автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Испано-американские военно-политические отношения во времена администрации Р. Рейгана

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Дубинина, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Испано-американские военно-политические отношения во времена администрации Р. Рейгана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Испано-американские военно-политические отношения во времена администрации Р. Рейгана"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДУБИНИНА Ирина Юрьевна

ИСПАНО-АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВРЕМЕНА АДМИНИСТРАЦИИ Р. РЕЙГАНА

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автор ефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1992

'"V

У

Работа выполнена в Институте научной информации по обще ственным наукам РАН.

Научный руководитель — доктор исторических наук СМИРНОВА Н. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — ГАДЖИЕВ К. С.

кандидат исторических наук — РАЗУВАЕВ В. В.

Ведущая организация — Московский государственный педагогический университет. Кафедра новой и новейшей истории.

Защита состоится С У 1992 г. в^7 час. на заседании специализированного совета К—113.25.04 Московского государственного открытого педагогического института по адресу: Москва, Верхняя Радищевская ул., 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПИ.

Автореферат разослан 1992 года.

Ученый секретарь специализированного сспп;

АКЛП13ЕВ Ю.

I. Общая характеристика работы

Взаимоотношения Старого и Нового Света стали предметом пристального изучения многочисленных политологов по обе стороны Атлантического океана. И это неудивительно. Западноевропейской направление всегда было важнейшим во всей послевоенной международной стратегии и политике США. Несмотря на стремительный' экономический взлет Японии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, а также возросшие, благодаря нефтедолларам, возможности стран Северной Африки и Ближнего Востока, Западная Европа остается самым близким и надежным партнером США.

Национальные геополитические интересы, а также приверженность западной цивилизации с характерным для нее упором на демократические институты и права личности, частную собственность и конкурентную рыночную экономику, определили участие США на стороне антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, поддержку ими своих западноевропейских союзников в послевоенный период перед лицом угрозы - реальной1 или мнимой - со стороны сталинистского тоталитаризма. Этой цели призвана была служить Организация Североатлантического договора. Ш же подчинялись в значительной мере и двусторонние военно-политические связи США с западноевропейскими странами, не входившими в НАТО.

Одним из таких союзников США в Западной. Европе стала Испания, - страна, история которой, благодаря Колумбу, самым тесным образом переплилась с историей Америки я изобиловала неожиданными поворотами- и драматическими событиями. В ХХ-ом столетии Испания не смогла избежать кровопролитной братоубийственной войны и периода авторитарного правления,

США всегда стремились вовлечь в орбиту своего влияния как можно большее число стран. Это было и остается одним из главных элементов их глобальной стратегии. Поэтому заокеанские политологи считали, что в условиях "холодной войны" и все возрастаний советской военной мощи, пренебрегать таким важным союзником, каким могла стать Испания, просто неразумно, даже если учитывать всю непривлекательность фрайютского режима для западного общественного мнения. Кроме того, считалось, и, по мнению автора, не без оснований, что даже частичный выход Испании из политической изоляции, даже ограниченное привлечение ее к мероприятиям по

обеспечению коллективной ойороны Запада будет способствовать

постепенной переориентации страны,ее подготовке к переходу от авторитаризма к демократии, что, рано или поздно, неизбежно должно было произойти.

Сегодня мы видим что эти надеады во многом оправдались. Вступление Испании в новый, демократический этап своего развития не сопровождалось серьезными политическими катаклизмами и взрывоопасными социальными процессами. Демократизация Испании произошла безболезненно и в относительно короткий исторический срок, в этап автор видит немаловажную заслугу ее могущественного заокеанского партнера. Оде при Франко США делали неоднократные попытки склонить своих западноевропейских союзников по ЖТО к более тесному сотрудничеству с Испанией, но при жизни г< нералисимуса они не приносили успеха. Когда яе этой преграды не стало, США употребили вое свое влияние на западноевропейцев, чтобы убедить их способствовать как можно более быстрой интеграции Испании в их политические, экономические и военные структуры, видя в этом гарантии необратимости демократических преобразований в стране.

