автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Проблемы военно-морской политики России в сфере национальной безопасности и международной стабильности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы военно-морской политики России в сфере национальной безопасности и международной стабильности"
На правах рукописи
МАКЕЕВ Борис Николаевич
ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва 1997 год
IV.
СП
о
ст>
I
Работа выполнена в Институте мировой экономики и международных отношений РАН.
Официальные оппоненты: доктор политических наук Куклина И.Н.
доктор исторических наук, профессор Зимонин В.П. доктор военных наук, профессор Скугарев В.Д.
Ведущая организация: Военный университет Вооруженных сил РФ
Защита состоится " "11 " Ьи-а ь Я 1997 года в "/V часов на заседании диссертационного совета Д.00.12.01 в ИМЭМО РАН по адресу 117859, Москва, ГСП-7, Профсоюзная ул., 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН.
Автореферат разослан ¿ь л _ 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.п.н. 1(1(/\ Прохоренко И.Л.
К/
Общая характеристика работы
В работе исследуются военно-морские аспекты национальной безопасности России и роль военно-морского фактора в системе международных отношений и стратегической стабильности в рамках общего военного баланса страны.
Целесообразность разработки данной темы, по мнению диссертанта, диктуется новыми военно-политическими реалиями в международных отношениях и внутренним положением нашей страны на постсоветском пространстве, которые потребовали разработки новой концепции ее национальной безопасности, проведения военной реформы и коренного реформирования Вооруженных сил (ВС).
Главной целью при этом является создание и поддержание на заданном уровне военного потенциала, обеспечивающего необходимую военную мощь страны с возможно меньшими экономическими и социальными издержками.
Попытки решения этой проблемы путем умозрительных и эмоциональных оценок, которые иногда имеют место, исходя только из современного кризисного состояния российской экономики, вряд ли будут в нужной степени содействовать достижению указанной цели, имеющей долгосрочный характер.
Требуются комплексные, прогнозные, системные, с применением количественных оценок исследования во всех звеньях цепи, от которых зависит уровень военного потенциала: международная обстановка, возможные угрозы безопасности страны, задачи по локализации этих угроз и выполнению других функций в системе национальной безопасности и международной стабильности, необходимый состав ВС для выполнения этих задач, который является основным элементом военного потенциала. {В диссертации под термином "военный потенциал" имеется в виду именно этот элемент).
Диссертант сделал попытку на примере Военно-морского флота (ВМФ) исследовать все перечисленные звенья в цепи обоснования достаточной военной мощи России в системе новых международных отношений и разработать основные направления военно-морской политики на пути достижения этих целей.
При этом военно-морской потенциал рассматривается как часть общего военного потенциала, а военно-морская политика как часть общей военной политики страны.
Выбор специальности 23.00.04 - "Политические проблемы международных систем и глобального развития" сделан исходя из профиля работы соискателя в ИИЭМО РАН, тематики его многолетних исследований и основного содержания диссертации, а также соответствия многих задач ВМФ названной специальности.
Соискатель, работая в Отделе проблем разоружения (ОПР) й в Центре геополитических и военных прогнозов (ЦГВП), созданном на базе отдела, занимается, в основном, проблемами военно-морской политики в области использования и развития ВМФ. В его работах и публикациях флот рассматривается не только как средство боевых действий, но и как эффективный инструмент внешней политики и решения других задач мирного времени за пределами границ России, влияющих на международные отношения не только регионального, но и глобального уровня. Проблематика диссертации полностью укладывается в рамки данной специальности и включает военно-политические и методологические исследования следующих проблем:
1. Военно-политические процессы в условиях биполярного мира и "холодной войны" и влияние военно-морского фактора на глобальное противостояние двух противоположных систем в мировой политике.
2. Военно-политическая и геостратегическая обстановка в постсоветском периоде в мире и в основных регионах, прилегающих к России. Роль военно-
морского фактора в международных отношениях со странами этих регионов и локализации возможной агрессии с морских направлений.
3. Стратегическое сдерживание угрозы ядерной войны, как основной фактор международной стабильности. Роль морских стратегических ядерных сил в этой системе и перспективы их развития.
4. Состояние и перспективы развития морских сил общего назначения -важнейшего элемента военно-морского потенциала страны, определяющего решение военных и внешнеполитических задач на морских направлениях.
5. Современные концепции ограничения морских вооружений и военно-морской деятельности как важнейшей задачи современности, влияющей на международную стабильность и состояние военно-морских сил.
6. Методологические проблемы обоснования перспектив развития ВМФ и уровня военно-морского потенциала, необходимого для надежного обеспечения интересов национальной безопасности России в Мировом океане.
Перечисленные проблемы определяют структуру и содержание диссертации.
В соответствии с избранной специальностью а работе основное внимание уделено военно-политическим исследованиям (первые пять глав). Однако, для цельности изложения материала и реализации этих исследований в конкретной методологии количественных обоснований потребного состава ВМФ, диссертация завершается (последняя, шестая глава) разработкой методологии для современных условий, где результаты исследований первых пяти глав, наряду с тактико-техническими элементами, представляют собой основную информационную базу.
Таким образом, актуальность диссертации определяется потребностями в научном обосновании вопросов реформирования ВМФ в общей системе Вооруженных сил в целях создания и поддержания с минимальными затратами определенного уровня военно-морского потенциала, достаточного для отстаивания национальных интересов России в Мировом океане в условиях изменившейся расстановки политических сил на мировой арене и экономических трудностей, переживаемых страной.
В научном плане обоснование такого оптимального уровня военно-морского потенциала возможно путем иттерационного балансирования задач, стоящих перед ВМФ с ресурсами, выделяемыми на его содержание и развитие. Определение оптимального соотношения между ними всегда являлось центральной проблемой в теории создания и развития морских вооружений, требующей не только математических, но и военно-политических исследований.
Решение этого вопроса в современных условиях представляет собой сложную научную проблему. Разработка теоретических положений, развивающих данное научное направление применительно к новым политическим и экономическим реалиям России, имеет важное значение для укрепления ее обороноспособности.
История вопроса и состояние проблемы
К созданию морских вооружений всегда привлекались значительные научные силы и использовались новейшие достижения в области фундаментальных и прикладных наук. Однако, исследования по обоснованию вопросов развития ВМФ отличались значительной разобщенностью с подобными исследованиями в других видах ВС и не всегда вписывались в рамки общего военного баланса страны. Такая же разобщенность была характерна и для остальных видов ВС, что на практике часто приводило к дублированию военных задач и создаваемых под их решение вооружений, многотипности их состава, к нарушению баланса между задачами и выделяемыми на их выполнение ресурсами, отсутствию должной связи военно-технических прогнозов с военно-политическими.
Все эти недостатки в конечном итоге приводили к неэффективному расходованию средств, выделяемых на оборону. В целях устранения этих недостатков в СССР в начале 70-х годов началась разработка так называемой системы программно-целевого планирования развития вооружения и военной техники.
Диссертант являлся одним из ведущих разработчиков этой системы и научным руководителем комплексной НИР по тематике обоснования программ развития ВМФ, которую выполняли около 30 научных учреждений Министерства Обороны, судостроительной промышленности и АН СССР.
Частные исследования организаций-соисполнителей проводились в рамках общей методологии обоснования программ развития ВМФ, разработанной диссертантом в должности руководителя головной организации. Несмотря на значительное повышение качества этих программ в рамках новой системы планирования недостатки прежней системы до конца преодолеть не удалось. Причина тому, кроме научно-методических недоработок, недоверие к научным рекомендациям и приверженность административного аппарата того времени к "волевым" решениям в области назначения задач и распределения ресурсов, что не способствовало разработке объективных научных методов их оптимизации.
Такая методологическая незавершенность работы не позволила в полной мере внедрить систему программно-целевого планирования развития вооружения и
военной техники и использовать ее преимущества, а перестроечные процессы окончательно ее похоронили.
Дальнейшее развитие этой методологии и преодоление ее недостатков соискатель считает одной из задач диссертационного исследования, а обеспечение ее современной военно-политической информационной базой - главной задачей.
Сказанное означает, что в полной реанимации методов программно-целевого планирования советского периода нет необходимости.
Коренные изменения международного и внутреннего положения нашей страны неизбежно должны подвергнуть серьезным изменениям методологию научного обоснования реформирования и развития ВС, особенно в области военно-политических обоснований. Поэтому диссертант считает назревшей задачей перед наукой активизировать комплексные исследования проблем оптимального развития ВС, их родов и видов на новой основе, на базе новых военно-политических, социальных и экономических реалий в целях объективного определения необходимого уровня силового компонента национальной безопасности, без чего немыслима разработка современной ее концепции, военной реформы и реформы Вооруженных сил.
Разработка военно-морских аспектов указанных проблем составляет основное содержание диссертации.
Таким образом, целью диссертационного исследования является:
- обоснование основных направлений военно-морской политики России в области использования и развития ВМФ в интересах национальной безопасности и международной стабильности для надежного сдерживания военных угроз и отражения возможной агрессии с морских направлений, а также обеспечения внешнеполитической и оборонительной деятельности в Мировом океане в новых условиях международного и внутреннего положения страны;
- разработка методологии количественных обоснований уровня военно-морского потенциала, необходимого для достижения указанных целей при заданной эффективности и минимальной стоимости решения соответствующих задач в рамках общей системы ВС, с учетом ограничения морских вооружений и военно-морской деятельности.
