автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Профессионализм

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Цвык, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Профессионализм'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Цвык, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Профессионализм и отношение к труду: история и теория.

1. Профессия, профессиональная деятельность, профессионализм: категориальный анализ.

2. Профессиональное сознание личности: понятие и структура.

3. Категория «профессионализм» в структуре профессиональной этики: соотношение профессионального и этического.

4.Генезис профессионализма: историческое становление профессиональной деятельности и отношения к труду.

ГЛАВА И. Профессионализм как феномен культуры: социально-гуманитарный аспект.

1. Профессионализация как социальный процесс.

2. Профессиональная стратификация и социально-профессиональные отношения.

3. Профессионализм как фактор социальной динамики. Профессиональная мобильность.

4. Роль социально-гуманитарного знания в формировании профессионализма.

ГЛАВА III. Профессионализм и нравственность: диалектическое единство.

1. Профессиональное развитие личности: этико-психологические факторы становления профессионала.

2. Профессиональная мораль и ее роль в формировании профессионализма.

3. Профессиональное сознание и нравственное сознание: нравственная культура профессионала.

4. Профессионализм как феномен нравственного сознания: профессиональная совесть и профессиональный долг.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Цвык, Владимир Анатольевич

Анализ хода российских реформ выявляет множество проблем, затрагивающих основные сферы жизнедеятельности человека: образование, труд, свободное время. Большинство из них связано с поиском новых механизмов, повышающих эффективность регулирования социальных процессов. Формируются качественно иные принципы организации жизни и деятельности людей, на первый план выходят вопросы социальной активности, профессиональной компетенции, инициативности, гибкости, способности адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной среды. Структурные и функциональные общественные изменения предполагают реальное расширение индивидуальных свобод личности, повышение персональной ответственности человека в определении собственной судьбы.

В то же время российскому обществу пока не удалось в полной мере преодолеть последствия системного кризиса, которым страна оказалась охваченной в последние десятилетия. Следствием этого явилась деформация ценностных ориентаций в сфере труда: коммерциализация трудовых и профессиональных отношений, их прагмати-зация, переосмысление нравственной парадигмы трудовой деятельности, меркантильно-потребительская трактовка труда. Проявившиеся в сфере трудовых и профессиональных отношений негативные тенденции нашли отражение в трудах многих современных социальных философов, которые отмечают «вакуум» в области трудовой мотивации, характерный для состояния экономической и хозяйственной жизни российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

В последние годы, на фоне экономической и политической стабилизации российского общества, прослеживается определенная динамика в развитии трудовых и профессиональных отношений, постепенно восполняются пробелы в системе ценностных ориентаций личности. В современной России в трудовой мотивации личности устойчивую тенденцию получает стремление к профессиональному совершенствованию и профессиональному росту. Одной из важнейших движущих сил социальной динамики становится профессионализм как сложное, многоаспектное явление, предполагающее усиление социальной активности личности и повышение степени ее ответственности как за собственную судьбу, так и за эффективность экономических процессов в обществе.

Вместе с тем актуальность исследования проблемы профессионализма человека в любой сфере деятельности сегодня обусловлена не только ростом значимости субъективного фактора профессионализма - профессионального совершенства личности, ее инициативности, деловитости, творческого мышления, но и объективными особенностями развития профессиональных явлений в трансформирующемся обществе: изменениями в сфере экономики, совершенствованием профессиональной структуры общества, сменой профессиональных приоритетов и предпочтений.

Приоритетными факторами созидательного и прогрессирующего развития любого общественного организма и современной цивилизации в целом являются профессионализм и нравственность. Необходимые условия такого развития - профессиональное совершенство личности, основанное на достижениях современной науки, образования и социальной практики, и духовно-нравственная высота человека, его этические ценности, воплощенные в социальной деятельности и определяющие смысложизненное целеполагание. В качестве основных принципов трудовой деятельности выдвигаются необходимость постоянного обновления знаний и освоение новых профессий. В числе наиболее востребованных качеств работника выделяются широкий профессиональный профиль, динамизм, творчество, способность к грамотной оценке, социальная ответственность.1

Будучи важнейшей социальной характеристикой личности и качества человеческой трудовой деятельности, профессионализм представляет собой не только психологическую и этическую, но главным образом социально-философскую проблему. В профессиональной деятельности реализуется не только и не столько индивид, сколько целеполагающий и мотивированный субъект, включенный в систему многообразных социальных связей и отношений. Профессиональное развитие личности не сводится лишь к совершенствованию ее внутренних психологических структур: профессионализация личности является неотъемлемой составной частью ее социального и культурного развития. Практическое решение вопросов профессионализма и профессионального развития человека во многом зависит от возможностей философского осмысления этих проблем, изучение которых для отечественной социальной науки приобретает, таким образом, особую значимость.

В то же время проблемы профессионализма как социального явления недостаточно изучены в современной социально-философской литературе. Несмотря на то, что термин «профессионализм» и «профессионал» сегодня являются общеупотребительными, а выражение «Будущее за профессионалами» стало ходовым в общественно-политической лексике, специальных работ, посвященных комплексному теоретическому и историческому анализу этого явления практи

1 См.: Реформы образования: Аналитический обзор. Под ред. В.М. Филиппова. -М., 2003. чески нет. В немногочисленных социально-философских и социологических работах рассматриваются лишь некоторые аспекты становления и развития профессионализма в конкретных видах трудовой деятельности. Профессионализм в целом до сих пор не становился предметом специального систематического социально-философского исследования.

Следует отметить и другой, немаловажный аспект исследования, связанный с тем, что всестороннее междисциплинарное исследование профессионализма как социального и культурного феномена является предпосылкой и необходимым условием практического решения проблем, непосредственно связанных с вопросами формирования программ развития российского общества и прогнозирования социальной динамики. Разработка данной тематики, таким образом, отвечает насущным исследовательским задачам социальной философии, а тема предлагаемого диссертационного исследования представляется актуальной, научно обоснованной и теоретически оправданной. Избранная соискателем для изучения, данная проблема представляет несомненный интерес для философов, социологов, культурологов, этиков.

Многоаспектность исследуемого явления предопределяет системный социально-философский характер его анализа. Сегодня про/ блема профессионального развития личности, профессионализма человека в различных видах трудовой деятельности стала предметом достаточно пристального внимания исследователей в различных областях научного знания — философии, психологии, социологии, культурологии, экономике, этике.

Профессиональная деятельность как один из важнейших видов человеческой деятельности нашла отражение в трудах ведущих представителей социальной философии и социологии. Различные подходы к выявлению оснований и сущности профессиональной деятельности, обусловленной общественным разделением труда, развиваются в традициях, заложенных К. Марксом, Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Исторически сложившиеся формы общественного разделения труда обусловливают социальную потребность в специалистах, способных выполнять определенные, отличные от других виды профессиональной деятельности. Логическим следствием раскрываемой в трудах Б.Г. Ананьева, B.C. Барулина, Л.П. Буевой, B.C. Грехнева, П.К. Гречко, М.В. Демина, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева, К.Х. Момджяна диалектики сознания и деятельности является понимание профессиональной деятельности как одной из важнейших форм практически-преобразовательного отношения человека к действительности.

В ряде публикаций последних лет, в статьях и книгах В.Е. Аруч тюнова, Т.Г. Калачевой, A.C. Капто предпринимается попытка философского, социально-экономического и социологического анализа профессионализма, подчеркивается необходимость исследования социальной, экономической и нравственной обусловленности профессионализма, факторов его формирования, его роли в социокультурной

2 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. — Л., 1968; Барулин B.C. Социальная философия. — 4.1-2. — М., 1993; Буева Л.П. Человек как высшая ценность и главное богатство общества. - М., 1991; Грехнев B.C. Социально-психологический фактор в системе общественных отношений. - М., 1985; Гречко П.К. Практика человека: Опыт философско-методологического анализа. - М., 1988; его же: Концептуальные модели истории. — М., 1995; Демин М.В. Деятельность // Общество как целостное образование. - М., 1989; Дубровский Д.И. Проблема идеального. - М., 1983; Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. - М., 1980; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Момджян К.Х. Социум. Общество. История. -М., 1995.

3 См.: Арутюнов В.Е. Профессионализм как социокультурное качество человеческих ресурсов и реформы образования // Материалы Российской конференции «Реализация президентского курса реформ». М, 2002; Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта федерации: методологический и методический подход к анализу проблемы. — Нижний Новгород, 1998; Капто A.C. Профессиональная этика. — Ч. 1-2. — М., 1997. динамике современного общества. Работа A.C. Капто «Профессиональная этика» посвящена раскрытию теоретико-методологических основ философского анализа профессионализма, определению его сущности и тенденций его развития в современном обществе. Т.Г. Калачева, исследуя проблемы профессионализма государственных служащих, представила социологическую интерпретацию профессионализма и разработала стратегию управления профессионализмом в государственной службе. В.Е. Арутюнов определил профессионализм как социокультурное качество человеческих трудовых ресурсов.

Существенный исследовательский опыт в области изучения проблем профессионализма личности накоплен в психологической науке - в рамках психологии профессий и активно развивающейся в последние годы акмеологии. Среди психологических и акмеологиче-ских исследований проблем профессионализма особое место занимают труды A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, A.B. Кириченко, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Т.Л. Мироновой, А.П. Чернышева.4 В их работах, посвященных анализу психологических аспектов профессионализма, всесторонне и тщательно проанализированы особенности системной организации сознания человека в процессе его профессионального развития, представлена имеющая важное методологическое значение для исследования профессиональных явлений классификация профессий, раскрыты черты образа мира в сознании представителей различных профессий. В рамках психологии профессий профессионализм

4 См.: Деркач A.A., Кузьмина Н.В. Акмеология: пути достижения профессионализма. - М., 1993; Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Акмеологические проблемы профессионализма. - М., 1993; Кириченко A.B. Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности госслужащих (Теория, методология, технология). - М., 1999; Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М., 1988; его же: Образ мира в разнотипных профессиях. - М., 1995; его же: Психология профессионала. - М., 1996; его же: Психология профессионального самоопределения. -Ростов-на-Дону, 1996; его же: Путь в профессию. — JL, 1974; Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Миронова T.JI. Самосознание профессионала. - Улан-Удэ, 1999. рассматривается прежде всего сквозь призму функционально-психологических качеств субъекта деятельности и определяется как высший уровень знаний и умений человека, подразумевающий наличие сложной организации сознания. Несмотря на важность разработки личностной модели профессионализма, необходимо отметить, что вне этого подхода остается социальная сущность этого явления, специфика профессионала как работника, принадлежащего к определенной социальной группе и включенного в систему социальных связей.

Макроуровень изучения проблем профессионализма, анализ социальной обусловленности профессиональной деятельности работника как социального субъекта, его социально-профессионального статуса отражен в социологических исследованиях, среди которых особое место принадлежит трудам П. Сорокина о социальной мобильности, социодинамике культуры, профессиональной стратификации в обществе.

Многие авторы касались отдельных аспектов профессиональной деятельности, социально-профессионального статуса и социальной обусловленности профессии в современной социальной структуре с позиций социокультурного анализа (М.А. Игнацкая, В.И. Ильин, Л.Г. Ионин, В.В. Радаев, Р.Г. Яновский); стратификационного анализа (Л.А. Гордон, З.Т. Голенкова, Т.Н. Заславская, М.Н. Руткевич, Н.Е. Тихонова); социологии труда (Д.Ж. Маркович, Г.В. Осипов, В.А. Ядов); промышленной и экономической социологии, социологии управления (В.И.Добреньков, Е.В. Зорина, С.Д. Мартынов, В.Г. Под-марков, Н.И. Римашевская, И.М. Слепенков, О.И. Шкаратан).5

5 См.: Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Трудовая занятость и социально-структурные процессы. Россия реформирующаяся. - М., 2002; Заславская Т.Н. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. - 1997. -Вып. 2; ее же: Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. - 2001. - №8. С.

Важные культурологические и социологические аспекты профессионального становления личности, профессионального воспитания и образования нашли отражение в работах H.A. Аитова, Ю.А. Бутова, B.C. Грехнева, В.В. Зыкова, H.A. Коваль, Г.А. Комиссаровой, Н.Б. Крыловой, В.Л. Оссовского, Л.Н. Талаловой, В.Н. Турченко.6

Значительное место в изучении профессионализма отводится профессионально-этическим исследованиям в определенных сферах трудовой и профессиональной деятельности. В трудах Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, A.A. Гусейнова, E.J1. Дубко, A.C. Капто, Ю.В. п

Согомонова, Н.В. Стрелковой раскрываются понятия о приклад

5-10; Зорина Е.В., Репина О.В. Рынок цнных бумаг. - М., 2001; Игнацкая М.А. Структурно-функциональный анализ новой экономики. - М., 2002; Маркович Д.Ж. Социология труда. — М., 1997; Мартынов С.Д. Профессионалы в управлении. — Л., 1991; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Под ред. В.А. Ядова. - Л., 1979; Социальная стратификация российского общества. Под ред. З.Т. Голенковой. - М., 2003; Социально-психологический портрет инженера. Под ред. В.А. Ядова. - М., 1977; Социальное расслоение и социальная мобильность. Под ред. З.Т. Голенковой. — М., 1999; Социальное управление. Под ред. В.И. Добренькова, И.М. Слепенкова. - М., 1994; Социология. Основы общей теории. Под ред. Г.В. Осипова. - М., 1996; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1995; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1999; Яновский Р.Г. Социология. - М., 1990; его же: Человеческий фактор научно-технического прогресса.-М., 1986.

