автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Работники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мадьярова, Нурия Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Работники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мадьярова, Нурия Маратовна

Введение.

Раздел 1. Работники органов внутренних дел как объект исследования социологической науки.

Раздел 2. Место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества.

Раздел 3. Объективные условия и субъективные факторы, детерминирующие эффективность деятельности работников органов внутренних

Раздел 4. Основные направления совершенствования деятельности работников внутренних дел. «Социологическая прогностическая профессиональная модель специалиста органов внутренних дел»

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Мадьярова, Нурия Маратовна

Кризис, переживаемый в последнее время российским обществом в политической, экономической, социальной и духовной сферах отразился на современной социальной ситуации, которая характеризуется высоким уровнем преступности, проникающей во все сферы жизнедеятельности людей. Сложная криминогенная обстановка в России вызвана недостаточной способностью государства эффективно противостоять преступности. Эффективность борьбы с преступностью является одной из наиболее актуальных проблем, и ведущую роль в борьбе с ней играют органы внутренних дел.

В современных условиях остро встает вопрос совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов, от которых в решающей степени зависит состояние законности и правопорядка в России, обеспечение безопасности личности, защита собственности от преступных посягательств. Обществу требуются сотрудники органов внутренних дел, способные с полной отдачей инициативно выполнять свои служебные обязанности, проявляя высокий профессионализм, нравственность, готовность пожертвовать своей жизнью для исполнения профессионального долга. В настоящее время органы внутренних дел испытывают нехватку высококвалифицированных специалистов. Кадровая политика в органах внутренних дел требует внесения изменений и корректировки в содержание и технологию обучения с учетом конкретных требований общества в будущем.

Поэтому на сегодняшний День возникла необходимость изучения качества профессиональной деятельности, профессиональной компетентности, эффективности деятельности сотрудников милиции и выявить условия, в которых они работают.

В реальной жизни социальные права сотрудников милиции в большинстве своем ограниченны. Работники органов внутренних дел нуждаются в конкретных мерах, направленных на социальную поддержку, на повышение статуса, имиджа, в том числе и компенсацию в виде льгот и привилегий. Невысокая зарплата, низкая степень реализации социальной и правовой защиты и других гарантий сотрудников органов внутренних дел способствуют увеличению уровня текучести кадров. Так, только в МВД России в 2003 году по разным основаниям и причинам уволилось около 100 тысяч сотрудников1.

Актуальность вопроса о роли совершенствования профессиональной подготовленности зависит и от требований общества к личности работника органов внутренних дел, которые на этапе социально-экономических преобразований государства существенно возрастают и претерпевают коренные изменения. Деятельность практически любой организации напрямую зависит от качественных характеристик работающих в ней сотрудников. В связи с этим особенно актуализируются проблемы совершенствования профессионального комплектования, способствующие объективно отобрать из общей массы претендентов тех, кто способен трудиться по тому или иному профилю деятельности. Успешность проведения процесса отбора, подготовки и расстановки кадров влечет за собой изменение эффективности деятельности работников органов внутренних дел.

Проблемы, связанные с резким омоложением личного состава милиции, требуют поиска новых форм и методов профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим на современном этапе качественно новое значение и особая роль придается будущим специалистам, что объективно повышает социальные функции всей общеобразовательной системы, особенно его завершающего звена - высшей школы, которая формирует кадровые ресурсы, активизирует роль человеческого фактора, совершенствует общественные отношения.

В связи с усложняющейся криминогенной обстановкой в обществе, ростом таких преступлений, как заказные убийства, захват заложников, терроризм, от сотрудников органов внутренних дел требуется демонстрация не

1 Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов: межведом, науч.- практ.конф., 8 июня 2004г.: тез. докл. - Москва: Изд-во Академии управления МВД России, 2004.- С.З. только высоких нравственных и деловых качеств, но и готовность, способность оперативно перестраивать содержание и формы своей профессиональной деятельности.

По-прежнему остается очень высокой цена обеспечения правопорядка. В последние время в результате преступных посягательств ежегодно гибнет более 300 сотрудников милиции1.

Все большую значимость приобретает проблема конструктивной работы правоохранительных органов с населением, общественными формированиями, средствами массовой информации.

Для органов внутренних дел России сегодня актуальны проблемы имиджа сотрудников милиции, престижности службы в органах внутренних дел и доверия населения правоохранительным органам.

Как бы не менялась общественно-политическая система в стране, особое место сотрудников органов внутренних дел в обществе, определенное значимостью службы, должно оставаться престижным благодаря гарантиям и признанию его государством. Все это обуславливает поиск новых подходов к исследованию специфической социально-профессиональной группы работников органов внутренних дел как одного из элементов социальной структуры общества.

Степень разработанности проблемы

Научное исследование в более полном объеме работников органов внутренних дел как социально-профессиональной группы возможно при комплексном подходе к изучению проблемы не только отраслевыми юридическими науками, психологией, педагогикой, политологией, философией, экономикой, но и такими науками, как социология. Причем социология является логическим ядром, объединяющим эти дисциплины. На основании анализа эмпирических данных социология рассматривает представителей этой

1 Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов: межведом, науч.- практ.конф., 8 июня 2004г.: тез. докл. — Москва: Изд-во Академии управления МВД России, 2004.- С.4. социально - профессиональной группы в органическом единстве различных сторон их жизнедеятельности - трудовой, общественно-политической, духовной, функционирующих и развивающихся в специфических условиях.

По названной проблеме имеется значительное число научных работ, трактующих различные аспекты функционирования предмета исследования. Их результаты учтены и использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки в настоящем исследовании.

Многие специалисты по труду отводят важную роль вопросам управления трудом, производственным процессам, организации труда. Наряду с фундаментальными работами, посвященными отечественному менеджменту, в научной литературе рассматриваются различные стороны проблем управления персоналом в органах внутренних дел в работах 3.3. Абубакирова, С.Н. Афоничкина, Н.И. Буденко, Г.П. Герт, А.З. Гильманова, В.Р. Кисина, Е.Н. Комлева, Ю.Ю. Комлева, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, В.И. Михайлова, А.А. Мухортова, Г.М. Мякишева, С.А. Рябова, Р.А. Сахиевой, С.Г. Фаттахова, Н.С. Фатхуллина, В.В. Черникова, B.C. Чернявского1.

Среди различных направлений совершенствования управления органами внутренних дел важное место занимает организация работы по их комплектованию руководящими кадрами. Вопросы решения задач качественного подбора руководящих кадров и управления служебным коллективом отраже

Гильманов А.З. Социально-педагогические аспекты формирования и совершенствования качеств личности интеллигента силовых структур демократического общества / А.З. Гильманов // сб.науч. тр./ ИСЭПН АН РТ,- Казань, 1996.; Комлев Е. Н. Научные основы управления и организации труда / Е. Н. Комлев. - М., 1987; Комлев Ю.Ю. Адаптация выпускников казанского юридического института МВД России / Ю.Ю. Комлев // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2003. - № 2.; Кондратов Б.П. Российский закон о милиции / Б.П. Кондратов, Соловей Ю.П., В.В. Черников - М.:Вердикт, 1992; Мякишев Г.М. Обязанности, права и ответственность начальника горрайоргана внутренних дел в работе с кадрами: учебно-методическое пособие / Г.М. Мякишев - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002; Основы управления персоналом (кадрами) в органах внутренних дел: учеб.-метод, пособие / В.И. Михайлов [и др.]: отв.ред. 3.3. Абубакиров. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003; Основы управления в органах внутренних дел: учебник / Н.И. Буденко [и др.]: отв. ред. А.П. Коренев. - М., 1997; Фатхуллин Н.С., Са-хиева Р.А. Законность и правопорядок: к новой парадигме / Н.С. Фатхуллин // Социол. исслед.- 1998, № 11. ны в работах С.С. Ануфриенко, А.П. Гладилина, В.Н. Панкратова, В.Е. Петрова, А.А. Федотова.1

Проблемы деятельности работников органов внутренних дел и особенности их службы изучались в работах JI.C. Беркович, А.З. Гильманова, А.А. Гусейнова, О.А. Коленниковой, Б.П. Кондрашова, Т.В. Копыловой, А.А. Крылова, Л.Я. Косалс, А.А. Меховича, В.И. Михайлова, Ю.И. Осипова, Р. В. Рыбкиной, А. Б. Стрельченко, Ю.П. Соловей, В.В. Черникова, Г.С. Човдыро-вой2.

Помимо изучения проблем, связанных с организацией работы с кадрами в органах внутренних дел и особенностями служебной деятельности работников органов внутренних дел, возникла необходимость изучения таких направлений, как профессиональный отбор.

Ануфриенко С.С. Научно- теоретические подходы к типологии личности военных руководителей / С.С. Ануфриенко // Психопедагогика в правоохранительных органах. -2003. - № 2; Гладилин А.П. Профессиональная культура и имидж руководителя органа внутренних дел (философско-культурологический аспект) / А.П. Гладилин - М.: Академия управления МВД России, 1998; Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов: межведом, науч.- практ.конф., 8 июня 2004г.: тез. докл. - Москва: Изд-во Академии управления МВД России, 2004.- С.73, 215; Петров В.Е. Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий: автореф. дис. .канд. пси-хол. наук / В.Е. Петров; - М., 2001.

2Беркович J1.C. Мотивация: от теории к практике / J1.C. Беркович, Т.В. Копылова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2003. - № 2; Гильманов А.З. Управление социальными процессами: некоторые вопросы теории /А.З. Гильманов // Научные труды: сб.науч.тр./ ИСЭПН АН РТ T.I. - Казань, 1995; Гусейнов А.А. Адаптация слушателей, молодых сотрудников и формирование социально-психологического климата / А.А. Гусейнов // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2003. - № 1; Коленни-кова О.А. Коммерциализация служебной деятельности работников милиции / О.А. Ко-ленникова, Л.Я. Косалс, Р.В. Рывкина // Социол. исслед. - 2004.- № 3; Кондрашов Б.П. Российский закон о милиции / Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников. - М.: Вердикт, 1992; Крылов А.А. Социально-экономические основы деятельности ОВД / А.А. Крылов. - М., 1994; Мехович А.А. Оптимизация и взаимодействия милиции и общественности в процессе социально-политической стабилизации региона: автореф. дис. .канд.социол.наук / А.А. Мехович; Саратов.гос.ун-т. - Саратов, 1999; Михайлов В.И. Некоторые социально - психологические проблемы сотрудников органов внутренних дел / В.И. Михайлов // Психопедагогика в правоохранительных органах. 1999. - № 3-4; Осипов Ю.И. Проблемы профессионализма в деятельности полиции США: теория и практика / Ю.И. Осипов // Профессиональные и общественные начала в деятельности органов внутренних дел: История и современность: сб.ст. - М., 1990; Стрельченко А.Б. Психологические аспекты обеспечения профессиональной надежности сотрудников ОВД в экстремальных условиях / А.Б. Стрельченко, Г.С Човдырова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 1996.-№1.

