автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Профессиональное становление в процессе социализации молодого инвалида
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Куваева, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального становления молодого инвалида.
1.1 Модели инвалидности: ограниченные возможности и организация помощи.
1.2 Особенности социализации и профессионального становления молодого инвалида.
1.3 Профессионально-трудовая абилитация молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Глава 2. Специфика профессионального становления молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
2.1 Особенности практической реализации профессионального становления молодых инвалидов.
2.2 Достижения и проблемы профессионального развития молодежи с инвалидностью.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Куваева, Наталья Викторовна
Актуальность проблемы.
Проблемы социализации инвалидов через профессиональное становление в условиях современной России относятся к числу актуальных. Это объясняется следующими обстоятельствами. Численность людей с психическими, физическими и интеллектуальными отклонениями среди населения страны возрастает. Кризисное состояние экологии, рост травматизма, ухудшение здоровья населения, особенно женщин фертилыюго возраста, уменьшение медико-социальных возможностей российского общества позволяют предположить, что тенденция к увеличению числа инвалидов, в частности детей и молодежи, сохранится и в ближайшие годы.
Актуальность проблем инвалидов также определяется наметившимся во всем мире мощным процессом гуманизации общественных отношений. Создание оптимальных условий для успешной социальной интеграции инвалидов относится к числу важнейших социальных задач во всех развитых странах. Оно зависит от функционирования и взаимодействия системы воспитания, обучения, здравоохранения, реабилитации, абилитации.
Особенно важен потенциал молодых инвалидов в современном обществе, где происходит стабильное сокращение трудоспособного населения, а число инвалидов растет.
Включение в экономическую и социальную жизнь общества для молодого инвалида жизненно необходимо. Одной из важнейших форм вхождения его в социум является трудовая деятельность.
Это определяется рядом факторов: во-первых, большинство молодых инвалидов и их семей нуждаются в доходе, который они могли бы получать за полноценную работу. Исследования, проведенные во многих странах, указывают на тесную взаимосвязь фактора инвалидности и нищеты. Наличие в семье инвалида требует повышения расходов на транспорт, постоянное обеспечение медикаментами, специальное оборудование и т.д.
Во-вторых, в обществе ценится способность к продуктивной и полноценной работе.
В-третьих, труд способствует социальной интеграции молодых инвалидов.
В связи с этим проблема профессионального становления молодых инвалидов имеет социальное, экономическое, политическое и морально-этическое значение. Решение данной задачи позволит во многом изменить положение этой группы в обществе.
Новое законодательство в отношении инвалидов достаточно прогрессивно, оно ориентируется на общепризнанные международные стандарты. Функционирует разветвленная система учреждений реабилитации инвалидов, которая включает в себя совокупность органов исполнительной власти и реабилитационных учреждений, центров социальной помощи, школ-интернатов, общественных организаций. Но очевидно, что до сих пор государственная система помощи не справляется с огромным числом организационных, материальных, социальных, психолого-педагогических проблем молодых инвалидов, особенно в процессе профессионального становления.
Все это указывает на то, что необходим пересмотр подходов к решению данной ситуации с учетом всего многообразия аспектов инвалидности, ее социокультурного содержания, особенностей социализации молодежи с инвалидностью, сложившихся стереотипов их мировосприятия, социального поведения.
Степень научной разработанности проблемы.
Долгое время в нашей стране научные исследования, касающиеся жизни инвалидов, проводились в русле медицины, психологии и педагогики, в то время как социальные аспекты проблемы анализировались недостаточно.
Так, проблемы инвалидов в течение всей первой половины XX века рассматривались, прежде всего, с точки зрения медицинской модели инвалидности. Особенно большой вклад в изучение этой проблематики внесли специалисты Центрального института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (ЦИЭТИН).1
Освоение зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных видов социальной деятельности привели к постепенному утверждению в российском обществе социальной модели инвалидности. Большое значение для отечественных специалистов имел перевод изданий Айшервуд М., Акош К., Freire P., Pfeiffer D., Рамон Ш., Scotch R. и др., познакомивших российских специалистов не только с теорией, но и с практикой этого процесса.
Следствием усиления внимания к социальным факторам, определяющим ограничение возможностей инвалида, явилась тенденция рассмотрения инвалидности как категории, определяемой не столько диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, но и особым социальным статусом инвалидов. К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, теоретические и социальные аспекты социальной работы, формы социальной защиты и поддержки инвалидов, относятся работы Т.Н. Багаевой Т.Е.
1 Горбунова Н.А., Мебуришвили Р.Д. Определение потребности лиц, впервые признанных инвалидами в различных видах социальной помощи.// Актуальные вопросы ВТЭ и социально-трудовой реабилитации инвалидов. - М., 1989. - С.76; Мартынов Р.П., Пешков С.П. Проблемы реабилитации инвалидов и перспективы их решения: Обзорная информация/Ростовский филиал ЦИЭТИНа/ - М., 1992; Клыков М.А. Значение рационального трудоустройства инвалидов для развития компенсаторных механизмов при различных фантомных явлениях после ампутации конечностей/ III межобластная научно-практическая конференция по вопросам ВТЭ и трудоустройства инвалидов. - Л., 1961.
2 Айшервуд М. Полноценная жизнь инвалида. - М., 1991; Акош К. Помощь детям с церебральным параличом - Кондуктивная педагогика / книга дня родителей. - М., 1996; Freire P. Pedagogy of the Oppressed. L.: Penguin, 1993; Pfeiffer D. The Conceptualization of Disability, Exploring Theories and Expanding Methodologies: Where We Are and Where We Need to Go / Ed. Sh.N.Barnartt, B.Mandell. N.Y.: Elsevier Science, 2001. Vol. 2; Рамон Ш. Нормализация и социальная валоризация в контексте современной социальной политики// Управление здравоохранением. 2001, №2; Scotch R.K. From Good Will to Civil Rights: Transforming Federal Disability Policy. Philadelphia (Pa.): Temple University Press, 1984.
Вольтовой, Н.Ф. Дементьевой, Е.Н. Ким, А.И. Осадчих, Л.П. Храпылиной, Е.И. Холостовой, Е. Р. Ярской - Смирновой и др.3
Процесс профессионального становления молодых инвалидов для отечественной социологической науки - сравнительно новая тема. Ее востребованность обществом актуализировалась в условиях спада экономического и замедления темпов социального развития, когда проблемы социальной защищенности, трудовой занятости инвалидов максимально обострились. В настоящее время появляется необходимость осмыслить процесс профессионального становления инвалидов, во-первых, в новых конкретно-исторических условиях, во-вторых, системно, основываясь как на значительном опыте социальной работы с инвалидами в нашей стане, так и за рубежом, учитывая последние достижения современной социологической теории.
