автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему: Проблемы сценографии в режиссуре К.С. Станиславского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Мосина, Екатерина Леонидовна
1. ВведениеЗ
2. Глава I. Начало пути
3. Глава П. Чехоиеектакли ад
Глава Ш. Опыты и пробы
5. Глава 1У. Новый пановочныйиль
Введение диссертации1985 год, автореферат по искусствоведению, Мосина, Екатерина Леонидовна
В последние десятилетия проблемы сценографии вызывают к себе особо острый интерес. Об этом свидетельствуют общетеоретические работы, монографии, многочисленные статьи в специальных изданиях, наконец, ряд дискуссий на страницах периодической печати. Такое пристальное внимание к вопросам декорационного искусства продиктовано в первую очередь самой практикой современного театра. Расширилось наше представление о возможностях сценографии, её место и роль в сегодняшнем спектакле предстают неоднозначными и не всегда бесспорными. достижения современной сценографии, так же как и ее нерешенные вопросы естественно возвращают нащ7 мысль к ее истокам (не столь давним на русской сцене) и прежде всего к творческому опыту К. С. Станиславского.
Главная тенденция поисков ведущих советских театральных художников опирается на основополагающие принципы его учения о "сверхзадаче" и "сквозном действии", восприимчивость Станиславского к разным направлениям художественных исканий своего времени, егоРпЙсобность менять свой театральный "язык" также внутренне близки их творчеству.
Но бывает, что сценограф становится чуть ли не единоличным автором идейного и эстетического решения, вольно или невольно узурпируя режиссерские прерогативы. Это в лучшем случае. В худшем - увлеченный самоценным конструктивным или живописным поиском, он создает оформление, не связанное ни с индивидуальным стилем автора, ни с рашссерским решением.
Порой и режиссер, "пренебрегая" средствами воздействия декорационного оформления, превращает его в маловыразительный, а то и просто случайный фон для происходящих на сцене событий.
И в том, и в другом случае спектакль предстает обедненным и в смысловом, и в эстетическом содержании.
Многое в авторском замысле, в атмосфере и психологии персонажей пьесы, что могла бы "досказать" сценическая среда, остается за рамками спектакля.
И, пожалуй, больше всего страдает от этого актер, ютороцу предстоит жить, действовать, мыслить в той сценической среде, которая создается на подмостках. Актер, о котором, как это ни парадоксально, иногда "забывают" занятые своими новациями режиссер и художник.
А мевду тем шенно актер, по самой природе театрального ис кусства, является, так сказать, полномочным представителем автора и режиссера на сцене. Именно он должен стать живым нервом, мыслью, сердцем спектакля.
В эволюции режиссерского метода Станиславского, в поисках внешних средств сценической выразительности легко увидеть аналоги многим явлениям сегодняшнего театрального процесса. В них мы подчас находим и ответы не только теоретические, но практические на такие вопросы, как вопрос о роли и задачах сценографии в творчестве актера, об условном оформлении, о сценическом эксперименте и на многие другие актуальные проблемы жизни театра наших дней.
Станиславский был создателем новой эстетики сценического искусства, утверждавшей взгляд на спектакль как на целостное художественное произведение, где все компоненты: образ, создаваемый актером, пластическое решение, декорации, музыкальное оформление и т.д. - подчинены общей идее, общему замыслу и согласованы между собой. Новые цели, поставленные перед всеми творцами спектакля, принципиально изменили роль каждого из них в его создании.
Центральное место в этом союзе отводилось Станиславским актеру. Он отмечал, что "театральная живопись, так же как и входящая в драму музыка, являются на сцене искусствами прикладными, вспомогательными и обязанность режиссера состоит в том, чтобы извлечь из них все необходимое для освещения разыгрывающейся перед зрителями драмы, подчиняя их при этом т заданиям актеров.
Считая декорационное оформление "вспомогательным" компонентом, Станиславский при этом придавал ему огромное значение, отлично понимая разнообразные возможности его использования в спектакле. В его постановках сценография играла существенную роль в трактовке пьесы, в передаче сценическими средствами авторского стиля, в ней, в окружающем исполнителя материальном мире искал Станиславский опоры для творчества артиста. Наконец, с ее помощью он добивался нужного ему на том или ином этапе зрительского восприятия спектакля.
