автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Профессиональная компетентность

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Колбасова, Людмила Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Профессиональная компетентность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колбасова, Людмила Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Категориальная основа проблемы профессиональной компетентности

1.2. Профессиональная компетентность как характеристика развития личности

1.3. Социально-философская модель профессиональной компетентности

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

2.1. Основные этапы профессионализации

2.2. Система дополнительного образования в процессе профессионализации личности

2.3. Профессиональная компетентность как фактор эффективной социализации

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Колбасова, Людмила Олеговна

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе происходит бурный процесс модернизации и одним из ключевых вопросов является потребность в высококвалифицированной профессиональной деятельности во всех сферах деятельности, достижении жизненного успеха в новой, меняющейся системе социальных отношений.

Современное общество находится в стадии перехода от индустриального типа к информационному, в связи с чем существенно возрастает роль информации и информационных технологий, наблюдается глобализация процессов и явлений, формирующая единое информационное пространство, во всех областях человеческой деятельности осуществляется переход на системно-информационный и синергетический подход.

Бесспорно наблюдаемая информатизация общества, свойственная постиндустриальной цивилизации, наполняет новым содержанием все сферы социальной действительности, в том числе и профессиональную деятельность человека. Ведущее место в современном обществе занимают информационные технологии и интеллектуальный труд. Информационный поток пронизывает все сферы человеческого бытия. В современном мире на смену массовому индустриальному производству вещей пришло массовое производство знаний.

В этой связи, основной ценностью постиндустриального общества стал профессионализм. В современном понимании профессионализм трактуется как комплексное явление, выражающееся в способности человека не только к творческому выполнению профессиональных обязанностей, а также в реализации собственных сущностных сил в профессиональной деятельности, в гармоничном сочетании высокопрофессиональных умений и навыков с широким мировоззренческим подходом к анализу и решению проблем.

Необходимость социально-философского познания феномена профессиональной компетентности коренится в динамике социальной жизни общества и диктуется реальными потребностями в поиске современных мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую деятельность. В этом контексте рассмотрение профессиональной компетентности с позиции социальной философии, призванной выявить единый закон существования человеческого общества, позволит выработать систему знаний о сущностных характеристиках исследуемого феномена, основе и принципах его развития и функционирования.

Не так давно в обществе преобладал подход, рассматривавший трудовые ресурсы как издержки производства, что требовало минимальной разработки функции по управлению персоналом. В последнее время появилось понимание, что персонал представляет собой ценный ресурс организации - так называемый человеческий капитал, который необходимо наращивать, в который надо инвестировать. Современный подход к персоналу как человеческому капиталу означает, с одной стороны, его персонализацию и индивидуальный подход ко всем работникам, с другой стороны, общество осознает проблему дефицита квалифицированного и высоко квалифицированного персонала, в связи с чем происходит отход от представлений о персонале как даровом капитале, освоение которого не требует от руководства многочисленных затрат.

Таким образом, концепция человеческих ресурсов признает необходимость формирования, использования и развития высокой конкурентоспособности профессиональных кадров страны.

Конкурентоспособность специалиста в общем виде можно определить как интегративную характеристику, обеспечивающую ему более высокий профессиональный статус, более высокую рейтинговую позицию на соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на его услуги. Конкурентоспособность определяется степенью соответствия личностных качеств и профессиональных знаний, умений и навыков конкретного специалиста объективным требованиям профессиональной деятельности и социально-экономическим условиям; ее развитие проходит под воздействием множества факторов.

Государственная позиция, изложенная в Концепции модернизации российского образования, определена следующим образом: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». Россия, исходя из тенденций мирового развития, определяет следующие требования к конкурентоспособности молодых специалистов:

1) Готовность к выбору, предполагающая осведомленность о потенциальных возможностях, опыт такого выбора и соответствующие сделанному выбору профессиональные знания, умения, навыки.

2) Коммуникативность и толерантность, включающие способности к конструктивному общению, терпимость к инакомыслию, ориентацию в других культурах, восприятие чужого опыта.

3) Готовность к сотрудничеству, обуславливаемая развитым творческим мышлением, космополитическим сознанием.

4) Экономическая эрудированность, способность к обучению, стремление к профессиональному развитию, повышению квалификации (акмеологическая направленность личности).

Дальнейшее развитие концепции человеческих ресурсов заключается в привлечении более качественных в профессиональном плане работников, их обучении и поддержании в состоянии высокой трудоспособности, а также создание условий для их творческого и профессионального роста. Нынешнему специалисту недостаточно владеть только узкопрофессиональными знаниями, навыками и умениями, речь идет о потребности расширения содержания обучения путем овладения работником широким спектром познаний современной действительности.

Анализ современных задач и перспективных потребностей общества показывает актуальность проблемы профессиональной компетентности, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Основные общеметодологические принципы по исследованию компетентности были заложены Дж. Равеном. В рамках современных научных представлений о профессиональной компетентности сформировались следующие исследовательские направления: личностно-профессиографическое и профессионально-деятельностное. В их основе лежит психологическая теория деятельности, разработанная отечественными психологами Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, А.Н.Леонтьевым, А.Р.Лурия, В.А.Петровским, С.Л.Рубинштейном и др.

Однако теоретический анализ современной научной литературы показал, что вопрос компетентности в значительной степени связан с задачами более общего характера, как динамика развития социокультурной среды, развитие профессиональной культуры специалиста, развитие информационных технологий и т.д.

Общетеоретический фундамент изучения проблемы профессиональной компетентности составляют труды М.В.Аверина, В.А.Адольфа, Г.И.Аксенова, Т.Д.Андронова, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Е.В.Бондаревской, В.В.Буткевича, Ю.В.Варданяна, Л.С.Выготского, Р.Х.Гильмеевой, А.А.Деркача, И.А.Ильина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудиса,

A.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой, С.И.Никитина, Ю.И.Саенко,

B.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.М.Шепеля, А.Н.Юйтхеда и др.

В своих работах авторы делают акцент на необходимости усиления внимания к формированию профессиональной компетентности, поскольку она представляет собой обобщенное качество личности, способствующее успешному выполнению ею определенных социальных ролей.

Научное обоснование метода моделирования дано в трудах С.И.

Архангельского, В.! . Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, А.Ф. Зотова, Н.В. Кузьминой, И.Б. Новика, В.А. Штофа, и др.

