автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Андрианов, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры"

На правах рукописи

АНДРИАНОВ Андрей Владимирович

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 8 АВГ 2014

005552037

Белгород — 2014

005552037

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Волкова Ольга Александровна

Официальные оппоненты: Шклярук Василий Яковлевич,

доктор социологических наук, доцент, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры физического воспитания и спорта

Славко Александр Лукич,

кандидат социологических наук, ФГКОУ ВПО ф «Белгородский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», доцент кафедры физической подготовки

Ведущая организация ОУП ВПО «Академия труда

и социальных отношений»

Защита состоится 24 сентября 2014 года в 16.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и на сайте www.bsu.edu.ru.

Автореферат разослан 22 августа 2014 года

Ученый секретарь

совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций Д 212.015.02

Н.Э. Надуткина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные процессы социальной адаптации и идентификации представителей различных профессиональных групп обусловлены новыми политическими, экономическими, демографическими, социальными, культурными условиями, сложившимися в результате проводимых в стране реформ. Социальная адаптация и профессиональная идентификация трудоспособных граждан происходят под влиянием нестабильности социальной ситуации, низкой средней продолжительности жизни, высокой заболеваемости, неудовлетворительного качества жизни населения. В современных условиях значительно сократились возможности государства по формированию и финансированию отрасли физической культуры, по отслеживанию обратной связи между организуемыми физкультурными мероприятиями и их результатами.

Российское общество характеризуется профессионально-отраслевой динамикой всего занятого населения. Развивающиеся рынки труда и сфера занятости как в глобальных, так и в локальных масштабах предъявляют к представителям профессиональной группы преподавателей физической культуры специфичные требования, обусловленные воздействием комплекса макро-, мезо- и микрофакторов. Это привело к деформации профессиональной идентичности, нарушениям социальной адаптации, но в то же время открыло преподавателям возможности для поиска новых оснований идентичности и для формирования нестереотипных стратегий адаптации как в государственном, так и в коммерческом секторах.

Однако в современной науке недостаточно изучена специфика идентификации представителей профессиональной группы преподавателей физической культуры, а также используемых ими стратегий социальной адаптации. Отдельные аспекты данной проблемы разрабатываются в контексте различных научных дисциплин: философии, истории, политологии, биологии, демографии, медицины, психологии, педагогики, культурологии. Вопросы социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры целесообразно рассматривать как междисциплинарную проблему. Основным направлением комплексного исследования является разработка социологической концепции. Именно современная социология с имеющимся у нее специфическим инструментарием способна интегрировать знание, накопленное в различных отраслях наук.

Поэтому вполне закономерно, что в данном исследовании предполагается детальное социологическое изучение социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры. Эти процессы, с одной стороны, исторически и статистически обусловлены воздействием политических, экономических, демографических, социальных, культурных условий, а с другой - способны в будущем оказать влияние на показатели средней продолжительности жизни российского населения, ее качество.

В силу этих обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется целесообразностью разработки проблем социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры в рамках социологии; потребностью в научно-методическом обеспечении социального планирования развития массовой физической культуры; необходимостью преодоления нелинейной связи между теорией и практикой физической культуры в разных регионах и в различных социальных группах.

Степень научной разработанности темы. Вопросы социальной адаптации и профессиональной идентификации на протяжении длительного времени привлекали внимание ученых. Важнейшими теоретическими и методологическими источниками диссертационного исследования явились философские труды Г. Гегеля, философско-социологические произведения О. Конта, социально-психологические работы Э. Эриксона. Особое значение для формирования социологических воззрений на социальную адаптацию и профессиональную идентификацию преподавателей физической культуры имеют работы классиков социологии, исследовавших общество в рамках макро- и микросоциологических теорий: П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Г. Спенсера. Их социологическое наследие дает возможность методологически правильно воспринять исходные понятия социальных процессов и явлений, общественного значения физической культуры, социальной адаптации и идентификации преподавателей.

Существенный вклад в развитие социологического направления рассматриваемой тематики внесли зарубежные ученые: М. Кастельс, Р. Редфилд, Дж. Ритцер, А.Дж. Тойнби, П. Штомпка, а также отечественные: М.Б. Глотов, Ю.М. Лотман, В.Д. Плахов, Л.М. Путилова, В.В. Радаев, К.Э. Циолковский, О.И. Шкаратан, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Методологически ценными в контексте анализа социологии профессиональных групп стали работы зарубежных исследователей: Э. Аспа, М. Ларсона, Д. Муцио, И. Киркпатрика, а также отечественных социологов: А.Г. Здравомыслова, И.Т. Корогодина, В.А. Мансурова, В.Д. Патрушева, A.B. Плетнева, О.В. Юрченко, В.А. Ядова.

