автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Профессиональная социализация государственных служащих России 90-х годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Перинская, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная социализация государственных служащих России 90-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Перинская, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования профессиональной социализации государственных служащих.

1.1. Теоретические концепции социализации личности.

1.2. Государственная служба какг'сфера профессиональной социализации.*.

1.3. Концепция рациональности Макса Вебера как теоретическое основание исследования профессиональной социализации

Глава 2. Управление процессом профессиональной социализации государственных служащих.

2.1. Нормативная и реальная профессиональная социализация служащих государственного аппарата.

2.2. Профессиональная подготовка кадров государственной службы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Перинская, Наталья Алексеевна

Актуальность темы исследования. Социальные перемены обуславливают значимость такой совокупности качеств личности, которая позволяет человеку быть социально активным, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, проявлять целеустремленность и предприимчивость, находить оптимальные решения в нестандартных ситуациях. Важное значение приобретает профессиональная социализация, через которую воспроизводятся трудовые отношения, обновляется социально-профессиональная структура, закладывается потенциал инноваций в различных сферах общества.

Особо остро обозначилась проблема профессиональной социализации работников государственного управления. В России осуществляется переустройство этой системы, формируется институт государственной службы, переживающий затянувшийся период своего становления и общественного признания. Начато законодательное оформление этого института. Приняты Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ряд указов Президента РФ и иные нормативные правовые акты. В Законе определены правовые основы государственной службы и правовой статус государственных служащих, установлена классификация государственных должностей и квалификационные требования к ним в зависимости от рангов.

Усложнение задач и механизмов управления, нарастание разнообразия форм и методов управленческой деятельности требуют высокого профессионализма государственных служащих, актуализируют проблему подбора, подготовки и переподготовки кадров аппарата государственных органов. В этих условиях обострилось противоречие между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах государственной службы и реальным состоянием кадрового потенциала государственных органов.

Государственная служба, являясь в известном смысле новым для современного государства явлением, представлена служащими, которые чаще всего не имеют специальной подготовки, практического опыта. Относительный непрофессионализм персонала госслужбы является одной из причин дисфункций в обеспечении исполнения полномочий государственных органов, нарушении объективных границ государственной власти, управленческой деятельности. Личностные издержки и их проявления ведут к профессиональной деформации в среде госслужащих, дискредитируют госслужбу в общественном мнении россиян.

В связи с этим проблема профессиональной социализации государственных служащих приобретает особую актуальность. Возникает необходимость социологического анализа, опирающегося на теоретически обоснованные и эмпирически проверенные факты, характеризующие профессиональную социализацию такой специфической профессиональной группы, как государственные служащие.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем социализации личности осуществляется в социологии со второй половины XIX века. Различия социологических школ и направлений сказывались на трактовке взаимосвязей общества и личности в объяснении феномена ее социализации. Процессы социализации рассматривались прежде всего в соотношении с социальной структурой, системой общественных отношений, организованными и стихийными влияниями на личность, объективными и субъективными факторами.

Огромное влияние на развитие теорий социализации оказали идеи К. Маркса1 о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, согласно которым формирующая человека социальная среда одновременно выступает и условием, и результатом его деятельности; концепция Э. Дюркгейма2, согласно которой основная функция социализации заключается в установлении однородности и целостности общества, а социализированной признается личность, наделенная умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных; теория Т.Парсонса3 об интеграции индивидов в общество путем успешного освоения социальных ролей.

Согласно теории социального действия М. Вебера4, в которой он обосновывает важнейший принцип «ориентации на другого», интерпретация социализации

1 Маркс К. Тезисы о Фейербахе // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. — Т. 42; Маркс К. Критика политической экономии (черновой набросок 1857-1858 годов) // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. — Т. 46, Ч. 1.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана. — М.: Наука, 1990.

3 Parsons Т. The Social System. — Glencoe, 1951.

4 Вебер M. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ.ред. и послесл. Ю.Н, Давыдова; Предисл. П.П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990; Его же. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. — М.: Юрист, 1994; Weber М. Wirtschaft und Gesellschaft. Köln; Berlin, 1964. предполагает субъективный смысл. Опираясь на эту теорию, М. Вебер анализировал модель человека современного ему общества, уделив особое внимание описанию профессиональных требований к чиновнику.

