автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проектирование социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Семченко, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проектирование социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Семченко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

РАЗДЕЛ 2.

ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН,

ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ.

РАЗДЕЛ 3.

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ГРАЖДАН, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Семченко, Ирина Владимировна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена общественной потребностью в социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы. После освобождения контроль за их действиями осуществляется в основном в рамках Уголовного кодекса, и социальные службы в этом направлении работают неэффективно. В настоящее время в Белгородской области заключенных, находящихся в учреждениях исполнения наказания более 6000 человек, ежегодно освобождаются около 2000 человек. Многие остаются в пределах области, а другие уезжают в различные регионы - по месту жительства. После освобождения люди теряются в обществе, они предоставлены сами себе, находятся в состоянии «статусно-ролевого моратория», которое характеризуется «невесомостью» социального статуса, а значит, и ролевых действий человека. Такую категорию населения необходимо изучать, так как рецидивная преступность остается на высоком уровне, как в регионе, так и по стране в целом.

Самый важный показатель успешности социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы - это достижение взаимодействия личности и «комплекса сфер», создание благоприятной среды в социальной, бытовой и экономической сферах, для оказания позитивного влияния на личность освобожденного в целях завершения процесса исправления и перевоспитания, начатого с момента назначения и продолженного во время исполнения наказания.

В настоящее время отсутствуют законодательно закрепленные полномочия и обязанности конкретных органов и должностных лиц, которые должны осуществлять социальный контроль. Эта система существовала в разных видах в Советском Союзе и приносила положительные результаты, но на сегодняшний день нет организации, которая несла бы ответственность за социальную адаптацию освобожденных, тем самым, контролировала бы социальную безопасность общества. Эту группу населения составляют лица преимущественно трудоспособного возраста мужского пола, но является социально уязвимой по уровню профессионального и образовательного развития и вследствие этого, как правило, неконкурентоспособна на рынке труда. В то же время, этим людям необходимо трудоустраиваться, чтобы обеспечивать себя и семью.

Приоритетным направлением при управлении социальной адаптацией можно быть трудоустройство. В настоящее время на региональном рынке труда существует серьезная проблема - недостаток рабочих кадров, который возможно было бы решить трудоустройством освободившихся на вакантные места. Поэтому формы и содержание адаптационных программ должны быть гуманно-оправданными и сопряженными с государственными и национальными интересами.

Степень разработанности проблемы.

К первой группе работ можно отнести исследования, связанные с причинным комплексом преступности, мероприятиями по назначению наказания за совершенные противоправные действия, определением путей предупреждения преступного поведения и социального контроля со стороны общества. Изучение проблем преступления и наказания можно встретить в трудах античных философов, например, Аристотеля, Платона. К изучению этих явлений обращались мыслители Нового времени, такие как Т. Гоббс, Ш. Монтескье, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо1 и др.

Впервые преступность начал специально рассматривать в середине XIX века А. Кетле2. В дальнейшем проблеме преступления и наказания за незаконные действия в западной социологии были посвящены многочисленные труды: Г. Беккера, А.Б. Гофмана, Э. Дюркгейма, А. Коэна,

1 Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. М.: Изд-во Харвсст, 2001. - 302 е.; Монтескье Ш. Е. Избранные произведения. М., 1955. - 266 е.; Монтень М. Опыты. М.: Изд-во: ACT, 2002. - 624 е.; Мокгень М. Опыты. Книга Третья. Изд-во Терра - Тепа, 2002. - 672 е.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы политического права. - М.: Соцэкгиз, 1938. -107 с.

2 Lambert-Adolph-Jacques Quetelet. Recherches sur le penchant au crime aux diff érents âges" ("Mémoires de l'Acadé mie"), 1831. p.112.; Кетле Л. Человек и развитие его способностей или опыт общественной физики. СПб, 1865.- 112 е.;

Э. Лемерта, Ф. Листа, Ч. Ломброзо, Н. Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Г. Тарда, Э. Ферри3 и других исследователей.

Становление и развитие социологического подхода к изучению преступности в России связано с исследованиями, проводимыми в начале XIX века такими представителями уголовной юстиции, как М.В. Духовской и И.Я. Фойницкий4. Позднее разработка исследований по проблеме предотвращения преступности и создание программ по адаптации в обществе осуществлялась М.Н. Гернетом, С.В. Познышевым, П.А. Сорокиным, Х.М. Чарыховым5. С начала 30-х годов до середины 60-х годов XX века

3 Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории. Изд-во: ГУ ВЭШ, 2003. - 672 е.; Социология и современная Россия / Под ред. А.Б. Гофмана. М.: ГУ ВШЭ, 2003. 188 е.; Дюркгейм Э.Социология. Ее предмет, метод, предназначение. Пер. с фр.,'сост., послесл. и примеч. А. Б. Гофмана. М.: Канон +, 2006. - 349 е.; Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения // Социология сегодня: проблемы и перспективы. М., 1965. -С. 537-550. (Опубликовано: Социология: учебное пособие / Под ред. С.А. Ерофеева, JI.P. Низамовой. 2-е изд., перераб. и доп. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. - С. 262-282.; Lemert Е. Social Pathology: A Systematic Approach to the Theory of Sociopathic Behavior, N.Y, 1951; Лист Ф. Задачи уголовной политики. Преступление как социально-патологическое явление Монографическое издание Изд-во М.: Инфра-М, 2004. - 110 е.; Лист Ф. Национальная система политической экономии Издательство: Европа, 2005. - 381 е.; Cesare Lomrozo Новъейпне успъхи науки о преступникъ. (L,Antropologie criminelle et ses recents progress par C.Lombrozo.). Перевелъ, съ разръшешя автора, подъ редакщей и съ предисловиемъ доктор С.Л. Рапопорт. Издание Юрид.Книж. Магазина Н.К. Мартынова, - С. - Петербургь, Типо-Литография С.М. Николаева и КО, Вас. Остр., 3 Л, № 40, 1892. Дозволено цензурою 2 фев. 1892 г. С. - Петербург.; Луман Н.Общество как социальная система. Изд-во: Логос 2004. - 224 е.; Luhmann N. Soziale Systeme: Grundriss einer allgemeinen Theorie. 1984. - S, 184 IT.; Луман Н.Общество как социальная система. Изд-во: Логос 2004. - 224 е.; Luhmann N. Soziale Systeme: Grundriss einer allgemeinen Theorie. 1984. - S, 184 ff.; Мертон Р.Социальная структура и аномия. Социология преступности. М., 1966.; Parsons Т. Grundzüge des Sozialsystems // Parsons T. Zur Theorie sozialer Systeme / Hg. von S. Jensen. Opladen., 1976. S. 167; Parsons T.Gesellschaften. Evolutionäre und komparative Perspektiven. Frankfiirt a. M., 1966. - S. 24.; Parsons T. Systematische Theorie in der Soziologie // Beiträge zur soziologische Theorie. Neuwied.1945, S. 61.; Parsons T. Grundzüge des Sozialsystems // Parsons T. Zur Theorie sozialer Systeme / Hg. von S. Jensen. Opladen., 1976. S. 167.; Спенсер Г., Циген T. Ассоциативная психология. Издательство: АСТ-ЛТД. Серия: Классики зарубежной психологии, 1998. - 2000. - 314 е.; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Изд-во «Современный литератор». Серия Классическая философская мысль, 2003. - 280 е.; Спенсер Г. Воспитание: Умственное, нравственное и физическое. Пер. с англ. Г. Спенсер сост., отв. ред. Г. Б. Корнетов. М.: УРАО, 2003. - 288 е.; Тард Г. Социальная логика. М.: Вертикаль. Социально-психологический центр. - 1996. 554 е.; Тард Г. Социальная логика/. Пер. с фр. М. Цейтлин,- СПб. Типография Ю.Н. Эрлих, 1901,- 491 с. С золотым тиснением, тройной мраморный обрез, переплет, Увеличенный формат.; Ферри Э. Уголовная социология. М.: ИНФРА-М, 2005. -658 с. (перепечатана с оригинального текста 1908 года); Ферри Э. Уголовная социология. СПб, 1910. -112 с.

4Фойницкий И.Я. Учение о наказании. Изд-во «Городец - Добросвет-М», 2000. - 464 с. ; Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. Том I. Изд-во «АЛЬФА», 1996. - 381 с.

5Гернет М.Н. Детоубийство: Социологическое и сравнительно-юридическое исследование: С приложением 12 диаграмм.: Издательство: BibliarL Ru. Тип. Имп. Моск. ун-та, 1911. - 322 е.; Гернет М.Н. Социальные факторы преступности Издательство: BibliarL Ru - M.: Унив. тип., 1905. - 215 е.; Познышев C.B. Основы пенитенциарной науки. Монографческое издание, 1923. - 307 е.; Сорокин П. А. Преступление и кара, подвиг и награда. Изд-во: Астрель, 2006. - 718 е.; Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии. Стать разных лет. Издательство: Наука, 1994. - 560 е.; Учение о факторах преступности: Социологическая школа в науке уголовного права / Чарыхов Х.М.; Предисл.: М.Н. Гернет, прив.-доц. - М.: Тип. Упр. М.-Курск., Нижегор. и Муром, ж. д., 1910. -167 с. исследования по проблемам преступления и наказания в нашей стране были запрещены.

Пути и основы предупреждения преступности, принципы социального контроля рассматривали: Г.А. Аванесов; Л.И. Алексеева, В.Н. Петрашев, Е.А Смоленцев, К.К. Горяинов, С.И. Коновалова, А.И. Сакаев, А.И. Соловьев, Ю.И. Стецовский, Э. Макаревич, В.Н. Трубников, И.В. Упоров, А.В. Чернышева, А.Е. Шевченко, Д.А. Шестаков6 и другие.

В 60-е годы XX века как относительно самостоятельная наука сформировалась исправительно-трудовая педагогика (ее основы были заложены еще в XIX веке в рамках правовых, педагогических, философских и психологических исследований). Представители данного направления раскрывали вопросы религиозно-нравственного, умственного и физического воспитания заключенных, средств и методов воздействия на них, роли личности служащего персонала в воспитании (Д.А. Дриль, И.И. Кучинский, Н.Ф. Лучинский, П.И. Люблинский, М.П. Стурова и других).

Ко второй группе работ отнесены исследования, посвященные процессам социальной адаптации и дезадаптации, девиантного и деликвидного поведения человека в обществе. Истоки исследования

6 Алексеева Л.И. Психолого-педагогическая коррекция коммуникативной дезадаптации подростков с агрессивными установками. Дис. канд. психол. Наук, Казань, 2005 .- 214 е.; Аванесов Г.А., Петрашев В.Н., Смоленцев Е.А. Гуманизация системы наказаний в советском уголовном праве. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. - Ростов н/Д: Ростовский университет, 1988. - 141 е.; Горяинов К.К., Овчинский B.C., Синилов Г.К. Краткие учебные курсы юридических наук - М.: Норма, 2006. - 368 е.; Коновалова С. И. Система наказаний в российском уголовном праве: Дис. канд. юрид. наук, Ростов н/Д, 1999. - 241 е.; Сакаев А.И. Система наказаний по уголовному праву России: История и современность. Дис. . канд. юрид. наук, Казань, 1999. - 297 е.; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 559 е.; Стецовский Ю.И. История советских преступлений. Отв. ред. Л. Исакова; Обществ, фонд «Гласность». - М.: Знак-СП, 1997. - 433 е.; Макаревич Э. Игры интеллигентов или социальный контроль масс. Изд-во: Эксмо, 2003. - 480 е.; Трубников

B.М. Социальная адаптация освобожденных от наказания: Дис. д-ра юрид. наук. - Харьков, 1991. - 354 е., Трубников В.Н. Понятие социальной адаптации освобожденных от наказания // Правоведение. 1984, №1.

