автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная эффективность управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Забнева, Эльвира Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа управления профориентацией молодежи.
1.1 Опыт теоретического анализа управления профориентацией молодежи в зарубежной и отечественной социологии.
1.2 Теоретическая модель управления профориентацией молодежи в системе работы вуза.
1.3 Методика социологического исследования социальной эффективности управления профориентацией молодежи в системе работы вуза.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Оценка социальной эффективности управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза.
2.1 Социальный механизм реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза.
2.2 Оценка социальной эффективности управления профессиональным выбором учащихся.
2.3 Оценка социальной эффективности управления профессиональным развитием студентов.
2.4 Оценка социальной эффективности управления профессиональным становлением молодых специалистов.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации2013 год, автореферат по социологии, Забнева, Эльвира Ивановна
Значение эффективной профессиональной ориентации молодежи в условиях трансформации социальных отношений в начале XXI века существенно возрастает. Повышение роли профессиональной ориентации молодого поколения в оптимизации социальных процессов связано с ее направленностью на формирование и активизацию адаптационных возможностей личности не только в сфере труда, но и в широком социальном контексте ее жизнедеятельности. Эффективное управление данным социальным процессом становится актуальной задачей государства, бизнеса и институтов гражданского общества.
Сложившаяся социальная практика показывает, что в значительной степени профессиональная ориентация молодежи в современном российском обществе происходит стихийно, приводя в дальнейшем к ряду экономических, производственных и социальных потерь. Данная ситуация непродуктивна как для личности, так и для общества в целом. Современные органы разных уровней компетенции, управляющие профориентацией, в настоящий момент не имеют единой программы действий. В регионах, как правило, социальные организации, наделенные соответствующими полномочиями и координирующие профориентационные процессы на рынке труда, не функционируют как целостная система. Ситуация неинтегрированного управления профориентацией молодежи типична.
Вопросы социальной эффективности профориентации молодежи до сих пор остаются дискуссионными в социологии управления. Практически отсутствует апробированная диагностическая и нормативно-правовая база для организации и проведения систематического изучения социальной эффективности данного процесса.
Наиболее квалифицированной социальной организацией в системе формирования профессионально-образовательного состава населения является высшее учебное заведение. Вуз оказывает длительное и интенсивное влияние на профессиональную направленность личности. В этой связи возрастает необходимость эффективного управления профориентацией молодежи в системе работы вуза. Однако в настоящий момент отсутствует апробированная научная база для эффективного социального управления профориентацией молодежи в вузе.
Тем самым актуальность проблемы эффективного управления профориентацией молодежи в системе работы вуза проявляется в необходимости преодолеть противоречия между:
- необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и не совпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии;
- имеющимся желанием молодежи занять достойное место в обществе, соответствующее своим устремлениям, интересам, способностям и талантам, и отсутствием прочного обоснованного профессионального намерения в условиях ограниченных возможностей трудоустройства;
- объективной потребностью общества и личности в профессиональной ориентации в течение жизни и существующей теорией и практикой формирования траектории профессионального самоопределения только на этапе окончания школы;
-объективной потребностью личности в профессиональном самоопределении и существующей системой образования, недостаточно направленной на управление процессом профориентации молодежи в современных условиях;
- необходимостью функционирования эффективной системы управления профессиональной ориентацией молодежи и отсутствием достаточных научных основ для создания и экспертизы эффективности функционирования такой системы.
Социальная проблема, исследуемая в диссертации, заключается в следующем противоречии: с одной стороны, в современном обществе профессиональная ориентация молодежи должна быть управляемым социальным процессом, с другой, - сложившаяся практика неиитегрированного управления недостаточно социально эффективна.
Степень разработанности социальной проблемы
Для отечественной социологии проблема управления профориентацией молодежи не является новой. Отдельные аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее.
Классифицируя работы учёных по различным проблемам управления, образования, молодежи, студенчества, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.
