автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональное самоопределение учащейся молодежи в условиях трансформации современного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дьякова, Мария Анатольевна
Введение.
1. Профессиональная социализация как составляющая процесса формирования личности.
1.1. Понятие, сущность и этапы профессиональной социализации.
1.2. Профессиональное самоопределение как составляющая профессиональной социализации.
1.3. Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение молодежи.
2. Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: соотношение социального и индивидуального.
2.1. Эффективность профессионального самоопределения школьников.
2.2.Динамика профессионального самоопределения студенческой молодежи в процессе получения высшего профессионального образования.
2.3.Роль формальных социальных институтов в формировании профессионального самоопределения учащейся молодежи.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Дьякова, Мария Анатольевна
Актуальность темы диссертационного исследования: Выбор профессии, или профессиональное самоопределение, являясь средством самоутверждения человека в обществе, становится сегодня одним из главных решений в жизни каждого молодого человека. В рыночных условиях правильный выбор профессии предоставляет молодому человеку прекрасные перспективы приобретения социального положения. Сколько приобретет или потеряет общество и сама личность, зависит от того насколько эффективно, в соответствии со своими склонностями и интересами, а также потребностями экономики страны, отдельного региона, юноши и девушки осуществят свой выбор профессии.
Современное состояние российского общества, вызванное быстрыми социально-экономическими изменениями, порождает ряд проблем, связанных с базовым профессиональным выбором личности. Во-первых, в любом процессе исторической трансформации одним из самых прямых выражений системных изменений является изменение структуры занятости и профессиональной структуры. Потребности общества в профессиях, ориентированных на прежнюю экономику постоянно сокращаются, что приводит к депрофессионализации определенных групп и слоев населения, представители которых имеют специальности, не востребованные на рынке труда, а также не обеспечивающие условий существования. Вместе с тем, возникают и утверждаются новые для российского общества профессии менеджеров, маркетологов, банковских служащих и других, происходит формирование новой социальной структуры, характеризуемой сдвигом от производства товаров к услугам, увеличением рабочих мест для менеджеров и сокращением рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленном производстве. Все это приводит к смене иерархии престижа профессий в общественном сознании. У молодежи формируется новое представление о месте и роли профессий и профессиональных достижений в жизни человека, о целях профессиональной деятельности и способах ее достижения.
Профессиональное образование сегодня представляет собой одно из главных условий не только формирования и удовлетворения познавательных запросов, духовных потребностей, но и средство передачи товарно-материальных ценностей в виде навыков, умений и знаний, обеспечивающих факторы устойчивости личности молодых людей, уверенности в своем будущем.
Перед обществом и государством стоит задача посредством продуманной, научно обоснованной образовательной политики обеспечить благоприятные предпосылки для использования потенциала молодых и помочь определить и реализовать свои социально-профессиональные интересы, потребности, жизненные перспективы. В процессе проводимых в последнее десятилетие реформ цели образовательной политики государства кардинально изменились. Действующее образовательное законодательство на первый план выдвигает удовлетворение запросов личности в сфере образования, удовлетворение потребности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Однако, очевидно, что принятая в период стагнации российского производства эта норма была направлена именно на удовлетворение стремления молодежи к образованию, но не связана с потребностями предприятий в специалистах. В результате чего в системе профессионального образования, а в особенности высшего, наблюдается несогласованность действий с потребностями рынка труда, недостаточно учитывается спрос и предложение по ряду специальностей. Сегодня практически утрачено взаимодействие между профессиональными учебными заведениями и предприятиями, главными потребителями кадров, а как результат - рост количества невостребованных специалистов и несоответствие объективно возрастающих требований экономики к специалистам разных уровней.
Несмотря на то, что под давлением рынка труда разрабатываются новые образовательные стандарты, изменяется структура и спектр специальностей в вузах, пока еще рано говорить о необходимом балансе между спросом и предложением со стороны выпускников на определенные профессии. Проблема усугубляется еще и тем, что для большинства учащихся общеобразовательных школ профориентационная работа проводится без учета рынка труда. Молодые люди приходят в высшую школу уже заведомо ориентированными на получение престижных, но уже невостребованных на данном этапе развития нашего общества профессий. Высшим учебным заведениям приходится строить свою деятельность в сложных условиях: с одной стороны, быть готовыми максимально удовлетворить потребности личности в профессиональном самоопределении, а с другой, ориентируясь на развитие экономики, учитывать динамику ее потребностей в специалистах. Большую роль в эффективном функционировании вузов должна играть профориентационная работа, направленная на равноправное взаимодействие личности и общества, оптимально соответствующее личностным особенностям, притязаниям и запросам рынка труда в конкурентоспособных кадрах. Для более широкого освещения ситуации на рынке труда и образования, это направление должно реализовываться совместно со службой занятости и средствами массовой информации. Активное сотрудничество этих заинтересованных в эффективности профессиональной социализации подрастающего поколения структур, позволит добиться от молодых людей понимания того, что при выборе профессии они сами и их действия определяют будущую жизнь.
