автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблемы языка в философии Густава Шпета

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Валейтенок, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Проблемы языка в философии Густава Шпета'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы языка в философии Густава Шпета"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВАЛЕЙТЕНОК ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ПРОБЛЕМА ЯЗЫКА В ФИЛОСОФИИ ГУСТАВА ШПЕТА

Специальность С9.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МИНСК 1992

Работа выполнена б Белорусском государственном университете.

Научный руководитель: академик АН Беларусь,доктор философских наук,профессор А.А.Михайлов Оффишальные оппоненты: доктор философских наук,профессор

У.Д.Розенфельд кандидат философских наук С.Г.Секундант

•Ведущая организация: Минский государственный педагогический

институт им.Горького.кафедра философии

'Защита диссертации состоится "14" мая 1992 г.в 14 часов на заседании специализированного совета.Д.056.03.01 при Белорусском государственном университете / 220080,г,Минск, проспект Скорины,4,главный корпус,аудитория 206/.

С диссертацией -можно ознакомиться в библиотеке Белгос-университета.

Автореферат разослан "14" апреля 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного совета с/" Ф&о:^-—

кандидат философских наук, ^ А.П.Кдановский доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш исследования .По прошествии десятилетий, стараниями немногочисленных подвижников русской культуры,в ее лоне реанимируются давно забытые,но по преимуществу всегда весомые имена мыслителей,составляющие тает интеллектуального гуманитарного сознания России.Имена тех,кто с полным на то основанием,должен быть отнесен к золотому мыслительному фонду нации,надолго устраненному из культурной памяти потомков.

Одним из тех,чье имя и творчество возникают сегодня из мрака безвестности,является Густав Густавович Шпе^.По словам Эдмунда Гуссерля,высказанным в частной беседе с Р.Якоб-соном-его самый талантливый ученик.Дня просвещенных читателей современности-философ, ИМЯ- которого есть ¿и/ уеп*г<* поте.п

/ имя незнатное/, на фоне утке ставши? привычными-для, как. правило, слу:'ог ого восприягия-таких имен как В.Соловьев, Н.Бердяев,С.Булгаков,Л.Шестов,В.Розанов и других русских мыслителей, чьи работы,в извьотной ступени,становятся все более доступными для.желающих быть ознакомленными с ними.

Фигура русского мыслителя Г.Г.Шпета /а равно и все созданное им/,вчгалерее громких имен,творивших на ниве философии как в самой России,а впоследствие,главным образом за ее пределами,-занимает место особое,если не сказать уникальное.Объяснение тому лежит в содержательном характере самого творчества Г.Г. Шпета. и тех философских тем,проводником которых он выступал, институционализируя их в теоретическом дискурсе.

Позиция поборника Философии в виде строго рациональной,положительной и универсальной науки,единственно правомочной,по мнению Г.Шпета и в этой правомочности,единственно способной . постичь начало и конец всякого сущего бытия-определила его статус в русской и европейской философских традициях.Избранная Г.Шпетом исходная установка,ориентированная на поиск ради опальных принципов постижения мира,сознательная элиминация мыслителем из своего интеллектуального видения магистральных тем русской экзистенциальной-философской традиции,как не отвечающих,по его мнению,основным задачам подлинной философии,-делает Густава Шпета абсолютно непохожим на всех иных именитых русских философов " серебрянного века " и,в определенной мере,выпадающим из этой традиции,по прихоти судьбы рожденного и вскормленного русской культурой,духом которой ОН 'Кил,

-Я-

возымев потребность перестроить его на путь Разума.

Уже одно-это, обстоятельство дает основание' вести речь о Густаве Шлете,-как о весьма странном явлении,своеобразной "га/гва*/* " в русской интеллектуальной традиции и позволяет говорить об актуальности диссертационного исследования.Большое' теоретическое наследие,многоплановость познавательных интересов Г.Шпета,проявленная в различных областях гуманитарно^ го' знания,базирующаяся на огромной эрудиции,и,пожалуй,наиболее существенное: практически нулевая степень осмысления разработанных Г.Шпетом проблем - делают крайне важным дня современной отечественной философии обращение к креативному багажу русского мыслителя.Г.Шпет,с полным на то правом,может быть назван мыслителем,который первым в истории русской философской традиции сделал языковуй проблематику,определяющей темой всей философии,заложи- основы феноменологической герменевтики с опорой на Разум и явился родоначальником русского структурализма и семиотики{направлений.которые стали доминирующими в западной философии XX века,во многом определяя ее лицо, а их создатели - возведены в сонм классиков интеллектуальной культуры Запада.