К изучению социализации обращались также — А.Адлер, П. Бергер, Ф. Гиддингс, У. Джемс, Дж. Дьюи, Ч.Кули, Т.Лукман, Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Б. Скиннер, Н. Смелзер, П. Сорокин, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ю. Хабермас, Т. Шибутани, Э. Эриксон1. Они занимали различные позиции в отношении роли объективного и субъективного факторов в социализации личности, имели как сходные, так и отличающиеся теоретические подходы к анализу этого социального феномена.

1 Adler A. Social interest. New York: Retnam, 1939; Бергер П., Лук-ман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М.: Медиум, 1995; Гиддингс Ф.Г. Основания социологии. Анализ явлений ассоциации и социальной организации / Пер. с англ. H.H. Спиридонова, М., 1898, Джемс У. Психология / Под ред. J1.A. Петровской. — М.: Педагогика, 1991; Кули Ч. Первичные группы // Американская социологическая мысль. Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. — М.: Изд-во МГУ, 1994; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Со-циол. исслед., 1992, № 2, 3, 4; Mead G.H. Mind, Self and Society, Chicago, 1934; Пиаже Ж. Избранные психологические труды: Пер. с англ. и фр. / Вступ. статья В.А. Лекторского, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина. — М.: Международная педагогическая академия, 1994; Skinner В.F. Beyond Freedom and Dignity. N,Y. 1971; Смелзер H. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. / Общ. ред. А.Ю. Согомонова. — М.: Политиздат, 1992; Тард Г. Социальная логика II Тексты по истории социологии XIX-XX вв.: Хрестоматия / Сост. В.И. Добреньков, Л.П. Беленкова. — М.: Наука, 1994; Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений / Сост., науч. ред., авт. вступ. ст. М.Г. Ярошевский. — М., Просвещение, 1989; Фромм Э. Душа человека: Перевод. — М.: Республика, 1992; Habermas J. Theorie des Kommunikationen Handelns. - Frankfurt / — M., 1981; Шибутани Т. Социальная психология. M., Прогресс, 1969; Эриксон Э Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. A.B. Толстых. — М.: Издат. группа «Прогресс», 1996.

Проблемы становления и развития личности исследовались также отечественными учеными — К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, Л.С. Выготским, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, Б.Д. Парыгиным и др1.

Изучению отдельных аспектов социализации личности, таких как социализационная норма, пространство социализации, взаимозависимость макроэкономической трансформации общества и социализации молодежи, посвящены докторские диссертации А.И. Ковалевой, A.A. Щегорцова, Л.С. Яковлева2.

Для данного исследования большое значение имеют труды Т.Г. Калачевой, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.И. Турчинова и др.3, раскрывающие вопросы профессионализма и профессионализации, работы Л.М. Митиной, C.B.

1 Абульханова-Славская К.А. Диалектика человеческой жизни: (Соотношения философского, методологического и конкретно-научного подходов к проблеме индивида). М.: Мысль, 1977; Андреева Г.М. Социальная психология, М., Изд-во Моск. Ун-та, 1980; Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. — М., 1960; Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1989; Кон И.С. Социология личности. — М.: Политиздат, 1967; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., Политиздат, 1975; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории, М., Мысль, 1971.

2 Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. — М.: Институт молодежи, 1996; Щегорцов A.A. Молодежь и общество: опыт социологического анализа. — М.: МОРФ, 1997; Яковлев Л.С. Инвайроментапьные механизмы социализации: структурация жизненных пространств. — Саратов. — 1997.

3 Калачева Т.Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления (социологический анализ): Автореф. дисс. докт. социол. наук, М., 1999; Климов Е.А. Введение в психологию труда, М., 1988; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. Проблемы развития теории и практики. — М., 1998.

Новикова, C.B. Паирель1 по проблемам профессиональной социализации.

В последнее время усилилось внимание исследователей к изучению государственной службы как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов и государственных служащих как профессиональных работников. Вопросы государственного управления, проблемы становления современной государственной службы изучаются А.П.Алехиным, Г.В. Атаманчуком, В.Д. Гражданом, Ю.Н. Козловым, Б.М. Лазаревым, В.М. Манохиным, Д.М. Овсян-ко, Н.В.Романовским, Ю.М. Стариловым и др2.