C. 96-100.; Упоров И.В. Пенитенциарная политика в России XVIII-XX вв. М.: Юридический центр Пресс, 2004. - 613 е.; Чернышова A.B. Рссоциализация осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях: правовые и организационные вопросы. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1990. - 215 е.; Шевченко А.Е. Прогрессивно-регрессивная система исполнения уголовных наказаний: Дис. . канд. юрид. наук, Краснодар, 2002. - 196 е.; Шестаков Д.А. Криминология Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Юридический центр Пресс, 2006 - 561 с.

7Дриль Д.А. Преступность и преступники. Учение о преступности и мерах борьбы с нею (Серия «Библиотека криминолога»). Изд-во: Инфра-М, 2006. - 770 е.; Кучинский И.И. Законность и обоснованность соединения и выделения уголовных дел. Изд-во: Инфра-М, 2005. - 370 е.; Люблинский П.И. Техника, толкование и казуистика уголовного кодекса Изд-во Зерцало, 2004. - 412 е.; Стурова М.П. Педагогика социальной реабилитации осужденных: поиски и находки // Наказание: законность, справедливость, гуманизм: Материалы научно-практ. конф. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. -123 с. адаптации как общественного явления находят своё отражение в рамках классических концепций развития общества Г. Спенсер8, он выдвигает проблемы предпосылок социальной адаптации (взаимного согласования) элементов человеческих сообществ. К. Хуррельманн анализирует проблемы социальной адаптации, культурной социализации индивидов и фактически закладывает теоретическую традицию анализа личности в качестве объекта социокультурного воздействия (влияния) социума9.

В контексте «психологической социологии» Г. Лебона и Г. Тарда10 особое внимание уделяется механизмам развития внутри- и межгрупповых социально-психологических процессов. Адаптация выступает здесь в качестве необходимого условия внедрения социальной инновации11.

Проблемы адаптации как общественного явления рассматривались Т.

1 ^ I ч

Парсонсом , общественного феномена - Г. Адорно , Ж. Гурвич, социальных изменений (Р. Мертон), социального обмена (П. Блау, Р. Глирсон), теории структурации Э. Гидденса, социального действия Ю. Хабермаса и других14. Однако непосредственно основы теории социальной адаптации были заложены работами (Л. Бристола, Г. Чатертона-Хила, Дж. Томсона, М.

Торпа). В изучение феномена адаптации большой вклад внесли Дж. Г Мид,

Д. Морено, Р. Линтон, Т. Парсонс, Т. Ньюкомб, рассматривавшие её преимущественно с позиций теории ролей как процесс приспособления

Спенсер Г., Циген Т. Ассоциативная психология. Изд-во: АСТ-ЛТД, 1998. - 2000. - 314 е.; Спенсер Г. Воспитание: Умственное, нравственное и физическое. Пер. с англ. Г. Спенсер сост., отв. ред. Г. Б. Корнетов. М.:УРАО, 2003.-288 с.

9 Хуррельманн К. Социальная структура и развитие личности: Введение в теорию социализации // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. — Сер. 17: Социология РЖ / РАН, ИНИОН. - M., 2003. - T 1 - 180 с.

10Лебон Г. Психология толпы ("Psychologie des Foules"). Книга вышедшая в издательстве Ф.Павленкова под названием «Психология народов и масс». Изд-во «Макет» - 139 е.; Тард Г. Социальная логика. М.: Вертикаль. Социально-психологический центр. - 1996. 554 с. иД.Джери, Дж. Джери Большой социологический словарь. T.1: Пер. с англ. - M.: Вече-аст, 2001. - 527 с.

12Парсонс Т. О структуре социального действия. Монографическое издание. 2-е изд. М.: Академ.проект, 2002, - 880 е.; Парсонс Т. О социальных системах Изд-во «Академический проект», 2002. - 832 с.

13Adorno Theodor W. NEGATIVE DIALEKTIK. Frankftirt am Main. Suhrkamp Verlag, 1966. T.B. Адорно Негативная диалектика M.: Научный мир, 2003. - 374 е.; T.B. Адорно Эстетическая теория. М.: Изд-во Республика. Серия Философия искусства, 2001. - 527 с.

14 См.: Бачинин В.А., Сандулов Ю.А. История западной социологии. Учебник. - СПб.: Изд-во «Ланк», 2002. -307 с. индивидов к существующим в обществе нормам15. Э. Берджесс и Р. Парк исследовали проблемы адаптации - дезадаптации, а также проблемы адаптации стали традиционными при исследовании девиантного поведения Г. Беккера16.

В отечественной социологической науке до середины 60-х годов XX века процессы социальной адаптации изучались преимущественно в производственном контексте. Советские исследователи, исходя, из того, что производственная деятельность является основным компонентном человеческой жизни, сосредоточили, своё внимание на анализе профессиональной адаптации. Необходимо отметить работы, заложившие основы отечественной социологии труда С.Д. Артемова, А.Н. Борискина, М.П. Будякиной, Т.Н. Вершининой, Т.Г. Дичева, H.A. Ермоленко, И.А. Милославовой, JI.M. Растовой, A.A. Русалиновой, H.A. Свиридова и других авторов17.

В 80-х годах XX века на первый план в исследовании проблем социальной адаптации выходит осмысление учеными её социально-философского аспекта в общем контексте развития личности (Ю.А.

1'Bristol L.M. Social Adaptation. - Cambridge: Mass Press, 1915. - P. 18.; Chatterton - Hill G. Heredity and Selection in Sociology. - London, 1907. - P. 29.; Tomson J. A. Darwinism and Human Life. - Ed. By M.R. - New Haven, 1924. - P.3L; Organic Adaptation to Environment / Ed. By M.R. Torpe. - New Haven, 1924. - P.26.; Култыгин В.П. Классическая социология (Дж. Г. Мид). М.: Наука, 2000. - 526 е.; Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе. Изд-во: Академический проект, 2004 - 217 е.; Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе («концепции») Изд-во: Академ, проект, 2001. - 383 е.; Parsons T. Social Systems and Subsystems // The International Encyclopedia of Social Sciences, 1968 b, v.15.; Ньюкомб H. Развитие личности ребенка / H. Ньюкомб. - 8-е изд. - СПб. [и др.]: Питер, 2003. - 640 с.

1бБеккер Г. Человеческое поведение, экономический подход. Избранные труды по экономической теории. Изд-во: ГУ ВЭШ, 2003. - 672 с.

Артемов С. Д. Проблема социальной адаптации молодого рабочего на социалистическом промышленном предприятии: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Свердловск, 1970. - 40 е.; Борискин А.Н. Социальные аспекты адаптации молодых рабочих к промышленному производству и трудовому коллективу. Автореф. дис. канд. филос. наук,- Ростов н/Д 1978. - 24 е.; Вершинина Т.Н. Производственная адаптация рабочих кадров // Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии. - Новосибирск: Наука, 1979. - С. 18-23; Дичев Т.Д. Методологические и социологические аспекты проблемы адаптации человека. Автореф. дис. докт. филос. наук. - М., 1973 - 46 е.; Ермоленко H.A. Социальная адаптация молодых советских рабочих в социалистическом производственном коллективе. Автореф. дис. канд. филос. наук. -Ростов н/Д, 1978. - 28 е.; Милославова И. А. Понятие и структура социальной адаптации. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Л., 1974. - 18 е.; Милославова И.А. Понятие социальной адаптации. - В кн.: Вопросы философии и социальной психологии. XXIII Герценовские чтения. Л.: Изд-во ЛГУ, 1970. - С. 125-126.; Растова Л.М. Социальная адаптация личности в коллективе. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Барнаул, 1973. - 23 с. Растова Л.М. Социальная адаптация личности в коллективе. Автореф. дис. канд. филос. наук. -Барнаул, 1973. - 23 е.; Будякина М.П., Русалинова A.A. Некоторые вопросы адаптации новичков на производстве // Человек и общество. Вып. 8. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1971. - С.27 - 29.; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в коллективе // Социологические исследования, 1980. №3. - С. 44 - 51.

Барклянский, Л.П. Буева, Ю.В. Ган, позднее М.В. Ромм)18. В 90-х годах исследовательские интересы переместились на социокультурные и социально-экономические проблемы адаптации (Е.В. Виттенберг, В.Г. Попов, Н.С. Дискин, Е.В. Авраамова, О.Н. Дудченко и A.B. Мытиль, М.С. Яницкий)19. Позднее процессом социальной адаптации и возникающими проблемами занимались: Е.В. Кулебякин, З.А. Данилова, С.И. Розум, Е.И Холостова, Н.Е. Шустова, О.Г. Кончедалова, К.В Рубачевский, Л.А Гордон, A.C. Готлиб, О.Н. Запорожец, Г.Р. Хасаев20.

К третьей группе относятся работы, посвященные исследованию людей, освобожденных из мест лишения свободы, находящихся в постпенитенциарном пространстве. Социологи пытаются найти общие теории, объясняющие поведение освобожденных из мест лишения свободы, но специальных, фундаментальных работ социологического плана в этом направлении очень мало. В литературе по криминологии, исправительно-трудовому праву, юридической психологии рассматриваются проблемы социальной адаптации судимых лиц.

18 Барклянский Ю.А. Социальная адаптация при социализме. Авторсф. дис. канд. филос. наук. - Пермь, 1987. - 18 е.; Буева Л.П. Социальная среда и личность. - М.: Наука, 1978. - 221 е.; Буева Л. П. Проблема деятельности личности в марксистской и буржуазной социологии. В кн.: Исторический материализм как теория социального познания деятельности. М.: ИНФРА-М, 1972. -312 е.; Ган Ю.В. Проблемы социальной адаптации личности (Социально-философский аспект). Автореф. дис. канд. филос. наук.- Свердловск, 1982 -26 е.; Ромм MB. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности (Информационный подход). Автореф. дис. канд. филос. наук. Новосибирск, 1995. -16 с.

19Виттенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным изменениям: Дис. канд. психол. наук. - СПб, 1994. - 18 е.; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России: Дис. . докт. социол. наук,- Екатеринбург, 1997. -333 е.; Дискин И.С. Авраамова E.H. Адаптация населения и элит // Общественные науки и современность, 1997. - № 1. - С. 24 - 30.; Дудченко О.Н., Мытиль AB. Социальная идентификация и адаптация личности // Социологические исследования, 1995. - №6. - С. 110 - 119; Яницкий М.С. Адаптационный процесс: психологические механизмы и закономерности динамики. Уч. пособие. М.: ИНФРА-М, 1999. - 84 с.

20Кулебякин E.B. К проблеме соотношения объективного и субъективного в процессе социальной адаптации в современных условиях (макросоциологические аспекты) // Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях: Материалы науч. конф. - Владивосток: ДВГУ, 2000. - 282 е.; Данилова З.А. Процессы дезадаптации и пути формирования новых социальных отношений в условиях трансформатного общества. Улан-Удэ, 1999. - 132 е.; Розум С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека. Монографическое издание, СПб.: Речь, 2006. - 365 е.; Теория социальной работы: Учебник / Под ред. проф. Е.И. Холостовой. М.: Юристь, 1998. 334 е.; Шустова Н.Е. Социальная адаптация личности. Дис. . канд. социолог, наук. Саратов, 1999. - 307 е.; Кончедалова О.Г. Социальная ориентация выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости. Дисс. . канд. соц. наук. Белгород, 2005. -221 е.; Рубчевский К.В. Социализация личности: интериоризация и социальная адаптация // Общественные науки и современность, 2003. № з, с. 147 - 151; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования, 1994. № 8. - С. 3 -15; Готлиб A.C., Запорожец О.Н., Хасаев Г.Р. Социально-экономическая адаптация в постсоветской России: публичные и приватные практики // Социологические исследования, 2004. № 8. - С. 56 - 62., Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности и неуспешности // Социологические исследования, 2001. № 7. - С. 51 - 57.

