автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации
Текст диссертации на тему "Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации"
НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия
ШЕВЕЛЬ Петр Петрович
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
по специальности 22.00.08 - Социология управления
Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор Беляев Александр Матвеевич
Москва-2013 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................. 3
Глава 1. Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации как объект социального управления....................................... 18
Глава 2. Состояние профессионально-личностного развития и характеристика основных типов личности государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации............... 76
Глава 3. Пути повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации в современных условиях............................................................................................. 122
Заключение.......................................................................... 148
Библиографический список.................................................... 157
Приложения........................................................................ 171
Введение
В настоящее время в России происходит преобразование военного института общества. С одной стороны, армия расширяет свои общественные функции (борьба с лесными пожарами, проведение спасательных работ с помощью воздушного и морского транспорта Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ВС РФ), участие в борьбе с распространением наркотиков, образование детей из нуждающихся семей, миротворческие операции и др.)1; с другой - часть своих полномочий армия передает социальным институтам общества в форме аутсорсинга . Подобная тенденция обусловила появление с 2005 года в ВС РФ помимо должностей гражданского персонала еще и должностей государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации (далее - МО РФ).
В условиях совершенствования структуры ВС РФ, обусловливающей появление большого числа должностей гражданского персонала, необходимо больше внимания уделять вопросам профессионально-личностного развития кадров. Ведь федеральные государственные гражданские служащие МО РФ, занимая должности в центральных органах военного управления, наряду с военнослужащими непосредственно занимаются обеспечением обороноспособности страны.
При этом существует противоречие между необходимым уровнем профессионально-личностного развития государственного гражданского служащего МО РФ и его реальным состоянием в настоящее время. Складывается ситуация, при которой государственные гражданские служащие МО РФ по некоторым существенным параметрам отстают в своей подготовке от тех требований, которые предъявляются к уровню их компетенции, в результате чего снижается эффектив-ноеть-еиетемыгаеударственногои военного управления.
1 См.: Беляев, A.M. Военная социология: проблемы методологической рефлексии [Текст] / A.M. Беляев // Социологические исследования. - 2002. - №12. - С. 70.
2 Аутсорсинг - передача традиционных неключевых функций организации (таких, например, как организация питания, уборка территорий, медицинское обеспечение и т.п.) внешним исполнителям - аутсорсерам, субподрядчикам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы.
Таким образом, актуальность исследования профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ определяется следующими обстоятельствами:
- во-первых, построением инновационной системы опережающего и непрерывного образования, обусловленной тем, что существующая система дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) не справляется с возросшими требованиями со стороны института государственной гражданской службы МО РФ к уровню подготовленности кадров. Это, в частности, проявляется в смещении акцента в профессиональном развитии государственных гражданских служащих МО РФ в сторону повышения квалификации в ущерб таким мероприятиям ДПО, как стажировка, профессиональная переподготовка, наставничество, дистанционное образование и др.
- во-вторых, необходимостью обеспечения адекватных требований к уровню профессиональных и общекультурных компетенций личности со стороны органов государственного и военного управления. При этом важно систематически совершенствовать данные квалификационные требования с целью повышения инициативы государственных гражданских служащих МО РФ и обеспечения дальнейшего роста профессионализма кадров.
- в-третъих, формированием системы непрерывного профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, непременным условием которой выступает самообразовательная деятельность исследуемой категории граждан. В связи с этим особую важность приобретает мотивирование государственных гражданских служащих МО РФ на осознанный подход к разработке индивидуальных планов профессионального развития, а также органов государст-
венного и военного управления на создание благоприятных условий для профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, способствующих реализации их профессионального и творческого потенциала.
- в-четвертых, необходимостью совершенствования методики изучения современного состояния профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ. В настоящее время многие проблемы управления профессиональным и личностным развитием кадров государственной граждан-
ской службы получили свое раскрытие на основе эмпирических данных, полученных в ходе социологических исследований. Однако, учитывая специфику профессиональной деятельности гражданских служащих МО РФ, связанной с обеспечением обороноспособности страны, существующие методики изучения профессионально-личностного развития требуют своего уточнения и корректировки.
- в-пятых, наличием потребности органов государственного и военного управления в получении научно обоснованных предложений и рекомендаций в сфере изучения, оценки и повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МОРФ в связи с назревшей необходимостью повышения престижа и привлекательности института гражданской службы, мотивации работников к совершенствованию профессиональных навыков и умений, проявлению инициативы в целях решения вопросов стабилизации кадрового состава.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам профессионального развития личности посвящены труды, созданные в рамках различных наук: философии, социологии, социальной психологии, педагогики, акмеологии и других.
Так, исследователи в области акмеологии (Ю.Г. Дремова, Н.В. Кузьмина, JI.E. Паутова, С.Д. Пожарский и др.)1 рассматривают феномен профессионально-личностного развития личности через понятие «компетентность»2. В частности авторский коллектив под руководством A.A. Деркача, рассматривая вопрос соотнесения понятий профессиональная и личностная компетентность, приходит к выводу, что разделяются эти понятия не всегда четко. Зачастую личностную компетентность включают в профессиональную в качестве ее структурного компонента. Между тем, очевидно, что феномен личностной компетентности шире фе-
1 Акмеология - наука о закономерностях (путях) достижения совершенства во всех видах индивидуальной деятельности человека. Согласно данным ВАК, акмеология относится одновременно к педагогической и психологической отраслям наук.
См.: Кузьмина, Н.В. Акмеология качества профессиональной деятельности специалиста: монография [Текст] / Н.В. Кузьмина, С.Д. Пожарский, Л.Е. Паутова. - СПб., 2008. - 376 е.; Софьина, В.Н. Управление развитием профессиональной компетентности специалистов (международный опыт): учеб. пособие [Текст] / В.Н. Софьина. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005.- 136 е.; Дремова, Ю.Г. Профессиональное развитие личности в организациях на основе технологий управления знаниями [Текст]: дис. ... канд. социол. наук- 22 00 08 / Ю.Г. Дремова. - М.: РГСУ, 2008. - 176 с.
номена профессиональной компетентности, так как личностная компетентность связана с самореализацией личности во всех сферах ее жизнедеятельности, а не только в рамках профессиональной деятельности. В то же время профессиональная компетентность не входит полностью в личностную. Таким образом, понятия «профессиональная компетентность» и «личностная компетентность» следует рассматривать как пересекающиеся, а феномены профессионального и личностного развития - как дополняющие друг друга процессы1.
Идея развития личности - одна из ключевых идей отечественной социальной психологии. При этом понятие «развитие личности» рассматривается как синоним слова «социализация». Г.М. Андреева выделяет три сферы, в которых осуществляется развитие личности в процессе социализации. Это деятельность, общение и самосознание . Первая сфера предполагает постоянное освоение личностью в ходе социализации новых видов деятельности, при котором поэтапно происходит его ориентировка в системе социальных связей, центрирование вокруг объекта деятельности с последующим подчинением всех остальных целей главной и, в заключении, освоение индивидом новых ролей и осмысление их значимости. Вторая сфера способствует расширению и углублению установившихся ранее социальных связей и приобретению новых. Наконец, третья сфера социализации - развитие самосознания, позволяет личности в процессе деятельности осуществлять соотнесение представления о себе с представлением, складывающимся в глазах других.
