автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Алехин, Илья Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алехин, Илья Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ.

1.1. Адаптация как социально-философская категория: основные подходы.

1.2. Социокультурные условия трудовой и профессиональной адаптации студенчества.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Противоречия в системе профессиональной подготовки студенчества в современной социальной обстановке.

2.2. Возможности оптимизации профессиональной адаптации студенчества на примере Республики Башкортостан).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Алехин, Илья Валерьевич

Актуальность темы исследования. Первый аспект актуальности связан с тем, что в условиях постиндустриального общества развитие сферы образования значительно влияет на ход общественного развития. Ученые отмечают, что в последние десятилетия в связи с бурным развитием информационных технологий объем получаемых знаний, и процесс приобретения навыков обучения значительно изменился1.

Второй аспект актуальности связан с тем, что вхождение России в мировые интеграционные процессы требует изучения факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки учащейся молодежи, которой предстоит осуществлять модернизацию России в последующие десятилетия.

Третий аспект актуальности связан с историческим изменением конъюнктуры рынка: если в СССР любой вуз был государственным учреждением, встроенным в систему планового хозяйства с государственным заказом на подготовку выпускников определенного типа, то экономические изменения последних пятнадцати лет повлекли за собой разрушение системы государственного распределения выпускников и, как следствие, к молодежной безработице. В этой ситуации вопрос об адаптации студентов к профессиональной деятельности приобрел особую значимость для современной России.

Четвертый аспект актуальности обусловлен теоретическими и практическими потребностями совершенствования профессиональной подготовки специалиста нового типа. В этих условиях постоянной трансформации современного мира адаптация ко всем видам социальных изменений становится настоятельной потребностью личности.

Пятый аспект актуальности связан с недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства профессиональных учебных заведений; наличием нерешенных проблем, связанных с конфликтом

1 Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения. /А.Г. Шмаков, В.А, Козьминых, В.А. Ткачепко. - Челябинск: ЧВАИ, 2003. - С. 26. ценностных систем у современной студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам исследования процесса адаптации личности в зарубежной и отечественной литературе посвящены работы Н. А. Агаджаняна, Ю.А. Александровского, В.А. Лекторского, А.Г Мороз, Б.С. Павлова, П.А. Просецкого, Г.И. Постоваловой, А.А. Реана, Г. Селье, JI. Д. Столяренко, А.А. Ширяевой и др. ~

Философские аспекты становления личности в советский период можно обнаружить в работах таких авторов, как Л.П. Буева, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, И.С. Кон, И.Т.Фролов, В.П. Тугаринов и др.3

Нам оказались полезны представления о человеке и системе его ценностей, представленные в истории социально-философской мысли. Поэтому мы обращаемся к воззрениям русских философов А.Ф.Лосева, Н.А. Бердяева, И. П. Ильина, С.Л.Франка4.

Определяющее значение для данной диссертации имеют методологиеские разработки проблемы ценностей человека и общества, осуществленные С.Ф.Анисимовым, В.С.Библером, С.С.Гусевым, Н.И.Лапиным, В.О.Суровцевой и др.5

2 Агаджанян Н. А. Адаптация и резервы организма. - М.: Физкультура и спорт, 2007;. Лекторский В. А. Российская наука и молодежь (материалы круглого стола) // Вопросы философии. - 2004 № 8; Лекторский В.А., Степин B.C., Гусейнов А.А. Философия в современной культуре: новые перспективы (материалы круглого стола) // Вопросы философии.-2004. № 4; Павлов Б.С. Социология: проблемы семьи. - Челябинск: Наука, 1992; Реан А. А. К проблеме социальной адаптации личности // Вестник СПб Ун-та, сер. 6, вып. 3. — 1995.-№20.

3 Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978.; Кон И. С. Юность как социальная проблема. - М.: Наука, 1965; Тугаринов В.П. Ценности жизни и культуры. — М, 1967;

4 Бердяев Н. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х т. - М.: Искусство, 1994.-Т.1 - 2; Булгаков С.Н. Свет невечерний. - М.: Республика, 1994; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М.: Политиздат, 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992.

5 Анисимов С.Ф. Духовные ценности, производство и потребление. - М.: Мысль, 1988; Гусев С. С. Коммуникативная природа субъективной реальности // Эпистемология и философия науки. - № 1. 2005; Лапин Н.И. Ценности в кризисном социуме // Ценности социальных групп и кризис общества / Отв. ред. Н.И.Лапин. М.: ИФАН, 1991;Суровцева В.О. Исследование способности к самореализации, как ценностной ориентации творческой молодежи. // Эволюция ценностных ориентации в условиях корректировки молодежной политики (Материалы круглого стола). - Орел: ОРАГС, 2000.

Важнейшие черты и тенденции развития современного российского общества раскрываются в работах B.C. Барулина, Л.А.Беляевой, Б.Д. Бреева, А.В. Голубятникова, В.Е. Кемерова, С.М. Поздяевой, В.Г. Федотовой, С.С. Хоружия и др.6

Особую группу составляют работы, посвященные процессу духовного становления личности, в том числе молодежи, изменению структуры ее потребностей. Это труды отечественных исследователей разных мировоззренческих позиций и школ: В.Г. Алексеевой, Р.Г. Апресяна, А.Г.Асмолова А.И. Арнольдова, В.А. Багинина, А.А. Гусейнова, В.Е. Давидовича, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, М.Т. Иовчука, Г.Г. Квасова, JI.H. Когана, В.М. Межуева, Б.Д. Парыгина, B.C. Степина, Ю.В. Согомонова и др.7

Значительный вклад в изучение социальных проблем молодежи периода социальной модернизации внесен отечественными учеными - Р.Ф. Абдеевым,

A.А. Кара-Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А.Лекторским, Б.А. Ручкиным,

B.К.Сергеевым, В.И. Чупровым и др.8

К ним примыкают работы, в которых непосредственно разрабатываются методологические аспекты формирования потребностей и интересов современного студенчества, что неминуемо связано и влияет на адаптивные

6 Барулин B.C. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М.: ИФРАН, 1997. Бреев Б. Д. Безработица в современной России. - М.: Наука, 2005; Голубятников А. В. Социальное положение и уровень жизни населения России. — М: Прометей, 2006; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). -Уфа: Башгосуниверситет, 1998; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии // Вопросы философии. - 1995. - № 12. - С.21-34.

7 Алексеева В.Г. Место ценностных ориентаций личности // Социологические исследования -1980. № 1;. Асмолов А. Г. Личность как предмет социологического исследования. - М.: Мысль, 1984; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории, - М.: Мысль, 1996; Степин B.C. Генезис социально-гуманитарных наук (философский и методологический аспекты) // Вопросы философии. - № 3. — 2004.