Осужденных преступников к исполнению наказания, находящихся в пенитенциарных учреждениях рассматривали следующие ученые: Ю. М. Антонян, Е. Г. Баграева, А. Е. Белоусов, Р. Блэкборн, Ю.В. Жулева, М.И. Коваль, А. С. Михлин, И. А. Овчаренко, И. Л. Петрухин, Р. М. Файзутдинов, И. В. Шмаров и др.21 В теории исправительно-трудового права рассматривается постпенитенциарный период освобожденного из мест лишения свободы как определенное явление общественной жизни. Поскольку не все условия указанного периода регламентированы действующим исправительно-трудовым законодательством, необходимо исследование социальной адаптации раннее судимых лиц в условиях жизни на свободе и его подробное правовое и общественное регулирование .

К четвертой группе работ можно отнести исследования, касающиеся разработок по технологизации социальных процессов. Необходимо обратить внимание на изыскания в области социального проектирования, технологии социального регулирования, социального управления таких ученых как: Т.М. Дридзе, И.В. Жежко Э.А. Орловой, В.М. Розина, Н.С. Данакина, Л.Я.

21 Антонян Ю. М. Системный подход к изучению личности преступника. - Советское государство и право, 1974, № 4, с. 92; Баграева Е.Г. Субкультура осужденных и их ресоциализация. Монография. - М.: ВНИИ МВД РФ, 2001. - 164 е.; Белоусов А.Е. Вопросы теории и практики применения мер уголовно-процессуального пресечения по законодательству РФ. Дис. . канд. юр. наук, Ижевск, 1995. - 180 е.; Блэкборн Р. Психология криминального поведения. СПб.: Питер, 2004. - 496 е.: ил. - (Серия «Мастера психологии»); Жулева Ю.В. Ресоциализация осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях: правовые и криминологические аспекты: Дис. канд. юрид. наук. -Рязань, 2000. - 126 е.; Коваль М.И. Социально-правовая адаптация лиц, отбывших длительные сроки лишения свободы: Дис. канд. юрид. наук. - Рязань, 1995. - 223 е.; Михлин А.С. Уголовно - исполнительное право. Изд-во: Юриспруденция, 2000 612 е.; Овчаренко И.А. Законодательные основы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы: проблемы и суждения. Труды юридического факультета СевКавГТУ: Сборник научных трудов. Выпуск 3. Ставрополь: СевКаПУ, 2004. С. 17.; Петрухин И.Л. Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение. - М., 1985. - 307 е.; Файзутдинов P.M. Лишение свободы: его социальное назначение и функции: Дис. . канд. юрид. наук. -Казань, 2000. - 156 е.; Шмаров И.В. Предупреждение преступлений среди освобожденных от наказания. М., 1974. 315 е.; Шмаров И.В. Социальная адаптация освобожденных от наказания. // Советское государство, 1971, №11.

22 Термин «ресоциализация» употребляется в широком и узком смысле слова. В первом случае имеется в виду процесс исправления и перевоспитания судимых лиц; во втором - процесс воспитательного воздействия на освобожденных из мест лишения свободы в постпенигенциарный период. Понятия «ресоциализация» и «социальная адаптация» по своему содержанию соотносятся как часть и целое — ресоциализация освобожденных от отбывания наказания представляет собой первый (приспособительный) этап общей социальной адаптации указанной категории лиц.

Дятченко, В.П. Иванова, В.И. Патрушева, А.И. Ионовой, Л.М. Съединой, В.Н. Фомина и др.

Обзор публикаций по теме диссертационной работы приводит к следующим выводам: во-первых, объемно рассмотрен такой негативный процесс в обществе, как преступность; во-вторых, достаточно полно освещены вопросы, касающиеся теоретического содержания понятия «социальная адаптация»; в-третьих, недостаточно изучены вопросы дезадаптации и социального контроля преступности; в-четвертых, сравнительно меньше исследований, касающихся проблем технологизации социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Исходя из актуальности темы исследования, которая обусловлена ущербной практикой адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, к новым для них социальным условиям и недостаточной практической разработанностью принципов и методов включения в социальные отношения, сформулируем проблему исследования, которая состоит в том, чтобы найти адекватные методы и способы деятельности организаций, оказывающих социальную помощь этой категории граждан.

Объектом диссертационного исследования выступают лица, освобожденные из мест лишения свободы, находящиеся в первичном периоде после освобождения от исполнения наказания. Предметом

23 Дридзе Г.М Основы социокультурного проектирования. Теория и методология // Теоретические основания культурной политики - М., 1995. - С. 58-60; Жежко И.В. Игровой метод проектирования в сфере культуры // Прорыв в реальность. Теория и методология // Теоретические основания культурной политики. М., 1990 — №5. - С. 106 -107; Орлова Э.А. Культурная политика в контексте модернизационных процессов // Теоретические основания культурной политики. — М., Рос. ин-т культурологи, 1996. - С. 32-37Данакин Н.С. Технология сотрудничества и противоборства / Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко. - Белгород, 1993. - 95 с; Данакин Н.С. Конфликты и технологии их предупреждения / Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.И. Сперанский. - Белгород: Белгородский Центр социальных технологий, 1995. - 316 с; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 343 е.; Теория управления: Социально-технологический подход. Энциклопедический словарь / Под ред. Иванова В.П., Патрушева В.И.; Акад.наук социал. технологий и местного самоуправления. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 672 е.; Социальные технологии: учеб. пособие. / В.Н. Иванов, Патрушев В.И., Акад.наук социал. технологий и местного самоуправления. - 2-е изд., исправ. и доп. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 488 е.; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления. - М.: Издательство РАГС, 2003. - 368 е.; Сьедина Л.М. Социально-технологический подход к формированию личностных качеств специалиста: Автореф. дис. канд. социол. наук / Л.М. Съедина. - Орел, 1997. - 18 с. Фомин В.Н. Конфигурационный подход в методологии социального управления. Автореф. дис. . канд. социол. наук - Белгород, 2000 24 с. исследования является процесс социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке проекта, обеспечивающего социальную адаптацию, граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать теоретические источники и разработать концептуальную модель социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы;

2. Определить соответствие «трехсферного пространства», которое включает три сферы общественной жизни (социальную, экономическую и бытовую) и готовности освобожденных из мест лишения свободы для включения в социум;

3. Разработать и обосновать проект социальной адаптации с учетом готовности освобожденных из мест лишения свободы и возможности социальных служб и общественных объединений.

Гипотеза диссертационного исследования заключается во взаимосвязанных предположениях, что проект социальной адаптации возможно создать при нескольких условиях:

- во-первых, при наличии достаточно обоснованной теоретической базы;

- во-вторых, если практика государственного регулирования будет учитывать трудности освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в состоянии «статусно-ролевого моратория» в трех сферах: социальной, бытовой и экономической;

- в-третьих, при наличии готовности самого освободившегося из мест лишения свободы к социальной адаптации в общество.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют существующие подходы к изучению социальной адаптации: а) социологический подход, определяющий зависимость адаптации от взаимодействия личности освобожденного из мест лишения свободы с обществом; б) психологический подход, объясняющий социальное поведение психологическими факторами; в) социально-психологический подход, определяющий социальную адаптацию человека, как процесс психологического восприятия личностью общества; г) деятельностный подход, рассматривающий социальную адаптацию как процесс решения значимых проблем; д) конфигурационный подход - многостороннее рассмотрение социальных объектов и организация комплексной деятельности по их управлению; е) интеракционистский подход к адаптации, обусловленный факторами, связанными с внешней средой и внутрипсихическими факторами; ж) педагогический подход, рассматривающий исправление осужденных как систему воспитания; з) социально-технологический подход, позволяющий оптимизировать управленческие процессы в обществе посредством определения алгоритма действий, осуществляемых для решения сходных задач в том или ином обществе.

Методологически важными являются взгляды К. Маркса, Ч. Беккария и других исследователей на то, что преступления и наказания связаны между собой24. Причем, последнее имеет цель не только воспрепятствовать виновному нанести вред обществу и удержать других от совершения преступления, но и ориентировать на совершенствование правоохранительных и социальных систем. Социальная система в процессе своего функционирования порождает противоречия, связанные с преступлениями и наказаниями. В этой связи мы выделяются идеи Ш. лс

Монтескье о социальном контроле в обществе . Методологическую ценность представляют взгляды Ю.М. Антоняна о том, что успешность социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы,

24 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.1 - С. 124, Беккария Ч. О преступлениях и наказаниях. // Статистическая законность. 1993. №1. - С. 31

25 См.: Монтескье Ш. Избранные произведения. - М.: 1995. - С. 201. связана с социальным окружением преступников, представляющая собой л/ систему из которой даже после отбывания наказания трудно вырваться .

Широкий спектр теоретического и методологического обеспечения открывает новые возможности в рамках комплексного социологического исследования для интерпретации сущности и специфики социальной адаптации.

Эмпирической базой исследования послужили результаты научных исследований в сфере социальной политики, политики исполнения наказания и обеспечения занятости населения, результаты мониторингов обращающихся в ГУ Центр занятости населения г. Белгорода, проводимых сотрудниками.

Результаты социологического исследования: 1) населения, как возможного ближайшего окружения; 2) работодателей, обратившихся в ГУ Центр занятости населения по вопросу подбора кадров; 3) выявление и анкетирование экспертов: а) инспектора Управления государственной службы занятости и ГУ Центр занятости населения г.Белгорода; б) сотрудники Благотворительной организации «Милосердие и забота»; в) сотрудники Управления исполнения наказания; 4) исследуемой категории населения: а) осужденные, находящиеся в исправительном учреждениях г.Белгорода и Белгородской области; б) освобожденные, находящиеся на попечении в благотворительной организации «Милосердие и забота»; в) освобожденные и пришедшие в Центр занятости населения.

Данные, полученные модифицированным методом определения статусно-ролевых позиций освобожденных из мест лишения свободы, их самоопределение и самоидентичность в социальном пространстве. Модифицированный вариант теста двадцати «Я» М. Куна, Т. Макпарленда.

Исследовательский инструментарий включал в себя методы сбора первичной социологической информации: контент-анализ, трансакционный анализ текстов, анкетный опрос, проективные методы, а также методы

26 См.: Ангонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. М.: Издательство: Логос, 2004. - 448 с. количественной и качественной обработки статистических данных. Изучение текстовых данных с помощью нарративного интервью.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена концепция социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы, суть которой состоит в том, что личность может быть социализированной, но дезадаптированной в достаточно широком диапазоне, который определяется «статусно-ролевым мораторием»;

2. Выявлены основные направления социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы в «трехсферном пространстве»

3. Разработан проект социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы для реализации в практической работе социальных служб и общественных объединений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, определяется: во-первых, их готовностью к адаптации в систему общественных отношений; во-вторых, факторами воздействия на адаптацию освобожденного со стороны трёх сфер: социальной, экономической и бытовой; в-третьих, отсутствием институциональных средств адаптации освобожденных.

2. При социальной адаптации освобожденных возникает «трёхсторонний отказ»: население негативно относится к освобожденным, как к социальному окружению; работодатели отказывают в приеме на работу; родственники не хотят помогать адаптироваться; эксперты не желают в своей профессиональной деятельности работать с освобожденными, в то же время освобожденные готовы внедряться в социум.