Социологические аспекты проблемы подготовки управленческих кадров представлены в работах В.Э. Бойкова, С.Н. Варламовой, С.Ф. Гребенченко, O.A. Епифановой, Ю.И. Ива

1 Митина Л.М. и др. Проблемы профессиональной социализации личности. Коллективная монография / Департ. образования Администр., ОблИУУ, Психологический ин-т РАО; Л.М. Митина, И.В. Бачков, И.Н. Грызлова и др.; Под ред. Л.М. Митиной. — Кемерово, 1996; Новиков C.B. Профессиональная социализация как основа карьеры государственных служащих: Автореф. дисс. канд.социол.наук, М., 1999; Паирель C.B. Личностные особенности государственных служащих на разных этапах профессиональной социализации: Автореф. дисс. канд. психол. наук, М., 1997.

2 Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учеб.: В 2 ч. М., 1995. 4.1: Сущность и основные институты административного права; Атаманчук Г.В. Государственная служба как сфера управления // Проблемы теории и практики управления. М., 1992; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. — Воронеж: Квадрат, 1997; Лазарев Б.М. Государственная служба, М., 1993; Манохин В.М. Государственная служба//Государственное управление и административное право. М., 1978; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации: Уч. пособие для студентов юридических факультетов и институтов / Отв. ред. проф. Г.А. Туманов. — М.: Юристь, 1996; Романовский H.B. Социология и институт государственной службы / Социол. исслед., 1999, № 2; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование. — Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1996. нова, И.В. Исаева, В.А. Мальцева, В.И. Матирко, Е.В. Охотского, Г.М. Сергеева, Н.С. Слепцова и др1. Необходимо отметить, что возросшее внимание к данной проблеме со стороны ученых обусловлено прежде всего ее теоретической и практической значимостью.

Анализ литературы показывает, что при достаточной ис-следованности проблем социализации личности остается слабо разработан такой ее аспект, как профессиональная социализация, а вопросы профессиональной социализации государственных служащих лишь обозначены в проблемном поле социологии.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования — проанализировать состояние профессиональной социализации государственных служащих и определить пути повышения ее результативности.

1 Бойков В.Э. Профессиональная культура государственной службы // Социол. исслед., 1999, № 2; Варламова С.Н., Епифанова O.A. Учебный процесс глазами слушателей // Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень №1. Человек и власть (социокультурный аспект). — М.: Изд-во РАГС, 1998, Гребениченко С.Ф., Исаев И.В., Сергеев Г.М. О соотношении факторов кадрового потенциала исполнительной власти // Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень № 1. Человек и власть (социокультурный аспект), — М.: Изд-во РАГС, 1998; Иванов Ю.И. Проблемы оценки эффективности подготовки и повышения квалификации управленческих кадров // Подготовка кадров управления: модель обучения. Выпуск 3. — М., РАУ, 1994; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. — М.-Н. Новгород, Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 1995; Матирко В,И. Основные подходы к оценке эффективности обучения управленческих кадров // Подготовка кадров управления: модель обучения. Выпуск 3. — М., РАУ, 1994.

Достижение данной цели осуществляется посредством постановки и решения следующих задач: рассмотреть теоретико-методологические аспекты социализации личности; охарактеризовать профессиональную социализацию госслужащих и государственную службу как ее основную сферу; рассмотреть профессиональные требования к чиновнику на основе концепции рациональности М. Вебера; выявить соотношение нормативной и реальной профессиональной социализации государственных служащих; проанализировать состояние профессионального образования государственных служащих.

Объектом исследования является профессиональная социализация государственных служащих.

Предмет исследования — управление процессом профессиональной социализации государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы классиков социологии, прежде всего М. Вебера, Э.Дюркгейма, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса, а также труды современных западных и отечественных социологов по проблемам социализации личности, профессиональной деятельности, государственного управления.

В основе авторского подхода лежит принцип взаимодополняемости различных методологических подходов к анализу социализации, разработанных в рамках разнообразных социологических парадигм. Такой путь позволяет лучше понять и проанализировать изучаемое социальное явление и определить механизмы управления профессиональной социализацией государственных служащих.

Эмпирическую базу исследования составили результаты следующих социологических исследований (вторичный анализ).

1. Экспертный опрос руководителей кадровых служб федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, проведенный Информационно-социологическим центром Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Опрошены 42 человека, отвечающих за работу с кадрами в центральных аппаратах 6 федеральных министерств, в аппаратах территориальных структур Минфина РФ и Госналогслужбы РФ в 12 субъектах Федерации и в аппаратах органов власти 12 субъектов Российской Федерации. Опрос проведен в последней декаде октября 1997 г. (выборка целевая).

