автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы войны и мира и общественное мнение Великобритании (1935-1940 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мезенцев, Виктор Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы войны и мира и общественное мнение Великобритании (1935-1940 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы войны и мира и общественное мнение Великобритании (1935-1940 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ГООТГАРСГВЕИНЫЯ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ШЕДРА ШВШ И НШЕШЕИ ИСТОРИИ

На правах рукописи

МЕЗЕНЦЕВ Виктор Федорович

ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА И (ЕЦЕСТВЕННСЕ МНЕНИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ / 1935 - 1940 ГГ./

Специальность 07.00.03 - всеобтаа история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор О.С.Сороио-Цюпа

официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Л.В.Поздеева

кандидат исторических неук

А.Г.Ивахник

Ведущая организация - Московский государственный

. , педагогический университет^ Защита состоится "7& в/^Г.час.

на заседании Специализированного совета К.053.05.28 пра Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова.

Адресс:Москва,Ленинскив горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ .Исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ш.А.М.Горького /Ленинские горы,. 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ/.

Автореферат разослан ..199£г.

Учений секретарь совета доктор исторических наук

профессор И.Л.Маяк

м-; £ с Г»/ " -----— - ■

Актуальность и новизна исследования определяется не -обходимостыо восполнить пробел, существующий в изучении пред-истории второй мировой войнн. Существует множество работ, посвященных дипломатическим, политическим, военным и другим аспектам развития отдельных стран и взаимоотношений между ниш в этот период.

Есть ряд работ, в которых рассматривается общественное мнение и его влияние на внешнюю политику Великобритании в период "умиротворения? Сйнако, роль общественного мнения как фактора, влиявшего на политику британского правительства и в какой-то мере определявшего ее развитие, изучено явно недо -статочно.

И в отечественной, и в зарубежной англоязычной историографии отсутствует специальное исследование, посвященное рассмотрению отношения общественности Великобритании ко всему комплексу проблем войны и мира во второй половине 30-х годов.

. В иметевйся литературе мало внимания уделено и эволюции общественного мнения в 30-е годы в отношении войнн и мира, рассмотрению того перехода, который совершился в британском ойцестве от широкого распространения пацифистских настроений в начале десятилетия до решимости бороться против нанизма в годы войны.

Значимость общественного мнения в целом, его роль в британском обществе межвознзого периода, его влияние на подго -товку страны к второй мировой войне и ряд других нерешенных ели недостаточно разработанных проблем делают необходимы« внимательное изучение темы отношения британской общественности к проблемам войны п кг.ра накануне и в начале второй ми -

равой войны.

Проблема отношения общественного мнения к вопросам войны и мира не утратила актуальности и в настоящий цемент, несмотря на те глубокие перемены, которые произошли в мире за последние полвека. Опасности, которые угрожают как отдельнш странам, так и всему человечеству, по-прежнему волнуют об -щественное мнение и шит прошлого имеет важное значение для решения сегодняшних задач.

Цели и задачи исследования. В данной работе впервые в отечественной историографии делается попытка рассмотреть аво-лющш британского общественного мнения по вопросам войны и мира в 1935 - 1940 гг. Цель работы - выяснить особенности, формирования общественного мнения Великобритании в отношении проблем войны и мира, проанализировать факторы / внутренние и внешние /, предопределившие его эволюцию, исследовать вза-мосвязь между общественным мнением и позициями основных по -литических сил страны, воздействие общественного мнения на правительство , а также обратное влияние.

Понятие общественного мнения в диссертации рассматривается с точки,- зрения существования и. взаимодействия между собой таких относительно самостоятельных структур как гражданское общество и государство. Общественное мнение является историческим факторш, то есть его форма существования и выражения прямо зависит от особенностей конкретного исторического периода.

Общественное мнение представляет слскное и многогранное явление, которое монет быть определено различным образом в зависимости от ракурса рассмотрения. В данной работе автор

использует следущее определение. Общественное мнение есть состояние общественного сознания, представлявшее комплекс мнений различных политических, социальных, религиозных, профессиональных и других групп общества, а также отдель -них личностей, по затрагивающим их интересы вопросам, вы -раяаемнх через средства информации или через непосредственные действия /демонстрации, митинги, сбор подписей и т.д./.

