автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Профессиональная управленческая компетентность как фактор оптимизации деятельности руководителя государственной противопожарной службы: социологический анализ

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Панков, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональная управленческая компетентность как фактор оптимизации деятельности руководителя государственной противопожарной службы: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Панков, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§1.1. Социологический анализ управленческой деятельности руководителя.

§ 1.2. Критерии и показатели оптимизации профессиональной управленческой деятельности руководителя.

§ 1.3. Профессиональная управленческая компетентность как фактор оптимизации деятельности руководителя.

Глава 2. ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

§ 2.1. Социологическая диагностика профессиональной управленческой компетентности руководителя.

§ 2.2. Социальная технология развития профессиональной управленческой компетентности руководителя.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Панков, Юрий Иванович

Актуальность исследования. Последнее десятилетие двадцатого века для России характеризуется по многим параметрам идентичным с началом века существенным изменением социальной среды, являющимся длительным и затянувшимся противоречивым и конфликтогенным процессом. Стремление ряда управленческих структур обеспечить ускоренное развитие социума путем использования бесконечных реформаторских новаций вызывает его традиционное в таких случаях стремление к стабильности и устойчивому социальному порядку.

Естественной реакцией на эту ситуацию не может не являться формирование государственной установки на оптимальное развитие социальной среды (социума) путем принятия адекватных и научно обоснованных управленческих решений, гармонизации управленческой ситуации и нормализации управленческой деятельности. Эти процессы невозможны без соответствующей целеполагающей деятельности государственных органов, направленной на достижение позитивных результатов реформ во всех сферах жизни общества, во всей системе жизнедеятельности людей, а не в ее отдельных составляющих. Целеполагающая деятельность российских государственных органов может быть эффективной при условии адекватного учета специфики современных мировых процессов, когда идет смена типов цивилизационного развития.

Индустриальное общество становится достоянием истории, возникло постиндустриальное, информационное, «постэкономическое» общество. Возникает новый социальный класс профессионалов. Сам объект государственного воздействия многократно усложняется и дифференцируется в результате углубления социальной стратификации, образовательный уровень населения, круг его интересов и действий становятся все более разнообразными, законодательство все более объемным. Для успешного выполнения своих функций в различных сферах государственные служащие должны иметь глубокие профессиональные знания, владеть стратегическим мышлением и тактическими навыками, безукоризненно соблюдать государственную дисциплину, быть устойчивыми к соблазнам коррупции и злоупотребления властью1.

Осуществляется переход к экономике, которая основывается на самовыражении, самореализации человека в производительной деятельности (экономика, производство, тем более сфера управления - не безличны). В современном производстве человек выступает главной производительной силой.

В современной социально-гуманитарной науке признано, что история человечества (общества) - закономерный, познаваемый и управляемый процесс, в котором возможен выбор путей развития. Выходы из возникающих кризисов являются целенаправленными, управляемыми и планируемыми явлениями. В настоящее время общество изучается как социальная организация.

Все это обусловливает необходимость исследования роли субъективного, человеческого фактора в социальных изменениях, значения компетентности руководителя.

Само государство особо нуждается в создании и функционировании системы управления в сложный переходный период, характеризующийся не только противоречивостью, но и фрагментарностью управленческих целей и средств их осуществления. Системность становится главным условием и коренной характеристикой управления, особенно в кризисный и посткризисный период деятельности государства. Речь идет о структурной основе государственной службы, состоящей из системы государственных должностей, их характеристики и иерархии, закрепленной общероссийским реестром должностей, системы подразделений государственного аппарата. Именно они составляют деятельное «поле» для самого процесса служебной деятельности, совершения управленческих действий и усилий персонала управления.

Решение новых задач, поиск эффективных методов реализации функций социального управления предъявляют повышенные требования к организации деятельности государственных органов, а также компетентности их руководителей как существенных личностных качеств, без формирования и практической реализации

1 См.: Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе / Под ред. профессора Ю.В.Яковца. -М., 2001. С.14,15 которых невозможны оптимальное системное реформирование ни одной государственной службы и целостное системное проведение оптимальных для общества и человека реформ путем принятия грамотных управленческих решений.

Экономические, политические и социальные изменения в развитии общества и государства требуют новых подходов и управленческих решений, соответствующих реалиям сегодняшнего дня и отвечающих требованиям государственного строительства в области безопасности жизнедеятельности населения страны. В этих условиях Государственной противопожарной службе отводится одна из ведущих ролей в урегулировании комплекса взаимоотношений граждан и государства. С позиций общегосударственных интересов она принимает непосредственное участие в современной структурной перестройке экономики, в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны, что рассматривается в качестве ведущей макросо-циальной задачи. Ее связь между экономическим и социальным прогрессом достаточно очевидна [144, 146]. Поэтому реформирование управления в области пожарной безопасности - это объективная закономерность. На решение этой проблемы направлены Федеральный закон «О пожарной безопасности» [5], Указы Президента Российской Федерации по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий [6, 7], приказы МЧС России «О Концепции образовательной деятельности и подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России» [12], «О Концепции совершенствования деятельности по совершенствованию государственного пожарного надзора на период до 2005 года» [13], «О повышении эффективности и организации деятельности системы МЧС России [15].

В процессе осуществляемого ныне реформирования управления в области пожарной безопасности произошли коренные изменения в характере деятельности Государственной противопожарной службы, возникли новые аспекты взаимодействия современного общества, противопожарной службы и личности, повысилась роль и ответственность должностных лиц, государственных институтов, осуществляющих защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров. Все это определило актуальность проблемы глубокой научной проработки по таким ключевым вопросам как оптимизация системы управления подразделениями противопожарной службы, профессиональная подготовка кадров управления, формирование их профессиональной управленческой компетентности1.

Следует признать, что практика социального управления в системе Государственной противопожарной службы базируется лишь частично на научно-обоснованной основе, но чаще всего определяется стихийно формирующейся ситуацией.

Далеко не все руководители службы отдают себе отчет в том, какова их истинная роль в жизни современного общества, их ответственность и возможности, не всегда сознают то, что успех любого предприятия зависит сегодня не только от имеющихся ресурсов, объема денежных средств и благоприятной хозяйственной среды, но и от качества и эффективности их собственной управленческой деятельности. Как ярко и точно выражался Ф.Ницше, нужны не «минимальная затрата силы и максимальная затрата глупости, а необходима максимальная затрата ума и воли для минимальной затраты ресурсов»2.

Вполне очевидно, что в настоящее время не являются достаточными попытки выйти из создавшегося положения, ограничиваясь только лишь отдельными организационно-правовыми изменениями и мерами частного характера. Проблема и ее решение заключаются в другом: в понимании того, в каком направлении нужно действовать, в нахождении главного звена деятельности, в ответе на вопрос «с чего начать?» По мнению многих ученых и специалистов, главным звеном оптимального управления является человеческий фактор, специализация мотивации личного состава, создание заинтересованности в успешном решении проблем формирования, реализации и развития системы общезначимых для большинства населения критериев социальной безопасности общества3. При определении социальной направ

1 В дальнейшем профессиональную управленческую компетентность руководителя мы будем понимать как подсистему профессиональной компетентности, как духовно-практическое, социально обусловленное образование, предполагающее наличие у субъекта управления определенного уровня управленческих знаний, умений, способностей и опыта, которые проявляясь и формируясь в управленческой деятельности, позволяют действовать самостоятельно, оптимально и ответственно. Далее по тексту диссертации для краткости мы будем использовать термин «управленческая компетентность» как синоним термина «профессиональная управленческая компетентность».

2 См.: Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. Сборник / Пер. с нем. - Мн., 1997. С. 71

3 См.: Основы современного социального управления: теория и методология. - М., 2000. С. 208 ленности и решении этой проблемы крайне важны объективность и реалистичность изучения, учета и формирования управленческой компетентности руководителей органов управления и подразделений.

Социальный запрос на высокий уровень компетентности выразился в предъявляемых требованиях к личности руководителя: ее способности к обеспечению оптимальных моделей самоорганизации жизни и профессиональной деятельности, эффективному использованию и развитию внутреннего потенциала, гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, в том числе в стрессогенных условиях1, способности находить нестандартные решения управленческих задач.

Содержание и характер управленческой компетентности руководителей Государственной противопожарной службы предопределены типом самой деятельности, которая носит как активный, так и реактивный характер.

Активный тип управления эффективно используется в условиях устойчивой управленческой ситуации. Структура управленческой деятельности в этих условиях характеризуется субъектно-объектными отношениями в системе «человек-человек». Отсюда возникает необходимость изучения структуры и соотношения ресурсов и у субъекта, и объекта профессионально компетентной управленческой деятельности: 1) знаний, умений и навыков; 2) профессионального опыта; 3) способностей; 4) чувства патриотизма; 5) нравственности (долга, чести); 6) ресурса власти.

В управлении Государственной противопожарной службой важно видеть и реализовывать не только наглядно видимый мобилизационный ресурс управления в условиях устойчивых, логически протекающих процессов, но и глубинные резервы управления, проявляющиеся в деятельности реактивного типа. Реактивный тип управления связан с необходимостью развития специальных и управленческих спо

1 Понятие «стрессогенные ситуации» в диссертации обусловливается характеристиками самой деятельности (сложность, темп), условиями ее протекания (моногочасовая непрерывная работа, высокая ответственность за результат труда), способами переработки информации, особенностями психических состояний личности, динамикой ресурсного обеспечения деятельности. См.: Проблемность в профессиональной деятельности: Теория и методы психологического анализа. - М., 1999. С. 132,133 собностей реагирования на данный класс ситуаций1. Эти управленческие ситуации проявляются при техногенных и природных бедствиях, авариях, катастрофах, социальных и профессиональных конфликтах. Следовательно, деятельности персонала противопожарной службы необходимо присущ «глубинный» процесс накопления интеллектуальных, физических, волевых, профессионально-значимых социальных ресурсов, актуальных и потенциальных способностей, которые должны расходоваться: а) в максимально короткий период времени (пожаротушение, технологическая авария, природная катастрофа и др.); б) проявляться не в самих знаниях субъекта оператора, а в умениях, но еще более в навыках, закрепленных как в сознании, так и в подсознании, практических приемах ликвидации или предотвращения экстремальной ситуации.

Изменяясь в зависимости от условий деятельности, способности могут приобретать качественно иной характер. Прежде всего в управленческой деятельности актуализируются управленческие способности как потенциальные свойства личности руководителя. Проявляясь и развиваясь в управленческой деятельности, потенциальные свойства становятся актуальными управленческими способностями2.