2. Социологический опрос государственных служащих федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, проведенный Информационно-социологическим центром Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Опрошено всего 1 351 человек, в том числе: 131 работник центральных аппаратов Минфина РФ, Минэкономики РФ, Госналогслужбы РФ, Минтруда и социального развития РФ, Минсельхозпрода РФ, Минтопэнерго РФ, замещающих руководящие должности (кроме Минфина РФ, где большую часть опрошенных представляют служащие, замещающие старшие должности);

644 работника территориальных структур Минфина РФ, Госналогслужбы РФ в 12 субъектах РФ;

576 работников органов власти 12 субъектов Российской Федерации.

Опрос проведен в последней декаде октября 1997 г. (выборка целевая).

3. Анализ данных Госкомстата РФ, нормативных правовых актов федеральных органов власти, методических материалов по вопросам профессионального образования государственных служащих.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Рассмотрено содержание социализации личности в аспекте профессионализации малоизученной социально-профессиональной группы государственных служащих. Сформулировано определение профессиональной социализации госслужащего как процесса вхождения индивида, уже сформировавшегося как личность и получившего признание как профессионал в конкретной области, в государственную службу. Этот процесс состоит, во-первых, в освоении служащим необходимых для реализации должностных обязанностей, знаний, прежде всего, в области управления, конституционного, административного и других отраслей права, а также умений и навыков, профессионального опыта, социальных ценностей и норм государственной службы, стереотипов рационально одобряемого поведения. Во-вторых, в активной реализации накапливаемого профессионального опыта в управленческой деятельности и общении. Особенность профессиональной социализации государственных служащих сосгоит в том, что она осуществляется на вторичной стадии социализации, происходит с индивидом уже сформировавшимся как личность, причем, как правило, состоявшимся как успешная личность. Вторичносгь стадии, на которой осуществляется профессиональная социализация, становится источником проблемы согласованности интернали-зованных ранее и требующих интернализации норм, ценностей, стереотипов поведения.

2. Применена концепция рациональности М. Вебёра к исследованию профессиональной социализации государственных служащих в современной России. Теоретически обосновано, что такая социализация сопровождается противостоянием ее адаптационной и интериоризационной фаз, объясняемым дихотомией профессионализма госслужащего, предполагающего высокоразвитый личностный потенциал и востребуемую государственной службой безличность работника.

3. Дана характеристика государственной службы как сферы профессиональной социализации, имеющей особый управленческий характер деятельности по обеспечению полномочий государственных органов, специальные нормы взаимодействия индивидов, иерархию работников. Показано, что в условиях общественных перемен эта сфера социализации, имея содержательную неопределенность, расширяет свой инновационный сегмент.

4. Установлено, что основные пути повышения результативности профессиональной социализации государственных служащих связаны с управлением этим процессом, которое строится на отборе и оценке (мониторинге) персонала госслужбы по профессиональным, деловым, морально-психологическим характеристикам; организации системы профессионального образования госслужащих, обеспечении их деловой карьеры, уточнении профессионально-квалификационных требований, коррекции содержания, характера и условий труда.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических и практических проблем профессиональной социализации государственных служащих. Проведенный анализ реального состояния профессионального образования государственных служащих может быть учтен при осуществлении профессиональной подготовки кадров государственной службы. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в лекционных курсах по профессиональной социализации, по проблемам профессиональной подготовки служащих органов государственной власти.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Освещены в выступлениях на международной научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков» (октябрь 1998 г., г. Москва), на методологическом семинаре «Социализация личности и социальная идентичность» в Институте молодежи (март 1998 г.), а также на курсах повышения квалификации в Государственном университете гуманитарных наук в марте 1999 г. Материалы диссертации были обсуждены на проблемной группе кафедры социальной политики РАГС.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная социализация государственных служащих России 90-х годов"

Основные выводы по второй главе диссертации:

1. Управление профессиональной социализацией государственных служащих — это воздействие органов власти на целенаправленное освоение госслужащими профессиональных знаний, норм, ценностей, освоение, накопление и развитие профессионального опыта и рациональное использование профессионального потенциала госслужащих в практической деятельности. Управление такой профессиональной социализацией строится на отборе и оценке персонала госслужбы по профессиональным, деловым, морально-психологическим характеристикам и включает в себя профессиональное образование госслужащих, постоянное изучение содержания, характера и условий их труда для коррекции профессионально-квалификационных требований. Управление профессиональной социализацией госслужащих наряду с этой объективной стороной имеет и субъективную сторону, что требует особого изучения.