8 Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000, №3. — с.124-128; Лекторский В. А. Российская наука и молодежь (материалы круглого стола) // Вопросы философии- 2004. № 8. - С. 36-48; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. -М.: Институт Молодежи, 1993. способности данной группы. Это - труды С.Ф. Анисимова, В.В. Журавлева, М.С. Кагана, В.Ж. Келле, В.Е. Кемерова, В.В. Миронова, B.C. Степина, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, О. Федорова, В.Н. Якимец и др.9

Следует отметить, что в трудах башкирских философов оригинальным образом освещались проблемы формирования духовной культуры личности. Продолжателями этих традиций являются работы Д.Ж.Валеева, Б.С. Галимова, Ф.А. Гайсина, О.К.Валитова, О.А.Беленковой, А.Ф. Кудряшева, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, ЗЛ.Рахматуллиной, P.M. Тухватуллина10.

В современной отечественной философской науке изучению проблемы ценностных оснований адаптации личности уделено значительное внимание. Этой проблеме посвящены исследования Е.В. Бондаревской, О.И. Зотовой, Н.И.Лапина, Д.А.Леонтьева, А.Г. Харчева и др.11

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что современная отечественная литература не рассматривает противоречивость процесса социальной и профессиональной адаптации; мало внимания уделено анализу противоречий в системе высшего образования России в современных условиях, необходимости разработать специальные программы профессиональной адаптации студенчества применительно к рынку труда в целом.

Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы в социальной философии, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему

9 Анисимов С.Ф. Духовные ценности, производство и потребление. - М.: Мысль, 1988; Каган М.С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. - М.: Политиздат, 1974.

10 Беленкова О.А. Антропологический фактор социального управления в социохозяйственной сфере общественного производства. — Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. Валеев Д.Ж. О философских идеях в башкирской культуре// Духовное наследие этносов и проблема национального возрождения. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1994; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. - Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та. 1981; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. - Уфа: Изд-е Башкирск.ун-та, 1993; Нуриев Д.А. Гносеологические и методологические основания категории «материя». - Уфа: Изд-во БашГУ, 1995; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. Уфа: Изд-е. БашГУ. 1997.

11 Лапин Н.И. Ценности в кризисном социуме // Ценности социальных групп и кризис общества / Отв. ред. Н.И.Лапин. М.: ИФАН, 1991; Харчев А.Г. Общественный идеал и индивидуальное поведение // Социологические исследования. - 1985. - № 2. — С.56-67. изучению, нами было выбрано следующее проблемное поле исследования.

Объект исследования - студенчество современной России.

Предмет исследования - адаптация российского студенчества к профессиональной деятельности.

Цель исследования — анализ проблем адаптации студенчества к профессиональной деятельности в условиях современного российского общества.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи :

• рассмотреть адаптацию как социально-философскую категорию;

• выявить социокультурные условия трудовой и профессиональной адаптации студенчества;

• определить противоречия в развитии системы высшего образования -современной России, влияющие на профессиональную адаптацию студенчества;

• проанализировать возможности оптимизации профессиональной адаптации студенчества (на примере Республики Башкортостан)

Эмпирическая база исследования: В марте-апреле 2007 году автором 1 было проведено собственное исследование в вузах Республики Башкортостан, в ходе которого было опрошено 484 респондента. Отбор из генеральной совокупности был произведен на основе пропорциональной выборки, что дало возможность получить достаточно точное представление об основных параметрах объекта в целом.

Методологическая база исследования. В качестве методологической основы исследования выступает системный подход, а также элементы социокультурного подхода, характеризующего изменения социальной обстановки через культурные артефакты, и аксиологического подхода, позволяющего осуществлять анализ социальных изменений через призму ценностной системы общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

• уточнено понятие «профессиональная адаптация студенчества», под которой понимается способность индивида к дальнейшему личностному и социальному развитию в условиях качественно новой для него социальной среды и преобразованию её путем самореализации в профессиональной деятельности;

• выявлены социальные, экономические, культурные, психологические факторы, тормозящие процесс профессиональной адаптации студенчества в условиях современного российского общества;

• установлено отсутствие прямой зависимости между процессами профессиональной и трудовой адаптации; при этом успешная профессиональная адаптация не всегда приводит к подобному результату в трудовой, а успешная трудовая адаптация не всегда предшествует -профессиональной;

• разработана программа мероприятий для государственных органов и администрации вузов, обеспечивающая эффективную адаптацию выпускников вузов к профессиональной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой попытку решения важной теоретической и практической проблемы — адаптации студентов вузов к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе и их послевузовской деятельности.

Практическая значимость работы заключается том, что ее положения и выводы могут быть использованы: министерствами и ведомствами при определении направлений подготовки и трудоустройства молодых специалистов, руководством вузов - для корректировки содержания существующих учебных программ.

Кроме того, результаты работы найдут свое применение при создании Республиканской программы социальной адаптации выпускников; а также в процессе преподавания социальной философии, социологии, культурологии, социальной антропологии и др.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международной научной конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 15-16 июня 2006 г.), на всероссийской конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 16 мая 2007 г.), на международной научной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 23 июня 2008 г.), а также отражены в 6 публикациях автора общим объёмом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего 250 наименований. Общий объём диссертации -150 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ показал, что проблема адаптации студенчества к профессиональной деятельности является комплексной и ее решение затрагивает основные сферы жизнедеятельности общества — экономическую, политическую, социальную и культурную.

1. Исследование показало, что в процессе подготовки студенчества к будущей профессиональной деятельности, в профессиональном обучении в целом произошли существенные изменения. В начале XXI века в профессиональную и трудовую жизнь вступает поколение молодых людей, которое было воспитано и получило образование уже в условиях модернизации российского общества, перехода его экономики на рыночные рельсы. Поэтому можно констатировать, что потребности и ценности молодежи советской эпохи окончательно утратили свою привлекательность. Одновременно с этим, общество попрощалось и с прежней системой профессионального образования, которое не только утратило свои престижные позиции в мире, но и значительно изменило отношение к себе со стороны подрастающего поколения.