Степень разработанности проблемы. Усилиями,в первую очередь Тартуской семиотической школы,в 1982 году,в сборнике №15 • "Трудов по знаковым системам",читатель мог ознакомиться с не- • большой работой русского философа.Спустя несколько лет табу молчания постепенно снимается.Появляются ряд статей А.А.Митк,-шина,в 1989 выходит в свет первое однотомное сочинение произведений Г.Г.Шпета,с предисловием Е.В.Пастернак.Сборник литературно-теоретических исследований "Контекст" /ответственный редактор А.В.Михайлов/ осуществил публикацию долгожданной работы философа "Герменевтика к ее проблемы",могущей составить честь русской философии.

Следует отме ить.что интерес к фигуре русского мыслителя со стороны западной философской мысли,все более возрастает,в первую очередь это относится к Германии; стране,где Г.Шпет учился в Геттингенском университете и которая, с очевидной заинтересованностью начинает осмыслять творческое наследие русского философа. Свидетельством тому служит прошедшая в 1986 году в Бохуме международная конференция, посвященная Г.Шпету.

• Пш Финансовой поддержке фонда Ф.Тиссена, в переводе Александра Хаардта и, с его обширными комментариями, в Германии запланировано издание фундаментального труда Г.Шпета "Гер- . меневтика и ее проблемы".

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы и ее неразработанность в нашей стране, цель диссертационного исследования правомерно сформулировать следующим образом: дать, в меру возможностей, целостное представление о многогранном мыслителе, сфера интересов' которого определяется не только горизонтом философского знания, а простирается гораздо шире, охватывая искусствоведение, эстетику,■ семиотику, поэтику, лингвистику, этническую психологию, антропологию. Сообразуясь с масштабом личности философа и многоаспектным содержанием его творчества, тема диссертационного исследования . намеренно огра'^кчена, что. обуславливает предпринимаемую попытку решения конкре';::;ых задач, сводимых к следующему:

- проанализировать меи^о и роль Г.Шпета в философии XX века; _ • _ . . •

- проследить степень инициации рационалистической традиции философии европейского континента на формирование исходных теоретических позиций русского философа;

- исследовать характер воздействия феноменологии Э.Гуссерля на содержательный компонент философских построений Г.Шпета; • .

- рассмотреть механизмы творческой эволюции философа, выраженные в постепенном отходе Г.Шпета от идей,ранней феноменологии к герменевтической проблематике языка;

- выявить характерные особенности радикально-критической , модификации Т.Шпетом европейской философской традиции, в рамках которой им была предложена идея создания положительно рациональной, гермзневтико-феноменологической философии;

- подвергнуть рефлексивному истолкованию философский анализ онтологии языка, осуществленный Г.Шпетом.

Теоретико-методологическая основа диссертации задана предметом, целями и задачами исследования. Автор руководствовался, главным образом произведениями Г.Шпета, а также наиболее значимыми, с точки зрения автора, работами зарубежных и русских философов; среди которых произведения В.фон Гумбольдта, В.ТТильтея, Э.Гуссерля,Р.Барта, М.Бахтина, А.Белого,

-5-

С.Булгакова, А.Лосева. В диссертации использованы работы современных отечественных историков философии, имеющих непосредственное касательство к теме диссертации / труды В.У. Бабушкина, В.Г.Кузнецова, А.А.Митюшина, А.А.Михайлова,В.И. Молчанова, Н.В.Мотрошиловой/. В диссертационной работе нашли известное отражение произведения теоретиков русской формальной школы литературоведения, лидера Пражской лингвисти- . ческой школы Р.Якобсона, труды по знаковым системам Тартуской семиотической школы структурного анализа. В процессе диссертационного исследования были привлечены материалы бо-хумской конференции 1986- года, любезно предоставленные автору Институтом философии Бохумского университета /Германия/, за что выражается искренняя благодарность; как и признательность А.В.Михайлову,.оказавшему содействие в ознакомлении с машинописными материалами рукописей Г.Шпета. -

