автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональная социализация студентов как фактор функциональности университетского комплекса на рынке транспортных услуг

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Потайчук, Юлия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Профессиональная социализация студентов как фактор функциональности университетского комплекса на рынке транспортных услуг'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональная социализация студентов как фактор функциональности университетского комплекса на рынке транспортных услуг"

На правах рукописи

ПОТАЙЧУК ЮЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ -ФИЛИАЛА ОАО «РЖД»)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

7 НОЯ 2013

Хабаровск - 2013 005537106

005537106

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».

Научный руководитель: Спасский Евгений Новомирович

доктор политических наук, доцент

Официальные оппоненты: Левков Сергей Андреевич

доктор социологических наук, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации

Марусенко Олег Николаевич

кандидат социологических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Хабаровский пограничный институт ФСБ России», кафедра социальной работы и социологии, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»

Защита состоится «28» ноября 2013 г. в 16-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество трансформирует-я, меняется облик цивилизации в целом. Это связано с тем, что происходит ди-амичный переход от индустриального общества к обществу постиндустриально-у и информационному, и процессы создания и распространения знания в этом бществе становятся ключевыми.

В тех условиях функционирования российского общества, которые сложились на егодняшний день, процесс определения самого себя и своего места в жизни, а так е профессиональной социализации студенческой молодёжи приобрел качественно овые характеристики. Отечественная система профессионального образования всё ольше обращается к личности, активизируется поиск инновационных условий для ё профессиональной самореализации, последовательно ужесточаются условия кон-фенции на рынке труда. Всё это в совокупности обострило общественную потреб-ость в разрешении проблемы профессиональной социализации студентов.

Современные тенденции экономического роста и то, как активно включается рана в динамичные глобальные процессы, требуют резкого и эффективного по-ышения её конкурентоспособности на мировой арене, роста культуры производ-тва и потребления в целом. Исходя из этого, во-первых, встаёт задача подъёма ачества и эффективности образования на более высокий уровень, который будет оответствовать масштабу этих проблем, и, во-вторых, задача введения профиль-ого обучения. Всё это обусловлено тем, что современное общество испытывает отребность в создании условий для социально-экономического роста, который ебует подготовки кадрового ресурса, отвечающего современным требованиям.

Общество нуждается в квалифицированных специалистах в различных отраслях озяйства и областях знания, что подкрепляется потребностью молодёжи в социаль-ой адаптации, позволяющей ей успешно реализовать свои индивидуальные воз-ожности, склонности и способности. Для решения этих задач необходимо развитое оциальное партнерство всех профессиональных учебных заведений, входящих в иверситетский комплекс, при активном содействии всех общественных и государ-венных институтов. Развитие университетского комплекса в практическом набавлении может быть реализовано в рамках профессионального обучения.

Современную отечественную систему профессионального образования необ-одимо рассматривать как стратегически важную сферу человеческой деятельно-ти. Это социальный институт, который обладает широкими возможностями ак-!вно влиять на процесс профессиональной социализации студенчества.

Таким образом, проблема профессиональной социализации студенческой мо-одежи нуждается в специальном изучении, а её решение имеет исключительно ажное значение для современного общества, что и определяет актуальность темы иссертационного исследования.

В настоящее время есть необходимость в качественно новом типе работника ля производства и рынка труда, который должен обладать высоким уровнем со-иальной компетентности, профессиональной адаптации и мобильности. Поэтому

одной из ключевых является проблема профессионального становления специалистов среднего звена, обеспечения их профессионального роста, стимулирования качества и эффективности труда.

На основе научных прогнозов можно сделать вывод, что в ближайшем будущем произойдёт увеличение спроса на специалистов среднего звена, поскольку промышленность восстанавливается и возрождается. Обучение их стоит дешевле, сроки учёбы короче, а возможности использования в силу практикоориентиро-ванного характера образования шире.

Инновационная деятельность университетских комплексов, в состав которых входят средние профессиональные учебные заведения, является важным фактором развития как самих университетов, так и их структурных подразделений. Система базовых целей деятельности образовательного учреждения сферы среднего профессионального образования приобретает социально-экономическую специфику - повышение социальной и профессиональной конкурентоспособности молодых специалистов, качества выполнения ими своих социально-профессиональных ролей, формирование позитивного потенциала карьерного роста.

Анализ эффективности процесса профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений в контексте практики социального взаимодействия «ССУЗ - вуз - производство», является перспективным направлением научных исследований. В современном обществе очевидно противоречие между потребностями работодателей и ожиданиями выпускников, формирующихся в процессе их профессиональной социализации.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена несколькими причинами:

а) потребностью в теоретическом изучении процесса профессиональной социализации студентов железнодорожных ССУЗов в рамках университетского комплекса в условиях модернизации социального института профессионального образования;

б) изменением функций образовательных учреждений института среднего профессионального образования (СПО) в формировании трудового и интеллектуального потенциала Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»;

в) потребностью в методическом обеспечении реализации инновационной стратегии деятельности образовательных учреждений системы СПО в рамках университетских комплексов, ориентированной на повышение эффективности профессиональной социализации студентов;

г) необходимостью системных и органичных перспективных изменений в профессиональном образовании, создания механизмов постоянного обновления социального института профессионального образования, повышению управляемости процессом социализации, актуальные потребности личности, на социальные запросы общества и государства.

Степень научной разработанности проблемы

Разнообразие подходов к изучаемой проблеме широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать на несколько групп.

Первая группа представлена работами теоретико-методологического характера, в которых исследуется социальное развитие личности, а также механизмы и факторы профессиональной социализации личности. Для теоретического осмысления социализации личности представляют интерес труды классиков социологической мысли: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Пар-сонса. Проблемой идентификации личности и жизненного цикла занимался Э. Эриксон. Отдельные аспекты социализации разрабатывались представителями гуманистического (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франки), диспозиционального (Г. Олпорт) и социально-психологического направления (Г.С. Салливан). Проблемы общей и профессиональной социализации рассматриваются в работах российских учёных А.И. Ковалёвой, а также C.B. Паирель, А.Г. Асмолова, Ю.А. Тю-риной, Б.В. Смирнова и других1. Вопросам личностного и профессионального развития студентов в новых социально-экономических условиях, мотивации получения профессионального образования и социально-инновационной подготовки молодежи в системе профессионального образования посвящены работы H.A. Баш-каевой, A.A. Вербицкого, В.А. Дёмина, В.И. Звягинского и других2.

