автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная социализация молодых государственных служащих как фактор развития кадрового потенциала государственной службы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Жанчипова, Цыжип Бадмадоржиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная социализация молодых государственных служащих как фактор развития кадрового потенциала государственной службы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жанчипова, Цыжип Бадмадоржиевна

ВВЕДЕНИЕ

Г Л А В АI. Концептуальные основы профессиональной социализации молодых государственных служащих

1.1 Концепции и теории социализации личности

1.2 Профессиональная социализация как один из видов социализации

1.3 Факторы и механизмы профессиональной социализации молодых государственных служащих

ГЛАВ АН.

Роль профессиональной молодых государственных развитии кадрового государственной службы социализации служащих в потенциала

2.1 Тенденции развития кадрового потенциала государственной службы и молодые государственные служащие как его ресурс

2.2 Профессиональная социализация молодых государственных служащих как основа карьеры молодых государственных служащих

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Жанчипова, Цыжип Бадмадоржиевна

Актуальность проблемы. Потребность создания в России сильного и эффективного государства обусловила необходимость реформирования органов государственной власти и управления. В настоящее время государственная служба, система работы с кадрами находятся в стадии становления.

В ряду приоритетных задач на одно из первых мест выдвигается кадровое обеспечение проводимых реформ: формирование кадрового корпуса, способного к эффективной деятельности; развитие кадрового потенциала государственной службы; становление процесса последовательного и организованного привлечения и закрепления молодых служащих в системе государственной службы.

Успешное решение указанных проблем и задач определяется не только общим содержанием кадровой политики, но и необходимостью вовлечения молодых государственных служащих в процессы реформирования государственной службы. Данная возрастная группа более предрасположена к восприятию нового, обладает своеобразным новаторским "зарядом", способна к внедрению инноваций, в чем особо нуждается государственная служба. Возрастает значение профессиональной социализации молодых государственных служащих -одного из важных факторов стабильности, нормального функционирования государственной службы, необходимой преемственности в ее развитии.

Профессиональная социализация молодых государственных служащих является перспективным путем наращивания и рационального использования кадрового потенциала государственной службы, формирования социального слоя государственных служащих как наиболее стабильного структурного компонента общества и государства, носителя знаний, опыта и традиций.

Истекшее десятилетие показало, что проблема профессионализма работников государственной службы по-прежнему остается одной из острейших в России. Сложилось реальное противоречие между требованиями к государственному служащему, которые предъявляет нынешняя ситуация и тем типом работника, который находится сегодня на государственной службе. У многих государственных служащих отсутствует должная мотивация к труду, интерес к профессиональным знаниям, служебной карьере, что снижает эффективность государственной службы в целом.

В условиях укрепления вертикали государственной власти, и, как следствие, необходимых организационных преобразований, государственные служащие должны оставаться наиболее стабильным социальным элементом общества и государства, носителями знаний, опыта и традиций государства, сохраняя их даже изменении государственных структур и государственного устройства в целом.

Специфика работы с молодежью, обусловленная изменением политических, экономических, ценностных ориентаций общества, с одной стороны, и социально-психологическими особенностями молодых работников государственной службы, с другой, - делает невозможным применение прежних форм и методов кадровой работы.

В связи с этим проблема профессиональной социализации молодых государственных служащих приобретает особую актуальность для совершенствования профессиональной деятельности специалистов государственного управления, развития и укрепления кадрового потенциала государственной службы.

Степень разработанности проблемы. Многогранность темы обусловила объединение научных трудов по исследуемой проблеме в три группы.

Первую группу составили труды, посвященные теоретическим основам социализации. Эволюция теоретических взглядов на проблему социализации личности приобрела особую интенсивность в XX веке. В частности, утвердилось понимание социализации как процесса становления личности, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности.

В российской социологии проблема личности затрагивалась в трудах Н.К. Михайловского, который обосновал концепцию влияния разделения труда на личность. Значимый вклад в теорию развития личности внес Л.С. Выготский, который подчеркивал социальный характер воспитания личности. Современными российскими социологами, занимающимися проблемами социализации, являются Г.В. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Ядов и др1. В их'интерпретации социализация определяется как процесс становления личности, интеграции индивида в общество и различные типы социальных общностей.

Среди западных теоретиков социализации можно назвать Г. Тар да, У. Джемса, 3. Фрейда, Ж. Пиаже, Р. Мертона, Ю. Хабермаса и др2.

