автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Муртазина, Лилия Мансуровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Муртазина, Лилия Мансуровна

Введение.

Глава 1. Формирование и состав корпорации казанских архитекторов.

1.1.Формирование корпуса казанских архитекторов.

1.2 Состав казанских архитекторов.

Глава 2. Профессиональная деятельность архитекторов.

2.1. Архитекторы на государственной службе.

2.2. Деятельность архитекторов в органах общественного самоуправления.

2.3. Проектная деятельность.

2.4. Преподавательская деятельность архитекторов.

2.5. Деятельность казанских архитекторов в сфере частного предпринимательства.

2.6. Публикации казанских архитекторов.

Глава 3. Общественная деятельность казанских архитекторов.

3.1. Архитекторы в представительных органах самоуправления.

3.2 .Участие архитекторов в деятельности научных обществ.

3.3. Благотворительная деятельность архитекторов.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Муртазина, Лилия Мансуровна

Значимость и актуальность темы определяется несколькими основными моментами.

Во-первых, архитекторы в XIX-начале XX веков были значительной профессиональной группой, сочетавшей в себе принадлежность как к технической, так и к творческой интеллигенции. Между тем эта социально-профессиональная группа, ее формирование и развитие еще не были предметом специального изучения.

Второй момент представляется более значимым. История архитектуры -самостоятельная научная дисциплина. Имеется множество квалифицированных работ, посвященных как истории архитектуры разных периодов, регионов, городов, так и труды, раскрывающие деятельность отдельных архитекторов и архитектурных школ.

Однако в этих трудах основными источниками выступают архитектурные проекты и здания, творчество архитекторов рассматривается, практически, вне исторического контекста. Даже строительное законодательство соответствующих периодов, оказавшее огромное влияние на творческий процесс, практически не анализируется. Как правило, и биографии архитекторов представлены лишь в самом общем виде. Все это ведет к тому, что в тени остаются политические, правовые, административные, социальные, экономические условия формирования личностей архитекторов и их творческой деятельности. Даже в самых квалифицированных работах достаточно много и фактических ошибок. Пришло время изучить профессиональную и творческую деятельность архитекторов не только в историко-архитектурном аспекте, но и на фоне конкретных исторических условий и тенденций. Применение метода исторической ретроспекции позволит историкам архитектуры на более высоком уровне решать стоящие перед ними задачи.

Наконец, третий момент состоит в том, что в Казани второй половины XIX - начала XX в. работали многие известные и талантливые архитекторы и изучение их жизни и деятельности само по себе достаточно важно. Если деятельность архитекторов предшествующего периода нашла отражение в трудах П.М.Дульского, В.В.Егерева и др., то рассматриваемый период остается самым малоизученным в истории архитектуры Казани и Татарстана.

Ключевым в нашей теме является понятие «архитектор» , многозначное, как во времена, которым посвящено исследование, так и в наши дни. Слово «архитектор» в разное время имело разное значение. В первую очередь это понятие связано с профессиональной деятельностью и со степенью специальной подготовки.

Различные трактовки понятия «архитектор» изменялись в ходе естественного исторического процесса, на что непосредственно влиял научно-технический прогресс, напрямую связанный с архитектурой и строительством.

Впервые слово «архитектор» появилось в Греции. В переводе с греческого «архитектор», буквально, переводится - начальник над плотниками, то есть руководитель постройки. В Европе это понятие появилось около 400 лет тому назад. В сочинениях Вилле-ле Дюка, говорится, что до 16 века этот титул не давался художникам, руководившим постройками1.

В России слово «архитектор» стали употреблять при Петре 1. До этого периода строителей обозначали словами - «зодчий», «палатный мастер», «му-роль», каменный и плотничий староста . В основном, это были способные люди с длительной практикой, прошедшие путь от простого каменщика до руководителя постройки. Первая официальная потребность в специалистах архитекторах, которые должны были наблюдать за частными постройками в России, возникла лишь в начале XVIII века. Указом Петра I в 1713 году предписывалось строить в столице дома не иначе, как по планам, составленным архитекторами3.

Первые архитекторы при Петре I были иностранцами, изучавшими строительное дело за границей. Небольшую часть составляли русские зодчие -самоучки.

1 Вилле-ле Дюк. Беседы об архитектуре. — М., 1938. — Т.2 - С. 24.

2 Брокгауз-Ефрон. Новый энциклопедический словарь. — СПб., б.д. — Т. 3. — С. 918.

3 Там же, —С. 918. самоучки.

Во второй половине XVIII века архитекторы состояли на государственной службе по разным ведомствам. Один из них, знаменитый В.В. Растрелли, имел звание «обер-архитектора». Существовали главные и младшие архитекторы строений, адмиралтейства и других учреждений, другие состояли на службе «газелями от архитектурии поручичьяго ранга» и «архитектурными учениками», которые изучали архитектуру теоретически у архитекторов и газелей и практически - на постройках 4. Ввиду постоянно увеличивающегося спроса и недостатка в архитекторах в 1742 году в Москве открывается первое в России специальное учебное заведение - архитектурная школа Ухтомского 5. Позже, при Екатерине II, специалистов в области архитектуры стали готовить в Академии художеств 6, выпускники которой заняли места старших и младших архитекторов в губерниях, создававшихся в соответствии с губернской реформой Екате-рины II. Среди них был и первый казанский архитектор В.И. Кафтырев .

В первой половине XIX века в связи с ужесточением норм и правил, вызванных в первую очередь политикой Николая I, изменилось и отношение к архитекторам. Строительным уставом 1832 г. было закреплено право строить постройки лицам, получившим специальные лицензии, которые выдавались после о окончания одного из специальных учебных заведений . Несмотря на это, вопрос о том, кого же можно назвать архитектором, являлся злободневным в середине XIX века. Так, в статье JI. В.Даля были классифицированы специалисты осуществляющие архитектурную деятельность, из которой следует, что в данный период этой деятельностью занимались не только профессиональные архитекторы, но и различные «дешёвые» чертёжники, землемеры и таксаторы,

4 Там же. — С. 269.

5 Михайлов А.И. Архитектор Д.В. Ухтомский и его школа. — М., 1954. — С. 243.

6 Кондаков С.Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. — СПб., 1911,—Ч. 1,—С. 44.

Михайлов А.И. Архитектор Д.В. Ухтомский и его школа. — М., 1954. — С. 114.