И эти усилия принесли плоды. Благодаря гибкости американской дипломатии в таких важных вопросах как вступление Испании в НАТО и ЕЭС, а также военного присутствия США в стране, Испания удалось достаточно быстро преодолеть как исторически сложившееся недоверие к себе со стороны европейских соседей, так ] серьезные политические разногласия, а точнее просто поляризации мнений, которая возникла по этим вопросам внутри страны. В результате Испания стала первым государством, чье участие в Организация Североатлантического Договора было одобрено в ходе общенационального референдума большинством населения.

Именно этот факт стал, по мнению автора, главным доказательством правильности курса, избранного политическим руководством Испании, и свидетельством крупного успеха, увенчавшего более чем 30-летние усилия американской дипломатии.

Предметом исследования диссертации стали испано-американские военно-политические отношения в период администрации президента Рейгана. Крепкий фундамент этих отношений был заложен задолго до ее прихода к власти. При Рейгане испанзкая стратеги США не претерпела сколь бн то ш было серьезных изменений. Она безусловно дополнилась новыми &лемекпзми, к з:цдаеру стал более

гибким подход дипломатия США к решению таких принципиальных для; Испании вопросов, как, проблема сокращения американского военного присутствия га ее территории или вопрос о безъядерном статусе страны,но в целом полигика рейгановской дипломатии в отношении Испании была скорее преемственной, чем инновационной. Поэтому, автор счет целесообразным предпослать анализу испано-американских отношений'в период с 1982 по 1988 годы краткий исторический экскурс, освещающий основные этапы'становления двустороннего-- сотрудничества . ■ ■

Научная актуальность данной работы, по мнению автора,' состоит в том что исследуемый период - 1982-88 годы совпал в Испании со временем становления и укрепления только что' народившейся демократии. Анализ процессов эволюционных изменений во внешней политике Испании ставший предметом диссертации, наполняясь конкретным историческим содержанием, выявляет общие закономерности, характерные для многих стран, в истории которых были периоды внешнеполитической изоляции, связанной с авторитарным режимом. Думается,'что сейчас опыт Испании имеет в этом смысле большое значение. Автор надеется, что данное исследование внесет скромный вклад в освещение и изучение некоторых конкретное агорой испанского опыта, пренебрегать которым, по его мнеш-ч. было бы неразумно.

' Задачи диссертационного исследования:

- осветить основные этапы развития испано-американз-;их отношений в период, когда в освобожденной от фашизма Западной Европе Испания оставалась чуть ли не единственным форпостом авторитаризма, к тому же ассоциировавшимся в сознании западноевропейцев с гитлеризмом;

- охарактеризовать социально-политические процессы, происходившие в Испании в переходный период от диктатуры к демократии; *

- исследовать тенденции эволюционных изменении стратегической военной доктрины США и НАТО, связанных с новой расстановкой сил на международной арене;

- проследить этапы выхода Испании из политической изоляции и ее интеграции в западноевропейские политические, экономические и военные институты;

- осветить проблемы, связанные о участием Испании в систе ме коллективной обороны Запада, и в частности специфику ее вза имоотношений с Североатлантическим альянсом, "модели участия" Испании в НАТО;

- проанализировать основные тенденции переориентации внеш ней политики Испании, укрепления ее новой роли в мировой политике.

Хронологические рамки диссертации охватывают главным обра зом период с 1982 по 1988 годы, ставший, по мнению автора, периодом изменений внешнеполитических приоритетов страны, станов ления ее новой независимой политики как во взаимоотношениях с западноевропейскими партнерами по НАТО и ЕЭС, так и в двусторонних отношениях о США. Все это происходило на фоне драматиче ских событий внутри страны. Крутой поворот в подходе правящей социалистической партии к решению жизненноважных для Испаши проблем, таких, как вступление страны в НАТО, проведение в 1986 году общенационального референдума, исход которого был не предсказуем и, наконец,итоги плебесцита, означавшие победу атлантической линии во внешнеполитической стратегии страны, предопределили главные направления деятельности испанской диплома тая вплоть до сегодняшнего дня. В работе освещены также вопрос связанные с последним договором, который заключила администрация Рейгана с Испанией, означавшим начало нового этапа в разви тия двусторонних отношений Испании и США, отношений, основанных на уважении взаимных интересов и равноправном партнерстве.