Сложившиеся в социологии подходы к феномену развития конкретного индивида, в частности к его профессионально-личностному развитию, условно можно разделить на три группы. Рассмотрим их более подробно3.
Первый подход. Представители фактуалистского подхода (Э. Дюркгейм,
1 См.: Акмеологическая оценка профессиональной компетентности государственных служащих: учеб. пособие [Текст] / под общ. ред. A.A. Деркача. - М: Издательство РАГС, 2006. - С. 16.
2 См.: Андреева, Г.М. Психология социального познания [Текст] / Г.М. Андреева. - М., 2000.-С. 124-126.
3 См.: Девятко, И.Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования [Текст] /И.Ф. Девятко.-М., 1996.-С. 14-15.
О. Конт, В. Парето, Г. Спенсер и др.)1 рассматривают законы развития личности как объективные продолжения законов природы, которые характеризуются неизменностью и данностью на все времена. Человек, как действующий субъект, не может изменить общественную жизнь по своему желанию, следовательно, развитие личности подчинено объективным законам природы. При этом профессиональное развитие индивида, обусловленное разделением труда, приводит к профессионализации и специализации функций, которые должен выполнять индивид в интересах сохранения целостности общества, как единого организма. В отечественной социологии существует длительная традиция использования фактуалист-ских идей применительно к феномену развития личности .
Второй подход. В рамках интерпретативной парадигмы (П. Бергер,
л
М. Вебер, Т. Лукман, А. Шюц и др.) развитие личности рассматривается как процесс приобретения человеком социального опыта, посредством которого происходит его взаимодействие с окружающей средой. Во взаимоотношениях между природой и человеком центральным звеном признается именно действующий (познающий) субъект - личность, а социальный порядок не возникает по «законам природы» и не выступает элементом «природы вещей», существуя лишь как продукт человеческой деятельности. При этом профессиональное развитие личности представляет собой процесс приобретения специфического знания, способствующего сохранению социального порядка, как продукта человеческой жизнедеятельности. Данный процесс осуществляется в ходе вторичной социализации личности. Проблемы профессионально-личностного развития с позиции интерпрета-
1 См.: Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение [Текст] / Э. Дюркгейм.—-М—\-99S-.—352-Ст^КонтгО—Курс-позитивной-философии7/-Антологиямировой философии [Текст]. Т.З. / О. Конт. - М., 1971. - С. 584-586; Парето, В. Компендиум по общей социологии. Пер. с ит. A.A. Зотова [Текст] / В. Парето. - М., 2008. - 511 е.; Спенсер, Г. Опыты научные, политические и философские. Пер. с англ. под ред. H.A. Рубакина [Текст] / Г. Спенсер . - Мн.: Современ. литератор, 1999. - 1408 с.
2 См.: Разгонникова, Н.В. Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям: на примере Астраханской области [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Н.В. Разгонникова. - Волгоград, 2009. - 232 с.
3 См.: Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания [Текст] / П. Бергер, Т. Лукман. - М., 1995. - С. 219; Вебер, М. Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова [Текст] / М. Вебер. - М., 1990. - С. 689-692; Шюц, А. Мир, светящийся смыслом [Текст] / А. Шюц. - М., 2004. - 1056 с.
тивной парадигмы рассматривалась и в отечественной социологии1.
Третий подход. Сторонники бихевиористского подхода (Б. Скиннер,
. 2 Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Дж. Хоманс и др.) считают, что человек становится
личностью только в результате научения правилам жизни и поведения в обществе, которое в свою очередь проявляется в воспроизводстве успешной, результативной реакции при аналогичных стимулах. Отсюда личность - простая совокупность социально одобряемых и приемлемых ответов на совокупность социальных стимулов. При этом профессиональное развитие личности возможно лишь в результате ее адаптации, приспособления к условиям институциональной среды, как совокупности правил, установок, норм и санкций, образующих рамки взаимодействий между субъектами. Идеи бихевиоризма нашли отражение и в современных научных трудах3.
В рамках социологии управления проблема профессионально-личностного развития государственных служащих рассматривается с точки зрения влияния различных факторов на изучаемый процесс (A.M. Беляев, Ю.Г. Дремова,
1 См.: Диденко, С.Л. Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / C.J1. Диденко. - Белгород, 2007. -173 е.; Дильман, Д.А. Организационный успех в феноменологическом поле социологии управления: концептуальные основания и эмпирические методы исследования [Текст]: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08 / Д.А. Дильман. - Волгоград, 2006. - 357 е.; Передня, Д.Г. Самообразование курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ и его институциональное регулирование: социологический анализ [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Д.Г. Передня. -М., 2003. - 217 е.; Юрьева, О.В. Профессиональная компетенция в сфере государственного и муниципального управления: социологический анализ [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / О.В. Юрьева. - Казань, 2009. - 195 с.
2 См.: Скиннер, Б. Технология поведения И Амер. социол. мысль [Текст] / Б. Скиннер. ^М.. 1994.^С. 30-46;-Хоманс,-Дж. Социальное-поведение: егоэлементарные-формьг[Текст] / Дж. Хоманс // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. «Социология». - 2001. - №2. - С. 117-163; Skinner, B.F. Science and Human Behavior / B.F. Skinner. - N.Y., 1965; Watson, J. Behaviorism / J. Watson. -N.Y. 1925.
3 См.: Головащенко, H.B. Мораль и право как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека в условиях реформирования российского общества: социологический анализ [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Н.В. Головащенко. - Пятигорск, 2006. - 161 е.; Дергачев, C.B. Управление профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации [Текст] : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / C.B. Дергачев. - М., 2008. - 195 е.; Сивцова, И.В. Формирование и развитие личностно-профессиональных качеств учителя: социообразовательный аспект [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / И.В. Сивцова. - М., 2001. - 181 с.
В.А. Лапшов, В.В. Маркин, П.А. Марченков, А.Г. Тюриков и др.)1, а также возможности им управлять (А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Н.М. Донюшкин, М.И. Мархиев, В.Л. Примаков, А.Н. Ручкин, М.А. Якимов и др.)2.
Отечественными и зарубежными учеными исследованы многие аспекты профессионального развития личности в различных условиях и в рамках основных парадигм социологии. Вместе с тем нет работ, посвященных анализу эффективности профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации"
ШЕВЕЛЬ Петр Петрович
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
22.00.08 - Социология управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
5 ДЕК 2013
Москва-2013
005543023
Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия
Научный руководитель: Беляев Александр Матвеевич,
доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Примаков Вячеслав Леонидович,
доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры социологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»
Донюшкин Николай Михайлович,
кандидат социологических наук, старший офицер Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Академия управления
МВД России»
Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.003.01 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4, ауд. 352 — зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.
Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черепанова Наталья Владимировна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
В настоящее время в России происходит преобразование военного института общества. С одной стороны, армия расширяет свои общественные функции (борьба с лесными пожарами, проведение спасательных работ с помощью воздушного и морского транспорта Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ВС РФ), участие в борьбе с распространением наркотиков, образование детей из нуждающихся семей, миротворческие операции и др.)1; с другой — часть своих полномочий армия передает социальным институтам общества в форме аутсорсинга2. Подобная тенденция обусловила появление с 2005 года в ВС РФ помимо должностей гражданского персонала еще и должностей государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации (далее - МО РФ).
В условиях совершенствования структуры ВС РФ, обусловливающей появление большого числа должностей гражданского персонала, необходимо больше внимания уделять вопросам профессионально-личностного развития кадров. Ведь федеральные государственные гражданские служащие МО РФ, занимая должности в центральных органах военного управления, наряду с военнослужащими непосредственно занимаются обеспечением обороноспособности страны.
При этом существует противоречие между необходимым уровнем профессионально-личностного развития государственного гражданского служащего МО РФ и его реальным состоянием в настоящее время. Складывается ситуация, при которой государственные гражданские служащие МО РФ по некоторым существенным параметрам отстают в своей подготовке от тех требований, которые предъявляются к уровню их компетенции, в результате чего снижается эффективность системы государственного и военного управления.
Таким образом, актуальность исследования профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ определяется следующими обстоятельствами:
- во-первых, построением инновационной системы опережающего и непрерывного образования, обусловленной тем, что существующая система дополни-
1 См.: Беляев, A.M. Военная социология: проблемы методологической рефлексии [Текст] / A.M. Беляев II Социологические исследования. - 2002. — №12. - С. 70.
2 Аутсорсинг - передача традиционных неключевых функций организации (таких, например, как организация питания, уборка территорий, медицинское обеспечение и т.п.) внешним исполнителям - аутсорсерам, субподрядчикам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы.
тельного профессионального образования (далее - ДПО) не справляется с возросшими требованиями со стороны института государственной гражданской службы МО РФ к уровню подготовленности кадров. Это, в частности, проявляется в смещении акцента в профессиональном развитии государственных гражданских служащих МО РФ в сторону повышения квалификации в ущерб таким мероприятиям ДПО, как стажировка, профессиональная переподготовка, наставничество, дистанционное образование и др.
- во-вторых, необходимостью обеспечения адекватных требований к уровню профессиональных и общекультурных компетенций личности со стороны органов государственного и военного управления. При этом важно систематически совершенствовать данные квалификационные требования с целью повышения инициативы государственных гражданских служащих МО РФ и обеспечения дальнейшего роста профессионализма кадров.
- в-третьих, формированием системы непрерывного профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, непременным условием которой выступает самообразовательная деятельность исследуемой категории граждан. В связи с этим особую важность приобретает мотивирование государственных гражданских служащих МО РФ на осознанный подход к разработке индивидуальных планов профессионального развития, а также органов государственного и военного управления на создание благоприятных условий для профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, способствующих реализации их профессионального и творческого потенциала.
- в-четвертых, необходимостью совершенствования методики изучения современного состояния профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ. В настоящее время многие проблемы управления профессиональным и личностным развитием кадров государственной гражданской службы получили свое раскрытие на основе эмпирических данных, полученных в ходе социологических исследований. Однако, учитывая специфику профессиональной деятельности гражданских служащих МО РФ, связанной с обеспечением обороноспособности страны, существующие методики изучения профессионально-личностного развития требуют своего уточнения и корректировки.
- в-пятых, наличием потребности органов государственного и военного управления в получении научно обоснованных предложений и рекомендаций в
4
сфере изучения, оценки и повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ в связи с назревшей необходимостью повышения престижа и привлекательности института гражданской службы, мотивации работников к совершенствованию профессиональных навыков и умений, проявлению инициативы в целях решения вопросов стабилизации кадрового состава.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития личности посвящены труды, созданные в рамках различных наук: философии, социологии, социальной психологии, педагогики, акмеологии и др. Сложившиеся в социологии подходы к феномену развития конкретного индивида, в частности к его профессионально-личностному развитию, условно можно разделить на три группы1.
Первый подход. Представители фактуалистского подхода (Э. Дюркгейм, О. Конт, В. Парето, Г. Спенсер и др.)2 рассматривают законы развития личности как объективное продолжение законов природы, которые характеризуются всеобщностью, неотвратимостью, повторяемостью, устойчивостью.
Второй подход. В рамках интерпретативной парадигмы (П. Бергер, М. Вебер, Т. Лукман, А. Шюц и др.)3 развитие личности рассматривается как процесс приобретения человеком социального опыта, посредством которого происходит его взаимодействие с окружающей средой.
Третий подход - бихевиористский. Его сторонники (Б. Скиннер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Дж. Хоманс и др.)4 считают, что человек становится
1 См.: Девятко, И.Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования [Текст] / И.Ф. Девятко. -М„ 1996.-С. 14-15.
2 См.: Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение [Текст] / Э. Дюркгейм. - М., 1995; Копт, О. Курс позитивной философии // Антология мировой философии [Текст]. T.3. / О. Конт. - М., 1971.
- С. 584-586; Парето, В. Компендиум по общей социологии. Пер. с ит. A.A. Зотова [Текст] / В. Парето. - М., 2008. -511 е.; Разгонникова, H.B. Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям: на примере Астраханской области [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Н.В. Разгонникова. - Волгоград, 2009.
- 232 е.; Спенсер, Г. Опыты научные, политические и философские. Пер. с англ. под ред. H.A. Рубакина [Текст] / Г. Спенсер . - Мн.: Современ. литератор, 1999. — 1408 с.
3 См.: Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания [Текст] / П. Бергер, Т. Лукман. - М., 1995. - С. 219; Вебер, М. Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова [Текст] / М. Вебер. — М., 1990. - С. 689-692; Диденко, С.Л. Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / С.Л. Диденко. -Белгород, 2007. — 173 е.; Дильман, Д.А. Организационный успех в феноменологическом поле социологии управления: концептуальные основания и эмпирические методы исследования [Текст]: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08 / Д.А. Дильман. - Волгоград, 2006. — 357 е.; Шюц, А. Мир, светящийся смыслом [Текст] / А. Шюц. - М., 2004; Юрьева, O.B. Профессиональная компетенция в сфере государственного и муниципального управления: социологический анализ [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / O.B. Юрьева. — Казань, 2009. — 195 с.
4 См.: Головащенко, Н.В. Мораль и право как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека в условиях реформирования российского общества: социологический анализ [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Н.В. Головащенко. - Пятигорск, 2006. - 161 е.; Дергачев, С.В. Управление профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации
личностью только в результате научения правилам жизни и поведения в обществе, которое, в свою очередь, проявляется в воспроизводстве успешной, результативной реакции при аналогичных стимулах.
