автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Профессионализм управленческой деятельности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионализм управленческой деятельности"
СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Диссертационный совет К-521.003.01
На правах рукописи
ЮСИПОВ Рауф Хусейноеич
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙАСПЕКТ)
Специальность: 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре социологии Современной гуманитарной академии.
Научный руководитель:
доктор психологических наук, доцент
ПОМОГАЙБИН Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор РУДНЕВ Николай Александрович кандидат социологических наук КОШКИНА Ирина Анатольевна
Ведущая организация: Институт социально-политических
исследований РАН
Защита состоится 2004 г. в " '' " часов на
заседании диссертационного совета К-521.003.01 по философским и социологическим наукам в Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, дом 32, корпус 4, ауд. 358.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Современной гуманитарной академии.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь философских наук
диссертационного советИ/^лОЛ^ГОКОВ Валерий Григорьевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные, с различными аспектами организации и регулирования человеческого существования, являются приоритетными для многих областей, гуманитарного знания. Человек всегда стремился и будет стремиться придать своему существованию возможно большую упорядоченность. Это заложено в его природе. В силу этого, исследование профессионализма управленческой деятельности еще долго не потеряет своей актуальности.
Профессиональное управление обществом, как предмет исследования уже не одно столетие привлекало ученых. Но, только начиная с конца
XIX века, проблемы профессионализма управленческой деятельности выделяются в отдельное направление научных изысканий. Последующий
XX век, с присущим ему интенсивным развитием производства, стал еще более благоприятной средой для концентрации внимания исследователей на различных сторонах профессионального управления общественной жизнью. К середине второй половины XX века, мировая школа профессионального управления насчитывала десятки разнообразных, управленческих течений, отличавшихся друг от друга, как по применяемым методами, так и по различным взглядом на механизм формирования профессионализма управленческой деятельности.
В настоящее время исследование профессионализма управленческой деятельности приобретает особую остроту. Потребность в его совершенствовании чрезвычайно актуальна для современной, России. История показывает, что обеспечение стабильности общества, его развития во многом определяются профессиональной способностью людей поддерживать социальный порядок, организовывать совместную деятельность1. Россия входит в новый век, и этот век предъявляет свои
1
Кравцов Ф.Е. Профессионализм как ценность (социологический
анализ). - Ставрополь: СКГТУ, 2003. - С. 7.
НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА СПетед ОЭ
требования к профессионализму управленческой деятельности. И здесь необходимо четко понять, что профессиональная управленческая деятельность не является неизменной, застывшей во времени Она развивается и совершенствуется совместно с общественной эволюцией. В разные моменты времени, в разных культурных средах профессионализм управленческой деятельности приобретает специфические черты, определяемые конкретной ситуацией. Он всегда находится под влиянием текущих ценностных и мировоззренческих установок.
Настоящее время - это время, когда, по мнению многих исследователей, происходит смена текущего культурного ландшафта. Существующая социо-культурная ситуация человеческой цивилизации сменяется новой, обладающей иными характеристиками и строящейся на иных мировоззренческих парадигмах. Так, в последнее время с новой силой возникают вопросы о месте человека, как субъекта деятельности и познания, в общей картине мира. Вопреки.классическому рационализму, человек в современной картине мира воспринимается как активно действующий элемент целостной системы мироздания. Содержание управленческой деятельности меняется из-за усиления роли человека.в процессе развития общества. Актуализируются вопросы о свободе, самореализации индивида, возможности реализации его творческого потенциала. В фокус анализа любой профессиональной человеческой деятельности попадают субъективные ее характеристики. Поэтому рассмотрение профессионализма управленческой деятельности не может быть адекватным без апелляции к человеку, к специфическим граням его личности, к его потребностям, мотивам, ценностям и интересам.
Современный мир характеризуется постоянно увеличивающимися потоками информации1, повышенной социальной динамикой. Основными тенденциями, на фоне которых формируется; современный
' Коиашна И.А. Проблемы управления информацией в вузе и пути их решения;-М.': СТА, 2003: - С. 3.
профессиональный управленец, становится гибкость социальных отношений, не сводимость к определенной стилевой социокультурной доминанте, фрагментарность человеческой активности. Особенно ярко эти тенденции проявляются в современной профессиональной культуре, которая, возникнув на базе переоценки основных постулатов постструктурализма, ках широкое интердисциплинарное течение, очень скоро заняла господствующие позиции практически во всех сферах профессиональной человеческой деятельности. На сегодняшний день, постмодернизм стал осмысляться как выражение "духа времени", как особый тип взгляда на окружающую действительность.