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, впервые в отечественной историко-философской литературе предпринята попытка целостной экспликации творчества Г.Шпета, с акцентом на анализ языковой проблематики. Конкретно это выражается в следующем:

- - рассмотрено место идейного наследия Г.Шпета в динамике развития философской мысли Европы XX века;

- выявлены механизмы формирования и развития теоретических, идей философа;

- осуществлен концептуальный анализ важнейших положений русского философа, фиксированных в ходе теоретической полешки Г.Шпета с метафизико-иррационалистическими и познавательно-психологическими направлениями в философии;

- прослежена философская.рефлексия Г.Шпета в сфере языковой проблематики;

- проанализированы достижения и " уязвимые места " герме-невтико-феноме ^логической Философии.мыслителя.

Положения, выносимые на защиту:

- 1. Интерпретация теоретического наследия Г.Шпета позволяет говорить о русском мыслителе как об одном из очень немногих представителей рационалистического направления в европейской философской традиции XX века. Установка Г.Шпета на логоцен-тристскую модель философского знания является основополагающей в его творчестве.

2. Легитимность принципов философского мышления Г.Шпета реализуется в рамках критики предшествующей европейской философской традиции в борьбе за чистоту философии как автономно-универсальной наута и соответствующем пересмотре ее задач, включая радикальную модификацию предмета философского исследования и методологических процедур, обеспечивающих получение аутентичного знания.

3. Идентификация Истины- Языка- Слова- Логоса, сопровождаемая анализом феномена Языка с применением герменевтико-феноменологической методологии, дает право вести речь о Г. Шпете как о философе, который одним из первых в континентальной философии осуществил подобный анализ.

4. Осуществленный Г.Шпетом-философский анализ онтологии языка, ч процессе которого последний истолковывается в виде знакового структурного образования и в качестве архетипа всех культуросмыслових феноменов социальной деятельности человечества, предоставляв! возможность провозгласить русского' философа предтечей влиятельных структуралистских течений западной философской мысли и определить его фигуру как экстраординарную в истории развития этой мысли.

Научно-практическая значимость диссертации.Результаты данной работы могут быть использованы в исследованиях по истории русской и западной философской мысли в научных и высших учеб-, ных заведениях. Апробация работы .

Основные положения и.результаты диссертационного исследования были апробированы на : Республиканской научно-практической конференции "Идеология и перестройка" /Витебск, октябрь-ноябрь 1990 г./; Всесоюзной конференции по логике,, методологии и философии науки "Диалектика.Перестройка.Человек" / Минск, сентябрь 1990 г./; Межвузовской научной конференции "Традиции отечественной философии" / Гродно, май 1991 г./; Республиканской научно-теоретической конференции "Русская филосо- ' фия и духовная культура современности" / Иркутск,май 1991 г./.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАЩЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его пели и задачи, характеризуется теоретико-методологическая основа работы, отмечается новизна и научно-практическая значимость достигнутых результатов.

-7-

В первом разделе - "Густав Шпет и философская традиция" анализируются идейно-философские принципы и основные теоретические постулаты, на которые опирался Г.Шпет, выстраивая собственную философскую концепцию. Рассматривается модификация теоретических интенций русского философа, имевшая место в процессе его творческой эволюции, с. соответствующим определением значимости философских воззрений мыслителя в динамике европейской и русской философских традиций XX века.

В диссертации подчеркивается, что Г.Шпет является в русской философской традиции, пожалуй, единственно-последовательным 'сторонником идеи философии, как абсолютно автономной и вместе с тем универсальной науки, имеющей свои специфические цели, предмет изучения, а также собственную мето-дблого-познавательную 'процедуру.

Произведением "Явление и смысл" /1914 г./ Г.Шпет заявил о себе как о верном приверженце основных теоретических установок Эд.Гуссерля, под руководством которого он работал в Геттингенском университете. Основополагающему рациональному пафосу гуссерлевских конструкций, направленному на создание строгой философской науки, фундированной феноменологической методологией, призванной обеспечить чистоту подлинного. знания о мире и единственно правомочной решать фи-лософско-познавательные задачи- Шпет был верен всегда.