Для осмысления профессионального становления молодых инвалидов важной является проблема социализации личности, ее возрастные и социально-психологические особенности. Некоторые аспекты социализации затрагивались в исследованиях М. Вебера при обсуждении поведения личности, в работах Э. Фромма о социальных характерах как форме связи между психикой индивида и социальной структурой общества, в концепции Р.К. Мертона о причинах аномии как следствия противоречия между идеалистическими нормами - целями и существующими институтами, в
3 Большова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной работы. - Саратов, 1997; Дементьева Н.Ф. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - Тюмень, 1995; Дементьева Н.Ф., Багаева Т.Н. Если Ваш ребенок не такой как другие. Книга для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья/ Под ред.О.И. Волжиной. - М., 1997; Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М., 1997; Социальная работа с инвалидами / Настольная книга специалиста. / Под. Ред. Е.И. Холостовой и А.И. Осадчих. - М., 1996; Ярская - Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвалидности./Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Ярская - Смирнова Е.Р. Когда в семье ребенок-инвалид./Социологические исследования №1,1997; Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. - М., 1996 и др. публикациях Ч.Х. Кули о формировании личности, усваивающей в ходе взаимодействия основные общественные ценности.4
Проблема социализации личности разрабатывается и отечественными социологами. К работам последних лет относятся публикации: Ю.Г. Волкова, И.В. Мостовой, Ж.Т. Тощенко, И.С. Кона, А.И. Кравченко, П.С. Кузнецова, А.И. Ковалевой, Е.М. Черняк и др.5
Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, A.M. Павловой, Н.С. Пряжникова, Е.И. Рогова, И.О. Садовниковой, и др.6
На успешность профессионального становления молодого инвалида влияет применение специалистами социальных технологий. Теории и технологии социальной работы, в том числе и с инвалидами, изучаются и представлены в работах И.Ф. Албеговой, С.А. Беличевой, В.Т. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.Ф. Яркиной и многих других.7
Вопросы профессиональной реабилитации инвалидов в различных
4Фромм Э. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. - М., 1990. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: Пер. с англ. -М., 1994. Мертон Р.К. Явные и латентные функции. //Американская социологическая мысль. -М., 1994. Кули Ч.Х. Социальная самость.//Американская социологическая мысль.-М., 1994.
5 Волков Ю.Г. Социология. Учебник для вузов./Под ред. Добренькова/. - М., 2002. Кон И.С. Психология юношеского возраста. - М., 1994. Кон И.С. Социализация личности. - М., 1994. Кравченко А.И. Социология. Социальная динамика. Стратификация. Социальные институты. - М., 2002. Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: Дис. д-ра социол. наук. - Саратов, 2000. Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996. Черняк Е.М. Социализация //Российская энциклопедия социальной работы. - М., 1997. - T.2. - С.258-262.
6 Зеер Э.Ф. Психология профессий. Екатеринбург, 1997; Зеер Э.Ф., Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - М, 2005. Пряжников 11.С., Пряжникова Я.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. - М., 2005. Павлова A.M., Садовникова И.О. Профориснтология: теория и практика. - М., 2006; Рогов Е.И. Выбор профессии: становление профессионала. - M., 2003 и др.
7Албегова И.Ф. Социальная работа: история, теория и технология. - Ярославль, 1997; Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. В 2 т./ ред. Яркина Т.Ф., Бочарова В,Т. - Москва - Тула, 1993; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. - Барнаул, 1995; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: учебное пособие. -М., 2006; Холостова Е.И. Технологии социальной работы. - М.,2002. аспектах исследовались Н.Ф. Дементьевой, Т.Х. Латышевой, Д.И. Лавровой, А.И. Осадчих, М.Н. Реут, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной, Н.Б. Шабалиной и др.8
Среди новейших исследований по проблеме следует указать диссертационные работы А.И. Мухлаевой, Ю.М. Парадука, С.В. Степановой, Е.В. Шлоговой.9
Таким образом, имеется значительная литература по проблемам инвалидов, особенностям социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, технологиям работы с ними, особенностям реабилитации, профессионального становления, большое количество работ посвящено детям-инвалидам. Вместе с тем, степень освоения проблем молодых инвалидов остается невысокой. Осуществленные теоретические и эмпирические исследования, затрагивающие отдельные стороны профессиональной реализации молодых инвалидов, не позволяют составить целостное представление об этом процессе и эффективных путях его осуществления.
Целью диссертационного исследования является систематизация знаний об объективных и субъективных факторах, технологиях, влияющих на профессиональное становление молодого инвалида в процессе социализации и разработка модели его профессионального становления.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи: • дать социологический анализ моделей инвалидности и исследовать их
8 Латышева Т.Х Труд инвалида. - М., 1997; Реут М.Н. Социализация неслышащей молодежи. М., 2001; Социальная работа с инвалидами: настольная книга специалиста / под ред. А.И. Осадчих, Е.И. Холостовой. - М., 1997; Храпылина Л.П. Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям / Дис.докт.эк.наук. - М., 1994.
9 Мухлаева А.И. Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов. / Дисс. канд.социол.наук. -М., 2002; Пападука Ю.Н. Опыт и проблемы фломирования современной системы социальной защиты инвалидов в 1991-2000 гг. / Дис. канд социол.наук. - М., 2002; Степанова С.В. Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества. / Дис. канд социол.наук. - Ставрополь, 2000; Шлогова Е.В. Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов: социологический анализ. /Дис. канд. социол. Наук. -М., 2001. неиспользованные ресурсы в работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья;
• охарактеризовать социальную группу «молодые инвалиды и раскрыть специфику ее социализации;
• выявить особенности профессионального становления молодых инвалидов;
• классифицировать социальные технологии работы с инвалидами, провести анализ профессионально-трудовой абилитации, как важнейшей социальной технологии профессионального становления молодого инвалида;
• показать специфику обновленных методик в профессиональном становлении инвалидов на региональном уровне;
• разработать модель профессионального становления молодого инвалида.
Объектом исследования избраны молодые инвалиды.
Предмет исследования - профессиональное становление в процессе социализации молодых инвалидов.
Гипотезы исследования:
- в настоящее время в России происходит формирование новой концепции социальной политики в отношении инвалидов. Копирование западного опыта для нашей страны неприемлемо в современных социально-экономических условиях. Не нужно отказываться от ранее достигнутых завоеваний, к существующим политическим инструментам и программам в рамках медицинской модели необходимо добавить новые социальные подходы, антидискриминационные законы, продолжая изучать особенности социализации инвалидов разных возрастов. Только внимание к этой категории молодежи, обновление социальных технологий, форм и методов позволит обеспечить ее полноценное участие в активной жизнедеятельности общества;
- профессиональное становление - важнейшая задача социализации молодого инвалида Оно заключается в профессиональной ориентации, профессиональном образовании, трудоустройстве, профессионально-трудовой адаптации. В процессе профессиональной реализации молодому инвалиду с учетом его особенностей и возможностей здоровья необходима специализированная помощь.
-важнейшим условием обеспечения положительного результата профессионального становления является организация непрерывного сопровождения молодых инвалидов и их родителей в течение всего этого процесса, оказание им комплексной, системной, интегративной социально-психологической, социально-педагогической, медицинской, правовой, социально-бытовой помощи. Координирующим органом могут выступить региональные центры социальной помощи семье и детям.
Теоретико-методологические основы исследования
Автор рассматривает инвалидов как категорию, ограниченные возможности которой обусловлены, наряду с медицинскими факторами, различными социальными барьерами. Данный подход отражен в работах Т.А. Добровольской, Т.Н. Черняевой, Е.Р. Ярской-Смирновой, Л.П. Храпылиной.
Теоретической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей, изучающих проблемы инвалидов, особенности молодежи и молодых инвалидов в процессе социализации. Методологической основой исследования также послужил концептуальные подходы к социальным технологиям И.Ф. Албеговой, В.Т. Бочаровой, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной.
Диссертационное исследование основано на понимании процесса профессионального становления как одного из важнейших этапов социализации. Этот аспект профессиональной реализации молодежи отражен в ряде исследований таких авторов, как Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов.
Большую роль в выявлении автором перспектив профессионального становления молодых инвалидов сыграла концепция «зоны ближайшего развития» JI.C. Выготского, идеи педагогического сопровождения школьников A.M. Битяновой, И.В. Дубровиной, Е.И. Рогова.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные документы; статистические показатели как федерального, так и регионального уровней по инвалидности, в том числе детской, организации профессионально-трудовой помощи, вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных другими авторами по сходной тематике.
В диссертации использованы данные авторского социологического опроса молодых инвалидов г. Тольятти «Профессионально-трудовая абилитация молодых инвалидов. Проблемы и перспективы», проведенного автором в 2005 г. по специальной программе. Объем выборочной совокупности составил 400 молодых инвалидов (40% от генеральной совокупности) и 100 родителей.
В работе представлены результаты практической работы автора по профессиональному становлению молодых инвалидов в г. Тольятти Самарской области.