6 Бутов АЛО. Традиции российского образования: Диалог культур и педагогическая реальность. - М., 2001; Грехнев B.C. Культура педагогического общения. — М., 1990; Зыков В.В. Социальный институт профессионального образования и регион. В 2 ч. — Тюмень, 2001; Коваль H.A. Духовность в системе профессионального становления специалиста. - М., 1997; Крылова Н.Б. Культурология образования. - М., 2000; Оссовский В.Л. Престиж профессии и проблема профориентации молодежи. — Киев, 1981; Талалова Л.Н. Интеграционные процессы в образовании: контекст противоречий. - М., 2003.

7 См.: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Прикладная этика. - Тюмень, 2001; Гусейнов A.A. Прикладная этика // Этика. Энциклопедический словарь. Под ред. Р.Г. Апресяна и A.A. Гусейнова. - М., 2001; его же: Философия, мораль, политика. - М., 2002; Гусейнов A.A., Апресян Р.Г. Этика. - М., 1998; Капто A.C. Профессиональная этика. — Ч. 1-2. - М., 1997; Профессиональная этика и нравственная культура. - М., 1988; Профессиональная этика и эстетическая культура. - Воронеж, 1998; Профессиональная этика; производственные и непроизводственные аспекты. Под ред. Э.А. Гришина, Ю.В.Согомонова. - Владимир, 1982; Стрелкова Н.В. Сущность морали и ее место в жизни общества. Специфика профессиональной этики. - М., 1999; Этика. Под ред. A.A. Гусейнова, Е.Л. Дубко. - М., 1999. и ной и профессиональной этике, их специфике и функциях, анализируются основные профессионально-этические категории.

В работах Д.С. Авраамова, Г.А. Алтуховой, Г.И. Беляковой, Н.Г. Карнишиной, Г.В. Лазутиной, Г.П. Медведевой, Э.А. Уткина, E.H. Федоренко, В.М. Шепеля, Е. С. Ярской-Смирновой анализируются проблемы самореализации личности работника в различных сферах профессиональной деятельности, раскрывается специфика профессиональной морали, исследуется нравственная мотивация трудовой деятельности.8

Отдельные проблемы профессионализма и профессиональной деятельности, главным образом, социально-психологический, социологический и этический аспекты профессии анализировались в трудах зарубежных исследователей: Д. Белла, Э. Гринвуда, К. Зиферта, А. Маслоу, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Роу, Д. Сыопера, Э. Тода, Э. Шилза.9

Однако как в профессионально-этических, так и в социально-философских и социологических исследованиях профессионализм не анализируется в целом как многостороннее и многоаспектное социокультурное явление. Сама категория «профессионализм» активно ис

8 См.: Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999; Алтухова Г.А. Профессиональная этика библиотекаря. - М., 2000; Белякова Г.И. Профессиональная этика. - М., 1975; Карнишипа Н.Г. Профессиональная этика. - Пенза, 1997; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М., 2000; Медведева Г.П. Этика социальной работы. - М., 1999; Уткин Э.А. Этика бизнеса. - М., 2000; Федоренко E.H. Профессиональная этика. - Киев, 1983; Шепель В.М. Управленческая этика. - М., 1989; Ярская-Смирнова Е. Профессиональная этика социальной работы. - М.,1999.

9 Bell D. The Post-Industrial Society: The Evolution of an Idea. The Coming of PostIndustrial Society, Social Forecasting. - New York, 1973; Merton R. Social Theory and Social Structure. - New York, 1957; Maslow A. Motivation and Personality. - New York, 1954; Roe A The Psychology of Occupations. -N.Y., Willey, 1956; Shils E. The Academic Ethic. - Cticago, 1984 ; Siefert K.H. Theorien der Berufswahle und der beroflichen Entwicklung // Siefert K.H., Eckhardt H.H., Jaide W. Handbuch der Berufpsychologie. - Gottingen, 1977; Super D.E. Vocational Development. - New York, 1957; Super D.E., Bahn M.Y. Occupational Psychology. - London. Tavistock, 1971. пользуется лишь в психологических и акмеологических работах, притом в узком смысле - как характеристика самосознания личности. Несмотря на довольно обширную научную литературу, относящуюся к предметному полю данного исследования, сохраняется дефицит комплексных системных исследований в этой области. Всесторонний философский анализ процессов профессионального становления и развития личности в современном обществе практически не получил достойного внимания.

Отдавая должное вышеуказанным разработкам, опираясь на современный высокий уровень развития философских наук, а также принимая во внимание социальный заказ общества, можно уверенно констатировать, что в настоящее время созрели все необходимые условия для разработки общей интегративной теории профессионализма. Современное состояние этого явления требует использования при его анализе широкого, комплексного подхода, основанного на выделении и исследовании разнообразных аспектов профессионализма. Это возможно, на наш взгляд, только при условии применения философской методологии, в рамках социально-философского анализа. Таким образом, неразработанность проблемы на теоретическом уровне, с одной стороны, и острая потребность практики, с другой стороны, обусловили выбор данной темы научного исследования.

Основной целью диссертации является комплексное научное исследование и философский анализ социальных и нравственных компонент профессионализма, выявление его сущности, генезиса, раскрытие социальных факторов профессионального развития личности. Соответственно, объектом исследования выступают профессиональные явления в обществе: профессиональное сознание, профессиональная деятельность, профессиональные отношения; предметом исследования - феномен профессионализма, его сущность и влияние на динамику социальных процессов в современном обществе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть генезис и социально-философское содержание понятий «профессия», «профессиональное сознание», «профессиональная деятельность», «профессиональные отношения»;

- выявить предметное поле категории «профессионализм» и ее место в социальных науках, соотнести понятия «профессионализм», «специализация», «квалификация»;

- представить комплексное определение профессионализма в единстве его социального, психологического и этйческого аспектов;

- раскрыть исторический контекст проблемы: проанализировать генезис профессионализма и отношение к труду в различные исторические эпохи;

- проанализировать процесс профессионализации личности, представить его социально-культурный контекст,-раскрыть социальные и этико-психологические факторы становления профессионала;

- показать социальную значимость профессионализма как критерия социальной стратификации и фактора социальной динамики;

- выявить роль социально-гуманитарного знания в становлении профессионала и профессионализма;

- представить и обосновать ценностный подход к истолкованию феномена профессионализма, выявить связь профессионального совершенства личности и ее духовно-нравственного развития;

- раскрыть особенности процесса становления профессионализма и его роль в современном обществе.

Для успешного решения поставленных задач в основу настоящего исследования был положен метод комплексного социальнофилософского анализа профессиональных явлений в обществе. Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения, выработанные мировой и отечественной философской мыслью применительно к исследованию социокультурных процессов, прежде всего явлений духовной жизни. Многообразие используемых принципов обусловлено философским рассмотрением профессионализма как комплексного, сложного и многостороннего явления. При исследовании проблем профессионализма использованы теоретические разработки К. Маркса (анализ трудовой деятельности человека, выделение исторических типов труда), М. Вебера (исследования в области профессии и профессиональной деятельности), Э. Дюркгейма (принцип общественного разделения труда), П. Сорокина (теория социальной стратификации и социальной мобильности).

В работе также использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин). Работа основана на научных принципах объективности и системности, в ней нашли применение логико-исторический и ретроспективный анализ, генетический, индуктивный, дедуктивный и сравнительный методы исследования.

В методологии исследования автор опирался также на основополагающие принципы из трудов Ананьева Б.Г., Бакштановского В.И., Барулина B.C., Голенковой З.Т., Гусейнова A.A., Заславской Т.И., Зориной Е.В., Грехнева B.C., Гречко П.К., Демина М.В., Доб-ренькова В.И., Дубко Е.Л., Капто A.C., Климова Е.А., Леонтьева А.Н., Марковича Д.Ж., Осипова Г.В., Согомонова Ю.В., Шкаратана О.И., Ядова В. А., Яновского Р.Г.

Кроме того, логика диссертационного исследования включает в себя принципы структурно-функционального анализа, систематического описания, аналитических сопоставлений, единства абстрактного и конкретного, исторического и логического.

Учитывая многоаспектность предмета исследования, потребовалось обращение к разнородному теоретическому материалу. В диссертации исследуются и анализируются следующие группы источников:

- обширная историко-философская и социально-философская литература по проблемам личности и трудовой деятельности;

- психологические и психолого-акмеологические исследования проблем профессионализма, профессионального самосознания и профессиональной деятельности;

- теоретические и прикладные социологические исследования, социологическая литература по проблемам социальной структуры, социокультурной динамики и социализации личности;

- профессионально-этическая литература: теоретические источники по проблемам профессиональной этики, кодексы профессиональной этики в различных областях профессиональной деятельности;

- различные источники научной публицистики — как специализированные журналы, так и научно-популярные и другие периодические издания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- впервые в современной отечественной литературе осуществлен системный социально-философский анализ феномена профессионализма, раскрыты его генезис и сущность, представлены субъективный и объективный аспекты, дано его комплексное определение;

- проанализирован профессионализм как цельное и многоаспектное социальное явление, исследованы социальный, психологический и этический компоненты профессионального развития личности, раскрыта социокультурная эволюция профессионализма;

- всесторонне исследованы процессы профессионализации личности и общества в контексте социальной динамики, раскрыта сущность профессионализации личности, представлена ее периодизация, проанализированы факторы ее развития;

- переосмыслена, с учетом новых социально-политических реалий современного общества, роль нравственных факторов в профессиональном становлении и развитии личности, раскрыто и обосновано диалектическое единство профессионализма человека и его духовно-нравственного развития;

- представлен анализ современного состояния проблемы профессионализма, раскрыта специфика профессионализации в условиях постиндустриального общества, обрисованы перспективы развития профессионализма в современном российском обществе.

Научная новизна исследования также связана с раскрытием и обоснованием следующих выносимых на защиту теоретических положений:

1. Высшей характеристикой профессионального развития личности, обеспечивающей ее способность к продуктивному, творчески-созидательному труду является профессионализм как соответствие знаний, умений, навыков, а также всей ценностной системы человека уровню общественных ожиданий от данной профессии, качеству социальной и профессиональной среды. Профессионализм характеризует личностные и социальные возможности человека, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности, он основан на высокой квалификации, мастерстве личности, а также определяется нравственным целеполаганием трудовой деятельности.

2. Явление профессионализма исторически подвижно: его предметное поле расширялось в соответствии с общественным развитием, усложнением социальной структуры, созданием новых условий для самореализации человека в обществе. Эти процессы связаны с динамикой общественных требований к профессии на основе научно-технического, интеллектуального и социального развития общества. Генезис и развитие представлений о профессионализме были обусловлены также изменением отношения к труду в различных общественных системах.

3. Современное представление о профессионализме выходит за рамки технологического, операционального подхода к анализу этого явления. Комплексный социально-философский анализ профессионализма позволяет сделать вывод о двуединой природе этого явления: с одной стороны, культурно-личностной, с другой - социально-функциональной. Профессионализм в современном обществе представляет собой полиструктурный, многоаспектный феномен, включающий в себя социально-культурный, психологический и духовно-нравственный компоненты.

4. Становление и развитие профессионализма личности - это не только приобретение конкретных знаний и практических навыков, но и формирование необходимых для успешной трудовой деятельности внутренних структур личности, развитие профессионального самосознания в единстве всех его компонентов: психологического, гносеологического, аксиологического, эмоционально-волевого. Профессионализм необходимо предполагает совершенствование структуры личности, развитие ее профессионально-значимых психологических особенностей и качеств.

5. Социальный характер профессионализма обусловлен социальным характером профессиональной деятельности; местом профессии как социального феномена в социальной структуре общества; социальной природой человеческой личности, в том числе социальным качеством профессиональных способностей и возможностей человека. Становление профессионализма осуществляется в ходе профессионализации, включающей в себя профессиональное образование, профессиональное воспитание, профессиональное самовоспитание.

6. Одной из наиболее важных характеристик современного профессионализма является его нравственная императивность. Современный профессионал должен обладать не только некоторой суммой знаний и умений, но и развитым нравственным сознанием, включающим в себя, наряду с общеморальными установками профессиональные ценности - чувство профессионального долга, профессиональную совесть, профессиональную честь, профессиональное достоинство. Профессионализм требует умения предвидеть последствия профессиональной деятельности, нести за них личную ответственность. С этической точки зрения, профессионализм состоит в способности личности обеспечить гармонию профессиональной деятельности и ее нравственной мотивации и оценки, готовность к достойным поступкам в любых профессиональных ситуациях.

7. На процесс профессиональной самореализации личности в условиях перехода к постиндустриальному обществу существенное влияние оказывает современный социокультурный контекст, ориентация на духовно-нравственные измерения личности. На первый план выдвигается задача подготовки профессионала как просвещенного человека, как такого специалиста, профессиональные навыки которого составляют лишь грань его целостного бытия. В этих условиях возрастает значимость нравственной культуры профессионала, его нравственной надежности и духовной зрелости.

8. Одной из специфических особенностей современного российского общества является повышение социального престижа профессионализма как высокого уровня социального развития личности. Однако профессионализм личности требует профессионализма общества: становление и развитие профессионализма осуществляется наиболее успешно в тех обществах, где интенсивно протекают процессы профессионализации социальных структур, совершенствуются социально-профессиональные отношения, возникают новые профессии, растет социальный статус профессионалов. Социально-экономические и социально-культурные перспективы России связаны, таким образом, с развитием профессионализма не только как характеристики отдельных личностей, но и как социально-культурной ценности, способной стать нормой социальной реальности и основой для перехода к информационной цивилизации. Именно профессионализм в той сфере деятельности, которой человек посвятил свою трудовую жизнь, в сочетании с гуманистическими, нравственными качествами личности может стать важнейшим фактором преодоления системного кризиса в современном российском обществе.