3. Технология проектирования социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы включает: во-первых, поэтапную систему управления индивидуальной ориентационной деятельностью с учетом объективных и субъективных условий протекания процесса; во-вторых, групповую помощь при первичном обустройстве и трудоустройстве в условиях «трехсферного отказа».

Научно-практическая значимость работы. Говоря о научно-практической значимости результатов исследования, подчеркнем его изначальную прикладную ориентированность, его нацеленность на разработку эффективных методов, систематизирующих деятельность управленцев и социальных работников в исследуемых сферах общественной жизни. Применение материала исследования привело к получению следующих результатов: уточнены значения некоторых понятий и получены новые данные, имеющие важное значение; материалы данного социологического исследования могут быть использованы органами местного самоуправления, органами управления исполнения наказания, службой занятости, благотворительными организациями, обеспечивающие оптимальную социальную адаптацию; теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть использованы в работе сотрудников , центра занятости с гражданами, освобожденными из учреждений исполнения наказания, в работе сотрудников исправительных учреждений с осужденными гражданами при социальном партнерстве всех заинтересованных сторон.

Возможно использование при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области социологии управления, социологии молодежи, социологии организации, социологии образования, социальной работе, а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров и других заинтересованных специалистов.

Апробация работы осуществлялась в практической деятельности диссертанта в качестве сотрудника ГУ Центр занятости населения г.Белгорода. Основные положения диссертации апробированы в виде докладов на научно-практических конференциях различного уровня: Международная научная конференция «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003); Международный конгресс «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003); Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, 2004); Областной конкурс научных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2004); Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики в инновационных процессах современного общества» (Оренбург, 2004); Интернет -конференция «Молодежь России - 2005» (Москва, 2005); Международный молодежный научный Форум «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005); Международная научная конференция БГТУ им. В.Г. Шухова «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и массовое сознание» (Пенза, 2005).

Результаты, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были учтены в практике работы отделов ГУ Центр занятости г. Белгорода. Практические выводы и рекомендации были доложены на рабочем совещании сотрудников ГУ Центр занятости населения г. Белгорода, собрании аспирантов кафедры «Социологии» БГТУ им. В.Г. Шухова. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социологии» БГТУ им. В.Г. Шухова и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях и 2-х депонированных рукописях общим объемом 25 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проектирование социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы"

Выводы. 1) Социальная адаптация служит логическим итогом глобального процесса социализации, раскрывает и уточняет идентичность личности, согласуя тем самым смыслы и стратегии её жизнедеятельности в изменяющейся среде. 2) Анализ сущности и содержания процесса социальной адаптации освобожденных из МЛС показывает, человек преодолевает многочисленные препятствия, как внутренние - субъективные, так и внешние, от него не зависящие. Основные проблемы адаптации разделены на три категории и определяются тремя сферами: экономической, социальной и бытовой. 3) Основные проблемы, встающие перед многими освобожденными в первичный период - это перемены в структуре общения, с которой субъект идентифицирует себя и общество; и влияние психических процессов и готовности к адаптации, в-третьих, изменение общественного положения, структуре социальных ролей, и т.д. 4) В результате анализа мы предложили базовую модель социальной адаптации и концептуальную модель социальной адаптации освобожденных из МЛС, которые будем апробировать во втором разделе.

46

РАЗДЕЛ 2

ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

В истории Российского государства заключенных всегда было огромное количество, что происходило с ними после освобождения, мало кто задумывался, но они же жили и по возможности трудились в социуме, одним из таких периодов было время сталинских репрессий, когда в заключение находилось 1/3 населения такой огромной страны. В пятидесятые годы XX века каждый семидесятый человек был осужден, а в целом по стране находились в местах лишения свободы более 2 млн. человек. В настоящее время количество осужденных не уменьшается, и частые амнистии говорят о том, что учреждения по исполнению наказания переполнены, и человек, выходя из мест лишения свободы должен чем-то заниматься, трудоустраиваться и жить, как полноценный гражданин своего общества.

В настоящее время в Российской Федерации существует 945 учреждений исполняющих наказание различного профиля и вида1. Кроме того, имеется

157 ПФРСТГ. Общее число заключенных - 866,185 человек, осужденных - 720,798 человек. Численность лиц, содержащихся в СИЗО3 -134,941 человек или 117,1% от установленного лимита наполнения. Численность лиц, содержащихся в ПФРСИ - 6,542 человека или 35,3% от установленного лимита наполнения. Численность осужденных, содержащихся в ИК4 особого режима - 54,803 человек или 123,3% от установленного лимита наполнения. Численность осужденных, содержащихся в исправительных колониях-поселениях - 33,828 человек или 51,7% от установленного лимита наполнения. Численность

1 Белгородская область в 2004 году: Статистический сборник. - Белгород: Госкомстат России, Белгородский областной комитет госстатистики, 2005. - 420 с.

2 ПФРС - подразделения, функционирующие в режиме следственных изоляторов, специальные участки, созданные при колониях, в которых находятся осужденные, приговор в отношении которых не вступил в законную силу.

3 СИЗО - следственный изолятор.

4 ИК - исправительная колония. несовершеннолетних, содержащихся в ВК - 10,949 человек (или 39,8% от установленного лимита наполнения). Численность осужденных, содержащихся в тюрьмах - 3,904 человека - это 51,6% от установленного лимита наполнения. При женских колониях функционирует 11 домов ребенка, в которых проживает более 500 детей.

В Белгородской области находятся несколько исправительных учреждений различного рода и со своей определенной спецификой: 1) в г. Алексеевка - общий режим; 2) в г. Валуйки: а) общий, б) строгий, в) воспитательная колония для несовершеннолетних (мужская); 3) в г. Новый Оскол - воспитательная колония для несовершеннолетних (женская); 4) в п. Сосновка (Белгородский район)- строгий режим; 5) в п.г.т. Чернянка -колония-поселения. В местах лишения свободы в г.Белгороде и Белгородской области в настоящее время находятся более 6000 человек, осужденных по различным статьям Уголовного кодекса (табл. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем положения граждан, освобожденных из МЛС, в современных условиях обусловлено общественной значимостью разработки эффективного механизма управления процесса социальной адаптации, как на федеральном, так и региональном уровнях, а также необходимостью повышения эффективности применения труда освобожденных с учетом специфики данной социально-деклассированной группы.

Неэффективность действующей системы по социальной адаптации освобожденных из МЛС связана с:

- игнорированием субъектов социального взаимодействия;

- отсутствием системности в определении и использовании способов, средств и методов управления процессами социальной адаптации;

- неразработанностью концептуальных основ проективной деятельности в сфере социальной адаптации.

Поэтому необходимо грамотно и разносторонне подойти к решению данных проблем.

Одной из существенных причин возникновения рецидивной преступности является отторжение современным обществом лиц, освобожденных из МЛС, для того, чтобы они могли быстро адаптироваться в среде, от которой успели отвыкнуть и получить возможность встать на путь исправления, данной категории населения необходима помощь сторонних лиц или организаций (органов государственной власти, социальных организация, органов занятости) для социальной адаптации в «трехсферном пространстве.

Анализ данных, полученных в ходе диагностики процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, в данной работе позволяет выделить следующие направления:

1. Процесс социальной адаптации необходимо начинать в местах лишения свободы за год-два до окончания срока (период зависит от сложности адаптирования и личностных характеристик человека), чтобы более детально отработать все направления и цели освобожденного для внедрения в общественное пространство с наименьшими издержками (т.е. определить готовность освобождающегося к выходу). Выявлены основные факторы воздействия на адаптацию освобожденного со стороны трех сфер.

2. Анализ трехстороннего взаимодействия в социальном, экономическом и бытовом плане показал, что существует явно выраженная тенденция «трёхстороннего отрицания»: работодатели отказывают в приеме на работу, государственные органы и социальные службы высказывают мнение о необходимости внедрения в работу новой службы в виде «Центра социальной адаптации», тем самым, перекладывая с себя ответственность. Родственники и ближайшее окружение не готовы принять освобожденного в свое окружение, значит, они остаются вне всех отношений в состоянии «социально-ролевого моратория».

3. Согласно разработанному проекту, можно проводит поэтапную индивидуальную ориентационную деятельность, при этом учитывая объективные и субъективные условия протекания процесса, а также, возможно оказание групповой помощи при первичном обустройстве и трудоустройстве в условиях «Центра».

Выявленные тенденции к нарастанию проблем при социальной адаптации могут привести к дополнительной напряженности рынка труда и отрицательным социальным последствиям. Поэтому необходимо грамотно и разносторонне подойти к решению данных проблем. В данной работе мы предлагаем следующие направления:

1. Рекомендовать законодательным органам Российской Федерации внести изменения, связанные с проведением политики равных возможностей на рынке труда. Анализируя правовые аспекты государственной политики в области занятости населения, становится очевидным, что явно недостаточно формального декларирования равных возможностей всем гражданам независимо от национальности, пола, возраста, социального положения в реализации права на труд и свободный выбор занятости - требуется создание механизма, который обеспечивал бы эти гарантии.

2. Одним из основных вопросов, требующих незамедлительных действий, является необходимость пересмотра и обновления трудового законодательства и приведения его в соответствие с международными нормами, содержащимися в конвенциях ООН и МОТ. Необходимо четко разработать индивидуальные и групповые мероприятия по социальной адаптации и трудоустройству граждан, освобожденных из MJIC, согласно принципам социального партнерства.

3. Наряду с этим целесообразно предусмотреть некоторые пути решения социальной адаптации, граждан освобожденных из МЛС:

- разработать совместные целевые программы, обеспечивающие профессиональную адаптацию и занятость граждан на предприятиях всех форм собственности;

- наладить профориентационную работу с несовершеннолетними, переступившими черту закона, и их родителями. Не стоит забывать: изолируя человека и помещая его в MJIC, общество не решает проблему, а лишь отодвигает или видоизменяет ее;

- определить направления социальной работы после освобождения из MJ1C. На основе изучения характера заключенного должна быть разработана индивидуальная программа работы с ним, учитывающая потребности, способности и готовность к социальной адаптации осужденного.

4. Решение проблем социальной адаптации связано с повышением конкурентоспособности освобожденных на рынке труда, поиском новых форм социальной работы, заинтересованных социальных и иных служб, привлечением работодателей к данной проблеме.

Необходим взвешенный подход, который, учитывая сегодняшнее состояние экономики и происходящие изменения в общественном сознании, который ориентировал бы органы законодательной, исполнительной власти, работодателей на комплексное решение данной проблемы. В силу этого в регионах необходимо совершенствовать работу всех органов и организаций, повышать эффективность деятельности органов социальной поддержки населения. Решение проблем социальной адаптации, на наш взгляд, позволит одновременно на всех уровнях смягчить многие негативные последствия в социальной, экономической и бытовой жизни общества.

Рассмотрев данные направления, мы определили приоритетные в работе по социальной адаптации граждан, освобожденных из МЛС. Но в настоящее время, забота о социальной помощи сводится к уведомлению региональных органов социальной защиты о предстоящем освобождении, что, на наш взгляд, считается недостаточным для улучшения положения этой категории населения. В целях профилактики рецидивной преступности необходимо создавать условия, которые помогут данной категории граждан адаптироваться в жизни. С этой целью необходимо предусмотреть создание социальной инфраструктуры, обеспечивающей разрешение социальных проблем лиц, освобожденных из МЛС, и организацию полноценного общеобразовательного, профессионального образования.

Активное взаимодействие разных организаций и служб, работающих с бывшими преступниками, должно состоять из возможности постепенного ведения с первого шага после освобождения. Создание Центра социальной адаптации поможет решить проблемы при адаптации освобожденного в основных, рассматриваемых нами, сферах жизнедеятельности.