2. Нормативная профессиональная социализация представляет собой единый для всех государственных служащих сегмент их профессионализации, предписанной в руководящих документах и нормативных актах. Это требуемая и ожидаемая обществом социализация государственных служащих как профессионалов. Реальная профессиональная социализация есть статистически распространенная, типическая социализация государственных служащих по обретению ими профессионализма.

Проведенное исследование позволяет охарактеризовать кадры госслужбы и состояние их профессиональной социализации.

Общая численность работников государственной власти и местного самоуправления в октябре 1997 г. составила более 1,1 млн. человек или 1,7 % занятого населения Российской Федерации. В составе кадров госслужбы достаточно людей, имеющих высокий уровень образования и значительный опыт руководящей работы. Зафиксирована тенденция «старения» корпуса федеральных государственных служащих, а также изменение структуры состава государственных служащих по стажу работы. Эффективной работе государственных служащих как помогает, так и серьезно мешает устаревший профессионализм значительной их части.

Для определения соответствия профессиональной социализации нормативу использован субъективный показатель, а именно: мнение опрошенных гослужащих. По результатам вторичного анализа мониторинга госслужащих удалось установить некоторые резервы повышения результативности профессиональной социализации госслужащих.

Безличность, которая составляет предпосылку госслужбы, предъявляет к госслужащему высокие квалификационные требования, которые формализованы в соответствующих законах и нормативных актах. Вместе с тем, как бы само собой разумеется, что госслужащий имеет высокоразвитый личностный потенциал — таковы эспектации общества и, как правило, желания всех вышестоящих руководителей в отношении подчиненных. И в этом, как мы полагаем, неустранимое противоречие госслужбы.

Успешность профессиональной социализации государственных служащих обусловлена прежде всего отлаженностью системы государственной службы и исполнительной власти. В 90-е годы в России структура органов исполнительной власти претерпела существенные изменения, постоянно шел процесс преобразования этой структуры (упразднение одних и создание других министерств и ведомств, передача определенных управленческих функций с федерального на региональный уровень и т.д.). Частая реорганизация федеральных органов исполнительной власти приводит к нестабильности кадровых процессов, перемещению и увольнению государственных служащих, и в конечном счете отрицательно сказывается на эффективности государственного управления.

3. Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих России только складывается. Пока нет единой системы для служащих

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа теоретических подходов исследования социализации личности отмечается, что сложившееся в социологии многообразие традиций и школ отразились и на теориях социализации. Различия социологических ориентаций сказывались на позициях ученых в отношении роли объективных и субъективных факторов в личностном развитии, в обосновании теоретико-методологических подходов к анализу социализации.

Развитие проблематики социализации неразрывно связано с реализацией теоретических идей К. Маркса о социальной сущности человека как совокупности всех общественных отношений. По Марксу, формирование человека не тождественно пассивному приспособлению людей к социальной среде, а охватывает и их собственную практическую деятельность, в которой они, воздействуя на окружающий мир, изменяют социальную среду и вместе с тем «свою собственную природу», развивают дремлющие в ней силы.

Наиболее авторитетной теорией социализации, строящейся на позитивистской доктрине, стала концепция социализации Э. Дюркгейма, согласно которой общество в лице своих институтов воспитания претворяет в жизнь идею единства дисциплины и морального долга, а основная функция социализации состоит в установлении однородности и целостности общества. Социализированной личностью признавалась личность, наделенная умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных.

В отличие от позитивистской социологической традиции понимающая социология М. Вебера задала другой контекст интерпретации социализации, строящийся на субъективным подходе.

Большое влияние на развитие теории социализации психологического направления социологии. Теория социализации Ф. Гиддингса, законы подражания Г. Тарда, психоаналитическая концепция 3. Фрейда, «Я»-концепция У. Джемса, Ч. Кули, Дж. Мида, психосоциальные концепции А. Адлера, Э.Фромма, теория познавательной социализации Ж. Пиаже позволили расширить теоретико-методологические исследования социализации личности.