Основы профессионального становления личности изложены в трудах В.А.Адольфа, Дружклова С.А., Дворцовой Е.В., Климова Е.А., Кочетова Г.М., Кузьминой Н.В., Митиной Л.М.

Отмечая существование значительного пласта научной литературы, выявив многообразен- подходов и противоречий в определении сущности и структуры профессиональной компетентности, автор обращает внимание на новые аспекты проблемы, требующие социально-философской интерпретации.

Проблема профессиональной компетентности в современных условиях остается недостаточно изученной как на теоретическом, так и на практическом уровне. В этой связи необходимо теоретико-методологическое обоснование организации профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода с целью углубления научных представлений о профессиональной компетентности, определения ее сущности и структуры; определение концептуальных оснований оценки эффективности целостной модели профессиональной компетентности специалиста.

Объектом исследования является личность в контексте её социализации.

Предметом исследования становление профессиональной компетентности личности.

Цель исследования состоит в конструировании личностно ориентированной модели профессиональной компетентности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. определить сущностные характеристики феномена профессиональной компетентности;

2. осущес! им'! ь разработку социально-философской модели профессиональной компетентности;

3. обосновал основные составляющие процесса профессионального становления личности.

Методологи я исследования основана на интеграции традиционных методов социальной философии с рядом современных направлений лингвистики, психологии, социологии и права. Междисциплинарный характер исследования проблемы профессиональной компетентности выходит за рамки одной методологической системы, что позволяет провести всестороннее и полное изучение.

Определение сущности основных категорий компетентностного подхода - «компетентность» и «компетенция», определение характера их взаимодействия основывалось на лингвистическом подходе посредством наблюдения функционирования этих понятий в естественных условиях коммуникации.

В ходе исследования использовались принципы системного подхода, предполагающего изучение многообразия элементов, отношений, внутренних и внешних детерминант функционирования и развития научного знания. Системный подход проявляется в следующих основных принципах: объективности, целостности исследуемого объекта, взаимосвязи теоретического и эмпирического, единства анализа и синтеза, единства логического и исторического, концептуального единства личности и деятельности и др.

В основе конкретной методологии исследования положены принципы единства логического и исторического в познании; сочетания сущего и должного; выявление законов существования и функционирования систем и процессов, условий и факторов их развития и целенаправленного изменения и др.

Исследование динамики социальных процессов осуществляется методами моделирования и исторической реконструкции, что позволило сделать некоторые теоретические выводы, определить перспективы развития, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию исследуемой проблемы.

Конкретные результаты исследования и их научная новизна исследования.

1. Сущность феномена «профессиональная компетентность» характеризуется как совокупность личностно-социально-деятельностных свойств, обеспечивающих успешность освоения личностью определенного рода деятельности, направленного на повышение эффективности воздействия человека на окружающую его природную и социальную среду, фактор реализации его социальных потребностей.

2. Социально-философская модель профессиональной компетентности является условным представлением содержания и структуры психофизических, социально-мировоззренческих и профессиональных свойств личности., отвечающих современным запросам общества и отражающих современный уровень владения профессиональными технологиями.

3. Становление профессиональной компетентности представляет собой процесс формирования профессиональной позиции, гармонизации социально и профессионально важных качеств, умений и навыков в устойчивые профессионально-значимые комплексы, обеспечивающие эффективное выполнение профессиональной деятельности.

В результате проведенного исследования обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Успешность освоения личностью определенного рода деятельности, направленного на повышение эффективности воздействия человека на окружающую его природную и социальную среду, определяется в качестве сущности феномена профессиональной компетентности. Интегративными показателями достижения необходимого уровня профессиональной компетентности являю гея результаты её практической реализации, установка личности на определение своей роли в системе социальных отношений.

2. Модель профессиональной компетентности представляет собой условное представление структуры и содержания психофизических, профессиональных и социально-политических свойств личности, отвечающих современным запросам общества, принципам сложившейся профессиональной деятельности и требованиям передовой науки. Разработка теоретической модели профессиональной компетентности обеспечивает решение целого комплекса практических задач, таких как характеристика особенностей личности, уровень общественных ожиданий, процесс самореализации личности входе профессиональной деятельности.

Социально-философская модель профессиональной компетентности включает: модель его профессиональной деятельности; систему личностных, социальных и деятель постных характеристик специалиста.

3. Профессионализация личности осуществляется поэтапно посредством деятельности определенных социальных структур и институтов. Первичная профессионализация ориентирована на ценностно-смысловое самоопределение будущего специалиста, связанное с процессом выбора профессии, соотнесением своих возможностей и желаний с потребностями социального окружения в отношении широкого круга профессий. Вторичная профессионализация личности, осуществляемая в ходе конкретной профессиональной деятельности, включает накопление профессионального опыта, совершенствование профессиональных технологий личности, усвоение норм профессиональной этики.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена проблема функционирования профессиональной компетентности специалиста на основе системного подхода; в понятийный аппарат введены категории «профессиональная компетентность», «профессиональные компетенции», раскрыты их социальная сущность и содержание; также с позиции системного анализа дано обоснование подходов к созданию модели профессиональной компетентности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы

11 в практике управления персоналом в сфере разработки системы государственной кадровой политики, что актуально на современном этапе в силу необходимости оптимизации процессов управления человеческими ресурсами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях и докладывались на научно-практических конференциях. Результаты исследования излагались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» (филиал в г. Чебоксары). Материалы исследования применимы в преподавании курсов социальной философии, философии права, а также при разработке спецкурсов по проблемам управления человеческими ресурсами в учебных заведениях, а также при написании научных докладов, дипломных работ и рефератов. Выводы и обобщения по данной проблематике используются автором в практической деятельности.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная компетентность"

Выводы по второй главе: Профессионализация представляет собой процесс формирования профессиональной позиции, гармонизации социально и профессионально важных качеств и умений в достаточно устойчивые профессионально-значимые комплексы, обеспечивающие эффективное выполнение профессиональной деятельности.

Как значимый фактор социализации личности профессионализация выражает наиболее сущностное взаимодействие субъекта профессионализации с окружающей действительностью, которое складывается посредством освоения профессии. Это взаимодействие выражается в многообразии отношений и связей с действительностью. В этой связи профессия представляет собой не только род занятий, социально-технический процесс со своеобразными механизмами, социальный институт, но и способ отношения человека к окружающей действительности и другим лицам, к самому себе и способ самореализации.