Из этих суждений вытекает то, что методологической предпосылкой проводимых нами эмпирических исследований управленческой компетентности руководителей должен был стать социологический анализ структуры управленческой деятельности. Управленческая деятельность и субъект ее осуществления подчинены диалектическому взаимовлиянию, в результате которого происходит их совместное обогащение и развитие. Это означает, что управленческая компетентность как категория, обозначающая деятельность, имеет свою качественную характеристику, свою типологическую структуру и может быть представлена только в рамках управленческой деятельности. Таким образом, методологически обоснованно рассматривать управленческую компетентность, опираясь на социальный характер управленческой

1 Реактивный тип управления - это совокупность методов выработки и принятия решений, основанных на реакции субъекта управления на уже возникшую ситуацию.[73, с. 110]

2 В дальнейшем под управленческими способностями руководителя мы будем понимать совокупность таких свойств личности, которые, проявляясь и формируясь в управленческой деятельности, выступают одним из важнейших факторов ее успешного осуществления. деятельности. В этой связи социологическое и теоретическое изучение сущности и особенностей управленческой деятельности руководителя Государственной противопожарной службы является чрезвычайно актуальным.

В современных условиях управления Государственной противопожарной службой объективно обусловлена новая роль руководителя в системе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Эта роль, по логике системной организации, взаимосвязана с глубоким интеллектом субъекта управленческой деятельности. Влияние этой категории кадров управления на все процессы, происходящие в системе противопожарной службы, является во всех отношениях определяющим. Целенаправленно и планомерно воздействуя на все сферы жизнедеятельности коллектива, он регулирует социальные процессы и управляет ими. Важно отметить, что функционирование органов управления и подразделений противопожарной службы в значительной степени зависит от внутренних возможностей руководителя как личности, его мировоззрения, социально-психологических качеств, должностной компетенции, норм поведения, образа мышления. Управленческая компетентность придает ему статус особого вида и оптимального уровня деятельности по управлению коллективным трудом на основе разграничения функций сотрудников и координации их деятельности [68, с. 273]. Она выступает как признак деловых качеств в сфере управления, характеризуется степенью его знаний, опыта, умений. Компетентность отражает процесс изменяющихся условий управленческого труда, уровень обеспечения пожарной безопасности, а также требований к социальной роли руководителя. По мере осознания созидательного значения управления в области пожарной безопасности возрастает требование, а потому и научно-исследовательский интерес к управленческой компетентности современных руководителей Государственной противопожарной службыЛриоритетным требованием реформы управления в области пожарной безопасности является сохранение, укрепление и повышение профессионального уровня руководителей. Назрела необходимость в разработке концептуально новых подходов к системе профессиональной подготовки кадров управления.

С повышением сложности управленческих задач и расширением функций, полномочий и ответственности должностных лиц руководящего состава, качественно меняется характер требований к уровню управленческой компетентности. Это актуализировало не только потребность в корректировке содержания и структуры обучающего процесса, но и принципиально иного подхода в методике управленческой подготовки, ее приближения к решению конкретных профессиональных и управленческих задач.

Анализ теории и практики современной системы академического профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление» показывает, что наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом в ней обнаруживается ряд взаимообусловленных объективных противоречий, основное содержание которых характеризуется несоответствием между: социальным заказом общества на подготовку современного специалиста управления в области пожарной безопасности, имеющего необходимый уровень готовности к управленческой деятельности в изменившихся условиях, и возможностями традиционной технологии обучения его реализовать; стремлением профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения сформировать у будущих специалистов управления управленческую компетентность в соответствии с предъявляемыми требованиями и недостаточной разработанностью социальных технологий развития и методик обучения, обеспечивающих продуктивность данного процесса; объективной необходимостью повышения уровня управленческой компетентности специалистов управления и недостаточным вниманием социологов к исследованию ее теоретических основ, состояния и динамики формирования.

Приведенные противоречия указывают, что проблема развития управленческой компетентности специалистов управления в области пожарной безопасности является одной из актуальных задач социологической и педагогической науки.

Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа проблемы, состоит в том, что образовательная система может конструироваться и в дальнейшем эффективно функционировать на основах, существенно отличающихся от тех, на которых в настоящее время функционирует система подготовки специалистов управления в области пожарной безопасности.

Изучение реальных проблем, касающихся управленческой компетентности руководителя, связано и с решением чисто методологических задач, призванных обеспечить достаточную надежность и валидность социологического измерения исследуемого феномена, что предполагает разработку и апробацию конкретной методики измерения уровня управленческой компетентности руководителя, конструирование измерительных шкал, разработку соответствующего инструментария.

Вышеизложенное позволяет отметить, что актуальность основ социологического исследования управленческой компетентности как фактора оптимизации управленческой деятельности руководителя Государственной противопожарной службы подтверждается в различных плоскостях. Это говорит, с одной стороны, о социальной многогранности объекта и предмета исследования, а с другой стороны -о многообразии подходов к изучению данного социального явления.

Степень разработанности темы исследования. Управленческая компетентность личности принадлежит к классу теоретико-прикладных социально-психологических проблем, ее постановка и генезис развития инициированы двумя основными факторами: 1) практическим - необходимостью рассмотрения управленческой компетентности в контексте управленческой деятельности как одного из основных факторов ее оптимизации и 2) теоретическим - наличием теоретической базы, на основе которой формулируется данная проблема, намечаются основные направления ее анализа.

В процессе исследования современного состояния научной разработанности проблемы профессиональной управленческой компетентности, как фактора оптимизации управленческой деятельности, было изучено более 200 отечественных и зарубежных источников научной информации о характере ее решения в различных сферах социальной практики.

Научную литературу, посвященную исследуемой проблеме, можно с определенной долей условности разделить на следующие группы: первую из них составляют научные работы таких ученых, как Ю.П.Аверин, Д.Н. Архипов, Г.В.Атаманчук, А.А.Атаев, В.Г.Афанасьев, И.Л.Бачило, Н.Н.Брушлинский, О.С.Виханский, Д.М.Гвишиани, В.Д. Граждан, П.Друкер, А.А.Дикарева, Н.М.Дубинина, М.М. Закарлюк, Т.С.Кабаченко, А.В.Карпов, А.П.Коренев, Г.Кунц и О'Доннел, Л.ПЛаптев, П.Н.Лебедев, К.Б.Малышев, А.К.Микеев, Н.В.Мысин, В.А.Озолин, Г.В.Осипов, Б.Н.Порфирьев, Л.Н. Суворов, В.Г.Шипунов, А.Файоль1, которые на основе системного подхода освещают проблематику управления в широком социальном аспекте: от формирования самого явления до его организационных процессов, протекающих в современном обществе. Здесь важно подчеркнуть, что большинство авторов сходятся во мнении о том, что в методологическом аспекте потенциал управления может быть выявлен и реализован только лишь при развитости и эффективности самих субъектов управления; ко второй группе работ можно отнести исследования, которые дают системный анализ профессиональной компетентности государственных служащих, раскры

1См.: Аверин ЮЛ. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М., 1996; Архипов Д.Н. Совершенствование методов управления как фактор повышения эффективности деятельности органов внутренних дел II Автореф. канд. юр. наук. -М., 2000; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. - М., 1997; Его же. Государственное управление: Учебное пособие. - М., 2000; Amaee А.А. Управленческая деятельность: Практика и резервы организации. - М., 1988; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Бачило И.Л. Функции органов управления. - М., 1976; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М., 1995; ГвишианиД.М. Организация и управление. - М., 1970; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. -М., 1997; Друкер П. Эффективный управляющий. - М., 1994; Дикарева А.А., Мирская М.И. Социология труда. - М., 1989; Дубинина Н.М. Совершенствование управленческой деятельности органов внутренних дел на основе разработки и реализации целевых программ (методологические, методические, организационно-правовые аспекты): Автореф. дис. канд. юр. наук. - М., 2000; Дьячков В.М. Оптимизация личностно-профессионального развития госслужащих регионального управления: Дис.канд. псих. наук. - М., 1997; Закарлюк М.М. Управленческая деятельность командных кадров как фактор социального развития воинских коллективов: Дис. канд. социол. наук. - М., 1994; Кабаченко Т.С. Психология управления. - М., 2000; Карпов А.В. Психология менеджмента. -М., 1999; Кунц Г. и ОДоннел. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. Т.1. - Мм 1981; Мысин Н.В. Теория социального управления. - СПб, 1998; Лаптев Л.Г. Акмеологические основы оптимальной управленческой деятельности командира полка: Монография. - М., 1994; Лебедев П.Н. Социальное управление. - М., 1982; Малышев К.Б. Психология управления. - М., 2000; Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Озолин В.А. Основы научной организации управления органами внутренних дел. - Волгоград, 1973; Осипов Г.В. Социология и социализм. - М., 1990; Суворов Л.Н., Аверин А.Н. Социальное управление: Опыт философского анализа. - М., 1984; Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности: Учебник. - М., 1999; Файоль А., Эмерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. -М„ 1992 вают функциональную и психологическую структуру профессионализма, особенности профессионализма государственных служащих в контексте управленческой деятельности, соотношение профессионализма и компетентности, методологию и пути управленческого образования. Развивают эти идеи Г.В.Атаманчук, О.С.Анисимов, Н.В.Басова, Л.И. Берестова, Д.Бодди и Р.Пэйтон, Р.Х.Гильмеева, А.С.Гусева, В.М. Дьячков, Т.С.Кабаченко, А.К.Кузьмина, С.П.Кукура, И.П.Литвинов, В.ВЛобанов, А.К.Маркова, Д.Л.Моисеев, В.Б.Моторин, А.Г.Никифоров, Г.В.Осипов, П.А.Папулов, О.А.Полищук, А.В. Понеделков, Л.Н.Пономарев, Л.А.Петровская, К.К.Платонов, Г.Х.Попов, С.Р.Ризаев, В.М.Соколов, Л.А.Степнова, В.А.Сулемов, А.И.Турчинов, Л.И.Уманский, В.М.Шепель, И.И.Фадеева1. Научные исследования указанных авторов

