автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Проектная деятельность публичных библиотек как инструмент культурной политики в мегаполисе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Лисицына, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Проектная деятельность публичных библиотек как инструмент культурной политики в мегаполисе'

Текст диссертации на тему "Проектная деятельность публичных библиотек как инструмент культурной политики в мегаполисе"

61 12-24/99

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра культурологии и социальной коммуникации

На правах рукописи

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК КАК ИНСТРУМЕНТ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В МЕГАПОЛИСЕ

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата культурологии

Лисицына Ирина Анатольевна

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Аванесова Галина Алексеевна

Москва-2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК В СОВРЕМЕННОМ

МЕГАПОЛИСЕ.............................................................................17

1.1. Культурологический анализ деятельности учреждений культуры в контексте исторических

изменений..........................................................................17

1.2. Общественная роль публичных библиотек в крупных российских городах..............................................................................33

1.3. Зарубежный опыт библиотечного дела в контексте современной культурной политики.............................................................48

2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ.................................................................................68

2.1. Поиск новых социокультурных ориентиров библиотечной деятельности и организационно-правовых форм ее регулирования....................................................................68

2.2. Особенности проектирования и внедрения социокультурных инноваций библиотечного дела в городской культурной политике на примере Москвы, Санкт-Петербурга,

Новосибирска......................................................................92

2.3. Определение инновационной эффективности библиотечной работы.....................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российского общества власти крупных городов РФ оказываются в сложной ситуации поиска обновленной стратегии и целей культурной политики. Они вынуждены мотивировать разнообразные учреждения культуры, включая публичные библиотеки, вести на своем уровне разработку приемлемых целей, новых принципов работы и эффективных форм обслуживания посетителей. Вместе с тем эти процессы обновления культурной политики и деятельности учреждений культуры в крупных городах встречают серьезные препятствия.

Так, российское общество впервые сталкивается с таким стремительным ростом урбанистической среды. В советский период рост численности горожан любого крупного города регулировался административно-правовыми методами. Ныне основные акценты подобного регулирования переносятся на рыночные условия жизни. Доминирование рыночных отношений в обществе сопровождается расширением демократических тенденций в повседневной практике горожан, что радикально меняет деятельность учреждений культуры.

Если говорить о библиотечном деле, то в советский период массовые библиотеки ориентировались на усредненный читательский спрос; их миссия так или иначе была связана с решением идеологических, воспитательных, образовательных задач. Сегодня они сталкиваются с более широким и дифференцированным диапазоном культурных потребностей посетителей не только в чтении художественной литературы, но и в потреблении разнообразной публицистической информации. Общедоступным библиотекам ныне возвращено дореволюционное название «публичных библиотек», что акцентирует внимание на принципах доступности и расширения диапазона услуг для представителей местного сообщества. В

изменившихся условиях миссия публичной библиотеки мегаполиса в основном нацеливается на изучение и удовлетворение культурно-информационных запросов населения, которое характеризуется широким диапазоном и стремительной динамикой. Например, образовательные функции в библиотечном деле остаются и даже расширяются в связи с увеличением числа студентов в крупных городах. Но одновременно у библиотек появляются новые задачи, связанные с организацией доступа посетителей к информационно-компьютерным сетям, с досуговыми услугами, с семейными мероприятиями т.п.

Однако выполнение новых задач работниками публичных библиотек далеко не всегда сопровождается тем эффектом, на который они рассчитаны. Во многих случаях городские сообщества сталкиваются с тенденциями спада культурной значимости публичных библиотек, с серьезным уменьшением численности посетителей. В этих противоречивых тенденциях сложно разобраться без специального анализа, а также без проектно-инновационного подхода библиотечных работников к своей деятельности.

В публичных библиотеках крупных российских городов к настоящему времени накоплен немалый культурный потенциал в виде богатейших книжных фондов, задействована развитая научно-техническая и технологическая база, а также высококвалифицированные специалисты библиотечного дела. Но, с другой стороны, традиционные публичные библиотеки вынуждены ныне перестраивать свою деятельность, интегрируя ее в рыночно-экономические отношения, в современные информационные потоки, адаптируя ее к новым читательским запросам.

Сложным, порой мало проясненным остается соотношение между городской культурной политикой, с одной стороны, и деятельностью учреждений культуры, включая публичные библиотеки мегаполиса, с другой. Так, библиотечная деятельность получает ресурсы и управленческие импульсы со стороны городских властей. Однако в условиях, в которых сегодня оказывается публичная библиотека мегаполиса, ее работники

вынуждены вести во многом самостоятельный поиск новых целей своего развития, современных задач и технологий обслуживания. Нередко между их деятельностью и городскими программами культурной политики возникают противоречия. Все это делает весьма актуальным исследование проектной деятельности публичных библиотек как инструмента культурной политики в российском мегаполисе.

Научно-теоретическая проблема. Выделенные выше два масштабных процесса на уровне культурной политики и в деятельности библиотек во многом перекрещиваются, частично совпадают, но вместе с тем каждый из них сохраняет свои особенности. В настоящее время как среди практических работников, так и среди исследователей, нет ясного понимания, как действуют эти связанные между собой процессы, что значительно осложняет эффекты культурной политики и работу публичных библиотек в условиях мегаполиса. Данное исследование нацелено на прояснение указанной проблемы со стороны ее взаимосвязи с проектной деятельностью публичных библиотек.

Степень научной разработанности темы. Необходимость исследования проектной деятельности публичных библиотек в контексте осуществления культурной политики в условиях социальной модернизации обусловила привлечение в ходе работы широкого круга научно-теоретических и научно-прикладных источников культурфилософского и культурологического характера, которые подразделялись на профильные группы в зависимости от методологической соотнесённости с целями и задачами диссертации.

Первую группу составили научные работы, которые раскрывали философско-исторический анализ культуры (Дж. Вико, Вольтер, Гегель, И.Г. Гердер, И. Гете, Н.Я. Данилевский, Кант, Кондорсе, Г. Морган, Руссо, П.А. Сорокин, Э. Тайлор, А.Дж. Тойнби, Д. Фрэзер, П.Я. Чаадаев и др.), а также труды современных авторов, среди которых В.М. Межуев, Э.А. Орлова, А.Я. Флиер, А.И. Шендрик и др.

К этому перечню следует добавить труды по культурологии Г.А. Аванесовой, Е.Я. Александровой, М.А. Арнарского, А.И. Арнольдова, О.Н. Астафьевой, И.М. Быховской, Л.П. Воронковой, Б.С. Ерасова, Г.И. Зверевой, М.С. Кагана, П.Н. Киричка, И.В. Кондакова, Т.Ф. Кузнецовой, Ю.А. Лукина, Л.А. Поелуевой, В.Д. Попова, К.Э. Разлогова, В.М. Розова, А.П. Садохина и др.

Научные исследования по основным направлениям прикладного профиля таких авторов, как И.А. Бутенко, ИЕ. Дискин, B.C. Жидков, В.И Савинков, E.H. Соколов, Т.М. Томко и др. (теория культурной политики и деятельности культурных институтов), В.Л. Глазычев, Т.М. Дридзе, В.М. Розин, Э.А. Орлова, П.Г. Щедровицкий, О.Н. Яницкий и др. (социокультурное прогнозирование, проектирование и регулирование), Л.Д. Гудко, Б.В. Дубин, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.А. Стрельцов и др. (социализация и инкультурация личности) способствовали выявлению социально-практической и культурно-институциональной специфики деятельности учреждений культуры в современных условиях.

Следующую группу составили труды таких исследователей, как Т.В. Абанкина, Г.А. Аванесова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Е.Л. Игнатьева, С.Г. Матлина, Ю.Н. Столяров, С.А. Хрусталев, В.М. Чижиков и др., которые позволили уяснить особенности деятельности учреждений культуры. И, наконец, дополнили эту группу работы, раскрывающие суть городской культурной политики (Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева, Т.Г. Богатырева, И.А. Бутенко, Л.Е. Востряков, И.И. Горлова, И.Е. Дискин, В.А. Есаков, B.C. Жидков, Е.С. Негинский, К.Э. Разлогов, В.К. Сергеев, В.В. Сергеев, В.И. Савинков и др.).

Научные работы, посвященные анализу социокультурных инноваций (E.H. Гусева, В. Дудченко, И.М. Жадько, Н.С. Карташов, Е.Ю. Качанова, Т.Б. Ловкова, С.Г. Матлина, Ю.П. Морозов, Е.В. Никонорова, А.И. Пригожин, Н.С. Редькина, С.С. Серейчик, И.М. Суслова, Ю.Ф. Чернякова, Н.Т. Чуприна, О.В. Шлыкова и др.) помогли усвоить сущность и понятие инновационных

процессов, их роль и значение в проектной деятельности публичных библиотек, а также в управлении библиотечной сферой со стороны муниципальных органов власти.

