автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Карманов, Павел Кузьмич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Карманов, Павел Кузьмич

Введение

Глава 1 Историография проблемы и источники её изучения

1 Историография проблемы

2 Характеристика источников

Глава II Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1940-1945гг.).

1 Организация профессионально-технического образования молодёжи в Восточной Сибири накануне Великой Отечественной войны (октябрь 1940 - июнь 941 гг.)

2 Особенности работы системы профтехобразования в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.)

3 Учебно-воспитательная работа в условиях военного времени.

Глава III Развитие системы профтехобразования Восточной Сибири в послевоенный период (1946 - 1958 гг.).

1 Перестройка системы профессионально-технического образования Восточной Сибири в послевоенный период (1946-1958 гг.).

2 Укрепление учебно-материальной базы.

3 Инженерно-педагогические кадры

4 Теоретическое и производственное обучение

5 Опыт работы по закреплению учащихся в системе профессионально-технического образования

Глава IV Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования Восточной Сибири (1959-1990 гг.)

1 Перестройка трудовых резервов страны и её особенности в Восточно-Сибирском регионе

2 Открытие средних профессионально-технических училищ

3 Трудовое, физическое и эстетическое воспитание в профессионально-технических училищах.

4 Инженерно-педагогические кадры средних профессионально-технических училищ

Глава V Профессионально-техническое образование в условиях становления российской государственности и перехода к рыночной экономике (1991 -2000 гг.)

1 Перестройка работы в новых условиях

2 Подготовка рабочих в условиях перехода к рыночной экономике

3 Международное сотрудничество в сфере начального профессионального образования

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Карманов, Павел Кузьмич

На рубеже XIX - XX веков Россия вступает на путь интенсивного развития. В этой связи в стране приобретает большое значение вопрос о подготовке квалифицированных рабочих кадров. Особенно актуальным он становится с возникновением Советской республики, когда перед ней остро встала проблема превращения страны из аграрной в индустриальную. В 1918 г. было введено обязательное обучение подростков 15-17 лет, работавших на предприятиях и в учреждениях. Ранее существовавшие ремесленные училища и школы были упразднены и на их базе создана сеть профессионально-технических курсов, школ, клубов для профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи. В 1919 г. при Наркомате просвещения РСФСР учреждена секция профтехобразования, преобразованная в 1920 г. в Главное управление профессионального образования.

В 1919 г. принят декрет СНК РСФСР «О мерах к распространению профессионально-технических знаний»1. В нем указывалось на необходимость поднятия производительности труда путём распространения в широких народных массах профессионально-технических знаний и умений. В 1920 г. принят декрет «Об учебной профессионально-технической повинности»2. Им было введено обязательное профтехобразование всех рабочих в возрасте от 18 до 40 лет. С 1920 г. разрабатывается ряд положений, в том числе о школах ФЗУ (1921 г.).

Школы ФЗУ находились в ведении многих ведомств и это затрудняло централизованное руководство профессиональным обучением рабочих, мешало вести разработку единых учебных планов и программ, учебников. В 1940 г. принято решение о ликвидации ведомственной разобщенности школ ФЗУ и о передаче их созданной государственной системе трудовых резервов.

На базе школ ФЗУ созданы ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения.

Актуальность, практическая значимость темы исследования диссертационной работы обусловлена следующими факторами.

Во-первых, проблема подготовки молодого поколения рабочего класса являлась одной из главных в рассматриваемый нами период потому, что он насыщен разработкой и воплощением крупных народнохозяйственных программ, реализация которых требовала формирования отрядов рабочих для индустриальных и сельскохозяйственных регионов. Восточная Сибирь, превратившись в огромную строительную площадку, район освоения целинных и залежных земель, требовала притока новых рабочих.

Известно, что до конца 50-х годов прошлого столетия в этом регионе было сосредоточено небольшое количество учебных заведений трудовых резервов.3 Исследование показало, что развитие сети профтехобразования началось именно после реформы 1958 г., которая затянулась до середины 1960-х годов. Объясняется это тем, что не была подготовлена учебно-материальная база училищ. Нужно было решать проблему инженерно-педагогических кадров.

Обобщение исторического опыта 1940-1990-х гг. в разных экономических системах подготовки рабочих-профессионалов будет способствовать выходу из сегодняшних трудностей, даст возможность более глубоко осмыслить сущность проводимых в России реформ, определить новые перспективы в профессионально-техническом образовании.

Научное исследование истории становления и развития профтехобразования в Восточной Сибири позволяет не только показать, что было в прошлом, но и попытаться извлечь уроки из шестидесятилетнего периода времени, насыщенного событиями и изменениями, отразившимися на этой системе, выделить особенности её развития в Восточной Сибири.

Необходимость исследования данной темы вызвана также тем, что она недостаточно разработана в исторической науке.

Во-вторых, советское государство не могло в короткие сроки после Октябрьской революции 1917 г. решить проблемы, связанные с подготовкой квалифицированных рабочих в России. Ремесленные училища, принадлежавшие частным лицам, были ликвидированы. Школы ФЗУ не могли удовлетворить потребности производства в современном обеспечении рабочими.

В-третьих, в решении проблем профессионально-технического образования молодежи шел постоянный поиск. В первые годы существования молодой Советской республики были приняты нормативные документы, определившие организацию, цели и задачи профессиональной подготовки. За 60-летний период работы училищ и школ по подготовке рабочих-профессионалов правительством совместно или раздельно с ЦК КПСС принято более 20 важных постановлений, направленных на развитие и улучшение их работы.

В-четвертых, государство взяло в свои руки организаторскую функцию. Открытые ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения были взяты в его ведение. Это значит, что оно стало обеспечивать учебные заведения новой системы подготовки кадров всеми необходимыми средствами на их развитие, учащихся - бесплатным обучением, питанием, обмундированием, стипендиями.

Государство также взяло на себя функцию распределения рабочей силы между различными отраслями народного хозяйства и предприятиями, стало осуществлять контроль за трудовым использованием молодых рабочих в течение 2-3 дет после окончания училищ и школ трудовых резервов.

В-пятых, была проведена серьезная практическая работа по организации ремесленных, железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения. Они были открыты на базе школ ФЗУ с использованием их учебных помещений, имеющегося учебного оборудования, техники, преподавателей и мастеров производственного обучения. С помощью базовых предприятий формировались собственные преподавательские кадры, развивалась учебно-материальная база, появлялись учебные классы, лаборатории, кабинеты. Уделялось внимание разработке программ и учебных планов. За более чем 60-летнюю историю система профтехобразования, в том числе и в Восточной Сибири, многократно изменялась и количественно и качественно. В ней получили разные профессии миллионы юношей и девушек.

Поэтому актуальность, практическая значимость темы исследования обусловлена следующими факторами:

1) 1940-1980-е гг. насыщены разработкой и воплощением крупных народнохозяйственных программ в СССР. В связи с курсом на развитие производительных сил на Востоке страны Восточная Сибирь превратилась в огромную строительную и промышленную площадку, район освоения целинных и залежных земель, интенсивного притока населения из европейской части страны, внутрисибирского перераспределения населения, урбанизации. В связи с этим курсом подготовка молодого поколения рабочего класса в Восточной Сибири стала частью государственной политики по освоению Восточной Сибири;

2) в 1991 г. не стало СССР. Началась либерализация в политике и экономике, в новой государственности Российской Федерации. Не стало государственного заказа на квалифицированных молодых рабочих. В условиях рынка труда, безработицы система профтехобразования стала приспосабливаться к новым условиям.

Таким образом, обобщение опыта подготовки молодых рабочих в разных государствах, разных экономических системах представляет научный интерес и практическую значимость;

3) необходимость исследования данной темы обусловлена состоянием современной исторической науки по проблеме, её недостаточной разработанностью и необходимостью переосмысления некоторых политизированных стереотипов. Так, например, абсолютное большинство работ, опубликованных в период 1940-1980 гг., было подготовлено на основе марксистской методологии, в соответствии с которой рабочий класс идеализировался, ему отводилась роль гегемона в обществе. Однако события рубежа XX и XXI столетий, накануне и в период распада СССР, становления новых государств на территории бывшего СССР показали ошибочность подобных суждений о роли рабочего класса в обществе.

Следует отметить, еще одно обстоятельство: несмотря на значительное количество монографий и статей по проблеме, до сих пор нет комплексного исследования, в котором рассматривались бы социально-экономические, демографические, культурологические, политические аспекты темы.

В связи с научной и практической значимостью, уровнем научной разработки проблемы нами определена следующая цель исследования: воссоздать историю профессионально-технического образования в Восточной Сибири в 1940-2000 гг.

Исходя из поставленной в диссертации цели, решаются следующие задачи:

- определяются основные этапы в становлении и развитии системы профессионально-технического образования в Восточной Сибири;

- анализируется работа системы профтехобразования по подготовке рабочих кадров для промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства;

- показывается состояние учебно-материальной базы училищ и школ, учебно-производственной и воспитательной работы в них на разных этапах истории профтехобразования в Восточной Сибири;

- анализируется опыт работы педагогических коллективов по сохранению контингента учащихся, по улучшению их жилищно-бытовых условий;

- выявляются изменения системы профтехобразования при переходе к рыночным отношениям в современной России.

Методология исследования продиктована сложностью темы и носит полидисциплинарный характер, включая в себя такие вопросы, как экономика, политика, идеология, нравственность, динамика социально-классовой структуры населения, взаимодействие индустриальной цивилизации и традиционного хозяйственного уклада и т.д.

В диссертационной работе автор частично опирался на марксистское материалистическое понимание истории. Автор не считает, что марксизм-ленинизм - это анахронизм, орудие идеологии диктата, признак застоя, что якобы, «марксизм по существу вывел историю за пределы науки, превратил её в составную часть партийной пропаганды».4

Оценивая марксистско - ленинское понимание истории как систему методологических принципов, автор, наряду с другими исследователями, исходит из следующих основных положений: общепризнанно и в настоящее время не вызывает сколько-нибудь серьезных возражений то положение, что возникшая в середине XIX в. историческая концепция К.Маркса, развитая позже В.И. Лениным, представляет собой сплав новейших достижений науки XIX - начала XX столетий, которая в течение многих десятилетий оказывала стимулирующее воздействие на развитие исторической мысли во всём мире, в том числе и в России. Под её влияние в начале XX в. на некоторое время попали Н.С. Бердяев, П. Б. Струве и целый ряд других российских учёных. Поэтому нам представляется вполне обоснованным утверждение А.А.Аникеева, что «просто выбросить марксистскую теорию за борт отечественной историографии будет не исторично»5.

Известно, что марксова теория по сей день, вызывает большой интерес в западной исторической науке. Так, профессор Чикагского университета Леонард Кригер, отдавший многие годы изучению трудов К.Маркса, утверждает, что метод Маркса - «самый продуктивный из всех до сих пор предложенных для постижения исторического процесса. Конечно, марксово учение нуждается и в модернизации, его категории (первичность экономики, классовая идеология) должны быть деканонизированы и критически осмыслены . Либеральный же марксизм может стать опорой для понимания развёртывания всемирного исторического процесса»6.

Применительно к нашей теме исследования, рабочему классу отводилась роль гегемона в обществе, что превращало его в субъект и объект государственной политики во всех сферах общества: идеологии, политики, экономики и культуры.

Во-вторых, став господствующей идеологией, марксизм-ленинизм превратился в известной степени в средство оправдания существовавших в обществе социальных и хозяйственных порядков, атеистической идеологии и нравственности.

В диссертационной работе использованы уже наработанные зарубежной и отечественной наукой принципы, связанные с органичным слиянием формационного (стадиального) и цивилизованного подходов, возможной альтернативности . в историческом процессе, теории модернизации и приоритета общечеловеческих ценностей.

О приоритете общечеловеческих ценностей, как важном методологическом принципе исторического исследования дискутируют много. И это вполне закономерно, так как игнорирование данного принципа обусловило отставание советской исторической науки от развития мировой исторической мысли. На наш взгляд, совершенно убедительно утверждение члена-корреспондента Российской академии наук А.Н. Сахарова, что «вся наша практика, всё развитие нашей историографии показало то, что, конечно, и цивилизационная модель развития человечества является основной моделью, по которой идут все народы: и Европа, и Америка, и Африка, и Азия. Эта модель является моделью универсальной, естественной в применении к своим национальным, этническим, традиционным особенностям, и Россия попадает в этот круг. Это понятно, но в то же время никто не может отрицать, что формационная ступень развития человечества, особенно на таких континентах, как Американский, Европейский, во многом определяла критерии развития общества на определённых этапах, уровень этого развития, его прогрессивное значение. Вот это состояние формационного момента на более коротких отрезках времени и цивилизованного метода на более пространственных отрезках мировой отечественной истории, мы от него никуда деться не можем»7.