2. Рыночные преобразования в первую очередь проникают в трудовую сферу. Происходит становление рынка труда. Формирующийся рынок труда в России изменил положения молодежи в этой сфере функционирования общества: 1) молодежь утратила гарантию трудоустройства и на нее в полном объеме распространился один из основных принципов рыночной экономики - принцип экономической активности населения (самозанятость); 2) молодежь впервые выходящая на рынок труда не соответствует высоким критериям спроса на рабочую силу, пополняя тем самым ряды безработных; 3) в условиях существенного падения уровня жизни большинства населения изменилась мотивация молодежи к труду: молодые люди пытаются приспособиться к новым условиям и начинают заниматься бизнесом, коммерцией преимущественно в торговле, сфере услуг, где можно заработать немного больше, чем в сфере производства. Это приводит к оттоку молодежи из производства, падению профессиональных мотиваций в среде молодежи, стремлению любыми способами зарабатывать деньги.

3. В современных условиях состояние социальной группы студенчества (и в частности, студенчества вузов) не позволяет говорить о полной реализации ее социального потенциала, особенно в сфере труда. Реформирование экономической сферы без учета экономических, политических, социальных психологических, культурных условий создает предпосылки для социальной напряженности. Если новая экономическая ситуация расширила границы приложения сил и способностей студенчества в профессиональной и трудовой сфере, то ценностная значимость труда по получаемой в вузе специальности является достаточно низкой. Поэтому происходит переход выпускников вузов в отрасли, не связанные с жизненно важными интересами России. Растет разочарование молодых людей в социально-экономической востребованности выбираемых ими профессий.

4. Государственная социальная политика не позволяет в полном объеме • обеспечить гарантированную Конституцией доступность образования для всех граждан страны. Все эти аспекты тормозят процессы профессиональной и трудовой адаптации с молодого поколения. Поэтому выпускники вузов самостоятельно ищут способы выхода из создавшейся ситуации.

5. Важным элементом, формирующим рынок труда в современной России, является система высшего образования, которая обеспечивает воспроизводство высококвалифицированной рабочей силы. В условиях сокращения расходов на образование в высшей школе происходит приспособление к новым рыночным условиям. Оно находит свое отражение в том, что изменяется структура учебных заведений, номенклатура профессий, по которым ведется подготовка, а также типы подготовки. При этом увеличивается количество вузов, готовящих специалистов для непроизводственной сферы (финансово-кредитной, торговли, бытового обслуживания, международных контактов). Высокий уровень оплаты работникам этих сфер определил престижность подготовки по данным специальностям. Эти вузы получили собственный источник финансирования (помимо бюджетного) инвестирование вуза за счет родителей абитуриентов. Наряду с этим, произошло значительное сокращение численности студентов, обучающихся в технических вузах, что объясняется низким спросом на рабочую силу этого профиля. Следовательно, в технические и гуманитарные вузы приходят студенты с разным уровнем подготовленности и разными установками на профессиональную карьеру.

6. Было доказано, что во многих случаях предпочтение отдается специалистам с трудовым стажем и с опытом работы и, молодой специалист, остается не у дел. Тут возникает проблема устаревания знаний. Практика показала,. что человек, не работающий больше года, фактически будет не в состоянии, если ему предоставят работу по его специальности, успешно работать, обеспечить / необходимое качеств работ и надлежащую производительность труда. В том случае, если человек не работает два года, он не сможет осуществлять вообще какую-либо профессиональную деятельность. Этим людям необходимо пройти обучение новым профессиям, но для этого им нужна помощь психолога и социолога.

7. В этих условиях, выпускник, покидая вуз, оказывается социально незащищенным, его стимулы к высокопроизводительному труду, повышению квалификации ослабляются. В свою очередь, это отрицательно сказывается на престиже образования и образованности. Эту тенденцию можно определить как российский феномен: отсутствие прямой связи между образованием и устойчивостью положения работника. Высшее образование не является базисом социальной защищенности.

8. Важнейшая способность, приобретаемая студентом в вузе - это, собственно, способность учиться, которая радикальным образом отражается на его профессиональном становлении, ибо определяет его возможности в послевузовском непрерывном образовании. Научиться учиться - важнее, чем усвоить конкретный набор знаний, которые в наше время быстро устаревают. Еще важнее - способность самостоятельного добывания знаний, основанная на творческом мышлении. Таким образом, одной из ключевых проблем для адаптации студентов вузов к будущей профессиональной деятельности, можно сказать, - одной из основных причин их дезадаптированности, является то, что свою учебу в вузе, и они, и их родители, рассматривают не как подготовку к будущей трудовой деятельности и профессиональной работе, а как просто альтернативу «ничегонеделания» и возможности «убить» время.

Таким образом, для молодежного рынка труда низкая конкурентоспособность по сравнению с другими возрастными группами. Молодежь подвергается наибольшему риску потерять работу > или не трудоустроиться. Возможности трудоустройства новой рабочей силы, вступающей на рынок труда впервые, сокращаются. Ограничение спроса на рынке труда снижает возможности трудоустройства выпускников учебных заведений.

Соответствующие вопросы ставились и в психолого-педагогических изысканиях, относящихся к методам целеполагания высшего и специального среднего образования. Подбор специалистов становится одним из главных вопросов. Решение его реализуется в рамках психометрического подхода и в концепциях менеджмента, которые, сосредотачивая внимание на проблеме адаптации молодых специалистов, особенностях первых этапов их профессиональной деятельности, требуют комплексных исследований.

Завершая исследование, считаем необходимым представить следующие рекомендации государственным органам, осуществляющим контроль за профессиональной и трудовой адаптацией студенческой молодежи.

По нашему мнению, эффективной представляется совместная деятельность студенческих и государственных структур содействия трудоустройству молодых специалистов, в сферу интересов которых может входить решение таких задач, как:

- мониторинг деловой карьеры выпускников вузов, позволяющий своевременно реагировать на требования рынка труда путем уточнения набора специальностей и содержания образовательных программ;

- выработка механизмов содействия временному и постоянному трудоустройству и адаптации выпускников вузов на рынке труда,

- разработка схемы взаимодействия вуза и работодателя по организации производственных практик и трудоустройства студентов в период обучения;

- нахождение способов интеграции усилий сторон, заинтересованных в трудоустройстве студентов и выпускников;

- сбор и предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда;

- маркетинг рынка труда и рынка образовательных услуг;

- переподготовка и дополнительное профессиональное обучение трудоустроившихся выпускников вузов.