Необходимым подспорьем в изучении многомерной деятельности зарубежных публичных библиотек явились научные труды таких исследователей, как В.М. Алпатов, A.JI. Бэшем, Б.Ф. Володин, Ю.А. Горшков, И.М. Дьяконов, Н. Ю. Золотова, М. Коростовцев, К. Куно, В.В. Малявин, Т.А. Недашковская, C.B. Пушкова, JI.M. Степачев, Ю.Е. Черничкина и др.

Вместе с тем, следует отметить, что вопросы, связанные с необходимостью оптимизации проектной деятельности публичных библиотек в современном российском обществе остаются мало изученными. В отечественной прикладной культурологии в настоящее время не хватает работ, посвященных анализу новых механизмов в культурной политике мегаполиса, организационно-правовых форм работы учреждений культуры, оценке инновационной эффективности деятельности библиотек в условиях модернизации. Данное диссертационное исследование является развёрнутым дополнением к уже сформулированным социально-гуманитарной наукой социокультурным положениям и выводам, имеющим прямое и косвенное отношение к трансформации публичных библиотек.

Цель исследования: выявить специфику инновационной проектной деятельности городских публичных библиотек в качестве инструмента культурной политики в российском мегаполисе.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи исследования:

- проанализировать с позиций культурологии деятельность учреждений культуры в контексте исторических изменений, раскрывая сущность трансформации институционального статуса и общественной роли публичных библиотек в крупных российских городах;

- установить взаимосвязь между практикой и теоретическим

осмыслением преобразований библиотечного дела за рубежом и изучить специфику наиболее типичных модулей культурной политики в библиотечной сфере западных стран;

проанализировать новые социокультурные ориентиры в библиотечной деятельности и организационно-правовые формы ее регулирования;

- выявить особенности проектирования и внедрения социокультурных инноваций библиотечного дела в городской культурной политике;

- сформулировать определение эффективности библиотечной работы и систематизировать критерии ее оценки;

Объект исследования - деятельность публичных библиотек и городская культурная политика в условиях реформирования российского общества;

Предмет исследования - проектная деятельность публичных библиотек мегаполиса в контексте городской культурной политики.

Теоретико-методологическая база исследования. Анализ в данном исследовании осуществляется в междисциплинарном ключе культурологического подхода. Автор опирается на теории культуры, социологии культуры, этнологии, менеджмента в культуре. При написании диссертации использовался широкий диапазон теоретических знаний о культуре (динамика культуры, специфика городской культуры, социально-культурная дифференциация мегаполисов, работа учреждений культуры, управленческая деятельность в сфере культуры и др.). Синтез междисциплинарных подходов обусловлен не только культурологическими теориями, но и прикладными аспектами знаний о культуре. Прикладные знания о культуре в данном случае концентрируется применительно к управленческой практике мегаполиса, разработкам стратегий и целей его культурной политики, а также применительно к проектной деятельности публичных библиотек и оценке ее эффективности.

Анализ работы базируется на теоретических представлениях о

формировании и развитии культурной политики в российском мегаполисе. Автор использует концептуальные подходы к деятельности городских учреждений культуры, в первую очередь, публичных библиотек. В исследовании актуализированы идеи об особенностях управления сферой культуры и теоретически осмыслена проектно-внедренческая практика российского мегаполиса.

Эмпирическая база исследования представляет собой: -во-первых, комплекс документов, представляющих Законодательство Российской Федерации в области культуры, образования, воспитания, социального творчества и инициативы граждан, а также материалов, освещающих особенности политики общества и государства в культурной сфере социума;

-во-вторых, сведения из статистических сборников, издаваемых Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), связанных с деятельностью библиотек и других учреждений культуры;

-в-третьих, научные публикации в общественно-политических и специализированных газетах («Культура», «Литературная газета», «Аргументы и факты») и журналах («Вопросы культурологии», «Обсерватория культуры», «Личность. Культура. Общество», «Библиотековедение», «Библиотечное дело - XXI век», «Социологические исследования», «Государственная служба», «Социология власти»), связанные с деятельностью библиотек и других институтов культуры;

-в-четвертых, материалы международных, федеральных, региональных научно-практических конференций, посвящённых проблемам культурной политики в области библиотечного дела (с личным участием автора), а также результаты социологических исследований Института социологии РАН, Социологического центра РАНХиГС;

Данная источниковедческая база помогла диссертанту изучить проблемы деятельности учреждений культуры и вопросы культурной политики в мегаполисе в их взаимосвязи и обосновать свою научную

позицию по избранной теме.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. раскрыты основные теоретические подходы и факторы, свидетельствующие о смене парадигмы культурной политики в мегаполисе в сфере библиотечного дела;

2. установлены и обоснованы особенности деятельности и способы адаптации публичных библиотек к реформированию современного российского общества;

3. выявлены инновационные формы деятельности публичных библиотек в мегаполисах зарубежных стран;

4. определены основные направления поиска организационно-правовых форм в культурной политике, в проектной деятельности публичных библиотек и результаты, которые позволят библиотечному делу развиваться в новых условиях;

5. исследован инновационный опыт внедрения социокультурного проектирования в практику библиотечного дела, реализации новых программ и технологий обслуживания;

6. разработаны рекомендуемые показатели инновационной деятельности публичных библиотек и критерии оценки ее эффективности;

Положения, выносимые на защиту.

1. Публичные библиотеки наших дней отличаются многоплановой специализацией, которая определяет состав их фондов, диапазон удовлетворения запросов на книгу, формы и методы обслуживания пользователей. Эти разноплановые характеристики позволили автору выявить несколько оснований для классификаций публичных библиотек. В исследовании подробно рассмотрены исторические этапы введения и распространения понятия «публичная библиотека»; проанализированы процессы развития государственной сети массовых публичных библиотек

советского периода;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проектная деятельность публичных библиотек как инструмент культурной политики в мегаполисе"

На правах рукописи

ЛИСИЦЫНА Ирина Анатольевна

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК КАК ИНСТРУМЕНТ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В МЕГАПОЛИСЕ

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Москва - 2012

005042667

005042667

Работа выполнена на кафедре культурологии и социальной коммуникации Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Аванесова Галина Алексеевна

доктор философских наук, профессор

Официальные онноненты: Бажуков Владимир Иванович

доктор культурологии, профессор Годованец Юрий Анатольевич кандидат культурологии Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 28 мая 2012 г. №часов, на заседании диссертационного совета Д - 504.001.08 , в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д.84, 1 учебный корпус, аудитория №..

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус).

Объявление о защите и автореферат

опубликованы^. 2012 г. на

сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» www.rane.ru.

Автореферат разослан

Л-о//. 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Ефременко в и

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российского общества власти крупных городов РФ оказываются в сложной ситуации поиска обновленной стратегии и целей культурной политики. Они вынуждены мотивировать разнообразные учреждения культуры, включая публичные библиотеки, вести на своем уровне разработку приемлемых целей, новых принципов работы и эффективных форм обслуживания посетителей. Вместе с тем эти процессы обновления культурной политики и деятельности учреждений культуры в крупных городах встречают серьезные препятствия.

Так, российское общество впервые сталкивается с таким стремительным ростом урбанистической среды. В советский период рост численности горожан любого крупного города регулировался административно-правовыми методами. Ныне основные акценты подобного регулирования переносятся на рыночные условия жизни. Доминирование рыночных отношений в обществе сопровождается расширением демократических тенденций в повседневной практике горожан, что радикально меняет деятельность учреждений культуры.

Если говорить о библиотечном деле, то в советский период массовые библиотеки ориентировались на усредненный читательский спрос; их миссия так или иначе была связана с решением идеологических, воспитательных, образовательных задач. Сегодня они сталкиваются с более широким и дифференцированным диапазоном культурных потребностей посетителей не только в чтении художественной литературы, но и в потреблении разнообразной публицистической информации. Общедоступным библиотекам ныне возвращено дореволюционное название «публичных библиотек», что акцентирует внимание на принципах доступности и расширения диапазона услуг для представителей местного сообщества. В изменившихся условиях миссия публичной библиотеки мегаполиса в основном нацеливается на изучение и удовлетворение культурно-информационных запросов населения, которое характеризуется широким диапазоном и стремительной динамикой. Например, образовательные функции в библиотечном деле остаются и даже расширяются в связи с увеличением числа студентов в крупных городах. Но одновременно у библиотек появляются новые задачи, связанные с организацией доступа посетителей к информационно-компьютерным сетям, с досуговыми услугами, с семейными мероприятиями т.п.