1 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М., 1997; Анисимов О.С. Управленческое мышление и перестройка управленческого образования II Педагогическая концепция последипломного образования. - М., 1990, вып. 2; Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. - Ростов-на-Дону, 2000; Берестова Л.И. Социально-психологическая компетентность как профессиональная характеристика руководителя: Дис. канд. псих. наук. - М., 1994; БоддиД., Пэй-тон Р. Основы менеджмента. - СПб, 1999; Гильмеева Р.Х. Формирование профессиональной компетентности учителя в системе последипломного образования: Дисс. док. пед. наук. - Казань, 1999; Гусева А.С. Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих: Дис. докт. псих. наук. - М., 1997; Кабаченко Т.С. Психология управления. - М., 2000; Кузьмина А.К. Психология профессионализма. - М.,1996; Кукура СЛ., Мерзляков И.П. Менеджмент: Подготовка управленческих кадров. - М., 1998; Литвинов И.П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизации. - Йошкар-Ола, 1997; Лобанов 6.8. Модели компетентности руководителей государственных учреждений II Проблемы теории и практики управления. 1996. №1. С.72-77; Он же: Работа с высшим административным персоналом в США. -М., 1999; Моторин В.Б. Социальный портрет сотрудника пожарной охраны: Дисс. канд. социол. наук. - СПб, 1996; Никифоров А.Г. Компетентность и ее значение в управлении производством II Вестник Московского университета. Серия XIII. Теория научного коммунизма. - №3. -1973; Осипов Г. В. Социология и социализм. - М., 1990; Папулов П.А. Профессиональная деятельность кадров управления производством. 4.2. Формирование кадров управления в условиях рынка. - М., 1992; Петровская Л.А. Компетентность в общении. - М.,1989; Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М., 1986; Полищук О.А. Развитие рефлексивной компетентности кадров государственной службы: Дис. канд. псих. наук. - М., 1995; Понеделков А.В. Повышение компетентности партийных кадров в условиях перестройки: Дис. канд. социол. наук. - М., 1990; Пономарев Л.И. Компетенция и компетентность персонала государственной службы II Государственная служба РФ: становление, кадровое обеспечение». - М., 1994; Он же: Профессиональная компетентность персонала государственной службы II Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. - М., 1997; Ри-заев С.Р. Кадры: профессионализм и компетентность. - Ташкент, 1991; Моисеев Д.Л. Развитие конфликтной компетентности государственных служащих II Психологические проблемы профессиональной деятельности кадров государственной службы. - М., 1997; Малышев К.Б. Психология управления. -М., 2000; Степнова Л.А. Развитие аутопсихологической компетентности: овладение акмеологическими технологиями. - М., 2001; Сулемов В.А., Омаров A.M. Профессионализм и компетентность управленческих кадров II Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. - М.,1996; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - М.,1998; Шепель В.М. Человековедческая позволяют глубоко и объективно осуществлять научный анализ проблемы оптимизации управленческой деятельности и управленческой компетентности руководителя.

Исходя из специфики функционирования Государственной противопожарной службы, в отдельную группу работ мы включили труды ученых Государственной противопожарной службы, которые в той или иной степени затрагивают существенно важные концептуальные основы управленческой деятельности и профессиональной компетентности (Брушлинский Н.Н., Глуховенко Ю.М., Кафидов В.В., Козлачков В.И., Марьин М.И., Мешалкин Е.А., Микеев А.К., Моторин В.Б., Семиков В.Л.)1.

При достаточно высоком уровне внимания ученых к различным аспектам социологического анализа феномена управления, пока еще не стали предметом целенаправленного и самостоятельного социологического исследования проблемы управленческой деятельности и управленческой компетентности, существующие в системе Государственной противопожарной службы. Кроме того определенная часть литературных источников в недостаточной степени обращает внимание на разработку социального аспекта и внутренних резервов управленческой деятельности руководителя; ни с теоретической, ни с практической точки зрения не рассматривается ее структура и основные функции. Основная часть работ содержит чисто профессиональные проблемы дальнейшего внедрения в управленческую деятельность технических средств управления, информационных технологий, математических методов и вопросы их воздействия на устойчивость и оперативность управления подразделениями в условиях службы и ведения боевых действий на пожаре. Наличие в провекомпетентность менеджера: Управленческая антропология. - М., 1999; Фадеева И.И. Человековед-ческая компетентность: Дис. канд. социологич. Наук. - М., 2000.

1 См.: Брушлинский Н.Н., Микеев А.К Совершенствование организации и управления пожарной охраной. - М., 1986; Его же. Моделирование оперативной деятельности пожарной службы. - М.,1981; Глуховенко Ю.М. Методология проектирования организационной структуры Государственной противопожарной службы: Монография. - М., 2001; Кафидов В.В. Основы социологии пожарной безопасности. Учебное пособие. - М., 1993; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условиях: Дис. докт. филос. наук. - М., 1991; Марьин М.И. и др. Социально-психологическая диагностика компетентности руководителей подразделений органов внутренних дел: Методическое пособие. - М., 2000; Мешалкин Е.А. Концепция деятельности госпожнадзора в новых экономических условиях // Организационно-технические проблемы пожарной охраны.: Сб. научн. тр. - М.: ВНИИПО МВД России, 1992. - С. 64-72; Микеев А.К. Пожар. Социальные, экономические, экологические проблемы. - М., 1994; Моторин В.Б. Социальный портрет сотрудника пожарной охраны: Дис. канд. социол. наук. - СПб, 1996; Семиков В.П. Менеджер: советы и рекомендации.-М, 1998 денных исследованиях указанных пробелов говорит о сложности проблемы и о необходимости ее творческого осмысления.

В изученных нами источниках не встречается общепринятого понятия «профессиональная управленческая компетентность руководителя Государственной противопожарной службы» и, соответственно, нет упоминания о социальных технологиях ее формирования и развития.

С учетом этого диссертант предпринял попытку на теоретико-методологическом уровне сформулировать проблему настоящего исследования, суть которой заключается в стремлении определить предметное содержание категории «профессиональная управленческая компетентность руководителя Государственной противопожарной службы», отражающей объективно существующее социальное явление, которое выступает одним из ключевых факторов оптимизации управленческой деятельности.

Необходимость разработки проблемы обусловлена и тем, что возникла потребность в выявлении педагогических условий развития профессиональной управленческой компетентности специалистов управления в области пожарной безопасности и значительном совершенствовании управления этим процессом в образовательных учреждениях системы Государственной противопожарной службы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает управленческая деятельность руководителя Государственной противопожарной службы, осуществляемая в условиях повседневной устойчивой управленческой ситуации. Предметом исследования является сущность, содержание, структура управленческой компетентности как социального феномена и фактора оптимизации управленческой деятельности руководителя Государственной противопожарной службы.

Основная гипотеза исследования.

Процессы социального управления занимают в структуре мыслительной и практической деятельности одно из ведущих мест. Это - сложнейшая интеллектуальная работа, требующая сплава знаний, умений, таланта и опыта. Управленчеекая компетентность, как базовый, основополагающий социальный феномен, выступает структурообразующим фактором оптимизации управленческой деятельности.

Доказывается, что повышение эффективности управленческой деятельности руководителей Государственной противопожарной службы обусловлено уровнем развития управленческой компетентности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в комплексном социологическом исследовании сущности, содержания, структуры управленческой компетентности; выявлении ее креативных функций в оптимизации управленческой деятельности руководителя Государственной противопожарной службы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- на основе анализа теоретических и эмпирических данных проследить современное состояние управленческой деятельности, осуществляемой руководителем Государственной противопожарной службы в общем контексте социального управления и профессиональной деятельности, выявить социальные факторы, препятствующие повышению ее эффективности;

- определить базовые критерии и показатели оптимальной управленческой деятельности, с их помощью оценить реальное состояние управленческой деятельности;

- выявить сущностные характеристики управленческой компетентности как социального явления и важнейшего фактора оптимизации управленческой деятельности руководителя Государственной противопожарной службы;

- осуществить диагностику управленческой компетентности руководителей Государственной противопожарной службы и обосновать ее основные социально-психологические детерминанты;

- выявить основные тенденции развития управленческой компетентности специалистов управления в области пожарной безопасности в системе академического образования по специальности «Государственное и муниципальное управление», обосновать структуру предмета социальной технологии развития управленческой компетентности и определить основные условия и дидактические принципы ее реализации.

- сформулировать практические рекомендации по совершенствованию управления процессом развития управленческой компетентности специалистов управления в области пожарной безопасности.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования явились положения теории социологии управления и социологии пожарной безопасности, теории государственного управления и принятия решений в области пожарной безопасности, научные положения исследований пожарно-технических научно-исследовательских и образовательных учреждений, гуманитарная концепция реформирования Государственной противопожарной службы МЧС России.

В целях решения поставленной проблемы применялись следующие методы исследования: диалектический (объективность, взаимообусловленность, противоречивость); моделирования; всесторонний анализ литературных источников, нормативных, учебно-методических и инструктивных документов по теме исследования, структуры и предназначения должностей в системе Государственной противопожарной службы; ретроспективный структурно-функциональный анализ управленческой деятельности руководителей Государственной противопожарной службы. Применялись методы социологического и социально-психологического исследования: экспертное оценивание, анкетирование, социально-психологическое тестирование, ранжирование. Статистические методы исследования использовались на базе диагностических систем «Цели и задачи» и «Социометрия».

Проводилось изучение профиля личности руководителя противопожарной службы, опыта планирования и организации профессиональной подготовки в системе Государственной противопожарной службы и профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление» специалистов управления в области пожарной безопасности в Академии ГПС МЧС России.

Важное значение для создания теоретической базы исследования имели научные положения об основных видах социальных технологий и логике их проектирования, в том числе в сфере образовательной деятельности (Л.Я.Дятченко) [111], о технологии формирования управленческой культуры и информационноаналитическом обеспечении социального управления на региональном уровне (В.Н.Иванов) [115], о технологии оптимизации социальной сферы и управления человеческими ресурсами в государственных организациях (В.Б.Коробов) [126], о системе управления военной организацией как сферы применения военно-социальных технологий (А.С.Скок) [198], а также о средствах социологической диагностики отбора и оценки руководящих кадров в системе управления (В.В.Щербина) [229].

Основой выдвигаемых теоретических положений и выводов диссертационной работы являются эмпирические и теоретические результаты социологических исследований, проведенных диссертантом. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования и служебной деятельности руководителей Государственной противопожарной службы.

Научная новизна исследования. В работе осуществлено социологическое изучение и обобщение ряда теоретических и практических проблем, не являющихся ранее предметом специального исследования, что позволило выйти на новые теоретические, методологические и праксеологические позиции в осмыслении феномена управленческой компетентности.

1. На теоретико-методологической и эмпирической основе проведен социологический анализ и определено предметное содержание категории «профессиональная управленческая компетентность руководителя Государственной противопожарной службы», что в определенной степени восполнило пробел в теоретическом осмыслении этого вопроса и открыло новое перспективное направление преобразования практики управления социальной организацией. Обосновано положение о том, что управленческая компетентность как системное новообразование личности руководителя объективно отражает ведущее основание оптимальной управленческой деятельности.

2. Социологическое изучение социальной сущности и структуры управленческой деятельности, осуществляемой руководителем в едином контексте профессиональной деятельности, позволило наряду с общими составляющими процесса управления выделить его особенности в сфере обеспечения пожарной безопасности. В результате анализа удалось описать алгоритм управления социальной организацией и выявить основные социальные, организационные, информационные, правовые детерминанты, влияющие на оптимальность структурно-функциональных компонентов управленческой деятельности руководителя. Системообразующим приоритетом модели управленческой деятельности выступает высококомпетентный управленец -руководитель Государственной противопожарной службы. Составленная профессио-грамма всесторонне раскрывает предъявляемые к нему требования на управленческом, социальном и социально-психологическом уровнях.