При данном методологическом подходе на передний план профессиональной управленческой деятельности выступают нерациональные методы. Постмодернизм, возникший в результате критики рациональности, как централизующего принципа познания окружающего мира, не исключает альтернативных форм восприятия действительности. Напротив, профессиональная деятельность управленца выступает сродни искусству, где рациональпость и логоцентризм играют далеко не главную роль. В этом контексте, актуализируется момент рассмотрения творческих сторон профессионализма управленческой деятельности.
Важность исследования профессионализма управленческой деятельности с позиций, постнеклассической науки особенно ярко проявляется в условиях переходного развития нашего общества. Ключевые термины постнеклассической науки - неопределенность, нестабильность и непрофессионализм, прочно вошли в лексикон российских граждан, в качестве характеристики сегодняшнего образа жизни и требуют социологического осмысления.
Носителем профессионализма управленческой деятельности в обществе является руководитель (управленец). Повышение качества его профессиональной подготовки - одна из важнейших задач современного
российского государства1. Важнейшее направление решения этой задачи -повышение уровня профессионализма управленческой деятельности руководителя любой отечественной организации. Проводимые преобразования в российском обществе предполагают наличие научно обоснованных данных о реальном состоянии, структуре и факторах, влияющих на профессионализм управленческой деятельности.
Изучение реальных проблем, касающихся профессионализма управленческой деятельности, связано и с решением чисто методологических задач, призванных обеспечить достаточную надежность и валидность социологического измерения исследуемого феномена. А это предполагает разработку и апробацию конкретной методики измерения уровня профессионализма управленческой деятельности, разработку соответствующего инструментария.
Таким образом, определяя актуальность выбранной темы исследования, мы исходим из существования, на наш взгляд, ряда недостаточно глубоко проработанных вопросов, касающихся социологических основ изучения профессионализма управленческой деятельности. Подытоживая имеющийся научный опыт, мы имеем возможность разработать вариант социологической концепции сущности профессионализма управленческой деятельности как социокультурного феномена, определить его структуру и содержание, исследовать его современное состояние и динамику развития, а также проанализировать особенности формирования профессионализма управленческой деятельности в срезе современной социокультурной жизни общества.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов управления имеет богатую историю. Анализу процессов сознательного управления общественной жизнью посвящены труды многих мыслителей прошлого. Проблемы возникновения и развития различных
1 АбдулинаО. Мониторинг качества профессиональной подготовки // Высшее образование в России.- 1998.-Xa3.-C. 36.
управленческих систем, их влияние на общество в целостном виде ставятся в работах Платона, Аристотеля, Лукреция Кара, Конфуция, Мэн-цзы. С позиции взаимоотношений государства и человека проблемы управления рассматриваются Б.Спинозой, Т.Гоббсом, Дж.Локком, Н.Макиавелли, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К. Марксом и другими.
В первых трудах теоретиков научного управления Ф.Тейлора,
A. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Форда1, ставится вопросы использования научной методологии в практике управления производственной и хозяйственной деятельностью организаций. В начале XX в. российская наука также уделяла значительное внимание вопросам организации труда. Примером могут являться работы А.К. Гастеева, И Керженцева, Л. Жданова, А.А. Богданова.
Широкое распространение, как в зарубежной, так и отечественной науке получил подход, рассматривающий организационные структуры как комплексные системы социальной природы, состоящие из совокупности частных подсистем. Здесь акцент делается на социальную природу общества в целом. Примером' являются работы В.С.Барулина, ММ.Сетова,
B.А.Ядова. Труды зарубежных ученых в этой области отмечены, прежде всего, изучением отдельных подсистем общества. При этом, упор делается на социализацию личности, групповые взаимодействия, формальные и неформальные структуры (работы Г. Саймона, В. Томпсона, Дж. Марча и др).
Исследования проблем профессионализации управления нередко базируются на применении междисциплинарных методов, включающих научный аппарат естественных дисциплин. При этом в основу положено сходство процессов управления в системах различной природы (технических, биологических, социальных). Учеными выводятся основные признаки
1 См.: Управление - это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. - М: Республика, 1992; Файоль А: Общее промышленное управление. - М.: Прогресс, 1992; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1989; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. - М: Техника управления, 1931.
профессионального управления, свойственные достаточно широкому классу систем, обосновываются существенные связи и закономерности. Примером являются работы У.-Р. Эшби, Ст. Бира, Л. Берталанфи, К. Шеннона, Н. Винера, и отечественных специалистов - А.И. Берга, А.И. Уемова, И.Б. Новика, А.А. Маркова, А.А. Ляпунова, В.М. Глушкова, А.Д. Урсула, В.Г. Пушкина и т.д. Применение принципов кибернетической - теории в вопросах профессионального управления социальными системами нашло отражение в трудах Г.Клауса, Н.Т.Абрамовой, Т.В. Керимовой, Ю.В. Ивлева, М. Маркова1 и многих других.