При разработке этой методологии диссертант стремился преодолеть рассмотренные выше недостатки программно-целевого планирования советского периода, расширить границы применения для решения этих вопросов системного
3
анализа, вписать исследования видов ВС в рамки общего военного баланса страны, обеспечить более жесткую корреляцию военно-морских проблем с международной обстановкой, что в конечном итоге будет содействовать более рациональному расходованию средств военного бюджета и меньшей социальной напряженности при его формировании.
Следовательно, предметом исследования диссертации является военно-политическая обстановка в мире и на морских флангах России, возможные угрозы ее безопасности с морских направлений, характер современных задач и состав военно-морских сил, необходимый для их выполнения в мирное и военное время, проблемы разоружения на море.
Хронологически границы исследования предусматривают в основном современный период и перспективы развития ВМФ до 2010-2015 годов.
Однако по ряду проблем диссертант был вынужден обращаться к историческому анализу эволюции морских вооружений и условий их использования в целях выявления сходных тенденций в развитии ВМФ и характера изменения его задач после окончания "холодной войны". Основным методом военно-политических исследований являлся синтез ретроспективного и современного анализа научной, справочной, периодической литературы, архивных материалов и обобщение их на базе опыта работы по военно-морским проблемам национальной безопасности.
При этом учитывались мнения политиков, военных руководителей и ученых по данным вопросам, опубликованные в открытой печати или высказанные на конференциях, семинарах и симпозиумах. Наиболее информативными в этом плане являлись материалы, опубликованные или изложенные в выступлениях
B.Алексина, А.Арбатова, С.Благоволина, Л.Белышева, Р.Голосова, Ф.Громова, О.Ерофеева, И.Капитанца, А.Кокошина, В.Кряжева, М.Монакова, В.Патрушева,
C.Рогова, Э.Шевелева.
Однако следует отметить, что в настоящее время, когда процессы реформирования ВС РФ, в том числе и ВМФ, находятся в начальной стадии, налицо многообразие и различный характер мнений по одним и тем же вопросам.
Поэтому в диссертации по рассматриваемым проблемам военно-морской политики формулируются собственные подходы и взгляды соискателя, основанные на его личных исследованиях и выводах.
При разработке методологии количественной оценки уровня военно-морского потенциала использовались методы системного анализа, исследования операций, прогнозирования и моделирования процессов вооруженной борьбы.
Теоретические построения диссертанта при разработке указанных методологических проблем опирались на его квалификацию СНС в области военной кибернетики, опыт работы по научному руководству обоснованием программ вооружения в советский период, собственные исследования и расчеты в настоящее время. Оценка частных методик тактического уровня и исполнителей этих разработок не приводится ввиду секретности такого рода материалов.
Структура и краткое содержание диссертации
Работа состоит из Введения, шести глав, включающих 27 разделов и выводами по каждой главе, в которых последовательно решаются задачи для достижения поставленной цели исследования, Заключения и библиографии. Диссертация содержит 388 страниц основного текста, включая иллюстрации и 4 страницы перечня использованной литературы. Во введении определены цели, задачи, хронологические рамки и методы исследования, раскрывается актуальность темы, исто-
рия и состояние проблемы. В реферате эти вопросы отражены в разделе "Общая характеристика работы".
Глава 1 посвящена ретроспективным исследованиям военно-политических процессов в условиях биполярного мира и "холодной войны". В ней подвергнуты анализу: значение военно-морского фактора в мировой политике этого периода, главные причины конфронтации между западными странами и СССР, основные этапы и пути гонки вооружений в зависимости от военно-политических концепций на разных этапах "холодной войны", вопросы глобального противостояния флотов России, США и НАТО в Мировом океане и стратегические концепции их использования. Рассмотрена роль Мирового океана в качестве возможной арены вооруженной борьбы, где планировалось решение многих стратегических задач войны и концентрировались значительные силы для их решения.
Флот готовился выполнять все свои задачи в условиях неизбежной эскалации ядерной войны. Эти задачи и основные способы их решения подробно рассмотрены в главе. Формы и способы использования военно-морских сил определялись особенностями вооруженной борьбы на море того периода. Анализ этих особенностей показал, что они в значительной степени сохраняют свое значение для современной обстановки и могут быть использованы для военно-политических прогнозов.
Анализ военно-политических процессов и стратегических концепций применения флота этого периода вскрыл преемственность современных проблем развития морских вооружений с точки зрения их зависимости от политических, научно-технических, оперативно-стратегических и экономических факторов. Эта преемственность проявляется в последовательном совершенствовании методологических подходов к учету влияния этих факторов на• возможности создания необходимых систем вооружений, хотя их содержание может существенно отличаться от современного.
Проведенные ретроспективные исследования помогли оценить в последующих главах характер изменения военно-политической обстановки и задач ВМФ в постсоветском периоде, уяснить исходные рубежи и пути реформирования ВМФ, учтя при этом недостатки и отрицательные тенденции периода "холодной войны".
В главе 2 исследована военно-политическая и геостратегическая обстановка, определяющая ситуацию на приморских флангах России, выявлены основные угрозы ее национальной безопасности с морских направлений и возможные пути их локализации. Обоснованы основные принципы военно-морской политики в части изменения задач ВМФ в соответствии с изменившейся международной обстановкой, использования ВМФ в вооруженной борьбе на море и выполнения задач в мирное время для защиты национальных интересов России и выполнения миротворческих и других внешнеполитических функций в Мировом океане. В работе отмечается, что распад Союза ССР, завершение "холодной войны", отказ от политики противостояния привели к значительной переориентации внешней политики и диктуют острую необходимость выработки новой концепции национальной безопасности для России. При этом следует учитывать, что бытующие иногда рассуждения о том, что ей сейчас никто и ниоткуда не угрожает, исследованиями не подтверждаются. Исследования, проведенные а работе, позволяют дать следующую общую оценку сложившейся военно-политической ситуации, на основании которой должны быть сформулированы основные принципы военно-морской политики в области задач ВМФ и основных концепций их решения.
Демократические перемены а России привели к разрушению двухполярной модели международных отношений. Но новая модель межгосударственных отношений еще только формируется, а ее недостаточная определенность уже отрицательно сказывается на региональной стабильности.
Повышается опасность внутригосударственных войн и конфликтов, в том числе и в республиках бывшего СССР, не исключается возможность межгосударственных войн при резкой смене политического курса тех или иных крупных держав, сохраняется угроза военного столкновения со смежными государствами как на религиозной и идеологической почве, так и вследствие территориальных споров. Серьезную угрозу представляет перенацеливание политической и военной активности исламских государств с Западных стран на СНГ, особенно у южных границ России. Несмотря на снижение общей политической и военной напряженности
Азиатско-Тихоокеанском регионе, появление там новых "центров силы" не способствует международной стабильности и представляет определенную угрозу безопасности России на Дальнем Востоке. В Северо-Западном регионе также, несмотря на отсутствие былого противостояния со странами НАТО, могут существовать потенциальные угрозы для России, связанные со стремлением этих стран к ослаблению военной и военно-морской мощи своего бывшего могучего восточного соседа и ограничению доступа его флота в Атлантику. Нельзя не учитывать с точки зрения безопасности, укрепление Евросоюза и стремление к мировому лидерству США. Несмотря на резкое потепление международной обстановки, не учитывать перечисленные реальные и потенциальные угрозы при обосновании необходимого уровня военного потенциала страны, пока обстановка не позволяет. Другое дело, что в отличие от глобального противостояния советского периода, необходимо разумное и научно обоснованное разделение диапазонов силовых и политических решений в возможных конфликтных ситуациях, исходя из оптимального соотношения боевых возможностей силового компонента национальной безопасности и жизненного уровня населения страны.
Россия - морская держава, у которой протяженность морских границ больше, чем сухопутных, поэтому сдерживание угроз с морских направлений является не менее актуальной проблемой, чем решение в этом плане континентальных задач. Исходя из общей оценки международной обстановки и возможного развития военно-политических ситуаций на морских флангах России, подробно исследованных в диссертации, соискатель формулирует общую задачу ВМФ и частные задачи для отдельных флотов по регионам, с учетом соотношения сил на море.
Общая задача ВМФ, по мнению диссертанта, имеет оборонительный характер и состоит в предотвращении, совместно с другими видами Вооруженных сил, развязывания войны, а в случае агрессии в ее отражении, прикрытии военных объектов и войск от ударов с моря, в лишении противника возможности вести наступательные действия и в создании условий для восстановления мира. При этом, в диссертации отмечается, что задачи флота в современных условиях будут решаться обычными средствами поражения, а наибольшую угрозу России будут представлять локальные войны и конфликты. Однако, будет существовать определенная вероятность перерастания их в крупномасштабные войны. Поэтому военно-морская политика в вопросах развития флота должна предусматривать такую возможность.
Нестабильность и изменчивость современной международной и внутриполитической обстановки в различных странах, в том числе и в России, требует от военно-морской политики объективного рассмотрения всех основных задач современной войны, которые являются жизненно важными для любого государства. При этом нельзя ограничивать эти задачи конъюнктурой сегодняшнего дня. Они должны быть рассмотрены исходя из потенциальных возможностей и современного состояния и развития сил и средств ведения военных действий, чтобы четко представлять рубежи и стартовые условия, от которых нужно начинать разоруженческие процессы и создавать необходимые вооружения.
При этом необходимый военно-морской потенциал для обороны страны с моря может быть обеспечен, если флот, как органическая составная часть Воору-
женных Сил страны, сможет эффективно участвовать в решении основных стратегических задач, которые могут возникнуть в случае войны.
