автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы внутренней политики США последней четверти XIX в.: полемика на страницах журнала "North American Review"

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Наквакина, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблемы внутренней политики США последней четверти XIX в.: полемика на страницах журнала "North American Review"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наквакина, Екатерина Владимировна

Введение. г ,> jf чи^ jci! i. i* Si' 31 J>-!'| i 'J

Введение.

Глава 1. Индустриальный прорыв США в последней четверти XIX века и его отражение в зеркале журнальной публицистики.

§ 1. Противоречия индустриализации конца 1870-х-1890-х гг.

§2. Американская печать последних десятилетий XIX в. об основных ' проблемах индустриализирующегося общества и характер материалов качественной журнальной периодики.

Глава 2. Ключевые проблемы внутренней политики США на страницах журнала «North American Review» (1877-1888).

§ 1. Проблема Юга как наследие эпохи Реконструкции.

§2. Вопрос о совершенствовании государственного управления и бунт американских интеллектуалов.

§3. Дискуссии вокруг тарифной проблемы в условиях грюндерства и индустриализации.

§4. Осознание общественностью угрозы свободы конкуренции со стороны монополистического капитала.

§5. Проблема денежного стандарта как свидетельство растущей социально-экономической поляризации.

§6. Актуализация рабочего вопроса с началом индустриализации и массового рабочего движения.

Глава 3. Дискуссии на страницах журнала «North American Review» (1889-1900).

§1. Тарифный вопрос - намеренно обостренная проблема в межпартийных баталиях.

§2. Денежная проблема как «денежная мания».

§3. Проблематика большого бизнеса в связи с принятием антимонопольного законодательства.

§4. Растущая обеспокоенность американской общественности по поводу рабочего вопроса.

§5. Реформирование системы государственного управления: достижения и проблемы.

§6. Постепенное забвение темы Юга как общенациональной проблемы. 204 Заключение.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Наквакина, Екатерина Владимировна

США стала периодом утверждения индустриального общества, ! ' сопровождавшимся ростом социально-экономических противоречий и , ломкой социально-культурных и идеологических стереотипов. В это время, ^.•"--•ч ^наблюдалось активизация общественно-политических движении и перестройка двухпартийной системы. В критический для США этап исторического развития, когда окончательно сформировался единый общенациональный рынок, и заатлантическая республика показала себя как - , Г стремительно растущая мировая держава, проходят испытание на прочность многие институты американской демократии. Один из них — свобода печати и широкая возможность для выражения мнений. Конечно, введение цензуры в это время США не грозило, но по мере усиления зависимости печатных изданий от корпоративного капитала или превращения некоторых из них в крупные частные предприятия возникал соблазн проигнорировать слишком радикальные и неудобные мнения или подменить серьезные политические темы стереотипами активно нарождавшейся массовой культуры. Впрочем, эта тенденция тогда только начинала проявляться, и в этой ситуации для * историков особенно интересен анализ издания, которое идентифицировало себя как серьезная, респектабельная общественно-политическая трибуна, ориентированная на высокообразованные слои, и готовая предоставить свои страницы для изложения различных точек зрения.

Именно таким изданием был журнал «North American Review» («Североамериканское Обозрение»), издававшийся с 1815 г. После очередной смены редактора и владельца в 1876 г. он неизменно привлекал многих читателей своей глубокой политизированностью, желанием проникнуть в суть ведущих общественно-политических проблем, что делает его важным источником для изучения не только внутриполитической жизни последней четверти XIX в., но и общественного мнения США. Полемика, которая

• t! велась на страницах «North American Review», затрагивала основные ■ ] -социально-политические вопросы, представленные таюке и в дебатах в Конгрессе, и в платформах ведущих политических партий. К их числу можно > отнести реформу государственного управления, обстановку в южных штатах

Г ) t после завершения политики Реконструкции, проблемы тарифов и денежного ^'Лк ы .'стандарта* крупного капитала и положения рабочих. Содержащиеся в'

I'^ytiVjV. t • у ; '-^ч-'''* : публикациях указанного журнала пропагандистская аргументация и информация представляют немалый интерес для историков, политологов и специалистов в области общественно-политической мысли. В отличие от анализа какого-либо идеологического течения, представленного книгами, :: "' " партийными платформами, статьями в печати, публичными выступлениями, или не в пример какому-либо изданию строго определенной идеологической ориентации, изучение печатного органа типа «журнал мнений» дает возможность составить субъективизированный портрет эпохи, увидеть ее

- . .„ ^ динамику и содержательную сложность через ассоциировавшиеся с-ней 4 % проблемы. Для последней четверти XIX в. это особенно важно, поскольку в отечественной исторической науке он долгое время интерпретировался лишь как время торжества «баронов-разбойников» и надуманных межпартийных конфликтов. Актуальность обозначенной темы имеет еще и практический аспект, позволяющий описать специфику «журнала мнений» и определить горизонты его объективности, что имеет непосредственное отношение к проблемам функционирования гражданского общества и средств массовой информации современной России, продвижения на ее издательский рынок Л , более серьезных изданий, примером которых вполне мог бы стать1 журнал «North American Review».

Степень изученности темы.

В отечественной историографии имеется ряд обстоятельных работ, в которых дана общая характеристика роли и места периодической печати в ключевых политических Л^'-м^' [истории США1. Тем не менее, полемика по поводу

•^■"(у I ■ - % J " ' ттппбттрм НЯ ГТПЯНИГТЯХ ТГПНТГПРТНОГО ПРЧЯТНПГП Г ~ * * •

Mifv

-т ^ J-t и

• ч проблем на страницах конкретного печатного органа, издававшегося в ). *

Соединенных Штатах, довольно редко становилась объектом изучения в . ^ 2

J ' ' российской американистике . Некоторое внимание с этой точки зрения :v привлекал в т.ч. и журнал «North American Review»3. Однако специального' : 1 J исследования комплекса внутриполитических и социально-экономических проблем, отраженных в публикациях данного журнала последней четверти ' XIX в., отечественными учеными еще не предпринималось.

При этом следует отметить, что в российской историографии получили довольно подробную разработку важнейшие аспекты истории США интересующего нас периода. Этот пласт научной литературы позволил выявить «болевые точки» внутриполитического развития страны, ставшие предметом общественно-политических дискуссий. Так, проблемы . индустриальной трансформации общества освещены в трудах А.Ю. Саломатина и Б.М. Шпотова4. С.М. Аскольдова и Л.И. Зубок рассматривали вопросы активизации рабочего движения в 1880-е гг.5. Г.П. Куропятник на обширном региональном материале исследовал становление грейнджерских организаций, а затем фермерских альянсов, консолидировавшихся , впоследствии в радикальную популистскую партию. JI.B. Байбакова, Г.Г. у] к

1 Алентьева Т В Американская журналистика в первой половине и середине XIX века Курск, 2008; Лучинский Ю В. Журналистика и проблемы формирования национальной социокультурной модели в Америке. Краснодар, 1997, Малаховский А.К. Очерки истории журналистики США второй половины XIX «•• ' века- Журналистика позолоченного века. М., 1997; Саломатин А Ю. Американские журналы о роли США в мире (анализ конкретной исторической ситуации) // Из истории политических движений и общественной мысли США. Самара, 1991; Соколов B.C., Михайлов С.А. Периодическая печать Соединенных Штатов Америки. СПб., 1998.

2 Алентьева T.B. Общественное мнение и назревание «неотвратимого конфликта» в США в отражении «New •' ■ York Tribune» (1841-1861 гг) Курск, 2005; Зубков А.Ю. X Грили и «Нью-Йорк Трибьюн» во время Гражданской войны и реконструкции // Американский ежегодник 1985. М , 1985; Романов В.В. Н.М. Батлер о перспективах мирного урегулирования в конце 1916 г. (по материалам «New York Times») // Американская проблематика в периодике XVIII-XX вв. / Отв. ред В А. Коле не ко М., 2004. "

3 Саломатин А Ю. Социально-политическая стагнация или эволюция? «Позолоченный век» в США (по материалам журнала «North American Review», 1877-1896) // Исторический образ Америки. М., 1994; ч Троицкая Л.М. США глазами американцев (по материалам журнала «North American Review», 1815-1830) ' //Американская проблематика в периодике XVIII-XX вв. / Отв. ред. В.А Коленеко. Том 1. М., 2008.

4 Саломатин А.Ю. Рождение индустриальной экономики в США //Вопросы истории. 1998, № 3; Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США: основные черты и особенности //Вопросы истории. 1990, № 2 .

5 Аскольдова С.М. Начало массового рабочего движения в США (80-е гг. XIX в). М.,1966; Она же Формирование идеологии американского тред-юнионизма. М., 1976; Зубок Л И. Очерки истории рабочего движения в США. 1865-1918. М, 1962. 1 р ' U :,v,'! -s.

Бовт, А.Ю. Саломатин проанализировали деятельность ведущих . 6

- политических партий и борьбы с партийным боссизмом. Идеологические

1 с/ .„'' I ; дроцессы в США конца XIX в. были рассмотрены в работах И.П. Дементьева, С.М. Николаевой, В.В. Согрина . i? * -V f f}.£t „; ,1 „• -t* ' ' '' -i , i^V/TtM "F*'!' v Важную роль при определении проблематики исследования Сыграло I ' г.i,!> / i

1 •! "' ' изучение трудов американских авторов. Исключительно подробными в ■'■Л: \ """ fM.л; описании проблем экономического развития США являются монографии, SS,: о посвященные индустриализации и экономической истории , что было '1' дополнено анализом работ в области истории тарифной9 и денежной политики10. Проблемы монополий (в первую очередь, железнодорожных)11 и

•1 • о j -и рабочего движения (в том числе и вопрос об иммиграции) стали предметом пристального внимания. Развитие Юга и положение негритянского населения ч С в южных штатах изучалось нами преимущественно в целом, а не на примере v 13

Vj отдельных штатов . Вопрос о коррупции и реформе государственной службы раскрывался нами с использованием ряда классических по своей * .1,

6 Куропятник Г.П Фермерское движение в США от грейнджеров к народной партии 1867-1896. М., 1971;

Байбакова Л.В. Двухпартийная система в период вступления США в индустриальное общество (последняя треть XIX в.). М., 2002; Бовт Г.Т Позиция республиканской партии по вопросу реформы гражданской службы в США (1880-1883) //Социальная структура и общественные движения в странах Европы и . Америки. М, 1984; Саломатин А.Ю. История государства и права США, конец XVI1I-XIX вв. М., 2006. '' s 'Дементьев И.П Идейная борьба в США по вопросам экспансии (на рубеже XIX-XX вв.) М., 1973; Николаева С.М. Американский консерватизм последней трети XIX в. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Л., 1982; Согрин В.В Истоки современной буржуазной идеологии в США. М., 1975.

8 Licht W. Industrializing America. The Nineteenth Century. Baltimore and L., 1995; Atack J., Passell P. A New Economic View of American History from Colonial Times to 1940. Second edition N.Y., L., 1994.