Вторую группу источников составили работы, посвященные вопросам профессионализма, профессиональной социализации, государственного управления и кадровой политики.

Большое значение для осмысления темы имеют работы Е.А.Климова, Т.Г. Калачевой, А.К. Марковой, А.И. Турчинова и др^., раскрывающие важные аспекты развития и формирования профессионализма. Ряд последних исследований посвящен

1 См.: Андреева Г.В. Социальная психология. М., 1998; Кон И.С. Социология личности. М., 1967; Мудрик A.B. Социализация и "смутное время". М., 1991; Михайловский Н.К. П.С.С., в Ют. Что такое прогресс? Т.4. СПб., 1911 и др.

2 См.: Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности. М., 1966; Тард Г. Законы подражания. СПб, 1899; Зигмунд Фрейд: Хроника-хрестоматия. М., 1999 и др.

3 См.: Калачева Т.Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления. М., 1999, Климов Е.А. Введение в психологию труда. М., 1988; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. Проблемы развития теории и практики. М„ 1998 и др. профессиональной социализации государственных служащих1.

Важное методологическое значение для исследования имеют работы по общей проблематике государственной службы как социального института: Г.В. Атаманчука, В.Д.Граждана, В.М.Манохина, В.А.Мальцева, B.C. Нечипоренко, Д.М. Овсянко и др .

Анализ и оценка современного состояния кадров государственной службы дается в трудах В.И. Матирко, Е.В.Охотского, В.М. Соколова, В.А. Сулемова и др3.

Исследованию различных аспектов развития кадрового потенциала государственной службы, социологии государственной службы, посвящены работы В.И. Лукьяненко, Б.В. Лытова, К.О. Магомедова, Б.Т. Пономаренко, Ю.Н. Старилова и др4.

Третья группа источников связана с разработкой молодежной проблематики, выделением молодежи в особую социально-демографическую группу, это работы С.Н. Иконниковой, ИМ. Ильинского, И.С.Кона, В.Т. Лисовского, А.И. Ковалевой и др3.

1 См.: Проблемы профессиональной социализации личности// Под ред. Митиной JI M. Кемерово, 1996; Новиков C.B. Профессиональная социализация как основа карьеры государственных служащих. Автореф. дисс.канд. социол. наук. М., 1999; Паирель C.B. Личностные особенности государственных служащих на разных этапах профессиональной социализации. Автореф. дисс.канд. психол.наук. М., 1997; Перинская H.A. Профессиональная социализация государственных служащих России 90-х годов. Автореф. дисс.канд. социол. наук. М., 1999 и др.

2 См.: Манохин В.М. Государственная служба // Государственное управление и административное право. М., 1978; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. Нижний Новгород, 1995 и др.

3 См.: Лукьяненко В.И., Лукьяненко А.Е., Новиков A.B. Управление персоналом государственной органов: система организации и функционирования. М.,1999; Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт // Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. Р-н/Дону, 1998 и др.

4 См.: Охотский Е.В., Соколов В.М. Духовно-нравственные качества государственных служащих // Социология власти. М.,1998, № 1; Сулемов В.А. Кадровый потенциал государственной службы: критерии оценки, состояние и пути развития // Социология власти. М., 1997, №3 и др.

3 См.: Иконникова С.Н. Молодежь//Человек и общество: социальные проблемы молодежи / Под ред. Б.Г. Ананьева. Л., 1969; Ильинский И.М. Молодежь в контексте глобальных процессов развития мирового сообщества // Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999; Социология молодежи/Под ред. В Т. Лисовского. СПб., 1996 и др.

Системное изучение названных источников позволило выявить основные теоретико-методологические подходы к анализу ряда взаимосвязанных проблем социализации молодежи. Вместе с тем, анализ имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема профессиональной социализации государственных служащих, и, прежде всего, молодых государственных служащих, в науке практически, за исключением некоторых аспектов, не разработана. Исследование этой проблемы является важным и перспективным для сохранения и воспроизводства социально-профессиональной структуры государственной службы, развития кадрового потенциала государственной службы, что и предопределило выбор темы, объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - социально-профессиональная группа государственных служащих в возрасте до 30 лет.

Предмет исследования - процесс профессиональной социализации молодых государственных служащих как фактор развития кадрового потенциала государственной службы.