Понятие «модернизация» стало широко использоваться зарубежными историками и социологами М.Леви, Н.Смелзером, Д.Лернером, Д.Аптером, Ш.Эйзенштадтом и другими ещё в начале 1960-х гг.8 Тогда же, увязав его с теорией догоняющего развития, «модернизация» была отнесена к странам так называемого «третьего мира». В те же годы отечественные исследователи И.Раев и Н.В.Рязановский сделали вывод о возможности применения этой теории и в отношении России. Американский историк С.Блэк - теоретик модернизации и автор сравнительно-исторических исследований о процессах модернизации в разных странах, считает модернизацию как «процесс, в результате которого исторически сложились институты, приспособившиеся к быстро меняющимся функциям, отражающим беспрецедентный ррст знаний человека, делающий возможным контроль над окружающей средой и сопровождаемый научной революцией».9 Все эти факторы, как известно, были и в России в Х1Х-ХХ столетиях.

В отечественной исторической литературе, применительно к России, понятие модернизации получило права гражданства в последние годы, но случилось это так стремительно, что оно даже закрепилось в некоторых учебниках по истории в средних школах.10 Серьёзный вклад внесли в адаптацию понятия модернизации применительно к российским условиям А.Н. Медушевский, В.В. Козловский, А.И. Уткин, В.Г. Федотова и др.11 По мнению Медушевского, модернизация «может быть определена как сознательная установка общества, а точнее, его правящих классов и государства на восприятие других, более передовых стран».12 Медушевский же выделяет 2 модели модернизации - эволюционную и революционную, «между которыми, как между двумя полюсами, размещается весь спектр реально имевших место в истории различных стран преобразований». Эволюционную модель характеризует «постепенное, плавное развитие реформационного процесса», революционную - «резкий разрыв традиций», который может происходить «либо в ходе социальной революции, либо всесторонних преобразований сверху».13

На наш взгляд, в хронологических рамках диссертационного исследования именно модернизация определяла развитие всего советского общества, включая и систему профтехобразования в Восточной Сибири.

Исследование развития системы профессионально-технического образования проведено с использованием проблемно-хронологического, синхронного, ретроспективного, системного и статистических методов. Особенностью исследования является то, что автором использована литература по социологии, экономике, педагогике и другим смежным общественным дисциплинам. Использование этого материала позволило проследить на достаточно широком историческом фоне закономерности и региональные особенности развития профтехобразования, более объективно воссоздать историю развития учебных заведений по подготовке молодой смены рабочего класса для развивающейся промышленности, сельскохозяйственного производства, строительства, бытового обслуживания и других отраслей народного хозяйства Восточной Сибири.

Территориальные рамки исследования охватывают республики Бурятия, Хакасия, Тыва; Красноярский край, Читинскую и Иркутскую области. Следует отметить, что учебные заведения профтехобразования Республики Хакасия с 1940 по 1992 гг. находились в ведении Красноярского краевого управления трудовых резервов, так как Хакасия входила в состав Красноярского края на правах автономной области. С 1992 г. училища находятся в Министерстве образования при Правительстве этой республики. Аналогичные процессы были и в республике Тыва: в 1992 г. в подчинение Министерства республики Тыва перешло 11 ПТУ системы профтехобразования, которые до 1992 г. находились в подчинении Красноярского управления профтехобразования.

Хронологические рамки исследования охватывают 1940-2000 гг. Начальной датой исследования является 2 октября 1940 г. - создание Государственных трудовых резервов. Конечная дата исследования -2000 г.-обусловлена, с одной стороны, 60 - летнем системы, а с другой, — вступлением России в новое тысячелетие, образованием нового хозяйственного строя страны.

В 1932 г., за почти 10 лет до создания Государственных трудовых резервов, была проведена Всесоюзная конференция по развитию производительных сил в Восточной Сибири в рамках Ангаро - Енисейского проекта. Именно на основе рекомендаций этой конференции началось строительство с середины 1930-х гг. «большого Красноярска», Братска, Усть-Илимска, 5 ТПК в Красноярском крае.

Именно эта программа как более широкая система определила развитие подсистемы - профтехобразования в Восточной Сибири. Вместе с тем на развитие профтехобразования в регионе оказали такие чрезвычайные ситуации, как Великая Отечественная война (июнь 1941-1945 гг.), недостаток-продовольствия в стране в конце 1940-х - начале 1950-х гг., открытие месторождений цветных металлов, угля, развитие лесной отрасли и прочее.

Кроме того, развитие системы профтехобразования в 1940 - 2000 гг. шло в разных экономических системах: при государственном планировании (1940 - конец 1980-х гг.) и при переходе к рыночным отношениям (конец 1980-х - 2000 гг). Все это позволяет нам в хронологических рамках - (1940 -2000 гг.) выделить два самостоятельных периода - 1940 - конец 1980-х и 1980—2000гг., а в рамках первого этапа (1940 - конец 1980 гг.) выделить ряд подэтапов: первый подэтап занимает 1940 - 1945 гг. В эти годы была создана и развита система государственных трудовых резервов в стране, в том числе и в Восточной Сибири. Второй подэтап охватывает 1946 - 1958 гг. - период многочисленных реорганизаций в системе трудовых резервов. Третий подэтап занимает 1959 - 1980 гг. - период государственной политики ускоренного развития производительных сил Восточной Сибири, что обусловило развитие здесь системы профтехобразования.

24 декабря 1958 г. Верховный Совет СССР принял «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР».14 Законом было предусмотрено создание единого типа учебных заведений вместо РУ, ЖУ, школ ФЗО и других школ, принадлежавшим разным ведомствам. Вместо них открыты городские и сельские профтехучилища. Данная система профтехобразования просуществовала до 1980-х гг. Современная модернизация профтехобразования осуществляется именно на базе этой системы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые обобщен исторический опыт подготовки рабочих в системе профессионального образования Восточной Сибири в 1940-е - 2000 гг.

Впервые изучены особенности формирования системы профтехобразования ^ на территории Восточной Сибири. На примере Восточной Сибири показаны особенности развития материально-технической базы, учебно-воспитательного и производственного процесса, формирование педагогических кадров системы профтехобразования на разных этапах развития российского общества. В научный оборот введены такие исторические источники, как статистические разработки, докладные записки управлений профтехобразования краев, областей, республик в партийные органы.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в двух монографиях, в 30 статьях, тезисах, в коллективных обобщающих работах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири"

Результаты исследования показывают, что работа инженерно-педагогических коллективов училищ и школ трудовых резервов была направлена на обеспечение благоприятных условий для развития военной экономики, укрепления оборонной мощи страны для победы над фашистской Германией.

В суровых условиях военного времени училища школы трудовых резервов прошли проверку и показали себя способными решать вопросы подготовки кадров. Быстро перестроив учебный процесс, все усилия коллективов училищ и школ направлялись на то, чтобы своевременно восполнить недостаток рабочих на промышленных предприятиях Восточной Сибири. Необходимые средства изыскивались государством и выделялись трудовым резервам. Приведем данные: в 1941 г. затраты на подготовку новых рабочих в РСФСР составили 4171млн. руб., в 1942 г. - 3331,4 млн. руб.

Начавшаяся война потребовала мобилизации больших человеческих ресурсов. Это стало одной из главных причин невыполнения плана по второму набору на обучение в профтехучилища. Второй причиной было нежелание родителей отпускать своих детей из-за опасения, что они больше не вернутся домой.

Несмотря на трудности и недостатки, появившиеся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, система трудовых резервов показала себя способной решать сложнейшие задачи подготовки квалифицированных рабочих. Ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения своевременно обеспечивали в первую очередь оборонную промышленность необходимыми рабочими. В условиях начавшейся войны они быстро перестроили учебно-воспитательную работу и направили ее на ликвидацию имевшегося дефицита рабочей силы, на развитие промышленности в Восточной Сибири.

Учащиеся училищ и школ трудовых резервов внесли достойный вклад в развитие экономики страны, в том числе и Восточной Сибири. Многие выпускники после окончания обучения ушли на фронт и с оружием в руках сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Характерным является то, что в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. численность училищ и школ трудовых резервов в Восточной Сибири возросла. Это дало возможность в послевоенный период оказать значительную помощь учебным заведениям, освобожденным от фашистской оккупации, в восстановлении, ремонте и вводе в число действующих разрушенных в годы войны училищ и школ.

После окончания Великой Отечественной войны трудовые резервы страны, в том числе и Восточной Сибири, продолжили свое развитие.

ГЛАВА III

Развитие системы профтехобразования Восточной Сибири в послевоенный период

1946-1958 гг.)

1 Перестройка системы профессионально - технического образования Восточной Сибири в послевоенный период (1946-1958 гг.)

Перестройка системы профтехобразования на мирные рельсы началась в марте 1946 г., когда первая сессия Верховного Совета СССР обсудила и утвердила четвертый пятилетний план (1946-1950). Основная задача новой пятилетки состояла в том, чтобы восстановить пострадавшие во время войны районы, достигнуть довоенного уровня развития промышленности, сельского хозяйства и затем значительно его превзойти. Задача подготовки кадров рабочего класса через систему трудовых резервов оставалась по-прежнему государственной.

Пополнение молодыми рабочими кадрами считалось одним из главных условий выполнения четвертой пятилетки. Решая проблему обновления техникой промышленности и сельского хозяйства, необходимо было готовить заблаговременно квалифицированные кадры рабочих. В первую очередь надо было привести в соответствие их подготовку с потребностями производства. В Восточной Сибири, особенно в Красноярском крае и Иркутской области, не хватало рабочих рук.

30 сентября 1946 г. Совет Министров СССР принял Постановление «О мерах по улучшению подготовки трудовых резервов и увеличению количества рабочих, подготавливаемых в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО»1.

В документе, прежде йсего, отмечалось, что в подготовке квалифицированных рабочих в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения Министерства трудовых резервов имеются крупные недостатки. И что Министерство трудовых резервов готовит недостаточное количество квалифицированных рабочих, в особенности для угольной и горнорудной промышленности, металлургии, железнодорожного транспорта, строительства, текстильной промышленности и промышленности строительных материалов.

В постановлении указывалось, что существующая учебная и материально-техническая база ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО крайне недостаточна и не обеспечивает подготовку квалифицированных рабочих для промышленности, строительства и транспорта.

Особый акцент правительство сделало на неудовлетворительное качество обучения (плохо поставлено производственное обучение, отсутствуют учебники и слаба подготовка мастеров производственного обучения).

Все это, по мнению Совета Министров СССР, -результат плохой работы областных, краевых и." республиканских управлений трудовых резервов.

В заключении постановления Совета Министров СССР определялись меры, направленные на изменение сложившегося положения. Министерству трудовых резервов предписывалось: «Устранить имеющиеся недостатки в подготовке квалифицированных рабочих и принять меры к улучшению работы ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО; подготовить в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО и передать промышленности, строительству и транспорту за 1946-1950 гг. 4 млн. 500 тыс. молодых рабочих, в том числе для угольной промышленности восточных регионов СССР - 300 тыс. человек; нефтяной промышленности этого же региона- 25 тыс. специалистов».2 Аналогичные недостатки имели место и в Восточной Сибири.

После выхода постановления Совета Министров СССР в центре и на местах началась его реализация. В Восточной Сибири было открыто 16 учебных заведений с количеством 2350 человек, в том числе в Иркутской области организовано 7 школ ФЗО, в Бурятской автономной республике -53.

Вопросы, связанные с развитием сети училищ и школ трудовых резервов, стали постоянно контролироваться партийными и советскими органами. Так, 12 июля 1947 г. на заседании бюро Иркутского обкома ВКП(б) был рассмотрен вопрос «О подготовке к открытию новых ремесленных училищ и школ ФЗО в 1947 г.»4. На этом заседании были вскрыты не только недостатки в работе предприятий по строительству новых школ, но и намечены меры по их преодолению. Было принято решение приступить и закончить все строительные работы до начала 1948-1949 учебного года.

Во второй половине 1940-х гг. в сознании руководителей предприятий произошел перелом в вопросе о том, что строительство учебных заведений должны вести они, кому нужны квалифицированные рабочие, а не управления трудовых резервов и директора училищ и школ. Взаимопонимание многих руководителей предприятий и учебных заведений трудовых резервов дало положительные результаты. В 1948 г. в Восточной Сибири было открыто 25 учебных заведений для 5050 учащихся, 19 из них открылось в Иркутской области и Красноярском крае.5 Количество училищ и школ ФЗО по Восточной Сибири возросло с 66 в 1946 г. до 128 в 1948 г., т. е. удвоилось.

Рост числа учебных заведений в Восточной Сибири дал возможность увеличить выпуск молодых рабочих. Все управления в 1948 г. успешно справились с планом выпуска рабочих. В целом по Восточной Сибири он был перевыполнен на 1438 человек, или на 3,9 %.