9 Stanwood E. American Tariff Controversies in the Nineteenth Century. Vol. 1-2 Boston, 1904; Taussing F.W. The Tariff History of the US. N.Y. & L , 1914; Ternll T.E The Tariff Politics and American Foreign Policy, 1847-1901.

Westport, L., 1973, Kinkel J. Progressives and Protection. The Search for a Tariff Policy. 1866-1936. Lanham., 1983. il I] Friedman M. and Schwartz A.T. A Monetary History of the United States, 1867-1960. N.Y., 1963; Noyes A.D. - Forty Years of American Finance. N.Y., L, 1909; Hepburn A.B. A History of Currency in the US. N.Y., 1924; Wcinstein A. Prelude to Populism Origins of the Silver Issue, 1867-1878. New Haven, 1970; Unger I. The Green back Era A Social and Political History of American Finance. 1865-1879. Princeton. N. Y., 1974.

11 Benson L. Merchants, Farmers and Railroads: Railroad Regulation and New York Politics, 1850-1887. Cambridge, 1969; Kolko G. Railroads and Regulation, 1877-1916. Princeton, 1965, Mercer L.J Railroads and Land Grant Policy: A Study of Government Intervention. N.Y , 1982; Hoogenboom A.A. and Hoogenboom O. A History of the ICC N.Y., 1976; Grodinsky J. Jay Gould: His Business Career. 1867-1892. Philadelphia, 1957.

12 Avrich P. The Haymarket Tragedy. Princeton, 1984; Bruce R.V. 1877: Year of Violence. Indianapolis and N.Y.J i • J959;'Krause P. The Battle for Homestead, 1880-1892. Politics, Culture and Steel 1992; Schwanters C'a. Coxey's Army: An American Odyssey. 1985; Ringenbach P.T Tramps and Reforms. 1873-1916. The Discovery of Unemployment in New York Westport, Ct., 1973; Hosay P.M. The Challenge of Urban Poverty: Charity Reforms in New York City, 1835-1890. 1980; Hutcinson E.P. Legislative History of American Immigration Policy, 17981965. Philadelphia, 1985; Curren T.J. Xenophobia and Immigration, 1820-1930. Boston, 1975.

13 Woodward C.V. Origins of the New South, 1877-1913. Chapel Hill, 1963; Ayers E.L. The Promise of the New ' South. Life After the Reconstruction. N.Y., 1992; Kousser J.M. The Shaping of Southern Politics: Suffrage

Restriction and the Establishment of One-Party South, 1880-1910. New Haven, 1974. , полноте трудов (прежде всего М. Джозефсона и А. Хугенбума), содержащих

1 '.в отдельных случаях резко-критические, но, видимо, реалистические оценки ч -v < американской политической жизни . Был рассмотрен ряд работ о партийно

•' '''V политической борьбе в США и ряде президентских кампаний15, .об, - ^^общественно-политической мысли16. Огромный фактический материал, собранный американскими историками, дал возможность проследить всю л полноту социально-экономической и общественно-политической жизни США интересующего нас периода. ( . ,Т - Разумеется, для анализа исторических условий функционирования рынка американской периодики, выяснения места «North American Review» в ряду журнальных изданий было использовано фундаментальное исследование Ф.Л. Мота, а также работа Э. и М. Эмери и ряд других книг17.

Особо следует выделить многоаспектную монографию М. Келлера, которая по своей насыщенности фактическими данными является, по сути, настольной книгой для исследователя последней четверти XIX в. Рассматривая американские публичные институты и процессы (политику партий и выборы, политическую мысль и вопросы практической политики, 4 юридическую доктрину и решения судов, деятельность легислатур и политиков), автор проанализировал характерные для Америки тех лет противоречия (между равенством и свободой, зависимостью от правительства и враждебностью к государству, местными интересами' и Josephson М. The Politicos. 1865-1896. N.Y., 1938; Cook FJ. American Political Bosses and Machines. N:Y„ 1973; Connable A. and Silverfarb E. Tigers of Tammany. N.Y., 1967; Hoogenboom A.A. Outlawing the Spoils. A History of Civil Service Reform Movement, 1865-1883. Urbana, 1961; McFarland G.W. Mugwamps, Morals and Politics, 1884-1920. Amherst, 1975; Titlow R.E. Americans Import Merit: Origins of the US Civil Service and the Influence of the British Model. Wash., 1979.

15 Burdette F.L. Filibustering in the Senate. Princeton, 1940; Boiler P.F. jr. Presidential Campaigns. N.Y., 1984; Thomas H.C. The Return of the Democratic Party to Power in 1884. N.Y., 1919; Knoles G.H. The Presidential Campaign and Election of 1892. Stanford, Cal., L., 1942; Durden R. The Climax of Populism. The Election of 1896. •Lexington, 1966; Jones S.L. The Presidential Election of 1896. Madison, 1964. ,,

16 Corhmager H.S. The American Mind. An Interpretation of American Thought and Character Since the 1880's. New Haven & L., 1976; Destler C. A. Henry Demarest Lloyd and the Empire of Reform. Philadelphia, 1963; Thomas J.L. Alternative America. Henry George, Edward Bellamy, Henry Demarest Lloyd and the Adversary Tradition. Cambr., Mass., L., 1983.

17 Mott F.L. A History of American Magazines. Vol. 2-4. Cambridge, Mass., 1957; Emery E., Emery M. The Press and America. Englewood Cliffs, 1984; Kaplan R.L. Politics and the American Press: the Rise of Objectivity, 18651920. Cambridge, 2002; Schneirov M. The Dream of a New Social Order. Popular Magazines in America. 1893-1914.N.Y., 1994. государственной централизацией), которые нашли свое отражение в общественных дискуссиях в т.ч. на страницах «North American Review». «Это были не столько годы правительственной летаргии и подчинения ч i f корпоративным интересам, что является привычной точкой зрения, сколько временем интенсивного конфликта между старыми ценностями и

18 обстоятельствами, вызванными массовыми переменами» .

С этой позицией в какой-то степени следует согласиться, хотя в то же время нельзя упускать из виду и фактора социально-экономических противоречий, роста социальной поляризации и экономического эгоизма большого бизнеса. Тем не менее, при всей разносторонности публикаций по проблемам, затрагивающим в той или иной мере различные аспекты интересующей нас темы, в американской историографии нет работ, в которых специально исследовалась бы содержание публикаций в журнале «North American Review» за указанный период.

Объектом диссертационного исследования является полемика по вопросам внутриполитической жизни США последней четверти XIX в. на страницах «North American Review», ведущего американского общественно-политического издания рассматриваемого периода.

Предметом исследования выступает основной круг внутриполитических проблем в интерпретации авторов статей указанного журнала, с учетом общественно-политической значимости этих проблем.

Цель работы заключается в выявлении содержания и особенностей полемики по основным вопросам внутриполитической жизни последней четверти XIX в.

Задачи исследования: • - на основе журнальных публикаций выделить и охарактеризовать главные проблемы внутриполитической жизни США в последней четверти XIX в.;

18 Keller М. Affairs of State. Public Life in Late Nineteenth Century America. Cambridge, Mass and L , 1977, P. viii.

• ■ • л4' } ./г. ; - проанализировать развитие каждой из них в общественном сознании

- .• и общественно-политической жизни страны; : • • •• Л'; .:г'.-. дать .оценку точек зрения участников дискуссии по. проблемам ; ::-;;:; внутренней политики- на .страницах журнала «North- American Review».:; '• ЪЩ

ЩШу s У-:.-- - ■ •:■ ■ ' ■ ■ . Хронологические рамки охватывают практически всю последнюю>^--££ч#

-г.,

J ; ; четверть XIX в., а именно период времени после поворотных для США^йШ .^-л. ., . . ;-.-., j-v^'V-TO • . 1 .

- президентских • выборов 1876 г., в результате которых произошел отказ оту-политики Реконструкции, и до президентских выборов 1900 г. включительно, которые означали завершение очередной партийно-политической ;; перегруппировки и появление на международной арене США как одной из ведущих военных и экономических держав. ' Анализируемый период стал также и ключевым в жизни- журнала; 1 «North American Review», когда был достигнут пик его популярности как общественно-политического издания под руководством редакторов А.Т. Райса и JI. Брайса. При этом и с точки зрения социально-политической истории, и с точки зрения истории самого журнала рассматриваемый период ! :; четко делится на два исторических этапа - 1877-1888 гг. и 1889-1900 гг.19 • Методологическая основа. В ходе подготовки диссертационной работы использовались различные научные методы. Принцип историзма потребовал трактовать внутриполитические проблемы, исходя из реалий

• . . • рассматриваемой нами эпохи конца XIX в. Принцип системности позволил подойти к внутриполитическим материалам журнала «North American . Review» как к системе, а сравнительный метод дал возможность провести

- широкие сравнения между выделенными основными внутриполитическими -проблемами, опираясь на проблемно-хронологический подход: 3: немаловажное значение для исследования имел и междисциплинарный подход, предусматривающий использование категорий и : моделей : исторической науки, журналистики, политологии.

19 Лишь в самые последние года XIX d. после ухода Л. Брайса в 1896 г. начинается снижение качества . . кздания, но полное изменение редакционной'политики происходит лишь в начале XX в., т.е; за рамками • ■ выбранного нами перпода.

Источниковая база исследования. Главным источником для диссертационного исследования стал журнал «North American Review», •представленный в разрозненном виде в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, а в электронном виде имеющийся полностью за 1877-1900 гг. В порядке типологического сравнения были просмотрены таюке отдельные номера других видных журналов — «Atlantic Monthly», «Forum», «Harper's Monthly», «Century», «Scribner's Magazine».

Для анализа внутриполитических проблем, представленных на страницах «North American Review», был изучен также ряд источников официального характера, включая послания президентов. Были использованы и платформы политических партий, выражающие наиболее концентрированно идейно-содержательную сторону политического процесса. Весьма подробные, проводившиеся каждое десятилетие федеральными властями статистические исследования раскрывают различные стороны американской действительности и существенно дополняют источниковую базу диссертационной работы. В то же время воспоминания современников, публицистика, художественная литература позволяют наиболее точно реконструировать дух эпохи, которая во многом оказалась персонифицированной в художественных образах лоббистов и политиков, выведенных, в частности, в известном романе М. Твена и Ч. Уорнера «Позолоченный век».

Научная новизна.

1. Выявлен основной круг проблем внутренней политики в общественном сознании и общественно-политической жизни страны. Данные

• ' проблемы содержательно структурированы, статистически описаны и проранжированы, а также хронологически проинтерпретированы.

2. Рассмотрены особенности объяснения феномена проблем экономической политики — тарифной и денежной, как наиболее сложных в познавательном отношении и одновременно наиболее " популярных в межпартийных и внутрипартийных баталиях, и в массовом сознании. Определены пики общественного внимания к ним, которые в наибольшей степени относятся к концу 1880-х — середине 1890-х гг. - моменту обострения социально-экономической обстановки в стране.

