автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Семасиологические аспекты описания портрета в русском искусстве

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Рагозин, Филипп Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Семасиологические аспекты описания портрета в русском искусстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рагозин, Филипп Константинович

Введение.

Глава 1. Языковая интерпретация понятия портрета.

1.1. Слово «портрет» в речевом обиходе XVIII века.

1.2. Языковая репрезентативная сущность определения понятия о портрете.

1.3. Принципы взаимодействия языка и живописи: надпись и портрет.

4 1.4. Лексико-семантические особенности в описании образа императрицы и парадного портрета.

Глава 2. Лингво-семантическая концепция портретного образа: слово и изображение.

2.1. Языковые средства описания портрета дворянина в пространстве живописи и поэзии.

2.2. Лингвистика определения «Зрака» красавицы. Образ красоты в женском словесном и живописном портрете.

2.3. Лингво-эстетические основы проблемы портретного образа совершенного человека.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Рагозин, Филипп Константинович

В лингвистической науке речевая характеристика персонажей (речевой портрет) определяется как особый подбор слов, выражений, оборотов речи, как средство художественного изображения или описания человека или группы людей. Как правило, вместе с внешним сходством портрет запечатлевает духовный мир изображаемого человека, иногда создает типичный образ представителя народа, сословия, эпохи. Проблемы исследуются на материале конца 1750-1760-х годов XVIII века. Выбор этого периода обусловлен стремлением рассмотреть широкую проблематику портретного образа в «узком» хронологическом пространстве. На этот период приходится смена стилей, переход от барокко к классицизму, поэтому основные поднятые вопросы анализируются с учетом стилевого развития русской художественной культуры.

Актуальность темы исследования определяется тем, что портрет на всех этапах развития культуры человечества приобретал различные значения: от предмета, связанного с магическими ритуалами, до атрибута светского праздника. История развития культуры России, осваивая, изучая и обобщая опыт прошедших эпох, все же до конца не принимает ни одно из устоявшихся значений портрета, предлагая свою собственную интерпретацию, впрочем, довольно неопределенную и многозначную. Портрет включается в основополагающие концепции исторического развития сверхчувственного познания мира и жизнетворчества. Можно утверждать, что проблема портрета становится ключевой, тесно связанной с языком. В творчестве или в жизни (тоже понимаемой как творчество) с ней сталкивается почти каждый из представителей портретной живописи.

В качестве предмета исследования в диссертации рассматриваются те произведения описательной лингвистики, в которых раскрывается специфика проблемы портрета в истории русской художественной культуры, учитывается накопленный опыт изучения отечественного портрета XVIII века. Упомянем лишь близкие нашим интересам работы, без которых не могло состояться данное исследование: главы и разделы в общих трудах, написанные А.Н.Бену а, Н.Н.Коваленской, О.С.Евангуловой, Д.В.Сарабьяновым и др. Важны для данной диссертации и монографии, посвященные творчеству отдельных мастеров, а также авторов Т.А.Семеновой, И.М.Сахаровой, Н.П.Лапшиной, Т.В.Ильиной.

Источником исследования является предложенная в работе интерпретация проблемы портрета в художественной культуре России. Она основывается на анализе произведений изобразительного искусства в языке России XVIII века, а также философских и эстетических сочинений посвященных формированию языковой сущности идеального образа портрета.

В диссертации лингвистически объединяется портретный образ в различных видах искусства, что позволяет рассматривать портрет и как изображение человека эпохи, и как одно из проявлений его совокупного образа в сознании общества.

Такой подход дает возможность шире взглянуть на универсальный образ человека, увидеть черты его всеобщности в отдельном произведении.

Необходимо декларировать ряд поставленных ограничений с тем, чтобы предмет исследования получил более отчетливые контуры. Специфика взгляда на портретный образ человека в данной работе обусловлена, прежде всего, особенностями его историко-художественной интерпретации, хотя и не исключает обращения к широкому спектру проблем из других областей гуманитарных знаний. Выбор сопоставляемых сфер находится в прямой зависимости от характера их взаимосвязей в реальном художественном процессе XVIII века, как, например, между рисованным, гравированным и живописным портретом. Рассмотрение проблем портретного образа проводится, главным образом, с учетом возможностей и особенностей живописного станкового полотна - формы, лидирующей в изобразительном искусстве.