Общие методологические подходы к управлению социальными процессами рассматриваются в работах В.Ф. Витинып, И.Ф. Девятко, Т.И.Заславской, H.A. Заруба, В.Г. Игнатова, Л.Ф. Колесникова, O.E. Лебедева, М.А. Лукашенко, С.П. Макаровой, А.Н. Решетникова, М. В. Удальцовой, И.К. Шалаева, Л.Л. Шпак, П. Штомпки.
В работах зарубежных социологов 3. Баумана, Э.Дюркгейма, Д. Холланда, отечественных социологов Я.У. Астафьева, В.В. Гаврилюк, С.И. Григорьева, В.А. Дмитриенко, Г.Е.Зборовского, Л.А. Лукашенко, H.A. Матвеевой, А.Н, Новикова, A.M. Осипова, В.Н.Турченко,
П.Г. Щедровицкого, Ф.Р.Филиппова выявляются сущность, признаки, особенности становления и функционирования института образования, определена его роль в развитии общества и человека.
Социологический анализ молодежи как социальной группы, определение ее места в социальной системе представлены в работах Е.С.Баразговой, Ю.Р.Вишневского, Н.В. Григорьевой, С.Т. Дакирова, О.И. Карпухина, Д.Л. Константиновского, Л.Б. Латыш, Л.Ф. Лебедевой, В.Т.Лисовского, А.Н. Никитина, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, В.Т.Шапко, В.Н. Шубкина, В.А.Ядова и др.
Проблемы профессиональной ориентации молодежи с позиции структурно-функционального подхода рассматриваются в работах В.В. Балашова, Е.И. Головахи, И.Г. Ефимовой, А.Ю. Живаго,
Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, С.П. Макаровой, JI.M. Митиной, Н.С. Пряжникова, А.И. Решетникова, Э. Саар, Г.С. Солодовой, М. Титма, И.И. Харченко, Г.А.Чередниченко, С.Н.Чистяковой и др.
Изучением влияния вузовского образования на профессиональную ориентацию молодежи занимались В.В. Балашов, С.Я. Батышев, Е.В. Бодрова, Л.Г. Волкова, JI.A. Даринская, Е.П. Илясов, С.И. Капица, Н.Э. Касаткина, П.С.Лернер, A.C. Мутырова, Н.Ф.Родичев, Е.В. Недосека, Л.И. Старикова, К.С. Фурсов, Т.И. Шалавина, A.B. Юпитов.
Анализ степени разработанности проблемы показывает, что с одной стороны, разработаны основные научные подходы к управлению профессиональной ориентацией молодежи, а с другой, - отсутствует научно обоснованная модель управления и оценка социальной эффективности ее реализации в системе работы вуза, что и составляет исследовательскую проблему диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной ориентации молодежи в современном российском регионе.
Предмет исследования - управление процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза.
Целью диссертационной работы является разработка и реализация модели управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза и оценка ее социальной эффективности.
Задачи:
1. Уточнить социологическое содержание понятия «профессиональная ориентация молодежи».
2. Разработать теоретическую модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза.
3. Выделить критерии и показатели социальной эффективности реализации модели управления процессом профориентации молодежи в системе работы вуза.
4. Охарактеризовать социальный механизм реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза.
5. Оценить социальную эффективность реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза на этапе профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления.