Новизна работы. В диссертации исследуется определенный пе риод развития испано-американского сотрудничества. В этом план существенна, думается, попытка проследить эволюцию внешнеполит ческой стратегии социалистов, которая прошла долгий путь от ло эунга "Ни НАТО, ни баз", к призыву правительства Гонсалеса голосовать на референдуме за продолжение членства Испании в Севе атлантическом альянсе. Этот процесс видится автору особенно ин тереоным в контексте борьбы социалистов за голоса избирателей как в период пребывания в оппозиции, так и после их прихода к власти в 1982 году. Новым, по мнению автора, для нашей научной литературы стал и подход к освещению предмета исследования, кс торый, как автор надеется, был лишен предвзятости и конъюнктур них соображений.

Практическая значимость исследования.Конкретно-исторический анализ сложного периода преодоления своего рода "железного занавеса" одной из крупных стран Европы, влияния на этот процесс международных факторов, позиций и поведения внутренних политических сил. Основные положения и выводы диссертации могли бы, по мнению автора, дать импульс для возможного вычленения некоторых закономерностей, которые позволили Испаши в исторически кратчайший срок преодолеть отчуждение в мировом сообществе, вызванное длительным периодом авторитаризма, связанного с нарушениями прав человека и основных свобод. Щтериалы работы, думается, небезинтересны для организаций и учреждений, разрабатывающих и осуществляющих на практике политику широкого вовлечения гео-политической общности, называемой сегодня советским Союзом и входящих в нее суверенных государств в систему экономического и политического сотрудничества, десятилетиями успешно складывающемуся в свободном мире на основе единства цившшзационных ценностей и все более интегрированного экономического, социального и культурно-интеллектуального пространства.

В процессе подготовки и написания работы автор опирался на широкий круг источников и литературы^.

Гносеологической базой исследования послужили труды советских и зарубежных авторов, содержащие богатый исторический материал. Опираясь на диалектический метод анализа, автор изучил ранее вышедшие работы известных советских испанистов, среди которых, в частности, - А.В.Авилова, И.В.Викторов, В.Л.Калинин, М.Т.Мещерякова, С.П.Пожарская.

Немало ценного удалось почерпнуть также в исследованиях советских авторов, разрабатывающих тематику современных международных отношений и, прежде всего, роль НАТО и США, как ведущей державы послевоенного капиталистического мира. В концептуальном плане болыцую помощь автору оказали политологические исследования, появившиеся в СССР после апреля 1985 года и сумевшие вобрать в себя идеи перестройки и нового мышления, приоритета человеческих ценностей.

Полные выходные данные использованных документов и материалов приведены в списке источников литературы в конце диссертации.

Из трудов по "чистой" испанистике последнего времени наибольший интерес с точки зрения теш диссертация представляет книга А.А.Красикова, вышедшая в 1989 году. В ней известный советский испанист показывает воздействие внутренних и внешних факторов на эволюцию внешней политики страны, в том числе на испано-американзкие отношения в рассматриваемый период. Ценность ее в том, ччо автор делится своими личными впечатлениями от встреч с видными государственными деятелями Испании, позволяет как бы ощутить климат, напряженную атмосферу политической жизни на Пиренеях. Он дает также возможность познакомиться с архивными материалами, в том числе рассекреченными сравнительно недавно докладами Совета национальной безопасности США, докумен тами МВД Испании,сведениями из дневника двоюродного брата генералиссимуса Франко.

Безусловную ценность для исследования представляют сборники, выходившие в разные годы в СССР и содержащие документы по внешней политике щшей страны, материалы съездов КПСС, где с по звдий своего времени дан анализ международной обстановки. Много интересных и современных оценок испанской ситуации, ее внешнепо литических приоритетов автор почерпнул из сборника документов и материалов, вылущенному после визита в Испанию М.С.Горбачева в октябре 1990 года.