Профессиональному отбору в органах внутренних дел посвящены работы Б.Г. Бовина, Н.К. Буйлова, В.А. Варламова, К.М. Гуревича, М.В. Виноградова, А.И. Ермачкова, Н.Г. Молькова, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова, JI.H. Собчик, Г.В. Шутко1. Авторы связывают проблему современного состояния профессионального отбора со сложившейся демографической ситуацией в российском обществе.

Совершенствование деятельности работников органов внутренних дел тесно связано с подготовкой и расстановкой кадров. Эти проблемы рассматривались М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбовичем, А.И. Папкиным, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.

Актуальность разработки модели специалиста отражена в работах Б.С. Гершунского, Д.И. Зюзина, С.В. Казначеева, А.А. Кирсанова, Г.У. Ма

Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы / К.М. Гуревич. - М.: Наука, 1970; Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел: справочное пособие / М.И. Марьин [и др.]: отв. ред. Б.Г. Бовин. - М., 1997; Методика и организация психиатрического освидетельствования лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел /М.В. Виноградов [и др.]: отв. ред. В.А.Струсов - М.:1982; Основные методы профессионального отбора в органах внутренних дел Российской Федерации: метод, пособие / Н.И. Мягких, Г.В. Шутко. - М.: ГЦПД, 2003; Собчик JT.H. Введение в психологию индивидуальности / JT.H. Собчик. - М.: Институт прикладной психологии, 1997.

2 Дьяченко М.И. Психология высшей школы / М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович. -Минск, 1981; Смирнов В.Н. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях как способ профилактики стресса и повышения работоспособности / В.Н. Смирнов// Психопедагогика в правоохранительных органах. - 1999. - № 3-4 (11-12); Столяренко A.M. Экстремальная психопедагогика: учеб. пособие для вузов / A.M. Столяренко - М.: ЮНИТА-Дана, 2002. тушанского, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, А.Фролова1. Непосредственно разработанных моделей специалиста органов внутренних дел очень мало. На необходимость исследований в этой области указывал М.И. Еропкин2, общие требования к каждой конкретной должности сотрудников органов внутренних дел были рассмотрены Б.Г. Бовиным, Н.И. Мягких, А.Д.Сафроновым3. Основной подход к построению модели специалиста связан с моделью деятельности, профессиограммой, психограммой и квалификационной характеристикой.

Проведенный анализ литературы по изучению деятельности работников органов внутренних дел как социально-профессиональной группы нуждается в теоретической социологической систематизации. Мало внимания уделяется социальной роли и месту работников органов внутренних дел в структуре общества.

Анализируя труды исследователей по изучению деятельности работников органов внутренних дел, необходимо акцентировать внимание на объективные условия и субъективные факторы, определяющие эффективность деятельности работников органов внутренних дел. В связи с этим

Гершунский Б.С. Прогнозирование содержания обучения в техникумах: учеб. пособие для фак. повышения квалификации преподавателей / Б.С. Гершунский. - М.: Высшая школа, 1980; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема / Д.И. Зюзин. - М., 1978; Казначеев С.В. Концептуальная модель организации системы воспитания, образования, обучения в XXI веке / С.В. Казначеев // Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия: материалы международного конгресса в серии трудов Новосибирского филиала международной кафедры ЮНЕСКО АлтГТУ. В 3 томах. Т.1. - Новосибирск: Издательство НГПУ. 1999; Кирсанов А.А. Методологические проблемы создания прогностической модели специалиста: монография / А.А. Кирсанов. - Казань. КГТУ, 2000; Матушанский Г.У. Модели подготовки и профессиональной деятельности специалистов / Г.У. Матушанский, А. Фролов //Высшее образование в России,- 2003.- № 4; Смирнова Е.Э. Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования / Е.Э. Смирнова. - Л.,1984;Талызина Н.Ф. Теоретические проблемы разработки модели специалиста. / Н.Ф. Талызина// Современная высшая школа.- М.:МГУ, 1986.-№2.

2Еропкин М.И. Пути совершенствования вузовской подготовки кадров для органов внутренних дел / М.И. Еропкин // Проблемы подготовки кадров в вузах МВД СССР: сб. ст. - Рязань, 1977.

3 Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел: справочное пособие / М.И. Марьин [и др.]: отв. ред. Б.Г. Бовин. -М., 1997. изучение социально-профессиональной группы работников органов внутренних дел представляет интерес не только для науки, но и для практики.

В научной литературе практически нет социологических профессиональных моделей абитуриентов; курсантов и слушателей, обучающихся в специальных средних и высших учебных заведениях МВД России; молодых специалистов; работников органов внутренних дел. Вместо социологических профессиональных моделей предлагаются профессиограммы, психограммы, квалификационные характеристики. Возникает необходимость конструирования социологической прогностической профессиональной модели работников органов внутренних дел и обозначения основных направлений совершенствования трудовой деятельности работников милиции.

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы данной диссертационной работы.

Актуальность проблемы и степень разработанности проблемы определили цель исследования.

Цель исследования: дать характеристику сотрудников органов внутренних дел как специфической социальной группы в современном обществе и предложить меры по повышению эффективности деятельности работников органов внутренних дел в современных условиях.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1. определить теоретико-методологические основы исследования социально-профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел;

2. раскрыть место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества;

3. выявить объективные условия и субъективные факторы, определяющие эффективность деятельности работников органов внутренних дел;

4. определить основные направления совершенствования профессиональной деятельности работников органов внутренних дел;

5. построить социологическую прогностическую профессиональную модель специалиста органов внутренних дел.

Объектом исследования являются сотрудники органов внутренних дел.

Предметом исследования выступают условия деятельности и профессиональные качества сотрудников органов внутренних дел.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории, подходы и концепции:

1. Деятельностный подход (JI.C. Выготский, М.И.Дьяченко, А.А. Канды-бович, А.Н. Леонтьев, М.А. Нугаев, Б.Д. Парыгин, C.JL Рубинштейн, Н.С. Фатхуллин)1 в изучении особенностей служебной деятельности работников милиции, мотивации, процесса адаптации молодых специалистов в ходе включения их в профессионально-служебную деятельность;

2. Комплексный подход (М.Вебер, К.Маркс, Т. Парсонс, Н. Смелзер) при рассмотрении традиционных методологий научного познания социальных процессов;

3. Структурно-функциональный подход (М. Вебер, Э. Дюркгейм, С. л

Липсет, Р.Мертон, Т. Парсонс) определяющий изучение работников органов внутренних дел как специфической социально-профессиональной группы, как важнейшего элемента в социальной структуре общества; при анализе социальных функций органов внутренних дел;

1 Выготский JI.C. Развитие высших психических функций / J1.C. Выготский. - М., 1960; Дьяченко М.И. Психология высшей школы / М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович. - Минск, 1981; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М., 1975; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества (теоретико-методологич. аспект) / М.А. Нугаев. - Казань: Изд-во КГУ. 1975; Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории / Б.Д. Парыгин. - СПб.: ИГУП, 1999.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2 т. / С.Л. Рубинштейн. - М.: Педагогика, 1989.

2 Вебер М. Класс, статус и партия / М. Вебер // Социальная стратификация. Вып. 1. - М., 1992; Маркс К. Манифест Коммунистической партии. Соч. 2-е изд. Т.4 К. Маркс, Ф. Энгельс; Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М., 1998; Смелзер Н. Социология / Н. Смелзер. - М.: Феникс, 1994.

3 Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990; Lipset S.M. Social stratification, social class \\ International Encyclopedia of Social Sciences, N.Y.: Grower Collier and Macmillan, 1968; Merton R. Social Theory and Social Structure. Glencoe, 1968; Parsons T. The Social System. L., 1989.

4. Феноменологическая теория (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц)1 при рассмотрении предписываемой обществом социальной роли сотрудников милиции, их ценностных установок, личностных качеств;

5. Теория социального обмена, символического интеракционизма ((П. у

Блау, И. Гоффман, Ч. Кули, Дж. Мид, Дж. Хоманс) в рассмотрении ролевого поведения работников органов внутренних дел, их взаимодействия с населением, общественными формированиями в сфере обеспечения правопорядка;

6. Концепция социальной структуры (М. Вебер, Т. И. Заславская, Р.В. Рывкина, П. Сорокин, Шкаратан, В.Н. Шубкин) при изучении престижности профессии сотрудника милиции, материального положения, общественной репутации представителей власти;

7. Теория управления (Ф.У. Тейлор, Д. М. Гвишиани, Г. Г. Зуйков, Е. Н. Комлев, Ю.Ю. Комлев, А.В. Тихонов, Г.И. Черненко, Е.Ф. Яськов)4 при изучении эффективности деятельности работников милиции;

1 Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманист.перспектива / П.Л. Бергер. -М.: Аспект-пресс, 1996; Бергер П.Л. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П.Л. Бергер, Т. Лукман. - М., 1995; Шюц А. Повседневное мышление и научная интерпретация человеческого действия //Современная зарубежная социология/ А. Щюц. - М., 1993.

2 Блау П. Исследования формальных организаций общества // Американская социология: перспективы, проблемы, методы / П. Блау - М., 1972; Гоффман И. Представление себя другим // Современная зарубежная социальная психология: тексты / И. Гоффман. - М., 1984; Кули Ч. Первичные группы // Американская социологическая мысль / Ч. Кули. -М., 1994; Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль / Дж. Мид. - М. 1996; Хоманс Дж. Возвращение к человеку // Американская социологическая мысль: тексты / Дж. Хоманс. - М., 1994.