Однако выполнение новых задач работниками публичных библиотек далеко не всегда сопровождается тем эффектом, на который они рассчитаны. Во многих случаях городские сообщества сталкиваются с тенденциями спада культурной значимости публичных библиотек, с серьезным уменьшением численности посетителей. В этих противоречивых тенденциях сложно

разобраться без специального анализа, а также без проектно-инновационного подхода библиотечных работников к своей деятельности.

В публичных библиотеках крупных российских городов к настоящему времени накоплен немалый культурный потенциал в виде богатейших книжных фондов, задействована развитая научно-техническая и технологическая база, а также высококвалифицированные специалисты библиотечного дела. Но, с другой стороны, традиционные публичные библиотеки вынуждены ныне перестраивать свою деятельность, интегрируя ее в рыночно-экономические отношения, в современные информационные потоки, адаптируя ее к новым читательским запросам.

Сложным, порой мало проясненным остается соотношение между городской культурной политикой, с одной стороны, и деятельностью учреждений культуры, включая публичные библиотеки мегаполиса, с другой. Так, библиотечная деятельность получает ресурсы и управленческие импульсы со стороны городских властей. Однако в условиях, в которых сегодня оказывается публичная библиотека мегаполиса, ее работники вынуждены вести во многом самостоятельный поиск новых целей своего развития, современных задач и технологий обслуживания. Нередко между их деятельностью и городскими программами культурной политики возникают противоречия. Все это делает весьма актуальным исследование проектной деятельности публичных библиотек как инструмента культурной политики в российском мегаполисе.

Научно-теоретическая проблема. Выделенные выше два масштабных процесса на уровне культурной политики и в деятельности библиотек во многом перекрещиваются, частично совпадают, но вместе с тем каждый из них сохраняет свои особенности. В настоящее время как среди практических работников, так и среди исследователей, нет ясного понимания, как действуют эти связанные между собой процессы, что значительно осложняет эффекты культурной политики и работу публичных библиотек в условиях мегаполиса. Данное исследование нацелено на прояснение указанной проблемы со стороны ее взаимосвязи с проектной деятельностью публичных библиотек.

Степень научной разработанности темы. Необходимость исследования проектной деятельности публичных библиотек в контексте осуществления культурной политики в условиях социальной модернизации обусловила привлечение в ходе работы широкого круга научно-теоретических и научно-прикладных источников культурфилософского и культурологического характера, которые подразделялись на профильные группы в зависимости от методологической соотнесённости с целями и задачами диссертации.

Первую группу составили научные работы, которые раскрывали философско-исторический анализ культуры (Дж. Вико, Вольтер, Гегель, И.Г. Гердер, И. Гете, Н.Я. Данилевский, Кант, Кондорсе, Г. Морган, Руссо, П.А. Сорокин, Э. Тайлор, А.Дж. Тойнби, Д. Фрэзер, П.Я. Чаадаев и др.), а также

труды современных авторов, среди которых В.М. Межуев, Э.А. Орлова, А.Я. Флиер, А.И. Шендрик и др.

К этому перечню следует добавить труды по культурологии Г.А. Аванесовой, Е.Я. Александровой, М.А. Арнарского, А.И. Арнольдова, О.Н. Астафьевой, И.М. Быховской, Л.П. Воронковой, Б.С. Ерасова, Г.И. Зверевой, М.С. Кагана, П.Н. Киричка, И.В. Кондакова, Т.Ф. Кузнецовой, Ю.А. Лукина, Л.А. Поелуевой, В.Д. Попова, К.Э. Разлогова, В.М. Розова, А.П. Садохина и др.

Научные исследования по основным направлениям прикладного профиля таких авторов, как И.А. Бутенко, И.Е. Дискин, B.C. Жидков, В.И Савинков, E.H. Соколов, Т.М. Томко и др. (теория культурной политики и деятельности культурных институтов), В.Л. Глазычев, Т.М. Дридзе, В.М. Розин, Э.А. Орлова, П.Г. Щедровицкий, О.Н. Яницкий и др. (социокультурное прогнозирование, проектирование и регулирование), Л.Д. Гудко, Б.В. Дубин, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.А. Стрельцов и др. (социализация и инкультурация личности) способствовали выявлению социально-практической и культурно-институциональной специфики деятельности учреждений культуры в современных условиях.

Следующую группу составили труды таких исследователей, как Т.В. Абанкина, Г.А. Аванесова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Е.Л. Игнатьева, С.Г. Матлина, Ю.Н. Столяров, С.А. Хрусталев, В.М. Чижиков и др., которые позволили уяснить особенности деятельности учреждений культуры. И, наконец, дополнили эту группу работы, раскрывающие суть городской культурной политики (Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева, Т.Г. Богатырева, И.А. Бутенко, Л.Е. Востряков, И.И. Горлова, И.Е. Дискин, В.А. Есаков, B.C. Жидков, Е.С. Негинский, К.Э. Разлогов, В.К. Сергеев, В.В. Сергеев, В.И. Савинков и др.).

Научные работы, посвященные анализу социокультурных инноваций (E.H. Гусева, В. Дудченко, И.М. Жадько, Н.С. Карташов, Е.Ю. Качанова, Т.Б. Ловкова, С.Г. Матлина, Ю.П. Морозов, Е.В. Никонорова, А.И. Пригожин, Н.С. Редькина, С.С. Серейчик, И.М. Суслова, Ю.Ф. Чернякова, Н.Т. Чуприна, О.В. Шлыкова и др.) помогли усвоить сущность и понятие инновационных процессов, их роль и значение в проектной деятельности публичных библиотек, а также в управлении библиотечной сферой со стороны муниципальных органов власти.

Необходимым подспорьем в изучении многомерной деятельности зарубежных публичных библиотек явились научные труды таких исследователей, как В.М. Алпатов, А.Л. Бэшем, Б.Ф. Володин, Ю.А. Горшков, И.М. Дьяконов, Н. Ю. Золотова, М. Коростовцев, К. Куно, В.В. Малявин, Т.А. Недашковская, C.B. Пушкова, Л.М. Степачев, Ю.Е. Черничкина и др.

Вместе с тем, следует отметить, что вопросы, связанные с необходимостью оптимизации проектной деятельности публичных библиотек в современном российском обществе остаются мало изученными. В отечественной прикладной культурологии в настоящее время не хватает

работ, посвященных анализу новых механизмов в культурной политике мегаполиса, организационно-правовых форм работы учреждений культуры, оценке инновационной эффективности деятельности библиотек в условиях модернизации. Данное диссертационное исследование является развёрнутым дополнением к уже сформулированным социально-гуманитарной наукой социокультурным положениям и выводам, имеющим прямое и косвенное отношение к трансформации публичных библиотек.

Цель исследования: выявить специфику инновационной проектной деятельности городских публичных библиотек в качестве инструмента культурной политики в российском мегаполисе.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи исследования:

- проанализировать с позиций культурологии деятельность учреждений культуры в контексте исторических изменений, раскрывая сущность трансформации институционального статуса и общественной роли публичных библиотек в крупных российских городах;

- установить взаимосвязь между практикой и теоретическим осмыслением преобразований библиотечного дела за рубежом и изучить специфику наиболее типичных модулей культурной политики в библиотечной сфере западных стран;

- проанализировать новые социокультурные ориентиры в библиотечной деятельности и организационно-правовые формы ее регулирования;

- выявить особенности проектирования и внедрения социокультурных инноваций библиотечного дела в городской культурной политике;

- сформулировать определение эффективности библиотечной работы и систематизировать критерии ее оценки;

Объект исследования - деятельность публичных библиотек и городская культурная политика в условиях реформирования российского общества;

Предмет исследования - проектная деятельность публичных библиотек мегаполиса в контексте городской культурной политики.

Теоретико-методологическая база исследования. Анализ в данном исследовании осуществляется в междисциплинарном ключе культурологического подхода. Автор опирается на теории культуры, социологии культуры, этнологии, менеджмента в культуре. При написании диссертации использовался широкий диапазон теоретических знаний о культуре (динамика культуры, специфика городской культуры, социально-культурная дифференциация мегаполисов, работа учреждений культуры, управленческая деятельность в сфере культуры и др.). Синтез междисциплинарных подходов обусловлен не только культурологическими теориями, но и прикладными аспектами знаний о культуре. Прикладные знания о культуре в данном случае концентрируется применительно к управленческой практике мегаполиса, разработкам стратегий и целей его культурной политики, а также применительно к проектной деятельности публичных библиотек и оценке ее эффективности.