Вторую группу составляют труды известных западных социологов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и отечественных учёных (А.И. Пригожин и др.3), в которых излагаются подходы к изучению социальных институтов и социальных организаций. Обращение к работам данной группы обусловлено необходимостью анализа деятельности ССУЗа как социальной организации, его функций и особенности протекания инновационных процессов.

Вопросы инновационной деятельности в образовательном процессе нашли свое отражение в трудах западных и отечественных исследователей (И.Н. Ансофф, Л.И. Дмитриева, Н.В. Коноплина, Н.И. Никитина и др.4), которые составили третью группу источников диссертационной работы.

1 Асмолов А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества / Вопросы образования. 2008. № 1. С. 9-12; Ковалева А.И. Социализационные условия идентификации. М.: Социум, 2000. С. 4; Паирель C.B. Педагогика и психология. Психология лидерства: учеб. пособие. СПб.: Изд-во Полит, ун-та, 2005. 36 е.; Смирнов Б .В., Тюрина Ю.А. Социализация, образование, воспитание: формы взаимодействия. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. 135 с.

2 Башкаева H.A., Вербицкий A.A. Развитие мотивации студентов в контекстном обучении. M.: Исследовательский цешр проблем качества подготовки специалистов, 2000. 200 е.; Демин В.А. Профессиональная компетентность специалиста: понятие и виды / Мониторинг образовательного процесса. 2000. № 4. С. 35-39; Загвязинский В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука. Тюмень, 1990. С. 5-15.

3 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой / пер. с англ. М.: Прогресс, 1986. 432 с.

4 Ансофф И. Стратегическое управление / пер. с англ. М: Экономика, 2005. 306 е.; Дмитриева Л.И. Проектирование технологии обучения на основе моделирования / Специалист. 1999. № 3. С. 19-21; Коноплина Н.В. Управление инновационными процессами в условиях преобразования педагогического учебного заведения: от училища к колледжу. Сургут: РИЦ СурГПИ, 1999. 426 е.; Никитина Н.И. Профессиональная подготовка специалиста по социальной работе в условиях университетского комплекса / Среднее профессиональное образование. 2007. № 3. С. 22-25.

В четвёртую группу отдельно можно выделить источники, в которых раскрываются принципы системного анализа (Р. Акофф, Ф.Й. Перегудов5), системного подхода в управлении образованием (И.В. Блауберг6), синергетизма (И. Приго-жин, И. Стенгерс7), тектологии (A.A. Богданов8), а также управления социальными системами (H.A. Аитов, В.И. Аверченков и др.9).

Обзор научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания профессионального образования и инновационных процессов в педагогической деятельности. Однако, недостаточно исследований по изучению динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации личности, дифференциации зон первичной профессиональной социализации. Необходимо отметить дефицит теоретико-прикладных исследований по разработке социально-экономических показателей эффективности профессиональной социализации в условиях модернизации социальных институтов, в том числе и институтов образования.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных различным аспектам функционирования социального института образования, формам подготовки квалифицированных специалистов, их профессиональной социализации. Теоретические и методологические аспекты исследования социального института профессионального образования отражены в трудах отечественных и зарубежных учёных в области образования, кадрового менеджмента, системы подготовки и переподготовки кадров, социализации личности. Однако, проблема функционирования роли социального института профессионального образования в его отраслевом измерении, особенно в развитии железнодорожного транспорта в современных условиях, слабо отражается в научной литературе.

Отечественные и зарубежные исследователи достаточно глубоко анализируют проблемы образования как социального института, феномена социальной жизни, его вариантность и альтернативность.

Среди отечественных работ в области социологии образования следует отметить труды Б.А. Левина, А.П. Лунёва, З.Ф. Мазур и др.10, посвященные отдельным звеньям образования и формам подготовки квалифицированных специалистов.

Большой вклад в разработку общеметодологических проблем профессионального образования, развития системы подготовки квалифицированных специалис-

5 Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. М.: Сов. радио, 1974. 272 е.; Перегудов Ф. Й., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. М.: Высшая школа, 1989. 218 с.

6 Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода, М., 1973. 312 с.

7 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой / пер. с англ. М.: Прогресс, 1986. 432 с.

8 Богданов АА. Текгология - Всеобщая организационная наука. М.: Экономика, 1989.414 с.

9 Аверченков ВЛ., Подоесовский А.Г., Брундасов С.М. Семантическое расширение иерархических и сетевых моделей принятия решений // Информационные технологии. 2004. № 1. С. 3-10; Аитов H.A. Социальное развитие регионов. М., 1985. С. 142-147.

10 URL: http://zdt-magazine.ni/magazine/Arhiv/.htm; Лунев А.П. Совершенствование направлений образования. Астрахань, 1995. 137 е.; Мазур З.Ф. Проектирование инновационной деятельности в образовании. М., 1997.264 с.

тов внесли такие исследователи, как З.Р. Максимова, А.П. Мамонтов, C.B. Паи-рель, Ю.А. Тюрина, Б.В. Смирнов и др.11.

Проблема профессиональной социализации впервые поднимается социологами на рубеже XIX и XX веков в научном поле общей теории социализации, позже исследуется в 20-30-е годы в рамках структурно-функциональной теории П. Сорокиным и Т. Парсонсом, которые применяли понятия, введенные М. Вебером в рамках известной теории социального действия и социальных систем.

Большое влияние на процесс социализации личности оказывают социальные институты и, прежде всего, институт профессионального образования. Т. Парсонс исследовал образование как институт социализации, рассматривал учебные учреждения и их элементы как социальные системы12.