Наряду с представителями кибернетики, процессы профессионального управления обществом исследуются социологами, политологами, философами, психологами. Известны работы отечественных ученых, составляющих наследие советской школы научного управления, ЮЛ. Тихомирова, ПН. Лебедева, А.И. Кравченко, Д.А. Керимова, В.И. Кремянского, B.IL Кохановского, А.Н. Аверина, З.Маркунаса, С Л. Яцкевича, Л.Н. Суворова, КС. Нарского2. В трудах этих исследователей проведен глубокий анализ профессионального управления, рассматриваются различные стороны его влияния на социальные системы, анализируются структура и функции органов управления. Особенно хотелось бы отметить
1 АбрамоваН.Т. Целостность и управление. - М.: Наука, 1974; Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. - М.: Политиздат, 1980; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1982.
2 Кохановский В.П. "Ядро" диалектики как припцип научного управления // Диалектика стихийного и сознательного в управлении природными и социальными процессами: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1991. - С. 15-28; Кремянский В.И. Синтез знания и проблемы управления. — М.: Наука, 1978; Лебедев П.Н. Социальное управление. - Л.: Изд-во ЛГУ, Суворов Л.Н., Аверин АН.. Социальное управление: Опыт философского анализа. - М.: Мысль, 1984; 1982; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества (Субъекта и объекты управления в социальном обществе). - М: Мысль, 1984; Яцкееич С.А. Диалектика управления: Роль научных знаний в управлении общественными процессами. -Мн.: Университетское, 1989.
работы академика В.Г.Афанасьева, посвященные проблемам управления делами общества.
Анализу вопросов, связанных с профессиональным управлением производством посвящены работы отечественных ученых С.С. Дзарасова, Г.Х. Попова, О .А Дейнеко. Профессиональные отношения, возникающие в процессе реализации управленческого воздействия, рассмотрены Ю.Н. Тимофеевым, Р.А Белоусовым, СМ. Ханом. Взаимосвязь профессионального управления и профессиональных отношений показана Б.И. Сюсюкаловым, СИ. Поповым, В.И. Куценко, Ю.П. Авериным, И.М. Слепенковым1. Организационный аспект профессионального управления исследуется в трудах В.С.Раппопорта, Д.М.Гвишиани, Л.И. Евенко и т.д.
Для анализа профессионализма управленческой деятельности, осуществляемого, во многом, под воздействием субъективного фактора, необходимым является обращение к существующим результатам исследования общих сторон сознательной человеческой активности. В отечественной науке достаточно подробно рассмотрены сущность и структура профессиональной человеческой деятельности (работы Г.С. Батищева, И.Т. Касавина, A JL Никифорова, Л.С. Выготского,
A.Н. Леонтьева, М.С. Кагана, К.А Абульхановой-Славской, Э.Г. Юдина, Л.П. Буевой, В.П. Сагатовского, B.C. Швырева, В.Ж. Келле, В.П. Фофанова2).
1 Аверин Ю.П. Системы социального управления в обществе: модель социологического анализа: Автореф.дис. ... д-ра социал. наук. - М., 1997; Слепенков ИМ, Аверин Ю.П. Основы .теории социального управления. - М.: Высш. шк., 1990; Социальное познание и социальное управление / Под ред.
B.И. Куценко. - Киев: Наукова думка, 1979; Социальное познание и управление / Под ред. СЛ. Попова, Б Л Сюсюкалова. - М.: Мысль, 1983.
2 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980; Блауберг И.В., Юдин ЭТ. Становление и сущность системного подхода. - М.: Наука, 1973; Деятельность: теории, методология, проблемы / Сост. ИТ.Касавин. - М.: Политиздат, 1990; Каган МС. Человеческая деятельность: опыт системного анализа.—М.: Политиздат, 1974 и др.
Проанализированы побудительные механизмы ее возникновения (МБ. Демин, М.С. Кветной, В.И. Ковалев, КС. Кузнецов, СЛ. Рубинштейн, В.И. Мишин, Д.А. Кикнадзе, А.В. Маргулис1). Труды данных авторов позволяют экстраполировать сущностные черты профессиональной человеческой деятельности применимо к предмету нашего анализа.
Изучению сущности профессии в социологии труда- и сущности профессиональной деятельности в целом посвящены работы таких ученых, как А.С. Арутюнов, П.М. Батура, В. и Е.Белкины, Е.Н. Богданов, Ю.В. Бромлей, Ю.А. Жданов, В.Е Золотухин, Л.В. Иванова, ВЛКозлачков, B.C. Комбаров, Г.М. Кочетов, В.А. Лапшов, Д. Маркович, А.А. Меркулов, Ю.Д. Мишин, И.М. Модель, Г.В. Осипов, Б.Д. Парыгин, В.Г. Подмарков,
B.А. Праворотов, С.Г. Струмилин, ЭЛ. Соколов, ГЛ. Соколова, И.В. Шапко, Е.А. Эйхельберг2 и др.