При рассмотрении вопросов социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры использованы социологические работы зарубежных ученых, где изложены социально-экономические и управленческие аспекты разрабатываемой темы: Д. Белла, К. Бюхера, Б. Гильдебранда, Е.Ф. Денисона, А. Клайкнехта, К. Маркса, В.В. Ростова, Б. Санто, Ф. Энгельса, а также отечественных: В.У. Агеевца, В.П. Бабинцева, A.M. Банникова, В.В. Бахарева, С.Ю. Глазьева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, Д.В. Иванова, Н.Д. Кондратьева, И.А. Кузнецовой, Б.З. Мильнера, Е.В. Морозовой, П.А. Титова.

В работе использованы результаты исследований отечественных социологов в области профессионального менеджмента, таких как: В.Ф. Гринев, М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, Ж.А. Шаповал.

Теоретические аспекты физической культуры исследовали

A.M. Максименко, Ю.М. Николаев. В своих работах ученые Н.Г. Астафьева,

B.Г Бауэр H.H. Визинтей, P.M. Галиахметов, В.Д. Гончаров, C.B. Гончарук, Ф. Йоахимсталер, Ю.А. Кобзев, Н.В. Коротаева, С.С. Косинов,

C.И. Кувшинникова, М.В. Кудряшов, Т.С. Лисицкая, Л.И. Лубышева, Я. Мергаутова, C.B. Моренченко, В.Д. Паначев, A.B. Пирог, H.А Пономарев,

A.Л. Славко, В.И. Столяров, Е.В. Утишева, В.В. Федоров, В.В. Храмов разрабатывали теорию социологии физической культуры.

Различные аспекты социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры представлены в работах зарубежных социологов - X. Ибарры, А. Этциони, а также отечественных -С.С. Аганова, A.M. Ашхотова, И.М. Быховской, И.А. Васельцовой, П.А. Виноградова, В.В. Зверевой, C.B. Игдыровой, А.Н. Игошкина, О.Н. Михайловой, P.P. Мукминова, A.A. Стрельникова, Ю.Е. Судаковой.

Становление социологии активизировало изучение проблем взаимодействия человека и социальной среды. Социологическая теория социальной адаптации представлена в работах Г.Д. Волкова, Е.А. Воронцовой, C.B. Голощапо-ва, Е.К. Завьяловой, В.П. Зинченко, П.С. Кузнецова, С.А. Ларионовой, Б.Г. Мещерякова, И.А. Милославовой, И.Г. Милославского, И.Н. Никитина, Н.Б. Оконской.

Стратегии социальной адаптации исследовали зарубежные ученые Е.Ф. Денисон, X. Ибарра и отечественные - К.А. Альбуханова-Славская,

B.И. Пржиленский.

Методология исследования профессиональной идентичности представлена в работах и зарубежных социологов - 3. Баумана, A.M. Рикеля, - и отечественных - Е.Р. Ахметшиной, В.Е. Борилкевича, O.A. Борисовой, O.A. Волковой, H.A. Гильмутдиновой, М.К. Горшкова, Е.Г. Даниловой, Е.П. Ермолаевой, Ю.П. Поваренкова, Я.С. Рочевой, Н.Е. Тихоновой, Е.О. Труфановой, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядова.

Анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблематике социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры позволяет сделать вывод о том, что разрабатываемая автором тема вызывает у социологов научный интерес. Однако как среди опубликованных работ, так и среди диссертационных исследований автором не выявлено исследований профессиональной группы преподавателей физической культуры, которые проводились бы с целью изучения их социальной адаптации и профессиональной идентификации. На этом основании можно утверждать, что в современной социологии степень разработанности темы является недостаточной.

Проблема исследования заключается в противоречии между постоянным воздействием политических, экономических, демографических, культурных факторов на изменение институциональных характеристик социального пространства физической культуры - с одной стороны, и стремлением преподавателей физической культуры к социальной адаптированное™, сохранению про-

фессиональной идентичности - с другой стороны. Решение основной проблемы исследования заключается в социологическом обосновании процессов социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.

Гипотеза исследования. В результате воздействия постоянно меняющихся политических, экономических, демографических, социальных, культурных условий происходят нарушения социальной адаптации преподавателей физической культуры, что приводит к деформации профессиональной идентичности, а в конечном счете - к выработке нестереотипных стратегий социальной адаптации и нахождению новых оснований для профессиональной идентичности.

Объектом исследования является социальная адаптация и профессиональная идентификация представителей профессиональной группы преподавателей физической культуры в условиях современных социальных трансформаций.

Предмет исследования - стратегии социальной адаптации и статусы профессиональной идентичности преподавателей физической культуры.

Цель работы: концептуальное обоснование процессов социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.

Цель предопределила задачи исследования-.