Анализ работы базируется на теоретических представлениях о формировании и развитии культурной политики в российском мегаполисе. Автор использует концептуальные подходы к деятельности городских учреждений культуры, в первую очередь, публичных библиотек. В исследовании актуализированы идеи об особенностях управления сферой культуры и теоретически осмыслена проектно-внедренческая практика российского мегаполиса.

Эмпирическая база исследования представляет собой: -во-первых, комплекс документов, представляющих Законодательство Российской Федерации в области культуры, образования, воспитания, социального творчества и инициативы граждан, а также материалов, освещающих особенности политики общества и государства в культурной сфере социума;

-во-вторых, сведения из статистических сборников, издаваемых Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), связанных с деятельностью библиотек и других учреждений культуры;

-в-третьих, научные публикации в общественно-политических и специализированных газетах («Культура», «Литературная газета», «Аргументы и факты») и журналах («Вопросы культурологии», «Обсерватория культуры», «Личность. Культура. Общество», «Библиотековедение», «Библиотечное дело - XXI век», «Социологические исследования», «Государственная служба», «Социология власти»), связанные с деятельностью библиотек и других институтов культуры;

-в-четвертых, материалы международных, федеральных, региональных научно-практических конференций, посвященных проблемам культурной политики в области библиотечного дела (с личным участием автора), а также результаты социологических исследований Института социологии РАН, Социологического центра РАНХиГС;

Данная источниковедческая база помогла диссертанту изучить проблемы деятельности учреждений культуры и вопросы культурной политики в мегаполисе в их взаимосвязи и обосновать свою научную позицию по избранной теме.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. раскрыты основные теоретические подходы и факторы, свидетельствующие о смене парадигмы культурной политики в мегаполисе в сфере библиотечного дела;

2. установлены и обоснованы особенности деятельности и способы адаптации публичных библиотек к реформированию современного российского общества;

3. выявлены инновационные формы деятельности публичных библиотек в мегаполисах зарубежных стран;

4. определены основные направления поиска организационно-правовых форм в культурной политике, в проектной деятельности публичных

библиотек и результаты, которые позволят библиотечному делу развиваться в новых условиях;

5. исследован инновационный опыт внедрения социокультурного проектирования в практику библиотечного дела, реализации новых программ и технологий обслуживания;

6. разработаны рекомендуемые показатели инновационной деятельности публичных библиотек и критерии оценки ее эффективности; Положения, выносимые на защиту.

1. Публичные библиотеки наших дней отличаются многоплановой специализацией, которая определяет состав их фондов, диапазон удовлетворения запросов на книгу, формы и методы обслуживания пользователей. Эти разноплановые характеристики позволили автору выявить несколько оснований для классификаций публичных библиотек. В исследовании подробно рассмотрены исторические этапы введения и распространения понятия «публичная библиотека»; проанализированы процессы развития государственной сети массовых публичных библиотек советского периода; обоснован переход к новому типу публичных библиотек в современной России.

2. Исследование основных этапов трансформации статуса публичной библиотеки во взаимосвязи с культурной политикой позволило составить тезаурус показателей дисфункциональных проявлений в деятельности институтов культуры. Заимствуя из западной практики многие новые формы работы учреждений культуры, адаптируя их к отечественным традициям, российское общество вырабатывало самобытные формы их деятельности. Например, в России было распространено собирательство частных коллекций, личных библиотек, которые позже передавались в дар городу и становились музеями, библиотеками. В современных условиях также невозможно проигнорировать опыт зарубежных стран в сфере культуры. Зарубежные публичные библиотеки ныне активно трансформируют свои цели и задачи, ищут новые формы обслуживания читателей нового поколения, осваивают методы и приемы культурного менеджмента. В этой связи задача адаптации зарубежного опыта к отечественным культурным традиция продолжает оставаться для российских публичных библиотек актуальной.

3. Анализ проектно-инновационных практик современных публичных библиотек российского мегаполиса показывает, что в своей массе они весьма многообразны. Их дифференциацию автор осуществил по нескольким направлениям, связанным, в первую очередь с состоянием библиотечных фондов и материально-технической базы учреждений. В настоящее время идет процесс объединения бумажных носителей информации с использованием электронных, аудио- и видео- носителей, в т.ч. с предоставлением услуг для удаленных пользователей через электронный каталог и специально подготовленные навигаторы. Практикуется профильная специализация публичных библиотек, где идет комплектование тематической литературой и медианосителями, например,

только по искусству и т.п. На месте публичных библиотек появляются интеллект-центры с новыми целями, во многих из них практикуется открытый доступ пользователей к книгам и другим ресурсам.

4. Важным критерием дифференциации библиотек в исследовании выступает обслуживание пользователей. Библиотечные коллективы ведут изучение реальной и потенциальной аудитории, разделенной по разным целевым группам (дети дошкольного возраста, школьники, студенты, работающая молодежь, мигранты, пенсионеры, взрослое работающее население и т.п.). Учитывая широкий диапазон читателей, публичные библиотеки используют разнообразные формы работы, включаясь в организацию и проведение общегородских мероприятий, фестивалей муниципального и регионального масштаба, книжных ярмарок и пр.

5. В исследовании проанализированы проектно-инновационные программы конкретных библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Комплексный анализ осуществляемых и реализованных программ позволил подразделить их в зависимости от следующих особенностей: 1) различные содержательно-тематические направления; 2) неодинаковый масштаб охвата публики; 3) разные сроки реализации; 4) многообразные источники финансирования и т.п. Немало внимания в исследовании уделено изучению этих проектно-инновационных программ с точки зрения достигнутых результатов. Автор дифференцирует эти результаты как высокоэффективные, с неопределенным (отложенным) эффектом, с отрицательным результатом. Выделенные по критерию результативности программы позволяют охарактеризовать вторую их группу с неопределенным эффектом как преобладающую в современной практике библиотечного дела в крупных городах. Программы первого и третьего видов представлены в деятельности библиотек в значительно меньшей степени. В основном, это программы, рассчитанные исключительно на рекламу, отчет и т.п. В исследовании выявлены условия и предпосылки, обеспечивающие успех реализации инновационных программ: наличие профессионально подготовленных и активных кадров, современной материально-технической базы, значительные финансовые затраты. В исследовании подробно рассмотрены проблемы реализации инновационных проектов и программ, включающие тщательную разработку проектной документации; отслеживание и анализ внедренческого этапа программ; оценку эффективности программ через сопоставление целей и замысла с практически полученным результатом и др.

6. Современная культурная политика российского мегаполиса формируется в условиях радикального переосмысления ее стратегических целей, задач, постоянного обновления методов и технологий культурной деятельности. В этой ситуации ценностно-смысловая основа культурной политики остается достаточно размытой. Вместе с тем в конкретных учреждениях культуры, в частности в публичных библиотеках, через проектно-инновационную деятельность отрабатываются более адекватные и устойчивые формы профессиональной активности. Такие формы способны

интегрироваться с отечественной традицией, создавая предпосылки для выработки стратегических целей и фундаментальных принципов городской культурной политики. Для преодоления кризисного состояния сферы культуры в современных мегаполисах важно сохранение активной двухсторонней связи между субъектами городской культурной политики и субъектами библиотечной деятельности. Удачные проектно-внедренческие программы публичных библиотек способны оказывать конструктивное воздействие на различные аспекты культурной политики, начиная от ценностно-семантических и кончая технико-технологическими. Таким образом, выступая инструментом городской культурной политики эффективная проектно-внедренческая деятельность библиотек способна выполнять активную роль по отношению к своей институциональной системообразующей основе.

Научная и практическая значимость.

Представленная работа развивает теоретические представления о культурной политике мегаполиса, а также о деятельности учреждений культуры, в первую очередь публичных библиотек. Теоретически осмыслена проблема инновационного проектирования в сфере культуры, обоснованы механизмы внедрения новых форм обслуживания в практику публичных библиотек российских мегаполисов. С позиций теории культуры и прикладной культурологии проанализирована проблема эффективности и оценки инновационной деятельности учреждений культуры. Теоретически обоснованы практические показатели эффективности инновационного обслуживания в публичных библиотеках в условиях российского мегаполиса.

Вместе с тем, работа приобретает важное практическое значение для понимания особенностей разработки инновационных проектов в российском мегаполисе. В исследовании представлены инновационные проекты, а также практики и технологии, рождающиеся в публичных библиотеках с целью адаптации библиотечной деятельности к меняющимся условиям мегаполиса. Отчетливо выраженный прикладной характер в работе носит анализ эффективности инновационной деятельности публичных библиотек, а также применение разработанных критериев оценки внедрения проектов в практику обслуживания населения исходя из особенностей структуры российского мегаполиса.