Основной рекомендацией при социальном управлении для более успешной адаптации граждан, освобожденных из МЛС, является создание «Центра социальной адаптации», для этого необходима организация рабочих мест, именно для этих людей, согласовывая их знания и умения с профессиями и специальностями, и учитывая потребности регионального рынка труда. В «Центре» необходимо оказывать услуги по профессиональной ориентации и справочному консультированию в сфере трудоустройства.

Согласно мероприятиям по организации работы «Центра социальной адаптации», можно сказать, что в нем будут сосредоточены все основные шаги по социальной адаптации освобожденных, но, к сожалению, не имея основной базы - готовности к социальной адаптации, которая должна предоставляться в местах лишения свободы, реализация данного направления очень усложняется. В дальнейшем необходимо тесно работать с сотрудниками Управления исполнения наказания, как в теоретическом плане: разработка действенных механизмов при социальной адаптации, еще находящихся в учреждении исполнения наказания, так и в практическом: внедрение разработанных программ для их практического применения. В соответствии с данными полученными при такой работе необходимо в дальнейшем выделение положительных результатов и внедрение в практику.

Также необходимо отметить основные направления дальнейшего исследования:

- разработка теоретических программ по управлению социальной адаптацией граждан, освобожденных из мест лишения свободы, касающихся организации, координации, мотивации, контроля управленческого влияния на различные составляющие социальной адаптации;

- разработка теоретических программ для различных групп несовершеннолетних граждан, как преступивших законную черту, так и нет;

- разработка мероприятий по персонифицированной профессиональной ориентации заключенных, находящихся на стадии освобождения;

- внедрение групповых занятий по выбору профессии для заключенных; разработка мероприятий по оказанию помощи семье освобожденного;

- разработка «инновационного» проекта по трудоустройству освобожденных в организации различных форм собственности; расширение возможностей профессионального образования освобожденных.

В заключении можно сказать, что при рассмотрении проблем освобожденных, представили возможные пути решение вопросов в бытовом социальном и экономическом устройстве освобождающихся из МЛС путем открытия «Центра социальной адаптации». Для улучшения работы по социальной адаптации граждан, освобожденных из МЛС, необходима результативная работа социальных партнеров. Следовательно, необходимо рекомендовать администрациям субъектов Российской Федерации (в частности администрации Белгородской области) принять необходимые меры по развитию социального партнерства и реализации трехсторонних соглашений между работодателями, службой занятости и административными органами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проектирование социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы"

на правах рукописи

СЕМЧЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

(региональный аспект)

Специальность 22 00 08 — социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□ОЗ174Э44

Орел —2007

003174944

Работа выполнена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Ильяева Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты •

доктор социологических наук, профессор

Усманов Борис Фатыхович

Кищепко Инна Николаевна

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация: Белгородский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится 03 ноября 2007 года в 18-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 004 01 в Орловской региональной академии государственной службы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы по адресу 302028 г Орел, бульвар Победы 5 «а»

Автореферат диссертации разослан 03 10 2007

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

JT М Перевозкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена общественной потребностью в социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы После освобождения контроль за их действиями осуществляется в основном в рамках Уголовного кодекса, а социальные службы в этом направлении работают недостаточно Эту группу населения составляют лица преимущественно трудоспособного возраста мужского пола, она является социально уязвимой по уровню профессионального и образовательного развития и вследствие этого, как правило, неконкурентоспособна на рынке труда

В настоящее время заключенных, находящихся в учреждениях исполнения наказания по Белгородской области, находится более 6000 человек, ежегодно освобождаются около 2000 человек, многие остаются в пределах области, а другие уезжают в различные регионы — по месту жительства После освобождения из мест лишения свободы люди теряются в изменившемся общественном пространстве, они предоставлены сами себе, находятся в состоянии «статусно-ролевого моратория», которое характеризуется «невесомостью» социального статуса, а значит, и статусных ролей человека Эту деклассированную категорию населения необходимо изучать, так как рецидивная преступность остается на высоком уровне, как в регионе, так и по стране в целом

Самый важный показатель успешности процесса социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы - это достижение взаимодействия личности и «комплекса сфер», создание благоприятной среды в социальной, бытовой и экономической сферах, для обеспечения позитивного влияния на личность освобожденного в целях завершения процесса исправления и перевоспитания, начатого с момента назначения и продолженного во время исполнения наказания

В настоящее время отсутствуют законодательно закрепленные полномочия и обязанности конкретных органов и должностных лиц, которые должны осуществлять контроль за освободившимися Эта система существовала в разных видах в Советском Союзе и приносила положительные результаты, на сегодняшний день никто не берет на себя эту ответственность МВД -наказывает, УИН - исполняет наказания, а далее нет организации, которая несла бы ответственность за процесс социальной адаптации освобожденных, тем самым, контролировала бы социальную безопасность общества

Одним из приоритетных направлении при управлении процессом социальной адаптации должно быть трудоустройство В настоящее время на региональном рынке труда существует серьезная проблема - дефицит рабочих кадров, которую возможно было бы решить трудоустройством освободившихся на вакантные места В этом отношении интерес к вопросам социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, оказывается оправданным и приоритетным Разумеется, формы и содержание адаптационных программ должны быть гуманно-оправданными, сопряженными с государственными и национальными интересами

Степень разработанности проблемы.

К первой группе работ можно отнести исследования, связанные с причинным комплексом преступности, мероприятиями по назначению наказания за совершенные противоправные действия, путями предупреждения преступного поведения и социального контроля со стороны общества

Изучение проблем преступления и наказания можно встретить в трудах античных философов, например, Аристотеля, Платона К изучению этих явлений обращались мыслители Нового времени, такие как Т Гоббс, Ш Монтескье, М Монтень, Ж -Ж Руссо и др

Впервые преступность начал специально рассматривать в середине XIX века А Кетле В дальнейшем проблеме преступления и наказания за незаконные действия в западной социологии были посвящены многочисленные труды Г Беккера, А Б Гофмана, Э Дюркгейма, А Коэна, Э Лемерта, Ф Листа, Ч Ломброзо, Н Лумана, Р Мертона, Т Парсонса, Г Спенсера, Г Тарда, Э Ферри и других исследователей

Становление и развитие социологического подхода к изучению преступности в России связано с исследованиями, проводимыми в начале XIX века М В Духовского и И Я Фойницкого, М Н Гернета, С В Познышева, П А Сорокина, X М Чарыхова С начала 30-х годов до середины 60-х годов прошлого века исследования по проблемам преступления и наказания в нашей стране были запрещены

Пути предупреждения преступности, принципы социального контроля рассматривали ГА Аванесов, ЛИ Алексеева, В Н Петрашев , Е А Смоленцев, К К Горяинов, Ю В Жулева, М И Коваль, С И Коновалова, А И Сакаев, А И Соловьев, Ю И Стецовский, Э Макаревич, В Н Трубников, И В Упоров, А В Чернышева, А С Шевченко, Д А Шестаков и другие

В начале 60-х годов XX века как относительно самостоятельная наука сформировалась исправительно-трудовая педагогика, представители которой раскрывали вопросы воспитания заключенных, средств и методов воздействия на них, роли личности служащего персонала в воспитании Д А Дриль, И И Кучинский, Н Ф Лучинский, П И Люблинский, М П Стурова и др

Ко второй группе работ можно отнести исследования, посвященные процессам социальной адаптации и дезадаптации, девиантного и деликвидного поведения в обществе На различных аспектах этого направления остановили свое внимание К Хуррельманн анализирует проблемы культурной социализации индивидов, Г Спенсер выдвигает проблемы предпосылок социальной адаптации, Г Лебоном и Г Тардом уделяется внимание механизмам развития внутри- и межгрупповых социально-психологических процессов Проблемы адаптации как общественного явления рассматривались Т Парсонсом, Г Адорно, Ж Гурвичем, Р Мертоном, П Блау и др Однако непосредственно основы теории социальной адаптации были заложены работами Л Бристола, Г Чатсртона-Хила, Дж Томсона, М Торпа В изучение феномена адаптации большой вклад внесли Дж Г Мид, Д Морено, Р Линтон, Т Ньюкомб, рассматривавшие ее преимущественно с позиций теории ролей как процесс приспособления индивидов к существующим в обществе нормам

В отечественной социологической науке до середины 60-х годов XX века процессы социальной адаптации изучались в производственном контексте

Советские исследователи в основном сосредоточили свое внимание на анализе профессиональной адаптации, это работы С Д Артемова, А Н Борискина, М П Будякиной, Т Н Вершининой, Т Г Дичева, Н А Ермоленко, И А Милославовой, Л М Растовой, А А Русалиновой, Н А Свиридова и др

В 80-х годах на первый план выходит осмысление социально-философского содержания в общем контексте развития личности (10 А Барклянский, Л П Буева, Ю В Ган, М В Ромм) В 90-х годах центр внимания переместился на социокультурные и социально-экономические проблемы адаптации (Е В Виттенберг, В Г Попов, НС Дискин, ЕВ Авраамова, ОН Дудченко и А В Мытиль, М С Яницкий) Позднее процессом социальной адаптации занимались Е В Кулебякин, 3 А Данилова, С И Розум, Е И Холостова, Н Е Шустова, О Г Кончедалова, К В Рубачевский, Л А Гордон, А С Готлиб, О Н Запорожец, Г Р Хасаев Э Берджесс и Р Парк исследовали проблемы адаптации -дезадаптации В работах Г Беккера проблемы адаптации стали традиционными при исследовании девиантного поведения

К третьей группе отнесены работы, посвященные исследованию людей, освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в постпенитенциарном периоде Осужденных преступников к исполнению наказания рассматривали Ю М Антонян, Е Г Баграева, А Е Белоусов, Р Блэкборн, А С Михлин, И А Овчаренко, И Л Пструхин, Р М Файзутдинов, И В Шмаров и др В теории исправительно-трудового права рассматривается постпенитенциарный период освобожденного из мест лишения свободы как определенное явление общественной жизни, но необходимы исследования, касающиеся процесса рссоциализации судимых лиц в условиях жизни на свободе

К четвертой группе работ можно отнести исследования в области социального проектирования (Т М Дридзе, И В Жежко Э А Орлова, В М Розин, и др ) и социальных технологий (НС Данакин, ЛЯ Дятченко, ВП Иванов, В И Патрушев, А И Ионова, Л М Съедина и В Н Фомин и др )

Обзор публикаций по теме диссертационной работы приводит к следующим выводам во-первых, объемно рассмотрены различные стороны преступности, во-вторых, достаточно полно освещены вопросы, касающиеся теоретического содержания понятия «социальная адаптация», в-третьих, не достаточно изучены вопросы дезадаптации и социального контроля преступности, в-четвертых, сравнительно меньше и явно недостаточно исследований, касающихся проблемам социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы Этот аспект остается не раскрытым Диссертаций по теме исследования защищено не было

Исходя из актуальности темы исследования, которая обусловлена ущербной практикой адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы к новым для них социальным условиям и недостаточной практической разработанностью принципов и методов включения в социальные отношения бывших заключенных, сформулируем проблему своего исследования, которая состоит в том, чтобы найти адекватные методы и способы деятельности организаций, оказывающими социальную помощь этой категории граждан

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке технологии, обеспечивающей процесс социальной адаптации, граждан освобожденных из мест лишения свободы

Объектом диссертационного исследования выступают лица, освобожденные из мест лишения свободы, находящиеся в первичном периоде после освобождения от исполнения наказания

Предметом исследования является процесс социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы

Гипотеза диссертационного исследования заключается во взаимосвязанных предположениях, что проект социальной адаптации возможно создать при нескольких условиях

-во-первых, при наличии достаточно обоснованной теоретической базы,

-во-вторых, если практика государственного регулирования будет учитывать трудности освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в состоянии «статусно-ролевого моратория» в трех сферах социальной, бытовой и экономической,

-в-третьих, при наличии готовности самого освободившегося из мест лишения свободы к социальной адаптации в общество

Задачи диссертационного исследования

1 Проанализировать теоретические источники и разработать концептуальную модель процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы,

2 Определить состояние социальной, экономической и бытовой сфер и готовности освобожденных из мест лишения свободы для включения в социум,

3 Разработать и обосновать проект социальной адаптации с учетом готовности освобожденных из мест лишения свободы и возможности социальных служб и общественных объединений

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют существующие подходы к изучению социальной адаптации а) социологический подход, определяющий зависимость адаптации от взаимодействия личности освобожденного из мест лишения свободы с обществом, б) психологический подход, объясняющий социальное поведение психологическими факторами, в) социально-психологический подход, определяющий социальную адаптацию человека, как процесс психологического восприятия личностью общества, г) деятельностный подход, рассматривающий социальную адаптацию как процесс решения значимых проблем, д) конфигурационный подход — многостороннее рассмотрение социальных объектов и организация комплексной деятельности по их управлению, е) интеракционистский подход к адаптации, обусловленный факторами, связанными с внешней средой и внутрипсихическими факторами, ж) педагогический подход, рассматривающий исправление осужденных как систему воспитания, з) социально-технологический подход, позволяющий оптимизировать управленческие процессы в обществе посредством

определения алгоритма действий, осуществляемых для решения сходных задач в том или ином обществе

Методологически важными являются взгляды К Маркса, Ч Беккария и других исследователей на то, что преступления и наказания связаны между собой Причем, последнее имеет цель не только воспрепятствовать виновному нанести вред обществу и удержать других от совершения преступления, но и ориентировать на совершенствование правоохранительных и социальных систем Социальная система в процессе своего функционирования порождает противоречия, связанные с преступлениями и наказаниями В этой связи выделяются идеи Ш Монтескье о социальном контроле в обществе Методологическую ценность представляют взгляды Ю М Антоняна о том, что успешность социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, связана с социальным окружением преступников, представляющая собой систему, из которой даже после отбывания наказания трудно вырваться

Эмпирической базой работы послужили результаты научных исследований в сфере социальной политики, политики исполнения наказания и обеспечения занятости населения, результаты мониторингов обращающихся в ГУ Центр занятости населения г Белгорода Результаты собственного социологического исследования анкетирование 1) работодателей, обратившихся в ГУ Центр занятости населения по вопросу подбора кадров и получения информации о состоянии рынка труда, 2) работников служб, занимающихся социальной помощью а) инспекторов Управления Федеральной государственной службы занятости и ГУ Центр занятости населения города Белгорода, б) сотрудников Благотворительной организации «Милосердие и забота», в) сотрудников Управления исполнения наказания города Белгорода, 3) категории населения, нуждающейся в социальной защите а) осужденные, находящиеся в исправительных учреждениях г Белгорода и Белгородской области, б) освобожденные, находящиеся на попечении в благотворительной организации «Милосердие и забота», в) освобожденные и пришедшие в Центр занятости населения При помощи модифицированного теста двадцати «Я» М Куна, Т Макпарленда были исследованы статусно-ролевые позиции освобожденных из мест лишения свободы, их самоопределение и самоидентичность в социальном пространстве

Исследовательский инструментарий включал в себя методы сбора первичной социологической информации контент-анализ, трансакционный анализ текстов, анкетный опрос, проективные методы, а также методы количественной и качественной обработки статистических данных, изучение текстовых данных с помощью нарративного интервью

Научная новизна работы заключается в следующем

1 Предложена авторская концепция социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы, суть которой состоит в том, что личность может быть социализированной, но дезадаптированной в достаточно широком диапазоне, который определяется «статусно-ролевым мораторием»,

2 Выявлены основные направления социальной адаптации

3 Граждан, освобожденных из мест лишения свободы в «трехсферном пространстве»

4 Разработан проект социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы для реализации в практической работе социальных служб и общественных объединений

Положения, выносимые на защиту.

1 Содержание процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, определяется во-первых, их готовностью к адаптации в систему общественных отношений, во-вторых, факторами воздействия на адаптацию освобожденного со стороны трех сфер социальной, экономической и бытовой, в-третьих, отсутствием институциональных средств адаптации освобожденных

2 При социальной адаптации освобожденных возникает «трехстороннее отрицание» эксперты не желают в своей профессиональной деятельности работать с освобожденными, работодатели отказывают в приеме на работу, родственники не хотят помогать адаптироваться, в то же время освобожденные желают и готовы внедриться в социум

3 Технология проектирования процессов социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы включает во-первых, поэтапную систему управления индивидуальной ориентационной деятельностью с учетом объективных и субъективных условий протекания процесса, во-вторых, групповую помощь при первичном обустройстве и трудоустройстве в условиях «трехсферного» отказа

Апробация работы осуществлялась в практической деятельности диссертанта в качестве сотрудника ГУ Центр занятости населения г Белгорода Основные положения диссертации апробированы в виде докладов на научно-практических конференциях различного уровня Международная научная конференция «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003), Международный конгресс «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003), Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, 2004), Областной конкурс научных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2004), Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики в инновационных процессах современного общества» (Оренбург, 2004), Интернет - конференция «Молодежь России -2005» (Москва, 2005), Международном молодежном научном Форуме «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005), Международная научная конференция БГТУ им В Г Шухова «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005), «Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и массовое сознание» (Пенза, 2005)

Результаты и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были учтены в практике работы отделов ГУ Центр занятости г Белгорода Практические выводы и рекомендации были доложены на рабочем совещании сотрудников ГУ Центр занятости населения г

Белгорода, собрании аспирантов кафедры «Социологии» БГГУ им В Г Шухова Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социологии» БГТУ им В Г Шухова и рекомендована к защите

Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях и 2-х депонированных рукописях общим объемом 37 печатных листов

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая базы, формулируются положения, описывающие научную новизну и практическую значимость диссертационной работы

В первом разделе «Теоретические основы иссчедования социспыюй адаптации граждан, освобожденных из мест чишения свободы» раскрывается авторская позиция по исследуемой проблеме Социальная адаптация человека рассматривается как специфический социальный процесс, суть и специфика которого раскрывается в ходе проведения структурно-содержательного и факторного анализа Анализ позволил выделить структуру социальной адаптации, включающую в себя субъект, объект, содержание, механизмы, этапы и результаты исследуемого процесса, которые могут носить как позитивный, так и негативный характер

Социальная адаптация - это многовекторный процесс, в котором эффективность приспособительных стратегий личности, группы или социума определяются сочетанием векторных влияний (объективного и/или субъективного характера) на результат этого процесса и служит логическим итогом глобального процесса социализации В то время как социализация представляет собой этап становления индивида и приобщения его к основным нормам, ценностям и социокультурным институтам для определения собственного статуса и выполнения в последующем той или иной социальной роли

Согласно теме исследования, диссертант исходит из положения, в соответствии с которым личность может быть социализированной, но дезадаптированной Эти мысли диссертант демонстрирует с помощью следующего обобщенного примера большинство членов социальной группы воспринимают официальные требования принятых норм и других ценностей этой группы, предъявляемые лидером или другими членами, обладающими высокими статусами, в качестве формального ожидания, к которому следует внешне приспосабливаться без принятия групповых ценностей в качестве эталонных Но в этой же группе могут быть, достигшие высокого уровня социализированное™, лица, которые идентифицируют себя с группой (с ее ценностями, символами, лидером), участвуют в групповой деятельности в силу эффективной внутренней мотивированности, вовлекаясь в эту деятельность существенными аспектами своей личности Иначе говоря, для таких лиц

групповые отношения стали внутренними мотивами, а групповой контроль над их поведением - следствие интериоризации Этот пример показывает характер составления преступных сообществ, членов которых мы будем рассматривать далее

Смысл другого положения, состоит в том, что один и тот же член социальной группы вследствие своей социализированности на одном уровне социальной иерархии достигает адаптированности, однако на другом уровне оказывается в положении дезадаптированности Причем диапазон степени адаптированности личности может изменяться, начиная от практически полной адаптированности до такого уровня дезадаптации, когда она психологически изолируется в группе или вынуждена покинуть ее, поскольку не в состоянии найти механизмы и пути преодоления повторяющихся конфликтных ситуаций От такой личности требуется пересоциализироваться в соответствии с новыми ценностями и ожиданиями среды

В исследовании субъектом адаптации выступают бывшие преступники, прошедшие наказания в исправительных учреждениях — специфическая деклассированная группа населения, недавно освободившиеся из мест лишения свободы и вступающие в социальные отношения Объектом адаптации является то, к чему приспосабливается субъект, в нашем исследовании, мы выделяем «систему трех сфер» - это сферы жизнедеятельности освободившегося социальная, экономическая и бытовая, куда первоначально попадает, и которые значительно отличаются от тех сфер, где он находился на предшествующем этапе жизни в исправительном учреждении Предметом адаптационного процесса бывших осужденных является совокупность действий по обеспечению успешной и эффективной социальной адаптации, минимизации социальных издержек, сопутствующих данному процессу

Социальная адаптация является направленным взаимодействием элементов сознания и поведения социального субъекта и ценностной системы внешней среды с целью установления между ними соответствия и преодоления рассогласования Главные цели адаптации как социального феномена -преодоление дисфункций социальной системы, гармонизация взаимосвязей социального субъекта с элементами среды

Базируясь на модели выбора профессии Чередниченко Г А и Шубкина В Н диссертант предлагает графически рассмотреть процесс социальной адаптации, который можно представить в виде треугольников направленных друг в друга, выражающих позицию общества и ориентации человека Любой человек, проходя по этапам социальной адаптации, может достигнуть, как положительного результата (внедрение в социум и нахождение себя в обществе), так и вернуться в предыдущее состояние (значит, социальная адаптация будет отрицательной, человек не развивается и остается на прежнем этапе)

Относительно объекта исследования, диссертант рассматривает социальную адаптацию как процесс приспособления освобожденных из мест лишения свободы, находящихся в состоянии «статусно-ролевого моратория», к кодексу социальных норм и ролей, принятых в гражданском обществе, обеспечивающий их включение в «систему трех сфер»

Адаптивный потенциал бывшего осужденного имеет амбивалентный характер, это связано, прежде всего, со своеобразным и противоречивым положением между двумя различными сообществами — осужденными и законопослушными Так, социальное положение, характеризуемое своего рода «статусно-ролевым мораторием», обедняет адаптивный потенциал, не позволяет сконцентрировать все адаптивные усилия и ресурсы на той части процесса социальной адаптации, который касается приспособления к новому статусу и ролевым предписаниям, из-за загруженности жизненными проблемами, необходимости заботиться о материальном обеспечении себя и своей семьи, отсутствии определенного социального статуса и связанных с ним возможностей

В работе выделены общие особенности освободившихся, как относительно самостоятельной социально-деклассированной группы Во-первых, се составляют лица преимущественно трудоспособного возраста мужского пола и, во-вторых, подростки Из этого следует, что социальная реабилитация лиц данной группы должна быть направлена па обеспечение им возможности адаптации к нормальной жизни путем возвращения их в «трехсферное пространство» и получение соответствующих доходов Однако, необходимо учитывать то, что данная группа населения является социально уязвимой по уровню профессионального и образовательного уровня и вследствие этого, как правило, неконкурентоспособна на рынке труда