Анализируя развитие отечественной социологии, следует отметить, что в системе социологических знаний динамика тории образования связана с возрождением социологической науки в СССР в 1960-е годы. Региональные эмпирические исследования охватывали в 1960-1970-е годы вопросы профессиональной ориентации, трудоустройства, жизненных путей различных групп молодёжи, престижа разных видов труда, профессиональной и территориальной мобильности, эффективности профессионального обучения.

Ряд работ был посвящен более общим проблемам: роли образования в обществе (A.M. Осипов13), комплексному анализу проблем студенчества и вузов (В.Т. Лисовский и др.14). В 1970-х годах появляются работы, стремящиеся к более обобщённому изложению теоретических вопросов социологии образования, которые получили развитие и в 1990-х годах (Г.Е. Зборовский, Э. Зеер и др.15). Глубже стали рассматриваться вопросы институциализации и сущности профессионального образования и его роли в процессе социализации молодёжи (П.Н. Новиков, О.Ф. Селиверстова, И.В. Чаплыгина16).

Исследования трудов вышеуказанных авторов позволили автору определить роль и значение профессионального образования как специфического социального института в процессе социализации студентов посредством различных форм обучения, воспитания, самообучения, выявить механизмы социальной адаптации студентов и особенности их профессиональной социализации.

11 Максимова З.Р. Особенности профессионального становления студентов в системе СПО / Среднее профессиональное образование. 2007. № 11. С. 55-59; Паирель C.B. Педагогика и психология. Психология лидерства: учеб. пособие. СПб.: Изд-во Полит, ун-та, 2005. 36 е.; Смирнов Б.В., Тюрина Ю.А. Социализация, образование, воспитание: формы взаимодействия. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. 135 с.

1 Parsons Т. The school class as a social system / Harvard Educational Review. 1959. Vol. 29. № 4 (Fall). Pp. 297-318.

13 Осипов A.M. Социология образования: Очерки теории. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 202 с.

14 Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. Ленинград, 1974. 142 с.

15 Збровский Г.Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия / Социол. исслед. 1997. № 21. С. 3-17; Зеер Э., Сыманюк Э. Компегентностный подход к модернизации профессионального образования / Высшее образование в России. 2005. № 4. С. 23-29.

16 Новиков П.Н., Селиверстова О.Ф., Чаплыгина И.В. Методика формирования ключевых компетенций студентов колледжа / Профессиональное образование. 2006. № 2. С. 10-11.

Широта охвата проблематики в работах перечисленных авторов составляет хорошую теоретическую основу для диссертационной работы. Однако при наличии серьёзной теоретической и эмпирической исследовательской базы следует отметить, что в работах указанных авторов недостаточно изучены социально-коммуникативные аспекты развития профессионального образования на региональном уровне. Не достаточно разработаны пути оптимизации структуры профессионального железнодорожного образования в условиях университетского комплекса трансформирующегося общества, что обеспечило бы качественное образование и дало чёткие ориентиры в осознанном выборе молодёжью сферы трудовой деятельности и их дальнейшей социализации. Открытыми для научного анализа остаются проблемы социализации студентов среднего профессионального образования в условиях происходящих перемен в стране и конкретных регионах.

Всё это в совокупности предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в анализе профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса, факторов и условий, обеспечивающих её эффективность. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

^проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессиональной социализации как компонента общей социализации личности с целью выявления специфики её механизма и уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации;

2) исследовать особенности динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации студентов в условиях модернизации института среднего профессионального образования;

3) выявить факторы профессиональной социализации личности и проанализировать особенности динамики процесса профессиональной социализации в ССУЗе традиционного и инновационного типов;

4) изучить социально-профессиональную конкурентоспособность выпускников системы СПО с помощью предложенных методик экспериментальной диагностики самооценки и экспертной оценки.

Объект исследования - университетский комплекс в структуре образовательного пространства Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Предмет исследования — профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования университетского комплекса.

Методы исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); констатирующие (изучение, обобщение, систематизация материалов нормативных документов, отечественного и зарубежного опыта дифференциации социально-профессионального образования в университетских комплексах и др.); прогностические (моделирование педагогического процесса, экспертные оценки); экспериментальные (наблюдение, в том числе включённое, анкетирование, опросы, контент-анализ); методы математической статистики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные в 1999-2012 гг. в Дальневосточном регионе, в том числе при непосредственном участии автора:

1) результаты социологического экспертного опроса «Молодёжь - кадровый потенциал для ДВЖД», проведённого соискателем в сентябре-ноябре 2009 г. В роли экспертов выступали руководители и специалисты кадровых служб предприятий и подразделений ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», руководители учебных заведений, руководители общественных организаций;

2) результаты социологического исследования «Молодёжь Востока России: проблемы и перспективы развития», проведённого в Хабаровском крае творческим коллективом ДВАГС под научным руководством Н.М. Байкова (2010 г.). Опрошено 564 человека. Тип выборки - квотная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов (личное участие автора).

Гипотеза исследования.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: профессиональная социализация студентов определяется инновационной деятельностью университетского комплекса, направленной на формирование современной практики социального партнерства субъектов рынка транспортных услуг. Основным показателем функционирования профессиональной социализации студентов университетского комплекса является их социально-профессиональная конкурентоспособность как специалистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2005 по 2012 гг.

Информационной основой исследования являются материалы социологических исследований, проводимых при непосредственном участии диссертанта, смысловое ядро которых заключалось в изучении и анализе образовательного пространства и всех его составляющих компонентов; аналитические статьи и результаты социологических исследований по проблемам образования, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Человек», «Социологический журнал», «Мониторинг общественного мнения», «Среднее профессиональное образование» и др. (2005-2012 гг.); анализ документационного и законодательного обеспечения функционирования учебных заведений и административных подразделений образовательного пространства; статистические данные, приведённые в авторефератах и диссертационных работах.