Методы исследования
Автором использованы основные методы социологического исследования: анализ и синтез, обобщение и интерпретация социологической, философской, психологической и медицинской информации; сравнительный анализ; классификация и периодизация изученного материала; опрос методом анкетирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Копирование западного опыта работы с инвалидами неприемлемо для российской действительности. Необходимо распространение эффективного российского опыта в оказания помощи молодым инвалидам.
2. Молодые инвалиды - это отдельная социальная группа, со своими особенностями, характеристиками, проблемами в процессе социализации. Это уже не дети-инвалиды, но и еще не взрослые. И они требуют специализированной помощи и поддержки.
3. Профессиональное становление инвалида требует системы, в которую следует включить: профессиональную ориентацию, профессиональное образование, трудоустройство, профессионально-трудовую адаптацию.
4. Успешность профессионального становления во многом зависит от своевременного обеспечения сопровождения молодого инвалида, которое заключается в оказании своевременной социальной, психологической, педагогической, юридической помощи семье молодого инвалида и характеризуется преемственностью, комплексностью, системностью.
Научная новизна исследования
• автором обоснована необходимость выделения такой социальной группы, как молодые инвалиды;
• предложено собственное видение классификации социальных технологий работы с инвалидами;
• исследована структура процесса профессионального становления молодого инвалида, определены его основные этапы;
• на основании проведенного социологического исследования, результатов практической работы выявлены приоритетные факторы, влияющие на профессиональную реализацию молодого инвалида;
• обосновано положение о необходимости введения комплексного сопровождения в процесс профессионального становления;
• разработана модель профессионального становления молодого инвалида.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в работе анализ, положения выводы могут быть использованы для разработки и корректировки теоретических подходов к проблемам профессиональной ориентации, обучения, трудоустройства, профессионально-трудовой адаптации молодых инвалидов. Данное диссертационное исследование имеет теоретическое значение для развития новых в отечественной социальной науке направлений - социологии личности и социологии социальной работы.
Практическая значимость
Практические результаты исследования и выводы могут служить в качестве оснований для дальнейших сравнительных исследований. Содержание работы найдет свое применение в учебном процессе, особенно по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных работников, социальных педагогов, социальных психологов, работающих с инвалидами.
Практическая значимость также определяется востребованностью результатов исследования системой социальных служб в решении обозначенной проблемы. Материалы диссертационного исследования помогут в организации социальной работы с молодыми инвалидами и их профессионально-трудовой абилитации.
Апробация исследования
Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях автора и обсуждены на:
- научно-практической конференции СамГУ «Традиции и инновации в социальной педагогике» (2004 г.);
- на методическом объединении в Областном центре социальной помощи семье и детям «Программа ОКНО В МИР, как эффективная социальная технология работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов» (г. Самара);
- на «круглых столах» (Тольятти, 2005 г.): «Актуальные вопросы эффективного взаимодействия государственных, муниципальных и общественных организаций в работе по социальной реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов», «Взаимодействие различных структур в решении проблем социально-средовой адаптации и жизнеобеспечения подростков и молодых инвалидов».
Основные положения диссертации, результаты проведенного автором социологического исследования представлены на Тольяттинском городском конкурсе «Социальный работник года - 2005», победителем которого является автор диссертации.
Гипотезы, выдвинутые в диссертационном исследовании, нашли подтверждение в практической работе автора по профессиональному становлению молодых инвалидов в МУ «Тольяттинском городском центре социальной помощи семье и детям» с 2001 по 2006 гг.
Структура диссертации
Диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональное становление в процессе социализации молодого инвалида"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка избранной темы исследования показала, что исследовать такой феномен, как профессиональное становление молодого инвалида, выполнить поставленные в диссертации задачи невозможно было бы без методологических приемов и теоретических выводов социологии, философии, истории, экономики, статистики, возрастной и педагогической психологии. Именно такой подход позволил нам выяснить реальное состояние процесса профессионального становления молодых инвалидов в современном российском обществе и оценить перспективы его развития.
В настоящее время в России происходит формирование новой концепции социальной политики в отношении инвалидов. Поиск новой концептуальной модели должен осуществляться на основе анализа и обобщения имеющегося положительного опыта, а не за счет отказа от ранее достигнутых социальных завоеваний, в пользу современных западных теорий. Социальная модель инвалидности, широко пропагандируемая Западом, имеет свои плюсы и притягательная для инвалидов, так как в ее основе лежат идея социального равенства, равноправия, антидискриминации, она создает предпосылки для дальнейшей гуманизации общества и очень выгодна для государства, так как предполагает снижение материальных вложений в результате практики деинституционализации. Но в России, где экономическое положение большинства инвалидов можно назвать бедственным, необходимо сохранить специализированные учреждения для инвалидов, бесплатные услуги и льготы и постепенно внедрять новые принципы.
Необходимо более глубокое изучение проблем инвалидов, особенностей протекания процесса социализации, возрастных характеристик, изучать и внедрять обновленные социальные технологии работы с ними.
Проблемы детей-инвалидов, инвалидов широко изучаются, им посвящено большое число исследований, научных разработок. В ходе исследования выявлена проблема недостаточного внимания к такой социально демографической группе, как молодые инвалиды. Число теоретических и прикладных исследований, касающихся этой категории, незначительно. На практике молодые инвалиды, закончив школы-интернаты, реабилитационные центры для детей, специализированные школы, остаются на произвол судьбы. Отсутствует система помощи этой категории. А именно в молодом возрасте инвалид сталкивается с серьезными проблемами, с которыми он остается наедине и не в состоянии их решить самостоятельно, например, профессиональное становление.
Как было выявлено в процессе научного анализа, процесс профессионального становления молодого инвалида находится в тесной взаимосвязи с процессом социализации, является базовым для вхождения инвалида в общество. Проблемы профессионального становления молодых инвалидов актуальны и во многом именно они определяют успешность протекания процесса социализации. Динамично выстраиваемые профессионально-трудовая абилитация является важнейшим механизмом, обеспечивающими успешное профессиональное становление, понимаемого как процесс выявления социальной сущности человека, включения его в систему общественных, трудовых отношений, формирование его в качестве активного субъекта социально-экономической жизни. В диссертации рассмотрены следующие формы профессионально-трудовой абилитации молодого инвалида: профориентация, профессиональное обучение, трудоустройство, профессионально-трудовая адаптация.
На основании результатов, полученных в ходе социологического исследования, анализа теоретических и эмпирических данных по данной проблематике, изучения социально-экономического положения молодых инвалидов автор предлагает следующие пути повышения эффективности профессионального становления молодых инвалидов:
- внедрение в практику социальной работы с молодыми инвалидами комплексного подхода в осуществлении профессионально-трудовой абилитации;
- организация процесса профессионально-трудовой абилитации не в интегрированной или специализированной форме, а в смешанной, пока молодой инвалид не будет способен самостоятельно разрешать трудности в процессе профессиональной реабилитации без помощи специалистов;
- организация непрерывного социального и психолого-педагогического сопровождение инвалидов с самого детства в процессе их социализации, и, в частности, в период профессионального становления;
- реализация принципа раннего вмешательства;
- включение всей семьи в процесс профессионально-трудовой абилитации;
- привлечение средств массовой информации к пропаганде идей социальной интеграции, к знакомству здорового сообщества с культурой инвалидности, проблемами молодых инвалидов, их профессиональным и трудовым потенциалом.
- формирование взаимосвязанной системы учреждений профессионально-трудового становления молодых инвалидов с определением ведомства, осуществляющего организацию и контроль данного процесса.
Одной из гипотез, нашедших свое подтверждение в ходе диссертационного исследования, является гипотеза о том, что важнейшим условием обеспечения положительного результата процесса профессионального становления молодого инвалида является организация непрерывного комплексного сопровождения.