Выпускники системы трудовых резервов в упомянутом году составили среди нового пополнения рабочих промышленности Красноярского края 22%, а в г. Красноярске около половины6.

После Великой Отечественной войны в промышленности и сельском хозяйстве Восточной Сибири происходили важные структурные изменения. На первый план вышли отрасли, от которых зависел технический прогресс: цветная металлургия, машиностроение, металлообработка, энергетика, химическая промышленность. Цветная металлургия Красноярского края к концу четвертой пятилетки давала 42% промышленной продукции края . Быстро менялся облик лесной и деревообрабатывающей промышленностей. Только за четвертую пятилетку вывоз деловой древесины в Красноярском о крае увеличился в 3,7 раза, производство пиломатериалов - в 3,9 раза . Если раньше здесь господствовал ручной труд, то в течение четвёртой пятилетки в леспромхозах появились передвижные электростанции и электропилы, автомашины, тракторы, лебедки.

В 1949 г. Совет Министров СССР преобразовал ремесленные училища и школы ФЗО, готовившие кадры для угольной и горнорудной промышленности, в 2-годичные горнопромышленные училища и горнопромышленные школы (ГПШ) с б- и 10-месячным сроками обучения. Изменение в сети учебных заведений трудовых резервов в Восточной Сибири можно проследить по приведенной ниже таблице 7.

Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что в Восточной Сибири за первую послевоенную пятилетку было открыто 30 учебных заведений трудовых резервов, из них: 13 в Красноярском крае, по 7 в Иркутской и Читинской областях, 3 в Бурятской АССР. В связи с увеличением числа учебных заведений контингент учащихся вырос в 1,5 раза. В результате за годы четвёртой пятилетки училищами и школами трудовых резервов было направлено на промышленные предприятия, железнодорожный транспорт, на строительство объектов в Восточной Сибири тысячи молодых рабочих.

Заключение

1. Краткая история СССР, ч.2. Изд-во «Наука». М., Л. 1964, с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири"

На правах рукописи

КАРМАНОВ ПАВЕЛ КУЗЬМИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (1940-2000 гг.).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и культурологии Сибирского государственного технологического университета

Защита состоится « 3, » декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. при Красноярском государственном педагогическом университете

Адрес: 660077, Красноярск, ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет, исторический факультет, аудитория 2-21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки красноярского государственного педагогического университета.

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Гришаев В.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Карачаков Д.М. доктор исторических наук, профессор Федорченко В.И. доктор экономических наук, профессор Таюрский А.И.

Ведущая организация:

Иркутский государственный педагогический институт, кафедра отечественной истории

Автореферат разослан октября 2004

г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук,

доцент

Л.Э. Мезит

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования диссертационной работы

В конце XIX столетия ведущие страны мира вступили в качественно новый этап развития, характеризовавшийся бурным ростом промышленного производства на новой основе. Этот процесс потребовал увеличения числа квалифицированных рабочих. Россия не была исключением. Для решения этой проблемы здесь создаются ремесленные училища, чаще всего на средства попечителей и муниципалитетов.

Октябрьская революция в корне изменила социально политические и экономические отношения. Был взят курс на превращение страны из аграрной в индустриальную. В этих условиях проблема подготовки кадров приобрела еще большую актуальность. Вследствие этого уже в 1918 г. было введено обязательное обучение 15-17 летних подростков, работавших на предприятиях и в учреждениях. Существовавшие до революции ремесленные училища и школы были упразднены. На их базе была создана сеть профессионально-технических курсов, школ, клубов для профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи. В 1919 г. при Наркомпросе РСФСР была учреждена секция профтехобразования, которая была преобразована в Главпрофобр в 1920 г. В том же году был принят декрет СНК РСФСР «О мерах к распространению профессионально-технических знаний»1.

На следующий год был принят декрет «Об учебной, профессионально-технической повинности»2, которым было введено обязательное профтехобразование всех рабочих в возрасте от 18 до 40 лет. В 1921 г. разрабатываются положения о школах ФЗУ и другие нормативные документы по

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

библиотека

1 Декреты Советской власти. Т. 7.М: 1974 | С1

г Там же » <М

гаем

1

Однако, до 1940 г. школы ФЗУ находились в ведении многих ведомств, что затрудняло централизованное руководство профессиональным обучением рабочих, создание единых учебных планов, программ, учебников. В 1940 г. было принято решение о ликвидации ведомственной разобщенности школ ФЗУ. Они были включены в государственную систему трудовых резервов. На базе школ ФЗУ были созданы ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. За более, чем 60-летнюю историю система профтехобразования в том числе и в Восточной Сибири, многократно изменялась и количественно, и качественно. В ней получили разные профессии миллионы юношей и девушек. Накопленный опыт в развитии профессионально-технического образования требовал научного обобщения и исследования.

Поэтому, актуальность, практическая значимость темы диссертационной работы обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, 1940-1980-е гг. насыщены разработкой и воплощением крупных народно-хозяйственных программ в СССР. В связи с курсом на развитие производительных сил на Востоке страны Восточная Сибирь превратилась в огромную строительную и промышленную площадку, район освоения целинных и залежных земель, интенсивного притока населения из европейской части страны, внутри сибирского перераспределения населения, урбанизации. В связи с этим курсом подготовка молодого поколения рабочего класса в Восточной Сибири стала частью государственной политики по освоению Восточной Сибири.

Во-вторых, в 1991 г. не стало Союза СССР. Началась либерализация в политике и экономике, в новой государственности Российской Федерации. Не стало государственного заказа на квалифицированных молодых рабочих. В условиях рынка труда, безработицы система &рофтех9&р>азо&анЙ#4гаяа приспосабливаться к новым условиям. Таким образом,; обобщеМ1Г',(Я1Ыта йодготовки молодых рабочих в разных

государствах, разных экономических системах представляет научный интерес, имеет практическую значимость.

В-третьих, необходимость исследования данной темы обусловлена состоянием современной исторической науки по проблеме недостаточной разработанности и необходимости переосмысления некоторых политизированных стереотипов. Так, например, абсолютное большинство работ, опубликованных в 1940-1980 гг., базировалось на марксистской методологии, в соответствии с которой рабочий класс идеализировался, ему отводилась роль гегемона в обществе. Однако, события рубежа XX и XXI столетий накануне и в период распада Союза ССР, становления новых государств на территории бывшего СССР показали ошибочность подобных суждений о роли рабочего класса в обществе.

Следует отметить еще одно обстоятельство: несмотря на значительное количество монографий и статей по проблеме, до сих пор нет комплексного исследования, в котором рассматривались бы социально-экономические, демографические, культурологические, политические аспекты темы.

Цели диссертационного исследования

В связи с научной и практической значимостью в диссертационном исследовании определена следующая цель: воссоздать историю профессионально-технического образования в Восточной Сибири в 19402000 гг. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

- определяются основные этапы в становлении и развитии системы профессионально-технического образования в Восточной Сибири;

- анализируется работа системы профтехобразования по подготовке рабочих кадров для промышленности, сельского

хозяйства и других отраслей народного хозяйства;

- определяется состояние учебно-материальной базы училищ и школ, учебно-производственной и воспитательной работы в них на разных этапах истории профтехобразования в Восточной Сибири;

- рассматривается опыт работы педагогических коллективов по сохранению контингента учащихся, по улучшению их жилищно-бытовых условий;

- анализируются изменения системы профтехобразования при переходе к рыночным отношениям в современной России.

Методология исследования обусловлена сложностью темы и носит полидисциплинарный характер, включая в себя такие вопросы, как экономика, политика, идеология, нравственность, динамика социально-классовой структуры населения, взаимодействие индустриальной цивилизации и традиционного хозяйственного уклада и т.п.

В диссертационной работе автор частично опирался на марксистское материалистическое понимание истории. Автор не считает, что марксизм-ленинизм это анахронизм, орудие идеологии диктата, признак застоя, что якобы, «марксизм по существу вывел историю за пределы науки, превратил её в составную часть партийной пропаганды»1.

Оценивая марксистско-ленинское материалистическое понимание истории как систему методологических принципов, как и ряд других исследователей, автор исходит из следующих основных положений: во-первых, общепризнанно и в настоящее время не вызывает сколько-нибудь серьезных возражений то положение, что возникшая в середине XIX в. историческая концепция К.Маркса, развитая позже В.И.Лениным, представляет собой сплав новейших достижений науки XIX и начала XX

1 Искандеров А А Историческая наука на пороге XX в// история 1996,4, с 8

столетий, которая в течении многих десятилетий оказывала стимулирующее воздействие на развитие исторической мысли во всем мире, в том числе и в России. Под её влияние в начале XX в. на некоторое время попали Н.С. Бердяев, П.Б. Струве и целый ряд других российских ученых. Поэтому нам представляется вполне обоснованным утверждение А.А. Аникеева о том, что «просто выбросить марксистскую теорию за борт отечественной историографии будет неисторично»1.

Известно, что марксова теория по сей день, вызывает большой интерес в западной исторической науке. Так, например, профессор Чикагского университета Леонард Кригер, отдавший многие годы изучению трудов К. Маркса, утверждает, что метод Маркса - «самый продуктивный из всех до сих пор предложенных для постижения исторического процесса. Конечно, марксово учение нуждается в модернизации, его категории (первичность экономики, классовая идеология) должны быть деканонизированы и критически осмыслены...Либеральный же марксизм может стать опорой для понимания развертывания всемирного исторического процесса»2.

Применительно к нашей теме исследования рабочему классу отводилась роль гегемона в обществе, что превращало его в субъект и объект государственной политики во всех сферах общества идеологии, политики, экономики и культуры.

Во-вторых, став господствующей идеологией, марксизм-ленинизм превратился в известной степени в средство насаждения в обществе политических, социальных и хозяйственных порядков, атеистической идеологии и нравственности.

В диссертационной работе также использованы уже наработанные ранее зарубежной и отечественной наукой теории и принципы, связанные с

1 Аникеев А.А. О некоторых вопросах современной методологии истории//Новая и новейшая история. 1997 -№2,- с. 170

2 Новая и новейшая история 2001 ,№5, с.214

органичным слиянием формационного (стадиального) и цивилизованного подходов, возможной альтернативности в историческом процессе, теории модернизации и приоритета общечеловеческих ценностей.

О приоритете общечеловеческих ценностей, как важном методологическом принципе исторического исследования рассуждают много, и это вполне закономерно, так, как игнорирование данного принципа обусловило отставание советской исторической мысли. На наш взгляд, совершенно убедительно утверждение члена-корреспондента Российской академии наук А.Н. Сахарова о том, что «вся наша практика, все развитие нашей историографии показало, что, конечно, цивилизованная модель развития человечества является основной моделью, по которой идут все народы: и Европа, и Америка, и Африка, и Азия. Эта модель является моделью универсальной, естественной в применении к своим национальным, этническим, традиционным особенностям, и Россия попадает в этот круг. Это понятно, но в то же время, никто не может отрицать, что информационная ступень развития человечества, особенно на таких континентах, как Американский, Европейский во многом определяла критерии развития общества, уровень этого развития, его прогрессивное значение. Вот это состояние формационного момента на более коротких отрезках времени и цивилизованного метода на более пространственных отрезках времени мировой отечественной истории, мы от него никуда

1

деться не можем» .

Понятие «модернизация» стало широко использоваться зарубежными историками и социологами: М. Леви, Н. Смелзером, Д. Лернером, Д. Аптером, Ш. Эйзенштадтом другими еще в начале 1960-х гг.2 Тогда же, увязав ее с теорией догоняющего развития «модернизация» была отнесена

Сахаров А.Н. Концептуальные основы преподавания Отечественной истории XX в. //Новая и новейшая история, 2002, №3.С.7-8

2 Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. реформы в России ХУ111В. ОПЫТ целостного исследования. М.: РГГУ,1999,с.39

к странам так называемого «третьего мира». В те же годы отечественные исследователи И. Раев и Н.В. Рязановский сделали вывод о возможности применения этой теории и в отношении России.

Американский историк С. Блэк - теоретик модернизации и автор сравнительно-исторических исследований о процессах модернизации в разных странах, считает модернизацию как «процесс, в результате которого исторически сложившиеся институты, приспособившиеся к быстро меняющимся функциям, отражающим беспрецедентный рост знаний человека, делающий возможным контроль над окружающей средой и сопровождаемый научной революцией»1. Все эти факторы, как известно, были и в России в XIX - XX столетиях.