8 ГОР Собр. 1.Т. 19. №18013. имеющие первичные понятия о чертеже и составлении планов 9

Итак, к началу рассматриваемого нами периода понятие «архитектор» было многозначным. Во-первых, были должности архитекторов - губернских, городских и т. д. Во-вторых, были учебные квалификации - «художник архитектуры», присваиваемая выпускникам Академии художеств и «инженер-архитектор», которую получали лучшие учащиеся Строительного училища или те из них, кто через несколько лет сдавал дополнительные экзамены. Должности и квалификации далеко не всегда совмещались. Должности архитекторов чаще всего занимали лица, имевшие квалификацию «гражданского инженера», а носители архитекторских дипломов занимали инженерные должности.

Таковы были официальные значения понятия «архитектор», закрепленные юридически. В литературном и устном русском языке понятие «архитектор» означало человека, способного спроектировать постройку и руководить ее сооружением и было почти равнозначно понятиям «инженер», «гражданский инженер».

В современном обществе, где все технологии, в том числе и строительные, достигли высочайшей степени специализации, «архитекторы» и «инженеры-строители» (гражданские инженеры в терминологии XIX века) составляют две разные специальности. В рассматриваемый же нами период архитектор и гражданский инженер были понятиями, в основном равнозначными. В карьере практически каждого специалиста - строителя были и архитектурные, и инженерные должности, и в частной практике он решал как архитектурные, так и инженерные задачи.

Основным фактором в понятии «архитектор» стало наличие специальной подготовки в определённых учебных заведениях. Лишь хорошо подготовленный специалист мог справиться с многосложными обязанностями архитектора, которые включали в себя: составление проектов и смет, т.е. изготовление рисун

9 Зодчий. — СПб., 1876. — № 4. - С. 40. ков и чертежей будущих сооружений и определение их стоимости, руководство производством работ, освидетельствование существующих зданий при продажах, залогах, страховках и т. д.

Эта краткая программа деятельности архитектора на деле требовала высокого уровня профессиональной подготовки. Прежде всего он должен был превосходно теоретически и практически знать свою специальность, но и помимо этого обладать многими разнообразными познаниями в науках, находящихся в определённой связи с гражданской архитектурой: строительной механике, минералогии, геологии, физике. Большое значение имело знание ряда разделов права - как строительного, так и гражданского, трудового и т. д. Кроме того, необходимы были совершенно особого рода познания, требующие от архитектора сведений о так называемой «специальной» архитектуре. Так, например, для постройки хорошей больницы архитектор должен был иметь понятие об основных требованиях медицины и гигиены, для постройки тюрьмы он должен был знать требования тюремного дела, для учебных заведений - изучить основные функциональные особенности учебного процесса.

Помимо всех этих сведений, архитектор должен был иметь врождённые качества и способности, которые никаким обучением привить нельзя. Он прежде всего должен обладать художественным талантом, т.к. без него архитектор является простым техником и не может создать ничего замечательного в области архитектуры как искусства. При этом из всех художников творцов - поэтов, музыкантов, живописцев и скульпторов, архитектор - самый несвободный художник, подчиняющийся не только отвлечённым законам своего творчества, но и материальным условиям, т.е. климату, свойствам материалов, законам строительной механики, а главное - денежным средствам, отпущенным на постройку. Огромное значение для архитектора имеют и разнообразные правовые и ведомственные нормативы, вкусы заказчиков, и ни одно из этих условий не находится в его власти. Таким образом, полёт художественной фантазии архитектора постоянно сдерживается.

Кроме всего прочего, архитектор должен уметь выразить свои художественные идеи в наиболее простой форме. Помимо перечисленных выше качеств, архитектор должен обладать административными способностями, ведь на нём лежит организация всех работ.

Всякий архитектор должен уметь правильно держать себя с людьми, быть психологом. В силу условий специальности ему приходится общаться как с простолюдинами, так и с высокопоставленными людьми. При этом он сталкивается с разного рода понятиями, взглядами и требованиями, только с помощью сильно развитого чувства меры он может как следует сбалансировать свои отношения со всеми. Только так он может строить свои отношения с одним, а иногда сразу с несколькими заказчиками, каждый из которых имеет свои требования.

Таким образом, наше понимание понятия «архитектор» сводится к следующим положениям:

1. Архитектор - это специалист высокой квалификации, имеющий высшее, или, по крайней мере, среднее специальное образование по гражданскому строительству и архитектуре. В редких случаях это может быть человек, получивший высокие профессиональные познания путем самообразования и практики.

2. Архитектор - это специалист, который не только имеет соответствующий диплом, но и применяет полученные знания, как на государственной, так и общественной службе и в частной практике.

Те, кто получив диплом архитектора или гражданского инженера строил военные укрепления, служил на чиновничьих должностях, далеких от строительства, занимался предпринимательством и т.д., не являются предметом нашего исследования.

3. Архитектор «с большой буквы» - это специалист, реализующий в своей деятельности не только технический профессионализм, но и художественные способности, имеющий свой творческий почерк, как сказано в притче не просто «кладущий стены», а «строящий храм». Насколько каждый из казанских архитекторов соответствовал этому высокому предназначению - вопрос достаточно сложный.

Итак, объектом нашего исследования стали все высококвалифицированные специалисты в сфере архитектуры и гражданского строительства, занимавшие в рассматриваемый период в Казанской губернии соответствующие их квалификации ответственные должности в государственных органах управления строительством и надзора за ним, в соответствующих подразделениях органов городского и земского самоуправления, а также занимавшихся частной практикой. Все они составляли устойчивую и достаточно замкнутую профессиональную группу. Забегая, может быть, вперед, отметим, что соответствующие должности инженеров и архитекторов в рассматриваемый период всегда занимали люди, имевшие соответствующее образование (в редких случаях - не образование, а профессиональные навыки, приобретенные практикой на должностях техников). С другой стороны, нам неизвестен ни один случай, чтобы архитектор или гражданский инженер перешел на службу, не имевшую отношения к его специальности. В этом плане они были такой же жестко специализированной профессиональной группой, как врачи и куда более устойчивой, чем, например, педагоги, юристы, богословы (выпускников юридических факультетов, духовных академий и семинарий, бывших учителей можно было встретить на самых разных чиновничьих должностях).

Наша работа, как уже говорилось выше, представляет собой исследование по отечественной истории, а не по истории архитектуры. Архитекторы - не только творцы, и их деятельность - это не только творчество. Архитектор - это сложнейшая профессия, многообразная деятельность. История архитектуры изучает только одну сторону этой деятельности - творческую. Объектами данной научной дисциплины являются проекты и построенные по ним здания, на основе их изучения анализируются закономерности развития архитектурных направлений и стилей. В тех же случаях, когда исследования посвящены конкретному архитектору, в них изучаются его постройки, или нереализованные проекты, прослеживается становление творческого почерка, эстетические взгляды, влияние данного архитектора на развитие архитектуры. Предметом исследования будут все формы деятельности архитекторов, как профессиональной группы?сочетающей в себе признаки технической и творческой интеллигенции. ^ Исследоваться будет процесс формирования этой группы, ее состав и социальный статус, труд в рамках служебных обязанностей и частной практики, а в биографии каждого архитектора нас будут интересовать не только творческие стороны, но и служебная карьера, материальное положение, общественная деятельность и т.д.