3. Определена структура социальных критериев и показателей оптимальноw V п сти управленческой деятельности руководителей. В качестве интегральных критериев оптимальной управленческой деятельности предложены: а) соответствие органа управления своему целевому предназначению; б) успешность принятия управленческого решения. К частным критериям относятся: управленческая компетентность; результативность социального развития коллективов; результативность управления гарнизонной службой; удовлетворенность службой; эффективность правового регулирования деятельности; информированность руководителей; знание и умелое использование сил и средств при ведении боевых действий в условиях чрезвычайных ситуаций. Система критериев и показателей выступает основанием для выявления уровня продуктивности профессиональной управленческой деятельности руководителей

4. С социологических позиций проанализирован современный опыт управленческой подготовки специалистов управления в области пожарной безопасности по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Академии ГПС МЧС России, выявлены и описаны организационно-педагогические условия и пути оптимизации процессов развития управленческой компетентности.

5. Обоснованы и доказательно представлены профиль стилей мышления, профиль стилей деятельности и профиль личности руководителя высшего и среднего (функционального) уровней системы управления Государственной противопожарной службы, системно объединенных общей целью выявления уровня развития управленческой компетентности и социально-психологических качеств.

6. Дано теоретическое и эмпирическое обоснование тому, что реально существующий уровень развития управленческой компетентности руководителей территориальных органов управления и функциональных отделов аппарата управления соответствует среднему уровню.

Положения, выносимые на защиту.

1. Актуальность социологического подхода к исследованию управления в области пожарной безопасности обусловлена необходимостью «включения» социологического инструментария в управленческую деятельность, позволяющих осуществлять целостное описание и диагностику объектов управленческого воздействия, определение их сущностных признаков и перспектив развития.

2. Авторская концепция категории «профессиональная управленческая компетентность руководителя Государственной противопожарной службы» раскрывает сущность как многоуровневого интегративного качества его личности, выступающего одним из ключевых факторов оптимизации управленческой деятельности. Выявленная основа предмета исследования - управленческие знания, умения, способности как продуктивные компоненты творческого потенциала руководителя в управленческой деятельности - имеет важное научное значение, поскольку открывает новое перспективное направление преобразования практики управления в различных звеньях системы управления.

3. Модель управленческой деятельности руководителя Государственной противоопожарной службы, осуществляемой в общем контексте профессиональной деятельности. С точки зрения диссертанта реальное состояние управленческой деятельности руководителей не в полной мере соответствует уровню современных требований и задачам обеспечения пожарной безопасности. Процесс управления будет высокоэффективным при следующих условиях: если управленческая деятельность станет осуществляться в соответствии с наиболее приемлемой моделью, алгоритмом и технологией; если в конкретных условиях служебной деятельности руководитель выступит в качестве центрального, системообразующего звена; если он самореализуется как целостный феномен - индивид, личность, субъект управленческой деятельности, творческая индивидуальность. Определяющим условием оптимальной управленческой деятельности выступает высокий уровень управленческой компетентности руководителя.

4. Комплекс методик социологической диагностики управленческой компетентности руководителей Государственной противопожарной службы. Система тестовых вопросов в комплексе с современными методами диагностики является чувствительным инструментом оценки управленческой компетентности и управленческих способностей, получения профиля личности руководителей, их стилей мышления и деятельности.

5. Комплекс дидактических принципов и организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию социальной технологии развития управленческой компетентности специалистов управления в области пожарной безопасности в системе академического образования по специальности «Государственное и муниципальное управление». В академическом образовании необходима фундаментальная подготовка слушателей по теории и социологии управления, привитию обучаемым практических навыков выработки обоснованных решений на осуществление управления сложными системами и ситуациями как в повседневной деятельности, так и в стрессогенных условиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения в области государственного и социального управления, социологии управления и психологии, соответствием использованных методов задачам исследования, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, репрезентативной выборкой, применением апробированных методов социологического исследования, анализом нормативно-правовых источников и практики по проблемам обеспечения пожарной безопасности, позитивными результатами при использовании научно обоснованных рекомендаций диссертации в образовательном учреждении МЧС России и в Федеральном органе управления Государственной противопожарной службы.

Социологическим исследованием в целом были охвачены более 1500 руководителей различных уровней управления, слушателей системы подготовки и повышения квалификации. По результатам социологического опроса было получено более 480 профессиональных суждений руководителей как экспертов в своей сфере управления1. Эти суждения отразили множество существенно важных управленческих проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации в определенной мере устраняют пробел, имеющийся в настоящее время в исследуемой области. В ней, на основе теоретического и эмпирического анализа, удалось выявить специфику управленческой деятельности руководителя Государственной противопожарной службы, что в определенной степени открывает новое перспективное направление познания и преобразования практики управления в различных звеньях системы управления в области пожарной безопасности. Предложенная методология социологии управленческих процессов на всех этапах и уровнях их организации и совершенствования будет способствовать научной обоснованности управленческих решений, обеспечению адекватной системы информированности, совершенствованию нормативного правового регулирования и выработке действенной системы контроля в области социального управления.

Проведенное автором исследование направлено на разработку одной из базовых категорий социологии управления - профессиональной управленческой компетентности руководителя Государственной противопожарной службы. Анализ научного поиска и выявление сущности, содержания и уровней развития управленческой компетентности руководителя способны внести существенный вклад в разработку данной проблемы в социологии пожарной безопасности и практике социального управления.

Выявленная система основных социальных факторов труда, обусловливающая социальный потенциал коллективов противопожарной службы в достижении желаемого результата управленческой деятельности, позволяет в

1 Сводные статистические данные социологического исследования подробнее см.: Диагностика профессионального развития руководителей Государственной противопожарной службы: Методические рекомендации / Авт. кол: А.А.Порошин, И.Н.Ефанова, Панков Ю.И. и др. - М.: ВНИИПО, 2001. С.126-217 конкретных условиях обеспечить применение более четких и дифференцированных социальных, психологических, социально-экономических, организационных и других оптимизирующих программ, направленных на устранение социального неблагополучия в развитии коллективов противопожарной службы, в обеспечении защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, в создании максимально высокого уровня технической оснащенности личного состава.

Изложенные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в целях разработки системы социолого-психологического мониторинга профессионального развития личности руководителя в процессе его социализации;

- в органах управления при аттестации, профессиональном отборе и в работе с резервом выдвижения, а полученные конфигурации профилей личности и стиля мышления - для прогнозирования успешности практической деятельности руководителей, выявления причин недостаточной компетентности у неуспешных руководителей, построения модели их профессионального развития;

- в целях создания социальной технологии развития управленческой компетентности специалистов управления в области пожарной безопасности, определения ключевых направлений педагогического, организационного, учебно-методического, программного и нормативного обеспечения процесса обучения, обеспечения более четкой направленности и дифференциации в образовательных профессиональных программах разделов и тем, дающих теоретические и практические знания теории управления в соответствии с конкретной спецификой работы территориальных орга

W W нов управления и подразделении противопожарной службы;

- в деятельности при разработке нормативной правовой и методической базы деятельности функциональных и линейных подразделений, при обучении специалистов управления в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования определялась участием автора в разработке нормативных правовых актов, информационно-аналитических и других материалов по проблемам повышения эффективности деятельности территориальных органов управления и учебного процесса в пожарно-технических образовательных учреждениях.

Некоторые положения и результаты исследования нашли отражение при подготовке следующих документов: Концепции образовательной деятельности и подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России (приказ МЧС России от 5.04.2002 №173); Устава службы пожарной охраны (приказ МВД России от 5.07.1995 №257, главы 2 и 4); Боевого устава пожарной охраны (приказ МВД России от 5.07.1995 №257, глава 3), Программы подготовки личного состава подразделений ГПС МВД России (приказ ГУГПС МВД России от 28.12.1995 №40), Наставления по газодымозащитной службе ГПС МВД России (разделы 4.5 и 4.6), приказа Академии ГПС по совершенствованию учебного процесса на факультете руководящих кадров (от 5.03.2001 №84), Положения о высших академических курсах Академии ГПС МЧС России; Положения о разработке учебных программ дополнительного образования (повышение квалификации); методического пособия «Социально-психологическая диагностика компетентности руководителей подразделений органов внутренних дел» (Москва: ВНИИПО, 2000); методических рекомендаций «Диагностика профессионального развития руководителей Государственной противопожарной службы» (Москва: ВНИИПО, 2001).

Полученные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийском совещании-семинаре «Состояние и перспективы развития противопожарной защиты объектов добычи и транспортировки, переработки нефти и газа» (Татарстан, сентябрь 1997), следующих научно-практических конференциях: «Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны» (Москва, ноябрь 1998 г.), «Современные проблемы тушения пожаров» (Москва, апрель 1999), «Системы безопасности» (Москва, октябрь 2000), на ученом совете Академии ГПС МЧС России (февраль 2001).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная управленческая компетентность как фактор оптимизации деятельности руководителя государственной противопожарной службы: социологический анализ"

Результаты исследования стиля управленческой деятельности руководителя Государственной противопожарной службы представляют собой информационную базу для обоснованного и целенаправленного применения данного метода исследования личности руководителя при формировании кадрового резерва и при выдвижении кандидатов на замещение тех или иных должностей.

§ 2.2. Социальная технология развития профессиональной управленческой компетентности руководителя

Современные преобразования в системе управления в области пожарной безопасности по-новому поставили вопросы профессионального развития кадров управления, формирования их профессиональной управленческой компетентности. Решение коллегии МЧС России «О концепции образовательной деятельности и подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МЧС России» [12].обозначило новый этап инновационного процесса в области управления человеческими ресурсами. Данный нормативно-правовой акт является новым правовым ресурсом, необходимым для «запуска» процесса реорганизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Важно отметить, что в настоящее время особое значение приобретают проблемы, связанные с изучением, учетом и формированием их управленческой компетентности. Очевидно, что это возможно только в системе определенных общественных отношений, с помощью различных видов технологий, прежде всего социальных.

Базовой категорией, с помощью которой описывается сущность социальной технологии, является категория «социальная жизнедеятельность»1.