Перечисленные и другие советские публикации стали хорошим подспорьем автору. Однако данная диссертация опирается почти по ностью - и это отражено в прилагаемом аппарате - на зарубежные исследования, документы, и другие материалы, где содержатся спо ные и саше разнообразные оценки, сам показ которых уже обогащает работу. Поскольку тема касается недавнего прошлого и тесно связана с сегодняшней действительностью, понятно, что большое место среди источников заняли материалы прессы, презде всего американской и испанской.

Много поучительного извлек автор из опубликованных в 1988 ду в США материалов цикла лекций на тему "Вступление Испании в Н/1ТО: противоречивые политические и стратегические последствия" осуществленного под эгидой университета штата Северная■Каролина В этом исследовании, которое вышло под редакцией федерико Дкила ■и Джозефа Талчина, приняли участие, наряду с университетскими профессорами из различная: штатов США, Испании и Мексики, такке

видные испанские парламентарии и дипломаты.

Проработан также рад зарубежных публикаций более общего характера. Не будучи прямо использованы в диссертации, ош помогли автору лучше ориентироваться в сложной политико-стратегической обстановке, на фоне которой развивались испано-американские отношения в рассматриваемый период. Среди них выделим книги лидеров основных политических сил Испании Ф.Гонсалеса и М.Фрага Ирибарне, директора вашингтонского Центра военных исследований и анализа Т.Дяервазй и американского советолога З.Бже-зинского.

При изучении особенностей антивоенного движения в Испании и позиций так называемых "левых сил" автор обращался также к коммунистической прессе Испании, к трудам исследователей-коммунистов. При этом отдавая себе отчет в том, что во-первых, коммунистическое движение в этой стране в исследуемый период было столь ке плюралистично как вся псяятическая жизнь страны, что выводы и оценки так называемых "еврокоммунисгов" отличались от ортодоксально марксистских не менее, чем, например, от социалистических или даже правоцентристских, а, во-вторых, сами испанские коммунисты, их лидеры признали после августовских событий в СССР, что очень многое в их анализе и рекомендациях за последние годы оказалось неверным, не нашло подтверждения на практике.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

П. Основное содержание работы

В первой главе рассматривается геополитическое и геостратегическое положение Испании в оборонительной системе Запада после второй мировой войны.

Глава содержит экскурс в историю становления и развития испано-американского сотрудничества в 50-60-ые годы, анализ обстоятельств и факторов, приведших к заключению 26 сентября 1953 года между Испанией и США. так называемого Мадридского пакта. Описана ситуация, сложившаяся в послевоенной Европе, которая предопределила на многие годы особое место СИЛ в системе внешнеполитических приоритетов Испании, оказавшейся в политической изоляции на Старом континенте.

Автор прослеживает также новые элементы военной доктрины США и НАТО, роль Пиренеев в системе коллективной безопасности Запада. Показано, какие тенденции существовали в распределении американских военных ресурсов в Европе, в количестве и структуре американских войск и мест их сосредоточения,какие изменения должна была претерпеть общая военно-политическая доктрина США, чтобы американское военное присутствие на континенте соответствовало задачам обороны.

В этой же главе содержится анализ внутриполитической борьбы в Испании по вопросам перспективной военной политики и вступ ления страны в НАТО. Прослеживается беспрецедентный переход Испании от диктатуры к демократии, главной особенностью которого стало то, что авторитарный режим был трансформирован только политическими средствами и в очень короткий срок, что перестрой ка политической системы была проведена на базе оставшихся от франкизма политических институтов, а это, в свою очередь, преде пределяло неустойчивый, расплывчатый, а подчас и непредсказуемый характер внешней политики страны. Показано отношение основных политических сил - от правых до коммунистов - к Североатлантическому договору, эволюция взглядов по данному вопросу Испанской социалистической рабочей партии.

Во второй главе рассматривается военно-политическое сотру; ничеотво Испании с США в лослефранкистский период в тесной увяг ке с эволюцией политики Испании в НАТО.

Показаны все перипетии подготовки и заключения испано-американского договора 1982 года, который пришел на смену Мадридскому пакту и содержал множество новых моментов, связанных с развитием внутриполитической и международной ситуации, таких, например, как наличие сильной оппозиции испанской общественности размещению ядерного оружия на территории страны, нежелание общественности включаться в систему обороны Запада, если это оружие не будет выведено из страны, широкое влияние процесса разрядки на политический климат во всей Европе, возможность до биться от США значительной финансовой помощи без уступок по во просу о размещении ядерного оружия.