Научная новизна диссертационного исследования определялась тем, что:

- раскрыта роль среднего профессионального образования в структуре образовательного пространства ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», что позволяет оптимизировать его функциональную систему;

- представлена модель профессиональной социализации студентов университетского комплекса, функционирующая на рынке услуг железнодорожного транспорта, позволяющая сделать процесс профессиональной социализации более эффективным;

- выявлены функциональные и дисфункциональные последствия профессиональной социализации работников железнодорожного транспорта в условиях университетского комплекса, которые помогают выявить возможные изменения в динамике развития личности;

- доказано влияние профессиональной социализации на уровне среднего профессионального образования на развитие и освоение образовательного пространства ДВЖД - филиала ОАО «РЖД».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из основных факторов функционирования и развития социального пространства является социальный институт образования. На локальном территориальном уровне, а именно непосредственно в образовательном пространстве ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», состояние образования и его развитие проявляется через деятельность ряда образовательных учреждений, выполняющих его социальный заказ.

2. Организационные формы деятельности в образовательном пространстве ДВЖД - филиала ОАО «РЖД» включают образование университетского комплекса, обеспечивающего непрерывность подготовки специалистов, что в большей мере отвечает требованиям образовательной политики государства.

3. Социальный институт образования через инновационные формы деятельности обеспечивает формирование профессионально важных качеств и свойств личности для специалиста транспортного профиля, востребованных на рынке труда, что является основой успешной профессиональной социализации студентов СПО.

4. Реформа образования и реформирование отрасли железнодорожного транспорта несут в себе не только функциональные, но и дисфункциональные последствия, что иллюстрируется процессами изменений в образовательном пространстве ДВЖД - филиала ОАО «РЖД».

5. Эффективное функционирование социального института профессионального образования в рамках университетского комплекса предполагает внедрение образовательной парадигмы многоуровневого образования в программу освоения и развития образовательного пространства ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», что создаст условия для качественной профессиональной социализации выпускников.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании и углублении знаний о функциональном содержании образования и образовательного пространства, учитывающего специфику ДВЖД - филиала ОАО «РЖД»; определении оптимальных моделей образовательного пространства и концептуальной модели подготовки, переподготовки, успешной профессиональной социализации студентов СПО железнодорожного транспорта в рамках университетского комплекса в соответствии с инновационной парадигмой образования.

Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов исследования при формировании образовательной политики в социальном пространстве ДВЖД - филиала ОАО «РЖД», в процессе управленческой деятельности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, входящих в университетские комплексы. Выявленные противоречивые тенденции развития духовно-нравственного и ценностно-мотивационного потенциала молодёжи позволяют корректировать основные направления воспитательной работы в университетском комплексе.

Отдельные положения работы в виде практических рекомендаций внедрены в содержание и технологии учебно-воспитательного процесса студентов среднего профессионального образования железнодорожных ССУЗов.

Результаты и категориальная база социологических исследований, проведённых в рамках диссертационной работы, заложили основу для развития эмпирического изучения проблем образовательной деятельности в системе университетских комплексов. Накоплен опыт мониторинга в системе образования и подготовки кадров, их социальной адаптации, который уже используется в работе образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использованы в выступлениях автора и обсуждались на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах:

1)1У Всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжь Востока России: история и современность» 24.11.2009 г.;

2)У Всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжь Востока России: история и современность» 25.11.2011 г.;

3) 57 научная конференция преподавателей ГОУ ВПО ДВГГУ, 2011 г.;

4) 58 научная конференция преподавателей ФГЪОУ ВПО ДВГГУ, 2012 г.;

5) Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Теория и практика управления регионом, бизнесом, финансами и кадрами», 2013 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, методология и методы исследования. Приводятся элементы научной новизны, положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Профессиональная социализация студентов в условиях функционирования университетского комплекса: теоретико-методологические основы социологического исследования» раскрывается сущность профессиональной социализации студентов как предметной области социологического анализа единого образовательного пространства; отражаются факторы и условия профессиональной социализации студентов в университетском комплексе; раскрывается непрерывность профессиональной социализации студентов как условие функциональности университетского комплекса.

Организационно-педагогические условия развития среднего профессионального образования определяются ориентацией на личность обучающегося на факультетах среднего профессионального образования в университетском комплексе. Эти условия предполагают:

1) мониторинг и прогнозирование изменений в профессионально-квалификационной структуре региона, в содержании образования;

2) опытную подготовку по новым профессиям (специальностям) для железнодорожной отрасли;

3) реализацию личностной ориентации в образовании, создание условий для самоопределения, саморазвития личности обучающего;

4) совершенствование системы профессионального воспитания в среднем профессиональном образовании как средство формирования социально устойчивой личности студента;

5) создание в техникуме инновационной образовательной системы, обеспечивающей высокое качество современного профессионального образования;

6) развитие психолого-педагогического сопровождения студентов и их социальной поддержки;

7) развитие научно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования как основы для их мотивации к дальнейшему образованию.

В исследовании автором выявлено:

1. Профессиональная социализация студентов как процесс представляет собой интериоризацию социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля, и самоидентификацию личности, сопровождающуюся осознанием ею своей субъектно-объектной роли во взаимодействии с этой профессиональной средой.

2. Профессиональная социализация студентов происходит за счет реализации посредством механизма социально-профессионального синергетизма, предполагающего комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды.

3. По степени освоения профессиональных ролей и уровню интегрирования индивида в данную социально-профессиональную группу можно выделить несколько уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации, которые имеют следующие характеристики: а) профессиональную информированность, профессиональную компетентность; б) профессиональную активность, профессиональную культуру и профессиональное мышление.

4. Анализ содержательной составляющей профессиональной социализации студентов выявил, что: а) формирование содержательной стороны процесса профессиональной социализации имеет категорию стратегически значимого приоритета, так как от уровня эффективности процессов профессиональной социализации студентов и ресоциализации профессионально активной части населения зависит интенсивность социально-экономического развития общества; б) модернизация системы профессионального образования вызвала тенденцию интенсификации смены содержания профессиональной социализации и ресоциализации индивидов и обусловила стихийность данного процесса.

5. В результате анализа динамической составляющей профессиональной социализации студентов установлено следующее: а) с переходом к рыночным отношениям появилась тенденция сокращения сроков первичной профессиональной

социализации и раннего включения молодежи в активную трудовую жизнь; б) совмещение студентами обучения с участием в трудовой деятельности позитивно сказывается на результатах профессиональной социализации только в тех случаях, когда трудовая деятельность молодых людей совпадает с направленностью специальности, по которой они проходят обучение. В обратном случае эта тенденция, как правило, негативно сказывается на результатах профессиональной социализации студентов.