Профессионализация личности осуществляется посредством деятельности определенных социальных структур и институтов. Ключевыми социальными агентами выступают семья, общеобразовательные учреждения, профессиональные образовательные учреждения, социальные организации и трудовые коллективы, государство в целом.

Условно процесс профессионализации можно подразделить на этапы первичной и вторичной профессионализации.

Первичная профессионализация осуществляется в рамках дошкольной и школьной подготовки. Сущность первичной профессионализации заключается в усвоении общезначимых социальных и профессиональных ценностей. Ключевым компонентом профессионализации и главнейшим этапом является профессиональное воспитание и обучение, нацеленное на получение конкретной специальности в профессиональном образовательном учреждении. Эта ступень профессионализации личности ориентирована на ценностно-смысловое самоопределение будущего специалиста. Первоначально профессионально-личностное самоопределение связано с процессом выбора профессии, соотнесением своих возможностей и желаний с потребностями социального окружения в отношении широкого круга профессий.

Вторичная профессионализация личности, становление ее профессионализма осуществляется в ходе конкретной профессиональной деятельности. Базовыми компонентами вторичной профессионализации выступают накопление профессионального опыта, профессиональная активность личности, усвоение норм профессиональной этики. В процессе профессионального труда превращение специалиста в профессионала происходит в том случае, если в ходе первичной профессионализации была не только получена соответствующая профессиональная подготовка, но и заложены основы гуманистического мировоззрения, воспитан творческий подход к решению и реализации профессиональных задач. Становление профессионализма проходит под воздействием психологического и социального факторов: с одной стороны, это направленность личности на совершенствование и творчество, с другой стороны, это усвоение широкого спектра как профессиональных, так и общечеловеческих норм, ценностей и ориентаций.

Обеспечение устойчивого профессионального развития персонала является приоритетным направлением государственной кадровой политики и одной из наиболее важных задач управления человеческими ресурсами общества. Профессиональное развитие кадров представляет собой форму накопления человеческого капитала и поэтому рассматривается как его инвестирование.

Государство определяет целью профессионального развития повышение уровня профессиональной компетентности работников, приобретении ими дополнительных навыков и умений, совершенствовании способностей для эффективного выполнения профессиональной деятельности.

Непрерывность образования как средство профессионального развития личности в течение всей жизни представляет собой постоянный переход с одного уровня обучения на другой после его завершения. Важнейшим институтом системы непрерывного образования является дополнительное профессиональное образование. Дополнительное профессиональное образование - это результат обучения с целью совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, подготовки к новым видам профессиональной деятельности в связи с реструктуризацией, которая часто сопровождается установлением новых квалификационных требований к профессиям.

Профессионализация является одной из форм социализации. Важными составляющими успешности профессиональной деятельности в процессе социализации специалиста являются категории социализационная норма и социальный статус.

Социализационные нормы находятся в непрерывном взаимодействии, а

116 также трансформируются в условиях социальных перемен. В этой связи глубже раскрыть основания профессиональной социализации позволит рассмотрение социального статуса. Социальный статус понимают социальную позицию индивидуума в рамках группы или общества, связанную с определенными его правами и обязанностями.

В процессе профессионализации личность приобретает основной общественный статус - профессионально-должностной статус, в котором фиксируется его организационно-производственное, экономическое, социальное положение. Профессиональное становление личности играет ведущую роль в процессе эффективной социализации.

117

Заключение

Проблема профессиональной компетентности в современной науке вошла в сферу научных исследований в связи с пересмотром системы теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления человеческим капиталом, что вызвало широкий интерес со стороны научного сообщества.

В основе компететностного подхода используются категории «компетенция» и «компетентность», которые употребляются как понятия неразрывно связанные друг с другом, а именно: формирование компетенции понимается нами как формирование определенного круга знаний, умений, которыми следует владеть, а компетентность выступает как результат сформированности определенных знаний и умений, то, чем человек уже достаточно хорошо владеет.

Профессиональная компетентность представляет собой совокупность личностно-социально-деятельностных свойств, обеспечивающих успешность освоения личностью определенного рода деятельности, направленного на повышение эффективности воздействия человека на окружающую его природную и социальную среду. Профессиональная компетентность является значимым фактором положительной характеристики личности со стороны общества, позволяющая ему адекватно интегрироваться в социальное пространство.

Модель профессиональной компетентности представляет собой идеальное представление структуры и содержания психофизических, профессиональных и социально-мировоззренческих свойств личности, отвечающих современным запросам общества, принципам сложившейся профессиональной деятельности и требованиям передовой науки. Разработка теоретической модели профессиональной компетентности обеспечивает решение целого комплекса практических задач, таких как характеристика особенностей личности, уровень общественных ожиданий, процесс самореализации личности в ходе осуществления профессиональной деятельности. Социально-философская модель профессиональной компетентности включает: модель его профессиональной деятельности; систему личностных, социальных и деятельностных характеристик специалиста.

Профессиональное становление личности начинается задолго до поступления в учебное заведение и продолжается на протяжении всей деятельности индивида после окончания обучения. Профессионализация представляет собой процесс формирования профессиональной позиции, гармонизации социально и профессионально важных качеств и умений в достаточно устойчивые профессионально-значимые комплексы, обеспечивающие эффективное выполнение профессиональной деятельности. Как значимый фактор социализации личности профессионализация выражает наиболее сущностное взаимодействие субъекта профессионализации с окружающей действительностью, которое складывается посредством освоения профессии. Это взаимодействие выражается в многообразии отношений и связей с действительностью.

Профессионализация личности осуществляется посредством деятельности определенных социальных структур и институтов. Ключевыми социальными агентами выступают семья, общеобразовательные учреждения, профессиональные образовательные учреждения, социальные организации и трудовые коллективы, государство в целом.

Ведущим условием совершенствования профессиональной компетентности является обеспечение системы непрерывного образования. Установка на самообразование и саморазвитие в общекультурном и личностном плане является важным показателем устремленности на повышение своего уровня компетентности, который отличается высоким показателем самоорганизации и саморефлексии. Чем выше уровень профессиональной компетентности, тем адекватнее целеполагающим

119 установкам решаемые задачи, продуктивность их реализации и взаимодействия субъектов образования.