В современной западной социологии теории социализации, разработываются Дж. Дьюи, использующим прагматический подход, Р.Мертоном, применившим вслед за Э. Дюркгей-мом теорию аномии к анализу социальных процессов, Т. Пар-сонсом, определяющим социализацию важнейшим средством поддержания социального равновесия, Н. Смелзером, обосновавшим подходы к определению результативности социализации, Ю. Хабермасом, которому принадлежит «критическая теория социализации».

В отечественной социологии проблематика личностного становления и развития велась с конца XIX века. В XX веке наиболее значительный вклад в исследование этой проблемы внесли Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, И.С. Кон и другие ученые.

В современной социологии сложилось понимание социализации личности как процесса освоения индивидом в течение всей его жизни социальных норм и культурных ценностей, образцов поведения, психологических механизмов, необходимых для успешного функционирования индивида в обществе. Социализация рассматривается как двуединый процесс: с одной стороны, общество влияет на индивида, передавая социальный опыт; с другой — индивид активно усваивает, перерабатывает и воспроизводит этот опыт в деятельности и общении.

На протяжении всего процесса социализации индивид осваивает все новые и новые виды деятельности, расширяет «каталог» деятельностей (в понимании А.Н. Леонтьева). С учетом изучаемой проблемы автор рассматривает такую разновидность общественно полезной деятельности как государственная служба.

Государственная служба представляет собой профессиональную деятельность по обеспечению полномочий государственных органов. Государственная служба как сфера профессиональной социализации имеет особый управленческий характер деятельности по обеспечению полномочий государственных органов, специальные нормы взаимодействия индивидов, иерархию работников. В условиях общественных перемен эта сфера социализации, имея содержательную неопределенность, расширяет свой инновационный сегмент.

Одним из принципов, на которых строится государственная служба, выделяется принцип профессионализма и компетентности государственных служащих (Федеральный закон

Об основах государственной службы Российской Федерации», ст. 5). Профессионализм государственных служащих предполагает высокий уровень знаний, умений, результатов труда в конкретной сфере, определенную подготовку в области управления, конституционного, административного права, которые относятся к сфере их профессионального труда.

Профессиональная деятельность госслужащего относится к сфере социального управления, которое является духовным видом деятельности. Она носит публичный характер и направлена на организацию и регулирование отношений между человеком и государством. Государственная служба признается политической профессией, в основе которой взаимосвязанная система организационной, законодательной и судебной властей, отражающих общественный строй и определяемых интересами многочисленных социальных слоев и групп. Госслужба строится на принципах субординации, определяемых иерархическим разделением труда и ответственности. Множество функций государственной службы (регулирующая, принудительная, организационная, правотворческая, контрольная и т.д.) востребует разносторонний профессиональный потенциал государственных служащих, предполагает интенсивную профессиональную социализацию.

Профессиональная социализация государственных служащих есть процесс вхождения индивида, уже сформировавшегося как личность и получившего признание как профессионал в конкретной области, в государственную службу. Этот процесс состоит, во-первых, в освоении служащим необходимых для реализации должностных обязанностей, знаний, прежде всего в области управления, конституционного, административного и других отраслей права, а также умений и навыков, профессионального опыта, специальных ценностей и норм государственной службы, стереотипов рационального одобряемого поведения. Во-вторых, в активной реализации накапливаемого профессионального опыта в управленческой деятельности и общении.

Особенность профессиональной социализации состоит в том, что она осуществляется на стадии вторичной социализации, которая происходит с уже социализированным индивидом, функционирующим в обществе. Это процесс, позволяющий индивиду осваивать новые сектора социальной реальности. Вторичная социализация определяется прежде всего сложностью разделения общественного труда и соответствующего ему знания. По П. Бергеру и Т. Лукману, вторичная социализация есть приобретение специфически-ролевого знания, когда роли прямо или косвенно связаны с разделением труда. Вторичная социализация требует приобретения специфически-ролевого словаря, что означает прежде всего интерпретацию семантических полей, структурирующих обыденные интерпретации и поведение в рамках институциональной сферы. При вторичной социализации роли характеризуются высокой степенью анонимности, то есть они весьма удалены от их индивидуальных исполнителей.

Вторичность стадии, на которой осуществляется профессиональная социализация, становится источником проблемы согласованности интернализованных ранее и требующих интернализации норм, ценностей, стереотипов поведения. Усваиваемое содержание в процессе вторичной социализации обладает качеством гораздо меньшей субъективной неизбежности, чем содержание первичной социализации.