1 Демин М.В. Природа деятельности. - М.: Изд-во МГУ, 1984; Кветной М. С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы (социологический аспект). - Саратов: Изд-во Capar, ун-та, 1974; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. - М.: Наука, 1988; Кузнецов КС. Человек: потребности и ценности. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1992 и др.
2 См.: Арутюнов С.А., Соколов ЭА. Динамичность современной культуры // Страны и народы: Земля и человечество. Общий обзор. - М.: Мысль, 1978. -
C. 317-323; Белкин В., Белкин К Труд: квалификация, профессия, характер и содержание // Экономические науки. - 1981. - № 12. - С. 20-31; Иванова JI.B. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика (культурологический аспект): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М, 1993; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условиях: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1991; КомбаровВ.С Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - Томск, 1985; Кочетов ГЖ Воспроизводство профессиональной культуры: концептуальная постановка задачи: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Томск, 1975; Лапшов В А. Профессиональная социализация студента в современном российском вузе // Право и образование. - 2000. - №3(4). - С. 53-60; Мишин Ю.Д., КостенкоНА., ГресП.В. Профессиональная культура инженера в системе социального прогресса // Человеческая ориентация социального и научно-технического прогресса. -Новосибирск: Наука, 1992. Ч. 2. С. 238-242 и др.
и
Заметный вклад в разработку нравственного и этического аспекта в профессиональной деятельности внесли ГЛ Белякова, B.C. Библер, В.А. Василенко, Р.А. Злотников, Л.Н. Коган, Н.С. Кузнецов, МГ.Лазар, AM. Николаевская, ИЛ Петросян, Ю.В. Согомонов, Е.Г. Федоренко, Б.М Фирсов, ВМ. Шепель, В.А. Ядов1 и др.
Раскрытию проблемы сущности и определения социально-технологических основ управления в целях повышения эффективности процесса профессиональной социализации посвящены научные труды таких исследователей, как Н.С. Данакин, ЛЛ. Дятченко, Л.В. Калинчук, Э.Н. Короткое, И.И. Логинов, К. Мангейм, М. Марков, Н. Стефанов2 и др.
1 Белякова Г.И. Профессиональная этика. - М: Знание, 1975; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность: Философские размышления, о жизненных проблемах. - М: Знание, 1990; Василенко В.А. Ценность и оценка. -Киев: Наукова думка, 1964; Злотников РА. Духовные потребности советского рабочего. - Саратов: Изд-во Сарах, ун-та, 1975; Коган Л.Н. Профессиональная этика в системе культуры II Социальное творчество и ускорение общественного прогресса. - Свердловск: Изд-во Уральс. ун-та, 1988. - С. 92-103; Кузнецов Н.С. Человек: потребности и ценности. - Свердловск: Изд-во Уральс. ун-та, 1992; ЛазарМТ., ФирсовБ.М, Ядов В А. Профессиональная мораль в социологии // Социол. исслед. - 1988. - № 5. - С. 98-104; Николаевская А.М. Проблемы формирования профессиональной морали молодого специалиста: социологический анализ: Автореф. дис.... канд. социол. наук - Харьков, 1992; Петросян И.П., Согомонов Ю.В. О природе профессиональной этики // Философские науки. - 1969. - №2. - С. 78-84; Федоренко КГ. Профессиональная этика. - Киев: В ища школа, 1983; Шепель В.М. Управленческая этика. - М.: Экономика, 1989 и др.
2 Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий- социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дятченко ЛЛ. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М. - Белгород: Цешр социальных технологий, 1993; Марков М Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1982.
За последнее десятилетие в области социологии и социальной философии было защищено ряд диссертационных работ связанных с исследуемой нами научной задачей.
Изучение отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблемам профессиональной управленческой деятельности, позволяет сделать вывод о том, что профессионализм управленческой деятельности до сих пор не стал предметом целенаправленного социологического исследования. В имеющихся малочисленных публикациях рассматриваются лишь некоторые аспекты профессионализма управления руководителей организаций, отдельные направления (но не система) его развития.
Таким образом, закономерно возникает острая необходимость в научно-аналитической социологической разработке целостной теории профессионализма управленческой деятельности и наиболее рациональных направлений ее совершенствования. Очевидно, что научная задача совершенствования профессионализма управленческой деятельности объективно требует своего научного решения и дальнейшей глубокой теоретической разработки в области социологии управления.
Объектом исследования является профессионализм управленческой деятельности.
Предметом исследования выступает сущность, структура, методика, состояние и динамика процесса развития профессионализма управленческой деятельности в современных социокультурных условиях.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ социологического исследования профессионализма управленческой деятельности, выявление его сущности, структуры и специфики развития в современных социокультурных условиях.