Диссертационное исследование создает основу для дальнейшего развития научных изысканий в области профессиональной деятельности и профессионализма личности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в теоретико-методологическом отношении как при анализе профессиональных явлений в обществе в целом, так и при исследовании процессов профессионального развития личности в рамках конкретных видов профессиональной деятельности.

Содержание работы может быть использовано в различных областях теоретических и прикладных исследований: в социально-философских, историко-философских, социологических, социальноэкономических, этических, культурологических, акмеологических изысканиях. Материал диссертации может также применяться в преподавании социальной философии, социологии, этики, а также в научно-исследовательской работе.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура диссертации подчинена целям исследования: в работе выделяются введение, три главы, каждая из которых содержит четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионализм"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективные условия современного цивилизационного развития требуют переориентации общества на профессионализм: во всех без исключения сферах трудовой деятельности ведущим становится человеческий фактор. Растет заинтересованность общества в профессионалах — работниках не только с высокими профессиональными навыками, но и с аналитическими, творческими способностями, устойчивой мировоззренческой базой и гуманистическими ценностными ориентирами. Создавая моральный кодекс интеллигенции XXI в., академик H.A. Агаджанян на первое место поставил требование профессионализма, творческой активности, продуктивности, открытости и высокой нравственности личности.302

Профессионализм становится одной из главных профессиональных ценностей современной молодежи. По результатам социологического исследования студенчества профессионализм и мастерство занимает первое место (95 % ответивших) среди референтных, т.е. желаемых качеств российских студентов.303

Современный этап общественного развития характеризуется высокой степенью профессионализации общества, усложнением профессиональной структуры социума, повышением общественных требований к представителям разнообразных профессий. Реалии современной жизни, характеризующиеся ускоряющимися темпами перемен, вынуждают искать новые подходы к анализу значимых социальных явлений и качеств личности. Утверждение концепции устойчивого развития предъявляет новые требования ко всем сферам жизни че

302 См.: Агаджанян H.A. Экология души. М., 2002. С.57.

303 Социальная стратификация российского общества. Под ред. З.Т. Голенковой. -М., 2003. С. 262. ловека, в том числе к одному из важнейших ее социальных проявлений - профессиональной деятельности.

Высшей характеристикой профессионального развития личности, обеспечивающей ее способность к продуктивному, созидательному, творческому профессиональному труду является профессионализм как соответствие знаний, умений, навыков, а также всей ценностной системы человека тому, что происходит в конкретной области профессиональной практики и специализации. Профессионализм личности основан на соответствии широкого спектра личных профессиональных качеств специалиста (навыков, умений, знаний, ценностей, идеалов) уровню общественных ожиданий от данной профессии.

Явление профессионализма исторически подвижно: предметное поле этого понятия расширялось в соответствии с общественным развитием, усложнением социальной структуры, созданием новых условий для самореализации человека в обществе. Это связано с динамикой общественных требований к профессии на основе научно-технического, интеллектуального и социального развития общества.

Генезис и развитие представлений о профессионализме были связаны с изменением отношения к труду в различные общественные эпохи. Человечество прошло длительный путь совершенствования трудовой деятельности от непрофессионального разделения труда в первобытной общине до профессиональной специализации цивилизованного общества, когда участие человека в общественном труде стана новится основаннымТспециальных знаниях, способностях, умениях и навыках применительно к конкретному виду трудовой деятельности. Главным признаком профессионализма на ранней стадии развития профессиональной деятельности выступало профессиональное мастерство как способность квалифицированно и творчески выполнять свои профессиональные обязанности.

Дальнейшее развитие профессиональных явлений в индустриальном обществе осуществлялось в процессе развития производства, причем повышение качества профессиональной деятельности происходило за счет значительного сужения ее сферы. Профессионализм индустриального общества носил характер специализма, т.е. понимался как способность человека наиболее успешно, быстро и качественно выполнять какой-либо один вид деятельности, операции, функции.

Современное представление о профессионализме выходит за рамки технологического, операционального подхода к анализу этого явления. Недостаточно и простой констатации высокого уровня профессионального развития личности как критерия оценки ее профессионализма. Комплексный социально-философский анализ профессионализма позволяет сделать вывод о двуединой (но не двойственной) природе этого явления: перспективы профессионального развития личности обусловлены, с одной стороны, культурно-личностной; с другой стороны, социально-функциональной природой профессионализма.

Современный профессионализм представляет собой сложное, многоаспектное, полиструктурное явление, научный анализ которого позволяет говорить о трех его основных аспектах.

1. Профессионализм как определенный уровень развития природных способностей личности, набор личных качеств, психологическая характеристика готовности личности к созидательному и творческому профессиональному труду.

2. Профессионализм как социальное явление, фактор социокультурной динамики общества и критерий социальной стратификации; как социальное качество личности, складывающееся и развивающееся в ходе профессионализации.

3. Профессионализм как нравственное явление, предполагающее определенный уровень развития нравственного сознания и нравственной культуры личности.

Становление и развитие профессионализма личности - это не только приобретение конкретных профессиональных знаний и навыков, но и формирование необходимых для успешной профессиональной деятельности внутренних структур личности, развитие профессионального самосознания в единстве всех его компонентов: психологического, гносеологического, аксиологического, эмоционально-волевого. Профессионализм необходимо предполагает совершенствование профессиональной структуры личности, развитие ее профессионально-значимых психологических особенностей и качеств.

Социальный аспект профессионализма состоит в том, что профессионализм играет важную роль в динамике социального пространства. Социальный характер профессионализма обусловлен:

- социальным характером профессиональной деятельности;

- местом профессии как социальной группы в социальной структуре общества;

- социальной природой человеческой личности, в том числе социальным качеством профессиональных способностей и возможностей человека.

Возникновение профессии как социального института, профессиональная дифференциация общества в ходе разделения труда обусловили важность профессиональной деятельности в социальной жизни. Современное развитие общества усилило социальную значимость не только профессиональной принадлежности, но профессионализма как высшей ступени профессионального развития личности.

На процесс профессиональной самореализации личности в условиях информационной цивилизации оказывает существенное влияние современный социокультурный контекст, ориентация на духовно-нравственные измерения личности. На первый план выдвигается задача подготовки профессионала как просвещенного человека, как такого специалиста, профессиональные навыки которого составляют лишь грань его целостного бытия. В этих условиях возрастает значимость нравственной культуры профессионала, его нравственной надежности и профессиональной моральности.

Для того чтобы стать профессионалом, современному специалисту необходим целый ряд профессиональных и социальных качеств, среди которых можно особо выделить следующие.

1. Понимание своей деятельности как интегративного процесса, в котором анализ и синтез подкрепляются восприимчивостью к потребностям общества.

2. Аналитизм: умение достаточно глубоко и объективно оценивать ситуацию; способность к пониманию сущности проблем, их истоков, особенностей; способность критической оценки проблем путем моделирования и имитации на базе глубоких знаний в области фундаментальных естественных и гуманитарных наук.

3. Способность синтезировать нововведения на этапах их проектирования и воспроизводства.

4. Готовность пополнять свои знания в течение всей трудовой деятельности.

5. Гибкость мышления, способность к коммуникации, умение проявить индивидуальность, восприимчивость к новому.

Можно бесконечно долго перечислять качества, необходимые современному специалисту для того, чтобы стать профессионалом. Все чаще мы говорим о компьютерной грамотности, без которой сегодня невозможно вписаться в информационный поток, о необходимости знания иностранных языков, о «профессиональной гибкости», широте кругозора. Однако одной из наиболее важных характеристик современного профессионализма является его нравственная императивность. Современный профессионал должен обладать не только некоторой суммой профессиональных знаний и умений, но и развитым профессионально-нравственным сознанием, включающим в себя чувство профессионального долга, профессиональную совесть, профессиональное достоинство; профессионализм требует умения предвидеть последствия профессиональной деятельности, нести за них личную ответственность. С этической точки зрения, профессионализм состоит в способности обеспечить гармонию профессиональной деятельности и ее нравственной оценки, готовность к достойным поступкам в любых профессиональных ситуациях.

В заключение отметим еще один очень важный момент. Однозначно положительно оценивая профессионализацию современного общества, определяя профессионализм как высшую ступень в профессиональном развитии личности, мы должны в то же время заметить, что в современной исследовательской литературе нет единого мнения по этому вопросу. Несмотря на огромное социальное и культурное значение современных процессов общественной профессионализации, многие авторы выделяют ряд проблем, связанных с интенсификацией профессиональных процессов в постиндустриальном обществе. К их числу необходимо отнести следующие.

- Моральное отчуждение в профессиональной среде: разрыв между декларируемыми и реальными профессиональными ценностями, механическое подчинение социально-профессиональным ролям, деперсонализация профессиональных отношений.

- Ревизия профессионально-нравственных ценностей, новые подходы к пониманию профессионального и жизненного успеха в рамках пострациональной морали.

- Нравственный конфликт между профессионализмом и «гражданскими добродетелями», рассогласованность нравственных аспектов функционирования институтов и организаций с нравственными качествами самих функционеров.

Наиболее подробно негативные тенденции в современной профессиональной среде отражены в труде В.И. Бакштановского и Ю.В. Согомонова, которые говорят об ослаблении группового профессионального солидаризма; общей тенденции к дезинтеграции профессиональных сообществ, расшатывании профессиональной стратификации и оберегающих ее поведенческих норм.304

Возможность кризиса профессиональных ценностей, социальной деградации профессионализма рассматривалась еще в работах М. Вебера и Р. Мертона. Согласно их точке зрения, истинным профессионалом является тот, кто руководствуется в своей деятельности гуманистическими мотивами служения человечеству. В рамках этической концепции Вебера профессионалом считается специалист, в мотивах которого доминирует бескорыстная незаинтересованность, воплощенная в осознании профессионального призвания и основанная на этике ответственности.

Несомненно, в современной профессиональной среде, на фоне общего морального кризиса индустриальной цивилизации порой отчетливо проявляется ориентация на профессиональный успех любой ценой, на карьерный рост, растет отчуждение «мира профессионалов» от гуманистических задач профессии. Однако все отмеченные выше моменты характерны не для профессионализма, а для «специализма» и являются следствием одностороннего, узко-профессионального развития работника. В этом контексте рассуждения о кризисе и деграда

304 Подробнее об этом см.: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В. Прикладная этика. Тюмень, 2001. С. 107-112. ции профессионализма терминологически некорректны: проблема не в профессионализме, а в его неправильном понимании или недостаточном развитии.

Предпринятый нами социально-философский анализ профессионализма в единстве всех его аспектов ориентирован на профессиональные перспективы информационного общества, в котором, по нашему глубокому убеждению, наиболее востребованным будет именно духовно-нравственный, мировоззренческий контекст данной проблемы. В настоящем исследовании мы попытались заложить теоретические и методологические основы интегративной теории профессионализма. Выражаем надежду, что создание такой теории — дело ближайшего будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионализм"

На правах рукописи

ЦВЫК Владимир Анатольевич

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙАНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

A.С. Капто

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН, доктор

философских наук, профессор Р.Г. Яновский

доктор философских наук, профессор

B.C. Грехнев

доктор философских наук, профессор Е.В.Зорина

Ведущая организация: Московский физико-технический институт

(университет).

Защита состоится 17 ноября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп.2, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан "_" октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

О.Н. Стрельник

2005- 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ хода российских реформ выявляет множество проблем, затрагивающих основные сферы жизнедеятельности человека: образование, труд, свободное время. Большинство из них связано с поиском новых механизмов, повышающих эффективность регулирования социальных процессов. Формируются качественно иные принципы организации жизни и деятельности людей, на первый план выходят вопросы социальной активности, профессиональной компетенции, инициативности, гибкости, способности адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной среды. Структурные и функциональные общественные изменения предполагают реальное расширение индивидуальных свобод личности, повышение персональной ответственности человека в определении собственной судьбы.

В то же время российскому обществу пока не удалось в полной мере преодолеть последствия системного кризиса, которым страна оказалась охваченной в последние десятилетия. Следствием этого явилась деформация ценностных ориентации в сфере труда: коммерциализация трудовых и профессиональных отношений, их прагматизация, переосмысление нравственной парадигмы трудовой деятельности, меркантильно-потребительская трактовка труда. Проявившиеся в сфере трудовых и профессиональных отношений негативные тенденции нашли отражение в трудах многих современных социальных философов, которые отмечают «вакуум» в области трудовой мотивации, характерный для состояния экономической и хозяйственной жизни российского общества на рубеже XX-XXI вв. ,-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА!

БИБЛИОТЕКА С

оа

В последние годы, на фоне экономической и политической стабилизации российского общества, прослеживается определенная динамика в развитии трудовых и профессиональных отношений, постепенно восполняются пробелы в системе ценностных ориентаций личности. В современной России в трудовой мотивации личности устойчивую тенденцию получает стремление к профессиональному совершенствованию и профессиональному росту. Одной из важнейших движущих сил социальной динамики становится профессионализм как сложное, многоаспектное явление, предполагающее усиление социальной активности личности и повышение степени ее ответственности как за собственную судьбу, так и за эффективность экономических процессов в обществе.

Вместе с тем актуальность исследования проблемы профессионализма человека в любой сфере деятельности сегодня обусловлена не только ростом значимости субъективного фактора профессионализма — профессионального совершенства личности, ее инициативности, деловитости, творческого мышления, но и объективными особенностями развития профессиональных явлений в трансформирующемся обществе: изменениями в сфере экономики, совершенствованием профессиональной структуры общества, сменой профессиональных приоритетов и предпочтений.