Организация сопровождения необходима на всех этапах профессионального становления молодого инвалида, начиная с составления ИПР, проведения профориентационных мероприятий, допрофессионалыюй подготовки, профессионального обучения, трудоустройства и профессионально-трудовой адаптации. Обязательным условием успешности профессионального становления молодого инвалида является включенность его семьи в абилитационный процесс и процесс сопровождения. Семья играет особое значение в профессиональном становлении молодого инвалида, поэтому важно определить ее позицию к инвалиду, выявить I стоящие перед ней трудности и проблемы, наметить пути их разрешения.
В теоретико-методологическом и методическом плане идея сопровождения молодого инвалида в процессе профессионального становления не оформлена. На практике она не реализуется. В этом процессе участвует большое количество социальных институтов: организаций, учреждений, - которые должны составить систему профессионального становления молодого инвалида. Законодательно закреплено обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Но нет системы, комплексного подхода, координирующего органа, который бы сопровождал инвалида на всех этапах социализации и профессионального становления. Функцию координирующего центра профессионального становления могли бы выполнять региональные центры социальной помощи семье и детям, в структуру которых входят отделения реабилитации детей-инвалидов. Положительный опыт работы Тольяттинского городского центра «Семья» с молодыми инвалидами по профессиональному становлению автором представлен. На основании результатов исследования, полученных выводов автором разработана модель профессионального становления молодого инвалида.
Данным исследованием автор ставит для себя задачу продолжить теоретическую и практическую работу по созданию системы сопровождения молодого инвалида в процессе профессионального становления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональное становление в процессе социализации молодого инвалида"
На правах рукописи
Куваева Наталья Викторовна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДОГО ИНВАЛИДА
Специальность 22.00.04 — «Социальная структура, социальные институты и процессы»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2006
Диссертация выполнена на кафедре социологии и социальной работы ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса».
Научный руководитель кандидат философских наук, доцент
Селиванов Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Кавокин Сергей Николаевич
кандидат социологических наук Суханов Вячеслав Геннадьевич
Ведущая организация Самарский государственный
университет
Защита состоится «19» декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д.6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета «Института информационных технологий».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУС по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Проблемы социализации инвалидов через профессиональное становление в условиях современной России относятся к числу актуальных. Это объясняется следующими обстоятельствами. Численность людей с психическими, физическими и интеллектуальными отклонениями среди населения страны возрастает. Кризисное состояние экологии, рост травматизма, ухудшение здоровья населения, особенно женщин фертильного возраста, уменьшение медико-социальных возможностей российского общества позволяют предположить, что тенденция к увеличению числа инвалидов, в частности детей и молодежи, сохранится и в ближайшие годы.
Актуальность проблем инвалидов также определяется наметившимся во всем мире мощным процессом гуманизации общественных отношений. Создание оптимальных условий для успешной социальной интеграции инвалидов относится к числу важнейших социальных задач во всех развитых странах. Оно зависит от функционирования и взаимодействия системы воспитания, обучения, здравоохранения, реабилитации, абилитации.
Особенно важен потенциал молодых инвалидов в современном обществе, где происходит стабильное сокращение трудоспособного населения, а число инвалидов растет.
Включение в экономическую и социальную жизнь общества для молодого инвалида жизненно необходимо. Так как одной из важнейших форм вхождения его в социум является трудовая деятельность.
В связи с этим проблема профессионального становления молодых инвалидов имеет социальное, экономическое, политическое и морально-этическое значение. Решение данной задачи позволит во многом изменить положение этой группы в обществе.
Повое законодательство в отношении инвалидов достаточно прогрессивно, оно ориентируется на общепризнанные международные стандарты. Функционирует разветвленная система учреждений реабилитации инвалидов, которая включает в себя совокупность органов исполнительной власти и реабилитационных учреждений, центров социальной помощи, школ-интернатов, общественных организаций. По очевидно, что до сих пор государственная система помощи не справляется с огромным числом организационных, материальных, социальных, психолого-педагогических проблем молодых инвалидов, особенно в процессе профессионального становления.
Все это указывает на то, что необходим пересмотр подходов к решению данной ситуации с учетом всего многообразия аспектов инвалидности, ее социокультурного содержания, особенностей социализации молодежи с инвалидностью, сложившихся стереотипов их мировосприятия, социального поведения.
Степень научной разработанности проблемы.
Долгое время в нашей стране научные исследования, касающиеся жизни инвалидов, проводились в русле медицины, психологии и педагогики, в то время как социальные аспекты проблемы анализировались недостаточно.
Так, проблемы инвалидов в течение всей первой половины XX века рассматривались, прежде всего, с точки зрения медицинской модели инвалидности. Особенно большой вклад в изучение этой проблематики внесли специалисты Центрального института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (ЦИЭТШ1).1
1 Горбунова H.A., Мебуришвипи Р.Д. Определение потребности лиц, впервые признанных инвалидами в различных видах социальной помощи.// Актуальные вопросы ВТЭ и социально-трудовой реабилитации инвалидов. - М., 1989. - С.76; Мартинов Р.П., Пешков С.П. Проблемы реабилитации инвалидов и перспективы их решения: Обзорная информация/Ростовский филиал ЦИЭТИНа/ - М., 1992; Клыков М.А. Значение рационального трудоустройства инвалидов для развития компенсаторных механизмов при различных фантомных явлениях
Освоение зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных видов социальной деятельности привели к постепенному утверждению в российском обществе социальной модели инвалидности. Большое значение для отечественных специалистов имел перевод изданий Айшервуд М,, Акош К., Freire Р., Pfeiffer D., Рамон Ш., Scotch R. 2 и др., познакомивших российских специалистов не только с теорией, но и с практикой этого процесса.
Следствием усиления внимания к социальным факторам, определяющим ограничение возможностей инвалида, явилась тенденция рассмотрения инвалидности как категории, определяемой не столько диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, но и особым социальным статусом инвалидов. К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, теоретические и социальные аспекты социальной работы, формы социальной защиты и поддержки инвалидов, относятся работы Т.Н. Багаевой Т.Е. Большовой, Н.Ф. Дементьевой, E.H. Ким, А.И. Осадчих, Л.П. Храпылиной, Е.И. Холостовой, Е. Р. Ярской — Смирновой и др,3
после ампутации конечностей/ Ш межобластная научно-практическая конференция по вопросам ВТЭ и трудоустройства инвалидов. — JI., 1961.
2 Айшервуд М. Полноценная жизнь инвалида. - М., 1991; Акош К. Помощь детям с церебральным параличом — Кондуктивная педагогика / книга для родителей. — М., 1996; Freire P. Pedagogy of the Oppressed. L.: Penguin, 1993; Pfeiffer D. The Conceptualization of Disability, Exploring Theories and Expanding Methodologies: Where We Are and Where We Need to Go / Ed. Sh.N.Bamartt, B.Mandell. N.Y.: Elsevier Science, 2001. Vol. 2; Рамон 111. Нормализация и социальная валоризация в контексте современной социальной политики// Управление здравоохранением. 2001, №2; Scotch R.K. From Good Will to Civil Rights: Transforming Federal Disability Policy. Philadelphia (Pa.): Temple University Press, 1984.
J Большова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной работы. - Саратов, 1997; Дементьева Н.Ф. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. — Тюмень, 1995, Дементьева Н.Ф.., БагаеваТ.Н. Если Ваш ребенок не такой как другие... Книга для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья/ Подред.О.И. Волжиной. - М., 1997; Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М., 1997; Социальная работа с инвалидами / Настольная книга специалиста. / Под. Ред. Е.И. Холостовой и А.И. Осадчих. - М., 1996; Ярская - Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвапидности./Преодолевая барьеры инвалидности. -М, 1997; Ярская - Смирнова Е.Р. Когда в
Процесс профессионального становления молодых инвалидов для отечественной социологической науки — сравнительно новая тема. Ее востребованность обществом актуализировалась в условиях спада экономического и замедления темпов социального развития, когда проблемы социальной защищенности, трудовой занятости инвалидов максимально обострились. В настоящее время появляется необходимость осмыслить процесс профессионального становления инвалидов, во-первых, в новых конкретно-исторических условиях, во-вторых, системно, основываясь как на значительном опыте социальной работы с инвалидами в нашей стане, так и за рубежом, учитывая последние достижения современной социологической теории.