3. Раскрыто значение более периферийных или менее социально ориентированных (для большинства населения) проблем Юга и реформы государственного управления, которым по различным причинам в последней четверти XIX в. не был гарантирован длительный и массовый интерес, но которые в отдельные моменты приковывали к себе общественное внимание (преимущественно на рубеже 1870-1880-х гг.) ^

4. Определены место и характер обсуждения объективно главных проблем индустриализирующегося общества — проблемы крупного капитала и рабочего вопроса, которые однако не нашли адекватного отражения ни в платформах ведущих партий, ни в практической политике, зато активно обсуждались в журнальной печати; указано на значительный общественный интерес к ним как в 1880-е, так и в 1890-е гг.

5. Сформирован реестр журнальных статей по всем основным темам внутриполитической жизни и вместе с тем выявлены наиболее заметные пропагандистские и информационно-пропагандистские материалы в журнале, которые могут служить образцом типичных пропагандистских штампов или источником информации о внутриполитической жизни США последней четверти XIX в.

6. Дана общественно-политическая характеристика рассматриваемого издания как преимущественно умеренно-либерального, склонного, однако проявить после президентских выборов 1896 г. большую осторожность и меньшую дискуссионность в условиях ослабления радикальных настроений в обществе. i ') л -v. , jj л.- -.

-4,1 .1 , На защиту выносятся следующие основные положения:

Г 1. Журнал «North American Review» - наиболее яркий представитель ~ °tt> ** * £ \ i » ч; V; политизированной журнальной периодики США последней четверти

XIX в., в котором все основные общественно-политические проблемы рассматривались с,разных, часто противоположных точек зрения. На основе анализа публикаций и круга их авторов, сравнения содержания журнала с другими общественно-политическими изданиями (прежде всего с журналом «Forum») выдвигается положение о преимущественно дискуссионном, объективистском характере «North

American Review», хотя после 1896 г. при новых редакторах Д. Манро и

Дж.Б. Гарви он начинает терять прежнюю публицистическую остроту и актуальность.

2. В отношении проблемы Юга сделан вывод о ее быстром угасании в общественных дискуссиях в связи с самоизоляцией южного общества, а вернее ее белой верхушки, предотвратившей после 1876 "г. какое-либо вмешательство федеральных властей в дела этого огромного, но отсталого региона.

3. Интерес к реформе государственной службы явно усилился в 18811882 гг. В дальнейшем проблема не столько дискутировалась, сколько находила дежурное упоминание на журнальных страницах, поскольку основная масса населения не связывала с ней достижение какого-либо особого социального благополучия и не видела в ней судьбоносное значение для американской демократии.

4. Тарифной проблеме как главному вопросу в межпартийных баталиях с конца 1880-х гг., была гарантирована яркая и интенсивная жизнь в начале 1890-х гг., поскольку в ней сфокусировалась не только эгоистичная политика американского бизнеса, но и заинтересованность значительной части населения в высоких таможенных тарифах.

5. Наиболее острая и сложная из всех проблем - проблема денежного стандарта - имела особенно болезненно-гипертрофированный характер.

В ней сконцентрировалась значительная часть массового социального недовольства переходной эпохи и социального ожидания, трансформировавшегося к середине 1890-х гг. в сознании значительной части населения США во всеобщую панацею.

6. По вопросу о монополиях и необходимости их государственного регулирования дискуссии велись особенно оживленно в 1880 — начале 1890-х гг. Причем первоначально особое недовольство вызывали железнодорожные и телеграфные монополии, в отношении которых раздавались требования о более жестком контроле и даже национализации. Более сложным было отношение к промышленным и торговым монополиям, а впоследствии (во второй половине 1890-х гг.) более благожелательной стала позиция по поводу железнодорожных компаний.

7. Констатировано глубокое непонимание большинством авторов журнала сути рабочего вопроса и путей его решения. Значительное число высказываний исходит из постулатов классического либерализма и репрессивного отношения к рабочему движению и профсоюзам. Наиболее дальновидные социал-реформистские оценки, приветствующие государственное регулирование социальных отношений являются большой редкостью, что реально указывает на глубокое проникновение в американское общественное сознание иллюзий жесткого индивидуализма.

Практическая значимость. Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по истории США последней четверти XIX в., при изучении проблем внутренней политики и истории печати, при разработке лекционных курсов и учебных пособий для высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 12 публикациях (общий объем — 17,55 п.л.), в том числе и в двух статьях, опубликованных в журналах из списка, рекомендованного ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования освещались в сообщениях и докладах на научных конференциях (VII и X Лебедевские чтения). Значительная часть материалов исследования использовалась при чтении спецкурса для студентов в Пензенском государственном университете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы внутренней политики США последней четверти XIX в.: полемика на страницах журнала "North American Review""

Заключение.

Последние десятилетия XIX в. оказались судьбоносными для США, превратившейся из заурядной, периферийной страны в первоклассную мировую державу. В этой связи политическая жизнь американского социума вызывает вполне закономерный интерес, а журнал, старавшийся держать ' руку на пульсе времени, может по большей части этот интерес удовлетворить. Нельзя не помнить о том, что именно в это время журналы добиваются значительного роста своих тиражей и авторитета, так что высказывание американского издания «Independent» о роли журнальной периодики не должно казаться нам преувеличением1.

Примененная нами методика вычисления ведущих внутриполитических проблем - тарифной, денежной, Юга, реформы государственного управления, монополий и рабочего движения - позволяет рассмотреть политическую жизнь комплексно и в динамике. Имеется в виду, что та или иная проблема рассматривается не только в хронологическом ключе сама по себе, но и во взаимодействии с другими. Ведь не секрет, что политический процесс настолько сложен и порой непредсказуем, что он может характеризоваться тематическим плюрализмом той или иной степени, монизмом или даже трансформироваться в политическую манию. В этом смысле ведущий общественно-политический журнал, являвшийся по сути дела политической трибуной, дает уникальную возможность, с одной стороны, достаточно правдоподобно реконструировать политический процесс, а с другой стороны диагностировать состояние общественного мнения и общественно-политической мысли.

Первоначально, в президентство Р. Хейса, трудно выделить одну какую-либо тему в качестве главной. Во всяком случае, проблема Юга, актуализировавшаяся после компромисса Тилдена-Хейса, была далеко не

1 «Independent» писал в начале XX в. о том, что современный американский журнал «в значительной степени стал наследником власти, ранее осуществляемой церковной кафедрой, толпой, парламентскими дебатами и ежедневными газетами в формировании общественного мнения, инициировании новых вопросов и распространении информации.» - См.: Wood J. Magazines in the United States. N.Y., 1949. P. 184.

216 единственной проблемой и с ней в какой-то степени соперничали проблемы реформы государственного управления и денежная проблемы. Явно периферийный характер вплоть до начала 1880-х гг. носила тема рабочего движения: она остро обозначила себя в ходе забастовки железнодорожников 1877 г., но, видимо, еще не прочно укрепилась в общественном сознании.

После президентских выборов 1880 г. тематический плюрализм на журнальных страницах сохранился, но тут, несомненно, первой среди равных становится проблема монополий: в США в 1880-е гг. происходит стремительная концентрация производства и капитала (за 1877-1888 гг. опубликована 41 статья). (См. Приложение №2). Несколько меньшим по значимости оказывается рабочий вопрос: с 1886 г. теперь уже не одна, а несколько крупных забастовок заставляют общественное мнение обратить более пристальное внимание на положение трудящихся и рабочих организаций (за анализируемый период опубликовано 32 статьи). В то же время не уходят в прошлое и прежние проблемы конца 1870-х гг. - реформа государственного управления и Юг (по этим темам было размещено 31 и 26 статей). Даже более сложные для общественного восприятия темы экономической политики — тарифы и деньги, время от времени дают о себе знать на журнальных страницах (итоговые данные за период 15 и 17 статей).

С конца 1880-х гг., видимо, следует говорить об ускорении социально-экономического развития и одновременно о росте социальных противоречий, которые дополнительно обостряет беспрецедентный экономический кризис 1893-1897 гг.

На рубеже 1880-1890-х гг. «North American Review» уделяет первостепенное внимание двум проблемам — тарифам и деньгам, при том, что темы монополий и рабочий вопрос также настойчиво обсуждаются (за период 1889-1900 гг. опубликовано 39 и 27 статей). В условиях активно протекавшей индустриализации проблемы Юга и реформы государственного управления на протяжении 1890-х гг. представлены одной - двумя статьями ежегодно (всего соответственно 22 и 17 статей). Однако подобный плюрализм тем с началом экономической депрессии 1893-1897 тг. трансформируется в тематический монизм: общественное мнение поглощено первоначально дебатами об отмене закона Шермана, а затем о дальнейшей судьбе серебряных денег в принципе. В этих условиях таможенный вопрос, как бы ни раздували вокруг него полемику консервативное руководство обеих партий, теряет свою привлекательность в глазах общественности (всего журналом в конце XIX в. помещено 22 статьи). Последняя все больше и больше сосредотачивается на проблеме денег, обретающей характер мании (66 статей в журнале!). По мере обострения споров общество начинает рассматривать денежную проблему как всеобщую панацею: для сторонников золотого стандарта даже ограниченная чеканка серебряной монеты воспринимается как корень всех экономических бед, для приверженцев серебра искоренение всех проблем лежит на пути чеканки «дешевых денег».

К сожалению, журнал «North American Review» в вопросе о деньгах после президентской кампании 1892 г. потерял подчеркнутую беспристрастность и нежелание ассоциировать себя с одной из сторон. Будучи изданием либеральных кругов преимущественно из-за северовосточных штатов, он не "Смог обеспечить равное представительство на своих страницах сторонникам и противникам серебра. Последние, безусловно, доминируют. После президентских выборов 1896 г., на которых победу одержал лагерь сторонников золотого монометаллизма, страсти постепенно остыли, чему способствовало и циклическое улучшение экономической обстановки, и переключение внимания на внешнеполитические проблемы. США окончательно превратились в мировую державу, и это в полной мере отразилось и на содержании журнала.