По мнению соискателя, объективно существуют три основные стратегические задачи, которые будет стремиться решить каждая противоборствующая сторона в современной войне, независимо от ее масштаба. Они, естественно, возникли из недр "холодной войны" и по своему содержанию будут примерно такими же. Однако объем и уровень решения этих задач будет определяться новой военно-политической ситуацией.
Первая задача - это подрыв или подавление военно-экономического потенциала противника.
ВМФ в случае ядерной войны будет совместно с другими стратегическими силами (РВСН и стратегическая авиация) наносить удары по важным объектам на территории противника баллистическими ракетами подводных лодок. В безъядерной войне он будет поражать эти объекты дальнобойными авиационными и корабельными крылатыми ракетами с обычными зарядами. Нарушая морские перевозки, а также добычу сырьевых и энергетических ресурсов на морском дне, флот также будет содействовать ослаблению военно-экономического потенциала противника.
Вторая стратегическая задача - отражение воздушного или воздушно-космического нападения потребует от флота действий по поиску и уничтожению морских носителей ядерного оружия. Ввиду сложности этих задач, а также малой вероятности ядерной войны, основные усилия флота должны быть сконцентрированы на борьбе с подводными и надводными носителями крылатых ракет с обычными зарядами, возросшие дальности которых и точности попадания, создают угрозу нанесения значительного ущерба всем основным городам и важным объектам на территории РФ.
В работе рассмотрены и другие задачи и действия флота при отражении массированного воздушного нападения на объекты РФ.
Третья стратегическая задача войны - разгром вооруженных сил противника, кроме решения традиционных задач борьбы с морскими группировками, потребует от флота содействия сухопутным войскам путем их прикрытия от ударов с моря, огневой и десантной поддержки, а также всех видов обеспечения приморских флангов войск.
Роль флота в решении основных стратегических задач войны подробно рассмотрена в диссертации, с учетом снижения их уровня и объема.
Рассмотрение действий ВМФ в рамках стратегических задач войны значительно облегчает проблему определения перспектив его развития в общей системе ВС. Несмотря на то, что при этом флот будет решать весь спектр своих традиционных задач, они, с точки зрения определения потребных составов сил, будут обладать некоторой спецификой, которая рассматривается и учитывается в диссертации.
В работе опровергается бытующее иногда мнение о том, что для решения этих задач нам достаточно иметь флот прибрежного действия. Анализ уровня развития современных военно-морских сил и их оружия показывает несостоятельность и некомпетентность такого рода суждений. Для противодействия морским силам противника требуется вести борьбу с ним до его подхода к предельным рубежам использования своего оружия. А это определяет необходимость иметь сбалансированный флот, с кораблями океанской и морской зоны. Наряду с подготовкой к ведению боевых действий на море, флот в отличие от других видов ВС имеет широкое практическое применение в мирное время. Основными задачами ВМФ мирного времени являются: обеспечение безопасности судоходства, защита природных ресурсов и промыслов в пределах своих морских экономических зон, борьба с контрабандой, терроризмом и морским пиратством, "демонстрация флага", при-
7
сутствие в "горячих точках" развития военных конфликтов и другие элементы силового давления в интересах осуществления различных внешнеполитических акций. Совершенно новыми задачами для нашего ВМФ являются миротворческие функции и действия в составе многонациональных сил. В главе разработаны теоретические основы решения этих и других задач взаимодействия с иностранными государствами на море. Рассмотрены и другие вопросы международного сотрудничества в сфере действий ВМФ: совместные учения на различных флотах, мероприятия по безопасности мореплавания, совместные гуманитарные акции в районах стихийных бедствий, дружественные визиты кораблей в иностранные порты, обмен информацией между штабами и научно-исследовательскими организациями по военно-морским аспектам национальной безопасности США, России и других морских держав и другие мероприятия по укреплению международной стабильности. Все это подтверждает важную роль флота, как инструмента внешней политики государства. Наряду с анализом характера новых общих задач ВМФ в работе рассматриваются задачи флотов по регионам и роль этих регионов в системе национальной безопасности России с морских направлений.
Если раньше наиболее опасными с военно-политической точки зрения регионами считались Северо-Западный и Азиатско-Тихоокеанский, то в настоящее время наиболее сложная обстановка складывается на юго-западном фланге России. Анализ проблем Черноморского флота и Каспийского региона показывает, что вопреки расхожему мнению о ненужности на Черном и Каспийском морях большого флота, здесь необходимо сохранить состав сил, достаточный для оперативного взаимодействия с войсками Северо-Кавказского военного округа. При этом основными задачами Черноморского флота следует считать завоевание господства на Черном море путем борьбы с силами флота противника, а Каспийская флотилия должна быть готова к решению всего комплекса задач по поддержке приморских флангов сухопутных войск в случае военных конфликтов в Прикаспийском регионе. Для решения этих задач необходимо иметь соответствующее соотношение сил на этих морях, которые исследуются в работе.
Основными задачами Северного и Тихоокеанского флотов следует считать обеспечение боевой устойчивости стратегических подводных ракетоносцев, отражение агрессии с моря и поддержку сухопутных войск при обороне и наступлении. Для Северного флота кроме того важной задачей в настоящее время является освоение и защита Арктического бассейна, который может быть использован для развертывания стратегических ядерных сил. Целесообразно дальнейшее освоение и оборудование Северного морского пути в интересах межтеатрового маневра силами ВМФ. В работе подробно исследуются конкретные задачи этих флотов по сдерживанию агрессии с моря, их роль в международных отношениях с сопредельными государствами и основные направления использования с учетом нового, характера задач.
Прогноз развития международной обстановки и воено-политических процессов в мире, оценка экономического положения нашей страны позволяют сделать вывод о том, что существовавшие ранее задачи флотов по борьбе с ПЛАР5 в удаленных районах океана, а также нарушения трансокеанских перевозок противника в настоящее время нецелесообразны. Задачи балтийского флота за пределами проливных зон тоже, видимо, следует снять и ограничить деятельность флота контролем центральной и восточной части моря. Следует также считать устаревшими задачи флотов по содействию сухопутным войскам в проведении стратегических наступательных операций на континентальных театрах военных действий и ряд других задач, характерных для периода "холодной войны" и отнимавших у страны значительные ресурсы для подготовки к их решению. Соискатель считает также нереальным с экономической точки зрения, и вследствие снижения военной напряженности в Мировом океане, содержание крупных оперативных группировок в
8
Средиземном море, Индийском океане и некоторых других районах, где они находились для слежения за морским противником и предотвращения его ударов по силам ВМФ и объектам на территории нашей страны.
Предполагаемое в работе снятие перечисленных задач ВМФ не бесспорно, но, как показывает анализ развития международной обстановки, вполне допустимо с военной точки зрения, выигрышно - с политической и соответствует реальным экономическим возможностям страны по поддержанию ВМФ на уровне минимальной оборонной достаточности.
В главе подвергнуты тщательному анализу некоторые острые политические проблемы, так или иначе влияющие на состояние и использование ВМФ России. К ним относятся: известная Курильская проблема, обстановка вокруг раздела и базирования Черноморского флота, пестрая политическая картина в Каспийском регионе, некоторые вопросы международной стабильности в Балтийском регионе и в районе Северных морей. По результатам этого анализа сделаны обоснованные выводы и предложения. Наиболее важными из них являются:
- решение территориального спора с Японией в зависимости от разрядки общей стратегической обстановки в регионе;
- необходимость деления Черноморского флота на Кавказскую и Крымскую группировки с сохранением автономного базирования последней в Севастополе;
- ограничение военно-морского присутствия США в Северных морях и использование в них только ВМС стран, прилегающих к этим морям.
Проблемы военно-морской политики в области определения задач ВМФ и основных концепций их решения, исследованные во второй главе, представляют собой одну из важнейших частей работы. Результаты этих исследований, наряду с их политической, организационной и экономической значимостью, служат основой информационного массива для разработки и использования методологии количественных обоснований необходимого уровня военно-морского потенциала в системе национальной безопасности России и международной стабильности. Поэтому материалам главы 2 уделено столь значительное место в диссертации и автореферате.
В главе 3 рассматривается основной фактор международной стабильности и национальной безопасности России - система стратегического ядерного сдерживания, роль и место в этой системе морских стратегических ядерных сил (МСЯС) и их перспективы. В диссертации отмечается, что сужение круга задач Вооруженных сил, в том числе и Военно-Морского флота, в постсоветский период повысило роль и значение этой системы.
Исследование возможностей экономики и современного состояния стратегических ядерных сил позволяет сделать вывод, что Россия в состоянии поддерживать необходимый уровень ядерного потенциала в интересах своей национальной безопасности. Этому качеству в существенной мере способствовала длительная эволюция МСЯС, анализ которой проводится в данной главе.