Для осмысления профессионального становления молодых инвалидов важной является проблема социализации личности, ее возрастные и социально-психологические особенности. Некоторые аспекты социализации затрагивались в исследованиях М. Вебера при обсуждении поведения личности, в работах Э. Фромма о социальных характерах как форме связи между психикой индивида и социальной структурой общества, в концепции Р.К. Мертона о причинах аномии как следствия противоречия между идеалистическими нормами — целями и существующими институтами, в публикациях Ч.Х. Кули о формировании личности, усваивающей в ходе взаимодействия основные общественные ценности.4
Проблема социализации личности разрабатывается и отечественными социологами. К работам последних лет относятся публикации: Ю.Г. Волкова, И.В. Мостовой, Ж.Т. Тощенко, И.С. Кона, Л.И.
семье ребенок-инвалид./Социологические исследования №1,1997; Храпылина Л П. Основы реабилитации инвалидов. — М., 1996 и др.
Фромм Э. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. — М., 1990. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности: Пер. с англ. - М, 1994. Мертон Р.К. Явные и латентные функций. //Американская социологическая мысль. -М., 1994. Кули Ч.Х. Социальная самость.//Американская социологическая мысль. — М , 1994.
Кравченко, П.С. Кузнецова, А.И. Ковалевой, Е,М. Черняк и др.5
Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, А.М. Павловой, Н.С. Пряжникова, Е.И. Рогова, И.О. Садовниковой, и др.6
Па успешность профессионального становления молодого инвалида влияет применение специалистами социальных технологий. Теории и технологии социальной работы, в том числе и с инвалидами, изучаются и представлены в работах И.Ф. Албеговой, С.А. Беличевой, В.Т. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.Ф. Яркиной и многих других.7
Вопросы профессиональной реабилитации инвалидов в различных аспектах исследовались Н.Ф. Дементьевой, Т.Х. Латышевой, Д.И. Лавровой, А.И. Осадчих, М.Н. Рсут, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной, Н.Б. Шабалиной и др.8
Среди новейших исследований по проблеме следует указать
5 Волков Ю Г. Социология. Учебник для вузов./Под ред. Добрепькова/. - М., 2002. Кон И.С. Психология юношеского возраста. — М., 1994. Кон И.С. Социализация личности. — М., 1994. Кравченко А.И. Социология. Социальная динамика. Стратификация. Социальные институты. — М., 2002. Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: Дис... д-ра социол. наук. - Саратов, 2000. Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996. Черняк Е.М. Социализация //Российская энциклопедия социальной работы. — М, 1997. — Т.2. — С.258-262.
6 Зеер Э.Ф. Психология профессий. Екатеринбург, 1997; Зеер Э Ф., Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - М, 2005. Пряжников Н.С., Пряжникова Я.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. - №, 2005. Павлова A.M., Садовникова И.О. Профориентология: теория и практика. — М., 2006; Рогов Е.И. Выбор профессии: становление профессионала. - М., 2003 и др.
'Ялбегова И.Ф. Социальная работа: история, теория и технология. - Ярославль, 1997; Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. В 2 т./ ред. Яркина Т.Ф., Бочарова В.Т. — Москва - Тула, 1993; Григорьев С.И,, Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. — Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. — Барнаул, 1995; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: учебное пособие. — М., 2006; Холостова Е.И. Технологии социальной работы. - М.,2002.
8 Латышева Т.Х Труд инвалида, - М., 1997; Реут M.l I. Социализация неслышащей молодежи. М., 2001; Социальная работа с инвалидами: настольная книга специалиста / под ред. А.И. Осадчих, Е.И. Холостовой. - М., 1997; Храпылина Л.П. Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов в условиях перехода крыночным отношениям / Дис... .докт.эк.наук. - М., 1994.
диссертационные работы Л.И. Мухлаевой, Ю.М. Парадука, C.B. Степановой, Е.В. Шлоговой.9
Таким образом, имеется значительная литература по проблемам инвалидов, особенностям социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, технологиям работы с ними, особенностям реабилитации, профессионального становления, большое количество работ посвящено детям-инвалидам. Вместе с тем, степень освоения проблем молодых инвалидов остается невысокой. Осуществленные теоретические и эмпирические исследования, затрагивающие отдельные стороны профессиональной реализации молодых инвалидов, не позволяют составить целостное представление об этом процессе и эффективных путях его осуществления.
Целью диссертационного исследования язляется систематизация знаний об объективных и субъективных факторах, технологиях, влияющих па профессиональное становление молодого инвалида в процессе социализации и разработка модели его профессионального становления.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
• дать социологический анализ моделей инвалидности и исследовать их неиспользованные ресурсы в работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья;
• охарактеризовать социальную группу «молодые инвалиды и раскрыть специфику ее социализации;
• выявить особенности профессионального становления молодых инвалидов;
4 Мухлаева А.И. Социальные аспекты профессиональной реабилитации инвалидов. / Дисс.... канд.социол.наук, — М., 2002; Пападука Ю.Н. Опыт и проблемы фломирования современной системы социальной защиты инвалидов в 1991-2000 гг. / Дис... канд социол наук. - М., 2002; Степанова C.B. Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества. /Дис... канд социол.наук.-Ставрополь, 2000; Шлогова Е.В. Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов: социологический анализ. /Дис... канд. социол. Наук. — М, 2001.
• классифицировать социальные технологии работы с инвалидами, провести анализ профессионально-трудовой абилитации, как важнейшей социальной технологии профессионального становления молодого инвалида;
• показать специфику обновленных методик в профессиональном становлении инвалидов молодого возраста на региональном уровне;
• разработать модель профессионального становления молодого инвалида.
Объектом исследования избраны молодые инвалиды.
Предмет исследования - профессиональное становление в процессе социализации молодых инвалидов.
Гипотезы исследования:
- в настоящее время в России происходит формирование новой концепции социальной политики в отношении инвалидов. Копирование западного опыта для нашей страны неприемлемо в современных социально-экономических условиях. Не нужно отказываться от ранее достигнутых завоеваний, к существующим политическим инструментам и программам в рамках медицинской модели необходимо добавить новые социальные подходы, антидискриминационные законы, продолжая изучать особенности социализации инвалидов разных возрастов. Только внимание к этой категории молодежи, обновление социальных технологий, форм и методов позволит обеспечить ее полноценное участие в активной жизнедеятельности общества;
- профессиональное становление - важнейшая задача социализации молодого инвалида Оно заключается в профессиональной ориентации, профессиональном образовании, трудоустройстве, профессионально-трудовой адаптации. В процессе профессиональной реализации молодому инвалиду с учетом его особенностей и возможностей здоровья необходима специализированная помощь.
-важнейшим условием обеспечения положительного результата профессионального становления является организация непрерывного сопровождения молодых инвалидов и их родителей в течение всего этого процесса, оказание им комплексной, системной, интегративной социально-психологической, социально-педагогичсской, медицинской, правовой, социально-бытовой помощи. Координирующим органом могут выступить региональные центры социальной помощи семье и детям.
Теоретико-методологические основы исследования Автор рассматривает инвалидов как категорию, ограниченные возможности которой обусловлены, наряду с медицинскими факторами, различными социальными барьерами. Данный подход отражен в работах Т.А. Добровольской, Т.И. Черняевой, Е.Р. Ярской-Смирновой, Л.П. Храпылиной.