В 1'922 году, по просьбе самого Г.Шпета, философ не бил ■ депортирован за границу, не перейдя тем самым в ранг эмигранта. "Йе стоит оадаваться вопросом относительно истинных мотивов, побудивших философа принять подобное решение,собственноручно ведшего себя в Томск конца 30-тых годов, ставшего его Голгофой. Этим родом изысканий не рекомендовал философии заниматься сам Т.Шпет, полагая, что подобные занятия -удел " психологистов ". Допустим-лишь анализ поступка, избранного русским фил'ософ9м.Возможно прав М.К.Поливанов когда, пытаясь разрешить вопрос о нежелании философа выезжать, осылается на высказывание самого Г.Шпета,- осмыслявшего в 1915 году судьбу почитаемого им П.Д.Юркевича и писавшего о нем как об ученом, который "знал,понимал и отдавал должное ».

своему времени,но он был философом,а потому видел еще дальше-1-I-

Поливанов М.К. О судьбе Шпета//Вопросы философии.-1990.-

К 6.- С.162. о

В поступке Г.Шпета, мы имеем дело с тем духовным феноменом, который должен быть подвергнут рациональному истолкованию с использованием процедур герменевтической логики в ее феноменологическом варианте, на это нацеливал сам Г.Шпет, искренне усматривавший в Разуме единственно возможный источник смысла-знания. В диссертационном исследовании отмечается, что ииституционализация логоцентристской теоретической- программы Г.Шпета происходит по линии весьма острой полемической борьбы со всей' предшествующей европейской традицией и сопровождается задачей ее радикального пересмотра, должной, по замыслу Г.Шпета, обеспечить создание рациональной положительной философ юг, полномочной на путях Разума обрести чистоту философского знания и постичь истинназ начала Бытия. Разум, полагает Шлет, " бытие которого состоит з герменевтических функциях", при помощи приемов феноменологии, способен постичь и описать все возможные виды и степени подлинного наличного и виртуального смысла, стоящего за конкретным феноменом. Вся сложность, однако, заключена в том, что поступок самого Шпета, явленный в- факте нежелания эмигрировать / равно и поведенческие структуры других субъектов /, не дает в ходе герменевтико-феноменологических процедур описания ответ на вопрос : способен ли интерпретатор отыскать ту истинную идею, кото-, рой руководствуется субъект выбирая поступок и которая лежит в его основании. .

В том, что такая идея существует и определяет собою все смыслоосразующее творчество субъекта, а также его поведенческие акты - Г.Шпет не сомневается. Как не сомневается в том, что задача обретения истинной идеи в-ее чистом виде, есть задача положительной философии, фундированной Духом Разума. Подобная позиция, заявленная русским философом в XX веке, автоматически превращала его в фигуру маргинально-обочинную по отношению к основной и доминирующей линии развития философской мысли Европы и России и в этом смысле-исключительную.■

Имеются все основания именовать Г.Г.Шпета,пожалуй единственно консеквентным мыслителем в европейской философии / по. крайней мере первой трети XX века /, неуклонно и

-9-

целенаправленно проводившего исходный принцип "рацио" в жизнь. Причем, на своем творческом пути, ни разу не изменившего следованию этому курсу. Более того, способно вуз-вать если не восхищение, то по меньшей мере уважение его позиция крайнего непринятия всей предшествующей европей-' ской философии / за редким исключением отдельных мыслите-, лей /, обвиняемой Шпетом в субъективизме, скептицизме, ре—, лятивизме, увлечении теологической проблематикой. В своей исходной установке, Г.Шлет сознательно порывает с доминирующими на рубеже Х1Х-ХХ веков в Европе метафизическими концепциями; начиная с позитивистской парадигмы философского сознания, различного рода когнитивно-психологическими устремлениями и кончая вариативными, формами существования целого спектра иррацибналистических интенций.