Прослеживается политика социалистов по вопросу ислано-аме ряканского военно-политического сотрудничества вплоть до референдума 1986 года, на котором решался вопрос о дальнейшем пре-

5ывании Испания в НАТО, Показано, как с приходом к власти в [982 году смягчалась позиция Ф.Гонсалеса и его партии по отношению к НАТО, как происходил под влиянием различных внешних об-!гоятельств, но прежде всего государственной ответственности и здравого смысла многих внешнеполитических приоритетов социалистов. с другой стороны, экспонируется отношение Вашингтона к ис-танским социалистам и их политике в указанный период, сочетание з действиях американской администрации косвенных форм давления з терпеливым убеждением в ходе многочисленных и разнообразных контактов.

Отдельный параграф посвящен рассмотрению специфической модели участия Испании в НАТО, которая была выработана о учетом итогов референдума 1986 года и предусматривала, по словам известного западного политолога Нильса.Орвика, формальное присоединение к альянсу, но с определенными ограничениями, касающимися степени участия в его деятельности и структурах. Проанализированы конкретные ограничения в испанских обязательствах внутри НАТО, показано, в чем положение Испании в альянсе сходно, а в чем отлично от других стран, также отнесенных к числу так называемых "неполных членов" ШТО.

Третья глава посвящена анализу испано-американских отношений на последнем этапе деятельности администрации президента Рейгана, который проходил уже под влиянием смены ориентации в политике СССР после начала перестройки, нового мышления в мировой политике. Здесь же основная тема диссертации, то есть отношения между Испанией и СШ4,, связывается с испанской политикой в Европе, а также на периферии и за пределами сферы ответственности НАТО.

Рассматривается трудный дуть, который привел к компромиссному решении очень важного для испано-американских отношений и для Европы вопроса о сохранения военных баз США в Испании. Конкретно проанализированы новые моменты, появившиеся под влиянием новой обстановки и требований испанской общественности в соглашении о базах от 1988 года, по которому США пошли на значительное сокращение вооруженных сил и другие серьезные уступки своему европейскому партнеру, соглашении, которое стало как бы итогом развития отношений между Мадридом и Вашингтоном в период президентства Р.Рейгана.

Показано, как параллельно с процессом развития и углубления испано-американского военно-политического сотрудничества I интеграции Испании в НАТО шел процесс приобщения страны к западноевропейским экономическим и военно-политическим Структуре таким как ЕС и ЗЕС, ее участие в международной программе."Эврика", космических исследованиях, отношение к вопросам общеев] пейского сотрудничества. Проанализирована проблема соотношение европеизма и атлантизма в политике Испании, которая весьма актуальна и для некоторых других стран континента.

Автор исходит из того, что испано-американские отношения, являющиеся предметом диссертации, развивались в исследуемый ш риод в условиях все более взаимозависимого мира, и показывает в отдельном параграфе как влияли на эти отношения такие' факторы как ровная и в целом доброжелательная политика Мадрида в оч ношении советского Союзастремление развивать с ним контакты по всем направлениям независимо от политической конъюнктуры, специфические проблемы Испании в отношениях с Великобританией и Марокко, ее исторически предопределенные связи с Латинской Америкой.

Ш. Основные выводы и заключения

По окончании Второй мировой войны Испания в отличие от бс шинства европейских соседей она не получила щедрой американскс помощи по плану Маршалла, но и не была прямо втянута в "холодную войну", начавшуюся с фултонокой речи У.Черчилля и получившую окончательное оформление с созданием в 1949 году Организас Североатлантического договора, а несколькими годами позднее -Организации Варшавского договора. Изолированная политически, подвергавшаяся остракизму со стороны послевоенных демократий Западной Европы из-за своего авторитарного режима, франкистом Испания естественно искала союзников, стремилась подключиться нарождавшимся процессам экономического и военного сотрудшнес: ва ш европейском континенте.

• Отказ демократической Европы принять ее в свое лоно явилс одной из причин, побудивших Франко с радостью принять предложс ние США о заключении двухстороннего договора, хотя особых'сим!