Профессиональная компетентность на современном этапе выступает в качестве одного из факторов эффективной социализации личности, поскольку полноценная профессиональная самореализация в значительной степени обуславливает социальную зрелость личности как высший уровень ее адаптации, позволяющий эффективно выполнять свои жизненные роли, моделировать свою деятельность в обществе в определенных ценностных ориентирах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная компетентность"

На правах рукописл КОЛБАСОВА ЛЮДМИЛА ОЛЕГОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003467627

Чебоксары -2009

003467627

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Научный руководитель: доктор философских наук

Петрова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Пурынычева Галина Михаиловна

кандидат философских наук Антонов Иван Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академ ия»

Защита состоится 17 апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.04 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» по адресу Чувашская республика, 428015 г. Чебоксары, Университетская, д. 38 а, корп. 3, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова».

Автореферат разослан 11 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

А.Г. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающий информационный обмен, свойственный постиндустриальной цивилизации, наполняет новым содержанием все сферы общественной жизни. Информационные потоки пронизывает все аспекты жизни людей. Информационные технологии, интеллектуальная деятельность, наукоемкое производство стали определяющими факторами эволюции современного социума. На смену массовому производству материальных ценностей пришло массовое производство знаний.

В этой связи основным требованием, предъявляемым к специалисту на современном этапе стало его профессиональное соответствие, характеризуемое как комплексное явление, содержание которого составляет, способность человека к

высококвалифицированному, творческому выполнению

профессиональных обязанностей как специфического инструментария реализации сущностных потребностей личности посредством гармоничного сочетания производственных умений и навыков с широким мировоззренческим подходом к анализу и решению проблем.

Эвристический ракурс феномена профессиональной компетентности коренится в динамике социальной жизни общества и диктуется реальными потребностями в обосновании современных мировоззренческих ориентиров. В этом контексте рассмотрение профессиональной компетентности с позиции социальной философии, призванной выявить базовые принципы организации человеческого общества, позволит выработать систему знаний о доминирующих факторах исследуемого феномена, движущих силах и принципах его развития.

В недавнем прошлом в науках об обществе преобладал подход, рассматривавший деятельность по обеспечению рабочей силы (личностных элементов производства) дополнительными профессиональными навыками как издержки производства, в связи, с чем проблема совершенствования профессиональных качеств личности не рассматривалось в качестве основной. В настоящее время, появилось понимание, что уровень профессиональной компетентности непосредственных участников производства общественных благ представляет собой ценный ресурс социума - так называемый человеческий капитал, который необходимо наращивать, в который надо

инвестировать. Современный подход к профессиональной компетентности как одной из базовых составляющих человеческого капитала означает, что общество осознает проблему дефицита квалифицированного производителя, в связи с чем происходит отход от представлений о профессионализме как даровом капитале, освоение которого не требует значительных усилий.

Таким образом, современная концепция социального развития общества исходит из необходимости формирования, использования и совершенствования профессиональных качеств активных участников общественной жизни. Профессионализм в общем виде можно определить как интегративную характеристику, обеспечивающий личности более высокий социальный статус, особую рейтинговую позицию в общественной иерархии. Профессионализм определяется степенью соответствия личностных качеств и профессиональных знаний, умений и навыков конкретного специалиста объективным требованиям профессиональной деятельности и существующим социально-экономическим условиям.

Позиция, культивируемая правящей российской элитой, изложена в Концепции модернизации российского образования и определена следующим образом: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Дальнейшее развитие концепции человеческих ресурсов заключается в привлечении качественных в профессиональном плане работников, их обучении и поддержании в состоянии высокой трудоспособности, а также создание условий для их творческого и профессионального роста. Современному специалисту недостаточно владеть только узкопрофессиональными знаниями, навыками и умениями, речь идет о потребности расширения содержания обучения путем овладения работником широким спектром познаний современной действительности.

Анализ современных задач и перспективных потребностей общества показывает актуальность проблемы профессиональной компетентности, что и определило выбор темы данного

диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Основные общеметодологические принципы по исследованию компетентности были заложены Дж. Равеном. В рамках современных научных представлений о профессиональной компетентности сформировались следующие исследовательские направления: личностно-профессиографическое и профессионально-деятельностное. В их основе лежит психологическая теория деятельности, разработанная отечественными психологами Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным,

A.Н.Леонтьевьш, А.Р.Лурия, В.Л.Петровским, С.Л.Рубинштейном и др. Однако теоретический анализ современной научной литературы

показал, что вопрос компетентности в значительной степени связан с задачами более общего характера, как динамика развития социокультурной среды, развитие профессиональной культуры специалиста, развитие информационных технологий и т.д.

Общетеоретический фундамент изучения проблемы профессиональной компетентности составляют труды М.В.Аверина, Т.Д.Андронова, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Е.В.Бондаревской,

B.В.Буткевнча, Ю.В.Варданяна, Р.Х.Гильмеевой, А.А.Деркача, И.А.Ильина, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудиса, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой, С.И.Никитина, Ю.И.Саенко, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.М.Шепеля и др. В своих работах авторы делают акцент на необходимости усиления внимания к формированию профессиональной компетентности.

Научное обоснование метода моделирования дано в трудах С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, А.Ф. Зотова, Н.В. Кузьминой, И.Б. Новика, В.А. Штофа, и др.

Основы профессионального становления личности изложены в трудах В.А.Адольфа, Дружилова С.А., Дворцовой Е.В., Климова Е.А., Кочетова Г.М., Кузьминой Н.В., Митиной Л.М.

Отмечая существование значительного пласта научной литературы, выявив многообразие подходов и противоречий в анализе заявленной проблемы, автор обращает внимание на недостаточное внимание, которое было уделено проблемам социально-философской интерпретации вопросов определения значения профессиональной компетентности в социализации личности.

Объектом исследования является личность в контексте её социализации.

Предметом исследования становление профессиональной компетентности личности.

Цель исследования состоит в конструировании личностно ориентированной модели профессиональной компетентности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. определить сущностные характеристики феномена профессиональной компетентности;

2. осуществить разработку социально-философской модели профессиональной компетентности;

3. обосновать основные составляющие процесса профессионального становления личности.