- проанализировать институциональные характеристики пространства социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры;

- в дискурсе социологических концепций разработать авторскую классификацию социальных ролей преподавателей в процессе институционализации физической культуры;

- дифференцировать и охарактеризовать современные стратегии социальной адаптации преподавателей физической культуры;

- классифицировать статусы профессиональной идентичности преподавателей физической культуры.

Теоретико-методологическая база исследования представлена положениями структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Дюркгейм) и социального конструктивизма (П. Бергер и Т. Лукман), что позволило рассмотреть специфику структурирования, функционирования и конструирования сферы физической культуры. Использование теории социальных процессов П. Штомпки дало возможность комплексного изучения социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.

Достижение цели работы обусловило обращение к методологии изучения процессов социальной адаптации П.С. Кузнецова, И.Н. Никитина. Исследование основывается на социологической теории динамики и трансформации профессиональных групп В.А. Мансурова, О.В. Юрченко. В работе использованы концепции социальной идентичности В.А. Ядова, Л.М. Путиловой, а также профессиональной идентичности Е.П. Ермолаевой.

Эмпирическая база работы. Научная работа сочетает количественные и качественные стратегии. Обобщены и представлены разнообразные фактические и статистические материалы, дающие представление о сложных процессах

социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.

Во-первых, эмпирическая база представлена авторским социологическим исследованием «Проблемы социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры». Исследование проведено в городах: областных - Воронеже и Саратове; районных - Борисоглебске Воронежской области и Балашове Саратовской области. Количественная стратегия предопределила метод - анкетный опрос. При использовании целевой выборки в 2011 г. проведено анкетирование 1807 респондентов, среди которых 671 студент дневной формы обучения, 692 работников трудоспособного возраста, 644 неработающих пенсионера. Качественная стратегия реализована с использованием метода социально-психологической диагностики. В 2011 - 2012 гг. при использовании целевой выборки проведено исследование на примере преподавателей физической культуры (N=165), в том числе школьных учителей и преподавателей высших учебных заведений. Для обработки первичных социологических данных использовались: пакет программ SPSS for Windows; специализированные математические методы интерпретации данных; метод составления специальных таблиц; метод «комментированные первичные тексты».

Во-вторых, в диссертационной работе использованы результаты мониторинга Института социологии Российской академии наук «Динамика социально-экономического положения населения современной России и проблемы адаптации к измененным условиям труда и занятости» (1992-2008 гг.; N=10000 в каждом году).

В-третьих, полученные автором данные дополнялись анализом нормативно-правовых документов Российской Федерации, информацией государственной статистики, материалами эмпирических социологических исследований.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и прикладных методов количественного и качественного исследования, применением классических положений социологии. Результаты работы сопоставлены с данными зарубежных и отечественных исследователей профессий и профессиональных групп.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Тема диссертации соответствует п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе», п. 33 «Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выделены этапы институционализации физической культуры: «зарождение», характеризующееся возникновением соответствующих организованных действий; «нормирование», включающее установление системы правил, статусов, ролей; «формализация», предполагающая дифференциацию системы офи-

циальных процедур и санкций; «обособление», сопровождающееся развитием практик физической культуры отдельно от спорта;

- предложена авторская классификация социальных ролей преподавателей в процессе институционализации физической культуры, включающая компоненты: организационный, консультационный, обучающий, реабилитационный, рекреационный, самопрезентационный, презентационный, эстетический;

- разработана структура стратегий социальной адаптации преподавателей физической культуры, заключающаяся в выделении, наряду с основными стратегиями: субъективно-ориентированной, полно-ролевой и частично-ролевой, альтернативных стратегий: функциональной, смежной, нефункциональной;

- введены в научный оборот критерии экстернальности и интернальности для классификации статусов профессиональной идентичности, включающих в себя статусы внешней и внутренней идентичности преподавателей: «здоровой», «дидактической», «гламурной», «сильной», «травмированной», «кризисной», «имитационной».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социогенное подпространство физической культуры включает в себя образовательный, рекреационный, адаптационный, реабилитационный компоненты. Физическое подпространство представлено двумя компонентами: человеческими ресурсами, вовлеченными в процессы преподавания физической культуры и соответствующей инфраструктурой. На макроуровне физическая культура способствует развитию социальных институтов и социальных отношений, а на микроуровне содействует повышению качества жизни человека. При рассмотрении в рамках социокультурных теорий физическая культура представляет собой вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность. Институт физической культуры - это социальная подсистема, действующая в направлении удовлетворения общественной потребности в физическом развитии населения и функционирующая на основе приведенных в систему и формализованных социальных норм, правил, статусов, ролей. Институционализация физической культуры представляет собой процесс формирования социальной подсистемы, искусственно создаваемой людьми для удовлетворения общественной потребности в физическом развитии населения.