Хронологические рамки исследования составляет период с начала 1860-х годов до 1904 года.

Начальная точка отсчета определяется реформами 1860-х годов, значительно изменившими условия архитектурно - строительной деятельности. С конца 1850-х годов образцовые проекты гражданских зданий и храмов, составленные в николаевские времена перестали быть обязательными, что существенно расширило возможности архитекторов. Проводившаяся в середине 1860-х годов реформа местного управления, передача строительных дел из ведения Управления путей сообщения в МВД, существенно изменили структуру управления строительством и архитектурой, должностные обязанности архитекторов. Еще больше ситуация в этой сфере изменилась в результате городской реформы 1870 года, когда были созданы структуры по регулированию строительной деятельности в городских управах.

Конечная граница периода, рассмотренного в работе, - 1904 год. Разумеется, влияние революционных событий в архитектурной сфере не было столь прямым, как в литературе, общественной мысли и т. д. Тем не менее, столь значительные явления создали новую ситуацию. Общая атмосфера свободы и отрицания прежнего привела к тому, что намного быстрее, чем раньше, стали внедряться новые архитектурные формы и стили. В результате революционных событий большее влияние приобрели органы городского и земского самоуправления, они стали проявлять самостоятельную политику в строительной сфере. В результате объявления свободы вероисповедания в Казанской губернии стали строиться сотни мечетей. Это лишь некоторые из новых явлений, их список можно продолжить. Таким образом, период после 1904 года заслуживает, на наш взгляд, специального изучения.

Цель и задачи исследования.

Цель нашей работы: выявить роль профессиональной группы архитекторов в формировании административного аппарата, социально-экономической, общественной и культурной жизни Казанской губернии.

Для раскрытия поставленной темы нам представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить процесс формирования группы казанских архитекторов, ее состав по важным параметрам и тенденции его изменения.

2. Рассмотреть профессиональную деятельность архитекторов во всех ее проявлениях.

3. Оценить активность архитекторов в общественной деятельности.

Структура исследования. Поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе исследуется процесс формирования корпорации казанских архитекторов и ее состав. Вторая глава посвящена изучению профессиональной и творческой деятельности. В третьей главе рассматривается общественная деятельность. В заключении подводятся итоги исследования, определяются задачи дальнейшего изучения темы. Диссертация завершается списком использованных источников и литературы и приложением: биографическим справочником казанских архитекторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии"

Выводы по главе

Как показывает изучение материалов по всем формам общественной активности, в общественной деятельности архитекторы не были особенно заметны. Они не представляли собой сплоченной группы, которой можно дать четкую характеристику. Как правило, общественная активность того или иного архитектора была связана с его личными качествами, а не с профессиональной

138

Отчет Казанской городской училищной комиссии за 1895 год. — Казань, 1896. — С. 17. принадлежностью. Бывало и наоборот - в деятельности по охране памятников старины, в благотворительных обществах они выполняли ту общественную работу, которую никто кроме них и не мог сделать.

Как нам представляется, это обусловлено, в первую очередь, тем, что архитекторы имели больше возможностей, чем другие группы интеллигенции, реализовать себя в профессиональной деятельности, что было показано во второй главе.

Кроме того, определенный отбор, как нам кажется, происходил уже в юности - те, кто по характеру был склонен к общественной активности, выбирал не строительные специальности, а юридические, педагогические и т. д.

Наконец, в Казани была достаточно многочисленная и активная интеллигенция разных профессий и архитекторы были не слишком заметны, просто потому, что их было совсем немного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основным механизмом, формирующим социально-профессиональную группу казанских архитекторов, были столичные вузы - Строительное училище (Институт гражданских инженеров) и Академия художеств. Именно особенностями этих вузов объясняются особенности состава архитекторов по сравнению с другими группами интеллигенции.

Тенденции к изменению этого состава были связаны с изменениями в статусе учебных заведений.

Численность архитекторов росла намного медленнее, чем объем строительных и архитектурных работ, и изменение ее было связано не с социальными и экономическими реалиями, а со штатными расписаниями государственных учреждений и органов самоуправления.

Состав архитекторов по социальному происхождению отличался от других групп интеллигенции более высокой долей дворян, но постепенно число выходцев из демократических слоев населения росло.

2. Профессиональная деятельность казанских архитекторов была чрезвычайно многообразной.

Практически все казанские архитекторы были чиновниками, одновременно занимая несколько должностей. Обязанности архитекторов в государственных учреждениях и органах самоуправления включали в себя в основном разнообразный надзор и контроль, организационную работу по ремонту, составление отчетов. Архитекторы составляли важную часть государственного административного аппарата, реализуя правительственную политику в сфере строительства.

Профессионально и творчески архитекторы реализовывали себя вне основных мест работы, составляя архитектурные проекты и руководя постройками по заказам государственных учреждений, общественных организаций и частных лиц. Там же они получали и основные доходы. В рассматриваемый период наблюдается отчетливая тенденция уменьшения профессиональной активности архитекторов в государственных учреждениях и усиления ее в сфере общественного самоуправления, педагогической, частнопредпринимательской деятельности. Архитекторы играли важную роль в развитии города, формирования его облика, инфраструктуры. Своим проектным творчеством архитекторы, таким образом, вносили вклад в культурную жизнь города. Постепенно, хотя и достаточно медленно, росла и роль архитекторов, непосредственно, в экономической жизни, в ряде направлений - таких как производство строительных материалов, страховое дело их вклад был одним из решающих.

3. В качестве общественных деятелей архитекторы проявляли себя не слишком активно. Многие сферы общественной жизни(политическая, культурно-общественная), вообще оставались вне поля их внимания. Конкретные факты участия архитекторов в общественной деятельности, практически, не поддаются обобщению. На общественном поле архитекторы не выступали в виде сплоченной корпорации. Те или иные проявления общественной активности зависели, чаще всего от личных качеств человека, особенностей его социального положения.

В то же время, в общественной жизни города и губернии архитекторы являлись важной составной частью, но не как общественные деятели, а в силу важности своей профессии. В качестве чиновников они выступали как контролирующая инстанция, в качестве служащих органов самоуправления - формировали основные направления строительной деятельности в городах и селах, в качестве творцов являлись активной составной частью любых форм общественной активности - и религиозной (проектировали и строили церкви и мечети), и просветительской (школы), культурной (театры, клубы, парки, выставки), благотворительной (приюты, больницы). Этот список можно было бы продолжить.

