автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Профессиональная культура руководителя органа внутренних дел

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гладилин, Алексей Петрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Профессиональная культура руководителя органа внутренних дел'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Гладилин, Алексей Петрович

Введение 3

Глава 1. Понятие и методология исследования феномена профессиональной культуры руководителя органа внутренних дел.

1.1 Концепция культуры и ее влияние на анализ профессии 28-43 руководителя.

1.2 Профессиональная культура - особыйез культуры 44-58циума.

1.3 Профессионализм и культура как процесс взаимовлияния и 59-89ера профессиональной мотивации.

Глава 2. Идейно-нравственная (духовная) природа и социальная сущность профессиональной культуры руководителя органов внутренних дел.

2.1 Социально-философский аспект политической 90-109 культуры как необходимой части профессионализма.

2.2 Нормативно-ценностнаяорона профессионализма 110-117 руководителя - производная особенностей его политической культуры.

2.3 Единство профессиональной культуры и нравственности как 118-134 выражение духовности профессии и показатель еевершенствования.

Глава 3. Профессиональная социализация руководителя органа внутренних дел как социокультурный процесс.

3.1. Профессиональнаяциализация и проблема выбораиля 135-163 руководства людьми и делом.

3.2. Имидж - результирующий феномен профессиональной 164-184циализации.

Глава 4. Активизация профессиональных навыков личности сотрудника органов внутренних дел - форма его адаптации в качестве руководителя.

4.1. Человеческий фактор в алгоритме профессии руководителя, 185

4.2.Профессиональный интеллект: природа и егоставляющие, 213

4.3. Общение, понимание и память как основные формы 235-253 выражения интеллекта в профессии руководителя.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Гладилин, Алексей Петрович

Проблемы, связанные с личностью, имеют перманентную актуальную направленность. Социальная динамика современного общества изобилует множеством интересных явлений, среди которых на первый план выходят вопросы профессиональной стратификации, что в первую очередь связано с процессом складывания профессиональных элит, с возникновением социальных групп, специализирующихся в сфере государственного управления (государственные служащие), объясняется складыванием нового типа руководителя, деятельность которого сопровождает определенный стиль социального поведения, действия, стереотипов, ценностей то есть всего того, что принято называть культурой. Последняя сопровождает процесс социализации, наполняя ее стимулами, достаточными для профессиональной деятельности. Социализация - процесс расширения и преумножения связей и межличностных отношений, освоения все новых и новых видов деятельности, осмысление социально-значимых аспектов деятельности, а это есть ни что иное, как формирование особого профессионального самосознания.

На базе этого самосознания складывается принципиально новая профессиональная культура руководителя, познание и осмысление которой задача чрезвычайно актуальная. Для этого нужно использовать все известные на сегодняшний день теоретические наработки, проанализировать огромный пласт научной информации, применить надежные, проверенные практикой, методы и методики, с помощью которых четче определить природу, содержание и тенденции данного феномена.

Затронутые в исследовании проблемы возникают в сложной системе взаимодействия политики и культуры. В рамках политизированного социума игнорировать политику, пренебрегать фактом ее существования - заранее обречь исследование на неудачу. Существенно изменилось и содержание культуры, особенно ее проявления в сфере государственного управления. Изменилась идеология, формируется новая парадигма, происходит переосмысление системы социально-значимых ориентиров, меняется сознание общества - все это нельзя отбросить при исследовании такого сложного системного феномена каким является профессиональная культура. Вот почему все более актуализируется системный подход. Профессия, культура, политика - основные элементы данной системы.

Необходимо подчеркнуть, что кардинально изменились взгляды на культуру. Она доминирует в социальной философии, с нее начинаются исследования практически любой проблемы социума. По своей методологической значимости она не ступает таким понятиям как формация, способ производства, она фактически отождествляется с содержанием социальной жизни, ассоциируется с самой деятельностью и человеческими отношениями. Такой поворот социальной мысли необходимо отразить в методологии исследования профессиональной культуры.

В условиях интенсификации всех форм человеческой деятельности ощутимые нагрузки испытывает духовный мир человека, изменяется интеллектуальный уровень человека. Осмыслить границы этих изменений, понять направленность их воздействия на профессиональном уровне - задача весьма актуальная как в теоретическом, так и в практическом смыслах.

Актуальной является проблема духовного содержания профессии. Попытки навязывания профессиональной культуре религиозного сознания чреваты огромными социально-психологическими издержками. Руководитель такой культуры по определению менее социально активен (если не индифферентен), его сознание бедно и односторонне по содержанию (представляет набор выхолощенных идеологем), оно не подкреплено глубокой исторической традицией. Руководитель современного типа в своих духовных исканиях опирается на науку, разум, прагматическую философию.

Только такая духовная ориентация способна поддерживать в нем дух социального оптимизма, духовного самообладания и уверенности в действиях. Круг его духовных и философских пристрастий должен быть значительно шире религиозных. Последние являются исключительно индивидуальными. Они характеризуют индивидуальный духовный мир человека как личности и не имеют ничего общего с его социальным и ролевым статусом.

Нормативно-ценностный аспект профессии так же весьма актуальная проблема. Сегодня это выражается в доминировании политических ценностей, в большей мере это социально-ориентированная нравственность, это трудный поиск консенсуса, это устремление общества к идеалам справедливости, порядка и организованности, это осознание терпимости и необходимость преодоления. В рамках этих ценностей руководитель органа внутренних дел волей - неволей стремится к самосовершенствованию (профессиональному, духовному, интеллектуальному). Необходимо обозначить параметры этого процесса, отметить его ключевые моменты.

Весьма актуальными являются проблемы активизации профессиональных качеств, навыков, приемов деятельности, формы в которых происходит адаптация современного человека на роль руководителя. Среди множества профессиональных качеств наиболее востребованными являются те, которые раскрывают содержание «человеческого фактора» в профессии: интеллект, общение, понимание. Именно этим вопросам отведено значительное место в данном диссертационном исследовании.

Комплексная, многоплановая проблема "профессиональная культура руководителя органа внутренних дел" охватывает широкий круг фундаментальных теоретических и практических вопросов. Одним из условий их правильного решения является научная методология, опирающаяся на теорию государства и политики, философское учение о личности и культуре.

Профессиональная культура - особое явление классово-дифференцированного общества. Раскрыть механизм ее функционирования невозможно без обнаружения социальных, психологических и духовных основ. Отсюда вполне естествен междисциплинарный, социально-философский подход к рассмотрению названного явления.

Процесс развития и функционирования профессиональной культуры динамичен и непрерывен. Он связан с диалектикой совершенствования общества, формированием качественно нового типа руководителя.