В отечественной исторической литературе применительно к России понятие модернизации получило права гражданства в последние годы, но случилось это так стремительно, что оно даже закрепилось в некоторых учебниках по истории в средних школах. Серьезный вклад внесли в адаптацию понятия модернизации применительно к российским условиям А.Н. Медушевский, В.В. Козловский, А.И. Уткин, В.Г. Федотова и др. По мнению А.Н. Медушевского, модернизация «может быть определена как сознательная установка общества, а точнее, его правящих классов государства на восприятии других, более передовых стран». А.Н. Медушевский же выделяет 2 модели модернизации - эволюционную и революционную, «между которыми, как между двумя полюсами, размещается весь спектр, реально имевших место в истории различных стран преобразований». Эволюционную модель характеризует «постепенное, плавное развитие реформационного процесса», «революционную» - резкий разрыв традиций», который может происходить «либо в социальной революции, либо всесторонних преобразований

1 Там же с39-40

сверху».

На наш взгляд, в хронологических рамках диссертационного исследования именно модернизация определяла развитие всего советского общества, включая и систему профтехобразования в Восточной Сибири.

Исследование развития системы профессионально-технического образования проведено с использованием проблемно-хронологического, синхронного, ретроспективного, статистических и системных методов. Особенностью исследования является то, что автором привлечена литература по социологии, экономике, педагогике и другим смежным общественным дисциплинам. Широкое использование этого материала позволило проследить на достаточно длительном хронологическом фоне закономерности, региональные особенности развития профтехобразования, объективно воссоздать историю развития учебных заведений по подготовке молодой смены рабочего класса для развивающейся промышленности, сельскохозяйственного производства, строительства, бытового обслуживания и других отраслей народного хозяйства Восточной Сибири.

Территориальные рамки исследования включают в себя республики Бурятия, Хакасия, Тыва; Красноярский край, Читинскую и Иркутскую области.

Учебные заведения профтехобразования республики Хакасии с 1940 г. по 1992 гг. находились в ведении Красноярского краевого управления трудовых резервов, так как Хакасия входила в состав Красноярского края автономной областью, с 1992 г. находятся в ведении Министерства образования при Правительстве этой республики. Аналогичные процессы были и в республике Тыва: в 1992 г. в подчинение Министерства образования республики Тыва передано 11 ПТУ системы профтехобразования, которые с конца 1940-х до 1992 гг. находились в

1 Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. М.: 1994, с.78; Козловский В.В., Уткин АН., Федотова В.Д. Модернизация: от равенства к свободе. Санкт - Петербург, 1995

подчинении Красноярского управления профтехобразования.

Хронологические рамки исследования охватывают 1940-2000гг. Начальной датой исследования является 2 октября 1940 г. - время создания Государственных трудовых резервов. Конечная дата исследования - 2000г. - обусловлена, с одной стороны 60-летием системы, а с другой -вступлением России в новое тысячелетие, складыванием нового хозяйственного строя страны. Внутри этих хронологических рамок, на наш взгляд, целесообразно выделить отдельные периоды или подэтапы.

В 1932 г. была проведена всесоюзная конференция по развитию производительных сил в Восточной Сибири в рамках Ангаро-Енисейского проекта. Именно на основе рекомендаций этой конференции началось строительство с середины 1930х гг. «большого Красноярска», Братского, Усть-Илимского, 5 ТПК в Красноярском крае. Пока не освоено только нижнее Приангарье. Именно эта программа, как более широкая система определила развитие подсистемы - профтехобразования в Восточной Сибири. Вместе с тем, на развитие профтехобразования региона оказали влияние такие чрезвычайные ситуации, как Великая Отечественная война (июнь 1941 - май 1945 гг.), недостаток продовольствия в стране в конце 1940-х- начале 1950-х гг., открытие месторождений цветных металлов, угля, развитие лесной отрасли и прочее.

Кроме того, развитие системы профтехобразования в 1940-2000 гг. шло в разных экономических системах при государственном планировании (1940 - конец 1980-х гг.) и при переходе к рыночным отношениям (конец 1980-Х-2000 гг.). Все это позволяет нам в хронологических рамках - (19402000 гг.) выделить два самостоятельных периода -1940-конец 1980-х гг. -2000 гг., а в рамках первого этапа (1940 - конец 1980-х гг.) выделить ряд подэтапов: первый занимает 1940-1945 гг. В эти годы была создана и развита система государственных трудовых резервов в стране, в том числе и в Восточной Сибири. Второй подэтап охватывает 1945-1958 гг. - период

многочисленных реорганизаций в системе трудовых резервов. Третий подэтап занимает 1959-1980гг. - период государственной политики по ускоренному развитию производительных сил Восточной Сибири, что обусловило развитие здесь системы профтехобразования. 24 декабря 1958 г. Верховный Совет СССР принял «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования»1. Законом было предусмотрено создание единого типа учебных заведений вместо РУ, ЖУ, школ ФЗО и других школ, принадлежавших разным ведомствам. Вместо них были открыты городские и сельские профтехучилища. Данная система профтехобразования просуществовала до конца 1980-х гг. Современная модернизация профтехобразования осуществляется именно на базе этой системы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые обобщен исторический опыт подготовки рабочих в системе профессионального образования Восточной Сибири в 1940-е-2000 гг. Впервые в научный оборот введены такие исторические источники как статистические разработки, докладные записки управлений профтехобразования краев, областей, республик в партийные органы.

Впервые изучены особенности формирования системы профтехобразования на всей территории Восточной Сибири. На примере Восточной Сибири показаны особенности развития материально-технической базы, учебно-воспитательной и производственного процесса, формирование педагогических кадров системы профтехобразования на разных этапах развития российского общества.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в двух монографиях, более чем 30 статьях, тезисах, а также в коллективных обобщающих работах.

1 Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в СССР М, Госполитиздат, 1959

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации определена ее основными задачами. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы. Основные данные сведены в таблицы и рассредоточены по главам. В конце исследования приведены примечания.

Во введении обоснованы актуальность, цели и задачи исследования, определены хронологические и территориальные рамки, указаны научная новизна и практическая значимость, характеристика теоретико-методологической основы.

В первой главе рассмотрена историография изучаемой темы, дана характеристика использованных в работе источников.

Вторая глава посвящена раскрытию объективной необходимости открытия учебных заведений трудовых резервов в Восточной Сибири. В ней прослеживается процесс формирования инженерно-педагогических кадров и руководящих работников в центре и на местах. Кадры работников трудовых резервов были включены в номенклатуру партийных органов.

В недельный срок после принятия Указа от 2 октября 1940 года подобраны на должности и утверждены на бюро обкомов и крайкома ВКП(б) директора училищ и школ трудовых резервов, преподаватели, старшие мастера, завучи, мастера производственного обучения. Основная часть мастеров производственного обучения была направлена для работы в училища и школы ФЗО трудовых резервов с базовых предприятий.

Это способствовало тому, что в Восточной Сибири к концу 1940г. было открыто 18 ремесленных и железнодорожных училищ, 25 школ фабрично-заводского обучения с контингентом более 10 тыс. учащихся. Всем училищам определялась база для прохождения производственного обучения и практики.

Исследование документов показало, что государство выступало не

только инициатором создания системы трудовых резервов, но и всячески поддерживало развитие сети ремесленных (РУ), железнодорожных училищ (ЖУ) и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО). На открытие учебных заведений и организацию учебного процесса в них выделялись необходимые средства. Только в октябре-декабре 1940 г. на эти цели в Бурят-Монгольской АССР было израсходовано почти 1,5 млн. рублей, в 1941 г. - около 16 млн. рублей.1

В условиях военной опасности необходимо было форсировать подготовку рабочих массовых профессий в восточных районах страны. В связи с этим выделение средств на эти цели значительно возросло.

Вопрос о мероприятиях по реализации указа Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах» от 2 октября 1940 г. был обсужден на совместных заседаниях партийных и советских органов Восточно-Сибирского региона. Стал осуществляться контроль за ходом строительства и открытием училищ. Для успешного выполнения заданий по формированию контингентов учебных заведений трудовых резервов повсеместно при исполкомах районных и городских советов были созданы комиссии по отбору поступающих в РУ, ЖУ, школы ФЗО. Возглавляли их председатели исполкомов райсоветов и горсоветов. В комиссии вошли представители профсоюзных организаций, секретари райкомов и горкомов ВЖСМ.

Проведенная по открытию училищ и школ трудовых резервов организационная работа способствовала выполнению доведенных заданий по подготовке рабочих. В мае 1941 г. состоялся первый выпуск рабочих массовых профессий из школ ФЗО. На промышленные предприятия было

направлено 6 тыс. молодых рабочих строительной, угольной и горнорудной

2

промышленности.

1НАРБ.: Ф. 1558, оп.1, д.2,л.5

1 Подсчитано по данным: ГАЧО. Ф.1441, оп.1, д.10,л.35:КЦИХДНИ.Ф.26, оп.1 д.9б, л.32; КЦХДНИО.Ф.127,оп.1, д.326, л.569;НАРБ. Ф.1558,оп.1д.З, л.49

Таким образом, система трудовых резервов явилась планомерной формой подготовки рабочих. Отличалась она от прежней тем, что государство взяло на себя обязанность финансировать училища и школы, вести контроль за ходом подготовки и распределением молодых рабочих по отраслям народного хозяйства. Квалификация выпускников ремесленных и железнодорожных училищ отличалась от выпускников школ ФЗО и фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) тем, что они имели более солидную теоретическую и практическую подготовку. РУ и ЖУ стали основной формой подготовки рабочих для особо важных отраслей военной промышленности.

Открытие ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО в стране, в том числе в Восточной Сибири, имело ряд преимуществ в сравнении со школами ФЗУ.

Во-первых, было создано главное управление трудовых резервов при Совнаркоме СССР.

Во-вторых, учащиеся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО вошли в общегосударственный резерв и распределялись по плану Правительства. Были введены призывы (мобилизации) городской и сельской молодежи, ношение формы одежды и обуви единого образца. По мобилизации каждому краю, области, республике доводилось задание о направлении определенного количества молодежи в училища и школы ФЗО.

В-третьих, централизация учебно-методической работы и руководства позволили избавиться от узковедомственного подхода предприятий и наркоматов к подготовке рабочих кадров, установить единые сроки обучения, ввести планы и учебные программы, что положительно повлияло на качество подготовки рабочих.

В начальный период и последующие годы наборы (мобилизации) учащихся в Восточной Сибири проходили не одинаково. Так, из 15 училищ и школ Читинской области в первый набор 13 не выполнили плана приема

учащихся.1 Недоборы учащихся были допущены и в других областях региона.

Рассчитывать на то, что, пополнение контингента учащихся в учебные заведения трудовых резервов в дальнейшем будет приходить из деревни, было нельзя: с 1939 г. по 1959 г. сельское население Восточной Сибири выросло всего лишь на 20 тыс. человек, а в последующие годы стало сокращаться.

Практика направлений молодежи по наборам из других регионов в училища и школы трудовых резервов Восточно-Сибирского региона себя не оправдала. Не удовлетворенные климатическими условиями, жильем, заработной платой, молодые люди возвращались в места проживания их родителей.

Жестокими были законы в отношении самовольно бросивших учебные занятия и ушедших из училищ и школ. Их считали «дезертирами». Учащихся исключали, и на 14-15 летних «нарушителей» передавали дела в суд. Только в первый месяц занятий (декабрь 1940 г.) число самовольно оставивших занятия и укрывшихся от призыва в целом по стране составляло 22155 человек.2

Автором проанализирована положительная работа по проведению первого призыва в Красноярском крае и Иркутской области, который был проведен с 10 по 25 ноября 1940 г. Плановые задания Главного управления трудовых резервов при СНК СССР были выполнены.

Комплектование училищ и школ ФЗО проведено на добровольной основе. Каждый юноша и девушка могли по желанию избрать ту профессию, которая их удовлетворяла, о которой они знали больше и желали её приобрести.

Предварительные итоги призыва городской и сельской молодежи в

1 Подсчитано поданным ГАЧО., Ф. 1441, оп.1, д.10, л.35

2 Профессионально-техническое образование. - 1990. - №9. - С.17. Подсчитано автором.

учебные заведения системы трудовых резервов были подведены в конце

декабря 1940 г. Правительством СССР и ЦК ВКП (б) было принято

1

постановление , отмечены недостатки и намечены меры по их устранению, определены основные задачи подготовки рабочих для промышленности и железнодорожного транспорта. Этим же постановлением 19 народных комиссаров должны были подготовить общежития для размещения новых рабочих.

Важное значение имело издание Главным управлением трудовых резервов приказа о форме одежды, выдаваемой за счет государства учащимся ремесленных и железнодорожных училищ. Разработанная форма одежды была утверждена правительством СССР. Однако учащиеся ее не получили потому, что Главтекстильснаб своевременно не отгрузил управлению трудовых резервов ткани для пошива формы, форменную обувь, чулки и носки. Учащиеся также не получили необходимые учебники, бесплатное питание, иногородние - общежитие. Неоправданно долго тянулась разработка и утверждение формы одежды.