Общественное мнение Великобритании занимали проблемы войны и мира, тс есть все то, что связано с представлением о существовании угрозы миру и способах предотвращения войны. Отношение к этим "проблемам на практике проявлялось в раз — личных подходах к тем или иным вопросам внутренней или внешней политики, государства / например, в отношении к Германии, Италии и другим странам, отношение к программам вооружения и т.д./. Анализ этих позиций и их изменения и дает возможность в ос оз деть эволюцию общественного мнения по вопросам войны и мира в 1935 - 1940 гг.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1935 года по май 1940 года- Исходным пунктом явля -ется 1935 год. События этого года / итало-абиссинский кон -флзкт, "Плебисцит мира" и др./ пробудили в британском об -цестве интерес к проблемам войны и .тара, связанный с зарождением тревога за судьбу мира в Европе и тревогой за национальную безопасность страны. 1925 год стал во многом пере -лсглнш для общественного сознания Англии. Эволкшя общест -венного мнения в последушгий период привела к изменению, а затем кардинальному пересмотру тех представлений, которые

существовали в общественной мнении в предаюствущий годы. Завершение этой эволюции приходится на начальный перюд войн", что знаменуется приход сы на сиену кабинета Чембердена коалиционного правительства Уинстсна Черчилля в мае 1940 г.

Степень научной -разработки темы. Говоря об изученности теш, нужно отметить, что ссылки на общественное мнение присутствуют во многих работах, посвященных .истории Великобритании и международный отношениям рассматриваемого перисда. Однако, как правило, в этих работах общественное мнение не рассматривается как семостоятельная тема. Среди исследова -ний, которые рассматривают собственно общественное мнение, следует назвать работы тех историков и политологов, которые выясняли воздействие на осуществление британской внешней политики различных внутренних фактсров* Цри этом исследовате -ли приходят к противоположным выводам о степени влияния об -щественного мнения на политический курс правительства. Д.Уотт считает, что общественное мнение не играло никакой роли в определении внешней политики правительства накануне второй мировой войны. В отличии от него, П.Кеннеди полагает, что общественное мнение оказывало влияние на внешнеполитическую линию правительства, но влияние это было негативным, так как мещало кабинету адекватно реагировать на возрастающую угрозу в Европе.

Следует также назвать'работы, в которых при анализе т.н.

политики "умиротворения" определенное внимание уделяется и

2

отношению к ней общественного мнения. В английской ист ори о -графкп продолжаются споры о тем, какова была степень ойцест-

ственной поддержка этой политика на различных этапах ее осуществления. При этом историки стремятся выйти за рамки тра -диционного понимания общественного мнения, сводимого к позк-циям, выраженным в прессе, и расширить источниковую базу за счет привлечения "к анализуданных промежуточных выборов в парламент. Результаты использования этих данных вызывай* противоречивые сценки относительно возможности деть четкое раз -деление воздействия внутренних и внешних факторов во время выборов.

Следу ид ее направление исследований относится к изучению деятельности и представлений различных политических и нэпо -

3

литических организации и груш.. Поскольку проблемы войны и. мира тесно сопрягались с политическими вопросами,рассмотре -нив эволюции позиций различных политических направлений имеет важное значение для изучения общественного мнения и фак -торов, его формируацих.

Среда работ, касающихся общественного мнения, важное место принадлежит исследованиям британской прессы и средств массовой информации в целом, которые играли значительную роль, одновременно и формируя и отражая общественное мнение"!

Особое место занимают многочисленные биографии, кото -рые представляют специфический тип литературы, занимающий промежуточное положение ме;пду научными исследованиями, ис -точниковой базой / за счет обильного использования в них свидетельств современников / и беллетристикой.

В отечественной историографии имеется ряд работ о по -литическш противоборстве в Англии по вопросам внешней по -

литики и о внешнеполитических взглядах отдельных социаль -

5

них и политических групп.

Характеризуя в целом историографию темы, следует ошв -тить наличие пробелов и продолжаициеся дисскуссии по многим вопросам, связанным с общественным мнением в отношении проблем войны и мира во второй половине 30-х годов, данная работа - посильный вклад в изучение этой важной, но недостаток -но исследованной темы.

Источниковая база исследования . Предает исследования - общественное мнение обуславливает широкий и разнообраз -mil: яруг источников для его изучения.