Цель исследования - раскрыть профессиональную социализацию молодых государственных служащих как процесс социального взаимодействия, важный фактор развития кадрового потенциала государственной службы.

Данная цель определяет конкретные задачи исследования:

- проанализировать теоретико-методологические основы профессиональной социализации личности;

- выявить сущность, факторы и механизмы профессиональной социализации молодых государственных служащих;

- на основе социологического анализа определить основные направления влияния профессиональной социализации молодых государственных служащих на развитие кадрового потенциала государственной службы;

- обосновать профессиональную социализацию как основу успешной карьеры молодых государственных служащих, способствующую приросту кадрового потенциала государственной службы;

- разработать концептуальную модель профессиональной социализации молодого государственного служащего.

Теоретико-методологической базой исследования стали диалектический, системный и структурно-функциональный подходы к изучению личности; работы классиков социологии, прежде всего М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, П.Сорокина, Т.Парсонса, а также труды современных отечественных (Волков Ю.Е., Здравомыслов А.Г., Осипов Г.А., Тощенко Ж.Т.) и западных социологов по проблемам социального действия, социального взаимодействия, социализации личности, молодежи, социальной самоорганизации, профессиональной деятельности и государственного управления.

Особое внимание уделено принципу системного подхода к анализу социально-профессиональной группы молодых государственных служащих, что позволяет лучше понять и выявить специфику профессиональной социализации молодых сотрудников в сфере государственной службы.

Источниковой базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные правовые акты, регулирующие профессиональное развитие государственных служащих, их социальный и правовой статусы.

Эмпирическая база включает в себя контент-анализ конституционных и законодательных документов и материалов, опубликованных в периодических изданиях, государственную статистическую информацию.

Важную часть эмпирической базы исследования составили результаты социологических опросов, проведенных в 1999-2000 гг. кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ, в ряде которых автор принимал непосредственное участие:

1. "Государственная служба и государственные служащие глазами населения". Исследование проведено в сентябре-октябре 1999 года. Опрошено 1254 респондента в 12 регионах РФ. Квотная выборка рассчитана на основании статистически зафиксированных пропорций социальной структуры населения по каждому из регионов. Руководитель - д.с.н., доц. К.О.Магомедов. Индекс - ГС-ГН-99.

2. "Организационная культура государственной службы". Исследование проведено в октябре-ноябре 1999 года. Опрошено 1250 государственных служащих и 82 эксперта из 12 регионов РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель -д.мед.н., проф. В.Л.Романов. Индекс ОК-ГС-99.

3. "Становление и перспективы развития государственной службы в условиях реформирования". Исследование проведено в августе-сентябре 2000 года. Опрошено 1038 государственных служащих в 11 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель - д.и.н, проф. В.С.Нечипоренко. Индекс СР-ГС-2000.

4. "Становление кадрового корпуса государственной службы". Исследование проведено в сентябре-октябре 2000 года. Опрошено 950 государственных служащих в 12 регионах РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель - д.с.н., доц. К.О.Магомедов. Индекс СК-ГС-2000.

Кроме того, для вторичного анализа автором использованы материалы социологических опросов, проведенных за последние годы учеными кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС:

1. "Государственная служба: общественная значимость, профессионализм и перспективы служебного роста". Исследование проведено в январе-феврале 1999 года. Опрошено 710 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти РФ. Выборка репрезентативна по основным показателям должностного и социально-демографического состава, зафиксированного Госкомстатом России по состоянию на январь и сентябрь 1997 года. Руководители - д.и.н.,проф. В.С.Нечипоренко, д.с.н., доц. Магомедов К.О. Индекс ГС-ЗПП-99.

2. "Становление и перспективы развития государственной службы Российской Федерации". Исследование проведено в августе-сентябре 1999 года. Опрошено 1200 государственных служащих из 12 регионов РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель - д.и.н., проф. В.С.Нечипоренко. Индекс СП-ГС-99А.

Основные научные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

1. Выявлены концептуальные основы профессиональной социализации личности, ее содержание. Это позволило определить профессиональную социализацию молодых государственных служащих как процесс социального взаимодействия и социального изменения. Выделение его как одного из видов социализации дает возможность обобщения теорий и концепций (профессиональная ориентация, профессиональный отбор и др.), связанных с вступлением человека в мир профессиональной деятельности.