Вместе с тем перспективным направлением деятельности в сфере занятости, осуществляемой учебными заведениями, может быть создание в вузах в рамках центров содействия трудоустройству социально-маркетинговых служб, основными задачами которых являются; определение сущности программ обучения в вузе, выявление своих слабых специфик и сегмента на рынках образовательных услуг труда; определение «целевой группы» - предприятий, заинтересованных в выпускниках вуза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптация студенчества к профессиональной деятельности как объект философского анализа"

На правах рукописи

Алехин Илья Валерьевич

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНЧЕСТВА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа 2008

003454604

Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Поздяева Светлана Михайловна.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Беленкова Оксана Архиповна, кандидат философских наук, доцент Михайличенко Дмитрий Георгиевич

Ведущая организация: Башкирский государственный

медицинский университет

Защита состоится «19» декабря 2008 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд.339.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, - //

доктор философских наук, профессор /л ¡у'/ / Поздяева С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первый аспект актуальности связан с тем, что в условиях постиндустриального общества развитие сферы образования значительно влияет на ход общественного развития. Ученые отмечают, что в последние десятилетия в связи с бурным развитием информационных технологий объем получаемых знаний, и процесс приобретения навыков обучения значительно изменился.

Второй аспект актуальности связан с тем, что вхождение России в мировые интеграционные процессы требует изучения факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки учащейся молодежи, которой предстоит осуществлять модернизацию России в последующие десятилетия.

Третий аспект актуальности связан с историческим изменением конъюнктуры рынка: если в СССР любой вуз был государственным учреждением, встроенным в систему планового хозяйства с государственным заказом на подготовку выпускников определенного типа, то экономические изменения последних пятнадцати лет повлекли за собой разрушение системы государственного распределения выпускников и, как следствие, к молодежной безработице. В этой ситуации вопрос об адаптации студентов к профессиональной деятельности приобрел особую значимость для современной России.

Четвертый аспект актуальности обусловлен теоретическими и практическими потребностями совершенствования профессиональной подготовки специалиста нового типа. В условиях постоянной трансформации современного мира адаптация ко всем видам социальных изменений становится настоятельной потребностью личности.

Пятый аспект актуальности связан с недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства профессиональных учебных заведений; наличием нерешенных проблем, связанных с конфликтом ценностных систем у современной студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам исследования процесса адаптации личности в зарубежной и отечественной литературе посвящены работы Н. А. Агаджаняна, Ю.А. Александровского, В.А. Лекторского, А.Г Мороз, Б.С. Павлова, П.А. Просецкого, Г.И. Постоваловой, A.A. Реана, Г. Селье, Л. Д. Столяренко, A.A. Ширяевой и др.

Философские аспекты становления личности в советский период можно обнаружить в работах таких авторов, как Л.П. Буева, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, И.С. Кон, И.Т.Фролов, В.П. Тугаринов и др.

Нам оказались полезны представления о человеке и системе его ценностей, рассмотренные в истории социально-философской мысли.

Поэтому мы обращаемся к воззрениям русских философов А.Ф.Лосева, H.A. Бердяева, И. П. Ильина, С.Л.Франка.

Определяющее значение для данной диссертации имеют методологические разработки проблемы ценностей человека и общества, осуществленные С.Ф.Анисимовым, B.C. Библером, С.С.Гусевым, Н.И. Лапиным, В.О. Суровцевой и др.

Важнейшие черты и тенденции развития современного российского общества раскрываются в работах B.C. Барулина, Л.А.Беляевой, Б.Д. Бреева, A.B. Голубятникова, В.Е. Кемерова, С.М. Поздяевой, В.Г. Федотовой, С.С. Хоружия и др.

Особую группу составляют работы, посвященные процессу духовного становления личности, в том числе молодежи, изменению структуры ее потребностей. Это труды отечественных исследователей разных мировоззренческих позиций и школ: В.Г. Алексеевой, Р.Г. Апресяна,

A.Г.Асмолова А.И. Арнольдова, В.А. Багинина, A.A. Гусейнова, В.Е. Давидовича, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, М.Т. Иовчука, Г.Г. Квасова, Л.Н. Когана, В.М. Межуева, Б. Д. Парыгина,

B.C. Степина, Ю.В. Согомонова и др.

Значительный вклад в изучение социальных проблем молодежи периода социальной модернизации внесен отечественными учеными - Р.Ф. Авдеевым, A.A. Кара-Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А.Лекторским, Б.А. Ручкиным, В.К.Сергеевым, В.И. Чупровым и др.

К ним примыкают работы, в которых непосредственно разрабатываются методологические аспекты формирования потребностей и интересов современного студенчества, что неминуемо связано и влияет на адаптивные способности данной группы. Это - труды С.Ф. Анисимова, В.В. Журавлева, М.С. Кагана, В.Ж. Келле, В.Е. Кемерова, В.В. Миронова, B.C. Степина, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, О. Федорова, В.Н. Якимец.

Следует отметить, что в трудах башкирских философов оригинальным образом освещались проблемы формирования духовной культуры личности. Продолжателями этих традиций являются работы Д.Ж.Валеева, Б.С. Галимова, Ф.А. Гайсина, О.К.Валитова, О.А.Беленковой, А.Ф. Кудряшова, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, З.Я.Рахматуллиной, P.M. Тухватуллина.

В современной отечественной философской науке изучению проблемы ценностных оснований адаптации личности уделено значительное внимание. Этой проблеме посвящены исследования Е. В. Бондаревской, О.И. Зотовой, Н.ИЛапина, Д.А.Леонтьева, А.Г. Харчева и др.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что современная отечественная литература не рассматривает противоречивость процесса социальной и

профессиональной адаптации; мало внимания уделено анализу противоречий в системе высшего образования России в современных условиях, необходимости разработать специальные программы профессиональной адаптации студенчества применительно к рынку труда в целом.

Учитывая недостаточную разработанность этих проблемы в социальной философии, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, было выбрано проблемное поле исследования.

Объект исследования - студенчество современной России.

Предмет исследования - адаптация российского студенчества к профессиональной деятельности.

Цель исследования - анализ проблем адаптации студенчества к профессиональной деятельности в условиях современного российского общества.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

• рассмотреть адаптацию как социально-философскую категорию;

• выявить социокультурные условия трудовой и профессиональной адаптации студенчества;

• выявить противоречия в развитии системы высшего образования современной России, влияющие на профессиональную адаптацию студенчества;

• проанализировать возможности оптимизации профессиональной адаптации студенчества (на примере Республики Башкортостан).

Эмпирическая база исследования: В марте-апреле 2007 году автором было проведено собственное исследование в вузах Республики Башкортостан, в ходе которого было опрошено 484 респондента. Отбор из генеральной совокупности был произведен на основе пропорциональной выборки, что дало возможность получить достаточно точное представление об основных параметрах объекта в целом.