3 Вебер М. Основные понятия стратификации / М. Вебер // Социол. исслед. 1992. № 9; Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансормации российского общества / Т.И. Заславская // Социол. исслед. 2001 № 8; Заславская Т.И. Экономическая социология и перестройка/Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина. - М., 1989; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / П. Сорокин. - М., 1992; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР/ О.И. Шкаратан. - М.: Мысль, 1970; Шубкин В. Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы / В.Н. Шубкин. - М.: Мол.гвардия, 1979.

4Гвишиани Д.М. Организация и управление / Д.М. Гвишиани. — М.: Наука, 1972; Зуйков Г.Г. Научная организация труда в органах внутренних дел / Г.Г. Зуйков, Г.И. Черненко, Е.Ф. Яськов. - М., 1981; Комлев Е. Н. Научные основы управления и организации труда / Е.Н. Комлев. - М., 1987.; Тихонов А.В. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины/ А.В. Тихонов. - С.-Петербург, 2000; Тейлор Ф.У. Научная организация труда / Ф.У. Тейлор // Управление это наука и искусство. М., 1992.

8. Концепция идеальных типов (М. Вебер)1, концепция прогностической профессиональной модели специалиста (Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов, Г.У. Матушанский, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, А.Фролов)2 при конструировании социологической профессиональной модели специалиста органов внутренних дел.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- общенаучные: сравнительно-типологические, логические, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении; функциональный анализ; статистические методы обработки полученной социальной информации.

- социологические: анкетирование абитуриентов, курсантов Елабужской специальной средней школы милиции МВД России и выпускников школы; включенное и невключенное наблюдение курсантов, выпускников; экспертный опрос начальников подразделений органов внутренних дел; анализ документов, регламентирующих служебную деятельность сотрудника органов внутренних дел, статистических отчетов, средств массовой информации.

- психологические: тестирование абитуриентов, курсантов.

Эмпирическую базу составили статистические данные Департамента кадрового обеспечения МВД России, результаты социологических исследований, проведенных в России и Республике Татарстан, материалы собственных социологических исследований, проведенных в 2000-2005 г.г. под руководством и при непосредственном участии диссертанта в ряде городских и районных отделах ОВД, в Елабужской специальной средней школе милиции

Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990.

2Гершунский Б.С. Прогнозирование содержания обучения в техникумах: учеб. пособие для фак. повышения квалификации преподавателей / Б.С. Гершунский. - М.: Высшая школа, 1980; Кирсанов А.А. Методологические проблемы создания прогностической модели специалиста: монография / А.А. Кирсанов. - Казань. КГТУ, 2000; Матушанский Г.У. Модели подготовки и профессиональной деятельности специалистов / Г.У. Матушанский, А. Фролов //Высшее образование в России,- 2003.- № 4; Смирнова Е.Э. Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования / Е.Э. Смирнова. - Л.,1984;Талызина Н.Ф. Теоретические проблемы разработки модели специалиста. / Н.Ф. Талызина// Современная высшая школа —М.:МГУ, 1986. - № 2.

МВД России, изучении общественного мнения населения Закамского региона Республики Татарстан. Для исследования эффективности деятельности органов внутренних дел, уровня их профессионализма и компетентности в 2004 году было проведено анкетирование 157 работников органов внутренних дел Республики Татарстан. Выборка многоступенчатая (подразделение органа внутренних дел), квотная (образование, возраст, пол, стаж работы). С целью изучения эффективности подготовки кадров методом формализованного интервью в 2004 году было опрошено 49 руководителей подразделений комплектующих отделов, проанализированы отзывы на 288 выпускников Ела-бужской специальной средней школы милиции Министерства внутренних дел России. Для решения задач диссертационного исследования методом случайной выборки в 2004 году было проведено изучение общественного мнения населения Закамского региона Республики Татарстан (608 человек). Выборка многоступенчатая (социально-профессиональный статус), квотная (образование, возраст, пол). В информационную базу исследований вошли результаты исследований 1472 абитуриентов, 485 курсантов, 263 выпускников Елабужской специальной средней школы милиции МВД России за период с 2000 по 2005 г.г.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:

- определено место работников органов внутренних дел как социально -профессиональной группы в социальной структуре общества, вытекающее из его социальных функций, призванных обеспечивать безопасность личности, охрану общественного порядка, предупреждение и раскрытие преступлений;

- раскрыты объективные условия, влияющие на эффективность служебной деятельности работников органов внутренних дел: ненормированный рабочий день, постоянные физические и нервные нагрузки, материальные и финансовые трудности, невысокий уровень социальной и правой защищенности сотрудников, низкое материально-техническое оснащение рабочих мест;

- выявлены субъективные факторы, детерминирующие эффективность труда сотрудников милиции, к которым отнесены работоспособность, общая и специальная подготовленность, мотивационная готовность к служебно-бое-вой деятельности, профессиональное мастерство;

- намечены основные направления и рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности работников органов внутренних дел МВД России в современных условиях (улучшение профессионального отбора кандидатов на учебу, службу с учетом склонности к данной профессиональной деятельности, положительной мотивационной направленностью; совершенствование профессиональной подготовки сотрудников милиции на основе социологической прогностической профессиональной модели специалиста ОВД; закрепление подготовленных кадров на местах; ориентация молодых специалистов на высокую трудовую активность, профессионализм;

- разработана социологическая прогностическая профессиональная модель специалиста органов внутренних дел, имеющая следующую классификацию: модель кандидата на обучение, модель курсанта, модель молодого специалиста, которые включают следующие компоненты: трудовая активность, профессиональная компетентность, образованность, профессионализм, общая и профессиональная культура, духовность и нравственность, патриотизм, профессиональный долг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическое, политическое и социальное состояние современного российского общества меняет роль и место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества, они приобретают новый статус, происходит расширение профессиональных функций сотрудников милиции;

2. В настоящее время наблюдается снижение эффективности деятельности работников органов внутренних дел, связанное с неблагоприятными объективными условиями труда. Одной из специфик служебной деятельности сотрудников милиции является готовность к риску, которая связана с повышенным психоэмоциональным напряжением. Другая - ненормированный рабочий день, который практически не компенсируется. Неудовлетворенность заработной платой делает службу в органах внутренних дел непривлекательной; часть сотрудников органов внутренних дел занимается разного рода трудовой деятельностью, что деформирует ролевое поведение; имеет место недостаточная социальная и правовая защищенность, поэтапная отмена социальных льгот; низкий уровень технического обеспечения их служебной деятельности.

3. На эффективность деятельности работников органов внутренних дел оказывают влияние: психофизиологические особенности сотрудника милиции, обусловленные спецификой деятельности органов внутренних дел; владение специальными знаниями, специальными средствами, оружием, техникой; удовлетворенность трудом.

4. Социологическую прогностическую профессиональную модель специалиста органов внутренних дел в целом составляет совокупность моделей: кандидата на обучение в учебные заведения МВД России; слушателя, курсанта; молодого специалиста. Все модели отражают сходную структуру: содержат необходимые знания, умения, навыки; профессионально-важные качества личности, мотивационную направленность, удовлетворенность учебой или службой. Отличительными чертами представленных видов моделей является то, что с окончанием учебы и продолжением службы в органах внутренних дел приобретается практический профессиональный и жизненный опыт, который служит развитию профессионализма сотрудника милиции.

5. Модель кандидата на обучение включает требования к интеллектуальным и психофизиологическим качествам абитуриента, мотивационную направленность абитуриента. Кандидат на обучение должен иметь необходимый запас общеобразовательных знаний, умение логически мыслить, позитивную профессиональную направленность и мотивацию, способность быстро адаптироваться к условиям учебной деятельности, обладать позитивными чертами характера. Модель слушателя, курсанта содержит мотива-ционную готовность к учебно-служебной деятельности, проявление интереса к приобретению общих и специальных знаний, развитию профессионально-важных качеств специалиста. 6. Модель молодого специалиста отражает успешную адаптацию к служеб-но-боевой деятельности, морально-нравственную сторону сотрудника милиции органов внутренних дел, необходимые профессиональные знания, коммуникативные качества, стрессоустойчивость, способность не терять самообладания, умение быстро принимать необходимые решения, своевременное физическое и психологическое воздействие на правонарушителя, готовность к выполнению служебного долга. Модель специалиста органов внутренних дел подразумевает профессионально грамотного и физически здорового сотрудника милиции, высоконравственную и духовно развитую личность, обладающую чувством патриотизма, профессионального долга, высоким уровнем правовой и нравственной культуры.

Апробация исследования: основные идеи, положения и выводы работы отражены в выступлениях автора работы на научно-практических конференциях:

1. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. - Омск, 2004 г.;

2. Казанские социологические чтения. - Казань, 2005 г.;

3. Проблемы адаптации выпускников Елабужской специальной средней школы милиции МВД России и меры по совершенствованию их профессиональной подготовки. — Елабуга, 2005 г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ: 1. Мадьярова Н.М. Модель как объект и средство социологического прогнозирования личностных и профессиональных качеств будущего специалиста органов внутренних дел / Н.М. Мадьярова // Теоретико-методологическое обеспечение социально - экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей: сб. науч. работ. - Казань: Изд-во «Фэн», 2004-С. 79-83.

2. Мадьярова Н.М. Социальный институт правоохранительных органов: работники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа / Н.М. Мадьярова // сб. науч. трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - Казань: КГУ им. В.И. Ульянова - Ленина, 2004. - С. 71 - 77.

3. Мадьярова Н.М. Профессиональная деятельность работников органов внутренних дел / Н.М. Мадьярова // сб. науч. трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - Казань: КГУ им. В.И. Ульянова - Ленина, 2004. -С.78-81.

4. Мадьярова Н.М. Место отбора кадров в системе работы с сотрудниками ОВД / Н.М. Мадьярова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск, 2005. - № 2(24). - С. 4 - 6.

5. Мадьярова Н.М. Профилактика самоубийств сотрудников органов внутренних дел: методические рекомендации / Н.М. Мадьярова - Елабуга, 2003.-32 с.