При всей верности своему незыблемому принципу "душевного реализма" Станиславский постоянно добивался не только более тонкого и глубокого, но и более смелого, яркого, театрального в лучшем смысле этого слова выражения жизни человеческого духа на сцене. Одновременно он настойчиво искал новые средства внешней выразительности, новые формы в том числе и в области оформления спектакля, в этой непрерывной эволюции не было ничего искусственно сконструированного, ничего от дани моде. Она органично вытекала из постоянно живущей в нем неистребимой потребности обновления и необычайно развитого интуитивного чувства современности, острого ощущения меняющейся действительности, рождающей у художника новое восприятие мира, а следовательно, новые театральные формы и образы.
Декорационное оформление Художественного театра не раз становилось предметом изучения. Оно исследовалось в ряде серьезных и глубоких работ, в частности в диссертации М.Н.Пожарской "Становление принципов декорационного оформления Московского Художественного театра" и книге того же автора "Очерки истории русского театрально-декорационного искусства конца XIX начала XX века", в труде М.В.Давццовой "Очерки истории русского театрально-декорационного искусства ХУШ начала XX века", в работе А.И.Бассехеса "художники на сцене МХАТ". Проблемы сценографии рассматривались М.Н.Строевой в фундаментальном труде "Режиссерские искания К.С.Станиславского", а также И.Н.Бази-левской, И.Н.Виноградской и другими советскими театроведами. Среди трудов, освещающих творчество отдельных художников МХАТ, следует особо отметить статью Н.Н.ЧУшкина "В.А.Симов - родоначальник нового типа театральных художников", где автором была не только дана характеристика творчества В.А.Симова, но и впервые были сформулированы некоторые принципиальные черты декорационного искусства художественного театра всего его первого периода.
В данной работе ставится задача проследить развитие исканий Станиславского в области сценографии в связи с общей эволюцией его режиссерского творчества на протяжении нескольких десятилетий в спектаклях принципиально отличных по своей художественной структуре.
Первая глава посвящена начальному периоду новаторской режиссерской деятельности Станиславского в годы, когда сценография в современном смысле этого слова только возникает в России во многом, а, может быть, прежде всего благодаря его усилиям. Это время первых практических опытов и первых теоретических обобщений Станиславского относительно задач декорационного оформления.
Во второй главе рассматриваются чеховские спектакли - высшее достижение Художественного театра его первого периода (18981905), в которых складываются принципы нового оформительского искусства психологической декорации.
В третьей главе центральное место занимает анализ работы Станиславского над драматургами диаметрально противоположными Чехову, поисков условных приемов оформления, полярно отличных от тех, что были найдены при постановке чеховских пьес. Изучение открытий и находок, поражений и разочарований, которые принесли с собой опыты так называемых условных постановок Станиславского, приобретает особо актуальное значение в наши дни, когда принципы условного оформления преобладают в театре.
И наконец, последняя глава посвящена поискам Станиславского нового постановочного стиля, синтезирующего многое из того, что было найдено в предшествующие периоды и обогащенного новыми находками, рожденными во взаимовлиянии двух театральных направлений: Станиславского и Мейерхольда. Главное внимание в этом разделе уделено наиболее характерному в этом отношении спектаклю "Безумному дню или Женитьбе Фигаро".
Опираясь на некоторые выводы перечисленных ранее трудов по истории театрально-декорационного искусства и режиссуре К.С.Станиславского, данное исследование имеет ряд новых научных аспектов. Структура работы позволяет рассмотреть сценографические принципы Станиславского в конкретных спектаклях с большей степенью подробности, детально исследовать приемы их воплощения. До сих пор оставалась малоизученной роль декорационного и вещественного оформления в творчестве актера в художественном театре. В диссертации эта проблема становится одной из центральных, подробно рассматривается на всех этапах режиссерской деятельности К.С.Станиславского.
Все чаще внимание искусствоведов и театроведов сегодня привлекают вопросы зрительского восприятия сценографического образа. Однако в отношении спектаклей Станиславского эти проблемы пока не были освещены. Этот аспект работы также является новым. В большой мере исследование строится на неопубликованных архивных документах: режиссерских экземплярах, записных книжках, материалах режиссерской библиотеки К.С.Станиславского, что в ряде случаев позволяет совершенно по-новому представить сценографический образ спектакля и определить сценические новации режиссера.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы сценографии в режиссуре К.С. Станиславского"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Леман Г. "Безумный день или Женитьба Фигаро" в Художественном театре. - Красная газета, 1927, 30 апр.
2. Топорков В. К.С.Станиславский на репетиции. - М.; Искусство, 1950, с.89.