Социальные ситуации, возникающие после освобождения от отбывания наказания, приводят к формированию определенных социальных систем, образующих «систему сфер», и обеспечивают первый, приспособительный этап социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания Однако, возникновения взаимодействия между личностью освободившегося и тремя сферами жизнедеятельности для полной адаптации недостаточно Необходимо, чтобы в сознании данного лица возникли структурные изменения, усиливающие степень исправления и обеспечивающие в сочетании с воздействием системы сфер полное исправление и перевоспитание (второй и третий этапы социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания)

Самый важный показатель успешности процесса социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания - достижение взаимодействия личности в «трехсферной системе», создание благоприятной, взаимообусловленной связи индивида с внешней социальной средой, для обеспечения положительного влияния факторов внешней среды на личность освобожденного в целях окончательного завершения процесса исправления и перевоспитания, начатого с момента назначения и продолженного во время исполнения наказания

Во втором разделе диссертации - «Диагностика социачьной адаптации граждан, освобожденных из мест нииеиия свободы» - анализируются особенности социальной адаптации освобожденных и определяется отношение к ним нормально-функционирующих в социальной системе субъектов «трехсферного пространства»

В данной главе сконцентрировано внимание на изучении процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы, прошедших наказание в учреждениях исполнения наказания в Белгородской

области и городе Белгороде В полевом исследовании было установлено, что адаптационная проблема возникает у всех освободившихся у лиц, кто совершил преступление случайно, под воздействием неблагоприятных обстоятельств, не будучи причастным к специфической культуре преступников, у тех, кто прошел суровую школу преступного мира, и тех, кто уже делал попытку адаптироваться, но у него ничего не вышло

Процесс социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы начинается с момента освобождения, когда человек находится, в так называемом «статусно-ролевом моратории» и завершается достижением соответствия между ожиданиями-требованиями в трех сферах жизнедеятельности общества и поведением ранее судимого лица, занявшего определенную статусную позицию

Задачей социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, является приобщение их к жизни без правонарушений, связанных с наказанием, в изменившейся социальной среде, предполагающее их свободное и добровольное подчинение нормативным требованиям данной среды и уголовно-правовых норм Социальная адаптация зависит от адаптационных навыков и способностей, присущих индивиду изначально и приобретенных в условиях исполнения наказания

Успех социальной адаптации в значительной степени зависит от соотношения системы личностных установок освобожденного и требований, предъявляемых тремя сферами жизни общества (трудовым коллективом, ближайшим бытовым окружением, семьей) Освободившийся может быть адаптирован при наличии положительной взаимообусловленной социальной направленности микросреды и личности судимого, совместимости социальных ожиданий сфер и нравственных позиций, ценностных ориентиров

Анализ сущности и содержания процесса социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы, его социально-психологических закономерностей показывает, что данный процесс далеко не всегда протекает гладко Освобожденному приходится преодолевать многочисленные препятствия, как внутренние — субъективные, так и внешние, от него не зависящие Они и составляют проблемы адаптации, которые могут быть разделены на три категории и определяются тремя сферами экономической, социальной и бытовой. Первая — экономическая, связана с профессиональной стороной жизни - это работа, а, следовательно, заработок и средства к существованию Вторая - социальная, связана с вхождением освобожденного в новую микросреду — семью, трудовой коллектив, ближайшее бытовое окружение Третья - бытовая - охватывает заботы, связанные с удовлетворением насущных потребностей в жилье, пище, одежде

Анализ данных анкетного опроса населения как возможного ближайшего окружения освобожденных из МЛС показал, что адаптироваться к изменившимся условиям жизни сложно (52% опрошенных респондентов), т е люди понимают проблему адаптации при возвращении из МЛС Отношение к бывшим преступникам нейтральное, большинство жителей положительно относятся к освобожденным, считают, что это люди, которые однажды оступились, и им нужна помощь и поддержка при социальной адаптации В то же время, население в большей части негативно относятся к соседям-

освобожденным и коллегам по работе Значит, принимать бывших преступников в близкое социальное окружение респонденты отказываются, что доказывает необходимость осуществления различных мероприятий по смягчению напряженности между субъектами в социальной сфере

Меры, которые могут быть эффективными при социальной адаптации, респонденты выделили следующие а) трудоустройство (60%), б) социальная помощь (25%), в) терпимое отношение окружающих (15%) Следовательно, на первый план из «трехсферного пространства» выделена экономическая сфера Отсутствие возможности устроиться на работу большинство респондентов (82%) считает определяющим фактором в рецидивной преступности Значит, освобожденные находятся в прямой зависимости от социального и экономического положения, те неформальная организация преступников и «бывшая» судимость может привести к отсутствию работы и возвращению в учреждения исполнения наказания В большей степени успешное трудоустройство освобожденного, по мнению респондентов, зависит от желания трудиться и зарабатывать средства на жизнь самого освободившегося, а значит, все проблемы с трудоустройством должны решаться самостоятельно

Респонденты из различных городов Белгородской области понимают первичные проблемы освобожденных, которые заключаются в жилье и определении себя в обществе Поэтому они считают, что первая помощь социальных служб должна заключаться в а) оформлении документов (различного рода, включая регистрацию, оформление лицевых счетов и др ), б) трудоустройстве (как наемного работника, так и открытие собственного дела), в) оказание психологической помощи (формирование оптимальных установок на окружающую действительность в направлении ближайшего окружения и общества в целом)

По итогам исследования можно сказать, что респонденты определили три основные направления работы по управлению процессом социальной адаптации освобожденных в «трехсферном пространстве» управление деятельностью социальных служб, направленных на самих освобожденных их семьи и на их трудоустройство

При анкетировании работодателей в первую очередь, была рассмотрена экономическая сфера жизнедеятельности освобожденного Больше половины работодателей (70%) не желают трудоустраивать на своем предприятии освобожденных При официальном направлении службой занятости бывшего осужденного на вакантную должность, работодатели отказывают ему в трудоустройстве из-за возможных проблем освобожденного с законом и субъективного отношения Основными показателями для успешного трудоустройства работодатели считают а) желание самих освобожденных работать (22%), б) желание работодателей трудоустраивать на своем предприятии (20%), в) доверие работодателей (15%) Одной из причин, которая, по мнению работодателей, приводит к отсутствию работы у освобожденного является, то, что они сами не прилагают усилий в поиске работы Среди опрошенных работодателей только у 12% работают бывшие осужденные По их оценке недостатков у освобожденных-работников - нет, но недоверие к освобожденному остается и в результате закрепляются на постоянном месте работы и на одном предприятии лишь малая часть освобожденных При опросе

работодателей прослеживается тенденция, которая заключается в абстрактном желании помочь чем-либо кроме трудоустройства

Работодатели отказывают в трудоустройстве, перекладывают ответственность за процесс социальной адаптации и занятость на государственные органы, в то же время соглашаются, что основной путь ухода от преступности - трудоустройство То есть происходит несовпадение интересов трех сторон работодателя, государственных органов и регионального рынка труда Работодатели не хотят принимать на работу бывшего преступника, а, следовательно, освобожденный получит отказ в приеме Государственные органы не могут оказать значительного влияния на работодателей в приеме на работу освобожденных, т к отменена «Программа по квотированию рабочих мест для освобожденных из учреждений исполнения наказания» В то же время большинство освобожденных имеют рабочую специальность, которая востребована на рынке труда, при трудоустройстве человек получает заработную плату, которая является средством для нормальной жизни в условиях рыночной экономики На рынке труда произойдет уменьшение количества безработных, тем самым, снизится напряженность, что будет иметь положительную тенденцию При правильной расстановке приоритетов, рынок труда получит насыщение рабочими специалистами Но в настоящее время прикладных разработок по социальной адаптации именно этой категории населения практически нет, т к этих граждан достаточно трудно учитывать и «отслеживать»

При анкетирование граждан, осужденных - находящихся в исправительных учрсиеденипх были выявлены следующие адаптационные ориентации В колониях работа по подготовке к адаптации ведется на плохом уровне, следовательно, можно предположить, что после освобождения будут негативные результаты Сотрудники Управления исполнения наказания работают в направлениях по оформлению документов для выпуска, осуществляют запросы по месту жительства о возможности трудоустройства и наличия жилой площади для осужденного, сотрудничают с Пенсионным фондом РФ, службой занятости, с паспортно-визовой службой, Управлением внутренних дел по всей стране и, в частных случаях, за пределами Отсутствует индивидуальная работа с каждым осужденным по формированию готовности к преодолению жизненных трудностей, связанных с новым вхождением в социум В функциональных обязанностях данной организации таких действий нет, следовательно, необходима организация, которой Управление исполнения наказания передавало данные функции и чтобы ни один человек, вышедший из МЛС, не был потерян

Первыми действиями после освобождения осужденные определили 1) регистрацию, оформление документов, 2) нахождение работы, повышение квалификации или приобретение новой профессии, 3) приобретение новых контактов и улучшение отношений с родственниками Следовательно, действия по управлению процессом социальной адаптации освобожденных необходимо направить по этим трем основным ориентирам, т к именно первые шаги и связанные с ними трудности определяют дальнейшее направление в действиях освобожденных

В ходе исследования рассматривался вопрос, какие основные причины безработицы выделяют респонденты-заключенные На первое место они ставят экономическую сферу (отсутствие средств к существованию), на второе — социальную, так как при трудоустройстве освобожденных работодатели отказывают в приеме на работу по причине наличия судимости, на третье -бытовую — отсутствие какого-либо занятия, которое может приносить как моральное удовлетворение, так и материальную независимость При отсутствии положительных взаимоотношений в бытовой сфере, освобожденные возвращаются в неформальные группы, которые имеют свою специфическую субкультуру

При анкетировании освобожденных, находящиеся на попечении благотворительной организации «Милосердие и забота» и пришедшие в ГУ Центр занятости населения г Белгорода получены следующие данные большинство респондентов указывает на трудности, связанные с родственными отношениями, а также предрассудками в обществе Они стремятся возвратиться в «нормальное» общество и принять правила общественного поведения, но сталкиваются с бытовыми и личностными проблемами, помощь в решении которых должна быть оказана специалистами

Освобожденные выделили два основных критерия успешности социальной адаптации 1) трудоустройство, 2) улучшение отношений с родственниками Рассматривая первый критерий, можно сказать, что большинство освобожденных готовы приложить максимум усилий, у большинства сеть востребованная на рынке труда профессия и опыт работы, основная масса относится к трудоспособному возрасту Отрицательная сторона данной ситуации в том, что большинство работодателей заранее откажут в приеме на работу из-за наличия судимости, даже если человек подходит по профессиональным и другим качествам Второй критерий — улучшение отношений с родственниками — должен учитываться еще в период отбывания наказания при помощи профессиональных специалистов психологов, социальных работников учреждений, но к сожалению этого не происходит

В экспертном опросе заметна направленность сотрудников в их профессиональной деятельности к исследуемой категории населения Например, специалисты благотворительной организации сталкиваются с освобожденными ежедневно знают все проблемы, поэтому большинство ответов связаны с желанием помочь во всех сферах жизнедеятельности Они понимают, что адаптироваться к изменившимся условиям после освобождения бывшим заключенным сложно, т е эксперты достаточно хорошо владеют информацией о проблемах освобожденных

Приоритетным направлением, по мнению экспертов, при управлении социальной адаптацией должны быть трудоустройство, помощь социальных служб и терпимое отношение родственников и знакомых В большей степени успешное трудоустройство освобожденных зависит от доверия работодателей и желания трудоустраивать на своем предприятии освобожденных, желания работать самого освобожденного и наличия у него профессии По мнению экспертов, освобожденный из МЛС должен самостоятельно принимать решения и действовать на региональном рынке труда без помощи кого-либо, что является основной проблемой, так как при подготовке к освобождению в