Теоретической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей, изучающих проблемы инвалидов, особенности молодежи и молодых инвалидов в процессе социализации. Методологической основой исследования также послужил концептуальные подходы к социальным технологиям И.Ф. Албеговой, В.Т. Бочаровой, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной.
Диссертационное исследование основано на понимании процесса профессионального становления как одного из важнейших этапов социализации. Этот аспект профессиональной реализации молодежи отражен в ряде исследований таких авторов, как Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, U.C. Пряжников, Е.И. Рогов,
Большую роль в выявлении автором перспектив профессионального становления молодых инвалидов сыграла концепция «зоны ближайшего развития» JI.C. Выготского, идеи педагогического сопровождения школьников A.M. Битяновой, И.В. Дубровиной, Е.И. Рогова.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные документы; статистические показатели как федерального, так и регионального уровней по инвалидности, в том числе детской, организации профессионально-трудовой помощи, вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных другими авторами по сходной тематике.
В диссертации использованы данные авторского социологического опроса молодых инвалидов г. Тольятти «Профессионально-трудовая абилитация молодых инвалидов. Проблемы и перспективы», проведенного автором в 2005 г. по специальной программе. Объем выборочной совокупности составил 400 молодых инвалидов (40% от генеральной совокупности) и 100 родителей.
В работе представлены результаты практической работы автора по профессиональному становлению молодых инвалидов в г. Тольятти Самарской области.
Методы исследования
Автором использованы основные методы социологического исследования: анализ и синтез, обобщение и интерпретация социологической, философской, психологической и медицинской информации; сравнительный анализ; классификация и периодизация изученного материала; опрос методом анкетирования.
Положения, выносимые на защиту
1. Копирование западного опыта работы с инвалидами неприемлемо для российской действительности. Необходимо распространение эффективного российского опыта в оказания помощи молодым инвалидам.
2. Молодые инвалиды - это отдельная социальна я группа, со своими особенностями, характеристиками, проблемами в процессе социализации. Это уже не дети-инвалиды, но и еще не взрослые. И они требуют специализированной помощи и поддержки.
3. Профессиональное становление инвалида требует системы, в которую следует включить: профессиональную ориентацию, профессиональное образование, трудоустройство, профессионально-трудовую адаптацию.
4. Успешность профессионального становления во многом зависит от своевременного обеспечения сопровождения молодого инвалида, которое заключается в оказании своевременной социальной, психологической, педагогической, юридической помощи семье молодого инвалида и характеризуется преемственностью, комплексностью, системностью.
Научная новизна исследования
• автором обоснована необходимость выделения такой социальной группы, как молодые инвалиды;
• предложено собственное видение классификации социальных технологий работы с инвалидами;
• исследована структура процесса профессионального становления молодого инвалида, определены его основные этапы;
• на основании проведенного социологического исследования, результатов практической работы выявлены приоритетные факторы, влияющие на профессиональную реализацию молодого инвалида;
• обосновано положение о необходимости введения комплексного сопровождения в процесс профессионального становления;
• разработана модель профессионального становления молодого инвалида.
Теоретическая значимость работы
Содержащийся в работе анализ, положения выводы могут быть использованы для разработки и корректировки теоретических подходов к проблемам профессиональной ориентации, обучения, трудоустройства, профессионально-трудовой адаптации молодых инвалидов. Данное диссертационное исследование имеет теоретическое значение для развития
новых в отечественной социальной науке направлений — социологии личности и социологии социальной работы.
Практическая значимость
Практические результаты исследования и выводы могут служить в качестве оснований для дальнейших сравнительных исследований. Содержание работы найдет свое применение в учебном процессе, особенно по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных работников, социальных педагогов, социальных психологов, работающих с инвалидами. Практическая значимость также определяется востребованностью результатов исследования системой социальных служб в решении обозначенной проблемы.
Апробация исследования
Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях автора и обсуждены на научно-практической конференции СамГУ «Традиции и инновации в социальной педагогике» (2004 г.); методическом объединении в Областном центре социальной помощи семье и детям «Программа ОКНО В МИР, как эффективная социальная технология работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов» (г. Самара); на «круглых столах» (Тольятти, 2005 г.): «Актуальные вопросы эффективного взаимодействия государственных, муниципальных и общественных организаций в работе по социальной реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов», «Взаимодействие различных структур в решении проблем социально-средовой адаптации и жизнеобеспечения подростков и молодых инвалидов».
Основные положения диссертации, результаты проведенного автором социологического исследования представлены на Тольяттинском городском конкурсе «Социальный работник года - 2005», победителем которого является автор диссертации.
Гипотезы, выдвинутые в диссертационном исследовании, нашли подтверждение в практической работе автора по профессиональному становлению молодых инвалидов в МУ «Тольяттинском городском центре социальной помощи семье и детям» с 2001 по 2006 гг.
Структура диссертации
Диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи, основные положения, выносимые на защиту, представлена степень изученности проблемы, теоретическая, эмпирическая база исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В главе первой «Теоретико-методологические основы проблемы профессионального становления молодого инвалида» представлены основные теоретические подходы к пониманию инвалидности, раскрыта сущность процесса социализации, показана многогранность профессионального становления молодого инвалида.
В первом параграфе «Модели инвалидности: ограниченные возможности и организация помощи» автор рассмотрел существующие в мировой практике подходы к социальной политике, проводимой по отношению к инвалидам. В настоящее время в нашей стране делается попытка внедрить новые подходы к организации помощи этой категории населения. Автором сделана оценка рациональности и необходимости этих нововведений. Ссылаясь на опыт Запада, где с 1990 г. получила широкое распространение модель гражданских прав, в России провозглашены новые — социальные — подходы к пониманию инвалидности. Социальная
модель инвалидности, широко пропагандируемая Западом, имеет свои плюсы и притягательная для инвалидов, так как в ее основе лежат идеи социального равенства, равноправия, антидискриминации, она создает предпосылки для дальнейшей гуманизации общества и очень выгодна для государства, так как предполагает снижение материальных вложений в результате практики деинституционализации. Но в России, где экономическое положение большинства инвалидов можно назвать бедственным, необходимо сохранить специализированные учреждения, бесплатные услуги и льготы и постепенно внедрять новые принципы.
Поиск новой концептуальной модели социальной политики должен осуществляться на основе анализа и обобщения имеющегося положительного опыта, а не за счет отказа от ранее достигнутых социальных завоеваний. Необходимо распространение эффективного российского опыта работы с инвалидами.
Во втором параграфе «Особенности социализации и профессионального становления молодых инвалидов», анализируя особенности протекания процесса социализации инвалида, автором обоснована необходимость выделения молодых инвалидов, как отдельной социальной группы. Молодой инвалид занимает особое место в социальной структуре общества.
Как было выявлено в ходе теоретического анализа, профессиональное становление молодого инвалида находится в тесной взаимосвязи с процессом социализации и является базовым для вхождения инвалида в общество. Работа для инвалида - важная часть его жизни. Она обеспечивает социальные контакты, вносит распорядок в повседневную жизнь, именно в работе осознается необходимость инвалида для общества.
Со многими трудностями профессионального становления молодой человек часто не может справиться самостоятельно, ему необходима
1.5
помощь квалифицированных специалистов. Поэтому в данном параграфе автор уделил особое внимание социальным технологиям работы с молодыми инвалидами и предложил собственную их классификацию.
Профессиональное становление молодого инвалида — это формирование активного субъекта социально-экономической жизни и включение его в систему общественных, трудовых отношений. Результативность профессионального становления молодого инвалида во многом зависит от использования обновленных социальных технологий, одной из которых является профессионально-трудовая абилитация.