Считанные месяцы училища и школы трудовых резервов вели подготовку молодых рабочих. Мирное развитие было приостановлено начавшейся 22 июня Великой Отечественной войной. 23 июня 1941 г. Главное управление трудовых резервов при СНК СССР обратилось ко всем учащимся и работникам учебных заведений с призывом соблюдать порядок и организованность в работе училищ в условиях войны.2

В связи с военным положением были внесены коррективы в организацию работы РУ, ЖУ, школ ФЗО. С 1 июля 1941 г. отменены условия добровольного приема и мобилизаций, перенесены сроки приема учащихся на более раннее время, сокращены сроки обучения. В училищах и школах ФЗО Восточной Сибири значительно увеличен прием учащихся и

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, Пленумов ЦК. Т.7. М -1985 - с.185-191.

г.и КПСС в резолюциях... Т.7.-М-1985 -С. 183-191

выпуск рабочих нужных профессий. Учебно-производственная деятельность переключалась на выполнение оборонных заказов. Вместо ушедших на фронт преподавателей и мастеров производственного обучения привлекались пенсионеры и квалифицированные рабочие с производства, отменены очередные отпуска, учащиеся отказались от каникул.

В условиях военного времени было увеличено финансирование на строительство новых училищ и школ в районах, безопасных от нападения фашистских захватчиков. Уже в 1943 г. выделение денежных средств по сравнению с предыдущим годом было увеличено на 255, 6 млн. руб. Темпы, намеченные в 1943 г., сохранились до конца войны. Всего за годы Великой Отечественной войны государством выделено, а учебными заведениями трудовых резервов израсходовано 11,3 млрд. руб. За период войны в Восточной Сибири открыто 15 учебных заведений. Общее количество их увеличилось в сравнении с 1941 г. до 57, а число учащихся выросло с 10, 8 тыс. человек до 14 тыс.1

В условиях военного времени необходимо было перебазировать училища и школы трудовых резервов из районов, оказавшихся перед угрозой оккупации, в восточные районы страны и сразу организовать учебные занятия. Местами дислокации были избраны районы восточнее Урала. В Восточную Сибирь, в основном в Красноярский край, прибыло 6 училищ и школ ФЗО из городов Великие Луки, Калуги, Коломны, Ефремова, Алексина, со станции Лаптево Им была оказана помощь в организации учебного процесса на новом месте.

Великая Отечественная война требовала от трудовых резервов ускорения подготовки рабочих. Поэтому, в частности для поступающих девушек возраст был снижен с 18 до 15 лет, для юношей - с 16 до 15 лет. Школы ФЗО сельскохозяйственного профиля стали принимать на

1 ГАРФ. Ф. 9507, оп. 1, д. 46, л. 179

обучение профессиям тракториста, комбайнёра, шофёра, а также разрешалось принимать девушек на обучение профессиям машиниста и помощника машиниста паровоза, кочегара.

Решалась проблема кадров мастеров производственного обучения. Из числа лучших учащихся, закончивших училища, создавались группы для обучения на курсах. После окончания их юноши и девушки становились мастерами производственного обучения. На должности преподавателей с производства посылались инженерно-технические работники, мастерами — передовики производства.

Главным управлением трудовых резервов в 1943-1944 гг. было открыто 14 индустриальных, 2 железнодорожных и 1 техникум физической культуры с общим количеством 2730 человек. Контингент техникумов был сформирован из выпускников РУ, ЖУ и школ ФЗО.1

В главе дан анализ воспитательной работы в условиях военного времени. Изученные данные свидетельствуют о том, что она направлялась на подготовку молодых рабочих, способных хорошо трудиться и защищать свою Родину. Все учебные планы и программы были скорректированы применительно к требованиям военного времени. Внесены изменения в организацию производственного обучения учащихся.

Часть учащихся была переведена на производственное обучение непосредственно в цеха предприятий, работавших на оборону. Для учащихся во время практик был установлен 8 часовой рабочий день. Допускалось применение сверхурочных работ. Было временно прекращено преподавание теоретических и специальных дисциплин. В соответствии с новыми учебными планами, введёнными осенью 1943г., теоретическое обучение в училищах и школах было возобновлено. Снова введено преподавание математики, физики, русского языка. Увеличено число часов на политзанятия, военно-физическую подготовку.

1 ГАКК.Ф.2090,оп. 1, д. 32, л. 33

Серьёзное внимание уделялось трудовому воспитанию, привитию любви к избранной профессии. Во время производственного обучения в мастерских и цехах училищ и школ ФЗО, на предприятиях и стройках юноши и девушки выполняли государственные заказы, связанные с изготовлением продукции для фронта и тыла.

Организации и усилению воспитательной работы в училищах и школах трудовых резервов способствовало введение должностей заместителей директоров по политической части, воспитателей и начальников территориальных управлений по политико-воспитательной и культурно-массовой работе. Среди учащихся стали проводить читки газет, лекции, беседы, выпускаться стенгазеты, боевые листки и другие массовые мероприятия.

Учащиеся, преподаватели и мастера производственного обучения поддержали призыв «Выполним фронтовой заказ досрочно». Патриотическое движение во многом повлияло на выработку среди учащихся и мастеров производственного обучения чувства ответственности перед Родиной, понимания общего дела - защиты страны.

Патриотизм учащихся трудовых резервов, их стремление помочь фронту ярко проявились в массовом участии в воскресниках по ремонту тракторов, вагонов, по сбору тёплых вещей для Красной Армии. Учащиеся училищ и школ Бурят-Монгольской республики только за 1944 год изготовили разных инструментов сверх плана на общую сумму 23 993 рубля 34 коп.1

Анализ учебных планов показал, что одним из направлений в воспитании будущих воинов было включение занятий с учащимися по начальной военной подготовке для юношей и по военно-санитарному делу для девушек. С юношами проводились занятия по рукопашному бою. Девушки учились оказывать бойцам первую медицинскую помощь в

1 НАРБ. Ф. 1558, оп. 1 п., д.27, л. 10: д.11, л.6-8

условиях реального боя. Занятия проводили военруки и медицинские работники.

После создания в 1943г. добровольно-спортивного общества «Трудовые резервы» заметно активизировалась спортивно-физкультурная работа. В учебных заведениях трудовых резервов были созданы и работали кружки ГТО, ГСО, ПВХО и др. В этих кружках были подготовлены тысячи значкистов «Готов к труду и обороне», инструкторов по лыжному спорту, бойцов-лыжников.

В ноябре 1942 г. при начальнике Главного управления трудовых резервов Совнаркома СССР был организован совещательный орган - Совет по военно-физической подготовке учащихся. Изучение планов работы показало, что они отличались чёткостью мероприятий, проводимых в течение года.

В ремесленных и железнодорожных училищах военным делом были охвачены почти все юноши и девушки. Исследование отчётов Государственного комитета трудовых резервов при СНК СССР свидетельствуют о том, что задания Государственного Комитета Обороны значительно перевыполнялись. В лыжные части Красной Армии Восточная Сибирь только в начальный период войны направила 7620 человек.

Исследование отчётов показало, что учебные заведения трудовых резервов в сложных условиях военного времени занимались не только профессиональной подготовкой, но и военно-физическим воспитанием учащихся. За период 1941-1945 годов РУ, ЖУ, школы ФЗО Восточной Сибири по нашим подсчётам подготовили свыше 88 тысяч молодых рабочих. Многие из них после окончания учёбы ушли на фронт и влились в ряды защитников Родины, 44 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Серьёзное внимание в воспитательной работе учащихся училищ и школ трудовых резервов уделялось художественной самодеятельности.

Участие в ней позволяло выявить творческие способности, развить их, привить интерес к культуре и искусству. Учащиеся с огромным желанием занимались в различных кружках, созданных в училищах и школах, в открытых в годы войны Домах культуры трудовых резервов. Их выступления с радостью и благодарностью воспринимались находящимися на излечении фронтовиками, рабочими на открытых площадках. Только в декабре 1942 года в подшефных госпиталях и воинских частях учащиеся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО Бурят-Монгольской АССР дали 96 концертов.

Исследование показало, что в условиях военного времени Государственная система трудовых резервов прошла проверку и показала себя способной решать вопросы подготовки и воспитания рабочих кадров в условиях военного времени. Быстро перестроив учебно-воспитательный процесс, все усилия коллективы училищ и школ направляли на то, чтобы своевременно восполнить недостаток рабочих на промышленных предприятиях Восточной Сибири.

Третья глава исследования посвящена трудовым резервам Восточной Сибири в послевоенный период. Закончилась Великая Отечественная война. В стране продолжилось мирное строительство. Хотя восточные районы страны не испытали военных разрушений, война повлияла на развитие экономики. В эти годы здесь шёл стремительный подъём промышленного производства. Так, продукция крупной промышленности Красноярского края составила в 1945 г. 190 % от уровня 1940 г. Основные фонды крупной промышленности Иркутской области за эти годы увеличились в 1,2 раза.1

Значительное укрепление экономики в Восточной Сибири создало возможности оказать помощь освобождённым от немецкой оккупации

1 Очерки истории Красноярской партийной организации. Т. 1. Красноярск кн. изд-во, 1970. - С. 224. Очерки истории Иркутской организации КПСС. Кн. 2. - Иркутск, 1977. С.5

западным районам страны. Вместе с населением других регионов сибиряки оказали помощь в восстановлении разрушенных училищ и школ трудовых резервов.

Первая сессия Верховного Совета СССР обсудила и утвердила четвёртый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства страны на послевоенную пятилетку. Основная задача новой пятилетки состояла в восстановлении пострадавших во время войны районов, достигнуть довоенного уровня развития промышленности, сельского хозяйства и затем превзойти его.

Выполнение намеченных задач в значительной степени зависело от обеспечения кадрами народного хозяйства страны, в частности Восточной Сибири в особенности. Пополнение кадров рабочего класса через систему трудовых резервов стало задачей большой государственной важности. С 1946 по 1959 гг. шёл процесс совершенствования сети учебных заведений трудовых резервов, усилилась отраслевая специализация, стали учитываться потребности различных отраслей народного хозяйства, повысился общеобразовательный уровень молодёжи, поступающей в училища и школы ФЗО. В 1949 г. были созданы горнопромышленные ремесленные училища, в 1953 г. из ведения Министерства сельского хозяйства в систему трудовых резервов переданы училища механизации сельского хозяйства (УМСХ), открыты технические училища (ТУ), училища с 2 - летним сроком обучения для подготовки рабочих со средним образованием из числа воспитанников детских домов.

В главе проанализирована работа, проведённая в послевоенный период по укреплению учебно-материальной базы и внедрению новых методов обучения в РУ, ЖУ, школах ФЗО. Приведены многочисленные примеры о том, что за годы войны значительно сократилась производственная и жилая площадь в учебных заведениях, здания многих училищ и школ обветшали. Износилось и устарело оборудование в

мастерских, отсутствовали технические кабинеты, необходимый инструмент.

Имеющиеся недостатки были отмечены в постановлении СНК СССР от 29 августа 1945 г. «О мерах по улучшению учебно-воспитательной работы в РУ, ЖУ и школах ФЗО»1. Однако через год Совет Министров СССР принял постановление, в котором вновь констатировал отсутствие учебно-производственных мастерских. По этой и другим причинам 41% учащихся РУ, ЖУ по Советскому Союзу, т.е. 132 тыс. человек, вынуждены были заниматься в цехах предприятий.

Анализ данных показывает, что в учебных заведениях трудовых резервов Восточной Сибири с учебно-материальным обеспечением дело обстояло не лучше. Например, училища Читинской области в 1946 г. не были обеспечены металлообрабатывающими и деревообрабатывающими станками, а также учебными и бытовыми помещениями. Учебным заведениям Красноярского края требовалось 18230 м2 учебно-производственной площади, а имелось всего 7414 м2, или 40%. Ряд школ ФЗО и РУ не были обеспечены в достаточной мере инструментом и станочным оборудованием.2

Технический прогресс в промышленности требовал перестройки учебного процесса в училищах и школах трудовых резервов. Необходимы были изменения в учебных планах и программах, предъявляющих высокие требования к организации учебного процесса. В основу их было положено изготовление полноценных производственных изделий и агрегатов. Учащиеся стали понимать народно-хозяйственное значение их трудового вклада. Изготовление сложной продукции помогало овладеть основами избранной профессии.

