автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Профессиональный "портрет" малой социальной группы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Загоруйко, Жанна Самуиловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Профессиональный "портрет" малой социальной группы'

Текст диссертации на тему "Профессиональный "портрет" малой социальной группы"

Пермский государственный университет

На правах рукописи Загоруйко Жанна Самуиловна

Профессиональный «портрет» малой социальной группы: структурно-семантическое и стратификационное описание

Специальность: 10.02.19 - общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Т.И. Ерофеева

Пермь - 1999

Оглавление

Введение 4

Глава I. Методологические подходы и решения 9

1.1. Малая социальная группа как объект изучения. 9

1.2. Понятие «профессиональная речь» 11

1.3. Единицы профессиональной речи 17

1.3.1. Термин 18

1.3.2. Профессиональная единица 20

1.3.3. Сопоставительный анализ термина и профессиональной 23 единицы

1.3.4. Профессиональный жаргонизм 26

1.3.5. Классификация способов образования профессиональной 28 единицы

1.3.6. Экспрессивный элемент в содержании профессиональных 33 жаргонизмов

1.4. Выводы 38 Глава II. Модальный компонент в речи музыкантов- 40 преподавателей

2.1. Понятие модальности и ее трактовка 40

2.2. Коммуникативная модальность высказывания 45

2.3. Глагол как средство реализации коммуникативной 47 модальности

2.4. Выводы 59 Глава III. «Картина мира» в структурно-семантической 60 организации профессиональных единиц

3.1. Понятие картины мира 60

3.2. Языковая картина мира 63

3.3. Профессиональная единица в ракурсе профессиональной 66 картины мира

Глава IV. Профессиональная единица в ракурсе интроспекции 89

4.1. Методы сбора и методика обработки данных

4.2. Социологический комментарий анкетных данных 92

4.3. Экспериментально-статистическая модель владения ПЕ в 98 речевой продукции малой социальной группы

4.3.1. Сбалансированный метод обработки данных 98

4.3.2. Модель знания ПЕ 101

4.3.3. Модель употребления ПЕ 107

4.3.4. Сводная модель 108 Заключение 112 Список использованной литературы 116 Приложение

введение

Язык является не только «средством познания и репрезентации мира предметов и мира идей» (Уфимцева, 1974, с.6), средством «осуществления и существования абстрактного общественного мышления» (Панфилов, 1977, с. 100), но он служит также для выражения индивидуальных и социальных оценок и различных запросов, обслуживая тем самым как сферу эмоционально-психической деятельности человеческого сознания, так и сферу социальную, где человек в процессе предметной деятельности взаимодействует с другими индивидами.

Проблема человека как биосоциального существа занимает центральное место в целом ряде дисциплин: лингвистике, философии, истории, эстетике, социологии, психологии, педагогике и др. (Человек как объект философского и социогуманитарного познания, 1988; Человек в системе наук, 1989; Человек в мире диалога, 1990; Человек в мире интеллектуальных систем, 1991 и др.). Включаясь в систему общественных отношений, индивид оказывается под влиянием профессиональных интересов и запросов. Очевидно, что в процессе профессиональной деятельности необходимо взаимодействие членов коллектива. Одним из основных средств общения выступает язык. «Язык социален по своей природе и во всех своих проявлениях не может ни функционировать, ни развиваться вне связи с жизнью. Назначение языка - средства общения между людьми - имеет явно выраженный социальный характер, и общественные функции языка активно воздействуют на его структуру, во многом предопределяя направление его развития. Каковы бы ни были внутренние законы сложной системы самого языка, его коммуникативная функция и социальный характер определяют его зависимость от общества, где он функционирует» (Домашнев, 1983, с. 140-141).

Новые понятия, свойства, объекты определенной профессиональной сферы получают языковое выражение в речи ее представителя. Исследование подобных языковых единиц, структуры высказываний дает возможность сформировать определенное представление о том, как профессиональная деятельность влияет на «языковую личность» (термин В.В. Виноградова, 1930).

Проблема взаимодействия языка с таким социальным фактором, как профессиональное членение общества, не ненова в лингвистике (Ларин, 1928; Петерсон, 1929; Поливанов, 1931 и др.). Рассматриваемая в 20-30 годы в аспекте социальной диалектологии, речь производственно-профессиональных коллективов изучается и сегодня (Бондалетов, 1987; Даниленко, 1977; Дешериев, 1977; Никольский, 1978; Коготкова, 1981, Сиротинина, 1974; Швейцер, 1978; Шмелев, 1972 и др.).

Язык рассматривается как факт социальной жизни, предполагающий изучение речи не только одного человека, но и речи целого коллектива, например, профессионального. Разрабатываются разные аспекты социальной диалектологии. В частности, некоторые ученые (Баранникова, 1970; Ерофеева, 1991; Полякова, 1973; Скворцов, 1972; Шкатова, 1990 и др.) уделяют особое внимание такой форме реализации устной обиходной речи, как профессиональный «язык». Понимая всю сложность данного явления, исследователи, однако, не приходят к единому мнению относительно определения этого понятия, его специфики и единиц. В связи с этим проблема выявления сущности профессиональной речи и выделения профессиональных единиц представляется достаточно актуальной. Однако понять природу речевой продукции подобного характера можно только на высоком уровне абстракции и теоретических обобщений. Отсюда методологической базой настоящего исследования является системно-деятельностный принцип в изучении лингвистических объектов, в основе которого лежит установка на совмещение и органическое единство коммуникативно-функционального подхода и дополняющего его структурно-

системного анализа, каждый из которых может быть успешно реализован лишь в тесной связи друг с другом.