Шпет именует вышеперечисленные направления " псевдофилософией " отрицательной метафизикой ", " восточной мудростью "•, которые с неизбежностью, на его взгляд, ведут к априорному агностицизму, скепсису, возводимому в принцип, дидактично-моральным библейским проповедям, праздной игре " здравого смысла " и, в конечном итоге - к умственной абулии. Шпет полагает,'что однажды свернув с рельс подлинной науки,не без воздействия Востока, культивировавшего в своей среде ложную "философию сердца", которая дефинируется Шпетом. как " 'мудрость ", европейская философия, по его мнению, из-■ менила своему предначертанному Духу - Духу Разума, утратив тем.самым истинные ориентиры. Возврат к истокам, берущим начало в Древней Элладе, к культуре которой 11!пет далеко небеспристрастен и, как и Эд.Гуссерль усматривает в ней эталон мыслительной жизнедеятельности и. поведенческих актов, выступает в этом контексте в качестве цели континентальной философии, переживающей состояние очевидного кризиса.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что для Г.Шдета, решение фундаментальной философской дилеммы: " мудрый Иерусалим " или " интеллектуальные Афины ", о моно-семантичным предпочтением последних - единственно верный путь выхода из кризисного состояния. Лишь три мыслителя в Европе, считает Шпет : Платон, Гегель к Гуссерль отвечают требованиям подлинно философского сознания; их стиль мышления

для Шпета - образец подлинно философского сознания, чистой философии Разума. Только Разум, по мнению русского философа-первый и конечный пункт всякого сущего, познавательные потенции которого на путях отыскания истинного знания - неограниченно велики; суду Разума подвластно вое, включая негашго судимости его самого;. При этом речь ведется о философском Разуме, снабженного надежной феноменологической методологией, основные принципы которой были разработаны Гуссерлем.

Интерпретация работ Г.Шпета дает право утверждать, что русский мыслитель, в своей убежденности в продуктивную мощь философского разума и уверенности в последовательное проведение рациональной интенции в жизнь посредством ее конституирования в письме - явление в европейской философии не.столь уж частое, если не сказать - раритетное. Даже Э.Гусселль - мнслггнль,имеющий сходные с ним идейные по- " зипии, к личности и творчеству которого Шпет питал неподдельный пиетет, в конце .рвоей жизни, ощутив смутное беспокойство перед липом реальной действительности, ввел в свою философию метафизическую / с экзистенциальным привкусом /категорию " жизненный юр "и, в частности, настоятельно рекомендовал Л.Шестову обратить внимание на учение С. Кьеркегора, философа, казалось бы столь далекого от основных установок феноменологии.

У Г.Шпета, желания обращаться к подобной тематике - не возникло никогда, поскольку последняя, целиком и полностью отдавалась им во власть " философствующим метафизикам ".

Отсюда проистекает его острая полемика / в. которой -и это нужно отметить - Шпет демонстрировал высокое мастерство логики / с европейской и русской философскими традициями, подвергнутых им пересмотру и изощренно-выверенному,' рационально-логичному, обстоятельному критическому разбору, в эксплицитно.выраженном виде присутствующего практячестл во всех его работах. Именно критической полемикой, Шпет снискал себе славу выдающегося полемиста; едкой полешке он обязан не менее критическим выпадам.в свой адрес со стороны метафизически ориентированных собратьей по русскому философскому цеху, именовавшегося Шпетом "белибердяевским" за нечистоту философских позиций, отравленных ядом "ниншеанизи-

-11-

рованного православия По тетю- Г.Шпета, задача подлинной философии - понимая осмыслять и интерпретировать мир на основе Разума, потенции которого состоят в постоянном смысловом вопрошг ши.