Обращение автора данной работы к проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи вызвано главным образом тем, что этот процесс носит динамический характер. Он изменяется во времени под влиянием не только приобретенного личного опыта и знаний, но и внешнего воздействия со стороны различных институтов общества, с разных точек зрения рассматривающих эффективность профессионального самоопределения личности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме профессиональной социализации, как одному из «частных» проявлений процесса социализации членов общества, на наш взгляд, посвящено недостаточно трудов. Методологическими положениями о профессиональной социализации личности выступают концептуальные взгляды Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Л.Я.Аверьянова, Л.М.Митиной, Л.Э.Пробста1.
Несмотря на то, что в последние годы представление о профессиональной социализации как существенной стороне общего процесса формирования личности находит все большее признание в трудах российских и зарубежных авторов, «профессиональная социализация» как понятие пока еще отсутствует в большинстве словарей и энциклопедий. Среди отечественных ученых впервые определить данное понятие попытались Л.М.Митина и Л.Я.Аверьянов2.
В современной научной литературе пока не существует достаточно развернутых теорий профессиональной социализации, хотя рассмотрение различных ее сторон встречается в литературе. Много трудов как зарубежных, так и отечественных исследователей рассматривают процесс профессиональной социализации как динамический, включающий в себя несколько стадий. Причем стадиальность в сфере профессиональной социализации рассматривается ими в тесной связи со стадиальностью социализации личности в целом. Этапам профессионального пути человека Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер.с.фр. А.Б.Гофмана, примечания В.В.Сапова. - М., 1996. - С. 432.; Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи: Статьи и очерки. - М., 2000. - С. 218.; Парсонс Т. общий обзор / Американская социология: Сб. - М., 1972. - С. 360-369.; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль - М., 1994. - С. 45.; Проблемы профессиональной социализации личности / Под ред. Л.М.Митиной. - Кемерово, 1996. - С. 159.; Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии, 1997, № 4. - С. 17.; Пробст Л.Э. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания. - Челябинск, 2001. - С. 267.
2 Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи: Статьи и очерки. - М., 2000. - С. 151.; Проблемы профессиональной социализации личности / Под ред. Л.М.Митиной. - Кемерово, 1996. - С. 9. посвящены работы таких зарубежных авторов как Супер и Хайвигхерст1 и наших отечественных исследователей Л.Я.Аверьянова, Е.А.Климова2.
Основываясь на стадиальности профессионального развития, А.П.Сейтешев разработал структуру изменений, характеризующих ход профессионального становления молодого человека3.
Э.ф.Зеер и Э.Э.Сыманюк с позиции концепции профессионального становления анализируют профессиональные кризисы личности, рассматривают их психологические особенности. Особое внимание они также уделяют факторам, влияющим на развитие кризисов профессионального развития, которые могут носить как положительный так и отрицательный характер4.
В настоящее время в отечественной социальной мысли - П.Я.Гальперин, Л.Я.Аверьянов, Г.М.Андреева, Е.М.Пеньков, Д.И.Фельдштейн - прочно укрепилось представление о том, что социализация, в том числе и профессиональная должна рассматриваться как двусторонний процесс, включающий в себя не только усвоение, но и активное воспроизведение индивидом общественных отношений5.
В трудах зарубежных и отечественных исследователей профессиональная социализация рассматривается как непрерывный процесс, наиболее интенсивное развитие которого приходится на молодые годы. При рассмотрении профессиональной социализации молодого поколения важнейшим периодом является профессиональное самоопределение и профессиональная подготовка к трудовой деятельности, так как именно здесь
1 Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2002. - С. 714.
2 Аверьянов Л .Я. В поисках своей идеи: Статьи и очерки. - М., 2000. - С. 151.; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону, 1996. - С. 337.
3 Сейтешев А.П. Пути профессионального становления учащейся молодежи: Профпедагогика. - М.: Высшая шк, 1988.-С. 26.
4 Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Кризисы профессионального становления личности // Психологический журнал. Т. 18. 1997. №6., С. 35.
5 Гальперин П.Я. Психология как объективная наука: Избр.психол.тр. У Под ред. А.И.Подольского. - М., 1998. - 497 с. Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи: Статьи и очерки. - М., 2000. - С. 160.; Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1996. - С. 376.; Пеньков Е.М. Педагогические аспекты социальной психологии. - Минск, 1978. - С. 221; Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве времени Детства. -М., 1997. - С. 75. формируется самосознание, социальное сознание и ценностные установки, которые будут определять траекторию личностного развития на протяжении последующей жизни. Именно поэтому Е.И.Головаха, В.И.Коваль, Е.А.Климов, Т.А.Родионова, В.И.Сахарова, В.А.Поляков1 рассматривают профессиональное самоопределение как важную составную часть жизненного самоопределения, сопровождающего человека на всем трудовом и жизненном пути. Обращаясь к современному положению дел в области профессионального самоопределения молодежи они также подчеркивают многомерность и многоступенчатость этого процесса, включающего социологический, социально-психологический и дифференциарно-психологический аспекты.