В целом следует отметить, что в течение почти четверти столетия «North American Review» привлекло широкий и разнообразный круг авторов. Это' не только действующие политики от обеих ведущих партий (как правило, конгрессмены и сенаторы), но и представители исполнительной власти, бизнеса, профсоюзов, церкви, творческой интеллигенции. Некоторые из них, как например, конгрессмен Р. Блэнд и сталепромышленник Э. Карнеги, реформатор Г. Джордж и публицист Г.Д. Ллойд, стали практически постоянными авторами на том или ином этапе истории журнала. Редакция использовала не только традиционный инструмент дискуссии в рамках одного или нескольких журнальных номеров, но и более многочисленные по составу участников дискуссионные обзоры под единым заголовком, более тесно сопряженные друг с другом с точки зрения ведения полемики. Всего за 23 года нами было проанализировано чуть более 350 журнальных материалов - т.е. вполне достаточное их количество, чтобы составить впечатление как об эпохе, так и о состоянии общественного мнения, а также политической журнальной периодике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы внутренней политики США последней четверти XIX в.: полемика на страницах журнала "North American Review""

г/

На правах рукописи

НАКВАКИНА Екатерина Владимировна

ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ США ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в.: ПОЛЕМИКА НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «NORTH AMERICAN REVIEW»

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов 2009

- гпч ™(V)

003477072

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Романов Владимир Викторович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Байбакова Лариса Внлоровна,

доктор исторических наук, профессор Дронова Наталия Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Владимирский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится «

часов на заседании

Диссертационного совета ДМ 212 261 08 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, д 6, зал заседания диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Автореферат разослан « У » 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Э А. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Последняя четверть XIX в для США стала периодом утверждения индустриального общества, сопровождавшимся ростом социально-экономических противоречий и ломкой социально-культурных и идеологических стереотипов В это время наблюдались активизация общественно-политических движений и перестройка двухпартийной системы В критический для США этап исторического развития, когда окончательно сформировался единый общенациональный рынок и заатлантическая республика показала себя как стремительно растущая мировая держава, проходят испытание на прочность многие институты американской демократии. Один из них - свобода печати и широкая возможность для выражения мнений. Конечно, введение цензуры в это время США не грозило, но по мере усиления зависимости печатных изданий от корпоративного капитала или превращения некоторых из них в крупные частные предприятия возникал соблазн проигнорировать слишком радикальные и неудобные мнения или подменить серьезные политические темы стереотипами активно нарождавшейся массовой культуры Впрочем, эта тенденция тогда только начинала проявляться, и в этой ситуации для историков особенно интересен анализ издания, которое идентифицировало себя как серьезная, респектабельная общественно-политическая трибуна, ориентированная на высокообразованные слои и готовая предоставить свои страницы для изложения различных точек зрения

Именно таким изданием был журнал «North American Review» («Североамериканское Обозрение»), издававшийся с 1815 г После очередной смены редактора и владельца в 1876 г. он неизменно привлекал многих читателей своей глубокой политизированностью, желанием проникнуть в суть ведущих общественно-политических проблем, что делает его важным источником для изучения не только внутриполитической жизни последней четверти XIX в , но и общественного мнения США Полемика, которая велась на страницах «North American Review», затрагивала основные социально-политические вопросы, представленные также и в дебатах в Конгрессе, и в платформах ведущих политических партий. К их числу можно отнести реформу государственного управления, обстановку в южных штатах после завершения политики Реконструкции, проблемы тарифов и денежного стандарта, крупного капитала и положения рабочих Содержащиеся в публикациях указанного журнала пропагандистская аргументация и информация представляют немалый интерес для историков, политологов и специалистов в области общественно-политической мысли В отличие от анализа какого-либо идеологического течения, представленного книгами, партийными платформами, статьями в печати, публичными выступлениями или изданиями строго определенной идеологической ориентации, изучение печатного органа типа «журнал мнений» дает возможность составить субъективизированный портрет эпохи, увидеть ее

динамику и содержательную сложность через ассоциировавшиеся с ней проблемы Для последней четверти XIX в это особенно важно, поскольку в отечественной исторической науке этот период долгое время интерпретировался лишь как время торжества «баронов-разбойников» и надуманных межпартийных конфликтов Актуальность обозначенной темы имеет еще и практический аспект, позволяющий описать специфику «журнала мнений» и определить горизонты его объективности, что имеет непосредственное отношение к проблемам функционирования гражданского общества и средств массовой информации современной России, продвижения на ее издательский рынок более серьезных изданий, примером которых вполне мог бы стать журнал «North American Review»

Степень изученности темы В отечественной историографии имеется ряд обстоятельных работ, в которых дана общая характеристика роли и места периодической печати в истории США1 Тем не менее, полемика по поводу ключевых политических проблем на страницах конкретного печатного органа, издававшегося в Соединенных Штатах, довольно редко становилась объектом изучения в российской американистике2 Некоторое внимание с этой точки зрения привлекал в том числе и журнал «North American Review»3 Однако специального исследования комплекса внутриполитических и социально-экономических проблем, отраженных в публикациях данного журнала последней четверти XIX в , отечественными учеными еще не предпринималось При этом следует отметить, что в российской историографии получили довольно подробную разработку важнейшие аспекты истории США

1 Алентьева, Т В Американская журналистика в первой половине и середине XIX века / Т В Алентьева. - Курск, 2008 , Лучинский, Ю В Журналистика и проблемы формирования национальной социокультурной модели в Америке / Ю В Лучинский -Краснодар, 1997 , Малаховский, А К Очерки истории журналистики США второй половины XIX века Журналистика позолоченного века / А К Малаховский - М, 1997 , Саломатин, А Ю Американские журналы о роли США в мире (анализ конкретной исторической ситуации) / А Ю Саломатин // Из истории политических движений и общественной мысли США - Самара, 1991 , Соколов, В С Периодическая печать Соединенных Штатов Америки / В С Соколов, С А Михайлов -СПб, 1998

2 Алентьева, Т В Общественное мнение и назревание «неотвратимого конфликта» в США в отражении «New York Tribune» (1841-1861 гг) /1 В Алентьева - Курск, 2005 , Зубков, А Ю X Грили и «Нью-Йорк Трибьюн» во время Гражданской войны и реконструкции / А Ю Зубков // Американский ежегодник 1985 - М, 1985 , Романов, В В Н М Батлер о перспективах мирного урегулирования в конце 1916 г (по материалам «New York Times») / В В Романов // Американская проблематика в периодике XVII-XX вв / отв ред В А Коленеко - М, 2004

3 Саломатин, А Ю Социально-политическая стагнация или эволюция? «Позолоченный век» в США (по материалам журнала «North American Review», 1877-1896) / А Ю Саломатин // Исторический образ Америки - М, 1994 , Троицкая, Л М США глазами американцев (по материалам журнала «North American Review», 1815-1830) / Л М Троицкая II Американская проблематика в периодике XVIII-XX вв / отв ред В А Коленеко -М,2008 -Т 1

интересующего нас периода Этот пласт научной литературы позволил выявить «болевые точки» внутриполитического развития страны, ставшие предметом общественно-политических дискуссий Так, проблемы индустриальной трансформации общества освещены в трудах А Ю Саломатина и Б М Шпотова4 С М Аскольдова и Л. И. Зубок рассматривали вопросы активизации рабочего движения в 1880-е гт5 Г П Куропятник на обширном региональном материале исследовал становление грейнджерских организаций, а затем фермерских альянсов, консолидировавшихся впоследствии в радикальную популистскую партию Л В Байбакова, Г Г Бовт, А Ю Саломатин проанализировали деятельность ведущих политических партий и борьбу с партийным боссизмом6 Идеологические процессы в США конца XIX в были рассмотрены в работах И П Дементьева, С. М Николаевой, В В Согрина7

Важную роль при определении проблематики исследования сыграло изучение трудов американских авторов. Исключительно подробными в описании проблем экономического развития США являются монографии, посвященные индустриализации и экономической истории8, что было дополнено анализом работ в области истории тарифной9 и денежной

4 Саломатин, А Ю Рождение индустриальной экономики в США / А Ю Саломатин // Вопросы истории - 1998 - № 3 , Шпотов, Б М Промышленный переворот в США основные черты и особенности / Б М Шпотов // Вопросы истории - 1990 - № 2

5 Аскольдова, С М Начало массового рабочего движения в США (80-е гг XIX в) / С М Аскольдова - М, 1966 , Аскольдова, С М Формирование идеологии американского тред-юнионизма /СМ Аскольдова - М, 1976 , Зубок, Л И Очерки истории рабочего движения в США 1865-1918/Л И Зубок -М,1962

6 Куропятник, Г П Фермерское движение в США от грейнджеров к народной партии 1867-1896 / Г П Куропятник - М, 1971 , Байбакова, Л В Двухпартийная система в период вступления США в индустриальное общество (последняя треть XIX в) / Л В Байбакова - М , 2002 , Бовт, Г Т Позиция республиканской партии по вопросу реформы гражданской службы в США (1880-1883) / Г Т Бовт // Социальная структура и общественные движения в странах Европы и Америки - М, 1984 , Саломатин, А Ю История государства и права США, конец XVIII-XIX вв / А Ю Саломатин - М, 2006

7 Дементьев, И П Идейная борьба в США по вопросам экспансии (на рубеже XIX-XX вв) / И П Дементьев - М, 1973 , Николаева, С М Американский консерватизм последней трети XIX в автореф дне кацц ист наук /СМ Николаева -Л, 1982 , Согрин, В В Истоки современной буржуазной идеологии в США / В В Согрин - М, 1975

8 Licht, W Industrializing America The Nineteenth Century / W Licht - Baltimore and L, 1995 , Atack, J A New Economic View of American History from Colonial Times to 1940 / J Atack, P Passell - Second edition -N Y,L, 1994

9 Stanwood, E American Tariff Controversies in the Nineteenth Century / E Stanwood -Vol 1-2 - Boston, 1904 , Taussing, F W The Tariff History of the US / F W Taussing -N Y & L, 1914 , Terrill, T E The Tariff Politics and American Foreign Policy 1847-1901 / T E Ternll - Westport, L, 1973 , Kinkel, J Progressives and Protection The Search for a Tariff Policy 1866-1936/J Krnkel - Lanham, 1983

политики10 Проблемы монополий (в первую очередь, железнодорожных)11 и рабочего движения (в том числе и вопрос об иммиграции)12 стали предметом пристального внимания Развитие Юга и положение негритянского населения в южных штатах изучалось нами преимущественно в целом, а не на примере отдельных штатов 3 Вопрос о коррупции и реформе государственной службы раскрывался нами с использованием ряда классических по своей полноте трудов (прежде всего М Джозефсона и А Хугенбума), содержащих в отдельных случаях резко критические, но, видимо, реалистические оценки американской политической жизни14 Был рассмотрен ряд работ о партийно-политической борьбе в США и ряде президентских кампаний15, об

10 Friedman, M A Monetary History of the United States 1867-1960 / M Friedman, A T Schwartz -N Y , 1963 , Noyes, A D Forty Years of American Finance / A D Noyes -N Y, L, 1909 , Hepburn, ABA History of Currency in the US / A B Hepburn -NY, 1924 , Weinstein, A Prelude to Populism Origins of the Silver Issue 1867-1878 / A Weinstein -New Haven, 1970 , Unger, I The Green back Era A Social and Political History of American Finance 1865-1879/1 Unger - Princeton, N Y,1974

" Benson, L Merchants, Farmers and Railroads Railroad Regulation and New York Politics, 1850-1887/L Benson - Cambridge, 1969 , Kolko, G Railroads and Regulation 1877-1916/ G Kolko - Princeton, 1965 , Mercer, L J Railroads and Land Grant Policy A Study of Government Intervention / L J Mercer -NY, 1982 , Hoogenboom, AAA History of the ICC / A A Hoogenboom, O Hoogenboom - NY, 1976 , Grodmsky, J Jay Gould His Business Career 1867-1892/J Grodmsky - Philadelphia, 1957