6. Мадьярова Н.М. Инструкция по проведению профессионального психологического отбора в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД России: методические рекомендации / Н.М. Мадьярова, Е.А. Алеева, Ф.З. Сиафетдинова, А.А. Бочкарев - Елабуга, 2003. - 32 с.

7. Мадьярова Н.М. Социально-психологические основы управления коллективом в системе органов внутренних дел: методические рекомендации / Н.М. Мадьярова - Елабуга, 2004. - 20 с.

8. Мадьярова Н.М. Положение об организации профессионального психологического обследования кандидатов на обучение в Елабужской специальной средней школе милиции МВД России / Н.М. Мадьярова - Елабуга, 2005.- Юс.

Структура работы - диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и при

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Работники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа"

В сегодняшнее сложное время переоценки ценностей и изменения ос нов социальной организации современного общества изменилось отношение

к деятельности правоохранительных органов как представителю социального

института, выполняющего специфические задачи в государстве и обществе. Эти изменения происходят не только на системном (макро) уровне, но и на

личностном (микро) уровне. С одной стороны, адаптируясь к новым услови ям окружающей среды, представители правоохранительных органов также

пытаются «плавно войти», порой не лучшим образом, в новые социально -

экономические условия жизни, происходящие в обществе, которые диктуют ся товарно-денежными отношениями. В связи с этим произошли существен ные изменения в отношении населения к реальной деятельности правоохра нительных органов, следствием чего явилось значительное снижение прести жа милиции. С другой, продолжающаяся уже немалое время аномия совре менного российского общества, появление новых видов преступлений, новых

форм их организации, в свою очередь потребовало от сотрудников милиции

готовности оперативно и профессионально противостоять проявлениям пре ступности. Социологические исследования деятельности работников органов

внутренних дел как социально-профессиональной группы проводятся на сты ке других наук, с использованием социологических методик и приемов, за имствованных из арсенала исследовательских методов других наук. Специ фическая социально-профессиональная группа работников милиции как объ ект исследования социологической наукой рассматривается в органическом

единстве различных сторон его жизнедеятельности - трудовой, общественно политической, духовной, функционирующих и развивающихся посредством

социальной деятельности людей. Сложное время переоценки ценностей и изменения основ социальной

организации современного общества кардинально изменило место правоох ранительных органов как социального института. Функционирование органов

внутренних дел как социально-правового института в современном общест ве, которое предназначено для регулирования общественных отношений, свя занных с защитой жизненно важных интересов граждан, общества и государ ства от противоправных действий с обеспечением общественного порядка и

общественной безопасности, на сегодняшний день недостаточно обеспечива ет безопасность населения. Роль милиции в жизни общества оценивается неодинаково: социально

активная молодежь с размытой системой ценностей, более критично оцени вает роль милиции в жизни общества, чем люди старшего поколения с огра ниченной социально-коммуникативной активностью, но с более устойчивой

системой социальных стандартов. Исследования показали, что 80% населения

различного возраста считают, что сотрудники милиции выполняют положи тельную роль в жизни общества, 11% - как отрицательную роль и 9% - за труднились ответить,

В современном обществе с расширением гласности возросла роль лич ности работников правоохранительных органов. Проблема состоит в том, что

ожидания граждан далеко не всегда оправдываются, а действия сотрудников

милиции и их личные качества часто не соответствуют предъявляемым со

стороны правопослушной части населения требованиям и далеки от идеаль ного образа милиции и ее представителей. Опрос граждан Республики Татар стан позволил получить социологический портрет сотрудников милиции. Со трудники милиции обладают такими личностными качествами, как честность

- так считают только 8% населения и 28% сотрудников милиции; проявляют

некультурность - отметили 13% фаждан и 8% сотрудников; грубость - 16%

населения и никто из работников милиции не считает, что они грубые. Население считает, что работники милиции должны обладать такими

личностными качествами, как, прежде всего, честность и порядочность

(19%), смелость и решительность (10%), стремление к истине и бдительность

(по 9%), К личностным качествам сотрудников милиции респондентами

предъявляются высокие требования, причем честность и порядочность вы ступают главными критериями оценки. Оценивая деятельность личности со стороны общества, оценивается

престижность профессии. Как показали данные нашего исследования, 61%

населения считают, что не очень престижно быть сотрудником милиции, со всем не престижно отметили 19% граждан. Престиж милицейской профессии

упал в глазах самих же сотрудников милиции, так только 35% сотрудников

милиции считают профессию работника милиции престижной и гордятся ей;

30% считают, что профессия не престижная, но нужная людям; 35% предпо читают не говорить о том, что работают в милиции. Эффективность профессиональной деятельности и трудовой активно сти работников органов внутренних дел обусловлена объективными усло виями (социальными условиями службы и организацией деятельности) и

субъективными факторами (психофизиологическим потенциалом, личност ным и квалификационным потенциалом). В настоящее время наблюдается снижение эффективности профессио нальной деятельности работников милиции, которая связанна с неблагопри ятными условиями труда. Работники милиции отмечают неудовлетворен ность отсутствием свободного времени, невозможностью иметь дополни тельные виды доходов, невысоким уровнем денежного довольствия (зарпла ты); ощущением враждебности со стороны части населения; отсутствием

полноценного отдыха, нерешенность вопросов социальной и правовой защи ты. Проведенное нами исследование показывает, что возникающая необхо димость выполнения служебных обязанностей сверх установленного времени

является спецификой службы сотрудников милиции, компенсация за перера ботку практически не предоставляется из-за неблагоприятной финансово -

экономической обстановки в стране. Денежное содержание сотрудников ми лиции хотя оно и выше оплаты труда ряда бюджетных сфер, однако не соот ветствует тому риску для жизни и здоровья, затратам времени и прилагаемым

усилиям, отсюда возникает чувство неудовлетворенности существующим по ложением. Вследствие материальных и финансовых трудностей некоторые

сотрудники органов внутренних дел включились в рыночные отношения, что

деформирует ролевое поведение работников милиции. Нерешенность вопросов социальной и правовой зашиты, несовершен ство законодательной базы, несоответствие реальным потребностям матери ально-технического оснащения оказывает прямое воздействие на степень тя жести, напряженности, утомляемости и результативности труда работников

органов внутренних дел. Большое влияние на самочувствие и работоспособность каждого члена

коллектива оказывает социально-психологический климат в этом коллективе. Там, где благоприятный социально-психологический климат в коллективе,

успешно проходит адаптация молодых сотрудников, коллектив сплочен и

ниже текучесть кадров. Создание благоприятного климата в коллективе при надлежит руководителям органов внутренних дел. На эффективность труда работников органов внутренних дел оказыва ют влияние и субъективные факторы служебной деятельности: психофизио логический и личностный потенциал кадров, уровень его профессионализма

и компетентности. Высокая социальная значимость и специфика деятельно сти органов внутренних дел предъявляет повышенные требования к физиче скому здоровью поступающих на службу, состоянию психики, особенностям

характера, психофизиологическим способностям, а также и к морально -

нравственным качествам. Среди кандидатов на службу в органы внутренних дел увеличилась до ля плохо адаптированных к изменяющимся социально-экономическим усло виям граждан, имеющих неопределенную мотивацию, явный или скрытый

корыстно-утилитарный интерес, асоциальные установки или связанных с

криминальной средой. Факты приема на службу не отвечающих требованиям

профессионального и нравственно-психологического характера сказывается

на качественных характеристиках сотрудников. Так, например, в 2003 году за

совершение преступлений к уголовной ответственности было привлечено

3106 сотрудников милиции. Поэтому специфика органов внутренних дел оп ределяет приоритет отбора в них граждан с высоким уровнем правосознания

и морально-психологической подготовленности, с адекватными мотивами. Мотивация оказывает значительное влияние на степень удовлетворен ности трудом. В целом же мотивация профессионального выбора побуждает

сотрудника к активной дальнейшей сознательной деятельности. Удовлетво ренные своей деятельностью работники милиции, как правило, более моти вированны и достигают более высоких результатов. По данным нашего ис следования, начинающие сотрудники органов внутренних дел наиболее удов летворены службой (87%), их ожидания от службы в основном оправдались

(58%) и увольняться думают только по достижении предельного возраста

(32%). Сотрудники, проработавшие в органах внутренних дел более 10 лет,

менее удовлетворены своей работой (62%) и выбором своей специальности

(48%), 50% думают уволиться из органов внутренних дел по выслуге срока

службы, дающего право на пенсию. Работники милиции со стажем службы в

органах внутренних дел от 5 до 10 лет только 50% отмечают, что оправдались

ожидания от работы в органах внутренних дел, 14% работников милиции

думают об увольнении со службы в ближайшее время, а это, как правило, вы сококвалифицированные сотрудники. Успешность трудовой деятельности, ее результативность зависят также

от уровня профессиональной подготовленности, так как эффективно защи щать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы

общества и государства могут только профессионалы. Повышение качества

профессиональной подготовки становится актуальной проблемой для органов

внутренних дел. Подготовку кадров необходимо адаптировать к новым социально экономическим условиям, с учетом роста и развития преступности, следова тельно, любые образовательные системы подготовки кадров должны носить

перспективный характер. В связи с чем разработка социологической прогно160

стической профессиональной модели специалиста органов внутренних дел на

основе его деятельности позволяет выработать основные направления совер шенствования подготовки специалистов органов внутренних дел и повысить

эффективность служебной деятельности. Правоохранительные органы не могут эффективно функционировать

без взаимосвязи с вузами, учебными центрами, без анализа того, как подго товка кадров сказывается на решении поставленных задач перед работником

милиции. По результатам анализа служебных отзывов на выпускников Ела бужской специальной средней школы милиции МВД России, молодые со трудники ограниченно соответствуют занимаемой должности 19%, не соот ветствуют - 7%. Следовательно, необходима преемственность между вузами

и отделами внутренних дел для улучшения качества подготовки специали стов. Конструируя модель специалиста органов внутренних дел, необходимо

рассматривать несколько моделей: модель кандидата на обучение, модель

обучающегося, модель молодого специалиста, модель специалиста, прорабо тавшего определенное время на практике и поднявшего свой профессиона лизм на более высокий уровень. Исходная модель - это модель кандидата на обучение, которая вклю чает требования к интеллектуальным и психофизиологическим качествам