Сказанное предполагает постановку следующих задач:

1. Проанализировать теоретический материал, посвященный проблеме изучения профессиональной речи малой социальной группы с целью определения сущности данного явления и его структуры.

2. Выделить профессиональные единицы и определить их специфику.

3. Выявить модальный компонент, «цементирующий» профессиональное высказывание.

4. Провести структурно-системный анализ профессиональных единиц с целью выделения основных философских категорий в их содержании.

5. Рассмотреть, какими социо-биологическими факторами детерминируется речевая продукция музыкантов-преподавателей; на основе статистических данных определить существенность/несущественность факторов с целью построения сводной модели, верифицирующей аспект владения профессиональной единицей.

Предмет и задачи исследования определили выбор методов. В работе использованы метод сплошной выборки специальных понятий и единиц, их обозначающих; метод лингвистического описания, опирающийся на непосредственное наблюдение; компонентный анализ, метод выделения понятийных и соответствующих им лексических группировок; метод шкалирования; метод лингвистического интервьюирования, необходимый при выяснении значения ряда профессионализмов и профессиональных жаргонизмов; наконец, метод дисперсионного анализа, позволяющий определить существенность/несущественность социо-биологических факторов при использовании профессиональной лексики в малой социальной группе.

Достоверность выводов обусловлена обширным материалом, собранным автором в процессе комплексного исследования профессиональной речи в течение длительного времени, начиная с 1996 г. В

своей работе автор шел от показаний, которые обнаруживал в изучаемом материале. Записи естественной речи составили более 300 речевых отрезков, в которых зафиксировано более 1 ООО употреблений профессиональных единиц (далее - ПЕ). Имеются данные многочисленных анкет, опросов и т.д. Полученные экспериментальным путем материалы (более 2 880 реакций) обрабатывались используемыми в работе методами. Статистическое моделирование проведено на основе дисперсионного анализа.

Научную новизну работы автор усматривает в том, что доказывается факт существования такого понятия, как профессиональная речь; автор пытается отграничить его от смежных с ним явлений (таких как терминологическая лексика, профессиональная лексика, профессиональные «языки» и т.д.). В работе впервые анализу подвергается речь малой социальной группы. При описании ПЕ выявляются специфические свойства каждой из них и особенности употребления их в речи. Новым является и рассмотрение ПЕ с учетом комплекса социо-биологических факторов говорящего человека, а также установление взаимозависимости речевых употреблений в профессиональной речи и социо-биологических сущностных характеристик исследуемой социальной группы.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем. Методы, применяемые в работе, способствуют лингвистическому осмыслению сущности такого явления, как профессиональная речь, обогащению языкознания новыми частными идеями, фактами.

Результаты имеют практическую ценность. Они могут быть использованы на филологических факультетах в ряде педвузов и университетов в лекциях, семинарских занятиях и спецкурсах, при написании курсовых и дипломных работ, а также на уроках в средней школе. Кроме того, полученные данные могут найти применение в лексикографической практике при создании словарей говорящей личности, словаря профессиональных единиц. Практическая ценность работы видится и в том, что при рассмотрении языковой ткани с помощью моделирования

можно делать выводы о социо-биологических параметрах личности - и наоборот.

Проблематика исследования определила структуру диссертации.

Во введении говорится о предмете исследования, обосновывается необходимость проведения такого рода работ, намечаются пути решения поставленных задач.

Первая глава диссертации посвящена выявлению методологических основ, позволяющих уточнить понятие профессиональной речи, определить ее единицы и их специфику.

Во второй главе представлены результаты изучения структуры высказываний. Одной из особенностей речевых построений является наличие в них модального компонента.

В третьей главе изучается содержание ПЕ. Их значения отражают основные философские категории и в совокупности формируют представление о профессиональной картине мира.

Четвертая глава построена целиком на применении дисперсионного анализа. С помощью данного метода оказалось возможным получить экспериментально-статистическую модель профессионального «портрета» говорящего.

В заключении речь идет о выводах и дальнейших перспективах исследования.

Глава I. Методологические подходы и решения

1.1. Малая социальная группа как объект изучения

Поскольку малая социальная группа является объектом исследования в данной работе, остановимся на определении и признаках этого понятия.

В отечественной и зарубежной социальной психологии даются самые различные определения «малой группы», что вызвано многообразием теоретических подходов, на базе которых эти определения формируются. К началу 70-х годов зарубежные авторы насчитывали девять концепций, в той или иной мере определивших развитие групповой психологии. К ним относятся теория поля, интеракционистская концепция, теория систем и т.д.