12 Avrich, P The Haymarket Tragedy / P Avrich - Princeton, 1984 , Bruce, R V 1877 Year of Violence / R V Bruce - Indianapolis, N Y, 1959 , Krause, P The Battle for Homestead 1880-1892 / P Krause - Politics, Culture and Steel, 1992 , Schwanters, C A Coxey's Army An American Odyssey /CA Schwanters - Lincoln and L, 1985 , Ringenbach, P T Tramps and Reforms 1873-1916 The Discovery of Unemployment in New York / P T Ringenbach -Westport, Ct, 1973 , Hutcinson, E P Legislative History of American Immigration Policy 1798-1965/E P Hutcinson - Philadelphia, 1985 , Curren, T J Xenophobia and Immigration 1820-1930/T J Curren - Boston, 1975

13 Woodward, C V Origins of the New South 1877-1913 / C V Woodward - Chapel Hill, 1963,Ayers, E L The Promise of the New South Life After the Reconstruction / E L Ayers -N Y, 1992 , Kousser, J M The Shaping of Southern Politics Suffrage Restriction and the Establishment of One-Party South 1880-1910/J M Kousser-New Haven, 1974

14 Josephson, M The Pohticos 1865-1896 / M Josephson -NY, 1938 , Cook, F J American Political Bosses and Machines / F J Cook - NY, 1973 , Connable, A Tigers of Tammany / A Connable, E Sil verfärb - NY, 1967 , Hoogenboom, A A Outlawing the Spoils A History of Civil Service Reform Movement 1865-1883/A A Hoogenboom -Urbana, 1961 , McFarland, G W Mugwamps, Morals and Politics 1884-1920/G W McFarland - Amherst, 1975 , Titlow, R E Americans Import Merit Origins of the US Civil Service and the Influence of the British Model / R. E Titlow - Wash , 1979

15 Burdette, F L Filibustering in the Senate /FL Burdette - Princeton, 1940 , Boller, P F Presidential Campaigns / P F Boiler -NY, 1984 , Thomas, H C The Return of the Democratic Party to Power in 1884 / H C Thomas - N Y, 1919 , Knoles, G H The Presidential Campaign and Election of 1892 / G H Knoles - Stanford, Cal, L, 1942 , Durden, R. The Climax of Populism The Election of 1896 / R Durden - Lexington, 1966 , Jones, S L The Presidential Election of 1896/S L Jones - Madison, 1964

общественно-политической мысли16 Огромный фактический материал, собранный американскими историками, дал возможность проследить всю полноту социально-экономической и общественно-политической жизни США интересующего нас периода

Разумеется, для анализа исторических условий функционирования рынка американской периодики, выяснения места «North American Review» в ряду журнальных изданий было использовано фундаментальное исследование Ф Л Мотта, а также работа Э иМ Эмери и ряд других книг17

Особо следует выделить многоаспектную монографию М Келлера, которая по своей насыщенности фактическими данными является, по сути, настольной книгой для исследователя последней четверти XIX в Рассматривая американские публичные институты и процессы (политику партий и выборы, политическую мысль и вопросы практической политики, юридическую доктрину и решения судов, деятельность легислатур и политиков), автор проанализировал характерные для Америки тех лет противоречия (между равенством и свободой, зависимостью от правительства и враждебностью к государству, местными интересами и государственной централизацией), которые нашли свое отражение в общественных дискуссиях, в том числе на страницах «North American Review» «Это были не столько годы правительственной летаргии и подчинения корпоративным интересам, что является привычной точкой зрения, сколько временем интенсивного конфликта между старыми ценностями и обстоятельствами, вызванными массовыми переменами»18

С этой позицией в какой-то степени следует согласиться, хотя в то же время нельзя упускать из виду и факторы социально-экономических противоречий, роста социальной поляризации и экономического эгоизма большого бизнеса Тем не менее, при всей разносторонности публикаций по проблемам, затрагивающим в той или иной мере различные аспекты интересующей нас темы, в американской историографии нет работ, в которых специально исследовалось бы содержание публикаций в журнале «North American Review» за указанный период Объектом диссертационного исследования является полемика по вопросам внутриполитической жизни США последней четверти XIX в на страницах «North American Review», ведущего американского общественно-политического издания рассматриваемого периода

16 Commager, Н S The American Mind An Interpretation of American Thought and Character Since the 1880's / H S Commager - New Haven & L, 1976 , Destler, С A Henry Demarest Lloyd and the Empire of Reform / С A Destler - Philadelphia, 1963 , Thomas, J L Alternative Amenca Henry George, Edward Bellamy, Henry Demarest Lloyd and the Adversary Tradition / J L Thomas - Cambr, Mass , L, 1983

17 Mott, F L A History of American Magazines / F L Mott. - Vol 2—4 - Cambridge, Mass, 1957 , Emery, E The Press and America / E Emery, M Emery - Englewood Cliffs, 1984 , Kaplan, R L Politics and the American Press the Rise of Objectivity 1865-1920 / R L Kaplan - Cambridge, 2002 , Schneirov, M The Dream of a New Social Order Popular Magazines in Amenca 1893-1914/М Schneirov -N Y,1994

18 Keller, M Affairs of State Public Life in Late Nineteenth Century Amenca / M Keller -Cambridge, Mass and L, 1977 -P VIII

Предметом исследования выступает основной круг внутриполитических проблем в интерпретации авторов статей указанного журнала, с учетом общественно-политической значимости этих проблем

Цель работы заключается в выявлении содержания и особенностей полемики по основным вопросам внутриполитической жизни США последней четверти XIX в

Задачи исследования

- на основе журнальных публикаций выделить и охарактеризовать главные проблемы внутриполитической жизни США в последней четверти XIX в,

- проанализировать развитие каждой из них в общественном сознании и общественно-политической жизни страны,

- дать оценку точек зрения участников дискуссий по проблемам внутренней политики на страницах журнала «North American Review»

Хронологические рамки охватывают практически всю последнюю четверть XIX в, а именно период времени после поворотных для США президентских выборов 1876 г, в результате которых произошел отказ от политики Реконструкции, и до президентских выборов 1900 г включительно, которые означали завершение очередной партийно-политической перегруппировки и появление на международной арене США как одной из ведущих военных и экономических держав

Анализируемый период стал также и ключевым в жизни журнала «North American Review», когда был достигнут пик его популярности как общественно-политического издания под руководством редакторов А Т Райса и J1 Брайса При этом и с точки зрения социально-политической истории, и с точки зрения истории самого журнала рассматриваемый период четко делится на два исторических этапа - 1877-1888 гг и 1889-1900 гг 19

Методологическая основа В ходе подготовки диссертационной работы использовались различные научные методы Принцип историзма потребовал трактовать внутриполитические проблемы исходя из реалий рассматриваемой нами эпохи конца XIX в Принцип системности позволил подойти к внутриполитическим материалам журнала «North American Review» как к системе, а сравнительный метод дал возможность провести широкие сравнения между выделенными основными внутриполитическими проблемами, опираясь на проблемно-хронологический подход Немаловажное значение для исследования имел и междисциплинарный подход, предусматривающий использование категорий и моделей исторической науки, журналистики, политологии

Источниковая база исследования Главным источником для диссертационного исследования стал журнал «North American Review», представленный в разрозненном виде в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга, а в электронном виде имеющийся полностью за 1877-1900 гг

19 Лишь в самые последние года XIX в после ухода JI Брайса в 1896 г начинается снижение качества издания, но полное изменение редакционной политики происходит лишь в начале XX в, т е за рамками выбранного нами периода

В порядке типологического сравнения были просмотрены также отдельные номера других видных журналов — «Atlantic Monthly», «Forum», «Harper's Monthly», «Century», «Scribner's Magazine»

Для анализа внутриполитических проблем, представленных на страницах «North American Review», был изучен также ряд источников официального характера, включая послания президентов Были использованы и платформы политических партий, выражающие наиболее концентрированно идейно-содержательную сторону политического процесса Весьма подробные, проводившиеся каждое десятилетие федеральными властями статистические исследования раскрывают различные стороны американской действительности и существенно дополняют источниковую базу диссертационной работы В то же время воспоминания современников, публицистика, художественная литература позволяют наиболее точно реконструировать дух эпохи, которая во многом оказалась персонифицированной в художественных образах лоббистов и политиков, выведенных, в частности, в известном романе М Твена и Ч Уорнера «Позолоченный век»

Научная новизна

1 Выявлен основной круг проблем внутренней политики в общественном сознании и общественно-политической жизни страны Данные проблемы содержательно структурированы, статистически описаны и проранжированы, а также хронологически проинтерпретированы

2 Рассмотрены особенности объяснения феномена проблем экономической политики - тарифной и денежной, как наиболее сложных в познавательном отношении и одновременно наиболее популярных в межпартийных и внутрипартийных баталиях и в массовом сознании Определены пики общественного внимания к ним, которые в наибольшей степени относятся к концу 1880-х - середине 1890-х гг - моменту обострения социально-экономической обстановки в стране

3 Раскрыто значение более периферийных или менее социально ориентированных (для большинства населения) проблем Юга и реформы государственного управления, которым по различным причинам в последней четверти XIX в не был гарантирован длительный и массовый интерес, но которые в отдельные моменты приковывали к себе общественное внимание (преимущественно на рубеже 1870-1880-х гг)

4 Определены место и характер обсуждения объективно главных проблем индустриализирующегося общества - проблемы крупного капитала и рабочего вопроса, которые, однако, не нашли адекватного отражения ни в платформах ведущих партий, ни в практической политике, зато активно обсуждались в журнальной печати, указано на значительный общественный интерес к ним как в 1880-е, так и в 1890-е гг

5 Сформирован реестр журнальных статей по всем основным темам внутриполитической жизни и вместе с тем выявлены наиболее заметные пропагандистские и информационно-пропагандистские материалы в журнале, которые могут служить образцом типичных пропагандистских штампов или

источником информации о внутриполитической жизни США последней четверти XIX в

6 Дана общественно-политическая характеристика рассматриваемого издания как преимущественно умеренно-либерального, склонного, однако, проявить после президентских выборов 1896 г большую осторожность и меньшую дискуссионность в условиях ослабления радикальных настроений в обществе

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Журнал «North American Review» - наиболее яркий представитель политизированной журнальной периодики США последней четверти XIX в, в котором все основные общественно-политические проблемы рассматривались с разных, часто противоположных точек зрения На основе анализа публикаций и круга их авторов, сравнения содержания журнала с другими общественно-политическими изданиями (прежде всего с журналом «Forum») выдвигается положение о преимущественно дискуссионном, объективистском характере «North American Review», хотя после 1896 г. при новых редакторах Д Манро и Дж Б Гарви он начинает терять прежнюю публицистическую остроту и актуальность