2. Проанализированы следующие концепции социализации, принятые в отечественной социологии: социализация как средство воспроизводства общества; как влияние макро- и микросреды, социокультурных, социально-экономических, национальных и других социальных условий; как фактор стабильности общества, необходимой преемственности в его развитии.

3.На основе анализа взаимодействия и взаимовлияния молодых государственных служащих и государственной службы как социального института показано, что именно через профессиональную деятельность происходит воспроизводство кадров государственной службы, ее социально-профессиональной структуры, что особенно важно в условиях реформирования государственной службы.

4. Сформулировано определение профессиональной социализации как процесса, в результате которого формируется государственный служащий - профессионал, усвоивший специальные знания, умения, навыки, а также социально значимые нормы и схемы поведения, принятые в данном профессиональном сообществе.

5. Предложена концептуальная модель профессиональной социализации молодого государственного служащего: задачи, содержание, механизмы, факторы, мотивация, ценностные ориентации, особенности, этапы данного процесса.

6. Выявлены новые факторы профессиональной социализации: организационная культура государственной службы как содержание и качество социальных ценностей и норм, традиций и стереотипов, которые регулируют поведение молодого государственного служащего; организационное поведение как проекция социокультурных матриц и предписаний, доминирующих в государственной службе

7. Установлено: успешная профессиональная социализация молодых государственных служащих является основой профессиональной карьеры; социализация и карьера неразрывно связаны между собою, так как процесс социализации продолжается в течение всей карьеры индивида; эффективная реализация карьерной стратегии способствует развитию кадрового потенциала государственной службы.

8. Обоснована необходимость специальных технологий профессиональной социализации молодых государственных служащих как социально-профессиональной группы в системе государственной службы. Это определяется тем, что целенаправленное управление процессом их профессиональной социализации помогает формировать ядро квалификационных требований, овладение которыми гарантирует необходимый минимум профессиональной компетентности и открывает возможности дальнейшего устойчивого профессионального роста кадров государственной службы.

Практическая значимость исследования Предлагаемая автором концептуальная модель профессиональной социализации молодых государственных служащих может способствовать максимизации перевода получаемых знаний в практические умения и навыки.

Результаты и выводы исследования дают возможность использования их при выработке концептуальных основ государственной кадровой политики и в практической деятельности кадровых служб в системе государственного и муниципального управления.

Ряд положений и выводов может быть применен при отборе сотрудников на государственную службу, в планировании карьерного роста, в технологиях профессионального развития персонала.

Материалы исследования предлагается использовать в профориентационной работе со студентами, в процессе обучения государственных служащих.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора; освещены в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции "Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы" (август 2000 г., г. Улан-Удэ), на конференциях: "Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков" (апрель 2000, г. Ростов-на-Дону), "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (февраль 2001г., г. Москва).

Материалы диссертации были обсуждены на заседании проблемной группы, заседании кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

13

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная социализация молодых государственных служащих как фактор развития кадрового потенциала государственной службы"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что основными составными элементами данной системы являются:

•функциональные задачи реформируемой государственной службы, обусловливающие потребность в профессиональном росте и становлении молодых государственных служащих;

• сущностная характеристика процесса профессиональной социализации, которая заключается в формировании государственного служащего - профессионала, усвоившего профессиональные знания, умения, навыки, а также социально значимые нормы и схемы и поведения, принятые в государственной службе как профессиональной среде развития молодых государственных служащих;

• профессиональные мотивы, которые многоаспектны и находят свое выражение в стремлении молодого государственного служащего к завоеванию авторитета, получению необходимых материальных благ, к самореализации своих интеллектуальных возможностей, к удовлетворению духовных интересов и т.д.;

•профессиональные знания, умения, навыки - достижение высокого уровня профессионализма, выработка в связи с этим умения профессионально грамотно, самостоятельно решать функциональные задачи, обусловленные служебным положением молодого государственного служащего; перечень этих умений и навыков определяется квалификационными требованиями, предъявляемыми молодому государственному служащему;

•профессиональные ценности - формирование у молодых государственных служащих законопослушания, дисциплины, профессионализма и пр.;

•психологическая подготовка - подготовка молодого государственного служащего к специфике работы - работе с людьми и для людей.

Модель профессиональной социализации личности в значительной степени обусловлена спецификой профессиональной деятельности государственного служащего, которая является деятельностью по обеспечению полномочий государства.

Использование модели могло бы, по мнению автора, способствовать более быстрому и менее болезненному процессу вхождения молодых государственных служащих в профессиональную среду государственной службы.