Задачей дальнейшего изучения данной темы является, на наш взгляд, более глубокое осмысление социальных аспектов темы, рассмотрение деятельности архитекторов на фоне подробной истории города, расширение географических рамок исследования. Как известно Казань не была типичным провинциальным городом - ее административный, культурный, экономический статус был выше, чем у рядовых губернских городов, и достаточно важно выяснить, какие из наших выводов верны для оценки группы провинциальных архитекторов. Более глубоко решить поставленные задачи нам помешала неизученность в отечественной историографии таких сюжетов, как история Строительного училища (Института гражданских инженеров), архитектурных обществ, органов городского самоуправления в Казани, земского в Казанской губернии, отсутствие работ, аналогичных нашей, по другим городам и регионам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии"

РГБ ОД

/А ЙЕН

На правах рукописи

Муртазина Лилия Мансуровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРХИТЕКТОРОВ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ

(вторая половина XIX — начало XX в.)

07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань — 2000

Работа выполнена в отделе Свода памятников истории и культуры Института истории Академии наук Республики Татарстан.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Липаков Е. В.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

заслуженный деятель науки РТ, доктор исторических наук, профессор, Михайлова С. М.

кандидат архитектуры, доцент Надырова X. Г.

Казанская государственная академия культуры и искусства

Защита диссертации состоится " У " № _ 2000 г.

вчасов на заседании диссертационного совета Д.053.29.06 при Казанском государственном университете.

Адрес: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " ^ " ¿¿¿>¿'¡>/¿4__2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М Кашафутдинов Р.Г.

Н0(2Р=Тат*)5--8 ,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность темы формулируется в соответствии со следующими принципиальными положениями.

Во-первых, архитекторы в XIX — начале XX в. были значительной группой, сочетавшей в себе принадлежность как к технической, так и к творческой интеллигенции. Между тем эта социально-профессиональная группа еще не была предметом специального изучения.

Второй момент представляется более значимым. История архитектуры —самостоятельная научная дисциплина. Имеется множество квалифицированных работ, посвященных как истории архитектуры разных периодов, регионов, городов, так и деятельности отдельных архитекторов и архитектурных школ. Однако в них основными источниками выступают архитектурные проекты и здания, творчество архитекторов рассматривается, практически, вне исторического контекста. Даже строительное законодательство соответствующих периодов, оказывавшее огромное влияние на творческий процесс, практически не анализируется. Как правило, даже биографии архитекторов представлены лишь в самом общем виде. Все это ведет к тому, что остаются в тени политические, правовые, административные, социальные, экономические условия, в которых происходило формирование личностей архитекторов и которые влияли на их творческую деятельность. Даже в самых квалифицированных работах достаточно много и фактических ошибок. Пришло время изучить профессиональную и творческую деятельность архитекторов не только в историко-архитектурном аспекте, но и на фоне конкретных исторических условий и тенденций. Применение метода исторической ретроспекции позволит историкам архитектуры на более высоком уровне решать стоящие перед ними задачи.

Наконец, третий момент заключается в том, что в Казани второй половины XIX — начала XX в. работали многие известные и талантливые архитекторы и изучение их жизни и деятельности само по себе достаточно важно. Если деятельность архитекторов предшествующего периода нашла отражение в трудах П.М.Дульского, В.В.Еге-рева и др., то рассматриваемый период остается самым малоизученным в истории архитектуры Казани и Татарстана.

Предмет, объект и хронологические рамки исследования

Объект исследования составляют архитекторы Казанской 1убер-нии, их биографии, административная, профессиональная, творческая, общественная деятельность. Во введении специально рассматривается содержание понятия "архитектор", которое в рассматриваемый период, во-первых, имело несколько иной смысл, чем в наши дни, а во-вторых, и тогда было многозначно. В XIX в. строительное дело не имело столь детальной специализации, как в наши дни, и профессии архитектора и гражданского инженера (инженера-строителя) не были отдельными. Таким образом, архитекторами мы считаем всех специалистов, имевших высшее образование в сфере гражданского строительства (или квалификацию того же уровня) и реа-лизовывавших свои профессиональные знания и навыки в качестве должностных лиц, в проектной и строительной практике, в преподавательской и иной деятельности.

Хронологические рамки исследования составляет период с начала 1860-х гг. до 1905 г. Начальная точка отсчета определяется реформами 1860-х гг., значительно изменившими условия архитектурно-строительной деятельности. С конца 1850-х гг. образцовые проекты гражданских зданий и храмов, составленные в николаевские времена, перестают быть обязательными, что существенно расширило возможности архитекторов. Проводившаяся в середине 1860-х гг. рефор-

ма местного управления, передача строительных дел из ведения Управления путей сообщения в МВД существенно изменила структуру управления строительством и архитектурой, должностные обязанности архитекторов. Еще значительнее ситуация в этой сфере изменилась в результате городской реформы 1870 г., создания структур по регулированию строительной деятельности в городских управах.

Конечная точка периода, рассмотренного в работе, — 1904 г. Разумеется, влияние революционных событий в архитектурной сфере не было столь прямым, как в литературе, общественной мысли и т. д. Тем не менее, столь значительные события создали новую ситуацию. Общая атмосфера свободы и отрицания прежнего привела к тому, что намного быстрее, чем раньше, стали внедряться новые архитектурные формы и стили. Намного активнее в сфере строительства стали проявлять себя органы городского и земского самоуправления. В результате объявления свободы вероисповедания в губернии стали строиться сотни мечетей. Это лишь некоторые из новых явлений, их список можно продолжить. Таким образом, время после 1905 г. заслуживает, на наш взгляд, специального изучения.

Источники

Корпус использованных в работе источников включает в себя следующие группы:

1. Законодательные акты, наиболее важными из них являются: Строительный устав, который в рассматриваемый период постоянно дополнялся и изменялся; правовые документы земской и городской реформ. Использованы и другие законы и инструкции, регулирующие архитектурно-строительную деятельность и должностные обязанности архитекторов.

2. Разнообразные делопроизводственные документы государственных учреждений и органов самоуправления, общественных органи-

заций (протоколы заседаний, отчеты, постановления, формулярные списки, сметы и т.д.), сообщающие биографические сведения о казанских архитекторах, характеризующие их должностную, проектную, производственную и общественную деятельность. К источникам этой же группы можно отнести многочисленные издания справочного характера рассматриваемого периода — ведомственные, отраслевые и региональные.

3. Периодическая печать, как казанская, так и столичная. С одной стороны, в печати рассматривались вопросы, касающиеся строительства и архитектуры, вызывавшие общественный интерес и дискуссии. С другой стороны, опубликованные работы самих казанских архитекторов являются важной составляющей их профессиональной, творческой и общественной деятельности.