6. Анализ институциональной составляющей профессиональной социализации студентов выявил следующую закономерность: увеличение числа социальных институтов профессиональной социализации за счет активного включения в этот процесс работодателей способствует более интенсивному осуществлению социально-профессиональной дифференциации индивидов по уровню освоения ими профессиональных ролей и степени интегрирования индивида в социально-профессиональную группу определенного профиля.

Идея интеграции стала очень популярной и одной из перспективных форм является интеграция учреждений образования разного уровня, но родственного направления профессиональной подготовки. В условиях функционирования такого рода комплексов появляются реальные возможности продуктивной реализации идей многоуровневости, многоканальности, вариативности, непрерывности, гибкости системы подготовки специалиста, приближение ее к потребностям как собственно сферы производства, так и личности.

Университетские комплексы - это система образовательно-воспитательных учреждений, функционирующих на основе договорных или иных отношений педагогического, юридического, финансового свойств.

Во второй главе «Социологическая диагностика профессиональной социализации студентов университетского комплекса» анализируется создание университетских комплексов в России; университетский комплекс рассматривается как фактор профессиональной социализации студентов; отражаются особенности и динамика развития профессиональной социализации студентов среднего профессионального образования; рассматривается социологический аспект исследования образовательного пространства.

Более 10 лет назад система отраслевого образования непрерывно готовила кадры, используя крепкую вертикаль: ПТУ - ССУЗы - вузы. При этом учебные заведения различных уровней были подведомственны либо Министерству путей сообщения, либо Министерству транспорта.

Реформа государственного управления отраслью поставила под угрозу будущее транспортного образования. Была сформулирована четкая позиция руководства министерства, касающаяся системы транспортного образования, — модернизируемой отрасли необходимы интегрированные образовательные структуры, мощные учебно-научные комплексы, отвечающие за опережающую подготовку кадров для транспорта и научное сопровождение новой Транспортной стратегии России.

Структурообразующим элементом образовательного пространства в сфере железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке является подготовка конкурентоспо-

собного специалиста для Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Университетский комплекс на рынке транспортных услуг представлен в трех уровнях профессионального образования, представленных на рисунке 1.

УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОМПЛЕКС НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ]

Начальное профессиональное образование • Факультет довузовской подготовки, лицей (ДВГУПС, Хабаровск)

.......„.,,.„„.,.„.,„,,.. 1,

Среднее профессиональное образование • ФСПО ДВГУПС (Хабаровск, Тында, Свободный, Уссурийск)

Высшее профессиональное образование • ДВГУПС (Хабаровск)

Рисунок 1 - Университетский комплекс на рынке транспортных услуг

Исследования показали, что объединение вузов и ССУЗов в единый университетский комплекс в свете новой парадигмы образования имеет не только определенные преимущества, но и проблемы, которые требуют решения.

По мнению автора, все проблемы, возникшие в результате объединения высшего и среднего профессионального образования, можно свести к следующим (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика проблем, возникающих в результате объединения

Проблема Решение

Среднее специальное образование считается образованием «второго сорта» Набирать в техникум тех, кто заинтересован в получении именно этого образования (династии, жители маленьких станций)

Поднять престиж техникума (экскурсии на производство, работа со старшеклассниками, детская железная дорога)

Выпускники техникума поступают в ДВГУПС на высшее образование на общих основаниях Создание сквозных программ обучения, обеспечивающих для выпускников техникума сокращенное обучение при получении высшего образования

Включить в программу обучения студентов ХТЖТ пользование лабораториями и экспонатами ДВГУПСа

Преподаватели техникума не имеют стимула для продолжения обучения и повышения уровня образования Пересмотреть систему оплаты труда преподавателей

Стипендии студентов СПО и ВПО отличаются в пользу ВПО Пересмотреть размер стипендий

Окончание таблицы 1

Проблема Решение

Большинство студентов 1 и 2 курсов слабо представляют себе профессию, которую выбрали для обучения Усилить профориентационную работу со старшеклассниками.

Предоставить возможность поступления на специальных условиях выпускникам железнодорожного лицея

В рамках внеучебной деятельности привлекать первокурсников к подготовке творческих мероприятий, посвященным железной дороге и профессии (подготовка презентаций о железной дороге, творческие миниатюры на железнодорожную тематику и т.д.)

Многие студенты не умеют организовывать свое время Проводить обзорные лекции по тайм-менеджменту на классных часах, практические занятия.

Слабое здоровье и наличие вредных привычек у студентов Уделять больше внимания здоровью студентов (предоставить возможность пользоваться бассейном ДВГУПС, проводить «веселые старты», туристические походы и т.д.)

Вести пропаганду здорового образа жизни

Источник: составлено автором.

Университетские комплексы дают реальную возможность выхода на новый качественный уровень высшего профессионального образования благодаря собственной инициативе, мобилизации внутреннего потенциала, при поддержке Правительства РФ.

СПО, как связующий уровень между общим средним и высшим профессиональным образованием, позволяет дать первоначальное профессиональное образование учащимся, подготовить их к обучению в системе ВПО, сделать номенклатуру специальностей более разнообразной, управление гибким и вариативным, что помогает приблизить образование к потребителю услуг, а в ряде случаев сократить сроки обучения. Для этого необходимо мобилизовать внутренний потенциал для использования совместными усилиями.

Между тем, необходимо выделить и преимущества, которые получили студенты и преподаватели техникума, войдя в состав университетского комплекса. Эти преимущества отражены в рисунке 2.

Анализ трудоустройства выпускников железнодорожных техникумов, входящих в состав университетского комплекса ДВГУПС, по данным, предоставленным службой по работе с кадрами Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», показывает, что ежегодно на предприятия железнодорожного транспорта идут работать не более 30 % выпускников профессиональных специализированных учебных заведений. В итоге на сегодняшний день дефицит специалистов со средне-специальным образованием составляет в отрасли около 80 тыс. человек по всей России, а по Дальневосточной железной дороге - более 5 тыс. незакрытых вакансий. Это обстоятельство имеет много причин макро- и микросоциального уровня, прежде всего экономического характера. Однако существенным следует считать и фактор профессиональной социализации выпускников СПО.