Пассеизм - любовь к классическому наследию прошлого, явленного для Шпета в облике древнегреческой мысли, попытка вернуть•невозвратный рай ушедшей культуры, перенеся его на русскую почву, вера в тварь, а не в Творца,языческий гимн раскрепощенному творческому интеллекту,- все это составляет то, что конституирует образ своеобразного русского философа. Своим пассеизмом Шпет напоминает.В.Розанова - гениального провидца и " великого плакальщика России ".Но если для В.Розанова, 17 - тый год олицетворял эпилог драмы-русской истории / заметим, как и драму самого В.Розанова /, то Г.Шпет, подобно " Юстиниану от философии " попытался жить иллюзиями возраждения культуры в ее древнегреческом варианте, воспользовавшись " наукой Гамлета ". Шпет попытался жить верой, изменив собственному анализу рационального понимания социального. В первый и в последний раз " забыв " свое творческое кредо, расплатившись за^это ценой собственной жизни, будучи обвинен в несовершенных деяниях уже совершенным репрессивным механизмом: в симпатиях к Германии и великодержавном шовинизме. Суть дела не в том, что репрессивный государственный механизм не знал о существовании приема "герменевтического круга ", согласно которому часть, не может быть вырвана из контекста целого, а должна интерпретироваться в корреляции с ним. Шло плано- ■ мерное уничтожение актуального и потенциального инакомыслия. В итоге ссылка, Томск и смерть; десятилетия умолчания-имени и трудов.

В диссертационном исследовании обращается внимание на то обстоятельство, что изначально явив себя философскому миру в качестве поборника гуссерлевских идей феноменологии, с перспективами создания рациональной положительной философии, Г.Шпет. постепенно отходит от позиции безоговорочного признания всех теоретических положений немецкого философа, усматривая в них неполноту и бросающиеся в глаза пробелы.

Второй раздел дксс зртании " Герменевтическая проблематика рациональной философии Г.Шпета " йосвящен интерпретации творческого поворота русского философа от проблематики чистой феноменологии к философскому анализу языковой. Поворот, который в имплицитной форме заметан уже в работе " Явление и смысл ",; иллюстрирующей ряд существенных расхождений с учителем, фиксацией так называемых ".остаточных пробелов "в теоретических рассуждениях Гуссерля и признанием факта недостаточности внутренних средств феноменологии для постижения аутентично-смысловой природы бытия. ' ' В диссертационном исследовании подчеркивается, что это далеко не означает разрыва с исходными замыслами идей Гуссерля / Шлет неизменно говорит в своих последующих произведениях о высокой продуктивности феноменологических приемов, предложенных-чемецким ученым/. Однако, если Гуссерль, пытался путем феноменологической рефлексии открыть и описать сферу возникновения смыслов в структуре чистого сознания -творца смыслообразующей деятельности человека, то Шпет справедливо усматривает в таком подходе опасность соскальзывания в суб'ъективистско-психологическую плоскость, с которой боролся сам"Гуссерль, занимаясь реформой логики.

В результате Шпет отказывается от следования в фарватере базисной установки Гуссерля, направленной на обнаружение . достоверной области смысла на путях феноменологической аналитики лаборатории чистой мысли. Он преднамеренно смещает свой философский взгляд с осмысления предельно общих . и размытых структур индивидуального бытия чистого сознания, не позволяющего, на его взгляд, пробиться к всеобщезначи-мому, подлинному смысловому началу - к анализу сознания языкового, изначально оформленного Словом. Отныне, абсолютно надетлую методологическую основу, открывающую дорогу к истине, призвана выполнить герменевтика со своим инструментарием, продолжающая традиции феноменологии и способная в процессе интерпретации постичь скрытый смысл феноменов. Герменевтика воспринимается Шпетом в качестве своеобразной инъекции, должно .Я во многом вдохнуть свежую струю в феноменологию Эд.Гуссерля.

В диссертации акцентируется внимание на том, что русский философ предлагает содержательно синонимирбвать понятия " Мысль ",". Идею "," Язык "," Слово ", рассматривая их в неразрывной :орреляции с конкретными явлениями мира, тем самым понимая язык в качестве универсального " прафе-номена ", ведущего принципа и основы всей смыслотворческой деятельности человека. Анализ сознания, понимаемого и истолковываемого Шпетом как обладающего языковой природой, воплощает в себе единство культуры, объективированной в вариативных формах человеческой жизнедеятельности, может привести к обретению смысла бытия в его дифференцированных видах и, в конечном счете - к истинному знанию.