В диссертации фиксируется внимание именно на языковом аспекте трактовки портретного образа, что исключает обращение к важным в целом, но периферийным для настоящей работы проблемам, таким как место живописного полотна в интерьере, многообразие реальных функций портрета в жизни. В работе рассматривается элемент взаимодействия двух видов искусства, как результат влияния живописного портрета на литературные приемы и жанрообразование в языке литературы.

Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть портретный образ в контексте его разнообразных видовых модификаций как одно из характерных проявлений особенностей художественной культуры XVIII века в России.

Диссертационное исследование искусства лингвистического описания портрета представляет собой стремление выявить смысл и определить его место в художественной культуре России.

Объектом исследования в данной диссертации являются работы станковой, монументальной и миниатюрной живописи конца 1750-1760 годов, а также литературные произведения этого времени.

Задача исследования - описать портретную живопись и ее роль в русской культуре в произведениях изобразительного искусства. Прежде всего важно обратиться к тому, как сами современники относились к портрету, какое место отводили ему в жизни и искусстве. Поэтому первая из двух глав посвящена рассмотрению портретного образа в контексте представлений современников о его социальных функциях и эстетических возможностях.

Рожденные такими представлениями ожидания и предъявляемые к портрету требования резонируют в его концепции, что становится предметом главного внимания во второй главе диссертации.

Существенное место отводится сравнительному рассмотрению портретного образа в литературе и живописи. Портретный образ рассматривается как с учетом проблематики замысла, так и его реализации. Литературный художественный текст воспринимается как прямая речь образов XVIII столетия. К тому же литература помогает с большой достоверностью прочитать» идею, заложенную в замысле портрета. Становится очевидной необходимость рассмотрения проблематики взаимодействия надписи и портретного изображения. Особое внимание уделяется наиболее распространенным образам столетия: императрицы, дворянина, красавицы.

Каждая часть диссертации отражает фазы реального художественного процесса: от восприятия и представлений о нем к конкретному замыслу и его реализации в визуально различных формах.

Методы исследования имеют комплексный характер и основываются на сочетании лингвистического, описательного, культурно-философского, историко-типологического и искусствоведческого анализа. Тема диссертации предполагает множество социально-прагматических аспектов исследования: метафизический (лик — лицо- личина), мифотворческий, психологический, социальный (человек в социуме: личность - персона), эстетический (портрет как образ и как прием в художественном произведении).

Научная новизна предлагаемой диссертации видится в том, что в ней представлено комплексное изучение феномена портретной живописи XVIII века. Исследование ведется по нескольким направлениям: анализ различных текстов, в которых нашли отражение проблемы портрета и лица; изучение влияния идеи портрета на социальные проблемы мира; изучение портрета как явления в описательном языковом аспекте.

В работе акцентировано внимание на такие малоосвещенные вопросы общеэстетического и культурологического характера, как поэтическая характеристика понятия портрета в эстетике и художественной практике, политике и нравственности российского общества.

Положения, выносимые на защиту: 1. Место языка описания портретной живописи в общей лексико-семантической системе определяется появлением термина «портрет» в речевом обиходе XVIII века, что дает возможность доступности суждений и профессиональной завершенности изображения выдающихся людей в истории России. Новый термин находит свою социальную и научную ценность как значимый факт-развития культуры России.

2. Портретная живопись, дескриптивно связавшая языковую трактовку портрета и зрителя обретает историческое значение культурного взаимодействия живописи, литературы, портрета и поэзии, описание одухотворенности художественного портретного искусства и политического климата в светском обществе России XVIII века. Портрет становится национальным художественным достоянием взаимодополняющего союза живописи и языковой интерпретации ее портретной реализации.

3. Определение сущности личности в истории все более становится связанным с языковой трактовкой и описанием его характерных инноваций совершенства изображения, научного обоснования достоинств и пороков великих или значимых в истории России царей, ученых, полководцев, представителей сценического искусства, поэтов, писателей.

4. Семантика языковой трактовки портретной живописи играет большую роль в определении достоинств героев из народа, тружеников, популярных в народе личностей, нашедших свое место в поэзии, фольклоре, песнях и сказках. Особое место в портретной живописи занимают люди с такими достоинствами, как добродетель, жертвенность, любовь к Родине, своему народу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семасиологические аспекты описания портрета в русском искусстве"

Заключение

Проделанное исследование позволяет сделать выводы относительно возможностей языкового описания портретного образа, аккумулировать важнейшие стороны художественной культуры XVIII века. Нет сомнения, что живописный вариант был и остается наиболее достоверным и почитаемым проявлением совокупного образа в сознании общества. Расставшись с общим для иконы и портретного изображения именованием,- как раз он без каких-либо дополнительных объяснений обозначается сначала как «персона», а затем «портрет». Его можно представить как зеркало в центре лингвистической пространственной композиции, чтобы можно было видеть отражение.