В рамках социологии управления проблема профессионально-личностного развития государственных служащих рассматривается с точки зрения влияния различных факторов на изучаемый процесс (A.M. Беляев, Ю.Г. Дремова, В.А. Лапшов, В.В. Маркин, П.А. Марченков, А.Г. Тюриков и др.)1, а также возможности им управлять (А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Н.М. Донюшкин, М.И. Мархиев, B.JI. Примаков, А.Н. Ручкин, М.А. Якимов и др.)2.
Отечественными и зарубежными учеными исследованы многие аспекты профессионального развития личности в различных условиях и в рамках основных парадигм социологии. Вместе с тем нет работ, посвященных анализу эффективности профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ. Кроме того, недостаточно разработан понятийно-категориальный аппарат по изучаемой проблематике, ощущается недостаток значимых эмпирических данных, которые могли бы послужить основой для принятия обоснованных управленческих решений в сфере профессионально-личностного развития кадров государственной гражданской службы МО РФ, а также для типологизации самих госслужащих в интересах построения в дальнейшем эффективной системы их непрерывно-
[Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / C.B. Дергачев. - М., 2008. - 195 е.; Сивцова, И.В. Формирование и развитие личностно-профессиональных качеств учителя: еоциообразовательный аспект [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / И.В. Сивцова. - М., 2001. - 181 е.; Скиннер, Б. Технолога» поведения // Амер. социол. мысль [Текст] / Б. Скиннер. — М., 1994; Хоманс, Дж. Социальное поведение: его элементарные формы [Текст] / Дж. Хоманс // Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. «Социология». — 2001. — № 2; Skinner, B.F. Science and Human Behavior/B.F. Skinner.-N.Y., 1965; Watson, J. Behaviorism / J. Watson.-N.Y. 1925.
1 См.: Внедрение эффективной технологии и современных методов кадровой работы: монография [Текст] / под ред. А.М. Беляева. — М., 2012. - 160 е.; Дремова, Ю.Г. Профессиональное развитие личности в организациях на основе технологий управления знаниями [Текст]: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08 / Ю.Г. Дремова. - М., 2008. - 176; Марченков, П.А. Управление профессионально-личностным развитием государственных служащих субъектов Федерации: социол. анализ на материалах Нижегородской обл. [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / П. А. Марченков. - М., 1998. - 154 с.
См.: Гостев, A.H., Демченко, Т.С. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / A.H. Гостев, Т.С. Демченко. — М.: Изд-во СГУ. 2011. — 192 е.; Давидюк, И.А. Управление развитием карьеры российских государственных служащих в современных условиях [Текст]: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08 / И.А. Давидюк. — Ростов н/Д, 2008. — 196 е.; Дергачев, C.B. Управление профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / C.B. Дергачев. — М., 2008. - 195 е.; Мархиев, М.И. Управление профессиональным развитием государственных служащих: социологический анализ [Текст]: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08 / М.И. Мархиев. — М., 2003. - 136 е.; Ручкин, A.H. Управление профессиональным развитием муниципальных служащих [Текст]: дис.... канд. социол. наук: 22.00.08 / А.Н. Ручкин. - Саратов, 2003. - 161 е.; Якимов, М.А. Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих: на примере муниципальных районов Забайкальского края [Текст] : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / М.А. Якимов. — Чита, 2009. - 193 е.; Ясинская, И.А. Диагностика управления профессиональным развитием государственных и муниципальных служащих [Текст]: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / И. А. Ясинская. - Ростов н/Д 2006. - 171 с.
го профессионально-личностного развития. Эти и другие вопросы в своей совокупности и формируют проблемное поле данного диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность темы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом исследования является профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ.
Предметом исследования выступает социальное управление профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ.
Цель исследования — на основе социологического анализа выработать пути повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ.
Научная задача заключается в уточнении и расширении теоретико-методологических основ социального управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ и обосновании модели профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ с учетом специфики военной организации общества.
Цель обусловила следующие исследовательские задачи:
1. Проанализировать основные подходы к исследованию проблем управления профессиональным и личностным развитием государственных гражданских служащих и сформулировать основное определение понятия «профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ».
2. Разработать модель профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, охарактеризовать современное состояние основных ее компонентов и перспективы использования при принятии управленческих решений в сфере развития кадрового потенциала МО РФ.
3. Дать сравнительную характеристику профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ различных категорий и групп должностей в интересах принятия управленческого решения о перспективах использования кадров гражданской службы.
4. Раскрыть основные управленческие проблемы, снижающие эффективность профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ.
5. Выявить и описать типы личности государственных гражданских служащих МО РФ с точки зрения их профессионально-личностного развития.
6. Определить основные пути повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ, выработать для органов государственного и военного управления конкретные практические рекомендации и предложения по его совершенствованию.
Основная гипотеза исследования. Действующая система управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ не обеспечивает их качественный профессиональный и личностный рост, отличается излишней формализацией, содержит латентную коррупционную составляющую и не предполагает значимых результатов профессионально-личностного развития кадров. В изменяющихся условиях среды у государственных гражданских служащих МО РФ важно вырабатывать навыки активного получения необходимых знаний, формировать готовность к постоянному повышению уровня собственного профессионально-личностного развития, направленного на повышение эффективности их профессиональной деятельности. Решению данной задачи будет способствовать построение инновационной системы опережающего и непрерывного образования на основе компетентностного подхода.
Частные гипотезы исследования.
1. Доминирующим мотивом нахождения на государственной службе в рамках военной организации у государственных гражданских служащих МО РФ выступает стремление полнее реализовать свои профессионально-личностные качества. Вместе с тем существующая система профессионального развития не удовлетворяет потребность государственного гражданского служащего в самореализации. Необходимо повысить роль личности в принятии управленческих решений и обеспечить государственным гражданским служащим МО РФ карьерный рост на основе оценки уровня их профессионально-личностного развития.
2. Среди государственных гражданских служащих МО РФ преобладает тип личности, характеризующийся высоким потенциалом и мотивацией к развитию, но затрудняющийся овладеть базовыми компетенциями для исполнения должностных обязанностей ввиду незавершенности разработки программы Минобороны России по профессиональному развитию государственных гражданских служащих МО РФ и механизма ее осуществления.
3. При высокой мотивации молодых государственных гражданских служащих МО РФ к службе текущий уровень их профессионально-личностного развития достаточно низкий. Среди более взрослых государственных гражданских служащих МО РФ наблюдается обратная ситуация. Существует тенденция, при которой с увеличением возраста государственного гражданского служащего МО РФ происходит повышение уровня профессионально-личностного развития с одновременным уменьшением мотивации к службе. Таким образом, повышается роль субъектов управления в привлечении представителей старшего поколения государственных гражданских служащих МО РФ к работе в качестве наставников и мотивировании на поддержание высокого уровня профессионально-личностного развития; в вовлечении молодежи в новую систему непрерывного и опережающего образования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения общей социологии, социологии управления, социологии личности, социологии государственной службы, социальной философии, социальной психологии, акмеологии. В основе методологии исследования использованы также теории системного подхода к анализу социальных явлений и процессов, структурно-функционального анализа, компетентностного подхода к оценке уровня профессионально-личностного развития и концепции современных социологов, раскрывающие различные аспекты профессионального развития личности.