2. Современные социологические концепции адаптации и идентификации преподавателей во многом определяются последними тенденциями институционализации физической культуры отдельно от спорта. Факторы институционализации физической культуры группируются следующим образом: экономические показатели, демографические параметры, культурные изменения, политические условия. В процессе институционализации физической культуры преподаватели выполняют следующие социальные роли: организационную, консультационную, обучающую, реабилитационную, рекреационную, самопрезентационную, презентационную, эстетическую. Развитие физической культуры как социального института происходит в результате согласованных действий властных и экономических структур, в процессе деятельности социально адаптиро-

ванных и профессионально идентичных представителей профессиональной группы преподавателей физической культуры.

3. Социальная адаптация преподавателей физической культуры происходит на нескольких уровнях: высоком, среднем, низком. Выделяются стратегии социальной адаптации: основные, применяемые преподавателями по имеющейся или смежной специальности, - субъективно-ориентированая, полно-ролевая и частично-ролевая - и альтернативные, не связанные с имеющейся профессией, - функциональная, смежная, нефункциональная. В результате социально-политических, социально-экономических и социокультурных трансформаций последовательно осуществляются следующие социальные процессы: сначала происходит деформация профессиональной идентичности преподавателей; затем возникает нарушение социальной адаптации; далее находятся новые основания для идентичности; в результате осуществляется выработка новых, нестереотипных стратегий социальной адаптации.

4. Политические, экономические, культурные трансформации в современной России сопровождаются изменениями в идентичности представителей профессиональной группы преподавателей физической культуры. Результаты эмпирического исследования позволяют разграничить две группы статусов профессиональной идентичности: внешние - «здоровая», «дидактическая», «гламурная» - и самоидентификационные - «сильная», «травмированная», «кризисная», «имитационная». Обе группы содержат конкретные статусы. Дифференцируются несколько уровней самоидентификации и выделяются виды модальности профессиональной идентичности преподавателей физической культуры: положительная, нейтральная, отрицательная. Идентификационные тенденции обусловливают формируемые и используемые субъектами стратегии социальной адаптации.

Научно-практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации способствуют более глубокому освещению проблем социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры. Они могут найти применение в дальнейших социологических исследованиях по данной проблематике и быть использованы в реализации научно обоснованной государственной политики в сферах культуры, демографии, здравоохранения, образования, занятости. Результаты диссертационного исследования могут способствовать формированию эффективно функционирующих государственных и коммерческих структур и определению оптимальных путей социальной политики по развитию массовой физической культуры. Практическая значимость работы заключается в эффективном использовании ее положений в преподавании физической культуры в учебных заведениях, в практике оздоровительных, спортивных, культурных центров, на производстве. Результаты работы могут применяться в исследовании социальной адаптации и профессиональной идентификации представителей других профессиональных групп, а также способствовать развитию отраслей социологического знания: социологии образования, социологии здоровья, социологии профессий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались во время участия в проектах «Социология образования: теоретические и эмпирические исследования» (при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров; г. Москва, Центр социологического и политологического образования института социологии РАН, 2011); «Профессиональная идентификация в российских процессах инновационного развития» (при поддержке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; г. Белгород, 2011-2012).

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней, в том числе международной - «Шестые Ковалевские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2011); на всероссийских - «Актуальные проблемы формирования коллектива как субъекта инновационной деятельности» (Белгород, 2011), «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Москва, 2011), «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества» (Волгоград, 2011); «Формирование и развитие социально-технологической культуры специалиста» (Белгород, 2011); «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013); «Белгородская городская агломерация как субъект опережающего развития» (Белгород, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,5 п. л., в том числе четыре - в журналах из списка ВАК.

Структура работы обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыты научная новизна и выносимые на защиту основные положения исследования, обозначено научное и практическое значение работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры)> рассматривается социальное пространство физической культуры, обосновывается социальная сущность физической культуры, анализируются адаптационный и идентификационный потенциалы преподавателей физической культуры в ее социальном пространстве. В первом параграфе первой главы «Институциональный анализ пространства социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры» приводятся различные трактовки понятия социального пространства (П. Бурдье, Г. Зиммель, П. Сорокин, А.Ф. Филиппов, О.Н. Ежов,

B.B. Печенкин, JI.C. Яковлев, В.Н. Ярекая). Социальное пространство рассматривается во взаимосвязи с физическим пространством (П. Бурдье). Дается трактовка пространства физической культуры Л.И. Лубышевой и

C.И. Филимоновой. Автором диссертационного исследования делается вывод о том, что физическая культура занимает собственное социальное пространство, которое реализуется в пространстве физическом. Выводится структура пространства физической культуры, которое состоит из социогенного и физического подпространств. Социогенное подпространство включает в себя элементы: 1) образовательное; 2) рекреационное; 3) адаптационное; 4) реабилитационное. Физическое подпространство представлено: 1) инфраструктурой (материально-технической базой во всем ее многообразии и сложном составе, в том числе: сооружениями; оборудованием; инвентарем; предприятиями, производящими и реализующими соответствующие товары; структурами, оказывающими услуги в сфере физической культуры); 2) человеческими ресурсами:

а) преподавателями физической культуры школ, высших учебных заведений, специальных государственных учреждений, коммерческих структур;

б) занимающимися физической культурой - обучающимися в образовательных учреждениях, а также представителями специальных групп.