Примером могут служить бесконечные ряды модификаций и языковых интерпретаций не только композиционных и иных типов, но и изображений конкретных персон. Особую роль здесь играет словесный образ. Его присутствие заметно в «подписи» портретной гравюры, на обороте холста, его можно представить как инвенцию живописного портрета. Любое изображение порождает потребность словесного толкования, специфической формой которого является надпись к портрету. Подобное взаимодействие изображения и слова не мешает самостоятельности поэтического жанра «надписи к портрету».

Лингвистические основы литературы, прежде всего поэзии, учат как нужно воспринимать и «прочитывать» портрет, они отдают должное специфике живописи, обращаясь к тем сторонам образа героя, которые нельзя выразить словами. Да и сами слова «портрет», «изображение», «образ» не только заимствуются из сферы живописи, но порождают зрительные ассоциации с живописным портретом. В данном случае и создатели и зрители словесного портрета должны иметь «силу слововоображения». «Риторическая» эпоха создает условие для расцвета эмблемы, культура которой несомненно нашла отражение в рассматриваемых портретных модификациях. Особенностью этого периода является умножение отдельных модификаций портретного образа, связанных единой смысловой основой.

В пространстве культуры создается разветвленная портретная галерея, мобилизующая возможности всех видов изобразительных искусств.

В условиях «культурного поля», насыщенного нравственными идеями просвещения и воспитания, наделения портрета функциями мемориальности становится достаточно понятным. Стремлением остановить мгновенье для потомков особенно проявляется, например, в медали, а любой портрет (живописный, гравированный, миниатюрный), кроме рисованного, претендует быть своего рода и языковым памятником. Это создает атмосферу всеобщей мемориальности, сакрального отношения к изображению, способного быть двойником человека. Все это позволяет реализовать типичные запросы культуры, например, создать атмосферу всеприсутствия монарха.

Доказательством подобия оригинала и образа служит сходство. Оно позволяет вписать конкретную персону, все более осознающую свою автономность, в заданный программой социально окрашенный тип: монарха, полководца, ученого мужа, благородного дворянина, добродетельной красавицы и т.д. Усиление лингвистической самоценности социальных типов не уничтожает универсальной значимости «общих идей», и они занимают место, отведенное им регламентом культуры классицизма.

Различные модификации портрета можно рассматривать как развитие одного или нескольких качеств, заложенных в станковом полотне. Относительная многоплановость станкового портрета как подобия «в натуру» оказывается «в обрамлении» носителей более обобщенных пластических идей. Портрет же реагирует на эти возможности художественной культуры, он может выполнять функции монументальной живописи, а может тяготеть к малоформатному изображению. Неслучайно именно портрет претендует и по названию, и по способности лингвистически воспроизвести образ мира на роль первой полноценной картины в русском изобразительном искусстве. Особенно наглядно эти его особенности проступают в императорской теме - важной составляющей государственного мифа. В портретах частных лиц так или иначе подчеркивается место в этом мире-государстве. Постоянные сопоставления с античными мифологическими персонажами, отвечающими за ту или иную сторону космического порядка или сферу в жизни человечества, переключают образ на глобальный уровень. В выборе объектов для сопоставления явно ощущается учет места модели в обществе. Во времена правления Екатерины II вряд ли кто покусился бы на изображение в виде Минервы. Обилие же Диан в годы царствования Елизаветы Петровны свидетельствует об отсутствии «монополии» императрицы на этот образ.

В стилевой общности проявляется единство портретных модификаций. Ряд исследователей относят язык и литературу елизаветинского времени к стилю классицизма, в живописи этого времени ощущается известная синхронность с современными произведениями Сумарокова и Ломоносова. Похвальная ода явно находится в одной стилевой зоне с барочным парадным портретом по эмоциональному накалу патетики или стремлению показать значимость изображенного. Везде в рассмотренных вариантах ощущается склонность найти путь к человеческому масштабу. Значимость «малых» жанров в литературе соответствует утверждению эстетики камерного портрета в живописи.

В XVIII столетии в портрете видится большой потенциал и творческие возможности. Языковая аспектность портрета в живописи и литературе открывает путь к постижению сущности явлений, дает возможность ощутить себя и мир по-иному.