Применительно к системе Государственной противопожарной службы континуум социальной жизнедеятельности представляет собой структурное пространственно-временное образование, в котором можно выделить следующие устойчивые, относительно самостоятельные, но взаимосвязанные сферы: 1) служебно-функциональную (достижение целей и реализация задач организации); 2) социально-бытовую (досуговая деятельность, быт, общение, спорт); 3) социализации (усвоение социальных ролей, воспроизводство специфических духовных ценностей, укрепление воинской дисциплины, формирование социальных связей). При этом важно иметь ввиду, что указанные сферы порождают протекание различных социальных процессов, понимаемых как «совокуп

1 В рамках данной работы социальная жизнедеятельность рассматривается как совокупность всех возможных многообразных видов и форм социальных взаимодействий большого количества людей, направленных на обеспечение условий и средств существования, реализацию потребностей, интересов, ценностей социальной организации. [206, с. 17] ность результатов социальных взаимодействий субъектов и объектов социальной организации» [206, с. 87-88].

Из этого следует, что регулирование и оптимизация всех протекающих в социальной организации процессов подлежат управлению, «.через призму которого социальные технологии предстают в качестве инструментов, инновационных средств внесения изменений, коррекции устоявшихся образцов» [126, с. 34]. В этом случае специфика управленческого статуса социальной технологии проявляется в том, что она а алгоритмизирует человеческую целесообразную деятельность в виде методики определения или преобразования (изменения состояния) социального объекта, достижения заданного социального результата»[193, с. 574].

По мнению А.С.Скока, по своим инструментальным характеристикам и логике конструирования социальные технологии опираются на достижения общей теории технологии и представляют собой способ реализации людьми конкретного сложного социального процесса путем сознательного расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций1.

С этих позиций о социальной технологии можно говорить как об особой функции социального управления, как о сознательно организованном социальном действии, как о средстве, активно используемом участниками данного социального действия в интересах социальной организации и получения определенного результата.

Здесь важно подчеркнуть, что объектом социальной технологии выступают люди, их взаимодействие, социальные группы (коллективы), организации. На наш взгляд, именно поэтому некоторые исследователи определяют социальную технологию как продукт человеческой деятельности, как способ организации взаимодеятельности и самодеятельности людей [111, с. 7].

Обратившись к опыту научных исследований по проблемам социальных технологий [85,111,115,119,122,126,134,144,198,200,205,229], а также практическому опыту диссертанта, отметим, что социальная жизнедеятельность в системе Государственной про

1 См.: Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией: Дис. докт. соци-ол. наук. -М., 1997. С. 43 тивопожарной службы, являясь объектом технологизации, может рассматриваться под различными углами зрения, а соответственно и число оснований для классификации технологий может быть достаточно большим. Но поскольку в системе Государственной противопожарной службы научно не установлена система видов человеческой деятельности, постольку неизбежны дискуссии по поводу правомерности выделения тех или иных видов технологий в соответствующую группу. В своем исследовании мы исходим из необходимости рационализации управленческой деятельности по ее сферам (видам). Например, вполне можно применить такие разновидности социальных технологий, как технологии в сфере управления кадровыми процессами, в служебно-функциональной и социально-бытовой сферах, в сфере социализации и социальных отношений, организации гарнизонной и караульной службы, предупреждения и тушения пожаров, индивидуальной работы с личным составом, предотвращения и разрешения социального конфликта, организации боевой подготовки, формирования здорового образа жизни и др.

На наш взгляд, приведенный перечень может быть дополнен еще одной общей социальной технологией - технологией профессионального развития. Наш опыт показывает, что эта технология разрабатывается на конкретно-прикладном уровне и повышает надежность функционирования социальной организации. В свою очередь, технология профессионального развития может быть разбита на четыре специальные (частные) социальные технологии1:

1) технология развития управленческой компетентности кадров управления;

2) технология определения уровня профессиональной подготовки и соответствия руководителей занимаемой должности (аттестация);

3) технология проектирования системы работы с кадровым резервом;

4) технология специального обучения по должности (служебной подготовки).

Подтверждение своих тезисов мы находим в исследованиях ОЛ.Андреевой [63, с. 22-27], Л.Я.Дятченко [111, с. 102,103], В.Б.Коробова [126]. Например, Л.Я.Дятченко к

1 Термины «общая» и «специальная» социальные технологии введены Л.Я.Дятченко. См.: Дятченко Л.Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами: Дис. докт. социолог, наук.-М„ 1993. С.102,103 числу важных технологий относит технологию выявления профессиональной пригодности руководителя, то есть аттестацию, О.Л.Андреева - социальную технологию прогнозирования успешности профессиональной подготовки специалистов.

Профессиональное развитие кадров управления как базовый компонент формирования кадрового потенциала организации явление весьма сложное и многогранное по своему содержанию и формам. Оно включает решение многих управленческих, образовательных, социально-психологических, социально-экономических и других задач.

А.И.Турчинов, например, определяет профессиональное развитие как «процесс качественного изменения профессиональных способностей персонала, приращение профессионального опыта, обеспечивающее за счет этого качественное наполнение задач и достижение целей организации»1.

А.К. Маркова полагает, что «профессиональное развитие - это появление у личности ее новых качеств профессионала, овладение новыми профессионально важными качествами (ПВК)»2. Развитие человека как профессионала, - уточняет она, - осуществляется в ходе систематического обучения в образовательных учреждениях.

Предложенные определения указывают прежде всего на процесс целенаправленного воздействия на социальный объект с целью получения определенного результата. Одновременно мы видим, что процесс профессионального развития предполагает обязательно определенную стадийность, поэтапность изменения, ту или иную последовательность операций. В указанном смысле социальная технология профессионального развития представляет собой развитый алгоритм человеческой деятельности, оформленный в виде методики решения того или иного класса управленческих задач.

Организационные положения технологии профессионального развития сотрудников Государственной противопожарной службы были сформулированы еще в 1991 году3. В приведенной системе профессионального развития сотрудников выделяется «внут

1 См.: Турчинов А.И. Система профессионального развития персонала госслужбы II Кадровый менеджмент: Научно-методическое пособие. - М., 1997. С. 66

2 См.: Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996. С.217

3 См.: Наставление по организации профессиональной подготовки рядового и начальствующего состава МВД России: Приказ. - М.: МВД России. -1991.-10 июля ренняя» подсистема, содержание которой составляют принципы, методы, средства, формы, процедуры работы с должностными лицами руководящего состава, обеспечивающие его профессиональное развитие внутри системы Государственной противопожарной службы. С этих позиций о профессиональном развитии можно говорить как об особой функции социального управления, как о сложившихся, закрепленных, апробированных, устойчивых образцах действий, в рамках которых осуществляется решение социальных задач в интересах социальной организации и получения определенного результата. Причем, алгоритм социальных отношений может носить различный характер и зависеть от признаков организационно-педагогической деятельности.

Таким образом, профессиональное развитие с точки зрения социальной технологии, которая представляет собой систему процедур и операций, составленных в строгой последовательности, можно определить как систему способов циклической целевой деятельности, процедур социального воздействия, направленных на получение оптимального социального результата в области подготовки руководителя к компетентному труду в избранной или предписанной сфере, достижению в ней требуемого уровня знаний, умений, опыта.

В ходе диагностики управленческих способностей респонденты указали на очень высокую потребность в непрерывном профессиональном развитии. К ним относятся руководители первой (65,7%) и второй (51,4%) группы.

Обозначение проблемы мы находим также в результатах социологического опроса выпускников факультета руководящих кадров Академии ГПС МЧС России. В проведенных нами исследованиях 96% опрошенных выпускников оценили обучение как «вполне полезное». Вместе с тем только 55% респондентов считают, что полученное на факультете образование «вполне соответствует» их профессиональной деятельности, 26% опрошенных считают, что оно «по большей части соответствует» и 15% как «отчасти соответствует, отчасти нет». О том, что обучение по специальности «Государственное и муниципальное управление» востребуется и будет способствовать их служебному росту считают всего лишь 43% опрошенных. Все это говорит о недостаточном соответствии сложившейся системы профессионального развития целям и условиям их деятельности. Такая система, - отмечает В.Б.Коробов, - должна быть направлена на постоянное развитие сотрудников государственного аппарата, отличаться продуманностью, выверенностью стратегических установок по всем направлениям: от комплектования до обучения и профессиональной подготовки1.

Подытоживая проделанный анализ, подчеркнем, что выделенные нами технология профессионального развития и четыре специальные социальные технологии, направленные на создание гибкой системы профессионального развития в органах управления, подразделениях и пожарно-технических образовательных учреждениях, в конечном счете преследуют цель: 1) поиск нетрадиционно мыслящих людей, прежде всего профессионалов, способных стратегически мыслить, предложить инновационные научные методы, модели исполнения социального заказа в области пожарной безопасности, стимулировать людей на достижение целей организации; 2) оптимизировать систему действующих ценностей и норм, отделить те из них, которые стимулируют развитие коллективов, от тех, которые явно препятствуют дальнейшему росту и повышению эффективности работы органов управления и подразделений; 3) изменение системы обучения, подготовки и расстановки управленческих кадров. С этой точки зрения, социальные технологии занимают в механизме управления профессиональным развитием руководителей ключевое место.

Можно утверждать, что процесс профессионального развития специалистов управления в области пожарной безопасности тесно связан с развитием базисных личностных образований, в числе которых профессиональная управленческая компетентность имеет первостепенное значение. Тем самым, на первый план выходит проблема развития управленческой компетентности как важнейшего социального ресурса субъекта управленческой деятельности.

Анализ существующих подходов к проблеме развития управленческой компетентности свидетельствует, что практически ни один из них не рассматривает ее как ор

1 См.: Коробов В.Б. Социальные технологии и государственное управление. - М., 2001. С. 155 ганизационно-управленческое нововведение1, хотя, на наш взгляд, именно такой подход позволяет понять многие проблемы, возникающие в процессе «встраивания» этой технологии в организационно-педагогическую реальность образовательного учреждения.

В основе данного исследования лежит гипотеза о том, что ряд ценностей, связанных с оценкой и развитием управленческой компетентности, лишь признается, но не востребуется в педагогической деятельности.

Можно согласиться с общим взглядом В.И. Козлачкова [124, с. 40,41, 79] и В.В.Кафидова [31, с. 81] на то, что уровень управленческого образования в настоящее время практически не учитывается как самостоятельный объект инвестирования. Традиционные методы профессиональной подготовки, - отмечает автор, - сегодня оказываются малоэффективными. Базовое вузовское образование, каким бы оно ни было совершенным, не гарантирует постоянного успеха.

Переосмысление целей профессионального образования отражено в содержании социального заказа на кадры управления. Это вытекает из Указа Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности»[7], который определяет новые, более емкие функции и задачи в области повышения готовности сил и средств при организации и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров.

Социальный заказ на руководителя рассматривается как совокупность существующих в системе управления ожиданий выполнения руководителем тех функций, в которых общество испытывает потребность. Так, например, в работах [25, 28, 64, 71, 81, 131, 147, 171, 195] отмечена необходимость в подготовке руководителя, обладающего новым типом мышления, адекватного конкурентной экономической жизнедеятельности, способного руководить коллективом и собственной деятельностью, уметь осуществлять глубокий анализ динамики развития системы обеспечения пожарной безопасности не только своего региона, но и страны в целом, сопоставляя эту динамику и формулируя соответствующие выводы и предложения с учетом региональных интересов.