В качестве основного методологического подхода, используемого в исследовании, является социально-психологическая теория Е.А.Климова, рассматривающего профессиональное самоопределение не только как «самоопределение профессионала», но как и «самоопределение подрастающего человека - будущего профессионала», то есть потенциального, развивающегося субъекта профессиональной деятельности2.
В зарубежной (М.Р.Гинзберг) и отечественной психо лого-педагогической и социологических теориях (С.Л.Рубинштейн, Л.Э.Пробст, П.Н.Осипов) профессиональное самоопределение часто рассматривается во взаимосвязи с общим процессом самоопределения личности молодого человека3.
1 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев, 1988. - С. 31.; Поляков В.А. Социально-профессиональное самоопределение учащихся в условиях изменения системы общего образования / Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях. -Кемерово, 1996. - С. 117.; Сахарова В.И. Компоненты и критерии профессионального самоопределения в системе технологической подготовки старших подростков / Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях. - Кемерово, 1996. - С. 72.
2 Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-на-Дону, 1996. - С. 38. Гинзберг М.Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема// Вопросы психологии, 1988, № 2, - С.35.; 1994, № 3, - С. 43-52.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М., 1989, Т. 1. - С. 485.; Пробст Л.Э. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания. - Челябинск, 2001. - С. 267.
Являясь ключевым моментом профессионального становления личности, профессиональное самоопределение молодежи, в свою очередь, также рассматривается многими зарубежными и отечественными учеными как динамический процесс, включающий в себя несколько стадий. Наиболее развернутой, на наш взгляд, является теория профессионального выбора, разработанная американским социологом Э.Гинзбергом1. Близка к определению хронологических стадий профессионального выбора и л периодизация отечественного ученого В.И.Коваля . Соглашается с тем, что профессиональное самоопределение - процесс, продолжающийся во времени и А.М.Шкуркин3.
В рамках исследований, направленных на изучение профессионального самоопределения молодежи, особое внимание уделяется факторам, ограничивающим индивидуальный профессиональный выбор. Прежде всего, здесь можно отметить работу В.Л.Оссовского, в которой факторам социальной структуры и факторам, связанным с историческим этапом ее развития отводится первостепенная роль в качестве важнейших его регуляторов.
Профессиональное самоопределение, как часть профессиональной социализации личности в своем содержательном и динамическом выражении разворачивается в определенном «социальном поле», которое составляют институты социализации: семья, школа, друзья, профессиональные учебные заведения, средства массовой информации, службы занятости населения и предприятия. Изучению влияния этих социальных институтов на профессиональный выбор учащейся молодежи посвящено много научных трудов как зарубежных, так и отечественных ученых. Влияние семьи, как первейшего института социализации, в том числе и профессиональной,
1 Гинзберг М.Р. Психологическое содержание жизненного поля личности старшего подростка // Мир психологии и психология в мире. - 1995., № 3. - С. 20.
2 Коваль В.И. Выбор профессии // Энциклопедия профессионального образования: в 3-х томах / Под ред. С.Я.Батышева. - М., 1998.-Т. 1.-С. 172.
3 Шкуркин A.M. Социологические проблемы профессионального самоопределения молодежи в дальневосточном городе. — Хабаровск, 1990. - С. 14. рассматривается в работах Ф.Райса, Л.Я.Аверьянова, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчевой, В.В.Серикова, Л.Э.Пробста, Н.В.Лавриненко, А.М.Шкуркина, М.Н.Руткевича1.
Влиянию сверстников на профессиональное самоопределение учащихся средней школы посвящены работы Ф.Райса, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчевой, В.В.Серикова, носящие преимущественно исследовательский характер.
Гораздо больше внимания уделяется такому социальному институту как школа. Его роль и влияние на профессиональные намерения старшеклассников описывают Н.Н.Захаров, А.И.Вишняк, Л.Э.Пробст,
A.М.Шкуркин, Ю.Р.Вишневский, В.Т.Шапко, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева,
B.В.Сериков, Н.Н.Захаров2.
Институту профессионального образования как следующему важному субъекту профессионального самоопределения учащейся молодежи посвящены труды зарубежных исследователей Б.Герике и Р.Колдиц, а также российских ученых Ф.Р.Филиппова, Л.Э.Пробста, В.Вдовина и наших дальневосточных исследователей Н.М.Байкова, Ю.В.Березутского, Е.В.Буката, Л.В.Кашириной, В.Н.Шияна3.