Система стратегического сдерживания имеет ряд существенных отличий от периода "холодной войны". На базе анализа этих отличий диссертант по-новому оценивает критерии эффективности стратегических ядерных сил (СЯС). СЯС из оружия "поля боя" все больше превращаются в орудие политики, а критерии оценки их эффективности претерпевают существенные изменения. Расчеты, проведенные в отделе под руководством соискателя, показывают, что такие критерии, как "гарантированное уничтожение" противника или нанесение ему "невосполнимого ущерба" теряют свое значение. При этом мощность боеголовок, точность попадания и количество ракет, необходимых для этого, по мнению диссертанта, не являются больше параметрами, требующими дальнейшего совершенствования. Тех уровней, которые достигнуты, достаточно для многократного уничтожения человечества. Наиболее подходящим критерием для современной оценки
9
эффективности системы стратегического сдерживания можно считать "неприемлемый ущерб" от ядерного удара, который не имеет точного количественного выражения, а требует в основном учета его экологических, морально-политических и экономических последствий. При этом уровень "неприемлемого ущерба" вряд ли потребует значительного количества ядерных боеприпасов и большой их мощности. Однако, баланс ядерных потенциалов в системе стратегического сдерживания, независимо от их уровня, хотя он и имеет тенденцию к снижению, необходим для сдерживания агрессора от попытки развязать ядерную войну.
В главе исследован существенный элемент надежного функционирования сил стратегического сдерживания - их боевая устойчивость. Для морских стратегических ядерных сил (МСЯС) - это способность противостоять воздействию противолодочных сил (ПЛС).
Анализ технических и оперативно-тактических аспектов боевой устойчивости МСЯС показал, что наряду с совершенствованием тактико-технических характеристик подводных ракетоносцев, имеющих решающее значение для их неуязвимости, большую роль играет организация надежного обеспечения развертывания и действий этих сил в районах боевого патрулирования, Поскольку противоположные стороны в одинаковой степени заинтересованы в надежном функционировании системы стратегического сдерживания, диссертант считает, что наиболее радикальным средством повышения боевой устойчивости подводных ракетоносцев явились бы соглашения о недопущении в районы их боевого предназначения противолодочных сил.
Новые военно-политические реалии современного мира, доминирующее мнение о бессмысленности ядерной войны, привели к пониманию необходимости сокращения количества ядерных боеприпасов, накопленных для ее ведения, что в конечном итоге привело к заключению договоров СНВ-1 и СНВ-2, ограничивающих уровень стратегических наступательных вооружений. Однако, если сенат США уже ратифицировал эти договоры, то в парламенте России до сих пор ведутся дебаты на тему: нужен ли Договор СНВ-2 России. Анализ этой проблемы позволяет сделать вывод, что этот Договор, вопреки возражениям оппонентов национал-патриотического толка, нужен и выгоден для нашей страны и с военной, и с экономической, и с политической точек зрения.
С военной точки зрения он нужен потому, что не допускает дисбаланса, который может сложиться между ядерными вооружениями России и США. Наше ядерное вооружение в силу его устаревания все равно выходит на уровень, предусмотренный Договоро СНВ-2, только без него у нас этот уровень будет значительно ниже, чем в США, а при ратификации Договора будут обеспечены равные "потолки".
С экономической точки зрения, Договор выгоден потому, что содержать уменьшенную по составу группировку СНВ адекватную аналогичным силам США менее накладно, чем стремиться достигнуть уровня США вне договорных ограничений.
Ратификация Договора, с точки зрения политической, продемонстрирует всему миру готовность России делать решительные шаги в этом направлении, подтвердить реальность своих намерений к сокращению ядерных сил до минимального уровня и явится фактором, содействующим присоединению к процессу ограничения ядерного оружия других ядерных государств, не принимавших участие в Договоре СНВ-2.
Важным направлением военно-морской политики является определение роли и места морской составляющей СЯС. Все четыре раздела данной главы посвящены научному обоснованию этого направления. В военных кругах нашей страны ведутся яростные дебаты на эту тему, которые иногда преследуют цель получения
10
сиюминутного выигрыша в финансовом плане без достаточного учета оперативно-стратегических аспектов и долговременных интересов национальной безопасности страны. Главным и самым больным вопросом при этом является количество дорогостоящих подводных ракетоносцев в составе морской стратегической группировки. Анализ оперативно-стратегических потребностей в морской составляющей СЯС, ее положительных и отрицательных свойств, возможностей судостроительной промышленности с учетом вступления в строй и сроков службы подводных ракетоносцев, позволил соискателю рассчитать оптимальный состав группировки МСЯС к началу действия договора СНВ-2. (2003 г.), при условии размещения на морских носителях 50-ти процентов ядерного потенциала, целесообразность чего обоснована в работе, (см. табл. 1). Однако, с учетом ограниченных возможностей финансирования флота, и устаревания ряда кораблей к этому сроку (см. табл.2) целесообразно, как показали расчеты, отодвинуть его на 2006 год. При этом возможности пополнения и содержания потребного состава МСЯС будут менее обременительными для государства. Расчеты показали, что за три года, при условии немедленного начала строительства ракетоносца нового проекта с характеристиками близкими к проекту "Тайфун" (в работе условно именуется "Тайфун-М"), возможна замена устаревающего состава на 4 таких ракетоносца. При этом состав группировки МСЯС сократится до 17 единиц. В работе исследованы перспективы МСЯС для варианта возможных дальнейших сокращений стратегических наступательных вооружений за пределами Договора СНВ-2, с ограничениями до 2000 ядерных боезарядов. Расчеты показали, что при этом значительно уменьшенный состав подводных ракетоносцев (до 11 единиц) при размещении на них 52-х-процентов ядерного потенциала, (целесообразность чего обоснована в работе) способен будет поддерживать ядерный паритет в море с американскими ПЛАРБ, при условии повышения коэффициента оперативного использования до 50-55 процентов, что вполне реально до 2010 года, на который производился расчет. Динамика такого развития МСЯС показана в табл. 3.
Перспективы МСЯС, их роль и место в системе стратегического сдерживания, наряду с количественными оценками подтверждаются и качественным сравнительным анализом их положительных и отрицательных свойств, который произведен в данной главе.
Таким образом, проведенные в главе 3 исследования позволили показать их роль в поддержании международной стабильности, обосновать повышение удельного веса МСЯС в общей системе стратегического сдерживания, рассчитать их оптимальный состав и определить условия для его создания на различные варианты договорных ограничений стратегических наступательных вооружений. Данные теоретические обоснования диссертант считает необходимыми для проведения взвешенной военно-морской политики в вопросах поддержания необходимого уровня этой важнейшей составляющей военно-морскго потенциала и СЯС.
В главе 4 исследуются исторические аспекты, современное состояние и перспективы развития сил общего назначения ВМФ.
Они представляют собой наиболее объемную часть военно-морского потенциала и поэтому создают многочисленные и сложные проблемы для военно-морской политики в области их создания и поддержания на необходимом уровне.
Несмотря на важную роль МСЯС в ядерном сдерживании потенциальных противников, силы общего назначения играют не меньшую роль в сдерживании возможных угроз национальной безопасности России с'морских направлений в бе-зядерной войне. Они же решают весь комплекс оборонительных и внешнеполитических задач в Мировом океане в мирное время, о которых шла речь во второй главе. Кроме того, часть этих сил используется для обеспечения и прикрытия МСЯС.
Состояние и перспективы морского стратегического вооружения РФ _таблица 1
1995 г. 2003 г.
Тип Кол-во Ракет- Кол-во Кол-во Общее Кол-во Кол-во Общее При-
РПКСН единиц ный ракет РГЧна кол-во единиц РГЧ на кол-во ме-
в комп- на каждой 6.3. в каждой 6.3. чания
строю лекс каждой ПЛ ракете строю ракете
ТурЬооп (пр. 941) 6 ББ^гО (РСМ- 52) 20 10 1200 6 6 720 на каждой ракете будут сняты 4 6.3.
0еИа-4 (пр. 667 БДРМ) 7 ББы-гз (РСМ- 54) 16 4 448 7 4 448
ОеКа-3 (пр. 667 БДР) 14 55М-18 (РСМ- 50) 16 3 672 11 3 528 будет списан о 3 ед.
1ЭеИа-2 (пр. 667 БД) 4 БвМ-в (РСМ-40) 16 1 64 будут списан ы все 4 ПЛ
(пр. 6676) 15 ЗБЫ-в (РСМ-40) 16 1 240 будут списаны все 15 ПЛ
Всего 46 2624 24 1696 По до-го-вору СНВ-2 1750 6.3.
Возрастная оценка состава МСЯС к 2003 году. таблица 2_
Кол-во и тип Возраст Оставшийся Количество Общее число
РПКСН срок службы РГЧ боезарядов
6 941 пр. 14-22 3-11 6 720
7 667БДРМ гр. 11-18 7-14 4 448
11 6676ДР пр. 22-25 1-3 3 528
Всего 1696 б.з.
Анализ кораблестроительных программ советского периода показал, что силы общего назначения развивались неравномерно - от концепций создания эскадр надводных кораблей до преимущественного развития подводных лодок. Основным недостатком программ была многотипность корабельного состава и его несбалансированность с береговой инфраструктурой и другими средствами обеспечения. Однако в целом, качественный и количественный состав кораблей ВМФ был на достаточно высоком уровне и Советский ВМФ к началу войны представлял внушительную силу, способную защитить страну от вторжения с моря.
За послевоенный период был создан мощный океанский флот, способный решать задачи в любом районе Мирового океана.
Несмотря на обвальное сворачивание кораблестроительных программ в 90-х годах, оставшиеся в строю корабли способны решать задачи сегодняшнего дня в пределах оборонной достаточности. Соискатель подтверждает этот вывод многочисленными таблицами современного качественного и количественного состава ВМФ.
Перспективы МСЯС при дальнейших возможных сокращениях стратегических наступательных вооружений _таблица 3
2003 г. 2010 г.