Обобщение опыта передовых учебных заведений показало, что

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - Т. 3.- С. 102-104; Трудовые резервы СССР: Сб. официальных мат-лов. - М.: Госюриздат, 1950. - С. 88

2 ГАЧО. Ф. 3/10, оп.5, д.18, л.10. КЩИДНИ, ф. 26, оп. 19, д. 128, л.53

их коллективы освоили выпуск сложных заказов. Например, иркутское РУ №1 освоило производство токарно-винторезного станка ТВ-61. Станок прошёл испытания, был признан комиссией и запущен училищем в серийное производство.1 О полезности этого опыта говорят следующие факты: если в 1948 г. из выпущенных училищем молодых рабочих 5-й разряд имело 51% выпускников, то в 1949 году эта цифра составила 57%. Опыт работы Иркутского училища №1 стал достоянием многих училищ. Он был изучен и внедрён во многих учебных заведениях не только Сибири, но и страны.

Повернулись «лицом» к училищам и базовые предприятия. Многие инженерно-технические работники брали шефство над школами и училищами: читали лекции о передовых методах труда, проводили занятия непосредственно в цехах базовых предприятий. Многие учащиеся стали проходить производственную практику непосредственно на штатных должностях.

К концу 50-х годов в Восточной Сибири сформировались важнейшие отрасли тяжёлой индустрии - энергетика, машиностроение, станкостроение, слюдяная и лесная промышленность. В производство этих отраслей были внедрены мощные механизмы, драги, угольные комбайны, экскаваторы, транспортёры и т.д. Рост технической оснащённости предприятий создал условия для нового, более значительного совершенствования учебно-материальной базы. Однако базовые предприятия не имели права передавать новое оборудование, и училищам доставалось бывшее в эксплуатации и ненужное предприятиям и стройкам. Дело в том, что действия предприятий регламентировались постановлением Совета Министров СССР № 946 от 24 июля 1953 г.

В связи с таким запрещением поступление новой техники в училища затягивалось. Только в августе 1955 г. постановлением Совета Министров

1 ГАИО. Ф. 2773, оп. 1, д 50, л.35

СССР № 155 было предоставлено право руководителям министерств и ведомств передавать безвозмездно учебным заведениям исправные машины и инструменты, необходимые для производственного обучения. Это постановление коренным образом изменило характер участия базовых предприятий в укреплении материально-учебной базы училищ и школ.

В диссертации приведены многочисленные примеры заботливого отношения руководителей предприятий об укреплении учебно-материальной базы училищ и школ трудовых резервов. О той работе, которую проводили преподаватели, мастера производственного обучения совместно с учащимися в изготовлении наглядных пособий, схем, в оборудовании учебных кабинетов всем необходимым, что требовалось программами и учебными планами в ходе учебного прогресса.

Несмотря на проделанную работу, полностью обновить учебно-материальную базу учебных заведений не удалось.

Обострённой была кадровая проблема. В послевоенный период имевшиеся педагогические кадры в училищах и школах ФЗО не отвечали требованиям подготовки квалифицированных рабочих. Исследование показывает, что неукомплектованность кадрами с соответствующим образованием наблюдалась как в целом по стране, так и в восточных районах. В Бурятском республиканском управлении трудовых резервов в 1945 году не хватало мастеров производственного обучения. Почти половина мастеров производственного обучения имели начальное образование, более половины не были педагогами по образованию.

Не произошло улучшения кадров и через 5 лет. В главе показаны мероприятия, проведённые государством и местными управлениями трудовых резервов по улучшению качественного состава инженерно-педагогических кадров, вскрыты причины ухода их из училищ и школ.

Проходя через разнообразные формы повышения квалификации -курсы, семинары, стажировки на передовых предприятиях, мастера и

преподаватели знакомились с особенностями технологии отрасли и отдельной специальности. Такая форма обучения помогала специалисту подготовиться к проведению практического и производственного обучения.

Повсеместно получили развитие конференции, регулярно ежемесячно, стали проводиться педагогические советы, активизировали работу семинары с молодыми инженерно-педагогическими кадрами в училищах.

В послевоенный период в училищах и школах коренным образом перестраивалось теоретическое и производственное обучение. Это было вызвано тем, что в стране осуществлялось всеобщее семилетнее образование. Уже в 1955 г. число принятых в училища с 7-летним образованием составило 92,9 %.

В 1951, 1954 и 1957 гг. менялись программы и учебные планы с учётом семилетнего образования поступающих в училища и школы трудовых резервов. В них предусматривалось время на изучение теоретических дисциплин в зависимости от профессии и специальности. Сократилось количество часов на изучение физики, математики, русского языка. В то же время было увеличено время на изучение специальных и общественных дисциплин.

Изучение актов обследования комиссий по проверке учебно-воспитательного процесса в училищах, школах трудовых резервов показало, что преподаванию вновь вводимых дисциплин не везде уделялось серьёзное внимание. Педагогические коллективы не обращали внимание на совершаемые учащимися пропуски теоретических дисциплин, что приводило к снижению успеваемости. Автором приведены данные, сведённые в таблицу, за первую послевоенную пятилетку и последующие

1 Зеленко Г. Все силы на выполнение решений XX съезда КПСС. // Профессионально-техническое образование. -1956. - №3.- С.1

годы, которые характеризуют резкий рост успеваемости по теоретическим дисциплинам.

На повышение успеваемости в дальнейшем повлияла отмена порочной практики непрерывных наборов и выпусков учащихся на протяжении всего года. Анализ новых учебных планов показал, что введение 36 - часовой учебной недели в первом классе училищ и 39-42 -часовой во втором классе, введение порядка чередования производственного обучения и теоретических занятий через день (а раньше было по неделям и декадам), а также введение 6-7 - часового учебного дня вместо 8-часового позволили сократить бюджет учебного времени в училищах до 3572 часов. За счёт этих часов время на производственное обучение было увеличено до 62% .

В работе по совершенствованию учебного процесса более активно стали принимать участие руководители базовых предприятий. Так, по настоятельной просьбе управляющего трестом «Хакасуголь» и при его участии была разработана программа подготовки специалистов для шахт треста. Программа, разработанная Министерством трудовых резервов, устарела, из нее был исключён раздел «Устройство и эксплуатация проходческих комбайнов» и заменён разделом «Новые машины и механизмы», применяемые на шахтах треста.

В диссертации приведены итоговые данные за послевоенную десятилетку. Вскрыты причины сокращения выпуска рабочих за 1951-1955 гг. Главными причинами резкого сокращения выпуска рабочих учебными заведениями трудовых резервов были непродуманность заданий, доводимых до областей, края, республик Государственным комитетом трудовых резервов, и неподготовленность материально-технической базы для строительства учебных и лабораторных корпусов.

В третьей главе автор также анализирует состояние жилищно-бытовых условий, в которых находились учащиеся училищ и школ

трудовых резервов, как педагогические коллективы боролись за сохранение контингента. Проблема с закреплением учащихся в училищах и школах Восточной Сибири была острой. Из-за отсутствия общежитий, плохих жилищно-бытовых условий здесь наблюдался значительный отсев учащихся.

Советское правительство, проявляя заботу о трудовых резервах страны в послевоенный период, принимало меры к исправлению недостатков. В 1946 и 1948 гг. Советом Министров СССР было принято два постановления,1 обязывающих Министерство трудовых резервов принять решительные меры по созданию нормальных бытовых условий для учащихся РУ, ЖУ и школ ФЗО.

От предприятий требовалось освободить общежития училищ и школ, используемых для других целей, а новые училища и школы ФЗО открывать только при условии предоставления новых или капитально отремонтированных жилых помещений, полностью оборудованных жёстким инвентарём.

На улучшение жилищно-бытовых условий в училищах и школах трудовых резервов Министерством только в 1948 г. было направлено три приказа: от 6 марта, от 27 мая и И октября,2 в которых предъявлялось требование к управлениям: повысить уровень санитарной культуры в училищах и школах, благоустроить площадки вокруг них, организовать диетическое питание, установить жёсткий контроль за организацией питания, закладкой и расходованием продуктов.

В конце третьей главы подведены итоги работы, проделанной школами и училищами Восточной Сибири к 1949 году.

Была проведена значительная работа по доведению жилой площади

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М.: Госполитиздат, 1958. -С. 97-102; 306-313.

2 Сборник руководящих законодательных и ведомственных материалов о трудовых резервах СССР. - М.: Трудрезервиздат. 1948. - С.82-85; там же. М.: Трудрезервиздат. -1949. - С.75-78.

в общежитиях до нормы. В училищах и школах трудовых резервов Бурятии достигла нормы - 4 м2, в других областях была близкой к этому.

Анализ показал также, что нежелание руководителей решать жилищно-бытовые вопросы привело к тому, что по состоянию на 1 января 1948 года многие предприятия не выполнили контрольных заданий по обеспечению училищ жильём. Почти 40 предприятий Красноярского края, для которых училища и школы готовили рабочих, должны были выделить своим училищам, но не выделили 21 359 м2 жилья.1

В четвёртой главе диссертации, названной «Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования Восточной Сибири (1959-1990 гг.)», исследован ход перестройки, показана необходимость создания единой системы профтехобразования - городских и

сельских профтехучилищ со сроком обучения от одного до двух лет. Такое упорядочение профиля дало возможность готовить в училищах кадры по однородным профессиям с учётом наиболее полного обеспечения квалифицированными рабочими. ГПТУ стали готовить металлистов, металлургов, горняков, строителей, химиков, лесников, текстильщиков, швейников и рабочих других профессий для предприятий промышленного производства, транспорта и строительства.

СПТУ стали обучать рабочих по механизации и электрификации сельского хозяйства, для производственного и жилищного строительства на селе. Каждое училище закреплялось за несколькими совхозами, колхозами, строительными организациями и проводило производственную практику на своей производственной базе.

Произошли изменения в Государственном комитете профтехобразования. Были созданы отделы по промышленным специальностям и механизации сельского хозяйства. При управлениях в областях, краях и республиках - отделы городских и сельских

1ГАКК. Ф. 2090, оп. 1, д. 18, л. 37,38

профтехучилищ. Для руководства отделами были подобраны и утверждены специалисты с высшим образованием.

Анализ учебных планов и программ показал, что они стали строиться таким образом, чтобы ликвидировать имевшееся в профессиональном образовании отставание, от возросших требований промышленности и сельского хозяйства. Серьёзные изменения были внесены в учебные планы. Изучение предметов распределялось на три цикла: профессионально-технический, общеобразовательно-политехнический и физическое воспитание учащихся. Первый цикл включал в себя производственное обучение в учебных мастерских, на предприятиях, в колхозах и совхозах. Он стал основой профессиональной подготовки. На него отводилось от 60 до 70% учебного времени.

Проанализировав программу курса специальной технологии, можно сделать вывод о том, что в ней уделено много времени изучению новой техники, передовой технологии производства и высокопроизводительных способов работы. В учебные планы были введены новые предметы: «Основы механизации и автоматизации производства», «Обществоведение». Всё вместе взятое являлось важным условием подготовки рабочих.

Развитие и совершенствование государственной системы по подготовке рабочих продолжалось и в последующие годы. Быстрые темпы роста экономики, определённые семилетним и последующими планами, ставили перед местными органами профтехобразования задачу увеличения количества подготавливаемых рабочих. Но в Сибири, и особенно в её восточной части, сеть ПТУ была малочисленной и не могла удовлетворить потребности производства в квалифицированных рабочих.

Автор убедительными данными доказывает неудовлетворённость потребностей 12 крупных родственных предприятий Красноярского края в необходимых рабочих и возможность ПТУ в их подготовке. Требовалось

22300 рабочих, а в 5 ПТУ края их обучалось всего 1440. Особенно остро в рабочих нуждались предприятия отраслей, получивших развитие в 50-60-е годы прошлого столетия: лесной, деревообрабатывающей, лёгкой, пищевой, химической, угольной, цветной металлургии и других отраслей.

После 1959 г. было принято ряд мер, направленных на улучшение учебно-материальной базы училищ. Исследование показало, что учащимся стала предоставляться самостоятельная работа на крупных строительных объектах, в цехах предприятий, во время практик в колхозах и совхозах. Как показывают сравнительные данные, у молодых рабочих производительность труда была выше, чем у кадровых рабочих.

Анализ контрольных работ, проведенный по решению коллегии Госпрофобра РСФСР, продемонстрировал, что учащиеся овладели правильной организацией рабочего места, хорошо усвоили рациональные трудовые приёмы, уложились в установленные временные нормативы.

Улучшению подготовки механизаторских кадров способствовало расширение сельскими профтехучилищами своих учебных хозяйств. Изучение результатов применения передовых методов возделывания сельскохозяйственных культур учащимися СПТУ Красноярского края и Иркутской области показало, что учебные хозяйства училищ получали урожаи выше, чем в колхозах и совхозах.

Дальнейшее оснащение промышленного и сельскохозяйственного производства новейшими машинами, оборудованием, аппаратами требовало соответствующей переподготовки уже работающих специалистов. На предприятиях, транспорте, строительстве стали открываться вечерние (сменные) профтехучилища.