Методологическая база исследования. В качестве методологической основы исследования выступает системный подход, а также элементы социокультурного подхода, характеризующего изменения социальной обстановки через культурные артефакты, и аксиологического подхода, позволяющего осуществлять анализ социальных изменений через призму ценностной системы общества.

Теоретическая значимость и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой попытку решения важной теоретической и практической проблемы -адаптации студентов вузов к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе и их послевузовской деятельности.

Практическая значимость работы заключается том, что ее положения и выводы могут быть использованы: министерствами и ведомствами при определении направлений подготовки и трудоустройства молодых специалистов, руководством вузов - для корректировки содержания существующих учебных программ. Кроме того, результаты работы найдут свое применение при создании Республиканской программы социальной адаптации выпускников; а также в процессе преподавания социальной философии, социологии, культурологии, социальной антропологии и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

• уточнено понятие «профессиональная адаптация студенчества», под которой понимается способность индивида к дальнейшему личностному и социальному развитию в условиях негативной социальной среды и преобразованию её путем самореализации в профессиональной деятельности;

• выявлены социальные, экономические, культурные, психологические факторы, тормозящие процесс профессиональной адаптации студенчества в условиях современного российского общества;

• установлено отсутствие прямой зависимости между процессами профессиональной и трудовой адаптации; доказано, что успешная профессиональная адаптация не всегда приводит к позитивной трудовой, а успешная трудовая не всегда предшествует профессиональной;

• разработана программа мероприятий для государственных органов и администрации вузов, обеспечивающая эффективную адаптацию выпускников вузов к профессиональной деятельности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международной научной конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 15-16 июня 2006 г.), на всероссийской конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 16 мая 2007 г.), на международной научной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 23 июня 2008 г.), а также отражены в 6 публикациях автора общим объёмом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего 205 наименований. Общий объём диссертации -150 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её научной разработанности, определяется цель и

задачи исследования, объект и предмет, показана научная новизна диссертации, её теоретическая и практическая значимость, указана апробация работы.

Первая глава «Социально-философские аспекты адаптации» посвящена обоснованию использования адаптации как социально-философской категории, а также осмыслению общего и особенного в методологических подходах к её анализу.

В первом параграфе «Адаптация как социально-философская категория- основные подходы» автор раскрывает сущность понятия адаптации, его соотношение с понятиями «социальная адаптация», «адаптивная среда», «первичная и вторичная адаптация» и другие, между которыми обозначена преемственность.

Автор отмечает, что представление об адаптации как о приспособительных свойствах человека к изменяющимся условиям окружающей среды пришло в социально-гуманитарные науки из биологии. В дальнейшем понятие «адаптация» стало рассматриваться как процесс активного приспособления группы или отдельной личности к определенным условиям, нормам и ценностям материальной среды, как составная часть процесса социализации.

С позиции философии, адаптация рассматривается как социальный вид взаимодействия личности и социальной группы с социальной средой и обществом в целом, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. При этом важнейшим компонентом адаптации становится согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды.

Диссертант рассматривает процесс адаптации как переход личности от одного качественного состояния к другому, для чего им используется понятие «механизм адаптации». Поскольку этот процесс, на взгляд автора, идет не только в позитивном, но и в негативном направлении, то весьма обоснованным является его обращение к понятиям «реадаптация» и «дезадаптация».

Особое внимание диссертант уделяет таким аспектам как формирование адаптивной образовательной системы, первичным звеном которой является средняя школа, затем средние и высшие учебные заведения, производство.

Автор делает попытку рассмотреть основные подходы к пониманию адаптации: личностно-ориентированный подход, деятельностный, культурологический, аксиологический и др.

Автор показывает, что наиболее разработанным в зарубежной и отечественной науке является личностно-ориентированный подход, в рамках которого признается индивидуальность и самоценность личности,

которые обеспечивают развитие личности через организацию ее деятельности.

Представители деятельностного подхода полагают, что, поскольку деятельность играет важную роль в развитии личности, то можно выявить роль деятельности в процессе адаптации к изменяющимся условиям общественной жизни.

Культурологический подход предполагает объединение в целостном непрерывном образовательном процессе адаптивной образовательной среды учебных заведений специальных, общекультурных и психолого-педагогических блоков знаний по конкретным учебным дисциплинам. Автор приходит к выводу, что анализ рассмотренные выше подходов показал, что все они определенным образом взаимосвязаны, хотя каждый из них отличается качественным своеобразием.

Аксиологический подход позволяет выявить структуру ценностей профессионального образования для личности, что может быть основой для практического решения проблемы профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионального поведения.

Однако наиболее серьезные аргументы, полагает диссертант, можно высказать в пользу системного подхода, поскольку его методологическая специфика ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов его связей, а также на механизмы его функционирования. Именно возможности этого подхода позволяют диссертанту исследовать проблему профессиональной адаптации студенчества на основе анализа многообразных факторов и условий, способствующих или мешающих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостному процессу.

Во втором параграфе «Социокультурные условия профессиональной и трудовой адаптации студенчества» автором сделана попытка рассмотреть соотношение профессиональной подготовки будущих специалистов и их последующей трудовой карьеры как целенаправленный процесс социальной адаптации, конечной целью которого является формирование определенного комплекса знаний, навыков и качеств личности.

Автор показывает, что в развития личности можно выделить три важнейшие фазы: адаптацию - присвоение индивидом новых социальных норм и ценностей, формирование типических моделей поведения и деятельности; индивидуализацию - выявление своих профессионально-личностных склонностей и возможностей, развитие профессионального самосознания, рефлексии (эту фазу можно определить как становление субъектности личности студента); интеграцию - это взаимовлияние индивида и новой общности, преодоление противоречия между утверждением личностью своего «инобытия» и стремлением окружающих принять и

одобрить только те качества и свойства студента, которые влияют на развитие профессиональной общности, что, в свою очередь, стимулирует личностное развитие будущего специалиста.

Автор отмечает, что наиболее широким по смыслу понятием является социальная адаптация - процесс интеграции индивида в систему общественных отношений, а также результат приспособления индивида к условиям социальной среды.

Приведенное определение не может отразить всю многогранность и полноту проявлений сущности исследуемого процесса. Вместе с тем оно очерчивает его основные сущностные характеристики, служит основой для анализа структуры процесса адаптации.

Социальная адаптация - процесс и результат перестройки деятельности и поведения индивида в ответ на новые требования среды, а также изменение самой среды в ходе удовлетворения адаптивной потребности работника в целях обеспечения их взаимной деятельности и развития. Корреляция этих процессов зависит как от жизненных целей и ценностных ориентации индивида, так и от возможностей их достижения в конкретной социальной обстановке. В результате достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности самоконтроля и самообслуживания, способности адекватных связей с окружающим. Хотя социальная адаптация идет непрерывно, это понятие обычно связывается с периодами кардинальных изменений деятельности индивида и его окружения.