Для реализации поставленной цели автор ставит и последовательно решает следующие теоретические и практические задачи:
рассмотрение теоретических основ социологического исследования профессионализма управленческой деятельности;
уточнение сущности, содержания и структуры профессионализма управленческой деятельности;
разработка социологической методики исследования уровня, профессионализма управленческой деятельности;
проведение социологического обследования респондентов и анализ на основе его результатов реального состояния, структуры и динамики формирования их профессионализма управленческой деятельности;
выявление основных факторов и условий, влияющих на состояние и уровень, профессионализма управленческой деятельности, а также определение характера и степени этого влияния;
рассмотреть особенности реализации профессионализма управленческой деятельности в современных условиях. Основные гипотезы исследования:
в системе категорий социологии управления понятие "профессионализм управленческой деятельности" является одним из основных, характеризующих процесс профессиональной социализации руководителя (управленца);
профессионализм управленческой деятельности имеет сложную многоуровневую структуру, имеющую как прикладную, так и духовную составляющие;
динамика формирования основных элементов профессионализма управленческой деятельности в современных условиях направлена на развитие ее прикладной стороны, в то время как его духовная составляющая отстает от среднего уровня;
наивысшая эффективность работы управленца обеспечивается общим повышением его профессионализма управленческой деятельности и оптимальным развитием всех его основных структурных элементов.
Теоретико-методологические основания исследования. При выборе методологического базиса необходимо учитывать междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен профессионализма управленческой деятельности изучается в свете различных дисциплин: социологии, политологии, экономики, социальной философии и психологии. При таком подходе, именно социологический анализ, на основе обобщения частнонаучного знания, позволяет охватить существенные свойства и характеристики профессионализма управленческой деятельности. В отличие от узкоспециализированных исследований, социологический анализ нацелен на рассмотрение профессионализма управленческой деятельности в его развитии, что позволяет выявить его состояние и проследить динамику формирования.
Методическую основу исследования, составили общенаучные, теоретические и эмпирические методы. Общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, системно-структурный, деятельностный и институциональный подходы. Теоретические методы - абстрагирование, моделирование,- Комплекс эмпирических методов сбора первичной информации - описание, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, наблюдение.
Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.) включал в себя системное описание профессионализма управленческой деятельности, разработку и уточнение программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.
Второй этап (1997-2003 гг.) - опрос респондентов, а также отбор статистического материала о профессионализме управленческой деятельности.
Третий этап (2003 г.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по повышению эффективности процесса формирования оптимального уровня профессионализма управленческой деятельности.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования различных методических средств, применением методов математической статистики для обработки полученных данных на ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, обширной базой источников, репрезентативностью эмпирической базы.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические материалы в специальных изданиях и периодической печати, касающиеся различных аспектов профессионализма управленческой деятельности; материалы проведенного социологического исследования:
"Профессионализм управленческой деятельности руководителей организаций" в 1997-2003 гг. В процессе его проведения были опрошены управленцы ряда ведущих промышленных отечественных фирм (выборка 1260 респондентов) и их руководители.
Научная новизна исследования заключается в:
обосновании авторской концепции социологического понятия "профессионализм управленческой деятельности";
разработке теоретико-методических основ социологического изучения профессионализма управленческой деятельности;
социологическом исследовании состояния и выявлении закономерностей процесса формирования профессионализма управленческой деятельности.
Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, выносимые им на защиту:
обоснование авторской концепции понятия . "профессионализм управленческой деятельности";
определение основных структурных элементов профессионализма управленческой деятельности в качестве объекта социологического анализа и управленческого воздействия;
выявление на основе результатов авторского социологического исследования, соотнесенных с вторичным анализом результатов аналогичных исследований отечественных социологов, состояния профессионализма управленческой деятельности и особенностей его формирования в современных условиях.
Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной темы процесса формирования профессионализма управленческой деятельности; определении сущности изучаемого явления с точки зрения социологии управления; теоретическом обосновании ее структуры и выделении измеряемых характеристик, а также разработке системы эмпирических показателей исследуемого феномена и социологической методики, его исследования; выявлении реального состояния профессионализма управленческой деятельности; обосновании возможности социологического подхода к изучению задачи повышения эффективности управления процессом его формирования в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в: анализе генезиса, научного знания, связанного с процессом изучения профессионализма управленческой деятельности; разработке категории социологии управления - профессионализм управленческой деятельности; выявлении статистически значимых факторов, влияющих на процесс его формирования в современных условиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что: в ней выявлены, основные трудности процесса формирования профессионализма управленческой деятельности в современных условиях, а
также определены некоторые пути их преодоления. Выявлены качественные показатели, позволяющие описать профессионализм управленческой деятельности и введены количественные характеристики этих показателей, а также методы их определения в социологии управления на основе эмпирических данных;
материалы диссертации и выводы по ней могут быть использованы при создании системы профессионального управления организаций, а также при совершенствовании системы отечественного высшего профессионального образования в целом;
теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда вузовских спецкурсов, а также при проведении государственной аттестации вузов по специальности "менеджмент".