Приоритетными факторами созидательного и прогрессирующего развития любого общественного организма и современной цивилизации в целом являются профессионализм и нравственность. Необходимые условия такого развития - профессиональное совершенство личности, основанное на достижениях современной науки, образования и социальной практики, и духовно-нравственная высота человека, его этические ценности, воплощенные в социальной деятельности и определяющие смысло-жизненное целеполагание. В качестве основных принципов трудовой деятельности выдвигаются необходимость постоянного обновления знаний и освоение новых профессий. В числе наиболее востребованных качеств ра-

ботника выделяются широкий профессиональный профиль, динамизм, творчество, способность к грамотной оценке, социальная ответственность.1

Будучи важнейшей социальной характеристикой личности и качества человеческой трудовой деятельности, профессионализм представляет собой не только психологическую и этическую, но главным образом социально-философскую проблему. В профессиональной деятельности реализуется не только и не столько индивид, сколько целеполагающий и мотивированный субъект, включенный в систему многообразных социальных связей и отношений. Профессиональное развитие личности не сводится лишь к совершенствованию ее внутренних психологических структур: профессионализация личности является неотъемлемой составной частью ее социального и культурного развития. Практическое решение вопросов профессионализма и профессионального развития человека во многом зависит от возможностей философского осмысления этих проблем, изучение которых для отечественной социальной науки приобретает, таким образом, особую значимость.

В то же время проблемы профессионализма как социального явления недостаточно изучены в современной социально-философской литературе. Несмотря на то, что термин «профессионализм» и «профессионал» сегодня являются общеупотребительными, а выражение «Будущее за профессионалами» стало ходовым в общественно-политической лексике, специальных работ, посвященных комплексному теоретическому и историческому анализу этого явления практически нет. В немногочисленных социально-философских и социологических работах рассматриваются лишь некоторые аспекты становления и развития профессионализма в конкретных видах трудовой деятельности. Профессионализм в целом до сих пор не становился предметом специального систематического социально-философского исследования.

1 См.: Реформы образования: Аналитический обзор. Под ред. В.М. Филиппова. - М, 2003.

Следует отметить и другой, немаловажный аспект исследования, связанный с тем, что всестороннее междисциплинарное исследование профессионализма как социального и культурного феномена является предпосылкой и необходимым условием практического решения проблем, непосредственно связанных с вопросами формирования программ развития российского общества и прогнозирования социальной динамики. Разработка данной тематики, таким образом, отвечает насущным исследовательским задачам социальной философии, а тема предлагаемого диссертационного исследования представляется актуальной, научно обоснованной и теоретически оправданной. Избранная соискателем для изучения, данная проблема представляет несомненный интерес для философов, социологов, культурологов, этиков.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемого явления предопределяет системный социально-философский характер его анализа. Сегодня проблема профессионального развития личности, профессионализма человека в различных видах трудовой деятельности стала предметом достаточно пристального внимания исследователей в различных областях научного знания - философии, психологии, социологии, культурологии, экономике, этике.

Профессиональная деятельность как один из важнейших видов человеческой деятельности нашла отражение в трудах ведущих представителей социальной философии и социологии. Различные подходы к выявлению оснований и сущности профессиональной деятельности, обусловленной общественным разделением труда, развиваются в традициях, заложенных К. Марксом, Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Исторически сложившиеся формы общественного разделения труда обусловливают социальную потребность в специалистах, способных выполнять определенные, отличные от других виды профессиональной деятельности. Логическим следствием раскрываемой в трудах Б.Г. Ананьева, B.C. Барулина, Л.П. Буевой, B.C. Грехнева, П.К. Гречко, М.В. Демина, Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова,

В.А. Лекторского, А.Н. Леонтьева, К.Х. Момджяна2 диалектики сознания и деятельности является понимание профессиональной деятельности как одной из важнейших форм практически-преобразовательного отношения человека к действительности.

В ряде публикаций последних лет, в статьях и книгах В.Е. Арутюнова, Т.Г. Калачевой, А.С. Капто3 предпринимается попытка философского, социально-экономического и социологического анализа профессионализма, подчеркивается необходимость исследования социальной, экономической и нравственной обусловленности профессионализма, факторов его формирования, его роли в социокультурной динамике современного общества. Работа А.С. Капто «Профессиональная этика» посвящена раскрытию теоретико-методологических основ философского анализа профессионализма, определению его сущности и тенденций его развития в современном обществе. Т.Г. Калачева, исследуя проблемы профессионализма государственных служащих, представила социологическую интерпретацию профессионализма и разработала стратегию управления профессионализмом в государственной службе. В.Е. Арутюнов определил профессионализм как социокультурное качество человеческих трудовых ресурсов.

Существенный исследовательский опыт в области изучения проблем профессионализма личности накоплен в психологической науке - в рамках психологии профессий и активно развивающейся в последние годы акмео-

2 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968; Барулин B.C. Социальная философия. - 4.1-2. - М., 1993; Буева Л.П. Человек как высшая ценность и главное богатство общества. - М., 1991; Грехнев B.C. Социально-психологический фактор в системе общественных отношений. — М., 1985; Гречко П.К. Практика человека: Опыт философско-методологического анализа. - М., 1988; его же: Концептуальные модели истории. - М., 1995; Демин М.В. Деятельность // Общество как целостное образование. - М., 1989; Дубровский Д.И. Проблема идеального. - М., 1983; Лекторский В.А Субъект, объект, познание. - М., 1980; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М, 1975; Момджян К.Х. Социум. Общество. История. - М., 1995.

3 См.: Арутюнов В.Е. Профессионализм как социокультурное качество человеческих ресурсов и реформы образования // Материалы Российской конференции «Реализация президентского курса реформ». М, 2002; Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта федерации: методологический и методический подход к анализу проблемы. - Нижний Новгород, 1998; Капто А.С. Профессиональная этика. -Ч. 1-2.- М, 1997.

логии. Среди психологических и акмеологических исследований проблем профессионализма особое место занимают труды А.А. Деркача, В.Г. Зазы-кина, А.В. Кириченко, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Т.Л. Мироновой, А.П. Чернышева. В их работах, посвященных анализу психологических аспектов профессионализма, всесторонне и тщательно проанализированы особенности системной организации сознания человека в процессе его профессионального развития, представлена имеющая важное методологическое значение для исследования профессиональных явлений классификация профессий, раскрыты черты образа мира в сознании представителей различных профессий. В рамках психологии профессий профессионализм рассматривается прежде всего сквозь призму функционально-психологических качеств субъекта деятельности и определяется как высший уровень знаний и умений человека, подразумевающий наличие сложной организации сознания. Несмотря на важность разработки личностной модели профессионализма, необходимо отметить, что вне этого подхода остается социальная сущность этого явления, специфика профессионала как работника, принадлежащего к определенной социальной группе и включенного в систему социальных связей.

Макроуровень изучения проблем профессионализма, анализ социальной обусловленности профессиональной деятельности работника как социального субъекта, его социально-профессионального статуса отражен в социологических исследованиях, среди которых особое место принадлежит трудам П. Сорокина о социальной мобильности, социодинамике культуры, профессиональной стратификации в обществе.

4 См.: Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмеология: пути достижения профессионализма. -М, 1993; Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Акмеологические проблемы профессионализма. - М., 1993; Кириченко А.В. Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности госслужащих (Теория, методология, технология). - М., 1999; Климов ЕА Введение в психологию труда. - М., 1988; его же: Образ мира в разнотипных профессиях. - М., 1995; его же: Психология профессионала. - М., 1996; его же: Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону, 1996; его же: Путь в профессию. - Л., 1974; Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Миронова Т.Л. Самосознание профессионала. - Улан-Удэ, 1999..

8

Многие авторы касались отдельных аспектов профессиональной деятельности, социально-профессионального статуса и социальной обусловленности профессии в современной социальной структуре с позиций социокультурного анализа (М.А. Игнацкая, В.И. Ильин, Л.Г. Ионин, В.В. Ра-даев, Р.Г. Яновский); стратификационного анализа (Л.А. Гордон, З.Т. Го-ленкова, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, Н.Е. Тихонова); социологии труда (Д.Ж. Маркович, Г.В. Осипов, В.А Ядов); промышленной и экономической социологии, социологии управления (В.И.Добреньков, Е.В. Зорина, С.Д. Мартынов, ВТ. Подмарков, Н.И. Римашевская, И.М. Слепенков, О.И. Шкаратан).5

Важные культурологические и социологические аспекты профессионального становления личности, профессионального воспитания и образования нашли отражение в работах Н.А. Аитова, Ю.А. Бутова, B.C. Грехнева, В.В. Зыкова, Н.А. Коваль, Г.А Комиссаровой, Н.Б. Крыловой, В.Л. Оссовского, Л.Н. Талаловой, В.Н. Турченко.6

5 См.: Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Трудовая занятость и социально-структурные процессы. Россия реформирующаяся. - М., 2002; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. - 1997. -Вып. 2; ее же: Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. - 2001. - №8. С. 5-10; Зорина Е.В., Репина О.В. Рынок цнных бумаг. - М., 2001; Игнацкая МА Структурно-функциональный анализ новой экономики. - М., 2002; Маркович Д.Ж. Социология труда. - М., 1997; Мартынов С.Д. Профессионалы в управлении. - Л., 1991; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Под ред. ВА Ядова. - Л., 1979; Социальная стратификация российского общества. Под ред. З.Т. Голенковой. - М., 2003; Социально-психологический портрет инженера. Под ред. ВА Ядова. - М., 1977; Социальное расслоение и социальная мобильность. Под ред. З.Т. Голенковой. - М., 1999; Социальное управление. Под ред. В.И. Добренькова, И.М. Слепенкова. - М., 1994; Социология. Основы общей теории. Под ред. Г.В. Осипова. - М., 1996; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1995; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1999; Яновский Р.Г. Социология. -М., 1990; его же: Человеческий фактор научно-технического прогресса. -М., 1986.

6 Бутов А.Ю. Традиции российского образования: Диалог культур и педагогическая реальность. - М., 2001; Грехнев B.C. Культура педагогического общения. - М., 1990; Зыков В.В. Социальный институт профессионального образования и регион. В 2 ч. - Тюмень, 2001; Коваль НА. Духовность в системе профессионального становления специалиста. - М., 1997; Крылова Н.Б. Культурология образования. - М., 2000; Оссовский В.Л. Престиж профессии и проблема профориентации молодежи. - Киев, 1981; Талало-ва Л.Н. Интеграционные процессы в образовании: контекст противоречий. - М., 2003.

Значительное место в изучении профессионализма отводится профессионально-этическим исследованиям в определенных сферах трудовой и профессиональной деятельности. В трудах Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, А.А. Гусейнова, Е.Л. Дубко, А.С. Капто, Ю.В. Согомонова, Н.В. Стрелковой 7 раскрываются понятия о прикладной и профессиональной этике, их специфике и функциях, анализируются основные профессионально-этические категории.

В работах Д.С. Авраамова, Г.А Алтуховой, Г.И. Беляковой, Н.Г. Карнишиной, Г.В. Лазутиной, Г.П. Медведевой, Э.А. Уткина, Е.Н. Федо-ренко, В.М. Шепеля, Е. С. Ярской-Смирновой анализируются проблемы самореализации личности работника в различных сферах профессиональной деятельности, раскрывается специфика профессиональной морали, исследуется нравственная мотивация трудовой деятельности.8

Отдельные проблемы профессионализма и профессиональной деятельности, главным образом, социально-психологический, социологический и этический аспекты профессии анализировались в трудах зарубежных исследователей: Д. Белла, Э. Гринвуда, К. Зиферта, А. Маслоу, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Роу, Д. Сьюпера, Э. Тода, Э. Шилза.9

7 См.: Бакпггановский В.И., Согомонов Ю.В. Прикладная этика. - Тюмень, 2001; Гусейнов АА Прикладная этика // Этика. Энциклопедический словарь. Под ред. Р.Г. Апресяна и А.А. Гусейнова. - М., 2001; его же: Философия, мораль, политика. - М., 2002; Гусейнов АА., Апресян Р.Г. Этика. — М., 1998; Капто А.С. Профессиональная этика. -Ч. 1-2. - М., 1997; Профессиональная этика и нравственная культура. - М., 1988; Профессиональная этика и эстетическая культура. - Воронеж, 1998; Профессиональная этика: производственные и непроизводственные аспекты. Под ред. ЭА Гришина, Ю.В.Согомонова. — Владимир, 1982; Стрелкова Н.В. Сущность морали и ее место в жизни общества. Специфика профессиональной этики. - М., 1999; Этика. Под ред. А.А. Гусейнова, Е.Л. Дубко. - М., 1999.

8 См.: Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. - М., 1999; Алтухова ГА Профессиональная этика библиотекаря. - М., 2000; Белякова Г.И. Профессиональная этика. - М., 1975; Карншшша Н.Г. Профессиональная этика. - Пенза, 1997; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М., 2000; Медведева Г.П. Этика социальной работы. - М, 1999; Уткин ЭА Этика бизнеса. - М., 2000; Федоренко Е.Н. Профессиональная этика. - Киев, 1983; Шепель В.М. Управленческая этика. - М., 1989; Яр-ская-Смирнова Е. Профессиональная этика социальной работы. — М.,1999.