4. Наша работа посвящена не истории архитектуры, а архитекторам как социально-профессиональной группе. Но творческая деятельность архитекторов — один из важнейших аспектов данной темы. Поэтому проекты казанских архитекторов и построенные на их основе здания составили достаточно значимую группу источников.

Рассмотренные группы источников в источниковедческом отношении хорошо изучены, методика работы с ними разработана в большом количестве исследований: внешняя и внутренняя критика, сравнительно-сопоставительный анализ, элементы математических методов для статистических источников, они традиционны и не являются сложными.

Литература

Специальных работ по теме исследования нет. С одной стороны, в отечественной историографии нет трудов, в которых архитекторы рассматривались бы как социально-профессиональная группа. Даже в работах, специально посвященных отдельным архитекторам, био-

графические сведения даются лишь в самом общем виде. С другой стороны, нет работ, специально посвященных архитектуре рассматриваемого периода Казани и Казанского региона. Тем не менее, в отечественной исторической науке накоплено немало ценного материала.

Большое значение имеют работы, посвященные истории государственного управления (Н.П.Ерошкин, ПА.Зайончковский, М.М.Шумилов), истории реформ 1860-х гг. (А.А.Кизеветтер, К.А. Пажитнов, Б.Г.Литвак, Н.М.Пирумова и др.), в том числе городской (В.А. Нардо-ва) и земской (Б.Б.Веселовский, Г.А.Герасименко и др.), интеллигенции (В.Р. Лейкина-Свирская), высшего образования (А.Е. Иванов), методики работы с формулярными списками (Г.И.Щетинина). Они позволяют достаточно полно представить те аспекты российской истории, глубокое понимание которых необходимо для нашего исследования.

Достижения в изучении истории архитектуры второй половины

XIX в. обобщены в монографии Е.И.Кириченко. В ней не только дана история собственно архитектуры, но и предпринята попытка рассмотреть творческую деятельность архитекторов в условиях существующих правовых условий.

Представить социально-экономическую и политическую ситуацию в России и изучаемом регионе во второй половине XIX — начале

XX в. позволяют труды Н.М.Дружинина, Л.Е.Водарского, Г.Н.Вуль-фсона, Ю.И.Смыкова, работы по истории городов Поволжья (Л.Н.Гон-чаренко, А.Н.Зорин, обощающая монография "История Казани").

Ценнейшие наблюдения и выводы содержатся в работах, специально посвященных архитектуре Казани и региона (П.М.Дульский, С.С.Айдаров, В.П.Остроумов, М.В.Фехнер, Н.Х.Халитов, Г.Н.Айдарова-Волкова и др.). Огромный вклад в изучение истории архитектуры Казани XVIII—первой половины XIX в. составили труды В.В.Еге-рева, позволяющие в полной мере представить ситуацию к началу

рассматриваемого периода.

Серия книг о памятниках истории и культуры, выпускаемых в 1990-е гг. отделом свода памятников Института истории АН Татарстана, в которых исследовательский характер сочетается с насыщенностью фактическим справочным материалом, позволяет в комплексе представить творческое наследие казанских архитекторов. В последние годы появились, наконец, и работы, посвященные творчеству отдельных архитекторов и отдельным аспектам истории архитектуры Казани рассматриваемого периода (С.П.Саначин, Г.Г.Нугманова).

Таким образом, большинство вопросов, поставленных в данной работе, нашли отражение в литературе, что и позволило поставить проблему и приступить к ее решению.

Цель и задачи исследования

Цель работы: выявить роль профессиональной группы архитекторов в формировании административного аппарата, развитии социально-экономической, общественной и культурной жизни Казанской губернии.

Для раскрытия поставленной темы нам представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить процесс формирования группы казанских архитекторов, ее состав по важным параметрам и тенденции его изменений.

2. Рассмотреть профессиональную деятельность архитекторов во всех ее проявлениях.

3. Оценить активность архитекторов в общественной деятельности.

Методика работы

Методика исторического исследования, использованная автором, традиционна и включает в себя хронологический, проблемно-исторический анализ, анализ и синтез информации, элементы математического и компаративного анализа.

Однако в работе по данной теме ограничиться только методами, принятыми в исторической науке, невозможно. Они не позволяют решить многие из стоящих проблем: оценить профессиональный и творческий уровень архитекторов Казани в целом и каждого в отдельности, выявить разницу в профессиональной подготовке и профессиональных интересах архитекторов в зависимости от полученного образования, проследить творческий рост архитектора и изменение его эстетических пристрастий и т. д. Имея перед собой проект здания, его фотографию или само здание, нельзя оценить профессионализм и вкус автора этой постройки, ее стилевую принадлежность, пользуясь только методами исторической науки. Если бы мы пользовались только историческими методами, то могли бы оценивать архитекторов только по общепринятым критериям - успешности служебной карьеры, объему выполненных работ и т.д. А оценки его творчества мы искали бы в источниках и литературе.

Разумеется, такое ограничение сделало бы данное исследование недостаточно объективным. Поэтому в своей работе исследователь , использовал методы, принятые в такой научной дисциплине, как история и теория архитектуры. Только они позволяют наиболее объективно оценить профессиональный уровень проектной и строительной деятельности архитекторов. Автор исследования, являясь профессиональным архитектором, специалистом именно по истории архитектуры, владеет этими методами.

Для определения архитектурных особенностей, и в частности стилистики определенных построек, применялся комплексный подход, включающий различные виды анализов: функционально-планировочный, конструктивный, композиционный и др.

Изучение конкретных проектов и зданий позволило ответить на более общие и важные вопросы: оценить уровень каждого архитек-

тора, его творческий рост в процессе карьеры, представить общую картину профессиональной состоятельности корпорации казанских архитекторов, проследить динамику типологических и стилевых пристрастий. Для решения этих вопросов использованы методы истори-ко-генетического анализа, комплексного анализа условий формирования архитектуры, логического моделирования.

Однако все названные методы использовались в работе для решения не историко-архитектурных, но и конкретно-исторических задач, тех самых, которые сформулированы выше: стилевые особенности, вклад отдельных лиц в региональную историю.