Тип рпксн Кол-во единиц в строю Ракетный комплекс Общее кол-во БРПЛ на РПКСН Кол-ао РГЧ иа каждой ракете Общее кол-во 6.3. Кол-во единиц в строю Кол-во РГЧ на каждой ракете Общее кол-во 6.3. Примечания
гр. 941 Тайфун 6 РСМ-52 ио 6 720 2 6 240 4 РПКСН 1981-85 гг. постройки списаны
гр. 667 БДРМ Дельта-4 7 РСМ-54 иг 4 448 5 4 320 2 РПКСН 1985-86 гг. постройки списаны
гр. 667 БДР Дельта-3 11 РСМ-50 3 528 4 Тайфун М 6 480 Все 11 ПЛ до 2006 г. должны быть заменены на 4 ПЛ Тай-фун-М
Всего 24 /6
с 2006 г. 17 11 1040
Проблемой является необходимость обновления этого состава в ближайшей перспективе, так как большая часть его создавалась в семидесятые-восьмидесятые годы.
В главе рассмотрено состояние и развитие ракетного оружия сил общего назначения, которое оказывает решающее влияние на развитие ВМФ, что необходимо учитывать при обосновании потребного уровня военно-морского потенциала.
Важной частью работы диссертант считает исследование проблем реформирования ВМФ, что должно быть главным объектом внимания военно-морской политики. В главе исследованы магистральные направления российского кораблестроения, вопросы структурной перестройки флота, путей замены устаревающего состава, целесообразного планирования перспектив развития качественного состава ВМФ, обоснования минимально необходимого для обороны количественного состава.
Результаты этих исследований позволяют в пределах автореферата коротко раскрыть основные из этих проблем, особенно важных для военно-морской политики в этом направлении.
Магистральными направлениями в кораблестроении должны быть следующие:
- универсализация кораблей по классам и кругу решаемых задач;
- отказ от многотипности кораблей в пределах одного класса;
- закладка в проекты более широких возможностей модернизации в течение срока службы корабля;
- максимально возможное развитие и применение в военном кораблестроении технологии двойного применения в военной и гражданской сфере.
Эти направления должны обеспечить достаточно эффективное и более экономное создание и эксплуатацию корабельного состава флота.
На сегодняшний день, в связи с ограниченным финансированием флота, главной задачей военного кораблестроения следует считать сохранение в строю наиболее современных и боеготовых кораблей, достройка и ввод в строй лучших из существующих проектов, отслеживание передовых технологий в мировом кораблестроении на уровне НИОКР, с тем чтобы, когда позволит обстановка, можно было бы быстро наладить серийное строительство кораблей на уровне мировых стандартов.
Анализ задач флота и проблем военно-морского искусства, сделанный в предыдущих главах позволяет утверждать, что в перспективном строительстве приоритет по-прежнему должен быть отдан подводным лодкам, как основному роду сил ВМФ.
Необходимо в первую очередь предусмотреть качественное совершенствование стратегических подводных ракетоносцев и многоцелевых атомных подводных лодок.
Целесообразно продолжить строительство относительно недорогих дизельных подводных лодок новых современных проектов небольшими сериями. Они. еще долго будут обеспечивать эффективное решение задач в ближней морской зоне на Балтийском, Черном и Японском морях.
Строительство надводного флота необходимо будет планировать по двум направлениям по пути создания кораблей для океанской и морской зоны. В диссертации рассматриваются проекты корабей, на базе которых целесообразно осуществлять их качественное совершенствование и универсализацию. Наиболее перспективным может стать слияние ракетно-артиллерийских и противолодочных кораблей в единый универсальный класс боевого корабля типа крейсер или эсминец с одинаково мощными ракетными комплексами против воздушного, надводного и подводного противника.
Легкие силы флота (малые корабли и боевые катера) тоже целесообразно развивать по пути универсализации. Приоритетным кораблем здесь скорее всего может быть малый сторожевой корабль, оснащенный противокорабельным и противолодочным оружием.
Эти универсальные корабли будут оборудованы эффективным радиоэлектронным вооружением и различными системами обеспечения. Модульный принцип создания специализированных универсальных кораблей значительно удешевит их строительство и боевое использование, позволит более гибко и меньшими составами решать стоящие перед ними задачи.
Минно-тральные силы потребуют существенного перевооружения на современные более эффективные и безопасные средства поиска и уничтожения мин.
Строительство чисто военных десантных кораблей должно уступить место строительству кораблей "двойного назначения " с возможностью осуществлять народно-хозяйственные перевозки.
Исследование боевой эффективности авианесущих кораблей показало, что их наличие в составе нашего флота необходимо и позволит ему решать боевые задачи с меньшими потерями и издержками.
Морская авиация по всей видимости снизит свой боевой потенциал, так как ее реформирование предполагает значительное сокращение количественного и качественного состава.
Анализ решения стоящих перед ВМФ задач убеждает, что в процессе реформирования флота необходимо уделить внимание расширению ударных и мобильных возможностей береговых войск, особенно морской пехоты.
Больших усилий потребует реформирование ВМФ с точки зрения развития береговой инфраструктуры и систем управления всех звеньев флота.
Наряду с рассмотрением проблем качественного состава флота, в главе обосновывается количественный состав флота, который может обеспечить минимальные потребности национальной безопасности страны с морских направлений. Военно-морская политика должна быть в этом плане нацелена на то, чтобы в составе ВМФ к 2010 году был следующий минимальный состав сил: 17 единиц -МСЯС (см.гл.З), порядка 30 многоцелевых атомных ПЛ. до 30 дизельных ПЛ. 4 авианосца, 10-12 ракетных крейсеров, 35-40 эскадренных миноносцев, 15-16 больших противолодочных кораблей (или соответствующее количество универсальных кораблей по мере их поступления), 40-50 сторожевых кораблей и 80-90 малых противолодочных кораблей (или соответствующее количество универсальных кораблей по мере их поступления), до 30-40 десантных кораблей, 80-90 малых ракетных кораблей и катеров, до 120 морских и базовых тральщиков.
Кроме этого состава боевых кораблей, необходимо иметь достаточное количество вспомогательных кораблей и судов.
Указанный состав будет примерно в 3 раза меньше, чем он был в 1990 году и в 1,5 раза меньше, чем в 1995 году, но его сумарный боевой потенциал с учетом перевооружения должен позволить ВМФ решать задачи в своих операционных зонах по отражению агрессии с морских направлений. В мирное время эти силы надежно обеспечат сдерживание враждебных акций и решение других задач мирного времени на море.
Проведение реформы, основные направления которой обоснованы в диссертации, позволит создать качественно новый и более современный флот, который будет менее обременительным для страны, но сможет надежно защищать национальные интересы России на море.
Проведение данной реформы потребует более устойчивого финансирования ВМФ отдельной строкой в бюджете.
В диссертации дан прогноз плачевного состояния, в котором может оказаться ВМФ в случае такого скудного финансирования, которое осуществляется в последнее время, и вскрыты причины почему этого нельзя допустить. Диссертант уверен в реальности своих предложений при условии выхода страны из экономического кризиса в ближайшие годы, на чем основаны его обоснования проблем военно-морской политики в области реформированя и развития ВМФ в рамках минимальной оборонной достаточности.
В работе подробно рассмотрены экологические проблемы развития ВМФ и их влияние на международные отношения.
В главе 5 исследуются важные проблемы военно-морской политики в области международной стабильности, связанные с процессами разоружения на море.
Эти процессы пока не вписываются в общую систему переговоров по разоружению. Запад упорно игнорирует все попытки рассматривать морскую составляющую вооружений в рамках соглашений об обычных вооруженных силах, что делает проблематичной идею общего военного балланса, без достижения которого, по мнению соискателя, невозможна прочим стратегическая стабильность в мире.
Военно-морские силы ведущих держав мира, имеют значительный удельный вес в общей системе их вооруженных сил и искусственный отрыв их в переговорных процессах от остальных видов вооружений может при определенных условиях инициировать гонку вооружений в Мировом океане.
В работе анализируются причины сложившегося положения в области разоруженческих процессов на море. Основными из них, по мнению западных стран, и
15
прежде всего США, являются ассиметричность потребностей в военно-морском потенциале и различное его предназначение. Вследствие этого они не считают возможным нивелировать в глобальном масштабе свои военно-морские силы, чего добивался Советский Союз.
По мнению соискателя с такой позицией, при современном внутреннем и международном положении России, следует считаться. Им разработана новая концепция разоруженческих процессов на море суть которой заключается в замене глобального балансирования флотов России, США и НАТО - региональным, предусматривающим равновесие по боевой эффективности морских сил в отдельных зонах морей и океанов, представляющих взаимный интерес с точки зрения обеспечения национальной безопасности в случае военного противостояния.
Теоретическое обоснование этой концепции было реализовано в материалах совместного Российско-Американского проекта по контролю над морскими вооружениями, в разработке которых автор принимал участие. Разработанная концепция сблизила позиции сторон по этому сложному вопросу и позволила в определенной степени перевести теоретические дискуссии в область практических решений.
В диссертации эта новая концепция разоруженческих процессов на море рассмотрена достаточно подробно. Учитывая сложность и прошлое различие подходов к этой проблеме, диссертант предусматривает поэтапное приближение к ее решению. В работе подробно рассмотрены эти этапы: расширение мер доверия на море, ограничение военно-морской деятельности и постепенный переход к контролируемому сокращению морских вооружений в рамках общего военного баланса.