2 В отношении проблемы Юга сделан вывод о ее быстром угасании в общественных дискуссиях в связи с самоизоляцией южного общества, а вернее ее белой верхушки, предотвратившей после 1876 г какое-либо вмешательство федеральных властей в дела этого огромного, но отсталого региона

3 Интерес к реформе государственной службы явно усилился в 1881— 1882 гг В дальнейшем проблема не столько дискутировалась, сколько находила дежурное упоминание на журнальных страницах, поскольку основная масса населения не связывала с ней достижение какого-либо особого социального благополучия и не видела в ней судьбоносное значение для американской демократии

4 Тарифной проблеме как главному вопросу в межпартийных баталиях с конца 1880-х гг была гарантирована яркая и интенсивная жизнь в начале 1890-х гг, поскольку в ней сфокусировалась не только эгоистичная политика американского бизнеса, но и заинтересованность значительной части населения в высоких таможенных тарифах

5 Наиболее острая и сложная из всех проблем - проблема денежного стандарта — имела особенно болезненно-гипертрофированный характер В ней сконцентрировалась значительная часть массового социального недовольства переходной эпохи и социального ожидания, трансформировавшегося к середине 1890-х гг в сознании значительной части населения США во всеобщую панацею

6 По вопросу о монополиях и необходимости их государственного регулирования дискуссии велись особенно оживленно в 1880-х - начале 1890-х гг Причем первоначально особое недовольство вызывали железнодорожные и телеграфные монополии, в отношении которых раздавались требования о более жестком контроле и даже национализации Более сложным было отношение к промышленным и торговым монополиям, а впоследствии (во второй половине

1890-х гг ) более благожелательной стала позиция по поводу железнодорожных компаний

7 Констатировано глубокое непонимание большинством авторов журнала сути рабочего вопроса и путей его решения Значительное число высказываний исходит из постулатов классического либерализма и репрессивного отношения к рабочему движению и профсоюзам t

Наиболее дальновидные социал-реформистские оценки, приветствующие ¡

государственное регулирование социальных отношений, являются большой редкостью, что реально указывает на глубокое проникновение в американское общественное сознание иллюзий жесткого индивидуализма

Практическая значимость Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по истории США последней четверти XIX в, при изучении проблем внутренней политики и истории печати, при разработке лекционных курсов и учебных пособий для высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации отражены в 12 публикациях (общий объем - 17,55 пл), в том числе и в двух статьях, опубликованных в журналах из списка, рекомендованного ВАК Минобрнауки России

Результаты исследования освещались в сообщениях и докладах на научных конференциях (VII и X Лебедевские чтения) Значительная часть материалов исследования использовалась при чтении спецкурса для студентов в Пензенском государственном университете

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект и предмет, цель и задачи, хронологические рамки, научная новизна, методологические и теоретические подходы автора к исследуемой проблеме, содержится историографический обзор и характеристика источниковой базы

В первой главе «Индустриальный прорыв США в последней четверти XIX века и его отражение в зеркале журнальной публицистики» выявлены особенности социально-экономического и политического развития США в последней четверти XIX в, определен круг основных внутриполитических проблем, волновавших американскую общественность

В первом параграфе «Противоречия индустриализации конца 1870-х-1890-х гг.» проанализированы основные изменения в экономике и политической жизни американского общества, связанные с процессом индустриализации

После окончания Гражданской войны страна испытывает бурный хозяйственный подъем, начинается качественное преобразование экономики

Заатлантической республике предстояло решить две задачи завершение формирования единого экономического пространства и переход к индустриальной фазе развития, воплощенной прежде всего во всеотраслевой механизации и формировании монополий

Американское общество кардинально менялось, оно становилось городским и иммигрантским, интенсивно развивалась промышленность Сельское хозяйство, чья продукция в 1860-1870-е гт прочно укрепилась на мировых рынках, начинает испытывать первые признаки аграрной депрессии, а это побуждало к объединению и защите своих прав фермеров

Активная концентрация крупного капитала и возникновение монополий с 1880-х гг начинало все сильнее беспокоить американскую общественность Активизировалось и рабочее движение

1890-е гг, во всяком случае, их первая половина, - это особый этап в развитии США 1893-1896 гг были отмечены острейшим внутриполитическим кризисом, слабым звеном которого оказалась находившаяся у руля власти в 1893-1897 гг демократическая партия Следующая, вторая половина десятилетия характеризовалась определенной внутриполитической консолидацией на фоне улучшения экономической конъюнктуры и ура-патриотического подъема в связи с войной с Испанией (1898-1899) В целом же 1890-е гг являлись водоразделом между Америкой «позолоченного века» последней трети XIX столетия и корпоративно-индустриальной Америкой XX в , когда окончательно произошла смена аграрно-индустриальной модели развития моделью индустриально-аграрной и заатлантическая республика стала мировой державой

В качестве ключевых внутриполитических проблем последней четверти XIX в, как показал анализ источников и литературы, можно выделить следующие вопросы тарифы, денежный стандарт, положение негритянского населения в южных штатах, реформа государственной службы, злоупотребления со стороны крупного и монополистического бизнеса, рабочий вопрос

Во втором параграфе «Американская печать последних десятилетий XIX в. об основных проблемах индустриализирующегося общества и характер материалов качественной журнальной периодики» приведен краткий обзор ведущих журнальных периодических изданий, выходивших в США в изучаемый период, и обоснован выбор журнала «North American Review» в качестве основного источника исследования

Американская печать - продукт динамичного переселенческого капитализма Она развивалась столь же стремительно и свободно, не зная практически никаких ограничений со стороны государства, как и само американское общество После завершения Гражданской войны усилились процессы концентрации, наблюдался резкий рост тиражей, возникла сенсационная «желтая печать»

В мире журналов особым вниманием пользовались издания «благородной традиции», отличавшиеся преувеличенным вниманием к литературе и вопросам этикета («Harper's Monthly Magazine», «Atlantic Monthly», «Scribner's

Magazine», «Century» и др) Чуть позже, в 1890-е гг, получило распространение новое поколение журналов с массовыми тиражами и более широким кругом интересов, включавшим в себя как развлекательные, так и серьезные сюжеты (в том числе вопросы политики, научных открытий)

Обоснован вывод о том, что журнал «North American Review» занимал промежуточное положение между двумя группами журналов Он уделял гораздо больше внимания общественно-политическим проблемам, чем его предшественники, и в то же время избегал прямолинейного популяризаторского подхода массовых журналов 1890-х гг При редакторе А Т. Райсе (1877-1889) и его преемниках он сделался своего рода интеллектуальной трибуной для политиков, представителей крупного бизнеса и общественных деятелей, желавших выразить свое мнение по наиболее актуальным проблемам современности Его лидерство не смогли оспорить ни орган, копировавший его редакционную политику («Forum»), ни общественно-политические издания, придерживающиеся иного журналистского формата («Arena», «Review of Reviews»)

Во второй главе «Ключевые проблемы внутренней политики США на страницах журнала «North American Review» (1877-1888)» проведен анализ журнальной полемики по основным вопросам, будоражившим американское общество в обозначенный период

В первом параграфе «Проблема Юга как наследие эпохи Реконструкции» рассмотрена проблема негритянского населения южных штатов, являвшаяся в устах обеих ведущих партий наиболее демагогической Избирательный компромисс Тилдена-Хейса 1876 г, сохранивший за республиканской партией Белый Дом, не мог не вызвать острого внимания со стороны общественности В журнале «Североамериканское Обозрение» конструктивные предложения по предотвращению опасных политических кризисов в будущем сочетались с чисто пропагандистскими материалами, любыми способами оправдывающими «свою» политическую партию и обвиняющими во всех грехах партию «чужую»

Заметными явлениями стали дискуссии «Должен ли негр быть лишен избирательного права'' Должен ли он быть наделен избирательным правом17» (март, 1879) и «Будущее негритянской расы» (июль, 1884). В последнем случае авторы пришли к довольно банальному и примиряющему южан и северян тезису о том, что неравенство белой и черной расы исчезнет в будущем само собой

В общественном мнении и в печати южный вопрос, как показал анализ публикаций в журнале «North American Review», все более отходил на второй план Его вытесняли более актуальные проблемы, связанные с индустриализацией американского общества

Во втором параграфе «Вопрос о совершенствовании государственного управления и бунт американских интеллектуалов» освещена полемика по проблеме реформирования государственной службы, борьбы с партийной коррупцией и боссизмом

Еще в 1850-е гг в США имели место попытки введения квалификационных экзаменов при занятии чиновничьих должностей Однако реально в стране продолжала действовать система «добычи», при которой партия, победившая на выборах, заполняла госаппарат своими сторонниками Старые республиканцы Дж У Джулиан и У. Филлипс на страницах журнала напомнили о коррупционных скандалах и деградации «великой старой партии», но в практическом плане сторонникам реформы госслужбы до покушения на жизнь президента Дж Гарфилда в 1881 г ничего добиться не удалось Смерть высшего должностного лица оживила обсуждение реформы Показательной в этом отношении была статья А Турже, в которой антиреформаторы впервые попытались найти серьезные контраргументы своим оппонентам Ответом последних стала статья одного из активных реформаторов Д Итона, который заявил о том, что данная реформа не требует структурной перестройки Конституции, министерств, бюро, а предполагает только «возвращение к честности, лояльности и справедливости» За статьей Итона последовал новый раунд публицистической войны в виде материалов У М Диксона и Э. Л. Годкина В дальнейшем эта тема, как демонстрирует проведенное исследование, потеряла свою живость и конкретику Надуманная проблема, волновавшая лишь верхушку американской интеллигенции и неспособная решить реальные проблемы индустриализирующейся Америки, уступает место более актуальным вопросам - тарифам и монополиям

Третий параграф «Дискуссии вокруг тарифной проблемы в условиях грюндерства и индустриализации» посвящен идейной борьбе сторонников протекционизма и приверженцев фритреда

Первоначально тарифы выполняли чисто прагматическую функцию по собиранию денег в Казну Однако по мере укрепления у власти промышленной буржуазии она сделала высокие ввозные пошлины одним из главных политических вопросов Тем не менее, на рубеже 1870-1880-х гг. на страницах печати зазвучали иные голоса

В частности, Э Л Перри пытался найти аргументы против господствующей тогда протекционистской точки зрения По его мнению, тариф является простейшим способом взимания налогов для поддержки правительства

В дискуссии «Недостатки тарифной системы» антипротекционист экономист Д Уэллс утверждал, что поразившая страну в 1883-1884 гг депрессия - результат существующего тарифного закона Известный публицист Т Шерман считал, что тарифы подвергают налогообложению все классы общества, но при этом больнее ударяют по бедным слоям населения

Контраргументы сторонников протекционизма в дискуссии «Положительные последствия тарифной системы» сопровождались обширными статистическими выкладками и внешне выглядели более убедительными Металлопромышленник Дж Роуч не без основания заявил, что в Англии, не обладающей должными природными ресурсами, свобода торговли является абсолютной необходимостью, но для США в первую очередь