Эмпирической базой диссертационной работы выступают результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2012 году в 13 департаментах и управлениях МО РФ, в которых законодательно предусмотрены должности государственной гражданской службы. Генеральная совокупность составляет 1 637 федеральных государственных гражданских служащих МО РФ, выборочная совокупность — 371 респондент, ошибка выборки — 4,48%'. В основе формирования выборки лежит последовательный, районированный, случайный, бесповторный принцип отбора. Кроме того, в ходе получения эмпирических данных были использованы и иные методы сбора информации: экспертные опросы членов экспертного сообщества (опрошен 51 человек), контент-анализ диссертационных исследований по специальности 22.00.08 — Социология управления (1 997 единиц методом сплошного отбора) и нормативных правовых документов (35 единиц), вторичный анализ результатов исследований Научно-исследовательского центра (со-
1 Расчет произведен с помощью сайта: http://www.fdfgroup.ru/7idl89
9
циологического) ВС РФ, общероссийских опросов общественного мнения, относящихся к объектно-предметной области диссертации.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания процесса управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ; достоверностью и валидностью используемых данных, репрезентативностью выборки; комплексным использованием вза-имопроверяемых количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; применением математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с результатами других исследований.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе реализации цели и задач исследования были получены следующие результаты, имеющую научную новизну:
1) введено в научный оборот понятие «профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ»;
2) разработана модель профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, позволяющая оценить характер управленческого воздействия органов государственного и военного управления и институтов гражданского общества на изучаемый процесс.
3) дана сравнительная характеристика профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ различных категорий и групп должностей;
4) выявлены и классифицированы основные управленческие проблемы, снижающие эффективность профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ;
5) представлена типологизация государственных гражданских служащих МОРФ на основе соотнесения их текущего и перспективного профессионально-личностного развития;
6) разработаны рациональные пути повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ, выработаны адресные рекомендации органам государственного и военного управления.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается во введении в научный оборот нового понятия, модели профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, типо-логизации, способствующих обогащению предметной области социологии управления, а также в расширении представлений о предметном поле исследований. Результаты исследования и сформулированные выводы способствуют интеграции социологии, социологии управления, социологии государственной службы, социальной психологии, права, что позволяет на научной основе совершенствовать социальный институт государственной гражданской службы МО РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют повышению профессионально-личностного уровня государственных гражданских служащих МО РФ. Разработанная автором методика оценки профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ может быть применена для получения объективной информации об эффективности управления данным процессом. Все это послужит дальнейшему развитию государственной гражданской службы в качестве социального института. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке проблем профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ и проведении социологических исследований в этой области. Результаты исследования также применимы для подготовки учебных программ, курсов, семинаров и учебно-методических пособий в рамках преподавания социологии государственной службы, социологии управления, а также в формате профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих МО РФ.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и аналитические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета, кафедре социологии Современной гуманитарной академии, в ходе интервью с членами экспертного сообщества и должностными лицами органов государственной власти и центральных органов военного управления.
Ряд положений диссертационного исследования прошли апробацию в ходе IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), межвузовской научной конференции «Военная организация России: качественные параметры и вызовы
11
времени» (Москва, 2011), научно-практических конференций военно-научного общества слушателей и курсантов Военного университета (2010-2013).
Основное содержание диссертации излагалось в форме выступлений перед военнослужащими и гражданским персоналом ВС РФ в ходе служебных командировок, а наиболее важные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных и информационно-аналитических изданиях в форме статьей. Общий объем публикаций составляет 3,5 п.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Кроме того, результаты исследования прошли апробацию в системе управления и обучения государственных гражданских служащих в Департаменте государственной гражданской службы МО РФ и ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России».
Опубликованные результаты диссертационного исследования активно обсуждались представителями научного сообщества и получили положительные отзывы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ представляет собой процесс, включающий совокупность взаимосвязанных элементов, таких как: субъект управления, цель, средства достижения цели, внешняя среда военной организации (в том числе институты гражданского общества), внутренняя среда военной организации (органы государственного и военного управления), система обратной связи. Результатом функционирования данной модели выступает формирование текущего и перспективного профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ как основы для принятия управленческого решения о перспективах использования кадров гражданской службы.
2. Современное состояние профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ представляет собой зафиксированную эмпирическим путем совокупность параметров, характеризующих текущее профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ. Более углубленный анализ современного состояния изучаемого процесса возможен путем дифференциации государственных гражданских служащих МО РФ по категориям и группам должностей.
3. По наличию функционально востребованных свойств профессионально-личностного развития все государственные гражданские служащие МОРФ могут быть разделены на девять социальных типов. При этом процедура типологизации позволяет выявить и описать существенные особенности профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ. В дальнейшем полученные результаты могут быть использованы при формулировании основных путей повышения эффективности управления изучаемым процессом.
4. Повышение эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ осуществляется путем непрерывной подготовки гражданских служащих к выполнению новых видов профессиональной служебной деятельности в соответствии с актуальными требованиями государственного управления посредством формирования и развития их творческого, личностного, профессионального потенциалов.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и 8 приложений. Объем диссертации составляет 227 страниц. Диссертация включает 15 рисунков и 9 таблиц. В списке литературы приведено 148 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной научной литературе, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе — «Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации как объект социального управления» — рассмотрены теоретико-методологические подходы к изучению управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ, уточнены основные категории исследования, разработана и обоснована модель профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, приведена характеристика ее структурных элементов, а также представлена методика социологического анализа объектно-предметной области диссертационного исследования.
Анализ теоретико-методологических подходов к изучению профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ показал, что в условиях мультипарадигмальности современной социологии и многогранности объектно-предметной области исследования наиболее приемлемой с позиции тематики авторского диссертационного исследования является интерпретативная парадигма ввиду ее «гибкости» по отношению к личности. При этом в интересах формулирования основного определения диссертационного исследования необходимо обратиться и к иным подходам к профессионально-личностному развитию государственных гражданских служащих МО РФ, относящимся к области смежных с социологией наук. Так, с точки зрения философского подхода основными признаками развития, в отличие от других изменений, выступают необратимость, направленность, закономерность. При этом существенную характеристику процесса развития составляет временной фактор, который в данном диссертационном исследовании представлен соотношением текущего и перспективного профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ.
Таким образом, под профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ следует понимать целенаправленный процесс совершенствования профессиональных способностей и личностного потенциала государственных гражданских служащих МО РФ, осуществляемый в профессиональной деятельности, саморазвитии и в рамках системы дополнительного профессионального образования, результатом которого выступает формирование текущего и перспективного уровней развития личности рассматриваемой категории граждан. Источником профессионально-личностного развития выступает противоречие в мотивационно-потребностной системе государственных гражданских служащих МО РФ, заключающееся в постоянном соотнесении требований профессии с возможностями и потребностями личности.