Гипотеза исследования заключается в следующем: Управление профориентацией молодежи в системе работы вуза будет социально эффективным при следующих условиях:
1. Профессиональная ориентация молодежи рассматривается как непрерывный социальный процесс профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности;
2. Теоретическая модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза носит концептуальный структурно-функциональный характер;
3. Оценка социальной эффективности реализации модели управления осуществляется по критериям и показателям результата профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности;
4. Социальный механизм реализации модели управления предполагает логическую последовательность действий субъектов довузовской, вузовской и послевузовской подсистем управления;
5. Систематически измеряется результат профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности комплексом методов социологического исследования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
-структурно-функциональный, динамический, типологический, психоаналитический, рациональный подходы к определению содержания профессиональной ориентации молодежи как социального процесса (Э.Дюркгейм, Д. Сьюпер, Д. Холланд, А. Ро, К. Мозер, П. Циллер); институциональный подход к определению социальной эффективности функционирования образования (В.В. Гаврилюк,
A.M. Осипов, Ф.Р. Филиппов);
- концепция профессиональной ориентации как социальной практики (А. Файоль);
- теория социализации личности (Д-Л. Константиновский, Л.Б. Латыш, Н.С. Пряжников, И.И. Харченко, Г.А. Чередниченко, С.Н. Чистякова);
- теория жизненного самоопределения молодежи (Е.А. Климов, Л.М. Растова, Л.Я. Рубина, М.Х. Титма);
- теория профессионального развития (А. Маслоу); -социологически-ориентированные теории выбора профессии, реализованные в работах Т. Шарманна, С. Вигерсма, П. Блаума.
- идея о системообразующей роли образования в развитии общества и личности (С.И. Григорьев, H.A. Матвеева);
- идея о возможностях высшей школы как субъекта управления профориентацией молодежи (Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский,
B.Т. Шапко);
- идея о необходимости учета региональных особенностей при управлении профессиональной ориентацией (Л.Г. Борисова, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкин).
В работе использовались следующие методы: теоретические: метод системного анализа, гипотетико-дедуктивный метод, моделирование, метод экстраполяции, обобщение данных; эмпирические: эксперимент, описание, сравнение, качественный и количественный анализ документов, социологический опрос (анкетирование, полуформализированное интервью, экспертный опрос).
Эмпирическую основу диссертационной работы составили: результаты сравнительного социологического исследования, проведённого автором в филиале КузГТУ в г. Новокузнецке и средних общеобразовательных учебных заведениях городов Калтан, Осинники, Киселевск, Новокузнецк в 2007 - 2009 учебные годы ( Ы= 1324) и 2009-2011 учебные годы ( 970) с целью анализа профессионального выбора выпускников школ;
- результаты сравнительного социологического исследования профессионального развития студентов филиала КузГТУ в г. Новокузнецке, проведённого автором в 2007-2009 учебные годы (Ы= 972) и 2009-2011 учебные годы (693); результаты сравнительного социологического исследования профессионального становления молодых специалистов, окончивших филиал КузГТУ в г. Новокузнецке, проведённого автором в 2007-2009 учебные годы (Ы= 135) и 2009-2011 учебные годы (143);
- материалы государственной статистики: статистические данные Центров занятости юга Кузбасса по трудоустройству молодежи за 2008-2011 годы;
- материалы локальной статистики: статистические данные структурных подразделений филиала КузГТУ в г. Новокузнецке за 2008- 2011 годы.
Основные этапы исследования:
Первый этап - аналитический (2006-2007 гг.). На данном этапе осуществлялся анализ социологической, психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования, определялись основные компоненты системы управления, изучалось состояние профориентационной работы с молодежью, опыт совместной работы школы и вуза, вуза и предприятий, различных структур по управлению профориентацией молодежи.
Второй этап - экспериментальная работа (2008-2011 гг.). На данном этапе создавалась модель управления профориентацией молодежи в филиале КузГТУ в г. Новокузнецке по формированию профессионального выбора учащихся, профессионального развития студентов и профессионального становления молодых специалистов, осуществлялась реализация разработанной модели управления, оценивалась ее эффективность.
Третий этап - завершающий (2011-2012гг.). На данном этапе осуществлялась обработка результатов исследования, обобщались выводы, оформлялись результаты теоретической и экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в решении актуальной социальной проблемы управления профориентацией молодежи посредством разработки и реализации концептуальной структурно-функциональной модели управления в системе работы вуза в условиях промышленного региона, ориентированной на эффективное управление профориентацией молодежи как непрерывным социальным процессом профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности.