Качественным этапом в процессе становления нового типа руководителя является его способность к эффективной деятельности по достижению заранее намеченной цели. Согласованность, внутренняя собранность, организованность и мобильность - важнейшие компоненты такой деятельности. Они во многом определяют культуру, как отдельного человека, так и профессиональной группы в целом. Перенесенные в область государственного управления, эти качества приобретают специфический характер и становятся свойством профессиональной культуры субъектов управления.

Профессиональная культура, взятая в целом, - одно из важнейших проявлений культуры современного общества. Если культура вообще -качественная характеристика общества, то ее политическая форма (как составная часть профессиональной), аккумулируя в себе коренные интересы классов и социальных групп, есть как бы качество в самом качестве. Она представляет собой идейно-нравственную, ценностную характеристику жизнедеятельности общества на данном уровне его развития. В политической культуре наиболее полно выявляются социально-политические и духовные возможности общества, в ней содержатся действенные источники социального оптимизма.

Политическая культура в этом контексте - не производное от понятия культура", а вполне самостоятельное сложное явление, имеющее особую социальную природу, специфические законы возникновения и функционирования. Политика, как показывает опыт исторического развития, всегда влияла и продолжает влиять на всю культуру во всех формах и проявлениях. Следовательно, акцент в воспитательной работе с кадрами должен быть направлен не на культуру вообще (образование, квалификация, деловитость, предприимчивость и т.п.), хотя и это очень важная сторона вопроса, а на ее идейно-политический аспект. Определение решающего фактора в системе сложных социальных взаимодействий - одно из важнейших методологических требований научного анализа. Выделение политики в качестве решающего фактора было и остается актуальным и весьма плодотворным методологическим принципом. При анализе любого явления, затрагивающего область политики (в данном случае речь идет о профессиональной культуре), а тем более включающего в свое содержание политику, последняя является фактором решающим, определяющим.

В практическом аспекте данное обстоятельство необходимо учитывать при выявлении направленности социальной активности личности руководителя, содержания его профессиональной культуры. Важно уяснить механизм влияния уже сформировавшейся у него политической культуры, на активность в области профессиональной и общественно-политической деятельности (в данном случае политической культуры руководителя органа внутренних дел в процессе преодоления негативных тенденций в стиле руководства).

Для того чтобы это влияние было более ощутимым, следует укреплять и развивать нравственные, духовные и эстетические основы управленческой деятельности, которую осуществляет руководитель данной системы. Способность выполнять такую деятельность заложена в нормативно-ценностной природе его профессиональной культуры. В сфере социального управления четко просматриваются идеологические, нравственные, социальные аспекты воздействия политической культуры.

Связь политики и профессионализма объясняется, на наш взгляд, четкими объективными тенденциями самой политики, ее многосторонней связью со всеми основными сферами жизнедеятельности общества и неослабным влиянием на систему социального управления, а стало быть и на ее теорию (парадигму). Последнее обстоятельство с необходимостью сказывается на субъектах управления, на их политическом сознании, политической культуре. Одной из задач данного исследования - понять факторы, влияющие на политическую и профессиональную культуру, исходящие из политики со всеми ее положительными и отрицательными сторонами.

Современная политическая наука (да и общественное сознание наиболее развитых стран) четко фиксирует факт противоречия, которое несет новая управленческая парадигма. С одной стороны диктуется необходимость деполитизации механизма социального управления (сведения его к функции социальной помощи населению), а с другой реально преобладает тенденция политизации этого механизма. Преодолевается это противоречие за счет создания эффективно работающей системы услуг, предоставляемых на основе определенных моральных принципов и более четкого представления госслужащими границ своих управленческих возможностей1. В нашем исследовании речь идет об укреплении идейно-нравственных и духовных основ профессиональной культуры руководителя, которые собственно и очерчивают границы их компетенции.

Новая идеология социального управления (исподволь входящая в нашу политическую повседневность) по-новому ставит проблему взаимоотношения управленческой бюрократии (госслужащих) с системой демократии, с системой самоуправления, с принципами государственного управления. Реальность такова, что современный руководитель госслужащий) обладает вполне достаточными полномочиями для некоторого отклонения от принципов демократического, правового государства. В своих конкретных действиях (решениях) он относительно свободен от политического курса, проводимого государством. В свою очередь, государство в лице своих высших представителей власти обладает достаточными и вполне действенными средствами для ограничения действий тех руководителей, которые "нарушают" проводимую государством политическую линию. Данная коллизия вполне закономерна и разрешается известным традиционным способом - государство безоговорочно восстанавливает свои ведущие позиции. В противном случае есть реальная опасность подрыва основ управленческой иерархии и эффективного контроля всех звеньев государственного управления2.

На профессиональной культуре руководителя органа внутренних дел эта коллизия проявляется следующим образом. С одной стороны часть служащих показывают себя как активные сторонники политической линии руководства государством, чем безусловно усиливают тенденцию политизации государственной службы, а другая часть - олицетворяет линию деполитизации, т.е. практически уходят от проблем политики и сосредоточивают все компоненты деятельности на технической стороне управления. Этот водораздел двух типов поведения четко прослеживается в карьерной технологии госслужбы, в частности в процедуре назначения на титульную должность, и в периоды внедрения того или иного закона, правовой нормы. Выбор линии поведения за самим руководителем, а точнее говоря за качеством его политической культуры.

Профессия руководителя сферы государственного управления занимает очень важное место в системе разделения управленческо-распорядительского труда. Роль и значение этой профессиональной группы, как показывает

1 Политическая наука: новые направления. М. 1999. с. 620.

2 Политическая наука: новые направления. М. 1999. с. 620. мировой опыт, неуклонно возрастает. Видимо, этим в значительной мере объясняется столь пристальное внимание к ней исследователей самых разных научных направлений.

Разнообразие подходов определяется главным образом тем, что руководитель - профессионал был, есть и остается личностью, а стало быть, необходимо привлечение предельно широкого круга наук, изучающих этот очень специфический и многогранный феномен.

Вместе с тем, и это надо особо подчеркнуть, такая грань личности руководителя, как его профессиональная культура, осталась, к сожалению, за пределами внимания, как философии, так и социологии, и что самое странное, - культурологии. Более того, если рассматриваемую проблему опустить на уровень конкретной специализации (например, руководитель органа внутренних дел), то здесь положение совершенно малоутешительное и не отвечает нуждам современной практики.