абитуриента, коммуникативным и нравственным качествам, а также мотива ционной направленности абитуриента. По данным нашего исследования, профессиональное образование, ко торое получают на современном этапе молодые специалисты, не позволяет

им обеспечить эффективность служебной деятельности. Одной из главных

причин является возраст работников органов внутренних дел, 98% кандида тов на обучение в учебные заведения МВД России в основном в возрасте 16-

19 лет. Эти выпускники не имеют обычного жизненного опыта и осознанного

подхода к работе и учебе. Следующий этап конструирования - это модель курсанта, включающая

в себя следующие важные требования: мотивационная готовность к обуче нию, приобретению общих и специальных знаний, стремление к самосовер щенствованию, дисциплинированность, обладание морально - нравственны ми качествами. По нашим исследованиям в 2005 году мотивом поступления на учебу в

Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД России у 12% аби туриентов было получение юридического образования, в результате, посту пая в образовательное учреждение системы МВД России, молодой человек

оказывается психологически не готовым к несению службы, не способным

принимать и соблюдать правила поведения, которые предписывает ему но вый социальный статус. Другая большая группа абитуриентов, а затем и кур сантов имеет цель уклониться от службы в армии, не представляя себя в каче стве будущих сотрудников органов внутренних дел. По настоянию родите лей, по совету знакомых выбрали обучение в Елабужской специальной сред ней школе милиции МВД России 31% претендентов. Третий этап - модель молодого специалиста, которая включает в себя

профессионально важные качества молодого специалиста: профессиональ ный долг, патриотизм, широкий кругозор, развитое чувство справедливости,

способность к самостоятельному поиску истины, необходимые профессио нальные знания, решительность и мужество, общая и профессиональная

культура молодого сотрудника, умение применять навыки боевой и физиче ской подготовки. В органах внутренних дел из-за специфики несения повседневной

службы для молодого специалиста наибольшую трудность представляет уме ние в работе правильно применять знания по избранной специальности, стро ить свой собственный индивидуальный стиль трудовой деятельности. Особой

сложностью службы в милиции для молодого специалиста является, то что

наряду с общей адаптацией необходима адаптация к боевой службе. Так, по сле трех месяцев стажировки только 71 % из выпускников планирует служить

В ОВД до достижения предельного возраста. Планируют уволиться в бли жайшее время - 3 % , 26 % выпускников затрудняются ответить о желании

служить в милиции, что составляет около одной трети выпускников, которые

не определились в профессиональном выборе. Четвертым этапом конструирования является модель специалиста орга нов внутренних дел, которая подразумевает профессионально грамотного со трудника органов внутренних дел, сделавшего карьеру, ориентированного на

производительный труд в правоохранительных структурах и, независимо от

условий службы, на активное поддержание необходимых для этого требо ваний. Исследование показало, что модель специалиста органов внутренних

дел включает трудовую активность, профессиональную компетентность и об разованность, профессионализм, общую и профессиональную культуру, ду ховность, нравственность, патриотизм, чувство профессионального долга. Таким образом, в данной диссертационной работе: исследованы работ ники органов внутренних дел как социально профессиональная группа; опре делено место работников органов внутренних дел в социальной структуре

обш;ества; выявлены объективные условия и субъективные факторы эффек тивности деятельности работников органов внутренних дел; определена мо дель специалиста органов внутренних дел, намечены основные направления ми совершенствования деятельности работников органов внутренних дел и

тем самым цель, задачи и гипотеза были достигнуты. Все вышесказанное позволяет сформулировать следующее:

1. Улучшение условий труда, повышение уровня социальной и правовой

защищенности работников милиции, престижности профессии сделает рабо ту в органах внутренних дел привлекательной. 2. Проведение тщательного профессионального психологического отбора

кандидатов на учебу и службу в органы внутренних дел приведет к улучше нию качественного состава работников милиции. 3. Необходимость приема на учебу и службу в органы внутренних дел по сле прохождения службы в Вооруженных Силах обусловлена требованиями

к профессии, профессионально важным качествам сотрудника милиции. 4. Для повышения профессиональной подготовленности сотрудников ми лиции необходимо педагогам учебных заведений МВД России вносить изме нения и корректировки в содержание и технологию обучения с учетом кон кретных требований общества в будущем, что позволит выпускникам ровно

включиться в новую сферу деятельности, представления курсантов о службе

в органах внутренних дел будут совпадать с реалиями. 5. Формирование профессионального мастерства - одна из важнейших

задач в подготовке специалиста, а ее решение определяет основное содержа ние и методы его профессионального обучения. В целом профессионализм

труда работников органов внутренних дел является ключевым вопросом

приведения МВД в соответствие с современными требованиями. 6. Разработка прогностической профессиональной модели специалиста

органов внутренних дел оказывает влияние на качество подготовки специа листов, а в дальнейшем и на эффективность служебно-боевой деятельности. Перспективными направлениями научно-исследовательских работ по

проблемам эффективности деятельности работников органов внутренних дел,

на наш взгляд, является:

- изучение влияния качества трудовой жизни молодых сотрудников орга нов внутренних дел на семейную жизнь;

- анализ влияния социальной среды кандидата на службу в органы внут ренних дел на мотивы выбора профессии;

- исследование духовного потенциала работников органов внутренних

- изучение эффективных стилей и методов управления руководителями

органов внутренних дел служебным коллективом;

- исследование влияния семейных традиций службы в органах внутрен них дел на эффективность служебной деятельности работников органов внут ренних дел;

- исследование влияния командировок в «горячие точки» на эффективно сти деятельности работников органов внутренних дел и сохранения нрофес сионального долголетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа"

На правах рукописи

Мадьярова Нурия Маратовна

Работники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа (на материалах Республики Татарстан)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ ; диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

I \

)

Казань-2006

доо&/\-

На правах рукописи

Мадьярова Нурия Маратовна

Работники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа (на материалах Республики Татарстан)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань -2006

Работа выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Нугаев Магдий Алимжанович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Фатхуллин Нариман Садриевич кандидат социологических наук, доцент Бахаева Гузалия Музагипювна

Ведущая организация: Казанский государственный университет

им. В.И. Ульянова -Ленина

Защита состоится «21 » апреля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 082.03 при ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» в зале заседаний Ученого Совета (ауд. В-210) по адресу: 420066 г. Казань, Красносельская, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

Автореферат разослан « марта 2006 года

Ученый секретарь » диссертационного совета__Г.А. Двоеносова

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

библиотека \

09 »^П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена важной ролью, которую выполняет социальная группа работников органов внутренних дел в обществе.

В современных условиях остро встает вопрос совершенствования работы с кадрами в правоохранительных органах, от которых в решающей степени зависит состояние законности и правопорядка в России, обеспечение безопасности личности, защита собственности от преступных посягательств. Обществу требуются сотрудники органов внутренних дел, способные с полной отдачей инициативно выполнять свои служебные обязанности, проявляя высокий профессионализм, нравственность, готовность пожертвовать своей жизнью для исполнения профессионального долга. В настоящее время органы внутренних дел испытывают нехватку высококвалифицированных специалистов. Кадровая политика в органах внутренних дел требует внесения изменений и корректировки в содержание и технологию обучения с учетом конкретных требований общества в будущем.

Деятельность практически любой организации напрямую зависит от качественных характеристик работающих в ней сотрудников. В связи с этим особенно актуализируются проблемы совершенствования профессионального комплектования, способствующие объективно отобрать из общей массы претендентов тех, кто способен трудиться по тому или иному профилю деятельности.

Для органов внутренних дел МВД России сегодня актуальны проблемы имиджа сотрудников милиции, престижности службы в милиции и доверия населения правоохранительным органам.

Таким образом, поиск новых подходов к исследованию специфической социально-профессиональной группы работников органов внутренних дел как одного из элементов социальной структуры общества обусловлен потребностями современного состояния российского общества.

Степень разработанности проблемы.

Работники органов внутренних дел являются постоянным объектом исследований не только социологов, но и юристов, психологов, педагогов, политологов, философов, экономистов и т.д.

Проблемы деятельности работников органов внутренних дел и особенности их службы исследовались в работах H.JI. Гранат, O.A. Коленни-ковой, Л.Я. Косалс, A.A. Крылова, A.A. Меховича, В.И. Михайлова, В.Н. Смирнова и др.

В работе А.М. Столяренко систематизированы проблемы профессиональной деятельности людей в экстремальных условиях и рассмотрены вопросы эффективной подготовки сотрудников милиции.

Совершенствование деятельности работников органов внутренних дел связано с подготовкой и расстановкой кадров. Эти проблемы рассматривались A.B. Будановым, А.И. Панкиным, В.Е. Петровым и др.

Г.М. Мякишев рассматривает проблемы правового статуса руководителя ОВД, основные виды работы с сотрудниками милиции, механизм реализации правомочий в данной сфере служебной деятельности.

Профессиональному отбору в органах внутренних дел посвящены работы М.В. Виноградова, М.И. Марьина, Г.В. Шутко и др. Авторы связывают проблему современного состояния профессионального отбора со сложившейся демографической ситуацией в российском обществе.

В.А. Струсовым обобщены теоретические разработки и даны общие характеристики кандидатов на службу в органы внутренних дел, приведены критерии их психологической пригодности к работе в милиции.

Актуальность разработки модели специалиста отражена в работах Б.С. Гершунского, A.A. Кирсанова, Г.У. Матушанского, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, А. Фролова и др.

Общие требования к каждой конкретной должности сотрудника ОВД изложены Б.Г. Бовиным, Н.И. Мягких, А.Д. Сафроновым.

Различные стороны проблем управления персоналом в органах внутренних дел рассматриваются в работах 3.3. Абубакирова, А.З. Гильманова, Ю.Ю. Комлева, А.П. Коренева, Н.С. Фатхуллина и др.

В то же время недостаточно внимания уделяется социальной роли и месту работников органов внутренних дел в социальной структуре общества. В научной литературе практически нет социологических прогностических профессиональных моделей абитуриентов; курсантов и слушателей, обучающихся в специальных средних и высших учебных заведениях МВД России; молодых специалистов; работников органов внутренних дел. Вместо социологических прогностических профессиональных моделей предлагаются профессиограммы, психограммы, квалификационные характеристики.