Яля Шпета, таким образом, все социокультурные духовные . феномены, объектвипованно выраженные в мире, есть результат порождающей мыслительной способности языкового сознания, исходно облаченного словом. Язык, в первично-нерасторжимой связи с мыслительными переживательными актами -.архетип всех смыслотворческих, материализованных, знаково-словесных образований. Каждое подобное образование имеет свою структуру, постигаемую, по мысли Шпета, герменевтико-ф§номеноло-гичными процедурами Разума, открывающими эйдетический смысл идей, стоящих за феноменом.

В диссертации выявляется тот факт, что по сути Г.Шпетом предложена рациональная концепция текстуализации мира,которым движет, полагает Шпет, продуктивная мощь интеллекта в его идейно-словесной насыщенности. Понимая мир Слова - философия герменевтизирует сам мир; мир, которым правит Слово, Эта тема впоследствие будет концептуализирована и по-своему истолкована М.Хайдеггером, а также последовательно модернизирующимся структурализмом.

Третий раздел 'диссертации посвящен осмыслению шпетовског< философского анализа языка как онтологического феномена. В работе отмбчается, что проблема языка, по сути оказалась вне поля внимания европейской философской мысли и лишь благодаря Ф.Шлейермахеру, В.фон Гумбольдту и В.Дильтею обрела право на существование, будучи возведенной ими в ранг философской проблемы. Характерно также, что не заостряя на ней свой взгляд, прошел мимо нее и Э.Гуссерль. Правда,

-14-

справедливости ради, нужно отметить, что во 2-ом томе своих .

Логических исследований " Гуссерль вйсказал мысль о знаке-глове, имеющем сшсл. Однако, согласно Гуссерлю, значимость злова в его чистом существовании, есть лишь идеальная Конструкция / подобно числу или геометрической фигуре /, получаю-цая полную реализаций исключительно в рамках индивидуального сознания, во внутретем монологе. В этом заключается, в частности, один из тех " пробелов " немецкого мыслителя, заставивший ученика отойти от анализа сферы чистой мысли, на что был соориентирован Гуссерль,

Для Шпета диалогичная природа слова в его коммуникативной функции, несущей информативннй смысл - не вызывает-сомнения. Смысловая, семасиологическая функция является доминирующей в структуре слова. Все остальные функции слова, заложенные в его знаковой природе / номинативная, экспрессивная, импрессионистичная и т.д. / - суть .функции побочные. Не вызывает у него, сомнения и факт принципиальной допустимости анализа смысловой структуры лишь того знакового образования, форма которого манифестированно-явлена в культуре. В этом смысле, полагант Шпет, все социокультурные, объек-тивированно-данные духовные феномены, являясь продуктом языкового сознания.,/ интенционально коррелирующего с конкретным предметом /,- открываются интерпретатору путем интеллектуально-герменевтической рефлексии, дарующей истинный сшсл, чистый эйдос, энтилехию самого щзедмета. Задаваться бесплодными метафизическими вопросами на предмет подлинных намерений автора материализованного продукта -значит заниматься решением псевдофилософских задач. По мнению Шпета, все, так называемые психолого - симпатические интерпретации, возводимые в ранг основной рецептуры Шлейэр-махером, Липпсон, Дильтеем, Зиммелем, с рекомендациями "со-пртдаигеаиия","вчувствования", способны в лучшем случае -явить миру." доксу " истолкователя, но никак не эпистему. Вместе .с тем, Щпётом вовсе не отвергается мысль о существовании в структуре объективированного знака п того,, что условно может быть обозначено, как "-авторское дыхание ". Последнее должно быть непременно учитываемо при проведении

герменевтико-феноменологического анализа, однако, предварительно обязано быть вынесено за " скобки ", как явление, вторично-сопровождающее проявленную идею. Ее сущностный смысл открыт лшш герменевтическому, разуму, вооруженному феноменологической рецептурой.