Подчеркнем важность социальной философии в исследовании профессиональной культуры. На наш взгляд, именно эта самая "универсальная" из всех наук о человеке призвана определить общий подход к проблеме, сформулировать основные принципы ее изучения, выработать критерии и охарактеризовать в самых общих чертах этот феномен, а также проследить место, роль и тенденции как в процессе функциональной деятельности человека в роли руководителя, так и в системе его жизнедеятельности.

Собственно узкофилософский подход будет заключаться в том, что личность руководителя рассматривается с точки зрения самочувствования, самоопределения в такой специфической роли, как руководящий другими, себе подобными, и принимающий решения, затрагивающие интересы других, оставаясь при этом частью группы, в которой руководитель действует и реализует себя в качестве профессионала.

Социологический подход раскрывает характер межличностных взаимоотношений, сложившихся в процессе функционирования органа государственного (административного) управления. Прежде всего, это обнаруживается при выявлении лидера и референтной группы. Профессионал - руководитель должен постоянно завоевывать лидерские позиции, а для этого нет иного пути как повышение профессиональной культуры, которая и обеспечивает соответствие его ролевого статуса.

Феномен профессионализма невозможно объяснить отдельно от фактора культуры. Последняя, в данном контексте, интересует нас как особая форма социальности, как фактор группообразования, профессиональной стратификации, профессионального самоутверждения руководителя как личности.

Тема профессиональной культуры руководителя (госслужащего) -многоплановая. Она имеет четко выраженный социально-психологический, педагогический и учебно-методический аспекты, глубоко затрагивает правоведческий и политологический план. Что касается социально-философского подхода, то он представляет, как отмечалось ранее, хотя и общую, но крайне необходимую постановку вопроса. Содержание такого подхода четко проявляется из сопоставления стихийного и сознательного, объективного и субъективного в процессе формирования личности служащего как в общеисторическом плане, так и в рассмотренных здесь конкретных сферах их управленческой деятельности. В данной работе анализируется сложный феномен управления в сфере правопорядка, и прежде всего рассматриваются те отношения, которые возникают между субъектом и объектом правопорядка, руководителем и подчиненными в процессе исполнения каждым из них весьма специфических служебных функций.

Социально-философским фоном для решения отмеченных выше проблем служит живая диалектика политики, права и культуры, которое несет в своем содержании множество еще недостаточно разработанных общеметодологических проблем. Успешное их решение существенным образом повлияет на политико-правовую деятельность, активно и целенаправленно осуществляемую демократическим государством, а это, в свою очередь, положительно скажется на всем комплексе самой сложной сферы человеческой деятельности - управленческой.

Культура государственного управления (профессиональная) по своему содержанию очень близка к общей и правовой культуре общества. Являясь важным элементом единого целостного социального процесса, она неотделима от деятельности многочисленных субъектов, осуществляющих разнообразные функции в сфере правопорядка и государственного управления. Важнейшие элементы профессиональной культуры руководителя (госслужащего), такие как компетентность, умение владеть приемами научной организации административного труда (менеджмента), высокая исполнительская дисциплина и организованность, понимание основ стратегии и тактики руководства и в целом науки государственного управления, неотделимы от самосознания руководителя, от его идейно-нравственных установок и принципов. Через призму данных идейно-нравственных качеств руководитель отчетливее видит основную цель своей деятельности, выбирает самые эффективные средства решения стоящих перед ним задач.

Без достаточных педагогических, психологических, социологических знаний, без глубокой теоретической проработки поставленных жизнью вопросов кардинального обновления стиля руководства достичь нельзя. Важный психологический аспект управления людьми заключается еще и в том, что неизбежно глубокое качественное изменение отношений между руководителем и подчиненным.

Выявление специфики идейного и психологического аспектов подготовки руководителя для системы органов внутренних дел составляет основное содержание данной работы. Эта проблема, как будет показано, главным образом затрагивает профессиональный стиль работы. Здесь необходим качественный прорыв в перестройке стиля мышления, в тренировке профессиональной памяти, даются другие советы по организации и планированию служебной деятельности. Правильный, т.е. близкий к научному стиль управления, как здесь подчеркивается, - это такой, в котором камертоном деятельности выступает сочетание нравственной чистоты и высочайшего профессионализма.

Затронутые вопросы о состоянии профессиональной культуры руководителя логично вытекают из комплекса требований, предъявляемых Указом Президента Российской Федерации «О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы» к профессиональной культуре государственного служащего. В нем прямо говорится о необходимости поддерживать высокий уровень квалификации, достаточный для исполнения должностных полномочий, подчеркивается, что руководитель периодически подвергается квалификационному экзамену на предмет соответствия уровня его профессиональной подготовки занимаемой должности и обеспечения полноты соблюдения норм служебной этики, вытекающих из служебного положения государственного служащего.

Актуальность темы исследования. Процесс развития и функционирования профессиональной культуры динамичен и непрерывен. Он теснейшим образом связан с диалектикой совершенствования общества, с формированием качественно нового типа руководителя сферы государственного управления, в рамках которой выполняет свои разнообразные функции руководитель органа внутренних дел.

Новая идеология (парадигма) социального (в самом широком смысле) и государственного (в узком смысле) управления, которая с трудом, но во все более полном объеме утверждается в нашем обществе, по-новому ставит проблему взаимоотношения всех субъектов управления с принципами демократии, с формирующейся системой самоуправления, с традиционными принципами принятия социально значимых решений, с культурой деятельности, сложившейся в данной профессиональной группе.

В настоящее время происходит активное формирование качественно новой профессиональной культуры, существенно меняется имидж руководителя государственной сферы управления. Прежде всего общество видит в нем работника, выполняющего важные юридико-правовые и административные функции. Причем эти функции важны не только для самого государства и его структуры, но и для населения, для его повседневной жизни. Кроме того, сегодня руководитель органа внутренних дел рассматривается активным элементом государственно-правового и административного регулирования. Последние социально-философские исследования фиксируют неуклонный рост престижа этой профессии. Заметно повысилась конкуренция при замещении вакансий на эти должности, причем начиная с самого низового звена. Соответственно повышаются критерии отбора и квалификационные требования на эти должности. Претендент на должность помимо всего прочего рассматривается как носитель высокого правосознания и передовой профессиональной культуры в целом, как культурный и широко образованный человек.

Социальной базой этого, несомненно положительного, процесса выступает активно формирующийся средний класс и процесс образования профессиональной элиты. В массовом сознании современного общества это ассоциируется с понятием менеджера (управленца), а у нас это связывается с государственным служащим. Некоторые актуальные проблемы становления профессиональной культуры руководителя органа внутренних дел и его имиджа рассмотрены в данном диссертационном исследовании.