Результаты и выводы, полученные в исследовании, являются практически значимыми для специалистов в области государственного и муниципального управления сферы культуры, работников учреждений культуры, и в частности, библиотек, а также общественных деятелей, общественных организаций при разработке программ социокультурного развития жителей мегаполиса. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке учебных программ и курсов в гуманитарных дисциплинах высших учебных заведений при обучении специалистов в области культуры, а также библиотечного дела (культурологов, градостроителей, менеджеров культуры и т.п.).

Апробация результатов исследования.

Основные идеи диссертации были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и форумах: VI международная научная конференция «Человек, культура и общество в контексте глобализации. Социокультурная политика в эпоху глобализации: проблемы и перспективы» (Москва, РАГС, 2008 г.), международная научная конференция «Румянцевские чтения-2008. Роль библиотек в развитии и укреплении семейных ценностей и решении демографических проблем» (Москва, РГБ, 2008 г.), на заседании Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА «Малые города-болыние бренды: сотрудничество библиотек и музеев в формировании и продвижении имиджа территории» (г. Мышкин, Ярославская область, 2008 г.), Ежегодная общероссийская конференция «Инициатива молодых» (Москва, 2008 г.), международная научная конференция «Филология-искусствознание-культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия» (Москва, Белые столбы, 2009 г.), научно-практическая конференция «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве России» в МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва, 2009 г.), международная научная конференция «Румянцевские чтения-2009. Историко-культурные традиции и инновационные преобразования России. Просветительская ответственность библиотек» (Москва, РГБ, 2009 г.), международная научная конференция «Социология и культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия» (Москва, Белые столбы, 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения-2010. Вехи истории России в зеркале книжной культуры. Историческая память народа: из прошлого к будущему» (Москва, РГБ, 2010 г.), межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, РАГС, 2010 г.).

Идеи и положении, выносимые на защиту, прошли апробацию на заседаниях круглого стола Третьего всероссийского культурологического конгресса с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на секции XV Чтений по истории московских библиотек «История формирования библиотечной сети Москвы» (Москва, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, 2010 г.), на заседаниях научно-методологического семинара «Культура и культурная политика» (Москва, РАГС, 2010 г.), на заседании секции международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, РАГС, 2010 г.), на круглом столе международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения-2011» (Москва, РГБ, 2011 г.), на заседаниях секций III Всероссийского Форума публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени» (Санкт-Петербург, РНБ, 2011 г.), в ходе дискуссий XIII Ежегодной международной конференции «EVA - 2011 Москва» (Москва, РГБ, 2011 г.), научно-практической конференции «Взаимодействие публичных и школьных библиотек: состояние и перспективы» (Москва, 2012) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных статей, в том числе 2, входящие в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 5,2 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и социальной коммуникации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации от 10.04. 2012 г. (протокол № 8) и рекомендована к защите на заседании диссертационного совета Д - 504.001.08 Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации определяется общим замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованных источников и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, фиксируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы, определяются её теоретическая, методологическая, эмпирическая основы, раскрываются новизна и результаты исследования, характеризуется его научная и прикладная значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования деятельности публичных библиотек в современном мегаполисе» раскрываются основные теоретико-методологические подходы к изучению деятельности учреждений культуры крупных городов и формированию государственной культурной политики с позиций культурологии; рассматриваются основные направления изучения данной проблематики отечественной и зарубежной наукой.

В первом параграфе «Культурологический анализ деятельности учреждений культуры в контексте исторических изменений»

прослеживается генезис основных методологических, историко-теоретических и структурных представлений о культуре, которые развивались в рамках философского, культурологического и других направлений гуманитарного познания.

Для анализа деятельности учреждений культуры автор считает необходимым иметь в виду разные оттенки понимания культуры. С одной стороны, деятельность учреждений культуры исторически развивается в рамках национальной культуры, находясь между обыденной и специализированной областями культуры. При этом учитываются этнонациональные традиции, исторический уклад жизни, которые своеобразным образом преломляются в деятельности учреждений культурной сферы. С другой стороны, деятельность учреждений культуры связана с профессиональной активностью их работников, которая

развивается в пространстве культурной отрасли Министерства культуры. В этом случае изучается культура труда в сфере данных учреждений, их кадры, их аудитория, взаимосвязь различных учреждений в общей сфере культуры и искусства, учитывая аспекты общественного развития и направления культурной политики, а также воздействие их работы на национальную культуру.

Для целей данного исследования важно представлять сложную структуру организаций и учреждений культуры, а также общий и частный смыслы понятия «учреждения культуры». Организации (учреждения, предприятия) культуры классифицируют по различным основаниям: по содержанию деятельности (культурно-просветительные и театрально-зрелищные); по основной цели деятельности (коммерческие и некоммерческие, последние, в свою очередь, подразделяются на общественные, государственные и частные); по форме собственности (государственные и частные).

В научно-теоретическом плане деятельность учреждений культуры, в частности публичных библиотек чаще всего изучается в историческом, культурологическом, статистическом, искусствоведческом, социальном, правовом аспекте. Культурологический анализ базируется на системном, социологическом, феноменологическом, органично включает в себя этнологические, психологические, управленческие подходы, дополняется философскими, синергетическими методами, информационно-коммуникативными приемами анализа, а также методами социокультурного проектирования и прогнозирования.

Указанное расширение осмысления деятельности учреждений культуры с позиций разных социально-гуманитарных дисциплин и методов следует признать явлением закономерным и обусловленным рядом факторов: во-первых, радикально меняется культура современного постиндустриального типа; во-вторых, трансформируются научно-технические, технологические и социальные стороны деятельности традиционных учреждений культуры, также стремительно изменяются потребности нового поколения пользователей; в-третъих, учреждения культуры в таком контексте постоянно обновляют собственные функции, переформулируют свои цели.

Все это дает основание автору говорить об особой интеграции дисциплинарных методов в рамках исследований учреждений культуры, что в итоге стимулирует развитие культурологического познания в целом. За последние десять лет появились методы и технологии в таких отраслях, как урбанистическая и экологическая антропология, социокультурное проектирование и др. Особое место занимают методы прикладного анализа, статистические исследования. Изучение деятельности учреждений культуры ведется нередко с позиций некоторых социальных теорий (сервисной деятельности, теории менеджмента).

Комплексное использование научных методов позволило рассмотреть основные вехи развития организационных форм, проанализировать

деятельность учреждений культуры в контексте исторических изменений. Начиная от традиционных сообществ древнего мира, где видны зачаточные структуры, которые некоторыми своими сторонами свидетельствуют о близости к учреждениям культуры и организации массовых зрелищ современного типа вплоть до характеристики современной сети учреждений культуры и особенностей их деятельности.

Во втором параграфе «Общественная роль публичных библиотек в крупных российских городах» прослежены основные этапы трансформации статуса публичной библиотеки во взаимосвязи с культурной политикой.

Трансформация институционального статуса библиотеки как культурного института, привлекает к себе исследовательское внимание фактически с того времени, когда она была осознана в качестве специфического элемента жизни культурного человека. Анализ исторических документов свидетельствует, что создание в России библиотеки, имеющей институциональный статус, стало возможно в случае единения интересов общества и возможностей государства, а также при наличии библиотеки, которая могла бы взять на себя специфические обязанности. В исследовании установлено, что со временем библиотека начинает служить науке в качестве учреждения, обеспечивающего основу научной деятельности, что вызывает потребность в выработке определенных требований к библиотеке, как принципиально новому институту государственности.

В исследовании показано, что повышение значимости публичной библиотеки в обществе является важной частью культурной политики и связано с расширением взаимодействия с населением, партнерами по культурной деятельности, общественными движениями и организациями, СМИ и др. Деятельность публичной библиотеки носит общественный характер, что способствует формированию представлений о ней, как о важном и динамично развивающемся социальном институте, помогает находить поддержку со стороны органов местной власти, партнеров и спонсоров, представителей местного сообщества. Автор считает, что новые общественные явления периода последних десятилетий вновь актуализировали задачу пересмотра законодательства и культурной политики в сфере деятельности библиотек, закрепления их институционального статуса и утверждения социальной роли.

В третьем параграфе «Зарубежный опыт библиотечного дела в контексте современной культурной политики» автор прослеживает основные тенденции развития общедоступных библиотек в странах Западной Европы и США. В исследовании показано, что первые библиотеки складывались в древних городах как центрах общественной и культурной жизни. В наиболее крупных из них постепенно концентрировались культурные и творческие ресурсы, бизнес, связанный с финансами, СМИ, образованием, здравоохранением, туризмом. Анализ основных характеристик современного зарубежного мегалополиса позволяет сделать вывод о специфике, присущей именно публичным библиотекам крупных городов. Исторические документы, а также современные исследования в

сфере библиотечного дела за рубежом свидетельствуют, что сформировавшаяся в Великобритании и ведущих странах Запада модель публичной библиотеки, ориентированная преимущественно на интересы тех граждан, кого сегодня называют «средним классом» осталась практически неизменной до настоящего времени.