В Красноярском крае в 1962 г. насчитывалось 9 училищ вечернего типа, 2 из которых находились в сельской местности. В 1970 г. количество училищ такого,типа увеличилось до 13 с контингентом 2726 человек.

Детальное изучение работы вечерних училищ показало, что на

многих предприятиях они завоевали авторитет. Об этом свидетельствуют

данные всё большего поступления на обучение в них рабочей молодёжи. К

1967 г. в управлениях профтехобразования Восточной Сибири подготовка

осуществлялась в 33 вечерних (сменных) ПТУ. В Туве в 1967 г. училищ

типа вечерних не было, в 1983 г. их насчитывалось 3. В них обучалось 630 1

человек.

Проанализированы причины снижения успеваемости учащихся. Данные свидетельствуют, что не по всем управлениям Восточной Сибири она была одинаковой. Это зависело от объективных и субъективных факторов. Были допущены нарушения при приёме на обучение в вечерние училища. Такие недостатки и нарушения имелись в других регионах.

Характерной особенностью периода 50-90-х гг. прошлого века является принятие Советским правительством раздельно или совместно с ЦК КПСС большого числа постановлений, направленных на улучшение подготовки рабочих; резкое увеличение их выпуска из училищ, вызванное индустриально-аграрным развитием Восточной Сибири. Учитывая потребности развивающихся отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства в квалифицированных рабочих Восточной Сибири, государство значительно увеличило выделение денежных средств на строительство учебных и лабораторных корпусов для нормальной организации и проведения учебного процесса. Анализ архивных документов показал, что в 1960 г. управлениями Восточной Сибири было выделено 1396,9 тыс. руб., а в 1968 г. только Красноярскому управлению профтехобразования выделено 16431,1 тыс. руб. Выделение денежных средств на строительство было продолжено. Это дало возможность с 1953 по 1976 гг. построить в крае 23 училища.

Некоторые успехи были достигнуты в подготовке рабочих для лёгкой

1ГАКК. Ф. 2090, оп.1, д. 739, л. 1.

промышленности. Например, с 1965 по 1970 гг. в Красноярском крае число училищ для предприятий лёгкой промышленности увеличилось в два раза, а учащихся - в 2,5 раза.

Однако проблема обеспеченности рабочими кадрами предприятий легкой промышленности Восточной Сибири полностью решена не была. Из-за их отсутствия медленно осваивались проектные мощности новых предприятий. По этой причине Черемховская чулочно-носочная фабрика вместо запланированных на 1967 г. 30 млн. пар изделий выработала только 27 млн. пар. Автор показал изменения в открытии училищ для этой отрасли к 1986 г. по Восточной Сибири, а так же по областям, краю, Республике Бурятия.

Особо важное значение имело развитие сети ПТУ строительного профиля. В Восточную Сибирь как никогда требовался приток квалифицированных рабочих-строителей. Как показывают данные, рабочих готовили в недостаточном количестве. На начало 1960 г. в 4-х управлениях их было всего 28, в том числе 26 - в Иркутской области и Красноярском крае, 2 - в Бурятской АССР и Читинской области. В диссертации проведён анализ причин медленного развития сети училищ строительного профиля.

Такое же положение создалось с открытием училищ для предприятий химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Необходимыми рабочими кадрами предприятия можно было обеспечить, увеличив строительство учебных комплексов. В Восточной Сибири они получили развитие в середине 70-х годов минувшего века. Особенно быстро строились комплексы в сельской местности. В таких комплексах имелись многоотраслевые подсобные хозяйства, благоустроенные общежития, столовые, спортивные залы и многое другое. Как показало исследование, это привлекало молодёжь, и она поступала учиться в них.

В конце 60-х годов XX века в Восточной Сибири, как и во всей

стране, стали открываться средние ПТУ. Это было вызвано тем, что в регионе постоянно росло число комплексно-механизированных и автоматизированных участков, цехов, предприятий, производств.

Анализ показал, что с 1970 по 1982 гг. количество средних училищ в Восточной Сибири выросло более чем в 10 раз. Исследования подтвердили: выпускники СПТУ трудятся на 6-10% производительнее, чем молодёжь, получившая профессию в обычных училищах. Кроме того, выпускники средних профтехучилищ быстрее своих сверстников приобретают высшие разряды, активнее участвуют в научно-техническом творчестве.

В главе отмечены недостатки при зачислении учащихся в СПТУ и причины, породившие их. Последовали приказ за приказом, отмечавшие нарушения при зачислении, особенно в сельские ПТУ. В училища зачисляли молодёжь, не имевшую восьмилетнего образования, осуждённых, с обязательным привлечением к труду, хронических алкоголиков, военнослужащих срочной службы. При этом преподавателям выплачивалась незаконно начисленная зарплата. Государству от такой «практики» был нанесён значительный материальный ущерб. На начало 1985 г. из 263 училищ число средних составляло 219. Следовательно, остальные не давали среднего образования, а только профессию.

Значительное внимание в главе уделено воспитанию молодого поколения в учебное и внеурочное время.

Основными направлениями в воспитательной работе были определены: воспитание на уроках истории, обществоведения и других дисциплин, трудовое, физическое и эстетическое воспитание. Анализ воспитательной работы в учебных заведениях профтехобразования показал, что педагогические коллективы стремились прививать юношам и девушкам лучшие качества рабочего. Особенно этот процесс усилился после принятия «Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР».

Тогда же стало развиваться наставничество-шефство кадровых рабочих над учащимися, проведение встреч с лучшими рабочими базовых предприятий, совместных вечеров и диспутов, посвящение в рабочие, хлеборобы и ряд других мероприятий. Их проведение способствовало решению задачи трудового воспитания юношей и девушек, выработке у них рабочей гордости, ответственности за избранную профессию, проявившееся в период прохождения производственной практики.

Руководство ПТУ уделяло серьезное внимание вопросу о вовлечении учащихся в кружки технического творчества. Занимаясь в этих кружках, в школах молодых рационализаторов, они стали ответственно относиться к борьбе за честь производственной марки училища и предприятия. Им доверялось изготовление слесарно-монтажного инструмента, сложных изделий. Случаев поставки некачественной продукции для базовых предприятий не было.

Работа технических кружков активизировалась после открытия при управлениях профтехобразования Домов техники в середине 70-х годов. При училищах создавались бюро рационализаторов и изобретателей, которые организовывали конкурсы по профессиям, выставки лучших работ учащихся.

Неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса является организация физического воспитания в ПТУ. Изучение новых программ, введенных в 1976/1977 г., показывает, что они ориентировали учащихся на профессиональную подготовку, на массовость участия в спорте. Методические советы при управлениях профтехобразования создавали условия для проведения уроков физического воспитания, организации в училищах физкультурно-спортивной внеклассной работы.

Анализ документов, находящихся в архивах, показывает, что вопросы

физического воспитания Коллегия Госпрофобра РСФСР считала в числе приоритетных. Изучая лучший опыт училищ, она стремилась обобщить его и внедрить в другие училища. В главе обобщен опыт работы по организации учебных занятий и массовых мероприятий в училищах Восточной Сибири. За короткое время были подготовлены кадры преподавателей физкультуры, спортивные секции, объединившие до 80% учащихся.

Серьезное внимание уделялось эстетическому воспитанию учащихся ПТУ. Этому способствовало создание «малых картинных галерей», вовлечение их в художественную самодеятельность, в работу клубов выходного дня, кинопутешествий и зарождавшихся тогда КВН.

Из вышесказанного видно, что работа, проведенная по расширению сети училищ, своевременному комплектованию их контингентов, способствовала увеличению выпуска молодой смены рабочего класса. По нашим подсчетам за период 1960-1985 гг. училищами направлено на работу промышленных предприятий, в сельское хозяйство Восточной Сибири более 1,5 млн. молодых рабочих. С начала 70 гг. на производство после окончания средних профтехучилищ пришло молодое поколение со средним образованием.

Важную роль в воспитании будущих рабочих играли курсы общественных дисциплин, преподавание которых в профтехучилищах началось с 1963/1964 учебного года. Как показывает анализ посещенных занятий у преподавателей истории, обществоведения, политэкономии, правоведения, экономики труда и производства, принимались меры по совершенствованию методики преподавания этих дисциплин.

В главе приведены примеры как положительной, так и отрицательной работы преподавателей-обществоведов училищ Читинского и Красноярского управлений. Также показана внеурочная работа по общественным дисциплинам: проведение встреч с передовиками производства, знатными людьми, организация работы клубов «Поиск»,

экскурсий на ГЭС, на предприятия и стройки, в музеи. Во многих училищах силами учащихся под руководством преподавателей были оборудованы кабинеты общественных дисциплин.

Многие преподаватели общественных дисциплин профтехучилищ Красноярского и Читинского управлений, используя различные формы и методы обучения, добивались 100% успеваемости. Уроки, проводимые ВАИвановой, Н.К.Сизых, Л.В.Матвиенко - ГПТУ № 18, 1, 3 Красноярского управления; Г.В.Непомнящих, Т.А.Ванком - ПТУ Читинского управления - отличались убедительной аргументацией, доказательностью фактов из жизни страны, базового предприятия.

В диссертации не обойдены и имеющиеся недостатки в работе преподавателей общественных дисциплин. Зафиксированы факты, когда работа поручалась случайным «специалистам». В 1983/1984 учебном году в 5 училищах Читинской области не было штатных преподавателей истории и обществоведения. Была отстранена от работы Л.М. Скибицкая (ПТУ-1): все уроки, проведенные ею, были признаны неудовлетворительными. В 1985 г. признаны неудовлетворительными уроки преподавателей Борзинского ПТУ № 5 В.З.Беломестнова и Т.К.Ткаченко (ПТУ №10).

Качество подготовки рабочих в профтехучилищах зависело от того, насколько они обеспечены преподавателями и мастерами производственного обучения. Актуальной кадровая проблема стала с момента перехода профтехучилищ на среднее образование. Внимательно изучив опыт профтехучилищ по внедрению среднего образования, 23 июня 1972 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли совместное постановление «О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования»1. В нем отмечено: «последние годы быстро развиваются ПТУ, в которых молодежь получает

1 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 23 июня 1972 г. «О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования»// КПСС в резолюциях и решениях. Т.1 1.-М.: Политиздат, 1978.С.103-109.

профессию и общее среднее образование. Такая форма профессиональной подготовки молодежи приобретает все большее значение». Вызвано это развитием производительных сил страны, что предъявило к профессиональной подготовке рабочих новые, более высокие требования. Для осуществления этой задачи требовались высококвалифицированные инженерно-педагогические кадры.

В январе 1975 г. принято второе постановление «О мерах по расширению сети средних сельских профессионально-технических училищ и по улучшению их работы» 1. В постановлении дана положительная оценка сельских ПТУ в деле подготовки рабочих кадров для колхозов, совхозов, мелиоративных и других предприятий и организаций. Намечено ряд мероприятий по широкому развитию и улучшению работы средних сельских ПТУ и обращено внимание на повышение качества подготовки рабочих.

В исследовании приводятся данные, сведенные в таблицу качественного состава инженерно-педагогических кадров ПТУ Восточной Сибири. Источниками пополнения кадров являлись выпускники инженерно-педагогических, педагогических, технических вузов, университетов, выпускники индустриально-педагогических техникумов, специалисты с производства. В практику подготовки кадров прочно вошло направление кандидатов из числа выпускников ПТУ в техникумы, которые по окончании срока обучения возвращались в училища, направившие их на обучение.

Как показывает изучение материалов о закрепляемости молодых специалистов в училищах, она была незначительной. Главные причины ухода преподавателей и мастеров производственного обучения из училищ - отсутствие жилья, низкая зарплата. В 1980 г. только в Красноярском крае требовалось для полного комплектована

1 КПСС в резолюц. и решениях..., Т.10, С. 336-339

дополнительно преподавателей спецдисциплин - 322 человека, общеобразовательных - 139, мастеров производственного обучения - 328 человек.1 Преподаватели-временщики не уделяли должного внимания слабым учащимся, не закрепляли их знаний, недостаточно проводили индивидуальную работу. Анализ контрольных работ, проведенных по химии, показал неудовлетворительные результаты знаний учащихся. Успеваемость по математике за второе полугодие 1980/1981 учебного года была ниже, чем в первом полугодии.

Неудовлетворительная подготовка в большей мере стала результатом того, что руководители училищ не приняли исчерпывающих мер по выполнению приказа Госпрофобра от 10 января 1973 г. № 10 «О мерах по улучшению подбора, расстановки и воспитанию кадров в системе профессионально-технического образования РСФСР». В средних ПТУ по-прежнему работало большое количество преподавателей и мастеров производственного обучения, руководителей училищ, не имеющих соответствующего образования.