Рассматривается содержание каждого этапа, исследуются возможности осуществления предлагаемых мероприятий, оценивается их влияние на стабилизацию обстановки в Мировом океане и роль в укреплении общей международной стабильности.
Диссертант отмечает, что реальные результаты в области стабилизации обстановки на море имеются пока только на первом этапе. В работе подвергнуты анализу заключенные договора и соглашения в рамках этого этапа, укрепляющие меры доверия на море и исключающие возможность несанкционированных военных столкновений.
В рамках второго этапа в работе обоснована целесообразность осуществления следующих мер по ограничению военно-морской деятельности:
- запрещение действий противолодочных сил против МСЯС;
- создание демилитаризованных морских зон или зон свободных от наступательных вооружений;
- снижение способности военно-морских сил участвовать в наземных операциях путем договоренностей о том, чтобы силы обладающие возможностью поддерживать сухопутные войска (авианосцы, корабли с дальнобойными крылатыми ракетами, амфибийные силы, морская авиация наземного базирования), не приближались к берегам другой стороны на дальность действия своих боевых средств;
- рассредоточение флотов возможных противников в районах их наибольшей концентрации (например, в Норвежском, Гренландском и Японском морях);
- ограничение состава сил флотов в наиблее "чувствительных" к присутствию иностранных военно-морских сил районах (Черное море, Средиземное море, северо-западная часть Тихого океана, Баренцево, Балтийское и Охотское моря);
- осуждение захода иностранных кораблей в акватории, непосредственно примыкающие к территориальным водам;
- повышение безопасности международных морских путей, районов рыболовства, промыслов на морском дне и другой мирной деятельности в Мировом океане путем снижения военно-морской активности или полного запрещения действий военного флота в этих районах.
Из всех предлагаемых мер по ограничению военно-морской деятельности соискатель доказывает необходимость в качестве первого шага ограничить противолодочную деятельность в вероятных районах патрулирования стратегических подводных лодок. Он считает эту задачу наиболее актуальной и наиболее реальной. Актуальность ее вытекает из проведенного анализа состояния и развития противолодочных сил, которые способны путем неожиданных ударов по МСЯС резко снизить эффективность системы стратегического ядерного сдерживания.
Реальность задачи определятся взаимной зантересованностью противных сторон в функционировании этой системы в интересах международной стабильности. В работе произведены все необходимые обоснования возможности выполнения этой задачи и разработаны конкретные методы ее решения.
Повышение мер доверия на море, ограничение противолодочной и других видов военной активности в морских районах взаимных государственных интересов договаривающихся сторон должно открыть дорогу к началу результативных переговоров о разоружении на море, предусмотренных на третьем этапе этого процесса, что будет содействовать укреплению международной стабильности и отвечать интересам национальной безопасности страны.
Соискатель предлагает следующие конкретные шаги в этом направлении:
- сокращение на сбалансированной основе численности боевых кораблей основных классов по критериям эффективности решения задач в согласованных зонах;
- контроль за внедрением новых опасных в военном отношении технологий в военно-морских силах;
- предотвращение дальнейшего наращивания военно-морской мощи путем сравнительного ограничения программ развития флотов, чтобы ввести будущую структуру ВМФ и ВМС а количественные рамки разумной достаточности с учетом предложенной концепции регионального балансирования флотов.
Переговоры можно было бы вести либо на многосторонней основе с участием всех заинтересованных государств, либо на двухсторонней основе между Россией и США с перспективой последующего присоединения других государств к достигнутым между ними договоренностям.
Материалы пятой главы предназначены для обоснования военно-морской политики в области разоружения на море и учета этих проблем в вопросах развития ВМФ, без чего в современных условиях невозможна объективная оценка необходимого для страны уровня военно-морского потенциала.
Таким образом в главах 1-5 исследованы все необходимые военно-политические процессы и новая геополитическая обстановка для обоснования основных направлений военно-морской политики России в области использования, развития и реформирования ВМФ в интересах национальной безопасности страны и международной стабильности.
Материалы этих военно-политических исследований, являющихся основными в диссертации, кроме их общеполитической значимости представляют собой ин-формацонную базу, позволяющую использовать ее для обоснования необходимого уровня военно-морского потенциала, который является важнейшим звеном реформы ВМФ.
В начале реферата было отмечено, что научное обоснование этого уровня требует его оптимизации. Она может быть осуществлена в рамках специальной методологии с применением критерия "эффективность-стоимость", что позволяет в максимальной степени сократить расходы на создание и поддержание необходимого состава сил и средств ВС при сохранении заданной эффективности решения стоящих перед ними задач.
Соискатель не считал бы завершенной до конца свою диссертационную работу, если бы не попытался приложить результаты военно-политических исследо-
17
ваний к такой методологии. Общие ее основы разработаны и изложены в заключительной (шестой) главе.
Военно-политические и методологические исследования в работе представляют собой единый взаимосвязанный процесс. Для разработки и использования методологии количественных обоснований уровня военно-морского потенциала потребовалось знание основных направлений военно-морской политики в области оценки военно-политической обстановки, состояния и возможностей вероятного противника, задач и основных концепций использования ВМФ, перспектив ограничения морских вооружений, научно-технических и экономических возможностей страны, что явилось результатом военно-политических исследований.
В результате методологических исследований удалось в рамках системного анализа связать в единых алгоритмах указанные выше элементы для обоснования программ морских вооружений, которые являются конкретным воплощением уровня военно-морского потенциала.
В целях его обоснования в рамках общего военного балланса страны, методология имеет двухуровневый характер. Первый уровень предусматривает исследования по обоснованию военного потенциала на уровне Вооруженных сил в целом с распределением задач между видами ВС. (см. схема 1).
На втором уровне исследуются процессы обоснования военных потенциалов по видам ВС, которые тесно взаимоувязаны с исследованиями первого уровня. На схеме 2, на примере ВМФ показан алгоритм этого процесса. Его основой является иттерационное балансирование задач и ресурсов в системе взаимосвязанных оперативно-статегических, оперативно-тактических и математических моделей с целью оптимизации состава ВМФ.
Суть этого процесса можно понять из общей математической постановки этой задачи.
Производится распределение имеющейся 2. и вновь создаваемой номенклатуры сил X, обоснованной при помощи математических моделей определения качественного состава (бл.4) по частным боевым задачам ] для различных вариантов обстановки е.
Разрабатывается схема использования сил при решении частных боевых задач.
По методикам, разработанным на основании моделей определения количественного состава (бл.5), производится поочередная оптимизация состава сил и средств для решения поставленных задач.
В качестве критерия оптимизации берется стоимость состава ВМС, которую необходимо минимизировать Б (х, г).
п т к
5 (X, 2) = I • £ • Е ^ (Хв8) + ву, (г^] -> шп
1=1 8
где (Х!}б) - стоимость разработки, создания и эксплуатации вновь создаваемого состава за рассматриваемый период времени;
^¡¡б) - стоимость эксплуатации состава сил и средств, находящегося на момент исследования в строю;
I - номер типа сил и средств.
Как видно из оптимизационной формулы для ее решения необходимо опре-делелить и суммировать потребные составы новых XI и старых Z¡ сил и средств по каждой задаче для каждого варианта обстановки б. При этом учитываются способы решения поставленных задач, различные варианты обеспечения и взаимодействия между родами и видами сил, возможность перенацеливания сил на другие задачи после решения предыдущих.
Схема 1.
Общий алгоритм обоснования программ вооружений
с учетом их ограничения.
Схема 2. Обоснование программ морских вооружений в условиях их ограничения.
Определение состава ВМС (Квмс) потенци ального противника в зоне наших интересов
Корректура №
ВМС
ЗАДАЧИ ВМФ (Т)
Разработка опера- (?) тивно-тактических моделей решения основных задач на море
Корректура задач ВМФ в сторону их снижения
Разработка методов (У определения погребного состава ВМФ для решения стоящих перед ним задач
1С
Определение качественного состава ВМФ
Оценка научно-технических возможностей создания морского вооружения
Определение количественного состава ВМФ, потребного для отражения возможной агрессии с моря (НПОтр) и его стоимости (5г,оф)
- ^ПОГР
Сравнение потреб- (?Г ного состава ВМФ (Г\!поТ,>) с имеемым составом (Ь'вмф) т . ~
п
Оценка экономи- ра, ческих возможностей создания потребного состава ВМФ X
Ассигнования, выделяемые на развитие ВМФ (Бввд)
сил ВМФ для отражения агрессии с моря не хватает
Предложения по ограничению состава ВМС потенциального противника в зоне наших интересов__
МвмФ > ^потр силы ВМФ превышают потребности оборонной достаточности
Предложения по ограниче- (V) нию состава ВМФ в бл. 7 сх. 1
X
Предложе- I ния учтены
,8а.
Предложения не приняты
В бл. 4 сх. 1 Корректура распределения задач между видами ВС с целью компенсации недостающей]) состава ВМФ другими силами
Дисциплинирующим условием в процессе этой оптимизации является эффективность (объем и уровень) решения поставленных задач Рзад.
Целью оптимизации является найти такое сочетание старых и новых боевых и обеспечивающих сил и средств, которое при минимальной стоимости обеспечивало бы решение поставленных задач с эффективностью не менее заданной
р (x, г) рзад-
В процессе этой оптимизации от задачи к задаче подсчитываются ресурсы для решения этих задач и сравниваются с выделенными ассигнования взад.