необходимо развивать ее богатейшие минеральные ресурсы Конгрессмен-республиканец Н Дингли подчеркивал, что протекционизм положительно влияет на благосостояние всех слоев населения, поскольку расцвет промышленности повышает спрос на рабочую силу и неизбежно способствует общему росту зарплаты

В аргументах протекционистов и их противников в кампании 1888 г. было трудно найти что-либо нового, но поражали интенсивность дискуссии и степень вовлеченности журнала в кампанию 1888 г , чего не наблюдалось ни в 1880, ни в 1884 гг. Руководства обеих партий явно пытались превратить тарифный вопрос в главную тему межпартийных баталий

В четвертом параграфе «Осознание общественностью угрозы свободе конкуренции со стороны монополистического капитала» проанализирована полемика по вопросу о злоупотреблениях крупных компаний

Специфические условия развития американского общества, такие как незаселенность территорий и слабое развитие коммуникаций, заставляли власти осуществлять определенное вмешательство в стихийное функционирование рыночных сил Конгресс активно стимулировал развитие дорожной и водной сети, выделял крупные земельные гранты на строительство железных дорог Подобная политика имела отрицательные стороны и в начале 1870-х гг подверглась острой критике по поводу разбазаривания общественных земель и коррупции

На страницах «North American Review» анонимный автор акцентировал внимание на «тайнах» финансовой отчетности железнодорожных компаний Проблему конкуренции и ценовой дискриминации затронул Р Гэррет С начала 1880-х гг можно говорить о целом потоке публикаций на железнодорожную тему Авторов интересовала проблема регулирования железнодорожных тарифов и безопасности железнодорожного движения, коррупционного влияния владельцев железнодорожных компаний на должностных лиц и даже в целом на судьбы железнодорожной собственности Параллельно с этим возник вопрос и о деятельности телеграфных компаний Процессы монополизации протекали здесь еще более стремительно, и представители общественного мнения ставили вопрос об их национализации

На рубеже 1870-1880-х гг сложилась беспрецедентная организационно-правовая форма, нанесшая сокрушительный удар по свободе конкуренции, -трест Одной из первых антимонопольных публикаций стала статья Г Д Ллойда «Лорды промышленности», в которой разоблачалась деятельность крупных компаний Д Д Филд обратил внимание общественности на несовершенство корпоративного законодательства и проводил мысль о необходимости осуществления более тщательного контроля над корпорациями

Однако защитники крупного бизнеса тоже предприняли определенные пропагандистские усилия Например, публикация сенатора Дж Кемдена, близко связанного с компанией «Standard Oil», была написана в стиле добротного пиара В этой же дискуссии принял участие Дж. Уэлч Хотя он и отдал дань успехам корпорации, но все же признал, что в Америке появилось

чувство неприязни к большому капиталу, которое небезосновательно, поскольку процветание той же «Standard Oil» было достигнуто в основном благодаря махинациям

В пятом параграфе «Проблема денежного стандарта как свидетельство растущей социально-экономической поляризации» затронута полемика по вопросу об оптимизации денежного обращения и влиянии его на хозяйственное развитие страны

Этот вопрос возник как реакция на выпуск бумажных средств платежа (гринбеков) в годы Гражданской войны, которые многие представители элиты северо-восточных штатов считали необходимым удалить из обращения, а фермерские круги и некоторые промышленники расценивали как обязательное условие процветания экономики.

Журнал «North American Review» включился в обсуждение денежной проблемы в конце 1877 г, накануне специальной сессии Конгресса, в ходе которой должен был рассматриваться вопрос не только о бумажных, но и о других видах «дешевых» денег - серебряных В дискуссии «Возобновление денежных выплат» приняли участие видные политики и эксперты по экономике бывший министр финансов X Мак Кулоч, промышленник и конгрессмен У Келли, известный политэконом Д Уэллс, министр финансов Дж Шерман В численном отношении сторонники золотого стандарта преобладали

Как и тарифный, вопрос о деньгах не характеризовался интенсивным обсуждением в 1880-е гг Проблема упоминалась в журнале от случая к случаю в 1882 г. была статья сенатора У Эллисона «Валюта будущего», в 1883 г -«Золото и серебро как стандарты стоимости» сенатора Н П Хилла В 1885 г в связи с попытками президента Г Кливленда убедить Конгресс отменить закон 1878 г интерес к финансовому вопросу вновь активизировался В журнале были проведены дискуссии под заголовком «Следует ли демонетизировать серебро9» Силы сторонников и противников серебряного стандарта при этом в целом были равны Экономически благоприятные 1880-е гг не способствовали выдвижению на первый план денежного вопроса, однако рост недовольства в западных и южных штатах после президентских выборов 1888 г заставил партийных деятелей искать способы сохранения электората

Параграф шестой «Актуализация рабочего вопроса с началом индустриализации и массового рабочего движения» посвящен преимущественно обсуждению забастовочного движения, хотя затрагивает и другие близкие темы - иммиграции и бедности

Первым общенациональным выступлением рабочих, напугавшим власть и имущие классы, была стачка железнодорожников в 1877 г Журнал «North American Review» достаточно оперативно откликнулся на это событие В сентябрьско-октябрьском номере за 1877 г он поместил статьи анонимного автора и управляющего Пенсильванской железной дороги Г Скотта, давшие противоположные оценки состоявшемуся конфликту

В начале 1880-х гг журнал не мог не реагировать на поступательный рост рабочего движения и превращение его из локального явления в

преимущественно общенациональное, успешно координируемое Орденом Рыцарей Труда Его лидер Т Паудерли не раз выступал на страницах «North American Review»

После массовых акций за введение 8-часового рабочего дня и особенно после событий в Чикаго, вылившихся в кровавую бойню, тон печати по отношению к рабочим резко ужесточился Г Клюз и Р Хэтч - участники обсуждения темы «Рабочий кризис» в июньском номере журнала осудили забастовочное движение весны 1886 г

В апрельском номере за 1887 г с новой для своего времени идеей участия в прибыли компаний выступил Н О Нельсон Предложенная им схема предусматривала возможность получения рабочими 5%-х дивидендов к зарплате, которые выплачивались в виде наличных либо выдавались в виде сертификатов, гарантировавших их обладателям такой же процент от прибыли компании на будущий год

В третьей главе «Дискуссии на страницах журнала «North American Review» (1889-1900)» раскрыто отношение американского общественного мнения к основным внутриполитическим проблемам на новом этапе индустриальной трансформации

В первом параграфе «Тарифный вопрос - намеренно обостренная проблема в межпартийных баталиях» показаны особенности освещения в журнале наиболее пропагандистски заостренной темы обеими ведущими партиями

После президентских выборов 1888 г и достаточно тривиальных статей сенатора-республиканца Г К Лоджа и сенатора-демократа Дж Веста накануне принятия суперпротекционистского билля У Маккинли 1890 г на читателя обрушилась беспрецедентная по своему объему и пропагандистской силе дискуссия лидера английских либералов У Гладстона и патриарха республиканской партии Дж Блейна Первый пытался обосновать экономическую выгодность фритреда, второй (и при этом его аргументы выглядели более убедительными) напоминал, что при введении тех или иных таможенных пошлин следует учитывать специфические условия конкретной страны, ее население, степень развитости промышленности Блейн также не нашел факт обоюдной выгоды свободы торговли для США и Англии

В 1890 г тарифная тема повторялась в каждом номере «North American Review», чередовались материалы сторонников и противников протекционизма К первым можно было отнести конгрессмена У Маккинли и сталепромышленника Э Карнеги, ко вторым - южанина-конгрессмена К Брекенриджа и адвоката Т Шермана

В президентскую кампанию 1892 г тарифная проблема не могла не стать центральной В ней были заинтересованы обе партии, нуждавшиеся в простых и понятных для обывателей лозунгах В 1893 г начавшийся экономический кризис и более остро вставший вопрос о деньгах вытеснили тему тарифов из публичных дискуссий Сам вопрос все меньше и меньше интересовал основную массу избирателей, и его обсуждение на страницах «Обозрения» происходило весьма вяло - так же как и в 1897 г, в связи с принятием нового

протекционистского билля Дингли Ничего нового сторонниками протекционизма сказано не было, но это показывало, насколько уверенно они себя чувствовали в глазах общественного мнения

Во втором параграфе «Денежная проблема как «денежная мания» проанализированы обстоятельства и степень обеспокоенности общественности вопросом о денежном стандарте Публикации на страницах журнала свидетельствовали, что после принятия компромиссного по своей сути закона Шермана 1890 г об ограниченной чеканке серебра деловые круги - сторонники золотого монометаллизма начали проявлять определенную нервозность Банкир Дж Селигмен и промышленник Э Карнеги предупреждали, что серебряные деньги наносят ущерб процветанию страны, а сенатор-демократ Д Вурхиз, наоборот, напомнил, что серебряные деньги составляют примерно половину платежных средств в мире и изъятие их из обращения вызовет серьезные последствия

Резкое обострение денежной проблемы дал финансово-экономический кризис 1893-1897-х гг, начало которого золотые монометаллические круги восприняли как подтверждение своих предсказаний и повод расправиться с ненавистным законом На страницах журнала лидировали сторонники «твердых денег» (конгрессмен из Нью-Йорка Кокрен, Э Карнеги, Э Лич) Но даже после внеочередной сессии Конгресса, которая отменила закон 1890 г, сторонники серебряных денег не собирались сдаваться, что продемонстрировала статья Р Бленда в майском номере за 1894 г

В 1895-1896-х гг. денежная проблема расколола общественное мнение страны и демократическую партию Журнал оказался переполнен публикациями на эту тему В них приняли участие не только американские политические деятели, но и представители зарубежных стран немецкий граф фон Мирбах и член прусского ландтага О Арендт, выступавшие с позиций международного биметаллизма Главной сенсацией пропагандистской войны стала небольшая книжка «серебряного» публициста У X Гарви, согласно сюжету которой приверженец серебряного стандарта побеждал в споре чикагских банкиров Хотя в ходе президентской кампании 1896 г лозунг свободной чеканки серебряных денег и потерпел поражение, интерес к этой теме все еще сохранился и впоследствии, хотя и в меньшей степени, - вплоть до принятия Конгрессом закона весной 1900 г о безоговорочном переходе к золотому стандарту

Третий параграф «Проблематика большого бизнеса в связи с принятием антимонопольного законодательства» концентрирует внимание на вопросе о функционировании крупного капитала после принятия в 1890 г антимонопольного закона Шермана.