136

Необходимо продолжить работу по закреплению у молодых государственных служащих тех организационных и профессиональных ценностей, которые они исповедуют. В то же время автор отмечает, что проблема духовно-нравственного развития молодых государственных служащих остается открытой для дальнейших исследований.

Диссертант делает вывод о том, что процессы профессиональной социализации молодых государственных служащих должны находиться под постоянным патронатом кадровых служб и руководителей соответствующих органов государственной власти и управления всех уровней.

По мнению автора, реализация этих и других предложений, содержащихся в диссертации, может положительно повлиять на процесс профессиональной социализации молодых государственных служащих, способствовать развитию кадрового потенциала государственной службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Острота проблем реформируемой государственной службы повышает требования к кадровой политике государственной службы. Это связано с тем, что высокопрофессиональные кадры - залог успеха реформ. Социальной базой развития кадрового потенциала государственной службы являются молодые государственные служащие.

Системный анализ профессиональной социализации социально-профессиональной группы молодых государственных служащих показал, что это процесс социального взаимодействия молодых государственных служащих и государственной службы как социального института. Результатом социального взаимодействия является социальное изменение, как молодых государственных служащих, так и института государственной службы в целом: происходит воспроизводство и обновление кадрового корпуса, социально-профессиональной структуры.

Диссертант пришел к выводу о том, что: 1) молодые государственные служащие - это особая социально-профессиональная группа в структуре государственной службы, которая по своим возрастным и социальным характеристикам входит в социально-демографическую группу "молодежь"; 2) профессиональная социализация молодых государственных служащих - это субъект-субъектный процесс, когда молодые государственные служащие проходят не только этап простой адаптации к условиям государственной службы как сфере профессиональной деятельности, но и становятся активными участниками реформирования и становления государственной службы нового типа.

С точки зрения системного подхода социально-профессиональная группа молодых государственных служащих рассмотрена, с одной стороны, как самоорганизующаяся система, с другой - как объект управления. Как самоорганизующаяся система социально

111 1.Э О профессиональная группа молодых государственных служащих приводит свои ценности, нормы, мотивацию к труду в соответствие с требованиями современной государственной службы.

В качестве объекта управления молодые государственные служащие выступают при разработке программ и технологий их успешной социализации, ориентированных на более быстрое становление молодого государственного служащего как профессионала.

В результате данного исследования выявлено, что вопросам привлечения и закрепления молодежи на государственной службе стало уделяться больше внимания. Курс на омоложение кадрового корпуса государственной службы уже дает свои результаты: молодые государственные служащие представлены на всех уровнях государственной власти и управления.

Вместе с тем, наряду с позитивными процессами, сохраняются и негативные тенденции:

• недостаточно учитывается выявленная взаимосвязь между процессом профессиональной социализации молодых государственных служащих и развитием кадрового потенциала государственной службы;

• у многих руководителей государственных органов нет понимания того, что профессиональная социализация молодых государственных служащих как фактор развития кадрового потенциала государственной службы обусловливает необходимость новых подходов в работе с молодыми кадрами, внедрения новых кадроведческих технологий, которые служили бы инструментом оптимального использования способностей и профессиональных качеств молодых государственных служащих.

Исследование показало, что управление процессом профессиональной социализации молодых государственных служащих как фактором развития кадрового потенциала государственной службы реализуется в трех направлениях:

1) формирование кадрового состава, т.е. отбор, подбор и назначение на должность;

2) создание условий, способствующих эффективной профессиональной социализации, использованию потенциала молодых государственных служащих - знаний, умений, навыков, личностных и деловых качеств;

3) развитие профессионального образования молодых государственных служащих, т.е. подготовка, переподготовка и повышение квалификации.

Исследование доказывает, что для становления государственной службы нового типа мало обеспечить молодому государственному служащему возможности только для послушного исполнения служебных обязанностей. Необходимо готовить такого государственного служащего, который был бы конкурентоспособным государственным служащим не только по достигнутому статусу, но и по личностным характеристикам -профессионализму, компетентности, образованности, инициативности и т.п.

Исследование показывает, что профессиональная социализация молодого государственного служащего тогда наиболее эффективна, когда она осуществляется в соответствии с концептуальной моделью профессиональной социализации молодого государственного служащего, которая, по мнению диссертанта, представляет собой определенную систему.