В то же время библиотекарями предпринимаются активные шаги для освоения удобных для пользования современных технологий, нацеленных на открытие своего онлайнового пространства для читателей, на создание следующих поколений сайтов, каталогов, интрасетей и порталов. В исследовании показано, что использование новых информационно-коммуникационных технологий в зарубежных библиотеках, введение новых инструментов в среду библиотечных отношений не вынуждает традиционные библиотеки прекращать свою работу, но изменяет ее содержание: многие процессы автоматизируются, и, как следствие, увеличивается время для непосредственного профессионального общения библиотекаря с читателем, проведения рекомендательных обзоров литературы и пр. Общество продолжает меняться и будет меняться быстро в обозримой перспективе. Библиотекарям придется выработать приемы и механизмы адаптации к этим переменам, найти формы совместной творческой деятельности с читателями.

Исследование выявило общую озабоченность специалистов в области библиотечного дела стран Западной Европы и США, связанную с недостаточной посещаемостью публичных библиотек читателями из социально уязвимых слоев общества с невысоким материальным достатком, которым в первую очередь нужна помощь при предоставлении новых видов услуг. Автор считает, что активно развивающиеся инновационные формы и методы обслуживания читателей, на основе широкого использования новых, в том числе электронных, технологий, нацелены на привлечение самых широких слоев населения, в частности, пользователей из числа работающей молодежи, а также людей с ограничениями в жизнедеятельности и других социально уязвимых групп. К ним относятся представители других стран, мигранты, вынужденные по разным причинам жить в чужой стране, сталкиваясь с проблемами общения на иностранном языке, трудоустройства, обучения детей в школе, а также сохранения своей культурной идентичности.

В исследовании показано, что поиск путей внедрения инновационных форм деятельности в публичных библиотеках объединяет профессионалов разных стран, а реализация программ по продвижению книги и чтения в развитых странах Западной Европы, США — является государственной задачей. Опыт этих стран свидетельствует, что правительство может изменить ситуацию к лучшему за счет формирования и реализации соответствующей политики и национального плана действий, целью которых является стимулирование чтения как формы самостоятельной культурной деятельности всего общества, и в первую очередь - различных проблемных групп населения.

Автор считает, что отношение государства к библиотекам во многом связано с суммой расходов на их содержание и развитие, и отмечает идущую в последнее время трансформацию различных форм и практик финансирования библиотек. Анализ зарубежного опыта культурного менеджмента позволил выделить несколько моделей финансирования государством учреждений культуры: среднеевропейскую, британскую и североамериканскую. В настоящее время проблема финансирования учреждений культуры в целом, а именно библиотек пока окончательно не решена. Финансирование библиотек становится многоканальным и включает в себя пополнение из различных источников (субсидии, гранты, бюджет, благотворительные акции и пр.). В то же время сохранение культурных ценностей, в частности, печатных изданий, очень трудоемко и требует значительных материальных затрат (хранение, реставрация, обслуживание читателей, оцифровка и т.п.).

Прогнозировать достижение библиотеками качественно нового уровня развития можно при условии их активного сотрудничества с местной администрацией, наступательной позиции библиотекарей, при непрерывном повышении их квалификации, включая владение новыми и новейшими информационными технологиями. В целях поиска объективного решения проблем, связанных с финансированием, с преобразованием библиотечного дела специалистам в сфере культурной политики, а также в сфере управления учреждениями культуры необходимо тщательно изучить и проанализировать практический опыт деятельности публичных библиотек. С целью обмена опытом, выработки законодательных актов, совместных положений и правил специалисты библиотечной сферы объединяются в различные ассоциации, союзы и участвуют в обсуждении актуальных вопросов в мировом профессиональном сообществе.

Во второй главе «Модернизация деятельности публичных библиотек как фактор оптимизации городской культурной политики» диссертант анализирует основные понятия, принципы, модели и направления инновационной деятельности публичных библиотек во взаимосвязи с городской культурной политикой.

В первом параграфе «Поиск новых социокультурных ориентиров библиотечной деятельности и организационно-правовых форм ее регулирования» изучается трансформация ценностно-смысловых и целевых ориентиров библиотечной деятельности на протяжении последних десятилетий, связанных с реформированием российского общества. Автор отмечает, что немало интеллектуальных усилий было направлено на выработку представлений о границах и возможностях институционально-правового регулирования культурных процессов. Эти процессы в последнее время усложнились, особенно в условиях российских мегаполисов.

Ведущая роль в формировании и реализации культурной политики на современном технологическом уровне принадлежит органам городского управления. В столичном мегаполисе — это Правительство Москвы и Московская городская дума. Московская специфика сферы управления - это

во многом специфика управления мегаполисом, выполняющим столичные функции в многонациональной стране, обусловленная рядом факторов: большая численность и высокая плотность населения, значительные миграционные потоки, многонациональность и многоконфессиональность населения, существенные объемы денежного оборота и налоговых поступлений.

Особенное влияние перечисленные факторы оказывают на социокультурный сектор города, где традиционно учреждения культуры составляют основу отрасли культуры. Автор во многом не согласен с мнением некоторых исследователей, что традиционные бюджетные учреждения культуры представляют сегодня собой архаичную, негибкую, однообразную сеть, имеющую привилегированный доступ к государственным и муниципальным ресурсам, «стягивающим» на себя бюджетное финансирование независимо от качества и эффективности работы. В то же время, в исследовании выявлено проблемное поле, которое сформировалось вокруг системы бюджетных учреждений культуры, многие из которых не имеют внутренних стимулов к инновационному развитию, реформированию, модернизации, поскольку нет необходимости доказывать свою конкурентоспособность и эффективность.

Анализ практического опыта показывает, что учреждения культуры поставлены сегодня в такие условия, когда им необходимо научиться зарабатывать деньги, но, оставаясь по сути своей, бесплатными, доступными для всех категорий граждан, многие из них оказываются на грани выживания. Учреждения конкурируют между собой, привлекая посетителя, но в рыночных условиях выбор пользователей склоняется в сторону бесплатных выставок, концертов и пр., организуемых библиотеками, что вызывает возмущение «монстров» столичной культурной сферы (известных театров, культурных центров, установивших недосягаемый уровень цен на входные билеты для горожан со средним и низким достатком). Автор считает, что современная библиотека нацелена на выработку новых социокультурных ориентиров, исходя из жизненных реалий, когда изменилась трактовка многих важных понятий: ценностно-духовные аспекты воспитания, гармоничное развитие личности, пользователь, свободный доступ к фондам, «массовый читатель» (оно просто исчезло); ныне читатели-пользователи требуют все более дифференцированного к себе подхода:

-для людей пожилого и старшего возраста - организация рекреационных услуг, проведение досуга, создание условий для общения, психолого-социальной комфортной среды;

-для лиц среднего возраста — возможность повышения интеллектуального уровня, поиска работы. Через разработку и реализацию комплексных просветительских программ осуществляется помощь взрослому работающему населению в социокультурной адаптации. Социокультурные формы досуга для этой категории граждан наиболее значимы, поскольку от их физического и психического состояния, работоспособности зависит

благополучие не только их самих, но и младших поколений, и пожилых людей;

-для мигрантов решение проблемы адаптации к культуре коренного населения, и при этом сохранение их культурной самобытности требует с одной стороны, обеспечения всеобщего, равного и универсального доступа к информации, с другой — предоставления возможностей для сохранения и развития культурного многообразия: создание среды для изучения иностранного языка, приобщения к культуре той страны, где они вынуждены жить и работать и пр.

- для молодежи приоритетным направлением является деятельность публичных библиотек в рамках образовательных, отраслевых межрегиональных и городских программ, сотрудничество с учебными заведениями города в целях профориентации старшеклассников, создание структур по работе с молодежью, привлечение волонтеров;

Особенность работы публичных библиотек мегаполисов, считает автор, заключается в том, что администрация и сотрудники локальных учреждений культуры не склонны манипулировать духовными потребностями граждан и не стремятся получить мгновенную коммерческую отдачу. Они понимают, что инновационная библиотечная деятельность принесет социальный эффект (возможно, отдаленный), который будет выражен в повышении уровня образования, грамотности, расширении кругозора, интеллектуального развития последующих поколений, сохранения культурных традиций. При этом за гражданами сохраняется право выбора, т.е. возможность удовлетворить культурные потребности в такой форме и объеме, ценовом диапазоне (если он есть), который их устраивает. Активизируя действия, направленные на поиск и привлечение финансовых средств, библиотеки не вправе допустить возможной трансформации бесплатных форм библиотечного обслуживания в полностью или даже частично платные, утратив тем самым суть публичных библиотек — свою общедоступность.