Определяется стоимость решения задач Эпотр. Производится сравнение выделенных бюджетных ассигнований на ВМФ Эвыд с полученной стоимостью Бпотр (бл.5).
При нехватке ассигнований Бвыд < Бпотр производится корректура задач и повторяется цикл расчетов до тех пор, пока потребные ассигнования не будут укладываться в выделенные Эвыд. Бпотр.
При корректуре возможен пересмотр задач ВМФ за счет передачи части их другим видам ВС (см. схему 1) или - из силовой сферы на политическое и дипломатическое решение.
На основании этого материала руководство, ответственное за формирование программ вооружения, принимает решение об изменении объема и уровня альтернативных задач или изменения объема ассигнований.
Остальной процесс оптимизации уровня военно-морского потенциала понятен из схем 1 и 2.
В целях наиболее полного представления процессов обоснования перспектив развития ВМФ в работе подробно рассмотрены особенности развития флота в системе ВС и применения для этих целей методов прогнозирования и моделирования с учетом его специфики.
Использование количественных методов в рамках данной методологии позволит осуществлять рациональную военно-морскую политику в вопросах создания и поддержания на нужном уровне Военно-морского флота России с минимальным экономическим и социальным напряжением для страны.
В заключении изложены основные научные результаты проведенного исследования, их новизна и практическая значимость.
Основные научные результаты, полученные в диссертации и их новизна
Обоснованы главные направления военно-морской политики в области использования и развития ВМФ в целях сдерживания возможных военных угроз, отражения агрессии с морских направлений, выполнения миротворческих и других функций мирного времени в Мировом океане в интересах внешней политики и национальной безопасности России с учетом новых условий ее международного и внутреннего положения. Новизна разработанных материалов определяется их современностью и особенностями, отличающими их от методологических материалов, разработанных диссертантом при обосновании перспектив развития флота советского периода.
В результате анализа международной обстановки в мире и прогнозов развития военно-политических ситуаций в основных регионах, прилегающих к морским границам России, выявлены основные угрозы для ее безопасности, определены соотношения морских сил и условия их противостояния, обоснованы задачи ВМФ в
целом и по отдельным флотам, соответствующие новой международной обстановке, характер их изменений после окончания "холодной войны" и основные концепции их решения в мирное и военное время. Разработаны предложения по снятию ряда задач с ВМФ, отвлекавших значительные ресурсы страны на подготовку флотов к их выполнению.
Для этих обоснований предложен принципиально новый подход к использованию прогнозов военно-политической обстановки. Разработана концепция обобщенного (опорного) варианта военно-политической обстановки (ВПО), применение которого в исследовательских целях позволяет сглаживать последствия возможных ошибок в оценке прогнозируемых направлений развития международной обстановки, что, в свою очередь, обеспечивает лучшую адаптацию программ и планов развития вооружения к колебаниям военно-политической обстановки. В конечном итоге это повышает обороноспособность страны и эффективность расходования ресурсов, выделяемых на ее обеспечение.
Концепция опорного варианта является универсальной, но особенно она важна для ВМФ, системы вооружения которого обладают значительной инерционностью и длительными сроками их создания, что не позволяет быстро менять направленность их разработки и создания при серьезных изменениях обстановки.
Для работы военно-политического профиля, каковой является диссертация, характерна тесная связь региональных проблем военно-морской политики с общеполитическими факторами дестабилизирующими международную обстановку. К ним относятся неурегулированные проблемы Черноморского флота, Каспийского региона, южных Курил и некоторые другие. Тщательный анализ этих проблем в политическом, военном и экономическом ракурсе позволил соискателю предложить рациональные пути их решения.
В плане внешнеполитических функций ВМФ, которые также влияют на качественный облик военно-морского потенциала, диссертант впервые обобщил опыт и разработал концепцию решения принципиально новых задач для Российского флота - выполнение миротворческих функций в системе многонациональных сил, обосновал их структуру, основные принципы формирования, организацию управления и способы действий для обуздания агрессора.
Рассмотрены и другие действия ВМФ в качестве инструмента внешней политики.
Разработана новая концепция для внешней политики России в области ограничения военно-морских вооружений и военной деятельности в Мировом океане, позволяющая вывести из тупика переговорные процессы на эту тему, в котором они находились длительное время из-за непримиримых позиций СССР и США по этой важной международной проблеме. Суть этой концепции сводится к переходу от глобального к региональному подходу в оценке баланса наших военно-морских сил и к поэтапному приближению к сокращению морских вооружений под контролем международного сообщества.
Предварительными этапами такого сокращения являются расширение мер доверия на море и ограничение военно-морской деятельности. При этом диссертантом обоснована целесообразность начала этого процесса с ограничения противолодочной деятельности, которая может изменить соотношение сил в системе стратегического сдерживания и таким образом дестабилизировать международную стратегическую обстановку.
Разработанная соискателем новая концепция разоруженческих процессов на море сблизила позиции России и США по этой важной международной проблеме. Опубликованные им а России и США материалы по этим вопросам и разработанные методики, представленные в диссертации, позволили преодолеть негативную позицию противников договорных ограничений морских вооружений и в Америке и
в России, ратующих за односторонние сокращения составов наших военно-морских сил.
В диссертации доказывается, что такие сокращения не могут обеспечить регионального баланса военно-морских потенциалов и исключить агрессию с моря против нашей страны, а также не способствуют включению в международные соглашения по ограничению вооружений их морской составляющей, что может сместить гонку вооружений в Мировой океан. Реальность этого вывода обосновывается анализом уровня военно-морского потенциала стран НАТО в их общем военном балансе, повышением его эффективности за счет перевооружения кораблей и самолетов морской авиации современным высокоточным оружием и возможным расширением системы базирования их ВМС на Восток.
Материалы по разоружению на море, кроме их значения в общеполитическом плане для международной стабильности, представляют собой важный информационный массив, определяющий уровень военно-морского потенциала при обосновании перспектив развития ВМФ в современных условиях и методический материал для переговоров по ограничению морских вооружений.
Новые теоретические материалы разработаны по важнейшей международной проблеме - стратегического сдерживания ядерной войны. Наряду с общей оценкой современного состояния этой системы обоснованы новый характер ее задач в современном мире, критериев эффективности и роли в международной политике и глобальном развитии мира. При рассмотрении проблемы ограничения стратегических наступательных вооружений в рамках договоров СНВ-1 и СНВ-2 обоснована целесообразность для России безотлагательной ратификации договора СНВ-2. На базе исследования положительных и отрицательных сторон морского компонента системы стратегического сдерживания с учетом оперативно-стратегических потребностей и экономических возможностей страны обоснован оптимальный состав морских стратегических ядерных сил (МСЯС) в рамках договора СНВ-2, вскрыта целесообразность переноса срока этого договора с 2003 года на 2006 год с точки зрения возможностей поддержания паритета ядерного потенциала на морских носителях. Исследованы возможности дальнейших шагов по ограничению СНВ за пределами договора СНВ-2 и определены условия поддержания необходимого уровня МСЯС на этот период.
Важное место в исследовании военно-морских аспектов национальной безопасности, наряду со стратегическими силами, отведено силам общего назначения, как наиболее объемному компоненту военно-морского потенциала и действенному средству для осуществления внешнеполитических акций на море.
Исторические экскурсы в область создания и развития сил общего назначения и их основного оружия, также как и стратегических сил флота, несмотря на описательный характер этих материалов, были необходимы для выявления тенденций и исходных рубежей дальнейшего развития ВМФ и его реформирования.
Диссертант считает, что материалы по реформированию ВМФ и обоснованные им предложения по его составу являются полезным и нужным вкладом в общую военную реформу, проводимую в России.
Такими же полезными и нужными для исследования военно-морских аспектов проблем национальной безопасности, соискатель считает материалы, где прослеживается связь развития флота с экологическими проблемами и выхода этих проблем на международный уровень. В работе анализируются новые технологии утилизации атомных подводных лодок и пути сотрудничества с заинтересованными странами в целях снижения экологической опасности этого процесса. Ограниченные возможности России по утилизации кораблей с ядерными энергетическими установками оказывают отрицательное влияние как на уровень военно-морского потенциала, так и непосредственно на национальную безопасность не только нашей страны, но и на безопасность сопредельных стран. Из анализа экологических про-
23
блем развития флота соискатель делает вывод, что для активизации совместных усилий по решению этой проблемы, целесообразно заключение международного соглашения по снижению опасности радиоактивного загрязнения окружающей среды, подобного соглашению по нераспространению ядерного оружия.
Важным научным достижением данной работы, диссертант считает разработку методологии количественных обоснований уровня военно-морского потенциала, где материалы военно-политических исследований, составляющих главное содержание работы, нашли практическую реализацию в качестве исходной информации. Несмотря на прикладной характер методологии в этом плане, она представляет собой основу для разработки критериев и количественных оценок при проведении военно-морской политики в области создания потребного состава ВМФ и поддержания его на нужном уровне с минимальными затратами.
Методология отличается современностью военно-политической информационной базы и более широким применением методов системного анализа, позволившего связать в единых алгоритмах все составные ее элементы: военно-политические ситуации, угрозы с моря и договорные ограничения по использованию флотов, отражаемые в оперативно-стратегических моделях (в США они именуются сценариями), соотношение сил на море и условия их противостояния, задачи сил и способы их решения, отражаемые в оперативно-тактических моделях, научно-технические, экономические и другие ограничения, вводимые для сбалансирования составов сил по критерию "эффективность-стоимость" с помощью математических моделей. Все эти элементы отражают реалии сегодняшнего многополярного мира и коренным образом влияют на характер и результаты исследований.