К раб О1. - над диссертацией били привлечены материалы Архива внешней политика российской Оедерадаа / бывший архив внешней политики. СССР /. Авторш были изучены дела двух Фондов этого архива - фонда референтуры по Англии/ф. 89/ и фон - -да полпредства СССР в Ловдсне /ср. 162/. В них содержатся ценные документы о деятельности различных политических и непо -литических ipynn Великобритании, отдельных политических и общественных деятелей изучаемого периода. Наибольший инте -рес представляют писыла, направленные в адресе советского посольства в Лондоне, в которых британские граждане, в числе которых были и известные личности, и рядавге обыватели, выраяали свое отношение к ряду меядународннх проблем, е частности к политика советского правительства накануне и в начале второй травой войны.

Ценейшш источником для характерЕСтикп общественного

с

мнения являются данные опросов ойдественного мнения? К созаг-

ленив, практика опросов общественного мнения начинается лишь с 1937 г., такш образом, охватывая только часть рассматри -ваемого периода, и на первых порах не имела систематическо -го и последовательного характера.. Дополнением к результатам социологических опросов являются данные, собранные британ -

7

ской организацией "Масс обсервейшен" М-^ериалы изучения британского общества, осуществленного этой организацией, хотя и не носят строго научный характер, тем не менее являют -ся богатым источником для анализа общественных представлений и настроений.

Важную группу источников представляет британская пресса рассматриваемого периода. В наиболыаей степени были исполь -зеваны годовые педпшвки газет основных политических надрав -лений: "Тайме? "Манчестер гардиан? "Дейли геральд? Кроле них были использованы отдельные номера многих других британских газет, а танке еженедельные и ежемесячные гурналы. фи изу -чении прессы учитывались как позиции того или иного печатного органа,' выраженные в редакционных материалах, так и письма-читателей, заншащие немаловажное место в британской пери сдике.

Следуицуш группу источников представляют протоколы парламентских дебатов, главным образем, Палаты общин. Обсукде -

ние в парламенте многих вопросов внутренней и внешней поли -тики отражало общественный интерес к определенной проблеме,

и в свою очередь влияло на формирование общественного мнения.

Обширный круг источников входит в группу, которую можно объедалить под обцим названием - свидетельства современников.

Среди них, в свою очередь, следует выделить мемуары и днев -ники.Воспоминания, как вид исторического источника требует особа осторокнаго обращения. Следует учитывать субъективные качества их авторов, а также условия и время их написания. Цри учете этих обстоятельств," данный вид источника предос -тавляет богатый материал для изучения настроений и представлений британского общества в 30-е годы.

Более надекнши является дневники, однако, характер их публикации / сокращения и т.д./ также требуют критического отклиенвя.

Кроме дневников и мемуаров к данной группе следует от -нести широкий и достоточно разнообразный круг источников, объединенных временем и условиями сеовго появления. Сюда относятся различные трактаты, памфлеты, исследования, посвя -ценные проблемам войны и мира, написанные в 30-е годы. Комплексное их рассмотрение дает возможность выявить те сред -ставления, которые существовали в британском обществе накануне второй мировой войны.

В диссертации танке использованы материалы и докумен -ты политического, дипломатического и иного характера, имеющие отношение к теме.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется предмет исследования, его хронологические рамки. Показана степень изученности темы, сформулированы цели и задачи, охарактеризована источникавая база.

В первой главе "Общественное мнение Великобритании по вопросам войны и мира и падение авторитета Лиги Наций как основы коллективной безопасности /1935-1937 гг./" - рассматриваются особенности, британского общественного мнения в пе -риод возникновения военной угрозы в Европе. Британское об -щество вступило в этот период с представлениями о войне и мире, сформированными после первой мировой войны, в то время, когда внешнеполитические проблемы и угроза войны не привле -кали болшого внимания общественности.

Наиболее характерной чертой существовавших в это время представлений являлась вера в Лигу Наций как гаранта мира и безопасности, с особой силой продемонстрированного в ходе проведения в 1935 году беспрецедентного по своим масштабам в британской истории референдума, известного под названием "Плебисцит мира? В этсм референдуме, организованном "Союзом Лиги Наций" приняли участие более одинадцати с половиной миллионов человек, что составило 38^ всего числа избирала -лей. В ответе на пять вопросов, главное значение среди ко — торых придавалось первому - об отношении к Лиге Наций,' бы -ла продемонстрирована общественная поддергка идеям коллек -тивной безопасности. Подаигащее большинство ответило положительно на все вопросы референдума, однако, анализ этих ответов и всех обстоятельств проведения самого референдума показывает, что вырегая свою поддержку Лаге Наций, гра-вданв не всегда представляли ясно, что собой представляет Лига Наций и какими регльнши возможностями она обладает.