Приведенный в главе анализ теоретических и методологических подходов к изучению управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ позволяет констатировать, что рассматриваемая проблематика до последнего времени не находила должного отражения в тематике диссертационных исследований социологов и научно-исследовательских изданий. Данное обстоятельство послужило предпосылкой к разработке модели профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ (рис. 1).
14
§ В
5 ю
Я °
£3 о
К и
м О
а и 8- я
О Й
>з 9
о §
я Я
в Е-
а» ^
а Я
СУБЪЕКТ
Демограф ические Социальный Состояние здоровья,
особенности опыт наследственность
— —
Федеральный государственный гражданский служащий Министерства обороны Российской Федерации
Подготовленность
Профессиональный потенциал
Мотив деятельности
Предрасположенность
Личностный потенциал
,, СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
- повышение квалификации;
- стажировка;
- профессиональная переподготовка;
- самообразование;
- наставничество;
- встречи, обмен опытом с коллегами;
- дистанционное образование;
- ротация.
Текущее профессионально-личностное развитие
Федеральный государственный гражданский служащий МО РФ со сформировавшимися знаниями, опытом, навыками, инициативой, личностными качествами, необходимыми для исполнения функций военной организации государства
Перспективное профессионально-личностное развитие
Перспективные направления профессионально-личностного развития федеральных государственных гражданских служащих МО РФ в соответствии с долгосрочными целями МО РФ в сфере обеспечения обороноспособности страны
. «+» )
Типизация государственных гражданских служащих МО РФ по уровню профессионально-личностного развития
ЦЕЛЬ
Рис. 1. Модель профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих Минобороны России
Основными элементами модели являются: 1) субъект, обладающий личностным и профессиональным потенциалом, социальным опытом, демографическими особенностями и наследственностью; 2) цель, дифференцированная на текущее и перспек-
тивное профессионально-личностное развитие; 3) средства достижения цели; 4) внешняя среда военной организации (в том числе институты гражданского общества); 5) внутренняя среда военной организации (органы государственного и военного управления); 6) система обратной связи, призванная обеспечить реализацию управленческого решения в отношении перспектив использования кадров государственной гражданской службы МО РФ. В своей совокупности данные компоненты формируют институциональную среду системы государственной гражданской службы.
В целом на изучаемый процесс оказывается управленческое воздействие:
- со стороны органов государственного и военного управления (регулирование процесса профессионально-личностного развития, диагностика и контроль);
- со стороны среды самой военной организации, в которой работает государственный служащий МО РФ (создание условий для развития);
- со стороны самой личности (саморазвитие).
В главе также приведена методика исследования профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, представляющая собой средство реализации общих теоретических и методологических принципов социологического исследования на эмпирическом уровне в условиях конкретной исследовательской ситуации, каждая из которых характеризуется как типичными, так и уникальными особенностями. Данная методика реализуется на основных этапах социологического исследования и включает в себя:
1) этап концептуализации научных данных объектно-предметной области исследования;
2) этап ее интерпретации и операционализации с выбором соответствующих поставленным целям и задачам методических средств фиксации первичных данных;
3) этап определения и реализации адекватной исследовательской стратегии;
4) этап разработки алгоритма и перечня средств, процедур, методов обработки, анализа и интерпретации данных.
При разработке методических средств описания профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ был использован методический арсенал исследования социальной реальности на основе выделения социальных типов (рис. 2).
По наличию функционально востребованных свойств профессионально-личностного развития государственные гражданские служащие МО РФ могут быть
16
разделены на девять социальных типов: 1-й тип - «функциональный», 2-й тип — «преимущественно функциональный», 3-й тип — «частично функциональный, стабильный», 4-й тип - «частично функциональный, динамичный», 5-й тип - «средний (не определившийся)», 6-й тип - «частично дисфункциональный, инертный», 7-й тип -«частично дисфункциональный с потенциалом развития», 8-й тип - «преимущественно дисфункциональный», 9-й тип - «дисфункциональный».
Уровень текущего профессионально-личностного развития
Степень успешности профессиональной деятельности в настоящее время и интеграции в условия профессиональной деятельности. Исполнение обязанностей в рамках должностного регламента с привлечением личностного компонента. Устойчивость профессионального статуса
Уровень потенциального профессионально-личностного развития
Степень успешности выполнения должностных обязанностей в условиях продвижения по службе. Наличие возможностей профессионально-личностного развития. Устойчивость мотивации профессионально-личностного развития
- высокии уровень
- средний уровень
- низкий уровень
- высокии уровень
- средний уровень
- низкий уровень
Тип профессионально-личностного развития государственного гражданского служащего МО РФ
Уровень текущего развития Уровень перспективного развития
Высокий Средний Низкий
Высокий 1-й тип 2-й тип 3-й тип
Средний 4-й тип 5-й тип 6-й тип
Низкий 7-й тип 8-й тип 9-й тип
Рис. 2. Типологизация профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ
Таким образом, анализ теоретико-методологических основ профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих позволяет перейти к характеристике современного состояния изучаемого процесса.
Во второй главе - «Состояние профессионально-личностного развития и характеристика основных типов личности государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации» — анализируются обобщенные характеристики и типологические особенности профессионально-
личностного развития исследуемой категории граждан, раскрывающие современное состояние изучаемого процесса.
Анализ мотивационной сферы личности субъекта профессионально-личностного развития показывает, что важнейшими мотивами нахождения респондентов на государственной гражданской службе в рамках МО РФ являются гарантия постоянной работы (66,2%), желание принести пользу обществу и государству (49,6%), стремление полнее реализовать свои профессионально-личностные качества (47,4%). Наименее распространенными мотивами выступили возможность получения субсидии на приобретение жилья (7,8%), стремление занять престижное место в обществе (11,9%), возможность обеспечить себя материально (14,4%).
В ходе социологического исследования, проведенного в департаментах МО РФ, произведено эмпирическое описание социальных типов профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ. Распределение выделенных типов представлено ниже (табл. 1).
Таблица 1
Социальная типология государственных гражданских служащих МО РФ в соответствии с их профессионально-личностным развитием
Уровень текущего развития Уровень перспективного развития Наименование социальных типов Количество, в%
высокий высокий 1-й тип. Функциональный 15,9
высокий средний 2-й тип. Преимущественно функциональный 4,9
высокий низкий 3-й тип. Частично функциональный, стабильный 2,4
средний высокий 4-й тип. Частично функциональный, динамичный 19,9
средний средний 5-й тип. Средний (не определившийся) 8,1
средний низкий 6-й тип. Частично дисфункциональный, инертный 6,2
низкий высокий 7-й тип. Частично дисфункциональный с потенциалом развития 27,5
низкий средний 8-й тип. Преимущественно дисфункциональный 8,1
низкий низкий 9-й тип. Дисфункциональный 7,0
Результаты социологического исследования свидетельствуют, что государственных гражданских служащих МО РФ, имеющих полностью функционально востребованную структуру профессионально-личностного развития, на период исследования было 15,9%.