Структура исследования. Поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе исследуются процесс формирования корпорации казанских архитекторов и ее состав. Вторая глава посвящена изучению профессиональной и творческой деятельности, в третьей рассматривается общественная деятельность архитекторов. В заключении подводятся итоги исследования, определяются задачи дальнейшего изучения темы. Диссертация завершается списком использованных источников и литературы и приложением: биографическим словарем казанских архитекторов.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые архитекторы изучаются не только как творцы, а как профессиональная группа. Впервые предпринята попытка представить условия деятельности архитекторов на фоне политической, правовой, административной, экономической и социальной обстановки.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории Татарстана и по истории архитектуры, специальных курсах, в региональных и общероссийских исследованиях, при подготовке путеводите-

лей по Казани и городам Татарстана.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории до XX в. Казанского государственного университета. Ее основные положения были заслушаны и обсуждены на ряде научных конференций: ежегодных конференциях Института истории АН РТ (1998, 1999), на научной конференции "Историко-культурное наследие Республики Татарстан" (1998). Материалы исследования использованы при написании статей Свода памятников истории и культуры Татарстана, биографических статей об архитекторах для Татарской энциклопедии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана постановка вопроса, определены предмет исследования и хронологические рамки, рассмотрено понятие "архитектор", сформулированы цель и задачи исследования. Даны классификация и характеристика источниковой основы исследования, рассмотрена литература по теме.

Первая глава "Формирование и состав корпорации казанских архитекторов" состоит из двух параграфов. В первом рассмотрен процесс подготовки архитекторов и механизм вхождения в эту группу интеллигенции. Подавляющее большинство казанских архитекторов рассматриваемого периода были выпускниками двух столичных вузов — Строительного училища (с 1875 г. — Институт гражданских инженеров) (31 человек) и Академии художеств (АХ) (14 человек). В работе анализируется система подготовки кадров в этих вузах на протяжении рассматриваемого периода. Показывается, что их выпускники получали достаточно высокую квалификацию в разных дисциплинах, необходимых архитектору и гражданскому инженеру. Специфика подготовки, отличавшая эти вузы, сказывалась как на карьере,

так и на творческой деятельности их питомцев. Выпускники Строительного училища были лучше подготовлены в инженерных дисциплинах, а выпускники Академии художеств — в теории архитектуры, дисциплинах эстетического цикла. Однако многие сумели преодолеть недостатки полученного образования путем длительной практики. Среди видных казанских архитекторов были выпускники обоих вузов, причем "академики" могли спроектировать сложные в инженерном отношении сооружения, а выпускники Строительного училища — здания высоких стилевых и художественных достоинств.

Немногочисленную группу (3 человека) составили архитекторы-самоучки. Все они получили дипломы АХ, позволяющие им заниматься архитектурной практикой после многолетней службы чертежниками в государственных структурах, ведавших строительством. Показательно, что все они, вплоть до отставки, занимали невысокие должности, но творчески были очень активны.

Во втором параграфе рассмотрен состав архитекторов по разным параметрам, выявлены тенденции изменения этого состава и их причины. Состав корпорации казанских архитекторов по социальному происхождению на начало рассматриваемого периода существенно отличался от других групп интеллигенции. Подавляющее большинство архитекторов составляли дворяне и дети чиновников. Доля разночинцев была существенно ниже, чем среди университетских профессоров, юристов и т.д. Причина проста: до 1860 г. в Строительное училище принимались только дворяне. Это проявление сознательной политики Николая I на формирование технической интеллигенции преимущественно из дворянства. К началу XX в. состав корпорации архитекторов постепенно демократизировался за счет представителей городских сословий, в основном из больших городов. Появились и первые выходцы из крестьян. Доля детей духовенства среди архи-

текторов, в отличие от других групп интеллигенции, всегда была небольшой.

Анализ состава корпуса казанских архитекторов по национальности, вероисповеданию и месту рождения выявил следующие важные тенденции. Во-первых, коренных казанцев среди архитекторов было немного (9 человек на протяжении всего рассматриваемого периода). Во-вторых, преобладали выходцы из местностей, лежащих на западе Российской империи. В-третьих, достаточно велика была доля католиков и лютеран и, соответственно, поляков и немцев (20%). Основная причина этого — существование Казанского университета. И у состоятельных людей, имевших в городе хорошие дома, дружеские и деловые связи, и у небогатых, для которых оплата обучения и проживания в столице была серьезной проблемой, имелись серьезные причины не отправлять своих детей в Санкт-Петербург.

У каждого из коренных казанцев, все же учившихся в столице, были серьезные мотивы. В одних случаях это была возможность учиться за казенный счет (Аникин, Сокольский), в других — род занятий родителей (С.В.Бечко-Друзин—сын архитектора, Котелов, Тю-филин — дети купцов — строительных подрядчиков). Большое количество архитекторов-уроженцев западных регионов объясняется тем, что они составляли значительную долю студентов вузов Санкт-Петербурга, тоже расположенного на западе России.

Вторая глава "Профессиональная деятельность архитекторов" состоит из 6 параграфов. Первый посвящен государственной службе архитекторов. В первой части параграфа рассматривается суть реформы, проведенной в государственном управлении строительством в 1864—1865 гг. Губернские строительные и дорожные комиссии, являвшиеся местными учреждениями Главного управления путей сообщения и публичных зданий, были преобразованы в строительные

отделения губернских правлений, подчинявшиеся губернаторам и министру внутренних дел. Эта реформа была составной частью политики Александра II по укреплению власти губернаторов. Реформа существенно изменила штаты архитекторов и инженеров, их должностные и профессиональные обязанности. В штате строительных отделений были губернский инженер, губернский архитектор, младший инженер, младший архитектор. Их обязанности и деятельность стали предметом детального рассмотрения.

Большинство других архитекторов-чиновников, работавших в рассматриваемый период, занимали должности в учреждениях Министерства народного просвещения. Это были архитектор Казанского учебного округа, архитектор Казанского университета, архитектор Ро-дионовского института благородных девиц.

Деятельность архитекторов в государственных учреждениях можно свести к двум основным направлениям: надзору за выполнением строительного законодательства и рутинной работе по составлению смет и наблюдению за ремонтом зданий государственных учреждений. Проектирование и строительство в круг должностных обязанностей не входили. Когда вставал вопрос о постройке того или иного здания, архитекторы-чиновники были обязаны найти архитектора, который должен был составить проект (часто сами они и проектировали, но за отдельную плату), проверить сметы, определить подрядчика. Руководил же строительством наемный архитектор, чаще всего тот, который составил проект.

Показательно, что структура государственных учреждений по управлению строительством и их штаты на протяжении всего рассматриваемого периода практически не изменялись.

Руководство как Министерства внутренних дел, так и Министерства народного просвещения ничего не имело против совместитель-

ства — почти все архитекторы занимали одновременно 2—3 должности.