Новизна основных положений диссертации, полученных лично соискателем и выносимых на защиту:
1. Социологическое содержание понятия «профессиональная ориентация молодежи» определяется как непрерывный социальный процесс профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности, проявляющийся на поведенческом и ценностном уровне в жизненном самоопределении;
2. В условиях современного российского региона инструментом эффективного управления профессиональной ориентацией молодежи как непрерывным процессом профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности является концептуальная структурно-функциональная модель управления;
3. Социальная эффективность управления профориентацией молодежи в системе работы вуза оценивается по результату профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности, выраженного в показателях потребности, информированности, готовности, отношения, удовлетворенности и успешности на каждом из этапов профессиональной ориентации;
4. Социальный механизм управления профориентацией молодежи в системе работы вуза предполагает логическую последовательность действий субъектов довузовской, вузовской и послевузовской подсистем управления, направленных на реализацию основных и обеспечивающих функций;
5. В рамках регионального аналитического сравнительного панельного социологического исследования доказана социальная эффективность управления профориентацией молодежи в системе работы вуза на этапах профессионального выбора учащихся, профессионального развития студентов, профессионального становления молодых специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретико-методологические основы социологического анализа управления профессиональной ориентацией молодежи. В контексте структурно-функционального и системного подходов разработана теоретическая модель управления профориентацией молодежи в системе работы вуза. В продолжение теории профессионального развития создана система социальных критериев и показателей эффективности управления процессом профориентации молодежи. Полученные выводы об эффективности представленной концептуальной структурно-функциональной модели управления вносят определенный вклад в разработку концепции управления социальными процессами в условиях трансформации современного общества. Полученные знания об эффективности управления профориентацией молодежи способствуют установлению новых междисциплинарных связей социологии управления с теорией управления, психологией и педагогикой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы диссертационного исследования о социальной эффективности реализации модели управления процессом профориентации молодежи могут быть использованы при формировании государственной и региональной молодежной политики. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности различных субъектов управления процессом профориентации молодежи: научно-педагогического комплекса Кузбасского Государственного Технического университета и других вузов, средних общеобразовательных учебных заведений, отделов по работе с персоналом предприятий и организаций области. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов: «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология образования».
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях, докладах и тезисах на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (Новокузнецк, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Карьера» (Междуреченск, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (Новокузнецк, 2011г.); Международной научной конференции - Третьих Санкт-Петербургских социологических чтениях (Санкт-Петербург, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (Новокузнецк, 2012г.).
Результаты исследования были представлены на специализированном курсе молодых социологов «Социология образования: теоретические и эмпирические исследования» в ЦСПО ИС РАН (Москва, 2011г.); на специализированном курсе «Социально-политические аспекты модернизации современной России» в ТюмГНУ (Тюмень, 2011); в работе IV
Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012).
Отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке программы «Профессиональная ориентация школьников», прошедшей апробацию в качестве муниципальной экспериментальной программы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Калтан, Комплексной целевой программы «Профессиональное развитие студентов» для студентов филиала КузГТУ в г. Новокузнецке, а также в образовательном процессе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, включая 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. В текст диссертации включены 11 таблиц, 10 рисунков. Приложение содержит 7 документов. Список литературы включает 231 наименование.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная эффективность управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза"
Выводы по 2 главе
1. Реализация концептуальной структурно-функциональной модели управления профессиональной ориентацией молодежи на базе высшего учебного заведения обусловлена сложившимися региональными особенностями и особенностями функционирования Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева.
2. Реализация концептуальной структурно-функциональной модели управления в системе работы вуза позволяет эффективно воздействовать на профессиональный выбор учащихся, профессиональное развитие студентов, профессиональное становление молодых специалистов.
3. В результате управленческих действий на довузовском этапе были скорректированы потребности выпускников в обоснованном региональными потребностями и личностными склонностями и способностями выборе профессии, обеспечена информированность о рынке образовательных услуг и современных требованиях рынка труда, а также о личностных особенностях, сформирована готовность к реализации обоснованного образовательного плана, сформировано отношение к труду как к жизненной ценности.