Итак, важным аспектом социальной адаптации является принятие индивидом социальной роли. Этим обусловлено отнесение адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности.

В рамках социальной адаптации автор выделяет профессиональную и трудовую адаптацию.

Профессиональная адаптация (или адаптация к профессиональной деятельности) - сложное понятие, включающее в себя не только процесс получения знаний о будущей профессии, но и приобретение навыков и умений, позволяющих в дальнейшем войти на равных в профессиональное сообщество. При этом автор выделяет первичную и вторичную профессиональную адаптацию. Первичная профессиональная адаптация осуществляется еще в вузе в процессе обучения и прохождения производственной практики, вторичная - в процессе включения молодого специалиста во все виды производственной деятельности предприятия или учреждения.

Под трудовой адаптацией по мнению диссертанта, нужно понимать процесс взаимодействия работника с окружающей его средой по поводу освоения новой для него трудовой ситуации. Толчком для начала трудовой адаптации является нужда в реализации им адаптивной потребности, возникшей в результате

новых требований производственной среды или новых требований к производству со стороны работника. Адаптивная потребность опосредована взаимодействием с потребностью в трудовой самореализации работника, с одной стороны, и потребностью производства в квалифицированном активном работнике, способном обеспечить трудовому коллективу реализацию его функций, - с другой.

С переходом на рыночные отношения, указывает автор, процесс трудовой адаптации в нашей стране существенно усложняется. Ученые отмечают экономические, социально-психологические и моральные потери, связанные с неуспехом трудовой адаптации, которые наносят ущерб не только самому работнику, но и его производственному коллективу.

С одной стороны, успешность трудовой адаптации в дальнейшем определяет качество дальнейшей работы выпускника вуза, а главное - его стремление надолго связать свою трудовую жизнь с данным предприятием. Работодатель (в том числе государство), безусловно, заинтересован в более быстром включении новичка в трудовую деятельность, освоении им в полном объеме своих профессиональных функций, установлении нормальных личностных отношений с трудовым коллективом. Все это, в конечном счете, позволит новичку взять на себя причитающуюся ему долю в общем объеме производственной деятельности коллектива. В то же время затруднения в адаптации новичка, связанные с выполнением части его функций другими работниками, усложняют выполнение производством своих основных функций.

С другой стороны, неуспешность трудовой адаптации заставляет новичка либо ограничиться кратковременной работой и ожидать подходящего случая для ухода на другое предприятие. Автор полагает, что наличие тесной связи потенциальной и фактической текучести работников (и прежде всего молодых) различных предприятий, связано с невозможностью их трудовой адаптации на предприятии.

Основные типы адаптационного процесса, на взгляд автора, формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида: тип активный - характерен преобладанием активного воздействия на социальную среду; тип пассивный - определяется пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы. Ускорение процесса адаптации совпадает с интересами самого адаптирующегося работника. Это позволит ему быстрее освоить свои профессиональные функции и выполнение производственных заданий, повысить свое материальное благополучие, достигнуть повышения внутренней удовлетворенности новым местом работы. В конечном итоге это приведет к повышению социального статуса личности, уменьшению и снятию психической напряженности, свойственной начальному периоду

трудовой адаптации. Общим результатом и свидетельством успешной адаптации будет служить эффективная деятельность нового работника, способствующая оптимальному функционированию предприятия.

Следовательно, социальная адаптация - это процесс взаимосвязанной деятельности всех субъектов сферы образования, направленной на обеспечение эффективного взаимодействия студентов с социальной средой, способствующего их самоопределению, самоактуализации, самоутверждению, саморазвитию.

Исходя из проведенного анализа, автор делает вывод, что необходимо проанализировать, как изменяющиеся социокультурные условия влияют на профессиональную адаптацию и на будущую трудовую биографию бывших студентов, а также как осуществить выбор оптимальных решений в различных критических ситуациях, связанных с личностным, жизненным и профессиональным самоопределением.

Во второй главе «Особенности реформирования системы образования современной России и его влияние на адаптацию студенчества к профессиональной деятельности» автор рассматривает современную ситуацию в системе высшего образования России и условия социальной модернизации, влияющие на процесс адаптации сегодняшних выпускников вузов.

В первом параграфе «Противоречия в развитии системы высшего образования современной России и проблемы профессиональной адаптации» автор показывает, что система образования любого общества способствует самореализации личности через рост уровня образованности; повышает социальный статус личности через наращивание его знаний и умений; помогает повышению материального благосостояния через высокий уровень образованности и культуры.

При этом образование призвано не только удовлетворить потребности человека в знаниях, но и обеспечивать состояние равновесия и стабильности в рамках общества в целом. С этой точки зрения, главная проблема системы высшего образования заключается в том, что в результате изменения социокультурных условий возникли новые характеристики высшего образования, которые не позволяют выполнять его традиционные функции, и прежде всего - вести подготовку профессионалов для различных отраслей общественного хозяйства.

Следовательно, возникло противоречие между современным состоянием высшего образования и выполнением им основных функций, важных для реформирующегося российского общества.

Так, большинство исследователей отмечает, что в современной России высшее образование отличается прагматизмом, но оно не направлено на удовлетворение потребностей общества в необходимых кадрах, на

производство необходимых обществу профессионалов. Следовательно, регулятивную функцию система высшего образования современной России выполняет с трудом.

Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений, в том числе за счет особого социокультурного слоя общества -интеллигенции, задача которой - генерировать новые научные идеи, российскими вузами оказалась вообще практически утраченной.

Еще одна функция - передача социального опыта. Можно констатировать, что налицо конфликт между социализацией как процессом трансляции социальных норм и их освоением в процессе профессионального обучения в вузе.

Из анализа этих фактов можно сделать вывод, что современное высшее образование в России во многом утратило свои традиционные функции и приобрело совершенно новые, пока мало понятные, и скрытые, которые никогда ей раньше присущи не были.

Автором обозначен разрыв в количестве и качестве специалистов, которых готовит система высшего образования и реальными потребностями различных отраслей российской экономики.