1 В современной социологии под нововведением (инновацией) понимается «изменение, развитие способов и результаговдеятегъносш людей». См.: Российская социологическая энциклопедия. - М., 1998, С.317

В работе «Основы управления в органах внутренних дел» отмечается ряд признаков, в соответствии с которыми «.руководитель должен уметь мыслить масштабами более высокого уровня управления, чем тот, на котором он работает, .непрерывно учиться науке управления, собирать и анализировать свой и чужой опыт, .иметь организаторские, командные и педагогические умения» [164, с. 233-238].

Как видим, в современных условиях функционирования системы Государственной противопожарной службы особое значение приобретает поиск новых подходов организации развития управленческой компетентности кадров управления ее объективно требуемому значению для успешной управленческой деятельности. С учетом объективных условий профессионализации личности руководителя, перспективным видится использование социальной технологии развития профессиональной управленческой компетентности кадров управления. При этом развитие управленческой компетентности представляется социальным механизмом, разрешающим противоречие между потребностью общества и системы Государственной противопожарной службы в квалифицированных управленческих кадрах и массой индивидуальных запросов и ориентаций на дополнительное высшее образование и повышение квалификации.

Эта технология обеспечивает возможность определить, какие кадры будут востребованы для новой управленческой среды, направления профессионального развития должностных лиц руководящего состава, способных решать государственные задачи с учетом меняющейся среды, потребностей будущего. Она алгоритмизирует совокупность положений и методических приемов, позволяющих выяснить состояние объекта и процессов, меру отклонения их от нормального или заданного состояния, а также решить вопрос о необходимости внесения корректирующего воздействия в состояние объекта и направленности этих изменений. Кроме этого, социальная технология гарантирует достижение поставленных целей и достижение заданного результата.

Смысл и значение технологии развития управленческой компетентности основаны на методологии «проектирования системы профессионализации кадров управления». В силу неоднозначности будущего, новых условий динамических социальных перемен, кризисов и катастроф происходит постоянное нарастание управленческой неопределенности, появляются новые виды социальной деятельности сложного типа и увеличение доли интеллектуальных компонентов в уже существующих, возрастает роль профессиональной управленческой компетентности субъектов деятельности. В этих условиях замена модели традиционного обучения моделью непрерывного опережающего обучения, использование активных форм обучения, становятся условием, определяющим высокую эффективность образовательного процесса. Обучение все более связывается с практическими потребностями - зачислением в резерв, назначением на должность, подготовкой к сдаче квалификационных экзаменов, реализацией индивидуальных планов карьеры. При этом получение дополнительного профессионального образования, специальное обучение по должности (служебная подготовка), повышение квалификации, самосовершенствование выступают стадиями, этапами, уровнями непрерывного профессионального развития кадров управления.

Необходимым компонентом применения социальной технологии в системе образовательных учреждений, обеспечивающих развитие компетентности, является оптимизация управленческих подходов.

Под оптимизацией управления развитием профессиональной управленческой компетентности понимается процесс выбора или проектирования такого целостного комплекса мер, который в условиях конкретной образовательной системы так преобразовывает структуру и процесс управления, что достигаются максимально возможные результаты выполнения требований социального заказа и квалификационной характеристики на конкретного специалиста-управленца при рациональных затратах ресурса времени обучения, усилий педагогического коллектива и др.

При определении свойств, характеризующих управленческое развитие руководителей, как разновидность социальных технологий, мы исходили из представления о том, что развитие управленческой компетентности:

1) отражает группу признаков «субъектно-объектных отношений»: цели, средства, методы социальной деятельности в указанной профессиональной сфере, то есть совокупность условий их взаимодеятельности;

2) выстраивается на глубоком изучении профессиональной среды, учете комплекса факторов, определяющих характер допустимых изменений, конкретных методов воздействия на субъект управления с целью его обучения новым формам работы, оптимизации развития его управленческой компетентности;

3) представляет собой стандартизированные средства деятельности, то есть имеет ярко выраженный нормативный характер. В данном случае мы разделяем точку зрения В.Б.Коробова о том, что «проработка социальной технологии посредством процедур правового регулирования, обусловливает их определенную рациональность и легитимность»^;

4) призвано выработать стратегию и тактику необходимых изменений в систему развития кадрового потенциала на основе факторов воздействия внешней среды (объем спроса на государственные услуги в области пожарной безопасности, уровень необходимых знаний, умений, способностей);

5) предполагает создание организационных условий (порядка, форм, стадий, процедур) решения социально значимых проблем в области профессионализации кадров управления и определение методов воздействия на социальное поведение. Важно заметить, что элементы организационной схемы должны быть по возможности унифицированы;

6) должно быть максимально приближено (адаптировано) к практическим нуждам социальной организации (создание тренировочных учебных ситуаций, расширяющих их опыт и компетентность, применение стажировки, деловых игр, учений, разбора пожаров и др. активных педагогических технологий);

7) призвано формализовать реальные процессы и представить их в виде критериев, показателей, операций, процедур, создать инновационную среду для воспроизводства духовных ценностей, включая оценку профессиональных, деловых, личностных качеств и результатов труда руководителей.

1 См.: Коробов В.Б. Социальные технологии и государственное управление. - М., 2001. С. 56-57

На наш взгляд, приведенная схема раскрывает основные направления, условия и методы проектирования профессионального развития как социальной технологии. Она выступает не механическим соединением отдельных факторов, а устойчивым сплавом в уже налаженном управленческом процессе. Принятие совокупности подобных исходных положений (теории, методики, процедуры) представляет, по мнению Л.И.Бухтияровой, систему разработки социальной технологии1.

Основные параметры разработки технологии составляют прогнозы экспертов, разработка диагностических процедур, программ, методик, обучающих технологий; нормативное правовое обеспечение; изучение и использование отечественного и зарубежного опыта, фиксирующего изменения организационных институтов и восприятие новых функций и задач.

Определение стадий и этапов технологического цикла влечет за собой проведение ряда исследовательских диагностических процедур и мероприятий для того, чтобы оценить степень эффективности существующей стратегии подготовки и повышения квалификации кадров, компоненты «опережения» в существующей модели, дать оценку социальной мобильности кадров. Все это позволит определить масштабы технологического действия, выявить приоритетные модели реформирования организационной среды, разработать инновационные программы обучения, выбрать оптимальную гибкую модель развития управленческой компетентности, создать условия для ее претворения, привлечь передовой научный потенциал, без которого невозможно осмысление содержательной стороны образовательных программ, динамики опережающего обучения в контексте программы устойчивого обеспечения пожарной безопасности страны.

Социально ожидаемый результат от применения данной технологии связан с подготовкой должностных лиц руководящего состава, владеющих профессиональными технологическими и управленческими знаниями и умениями, способных к постоянному самообразованию, инновационному мышлению и деятельности.

1 См.: Бухтиярова Л.И. Разработка и внедрение социальных технологий в региональном управлении (социально-философские аспекты): Автореф. канд. социолог, наук. - М., 1996. С. 13

Принятие указанных исходных положений позволяет сделать вывод о возможности разработки и применения социальной технологии развития профессиональной управленческой компетентности специалистов управления в области пожарной безопасности.

Критерии эффективности социальной технологии развития управленческой компетентности можно определить по следующей шкале: научная и практическая обоснованность !■ профессиональное исполнение нормальное общественное восприятие ; ■ гибкость, адаптивность простота, ясность, возможность повто- ■ надежность в достижении соци-рения альных целей и задач экономичность ■ удобство эксплуатации

Важнейшей функцией управления развитием управленческой компетентности является социальное проектирование, в основе которого лежит концепция социального проекта непрерывного совершенствования и развития потенциала должностных лиц руководящего состава. На наш взгляд, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление» содержит необходимые конструктивные характеристики этой деятельности.

Современная модель учебного процесса должна расширять и сохранять образовательное пространство для эффективного становления личности будущего специалиста управления, гарантировать гибкую адаптацию процесса обучения к изменяющимся потребностям управления в области пожарной безопасности, широкое участие вузовской и научной общественности в реформировании образовательной среды, поддержку s— W /■ W W образовательных инициатив с учетом традиции и требовании, диктуемых практикой.

На наш взгляд, решение этой задачи должно осуществляться в технологической цепочке взаимодействующих компонентов: запрос заказчика => учет ожиданий слушателей => проведение исследовательских диагностических процедур и мероприятий для определения компонент «опережения» в существующей модели обучения => выработка оптимальной структуры учебного процесса => отбор входящих в него дисциплин, оптимальных форм и методов учебных занятий => разработка критериев эффективности и результативности обучения => результат. Значимым в этой "структурно-динамической модели" являются кадровое и учебно-методическое обеспечение учебного процесса, опережающее отражение действительности, а также ориентация обучения не только на приращение общих и специальных знаний, но и на формирование управленческих умений и навыков, связанных с профессиональной деятельностью.

Результаты проведенного нами исследования показывают, что управление развитием управленческой компетентности в практике еще не сложилось в единую систему, оно носит эпизодический характер. Недостаточно развиты такие элементы управления, как ее диагностика, планирование, интеграция1, научно-методическое, техническое и финансовое сопровождение, изучение и использование отечественного и зарубежного опыта, фиксирующего изменения организационных институтов и восприятие новых функций и задач, системность и органическая взаимосвязь учебного процесса со всеми компонентами управленческой деятельности и проблемами предстоящей работы.

Главная роль в формировании управленческой компетентности безусловно принадлежит учебному процессу. Все содержание его направлено на вооружение слушателей профессиональными знаниями, степень и качество овладения которыми непосредственно влияют на их отношение к будущей должности (специализации), к грядущим переменам в ключевых направлениях деятельности социальной организации.

В реальности модель обучения на факультете руководящих кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» представляет собой как бы систему с переменной структурой, отражающей последовательные циклы (по семестрам) из групп учебных дисциплин.

Сделанный нами анализ учебного процесса, дает возможность получить представление о реальном качестве управленческой подготовки. В свою очередь этот анализ может лечь в основу определения конкретного уровня формирования управленческой компетентности руководителей.

1 Интеграция - это процесс, направленный на объединение усилий различных подсистем образовательного учреждения, цель которого заключается в выполнении задачи организации [69, с. 598]

В модели обучения, о которой шла речь выше, было выделено три функции послевузовского профессионального образования, которые в нашем исследовании имеют, в отличие от основных вузовских учебных планов и программ, совершенно иные предметные основания. Первую можно образно назвать «обеспечение общегуманитарной и мировоззренческой подготовки». Вторая функция - обеспечение общепрофессиональной подготовки. Третья - собственно основная управленческая подготовка руководителей, передача профессиональных стандартов.