Методология исследования основана на интеграции традиционных методов социальной философии. В ходе исследования использовались принципы системного подхода, предполагающего изучение многообразия элементов, отношений, внутренних и внешних детерминант функционирования и развития научного знания. Системный подход проявляется в следующих основных принципах: объективности, целостности исследуемого объекта, взаимосвязи теоретического и эмпирического, анализа и синтеза, логического и исторического. Исследование динамики организации профессиональной компетентности осуществлено методами моделирования и исторической реконструкции, что позволило сделать определить перспективы развития, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию исследуемого вопроса. Междисциплинарный характер исследования проблемы профессиональной компетентности выходит за рамки одной методологической системы, что обусловило обращение к методам лингвистического, социального, исторического, социологического анализа.

Конкретные результаты и научная новизна исследования.

1. Сущность феномена «профессиональная компетентность» характеризуется как совокупность личностно-социально-деятельностных свойств, обеспечивающих успешность освоения личностью определенного рода деятельности, направленного на повышение эффективности воздействия человека на окружающую его природную и социальную среду, фактор реализации его социальных потребностей.

2. Социально-философская модель профессиональной компетентности является условным представлением содержания и

структуры психофизических, социально-мировоззренческих и профессиональных свойств личности, отвечающих современным запросам общества и отражающих современный уровень владения профессиональными технологиями.

3. Становление профессиональной компетентности представляет собой процесс формирования профессиональной позиции, гармонизации социально и профессионально важных качеств, умений и навыков в устойчивые профессионально-значимые комплексы, обеспечивающие эффективное выполнение профессиональной деятельности.

В результате проведенного исследования обосновываются следующие положения, выноснмые на защиту:

1. Успешность освоения . личностью определенного рода деятельности, направленного на повышение эффективности воздействия человека на окружающую его природную и социальную среду, определяется в качестве сущности феномена профессиональной компетентности. Интегративными показателями достижения необходимого уровня профессиональной компетентности являются результаты её практической реализации, установка личности на определение своей роли в системе социальных отношений.

2. Модель профессиональной компетентности представляет собой условное представление структуры и содержания психофизических, профессиональных и социально-политических свойств личности, отвечающих современным запросам общества, принципам сложившейся профессиональной деятельности и требованиям передовой науки. Разработка теоретической модели профессиональной компетентности обеспечивает решение целого комплекса практических задач, таких как характеристика особенностей личности, уровень общественных ожиданий, процесс самореализации личности входе профессиональной деятельности.

Социально-философская модель профессиональной

компетентности включает: модель его профессиональной деятельности; систему личностных, социальных и деятельностных характеристик специалиста.

3. Профессионализация личности осуществляется поэтапно посредством деятельности определенных социальных структур и институтов. Первичная профессионализация ориентирована на ценностно-смысловое самоопределение будущего специалиста, связанное с процессом выбора профессии, соотнесением своих

возможностей и желаний с потребностями социального окружения в отношении широкого круга профессий. Вторичная профессионализация личности, осуществляемая в ходе конкретной профессиональной деятельности, включает накопление профессионального опыта, совершенствование профессиональных технологий личности, усвоение норм профессиональной этики.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в определении профессиональной компетентности личности как фактора её положительной характеристики со стороны общества, позволяющая личности интегрироваться в социальное пространство; внесены уточнения в содержание категорий «профессиональная компетентность», «профессиональные компетенции»; с позиции системного анализа дано обоснование подходов к созданию модели профессиональной компетентности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике управления персоналом в сфере разработки системы государственной кадровой политики, что актуально на современном этапе в силу необходимости оптимизации процессов управления человеческими ресурсами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях и докладывались на научно-практических конференциях. Результаты исследования излагались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО МГУТУ филиал в г. Чебоксары. Материалы исследования применимы в преподавании курсов социальной философии, философской антропологии, а также при разработке спецкурсов по проблемам управления человеческими ресурсами в учебных заведениях, а также при написании научных докладов, дипломных работ и рефератов. Выводы и обобщения по данной проблематике используются автором в практической деятельности.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, б параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель,

задачи и методология исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы профессиональной компетентности» посвящена анализу сущностных характеристик феномена профессиональной компетентности.

В первом параграфе «Категориальная основа проблемы профессиональной компетентности» раскрывается сущность основных категорий компетентностного подхода - компетентность и компетенция, определяется характер их взаимодействия.

Вопрос о сущности компетентности не нашёл однозначного решения на современном этапе развития социального знания. Основными категориями, раскрывающими содержание компетентностного подхода, являются категории «компетенции» и «компетентность».

Многочисленные исследования свидетельствуют о сложности, многомерности и неоднозначности трактовки этих понятий. Лингвистическое толкованиедемонстрирует, что исторически эти термины первоначально связывали с правом. Под компетенцией понимали полномочия, права и обязанности, предоставленные законом, иным нормативным актом государственному органу или должностному лицу. Компетенция - это разрешенная правом форма властвования субъекта. Компетентность же - соответствие способностей и умений субъекта осуществлять компетенцию.

Дефиниционный анализ показывает, что понятие «компетенция» является производным понятием от «компетентности» и обозначает сферу приложения знаний, умений и навыков человека, в то время как «компетентность» - семантически первичная категория и представляет их интериоризованную (присвоенную в личностный опыт) совокупность, систему, некий «знаниевый» багаж человека. В этой связи автор приходит к выводу, что принципиальное отличие компетенции от компетентности состоит в том, что компетенция представляет собой институциональное понятие, определяющее статус какого-либо лица, компетентность же, в свою очередь, является понятием функциональным.

Зарубежные исследователи (Дж. Равен, С. Хатиннгтон) рассматривают компетентность как владение методами воздействия на среду, как совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих успешно выполнять задание; связывают ее с операциональным

обеспечением отдельных действий в структуре деятельности), сводят профессиональную компетентность к знанию сферы действий применяемых методов.

В современном обществе понятия «компетенция» и «компетентность» приобрели широкое социальное наполнение. Эти понятия, часто используются для определения как внешних (поведенческих) так и внутренних (личностных, потенциальных) качеств человека. В социологическом аспекте компетенцию рассматривают как статусную позицию работника, атрибут его профессиональной, служебной и социальной позиции внутри конкретной организации. В этом контексте компетенция - это характеристика позиции (роли, должности), а не индивида. Компетенции - это то, что индивид должен делать, когда занимает определенную позицию в организации в соответствии с предписаниями и стандартами выполнения, соответствующими этой позиции. Компетенции описываются с помощью стандартов и критериев выполнения заданий или поведенческих эталонов. В связи с этим отмечается также, что компетенция характеризует деятельные возможности личности в социальном контексте деятельности.