' Bell D. The Post-Industrial Society: The Evolution of an Idea, The Coming of PostIndustrial Society, Social Forecasting. - New York, 1973; Merton R. Social Theory and Social Structure. - New York, 1957; Maslow.4. Motivation and Personality. -New York, 1954;

Однако как в профессионально-этических, так и в социально-философских и социологических исследованиях профессионализм не анализируется в целом как многостороннее и многоаспектное социокультурное явление. Сама категория «профессионализм» активно используется лишь в психологических и акмеологических работах, притом в узком смысле - как характеристика самосознания личности. Несмотря на довольно обширную научную литературу, относящуюся к предметному полю данного исследования, сохраняется дефицит комплексных системных исследований в этой области. Всесторонний философский анализ процессов профессионального становления и развития личности в современном обществе практически не получил достойного внимания.

Отдавая должное вышеуказанным разработкам, опираясь на современный высокий уровень развития философских наук, а также принимая во внимание социальный заказ общества, можно уверенно констатировать, что в настоящее время созрели все необходимые условия для разработки общей интегративной теории профессионализма. Современное состояние этого явления требует использования при его анализе широкого, комплексного подхода, основанного на выделении и исследовании разнообразных аспектов профессионализма. Это возможно, на наш взгляд, только при условии применения философской методологии, в рамках социально-философского анализа. Таким образом, неразработанность проблемы на теоретическом уровне, с одной стороны, и острая потребность практики, с другой стороны, обусловили выбор данной темы научного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются профессиональные явления в обществе: профессиональное сознание, профессиональная деятельность, профессиональные отношения.

Roe A. The Psychology of Occupations. - N.Y., Willey, 1956; Shils E. The Academic Ethic. - Cticago, 1984 ; Siefert K.H. Theorien der Berufswahle und der beroflichen Entwicklung // Siefert K.H., Eckhardt H.H., Jaide W. Handbuch der Berufpsychologie. - Gottingen, 1977; Super D.E. Vocational Development. - New York, 1957; Super D.E., Bahn M.Y. Occupational Psychology. - London. Tavistock,1971.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает феномен профессионализма, его сущность и влияние на динамику социальных процессов в современном обществе.

Цели исследования. Основной целью диссертации является комплексное научное исследование и философский анализ социальных и нравственных компонент профессионализма, выявление его сущности, генезиса, раскрытие социальных факторов профессионального развития личности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть генезис и социально-философское содержание понятий «профессия», «профессиональное сознание», «профессиональная деятельность», «профессиональные отношения»;

- выявить предметное поле категории «профессионализм» и ее место в социальных науках, соотнести понятия «профессионализм», «специализация», «квалификация»;

- представить комплексное определение профессионализма в единстве его социального, психологического и этического аспектов;

- раскрыть исторический контекст проблемы: проанализировать генезис профессионализма и отношение к труду в различные исторические эпохи;

- проанализировать процесс профессионализации личности, представить его социально-культурный контекст, раскрыть социальные и этико-психологические факторы становления профессионала;

- показать социальную значимость профессионализма как критерия социальной стратификации и фактора социальной динамики;

- выявить роль социально-гуманитарного знания в становлении профессионала и профессионализма;

- представить и обосновать ценностный подход к истолкованию феномена профессионализма, выявить связь профессионального совершенства личности и ее духовно-нравственного развития;

- раскрыть особенности процесса становления профессионализма и его роль в современном обществе.

Гипотеза исследования

1. Профессионализм сегодня является необходимым условием самореализации человека в обществе. Он предполагает не односторонне-профессиональное, узкоспециализированное становление человеческой личности, когда внепрофессиональная жизнь человека обеднена и выхолощена, а гармоничное и всестороннее развитие человека как полноценного члена современного общества с его сложной структурой социальных связей и взаимодействий. Истинный профессионализм опирается, таким образом, на сущностные черты личности, в то же время он, в свою очередь, воздействует на формирование и развитие этих черт, влияет на степень их проявления в жизни и деятельности человека.

2. Социально-философский подход к анализу современной социальной реальности феномена профессионализма требует широкого истолкования этого явления. Это возможно при условии выделения и исследования разнообразных аспектов профессионализма, а также включения в предметную область данного понятия смысложизненных и духовно-нравственных характеристик. В рамках данного подхода следует выделить социальный, психологический и этический аспекты профессионализма, уделив особое внимание обоснованию тесной связи профессионального развития личности с уровнем ее духовно-нравственной зрелости.

3. В условиях перехода к информационному обществу неизмеримо возрастает роль профессионализма, а также объективных и субъективных: факторов, способствующих реализации идей подлинной свободы профессионального самоопределения человека. Повышение в современном российском обществе престижности не отдельных профессий, а профессиона-

лизма в целом свидетельствует о том, что именно профессионализм в той сфере деятельности, которой человек посвятил свою трудовую жизнь, в сочетании с гуманистическими, нравственными качествами личности может стать важнейшим фактором преодоления системного кризиса в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для успешного решения поставленных задач и верификации гипотезы в основу настоящего исследования был положен метод комплексного социально-философского анализа профессиональных явлений в обществе. Методологической основой исследования выступают фундаментальные положения, выработанные мировой и отечественной философской мыслью применительно к исследованию социокультурных процессов, прежде всего явлений духовной жизни. Многообразие используемых принципов обусловлено философским рассмотрением профессионализма как комплексного, сложного и многостороннего явления. При исследовании проблем профессионализма использованы теоретические разработки К. Маркса (анализ трудовой деятельности человека, выделение исторических типов труда), М. Ве-бера (исследования в области профессии и профессиональной деятельности), Э. Дюркгейма (принцип общественного разделения труда), П. Сорокина (теория социальной стратификации и социальной мобильности).

В работе также использованы: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип целостного изучения личности (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин). Работа основана на научных принципах объективности и системности, в ней нашли применение логико-исторический и ретроспективный анализ, генетический, индуктивный, дедуктивный и сравнительный методы исследования.

В методологии исследования автор опирался также на основополагающие принципы из трудов Ананьева Б.Г., Бакштановского В.И., Бару-

лина B.C., Голенковой З.Т., Гусейнова А.А., Заславской Т.И., Зориной Е.В., Грехнева B.C., Гречко ПК., Демина М.В., Добренькова В.И., Дубко Е.Л., Капто А.С., Климова Е.А., Леонтьева А.Н., Марковича Д.Ж., Осипова Г.В., Согомонова Ю.В., Шкаратана О.И., Ядова В.А., Яновского Р.Г.

Кроме того, логика диссертационного исследования включает в себя принципы структурно-функционального анализа, систематического описания, аналитических сопоставлений, единства абстрактного и конкретного, исторического и логического.

Источниковедческая база исследования. Учитывая многоаспект-ность предмета исследования, потребовалось обращение к разнородному теоретическому материалу. В диссертации исследуются и анализируются следующие группы источников:

- обширная историко-философская и социально-философская литература по проблемам личности и трудовой деятельности;

- психологические и психолого-акмеологические исследования проблем профессионализма, профессионального самосознания и профессиональной деятельности;

- теоретические и прикладные социологические исследования, социологическая литература по проблемам социальной структуры, социокультурной динамики и социализации личности;

- профессионально-этическая литература: теоретические источники по проблемам профессиональной этики, кодексы профессиональной этики в различных областях профессиональной деятельности;

- различные источники научной публицистики - как специализированные журналы, так и научно-популярные и другие периодические издания.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- впервые в современной отечественной литературе осуществлен системный социально-философский анализ феномена профессионализма, раскрыты его генезис и сущность, представлены субъективный и объективный аспекты, дано его комплексное определение;

- проанализирован профессионализм как цельное и многоаспектное социальное явление, исследованы социальный, психологический и этический компоненты профессионального развития личности, раскрыта социокультурная эволюция профессионализма;

- всесторонне исследованы процессы профессионализации личности и общества в контексте социальной динамики, раскрыта сущность профессионализации личности, представлена ее периодизация, проанализированы факторы ее развития;

- переосмыслена, с учетом новых социально-политических реалий современного общества, роль нравственных факторов в профессиональном становлении и развитии личности, раскрыто и обосновано диалектическое единство профессионализма человека и его духовно-нравственного развития;

- представлен анализ современного состояния проблемы профессионализма, раскрыта специфика профессионализации в условиях постиндустриального общества, обрисованы перспективы развития профессионализма в современном российском обществе.

Положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования также связана с раскрытием и обоснованием следующих выносимых на защиту теоретических положений:

1. Высшей характеристикой профессионального развития личности, обеспечивающей ее способность к продуктивному, творчески-созидательному труду является профессионализм как соответствие знаний, умений, навыков, а также всей ценностной системы человека уровню общественных ожиданий от данной профессии, качеству социальной и профессиональной среды. Профессионализм характеризует личностные и со-

циальные возможности человека, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности, он основан на высокой квалификации, мастерстве личности, а также определяется нравственным целеполаганием трудовой деятельности.

2. Явление профессионализма исторически подвижно: его предметное поле расширялось в соответствии с общественным развитием, усложнением социальной структуры, созданием новых условий для самореализации человека в обществе. Эти процессы связаны с динамикой общественных требований к профессии на основе научно-технического, интеллектуального и социального развития общества. Генезис и развитие представлений о профессионализме были обусловлены также изменением отношения к труду в различных общественных системах.

3. Современное представление о профессионализме выходит за рамки технологического, операционального подхода к анализу этого явления. Комплексный социально-философский анализ профессионализма позволяет сделать вывод о двуединой природе этого явления: с одной стороны, культурно-личностной, с другой - социально-функциональной. Профессионализм в современном обществе представляет собой полиструктурный, многоаспектный феномен, включающий в себя социально-культурный, психологический и духовно-нравственный компоненты.

4. Становление и развитие профессионализма личности — это не только приобретение конкретных знаний и практических навыков, но и формирование необходимых для успешной трудовой деятельности внутренних структур личности, развитие профессионального самосознания в единстве всех его компонентов: психологического, гносеологического, аксиологического, эмоционально-волевого. Профессионализм необходимо предполагает совершенствование структуры личности, развитие ее профессионально-значимых психологических особенностей и качеств.

5. Социальный характер профессионализма обусловлен социальным характером профессиональной деятельности; местом профессии как соци-

ального феномена в социальной структуре общества; социальной природой человеческой личности, в том числе социальным качеством профессиональных способностей и возможностей человека. Становление профессионализма осуществляется в ходе профессионализации, включающей в себя профессиональное образование, профессиональное воспитание, профессиональное самовоспитание.

6. Одной из наиболее важных характеристик современного профессионализма является его нравственная императивность. Современный профессионал должен обладать не только некоторой суммой знаний и умений, но и развитым нравственным сознанием, включающим в себя, наряду с общеморальными установками профессиональные ценности - чувство профессионального долга, профессиональную совесть, профессиональную честь, профессиональное достоинство. Профессионализм требует умения предвидеть последствия профессиональной деятельности, нести за них личную ответственность. С этической точки зрения, профессионализм состоит в способности личности обеспечить гармонию профессиональной деятельности и ее нравственной мотивации и оценки, готовность к достойным поступкам в любых профессиональных ситуациях.

7. На процесс профессиональной самореализации личности в условиях перехода к постиндустриальному обществу существенное влияние оказывает современный социокультурный контекст, ориентация на духовно-нравственные измерения личности. На первый план выдвигается задача подготовки профессионала как просвещенного человека, как такого специалиста, профессиональные навыки которого составляют лишь грань его целостного бытия. В этих условиях возрастает значимость нравственной культуры профессионала, его нравственной надежности и духовной зрелости.

8. Одной из специфических особенностей современного российского общества является повышение социального престижа профессионализма как высокого уровня социального развития личности. Однако профессио-

нализм личности требует профессионализма общества: становление и развитие профессионализма осуществляется наиболее успешно в тех обществах, где интенсивно протекают процессы профессионализации социальных структур, совершенствуются социально-профессиональные отношения, возникают новые профессии, растет социальный статус профессионалов. Социально-экономические и социально-культурные перспективы России связаны, таким образом, с развитием профессионализма не только как характеристики отдельных личностей, но и как социально-культурной ценности, способной стать нормой социальной реальности и основой для перехода к информационной цивилизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование создает основу для дальнейшего развития научных изысканий в области профессиональной деятельности и профессионализма личности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в теоретико-методологическом отношении как при анализе профессиональных явлений в обществе в целом, так и при исследовании процессов профессионального развития личности в рамках конкретных видов профессиональной деятельности. Содержание работы может быть использовано в различных областях теоретических и прикладных исследований: в социально-философских, историко-философских, социологических, социально-экономических, этических, культурологических, акмео-логических изысканиях. Материал диссертации может также применяться в преподавании социальной философии, социологии, этики, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные положения и содержание диссертации изложены соискателем в двух монографиях: «Профессиональная этика социолога». (М., Изд. РУДН, 2002); «Профессионализм: опыт социально-философского анализа». (М. Изд. РУДН, 2004); а также в ряде очерков и статей. В течение 1994-2004 гг. результаты исследования неоднократно освещались в докладах и выступлениях на международных и всероссийских

конгрессах, конференциях, симпозиумах и круглых столах, в том числе: на Международном конгрессе «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Москва, 1996); на III Международной конференции «Личность, общество и власть в истории России: системный компаративный анализ» (Москва,

1998); на II Российском философском конгрессе «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999); на III и IV Международных симпозиумах «Диалог цивилизаций: «Восток-Запад» (Москва, 1997,

1999); на VII Российском симпозиуме историков русской философии «Русская философия: многообразие в единстве» ( Москва, 2001); на Международной конференции «Человек - Культура - Общество», посвященой 60-летию воссоздания философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2002); на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); на круглом столе журнала «Социологические исследования» по проблемам деловой и профессиональной этики (Тюмень, 2003); на VI Международной конференции Европейской Социологической Ассоциации (Испания, Мурсия, 2003). Материалы, которые легли в основу настоящего исследования были использованы в лекционных курсах по философии и профессиональной этике, читаемых автором в течение 1995-2004 гг. в Российском университете дружбы народов.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена целям исследования: в работе выделяются введение, три главы, каждая из которых содержит четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, характеризуется степень изученности проблемы, раскрываются методологические основания работы, определяется практическое значение исследования.