Анализируя труды исследователей по изучению деятельности работников органов внутренних дел, диссертант пришел к выводу, что необходимо акцентировать внимание на объективных условиях и субъективных факторах, определяющих эффективность деятельности работников органов внутренних дел.

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы данной диссертационной работы.

Цель работы: дать характеристику сотрудников органов внутренних дел как специфической социальной группы и предложить меры по повышению эффективности деятельности работников органов внутренних дел в современных условиях.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

- определить теоретико-методологические основы исследования социально-профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел;

- раскрыть место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества;

- выявить объективные условия и субъективные факторы, определяющие эффективность деятельности работников органов внутренних дел;

- построить социологическую прогностическую профессиональную модель специалиста органов внутренних дел, определить основные направления совершенствования деятельности работников органов внутренних дел.

Объектом исследования являются сотрудники органов внутренних

дел.

Предметом исследования выступают условия деятельности и профессиональные качества сотрудников органов внутренних дел.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие теории, подходы и концепции:

- деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.А. Ну-гаев, C.JI. Рубинштейн, Н.С. Фатхуллин) в изучении особенностей служебной деятельности работников милиции, мотивации, процесса адаптации молодых специалистов в ходе включения их в профессионально-служебную деятельность;

- комплексный подход (М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс, Н. Смелзер) - при рассмотрении традиционных методологий научного познания социальных процессов;

- структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), определяющий изучение работников органов внутренних дел как специфической социально-профессиональной группы, как важнейшего элемента в социальной структуре общества; при анализе социальных функций органов внутренних дел;

- феноменологическая теория (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц) - при рассмотрении предписываемой обществом социальной роли сотрудников милиции, их ценностных установок, личностных качеств;

- теория социального обмена, символического интеракционизма (П. Блау, И. Гоффман, Ч. Кули, Дж. Мид, Дж. Хоманс) в рассмотрении ролевого поведения работников органов внутренних дел, их взаимодействия с населением, общественными формированиями в сфере обеспечения правопорядка;

- концепции социальной структуры (М. Вебер, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, П.Сорокин, О.И. Шкаратаи, В.Н. Шубкин) - при изучении престижности профессии сотрудника милиции, материального положения, общественной репутации представителей власти;

- теория управления (Ф.У.Тейлор, Д.М. Гвишиани, А.В.Тихонов и др.) — в изучении эффективности деятельности работников милиции;

- концепция идеальных типов (М. Вебер), концепция прогностической профессиональной модели специалиста (Б.С. Гершунский, A.A. Кир-

санов, Г.У. Матушанский, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, А.Фролов) - при конструировании социологической прогностической профессиональной модели специалиста органов внутренних дел.

Эмпирическую базу составили статистические данные Департамента кадрового обеспечения МВД России, результаты социологических исследований, проведенных в России и Республике Татарстан, материалы собственных социологических исследований, проведенных в 2000-2005 гг. под руководством и при непосредственном участии диссертанта в ряде городских и районных отделах ОВД, в Елабужской специальной средней школе милиции МВД России, изучении общественного мнения населения Закамского региона Республики Татарстан. Для исследования эффективности деятельности органов внутренних дел, уровня их профессионализма и компетентности в 2004 году было проведено анкетирование 157 работников органов внутренних дел Республики Татарстан. Выборка многоступенчатая (подразделение органа внутренних дел), квотная (образование, возраст, пол, стаж работы). С целью изучения эффективности подготовки кадров методом формализованного интервью в 2004 году было опрошено 49 руководителей подразделений комплектующих отделов, проанализированы отзывы на 288 выпускников Елабужской специальной средней школы милиции МВД России. Для решения задач диссертационного исследования методом случайной выборки в 2004 году было проведено изучение общественного мнения населения Закамского региона Республики Татарстан (608 человек). Выборка многоступенчатая (социально-профессиональный статус), квотная (образование, возраст, пол). В информационную базу исследований вошли результаты исследований 1472 абитуриентов, 485 курсантов, 263 выпускников Елабужской специальной средней школы милиции МВД России за период с 2000 по 2005 гг.

Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:

- определено место социально-профессиональной группы работников органов внутренних дел в социальной структуре общества, вытекающее из его социальных функций, призванных обеспечивать безопасность лично-

сти, охрану общественного порядка, предупреждение и раскрытие преступлений.

- раскрыты объективные условия, влияющие на эффективность служебной деятельности работников органов внутренних дел: ненормированный рабочий день, постоянные физические и нервные нагрузки, материальные и финансовые трудности, невысокий уровень социальной и правовой защищенности сотрудников, низкое материально-техническое оснащение рабочих мест;

- выявлены субъективные факторы, детерминирующие эффективность труда сотрудников милиции: работоспособность, общая и специальная подготовленность, мотивационная готовность к служебно-боевой деятельности, профессиональное мастерство;

- намечены основные направления и рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности работников органов внутренних дел МВД России в современных условиях: улучшение профессионального отбора кандидатов на учебу, службу с учетом склонности к данной профессиональной деятельности, положительной мотивационной направленностью; совершенствование профессиональной подготовки сотрудников милиции на основе социологической прогностической профессиональной модели специалиста ОВД; закрепление подготовленных кадров на местах; ориентация молодых специалистов на высокую трудовую активность, профессионализм;

- разработана социологическая прогностическая профессиональная модель специалиста органов внутренних дел, основанная на концепции идеальных типов М. Вебера, имеющая следующую классификацию: модель кандидата на обучение; модель слушателя, курсанта; модель молодого специалиста, которая включает следующие компоненты: трудовая активность, профессиональная компетентность, образованность, профессионализм, общая и профессиональная культура, духовность и нравственность, патриотизм, профессиональный долг.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Экономическое, политическое и социальное состояние современного

российского общества меняет роль и место работников органов внут-

ренних дел в социальной структуре общества, они приобретают новый статус, происходит расширение профессиональных функций сотрудников милиции;

2. В настоящее время наблюдается снижение эффективности деятельности работников органов внутренних дел, связанное с неблагоприятными объективными условиями труда. Одной из специфик служебной деятельности сотрудников милиции является готовность к риску, которая связана с повышенным психоэмоциональным напряжением. Другая -ненормированный рабочий день, который практически не компенсируется. Неудовлетворенность заработной платой делает службу в органах внутренних дел непривлекательной; часть сотрудников органов внутренних дел занимается разного рода трудовой деятельностью, что деформирует ролевое поведение; имеет место недостаточная социальная и правовая защищенность, поэтапная отмена социальных льгот; низкий уровень технического обеспечения их служебной деятельности.

3. На эффективность деятельности работников органов внутренних дел оказывают влияние: психофизиологические особенности сотрудника милиции, обусловленные спецификой деятельности органов внутренних дел; владение специальными знаниями, специальными средствами, оружием, техникой; удовлетворенность трудом.

4. Социологическую прогностическую профессиональную модель специалиста органов внутренних дел в целом составляет совокупность моделей: кандидата на обучение в учебные заведения МВД России; слушателя, курсанта; молодого специалиста. Все модели отражают сходную структуру: содержат необходимые знания, умения, навыки; профессионально- важные качества личности, мотивационную направленность, удовлетворенность учебой или службой. Отличительными чертами представленных видов моделей является то, что с окончанием учебы и продолжением службы в органах внутренних дел приобретается практический профессиональный и жизненный опыт, который служит развитию профессионализма сотрудника милиции.

5. Модель кандидата на обучение включает требования к интеллектуальным и психофизиологическим качествам абитуриента, мотивационную

направленность абитуриента. Кандидат на обучение должен иметь необходимый запас общеобразовательных знаний, умение логически мыслить, позитивную профессиональную направленность и мотивацию, способность быстро адаптироваться к условиям учебной деятельности, обладать позитивными чертами характера. Модель слушателя, курсанта содержит мотивационную готовность к учебно-служебной деятельности, проявление интереса к приобретению общих и специальных знаний, развитию профессионально-важных качеств специалиста. 6. Модель молодого специалиста отражает успешную адаптацию к слу-жебно-боевой деятельности, морально-нравственную сторону сотрудника милиции органов внутренних дел, необходимые профессиональные знания, коммуникативные качества, стрессоустойчивость, способность не терять самообладания, умение быстро принимать необходимые решения, своевременное физическое и психологическое воздействие на правонарушителя, готовность к выполнению служебного долга. Модель специалиста органов внутренних дел подразумевает профессионально - грамотного и физически здорового сотрудника милиции, высоконравственную и духовно развитую личность, обладающую чувством патриотизма, профессионального долга, высоким уровнем правовой и нравственной культуры.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов и выводов в совершенствовании профессиональной подготовки кадров и повышении эффективности деятельности работников органов внутренних дел, соответствующих современным требованиям, и способных эффективно осуществлять служеб-но-боевую деятельность, сохраняя профессиональное долголетие. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, применимы в разработке профессиональной модели специалиста органов внутренних дел, определении критериев пригодности к обучению в период проведения профессионально-психологического отбора и определении квалификационных требований к специалистам органов внутренних дел, а также при исследовании представителей других силовых структур. Материалы диссертации могут быть использованы и при

разработке учебных планов и программ обучения специалистов органов внутренних дел МВД России в учебных заведениях разного уровня.

Апробация исследования: основные идеи, положения и выводы работы изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов». - Омск, 2004 г.; Первые Казанские социологические чтения «Современное российское общество: состояние и перспективы». - Казань, 2005 г.; «Проблемы адаптации выпускников Елабужской специальной средней школы милиции МВД России и меры по совершенствованию их профессиональной подготовки». - Елабу-га, 2005г. отражены в восьми публикациях.

Структура работы - диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, выявляется ее объект и предмет, характеризуются теоретике - методологическая и эмпирическая базы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, и формы ее апробации.

Первый раздел «Работники органов внутренних дел как объект исследования социологической науки» посвящен определению теоретико-методологических основ и специфики социологического исследования деятельности сотрудников милиции.

Работники органов внутренних дел являются объективно существующей специфической социально-профессиональной группой населения. Основанием их выделения в макрообщность являются объективные социальные связи, общие задачи и функции, закрепленные законодательством, их общий политико-правовой статус.