Используется институциональный подход к социологическому анализу физической культуры (В.Д. Паначев). Приводятся трактовки понятий «социальный институт» и «институционализация» (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, П. Штомпка, A.A. Давыдов). На основе анализа научной литературы производится периодизация процесса институционализации физической культуры. Выделяются следующие этапы: «зарождение», «нормирование», «формализация», «обособление». Элементами институционализации физической культуры выступают: 1) участники процесса (люди, занимающиеся физической культурой; преподаватели физической культуры); 2) инициаторы процесса, располагающие значительными ресурсами, позволяющими продолжительное время поддерживать развитие физической культуры (экономические структуры, которые заинтересованы в производстве и сбыте товаров, в оказании платных услуг; властные структуры, задачей которых является сохранение здоровья населения, обеспечение современной армии физически подготовленными людьми).

Производится анализ физической культуры в рамках социокультурных (О. Конт, А. Тойнби, A.M. Максименко), социально-экономических (К. Маркс, Б. Гильдебранд, П.А. Титов), социально-технологических и научно-технологических (Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, С.С. Аганов, В.У. Агеевец), структурно-функциональных (Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон) и инновационных (Н.Д. Кондратьев, Э. Денисон, С.Ю. Глазьев) теорий.

Социальные факторы институционализации физической культуры подразделяются на три группы: 1) макрофакторы, имеющие политическую, социально-экономическую, этнокультурную основы; 2) мезофакторы, действующие на уровне различных стран и регионов, определяемые условиями окружающей реальности; 3) микрофакторы (стремление к здоровому образу жизни; медико-

социальная реабилитация; интеграция в социальную группу; система ценностных ориентаций).

Физическая культура в контексте социально-экономических концепций -это отрасль нематериального производства; социально-технологических теорий -сфера применения совокупности методов и приемов, позволяющих добиваться социального взаимодействия посредством использования социальных технологий; структурно-функциональных подходов - система, функцией которой является формирование физической культуры членов общества; в дискурсе инновационных теорий физическая культура - сфера внедрения технологических; продуктовых, сервисных, организационных, маркетинговых инноваций.

Рассмотрение физической культуры в рамках различных теорий общественного развития показывает: физическая культура способствует интеллектуальному, социально-психологическому, двигательному развитию - на уровне личности; развитию социальных институтов и социальных отношений — на уровне общества. Делается вывод о том, что социальное пространство физической культуры приобретает характеристики социального института.

Во втором параграфе первой главы «Социологические концепции адаптации и идентификации преподавателей физической культуры» приводятся теории социальной адаптации и профессиональной идентификации в контексте социального и физического подпространств физической культуры (Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко, П.С. Кузнецов, И.Н. Никитин). Для определения адаптационного и идентификационного потенциалов преподавателей используется положение X. Ибарры о том, что специфика социальной адаптации и профессиональной идентификации напрямую определяют адаптационные стратегии. В диссертационной работе используются принципы изучения стратегий социальной адаптации, разработанные К.А. Альбухановой-Славской.

В удобной для визуального восприятия табличной форме перечисляются и характеризуются признаки институционализации физической культуры (наличие интересов ряда социальных групп, экономических и государственных структур в развитии эффективной образовательной, реабилитационной, рекреационной отраслей; наличие соответствующей инфраструктуры и материально-технической базы; осуществление социальных функций по образованию, реабилитации, рекреации, эстетике; функционирование системы подготовки и повышения квалификации профессиональных кадров) и роль преподавателей в этом процессе (организационная, консультационная, обучающая, реабилитационная, рекреационная, самопрезентационная, презентационная, эстетическая).

Автор обращается к анализу нормативно-правовых документов, имеющих отношение к развитию адаптационного и идентификационного потенциалов преподавателей физической культуры (Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»), В последнее время усиливается разница между объемом внимания, которое государство уделяет, с одной сто-

роны, физической культуре и, с другой стороны, спорту высших достижений. По сравнению с физической культурой, спорт высших достижений как социальный институт становится все более значимым для государства. В науке спорт обретает характеристики политической и экономической категорий, на практике - черты политического и экономического явлений.