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свою реализацию в образовательном процессе Современной гуманитарной академии.
Апробация теоретических положений и внедрепие практических рекомендаций исследования осуществлялись путем участия диссертанта в разработке и проведении социологического исследования по теме: "Профессионализм управленческой деятельности руководителей организаций" в 1997-2003 гг.".
Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором на теоретических семинарах- кафедры социологии Современной гуманитарной академии (г. Москва, 1999-2003 гг.). Материалы диссертации могут лечь в основу спецкурсов "Социологические основы профессионализма управленческой деятельности", "Профессиональная деятельность управленца в современных условиях", а также при разработке учебных пособий для курсов "Социальный менеджмент", "Основы профессионального управления", "Профессиональное управление организацией".
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения' и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность диссертации, раскрывается степень научной разработанности задачи, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе - "Теоретико-методологические основы социологического исследования профессионализма управленческой деятельности" - рассматривается эволюция научных подходов к пониманию сущности и содержательных характеристик этого феномена, гносеологические и методологические основы его исследования.
Выявление сущности профессионализма управленческой деятельности как социального феномена наиболее оптимально можно осуществить, если использовать одновременно системный, деятельностный и инсгитуциональный подходы. Обоснование этого вытекает из особенностей содержания и познавательных возможностей данных подходов. Системный подход - это общенаучный метод познания и объяснительный принцип, в основе которого лежит представление, изучение и конструирование объектов как систем. Под деятельностным подходом понимают описание, объяснение и проектирование различных предметов, подлежащих социологическому рассмотрению с позиций категории деятельности. Суть институционального подхода заключается в представлении, исследовании - и конструировании объектов как социальных институтов.
Для выявления сущности исследуемого нами явления в диссертации рассмотрены такие категории социологии управления, как: управление в целом; социальное управление; деятельность; социальная, профессиональная
и управленческая деятельность; профессия; профессиональная культура; профессиональная группа; мастерство; компетентность; профессионализм.
Под управленческой деятельностью мы понимаем вид социальной деятельности, направленный на обеспечение согласованной реализации намеченных целей общества, классов, групп, отдельных коллективов и индивидов. В данном определении нашли свое отражение, как целевая направленность управленческой деятельности, так и. ее интегрирующий характер.
Любая управленческая деятельность включает четыре взаимосвязанные подсистемы: объективно-предпосылочную (потребности и интересы); субъективно-регулятивную (диспозиции); исполнительскую (совокупность поступков, совершаемых во имя реализации поставленной цели) объективно-результативную (результаты деятельности).
Управленческая, деятельность - это, прежде всего деятельность субъектов управления по организации социального взаимодействия объектов управления в интересах достижения социально значимых общественных целей. В качестве субъектов и объектов управления выступают конкретные люди, индивиды.
Профессионализм представляет собой не только степень овладения индивидом профессиональными навыками, но и совокупность типовых характеристик субъекта профессиональной деятельности, необходимых для успешного выполнения им данной деятельности. Профессионализм представляет собой обобщенную типовую модель (образ) профессионала, сложившуюся в менталитете определенного социума.
Необходимо различать нормативные требования к профессионалу как субъекту профессиональной деятельности со стороны профессии и общества (нормативный профессионализм) и реальный набор характеристик, присутцих конкретному субъекту профессиональной деятельности (реальный профессионализм). Нормативный профессионализм может быть представлен двояко: как образ профессионала, существующий в профессиональной
культуре и как образ профессионала, воспроизводящийся профессиональным образованием. Они, как правило, полностью не совпадают, а на определенных этапах развития общества они даже могут входить в противоречие.
Для того, чтобы охарактеризовать профессионала, как субъекта профессиональной деятельности в данной работе описана структура субъекта профессиональной деятельности, исходя из которой можно будет выявить сущность, структуру и совокупность типовых характеристик профессионала управленческой деятельности, т.е. его профессионализм.
Во втором разделе - "Социологическая концепция профессионализма управленческой деятельности" рассматриваются различные подходы к изучению данного понятия. Дается авторское видение такого понятия, как "профессионализм управленческой деятельности". Определена сущность и структура профессионализма управленческой деятельности, а также раскрыт содержательный компонент ее основных элементов.
Профессионализм управленческой деятельности — это совокупная система специальных знаний, умений, навыков, ценностей и отношения к управленческому труду, сформированных в процессе профессиональной социализации, а также специфический вид служебной деятельности, направленный на наиболее эффективное обеспечение согласованной реализации намеченных целей общества и отдельных организаций. Данное определение позволяет рассмотреть профессионализм управленческой деятельности целостно, в диалектическом единстве всех ее основных элементов, используя комплексный (системный, деятельностный и институциональный) подход. В нем отражена целевая направленность исследуемого явления и его системно-интегрирующий характер.