Таким образом, под компетентностью понимается интегративная характеристика личности, представляющая собой целостную, системную совокупность качеств, необходимых для успешного выполнения деятельности в определенных областях - так называемые компетенции, а также способность эффективно разрешать проблемные ситуации и задачи, возникающие во всех других сферах ее жизнедеятельности.

Диссертант употребляет термины «компетенция» и «компетентность» не как синонимы, а как понятия неразрывно связанные друг с другом, а именно: формирование компетенции понимается как формирование определенного круга знаний, умений, которыми следует владеть, а компетентность выступает как результат сформированности конкретных знаний и умений, то, чем человек уже достаточно хорошо владеет.

Реализованный подход к определению изучаемых понятий «компетенция» и «компетентность» в современной науке приобретает методологическое значение и это позволяет выйти на уровень социально-философских категорий.

Второй параграф «Профессиональная компетентность как характеристика развития личности» посвящен изучению феномена

«профессиональная компетентность». Несмотря на широкое употребление этого понятия в средствах массовой информации, литературе, в научных работах, раскрывающих сущность и содержание профессиональной деятельности, оно зачастую не отвечает требованиям смысловой нагрузки. Такое положение свидетельствует об отсутствии строго научного подхода к познанию сущности этого явления. Проблема профессиональной компетентности в современной науке вошла в сферу научных исследований в связи с пересмотром системы теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом, что вызвало широкий интерес со стороны научного сообщества.

Автор отмечает, что исследователи, обращавшиеся к изучению проблемы профессиональной компетентности, в своих исследованиях используют понятие «профессиональная компетентность» либо понятие «профессионализм». Оба эти понятия используется как синонимичные друг другу понятия. Однако, заложив в основу исследования компетентностный подход, автор видит наиболее оптимальным использовать понятие «профессиональная компетентность».

Анализ научной литературы показал, что ученые, обращаясь к проблеме компетентности в общем, и профессиональной компетентности, в частности, раскрывают содержание этого понятия с личностно-ориентированной позиции.

Существуют иные подходы, связывающие профессиональную компетентность с понятием социализации личности. Представители этого подхода определяют компетентность как уровень обученности социальным и индивидуальным формам активности, позволяющий индивиду в рамках своих способностей и статуса успешно функционировать в обществе.

Однако, по мнению автора, при выделении в составе профессиональной компетентности лишь личностно-социального компонента остается вне поля зрения деятельностный аспект, так как профессиональная компетентность проявляется в значительной степени в профессиональной деятельности, в ходе которой она также должна быть подвергнута исследованию и оценке. При этом профессиональную деятельность диссертант рассматривает как деятельность человека, направленная на достижение общественно значимых целей - деятельностный аспект; отражающая интересы общества и

государства - социальный аспект; выражающая интересы самой личности - личностный аспект.

Таким образом, в свете проблемы исследования особо актуальным является рассмотрение структуры профессиональной компетентности с позиции соединения личностного, социального и деятельностного аспектов, в результате чего возможно разработать обобщенную структуру профессионально компетентной личности.

Проведенный анализ понятий, имеющих отношение к дефиниции «профессиональная компетентность», диссертант формулирует определение профессиональной компетентности в контексте поставленных задач настоящего исследования.

Профессиональная компетентность представляет собой совокупность личностно-социально-деятельностных свойств, обеспечивающих успешность освоения личностью определенного рода деятельности, направленно го на повышение эффективности воздействия человека на окружающую его природную и социальную среду. Профессиональная компетентность является значимым фактором положительной характеристики личности со стороны общества, позволяющая ему адекватно интегрироваться в социальное пространство.

Третий параграф «Социально-философская модель профессиональной компетентности» посвящен разработке социально-философской модели профессиональной компетентности на основе совокупности выделенных теоретических обоснований.

На каждом историческом этапе развития общества предъявляются свои требования к специалистам, соответственно и в качестве принципов кадровой политики закладываются разные идеи. Принцип компетентности и профессионализма, обязывающий владеть основными процедурами деятельности, осуществлять свои функции и полномочия в соответствии со своими правами и обязанностями, должностными положениями и инструкциями, в последние десятилетия становится все более актуальным.

По мнению автора, разработка социально-философской модели профессиональной компетентности - одна из насущных проблем, стоящих перед обществом. В этой связи так называемую модель «современного специалиста» следует рассматривать как обобщенный образ желаемого, как определенную социально-философскую конструкцию. Данная аналитическая модель должна отражать особенности развития личности в современных

условиях, уровень общественных ожиданий, включать- характеристику процесса самореализации личности в ходе профессиональной деятельности.

Рассматривая в целом модель специалиста, автор отмечает, что она отражает объём и структуру его профессиональных и социально-политических качеств (знаний, умений, навыков), в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества в сфере профессиональной деятельности. Основное назначение модели специалиста - решение задач, непосредственно связанных с устранением противоречия между возрастающим объемом информации, которая требуется для подготовки специалиста, и способностью человека усвоить эту информацию за время, отведенное на его подготовку. Отсюда можно выделить две модели специалиста, соответствующие следующим целям. Основная цель - дать информацию для разработки и внедрения в систему учебно-воспитательных мероприятий, 'обеспечивающих соответствие вузовской подготовки требованиям, предъявляемым к специалистам. Другая цель - дать информацию для решения прикладных задач.

Разработка модели социально-профессионального облика специалиста на основе модели его деятельности позволит шире посмотреть на проблемы подготовки и использования специалистов, оценить качество работы различных звеньев системы образования и построить модель как эталон, опираясь на который система образования может более эффективно организовать и спланировать своё развитие. Модель профессиональной компетентности специалиста в таком её понимании представляется не только аналогом его сегодняшней деятельности, но и включает в себя прогностические данные её развития в ближайшей перспективе. Это дает основание утверждать, что модель -эмпирическая структура, которая создаётся на основе социально-психологического анализа деятельности специалистов с учётом перспектив развития науки.