Последняя функция представлена нами в виде модели-схемы соотношения дисциплин, которые в той или иной степени отражают управленческую направленность в подготовке специалистов (см. таблицу 5.1).

С методической точки зрения в этой схеме можно выделить два важных параметра. Первый параметр показывает, насколько полно схема отражает систему управленческой подготовки. Второй - насколько глубоко интегрированы в учебный процесс управленческие роли, которые опытный и компетентный специалист в области пожарной безопасности-менеджер должен выполнять эффективно. Эти два параметра в исследовании приобретают ключевое значение.

Вместе с тем, нельзя не видеть, что существующая структура формирования системы знаний о сторонах управления и управленческой деятельности явно недостаточна и мозаична.

Сопоставления, проведенные автором, позволяют сделать два важных вывода:

1) в учебных планах отсутствуют фундаментальные курсы по теории управления, дающие представление о науке управления на современном этапе ее развития, о сущности управленческой деятельности;

2) не выделена система функций управленческой деятельности. Из общего контекста управленческого цикла изучению подлежат только две функции - разработка управленческого решения и управление персоналом.

На наш взгляд, такое реально сложившееся положение не может обеспечивать оптимальное развитие управленческой компетентности.

Заключение

Целостное и системное исследование профессиональной управленческой компетентности является необходимым условием понимания ее как фактора оптимизации деятельности руководителя. В современный период решение задач оптимального реформирования управления в области пожарной безопасности, а также поиск эффективных методов достижения поставленных целей невозможны без соответствующего повышения профессиональной управленческой компетент

W р W W ности руководителей Государственной противопожарной службы.

Непростые процессы, протекающие в системе Государственной противопожарной службы, требуют их осмысления в целях дальнейшего совершенствования и развития механизма реализации руководящего кадрового потенциала на различных уровнях иерархии системы управления. Без их решения не может осуществляться эффективное управление в области пожарной безопасности. Все это повышает актуальность поиска нового механизма и социальных технологий формирования и реализации кадрового потенциала, создания оптимальной системы работы с кадрами управления.

Теоретическое и эмпирическое исследование поставленных в диссертационной работе научных проблем обеспечило получение следующих результатов.

1. В данной диссертации впервые в исследовательской практике путем теоретического и эмпирического анализа сущности социального управления удалось определить предметное содержание категории «профессиональная управленческая компетентность руководителя Государственной противопожарной службы», отражающей жизненно важное социальное явление.

На основе проведенного анализа удалось также получить целостное представление о феномене управленческой компетентности, определить ее сущностные характеристики и обосновать положение о том, что управленческая компетентность не является изолированным проявлением личности руководителя, а находится в органической связи с системой личностных качеств. Качества личности руководителя, соотнесенные с требованиями управленческой деятельности, проявляющиеся и формирующиеся в ней, есть не что иное как управленческие знания, умения, способности, которые являются базовыми структурными элементами управленческой компетентности. Управленческие знания, умения и навыки представляют собой диалектическое единство, они неразрывно связаны друг с другом, являются взаимообусловленными, носят интегрированный характер, что выражается в готовности и способности руководителя к оптимальной деятельности. Каждая из выделенных в исследовании структур компетентности может быть рассмотрена как самостоятельное, целостное образование, имеющее в своем содержании различные специфические свойства, качества личности руководителя (нравственные, организаторские, волевые, коммуникативные, эстетические, познавательные, исполнительские, педагогические и др.).

В диссертации дано теоретическое обоснование факту диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности феноменов управленческой компетентности и управленческой деятельности. Управленческая компетентность не только формируется и проявляется в деятельности, но вне последней вообще не существует. Ее особенности определяются спецификой объектной и предметной областей профессионально-служебной деятельности. Формируясь и развиваясь в управленческой деятельности, управленческая компетентность руководителя создает внутренние потенции для овладения новыми видами деятельности, для решения задач управления в области пожарной безопасности и социальным развитием коллективов на более высоком уровне. Следовательно, управленческая компетентность объективно отражает качественную определенность субъекта управления и является определяющим фактором оптимизации управленческой деятельности руководителя Государственной противопожарной службы. Компетентность проявляет свою индивидуальную специфику в деятельности каждого конкретного субъекта, как носителя компетенции. Она определяет деловую надежность, способность осуществлять успешную, эффективную служебно-профессиональную деятельность в условиях сложной, полифункциональной деятельности руководителя.

Анализ профессиональной управленческой компетентности более 1300 руководителей разного уровня иерархии системы управления Государственной противопожарной службы, проведенный по единому алгоритму, позволил раскрыть социально-профессиональную структуру управленческой компетентности, вычленить общее и особенное в управленческой деятельности и на этой основе создать модель профессиональной управленческой компетентности руководителя. Согласно данной модели реальное содержание управленческой компетентности включает в себя три взаимосвязанные подструктуры: стратегическую, тактическую и оперативную, каждая из которых имеет субъектное, объектное и предметное основания. Содержательные и структурные характеристики модели рассматриваются как определенный эталон, имитирующий строение и уровневые системы знаний и умений субъекта управления.

2. Социологический анализ управленческой деятельности руководителя, как системного объекта исследования, был проведен на основе структурно-функционального подхода. Полученные результаты позволили показать, что по своей сущности управленческая деятельность является разновидностью высококвалифицированного умственного труда, а ее общей функцией выступает обеспечение единства и согласованности (скоординированности) совместной деятельности людей (коллективов, групп, определенных категории личного состава). Анализ нормативных требований, регламентирующих служебно-профессиональную деятельность руководителей, показал, что их главное предназначение заключается в непосредственной работе с людьми. Практически все управленческие функции реализуются руководителями в повседневных взаимоотношениях и взаимодействии с личным составом.

Управленческая деятельность руководителя характеризуется максимальной направленностью на выполнение специфических профессионально-служебных задач в области пожарной безопасности, требует постоянного творчества и непрерывной профессиональной управленческой подготовки.

Управленческая деятельность руководителя сферы Государственной противопожарной службы определена как целеустремленное, последовательное и осуществляемое на основе единоначалия и уставных требований воздействие на подчиненный ему коллектив с учетом действия специфических закономерностей функционирования и развития органов управления и подразделений в системе МЧС России.

Доминирующими сторонами в этом многообразном единстве выступают, во-первых, деятельность по осуществлению функций государственного пожарного надзора, непосредственно связанных с наблюдением, оценкой и прогнозом состояния пожарной безопасности; во-вторых, деятельность по управлению гарнизонами пожарной охраны в целях достижения максимально высокой боевой готовности подразделений; в-третьих, деятельность по социальному развитию коллективов и организаций.

Сущность субъекта управленческой деятельности раскрывается в процессе понимания того, что руководитель Государственной противопожарной службы -это личность, наделенная статусом и ролью руководителя профессионального коллектива, реализующая определенную социально-управленческую позицию в области пожарной безопасности и социального развития коллективов.

В ходе исследования выявлены содержательные признаки системно-целостной природы личности руководителя в контексте управленческой деятельности и его основные типологизирующие характеристики. Полученные результаты позволили увидеть руководителя как развивающуюся личность, как главного системообразующего носителя функций управленческой деятельности, способного определять приоритеты управленческой деятельности и добиваться их решения в соответствии с целями социальной организации. При этом отмечено, что чем выше положение руководителя на служебной лестнице в вертикали системы управления, тем наиболее важной для себя ценностью из иерархии других потребностей он считает профессиональную управленческую компетентность.

В ходе эмпирических исследований получены результаты, свидетельствующие о том, что в категории эффективных и современных руководителей лучше всего представлены руководители территориальных органов управления противопожарной службы, следовательно, именно они имеют высшую выраженность профессионально-управленческих способностей, которая обеспечивает им успешное выполнение управленческих функций. Способность к креативному и управленческому мышлению позволяет руководителю принимать в условиях неопределенности и риска достаточно адекватные управленческие решения.

Проведенное исследование подтвердило справедливость гипотезы о том, что управленческая деятельность и субъект ее осуществления подчинены такому взаимному диалектическому влиянию, в результате которого происходит их совместное обогащение и развитие. Субъект управления в конечном итоге предстает как его результат. Прежде всего в управленческой деятельности актуализируются управленческие способности как потенциальные свойства личности руководителя.

3. На основании теоретической базы исследования обосновывается положение о том, что оптимальность управленческой деятельности руководителей -это объективно проявляющаяся и сознательно реализуемая тенденция к минимизации или максимизации существенных характеристик, определяющих устойчивость, приспособляемость, качество функционирования органов управления и подразделений как социальных организаций. Оптимизация управления деятельностью социальной организацией противопожарной службы выступает как процесс приведения данной организации путем изменения внутренних параметров в такое состояние, при котором ее существенные характеристики достигают оптимального значения. Оптимизация выступает не только важнейшей характеристикой управления, но и его общей внутренней целью.

В работе выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки уровня оптимальности управленческой деятельности. Их использование открывает новые перспективные направления познания и преобразования практики управления в различных звеньях системы Государственной противопожарной службы.

Эти критерии рассматриваются в качестве средств, необходимого инструмента оценки, выявления сущностных признаков оптимальности управленческой деятельности.

Показатели соответствующих критериев обеспечивают выявление качественных и количественных характеристик оптимальности управленческой деятельности.

Комплексное рассмотрение в диссертации критериев и показателей управленческой деятельности позволило сформулировать критериальную оценочную базу с соответствующими ей показателями. Интегральный критерий оптимального управления сформулирован как достижение адекватного соответствия органа управления Государственной противопожарной службы субъекта Российской Федерации своему целевому предназначению. Он позволяет определить наиболее эффективные, соответствующие данному этапу деятельности формы организации и функционирования социальной структуры, находить желательные (наибольшие или наименьшие) значения какой-либо функции системы. Частные критерии выражают наиболее существенные ее стороны, которые в совокупности воссоздают общий профиль оптимальной управленческой деятельности. В их состав включены такие ключевые критерии как «профессиональная управленческая компетентность», «результативность социального развития коллективов», «эффективность управления гарнизонной службой», «успешность деятельности персонала управления по принятию и реализации управленческого решения», «удовлетворенность службой», «эффективность правового регулирования деятельности», «информированность руководителей». Даны их развернутые характеристики, эмпирическое обоснование. Для каждого частного критерия определены показатели.

В ходе эмпирических исследований получены результаты, подтверждающие правомерность использования четырех частных критериев оптимальности управленческой деятельности руководителей. Так, критерий «результативность управления гарнизонной службой» позволил определить следующее: отсутствие в системе оценки деятельности гарнизонов пожарной охраны качественных показателей; низкий уровень укомплектованности боевых расчетов; приоритеты укрепления ресурсной и финансовой базы; оценочные суждения о необходимости привлечения к руководству профессионалов и расширении полномочий руководителей, о важности укрепления информационно-аналитической базы.