Группа, как подчеркивается в ряде отечественных работ, - это социальное образование, существующее в конкретно-исторической системе социальных отношений, одйн из элементов, выполняющих строго определенные функции в этой системе. Такое определение, которое дает основание отнести сказанное и к малой социальной группе, признается актуальным для нашего исследования.

Относительно устойчивыми признаками малой группы, по мнению Е.В.Руденского (1998), являются следующие. Группа - это:

во-первых, относительно устойчивое социальное образование, определенная система социального взаимодействия;

во-вторых, форма социального объединения, при которой ее члены взаимодействуют лично;

в-третьих, такое социальное взаимодействие между индивидами в группе на основе объединения их для совместного участия в определенной социальной деятельности, которому присущи общность целей, интересов,

установок, мотивов поведения, система ценностей, общность сознания, организующего групповое действие.

Указанные признаки в полной мере характеризуют педагогический коллектив Пермской хоровой капеллы (школы) мальчиков и юношей, который мы рассматриваем как малую социальную группу. В эту группу входят преподаватели разных возрастов, уровня образования (среднего специального, высшего, высшего специального) и музыкальных специальностей. Педагогический штат этого профессионального объединения относительно устойчив и немногочислен; редкие изменения происходят в нем за счет молодых специалистов, пополняющих данный коллектив.

Преподавание музыки (различных музыкальных предметов, из которых .ведущим является хор) рассматривается нами как одно из главных средств единения группы. Специфика учебной программы в хоровой школе (как и в любой другой музыкальной школе) предполагает гармоничное сочетание предметов, их взаимосвязь и взаимозависимость. Любая музыкальная дисциплина не' может обходиться без подкрепления другими музыкальными предметами. Кроме того, сами ученики, на которых направлена преподавательская деятельность, являются объединяющим началом для преподавателей. Занятия организованы таким образом, что один и тот же ученик занимается у разных специалистов, которые часто сверяют успешность его занятий по своим дисциплинам. Все это предполагает тесное сотрудничество преподавателей, целью которого является помочь ученикам приобрести всесторонние знания и навыки в сфере музыки.

Все вышесказанное относительно данного коллектива, т.е. его немногочисленность, специфика преподавания музыкальных предметов, взаимодействие между собой и с учащимися, предполагает непосредственное общение между собой, которое рассматривается нами

как главный признак, и позволяет считать данный коллектив малой социальной группой.

1.2. Понятие «профессиональная речь»

«Широкое распространение в языках мира ... получила социально-профессиональная дифференциация языка» (Дешериев, 1977, с. 217). В ее основе лежат общественные факторы, обусловленные историческим развитием общества, социальными и профессиональными интересами носителей языка. Там, где в структуре общества выделяются обособленные группы, служащие различным производственным целям, язык этого общества распадается на соответствующие социальные диалекты., «Там, где только есть разделение труда, каждая отрасль производства принуждена создать свой особый запас «технических терминов» - наименований орудий и процессов работы...» (Шор, 1926, с. 100 ). Еще в 20-30 гг. многие исследователи (Виноградов, 1938; Жирмунский, 1936; Каринский, 1929'; Ларин, 1928а; 19286; Петерсон,1929; Поливанов, 1931; Сергиевский, 1927; Шор, 1926; Якубинский, 1986 и др.) обращаются к проблемам живой речи, изучая ее в социальном аспекте. Внимание лингвистов привлекли профессионально-отраслевые лексические системы, просторечие как социально-стилистическая категория, групповые жаргоны (сленг), арго и т.д. Появляется термин «социальная диалектология», который используется для обозначения того раздела языкознания, предметом изучения которого является устная обиходная речь.

В 60-70 гг. особое внимание уделяется терминологиям различных специальностей, профессиональным наименованиям. В частности, О.Н.Трубачев (1966) обращается к анализу лексики древних видов производственной, ремесленной деятельности; Ф.П.Сороколетов (1970) -

истории военной лексики в русском языке. А.И.Моисеев (1968) посвящает свои работы изучению названий профессий. Данная проблема получает дальнейшее исследование в работе Л.А.Шкатовой «О названиях профессий» (1978), где автор рассматривает критерии эстетической оценки терминов-названий профессий.

Известно, что «одна из разновидностей социальных диалектов реализуется в профессиональной речи, выступающей средством общения производственно-профессиональных коллективов» (Ерофеева, 1991, с.32). Профессиональная речь как разновидность социального диалекта не существует изолированно. Как отмечает В.Д. Бондалетов, "возникая на различные профессиональные и групповые потребности отдельных коллективов, социальные диалекты в речевой практике говорящих всегда сосуществуют с другими формами существования языка, которые всегда выступают как первичные, опорные, основные (литературный язык, территориальные диалекты, городские койне, просторечие), а социальные диалекты - как дополнение к ним (иногда профессионально необходимое, а иногда и явно факультативное, например, жаргон)" (1987, с.68). Эта особенность была также отмечена Б.А.Лариным в статьях «К лингвистической характеристике города» (1928а), «О лингвистическом изучении города» (19286).