Первая глава — «Профессионализм и отношение к труду: история и теория» - носит историко-методологический характер. В ней представлен категориальный анализ основных понятий, отражающих профессиональные явления в обществе - «профессия», «профессиональное сознание», «профессиональная деятельность»; раскрыто содержание категории «профессионализм», ее место в структуре современных философских и социальных наук, в этической теории, а также рассмотрен и проанализирован генезис профессионализма в ходе исторического становления и развития профессиональной деятельности.

В первом параграфе - «Профессия, профессиональная деятельность, профессионализм: категориальный анализ» - представлены методологические основы социально-философского анализа профессионализма. Определяется смысловое поле понятий «профессия» и «профессиональная деятельность», анализируется категория «профессионализм», формулируются основы комплексного подхода к феномену профессионализма в современном обществе.

В результате осуществленного анализа различных определений профессии выделяются следующие подходы, отражающие сущностные признаки профессии: деятельностный (экономический) подход: профессия как общественно-значимый вид трудовой деятельности людей, определяемый разделением труда и его функциональным содержанием; стратифи-

кационный (социологический) подход: профессия как большая группа людей, объединенных одним видом занятий, трудовой деятельности; личностный (психологический) подход: профессия как качественная определенность личности, совокупность конкретных (общих и специфических) знаний, умений, навыков, а также личных качеств человека.

В рамках деятельностного подхода к пониманию профессии предметное поле понятий «профессия» и «профессиональная деятельность» совпадают. Рассмотрение профессии с точки зрения деятельности подразумевает выделение в ее структуре субъективного и объективного компонентов. Субъектом профессиональной деятельности выступает личность, специалист как носитель профессии, объектом - предметная область профессионального труда.

Стратификационный подход в определении профессиональной деятельности основан на представлении о том, что люди объединяются в профессиональные группы на основе выполнения одинаковых или похожих видов деятельности. В качестве основных характеристик профессиональной деятельности в рамках данного подхода отмечаются: специализация и отграниченность от других видов деятельности в рамках разделения труда; относительно длительное применение установившегося способа выполнения заданий; источник дохода, который обеспечивает существование индивидов. Процесс дифференциации профессиональной деятельности отражается в появлении различных специальностей как более широкого и устойчивого вида общественного разделения труда, что приводит к усложнению социальной структуры общества.

В рамках личностного подхода категории «профессия» и «профессиональная деятельность» соотносятся следующим образом: профессия определяется как готовность к выполнению общественно целесообразной деятельности, преобразующей предметный мир и максимально раскрывающей творческий, интеллектуальный и духовный потенциал личности. Как социальный процесс она связана с определенными предметами, ору-

днями и результатами труда, которые становятся средством человеческой деятельности, т.е. средством преобразования природы, создания общественных отношений и этим самым - средством индивидуального развития человека. Социально-гуманистический смысл профессиональной деятельности заключается в том, что она предоставляет широкие возможности для полноценной реализации человека.

В диссертации обосновывается тезис о социальной и нравственной обусловленности профессиональной деятельности человека. Социальный смысл профессии состоит в том, что представитель любого профессионального сообщества должен соответствовать предъявляемым к нему обществом требованиям, носящим и специфически-личностный, и общий социальный характер. Профессия как социальное явление реализуется через конкретную деятельность людей, владеющих соответствующими способами действий, способных выполнять свои профессиональные функции, то есть достигать некоторых объективных целей, стоящих перед ними как специалистами определенного профиля.

Каждая профессия обладает системой ценностных предпочтений, которые задают цель, смысл и направление специалистам, работающим в той или иной сфере. Цель и задачи профессиональной деятельности вытекают из соответствующих ценностных систем, находящихся в основе данной профессии. При этом профессиональные ценности, с одной стороны, являются конкретизацией т.н. общественных ценностей, т.е. отражают нравственные ориентиры и предпочтения всего общества в данный момент его развития; - с другой стороны, профессиональные ценности существуют в рамках определенной профессии и играют роль регулятивного механизма конкретной профессиональной деятельности. Взаимодействие между профессиональными группами и обществом осуществляется следующим образом: профессии признают, поддерживают и защищают определенные, избранные социальные ценности, а общество, в свою очередь, санкционирует существование профессии и обеспечивает ей общественное признание.

Социальный и нравственный смысл профессии обусловливает необходимость философского анализа современной социальной реальности профессионализма как высшей ступени в профессиональном развитии личности. Данный анализ основан на выделении и исследовании разнообразных аспектов профессионализма, а также включения в предметную область данного понятия духовно-нравственных характеристик. В рамках обоснованного в параграфе комплексного социально-философского подхода выделяются социальный, психологический и этический аспекты профессионализма. При этом в целях дополнения и расширения общеизвестной характеристики профессионализма как качества личности, отмечается, что профессионализм необходимо предполагает наличие гармонии между психологической и мировоззренческой готовностью личности к успешной профессиональной реализации и уровнем общественных (в том числе нравственных) требований к данной профессии. Профессионализм есть соответствие знаний, умений, навыков, а также всей ценностной системы человека тому, что происходит в конкретной области профессиональной практики и специализации.

Поскольку общественные ожидания и требования, предъявляемые обществом к профессии подвержены изменению в соответствии с научно-техническим, интеллектуальным и социальным развитием самого общества, - явление профессионализма исторически подвижно: предметное поле этого понятия расширяется в соответствии с общественным развитием, усложнением социальной структуры, созданием новых условий для самореализации человека в обществе. В настоящее время, в процессе перехода к постиндустриальному обществу, в связи с актуализацией гуманистических ценностей и, соответственно, повышением общественных требований ко многим профессиям, содержание понятия «профессионализм» существенно расширяется. В его предметную область, наряду с практическими умениями и навыками, включается необходимость обладания широким мировоззренческим горизонтом, знаниями о мире и обществе, нравственными

общечеловеческими ценностями. Ядром личности профессионала в современном обществе выступает его мировоззрение в совокупности с идейно-нравственным, философским и социально-психологическим аспектами.

Особого внимания заслуживает вывод о том, что современный профессионализм предполагает не односторонне-профессиональное, узкоспециализированное становление человеческой личности, когда внепрофес-сиональная жизнь человека обеднена и выхолощена, а гармоничное и всестороннее развитие человека как полноценного члена современного общества с его сложной структурой социальных связей и взаимодействий. Истинный профессионализм опирается на сущностные черты личности, в то же время он, в свою очередь, воздействует на формирование и развитие этих черт, влияет на степень их проявления в жизни и деятельности человека.

Научный анализ профессионализма предполагает также выделение объективного и субъективного аспектов профессии. Объективный аспект предполагает рассмотрение профессии как особого типа социальной группы с ярко выраженными содержательными характеристиками и специфическими социальными функциями. К субъективному аспекту относятся профессиональные знания, умения и навыки, а также общественные нормы, ценности, идеалы, обращенные к индивиду и усваиваемые им в ходе соответствующей деятельности или при подготовке к ней. Субъективный, личностный, психологический аспект профессионализма, состоящий в выделении и развитии профессионального сознания, анализируется во втором параграфе - «Профессиональное сознание личности: понятие и структура».

Профессиональное сознание интерпретируется как интегральное качество личности современного профессионала. Профессиональное сознание личности включает в себя осознание профессионалом себя как субъекта конкретной профессиональной деятельности и отношений, которые у

него складываются в процессе труда с предметным и социальным миром, т.е. профессиональное самосознание. При этом неотъемлемым элементом развитого профессионального сознания современного человека является также образ мира, формирующийся у профессионала в процессе его деятельности. Профессиональное сознание выступает в единстве трех составляющих: самопознание и познание мира в ходе профессиональной деятельности, эмоционально-ценностное отношение к себе и миру и саморегулирование профессиональной деятельности.

В параграфе выделяется и подробно анализируется структура профессионального сознания личности, включающая в себя психологический, гносеологический, аксиологический и эмоционально-волевой компоненты. В ходе раскрытия этих компонентов исследуются понятия профессиональной пригодности, профессионального мышления, профессиональной самооценки, профессиональной направленности личности. На основе анализа делается вывод о том, что наличие в структуре личности профессионала указанных выше компонентов, степень их осознания и гармонизация является основным критерием зрелости профессионального самосознания личности и уровня развития ее профессионализма.

Качественные изменения в развитии человечества в начале XXI в., нарастание целостности человеческой деятельности приводит к многократному усилению воздействия человека на окружающий мир в ходе профессиональной деятельности. Последствия этого воздействия проявляются в природе, в социуме, отражаются на жизнедеятельности самого человека - т.е. приобретают глобальный характер. В новых условиях содержательный смысл профессионализма как социального явления выходит за рамки совокупности чисто технических умений и навыков работника. В содержание понятия «профессионализм» привносятся гуманистические и нравственные начала. Современный профессионал должен не только обладать некоторой суммой профессиональных знаний и умений, не только соответствовать требованиям сферы своей профессиональной деятельности,

но и предвидеть ее последствия, нести за них личную ответственность, соблюдать общечеловеческие нравственные ценности и нормы профессиональной морали. Это свидетельствует о том, что профессионализм сегодня обретает статус нравственного императива. Место категории «профессионализм» в современной этической теории, соотношение профессионального и этического в структуре профессиональной этики становится предметом рассмотрения в третьем параграфе первой главы - «Категория «профессионализм» в структуре профессиональной этики: соотношение профессионального и этического».

Философский характер этики как науки о морали дает ей возможность приложения моральных оценок к различным социальным явлениям и процессам, прежде всего к трудовой и профессиональной деятельности. Возникновение профессиональной этики связано с осмыслением проблем профессиональной морали, в свою очередь явившейся следствием общественного разделения труда и сопутствующей ему специализации и профессиональной дифференциации. С развитием и усложнением общественных отношений, с выделением все большего количества отдельных специальностей и профессий росла потребность в профессиональной этике как специальной области этических знаний, призванной регулировать отношения людей какой-либо определенной профессии. Несмотря на всеобщий характер моральных требований и наличие единой трудовой морали, выделялись еще и специфические нормы поведения для возрастающего числа видов профессиональной деятельности. Возникновение и развитие таких норм, соответствующей мотивации профессионального поведения и оценок, представляет собой одно из направлений нравственного развития человечества. Профессиональные моральные нормы отражали возрастание ценности личности и задавали гуманные критерии профессиональной деятельности.

В параграфе исследуются понятие и структура современной профессиональной этики, отмечается ее тесная связь с общей этической теорией,

выделяются такие черты профессиональной этики, как нормативность, конкретность, прикладной характер, анализируются основные профессионально-этические категории. Отмечается, что сегодня профессиональная этика приобретает особое значение. Изучая конкретные условия реализации общих нравственных требований в зависимости от своеобразия социальной роли представителя той или иной профессии, профессиональная этика отыскивает в профессиональной практике такие способы поведения, которые усиливают действие общих требований нравственности и, закрепляя их как норму, помогает профессиональной группе вписаться в общую нравственную систему.

На основе проведенного анализа делается вывод о том, что профессиональная этика может и должна стать теоретической основой развития нравственной культуры человека. В систему современной профессиональной этики в качестве одного из важнейших понятий включено понятие профессионализма как одного из важнейших критериев моральной оценки качества профессиональной деятельности и личности работника. Значимость категории «профессионализм» в системе профессиональной этики состоит в том, что предметное поле этой категории включает в себя как профессиональное, так и этическое. Профессионализм личности предполагает определенный уровень ее нравственного развития, поэтому в рамках профессиональной этики этическое не является чем-то внешним по отношению к профессиональному, а, напротив, органично входит в его структуру. Следовательно, профессионализм подразумевает не только совокупность определенных профессиональных знаний, умений и навыков, но и нравственный облик специалиста, выполнение им требований профессиональной этики, способность руководствоваться в собственной профессиональной деятельности как общечеловеческими, так и профессиональными моральными нормами.

Четвертый параграф — «Генезис профессионализма: историческое становление профессиональной деятельности» - посвящен иссле-

дованию социально-исторического контекста становления и развития профессионализма. В нем анализируется соотношение трудовой и профессиональной деятельности, рассматривается специфика истолкования профессионализма в различные исторические эпохи и на основе этого прослеживается динамика профессионализма в ходе общественного развития.

Один из выводов заключается в том, что генезис и развитие представлений о профессионализме были связаны с изменением отношения к труду в различные общественные эпохи. Человечество прошло длительный путь совершенствования трудовой деятельности от непрофессионального разделения труда в первобытной общине до профессиональной специализации цивилизованного общества, когда участие человека в общественном труде становится основанным на специальных знаниях, способностях, умениях и навыках применительно к конкретному виду трудовой деятельности. Возникнув в процессе профессиональной дифференциации человеческого труда, профессионализм как способность человека к выполнению целесообразной деятельности, преобразующей предметный мир, изначально понимался узко - с точки зрения обладания определенным мастерством, как способность квалифицированно и творчески выполнять свои профессиональные обязанности.