Спорт высших достижений как социальный институт зачастую связан с ухудшением здоровья, понимаемого как физическое, психическое и социальное благополучие, - на уровне индивида, а также с возникновением социальных проблем (общественно опасное поведение групп фанатов) - на уровне всего общества. Последствия же развития физической культуры как социального института наиболее связаны с улучшением качества жизни граждан, повышением общей культуры населения. Однако институционализация физической культуры под влиянием тенденции возрастающего доминирования визуальности и гламура также таит в себе опасности (анорексия как следствие изнуряющих упражнений вкупе со строжайшей диетой, видимость силы и здоровья как результат занятий «культуризмом» и др.). Избежать негативных последствий можно не действиями профессиональных групп менеджеров и предпринимателей, а повседневной практикой преподавателей физической культуры, социально адаптированных и обладающих профессиональной идентичностью.

Ранее спорт и физическая культура существовали как единый социальный институт. В настоящее время происходит процесс институционализации непосредственно физической культуры. Все факторы современного процесса институционализации физической культуры могут быть сгруппированы следующим образом: экономические основания (производство и сбыт специфических товаров, оказание коммерческих услуг); демографические причины (низкие средняя продолжительность и качество жизни людей, их высокая заболеваемость); культурные изменения (актуализация ценности здорового образа жизни, появление гламура в структуре ценностей, возникновение потребности в разнообразии рекреационных мероприятий); политические обстоятельства (демонстрация сформированное™ социального государства, существования «физически развитой» нации). Развитие физической культуры как самостоятельного социального института невозможно лишь в результате действия властных и экономических структур, а требует действий изначально динамичной и альтруистически направленной профессиональной группы преподавателей физической культуры.

Во второй главе «Процессы социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры» характеризуются особенности социальной адаптации преподавателей, дифференцируются и описываются выбираемые и используемые ими адаптационные стратегии; рассматривается специфика трансформации профессиональной идентичности преподавателей физической культуры в современных политических, экономических, культурных условиях.

В первом параграфе второй главы «Трансформация стратегий социальной адаптации преподавателей физической культуры» отражается специфика социальной адаптации преподавателей и ее стратегий. Применение

специализированных математических методов интерпретации данных, полученных путем использования стандартизированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности», позволило выделить уровни социальной адаптации преподавателей физической культуры: высокий (40,8%); средний (46,0%); низкий (13,3%). Социально-экономическая политика российского государства обусловливает то, что среди учителей школ наибольший показатель имеет высокий уровень социальной адаптации (45,5%, по сравнению с преподавателями вузов - 36,0%).

Применение стандартизированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» и проективной методики «Незаконченные предложения» позволило выделить несколько видов модальности, характеризующих эмоциональную специфику социальной адаптации. Дифференцированы виды модальности: положительная (средний показатель - 10,7%); нейтральная (9,7%); отрицательная (57,1%). Наибольший показатель положительной модальности проявляется у школьных учителей (55,8%, по сравнению с преподавателями вузов - 33,3%). Отрицательная модальность чаще проявляется у преподавателей вузов (81,0%, а у учителей - 33,2%). Полученные данные подтверждают значение специфики государственной политики, реализуемой по-разному в школах и вузах, для социальной адаптации представителей изучаемой профессиональной группы.

По данным анкет, стандартизированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности», проективной методики «Незаконченные предложения» дифференцированы стратегии социальной адаптации преподавателей физической культуры: 1) основные стратегии, которые применяются преподавателями на основном месте работы, по имеющейся специальности; 2) альтернативные стратегии, используемые дополнительно, помимо исполнения должностных обязанностей на основном месте работы. Названия стратегий - авторские, сформулированные по принципу ассоциативности с опорой на результаты социологических исследований зарубежных и отечественных авторов (К.А. Альбуханова-Славская, C.B. Моренченко).

Основные стратегии социальной адаптации преподавателей физической культуры: субъективно-ориентированная стратегия, которая является внутрен-не-обусловленной (50,9%); полно-ролевая стратегия, представляющая собой адаптацию путем формального, имитационного выполнения всего спектра профессиональных ролей, но при отсутствии внутреннего, субъективно-ориентированного компонента (42,7%); частично-ролевая стратегия, характеризующаяся выполнением преподавателем только некоторых профессиональных ролей, которые он для себя выбрал или которые строго контролируются извне (6,5%).

Альтернативные стратегии социальной адаптации, в дополнение к основным стратегиям, использует большинство всех респондентов - 82%. К альтернативным стратегиям относятся следующие: функциональная стратегия, предполагающая исполнение обязанностей, в функциональном плане полностью совпадающих или близких к основной профессии (среди всех препода-

вателей, кто использует альтернативные стратегии, их доля составляет 55%); смежная стратегия, используя которую, преподаватель физической культуры дополнительно работает в смежных сферах (39%); нефункциональная стратегия, предполагающая исполнение обязанностей, которые в функциональном плане далеки от основной профессии преподавателя физической культуры (16%).