Специфика и преимущество социологического подхода к изучению сотрудников органов внутренних дел состоит в особом видении данного предмета изучения, методологии и методики изучения. Социология рассматривает работников милиции в органическом единстве различных сторон их жизнедеятельности - трудовой, общественно-политической, духовной. По мнению П. Бергера, социолог обладает особым видением реальности, которое выражается, прежде всего, в специфическом понимании самого феномена «общество». Для социолога общество представляет собой широкий комплекс человеческих отношений, или систему взаимодействий индивидов и групп1.

Диссертантом анализируются социальные особенности профессиональной деятельности работников органов внутренних дел, их воздействие на духовную сферу, психическое и физическое здоровье, их семейную жизнь.

Правовое регулирование всей профессиональной деятельности отличает труд сотрудников органов внутренних дел от труда других профессий. Власть, данная сотрудникам органов внутренних дел, налагает на них повышенную ответственность за последствия принимаемых ими решений и осуществляемых действий.

Сотрудник милиции постоянно находится в сфере нравственного воздействия общества и своей служебной структуры. Основой нравственных отношений в правоохранительных органах является профессиональный долг.

В последние годы сотрудникам милиции приходится выполнять свой служебный долг на территории Северо-Кавказского региона. Выполнение служебно-боевых задач в экстремальных условиях, сопряженных с риском для жизни, обуславливает тенденцию развития негативных психических состояний, даже если личный состав не принимал участия в активных боевых действиях. После командировок у 20% сотрудников милиции развиваются стрессовые расстройства, которые выражаются в агрессивности, конфликтности, алкоголизме и наркомании, а также деструктивные фор-

'Бергер П.Л. Приглашение в социологию- Гучанист.перснектива/ пер.с анг. Г.С. Батыгина. - М.: Аспект-пресс. 1996. - С. 32.

мы поведения. Влияние сложных, напряженных условий труда сотрудников милиции приводит к сокращению периода продуктивной профессиональной деятельности, наступлению профессиональной деформации, а иногда и к гибели.

В рассматриваемой профессиональной деятельности сотрудников автор отмечает ряд негативных специфических факторов: отсутствие свободного времени, невозможность иметь дополнительные виды доходов, невысокий уровень денежного довольствия (зарплаты), ощущение враждебности со стороны части населения, отсутствие полноценного отдыха, опасение за свою жизнь, невозможность иметь доверительное, товарищеское общение.

Ненормированный рабочий день, специфика оперативно-служебной деятельности милиции, безусловно, сказываются и на семейной жизни сотрудников милиции. Так 10% сотрудников отмечают одной из причин увольнения со службы наличие конфликтов в семье из-за работы.

Эффективность деятельности органов внутренних дел находится в прямой зависимости от качественного состава кадров. В этой части диссертационной работы обозначены также общие и специальные требования к кандидатам на службу в органы внутренних дел. Негативные социально - экономические, политические факторы, рост алкоголизации, наркомании в стране оказывают влияние на профессионально- психологический отбор кандидатов на службу в милицию.

Таким образом, в ходе исследования уточнено, что работники органов внутренних дел представляют собой особую закрытую большую социально - профессиональную группу, обладающую определенными признаками, ограниченную «Положением о прохождении службы в ОВД» и имеющую свой устав, кодекс чести, форму и даже свой специфический язык.

Во втором разделе «Место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества» автор, анализируя социальные институты как элементы социальной структуры, прежде всего, опирается на основные подходы к анализу положения работников органов внутренних дел в социальной структуре общества.

Первый подход объединяет структуралистские и функциональные концепции Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса и других представителей школы структурализма и функционализма.

Социальное положение работников органов внутренних дел в социальной структуре общества вытекает из их социальных функций, которые состоят в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, прав и законных интересов граждан, предприятий и организаций от преступных посягательств и иных противоправных действий.

Сотрудник милиции постоянно находится в сфере нравственно - правового воздействия общества, властных структур и своей служебной структуры. Поэтому с некоторой частью работников органов внутренних дел происходит подмена функций: старая парадигма оценки милиции как гаранта законности и правопорядка, безопасности личности и ее собственности подменяются новой парадигмой обслуживания власти и бизнеса.

Актуальной проблемой является «преступность высокого должностного положения»1. По данным нашего исследования, 41% населения считает, что сотрудник милиции часто сам нарушает закон и пользуется привилегиями, использует должность в корыстных целях. Безусловно, мнение общественности о деятельности органов внутренних дел является важным показателем авторитета милиции.

Давая оценку деятельности работников органов внутренних дел, необходимо отметить повышенную экстремальность в их службе. В перечне профессий повышенного риска сотрудники милиции занимают лидирующее положение. По нашим исследованиям, 25% сотрудников милиции отметили, что работа часто сопряжена с риском; «не часто, но бывает» -высказывают свое мнение 67% сотрудников; «не бывает» - оценили только 8%.

Второй подход к анализу социальной структуры - феноменологический (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц). Сторонники этой теории рассматривают общество как явление, созданное и постоянно воссоздаваемое в духовном взаимодействии индивидов. При всем многообразии позиций и ус-

'Лунеев В В Преступность XX века Мировой криминологический анализ М,1997 С 478

тановок взаимодействующих индивидов в пределах данного общества индивиды должны исходить из некоторой единой системы ценностей.

Социальная роль сотрудника милиции предполагает поведение, основанное на нормах, ценностных установках, предписываемых обществом, и эта роль ориентирована населением на данный статус в соответствии с их ожиданиями. Проведенный диссертантом опрос населения Республики Татарстан позволил произвести типологию и выделить личностные качества, которыми должны обладать сотрудники милиции. Прежде всего, это честность и порядочность (19%), смелость и решительность (10%), стремление к истине и бдительность (по 9%), готовность к риску и дисциплинированность (по 8%), самообладание и выдержанность (8%), высокий интеллектуальный уровень (8%), готовность к взаимовыручке и взаимопомощи (7%), вежливость и коммуникабельность (6%). Сами же сотрудники правоохранительных органов ставят на первый план такие качества, как честность и порядочность (21%), дисциплинированность (14%), смелость, решительность (9%), готовность к взаимовыручке и взаимопомощи, бдительность, стремление к истине (по 8%), высокий интеллектуальный уровень (7%), вежливость, коммуникабельность и готовность к риску (по 6%).

Из проведенного анализа видно, что мнения граждан и сотрудников правоохранительных органов практически совпадают в том, что, прежде всего, сотрудник милиции должен обладать такими личностными качествами, как честность и порядочность. Однако, по мнению граждан, этими качествами обладают далеко не все сотрудники милиции. Таким образом, социальная роль сотрудника милиции включает ценностные установки, определяющие поведение, предписываемое уставом, но эта роль не в полной мере соответствует ожиданиям социального общества.

Третий подход к анализу социальной структуры отражен в работах современных представителей и сторонников теории обмена (П. Блау, Дж. Хоманс) и символического интеракционизма (И. Гоффман, Дж. Мид). В основе этих концепций лежит представление о социальной структуре, социальном порядке и взаимодействии, деятельности как совокупности социальных ролей.

По данным исследованиям автора, 80% населения республики различного возраста считают, что сотрудники милиции играют положительную роль в жизни общества, 11%- отрицательную, 9% - затруднились ответить; 95% сотрудников милиции считают, что выполняют положительную роль в жизни общества, 5% - отрицательную. Роль милиции в жизни общества населением оценивается неодинаково: социально активная молодежь с размытой системой ценностей более критично оценивает роль милиции в жизни общества, чем люди старшего поколения с ограниченной социально-коммуникативной активностью, но с более устойчивой системой социальных стандартов.

Четвертый подход к измерению социальной структуры, который оказался в центре исследований К. Маркса и М. Вебера, а затем и ряда исследователей социальной стратификации, заключается в исследовании социального расслоения, распределения доступа к общественным благам.

Г.В. Рывкина определяет стратификацию как процесс, в результате которого индивиды оказываются неравными друг другу и распределяются в иерархически расположенные страты с различным престижем, собственностью и властью1.

В настоящее время, идентифицируя по стратификационной модели Т.И. Заславской, работники органов внутренних дел занимают различные слои в социальной структуре общества, которые зависят от занимаемой должности в органах внутренних дел. Так, по социальному и экономическому статусу базовый слой составляют сотрудники милиции рядового и младшего начальствующего состава; средний слой социальной структуры общества занимают средний и старший начальствующий состав; верхний средний слой социальной иерархии представлен сотрудниками органов внутренних дел высшего начальствующего состава.

В современной социологии главным показателем статуса человека в обществе принято считать его профессию, точнее, престиж профессии. Исследование показало, что 35% сотрудников милиции всех возрастов гордятся своей профессией, так как считают профессию работника мили-

1 Экономическая социология и перестройка / Под ред Т И Заславской, Р В Рыбкиной М , 1989 - С 82-83

ции престижной; 30% считают, что профессия не престижная, но нужная людям; 35% предпочитают не говорить о том, что работают в милиции. Престиж милицейской профессии оценивается низко самими же сотрудниками милиции: так, 50% молодых сотрудников предпочитают не говорить, что работают в милиции; 23% считают не престижной, но нужной людям; только 27% гордятся своей профессией. Отсюда, как следствие, высокая текучесть кадров сотрудников со стажем работы до пяти лет. В милиции остаются те, кто считает профессию престижной и гордятся ею, а это 41 % сотрудников со стажем службы в органах внутренних дел 5-10 лет. После 10-20 лет службы работают сотрудники уже со сформированным чувством профессионального долга, они составляют 48 %, это сотрудники, которые считают, что профессия не престижная, но нужная людям.

Оценка положения офицера милиции, безусловно, не может не быть связанна с оценкой материального положения. Так, 19% работников милиции отмечают неудовлетворенность в работе из-за низкой заработной платы, что является, по мнению 23% опрошенных сотрудников, основной причиной увольнения из ОВД. Таким образом, заработная плата сотрудников милиции является одной из причин падения престижа профессии, так как она не обеспечивает работнику ОВД достойного социального положения в обществе.

Система милицейской службы строго стратифицирована и представляет собой пирамиду, которая, начиная с основания, по мере продвижения вверх сужается, т.е. количество должностей, милицейских званий и, соответственно, людей, находящихся на этих должностях и в соответствующих милицейских званиях, уменьшается.