Организация это специфический социальный объект, выступающий одновременно коллективным субъектом скооперированной деятельности. Она также может быть определена как целевой, жестко структурированный социальный институт, обеспечивающий соединение разнородных и
разнонаправленных деятельностей в единый процесс во имя достижения неких общих целей. Необходимым условием функционирования организации как социального образования, возникающего для обеспечения коллективной деятельности, является соединение разнородных деятельностей в единый процесс, синхронизация их усилий во имя достижения общих целей.
Управленцы - это особая социально-профессиональная группа в структуре органов управления, со своими статусными, функциональными, ролевыми, мотивационно-стимулирующими, ценностно-ориентирующими характеристиками. Это специфическая категория в социальной структуре организации. Руководитель берёт на себя функции целеполагания, планирования, программирования соединения, синхронизации и координации базовых деятельностей, контроля за их результатами.
Результаты проведенного и многократно повторенного в ходе нашего исследования факторного анализа показали, что профессионализм управленческой деятельности в значительной мере определяется наличием конкретных личностных качеств руководителя (например: незаурядный интеллект, сила воли, целеустремленность и т.п.), а также включает в себя ряд основных структурных элементов: знания, необходимые для управленческой деятельности; профессионально-значимые приемы и навыки; отношение к управленческой деятельности; профессиональные ценности и др.
Специфика профессионализма деятельности управленца, как особой социально-профессиональной группы общества, обуславливается особенностями функций его управленческой деятельности и имеет ряд признаков и черт, присущих данной социально-профессиональной группе, которые отличают ее от других социальных слоев и определяют ее место в социально-классовой структуре общества.
Как показали результаты проведенного нами в ходе исследования корреляционного анализа, профессионализм управленческой деятельности зависит от качества выполнения субъектом управления своих функций. Основными функциями управленческой деятельности считаются
планирование, организация, координация и контроль. С учетом развития управленческой теории, к вышеперечисленным можно добавить функцию выработки и принятия решений, функцию сбора и обработки информации, а также функцию мотивации.
Управление как специфический вид человеческой деятельности реализуется в соответствии со своими принципами и методами при любом уровне профессионализма. Под уровнем профессионализма управленческой деятельности мы понимаем такое социальное духовное состояние руководителя, присущее только ему и отличающееся от других как по степени сформированности элементов, так и по индивидуально-личностным характеристикам. Под критериями уровня профессионализма управленческой деятельности следует понимать соответствие служебной деятельности руководителя общепринятым эталонам управления и требованиям руководящих документов своего ведомства.
Уровень профессионализма не абсолютная, а относительная характеристика. Именно в этом плане понятие уровня профессионализма управленческой деятельности руководителя отличается от понятия профессионализм управленческой деятельности руководства организации.
С целью определения уровня профессионализма управленческой деятельности, на основании проведенной теоретической и эмпирической интерпретации, структурной и факторной операционализации данного понятия рассчитываем его субъиндекс по следующей схеме:
= К|,
где: - поправочный "весовой" коэффициент каждой из основных составляющих модели, который определяется при помощи экспертного опроса, а £ Ц = 1; К, - бальная оценка выраженности совокупности факторов, определяющих структуру профессионализма управленческой деятельности. Затем берется средний балл по организации и вычисляется среднеквадратичное
отклонение. Путем сопоставления полученных значений субъиндексов профессионализма управленческой деятельности определяем его уровень.
В исследовании применялся районированный способ формирования выборочной совокупности. Отбор единиц наблюдения производился методом квот и методом случайных чисел. В качестве параметров квот использовались данные по количеству управленцев в- организации, их распределение по функциональному предназначению.
Таким образом, авторская методика комплексного определения уровня профессионализма управленческой деятельности включила в себя концептуальные положения теоретической модели изучаемого явления, адекватно отразила их в конкретных методах исследования и позволила в последующем получить достаточно обоснованные данные по-изучаемой проблематике;
В третьем разделе "Социологический, анализ профессионализма управленческой деятельности в современных условиях" рассмотрена авторская концепция исследования состояния и динамики развития профессионализма управленческой деятельности в современных условиях.
С применением статистических методов в ходе исследования автором была выделена совокупность факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на состояние и уровень профессионализма управленческой деятельности.
По уровню сформированности профессионализма управленческой деятельности респонденты распределились в соответствии с приведенными данными в таблице.
Общий уровень развития профессионализма управленческой деятельности составил: 3,08балла по пятибалльной-шкале (1997год -3,17 балла; 1998 год - 3,10 балла; 1999 год - 3,09 балла; 2000 год - 3,07 балла; 2001 год - 3,06 балла; 2002 год - 3,05 балла; 2003 год - 3,04 балла). Как видим, наблюдается тенденция его снижения из года в год в современных условиях.