Так, указывается, что противоречивый характер развития системы высшего образования современной России находит отражение в противоречиях на рынке труда: 1) между социальными и профессиональными ориентациями молодежи и потребностями предприятий, организаций и фирм в рабочей силе; 2) между задачей повышения эффективности подготовки вузами молодых специалистов и устаревшей системой вузовской подготовки; 3) между теоретической подготовкой выпускников и отсутствием необходимых навыков практического использования полученных знаний; 4) между жизненными и профессиональными планами выпускников и реальными возможностями их осуществления; 5) между интересами развития отдельного предприятия и интересами общества в целом и др.

В условиях сокращения расходов на образование в высшей школе России происходит процесс ее модернизации - изменяются структура учебных заведений, профессий, по которым ведется подготовка, а также виды и сроки учебной подготовки.

Сегодня вузы вынуждены ориентироваться на рыночную конъюнктуру, поэтому значительно увеличивается количество отделений и вузов готовящих специалистов для непроизводственной сферы (это относится к специальностям, обслуживающим финансово-кредитную систему, сферу торговли и международных контактов). Высокий уровень оплаты труда работников этих сфер определил престижность подготовки по данным специальностям. Эти вузы помимо бюджетного получили дополнительный

источник финансирования - инвестирование за счет денежных средств родителей абитуриентов. Коммерциализация высшего образования приводит к тому, что в массе своей не только в технические, но и гуманитарные вузы приходят студенты с разным уровнем подготовленности и разными установками на профессиональную карьеру. Большинство студентов «покупают» себе те образовательные услуги, за которые могут заплатить.

Следовательно, макроэкономические процессы приводят к социальному расслоению среди студенчества, что значительно сокращает каналы для социальной мобильности. При этом происходит значительное сокращение численности студентов, обучающихся в технических вузах, что объясняется низким спросом на рабочую силу этого профиля. Печальным следствием данной ситуации является низкий уровень подготовки абитуриентов, поступающих в технические вузы нашей страны.

Проблема трудоустройства сегодняшних выпускников вузов усугубляется тем, что происходит общее падение спроса на труд. При этом он значительно превышается предложением. По сведениям Федеральной службы занятости в начале 2006 года количество вакантных рабочих мест было в 4 раза меньше числа лиц, ищущих работу.

Особенно сильное падение спроса наблюдается на высокоинтеллектуальный труд, за исключением специалистов рыночной инфраструктуры. В 2006 г. 88 % заявлений в службе занятости о потребности в кадрах приходилось на рабочих. Помимо этого происходит массовое увольнение и высвобождение высококвалифицированных работников. С 2003-2006 гг. году уволилось по собственному желанию 3,8 млн. человек, высвобождены - 2,7 млн. человек. Они составляют конкуренцию выпускникам на рынке труда.

Вторая сторона проблемы трудоустройства - это проблема безработицы. Около половины безработных (45,4 %) составляют лица, имеющие высшее и среднее специальное образование. Для выпускников здесь возникает проблема безработицы, причем длительной, и деквалификации. Особенно остро эти проблемы стоят для молодых военных специалистов, которые дополняются трудностью переподготовки на гражданские специальности.

В диссертации показано, что процесс профессиональной адаптации молодых специалистов (выпускников вузов) обусловлен следующими особенностями современного рынка труда: 1) кардинальной модернизаций квалификационных требований к работающим; 2) изменением возрастной динамики структуры занятости рабочих мест; 3) резкой дифференциацией оплаты труда в различных сферах деятельности (прежде всего

государственном секторе и частном); 4) отсутствием социальных гарантий защиты разных половозрастных категорий населения от безработицы и др.

Автор указывает, что рынок труда современной России, формирующийся в условиях социальной модернизации, значительно изменил положение молодежи.

Во-первых, молодежь утратила гарантию трудоустройства, на нее в полном объеме распространился один из основных принципов рыночной экономики - самозанятость.

Во-вторых, молодежь, впервые выходящая на рынок труда, не соответствует высоким критериям спроса на рабочую силу, пополняя тем самым ряды безработных.

В-третьих, изменилась мотивация к труду: чаще всего молодые люди занимаются бизнесом (в торговле, либо в сфере услуг), что приводит к оттоку молодежи из производства, падению профессиональной мотивации, стремлению к быстрым способам зарабатывания денег.

Новая экономическая ситуация, складывающаяся на рынке труда России, формирует социальный заказ на новый тип работника, отличающегося высокой конкурентоспособностью, обуславливающейся его профессионализмом, трудолюбием, деловитостью, социальной мобильностью.

Между тем, отмечает автор, организация профессиональной подготовки студентов не только в столичных, но и региональных вузах явно не соответствует выполнению этого социального заказа.

Прежняя «советская» система обучения, почти полностью определявшаяся учебными планами и государственным заказом на специалистов, могла существовать только в рамках централизованной государственной системы и сегодня уже не отвечает меняющимся условиям рыночной экономики. Поэтому теперь вузу нужно учиться прогнозировать спрос на специалистов того или иного профиля на пять -десять лет вперед и отвечать на него изменениями в учебных планах и программах.

Поскольку в условиях рыночной экономики предпочтение отдается специалистам с трудовым стажем и с опытом работы, то выпускники вузов - молодые специалисты оказываются за бортом. И здесь возникает и другая проблема - устаревание знаний. Практика показала, что человек, не работающий больше года, если ему предоставят работу по его специальности, фактически будет не в состоянии успешно работать, т.е. обеспечивать необходимое качество работ и надлежащую производительность труда. В том случае, если человек не работает два года, он не сможет осуществлять вообще какую-либо профессиональную

деятельность. Этим людям необходимо пройти обучение новым профессиям, но для этого им нужна помощь психолога и социолога.

Сложившееся положение является, по мнению автора, формой дискриминации молодежи. Поэтому необходимы новые исследования, изучающие процесс вхождения студенческой молодежи в систему общественного производства.

Проблема профессиональной адаптации студенчества в различных отраслях российской экономики сегодня актуальна не только для федеральных органов управления, но и для органов региональной и местной власти. Она также актуальна для самих высших учебных заведений, поскольку забота о трудоустройстве своих выпускников - это не только форма государственного подхода, но это еще и серьезное конкурентное преимущество вузов на рынке образовательных услуг.

Современный молодой специалист должен обладать большим объемом профессиональных умений и навыков, быть хорошо технологически подготовленным, способным к творческому характеру труда. Он должен быть профессионально грамотным, иметь широкий кругозор и прикладные знания, позволяющие ему успешно ориентироваться в сложной общественной и производственной жизни.

Важным фактором подготовки молодого специалиста к труду в условиях трансформирующегося российского общества является воспитание в нем таких присущих рыночным отношениям качеств, как экономическая активность и предприимчивость, позволяющих безболезненно вписаться в новую систему общественного производства, в полной мере реализовать свои академические знания и творческие способности.