Д ля студенте ФСПО

Л>я

преподавателей ФСПО

Престижность образования (поокончашш обучения о™

I получают диплом ДВГУПС)

I Проведение совместных мероприятий (КВН, ^^ конференции)

Пользование библиотекой

ДВГУПС

Повышение

квалификации и

^«ировки на кафедрах

I Пользовани^бщой™"" I

1-отдьмдагупс !

I Пощ^ениеЗто^ысшепГ^ образования за счет I работодателя

Обучение в аспирантуре ДВГУТТГ и пользование б^И0^ПС '

Рисунок 2 - Преимущества для преподавателей и студентов ФСПО от вхождения ХТЖТ в рамках университетского комплекса

С целью выявить отношение студентов к практике и проблемы, возникающие в ходе прохождения практики, был проведен анкетный опрос, в котором приняли участие 147 студентов ФСПО-ХТЖТ (4 курс).

Большинство студентов после прохождения практики стали более уверены в выборе профессии, однако, немногие хотят работать на маленьких станциях и линейных предприятиях. Ответы на вопросы сведены в таблицу 2.

Вопрос Ответов: «Да» Ответов: «Нет» Ответов: «Не знаю» Не ответили

Довольны ли Вы в целом организацией прохождения практики? 50 49 48 0

Пригодились ли на практике знания, полученные в процессе обучения в техникуме? 51 47 49 0

Пройдя практику, уверены ли Вы в правильности выбора профессии? 75 28 12 32

Хотите ли Вы работать на том же месте, где проходили практику? 15 117 13 2

Источник: составлено автором.

Изучая ориентационную основу действия, потребности молодежи, их реальность, было проведено исследование, в котором приняли участие 483 респондента (анкетирование, сплошной опрос студентов 1 и 2 курсов). В результате анкетного опроса было выявлено, что неоднозначные мотивы, идеалы и ценностные ориентации студентов определяют их неодинаковый подход к построению жизненных планов и влияют на будущий выбор своей специальности. Так, 44 % важ-

но иметь диплом об образовании; 36 % хотят получить специальность, которая нравится; 21 % продолжают династию железнодорожников; 13 % все равно где учится; 10 % не поступили в другие учебные заведения (не сдали экзамены, высокая оплата или не прошли по конкурсу). Результаты представлены в форме диаграммы на рисунке 3.

□ наличие диплома об

образовании н получить интересную

специальность И продолжить династию железнодорожников

■ все равно, где учиться

О не поступил (а) в вуз

Рисунок 3 - Мотивационная основа обучения студентов на ФСПО-ХТЖТ ДВГУПС

Опрос студентов 4-х курсов (анкетирование, сплошной опрос, 289 чел.) показал, что около 20 % опрошенных изъявляют желание продолжить обучение после окончания техникума (15 % респондентов будут поступать в ДВГУПС на обучение по программам высшего профессионального образования по специальности и 5 % отдают предпочтение другим вузам), а более 18 % - не имеют такого желания; 17 % серьезно относятся к изучению только специальных дисциплин, которые пригодятся им для дальнейшего обучения в вузе; и столько же студентов -17 % - игнорируют все дисциплины. Большое количество опрошенных вообще воздержалось от ответа на вопрос об отношении к учебе в вузе. Результаты исследования представлены в виде диаграммы на рисунке 4.

□ хотят продолжить обучение на ВПО в ДВГУПС ■ хотят получать ВПО в других вузах

О не хотят получать ВПО

в затрудняются с ответом

Рисунок 4 - Соотношение ответов на вопрос: «Планируете ли вы получать высшее образование после окончания техникума?»

Однако 60 % респондентов отметили, что продолжили бы обучение по программам ВПО ДВГУПС, если бы существовали сокращенные программы обучения, позволяющие выпускникам СПО поступать на ВПО на специальных условиях. То, как изменилось соотношение ответов, можно увидеть на рисунке 5.

□ хотят продолжить обучение на ВПО ДВГУПС ■ хотят получать ВПО в других вузах

и не хотят получать ВПО

В затрудняются с ответом

Рисунок 5 - Соотношение ответов на вопрос: «Есть ли у Вас желание учиться дальше по специальности по программам ВПО ДВГУПС, если бы существовали сокращенные программы обучения, позволяющие выпускникам СПО поступать на ВПО на специальных условиях?»

Одной из причин, мешающих поступать на общих основаниях, студенты назвали то, что не хотят сдавать ЕГЭ, поскольку боятся, что за несколько лет обучения в техникуме забыли школьную программу и низко оценивают свои шансы на успешную сдачу ЕГЭ. Однако, у выпускников СПО есть преимущества перед выпускниками школ и они должны быть учтены при приеме их на ВПО: выпускник СПО, желающий продолжить образование, уже не только имеет представление о будущей профессии, но и прошел практику, он имеет специальные знания и навыки, которыми не обладают выпускники школ. А подготовка к ЕГЭ происходит как раз во время написания дипломной работы, поэтому студент не сможет полноценно подготовиться к ЕГЭ и одновременно успешно написать диплом. Поэтому необходимо пересмотреть условия поступления выпускников техникума на обучение по программам ВПО в ДВГУПС.

При личном участии автора на ФСПО-ХТЖТ была разработана и успешно реализуется программа адаптации студентов нового набора (1 и 2 курсов). Эта программа предполагает включение студентов в учебный процесс и общественную жизнь факультета СПО на самых ранних этапах — еще до начала учебного года и первые месяцы обучения.

По результатам работы по адаптации студентов нового набора выявлены четыре группы студентов, отличающиеся соответствием профессиональных предпочтений выбираемым профессиям и уровнем обучаемости, а также восемь подгрупп в зависимости от индивидуальных личностных особенностей.