1 Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. - СПб., 2000. - С. 522.; Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи: Статьи и очерки. - М., 2000. - С. 153.; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997. - С. 20.; Пробст Л.Э. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания. - Челябинск, 2001 г. - С. 185.; Лавриненко Н.В. Социально-классовое положение, профессия и квалификация родителей // Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи / Отв.ред. В.Л.Оссовский. - Киев, 1987. - С.66.; Шкуркин A.M. Социологические проблемы профессионального самоопределения молодежи в дальневосточном городе. - Хабаровск, 1990. - С. 8.; Руткевич М.Н. Социальная ориентация выпускников основной школы // Социологические исследования., 1994, № 10. - С. 30-43.
2 Пробст Л.Э. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания. - Челябинск, 2001 г. - С. 185.; Захаров H.H. Профессиональная ориентация школьников. - М., 1988. - С. 111.; Вишневский Ю.Р., Шапко B.T. Молодежь - ресурс интеграции российского общества. - Челябинск, 1999. - С. 3.; Вишняк А.И. Роль школы в дифференциации профессиональных намерений старшеклассников / Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи / Отв.ред. В.Л.Оссовский. - Киев, 1987. - С. 132.; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997. - С. 11.
3 Герике Б., Колдиц Р. О концепции профориентации для профессий высшей школы / Профессиональная ориентация в школе и вузе: Межвузовский сб.научн.трудов. - Кемерово, 1991. - С. 32.; Филлипов Ф.Р. Социально-профессиональная ориентация школьников / Выбор профессии: мотивы и их реализация (Сборник). - М., 1986. - С. 25.; Вдовин В. Профессиональная ориентация молодежи // Человеческие ресурсы. - 2001. - № 3. - С. 12.; Молодежный потенциал региона: Опыт социологического анализа. -Хабаровск, 2001.-С. 67.
На современном этапе развития российского общества внимание исследователей привлекает деятельность служб занятости населения. Их роль в профориентации учащихся школ и профессиональных учебных заведений в научной литературе ставится Л.Э.Пробстом. В специальной литературе анализ деятельности данных структур дается М.Герасимовой, В.Вдовиным, С.Трояновым, Ю.Мармиловым, А.Синягиным, П.Фролкиным, Т.Поповой1.
К изучению роли средств массовой информации в профессиональном самоопределении молодежи обращались такие отечественные ученые как Н.Н.Чурилов, Н.В.Костенко, Н.Н.Богомолова .
Среди немногочисленных научных трудов, посвященных изучению динамики профессионального самоопределения учащейся молодежи в процессе получения профессионального образования на современном этапе развития общества, можно назвать работу зарубежных авторов Б.Герике и л
Р.Колдица, а также исследования Я.В.Дидковской , Л.Э.Пробста, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчевой, В.В.Серикова.
Исследования этих и некоторых других авторов позволили нам определить собственную цель и провести анализ эффективности профессионального самоопределения учащейся молодежи Хабаровского края на современном этапе развития российского общества.
1 Пробст Л.Э. Проблемы профессионального самоопределения молодежи в рыночных условиях: аспекты социализации и воспитания. - Челябинск, 2001 г. - С. 185.; Мармилов Ю. Молодежь: сегодня и завтра // Человеческие ресурсы, 1999. - № 4. - С. 10.; Синягин А, Фролкин П. Выпускники вуза: перспективы трудоустройства // Человеческие ресурсы, 1999. - № 1-2. - С. 5.; Попова Т. Чтобы выпускник не стал безработным // Человеческие ресурсы, 2001. - № 1. - С. 8; Герасимова М. Профориентационные услуги молодежи // Человеческие ресурсы, 2001. - № 3. - С. 4; Вдовин В. Профессиональная ориентация молодежи // человеческие ресурсы, 2001. - № 3. - С. 12.
2 Чурилов H.H., Костенко H.B. Массовая информация в структуре профпропаганды. / Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. / Отв.ред. В.Л.Осовский. - Киев, 1987. - С. 173; Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. -М., 1991. - С. 125.
3 Герике Б., Колдиц Р. О концепции профориентации для профессий высшей школы / Профессиональная ориентация в школе и вузе: Межвузовский сб.научн.трудов. - Кемерово, 1991. - С. 32; Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов // Социологическое исследования, 2001. - № 7. -С. 132;
Цель и задачи исследования: Основной цель исследования является анализ динамики профессиональных ориентаций и предпочтений учащейся молодежи в процессе получения высшего профессионального образования и механизма воздействия на профессиональное самоопределение учащейся молодежи через институциональные структуры.