Существенным достоинством модели профессиональной компетентности является то, что в работе специалиста зримо проявляются все несоответствия между конкретной деятельностью и подготовкой. Цели и задачи создания моделей могут быть представлены на различных уровнях в зависимости от важности сфер их применения. Первая главная группа целей определяется необходимостью получения информации, для разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс мероприятий, которые бы обеспечивали соответствие уровня подготовки специалистов в вузе требованиям, предъявляемым к ним. Вторая группа целей имеет

прямое отношение к использованию полученных знаний молодыми специалистами, к оценке соответствия полученного образования и подготовки должностным функциям. Эти цели могут быть достигнуты только в том случае, если модель специалиста данной профессии будет адекватной его деятельности и динамичной, то есть будет непрерывно отражать изменения, происходящие в деятельности, в развитии науки. Поскольку деятельность современного специалиста и его подготовка многогранна по своей сути, то создание модели профессиональной компетентности невозможно без комплексного подхода.

Модель профессиональной компетентности представляет собой условное представление структ7ры и содержания психофизических, профессиональных и социально-политических свойств лотности, отвечающих современным запросам общества, принципам сложившейся профессиональной деятельности и требованиям передовой науки. Разработка теоретической модели профессиональной компетентности обеспечивает решение целого комплекса практических задач, таких как характеристика особенностей личности, уровень общественных ожиданий, процесс самореализации личности входе профессиональной деятельности.

Вторая глава «Профессиональное становление личности»

посвящена характеристике основных этапов процесса профессионального становления личности, а также месте и роли социальных агентов, участвующих в профессионализации.

Параграф первый «Основные этапы профессионализации» раскрывает процесс профессионального становления личности с позиции диалектико-материалистического подхода. Профессионализация представляет собой процесс формирования профессиональной позиции, гармонизации социально и профессионально важных качеств и умений в достаточно устойчивые профессионально-значимые комплексы, обеспечивающие эффективное выполнение профессиональной деятельности.

Как значимый фактор социализации личности профессионализация выражает наиболее сущностное взаимодействие субъекта профессионализации с окружающей действительностью, которое складывается посредством освоения профессии. Это взаимодействие выражается в многообразии отношений и связей с действительностью. В этой связи профессия представляет собой не только род занятий, социально-технический процесс со своеобразными

механизмами, социальный институт, но и способ отношения человека к окружающей действительности и другим лицам, к самому себе и способ самореализации.

С одной стороны, в ходе профессионального обучения и воспитания профессионализацию личности можно рассматривать также как процесс деятельного развертывания сущностных сил человека через овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для технологического осуществления общественных обязанностей по профессии в целях его самовоспроизводства. С другой стороны, на уровне личности - это процесс «обретения», «овладения» предметным видением мира на основе знания о нем, а также «соединение» себя с одной из предметных областей окружающего мира. При этом наблюдается взаимосвязь следующего характера - чем шире и объемнее знания, органичнее усвоены необходимые умения и навыки, тем шире и глубже, всесторонне человек проявляет себя в действительном мире профессиональной деятельности.

Профессионализация для отдельной взятой личности складывается из ряда взаимодействующих процессов: индивидуальные интеллектуальные возможности, морально-нравственный облик человека; опосредованное воздействие социальной и природной среды, условий и повседневной жизнедеятельности и быта; целенаправленный процесс профессионального обучения и воспитания с целью формирования активного деятельно-творческого отношения к профессиональной деятельности; профессиональная адаптация и система повышения квалификации; самовоспитание как стремление к

самосовершенствованию как гражданина и специалиста.

Профессионализация личности осуществляется посредством деятельности определенных социальных структур и институтов. Ключевыми социальными агентами выступают семья, общеобразовательные учреждения, профессиональные образовательные учреждения, социальные организации и трудовые коллективы, государство в целом.

Условно процесс профессионализации можно подразделить на этапы первичной и вторичной профессионализации.

Первичная профессионализация осуществляется в рамках дошкольной и школьной подготовки. Сущность первичной профессионализации заключается в усвоении общезначимых социальных и профессиональных ценностей. Ключевым компонентом

профессионализации и главнейшим этапом является профессиональное воспитание и обучение, нацеленное на получение конкретной специальности в профессиональном образовательном учреждении. Эта ступень профессионализации личности ориентирована на ценностно-смысловое самоопределение будущего специалиста. Первоначально профессионально-личностное самоопределение связано с процессом выбора профессии, соотнесением своих возможностей и желаний с потребностями социального окружения в отношении широкого круга профессий.

Вторичная профессионализация личности, становление ее профессионализма осуществляется в ходе конкретной профессиональной деятельности. Базовыми компонентами вторичной профессионализации выступают накопление профессионального опыта, профессиональная активность личности, усвоение норм профессиональной этики. В процессе профессионального труда превращение специалиста в профессионала происходит в том случае, если в ходе первичной профессионализации была не только получена соответствующая профессиональная подготовка, но и заложены основы гуманистического мировоззрения, воспитан творческий подход к решению и реализации профессиональных задач. Становление профессионализма проходит под воздействием психологического и социального факторов: с одной стороны, это направленность личности на совершенствование и творчество, с другой стороны, это усвоение широкого спектра как профессиональных, так и общечеловеческих норм, ценностей и ориентации.

Значительная роль в формировании профессиональной компетентности играет профессиональное окружение. В основе развивающей среды обычно являются трудовые коллективы деловых организаций, профессиональные союзы и ассоциации, поскольку они образуют основу профессиональной среды, под влиянием которой происходит усвоение образцов профессионального поведения и норм профессиональной этики.

Система самообразования в своей многокомпонентной, полифункциональной и многоуровневой структуре играет роль проводника, в результате которого возможно обеспечение высокого уровня профессиональной компетентности, а в итоге повышение результативности и эффективности профессиональной деятельности.

По мнению автора, ведущим условием совершенствования

профессиональной компетентности является обеспечение системы непрерывного повышения квалификации. Установка на саморазвитие в общекультурном и личностном плане является важным показателем устремленности на повышение уровня компетентности, который отличается высоким уровень самоорганизации и саморефлексии.

Второй параграф «Система дополнительного образования в процессе профессионализации личности»

При характеристики личности особое внимание уделяют такому понятию как качества личности одни из которых оцениваются в системой общественного воспитания положительно, другие напротив вызывают осуждение. В каждом человеке имеются все виды качеств, но некоторые развиты больше. Разнообразие индивидуальностей это условие и форма проявления успешного развития общества

По наличию и развотости определённых качеств осуществляется определение базовых характеристик личности. В качестве одного из положительно оцениваемых обществом свойств личности является её способность квалифицированно выполнять возложенные на не обязанности. Неповторимость и индивидуальная оригинальность личности это настоятельная потребность развития здорового разумно организованного общества

Обеспечение устойчивого развития профессиональных навыков личности является насущной потребностью индивида как одного из инструментов обретения им социально значимых качеств. Вместе с тем профессиональное развитие специалистов представляет собой форму накопления человеческого капитала и поэтому рассматривается как приоритетное направление государственной политики. Государство - как форма общественной организации определяет конечные цели профессионального развития личности, механизмы их достижения, сферу их практической реализации.