Во втором параграфе рассматривается деятельность архитекторов в органах самоуправления — городских и земских. Городская реформа 1870 г. существенно расширила права и обязанности органов городского самоуправления, в том числе и в строительной сфере. В работе анализируются соответствующие статьи Городового положения, Постановления Казанской городской думы. Фактически в ведение городских управ был передан надзор за соблюдением строительного законодательства частными застройщиками, была предоставлена возможность составлять собственные постановления и инструкции, обязательные для горожан. Основная деятельность городских архитекторов и состояла в утверждении проектов частных домов, руководстве ремонтными работами, а иногда и строительством зданий и сооружений, принадлежащих городу. Наибольшая квалификация требовалась в решении принципиальных вопросов — выработке необходимых инструкций, обеспечивавших пожарную и санитарную безопасность, совершенствовании плана города, решении принципиальных вопросов, связанных с благоустройством (водопроводом, канализацией, электрификацией и т.д.). В рассматриваемый период существовала одна штатная должность городского архитектора (он получал жалованье от города, но государство засчитывало годы выслуги, в срок производило в новые чины, награждало орденами), другие необходимые специалисты привлекались по мере надобности.

Если для органов городского самоуправления вопросы строительства и архитектуры с самого начала были наиболее важными, то в деятельности Казанской губернской земской управы их значимость росла постепенно, по мере того, как расширялось земское хозяйство, — появлялись принадлежащие земствам здания больниц, учебных

заведений и т.д. Поэтому вплоть до конца XIX в. в штатах земской управы не было инженеров и архитекторов — их нанимали для выполнения конкретных задач. Вопросы о необходимости собственных инженеров-строителей поднимались уже с 1880-х гг., но лишь в конце XIX в. был создан технический отдел губернской земской управы, где были и специалисты по строительству и архитектуре. Их основные обязанности были не надзорные, а производственные.

В третьем параграфе рассматривается деятельность архитекторов по проектированию и руководству постройкой зданий, то есть именно та часть их работы, которая имела самый творческий характер и наиболее изучена. Те аспекты этой деятельности, которые рассматриваются в работах по истории архитектуры—тенденции в развитии архитектурной стилистики, особенности творческого почерка отдельных архитекторов, рассматриваются лишь в той мере, в какой это необходимо для решения поставленных задач. Во второй половине XIX — начале XX в. практически вся проектная и строительная деятельность осуществлялась архитекторами как частными подрядчиками. Как уже говорилось выше, в должностные обязанности эта деятельность не входила. Вместе с тем почти вся эта деятельность осуществлялась архитекторами-чиновниками. Архитекторов, занимавшихся только частной практикой в рассматриваемый период в Казани, практически не было (за исключением нескольких отставников). Все это происходило в полном соответствии с законодательством и не вызывало никаких возражений со стороны власти. Рынок архитектурных услуг в Казани был примитивен. Архитекторы не помещали рекламу в газетах и коммерческих справочниках, не существовало никаких детальных прейскурантов. Заказы распределялись либо путем использования служебного положения — архитектор учебного округа В.К.Бечко-Друзин построил большое количество учебных

зданий, директор Казанской художественной школы К.Л.Мюфке проектировал и строил собственную школу по договору с Академией художеств, архитекторы, работавшие в городской управе, договаривались с обращавшимися туда горожанами и т.д.; через связи в архитекторских кругах — должностные лица предлагали другим архитекторам заказы, многие архитекторы были хорошо известны в городе и заказчики сами обращались к ним — так, большинство зданий в татарских слободах строил в 1870—1890-е гг. П.И.Романов. Отметим, что почти все общественные и жилые здания в Казани и городах губернии строили именно казанские архитекторы. Вопрос о характере и размерах оплаты труда архитекторов в деталях осветить не удалось. Дело в том, что законодательство не предусматривало регистрацию проектировщиков. Застройщик обязан был представить на утверждение проект, соответствующий законодательству, — автору даже не обязательно было на нем расписываться. Поэтому остаются неизвестными авторы весьма многих высокохудожественных зданий. С другой стороны, в России не было подоходных налогов, и в документах финансовых учреждений мы тоже не найдем подобных сведений. О том, что услуги архитекторов оплачивались хорошо, мы можем судить по косвенным признакам: как правило, уже в сравнительно молодом возрасте архитекторы обзаводились собственными хорошими домами, покупали земли, основывали собственные заводы и т. д.

Разумеется, именно в такой деятельности наиболее ярко проявлялись индивидуальные особенности архитекторов. Среди них можно выделить тех, кто специализировался на строительстве казенных зданий, частных домов, храмов; тех, кто брался за любую работу, дающую доход, или был разборчив, проявлял в постройках свой почерк или всецело подчинялся вкусам заказчика. Эти вопросы детально рассмотрены в работе. Казанская губерния не принадлежала в этот

период к числу динамично развивавшихся регионов, спрос на архитектурные услуги рос медленно, а в 1880-е гг. и значительно снизился.

Три параграфа, содержание которых изложено выше, составляют большую часть главы. Следующие параграфы невелики по объему, они отражают менее значительные стороны профессиональной деятельности архитекторов.

В четвертом параграфе рассмотрена преподавательская деятельность архитекторов. Почти до конца XIX в. она носила эпизодический характер. Но в 1897 г. в Казанской художественной школе было открыто архитектурное отделение, а в 1899 г. — Промышленное училище со строительным отделением. Оба учебных заведения по уровню примерно соответствовали современным средним специальным учебным заведениям и были одними из первых в России. Архитекторам, преподававшим в них, пришлось не просто вести занятия по архитектурным и строительным дисциплинам, но и решать сложнейшие методические проблемы — самим разрабатывать программы и составлять учебные пособия по тем дисциплинам, которые раньше преподавались только в вузах, организовывать эффективные формы практических занятий и т. д.

Пятый параграф посвящен публикациям научного и профессионального характера. Статьи, написанные казанскими архитекторами, можно было встретить и на страницах столичного журнала "Зодчий" и в казанской периодической печати, и в виде отдельных брошюр. Но написали они совсем немного — всего около трех десятков статей за весь рассматриваемый период. Ни одно из этих сочинений не внесло существенный вклад в науку. Тематически опубликованные работы казанских архитекторов можно разделить натри группы. Первую составляют статьи, касающиеся конкретных вопросов благоустройства города. Их авторами были или архитекторы—гласные думы

или городские архитекторы. Вторая группа — статьи о строительных материалах — о качестве камня и леса из разных местностей, о возможности удешевления построек за счет использования иных компонентов и т. д. Разумеется, эти вопросы были интересны всем практикующим архитекторам. В третью группу вошли статьи о мерах предохранения построек от пожаров. Авторами являлись архитекторы, работавшие в страховых обществах, их интерес к этой теме тоже понятен. Сочинения всех грех групп весьма узки по тематике. В целом публикации бессистемны и случайны, но дают представление о проблемах, интересовавших архитекторов.