ий к заокеанскому партнеру, ставшему первым союзником режима осле падения Гитлера и Муссолини, испанцы не испытывали. Свою оль сыграл и страх Франко перед укреплением влияния коммунис-ов в послевоенной Европе, а в более широком плане - унаследо-анное со времен гражданской войны неприятие коммунизма, отожествлявшегося в сознании лзодей со сталинским Советским Союзом, го курсом на идеологическую, а там, где возможно, и террито-иальную, экспансию.

Администрация США, несмотря на острую критику в своей стране ив союзных странах Европы, пошла на тесное, договорно формленное в 1953 году сотрудничество с режимом Франко. В этом шел овое проявление чисто прагматичный подход, то есть стрем-;ение Вашингтона, взявшего под свой патронаж послевоенную За-адную Европу, не обойти стороной одну из крупнейших стран кон-■инента, не потерять ее для Запада. Более конкретно североаме-икашких стратегов интересовало географическое положение Испа-ии, исключительно благоприятное для укрепления южного фланга [ATO, особенно при наличии постоянной угрозы резкого крена вле-ю итальянцев вплоть до вхождения коммунистов в правительство.

Вместе с тем политика США, будь то при демократах или рес-(убликанцах, всегда несла на себе печать опрёделенного мессиан-тва, то есть заложенного в американском сознании стремления говсвду, где возможно, помочь продвижению вперед демократий, [режде всего, утверждению примата свободы и прав личности. В ном смысле вывод Испании из собственной, скорлупы, стимулирова-ие развития производительных сил и внешнеэкономических связей :ерез посредство двухсторонних обязательств стал поддержкой тем :илам, которые уже вызревали в испанском обществе и которые :тремились модернизировать его экономическую и социальную структуру, подготовить таким образом политический прорыв в новую, гослефранкистскую, демократически ориентированную Испанию.

Не исключено, что именно сотрудничество с одной из самых [ередовых демократических стран мира, ставшее позитивным про-явовеоом европейскому бойкоту, явилось одним из важных факто-)0в, позволивших Испании после смерти Франко избежать некоего юдобия португальской "революции гвоздик" с непродуманным шара-анием в сторону разорительного "социализма" или как альтернативы такому крену влево - прихода к власти новой диктатуры,

вполне вероятного, если учесть довольно сильные авторитарные настроения в армии.

Военно-политическое сотрудничество с США. в период "холодной войны" не шкладывало на Исганию слишком обременительных обязательств. Ее не втягивали в разорительную гонку вооруженй с Советским Союзом и его восточноевропейскими сателлитами. Испанская армия благодаря во многом американской помощи модернизировалась, пополнилась образованными кадрами, приобрела совр| менные виды оружия. Короче, она стала силой необходимой, но » более, чем достаточной, для защиты суверенитета страны и ее ж ненных интересов. Профессионализм постепенно вытеснят в офице; ской среде присущее высшему генералитету политиканство, что и предопределило наряду с другими факторами провал военного пут ча в 1981 году.

В то же время финансово-экономическое и техническое сотрудничество с СМ, хотя и при явно недостаточных связях с Зап ной Европой, позволило Испании взять курс на современную рынс ную экономику, преобразовавшую и социально-психологический об. традиционно крестьянской, католической страны.

Все это подготовило не только мирный переход от авторята ризма к демократии, но сблизило Исщнию с европейскими соседа ми во всех отношениях, повысило доверие к ней на континенте и способствовало возвращению страны в Европу, прежде всего, реа, зацию в рассматриваемый период таких важнейших шагов, как при соединение 30 мая 1982 года к НАТО и вступление ее I января 1986 года в ЕЭС.

Совокупность внутриполитических факторов привела мадрвдс политиков к выводу о необходимости провозгласить безъядерный статус Испании, не втягивать ее в активную военную деятельное НАТО, разумно сократить американское присутствие в стране. В честве своего рода компенсации даже за ограниченное участие в атлантических оборонных усилиях, особого смысла в которых испанцы не видели, было выдвинуто требование о безусловном прие страны в Общий рынок и другие европейские интеграционные стру туры - вопрос, по которому в Испании давно существовал общест венный консенсус, но решение которого долгое время по разным причинам оттягивали некоторые западноевропейские страны.