Современная жизнь предъявляет к идейно-нравственным качествам государственных служащих и руководителей высочайшие требования. Она объективно вытесняет индифферентных людей из сферы государственного управления, заставляет их занимать четкую позицию и иметь объективный взгляд на характер преобразований, происходящих в нашем обществе. Вот почему возрастают требования к профессиональной культуре руководителей. Сегодня нужно уметь решать сложнейшие и самые неожиданные задачи. Это обстоятельство обусловлено необычайным значением социального фактора во всех сферах функционирования государства. Последнее обстоятельство объективно требует преодоления негативных стереотипов управленческого труда, бюрократизма, бумаготворчества, волокиты и других антиподов научного стиля руководства и управления государственными делами.

К актуальной и малоразработанной проблеме относится вопрос о потенциальных и функциональных возможностях профессиональной культуры руководителя органов внутренних дел. В частности остро обсуждается проблема политической составляющей в профессии работника данной сферы.

Сегодня наметилась настоятельная потребность показать политическую культуру и как фактор политической активности и профессиональной состоятельности руководителя. Требования к руководителю, как известно, растут. Очевидно, они справедливы и по отношению к его политической культуре. Именно это обстоятельство формирует сегодня имидж государственного служащего в целом и руководителя органа внутренних дел - в частности.

Разработка проблемы политической культуры руководителя органа внутренних дел обусловлена необходимостью повышения эффективности системы МВД в современный сложный переходный период. Среди факторов, стимулирующих ускорение перехода на интенсивные формы деятельности органов внутренних дел, важнейшим является политическая культура всего личного состава, но в первую очередь - его руководящего звена.

Определяя задачи кадровой политики в системе органов внутренних дел, руководство МВД обращает особое внимание на необходимость четкого идейного подхода к вопросам совершенствования профессионализма руководителей этих органов. Данное требование предполагает усиление внимания к политической зрелости кадров, к их моральному и духовному облику, преданности делу укрепления законности и правопорядка.

В процессе «превращения» элементов общей культуры в профессиональную существует много нерешенных проблем общефилософского, методологического свойства. Прежде всего, это проблемы, связанные с диалектиков политики и культуры, личности и общества, взаимовлияния сфер общественной жизни.

Степень разработанности темы исследования. В многоплановой проблеме «профессиональная культура руководителя органа внутренних дел» имеется круг фундаментальных, методологических и междисциплинарных проблем. Фундаментальные вопросы научной методологии исследования профессиональной культуры успешно разрабатываются философами, социологами, социальными психологами, правоведами, культурологами, в частности в трудах Г.М.Андреевой, А.С.Ахиезера, Е.В.Боголюбовой, А.А.Бодалева, П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, Л.Н.Когана, Л.С.Мамута, Э.С.Маркаряна, В.С.Нерсесянца, В.А.Титова, А.К.Уледова.

Теоретические междисциплинарные и прикладные аспекты политики и политической культуры рассматриваются в основательных разработках Г.К.Ашина, Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого, П.Бурдье, Ю.В.Ирхина.

Отдельные аспекты культуры и ее компонентов, относящихся к разным видам профессиональной деятельности, рассматриваются в исследованиях А.Г.Артемьевой, П.П.Баранова, В.П.Вахмистрова, Е.В. Греховой, О.В.Горлова, О.В.Ежова, Е.М.Калашниковой, Н.Г.Мартынова, И.И.Мельниченко, М.М.Назарова, И.Г.Панина, А.П.Семитко.

Специализированные стороны профессиональной культуры, относящиеся к деятельности органов внутренних дел анализируются

В.В.Барчуком, Н.Л.Гранат, Л.М.Колодкиным, В.П.Сальниковым, А.С.Жалинским, В.М.Кукушиным.

Плодотворно развивается такое сравнительно новое направление науки как имиджеология. Применительно к культуре руководителя (госслужащего) это, прежде всего, проявляется в глубоких исследованиях И.А.Алехиной, И.А.Федорова, Е.Б.Шестопал.

Заметно активизировалась работа по исследованию профессиональной культуры руководителя в целом. Эту тенденцию отражают добротные, содержательные публикации Б.И.Кононенко, В.П.Таранцова, Н.Я.Соколова.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является особая социально-профессиональная группа - руководители органов внутренних дел. Здесь она представлена как особая разновидность государственных служащих со всеми присущими признакам: по месту, по функциям, по роли в системе государственного управления. Показана как близкая по формальным признакам с социальной группой военнослужащих, но принципиально от нее отличается по признаку власти, распространяющейся на все общество. Подчеркивается, что это особая профессиональная группа со своим корпоративным сознанием, особой этикой и специфической ментальностью. Отмечается, что данная профессиональная группа имеет глубокие духовные, нравственные основания в социуме, что в конечном итоге предопределяет особую «технологию» социализации ее членов и формирования у них спицифической профессиональной культуры, которая и выступает в качестве предмета исследования. Здесь она рассмотрена с точки зрения природы, функций и роли в профессиональной деятельности руководителя.

Цель и задачи исследования. Показать неразрывную связь профессиональной культуры с политикой. Не умаляя значения права, (оно в профессии представлено изначально, по определению) подчеркнем доминирующее положение политики.

Этим обстоятельством определено и этическое содержание профессии. В общественном сознании этот вид деятельности четко фиксируется нормой долженствования - руководитель служит государству, закону, народу, т.е. в его действиях, решениях преобладает общественное над индивидуальным, групповое над личным.

Ставя такие цели, мы решаем и достаточно конкретную задачу -пытаемся кардинально повлиять на представления, оценки и суждения общества об этой профессии, говорим о необходимости формирования положительного имиджа.

Поднимая проблему соотношения культуры и профессии, ставится цель показать ту культуру, которая органично входит в содержание профессии руководителя. Для этого концептуальная разработка (методология, понятия) переведена в практическую, конкретную плоскость. Иначе говоря, содержание профессиональной культуры детализируется и конкретизируется. Выделена такая составляющая как духовность (причем светская, общечеловеческая) показана интеллектуальная сторона, отмечен ряд качеств, которые необходимы руководителю в процессе общения и с которыми он персонифицируется в качестве руководителя.

Таким образом, проводя философский анализ профессиональной культуры, т.е. рассматривая феномен профессиональной культуры изнутри, в целом, отвлеченно абстрактно, сущностно, социологично, иначе говоря, исследуя предмет содержательно, мы тем не менее незабываем главную задачу - обнаружить, зафиксировать некоторые признаки, свойства, отличия составляющие форму этого явления. С точки зрения содержания она предстает как некая константа, включающая особое сознание, особую этику, особые принципы взаимоотношения (внутри группы, в социуме), а с точки зрения формы она предстает как динамично развивающееся, постоянно наполняющееся новым качеством явление.