В шестом параграфе рассмотрена частнопредпринимательская деятельность архитекторов в сферах, связанных с их профессиональными знаниями и умениями. Предприимчивость архитекторы проявляли в двух основных направлениях. Первое составляло производство строительных материалов — кирпича, плитки и т. д. Не менее восьми архитекторов имели собственные производства. Именно архитекторы впервые в Казани стали производить новый материал — силикатный кирпич. Второе направление — страховая деятельность. Некоторые архитекторы работали аг ентами многочисленных страховых компаний, действовавших в Казани (всегда по совместительству с основной работой). Профессиональные знания они реализовывали при оценке построек, составлении их планов, осуществлении мер противопожарной безопасности. Предпринимательская деятельность на протяжении рассматриваемого периода имела отчетливую тенденцию роста.

В третьей главе "Общественная деятельность архитекторов" мы постарались оценить общественную активность во всех возможных сферах, поэтому структура главы достаточно сложна. Первоначально предполагалось посвятить отдельный параграф участию казанцев в профессиональных общественных организациях. Однако выясни-

лось, что никакого участия в обществах архитекторов и инженеров, существовавших в столицах, казанцы не принимали. Поэтому во вводной части главы автор пытается выяснить причины этого. Представляется, что этому способствовала не только отдаленность Казани от столиц, но и замкнутость столичных корпораций. Во вводной же части констатируется, что не удалось обнаружить никаких следов участия архитекторов в политической жизни — ни в рассматриваемый период, ни позже. Ни один из архитекторов не находился под наблюдением полиции и жандармов, а после 1905 г. ни один не состоял в политических партиях. Не дает материала для каких-то обобщений и религиозная активность архитекторов, отдельные ее случаи приводятся во вводной части.

Первый параграф посвящен деятельности архитекторов в выборных органах самоуправления. Фактического материала достаточно много. Архитекторы Аникин и Жуковский по 8 сроков каждый были гласными Казанской городской думы и проявили себя очень активно, участвуя в работе многих комиссий и выступая по вопросам, касающимся строительства и благоустройства, и многим другим. Но обращает на себя внимание, что все это касается двух человек и не характеризует всей социально-профессиональной группы, среди которых больше не было ни одного выборного городской думы или земских собраний.

Во втором параграфе рассматривается участие архитекторов в деятельности научных обществ. Речь идет о двух обществах — Казанском экономическом и Обществе археологии, истории и этнографии. В первом их участие сводилось к публикации немногочисленных статей о строительных материалах и противопожарной безопасности, о которых уже говорилось выше. В Обществе археологии, истории и этнографии архитекторы ничего не печатали и на заседаниях

не выступали. Профессора университета, составлявшие наиболее активную часть общества, привлекали архитекторов к изучению и описанию памятников архитектуры.

Более активным было участие архитекторов в деятельности множества благотворительных обществ. Они не только жертвовали достаточно крупные суммы (по уставам большинства обществ пожертвования и были единственной обязанностью членов) — пожертвования делали практически все более или менее состоятельные люди. В отличие от купцов, помещиков, преподавателей и т.д., архитекторы участвовали в благотворительности не только деньгами, но и трудом. Большинство построек приютов, больниц, учебных заведений, принадлежавших благотворительным обществам, архитекторы бесплатно проектировали и бесплатно же руководили строительством. Обращает на себя внимание, однако, что в деятельности выборных руководящих органов благ отворительных обществ архитекторы участвовали крайне редко.

В заключении подведены основные итоги исследования.

1. Основным механизмом, формирующим социально-профессиональную группу архитекторов Казанской губернии, были столичные вузы — Строительное училище (Институт гражданских инженеров) и Академия художеств. Именно спецификой этих вузов объясняются особенности состава корпорации архитекторов по сравнению с другими группами интеллигенции. Тенденции к изменению этого состава были связаны с изменениями в статусе учебных заведений. Численность архитекторов увеличивалась намного меньше, чем объем строительных и архитектурных работ.

2. Профессиональная деятельность архитекторов Казанской губернии была чрезвычайно многообразной. Практически все архитекторы были чиновниками, но профессионально и творчески они реали-

зовывали себя вне основных мест работы. Вне службы они получали и основные доходы. В рассматриваемый период наблюдается отчетливая тенденция снижения профессиональной активности архитекторов в государственных учреждениях и усиления ее в сфере общественного самоуправления и частнопредпринимательской деятельности. Но этот процесс шел достаточно медленно. Архитекторы играли важную роль в развитии города, формировании его облика, инфраструктуры. Своим проектным творчеством архитекторы вносили вклад в культурную жизнь города. Постепенно, хотя и достаточно медленно, росла и роль архитекторов непосредственно в экономической жизни, в ряде направлений — таких, как производство строительных материалов, страховое дело — их вклад был одним из решающих.

3. В общественной деятельности архитекторы не проявляли особой активности. Они не представляли собой сплоченной группы, которой можно дать четкую характеристику. Как правило, общественная активность того или иного архитектора была связана с его личными качествами, а не с профессиональной принадлежностью. Как нам представляется, это связано, в первую очередь, с тем, что архитекторы имели больше возможностей, чем другие группы интеллигенции, реализовать себя в профессиональной деятельности. Кроме того, архитекторы были не слишком заметны среди других групп интеллигенции и по причине малочисленности.

В то же время, архитекторы являлись важной составной частью общественной жизни города и губернии, но не как общественные деятели, а в силу значимости своей профессии. В качестве чиновников они выступали как контролирующая инстанция, в качестве служащих органов самоуправления формировали основные направления строительной деятельности, в качестве творцов являлись активной составной частью любых форм общественной активности — рели-

гиозной, просветительской, культурной и др.

Задачами дальнейшего изучения данной темы являются, на наш взгляд, более глубокое изучение социальных аспектов темы, рассмотрение деятельности архитекторов на фоне подробной истории города, расширение географических рамок исследования —• как известно, Казань не была типичным провинциальным городом — ее административный, культурный, экономический статус был выше, чем у рядовых губернских городов, и достаточно важно выяснить, какие из выводов верны для группы оценки всех провинциальных архитекторов.

Приложение к работе представляет самостоятельную ценность. Это биографический справочник казанских архитекторов второй половины XIX — начала XX в. В нем представлены сведения о происхождении, образовании, служебной карьере, предпринимательской и общественной деятельности каждого архитектора, называются все известные постройки и публикации. Вводится в оборот большой материал, неизвестный казанским историкам архитектуры и краеведам.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о кирпичном стиле в архитектуре Казани // Казанское востоковедение. Традиции, современность и перспективы. — Казань, 1997. —С. 138—139.

2. Казанские архитекторы конца XVIII — начала XX века. Биографический справочник. — Казань, 1999. — 71 с.

3. Свод памятников истории и культуры Республики Татарстан. Том. 1. Административные районы. — Казань, 1999. — 18 статей, общий объем — 1,5 печ. л.