Особой чертой профессиональной социализации государственных служащих является то, что она предполагает наличие определенной профессии и опыта работы и происходит с индивидом уже сформированным как личность, причем, можно сказать, человек, пришедший в аппарат государственного управления, состоялся как успешная личность.

По Веберу, идеальный тип, а именно рационально-бюрократический тип управления представляет собой совокупность штаба управления, состоящего из отдельных чиновников, которые 1) лично свободны и подчиняются только деловому служебному долгу; 2) имеют устойчивую служебную иерархию; 3) имеют твердо определенную служебную компетенцию; 4) работают в силу контракта, следовательно, принципиально на основе свободного выбора в соответствии со специальной квалификацией; 5) вознаграждаются постоянными денежными окладами; 6) рассматривают свою службу как единственную или главную профессию; 7) предвидят свою карьеру — «повышение» — или в соответствии со старшинством по службе, или в соответствии со способностями независимо от суждения начальника; 8) работают в полном «отрыве от средств управления» и без присвоения служебных мест;

9) подчиняются строгой единой служебной дисциплине и контролю.

Безусловно, рационально-бюрократический тип управления в реальной жизни не существует и никогда не существовал. Однако, этот тип управления позволяет предположить, что любая государственная управленческая структура востребует устремленность всех управляющих совершать рациональные действия. Но в практике управления чаще всего находит проявления иррациональное, а именно: запутанность, громоздкость, нестабильность схем управления, авторитаризм, низкий профессионализм, текучесть кадров и т.д.

Кроме того, любая государственная управленческая структура востребует такого служащего, который имеет высокоразвитый личностный потенциал, обладает глубокими профессиональными знаниями, необходимыми умениями и навыками. Вместе с тем, предпосылкой высокой эффективности аппарата является безличность, беспристрастность, исполнительность работника. Это задает дихотомию профессионализма госслужащего и объясняет противостояние адаптационных и интериоризационных фаз его профессиональной социализации. Адаптированность работника нередко сопровождается кризисом социальной идентичности на групповом и личностном уровне.

Управление профессиональной социализацией государственных служащих — это воздействие органов власти на целенаправленное освоение госслужащими профессиональных знаний, норм, ценностей, освоение, накопление и развитие профессионального опыта и рациональное использование профессионального потенциала госслужащих в практической деятельности. Управление такой профессиональной социализацией строится на отборе и оценке персонала госслужбы по профессиональным, деловым, морально-психологическим характеристикам и включает в себя профессиональное образование госслужащих, постоянное изучение содержания, характера и условий их труда для коррекции профессионально-квалификационных требований.

Управление профессиональной социализацией госслужащих наряду с этой объективной стороной имеет и субъективную сторону. К ней мы относим субъектность госслужащего в процессе профессиональной социализации, что требует особого изучения.

Профессиональная социализация государственного служащего неразрывна с целостным процессом его социализации, результатом которого становится совокупность профессиональных, других социальных и социально-психологических черт личности.

Анализ результативности профессиональной социализации служащих государственного аппарата связан с рядом трудностей, которые исходят прежде всего из сложности оценки успешности процесса социализации в целом. Сложность социализации индивида состоит в широте самого процесса социализации, наличии в нем как организованных и упорядоченных, так и стихийных влияний, что затрудняет представить полную его картину. Трудно уяснить уровень социализированности индивида и потому, что наряду с внешней стороной социализации — социальной адаптацией, есть внутренняя — интериоризация, которую лишь в некоторой степени можно измерить.

Трудность оценки результативности профессиональной социализации государственных служащих состоит еще и в специфике этой профессиональной деятельности, имеющей широкий спектр содержания, функций, видов и направлений работы, полномочий и процедур исполнения.

Нормативная профессиональная социализация представляет собой единый для всех государственных служащих сегмент их профессионализации, предписанной в руководящих документах и нормативных актах. Это требуемая и ожидаемая обществом социализация государственных служащих как профессионалов.

Реальная профессиональная социализация есть статистически распространенная, типическая социализация государственных служащих по обретению ими профессионализма.

Проведенное исследование позволило охарактеризовать состояние профессиональной социализации госслужащих и выявить некоторое несоответствие ее нормативной и реальной составляющих.

Установлено, что основные пути повышения результативности профессиональной социализации государственных служащих связаны с управлением этим процессом, которое строится прежде всего на отборе и оценке персонала госслужбы;