Методология и методы исследования. Профессиональная культура -особое явление современного классово-дифференцированного общества. Раскрыть механизм ее функционирования невозможно без обнаружения социальных, психологических, интеллектуальных и духовных основ. Отсюда вполне естественен междисциплинарный, социально-философский подход. К этому явлению вполне применим метод восхождения от абстрактного к конкретному. Методы аналогий, сравнительного и системного анализа так же вполне уместны и они здесь широко использованы.

В диссертации проведен сравнительный анализ точек зрения крупных представителей школы М.Вебера, разработавших классическую теорию административного (государственного) управления, менеджмента и управленческой культуры. Подчеркивается важность методов социальной философии и культурологии в исследовании культуры, социума, отдельных ее форм.

Культурологический подход заключается в отражении тех сторон профессиональной деятельности руководителя органа внутренних дел, которые напрямую связаны с культурой данного труда, т.е. с приемами и методами работы, которые вошли в постоянный обиход профессии и стали ее органическим содержанием, привычкой, нормой профессионального поведения и действий. Здесь как раз очень необходимы методы конкретно-социологического анализа.

Таким образом, в фокусе социально-философского и культурологического анализа оказывается сложный комплекс проблем, вытекающий из современного переломного характера развития нашего общества. Многогранные задачи построения правового общества и связанные с этим политические, экономические, социальные, культурно-духовные и психологические проблемы подготовки управленческих кадров требуют дальнейшего глубокого и всеобъемлющего анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в ходе социально-философского анализа:

• осуществлена концептуальная разработка феномена профессиональной культуры руководителя органа внутренних дел;

• дается достаточно подробное научное описание этого сложного социально-политического и культурного явления в целом;

• проведено разграничение между государственной службой (общее) и службой в органах внутренних дел (особенное), из чего сделан вывод о специфике профессиональной культуры ее руководителей;

• уточнена онтологическая природа культуры, показаны ее социальные параметры, влияющие на профессию руководителя;

• конкретизирована типология культур (по эпохам, по видам деятельности, по профессиям);

• разведены собственно культура и ее суррогаты, которые сопутствуют профессии руководителя;

• введено в научный оборот понятие «повседневность» фиксирующее профессиональную культуру в ее актуальном состоянии;

• восстановлен «в правах» универсальный термин социальной философии «человеческий фактор»; показана его роль в выявлении содержания процесса адаптации личности на роль руководителя;

• уточнено идейно-нравственное, мировоззренческое содержание профессии и показано, что по сути своей это светская духовность;

• отмечена такая функция мировоззрения профессионала-руководителя, как быть идейной основой искусства ведения полемики и контрпропаганды, отстаивания своих позиций в системе духовных, эстетических и нравственных ценностей;

• описан процесс изменения (динамики) культуры в социуме, в профессии, в том числе и такая его форма, как аккультурация, т.е. замена одних образцов культуры на иные. Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция профессиональной культуры руководителя органа внутренних дел. Автор исходит из того, что общий взгляд на это явление должен охватить понятие; методологию; идейно-нравственную природу; социально-политическую сущность; имидж, как результирующий фактор, фиксирующий в общественном сознании людей оценку профессиональной деятельности руководителя органа внутренних дел. Концептуальное объяснение феномена профессиональной культуры опирается на главную идею о том, что все элементы данного явления находятся под мощным воздействием факторов политики, права и нравственности. Отсюда очевидна другая идея, что глубинные идейно-нравственные основания профессии (психология, нравы, привычки, традиции, нормы и формы общения) напрямую зависят от состояния гражданского общества и всех институтов правового государства.

2. Понятие профессиональной культуры руководителя органа внутренних дел. С точки зрения социальной философии данный феномен можно рассматривать как нечто устойчивое, повторяющееся в содержании деятельности руководителя (навыки, приемы, формы и способы ее организации), отражающие ее как жестко формализованную, нормативно-регламентированную с одной стороны и смягченную индивидуальными качествами человека, групповыми (корпоративными) традициями и общим культурным уровнем социума.

3. Диалектика взаимовлияния профессии руководителя и культуры социума (как разновидность диалектики внутреннего и внешнего). Под внутренним содержанием профессии руководителя подразумевается достаточно сложный и противоречивый мир идей, взглядов, оценок, мотивов, эмоций, которые переживает руководитель в процессе осуществления своих функций. Под внешним - саму форму деятельности, ее интенсивность, эффективность и действенность. Кроме того - это все неожиданные (в том числе и экстремальные) обстоятельства, которые сопровождают процесс социализации и складывания имиджа руководителя. И внутреннее и внешнее в содержании профессии находится в сложной диалектической взаимосвязи. В конечном итоге реальное содержание профессиональной культуры проверяется практикой, эффективностью системы в целом и непосредственно подразделения или органа которым руководит человек.

4. Политическая составляющая как ядро профессиональной культуры, которая находит свое выражение в политическом сознании и политической культуре руководителя. Действуя на стыке многочисленных в том числе и государственных интересов, руководитель своими действиями выражает так же и социальные интересы среднего класса, в результате имеет весьма специфическое политическое сознание. Оно корпоративное по своей сути (содержанию) и социальное по форме. Политическая культура, складывающаяся на основе такого сознания, так же своеобразно как по содержанию, так и по форме. Особенность такой культуры в том, что она не имеет глубоких исторических традиций, что субъектом ее является достаточно слабый, только формирующийся средний класс. Правящая элита слишком удалена от данной профессиональной группы (прежде всего по интересам, по роли, профессиональной квалификации и т.д.). Руководитель действует в системе государственного управления, в которой принцип разделения властей окончательно не зафиксирован и в большей мере декларируется как намерение.

5. Особенность профессиональной социализации, т.е. технологии превращения личности сотрудника в руководителя. Суть ее состоит в выборе формы и стиля управления людьми и делом. Это огромная нравственная и одновременно психологическая проблема. Не вторгаясь в область профессиональной этики, подчеркнем лишь ее глубокую связь с профессиональной культурой и сосредоточим внимание на психологии вопроса. Профессионал-специалист, то есть квалифицированно (в отличие от дилетанта-любителя) делающего свое дело на основе глубокой специальной подготовки, кроме всего прочего опирается на врожденные и приобретенные способности. Способность же к разнообразным и сложным видам деятельности определяется степенью развитости интеллекта, который не отделим от профессии. Профессионализм в сфере материальной или ином виде практической деятельности определяется главным образом так называемым практическим разумом (здравым смыслом), а в сфере государственного управления - теоретическим1. Благодаря такой способности ума, у руководителя в процессе социализации складывается особое правовое сознание, что так же отражается на содержании его профессиональной культуры.