В зависимости от типа адаптационных затруднений планировалась и осуществлялась индивидуальная или групповая работа со студентами. Для развития коммуникативных навыков, делового общения, самопознания, социально значимых и профессионально важных качеств, познавательных процессов, обучаемости -вводились факультативы и спецкурсы. Работали группы развития общеучебных навыков, проводились тренинги толерантного общения.

Для успешной профессиональной социализации студентов СПО необходимо применение программы не только адаптации студентов нового набора к учебному процессу, но и создание программы, направленной на подготовку учащихся к трудовой социализации.

Для этого должны быть учтены основные аспекты работы со студентами по профессиональной социализации:

1) проводиться прогностическая оценка выпускников;

2) определяться перспективы трудоустройства;

3) выявляться особенности социализации в трудовом коллективе;

4) создаваться условия для расширения рамок профессионального взаимодействия;

5) реализовываться программы дополнительного профессионального образования по заявкам работодателей на подготовку компетентных специалистов.

Перспективы развития ССУЗ в рамках университетского комплекса как многоуровневого, многофункционального учебного заведения заключаются в следующем:

1. В дальнейшем развитии процессов интеграции учебной и научной деятельности высшего и среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса.

2. В рамках развития преемственности в подготовке кадров - увеличение числа сотрудников ССУЗ, обучающихся в аспирантуре.

3. Организацию совместной исследовательской деятельности в рамках лабораторий, кафедр, творческих групп, в т.ч. и по проблемам работы и подготовки специалистов в системе непрерывного образования.

4. Подготовку к изданию совместных сборников научных и научно-методических трудов.

5. Создание общих экспериментальных площадок.

Преимущества университетских комплексов в том, что они позволяют сделать профессиональное образование непрерывным и реально многоуровневым.

Необходимо сделать акцент на основных аспектах.

1. Формирование содержания образования должно осуществляться на основе дидактической целесообразности и концентрации вокруг узловых проблем специальности. Это достигается за счет рационального отбора содержания и оптимизации объема учебной информации.

2. Содержательно-структурный подход к построению модели системы непрерывного профессионального образования означает приоритетность построения содержания непрерывного образования перед его организационными формами.

Образовательный процесс должен, помимо образования в классическом понимании, выступить в новом качестве, обеспечивая развитие системы образования в соответствии с требованиями времени

3. Интеграция на содержательном уровне предполагает подготовку специалистов с более высоким профессиональным образованием на базе программ низшего профессионального образования, которые содержат часть программ более высокого профессионального образования. Это относится к наименованию не только учебных дисциплин, но и учебных элементов (дидактических единиц). Кроме того, имеются достаточно близкие показатели учебного времени, отводимого на сходные дисциплины. В этом случае встает задача адекватности содержания изученных дисциплин, исключения прямого дублирования ранее изученного материала, методически грамотного формирования необходимой учебно-программной документации, так как при внешнем сходстве состава и содержания учебных дисциплин существуют значительные различия, поскольку осуществляется ориентация на разные классы профессиональных задач.

Анализируя данные исследования, автором были сделаны выводы:

1. Прикладные социологические исследования, проведённые на базе ФГБОУ ВПО ДВГУПС, свидетельствуют о существовании в сознании студенчества тендерных особенностей на рынке труда. Так, например, по таким ключевым моментам как мужские и женские стартовые позиции при приеме на работу и возможности достижения успеха, различаются мужская и женская карьера и т.д. Существуют определенные представления о тендерных неравенствах в вопросах профессионального роста и продвижения по социальной лестнице.

2. Опираясь на данные социологического опроса студентов Уссурийского, Хабаровского, Тындинского и Свободненского техникумов, удалось выяснить, каким образом представляют свое будущее современные студенты и какое-место в своей будущей жизни они отводят профессиональному развитию и карьерным продвижениям. Результаты пилотажного исследования, проводимого в ХТЖТ в разные годы, свидетельствуют в целом о довольно высоком уровне жизненных притязаний и стремлений студенческой молодежи, об ее амбициозности, сильном желании занимать высокое социальное положение и быть успешными и уважаемыми. Это свойственно большей части современной учащейся молодежи.

3. Осознание мотивов выбора образовательного учреждения и профессии открывает перед молодым человеком возможность адекватно оценивать собственные амбиции и притязания, что позволяет ему, с исследовательской точки зрения, делать логичные выводы относительно профессиональной и служебной карьеры.

4. Следует отметить, что мотивация обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях носит преимущественно компенсаторный характер: к их услугам обращаются, как правило, те молодые люди, которые по разным причинам не смогли поступить в вузы.

5. Можно говорить о организационно-управленческом слиянии систем СПО и ВПО в рамках университетского комплекса ДВГУПС, однако, это слияние среднего и высшего образования является формальным. Опросы показали, что студенты и преподаватели техникума не видят органического единства факультета СПО с ДВГУПС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационные преобразования, связанные с функционированием ССУЗ в составе университетского комплекса, способствуют его развитию и являются реальным решением задач модернизации образования в плане подготовки кадров специалистов для железнодорожного транспорта.

Проведенное теоретическое изучение и практическая работа по проблеме исследования процессуальных и мотивационных характеристик профессиональной социализации студенческой молодежи позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная социализация - это, прежде всего, выбор карьеры и сферы приложения усилий, а также саморазвитие личностных возможностей и формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессиональным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

2. Мотивационная структура процесса профессиональной социализации является в, свою очередь, подструктурой жизненного самоопределения и включает пять типов профессиональной самоидентификации (по личностным характеристикам, по качественным изменениям профессиональных позиций и перспективе их повышения, по развитию способностей личности, по уровню творческой активности личности, по материальному благосостоянию), а также соответствующую совокупность мотивов (мотивы выбора профессии, мотивы получения профессионального образования, мотивы профессионально-трудовой деятельности). Профессиональная социализация студентов как двуединый суперпозиционный процесс представляет собой интериоризацию социальных норм, свойственных профессиональной среде определенного профиля, и самоидентификацию личности, сопровождающуюся осознанием ею своей субъектно-объектной роли во взаимодействии с этой профессиональной средой.