Доминирующим типом является «тип частично дисфункциональный с потенциалом развития», к которому относился почти каждый четвертый государственный гражданский служащий МО РФ (27,5%). Это, с одной стороны, говорит
о достаточно низком профессионально-личностном развитии некоторых служащих в настоящее время, с другой стороны, свидетельствует о высоком потенциале, который при правильном построении системы профессионально-личностного развития могут реализовать государственные гражданские служащие в ближайшем будущем.
Тревожным фактом можно считать наличие госслужащих, имеющих в той или иной степени дисфункциональный тип профессионально-личностного развития (типы 6-й, 7-й, 8-й, 9-й), доля которых составляет практически половину опрошенных (48,8%). Между тем в данной совокупности отдельно стоит учитывать частично дисфункциональный тип госслужащих с потенциалом развития, который был описан выше. Кроме того, стоит обратить внимание и на те типы профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, которые имеют высокий уровень потенциального развития (типы 1 -й, 4-й, 7-й). Совокупность лиц, относящихся к данным типам, составляет 63,3% опрошенных, что свидетельствует о высоком потенциале профессионально-личностного развития всех государственных гражданских служащих МО РФ.
Проведенная социальная типология государственных гражданских служащих МО РФ в соответствии с их профессионально-личностным развитием позволяет выработать некоторые управленческие решения, способствующие более эффективному использованию кадров государственной гражданской службы МО РФ, а также повышению эффективности функционирования всего института государственной гражданской службы в рамках военной организации. Однако для принятия более обоснованных решений в сфере кадрового обеспечения необходимо детально остановиться на характеристике содержательной части каждого выделенного нами типа, для чего проведена группировка государственных гражданских служащих МО РФ по различным основаниям.
Возраст выступает одним из показателей качества государственных гражданских служащих. При этом способности человека (профессиональные, личностные, эмоционально-психологические) различны на каждом его жизненном этапе. Отчетливо наблюдается тенденция возрастания доли государственных гражданских служащих МО РФ функционального типа от 3,4% в возрасте до 25 лет до 26,7% в возрасте от 51 до 60 лет. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении преимущественно функционального типа — с 0% до 6,7% соответственно.
19
Примечательно, что одновременно с увеличением доли функциональных типов в зависимости от возраста происходит уменьшение преимущественно дисфункционального типа с 12,1% в возрасте до 25 лет до 0% в возрасте от 51 до 60 лет, а также дисфункционального типа с 12,1% до 3,3% соответственно. Все это говорит о том, что уровень профессионально-личностного развития молодежи ниже, чем у представителей старшего поколения. Это может служить причиной беспокойства с учетом того, что в течение ближайших 5-10 лет последние достигнут предельного возраста нахождения на государственной службе и вынуждены будут уйти. Следовательно, необходимо уже сейчас привлекать их к работе по совершенствованию профессиональных навыков молодых специалистов, тем более что потенциал у представителей возрастной группы (до 25 лет) имеется: доля частично функционального типа с потенциалом роста в данной группе составляет 51,7% (у них уровень текущего развития высокий, а перспективного — низкий). К 41 году данный показатель снижается до 19,8%, а к 50 годам - до 18,3%.
Распределение типов профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих в зависимости от категории должностей гражданской службы, к которым относится должность государственного гражданского служащего, позволило также проследить некоторую закономерность: с возрастом (продолжительностью службы) происходит уменьшение количества лиц с дисфункциональным и преимущественно дисфункциональным типами с одновременным увеличением доли государственных гражданских служащих МО РФ, относящихся к функциональному и преимущественно функциональному типам (табл. 2).
Таблица 2
Распределение типов профессионально-личностного развития в зависимости от категории должностей государственных гражданских служащих МО РФ, в %
Тип личности государственных граэеданских служащих МО РФ Категории должностей гражданской службы
руководители помощники (советники) специалисты обеспечивающие специалисты
Тип 1. Функциональный 27,8 20,8 15,8 6,3
Тип 2. Преимущественно функциональный 5,6 8,3 4,4 0
Тип 3. Частично функциональный, стабильный 0 4,2 2,0 6,3
Тип 4. Частично функциональный, динамичный 5,6 25 20,1 18,8
Тип 5. Неопределившийся 0 0 9,7 6,3
Тип 6. Частично дисфункциональный, инертный тип 22,2 4,2 5,4 12,5
Тип 7. Частично дисфункциональный с потенциалом развития 27,8 25 27,2 37,5
Тип 8. Преимущественно дисфункциональный 11,1 8,3 7,7 0
Тип 9. Дисфункциональный 0 4,2 7,7 12,5
Таким образом, в главе приведена характеристика современного состояния изучаемого процесса. Кроме того, посредством типологизации выявлены и описаны существенные особенности профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ различных категорий и групп должностей, что позволило сформулировать основные пути повышения эффективности управления изучаемым процессом.
В третьей главе - «Пути повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ в современных условиях» - на основе результатов эмпирического исследования предлагается комплекс мероприятий, реализация которых позволит повысить эффективность управления профессионально-личностным развитием кадров.
Проблема повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием кадров актуальна для любого времени и любой организации, в том числе военной. Данный процесс наиболее важен для следующих индивидуальных и групповых субъектов:
1) для отдельного государственного гражданского служащего МО РФ. Эффективность собственного развития становится личной проблемой, сочетающейся, с одной стороны, с необходимостью совершенствовать профессиональные знания в интересах исполнения полномочий, предусмотренных должностным регламентом, с другой стороны — наращивать личностный потенциал, стремиться к удовлетворению потребности в самореализации. В этой связи особую актуальность приобретают мероприятия, направленные на профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих, а также процесс саморазвития личности;
2) для руководства МО РФ. Проблемы повышения эффективности профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих связаны с более полным использованием профессионального и личностного потенциалов кадров в интересах наиболее точного соблюдения ими должностного регламента и выполнения конкретных работ;
3) для института государственной гражданской службы МО РФ и для профессионального сообщества в целом. Решение проблемы всестороннего развития его членов является условием профессионального воспроизводства, социализации, умножения и передачи традиций, а также дальнейшего становления института профессионалов данного профиля;
4) для общества в целом. Проблема подготовки и совершенствования уровня профессиональной компетенции государственных гражданских служащих МО РФ важна с точки зрения создания благоприятных условий для развития общества, использования ресурсов военно-управленческих кадров и обеспечения обороноспособности страны.
Среди основных путей повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ выделяются следующие:
- реализация комплекса мероприятий по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих МО РФ, в том числе развитие института наставничества, расширение практики использования ротации и испытательного срока при замещении должностей гражданской службы;
- внедрение компетентностного подхода к формированию перечня квалификационных требований для замещения соответствующих должностей государственной гражданской службы МО РФ;
- дальнейшее формирование правового статуса государственных гражданских служащих МО РФ, особенно в сфере предоставления им социальных гарантий;
- совершенствование системы материальной и моральной мотивации государственных гражданских служащих МО РФ, способствующей их профессионально-личностному развитию;
- взаимодействие с вузами, реализующими государственный заказ на ДПО, и др.