Критерий «результативность социального развития коллективов» позволил уточнить понятие «социальное развитие коллективов противопожарной службы» и обосновать положение о том, что фундаментальной и, пожалуй, исходной основой оптимизации социального развития коллективов являются преобразования в сфере труда личного состава. Отмечается, что в конечном счете именно они предопределяют и регулируют изменения социальной структуры организации, а также развитие социальных отношений. Главными показателями указанных отношений и взаимодействий выступают образовательный уровень, средняя продолжительность службы, вооружение личного состава современной техникой, развитие социальной инфраструктуры, максимальное удовлетворение потребности в творческой профессиональной деятельности. Отмечается, что игнорирование хотя бы одного из факторов состояния социальной сферы разрывает формирующуюся систему благополучия в социальной организации.

Критерий «информированность руководителей» позволил на основании самооценок выявить уровни информированности руководителей в следующих областях деятельности: в области работы с кадрами; в области управленческой деятельности; в области организации тушения пожаров, службы и профессиональной подготовки. Недостаточно высокий уровень информированности руководителей делает актуальным постановку вопроса о совершенствовании оптимизационных процессов в этой области деятельности.

Главным и интегративным критерием профессиональной управленческой компетентности руководителя является, в конечном итоге, способность руководителя не только сплотить и обучить вверенный ему коллектив, но и умение эффективно руководить им как в условиях устойчивой обычной целеполагающей спокойной управленческой ситуации, так и в условиях длительного и интенсивного воздействия социальных, экономических, профессиональных факторов, сопровождающихся негативными эмоциями и физическими перегрузками. К другим важным критериям компетентности можно отнести: а) умение применить свои знания, опыт и способности при достижении целей организации; б) знание и умелое использование сил и средств при ведении боевых действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Одним из наиболее ярких показателей профессиональной управленческой компетентности является способность руководителя достичь цели организации ценою меньших человеческих жертв, материальных потерь общества, путем сокращения частоты возникновения пожаров - явлений, несущих в себе потенциальную угрозу общественной безопасности.

Использование эмпирических методов исследования дало возможность выявить систему основных социальных факторов труда, которые снижают социальный потенциал коллективов противопожарной службы в достижении желаемого результата деятельности и сделать вывод о невысоком уровне управленческого воздействия на процессы, связанные с кадровой стабильностью, образовательным уровнем сотрудников, развитием социальной инфраструктуры, максимальным удовлетворением потребностей в творческой и духовной деятельности, развитием у личного состава заинтересованного отношения к профессии, повышением уровня информационного обеспечения и технической вооруженности труда личного состава.

4. На основании проведенного социологического анализа современного состояния развития управленческой компетентности специалистов управления в области пожарной безопасности по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Академии ГПС МЧС России дано определение развития профессиональной управленческой компетентности как социальной технологии. Показано, что с точки зрения социальной технологии развитие кадров управления - это совокупность способов циклической целевой деятельности, процедур социального воздействия, направленных на получение оптимального социального результата в области подготовки руководителя к компетентному труду в избранной или предписанной сфере.

В ходе эмпирического исследования получены результаты, подтверждающие гипотезу о том, что существует противоречие между результатами развития управленческой компетентности и педагогической задачей на подготовку специалиста управления с уровнем компетентности, соответствующем социальному заказу и Государственному образовательному стандарту. Выявлены противоречия, условия и факторы развития управленческой компетентности. При этом подчеркивается, что обучение, развитие, деятельность должны рассматриваться как единый процесс профессионального становления и самосовершенствования специалиста управления. Дано обоснование типичным причинам и условиям, вызывающим отклонения в образовательном процессе от требований социального заказа и Государственного образовательного стандарта. На базе выявленных закономерностей показано, что педагогический результат не согласовывается с опережающим развитием предметной области профессиональной деятельности органов управления и подразделений.

В качестве основных факторов технологии развития профессиональной управленческой компетентности определены:

- привлечение передового научного потенциала, без которого невозможно осмысление содержательной стороны учебных рабочих программ, динамики опережающего обучения в контексте программы устойчивого обеспечения пожарной безопасности;

- осознание должностными лицами руководящего состава реального уровня собственной управленческой компетентности на отдельных этапах профессионального развития, профессионального становления и необходимости его роста;

- активное стремление к повышению уровня управленческой компетентности;

- социологическая диагностика (анализ) состояния социальных объектов и процессов системы профессионального развития, выявление проблем их функционирования и развития;

- наличие объективного прироста знаний, умений и опыта в области управленческой деятельности в процессе обучения и самосовершенствования;

- формирование профессионально-педагогической направленности учебного процесса;

- целенаправленная организация педагогического процесса, в его целостности и интегрированности.

Условиями успешного уровня развития управленческой компетентности являются:

- единство теоретической и практической подготовки;

- осуществление межпредметной интеграции;

- дифференцированный подход к обучаемым с учетом исходного уровня управленческой компетентности и его динамики;

- непрерывность развития управленческой компетентности в системе профессионального развития;

- методическая обеспеченность учебного процесса;

Выявленные условия и факторы определены нами в качестве детерминанты оптимальной социальной технологии развития управленческой компетентности.

На основе полученных результатов сформулированы рациональные принципы организации учебного процесса. В качестве особой группы принципов представлены требования к синтезу обучения, развития и деятельности как единому интегративному процессу профессионального и управленческого развития личности руководителя средствами управленческой и профессиональной деятельности. Разработана модель развития управленческой компетентности, которая в работе представлена как теоретический и технологический модули развития, как целостная система управленческих, педагогических и обеспечивающих подсистем, которые во взаимодействии и взаимосвязи решают свои специфические задачи управленческого, научного и организационно-методического обеспечения развития управленческой компетентности в системе академической подготовки.

Подчеркивается, что выделение с использованием диагностических средств личностных «зон развития» (интеллектуальных, волевых, коммуникативных, организаторских, профессиональных характеристик) является одним из условий развития профессиональной управленческой компетентности.

Оптимальность развития управленческой компетентности измеряется интегральным показателем социальной успешности (изменение социального статуса - общественного положения). Весьма важен уровень профессиональных и личностных возможностей руководителя, то есть интегральный показатель их конкурентноспособности в динамике реформирования управления в области пожарной безопасности и общественных преобразований. Интегральным показателем успешности развития управленческой компетентности является наличие положительной динамики в оценках уровня профессионального мастерства, то есть интегральный показатель профессионального (технологического) мастерства - степень владения профессиональными средствами и способами деятельности (объективированное знание, профессиональный управленческий опыт).

5. В процессе исследования была проведена комплексная, разносторонняя социологическая диагностика управленческой компетентности руководителей противопожарной службы, включающая систему социологических анкет, современные универсальные методики (Р.Кэттелла 16PF, «Социометрия», «Стиль мышления»), адаптированную и впервые привлекаемую методику-тест «Цели и задачи». Полученные результаты позволили не только осознать суть, но и измерить параметры происходящих в системе Государственной противопожарной службы социальных процессов, сделать вывод о том, что указанный комплекс методов социологической диагностики является чувствительным инструментом оценки профессиональной управленческой компетентности и других показателей служебной деятельности руководителей. Созданный банк методик представлен в качестве технологической основы исследования управленческой компетентности.

На основании теоретико-диагностической базы исследования составлены: модель управленческой компетентности; профессиограмма; профили личности руководителя (специалиста управления), стилей мышления, стилей деятельности; личностные и профессиональные характеристики руководителей. Дано теоретическое и эмпирическое обоснование тому факту, что реальный уровень профессиональной управленческой компетентности у руководителей территориальных органов управления и функциональных отделов соответствует среднему уровню. Более всего у руководителей выражены аналитический стиль мышления и способность к созданию возможностей для эффективной работы подчиненных и организации исполнения принятых решений.

Апробированный в данном исследовании модуль оценки может быть использован при аттестации, профессиональном отборе и в работе с резервом выдвижения.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно внести Федеральному органу управления Государственной противопожарной службы следующие рекомендации:

- решительно повышать престиж должностных лиц руководящего состава, обладающих высокими профессиональными управленческими знаниями, умениями и навыками, организаторскими способностями; развивать социальную технологию профессионального развития кадров управления, поддерживать аттестацию и работу с резервом выдвижения как важные формы повышения профессионализма кадров Государственной противопожарной службы; при оценке управленческой деятельности руководителей поощрять их творчество и инициативу, активно поддерживать их предложения по улучшению жизнедеятельности коллективов;

- учитывать управленческий характер труда должностных лиц руководящего состава, в связи с этим активнее внедрять совершенные управленческие технологии. Расширить условия для применения демократического и делового стилей управления; шире применять систему контроля и самоконтроля в реализации управленческих решений;

- принять меры к повышению результативности социального развития коллективов Государственной противопожарной службы. Решительно добиваться стабильности коллективов органов управления и подразделений, закрепления кадров управления на службе; больше уделять внимания развитию инфраструктуры гарнизонов пожарной охраны, усилению контроля за организацией подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников; проявлять больше требовательности к повышению исполнительской дисциплины и результативности информационного обеспечения;

- принять меры по переработке концепции кадровой политики с учетом проводимого реформирования системы Государственной противопожарной службы и в целях формирования высокопрофессионального кадрового корпуса, наиболее полно соответствующего современным условиям;

- внести в новые нормативные правовые акты, регламентирующие прохождение службы и организацию профессиональной подготовки сотрудников, концептуальные положения о профессиональной управленческой компетентности кадров управления, о способах, средствах и методах ее развития и поддержки на должном уровне;

- создать систему социологической диагностики профессиональной управленческой компетентности руководителей территориальных органов управления Государственной противопожарной службы субъектов Российской Федерации в связи с изменением их социального статуса в период реформирования управления в области пожарной безопасности;.

- принять меры по созданию и совершенствованию диагностического инструментария, позволяющего осуществлять социологический мониторинг эффективности управленческой деятельности и процессов профессионального развития специалистов управления в области пожарной безопасности в органах управления Государственной противопожарной службы субъектов Российской Федерации;

- рассмотреть возможность включения в перспективные планы научно-исследовательских работ ВНИИПО МЧС России следующих тем: «Оптимизация развития профессиональной управленческой компетентности специалистов управления в области пожарной безопасности в системе специального обучения по должности (служебной подготовки)», «Оптимизация управления гарнизонной службой пожарной охраны», «Формирование управленческого мышления слушателей пожарно-технических образовательных учреждений в процессе изучения дисциплин специализации», «Разработать социальную технологию развития профессиональной управленческой компетентности руководителей линейного уровня управления».