Анализ цепочки исторических трансформаций библиотек показал, что модернизация в современных условиях - это не погоня за техническим прогрессом, а процесс, имеющий под собой глубокую традицию и гуманистический потенциал. Исследование показало, что библиотеки, органично встраиваясь в медиа- и информационную среду, сохраняют свои преимущества в виде особой камерности обстановки, индивидуального обслуживания, преследуя не только информационные, но и воспитательные, образовательные цели, учитывая художественно-эстетическую составляющую, уникальные интерьеры многих публичных библиотек, возможность приобщения к различным направлениям и видам искусства. Модернизация городских учреждений культуры, услуг и технологий работы с посетителями, в том числе на основе внедрения современных информационных, телекоммуникационных и медийных новшеств, позволит увеличить разнообразие организационно-правовых форм, в которых могут создаваться, функционировать современные муниципальные публичные библиотеки.

Во втором параграфе «Особенности проектирования и внедрения социокультурных инноваций библиотечного дела в городской культурной политике» В обществе широко дискутируется проблема модернизации страны, которая, по мнению политологов, социологов, экономистов, неосуществима без учета реалий культуры и перспектив ее развития. Движущую силу этого развития составляют не столько административные решения федеральных, региональных или муниципальных органов управления культурой, сколько сама динамика национальной культуры в целом, а также самодеятельная практика специалистов в разных профессиональных областях сферы культуры. В этой связи автор рассматривает ряд вопросов, связанных с библиотечной инноватикой: как выявлять, фиксировать, оценивать и транслировать инновации, как стимулировать их рождение, способствовать практическому внедрению, минимизировать потери, связанные с неизбежным риском.

На современном этапе в науке отсутствует ёмкое определение понятий «инновация», «инновационный проект», «программа» и т.п. Проблемы уточнения этих понятий связаны с многообразием аспектов, характеризующих данный вид деятельности: уровень новизны, место в библиотечном производстве, объект и цели изменений, источник инициативы и пр. При этом в библиотечной практике не фиксируются признаки изменений, соответствующих каждому из перечисленных аспектов, либо находят отражение в профессиональной печати в неявном виде, как научные публикации, обмен опытом и др. Анализ практического опыта публичных библиотек российских мегаполисов показывает, что к основным направлениям, отображающим ключевые способы и формы их работы, следует отнести инновации, связанные с профилем работы публичной библиотеки, с обновлением ее материально-технической базы, с комплектованием библиотечных фондов, с обслуживанием пользователей, с организационно-структурными и управленческими аспектами.

В специальной литературе имеются разные подходы к классификации инноваций, к их типологической разбивке в соответствии с разными критериями. В то же время практически реализуемые инновации по каждому из выделенных направлений классифицируются по основаниям, связанным с содержательными аспектами различных их видов, причем в зависимости от особенностей каждого происходит процесс разработки и внедрения. Мы выделили следующие виды инноваций, присущих библиотекам:

-инновации, при которых изменению подлежат сервисные услуги; -инновации, изменяющие технологические процессы библиотечной работы;

-инновации, влияющие на структурные и организационные стороны, реорганизуются существующие отделы или создаются новые;

-управленческие инновации, влияющие на характер и традиции формирования коллектива, управление библиотечным персоналом и пр.

В исследовании на примере практического опыта работы публичных библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска раскрыто каждое из направлений, где внедряются инновационные формы работы с читателями, включая использование любой возможности для изучения и привлечения реальной и потенциальной аудитории, дифференцированной на группы (дети дошкольного возраста, школьники, студенты, работающая молодежь, мигранты, пенсионеры, взрослое работающее население и т.п.), в т.ч. организация и проведение общегородских мероприятий, фестивалей муниципального и регионального масштаба, книжных ярмарок и пр. Опыт разных библиотек говорит о том, что условиями реализации инновационных проектов являются: потенциал конкретной библиотеки, представляющий собой комплекс ресурсов — материальных, кадровых, технических и экономических, а также уровень научного, методологического и информационного обеспечения инновационной деятельности в библиотечно-информационной сфере в целом.

По результатам исследования проектной деятельности библиотек, автор делает вывод о том, что данное научно-практическое направление является сегодня важным, обеспечивающим концептуальное развитие библиотек, но малоизученным. Так же теоретически не проработан окончательно вопрос классификации инноваций, учитывая их типовое многообразие, а также тематическую и инновационную насыщенность. Автор считает наиболее перспективной и востребованной классификацию инновационных программ и проектов по уровню результативности, полезности. При этом все программы мы подразделили на основные группы по достигнутым результатам:

- высокоэффективные;

- с неопределенным (отложенным) эффектом;

- с отрицательным результатом;

Выделенные три данных типа позволяют охарактеризовать социокультурные проекты и программы, внедряемые в практику публичных библиотек российских мегаполисов по наиболее значимому признаку. Проведенный анализ практического опыта позволил сделать вывод о том, что вторая группа программ- с неопределенным эффектом - преобладает в практической сфере библиотечного дела сегодня. Программы первого и третьего видов менее представлены в деятельности современных публичных библиотек, поскольку явно высоких результатов достичь нелегко, и требуется единовременное соблюдение ряда трудновыполнимых условий: наличие профессиональных кадров, методических разработок, сильной материально-технической базы и значительные финансовые затраты.

В третьем параграфе «Определение инновационной эффективности библиотечной работы» рассматривается вопрос о том, как измерить вклад библиотек в жизнь общества, точнее говоря, какова эффективность библиотечной работы, особенно ее инновационная составляющая. В течение нескольких последних десятилетий попытки специалистов ответить на данный вопрос были сосредоточены главным образом вокруг разработки

стандартов деятельности библиотек: традиционно проблема осмыслялась в рамках парадигмы затраты-результаты, однако такой подход не смог решить проблему в целом. В начале XXI века два внешних фактора вдвинули этот вопрос на первый план: во-первых, радикальное изменение общественной среды, в которой функционируют библиотеки, во-вторых, давление внешних сил в пользу необходимости точно оценивать эффективность общественных институтов.

Учитывая эти достаточно противоречивые тенденции, автор отмечает, что современные муниципальные библиотеки демонстрируют стремление к инновационному развитию, что стимулирует необходимость освоения механизмов саморегулирования, оценки инновационной эффективности деятельности библиотек всех уровней. Сегодня наибольшую важность для оценки инновационной эффективности деятельности публичных библиотек представляют как функциональные, так и социальные критерии. К первым относятся количественные, финансовые, временные и качественные показатели. Наиболее значимы критерии социальные, ими оцениваются психологические и физические затраты людей, связанные с обращением в библиотеку. В западной практике введено новое понятие социальной стоимости библиотечной услуги, которая стала мерилом «дружелюбия библиотеки». С этой целью изучается мнение читателей и потенциальных пользователей, проводится анализ состава пользователей по таким критериям, как предпочитаемое для них время работы в библиотеке, длительность посещения, цель, характер работы с документами. Причем, инновационная эффективность характеризуется не только социальной значимостью библиотечных услуг, но и их «ассортиментом», в связи с чем возрастает необходимость в создании новых видов деятельности

С целью выделения основных показателей инновационной эффективности автор обратился к результатам исследования «Управление и организационная структура центральных универсальных библиотек субъектов РФ». Анализ субъективных мнений и представлений руководителей центральных библиотек об управлении библиотечной деятельностью показал, что директора библиотек считают наиболее полезными следующие показатели: удовлетворенность пользователей режимом работы, справочными службами, каталогами, инструментами поиска; соотношение количества научных работников или пользователей с высшим образованием, с одной стороны, и студентов или пользователей-неспециалистов, с другой стороны, в общем составе пользователей библиотеки; абсолютный годовой прирост собственных баз данных, наличие и объем собственных и приобретаемых баз данных, участие в региональных корпоративных или сетевых информационных проектах, издание научных трудов, консалтинговая деятельность (профессиональные услуги).

Анализ практического опыта публичных библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска позволил автору сделать вывод о том, что инновационная эффективность библиотечной деятельности во многом зависит от того, руководствуются ли библиотеки качественными

параметрами при определении стратегических направлений своей деятельности. Выбор приоритетов в функционировании и инновационном развитии, целесообразная структура обслуживания населения, актуализация библиотечных ресурсов и видов деятельности, корректировка традиционных библиотечных технологий, обеспечение доступа пользователей к региональным, национальным и мировым информационным сетям является постоянным объектом научного исследования.