Таким образом, повышение эффективности управления профессионально-
личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ должно выступать актуальной задачей как на уровне общества, социального института гражданской службы, Минобороны России, так и на уровне каждого отдельно взятого государственного гражданского служащего МО РФ.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, практические рекомендации и предложения органам государственного и военного управления по совершенствованию профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы по результатам диссертационного исследования
Результаты социологического анализа подтвердили, что в современных условиях профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ не может ограничиваться только совершенствованием их профессиональных знаний, умений и навыков. Учет текущего личностного потенциала кадров и его развитие предполагает использование помимо законодательно предусмотренных мероприятий в рамках ДПО (профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка) и иных методов, таких как наставничество, встречи, обмен опытом с коллегами, ротация и самообразовательная деятельность государственных гражданских служащих МО РФ. Все это может быть реализовано посредством внедрения компетентностного подхода к развитию госслужащих МО РФ, предусматривающего формирование общекультурных и профессиональных компетенций.
Исследование показало, что проблемы управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ носят комплексный характер. При этом пути целенаправленной деятельности органов государственного и военного управления, а также самих государственных гражданских служащих МО РФ в интересах повышения эффективности изучаемого процесса выступили концептуальной основой для выработки практических рекомендаций и предложений, учитывающих уровень индивидуальных и групповых субъектов, для которых данный процесс наиболее важен.
Первая группа предложений предназначена для федеральных органов государственной власти. На данном уровне для повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ предлагается:
- разработать Концепцию кадровой политики МО РФ, учитывающую интересы и потребности профессионально-личностного развития федеральных государственных гражданских служащих МО РФ; использовать при этом представленный в приложении 8 план мероприятий по реализации Концепции кадровой политики МО РФ, подготовленный на основании результатов диссертационного исследования;
- внести изменения в Указ Президента РФ №1474 от 28 декабря 2006 г. в целях обеспечения равного доступа к дистанционному образованию государственных
23
гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы МО РФ вне зависимости от категории и группы должностей. В частности, предлагается внести изменения в п. 8 данного Указа и изложить его в редакции, содержащей норму о том, что профессиональная переподготовка и повышение квалификации всех гражданских служащих могут осуществляться с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий;
- разработать механизм персонального финансирования профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, предусматривающий открытие индивидуального счета на каждого работника, позволяющего раз в три года пройти ДПО по выбранному им направлению в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении (в том числе выигравшем конкурс на ДПО) в безналичной форме (с использованием сертификата).
Вторая группа предложений предназначена для главных и центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации. В целях их реализации предлагается:
- рассмотреть вопрос о внесении изменений в квалификационные требования к должностям федеральных государственных гражданских служащих МО РФ, имеющих подчиненных, которые регламентированы приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 июля 2012 г. № 1850 «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими Министерства обороны Российской Федерации». В частности, необходимо внести изменения, обязывающие государственных гражданских служащих МО РФ лично участвовать в планировании профессионально-личностного развития своих подчиненных;
- во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и в интересах развития института наставничества в системе государственной гражданской службы МО РФ необходимо разработать и утвердить соответствующий приказ МО РФ, регламентирующий создание социальных ролей наставника и ученика путем их закрепления в Положении о наставничестве МО РФ;
на основе индивидуальных планов профессионального развития государственных гражданских служащих МО РФ разработать Программу профессионального развития кадров государственной гражданской службы МО РФ.
24
Третья группа предложений направлена на повышение эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ в условиях конкретных военных организаций и предназначена непосредственно для Управления (государственной гражданской службы) Главного управления кадров МО РФ:
- создать благоприятные условия для профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, способствующие реализации их профессионального и творческого потенциала;
- в структуре Управления (государственной гражданской службы) Главного управления кадров МО РФ создать методический центр по профессионально-личностному развитию кадров, в задачи которого включить исполнение обязанностей по изучению современного уровня профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, разработку методических рекомендации и тем самым реализовать функцию социального управления по институ-ционализации особого субъекта управления развитием профессиональных и личностных качеств у государственных гражданских служащих МО РФ.
Четвертая группа предложений предназначена для федеральных государственных гражданских служащих МО РФ. Им, как непосредственным участникам процесса профессионально-личностного развития, рекомендуется:
- формировать компетенции, способствующие эффективной коллективной работе в сфере государственного и военного управления;
- осваивать технологии компьютерного профессионально-личностного самотестирования;
- осознанно подходить к разработке индивидуального плана профессионально-личностного развития.
Таким образом, эффективность управления профессионально-личностным развитием федеральных государственных гражданских служащих МО РФ в современных условиях определяется не единичными действиями субъектов управления, направленными на совершенствование системы профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, а их системой, включающей нормативно-правовые, финансово-экономические, организационно-технологические, научно-исследовательские и иные меры.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК:
1. Шевель,П.П. Социологические подходы к анализу профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих [Текст] / П.П. Шевель // Социально-гуманитарные знания. — М., 2012. — № 2. — С. 330-335 (0,38 п.л.).
2. Шевель, П.П. Некоторые проблемы профессионального развития гражданских служащих Минобороны России [Текст] / A.M. Беляев, П.П. Шевель // Вестник Военного университета. - М., 2012. - № 2. - С. 125-130 (0,38 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
3. Шевель, П.П. Анализ диссертационных исследований социологов по вопросам профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих [Текст] / П.П. Шевель // Сборник научных статей соискателей, адъюнктов и аспирантов. - Новосибирск: филиал ВУНЦ «ОВА ВС РФ», 2011. - № 5. - С. 70-76 (0,44 п.л.).
4. Шевель, П.П. Государственная гражданская служба Министерства обороны Российской Федерации как объект диссертационных исследований социологов: материалы межвузовской научной конференции «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» [Текст] / П.П. Шевель. — М.: Военный университет, 2011. - С. 382-389 (0,5 пл.).
5. Шевель, П.П. Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих Минобороны России [Текст] / П.П. Шевель // Военно-социологические исследования. - М., 2012. № 37. - С. 36-45 (0,63 пл.).
6. Шевель, П.П. Опыт профессионального развития государственных гражданских служащих в иностранных государствах [Текст] / П.П. Шевель // Военно-социологические исследования. — М., 2012. № 39. — С. 19-29 (0,68 пл.).
7. Шевель, П.П. Особенности профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации в современных условиях: материалы IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» [Текст] / П.П. Шевель. - Уфа, 2012 (0,5 пл.).
Общий объем публикаций по теме диссертации — 3,5 п.л.
Подписано в печать 21.11.2013 г. Объём: 1,5 усл. п. л. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз. Заказ № 395
Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 8 (495) 785-00-38 www.autoref.ae-print.ru