Звание

Должность

От генерал-майора до генерал-полковника

От младшего лейтенанта до капитана

От младшего сержанта до старшего прапорщика

Рядовой

Ж

ВИИ*

Образование

Высший начальствующий состав

От майора Старший

до полковника начальствующий состав

Средний начальствующий состав

Младший начальствующий состав .—

Рядовой

состав

Высшее

Высшее, среднее специальное

Не ниже среднего

Рис. 1. Внутригрупповая стратификация работников органов внутренних

Д«л

В третьем разделе «Объективные условия и субъективные факторы, детерминирующие эффективность деятельности работников органов внутренних дел» проводится анализ условий и факторов, определяющих деятельность сотрудников милиции.

Объективными условиями, влияющими на эффективность деятельности, трудовую активность работников органов внутренних дел, являются: продолжительность рабочего дня работников органов внутренних дел, денежное довольствие, организация деятельности, социальная и правовая защита.

Проведенное диссертантом исследование показало, что возникающая необходимость выполнения служебных обязанностей сверх установленного времени является спецификой службы сотрудников милиции, компен-

сация за переработку практически не предоставляется. Денежное содержание сотрудников органов внутренних дел, хотя оно и выше оплаты труда работников ряда бюджетных сфер, не соответствует риску для жизни и здоровья, затратам времени и прилагаемым усилиям. Отсюда возникает чувство неудовлетворенности существующим положением. Нерешенность вопросов социальной и правовой защиты, несовершенство законодательной базы оказывает прямое воздействие на степень тяжести, напряженности, утомляемости и результативности труда работников милиции. Так, чувствуют себя защищенными в правовом отношении только 38% сотрудников милиции, не чувствуют защиты государства -- 57%, затруднились ответить 5% работников ОВД.

Субъективными факторами, оказывающими влияние на эффективность труда работников милиции, являются: психофизиологический и личностный потенциал кадров, уровень его профессионализма и компетентности. Высокая социальная значимость и специфика деятельности органов внутренних дел предъявляют повышенные требования к физическому здоровью поступающих на службу, состоянию психики, особенностям характера, психофизиологическим способностям, а также и к морально-нравственным качествам.

Эффективность служебной деятельности сотрудников милиции напрямую зависит от мотивации, которая может изменяться на различных этапах трудовой деятельности. Среди кандидатов на службу в органы внутренних дел увеличилась доля плохо адаптированных к изменяющимся социально-экономическим условиям граждан, имеющих неопределенную мотивацию, явный или скрытый корыстно-утилитарный интерес, асоциальные установки или связанных с криминальной средой. Факты приема на службу граждан, не отвечающих, требованиям профессионального и нравственно - психологического характера, сказывается на качественных характеристиках сотрудников милиции. Поэтому специфика органов внутренних дел определяет приоритет отбора в них граждан с высоким уровнем правосознания и морально-психологической подготовленности, с адекватными мотивами.

В четвертом разделе «Основные направления совершенствования деятельности работников органов внутренних дел» намечаются пути оптимизации работы исследуемой социально-профессиональной группы: организация приема на учебу, службу кандидатов, склонных к данной профессиональной деятельности, положительной мотивационной направленностью, имеющих жизненный опыт; разработка учебных планов и программ обучения сотрудников милиции на основе модели специалиста органов внутренних дел, отражающей социальный заказ на специалиста; формирование социально - одобряемых профессиональных ценностей, мировоззрения, профессионального мышления, морально-этических норм представителей социально - профессиональной группы работников милиции; закрепление подготовленных кадров на местах; ориентация молодых специалистов на высокую трудовую активность, профессионализм. На основе анализа исходной модели деятельности конструируется социологическая прогностическая профессиональная модель работника органов внутренних дел.

Теоретико-методологической основой конструирования социологической прогностической профессиональной модели специалиста органов внутренних дел послужила идеальная модель М. Вебера. М. Вебер рассматривал идеальные типы прежде всего как особые логические инструменты познания реальности. Концепция идеальных типов неразрывно связана и основана на исходной картине социальной реальности. Представленный М. Вебером идеальный тип - это абстрактное понятие, с которым действительность сопоставляется, сравнивается, соотносится, таким образом, любую конкретную ситуацию можно понять глубже, сравнивая ее с идеальным типом.

Диссертант обращает внимание на то, что, конструируя модель специалиста органов внутренних дел необходимо, рассматривать несколько моделей: модель кандидата на обучение; модель слушателя, курсанта учебного заведения МВД России; модель молодого специалиста (рис.2).

Модель специалиста ОВД

Модель молодого специалиста

Модель слушателя, курсанта

Модель кандидата на обучение

высокая трудовая активность профессиональная компетентность образованность профессионализм

общая и профессиональная культура духовность и нравственность патриотизм

профессиональный долг

профессиональный долг патриотизм широкий кругозор справедливость гуманизм

способность к самостоятельному поиску истины необходимые профессиональные знания навыки боевой и физической подготовки решительность и мужество общая и профессиональная культура-

интерес к профессиональной деятельности общие и специальные знания стремление к самосовершенствованию дисциплинированность морально - нравственные качества

необходимый объем общеобразовательных знаний

хорошая Физическая подготовленность

способность логически мыслить

коммуникабельность

самообладание

самостоятельность

целеустремленность

морально-этические нормы поведения

мотивационная готовность к обучению

Рис.2. Общая структура моделей профессионала органов внутренних дел

Социологическая прогностическая профессиональная модель специалиста органов внутренних дел - это, прежде всего, модель кандидата на обучение, которая должна отражать основные требования к профессии: необходимый объем общеобразовательных знаний, хорошая физическая

подготовленность, способность логически мыслить, устанавливать межличностные контакты, развитое самообладание, самостоятельность, целеустремленность и мотивационная готовность к освоению профессии.

Проведенный диссертантом анализ состояния дел в органах внутренних дел позволил определить, что профессиональное образование, которое получают на современном этапе молодые специалисты, не позволяет им обеспечивать эффективность служебной деятельности. Одной из главных причин является возраст работников органов внутренних дел: так, по данным нашего исследования, 98% кандидатов на обучение в учебные заведения МВД России - в возрасте 16-19 лет. Эти выпускники не имеют обычного жизненного опыта и осознанного подхода к работе и учебе.

Следующим этапом конструирования прогностической профессиональной модели специалиста органов внутренних дел является модель слушателя, курсанта, включающая в себя следующие важные требования: мотивационная готовность к обучению, овладению общими и специальными знаниями; стремление к самосовершенствованию, дисциплинированность, обладание морально - нравственными качествами. Успешная адаптация слушателей, курсантов к учебно-служебной деятельности позволяет приобрести необходимый объем профессиональных знаний и умений, сформировать самостоятельность, дисциплинированность, развить профессионально важные качества.

Третьим этапом составления прогностической профессиональной модели специалиста органов внутренних дел является модель молодого специалиста, которая содержит профессионально важные качества молодого специалиста: профессиональный долг, патриотизм, широкий кругозор, развитое чувство справедливости, способность к самостоятельному поиску истины, необходимые профессиональные знания, решительность и мужество, общая и профессиональная культура молодого сотрудника, умение применять навыки боевой и физической подготовки.

Специфика несения повседневной службы в органах внутренних дел для молодого специалиста вызывает наибольшую трудность - это умение в работе правильно применять знания по избранной специальности, строить свой собственный индивидуальный стиль работы. Особой сложностью

службы в милиции для молодого специалиста является то, что, наряду с общей адаптацией, необходима адаптация к боевой службе. Об этом свидетельствует, что после трех месяцев стажировки только 66% из молодых специалистов планируют служить в милиции до достижения предельного возраста, 5% - прослужить время, минимально необходимое для получения пенсии, планируют уволиться в ближайшее время - 4%, затрудняются ответить - 25% молодых специалистов. Таким образом, около одной трети молодых специалистов не определились в профессиональном выборе.

Исследование показало, что модель специалиста органов внутренних дел включает высокую трудовую активность, профессиональную компетентность и образованность, профессионализм, общую и профессиональную культуру, духовность, нравственность, патриотизм, чувство профессионального долга.

В целях оптимизации деятельности по подготовке специалистов органов внутренних дел диссертант предлагает: прием на учебу, службу в милицию - после службы в Вооруженных Силах; улучшение медицинского, психологического профессионального отбора кандидатов на учебу, службу; внесение изменений и корректировки в содержание и технологию обучения слушателей, курсантов с учетом конкретных требований общества в будущем; переход на более высокий, качественный уровень кадровой политики, который позволит поднять престиж и привлекательность службы в ОВД.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, позволяющие подчеркнуть научную новизну и практическую значимость работы, отмечается важность изучения поставленной проблемы, и намечаются перспективные пути дальнейшего исследования данной темы.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях диссертанта:

I. Мадьярова Н.М. Модель как объект и средство социологического прогнозирования личностных и профессиональных качеств будущего специалиста органов внутренних дел / Н.М. Мадьярова // Теоретико-методологическое обеспечение социально - экономического, правового

и политического развития Республики Татарстан. Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей: сб. науч. работ. - Казань: Изд-во «Фэн», 2004 -С. 79 -83.

2. Мадьярова Н.М. Социальный институт правоохранительных органов: работники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа / Н.М. Мадьярова // сб. науч. трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - Казань: КГУ им. В.И. Ульянова - Ленина, 2004. - С. 71 -77.

3. Мадьярова Н.М. Профессиональная деятельность работников органов внутренних дел / Н.М. Мадьярова // сб. науч. трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - Казань: КГУ им. В.И. Ульянова - Ленина, 2004.-С.78-81.

4. Мадьярова Н.М. Место отбора кадров в системе работы с сотрудниками ОВД / Н.М. Мадьярова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск, 2005. - № 2(24). - С. 4 - 6.

Подписано к печати 16 03.2006г. Тираж 100 экз. Гарнитура Times. Заказ № S3 Печать ризографическая. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "Мастер Бланк", PT, 423810, г. Набережные Челны, Рубаненко, 6. ИНН 1650088420

ДООБР

i-6755 61ЕГ£Г