В связи с тем, что компании, монополизирующие рынок, на рубеже 1880-1890-х гг стали распространенным явлением, а обеспокоенность общества их деятельностью возросла, на страницах печати активизировались их защитники В частности, сталепромышленник Э. Карнеги успокоил читателей журнала, что монополии возникают, чтобы защитить капитал от воздействия экономических сил в конкурентной борьбе Бояться трестов следовало только

тем, кто в них вступил Деятельность железнодорожных компаний и возможность их вмешательства в политику пропагандировали их президенты С Диплон, К Хантингтон и Ч. Дипью

В конце 1890-х гг по вопросу о монополиях в целом критические голоса начали звучать глуше Редактор «North American Review» JI Брайс фактически ассоциировал крупный капитал с экономическим прогрессом и выступил против каких-либо ограничений В то же время итог дискуссиям о трестах на страницах журнала подвела статья бывшего сенатора-популиста У Пеффера, который напомнил об их реальном вмешательстве в экономическую и политическую жизнь страны

В четвертом параграфе «Растущая обеспокоенность американской общественности по поводу рабочего вопроса» рассмотрены содержание и тональность статей в журнале на данную тему в условиях экономического кризиса 1893-1897-х гг

Журнал не только отреагировал на значимые конфликты начала 1890-х гг (Гомстедскую стачку и забастовку в Буффало), но и откликнулся на беспрецедентный марш безработных на Вашингтон летом 1894 г При этом ни у одного из участников обсуждения этой темы - генерал-майора Говарда, главы нью-йоркской полиции Бирнса и врача Дотги не нашлось слова симпатии к участникам движения. В подобном духе журнал описывал события Пульмановской забастовки Генерал Н. Майлз оправдывал действия железнодорожных корпораций После 1894 г журнал перестал уделять рабочему вопросу много внимания Его начали интересовать другие проблемы, да и само общество уже стало привыкать к массовым выступлениям трудящихся Более того, в статье М Э Дж Келли они трактуются как фактор прогресса Проблема социальной адаптации трудящихся оказалась описанной чрезвычайно поверхностно

В пятом параграфе «Реформирование системы государственного управления: достижения и проблемы» показан затухающий интерес к реформе системы патронажа, которая не принесла качественного совершенствования американской демократии и не решила остро насущные проблемы

Приход к власти республиканцев в 1889 г не привел к чему-либо новому в отношении реформы государственной службы На страницах «Североамериканского Обозрения» тема реформы звучала уже без страсти и ожесточения, свойственных началу 1880-х гг Р Р Макмагон банально, в самых общих чертах высказался в пользу реформы, а генерал Дж Поуп, фактический сторонник системы патронажа, предложил ничего не менять в системе назначений Статья президента комиссии по гражданской службе США Ч Лимана излучала уверенность и оптимизм по поводу результатов реформы. Реформа государственной службы не стала и не могла стать всеобщей панацеей для улучшения американской демократии, и в журнале она получила «затухающее внимание»

В шестом параграфе «Постепенное забвение темы Юга как общенациональной проблемы» констатируется практическое исчезновение

интереса к судьбе негритянского населения и южных штатов к концу 1890-х гг, что вполне соответствовало официальной позиции всех ветвей власти

Первоначально, однако, все было по-другому Уверенная победа республиканцев на президентских выборах 1888 г дала повод партийному руководству попробовать вернуть себе контроль над Югом и внести билль Г К Лоджа о федеральном контроле над выборами. На страницах «Североамериканского Обозрения» проблему электоральных махинаций белого правящего класса на Юге поднял спикер палаты представителей Т Б Рид Он справедливо указал на недопустимость фактического лишения негров избирательных прав. Инициатор билля о национальном избирательном законе Г К Лодж подчеркнул, что цель данного акта - публичность в вопросе о результатах выборов Однако республиканцам не удалось провести свой законопроект через конгресс из-за обструкции демократов Несмотря на продолжавшиеся на Юге электоральный террор и акты самосуда (линчевания) в отношении негритянского населения, данная ситуация в дальнейшем практически не подвергалась общественному осуждению

Если отбросить несколько искусственный оптимизм некоторых авторов «North American Review», проблема Юга в действительности в 1890-е гг. не стала ближе к разрешению В экономическом и в социально-политическом плане Юг, оказавшись, по сути дела, изолированным от остальной страны, испытывал не столько подъем, сколько стагнацию, а сама южная тема фактически к концу XIX в оказалась забытой

В заключении представлены выводы исследования. Примененная методика выделения ведущих внутриполитических проблем - тарифной, денежной, Юга, реформы государственного управления, монополий и рабочего движения — позволила рассмотреть политическую жизнь комплексно и в динамике

Анализ журнальных материалов дал возможность, с одной стороны, достаточно подробно реконструировать политический процесс, а с другой -диагностировать состояние общественного мнения и общественно-политической мысли

Для большей части рассматриваемого исторического периода был характерен тематический плюрализм, однако в отдельные моменты одна или несколько проблем могли выходить на первый план Для конца 1870-х гг проблема Юга, хотя и актуализированная в результате компромисса Тидцена-Хейса, была далеко не единственной, обсуждавшейся в журнале с ней соперничали темы реформы государственного управления и денег Явно периферийный и случайный характер имел вопрос о рабочем движении, ненадолго обозначавшийся лишь на фоне массовой забастовки железнодорожников 1877 г

После президентских выборов 1880 г, наоборот, тема монополий и рабочий вопрос становятся ведущими - ведь они наиболее последовательно отражали содержание эпохи индустриализации В то же время полностью не уходят в прошлое и прежние проблемы конца 1870-х гг - реформа государственного управления (ажиотаж вокруг нее приходится на 1881-1883 гг ) и

южная тема Более сложные для общественного восприятия темы экономической политики - тарифы и деньги, время от времени дают о себе знать на журнальных страницах

С конца 1880-х гг страна вступила в более драматичный период своего развития, связанный с ростом социально-экономических (а как следствие - и политических противоречий) и беспрецедентной депрессией 1893-1897-х гг Наряду с тем, что на страницах «North American Review» продолжали настойчиво обсуждаться темы монополий и рабочий вопрос, первостепенное значение на рубеже 1880-1890-х гг вопросы реформы государственного управления и Юга окончательно отошли на второй план, будучи представленными только одной-двумя статьями ежегодно В середине 1890-х гг тематический монизм - преимущественно обсуждение денежной проблемы -приобрел характер мании - общество раскололось на сторонников и противников серебряного стандарта, который интерпретировался либо как панацея от всех бед, либо как всеобщее зло

В итоге, по нашим подсчетам, за период 1877-1900 гг наиболее обсуждаемыми проблемами оказались проблемы денег и монополий (соответственно, 83 и 80 статей с 111 и 84 участниками дискуссий) Ярко выраженное пиковое обсуждение, ограниченное в большей степени отрезком 1890-1892 гг, имела тема тарифов (37 статей, но 61 участник), что призвано, видимо, несколько скорректировать устоявшиеся представления о ведущей роли тарифной проблемы в общественно-политической жизни конца XIX в В целом анализ более чем 350 журнальных материалов свидетельствует о высокой насыщенности внутриполитической жизни в условиях индустриальной трансформации общества

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в изданиях из перечня, утвержденного ВАК

1 Наквакина, Е В Дискуссия вокруг тарифной и денежной проблем на страницах журнала мнений «North American Review» («Североамериканское Обозрение») (1889-1900) /ЕВ Наквакина // Вестник Тамбовского университета - 2009 - Вып 7 (75) - С 346-350 - (Гуманитарные науки) (0,4 п л)

2. Наквакина, Е В Печать как источник в сфере истории, политики и права /ЕВ Наквакина, А Ю Саломатин // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Общественные науки - 2007 - № 2 (29) -С 23-29 (0,6 пл , авторский вклад - 0,3 п л )

Публикации в научных изданиях

3 Наквакина, Е В Журнальная реклама в США в последней трети XIX вв / Е В Наквакина // VI Лебедевские чтения материалы межвузовской научно-практической конференции - Пенза ГУМНИЦ, 2005 - С 20-22 (0,05 п л)

4 Наквакина, Е В Развитие рекламы и печати в Западной Европе и США в условиях модернизации общества и государства /ЕВ Наквакина // Модернизация государства зарубежный и отечественный опыт сборник статей - Пенза Информационно-издательский центр ПензГУ, 2005 - С 230-235 (0,2 пл)

5 Наквакина, Е В Становление массовой печати США в период «позолоченного века» / ЕВ. Наквакина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации - Белгород Изд-во БУПК, 2006 - № 4 (19) -Белгород, 2006 - С 317-321 (0,5 пл).

6 Наквакина, Е В О «позолоченном веке» в США как консервативной фазе социально-политического цикла и современных социальных аналогиях / Е В Наквакина, А Ю Саломатин // Проблемы правовой модернизации в России - Пенза Информационно-издательский центр ПензГУ, 2006 - С 238-242 (0,2 п л, авторский вклад - 0,1 п л)

7 Наквакина, Е В Печать и реклама в социальной и политической жизни общества (сравнительный анализ по материалам стран Западной Европы, США и России XVII - начала XXI века) /ЕВ Наквакина, А Ю Саломатин - Пенза Информационно-издательский центр ПензГУ, 2006 -199 с (11,6пл, авторский вклад-бпл)

8 Наквакина, Е В Значение изучения качественной журнальной периодики США последней четверти XIX в в преподавании всеобщей истории, политологии и истории государства и права зарубежных стран / Е В. Наквакина // Политология и правоведение, проблемы преподавания и научных исследований - Пенза Информационно-издательский центр ПензГУ, 2007 - С 211-218(0,25 пл)

9 Наквакина, Е В Борьба за свободу печати в Западной Европе, США и России накануне и в период политической модернизации (середина XVIII -XIX вв ) / Е В Наквакина // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Общественные науки -2008 -№1(5) - С 106-118 (0,95 п л)

10 Наквакина, Е В Американская печать XIX в как социально-культурный и политический феномен / ЕВ. Наквакина, А Ю Саломатин // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Общественные науки - 2008 - № 2 (6) - С 68-74 (0,5 п л, авторский вклад - 0,3 п л)

11 Наквакина, Е В Сравнительный метод и принцип историзма в изучении внутриполитических проблем США и общественно-политической полемики на страницах журнала North American Review (1877-1890) / Е В Наквакина // Сравнительный метод в правоведении и политологии сборник учебных материалов - Пенза . Информационно-издательский центр ПензГУ, 2009 - С 127-135 (0,3 п л )

12 Наквакина, Е В Американская журнальная периодика последней четверти XIX в о внутриполитических проблемах США (на примере журнала «Североамериканское Обозрение») лекционный спецкурс /ЕВ Наквакина -Пенза • Информационно-издательский центр ПензГУ, 2009. -140 с (8,2 п л).

Научное издание

НАКВАКИНА Екатерина Владимировна

ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ США ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX в.: ПОЛЕМИКА НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «NORTH AMERICAN REVIEW»

Специальность 07.00 03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Подписано в печать 03 09 09 Формат 60x84'/,6 Уел печ л 1,34 Заказ № 000130 Тираж 100

Информационно-издательский центр ПГУ Пенза, Красная, 40, т 56-47-33