Дальнейшее развитие профессиональных явлений в индустриальном обществе осуществлялось в процессе развития производства, причем повышение качества профессиональной деятельности происходило за счет значительного сужения ее сферы. В индустриальном обществе профессионализация приобретает вид специализации, которая, став всеобщей установкой, приводит к формированию «частичной» личности. Массовое, стандартизированное воспроизводство рабочей силы в индустриальном обществе не может обеспечить формирование творческой индивидуальности и личностного своеобразия человека, поэтому профессионалом в данной системе ценностных предпочтений считается специалист, т.е. человек, способный к качественному выполнению конкретной профессиональной

задачи, которая, как правило, мало модифицируется в течение всей профессиональной деятельности. На воспитание специалиста ориентирована вся система образования индустриального общества, для которой характерны специальный характер (акцент делается на получение специальных, профессиональных знаний в ущерб целостному восприятию мира) и тесная связь с производством. «Профессионализм» индустриального общества по сути является «специализмом» и носит ограниченный технологический характер, он понимается как способность человека наиболее успешно, быстро и качественно выполнять какой-либо один вид деятельности, операции, функции.

Историческое развитие производства, возрастающая динамика профессиональной деятельности, усложнение и совершенствование социальных отношений в обществе привели к тому, что в современном обществе необходимым условием профессионализма стало считаться творческое отношение человека к профессии, способность реализовывать в профессиональной деятельности все свои сущностные силы. Главной ценностью постиндустриального общества становится не специализм, а профессионализм в современном понимании этого понятия, как комплексное явление, выражающееся в способности человека не только к творческому выполнению профессиональных обязанностей, но и к реализации в профессиональной деятельности собственных сущностных сил, к гармоничному сочетанию высокопрофессиональных умений и навыков с широким мировоззренческим подходом к анализу и решению проблем.

Вторая глава диссертации - «Профессионализм как феномен культуры: социально-гуманитарный аспект», посвящена анализу социальной сущности профессионализма и его роли в современном общественном развитии.

В первом параграфе - «Профессионализация как социальный

процесс» - анализируются социальные факторы процесса профессиональ-

ного становления личности, определяется сущность профессионализации, дается ее периодизация.

Профессионализация определяется как процесс овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, адаптация к профессиональной среде. Поскольку профессионализм может рассматриваться как результат этого процесса, показатель успешности его осуществления, социально-философский подход к понятию «профессионализация» характеризуется следующим образом: профессионализация есть становление и развитие профессионализма в широком, философском понимании этого термина.

В процессе определения смыслового поля понятия профессионализации личности выделяется широкое и узкое истолкование этого явления. Профессионализация личности в широком смысле предполагает два взаимосвязанных компонента: во-первых, становление профессионального самосознания, развитие внутренних личностных структур индивида - психологический аспект профессионализации, отраженный в понятии «профессиональное развитие»; во-вторых, формирование профессиональных знаний, умений, усвоение социально-профессиональных норм, становление личности как субъекта профессиональной деятельности - социальный аспект, отраженный в понятии «профессиональная социализация».

Профессионализация личности в узком смысле - это профессиональная социализация индивида, т.е. усвоение индивидом профессиональных норм, ценностей, знаний, приобретение умений и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности, становление профессиональной морали и формирование общего мировоззрения личности, включающего в себя в качестве необходимого компонента представления о «мире профессии». Профессионализация личности, или профессиональная социализация есть процесс, посредством которого человек приобщается к определенным профессиональным ценностям, включает их в свой внут-

ренний мир, формирует профессиональное сознание и культуру, объективно и субъективно готовится к постоянной профессиональной деятельности.

На основе осуществленной периодизации процесса профессионального становления личности различаются первичная и вторичная профессионализация. Первичная профессионализация характеризуется как специализация, поскольку ее суть - становление специалиста. Она включает в себя приобретение профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного начала профессиональной деятельности, т.е. приобретение специальности. Показателем успешного прохождение этапа первичной профессионализации является окончание профессионального образования и получение профессиональной квалификации. Вторичная профессионализация имеет своей целью превращение специалиста в профессионала, т.е. социальное, психологическое и мировоззренческое развитие личности, формирование особого профессионального мастерства, творческого подхода к профессиональной деятельности и широкого профессионального мировоззрения, включающего в себя духовно-нравственный компонент. Вторичная профессионализация представляет собой становление и развитие профессионализма личности в ходе трудовой деятельности на основе накопления и использования профессионального опыта, профессиональной активности человека и широкого мировоззренческого подхода к решению профессиональных задач.

Анализ процесса профессионализации позволяет выделить и исследовать такие ее формы, как профессиональное формирование, профессиональное воспитание и профессиональное образование, профессиональное самовоспитание. В параграфе также анализируются процессы репрофес-сионализации и депрофессионализации, выявляется роль основных агентов профессионализации - семьи, образовательных учреждений, трудовых коллективов, социальных организаций, государства - в профессиональном становлении личности.

Во втором параграфе - «Профессиональная стратификация и социально-профессиональные отношения в обществе» - рассматривается понятие профессионализма общества, а также роль профессионализма личности в определении ее социально-профессионального статуса.

Высокий уровень развития современного общества, интенсивность мировых экономических, политических и социальных процессов, все большая вовлеченность в них России способствуют динамичному развитию общественного разделения труда и, как следствие этого, изменениям в профессиональной структуре современного российского общества. Увеличение количества социально-профессиональных групп, развитие и укрепление между ними структурных связей, усложнение содержания профессионального труда, возрастание требований к качеству профессиональной деятельности, - все эти процессы свидетельствуют о профессионализации общества, интенсивность которой зависит от конкретных исторических условий. Профессионализация общества характеризуется в диссертации как объективный процесс изменения характера трудовой деятельности, усложнения ее содержания, усиления специализации и одновременно универсализации, отвечающий общественно-исторической закономерности развития труда в условиях научно-технического прогресса и обусловливающий повышение роли профессионалов в общественном производстве, а также соответствующую эволюцию социально-профессиональной структуры.

В рамках данного подхода профессионализм общества понимается как такое соотношение различных типов профессиональной деятельности, при котором соблюдаются следующие условия: социальная значимость профессий, связанных с функцией организации и контроля социального пространства; повышение роли т.н. «интеллектуальных» профессий, а также «интеллектуализация» профессиональной деятельности в целом; повышение престижа и усиление технологической и интеллектуальной составляющей физического труда как основы материального производства; рост

престижа профессий типа «человек-человек», с

гализа-

цией личности; выравнивание экономического положения различных профессиональных сообществ путем введения дифференцированного вознаграждения; тесная связь социального престижа профессии и ее социальной значимости; гуманизация общественных процессов и саморазвитие личности как цель профессионального развития.

На основе анализа современного состояния проблемы делается вывод, что одной из специфических особенностей современного общества является повышение социального престижа не какой-либо конкретной профессии, а профессионализма в целом, как высокого уровня профессионального и социального развития личности. Дифференциация профессиональной деятельности обусловлена социальной востребованностью различных профессий: если данная профессия существует и развивается в настоящее время, то она имеет социальное значение и необходима для развития и функционирования общества. Поэтому профессионализм в любой сфере профессиональной деятельности всегда социально значим, востребован, а значит и обладает социальным престижем.

В то же время отмечается, что уровень профессионализма личности не только определяет ее положение в профессиональном сообществе, но и существенно влияет на социальный статус в целом, определяя его социальный престиж. Социальный престиж профессионального статуса включает в себя элементы общественного сознания. Он связан с оценкой положения той или иной профессиональной группы, т.е. с престижем профессии, но не определяется произвольно: он зависит от социального контекста - господствующей в данном обществе системы ценностей, от уровня развития духовной культуры. В постиндустриальном обществе одной из важнейших ценностей, определяющих престиж социального статуса личности, является профессионализм. Именно профессионалы в различных сферах деятельности претендуют на принадлежность к высшим социальным слоям и составляют основу средних слоев. Таким образом, высокая квалификация и профессионализм становятся значимыми критериями социаль-

ного расслоения современного общества. Профессионалы, как правило, принадлежат к элите и среднему слою. Их высокое социальное положение основано на реальной динамике общественных ценностей (от приоритета материальных ценностей в индустриальном обществе к доминированию информационно-образовательных ценностей в обществе постиндустриальном) и находит все большее понимание и признание в обществе. В большой степени эти процессы находят свое отражение и в современном российском обществе, традиционно ориентированном на приоритет духовных и нравственных ценностей. Одной из важнейших социально-нравственных ценностей современной России становится профессионализм.

Третий параграф — «Профессионализм как фактор социальной динамики. Профессиональная мобильность» - посвящен анализу социальной значимости профессионализма как фактора социальной динамики современного общества и движущей силы профессиональной мобильности. Отмечается, что наличие в обществе профессиональной стратификации обусловливает существование профессиональной мобильности как одного из видов социальной мобильности, связанного с любым изменением профессионального положения и профессионального статуса индивида или группы. Перемещение индивидов или социальных групп по «профессиональной лестнице», профессиональный рост или «профессиональное падение», переход из одной профессиональной организации в другую, смена профессии, - все это феномены профессиональной мобильности, ставшие обычным явлением в современном обществе.

Один из выводов состоит в том, что в современном обществе открытого типа важнейшим фактором интенсификации процессов вертикальной социальной мобильности выступает профессионализм. Профессиональная активность, способность к творчеству, профессионализм в целом как совокупность социальных, профессиональных и нравственных характеристик личности является одной из важнейших движущих сил ее профессиональ-

ного и социального роста. При этом профессионализм личности предполагает ее социальную и профессиональную активность, способность к постоянному совершенствованию, что является важным социальным и психологическим гарантом стабильности ее высокого социально-профессионального статуса. Профессиональное самоутверждение во многом определяет возможность целостной личностной реализации, что также является одним из факторов социальной стабильности в целом.

Профессионализм личности является важнейшим фактором вертикальной мобильности, способствующим достаточно быстрому и психологически комфортному повышению социально-профессионального статуса индивида. Оказывая влияние на процессы интенсификации вертикальной мобильности, способствуя карьерному росту и повышению социально-профессионального статуса, профессионализм как характеристика личности, в свою очередь, зависит от открытости каналов вертикальной регуляции в данном обществе. Становление и развитие профессионализма личности осуществляется наиболее успешно в тех обществах, где сложились устойчивые социально-профессиональные отношения, интенсивно совершенствуется профессиональная структура, возникают и утверждаются новые социально значимые профессии. Социально-экономические и социально-культурные перспективы России связаны, таким образом, с развитием профессионализма в субъективном и объективном плане: как творческой способности личности и как нормы социальной реальности, культурной и нравственной ценности.

В современных условиях стремительного усложнения социальной, духовной, культурной жизни общества фундаментальная подготовка специалиста становится необходимым условием и отправной точкой формирования его профессионализма. Это обусловлено динамизмом и масштабностью задач, с которыми встречается человечество по мере своего развития. Возрастание целостности мира, повышение взаимосвязи различных сторон жизни предполагает введение в повседневный оборот информации

о сложных процессах глобального характера. Чтобы адекватно ориентироваться, а тем более осознанно участвовать в этих процессах, личность должна быть всесторонне развита и хорошо образованна. Анализу процесса профессионального образования личности и его социально-гуманитарной составляющей посвящен четвертый параграф данной главы - «Роль социально-гуманитарного знания в формировании профессионализма».

В диссертации обосновывается тезис о том, что в современном мире, в котором все большую роль играют не только вертикальные срезы профессионально-трудовой деятельности, но и широкие горизонтальные социально-культурные связи специалистов, профессионал не может состояться без овладения основными социально-культурными мировоззренческими ценностями, широким «опытом общества». Сегодня особо остро стоит задача выдвижения на первый план при подготовке будущих профессионалов гуманистических идей и ориентиров, основанных на системном, высоконравственном восприятии мира. Долг высшей школы - не только давать узкоспециальную подготовку, но и формировать высококультурную, гуманную и нравственную личность, развивать гражданские качества, учить цивилизованным формам общения, умению жить в быстроменяющемся мире в духе терпимости и согласия. В формировании мировоззренческой, социально-культурной стороны профессионализма в любой сфере профессиональной деятельности большую роль играет социально-гуманитарное знание.

В работе рассматриваются процессы гуманизации и гуманитарииза-ции образовательного процесса. В результате проведенного анализа делается вывод, что гуманитаризация процесса образования предполагает гармоничное сочетание в нем общеобразовательных знаний, специальных знаний и духовных компонентов (нравственных, эстетических и социальных ценностей). Социальные и гуманитарные науки воспитывают в человеке способность к широкому, но в то же время глубокому, «сущностно-

му» видению профессиональных проблем. Только широко мыслящий человек, оценивающий собственную деятельность как с позиции профессиональной целесообразности, так и с точки зрения общечеловеческих ценностей истины, добра и красоты, может стать настоящим профессионалом.

В понятие профессионализма, таким образом, включается гармоничное сочетание трудовых навыков и умений с широким мировоззренческим горизонтом, способностью оценивать ситуацию и увязывать собственные профессиональные задачи с социальными потребностями времени. В этом плане профессионализм становится не только важной составной частью трудовой и профессиональной деятельности человека, но и одной из основных характеристик нравственного облика человеческой личности. Эти-ко-психологические факторы развития профессионализма личности исследуются в третьей главе - «Профессионализм и нравственность: диалектическое единство».

Первый параграф главы - «Профессиональное развитие личности: этико-психологические факторы становления профессионала» -посвящен анализу субъективного аспекта профессионального становления личности, нравственной и социальной обусловленности процесса развития профессионального самосознания человека.