Таблица
Уровень сформированности профессионализма управленческой. деятельности управленца за периоды его работы по результатам исследования за 1997-2003 гг.
Уровень Периоды работы управленца (%):
профессионализма I II Ш IV V Общий
управленческой 1-5 6-10 11-15 16-20 более (°/о)
деятельности: лет лет лет лет 20 лет
1 -низкий 5Л 4,7 3,2 2,6 1,9 3,5
2 - ниже среднего 24,3 21,6 19,4 15,1 13,2 18,7
3-средний 44,1 39,4 36,5 32,7 31,8 36,9
4 - выше среднего 21,6 25,8 27,3 29,5 30,1 26,9
5 - высокий 4,8 8,5 13,6 20,1 23,0 14,0
Всего 100 100 100 100 100 100
После окончания вуза средний уровень профессионализма управленческой деятельности выпускника равняется 2,5 балла. По периодам работы на руководящих должностях в среднем он ежегодно равен: 1-й период работы управленцем (от 1 года до 5 лет) - 2,6 балла; 2-й период работы управленцем (от 6 до 10 лет) - 3,1 балла; 3-й период работы управленцем (от 11 до 15 лет) - 33 балла; 4-й период работы управленцем (от 16 до 20 лет) - 3,4 балла; 5-й период работы управленцем (свыше 20 лет) -3,6 балла. В соответствии с этими данными видно, что прослеживается небольшая тенденция роста уровня профессионализма управленческой деятельности по мере нарастания срока работы управленца.
Результаты проведенного нами исследования позволяют говорить о наличии закономерности сохранения управленцем, а значит и всей данной социально-профессиональной группой, приобретенного в ходе работы на руководящей должности за 20 лет определенного уровня профессионализма управленческой деятельности. Данная закономерность основывается на трех положениях. Во-первых, окончательный уровень профессионализма
управленческой деятельности сформировывается у управленца, как правило, за 20 лет работы на руководящих должностях. Во-вторых, некоторое увеличение численности управленцев с более высоким уровнем профессионализма управленческой деятельности после 20 лет работы на руководящей должности компенсируется его утратой теми, кто приобрел его до 20 лет. В-третьих, увольнение управленцев с высоким и низким уровнем профессионализма управленческой деятельности на пенсию или их переход в другую организацию происходит в равной степени, т.е. одинаково.
Наше исследование показало, что средняя величина основных элементов структуры профессионализма управленческой деятельности руководителя равняется соответственно: а) профессиональные знания - 3,80; б) профессионально-значимые приемы и навыки - 3,12; в) профессиональные ценности - 2,68; г) отношение к профессиональной деятельности - 2,72.
В нашем исследовании составлены социально-типический портрет представителя каждого уровня развития профессионализма управленческой деятельности.
Профессионализм управленческой деятельности подвержен постоянному влиянию социокультурных факторов, которые оказывают на нее как стихийное, так и в меру осознанное воздействие. Не умаляя значение сознательных путей влияния на профессионализм управленческой деятельности, например, научных теорий, нельзя нивелировать в практике управления значение стихийных ценностных ориентации. По нашему мнению, наличный уровень развития научного знания, и конкретно знания связанного с управлением, должен восприниматься в качестве достаточно удобного, но все же не универсального инструментария, который в значительной степени облегчает практическую реализацию функций управления, но все же не является панацеей от всех управленческих проблем.
Современные концепции, базирующиеся на лидерском стиле управления, вносят изменения в различные формы профессионализма управленческой деятельности. Это проявляется во все большей
децентрализации организационных образований и возникновении горизонтальных предприятий, в которых преобладают координационные связи, а основным элементом являются автономные целевые группы, призванные, вопреки функциональному принципу организации, решать конкретные проблемные ситуации.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы по оптимизации процесса формирования профессионализма управленческой деятельности в современных условиях.
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора (свыше 3 пл.):
1. Социологический анализ профессионализма управленческой деятельности в современных условиях. Статья депонирована в ИНИОН РАН. - М, 2003. - № 58366. -1 п.л. (в соавторстве).
2. Социологическая концепция профессионализма управленческой деятельности. Статья депонирована в ИНИОН РАН. - М, 2003. - № 58367. -0,8 п.л.
3. Социологический подход к анализу профессионализма управленческой деятельности // Научные труды института послевузовского профессионального образования СТА.—М, 2003. Выпуск 8.-1 пл.
4. Профессионализм - управленческой деятельности // Право и образование. - М, 2004, №1.-1 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 23.06.2000 г. Подписано в печать 15.01.2004 Тираж 80 экз. Усл. печ. л. 1,6
Печать авторефератов 778-45*60
Р -1988
РНБ Русский фонд
2004-4 20046