йтало-абиссрлский конфликт оказал серьезное воздействие

на представления британской: общественности о войне и мире. Агрессивная политика Италии, неспособность Лиги Наций сна -чала предотвратить, а затем остановить этот конфликт, задали вопросы, на которые общественность Англии не располагала ответами.

Большое влияние на общественное мнение оказала и гражданская война в Испании. Возникновение военного очага непосредственно в Европе, ужасные картины применения современного оружия, в первую очередь бомбардировочной авиации, пред -ставляемые британцам с экранов кинотеатров и из репортажей в газетах, дали пищу для размышлений многим из тех, кто

раныае совершенно не интересовался проблемами войны и мира.

Начавшаяся эвсошция в общественном мнении наиболее ясно выявляется при рассмотрении отношения британской о&цественности к таким проблемам как военная угроза со стороны Германии и вооружение.

Если до середины 30-х год® Германия вызывала у боль -шинства британцев сочуственное отношение как кертва Версальского мира, то затем положение менятеся. Внутренняя политика нацистского режима / нарушение свобод, разжигание милитаризма, преследование евреев /, а такке все более авачтюрастич -ная внешняя политика стали вызывать настороженность среди британской общественности. Это отразилось в изменении реакции на внешнеполитическиейвйствия Германии. Если в марте 1336 г. во время рейнского кризиса основной реакцией британцев было понимание действий Гитлера, хотя и осуждавших фор -

му, в какой они были предприняты, то последунлие выступления

германского фюрера находили все меньшее понимание. Негатив -ная реакция стала характерной не только для левых кругов бги-танского общества, но и для представителей консервативных слоев, прежде благосклонных к гитлеровскому режиму.

Аналогичная эволюция происходила и в отношении вооружения. В начале 30-х годов ьсе еще господ повали пацифистские настроения, когда считалось, что война 1914-1918 гг. положила конец всем войнам, и. что вооружение в таких условиях лишь подрывает мир и безопасность. Подобные настроения в полной мере проявились во время "Плебисцита" мира? сднако, в последующий период происходит изменение в направлении более реа -диетического взгляда на происходящее в мире. Это изменение отразилось в прессе различных направлений, в первых опросах общественного мнения, а также в изменении позиций основных политических сил страны по этсму вопросу. В партии консерваторов усиливалось то направление, которое считало, что только сильная Британия, проводящая жесткую позицию а отношения агрессоров, способна обеспечить мир. Одновременно среди лейбористов увеличилось понимание необходимости таких мер, против которых сит до этого традиционно выступали - увеличение расходов на вооружение.

Однако, как показывают материалы'исследования, все эта изменения носили пека еще незначительный характер, большинство англичан еще было далеко от проблем войны и мира.

Во второй главе - "Британское общественное мнение в период проведения политики "умиротворения" /1938-1939 тт./" рассматриваются процессы, происходившие в общественна! мне -

нии накануне, во время и после "Мюнхена'.' В этот период на первое место среди проблем войны и мира вышло отношение к проводимой правительством Чемберлена политике "умиротворения'.'

Политика"умиротворения" находила поддержку в существовавших в британском обществе в 20-30-е тт. представлениях об ущемлении прав некоторых стран /Германии, Италии / и необходимости их восстановления. Эти представления были тесно связаны с убежденностью в тем, что только такая международ -на система, которая основана на принципах Устава Липа На -ций, способна обеспечить мир и стабильность. Политика '"умиротворения" следуя первому представлению логикой событий вынуждена был: юттойти от второго.

Это в яркой форме отразилось во время отставки А.Идена, обстоятельства которой находят подробное рассмотрение в диссертации. Иден, занявший в 1935 г. пост министра иностранных.