Совершенствование профессиональной структуры личности, развитие ее профессионально-значимых психологических особенностей и качеств выступает важнейшим условием развития человека-профессионала. Поэтому комплексный социально-философский анализ профессионализма необходимо включает в себя рассмотрение этико-психологических факторов профессионального становления личности. При этом раскрытие этического аспекта профессионализма опирается на анализ профессионально-нравственного сознания личности, а выделение психологического компонента профессионализма предполагает исследование личностной составляющей проблемы профессионального развития.

В результате исследования профессионального развития личности, на основе анализа обширной философской и психологической литературы по данной проблеме, в диссертации различается два аспекта рассмотрения этой проблемы: психолого-педагогический и социально-философский. В контексте первого аспекта, преобладающего в современной исследовательской литературе, как отечественной, так и зарубежной, профессиональное становление и профессиональное развитие понимается как индивидуальный личностный процесс, ведущим элементом которого является обусловленный психологическими особенностями индивида личностный выбор. Социально-философский подход к анализу профессионального развития личности позволяет обосновать тезис о необходимости выявления и анализа общественной составляющей этого процесса, его социального характера, а также акцентировать внимание на нравственных факторах становления профессионала.

Профессионально-этические нормы, усваиваемые человеком в ходе профессионального развития, определяют становление ценностного компонента профессионального самосознания. Профессионально-нравственные ценности и идеалы становятся частью личностного мировоззрения, определяют вектор профессиональной деятельности человека. Поэтому профессиональная мораль играет существенную роль в развитии профессионализма. Анализу сущности профессиональной морали, ее роли в становлении и развитии профессионализма посвящен второй параграф главы - «Профессиональная мораль и ее роль в формировании профессионализма» .

В диссертации исследуется сущность профессиональной морали, ее генезис, соотношение с системой общей и трудовой морали. Необходимым условием данного исследования выступает анализ процесса исторического становления профессиональной морали в ходе общественного разделения труда, рассмотрение структуры профессионально-моральных норм, иссле-

дование основных функций профессиональной морали и ее роли в современном обществе.

В данном случае основной вывод заключается в том, что динамика социальных процессов в современном обществе, возрастание их сложности и высокие темпы протекания требуют от работника не только таких качеств, как добросовестность, честность, ответственность, способность к самоконтролю, но и «моральной надежности», т.е. устойчивости профессиональных ориентиров и умения оперативно реагировать на нестандартные ситуации, «побеждать» любые трудности. Кроме того, специалисту необходимо также постоянно совершенствовать свою деятельность путем расширения кругозора, повышения общей и профессиональной культуры, компетентности, готовности не только усваивать новый опыт, но и передавать его другим. Все эти требования трудовой морали, наряду со специфическими, обращенными к конкретной профессии, требованиями включены в систему современной профессиональной морали. Профессионализм сегодня не только предполагает следование профессиональным моральным нормам, но и становится основой и необходимым условием нравственного отношения работника к профессии.

Наличие в структуре индивидуального профессионального сознания ценностного компонента обуславливает возможность нравственной оценки профессиональной деятельности. Нравственным аспектом профессиональной деятельности является поведение специалиста в ходе выполнения им своих профессиональных обязанностей. Ценностные ориентиры, которыми руководствуется профессионал в процессе своей деятельности, а также реальные отношения, возникающие в ходе этой деятельности, являются основным критерием оценки цельности профессионального сознания.

Проблема соотношения профессионального и нравственного сознания в структуре личности исследуется в третьем параграфе - «Профессиональное сознание и нравственное сознание: нравственная культура профессионала». Определяется предметное поле категории «профессио-

нально-нравственное сознание», рассматривается вопрос о соотношении группового и личностного профессионально-нравственного сознания, анализируется проблема становления нравственной культуры профессионала и нравственной мотивации профессиональной деятельности. Один из выводов заключается в том, что важнейшим компонентом в структуре профессионального сознания личности является его нравственная составляющая: нормы профессиональной морали, профессиональные нравственные ценности играют существенную роль в профессиональном становлении человека, в развитии профессионализма. Основой профессиональной морали является профессионально-нравственное сознание человека, представляющее собой совокупность нравственных норм, требований, идеалов, представлений, обращенных к конкретной профессии, призванных регулировать профессиональные отношения людей и соотносить узкопрофессиональные требования с общеморальными нормами.

Понятие «профессионально-нравственное сознание личности» играет важную методологическую роль в исследовании этического аспекта профессионализма. Предметное поле этого понятия включает в себя нравственные представления в сознании специалиста, обогащенные профессиональным опытом и проявляющиеся в его трудовой деятельности в форме профессиональной морали. Понятие «профессионально-нравственное сознание» соотносимо с понятиями «профессиональное сознание личности» и «нравственное сознание». Соотношение этих понятий обусловлено диалектикой общего и особенного. Профессионально-нравственное сознание личности представляет собой, с одной стороны, нравственную составляющую индивидуального профессионального сознания, его ценностный аспект; с другой стороны, конкретизацию общего нравственного сознания личности, обращенного к определенной профессии.

Наличие в структуре индивидуально-личностного профессионального сознания развитого нравственного компонента обусловливает зрелость личности профессионала. В то же время, правильное, общественно одоб-

ряемое поведение работника в ходе выполнения им своих профессиональных обязанностей во многом определено уровнем развития как его личностного нравственного сознания, так и морального сознания профессиональной группы. Поэтому единство профессионального нравственного сознания и морально одобряемого профессионального поведения, является необходимым условием профессионализма работника. Способность формировать правильную моральную установку, обусловливающую нравственное поведение в ходе выполнения профессиональных обязанностей, определяет нравственную культуру профессионала, которая определяется в диссертации как совокупность общественно признанных профессиональных моральных норм, принципов и идеалов, а также способов их воплощения в нравственных аспектах профессиональной деятельности людей.

Четвертый параграф главы - «Профессионализм как феномен нравственного сознания: профессиональная совесть и профессиональный долг» - посвящен анализу нравственно значимых качеств личности профессионала - профессиональной совести, профессионального долга, профессиональной ответственности, профессиональной чести и достоинства.

В диссертации обосновывается тезис о том, что истинный профессионализм предполагает глубокое усвоение и осознание требований профессиональной морали. Для успешного функционирования личности в рамках своей профессии необходимо соединение высокого профессионализма со способностью к глубокому осознанию ответственности за результаты труда, готовностью безукоризненно исполнять свой профессиональный долг. Одним из важнейших регуляторов профессиональной деятельности и критерием оценки степени развитости профессионального сознания личности становятся профессиональная совесть и профессиональный долг. В процессе профессиональной деятельности человека индивидуально-личностный моральный механизм совести конкретизируется в зависимости от предъявляемых к данной профессии общественных ожида-

ний и предстает в виде требования соответствия деятельности специалиста профессиональным ценностям и идеалам.

Профессиональный долг определяется в диссертации как выработанное профессиональным содружеством представление об обязательствах перед обществом, которые специалисты добровольно берут на себя, сообразуясь с местом и ролью своей профессии в современной общественной жизни. Преломляясь через личностное переживание каждым конкретным специалистом обусловленных профессией этических требований, усвоение общего представления о профессиональном долге рождает личностное самоопределение профессионального долга, убеждение в необходимости личного участия в выполнении общественных требований к профессии.

Осознание профессионального долга выступает прежде всего в виде профессиональной ответственности, в основе которой лежит реально существующая зависимость между результатом профессиональной деятельности и теми последствиями, которые она может иметь для общества и конкретных людей. В соответствии с целями исследования диссертант рассматривает профессиональную ответственность как личную ответственность, отмечая, что высокий уровень профессионализма и гражданская зрелость работника проявляются в том, что ответственность профессионала носит естественный характер, она осознается как профессиональное призвание и самостоятельно и добровольно принимается работником в качестве личного профессионального долга. Именно личность профессионала, выступая носителем профессиональной ответственности, оказывается гарантом качественного выполнения профессионального долга.

Особого внимания заслуживают выводы о том, что в современных условиях усиливается значение традиционных моральных ценностей, отражение которых в профессионализме человека становится обязательным условием его разумной эффективной деятельности и цельности его нравственного мира. Содержание и специфика этих духовно-профессиональных ценностей обусловлена высшими нравственными требованиями, они со-

ставляют основу этического кодекса профессионала, выступают ориентирами духовного и профессионального самоопределения личности. При этом наряду с принципами гуманизма, патриотизма утверждается в качестве нравственной ценности профессиональный оптимизм, основанный на высоком уровне профессионального развития личности, экологичность профессионального сознания, нравственная надежность профессионала. Основным выводом главы является положение о нравственной императивности профессионализма. Этический аспект профессионализма состоит в способности обеспечить гармонию профессиональной деятельности и ее нравственной оценки, готовность к моральным поступкам в любых профессиональных ситуациях.

В заключении излагаются основные выводы проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Профессионализм: опыт социально-философского анализа. М., РУДН, 2004.17,6 п.л.

2. Профессиональная этика социолога. М., РУДН, 2002.7,9 п.л.

3. О необходимости профильной направленности преподавания социологии в технических вузах // Тезисы докладов седьмой Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровнего высшего образования». Н.Новгород, 1998. 0,2 п.л.

4. Проблемы общественного развития в трудах Н.И. Кареева // Материалы V Российского Симпозиума по истории русской философии «Отечественная философия: русская, российская, всемирная». Н.Новгород, 1998. 0,2 п.л.

5. Вышеславцев Б.Ш/Культурология XX век. Энциклопедия. СПб., 1998.0,5 п.л.

6. Ильин И.А. // Культурология XX век. Энциклопедия. СПб., 1998. 0,5 п.л.

7. Федоров Н.Ф. // Культурология XX век. Энциклопедия. СПб., 1998. 0,5 п.л.

8. Философия права Б.Н. Чичерина // XXI век: будущее России в философском измерении. Материалы П Российского философского конгресса. Т.4.4.1. Екатеринбург, 1999. 0,2 п.л.

9. Философия языка АФ.Лосева и социология коммуникации // Философское образование. №1. 1999. 0,1 п.л.

10. О профессиональном кодексе социолога: этический аспект // Вестник РУДН. Сер. Социология, 2001, №1.1 п.л.

11. Социально-философские взгляды К.Д. Кавелина // Материалы VII Российского симпозиума историков русской философии «Русская философия: многообразие в единстве». М., 2001. 0,3 п.л..

12. Понятие профессионализма и профессионального долга социолога // Вестник РУДН. Сер. Социология, 2001, № 2. 1 п.л.

13. Профессиональная этика и ее взаимосвязь с общей теорией морали // Материалы международной конференции, посвященной 60-летию воссоздания философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Человек - Культура - Общество. Актуальные проблемы философских, политических и религиоведческих исследований». М., 2002. Т.Н. 0, 3 п.л.

14. Историческое становление профессиональной морали // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы III Российского философского конгресса. Т.2. Ростов-на- Дону, 2002. 0,2 п.л.

15. Профессиональная этика ученого // Вестник РУДН. Сер. Социология, 2002, №1.1 п.л.

16. Основы профессиональной этики социолога. Учебно-методические материалы. М., РУДН, 2002.3,25 п.л.

17. Профессионализация как социальный процесс // Вестник РУДН. Сер. Социология, 2003, №1.1,3 п.л.

18. Профессионализм как фактор социальной мобильности. Профессиональная мобильность // Общество и право, 2004, №3 (5). 0,8 п.л.

19. Профессиональная мораль и ее роль в формировании профессионализма // Безопасность Евразии, 2004, №3.

Цвык Владимир Анатольевич

Профессионализм: социально-философский анализ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу феномена профессионализма в современной социальной реальности. Автор рассматривает профессиональные явления в обществе с позиций системного подхода, основанного на выделении и исследовании социального, психологического и этического аспектов профессионализма. Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые дано комплексное определение профессионализма, раскрыта его социальная сущность, исследован генезис, проанализировано современное состояние проблемы, представлен и обоснован ценностный подход к истолкованию феномена профессионализма, выявлена связь профессионального совершенства личности и ее духовно-нравственного развития.

В работе установлено, что современное представление о профессионализме выходит за рамки технологического, операционального подхода к анализу этого явления. Комплексный социально-философский анализ профессионализма позволяет сделать вывод о двуединой природе этого явления: перспективы профессионального развития личности обусловлены, с одной стороны, культурно-личностной; с другой стороны, социально-функциональной природой профессионализма. Профессионализм в современном обществе представляет собой полиструктурный, многоаспектный феномен, включающий в себя социально-культурный, духовно-нравственный и психологический компоненты.

Tsvyk Vladimir Anatoljevich Professionalism: social and philosophical analysis

This particular scientific research is devoted to the analysis of a phenomenon of professionalism in a modern social reality. The professional phenomena in a society are considered from positions of the system approach based on allocation and research of social and ethics and psychological aspects of professionalism. The author states that complex definition of professionalism is given, its social essence is revealed, genesis is investigated, and the modern condition of a problem is analyzed.

The research indicates that modern conception of professionalism is beyond the technological, operational approach to the analysis of mis phenomenon. The complex social and philosophical analysis of professionalism allows to draw a conclusion about one in two nature of this phenomenon: on the one hand prospects of professional development of a person are caused by cultural and individual nature; on the other hand, by the social and functional nature of professionalism. Modern professionalism represents the complex, multidimensional, polystructural phenomenon which scientific analysis allows speaking about its three basic aspects: social, ethical and psychological.

Подписано в печать 27.09.2004 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 3,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №382

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 '№^г^Ь1ок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

1183 18

РНБ Русский фонд

2005-4 14374