6. Объясняется социальная природа имиджа и дано его научное описание, адаптированное к руководителю органа внутренних дел. Сознательно подчеркиваем результирующую функцию имиджа в процессе социализации. Образ-ожидание, который витает в сознании общества, реализуется с некоторой поправкой на условия работы, на особенности коллектива, в котором действует руководитель. Мы рассматриваем имидж не как самоцель, а как эффективное средство коренного перелома в общественном сознании, по преимуществу негативного общественного мнения на позитивное.

7. Представлены некоторые особенности психологии мышления руководителя (Здесь предпринята попытка применить теорию О.К.Тихомирова к сфере деятельности руководителя органа внутренних дел). Схема мышления - это некая структура, которая формируется на основе позитивного опыта, включающего в себя лишь ту информацию, которая соответствует внутренним задаткам индивида. Интеллект организуется этой внутренней структурой (задатками). Таким образом получается, что человек, изменяясь (в ходе социализации), изменяет и свой интеллект. Нравственное,

1 Тихомиров O.K. Психология мышления - М., 1994, с.250-253. познавательное, мировоззренческое или иное духовное искание специалиста - основательный стимул для совершенствование интеллекта, включая профессиональный - таковы основные идеи данной теории. Учение О.К.Тихомирова примечательно тем, что оно охватывает многосторонние аспекты человеческой деятельности, так или иначе связанные с мышлением: пониманием, общением, поведением, обработкой информации. Эти грани человеческой деятельности в значительной мере представлены в профессии руководителя органа внутренних дел и основательная разработка которых представляет большой практический интерес.

8. Описаны такие формы мыслительной деятельности как контекстуализация и деконтекстуализация. Наряду с классическими формами мысли - дедукцией, индукцией, другими формами элементарного логического мышления, современный руководитель овладевает такими разновидностями рассуждений, как контекстуализация и деконтекстуализация. На сегодняшний день это наиболее эффективный способ перехода мысли от абстрактного к конкретному, к всестороннему познанию сущности объекта и эффективному управлению им.

9. Выделены особенности процесса формирования профессиональной памяти и механизма запоминания. Профессиональная память руководителя органа внутренних дел в значительной мере эмоционально окрашенная, так как его деятельность напрямую связана с большими эмоциональными нагрузками. В этих условиях мысль от одной ситуации к другой осуществляется не только по строго логической схеме, но и на эмоциональной основе. Кроме того память фиксирует глубокие эмоциональные переживания (сопереживание, гнев, раздражение), которые оказывают безусловное влияние на принятие решений. Умение управлять этим процессом - важнейший критерий профессионализма и показатель уровня развития интеллекта.

10. Показан алгоритм поэтапного выбора метода управлению людьми и делом. Строго фиксированные правила, позволяющие руководителю эффективно выполнять свои функции. В этом алгоритме особая роль отводится «человеческому фактору», выражающемуся прежде всего в профессиональном интеллекте, общении, понимании и памяти. На наш взгляд это то, что составляет главное условие лидерства руководителя в коллективе.

Обоснование и достоверность результатов. В диссертационном исследовании широко использованы эмпирические данные, полученные в результате социологических и криминологических исследований, проводившихся И.В.Бестужевым-Ладой, Л.А.Гордоном, К.Е.Игошевым, Э.В.Клоповым, В.Б.Козловым, Л.А.Ониковым, Г.А.Пруденским, А.Х.Харчевым, А.Н.Рошой, Н.И.Щипановым, В.А.Ребрием, которые автор прокомментировал как в диссертационном исследовании, так и в своих публикациях.

Диссертант сам участвовал в разработке программы исследования и в проведении социологического опроса (анкетирования) на предмет выявления уровня политической культуры и профессионализма у сотрудников милиции (в Москве и Ленинграде). Результаты нашли свое отражение в диссертации, в отчетах и рекомендациях автора, составленных для руководства министерства и главков. Автор не настаивает на абсолютной истинности полученных результатов, но относительность их подтверждается временем и практикой и не вызывает категорических возражений и сомнений научной общественности.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Исследование такого рода вполне может служить некоторым основанием для разработки нового и достаточно перспективного направления в социальной философии, в имиджеологии, в культурологии. Результаты исследования дают, на наш взгляд, возможность последовательного, целенаправленного воздействия на кардинальное изменение философии культуры, применяемой к данному виду деятельности, составит основание для разработки «технологий» качественного изменения профессиональной культуры у значительной части руководителей данной системы, послужит некоторой теоретико-методологической базой для системы профессиональной учебы в органах внутренних дел.

Практическая значимость и апробация результатов исследования выражается в широком применении автором выводов и теоретических положений диссертации в преподавательской и научно-исследовательской деятельности; в лекциях; в методических указаниях для системы служебной подготовки; в работе методологических семинаров; в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых как ведомствами, так и Вузами страны, в публикациях автора.

Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получило апробацию на всероссийских, межведомственных научных и научно-практических конференциях симпозиумах и семинарах. В их числе: «Проблемы повышения идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук в высших учебных заведениях МВД СССР» (1977 г.); «Актуальные проблемы повышения уровня преподавания наук, идейно-теоретической работы и воспитания слушателей учебных заведений МВД СССР» (1984 г.); «Перестройка преподавания общественных наук и повышение их роли в формировании идейных и профессиональных качеств работников органов внутренних дел» (1989 г.); «Россия и мировая культура на рубеже XX и XXI столетий» (2000 г.).

Основные идей диссертации использовались в комплексной научно-исследовательской работе «Формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел» по Плану научно-методического обеспечения МВД России на 1997 год. Теоретические выводы и практические рекомендации автора диссертации, сформулированные в монографии «Профессиональная культура и имидж руководителя органа внутренних дел» получили высокую

27 оценку на Всероссийском конкурсе МВД России на лучшую научную работу за 1998 год. Монография заняла 3-е место.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная культура руководителя органа внутренних дел"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ новейших публикаций по проблемам, затронутым в диссертационном исследовании, подтвердил правильность выбранного нами подхода к решению поставленных задач. Сошлемся на наиболее значительную работу «Политическая наука: новые направления» - М., 1999. Здесь подчеркивается основная идея, которую мы полностью разделяем. А именно: отмечаем объективную связь политической и правовой культуры субъектов государственного управления (к которым относятся и руководители органов внутренних дел) с институтами государства и механизмами социального управления. Более того, настаиваем на том, что, чем выше уровень правовой и политической культуры, тем более совершеннее административное и иные формы права, а стало быть и выше уровень развития гражданского общества. Данное обстоятельство положительно сказывается на содержании политической жизни страны, в целом, на дееспособности социально-профессиональных групп, осуществляющих государственное управление, включая руководителей органов внутренних дел.