дел, символизировал верность правительства Лиге Наций. Его • уход с поста в результате разногласий с Чемберле^ом рассма -тривался общественностью Британии как отказ правительства от коллективной безопасности, что поставило на видное место в общественной цизни обсузденив вопроса о путях достижения мира и обеспечения безопасности страны. Подготовленное прежними тревожнши событиями в Европе, население Британии в бсишлей мере, чем прежде стало проявлять интерес к пробле -мам войны и мира.

Эти проблемы оказались в центре внимания в период мюнхенского кризиса. За несколько дней британское общественное мнение дсихно было определить свое отношение к возможности

войны с Германией из-за Чехословакии. В этот период наиб о — лее четко проявились те механизмы, при псмсщи которых правительство стремилось воздействовать на общественное мнение.

В течении сентября в общественном мнении сменялись и вновь занимали свои места апатия, укас перед войной и реш -мость любой ценой противостоять распространению агрессии. Заключение, мюнхенского соглашения в целом приветствовалось британским общественным мнением, как плохая альтернатива еще более худшей - войне. Определенную роль играли сохра -нявщиася надежды на возможность достичь соглашения с Гитле-рсы.

В период 1938- март 1939 гг. произошло изменение в британском общественном мнении. К проблемам войны и мира обра -тилась масса людей, прежде ими не интересовавшаяся. Опыт политических - внутренних и международных - кризисов 1938 года создал новую обстановку в общественном мнении, подго -товив и обеспечив его дальнейшую эволюцию.

В третьей главе - "Общественное мнение Великобритании на пути к нашональнсму согласию / март 1939 - май 1940 г./° рассматривается процесс развития общественного мнения в предЕоенные месяцы и в начальный период второй мировой войны.

Демонстративное нарушение Гитлером мюнхенских соглаие -ний, захват Чехословакии в марте 1939 г. - вызеэли взрыв возмущения в Великобритании. Надежды, ранее существовав -щие в отношении возможных ксглпралиссав с Гитлером, били похоронены. Общественное мнение Великобритании окончательно

подходило к осознанию того, что только решительная политика противодействия агрессии способна обеспечить если не мир, то безопасность страны. В то же время,в общественном мнении продолжались серьезные споры о том, в чем додаен состоять и как осуществляться курс на противодействие агрессии.

Весной и летом 1939 г. основными пунктами разногласий явились вопрос об отношении к обязательной службе в воору -женных силах / конскрипция / и проблема союза с Советской Россией против агрессивных намерений Германии. Под давлением общественного мнения правительство пошло на переговоры с СССР о союзе.

Подписание советско-германского пакта в августе было со смятенными чувствами встречена в британском обществе. Вы -ход СССР из т.н. "мирного фронта? а именно так было раеде -нено его действие, означало, по мнению британской общественности, "зеленый свет" для германской, агрессии против Псяыпи. В то же время, многочисленные свидетельства показывают, что в общественном мнении Англии ни насколько не уменьшилась уверенность, что только решительная позиция страны в этот напряженный мемент.может спасти если не мир, то страну.' Псказа -тельной чертой общественных настроений в этот мшент явилось желание скорейшего выхода из состояния постоянного мучительного ожидания новых кризисов, даже если, этим выход ал станет война.

В таких условиях нападение 1йтлера на Польшу 1 сентября вызвало единодушную реакцию в стране. 3 сентября Великобри -танин вступала в войну.

Однако, развитие событий в первые месяцы войны, проти-воречавшив тем представлениям, которые слоились о войне у британцев в ее канун, давали почву для развития пацифистских и пораженческих настроений. В этот период время от времени появляются ашщиативы со стороны отдельных групп и лиц, от коммунистов до либералов, с целью заключения мира с Германией и отказа от борьбы против гитлеризма. В то же время усиливалось недовольство тем, как правительство Чемберлена ведет войну. Кульминацией этой критики стали события связан -ные с успехом немцев в Норвегии. Эти события вызвала край -него озабоченность за судьбу страны к исход войны. Спираясь на новую ситуацию в общественном мнении страны, оппозиция Чемберлену как внутри парламента, так и внутри самой кон — сервативной партии добилась его отставкии и прихода на его места У.Черчилля, который еще с середины 30-х годов олицетворял собой требование решительного и бескомпромиссного сопротивления агрессивным намерениям гитлеровской Гермгнул.

Приход Черчилля и создание коалиционного правительства означали достижение в Великобритании национального согласия о том, что только решимость и готовность сойти на любые жертвы в войне мелет обеспечить будущее страды.