Государственная политика представляет собой стратегию по удовлетворению общественной потребности в рационализации использования человеческого потенциала. Ключевым принципом общественного заказа является обеспечение непрерывного профессионального роста специалиста.

Образование как средство профессионального развития личности в течение всей жизни представляет собой постоянный переход с одного уровня обучения на другой после его завершения и является институтом удовлетворения внутреней потребностей личности в получении должной положительной оценки себя со стороны общественного мнения.

Важнейшим инструментом удовлетворения этой потребности является система дополнительного профессионального образован™. Дополнительное профессиональное образование - это результат обучения с целью совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков, подготовки к новым видам профессиональной деятельности в связи с реструктуризацией, которая часто сопровождается установлением новых квалификационных требований.

Дальнейшее развитие системы дополнительного образования предполагает создание гибкой и мобильной системы повышения профессиональной компетентности специалистов, удовлетворяющей постоянно возрастающие потребности общества в совершенствовании и обновлении знаний. Предложенные автором концептуальные основы совершенствования системы дополнительного образования предполагают преобразование научного и инновационного комплексов системы в национальный ресурс обновления и развития страны, наращивания ее интеллектуального и экономического потенциалов.

Третий параграф «Профессиональная компетентность как фактор эффективной социализации» обосновывает положение диссертанта о том, что профессиональная компетентность на современном этапе выступает в качестве одного из факторов эффективной социализации личности.

Социализация представляет собой процесс вхождения человека в мир конкретных социальных связей путем интеграции в различные типы социальных общностей через культуру, ценности и нормы, на основе которых формируются социально значимые черты личности. Основная функция социализации заключается в усвоении и наработке индивидом в ходе внешнего воздействия на объект определенного спектра социальных качеств. Процесс социализации требует деятельного участия самого индивида и предполагает наличие сферы деятельности.

Профессионализация является одной из форм социализации. Диссертант предлагает рассматривать социализацию как сложный многосторонний процесс, где профессиональная компетентность выступает фактором эффективной социализации. В соответствии с подходом социального конструирования реальности периоды индивидуального развития и достижения социальной зрелости представлять как модель последовательной смены фаз развития человека, осуществляемые по диалектическому принципу развития.

Важными составляющими успешности профессиональной

деятельности в процессе социализации специалиста являются категории социализационная норма и социальный статус.

Социализационная норма определяется, с одной стороны, как результат успешной социализации, позволяющей специалисту не только воспроизводить социальные связи, общественные отношения и культурные ценности данного общества и обеспечивать их дальнейшее развитие. С другой стороны, эта норма выступает как многомерный эталон социализированности индивида с учетом его возрастных и индивидуально-психологических характеристик.

Применительно к профессиональной деятельности специалиста можно выделить идеальный, нормативный и реальный типы. Идеальный тип социализашюнной нормы определяется общественными идеалами и строящимися на их основе ориентирами личностного развития. Нормативный тип отражает формализованные положения о том, каким должен стать человек, что могут и должны сделать соответствующие социальные институты для обеспечения интеграции индивидов в общество. Реальный тип социализашюнной нормы отражает статистическое большинство результатов социализации индивидов данного общества в конкретный исторический период его развития.

Таким образом, социализационная норма представляется в виде трех составляющих:

идеальный тип (ядро) - профессиональная этика и созданная нами модель профессиональной компетентности;

нормативный тип (пространство, окружающее ядро) - различные Уставы, программы, положения, законодательные акты, регулирующие профессиональную деятельность;

реальный тип - совокупность индивидуальных характеристик персонала как специалиста и человека вообще, и динамики внешних условий (быта, трудовой деятельности и т.д.).

Социализационные нормы находятся в непрерывном взаимодействии, а также трансформируются в условиях социальных перемен. В этой связи глубже раскрыть основания профессиональной социализации позволит рассмотрение социального статуса. Социальный статус понимают социальную позицию индивидуума в рамках группы или общества, связанную с определенными его правами и обязанностями.

Персонал обладает приписываемыми, то есть статус, унаследованный от рождения - пол, возраст и т.д., и достигнутыми статусами, получаемыми посредством индивидуального выбора и

<■)' „ (W

конкуренщга, то .есть статус, приобретаемый благодаря собственным усилиям индивида - студент, врач и т.д.

В процессе профессионализации личность приобретает основной общественный статус - профессионально-должностной статус, в котором фиксируется его организационно-производственное, экономическое, социальное положение. Профессиональное становление личности играет ведущую роль в процессе эффективной социализации.

В заключении сделаны общие выводы по диссертации.

Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

1. Колбасова, Л.О. Подготовка кадров пенитенциарной системы в 20-30-х годах XX века / Л.О. Колбасова. - Вестник Российской правовой академии. - 2007. - № 1.-С. 8-10. ■

2. Колбасова Л.О. Профессиональная компетентность в современном социальном пространстве / Л.О. Колбасова. - Социология. - 2008. - № 4. -С. 56-64.

3. Колбасова Л.О. Становление профессиональной компетентности / Л.О. Колбасова. - Аспирантский вестник Поволжья. 2009. - № 1-2. - С. 103112.

Монография:

1. Колбасова Л.О., Профессиональная компетентность (социально-философский анализ) : монография / Л.О. Колбасова, Г.Д. Петрова. Чебоксары : ЧГИГН, 2009. - 80 с.

Публикации в других изданиях:

1. Колбасова, Л.О. Профессиональная компетентность как характеристика профессионального развития личности / Л.О. Колбасова, Г.Д. Петрова // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Выпуск 3. -Чебоксары. - 2008. - С. 16-24.

2. Колбасова, Л.О. Профессиональное становление личности / Л.О. Колбасова, Г.Д. Петрова // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Выпуск 3. - Чебоксары. -2008. - С. 58-70.

Формат 60x84/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman, Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Нч-2 Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15