учреждениях исполнения наказания информационная работа ведется в недостаточном объеме, в то же время очень малая часть освобожденных обращаются в центр занятости за помощью Эксперты не хотят помогать им адаптироваться в обществе, что может привести к отрицательным тенденциям в повторной преступности По мнению экспертов, ключевой мерой, которая может быть наиболее эффективной при адаптации после освобождения -трудоустройство, которое должно сводиться к определению обязанностей работодателям трудоустраивать на своем предприятии

Для определения статусно-ролевых позиций освобожденных в социуме был применен модифицированный вариант теста двадцати «Я» М Куна, Т Макпарленда Выявленные данные говорят о более высоком уровне социального развития мужчин, хотя их экономическое самоопределение остается на низком уровне Значит, необходимо особое внимание уделять определению мужчин в какой-либо профессии, заинтересовывать в трудовой занятости Женщины, с одной стороны, идентифицируют себя в трудовой, экономической среде, а с другой - не имеют конкретного представления о смысле существования в обществе, что делает возможным рецидивные преступления в большей степени

По данным исследования возникает «трехстороннее отрицание» население негативно относятся к освобожденным и не стремится помогать адаптироваться, работодатели не желают трудоустраивать на своем предприятии освободившихся и эксперты, занимающиеся данной категорией населения, не профессионально подходят к выполнению своих трудовых обязанностей Диссертантом представлена модель «трехсферного отказа», которая основывается на базовой концептуальной модели социальной адаптации Полученная информация дает нам возможность говорить о необходимости проведения комплекса мероприятий по социальной, бытовой и экономической реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы

В третьем разделе диссертационной работы — «Технология управления социальной адаптацией граждан, освобожденных из мест лишения свободы» -рассматривается процесс социального проектирования, сущность, которого заключается в анализе и выявлении причин возникновения проблем при социальной адаптации освободившихся из мест лишения свободы, выработке целей и задач, характеризующих процесс социальной адаптации, разработке путей и средств достижения поставленных целей в «трехсферном пространстве» жизнедеятельности общества Технология управления социальной адаптацией должна заключаться не только в совершенствовании существующей системы, но и в проектировании совершенно новой технологии работы с освобожденными из мест лишения свободы

Проект социальной адаптации освободившегося является средством воссоздания социальных связей, соответствующих сложившимся нормам в социуме и может привести к решению важной задачи - профилактика рецидивных преступлений Проект содержит четкий перечень оснований для оказания индивидуального воздействия, предусматривает меры воздействия применительно к отдельным категориям лиц, освобождающихся из учреждений исполняющих наказание Эти индивидуальные меры социальной адаптации

подчиняются основным закономерностям, свойственным межличностным связям

Проект предусматривает пошаговую адаптацию, в которой учитываются все требования, предъявляемые обществом к освобождающимся и освободившихся к социуму Он включает три последовательных этапа прохождения в рамках социального партнерства Специалисты социальных организаций должны профессиональной деятельности помогать социально адаптироваться гражданам, освобожденным из мест лишения свободы в трех сферах общественной жизни социальной, бытовой и экономической

Если по данным анкетирования все респонденты указали на главный и оптимальный путь при социальной адаптации — трудоустройство, но никто не взял на себя ответственность в данном направлении, возможно, в службе занятости необходимо расширить рамки программы по квотированию рабочих мест для освободившихся В рамках программ службы занятости возможно прохождение по следующим этапам Первый этап — оказание психологической помощи, где выявляются основные, как позитивные, так и негативные тенденции в поведении человека и полученные данные предоставляются в отделы милиции, где может быть проведена дальнейшая работа

Второй этап - профориентационная работа в многообразии профессий и нахождение оптимального, индивидуального плана действий в повышении квалификации или переобучение по востребованным профессиям на региональном рынке труда, вплоть до аттестации на рабочем месте по профессии, имеющейся у освободившегося Установление профессии конкретно определенного человека согласно его знаниям и профессиональному уровню, опираясь на психологическое тестирование и опыт работы сотрудников организации

Третий этап — направление для трудоустройства на вакантные должности, которые должны быть подготовлены к моменту освобождения данного человека (персонифицированный контроль) Управление исполнения наказания постоянно направляет в органы службы занятости запросы по имеющимся на рынке труда вакантным должностям, но в основном это происходит массово и не достаточно квалифицированно

При бытовом устройстве в жилищном законодательстве должны быть определены мероприятия, которые полностью защищали права осужденных, а в дальнейшем и освободившихся При отсутствии жилья и ближайших родственников необходимо предоставлять социальное жилье или расширить рамки социальных программ для освободившихся При психологической помощи сотрудником центра занятости данные о социальном и бытовом обустройстве должны быть переданы специалистам органов социальной помощи, социальной защиты, чтобы оптимально урегулировать сложившиеся проблемы и иметь достаточно тесную взаимосвязь со всеми социальными организациями

В социальной сфере должна быть проведена работа по устранению негативных мнений, например, в средствах массовой информации представлять людей — освободившихся из МЛС с положительными характеристиками, семей в которых осужденных ждали и после освобождения помогли преодолеть трудности при социальной адаптации Конечно же, этого полноценно сделать

невозможно, т к российская история репрессий и огромного количества исправительных учреждений, полностью не изменит сложившегося десятилетиями отрицательного отношения к осужденным

Создание «Центра социальной адаптации» может решить главные проблемы социальной адаптации освобожденного в основных сферах жизнедеятельности в первое время после выхода из исправительного учреждения Основная задача «Центра» — не растерять освободившихся из МЛС и определить четкий пошаговый путь социальной адаптации в постпенитенциарный период «статусно-ролевого моратория»

По данным ответов анкетного опроса осужденных, находящихся в МЛС, первым шагом после освобождения будет — регистрация, т е оформление необходимых документов для жизни в обществе Эту проблему можно решить путем социального партнерства между «Центром» и правоохранительными органами, миграционными службами, и другими государственными учреждениями Второй шаг - трудоустройство — освободившиеся могут пользоваться услугами Центра занятости, а также в «Центре» может происходить трудоустройство на собственные имеющиеся вакантные места Третий шаг - гармонизация отношений с родственниками - это социальная сфера жизнедеятельности освобожденного Сотрудники «Центра» профессиональные психологи, социальные работники могут помочь в поиске родственников, которые хотели бы включить в свои семейные отношения, освобожденного из МЛС, окажут профессиональную помощь, как родственникам, так и самому освободившемуся в более легком переходе к социальной адаптации

Процесс социального проектирования адаптации представляет собой строго последовательный путь оптимального поведения, призванный своей целью обеспечить удовлетворительное внедрение в общественное «трехсферное пространство», предупреждение повторяющихся асоциальных действий, повышение культуры социальных отношений, оптимизацию социальных действий и взаимодействий освободившегося из МЛС в постпенитенциарный период «статусно-ролевого моратория»

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по их применению и определяются направления дальнейшего исследования проблемы

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Проектирование процесса социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы Вестник оренбургского государственного университета Выпуск 6, 2007 - С 33-39

2 Трудоустройство граждан, освободившихся из мест лишения свободы Интеграция науки и практики в инновационных процессах современного общества Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию института экономики и культуры -Берлин, Росток, Оренбург Издательство ИЭК, 2004 - С 222-224

3 Основные направления регулирования рынка труда в России Перспективы синергетики в XXI веке Сборник материалов Международной

научной конференции в 2 т Том 2 — Белгород Изд-во «Белаудит», БГТУ им В Г Шухова, 2003 - Выпуск 6 - С 137-140

4 Теоретические аспекты управления процессом социальной адаптации Диагностика и прогнозирование социальных процессов Сборник научных трудов кафедры социологии / Под ред проф Г А Котельникова - Белгород БГТУ им В Г Шухова, «Крестьянское дело», 2004 -Вып 7-С 176-179

5 Особенности регулирования регионального рынка труда Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии Сб студ докл Международного конгресса Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2003 С 196-199

6 Проблемы занятости граждан, освобожденных из мест лишения свободы Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы Сб ст Вып 6 / Новочеркасская мелиоративная академия , под ред проф П Я Циткилова Новочеркасск, Ростов н/Д, 2004 — С 64-70

7 Проблема трудоустройства бывших заключенных Диагностика и прогнозирование социальных процессов Сборник научных трудов кафедры социологии / Под ред проф Г А Котельникова - Белгород «Крестьянское дело», 2004 - Выпуск 8 -С 137-139

8 Управление процессом социальной адаптации, граждан освобожденных из мест лишения Управление в социальных и экономических системах Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО НГСХА, 2004 - С 126-127 свободы

9 Регулирование процессов социальной адаптации граждан, прошедших наказание в местах лишения свободы Диагностика и прогнозирование социальных процессов Сборник материалов Международной научной конференции / Под ред проф Г А Котельникова — Т 1 — Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, «Крестьянское дело», 2005 —С 107-112

10 Социально-трудовая адаптация граждан, освобожденных из мест лишения свободы Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе Материалы международной научно-практической конференции -Белгород Изд-во БелГУ, 2004 -С 69-72

11 Технология социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы Диагностика и прогнозирование социальных процессов Сборник научных трудов кафедры социологии / Под ред проф Г А Котельникова и доц И А Гречанниковой - Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, «Крестьянское дело», 2006 -Вып 9 -С 151-153

12 Пути социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы Власть и воздействие на массовое сознание Сборник материалов I Всероссийской начно-практической конференции — Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 40-43

13 Основные принципы и требования регулирования регионального рынка труда Актуальные проблемы современной науки Сб статей 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов Естественные науки Часть 29 Раздел 2 Секция Экономика / Науч ред Е А Безглазая, А С Трунин - Самара Изд-во СамГУ, 2003 С 15-20

14 Основные принципы регулирования регионального рынка труда Актуальные проблемы современной науки Сб статей 4-й Международной

конференции молодых ученых и студентов Социальные и гуманитарные науки Часть 36-38 Молодежная политика Социология политология / Науч ред А Н Суворова, В Е Полтораднева, А С Трунин - Самара Изд-во СамГУ, 2003 С 49-53

15 Проблемы и пути социальной адаптации граждан, освобожденных из мест лишения свободы (по данным социологического исследования) Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация с современной России» В 16 т М Альфа-М, 2006 Т 13 Социальная политика Социология личности Социология кино С 75-78

16 Обучение и переобучение граждан, освобожденных из мест лишения свободы Журнал «Служба занятости» М Некоммерч организация ННОУ «Академия общественно-экономических наук и предпринимательской деятельности», №2, 2007 -С 26-31

17 Социальная адаптация граждан, освобожденных из мест лишения свободы состояние и проектирование Семченко И В - БГТУ им В Г Шухова Белгород, 2007 - 179 с Библиограф 241 назв - Рукопись деп в ИНИОН РАН №60283, 10 05 2007,

18 Социальная адаптация граждан, освобожденных из мест лишения свободы / Семченко И В - БГТУ им В Г Шухова - Белгород, 2007 - 178 с -Библиог 241 назв - Рукопись деп в ВИНИТИ № 322-Б, 2007 от 26 03 07, опубликовано в указ №5 за 2007 Б-О №17

СЕМЧЕНКО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН, ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

(региональный аспект)

Специальность 22 00 08 — социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 3 10 07 Формат 60x84 / 16 Уел п л 1,5 Тираж 110 экз Заказ № 376

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «ПОЛИТЕРРА» 308002, г Белгород, ул Курская, 4 т 26-26-82,89103601499