В заключении подводятся итоги исследования.

Британское общественное мнение в период с 1235 по 1940 годы совершило значительную эволюцию, пройдя путь от неприятия войны к решительному участию в борьбе против нацистского режима Германии.

На этом пути британское общественное мнение прошло яео-

кслько этапов.

В 1935-1937 гг. осуществляется постепенное разрушение в общественном мнении прежних представлений о методах сохранения мира и недопущения войны. Лига Наций, которая являлась центром этих представлений,теряет свой авторитет как гаранта мира и безопасности.

В 1938-1939 гг. британское общественное мнение разде -ляют споры о политика "умиротворения", которая должна была по замыслам ее инициаторов обеспечить то, что не смогла Лига наций - мир. Попытки убедить в том, что эта политика действительно-способна обеспечить достижение поставленной цели, приносят относительный успех во время "Мюнхена'.' Однако, уже вскоре после него действительность уносит почву из под ос -нований этого курса.

В марте ,1939 - мае 1940 гг. происходит процесс консолидации представлений о путях достижения безопасности страны, в ходе которого в британском общественном мнении укрепляется и побеждает уверенность, что прочный мир возможен лишь посую окончательного разгрома нацизма.

При анализе факторов, которые воздействовали на эволю -щш британского общественного мнения, автор учитывал,' что внешние события, создавая угрозу шру и безопасности Англии, вызывала активизацию британского населения, стимулировали интерес к проблемам войны и мира. В то ж.е время, восприятие этих событий определялось'во многом прежним опытсм британ -екай общественности, ее прежними установками. Сочетание старого опыта с вновь полученным определяло дальнейшую эволюцию

общественного мнения, его реакцию на следувдие события.

Общественное мнение играло значительную роль в опреде -лении политики правительства и основных политических партий страны. Но эта роль не была абсолютной. Правительство активно и с успехом манипулировало общественным мнением, используя при этом самые разнообразные методы.

В целом, общественное мнение сыграло серьезную роль в подготовке британского ойцества к мужественной и героической борьбе против нацизма в годы втер ей мировой войны.

Практическая значимость работы. результаты работы могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем общественного мнения и в целом истории британского общества нака -нуне и в годы второй мировой войны. Материалы диссертации также могут быть привлечены для подготовки общих и специальных курсов по новейшей истории.

Цо теме диссертации опубликованы следущие работы:

1. Мезенцев B.C., Проблемы войны и мира в общественном мнбниа Великобритании. 1935 г. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.8," История.- 1991. - £6. - С.3-14.

2. Мезенцев В.Ф. Проблемы войны и мира и британское общественное мнение. 193S-1937 гг. М.1992. - 39 с. / Рукопись депонирована в ИБИ® РАЛ & 46781 от 14.07.92 /.

Примечания

1. Walt D.C. Pe"'on»liii«s And Policies. L. «9Ь5,-KfcHtvedy P. The Rea.itieb ^d Diplomacy: background Influence* on british E«terhfti Po{ic-,e<ä. mo.L.1Si3

2. Rock WR. bnlisk Appease *,cht «и U* 1Э50&. L.ÍW; ii R. WwwitVv, Public. Opinioh and. Popular Front/ Journal of Cov.lem^orAry H<sAory. 1971. л/4.

3. NayÍor 3 Ubouv- Uter«ibV.on»i Policy. H<ab9; birw D. Uaau« of tfaf.ow.s U*;o* <91*-»S45. 0*ford,mo; elc.

маииои

t.R. The Bhíí&V» Piréis end Watt Qermany. Oxford. 1571; and Iwf iw«Mces. Essays on media

pow«r IV»

iVxe tw«v,4ktlW century. L <98?, elc.

5. Дементьева C.H. Формирование общественного мнения английского рабочего класса по вопросам внешней политики накануне и ¿ первые годы второй мировой войны. Пермь, 1988; Десят -сков С.Г. Политическая борьба в Великобритания, по вопросу об отношении, к Рзрлашш и Советскому Союзу / окт.1938 - сент. 1939/. J.,1905 и др.

6- Pubhc \ЭЪ5-\ЪЧь/Ы. by H.Ca*t*-«tt.

Príwc«-tovx, last

7. ObbfcVvaiio*: Ца* Ц^ч*« аЛ Home.L.OIO.