В соответствии с намеченной целью работы были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить социально-психологические основания процесса профессиональной социализации молодежи.
2. Провести анализ теоретических подходов к проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи, как важнейшего этапа профессионального становления личности.
3. Выявить особенности процесса профессионального самоопределения молодежи в переломный период развития российского общества, трудности и сложности, как унаследованные, так и возникшие в период перестройки и в условиях перехода к рыночной экономике.
4. Изучить влияние современных формальных и неформальных социальных институтов на процесс профессионального самоопределения учащейся молодежи.
5. Выяснить эффективность профессионального самоопределения выпускников школ и студентов в соответствии с их способностями, желаниями и потребностями реального и перспективного рынка труда г.Хабаровска и Хабаровского края.
6. Рассмотреть динамику профессиональных ориентаций и предпочтений молодежи, проявляющиеся в процессе получения профессионального образования.
7. Определить роль и перспективы взаимодействия региональных формальных структур в решении проблем эффективного профессионального самоопределения молодежи на современном этапе развития российского общества.
Объектомдиссертационногоисследования выступает профессиональная социализация молодежи, как процесс совмещения потребностей общества в трудовых кадрах и потребностей индивида в приобретении определенного статуса и социально-профессиональной идентификации.
Предмет исследования составляет профессиональное самоопределение учащейся молодежи на современном этапе развития российского общества.
Методологической основой решения поставленных задач являются методы и принципы современной науки, в числе которых определяющими выступали принцип научности и объективности, диалектической связи явлений и процессов общественной жизни. В процессе достижения поставленной цели автором использовались традиционные для социологии теоретические методы: структурно-функциональный, факторный, сравнительный анализ и эмпирические методы: опрос, анализ документов, неформализованное интервью, статистическая обработка информации.
Эмпирической базой исследования, наряду со статистическими данными, послужили публикации периодической печати, документы государственных органов РФ. Диссертант использовал социологические исследования, проведенные в 1995-97 гг. Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга, материалы государственного комитета РФ по молодежной политике: «Молодежь РФ: положение, выбор пути» за 2000 г., материалы комплексного социологического исследования «Влияние основных субъектов социализации на формирование профессиональных ориентаций учащейся молодежи города Челябинска», проведенного в 2000-2001 гг. под руководством Л.Э.Пробста, материалы социологического исследования «Молодежный потенциал региона: опыт социологического анализа», проведенного Дальневосточной академией государственной службы в 1997 и 2000 гг. Автором проводились 2 собственных социологических исследования:
1. Среди выпускников среднеобразовательных школ и школ нового типа (гимназия, лицей) г.Хабаровска. В ходе исследования, осуществленного методом анкетного социологического опроса было опрошено 684 выпускника одиннадцатых классов 18 средних школ и школ нового типа, расположенных в Железнодорожном, Кировском, Краснофлотском и Центральном районах города. Школы и выпускные классы выбирались с помощью случайной выборки, опрос в классах проводился сплошной. В ходе опроса школьникам было предложено ответить на 20 вопросов, позволяющих оценить уровень осознанности профессионального выбора, мотивы на получение определенной профессии, специальности, степень влияния различных субъектов на профессиональные предпочтения современной учащейся молодежи.
2. Среди студентов третьего и пятого курсов Хабаровского государственного технического университета и Хабаровской государственной академии экономики и права. Всего в исследовании, осуществленным методом анкетного социологического опроса приняли участие 696 человек, из них 386 студента третьего курса и 310 студентов пятого курса. Группы специальностей выбирались с помощью механической выборки, опрос в группах был сплошным. В ходе опроса студентам было предложено ответить на 30 вопросов, позволяющих оценить уровень осознанности профессионального выбора, мотивы получения избранной специальности и высшего образования, а также степень участия и влияния различных субъектов на профессиональные предпочтения представителей студенческой общности г.Хабаровска.
Научная новизна и практическая значимость настоящей работы состоит в следующем:
- на основе обобщения существующих теорий разработан собственный подход к понятию профессионального самоопределения и обозначена его роль в процессе формирования личности;
- конкретизированы факторы, детерминирующие профессиональное самоопределение учащейся молодежи на современном этапе;
- показана специфика профессионального самоопределения молодежи, проявляющаяся в несовпадении общественных и индивидуальных потребностей в процессе профессионального выбора;
- на основе качественно нового эмпирического материала раскрыта динамика профессионального самоопределения учащейся молодежи, выявлены ценностные установки, определяющие профессиональную ориентацию школьников и студентов;
- проведен сравнительный анализ эффективности деятельности различных социальных институтов в процессе формирования профессионального самоопределения учащейся молодежи и предложены пути повышения их эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в разработке программ по повышению эффективности профориентационной работы в школах, вузах, службах занятости населения.
Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении отдельных тем курсов «Теории социальной работы», «Социальной работы с молодежью», «Занятости населения», общего курса «Социологии».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение рассматривается как наиболее значимый компонент социального развития человека, так как выбор профессии, являясь основой самоутверждения человека в обществе, определяет важнейшие социально-значимые характеристики человека.
Выбор профессии в современном обществе становится все более трудной задачей, поскольку и само общество становится все более сложным.
2. Для молодого человека, вступающего в мир взрослых, наиболее ответственным является момент выбора профессии или профессиональный выбор, от которого во многом зависит раскрытие и самореализация личности, ее социальный статус, т.е. место и положение в обществе, наконец, то, в какой мере этот выбор будет обеспечивать удовлетворение материальных и духовных потребностей. Необдуманный и случайный выбор может привести к глубокому разочарованию, неудовлетворенности и общественному неодобрению.
3. Проблема выбора профессионального и жизненного пути со всей остротой встает перед человеком в том возрасте, когда он до конца не осознает всех отдаленных последствий принятых ранее решений и, следовательно, нуждается в помощи со стороны семьи, школы и других субъектов социализации, в том числе и профессиональной, объективно заинтересованных в подготовке высоко развитой личности, готовой безболезненно включиться во все сферы жизнедеятельности общества, среди которых первостепенное значение занимает трудовая сфера.
4. Сегодня в России основными субъектами социализации по формированию профессиональных ориентаций являются семья, школа, друзья, профессиональные учебные заведения, средства массовой информации, территориальные службы занятости населения, а также предприятия. Важную роль в процессе профессионального выбора играют референтные группы - семья и группа друзей.
Ни один из общепризнанных факторов формирования социально-профессионального самоопределения молодежи не должен действовать изолированно, так как все они составляют единую сеть, осуществляемую целенаправленным или стихийным образом профориентационную работу.
5. Молодое поколение сегодня в выборе своего профессионального пути ориентируется на быстро развивающуюся сферу услуг. Однако, при все увеличивающейся значимости общемировых тенденций развития экономической сферы, все же важно ориентировать будущих абитуриентов на тенденции развития местного рынка труда.
6. Профессиональное самоопределение студенчества, тесно связанное со всеми аспектами учебной деятельности и развитием личной профессиональной перспективы, так же как и профессиональное самоопределение школьников требует к себе особого внимания со стороны государства и общества в целом.
7. В системе профессионального образования, а в особенности высшего, наблюдается несогласованность действий с потребностями рынка труда, недостаточно учитывается спрос и предложение по ряду специальностей. Сегодня практически утрачено взаимодействие между профессиональными учебными заведениями и предприятиями, главными потребителями кадров, а как результат - рост количества невостребованных специалистов и несоответствие объективно возрастающих требований экономики к специалистам разных уровней.
8. Подавляющая часть молодежи, находясь на старте профессионального и жизненного самоопределения, не способна сделать правильный выбор, который в равной степени удовлетворял бы ее и общественные интересы и потребности. Исправить такое положение можно с помощью повышения роли формальных структур в профессиональной ориентации новых генераций, обладающих объективной информацией о современном и перспективном состоянии российского государства, и отдельных его регионов.
Основной гипотезой и основанием исследования выступает положение о том, что в 90-е годы российское общество столкнулось с разрывом между индивидуальными профессиональными намерениями молодого поколения и реальными потребностями экономики страны, региона в кадрах. Серьезные экономические преобразования, трансформация профессиональной и трудовой структуры, разрушение господствующей ранее системы профессиональных ценностей и ориентиров поставили часть молодежи в положение маргиналов, потерявших связь с реальной социально-профессиональной средой.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были использованы автором в научном проекте, представленном для участия в конкурсе грантов, проводимом Фондом имени Генриха Белля (Берлин), Международным историко-просветительском, правозащитном обществом «Мемориал» (Москва) и центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург). По итогам участия диссертанту была предоставлена возможность выступить на конференции стипендиатов Программы «Поддержка молодых ученых», проводимой в 1999 году в Санкт-Петербурге.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на региональных, межрегиональных и международных конференциях:
1) региональной межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов, посвященной 40-летию ХГТУ;
2) международной конференции студентов и аспирантов «Студенческая наука на пороге III тысячелетия»;
3) международной конференции стипендиатов Фонда Генриха Белля;
4) краевом семинаре работников служб занятости Хабаровского края «Организация профессиональной ориентации и профессионального обучения в условиях бюджетного финансирования».
Основные результаты работы изложены в 4-х публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (184 источника), приложений. Общий объем диссертации 181 машинописных страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное самоопределение учащейся молодежи в условиях трансформации современного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой социологическое исследование динамики профессионального самоопределения учащейся молодежи в процессе получения высшего образования. Анализ различных теорий и исследований профессионального самоопределения, позволил выделить ряд малоизученных моментов и проблем в данной области и поставить их как проблему исследования. Понимание профессионального самоопределения молодежи как сложного, динамического двустороннего процесса позволил выделить ряд факторов, влияющих на него и внести ряд предложений для повышения его эффективности.