учитывая настроение в Испаши, СМ согласились с тем, чтобы вопрос о ее участии в НАТО решался на референдуме, хотя это случаи - беспрецедентный в истории альянса. Несмотря на острые словесные перепалки в прессе в Вашингтоне и Мадриде существовало обовдное понимание и относительно того, что окончательно определятся в отношении НАТО, а такие и судьбы американских военных баз испанцам лучие не до, а после полноправного вступления в Европейское Сообщество. Так оно и случилось, в результате чего все принципиальные направления испано-американских отношений, в тал числе и оправдавшие себя на практике ранее, были не навязаны извне испанцам, а выработаны, выстраданы ими самими в ходе внутренней напряженной борьбы, самостоятельных оценок и переоценок, конфликтов и поиска компромиссов.

Испания и во времена Франко и на всех последующих этапах, кто бы ни находился там у власти, тлела возможность проводить самостоятельную внешнюю политику, не встречая противодействия со стороны Соединенных Штатов. Так,в период шестидневной войны на Кликнем Востоке 1967 года л налетов на Ливию 1986 года она явно десолидаризировалась от заокеанского союзника, не допуская прямого использования баз США на своей территории для этих операций. Когда не в'1991 году мировое сообщество поддержало акцию, возглавлявшуюся США, по освобождению Кувейта, который стал керг-вой несправоцированной агрессии со стороны режима Саддама Хусейна, Мадрид был вместе со всеми цивилизованными нациями.

На европейской сцене Мадрид стал видной самостоятельной фигурой, с самого начала включившись в процесс СБСЕ. В течение трех лет (1980-1983 годы) он принимал у себя участников одной из крупнейших после Хельсинки общеевропейских встреч. В вопросах европейской политики безопасности испанский курс исходит из взаимодополняемости атлантической и западноевропейской структур, не впадая ни в односторонний атлантизм, ни в односторонний ат-лантизм, ни в европеизм с подчеркнутым иногда антиамериканским акцентом, который проявляется например, у Франции.

Анализ испано-американских отношений показывает, что они представляют собой весьма слощую систему, подверженную влиянию множества факторов, в том числе лежащих далеко за пределами двухсторонних связей. Однако вопреки известно^ кибернетическому закону эта система продемонстрировала свою устойчивость. И главная

причина такой устойчивости, по мнению автора, в то;л, что не только народа двух стран, но и правительства Ф.Гонсалеоа и Р.Рейгана проявили свои приверженность демократическим свободам и открытой рыночной экономике. Эта приверженность, очевидно, помогла и успешному возвращению Испании в Европу.

Дурное развитие событий в Восточной Европе и на международной арене подтвердило правильность испанской ориентации на дистанцирование от силовой блоковой политики и гонки вооружений, особенно ракетно-ядерных. Сегодня мир живет в иных, совер шенно новых измерениях. Испания, как одна из крупных европейских держав, проявляет активность в общих усилиях по налажива нию качественно новой системы коллективной безопасности в Европе, тесно связанной как с союзниками по ту сторону Атлантики так и с Советским Союзом, суверенными государствами, базирую^ мися на занимаемой им территории Европы и Азии.

Последние события еще раз подтвердили конструктивность ку са Испании на сохранение'и расширение связей с третьим миром, будь то Латинская Америка или Ближний Восток. Не случайно имен но Мадрид стал местсмсозыва первой в истории ближневосточной мирной конференции с участием всех заинтересованных сторон. По добно тому как Россия представляет собой мост между Европой и Азией, необходимый для создания единого давилизационного пространства в северном полушарии, Испания по своим историческим традициям и геополитическому положению призвана служить связую щиы звеном направления Север-Юг, не менее важного для построения нового справедливого и демократического мирового порядка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

* Новые европейские риски. В сб.: Европа: новые судьбы старого континента. М.: Изд-во ШИОН РАН, 1992, 1.0 п.л.

о

Атлантическая политика постфранкистской Испании.-"Европа и мир", 1992, №5. 0,6 п.л.