В пятой, заключительной главе - «Профессионально-техническое образование в условиях становления российской государственности и перехода к рыночной экономике (1991-2000 гг.)» исследованы вопросы перестройки работы системы профессионально-технического образования в новых экономических условиях. Как показало исследование, вхождение в рыночные отношения страны болезненно отразилось на работе учебных заведений профтехобразования. Если в предыдущие годы базовые предприятия ежегодно делали заявки на выпускников ПТУ, то в условиях рынка они стали отказываться от молодых рабочих. Многие из них пополнили ряды безработных. На конкретных примерах последнего десятилетия показано, куда уходили выпускники училищ

1 ГАКК.Ф.2090, оп.1, д. 748, л.26

2 Там же

профтехобразования.

В новых условиях возникла проблема, как сохранить и развить дальше профессионально-техническое образование не только в стране. Приведены данные за последние 8 лет о количестве выпускников ПТУ, направленных на работу Читинским и Красноярским управлениями. Анализ показал, что из 153920 молодых рабочих не направлено на работу 49 тыс., из них из-за отсутствия рабочих мест - почти 18 тыс., получили право свободного трудоустройства более 20 тыс. юношей и девушек.

Автор высказал свою точку зрения по поводу слияния и финансирования ПТУ и техникумов. Наше мнение заключается в том, что начальному профессионально-техническому образованию без государственной поддержки не обойтись, ибо профтехобразование решает задачу всеобщего среднего образования, и перевод его на местный бюджет является преждевременным. В исследовании показано, к чему привела подобная практика. На примере Иркутского управления проиллюстрировано: за короткое время в области закрыто большое количество училищ. Процесс разрушения системы начального профессионально-технического образования проявился за последнее десятилетие в целом по стране. С 1989/1990 учебного года по 2000 г. число училищ сократилось более чем на 400.

Не во всех управлениях Восточной Сибири произошло сокращение училищ. В некоторых произошел рост их числа, многие училища изменили профиль. Открыты новые училища по подготовке рабочих для предприятий бытового обслуживания. В порядке эксперимента некоторые из училищ переведены на хозяйственный расчет. Красноярское управление профтехобразования было выделено в экспериментальное.

В июне 1994 г. правительство Российской Федерации постановлением № 650 утвердило типовое положение об учреждении

начального профессионального образования. В этом документе определены функции, задачи, типы учебных заведений, которые в ходе эксперимента показали себя, как наиболее эффективная форма; изложены основные требования к содержанию и организации образовательного процесса и др.

В документе учтено все положительное, появившееся в профтехучилищах ранее. Имеется много нового: вместо средних городских и средних сельских ПТУ введены - профессиональное училище, профессиональный лицей - центр непрерывного профессионального образования, учебно-курсовой комбинат (пункт), учебно-производственный центр, техническая школа (горно-механическая, мореходная, лесотехническая школа и др.), вечернее (сменное) и другие образовательные учреждения данного уровня.

В средних ПТУ, являющихся государственными или муниципальными, введено бесплатное обучение. Дети-сироты находятся на полном государственном обеспечении. Так же как и в общеобразовательных средних школах, введено награждение золотыми и серебряными медалями тех выпускников, которые по положению заслуживают этих наград. Ранее такой меры поощрения не было.

В главе проанализированы наиболее эффективные формы проведения уроков. Например, в Селенгинском ПТУ № 22 Бурятского управления внедрен в учебный процесс блочный метод обучения. Исследование этого метода обучения показало его эффективность. Учащиеся получают более глубокие и прочные знания. Они заняты весь учебный день. Достигнута 100% успеваемость. Уроки производственного обучения при блочной системе проводятся нестандартными методами: урок-игра, урок-конкурс, где учащиеся показывают свое мастерство, проявляют индивидуальность и способности, интерес к профессии.

В учебный процесс ПТУ Восточной Сибири более эффективно стала внедряться компьютерная техника. В связи с этим заметно окрепла учебно-

лабораторная база электронно-технических дисциплин. Многие учебные кабинеты изменили свой профиль, большинство из них полностью переоборудованы, созданы кабинеты-лаборатории.

Поиском новых форм обучения занимаются многие ПТУ Восточной Сибири. Это подтверждается изученным опытом работы, в частности коллективов училищ: № 52,42,18 Красноярского управления.

Изучение работы коллективов профтехучилищ показало, что современному производству нужны рабочие, сочетающие «золотые руки» с глубокими теоретическими знаниями. Созданные новые типы училищ наиболее отвечают требованиям производства. Новые училища создают конкуренцию «старым» училищам, заставляют их создавать такие же условия для обучения, более эффективно организовывать учебный процесс, развивать таланты учащихся, педагогическое мастерство инженерно-педагогических работников.

С переходом общества к рыночным условиям жизни изменились отношения и связи профтехучилищ: в условиях рынка учебные заведения начального профессионального образования оказались вырванными, изолированными из обычной сферы. Многие руководители базовых предприятий отказались от училищ. Возникли проблемы, которые необходимо решать. В главе также дан глубокий анализ возникших проблем в новых условиях, и показаны пути их решения профтехучилищами Восточной Сибири.

Перестройка в профессиональном образовании обусловила коренные изменения взгляда на ученика. Обществу нужны не просто дисциплинированные и организованные работники, но и самостоятельные, смелые, оригинально и творчески мыслящие рабочие. В диссертационном исследовании показано, что многие училища перестроили учебно-воспитательную работу, отказались от малоэффективных форм и методов работы, добиваются положительных результатов. Молодое поколение

рабочих, получившее профессию в таких училищах, пользуется большим спросом на производстве.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные положения работы, сделаны выводы.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Профессионально-техническое образование Красноярского края (1940-1996 гг.). - Красноярск, -1997. - 8,5 п. л.

2. Подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Восточной Сибири (1940-2000 гг.). - Красноярск. -2002. -17,5 п. л.

Статьи, доклады, тезисы выступлений

1. Социализм и капитализм в условиях научно-технической революции. Усиление борьбы двух тенденций мирового развития. Методические указания. Красноярск, 1992. -2 п. л.

2. Социально-классовая структура России в период капитализма (вторая половина XIX в. -1917 г.). Учебно-методическое пособие. Красноярск, 1995. -1,25 п. л.

3. К вопросу о профессионально-техническом образовании как одной из форм пополнения рабочего класса в 1959-1963 гг. Сборник материалов научно-теоретической конференции кафедр общественных наук. Красноярск, 1964. -0,5 п. л.

4. Рационализаторское и изобретательское движение в учебных заведениях профессионально-технического образования Красноярского края (1962-1965гг.). Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ за 1964 год. Секция кафедр общественных наук. Красноярск, 1965. -0,3 п. л.

5. Из опыта работы партийных организаций Красноярского края по идейно-политическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ (1959-1965 гг.). Великий Октябрь и Восточная Сибирь. Сборник. Иркутск, 1968. -0,4 п. л.

6. Из опыта работы Красноярской краевой партийной организации по подготовке квалифицированных рабочих в профтехучилищах (1959-1965 гг.). Парторганизации Восточной Сибири в

борьбе за победу социализма и коммунизма. Сб. трудов Иркутского госуниверситета, Т. 51, серия историч. Вып. 8, Иркутск, 1968. -1 п. л.

7. Героика прошлого учит жить сегодня. Блокнот агитатора, 1968, № 21. Орган Красноярского крайкома КПСС. - 0,2 п. л.

8. Руководящая роль КПСС в создании и совершенствовании системы профтехобразования. В.И. Ленин и проблемы научного управления социалистическим обществом. Сб. Красноярск, 1970. -0,5 п. л.

9. Из опыта работы партийных организаций по развитию технического творчества в профтехучилищах (на материалах Красноярского края). В.И. Ленин и проблемы научного управления социалистическим обществом. Сб. Красноярск, 1971. -0,2 п. л.

10. Деятельность партийных организаций Красноярского края по повышению культурно-технического уровня рабочих. (1959-1965 гг.). Осуществление ленинских идей, превращение Сибири в экономически развитый район страны. Труды межвузовской науч. конференции; Кемерово, 1972. -0,5 п. л.

11. Деятельность Красноярской партийной организации по подготовке рабочих кадров в профессионально-технических училищах. Рабочий класс Сибири в условиях развитого социализма. Тезисы доклада научного симпозиума. Красноярск. 1974. -0,4 п. л.

12. Борьба партийных организаций за улучшение материального благосостояния трудящихся (1959-1965гг.) //Из истории Красноярской партийной организации. СБ. вып.4. Красноярск, 1972. -0,7 п. л.

13. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по совершенствованию педагогических кадров в профессионально-технических училищах в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) //Сб. КПСС- организатор индустриального развития Восточной Сибири. Красноярск. 1974. -0,3 п.л. в соавторстве с Черных О.А.

14. Из опыта работы партийных организаций профтехучилищ по воспитанию будущих рабочих в 1959-1965 гг. /На материалах Красноярского края// Сб. КПСС - организатор индустриального развития Восточной Сибири. Красноярск. 1974. -0,8 п.л. Автор статьи и редактор сборника.

15. Из опыта работы партийных организаций Красноярского края по подготовке квалифицированных рабочих для лесной и деревообрабатывающей промышленности.// Межвузовский сборник «КПСС в борьбе за научно-технический прогресс». Ленинград. 1983. -0,5 п.л. в соавторстве.

16. Профессионально-техническое образование в Красноярском крае 1940-1988 гг.// Исторический опыт освоения Сибири: Сб. материалов по итогам научно-практической конференции. Тезисы. - Красноярск, 1989. - 0,4 п. л.

17. Трудовые резервы Красноярского края в годы Великой

Отечественной войны (1941-1945 гг.).// Сибиряки - красноярцы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Тезисы докладов науч. практ. конф. -Красноярск, 1995. - 0,2 п. л.

18. Учебные заведения трудовых резервов в условиях войны. // 50 лет великой победы. Тезисы научно-практической конференции. Кемерово, 1995.- 0,1 п. л.

19. Подготовка рабочих в училищах и школах трудовых резервов Красноярского края (1946 -1960 гг.).//Вопросы социально-экономического развития и культуры Красноярского края в документах архивного фонда. -Красноярск, 1997. - 0,3 п. л.

20. Красноярское ремесленное училище Т.И. Щеголевой. - Там же.

- 0,4 п. л. - (В соавторстве с М.Н. Одинцовой).

21. Развитие средних профтехучилищ в Красноярском крае (19601990 гг.).// Человек и его среда: Сб.- Красноярск, 1998. - 0,2 п. л.

22. Первые ремесленные училища в России.// Межвузовский сборник научных статей. - Красноярск, 1998. - 0,3 п. л.

23. Подготовка квалифицированных рабочих для лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и химической промышленности Восточной Сибири (1960-1980 гг.).// Химико-лесной комплекс - проблемы и решения Всероссийская научно-практическая конференция. Сб. статей и материалов. Т.2. - Красноярск, 2001. - 0,3 п. л.

24. Трудовые резервы Восточной Сибири в начальный период Великой Отечественной войны.// Отстоим Москву! Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск, 2001.

- 0,4 п. л.

25. Трудовые резервы Восточной Сибири в послевоенный период (1946-1950 гг.).// Материалы Всероссийской научной конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения». - Красноярск, 2002.0,3 п. л.

26. Профессионально-техническое образование Восточной Сибири (1958- 2000 гг.). // Депонирование ИНИОН РАН. - 2002. № 57203,07.05.02. -1,1 п. л.

27. Международное сотрудничество профтехучилищ Восточной Сибири в подготовке рабочих (60-90-е годы XX века). //Депонирование ИНИОН РАН. - 2002. № 57204,07.05.02. - 0,6 п. л.

28. Подготовка квалифицированных рабочих для лесной и деревообрабатывающей промышленности в Красноярском крае (1960 -1990 гг.). // Деревообрабатывающая промышленность, 2003, № 3, с. 17-18

29. Профессия плюс среднее образование. //Среднее профессиональное образование. 2003, № 7. С. 23-36

30. Профессионально-техническое образование Восточной Сибири (1991-2000 гг.). // Вестник Красноярского государственного университета. Гуманитарные науки. 2003, № 4. С. 64-67

31. Подготовка рабочих в профтехучилищах Восточной Сибири (1940-2000гт.). //Историография проблемы. Вестник Тюменского государственного университета, №3/2003, с. 136-149

Я

Подписано в печать 12.10.04. Сдано в производство 15.10.04. Формат 60*841\16. Тираж 120 экз. усл.п.л. 3.0. Изд. №342. Заказ №951. Лицензия ИД №06543 12.10.04.

Редакционно - издательский отдел СибГТУ 660049. г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибТТУ

#20201

РНБ Русский фонд

2005-4 20944