Анализ зарубежной и отечественной литературы позволил нам определить профессиональное самоопределение учащейся молодежи как наиболее значимый компонент профессионального и в целом социального развития человека, так как выбор профессии, являясь основой самоутверждения человека в обществе, определяет такие важнейшие социально-значимые характеристики человека, как: кем быть, где и с кем работать, к какой социальной группе принадлежать, какой стиль жизни выбрать. Правильный выбор профессии во многом определяет социальную активность, практическую подготовленность, информированность и в целом жизненную позицию человека. С точки зрения общества от правильности выбора профессии каждым подростком зависит производительность труда в народном хозяйстве страны, эффективность использования ее интеллектуального потенциала, масштабы миграции и текучести кадров и многое другое.
Несмотря на то, что объективные условия развития российского общества, связанные с развитием технологий, общественного устройства, организации труда, личного мастерства работников и т.п. предполагают неизбежность многих выборов на многолетнем трудовом жизненном пути, для молодого человека, находящегося только на старте трудовой деятельности, базовый профессиональный выбор приобретает все большую значимость, по сравнению с последующими возможными. В то же время проблема выбора профессионального и жизненного пути со всей остротой встает перед человеком в том возрасте, когда он до конца не осознает всех отдаленных последствий принятых в юности решения. Первоначальный выбор профессии связан с проблемами, которые не всегда удается решить в одиночку. У одних отсутствует информация о профессиях, у других нет сведений о путях получения профессионального образования. Порой школьники имеют слабое представление о своих способностях, чертах характера. Иногда желание выбрать ту или иную профессию противоречит с условиями рынка труда того или иного региона. Поэтому выпускникам школ трудно адекватно решить вопрос о выборе своей будущей профессии. Как следствие высокий процент слабо мотивированного профессиональными интересами первоначального выбора профессии, что отмечают многие социологические исследования, и наше собственное, усиливает впоследствии внутривузовскую и межвузовскую миграцию студентов, а также повышает «отсев» студентов до завершения вуза. Кульминационные пункты профессиональной переориентации приходиться на начальную фазу вузовской учебы, фазу специализации, а также фазу перехода от учебной деятельности к профессиональному труду.
Таким образом, профессиональное самоопределение студенческой молодежи второй важный этап в жизни молодого человека. Юноши и девушки, занявшие новый социальный статус, пытаются разобраться и определиться в своих потребностях, интересах, способностях, ценностях и возможностях. Сегодня с уверенностью можно заключить, что профессиональное самоопределение студенчества, тесно связанное со всеми аспектами учебной деятельности и развитием личной профессиональной перспективы, так же как и профессиональное самоопределение школьников требует к себе особого внимания со стороны государства и общества в целом. Приоритетной целью для которых на данном этапе профессионального самоопределения личности представляется закрепление сделанного выбора и оказание помощи в уточнении представлений об избранной специальности.
Выбор профессии в современном российском обществе становится все более трудной задачей, поскольку и само общество становится все более сложным. В конце прошлого столетия Россия пережила глубокий социально-экономический кризис, осуществила ряд фундаментальных переходов, важнейшим из которых явился, пожалуй, переход от Индустриальной эпохи к Информационному веку, что, прежде всего, отразилось на социально-профессиональной структуре общества. Потребности общества в профессиях, ориентированных на прежнюю экономику, постоянно сокращаются. Люди, уже вовлеченные в различные виды деятельности, начинают занимать новые позиции в профессиональной структуре. При все снижающейся доли рабочих и специалистов производственной сферы, мы можем наблюдать растущую важность позиций профессионалов, занятых в сфере услуг. Все это не могло не отразиться на приоритетах профессиональных намерений подрастающего поколения. У молодежи формируется новое представление о месте и роли профессий и профессиональных достижений в жизни человека, о целях профессиональной деятельности и способах ее достижения. Как показывает практика, и наше собственное социологическое исследование, молодое поколение сегодня, идя в ногу со временем, в выборе своего профессионального пути ориентируется на быстро развивающуюся сферу услуг. Наиболее предпочтительными для молодых россиян являются профессии, дающие возможность быстрого обогащения. В общественном сознании прочно укрепилось мнение, что такими профессиями являются юридические, экономические, банковские и некоторые другие специальности. Именно на их получение, нередко с подачи семьи, друзей и других родственников ориентировано сегодня подавляющее большинство российских, и в частности, хабаровских школьников. И даже если желаемый выбор не всегда удается реализовать при поступлении в профессиональное учебное заведение, установка на последующую корректировку реального выбора у подавляющей части студентов сохраняется в течение всего периода получения образования. Сохраняющаяся тенденция ориентации молодежи на одни и те же профессии в течение последнего десятилетия, без учета развития народного хозяйства России, и в частности Хабаровского края, противоречит условиям развития и потребностям местного рынка труда, что влечет за собой последующую невостребованность молодых специалистов, осваивающих «престижные», но не нужные профессии. Поэтому при все увеличивающейся значимости общемировых тенденций развития экономической сферы, все же важно ориентировать будущих абитуриентов и студентов на тенденции развития реального и перспективного рынка труда того или иного региона, в нашем случае Хабаровского края.