Автор считает, что уровень информированности каждого современного руководителя наряду со сведениями научного, аналитического, статистического и иного характера, должен включать широкий спектр материалов об опыте практической деятельности библиотек России.

Практические результаты исследования свидетельствуют, что для всех сфер социокультурной библиотечной практики важнейшим вопросом инновационного проектирования является экспертиза инновационных проектов. В то же время в практике проектной деятельности библиотек российских мегаполисов экспертная оценка пока не получила широкого распространения. Привлечение экспертов к проектной работе чаще обусловлено не целями комплексной проверки правильности составления проекта и прогнозирования его эффективности, а необходимостью обоснования социальной значимости идеи проекта, поиском ее поддержки со стороны различных категорий общественности. Для этого экспертов следует привлекать в «предпроектный» период, когда библиотека старается заручиться поддержкой влиятельных и выдающихся людей в той области деятельности, по которой разрабатывается проект. Однако многие современные библиотечные проекты содержат в том числе экономические расчеты, графики работ, описание процедуры управления, связаны со значительными финансовыми и материальными затратами, в этом случае эксперты могут оказать существенную консалтинговую помощь на заключительной фазе проектной работы.

Наряду с традиционными инструментами, направленными на измерение результатов инновационной деятельности публичных библиотек российских мегаполисов, возможно использование мониторинга, непрерывного наблюдения за состоянием объектов социокультурной среды по заранее заданным параметрам. Данный метод позволяет осуществлять оценку, эффективное прогнозирование и выработку управленческих решений в сфере культуры.

Выделение уровня и критериев оценки позитивного результата (при его наличии) связано с определением результативности инновационной проектно-внедренческой библиотечной деятельности. В эти параметры будет включено измерение качества отдельных услуг и средств, эффективность работы культурного института в целом. Во-первых, изучая результаты той или иной инновации, следует учитывать, что она представляет собой выход за пределы стандарта. Но в библиотечном деле, как и в области управления, инструменты измерения качества и эффективности основаны на стандартах или стремятся к ним приблизиться. Во-вторых, инновационные

библиотечные процессы дифференцированы, отличаются от инноваций в других сферах, следовательно, подходы в области оценки инновационной эффективности деятельности будут отличаться от оценки технологии и содержания обслуживания.

Автор обращает внимание на необходимость изучения обратной связи в инновационных библиотечных проектах, оценивая их последствия как позитивные (конструктивные) или негативные (деструктивные) и отмечает, что проблема «качества» качественных оценок с их диалогическим характером пока не нашла своего окончательного решения. В исследовании показано, что возможен ориентир на наглядные, ощутимые местным сообществом эффекты, так называемые социальные эффекты, которые носят опосредованный характер. В практической части исследования автор пришел к выводу, что существующие подходы измерения и оценки эффективности инновационной библиотечной деятельности во многом не соответствуют современным реалиям общественного развития, в частности, повышению престижа публичных библиотек, чтения, образования, бурному развитию информационной индустрии и электронных технологий. Вследствие изменений, проявляющихся в пользовании публичными библиотеками, уже недостаточно оценивать эффективность инновационной работы библиотек, их посещаемость, исходя только из количественных характеристик. Особенностью библиотечной сферы является то, что основные результаты инновационной культурной деятельности выражаются в «отложенном» социальном эффекте — повышении качества жизни населения и росте интеллектуального потенциала общества. Для их объективной оценки необходим длительный, порядка 8-10 лет, временной период.

В Заключении обобщаются полученные теоретические результаты, раскрывается их инновационно-концептуальная значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, намечаются пути последующей разработки выбранного автором круга научных проблем, даются рекомендации для экстраполяции результатов на социальную практику.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК

1. Лисицына И.А. Особенности работы учреждений культуры в новых условиях и формы взаимодействия с локальными органами власти // Социология власти. 2011. -№6. - С. 150-158.(0,5 пл.).

2. Лисицына И.А. Общенаучные и частные методы изучения деятельности учреждений культуры // Вопросы культурологии. 2012. —№6. — С.71-75. (0,4 п.л.).

2.Научные статьи, опубликованные в других изданиях

3. Лисицына И. А. Межрегиональная выставка. Творческое сотрудничество — канал развития культурных коммуникациММалые города

- большие бренды: сотрудничество библиотек и музеев в формировании и продвижении имиджа территории: материалы заседания Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА / сост. A.A. Колганова, Д.Ф. Полознев. - М.; Ярославль, 2008. - С.35-38. (0,3 пл.).

4. Лисицына И.А. Дом, где созидается Человек. Имя Боголюбова в сегодняшней жизни библиотеки искусств / /Библиотечное дело. 2008. —№24.

- С.28-32. (0,3 пл.).

5. Лисицына И.А. Инновационный характер культурно-образовательной деятельности библиотеки // Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве России: материалы международной научно-практической конференции (г. Москва, 26-27 мая 2009 г.) В 2 ч. 4.2/Отв. ред. Л.А. Рапацкая. - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. -С.189-198. (0,6 пл.).

6. Лисицына И.А. Общественная значимость и традиции воспитания молодежи в Доме Боголюбова-Третьякова // Новая библиотека.

2009. - №14. - С.21-23. (0,2 пл.).

7. Лисицына И.А. Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова как социально-культурный институт укрепления семейных традиций // Школьная библиотека. 2009. - №1. - С.78-83. (0,4 пл.).

8. Лисицына И.А. Арт-терапия у книжной полки // Современная библиотека. 2010. - №3. (0,2 пл.).

9. Лисицына И.А. Особенности деятельности библиотек по искусству в условиях повышения роли культуры в обществе // Румянцевские чтения - 2010.4.1: материалы международ, науч. конф. (20-22 апреля 2010): [в 2 ч.]/Российская гос. б-ка; [сост. М.Е. Ермакова]. — М.: Пашков дом, 2010.

- С.254-258. (0,3 пл.).

10. Лисицына И.А. Инновационный характер культурно-образовательной деятельности библиотеки по удовлетворению запросов молодежи//Культурные потребности молодежи: динамика в условиях социокультурных изменений: материалы XXX научно-методологического семинара. Москва. 5 апреля 2010 года. (Культура и культурная политика. Выпуск 8.) под общ. ред. В.К. Егорова, О.Н. Астафьевой. -М.: Изд-во РАГС,

2010.-С.184-191. (0,4 пл.).

11. Лисицына И.А. Современные культурные практики и социально значимые результаты в деятельности библиотек российских мегаполисов // Третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации»: Тезисы докладов и сообщений. - СПб.: ЭЙДОС, 2010 - С.412-413. (0,1 пл.).

12. Лисицына И.А. Чтобы библиотека жила // Вестник библиотек Москвы. 2010. - №3. - С.24-26.

13. Лисицына И.А. Инновации в библиотеке российского города как механизм трансляции культурных ценностей//От кризиса к росту: стратегия

инновационного развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 9. Часть 3. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - С. 171-174. (0,3 пл.).

14. Лисицына И.А. Социокультурное пространство современной публичной библиотеки в российском городе // Теория и практика культуры. Альманах. Вып.8/под общ. ред. О.Н. Астафьевой, П.Н. Киричка. - М.: Изд-во РАГС, 2010. -С.129-135. (0,4 пл.).

15. Лисицына И.А. Особенности информационной деятельности библиотек в условиях российского мегаполиса // Румянцевские чтения -2011.4.1: материалы международ, науч. конф. (19-21 апреля 2011): [в 2 ч.]/Российская гос. б-ка; [сост. М.Е. Ермакова]. — М.: Пашков дом, 2011. — С.277-281. (0,3 пл.).

16. Лисицына И.А. Взаимодействие учреждений культуры с локальными органами власти в новых условиях // Инновационные формы деятельности в сфере культуры, образования и досуга современной России: сборник научных трудов/отв. ред. Г.А. Аванесова, И.А. Купцова. — М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. (0,4 пл.).

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Лисицыной Ирины Анатольевны

Тема диссертационного исследования:

Проектная деятельность публичных библиотек как инструмент культурной политики в мегаполисе

Специальность: 24.00.01 — теория и история культуры (культурология)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Аванесова Галина Алексеевна

Изготовление оригинал-макета: Лисицына Ирина Анатольевна

Напечатано с готового оригинал-макета Подписано в печать 24.04.2012г.

Усл.п.л. - 1.5 Заказ №08623 Тираж: ЮОэкз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 vwvw.chertez.ru