В третьем параграфе «Профессионально-трудовая абилитация молодежи с ограниченными возможностями здоровья» автором дана характеристика этой социальной технологии. В диссертации раскрыта сущность следующих форм профессионально-трудовой абилитации (в соответствии с основными этапами профессионального становления молодого инвалида): профориентация, профессиональное обучение, трудоустройство, профессионально-трудовая адаптация.
В главе второй «Специфика профессионального становления молодежи с ограниченными возможностями здоровья» с помощью специальных методик исследован процесс профессиональной реализации молодого инвалида (на региональном уровне); выявлены и отмечены специфика и перспективы профессионального становления; выработаны рекомендации и представлена модель профессионального становления молодого инвалида.
В первом параграфе «Особенности практической реализации профессионального становления молодых инвалидов» автором проанализирован процесс профессионального становления молодого инвалида. Профессионально-трудовая реализация молодежи с ограниченными возможностями здоровья - это одна из актуальных проблем современной России, которая, в первую очередь, требует
научного осмысления. Еще рано говорить и с наличии структуры служб профессионально-трудовой абилитации. В настоящее время учреждения, которые оказывают содействие молодым инвалидам в решении обозначенной проблемы функционируют разрозненно, без координации усилий и в большинстве своем не учитывают специфических потребностей этой категории молодежи.
В этой главе для определения удовлетворенности молодых инвалидов процессом профессионального становления автором проведено социологическое исследование «Профессионально-трудовая абилитация молодых инвалидов. Проблемы и перспективы». Социологический опрос молодых инвалидов (выборка составила 400 человек) был проведен в мае 2005 года.
Так, данные опроса свидетельствуют о том, что только половина опрошенных подростков прошли профессиональную ориентацию (51%), 39% респондентов прошли частично, остальные, 10% - нет.
Из них в школе профориентащюнными мероприятиями охвачены 39 % опрошенных подростков-инвалидов, остальные (55 %) — в центре профессиональной ориентации и 6% - в центре «Семья».
На вопрос «Кто реально помог Вам в выборе профессии?» были получены следующие ответы (см. таб.1).
Таблица 1.
Варианты ответа Чел. / проценты, %
а) родители 100/25
б) специалисты центра проф. ориентации 30/7.5
г) специалисты Центра «Семья» -
Д) учителя -
е) друзья -
ж) средства массовой информации -
з) никто, это мое собственное решение 220 / 55
и) другое -
Профессиональный выбор подростков-инвалидов сформирован на основе малозначительных мотивов. Ведущее место среди этих мотивов
занимает - «Просто нравится профессия» (36 % ответов). Практически все опрошенные оказались не в состоянии раскрыть своего интереса к выбранной профессии, обосновать его. Присутствовавшие в нашей выборке другие мотивы профессионального выбора значительно менее выражены: возможность развить свои способности - 12 %, возможность быстро сделать карьеру — 8 %, высокий уровень оплаты труда - 8 %„ возможность общения с людьми — 8 %, престижность профессии - 4 %, возможность легко устроиться на работу — 4 %, творческий характер труда - 3 %, возможность принести пользу людям - 3 %, возможность иметь много свободного времени — 2 %, соответствие требований профессии и состояние здоровья —2%, простой характер работы - 1 % .
Таким образом, существующая система профессиональной ориентации не содействует осуществлению адекватного профессионального самоопределения молодыми инвалидами.
Допрофессиональную подготовку молодые инвалиды практически не проходят.Из опрошенных автором диссертации молодых инвалидов только 26 % прошли подготовку в УПК, остальные (74 %) — нет.
Молодые инвалиды, прошедшие допрофессиональную подготовку, следующим образом оценили эффективность данного вида профессиональной реабилитации. Ответы на вопрос «Что дала Вам профессиональная подготовка в УПК?» представлены в таб.2
Таблица 2.
Варианты ответа Чел. / проценты, %
а) удостоверился в правильности выбранной профессии -
б) опробовал себя в выбранной профессии -
в) приобрел профессиональные навыки, необходимые для трудоустройства 184/45.5
0 ничего 216 / 55.5
Молодые инвалиды не справляются с большим числом трудностей в процессе получения профессионального образования. А
специализированная помощь со стороны преподавателей и социальных педагогов, психологов им не оказывается.
Данные опроса, проведенного автором, свидетельствуют о том, что 20% молодых инвалидов, принявших участие в социологическом исследовании, прервали свое профессиональное обучение, 20.5 % молодых людей имеют те или иные трудности в образовательном процессе.
Ответы на вопрос «Какие трудности Вы испытываете во время учебы» приведены в таб.3.
Таблица 3.
Варианты ответа Чел. / проценты, %
а) частые пропуски по состоянию здоровья 124/31
б) негативное отношение со стороны сверстников 10/2.5
в) негативное отношение со стороны преподавателей
г) неуспеваемость 228 / 57
д) недостаток внимания со стороны окружающих 5/1.25
е) нехватка индивидуального подхода со стороны преподавателей 6/1.5
ж) неприспособленность архитектурной среды 11/2.75
з) другие -
К студентам-инвалидам со стороны педагогов должен быть особый
подход, учитывающий их физиологические, психологические особенности. Это контроль за посещаемостью занятий, успеваемостью, необходимый на начальном этапе адаптации к новым условиям обучения. Его отмстили лишь б % респондентов. Большое значение для инвалида, который часто пропускает занятия по причине болезни, имеет помощь со стороны преподавателей в организации самостоятельной работы в случае заболевания. Наличие этого вида педагогического сопровождения отметили лишь 4.5 % респондентов. Наличие помощи в выполнении
контрольных, лабораторных, курсовых работ, при сдаче экзаменов со стороны педагогов отметили 3.5 % респондентов. Большинство считают, что со стороны педагогов им не оказывается поддержки в процессе учебы. Данный ответ выбрали 86 % молодых инвалидов.
Считают же, что такая поддержка необходима 70 % опрошенных молодых людей. 26.5% опрошенных считают, что им не нужна дополнительная помощь педагогов, 3.5 % - не знают.
Только 2 % опрошенных инвалидов ответили, что им оказывается помощь со стороны психологов учебного заведения.
Ответы на вопрос «Нужна ли Вам психологическая поддержка в процессе учебы» приведены в таб.4.
Таблица 4.
Варианты ответа Чел. / проценты, %
а). да 214/53.5
б) нет 125/31.25
в) Не знаю 61 / 15.25
Данные соц. опроса свидетельствуют о том, что социальная помощь также оказывается не в полной мере. Инвалиды отмечают, что образовательные учреждения не оснащены пандусами, необходимыми для инвалидов-колясочников и опорников, в них нет лифтов, комнат отдыха. Они не оснащены тифлотехникой и сурдотехникой, адаптированными компьютерами, в компьютерных классах не используются специальные компьютерные методики, компенсирующие дефекты зрения, слуха. Так, например, инвалидов, имеющих диагноз ДЦП, очень мало в профессиональных учебных заведениях. Они просто физически не могут добраться до учебных аудиторий на втором этаже и выше.
Респонденты отметили среди форм социальной помощи, как реализующиеся в их учебном заведении: вовлечение в общественную деятельность (35 %), помощь в организации досуга, привлечение к участию в студенческой жизни (47 %). Отметим, что данная деятельность
распространяется на всех студентов. А необходимые формы помощи именно инвалидам, например, такие как наличие общественной организации студентов с инвалидностью, транспортная доставка к учебному заведению, содействие в решении бытовых, юридических проблем на практике не реализуются.
82.5% опрошенных молодых инвалидов не удовлетворены оказываемой социальной помощью во время учебы.
Эффективность процесса профессионального становления инвалида во многом определяется успешным трудоустройством молодого инвалида и профессионально-трудовой адаптацией. Большинство же инвалидов не готово к профессиональной интеграции.
Большая часть опрошенных подростков (33 %) считают, что у них будут трудности с трудоустройством, 38 % респондентов считают, что такие трудности возможны, 50 % - не знают и лишь 11 % подростков-инвалидов уверены, что у них не будет проблем с профессиональной занятостью.