В то же время, сложившаяся к настоящему времени система профессиональной ориентации, включающая ряд формальных и неформальных институтов, объективно заинтересованных в подготовке высоко развитой личности, готовой безболезненно включиться в трудовую сферу общественной жизни, демонстрирует неспособность эффективно решить поставленную перед ней задачу.
Сегодня в России основными субъектами социализации по формированию профессиональных ориентаций являются семья, школа, друзья, профессиональные учебные заведения, средства массовой информации, государственные органы власти (центры занятости), а также предприятия. В связи с неспособностью традиционного института профессиональной ориентации - средней школы - качественно выполнять возложенные на нее функции, чрезвычайно важную роль в процессе профессионального выбора приобретают референтные группы, к числу которых может быть отнесена семья, но нередко и другая группа - группа друзей. Однако, являясь наиболее влиятельным субъектом профессиональной ориентации учащейся молодежи в рыночных условиях, семья в стереотипизированной форме выражает преимущественно потребности личности. Причем в современном быстроменяющимся обществе, с характерной для него трансформацией профессиональной структуры, информации, полученной индивидом от предыдущих покаленей, прежде всего родителей, оказывается далеко недостаточно для того, чтобы осваивать быстро изменяющиеся в процессе НТР ценности и нормы трудовой и профессиональной деятельности.
Усугубляет ситуацию и то обстоятельство, что современное профессиональное образование, преимущественно высшая школа, роль которой в профориентационной деятельности учащейся молодежи постоянно повышается, сегодня также ориентируется не на рынок труда, а на рынок образовательных услуг. С одной стороны этому способствует государственная образовательная политика, выдвигающая на первый план удовлетворение запросов личности в сфере образования. Совершенно очевидно, что принятая в период стагнации российского производства эта норма, не связанная с потребностями предприятий в специалистах, на сегодняшний день не утратила своей значимости. С другой стороны, изменение системы финансирования вузов, с увеличивающейся долей средств от их коммерческой деятельности, объясняет ориентацию вузов на выпуск специалистов по «модным» профессиям, хотя в современных условиях, когда в российском образовании протекают сложные процессы регионализации (децентрализации), связанные со спецификой подготовки профессиональных кадров для отраслей производства, развиваемых в данном регионе, данную ситуацию нельзя рассматривать как должную.
Критическая ситуация, связанная с профессиональным самоопределением молодежи, побуждает общество и государство через повышение роли специализированных структур - служб занятости населения, корректировать и направлять данный процесс, прежде всего ориентируя молодое поколение на самостоятельное, осознанное принятие решений в своем жизненном и профессиональном самоопределении, которое помимо индивидуальных особенностей и притязаний учитывало и тенденции развития потребностей экономики и реального рынка труда в кадрах. Кроме того, в решении вопросов профессионального самоопределения следует делать акцент на повышение собственной активности и инициативы у молодых специалистов и тех, кто только задумывается о выборе своего профессионального и жизненного пути, чтобы они смогли стать реальными субъектами на рынке труда. Задача школ, вуза, территориальных служб занятости населения в этой связи видится в обеспечении их более раннего и более основательного включения в эту систему, посредством предоставления более качественной информации о тенденциях динамики профессиональной структуры региона и общества в целом. Взаимодействие между предприятиями и организациями, заинтересованными в квалифицированных специалистах - с одной стороны, и системой образования (школами и вузами) - с другой, а также контролирующими органами - службами занятости населения должно стать более тесным и менее формальным, а обучение в вузе - белее дифференцированным и адаптированным к интересам организаций и потребностям реального и перспективного рынка труда. Так же следует сделать акцент на улучшение эффективности существующих методов и организацию новых более эффективных форм содействия профессионального самоопределения выпускников школ и вузов.
Таким образом, повышение эффективности субъективных и объективных факторов, предопределяющих профессиональное самоопределение личности, позволяют надеяться, что акт выбора профессии будет направлен на разрешение противоречия, сторонами которого являются субъективные предпочтения молодого поколения и внешняя по отношению к нему социально-профессиональная ситуация, определяющая возможности реализации этих предпочтений.