Результаты исследования отражают не только показатели социальной адаптации преподавателей физической культуры, но и современную ситуацию общественного развития, позволяя прогнозировать последствия социальных трансформаций для представителей различных профессиональных групп.

Во втором параграфе второй главы «Перспективы профессиональной идентификации преподавателей физической культуры» приводятся результаты эмпирического исследования, направленного на изучение двух элементов профессиональной идентичности: 1) внешней идентичности (отождествления со стороны других людей - представителей трех различных статусно-возрастных категорий); 2) внутренней (самоидентичности преподавателей физической культуры).

Разработанная автором исследования анкета позволила выделить статусы внешней идентичности преподавателей физической культуры. Этим статусам даны авторские названия, сформулированные по принципу ассоциативности (O.A. Волкова, Л.Б. Шнейдер). Статусы внешней профессиональной идентичности: «здоровая» идентичность - это статус, при котором происходит отождествление преподавателей физической культуры с субъектами социальной деятельности, направленной на формирование и развитие физически здорового человеческого организма (средний показатель - 36,5% опрошенных); «дидактическая» идентичность — статус установления соответствия преподавателей физической культуры субъектам социальной деятельности, имеющей педагогическую направленность (29,7%); «гламурная» идентичность - статус, при котором наблюдается отождествление преподавателей физической культуры с субъектами, соответствующими общепринятым стандартам внешне привлекательного тела (33,8%).

Специализированные математические методы интерпретации данных стандартизированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» позволили дифференцировать несколько уровней самоидентификации преподавателей физической культуры: низкий уровень - личностной самоидентификации, которая основана на восприятии себя как уникального индивида в отличие от других преподавателей физической культуры (7,3% респондентов); средний уровень - внутригрупповой самоидентификации, основанной на сходстве или различии между преподавателями, являющимися членами профессиональной группы физической культуры (70,5%); высокий уровень - идентификации себя как преподавателя физической культуры, обладающего общими чертами со всеми другими представителями данной профессиональной группы на глобальном уровне, в отличие от всех других профессиональных групп (22,3%).

Обработка данных проективных методик «Кто Я?» и «Незаконченные предложения» при помощи метода составления специальных таблиц и метода «комментированные первичные тексты» позволила обнаружить статусы профессиональной самоидентичности преподавателей физической культуры. «Сильная» идентичность - это статус сформированной, достигнутой профессиональной идентичности (средний показатель - 32,6% преподавателей); «травмированная» идентичность - статус, характеризующийся нарушениями или утратой преподавателем физической культуры представления о своем месте в профессии и в обществе (42,0%); «кризисная» идентичность - временный статус, представляющий собой поворотный пункт или скачок в профессиональном развитии личности (13,0%); «имитационная» идентичность - статус, характеризующийся внешней демонстрацией профессиональной идентичности в результате ее реального изначального отсутствия либо утраты, происшедшей со временем в результате воздействия каких-либо объективных и субъективных факторов (12,0%).

В ходе исследования выделены виды модальности профессиональной самоидентичности (эмоционального самоотождествления): положительная (26,0% преподавателей); нейтральная (11,9%); отрицательная (62,2%). Наибольший показатель отрицательной модальности выявлен у преподавателей высших учебных заведений (81,0%, по сравнению с учителями из школ -43,3%). Возможно, это связано с реализацией государственных социально-экономических мер, в большей степени направленных на учителей школ.

Выявлена взаимообусловленность процессов профессиональной идентификации и социальной адаптации преподавателей физической культуры. Деформация идентичности влечет за собой нарушения социальной адаптации, что ведет к выбору или выработке стратегий социальной адаптации. Проведена корреляция между показателями статуса внешней идентичности, статуса самоидентичности, модальности самоидентичности, уровня социальной адаптации, модальности социальной адаптации, основной и альтернативной стратегий социальной адаптации преподавателей физической культуры. Обнаружено, что стратегии социальной адаптации респондентов определяются статусами профессиональной самоидентичности.