Разработанные соискателем содержание и основные принципы применения системы взаимосвязанных оперативно-стратегических, оперативно-тактических и математических моделей, а также математическая постановка задачи оптимизации состава ВМФ позволяют рассчитывать на то, что этот состав будет отвечать всем современным требованиям национальной безопасности страны.
Основная особенность предлагаемой методологии в том, что она обеспечивает органическую связь прогнозов развития ВМФ с общим военным балансом, предусматривающим оптимальное распределение задач между видами ВС в вооруженной борьбе на море и единый иттерационный процесс их балансирования с выделяемыми ресурсами.
Эта особенность позволяет рассчитывать на преодоление недостатков программно-целевого планирования, о которых говорилось ранее.
В процессе этого балансирования можно корректировать задачи ВМФ до полного их согласования с ресурсами, что позволит военно-политическому руководству страны представить реальный, научно обоснованный объем задач, который способен выполнить ВМФ на выделяемые для его развития ассигнования.
При этом можно также обоснованно разграничивать диапазоны силовых и политических решений в конфликтных ситуациях. Важной особенностью методологии является реализация одного из основных аспектов современности - разоружения на море в программах вооружения и рассматривать эти два противоположных процесса во взаимной связи, что является обязательным условием обоснования необходимого уровня военно-морского потенциала. Таким .образом, предлагаемая методология позволяет в более широком плане исследовать процессы создания и поддержания на нужном уровне силового компонента национальной безопасности страны с учетом различных вариантов изменения международной обстановки и внутреннего положения России при минимальных экономических и социальных издержках. Проведенные военно-политические и методологические обоснования проблем военно-морской политики в области национальной безопасности России и международной стабильности позволяют рассчитывать на рациональное ее прове-
24
дение в рамках общей военной политики по вопросам реформирования, развития и использования вооруженных сил страны.
Апробация диссертации
Материалы диссертации в процессе разработки находили потребителя и получили практическую реализацию:
1. В программах развития ВМФ 80-х годов, в боевой и оперативной подготовке флотов, что неоднократно отмечалось в военной прессе.
2. В аналитических записках и др. документах, разрабатываемых ОПР и ЦГВП ИМЭМО РАН для Генерального штаба ВС РФ, МИД РФ и ряда других заинтересованных организаций. Материалы, выполненные соискателем по заказу ГШ ВС в 1993 г. использовались для разработки морской стратегии России.
3. В отчетах Института "Исследования проблем глобальной безопасности" (Institute for Global Security Stadies) и Института Мира США Конгрессу США в 1994 г. по вопросам военно-морского сотрудничества России и США.
4. В документах ООН по проблемам безопасности в АТР, разработанных с участием автора на конференции в г.Катманду (Непал) в 1993 г., которая проводилась департаментом ООН по разоружению.
5. В Российско-Американском проекте по контролю над морскими вооружениями ("Naval Arms Cjntrol"), в разработке которого автор принимал участие в 1993-94 гг. совместно с американскими учеными и военно-морскими специалистами.
В докладах соискателя в Гос. Департаменте США и в Центре Военно-Морского Анализа по сравнительной оценке концепций стратегического использования флотов России и США в интересах ограничения морских вооружений (Вашингтон, февраль 1993 г.).
7. В докладе и материалах представленных Центру по нераспространению ядерного оружия в интересах ограничения стратегических наступательных вооружений. (Монтерей, США, июль 1995 г.).
8. В учебном процессе Высшей Военно-морской школы аспирантов Департамента национальной безопасности США ("Naval Postgraduate School", Монтерей, США, май 1994 г., август 1995 г.), куда соискатель дважды приглашался для чтения лекций по военно-морским аспектам национальной безопасности. Всего им прочитано 12 лекций в рамках тематики диссертации.
9. В докладе и отчетных материалах по проблемам военных и военно-морских баз на международной конференции в г. Будапеште в мае 1996 г. и других конференциях, проводимых в России и за рубежом по военно-морским аспектам международной стабильности.
10. В статьях и научных разработках по проекту Российского фонда фундаментальных исследований (код проекта 93-06-10664).
В рамках фонда диссертантом выполнено 4 работы по проблемам военно-морской политики в системе национальной безопасности России и международной стабильности.
11. В НИР "Вызов", выполняемой в настоящее время рядом НИУ МО по проблемам обеспечения стратегических действий ВС в системе национальной безопасности России.
Практическая значимость диссертации
По мнению соискателя материалы диссертации могут быть использованы:
1. В научно-исследовательских работах, связанных с военно-политическим прогнозированием, разработкой военной доктрины и военной реформы.
2. При разработке материалов в ИМЭМО РАН по вопросам национальной безопасности России и международной стабильности.
3. В теоретических трудах и учебных курсах по проблемам использования ВМФ в вооруженной борьбе и международных отношениях.
4. Для обеспечения переговорных процессов по ограничению морских вооружений и военно-морской деятельности.
5. При развертывании дальнейших системных исследований по проблемам развития ВМФ и ВС в целом, в рамках общего военного баланса страны и единых прогнозов развития международной
обстановки.
Публикации по теме диссертации
1. Оперативно-стратегические аспекты программного планирования развития Вооруженных сил // М: сборник трудов ЦНИИ МО, 1970 (1 п.л.).
2. Моделирование в военных исследованиях // М: сборник трудов ЦНИИ МО, 1970 (1 п.л.).
3. Вооружение и военно-морское искусство // М: журнал Морской сборник N 2, 1977 (0,9 п.л.).
4. Подводные лодки, проблемы, перспективы // М: журнал Техника и вооружение N 3, N 4, 1977 (1,2 п.л.).
5. Надводные корабли: современное состояние и перспективы // М: журнал Техника и вооружение N 11, 1978 (0,9 п.л.).
6. Перспективы развития подводных лодок // М: книга, ДОСААФ, 1978 (2,1 п.л.).
7. Трансокеанские сообщения в современных условиях // М: журнал Морской сборник N 7, 1979 (1,1 п.л.).
8. К вопросу о борьбе на морских коммуникациях // М: журнал Военная мысль N 7, 1980 (1,2 п.л.).
9. 20 статей по тематике диссертации // М: Советская Военная Энциклопедия, 1980 (4 п.л.).
10. Некоторые взгляды на теорию вооружения ВМФ // М: журнал Морской сборник N 4, 1982 (0,8 п.л.).
11. Некоторые особенности вооруженной борьбы на море в современных условиях // М: журнал Военная мысль N 7, 1983 (0,8 п.л.).
12. Авианосные корабли // М: журнал Техника и вооружение N 5, 1983 (0,9 п.л.).
13. L'organisation et l'armement dusous-marin // Revue militairt sovietigue N 7, 1983 (0,8 п.л.).
14. Совместные действия флота с сухопутными войсками // М: журнал Морской сборник N 4, 1984 (1 п.л.).
15. Военно-морской флот: роль, перспективы, развитие, использование // М: коллективная монография, 1988 (14 п.л. из них 5 п.л. лично).
16. 540 статей по вопросам развития и использования ВМФ // М: Военно-морской словарь, 1990 (8 п.л.).
17. Комплексный прогноз развития морского транспорта // М: брошюра, изд. ММТ, 1991 (2,2 п.л.).
18. Вишневский А., Макеев Б. Проблема ликвидации тактического ядерного оружия // глава в сборнике "Разоружение и безопасность" М: изд. Наука, 1992 (1,2 п.л. из них лично 0,5 п.л.).
19. Курильская проблема: военный аспект // журнал Мировая экономика и международные отношения N 1. 1993 (1,2 п.л.).
20. Арбатов А., Макеев Б. Курильский барьер Российской дипломатии // М: журнал Новое время N 40 и N 41, 1993 (2,2 п.л. из них лично 1 п.л.).
21. Калядин А., Косякин /1., Макеев Б. Каспийский узел // М: сборник "Пути к безопасности", изд. РАН, 1993 (0,8 п.л., из них лично 0,3).
22. Ограничение морских вооружений и оборонная достаточность // М: журнал Морской сборник N 1, 1993 (0,7 п.л.).
23. Проблемы Черноморского флота // М: журнал Мировая экономика и международные отношения N 8, 1993 (1,8 п.л.).
24. Ограничение противолодочной деятельности, как фактор стратегической стабильности // М: журнал Морской сборник N 2, 1994 (1 п.л.).
25. Naval aspects of national security and the basic concepts of Russia's naval strategy // European security. Frank Cass London, 1995 (1,3 п.л.).
26. Материалы по проблемам военно-морской политики // М: сборник: "Россия в поисках стратегии безопасности" главы 11, 16, 17, 25, 33, изд. Наука, 1996 (лично 4,8 п.л.).
27. Перспективы отечественных морских сил стратегического назначения // М: журнал Морской сборник N 4, 1996 (0,9 п.л.).
28. Makeev В., Meconic С. US-Russian naval cooperations // Praeger, US Westport, 1996 (8,9 п.л. из них лично 4,8 п.л.). Монография по проблемам военно-морской политики России и США в области международной стабильности.
29. От "зеркального отражения" - к разумной достаточности // М: журнал Морской сборник N 9, 1996 (0,8 п.л.).
30. Военно-морская политика России в мирное время. // М: журнал Мировая экономика и международные отношения N 3, 1997 (1,3 п.л.).