Для русского философа, любой духовный смыслотворческий продукт, рассматриваемый в качестве языкового знакового феномена, герменевтически анализируем с точки зрения целостной системы, имеющей строго иерархичную, построенную пс вертикальному принципу, многоуровневую структуру. Последшу вбирает в себя чувственно-воспринимаемый,предмет, закрепле! ный внешней формой / к которой Шпет относит использование многоцветия индивидуальных языковых средств экспрессии /, -так и сам идеально эйдетический предмет, имеющий онтически-чистые формы в структуре знакового выражения и составляющие сущностное содержанке самого предмета. Идейный смысл этого содержания открывается посредством идеальной, внутренне-логической формы, лежащей между телесной формой знака и его оптическими формами/Поскольку, полагает Шпет, идеально мыс лимый предмет изначально скоррелирован .в интенцио^альных языковых актах сознания, рефлексируется и осознается в них, то и идеальные, внутренне-логические формы, как формы смысла - априорно присущи человеческому разуму.' Смысл, таким образом, получает статус идейного члена.в структуре слова-знака.

В диссертационном исследовании подчеркивается,' что философский анализ, предпринятый Г.Шпетом в отношении таких языковых понятий, как " знак ", " структура ", " функция ", " форма ", " смысл " делает его "■шонером " европейской семиотики и структурализма. Теоретические постулаты Шпета, касательно структурного анализа словесного знака, были взяты на вооружение Пражской школой лингвистики и с немалым успехом апробированы ею в борьбе 'с " психологизмом ", " ивдиввдуализмом "и " атомизмом " в языкознании. Понятие " структура языковая " было непосредственно заимствовано Пражской школой у русского философа.

Однако, вместо того, чтобы внять замыслу Г.Шпета, задаю-' щегося вопросом " что есть язык представители школы остановились на эмпирическом уровне инфралингвистических отношений словесно-знаковой системы текста / во многом наследуя идеи Ф.Соссюра /. Теоретические положения Г.Шпета, которые могли бы во Многом оживить так же искания русских ■. формалистов и постформалистов в литературоведении, были устранены ■последними за ненадобностью. В результате смысл текстовой единицы оказался сведенным к суше.стилистических приемов..Формалисты занялись грамматическими разборами произведений, но не идеальным миром.самих произведений, как рекомендовал Шлет. Вместо вопроса "что за этим стоит и"ка-; кая идея?" формалисты увлеклись постановкой вопроса иного рода: '.' как это сделано? "/ твореные аналитически расчленяется, анатомирусся, смысл отбрасывается на обочину /. " ■ Для Г.Шпета само собой разумеется, что художественный текст представляет, собою.не механический набор лингвисти- . ческих знаков, сцепленных линейными законами синтаксических, стилистических, экспрессивных форм. В его основе, говорит . философу лежит смысловое идейное содержание, конституируемое идеальными,'внутренне-логический!! формами, модифицированными под воздействием идеи и постигаемыми герменевтическими актами сознания с применением методологического аппарата феноменологии. Г.Шлет, ведя речь о постижении идейного смысла текста интеллектуальный путем, единственно способного узреть подлинный эйдос, оставляя в стороне потаенные намерения автора творения / тем более его интимную жизнь /, был первым, кто провозгласил тему " отсутствия автора ". Она воскреснет спустя полвека и получит статус канонизирован- : ной находки в лице французского постструктурализма, получив найменоьание'.' Смерть автора ". При этом концепция Г.Шпета осталась незамеченной. '

В заключения диссертации подводятся основные итоги рабо. -л, намечаются пути, последующего анализа проблемы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Валейтвнок В,В. Русская философия в конце XX века // Идеология и.перестройка. Научно-практическая конференция.- Витебск, ноябрь 1960.- С.165-166.

2. Валейтенск В,В. Возможна ли. реанимация русской философии? // Диалектика, Перестройка, Человек. X Всесоюзная конференция по логике, методологии и философии науки.-- Минск, сентябрь 1990.- С. 162-163.

3. Валейтенок В.В. Философские основания теоретические воззрений Г.Г.Шпета // Традиции отечественной философии. Межвузовская научная конференция.- Гродно, май 1991.-

С. 85-87.

4. Валейтенок В.В. Густав Шпет в русской философской .традиции // Русская философия и духовная культура, совре--менности. Республиканская нчучно-теоретическая конференция,- Иркутск, май 1991.- С.19-21.

Подписано в печать 8.04.,60 х 84/16, офсетная печать,

1,0 усл.п.л., тираж 30 ока,заказ № <5^

Платно

Отпечатано на ротапринте Белорусского государственного университета, 220080, Минск,проспект.Ф.Скорины,4.

Ч