3. Анализ содержательной составляющей профессиональной социализации студенческой молодежи выявил, что: а) формирование содержательной стороны процесса профессиональной социализации имеет категорию стратегически значимого приоритета, так как от уровня эффективности процессов профессиональной социализации студентов и ресоциализации профессионально активной части населения зависит интенсивность социально-экономического развития общества; б) институционально закрепленное право профессиональных образовательных учреждений самостоятельно формировать регионально-национальный компонент содержания профессионального образования позволяет создавать дополнительные условия для повышения эффективности процесса профессиональной социализации студенческой молодежи; в) модернизация системы профессионального образования вызвала тенденцию интенсификации смены содержания профессиональной социализации и ресоциализации индивидов и обусловила стихийность данного процесса.

4. В результате анализа динамической составляющей профессиональной социализации студентов установлено следующее: а) с переходом к рыночным отношениям появилась тенденция сокращения сроков первичной профессиональной социализации и раннего включения молодежи в активную трудовую жизнь; б) со-

вмещение студентами обучения с участием в трудовой деятельности позитивно сказывается на результатах профессиональной социализации только в тех случаях, когда трудовая деятельность молодых людей совпадает со спектральной направленностью специальности, по которой они проходят обучение. В обратном случае эта тенденция, как правило, негативно сказывается на результатах профессиональной социализации студенческой молодежи.

5. Анализ институциональной составляющей профессиональной социализации студентов выявил следующую закономерность: увеличение числа социальных институтов профессиональной социализации за счет активного включения в этот процесс работодателей, действующих в условиях свободной экономической конкуренции, способствует более интенсивному осуществлению социально-профессиональной дифференциации индивидов по уровню освоения ими профессиональных ролей и степени интегрированности индивида в социально-профессиональную группу определенного профиля.

Вместе с тем, данное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего разрешения такие ее аспекты, как влияние семейных ресурсов на процесс профессиональной социализации, трансформация представлений студента о будущей профессии на этапе производственной практики; лонгитюдное исследование процесса профессиональной социализации на различных фазах жизненного пути.

Анализируя степень выполнения задач, поставленных при написании диссертационной работы, можно сказать, что задачи выполнены в полном объеме:

^проанализированы теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессиональной социализации как компонента общей социализации личности с целью выявления специфики ее механизма и уровней индивидуальной профессионально-ролевой дифференциации;

2) исследованы особенности динамического, содержательного и институционального аспектов профессиональной социализации студентов в условиях модернизации института среднего профессионального образования; ь 3) выявлены факторы профессиональной социализации личности и проанали-

зированы особенности динамики процесса профессиональной социализации в ССУЗе традиционного и инновационного типов;

4) изучена социально-профессиональная адаптивнсоть выпускников системы СПО с помощью предложенных методик экспериментальной диагностики самооценки и экспертной оценки.

Таким образом, цель диссертационной работы достигнута - проведен комплексный анализ содержания процесса профессиональной социализации студентов средних специальных учебных заведений, а также инновационных образовательных стратегий ССУЗов как фактора, обеспечивающего ее эффективность. Предложен ряд мероприятий по повышению эффективности профессиональной социализации студёнтов СПО в рамках университетского комплекса.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, а поставленные успешно задачи решены.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми на-чных работах автора.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и из-аниях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Потайчук, Ю.В. Социально-профессиональная адаптация студентов альневосточных ССУЗов в условиях модернизации институтов образования О.В. Потайчук // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке.

- 2012. - № 4 (36). - С. 155-160. (0,69 печл.)

2. Потайчук, Ю.В. Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования: особенности, динамика развития и перспективы / И.М. Воронина, Ю.В. Потайчук // Власть и управление на Востоке России. - 2013. - № 2 (63). - С. 114-120. (0,44 печ.л.)

3. Потайчук, Ю.В. Перспективы развития среднего профессионального образования в рамках университетского комплекса на Дальнем Востоке России / Ю.В. Потайчук // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Вос-

оке. - 2013. - № 2 (38). - С. 213-217. (0,63 печл.)

Публикации в иных изданиях:

1. Потайчук, Ю.В. Процесс профессиональной социализации в системе среднего профессионального образования университетского комплекса / Ю.В. Потайчук / Молодежь Востока России: история и современность: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 24 ноября 2009 г. / под общ. ред. Н.М. Бай-кова и Ю.В. Березутского. - Хабаровск: ДВАГС, 2009. - 456 с. (0,23 печ.л.)

2. Потайчук, Ю.В. Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования в системе университетского комплекса / Ю.В. Потайчук // Молодежь Востока России: история и современность: материалы V Всероссийской научно-практической конференции 25 ноября 2011 г. В 2 ч. Ч. 2.

- Хабаровск: ДВАГС, 2011. - 258 с. (0,22 печ.л.)

3. Потайчук, Ю.В. Профессиональная социализация студентов среднего профессионального образования в системе университетского комплекса / Ю.В. Потайчук // Сборник научных трудов кафедры менеджмента, финансов и права по итогам 56 и 57 научных конференций преподавателей ДВГТУ. В 2 ч. / под ред. д-ра филос. наук А.М. Шкуркина. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2011. - 96 с. (0,22 печ.л.)

4. Потайчук, Ю.В. Право и мораль как социальное проектирование общества / П.В. Зуев, Ю.В. Потайчук // Социальная и субъективная реальности в гуманитарной науке и практике: сборник научных трудов / под ред. Л.Ф. Вязниковой, Г.П. Звенигородской. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2012. - 288 с. (0,14 печ. л.)

5. Потайчук, Ю.В. Система непрерывного обучения как предмет социологического исследования социального института профессионального образования / Ю.В. Потайчук // Теория и практика управления регионом, бизнесом, финансами и кадрами: сборник научных трудов по итогам Всероссийской заочной научно-практической конференции / под ред. Р.Г. Леонтьева. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2013. - 129 с. (0,38 печ. л.)

ПОТАЙЧУК ЮЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОР , ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ - ФИЛИАЛА ОАО «РЖД»)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

План 2013 г. Подписано я печать 18.10.2013. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Зак. 290. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. С ер ыш ев а, 47.