В диссертации проводится мысль о том, что алгоритм выбора управленческого решения и его эффективность зависит от социального качества профессиональной группы, в которой действует руководитель, а индикатором которой выступает культура. Профессиональная культура руководителя состоит не только в том, что в процессе социализации он осваивает культуру группы, но и качественно превосходит ее. Но приходит он к этому не сразу, а поэтапно: от культуры эталонной референтной группы постепенно переходит к освоению культуры всей группы и в результате получает действенные рычаги социального влияния и эффективного управления в коллективе.

Профессиональная культура руководителя органа внутренних дел, будучи связанной с политической и государственной системой в целом, являет собой показатель качества гражданского общества. Руководитель как бы олицетворяет понятие гражданина как в теоретическом, так и практическом смыслах.

Основной теоретический вывод, который вытекает из данного диссертационного исследования - что существует глубокая диалектическая связь профессиональной культуры руководителя данной сферы с политической культурой общества. Последняя рассматривается современными исследователями центральным понятием политической и социальной философии. Все ныне существующие политические институты современного общества находятся в прямом соответствии с уровнем политической культуры нации, что напрямую отражает состояние демократии в данном государстве.

Будучи сложным, многослойным и многофункциональным образованием, политическая культура обладает системным качеством. Отсюда и разделение подходов к анализу этого феномена: как к качественному проявлению гражданского общества (Алмонд Г.А.), как форме выражения соотношения власти и общества, что отражается прежде всего в динамике данного явления (Г.Экстайн), как особый стиль жизни, диктуемый типом государственного управления (режимом власти) и характером социальных отношений (А.Вильдавски).

Данная универсальная характеристика политической культуры чрезвычайно важна для анализа тех явлений, которые тесным образом с ней связаны, например, профессиональной культуры руководителя органа внутренний дел. В диссертационном исследовании мы проводим ту мысль, что она является интегрирующим фактором всего социума и его основных сфер: экономики, социальной жизни, духовной практики и политико-правовых институтов. Она подчеркивает идейно-нравственную природу профессии руководителя, выступает основой духовности в культуре профессии, служит средством ее совершенствования. Такой диапазон функций политической культуры не случаен, он объективен. Профессия руководителя органа внутренних дел является неотъемлемой частью политико-правового комплекса. Сам руководитель представляет социально-профессиональную группу государственных служащих, выражает круг интересов среднего класса, большинство из них органически входят в региональную и профессиональную элиту, полагая, что идеология среднего класса наиболее приближена к интересам общества и государства. Поэтому идеи государственности, порядка, стабильности, устойчивости и т.д. органически вписываются в мировоззрение руководителя, составляют его духовный мир, а в итоге складывается соответствующий имидж. Что касается последнего, то он не только пронизан политической культурой, но и самый устойчивый, самый благоприятный в восприятии общественного сознания, так как окружен ореолом благородства, чести, достоинства, бескорыстия, жертвенности и т.п. чертами, которыми наделена эта часть управленческой элиты. Полагаем, что сравнительный социологический анализ имиджа всех элит, представленных в обществе, подтвердил бы этот вывод. Мы убеждены, что отрицательные оценки будут ничтожно малы по сравнению с положительными и если сопоставить данную профессиональную группу с публичными политиками, менеджерами, банкирами, «олигархами» и другими представителями элит.

Итак, наше исследование еще раз подтвердило вывод классической социологии и социальной философии о теснейшей связи политической культуры нации и профессиональной культуры социальных групп, связь последней с системой духовных ценностей, взглядов, установок, разделяемых большинством граждан (олицетворением которых выступает, так называемый, средний класс) и стабильностью политических и демократических институтов общества1.

Руководитель органа внутренних дел (как, впрочем, любой государственный служащий) находится в эпицентре политической культуры общества и его профессиональная культура находится в тесной связи с политической культурой. Своим содержанием она является мерой соответствия между институтом власти и системой социальных ожиданий, надежд и социальных тревог членов гражданского общества. Таким образом, профессиональная культура руководителя своего рода буферная зона между управляющими и управляемыми.

Мы разделяем распространенную в социально-философской литературе точку зрения о тесной связи профессиональной культуры с познавательными возможностями человека. Так называемая «теория рационального выбора» (Норт Д., Нолл Р., Франк А.Г. и др.) прямо ставит вопрос о связи социального выбора (решения) с уровнем интеллекта людей2. Этому аспекту в диссертации уделено некоторое место. Здесь всестороннее рассмотрение профессионального интеллекта, его природ и тех составляющих, которые характерны для данного рода деятельности -предмет особого, самостоятельного исследования.

Подводя итог философско-социального исследования профессиональной культуры, можно сделать несколько вполне практических выводов.

1. В кадровой политике фактор профессиональной культуры чрезвычайно велик и актуален. При выдвижении специалиста на руководящую должность или проведении штатной реорганизации служебного коллектива важно учитывать не только актуальный опыт сотрудников, но и потенциальные возможности, в том числе и

1 Политическая наука: новые направления,- М. 1999, с.ЗЗЗ

2 Там же с. 199 интеллектуальные. Предпочтение следует отдавать тем кандидатам, которые по результатам своей деятельности не просто удовлетворяют требованиям традиционной классификации и соответствуют определению "организатор", "генератор идей" и т.д., но далеко выходят за рамки одного определения или совмещают многие из них и находятся в насыщенной профессиональной культуре.

2. Важнейшим фактором длительной и эффективной работоспособности является умение руководителя правильно относиться к критике, т.е. воспринимать ее не как нечто враждебное, угрожающее, а как продолжение естественных, деловых отношений между членами коллектива. Прежде всего это свойственно тем людям, которые не ставят руководящую деятельность как самоцель (карьерист) и у которых развито чувство нравственного контроля и естественное стремление к повышению своего профессионального и культурного уровня.

3. Нужно отметить, что завидное постоянство и высокие профессиональные показатели демонстрируют те руководители, которые уделяют серьезное внимание самовоспитанию. У них, как правило, выше развито чувство самоконтроля, они успешнее применяют методы самоанализа, критичнее в оценках результатов собственной деятельности. Эта оценка складывается из сравнения полученных результатов с требованиями жизни, ожиданиями коллег и партнеров по работе. Такие руководители более внимательны к тем оценкам, которые дают партнеры по управлению. В трудных, критических ситуациях они показывают пример самообладания, принимают основную тяжесть удара на себя, умеют "приказывать" самим себе, мобилизуют весь свой духовный и интеллектуальный потенциал для достижения поставленной цели и выхода из критической ситуации. Руководители такого типа успешно преодолевают натиск стихии повседневной суеты и быстро находят в рамках профессии оптимальное соотношение между концептуальной (аналитической) и оперативной работой, т.е. действуют очень квалифицированно.