Среди причин возникновения трудностей с трудоустройством молодые инвалиды отметши следующее (см. таб 5).
Таблица 5
Варианты ответа Чел. / проценты, %
а) незнание эффективных способов поиска работы -
б) неумение достойно представить себя 4/16
в) проблемы со здоровьем 76/19
г) неконкурентоспособность инвалида па рынке труда -
Д) отсутствие свободных рабочих мест 56/14
е) нежелание работодателей брать на работу инвалида 132/33
ж) отсутствие необходимых условий труда -
3> неприспособленность архитектурной среды и транспорта 20/5
и) отсутствие стажа работы 96/24
К) отсутствие необходимой квалификации -
л) другое неумение себя вести в коллективе, достойно представить себя 5/20
Полученные ответы респондентов еще раз подтвердили, что молодые инвалиды не могут реально оценить свои способности и возможности. Совсем небольшое число опрошенных инвалидов (в общей сумме 36%) отметили, что их последующее трудоустройство и работу по специальности могут затруднить их определенные личностные характеристики, отсутствие необходимой квалификации, отсутствие определенных знаний, неумение вести себя в коллективе, достойно представить себя руководителю и персоналу, незнание эффективных способов поиска работ.
Несмотря на это, в поиске работы почти половина опрошенных надеются только на свои силы (43 %), 15 % респондентов считают, что главную роль в поиске работы будут играть родители, знакомые - 5 %, родственники - 8%, 9% опрощенных инвалидов надеются на Центр занятости.
Результаты исследования подтверждают выдвинутую автором гипотезу о том, что в процессе профессиональной реализации молодому инвалиду с учетом его особенностей и возможностей здоровья необходима специализированная помощь.
Во втором параграфе «Достижения и проблемы профессионального развития молодежи с инвалидностью» автором представлен собственный опыт работы с молодыми инвалидами по профессиональному становлению в Тольяттинской городском центре «Семья» в рамках проекта «Окно в мир». Цель проекта «Окно в мир» — социальная и профессиональная интеграция молодых инвалидов в общество.для достижения проставленной цели были определены следующие задачи:
1. содействие в профессиональном становлении молодого инвалида;
2. содействие в становлении личности молодого инвалида;
3. развитие социальной активности родителей, их воспитательного потенциала, для того, чтобы они могли оказать эффективную помощь своему ребенку, помочь стать ему полноценным и равноправным членом общества.
Для реализации поставленных задач автором использовались такие формы работы, как:
♦ профессиональное консультирование молодых инвалидов и родителей;
♦ профессиональная диагностика;
♦ допрофессиональная подготовка, обучающие компьютерные курсы;
♦ группы общения для молодых инвалидов;
♦ психокоррекционная работа с родителями, просветительские занятия;
♦ группа здоровья для родителей молодых инвалидов;
♦ организация познавательного и интересного досуга семей.
За период реализации проекта профессионально-абилитационным процессом охвачены около 500 молодых инвалидов. Работа строилась по составленной на каждую семью карте социальной реабилитации. Они заведены на все семьи, воспитывающие инвалидов и состоящие на учете в Городском центре «Семья». Автором разработана собственная карта реабилитации семьи, воспитывающей молодого инвалида и составлена программа по профессиональной ориентации молодых инвалидов «Профессионал».
На основании результатов практической работы автором определены приоритетные факторы, влияющие на процесс профессионального становления молодого инвалида. Еще одной гипотезой, нашедшей свое подтверждение в ходе диссертационного исследования, является гипотеза о том, что важнейшим условием обеспечения положительного результата
процесса профессионального становления молодого инвалида является организация непрерывного комплексного сопровождения. Организация сопровождения необходима на всех этапах профессионального становления молодого инвалида, начиная с составления ИПР, проведения профориентационных мероприятий, допрофессиональной подготовки, профессионального обучения, трудоустройства и профессионально-трудовой адаптации. Обязательным условием успешности профессионального становления молодого инвалида является включенность его семьи в абилитационный процесс. В теоретико-методологическом и методическом плане идея сопровождения молодого инвалида в процессе профессионального становления не оформлена. На практике она не реализуется. Нет системы, комплексного подхода, координирующего органа, который бы сопровождал инвалида на всех этапах профессиональной реализации. Функцию координирующего центра профессионального становления молодых инвалидов могли бы выполнять региональные центры социальной помощи семье и детям. Сегодня такие центры действуют в самых разных уголках России. На 1 января 2004 г. Их насчитывалось 558.10 В значительном большинстве центров имеются отделения реабилитации детей-инвалидов, специалисты которых при соответствующей подготовке, могут оказывать помощь в организации сопровождения профессионального становления молодых инвалидов.
На основании результатов исследования, выработанных рекомендаций, результатов практической работы автором разработана концептуальная модель профессионального становления молодого инвалида. Она предполагает обеспечение результативности профессиональной реализации при условии системности, комплексности проводимых мероприятий, использовании обновленных социальных
10 Маиукян Э.А. Центры семьи: о чем говорят цифры/Ютечественный журнал
социальной работы. №2. 2006г.
1л
технологий работы с молодыми инвалидами на протяжении всех этапов профессионального становления. Центральным положение этой модели является идея сопровождения.
Данным исследованием автор ставит для себя задачу продолжить теоретическую и практическую работу по созданию системы сопровождения молодого инвалида в процессе профессионального становления.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются предложения по проведению комплекса мероприятий в рамках профессионального становления молодых инвалидов. Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Куваева Н.В. Становление социальной помощи инвалидам. Исторические аспекты/Материалы научно практической конференции 9-10 июня 2004 года, г. Самара «Традиции и инновации в социальной педагогике». - Самарский университет, 2004,-0.5 п.л.
2. Куваева Н.В. Профессиональное становление молодого инвалида. Актуальность, проблемы, практический опыт Тольяттинского городского центра «Семья»./В здоровой семье счастливые дети: аналитическая информация по итогам деятельности Городского центра «Семья» в 2004 году. - Тольятти, 2005. - 0.6 пл.
3. Куваева Н.В. Проект «Окно в мир» как эффективная социальная технология работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов./ Отечественный журнал социальной работы. М., 2006. - №2. - 0.5 п.л.
4. Куваева Н.В. Профессионально-трудовая абилитация молодых инвалидов. Проблемы и перспективы/Социологические исследования. М., 2006, №11 - 0.6 п.л.
Модель профессионального становления молодого инвалида
СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
• диагностика;
• прогнозирование;
• профилактика;
• коррекция;
• социальная экспертиза;
• реабилитация и абилитация;
• профессионально трудовая абилитация:
- профориентация;
- профессиональное обучение;
- трудоустройство;
- профессионально-трудовая адаптация.
- ЗГЭД А11Ы „"'ОПТОЦРЯ
Профсссшнальная'
Грудоуст^юйфю "'^Г
Лро-^чкчгщй*.)- - , фу]пц,|<-л 1а>| лмч -1
УЧРЕЖДЕНИЯ:
• центр социальной помощи семье и детям (координатор);
• образовательные учреждения;
• социально-реабилитационные центры;
• центры занятости
• центры профориентации
• общественные организации инвалидов и др.
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностный рост молодых инвалидов; активная субъектная позиция; реальная оценка инвалидом своих возможностей и способностей в профессиональной сфере деятельности; адекватный
выбор профессии; получение профессионального образования, трудоустройство; удовлетворенность своей профессиональной деятельностью; интегративное включение в социальную среду, мобильность, коммуникативность; удовлетворенность оказанной помощью
Сдано в набор 13.11.06 Подписано в печать 13.11.06 Формат 60x84 1/16 объем 1 пл. Тираж 50 экз. Заказ № 377 Отпечатано в типографии 000«Принт-С» 445017, Тольятти, ул. Гагариня.4