве в какой-то мере приводит к изоляции культуры африканских народов и одновременно способствует избыточному проникновению западных ценностей и культуры
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а так же его выступлениях в научно-практических конференциях
1 НизейиманаЖН От протектората к независимости //Средства массовой коммуникации на рубеже тысячелетий Проблемы, тенденции развития - М РУДН, 2005 -С 102-104
2 Низейимана ЖН Африканское телевидение и развитие телекоммуникационных технологий // Средства массовой коммуникации на рубеже тысячелетий Проблемы, тенденции развития - М РУДН, 2005 -С 105107
3 Низейимана ЖН Африка и философия// Сб материалы всероссийской научной конференции Коммуникация в современном мире, Новые подходы Воронеж ВГУ,2006 -С 107-108
4 Низейимана ЖН Особенности Интернет - журналистики в структуре Интернет коммуникаций // Сб Проблемы культурной динамики, межцивилизационных взаимодействий и коммуникации в общественном развитии Институт иностранных языков - М • РУДН, 2007 - С 271-278
5 Низейимана ЖН Зарубежные и национальные источники информации в африканских странах// Вестник российского университета дружбы народов Серия Литературоведение, журналистика - М РУДН, № 2,2008 - С 106-116
Низейимана Жан Непому сен (Руанда)
Проблемы становления и развития телевидения в странах тропической Африки.
Диссертационное исследование посвящено проблем становления и развития телевидения в странах тропической Африки. В работе описывается история предпосылки африканского телевидения и анализируется внутренние и внешние препятствия, существовавшие и ныне существующие на пути воплощения целей национальных средств массовой информации. В Африке, СМИ в основном телевидение, являются одной из важных опор для молодых государств, в решении ряда социальных, экономических и культурных вопросов Развития африканского телевещания во многом зависит проблема сохранения национальной культуры и самобытности народов В связи с этим в африканских странах все больше осознают важность спутникового вещания в процессе становления и развития национальных систем средств массовой информации
В заключении содержатся выводы к работе В частности отмечается, что для выхода из сложившейся к настоящему моменту ситуации в сфере аудиовизуальных СМИ Африки, прежде всего, требуются
— выработка конструктивной и целенаправленной африканской полигаки в области информации, как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти
Nizeyimana Jean Nepomuscene (Rwanda)
The problems of establishment and development ofAfrican TV in tropical countries.
This dissertation deals with research on establishment of TV m tropical Africa and its development It describes the histoiy of the African TV and analyzes the obstacles internal and external national mass media encountered. In Africa, the mass media (especial TV) basically has one of the most supports for young states in resolving socio-political, economic and cultural problems. The development of African TV mostly depends on preserving national culture and keeps its heritage Therefore, African countries rely on satellite TV in order to improve their national mass-media systems In conclusion the author recommends the followings for the development of African TV from its present situations "Introduction of constructive end legitimate African policy in the field of information, both at the legislative and the executive level of authority
Подписано в печать 17 07 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 602 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499)788-78-56 www autoreferat ru