Сравнение результатов исследований XX в. профессиональной идентичности отечественными социологами (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, В.А. Мансуров, JI.M. Путилова, В.Д. Гончаров, A.B. Пирог, Н.А Пономарев, Е.В. Утишева) с эмпирическими данными, полученными автором диссертационного исследования, проведенного на примере преподавателей физической культуры, позволяет заключить следующее. Профессиональная идентичность представителей этой группы значительно трансформировалась, приобретя новые, выделенные автором, статусы. Процентные показатели уровней, статусов, модальностей показывают некоторую ущербность профессиональной идентичности преподавателей. Это негативно сказывается на состоянии физической культуры в обществе и требует государственной политики, направленной на поддержание идентичности преподавателей и развитие массовой физической

культуры в стране. В соответствии с полученными результатами исследования автор сформулировал рекомендации по активизации государственной политики в области физической культуры.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные результаты, предложения и рекомендации, адресованные органам государственного управления, направленные на регулирование процессов социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры, а также определены перспективные направления дальнейших социологических исследований данной темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

Публикации в изданиях из списка ВАК:

1. Андрианов, A.B. Факторы институционализации физической культуры [Текст] / A.B. Андрианов, O.A. Волкова // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 8. - С. 91-94 (0,5 пл.).

2. Андрианов, A.B. Этапы институционализации физической культуры в современном обществе [Текст] / A.B. Андрианов // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 2. - С. 104-107 (0,5 п.л.).

3. Андрианов, A.B. Институциональные противоречия развития физической культуры: государственная политика и региональная практика [Текст] / A.B. Андрианов, O.A. Волкова // Теория и практика общественного развития. -

2012. - № 3. - С. 213-216 (0,5 п.л.).

4. Андрианов, A.B. Стратегии социальной адаптации преподавателей физической культуры [Текст] / A.B. Андрианов // Труд и социальные отношения. -

2013. - № 6. - С. 32-36 (0,6 п.л.).

Публикации в других изданиях

5. Андрианов, A.B. Проблемы внедрения современных диагностических средств и методов в учебный процесс [Текст] / A.B. Андрианов, C.B. Шалышкин // Педагогические науки. - 2008. - № 4. - С. 11-13 (0,4 п.л.).

6. Андрианов, A.B. Личность преподавателя современного вуза [Текст] /

A.B. Андрианов // Педагогические науки. - 2008. — № 4. - С. 8-10 (0,4 п.л.).

7. Андрианов, A.B. Проблема мониторинга качества образования в современном военном вузе [Текст] / A.B. Андрианов, C.B. Шалышкин // Педагогические науки. - 2008. - № 4. - С. 14-15 (0,2 п.л.).

8. Андрианов, A.B. Формирование социально-технологической культуры специалиста в процессе инновационного развития [Текст] / A.B. Андрианов // Формирование и развитие социально-технологической культуры специалиста: сборник материалов Всероссийского симпозиума, 16-17 июня 2011 г.; под. ред.

B.П. Бабинцева. - Белгород: КОНСТАНТА, 2011. - С. 16-23 (0,6 п.л.).

9. Андрианов, A.B. Специфика институционализации физической культуры [Текст] / A.B. Андрианов // Качество жизни как фактор формирования гражданского общества: материалы Всероссийской научно-практической кон-

ференции, 6-7 октября 2011 г. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. -С. 9-10(0,1 п.л.).

Ю.Андрианов, A.B. Физическая культура в теориях общественного развития: управленческий аспект [Электронный ресурс] / A.B. Андрианов // Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки: сборник материалов Всероссийской научной конференции, 1-2 ноября 2011 г. — М.: РОС, АТИСО, ИС РАН. - С. 21-24. - URL: http://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=403 (0,4 п.л.).

П.Андрианов, A.B. Факторы институционализации физической культуры: роль преподавателей [Текст] / A.B. Андрианов, O.A. Волкова // Шестые Ковалевские чтения: материалы Международной научно-практической конференции, 11-12 ноября 2011 г.; отв. ред. Ю.В. Асочаков. - СПб.: Скифия-принт, 2011.-С. 467-470 (0,3 п.л.).

12. Андрианов, A.B. Формирование профессиональной группы преподавателей физической культуры как субъекта инновационной деятельности [Текст] / A.B. Андрианов // Актуальные проблемы формирования коллектива как субъекта инновационной деятельности: сборник материалов Всероссийской научной конференции, 16-17 ноября 2011 г.; под. ред. Т.Н. Разуваевой. - Белгород: КОНСТАНТА, 2011. - С. 57-59 (0,2 п.л.).

13.Андрианов, A.B. Роль профессиональной группы преподавателей в институционализации физической культуры [Электронный ресурс] / A.B. Андрианов // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 19-20 сентября 2013. - С. 23-28. - URL: http://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=403 (0,4 п.л.).

14.Андрианов, A.B. Развитие профессиональной идентичности преподавателей физической культуры: региональный аспект [Текст] / A.B. Андрианов // Белгородская городская агломерация как субъект опережающего развития: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 26-27 февраля 2014 г. Т. 2.; под ред. С.А. Боженова, Ю.В. Астахова, К.В. Харченко. -Белгород: КОНСТАНТА, 2014. - С. 6-11 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 22.07.2014. Гарнитура Times New Roman Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 181. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.