Формирование этих качеств - весьма трудный процесс. Он осложняется тем, что опыт старшего поколения, жизненные позиции которого были сформированы в условиях принципиально иной социально-экономической системы, не может быть однозначно использован молодыми людьми для адаптации к реалиям современной жизни. Для большинства населения России очевидно: если раньше материальные ценности, передаваемые родителями своим детям могли обеспечить последним достаточно безбедное существование, то сегодня единственным капиталом, позволяющим подрастающему поколению обеспечить достойную жизнь, является качественное образование.

В условиях многочисленных антропогенных катастроф важной становится способность молодого человека брать ответственность на себя, оперативно принимать правильное решение в нестандартной производственной или жизненной ситуации. Поэтому выпускник вуза

должен обладать социальными знаниями, отличаться толерантностью, мобильностью, отвечать основным требованиям этики делового общения.

Обратимся к историческому опыту. Неукоснительное соблюдение всех учебных планов, так же как и планов приема и выпуска, контролировало Министерство высшего и среднего специального образования, а в вузах, не имевших университетского статуса, курирование дополнительно осуществляли собственные министерства и ведомства. В 1987 г. 896 вузов Советского Союза были подчинены 74 союзным и республиканским министерствам и ведомствам.

Если предприятие выполняло утвержденные вышестоящим министерством или главком производственный и финансовый планы, то вуз по аналогичным планам осуществлял прием студентов и выпуск специалистов, проводя обучение в соответствии с государственными учебными планами.

В настоящее время в вузах активизировался поиск средств повышения эффективности и качества подготовки специалистов. Важнейшая способность, приобретаемая студентом в вузе - это собственно, способность учиться, которая радикальным образом отражается на его профессиональном становлении, ибо определяет его возможности в послевузовском непрерывном образовании. Научиться учиться - важнее, чем усвоить конкретный набор знаний, которые в наше время быстро устаревают.

Во втором параграфе «Возможности оптимизации профессиональной адаптации студенчества Сна примере Республики Башкортостан)» автор обращается к анализу результатов собственного социологического исследования, проведённого в ноябре 2006 - сентябре 2007 гг. в вузах г. Уфы, в ходе которого были опрошены 484 респондента, в число которых вошли студенты 1-5 курсов, юноши и девушки, пропорционально внесённые в выборку.

В результате проведённого исследования была, в частности подтверждена гипотеза о том, что одной из ключевых проблем для адаптации студентов вузов к будущей профессиональной деятельности, другими словами, одной из основных причин их «дезадаптированности», является то, что процесс обучения в вузе они рассматривают не как подготовку к будущей трудовой деятельности и профессиональной работе, а как альтернативу «ничегонеделания» и возможность «убить время».

Это подтверждается данными исследования, свидетельствующими о том, что большинство респондентов не хотят работать по своей специальности после окончания вуза, поскольку были не самостоятельны в выборе своего места учёбы, в целом, и той специальности, на которой они

учатся, в частности. Такие студенты, делает вывод автор, по определению не имеют желания учиться и не учатся, как другие.

Ещё одним, не менее важным результатом проведённого исследования, стал вывод о том, что вышеуказанные черты проявляются наибольшим образом среди молодых людей, которые учатся на удовлетворительные оценки, и, таким образом, эта группа является наиболее дезадаптированной среди всех других групп студентов. Поэтому программы по профессиональной профориентации и адаптации должны быть, в первую очередь, направлены на них.

Среди основных факторов, обусловленных развитием общества и влияющих на профессиональную адаптацию студенчества вузов к будущей деятельности, автор выделяет следующие:

• демократизация общества, предоставляющая небывало широкий простор для развития творческой инициативы;

• нарастание негативных явлений в окружающей действительности, которые болезненно сказываются на интересах молодежи;

• преломляясь через обостренное восприятие молодежью всякой несправедливости, они мотивируют повышенную готовность ее к борьбе за восстановление социальной справедливости, за прогрессивные перемены;

• стабилизация и дальнейшее сокращение численности и доли молодого поколения в составе населения, прежде всего среди занятого. Учитывая, что в наше время молодежь является практически

единственным источником пополнения рабочей силы, можно сделать вывод о возрастании цены успеха адаптации, а также необходимости ее эффективного регулирования.

Автор полагает, что эффективность результата адаптации выпускника можно оценить по следующим показателям: соответствие рабочего места ожиданиям выпускника; соответствие уровня рабочего места уровню полученного образования; скорость нахождения первого полноценного трудоустройства, как показатель количества ресурсов, как временных, так и материальных, затраченных на его нахождение.

Итак, адаптация студентов к будущей профессиональной деятельности является одной из сложных, комплексных проблем, стоящих перед работниками вузов. Познание сущности и закономерностей данного процесса, а также факторов, способствующих и препятствующих ему, имеет большое практическое значение, ибо без знания механизмов этого процесса невозможно регулировать, тем более управлять им.

В Заключении подводятся итоги диссертации, обобщаются основные результаты и формулируются выводы, вытекающие из диссертационного исследования, а также даются практические рекомендации государственным органам и вузам по оптимизации

системы адаптации студентов вузов к будущей профессиональной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации:

1. Алёхин И.В. Изменение условий подготовки студентов высших учебных заведений и их адаптации в условиях трансформации российского общества // Вестник Башкирского университета. - Уфа, 2008. - № 2. С.366-368.

2. Алехин И.В. Изменение условий подготовки студентов высших учебных заведений и их адаптации в условиях трансформации российского общества // Социально-гуманитарные знания.- М, 2008. С.296-308.

Другие публикации 3. Алёхин И.В. Пути выхода российской экономики из сложившегося экономического положения // Студенчество России в конце второго тысячелетия. Тезисы третьей республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам. - Уфа: РИО БашГУ, 2002.-С. 15-19.

4. Алёхин И.В. Некоторые аспекты изучения культуры // III Садыковские чтения: Материалы Международной научной конференции. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 132-134.

5. Алехин И.В., Поздяева С.М. Развитие современного высшего образования в России: прошлое и настоящее // Потребительская кооперация и отрасли экономики Башкортостана: инновационные аспекты развития. Сборник научных трудов. Вып. 10. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2008.- 175-178.

6. Алехин И.В. Противоречия в развитии современного высшего образования в России // IV Садыковские чтения: Материалы Международной научной конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 168-170.

Алехин Илья Валерьевич

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНЧЕСТВА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность JIP№ 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 805.

Редащионно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул. З.Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул. З.Валиди, 32.