4. Исследование показало, что в настоящий момент важным критерием отбора кандидатов на руководящую должность является их способность к решению постоянно усложняющихся задач и готовность к интенсивным формам интеллектуальной деятельности. Данное профессиональное качество формируется постепенно. Незаурядный интеллект, специальное образование и достаточный объем профессиональных навыков позволяют руководителю в своей деятельности постепенно перемещать акцент на концептуальную и аналитическую работу, дают возможность с помощью скрупулезного анализа прогнозировать ожидаемые результаты, плотнее приобщаться к научно-исследовательской работе.

В своей профессиональной деятельности такой руководитель внимательно следит за новейшими научными публикациями в отечественной и зарубежной периодике, поскольку других источников приобретения нужных знаний не существует. В процессе усвоения информации важное место занимает анализ опыта работы руководителей родственных служб, включая опыт аналогичных служб за рубежом. Необходимость профессионального развития выдвинула в разряд актуальных вопрос об организации эффективного информационного обеспечения1.

5. Полагаем, что профессионально пригодным к руководящей должности следует считать такого человека, которому не чужда тяга к

1 Речь идет о должности консультанта-аналитика. Введение в штат этого работника не означает, что руководитель устраняется от аналитической работы. Консультант-аналитик готовит и предварительно прорабатывает информацию, готовит аналитический обзор. Качественный анализ, экспертная оценка поступающей информации - прерогатива руководителя. Более того, он выявляет ее действительное содержание, снимает все неопределенности и в концептуальном виде внедряет в процесс работы в качестве директивных установок. общекультурному, духовному самообразованию, нравственному совершенствованию. Это должны быть такие люди, которые по выражению Д. И. Писарева, ". заботятся о нормальности своих интеллектуальных отправлений, постоянно стремятся к умственному развитию и нравственному совершенствованию" . Иначе говоря, руководитель стремится стать интеллигентным человеком как в профессиональном, так и в общечеловеческом смысле, чем вполне обеспечивает себе положительный имидж и высокую профессиональную культуру.

6. По нашему мнению, имидж и профессиональная культура тесно взаимосвязаны. Если рассматривать личность руководителя как систему ролей и качеств, то профессиональная культура - (деловые качества, навыки управления людьми и делом, глубокие знания профессии) составляет одновременно основу положительного образа профессии или имиджа.

Вот почему определение профессиональной культуры и понятие имиджа мы рассматриваем как однопорядковые с точки зрения содержания, но не тождественные по своей методологической сути (по объему). Первое четко очерчивает определенный круг реальности, связанной с деятельностью руководителя ОВД, а второй подразумевает идеальный, абстрактный образ руководителя. Если в первом случае можно привести множество конкретных примеров и указать на конкретных носителей профессиональной культуры, то второе существует только в представлениях, оценочных суждениях, массовом сознании людей. Таким образом на содержание имиджа оказывает существенное влияние реальная профессиональная культура и уровень информированности населения о деятельности данной профессиональной группы.

При отборе кандидатов в руководители стоит учитывать данную закономерность. И наряду с элементарным психологическим тестированием следует особенно тщательно взвешивать интеллектуальные способности

2 Писарев Д.И. Соч. в 4 т. - М., 1956. T.I. с. 127. человека, его профессиональную память, волевые качества и ценностную ориентацию.

Социально-философское исследование профессиональной культуры руководителя органа внутренних дел показало теоретическую важность и практическую необходимость разработки проблем, связанных с этим сложным и динамично развивающимся явлением.

Теоретическая база, наработанная наукой для решения крута означенных в плане диссертации проблем оказалась не вполне достаточной для полного и всестороннего объяснения этого феномена. Автор сконцентрировал внимание на концепции, понятии, методологии и методиках исследования данного явления общественной жизни. Представляется, что главная задача заключалась в том, чтобы не просто научно объяснить данное явление, показать его социальную и идейно-нравственную природу, но и подчеркнуть ту роль, которую она играет в жизнедеятельности достаточно большой социальной группы - руководителей органов внутренних дел. Необходимо было отразить те элементарные составляющие, те духовные, нравственные начала, ту социальную базу, на которой формируется профессиональная культура.

Профессиональная деятельность и культура находятся в тесной диалектической связи. Именно через нее и осуществляется социализация, т. е. приобретение деловых и прочих навыков, приемов, стандартов поведения и присвоения тех качеств, которые необходимы человеку для управления людьми и делом. Утверждаем, что от уровня этого усвоения от состояния культуры в социуме, в коллективе и осуществляется выбор стиля (метода) руководства людьми и делом.

Считаем, что от того, как руководит, насколько эффективно руководитель осуществляет свои профессиональные функции, от этого в конечном итоге зависит оценка общества (общественное мнение, имидж). Имидж в нашем понимании не только результирует деятельность, но и несет в себе в большей мере ожидания. Общество надеется на то, что система его защищает, что работники выполняют свое дело квалифицированно, по уму и по совести.

В системе человеческого фактора понятие ума играет самую важную роль. Допустив оплошность нравственную, человек может в конце - концов извиниться, покаяться, встать на путь истины. Но по недомыслию, по непониманию, незнанию - человек может совершать грубейшие и непоправимые профессиональные ошибки.

Интеллект в любой профессии занимает достойное место. У руководителя он особый - социальный, государственный, политический, гибкий и диалектический. Он раскрывается в общении, в понимании, в памяти. Именно здесь, на наш взгляд, отражены пиковые точки профессионализма. Именно они определяют уровень профессиональной культуры руководителя.

В качестве практических пожеланий для дальнейшей работы рекомендуем разработать методику профессионального тестирования. Организовать службу социологического мониторинга профессиональной культуры руководителя органов внутренних дел. Регулярно проводить интеллектуальные тренинги (конкурсы, интеллектуальные игры). Воссоздать теоретико-методологические семинары с дифференцированным коэффициентом нагрузки (постепенно, поэтапно, системно), по регионам, по службам.

Разработать четкие критерии профессиональной культуры руководителя органов внутренних дел. Создать службу эстетической и нравственной поддержки руководителям органов внутренних дел. Некоторые практические рекомендации по совершенствованию индивидуальной профессиональной культуры руководителя органа внутренних дел изложены в Приложениях к диссертации.