4. В результате управленческих действий на вузовском этапе были скорректированы потребности студентов в получении профессиональных знаний, сформирована готовность к проявлению волевых усилий в достижении поставленных профессиональных целей, сформирован интерес к избранной профессии в системе ценностных ориентаций.
5. Реализация управленческих действий на послевузовском этапе способствовала трудоустройству по специальности, недлительному периоду адаптации, устойчивой профессиональной идентификации, динамике карьеры, способности преодолевать профессиональные трудности, умению адекватно реагировать на социальные преобразования в условиях рыночной неопределенности.
Заключение
Современное российское общество характеризуется высокой скоростью и глубиной происходящих в нем изменений. Кардинальные по сути, резкие по форме, сжатые и интенсивные по характеру - изменения оказались значимыми для большей части населения. Колоссальная трансформация возможностей и жизненных перспектив затронула практически все слои общества. Молодежь, выступающая как большая внутренне дифференцированная социально-демографическая группа, занимающая особое место в социально-экономической подсистеме общества, оказалась в эпицентре происходящего в социуме.
Переход к рыночным отношениям привел к изменению существовавшей системы воздействия на социализацию молодого поколения, государство практически отказалось от принципа патернализма в отношении социально-профессионального самоопределения. В большей степени эта тенденция проявилась на региональном уровне. Основные изменения, которые произошли в Кузбассе и серьезно повлияли на социальные характеристики развития области: уменьшение промышленного производства, снижение темпов развития сельского хозяйства, изменение структуры занятости, увеличение социального неравенства доходов населения - принципиально изменили положение молодежи в сфере профессиональной подготовки и трудоустройства, и, следовательно, потребовали изменений в подходах к управлению процессом профориентации.
Социологический анализ управления профессиональной ориентацией молодежи содержательно реализуется в комплексе диагностического, психоаналитического, рационального, динамического, типологического, регионального подходов.
Исходя из этого, содержательными аспектами понятия «профориентация молодежи» являются соотнесение характеристик человека с профессией, соотнесение личностью себя с выбираемой социальной средой, стремление личности к реализации своих возможностей, ответ личности на запросы социума. Профессиональная ориентация молодежи определяется в диссертации как непрерывный социальный процесс профессионального выбора, развития и становления личности, проявляющийся на поведенческом и ценностном уровне в жизненном самоопределении.
Процесс профориентации молодежи в значительной степени протекает в рамках социального института образования. И, прежде всего, система высшего профессионального образования обладает возможностью активно влиять на профориентацию молодежи.
Научной базой для социально эффективного управления процессом профориентации молодежи в системе работы вуза является социальное прогнозирование, оно позволяет изучить и предвидеть вероятное развитие процесса при том или ином виде социального воздействия или объективном изменении ситуации. Применительно к управлению профессиональной ориентацией молодежи наиболее эффективным методом социального прогнозирования является метод моделирования.
В диссертации обосновано, что при моделировании системы управления профориентацией молодежи в вузе логичен структурно-функциональный подход. Создание и реализация концептуальной структурно-функциональной модели управления профориентацией молодежи в системе работы вуза позволили на региональном уровне практически преодолеть противоречия между:
- необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и не совпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии;
- имеющимся желанием молодежи занять достойное место в обществе, соответствующее своим устремлениям, интересам, способностям и талантам и отсутствием прочного обоснованного профессионального намерения в условиях ограниченных возможностей трудоустройства;
- объективной потребностью общества и личности в профессиональной ориентации в течение жизни и существующей теорией и практикой формирования траектории профессионального самоопределения только на этапе окончания школы; объективной потребностью личности в профессиональном самоопределении и существующей системой образования, недостаточно направленной на управление процессом профориентации молодежи в современных условиях;
- необходимостью функционирования эффективной системы управления профессиональной ориентацией молодежи и отсутствием достаточных научных основ для создания и экспертизы эффективности функционирования такой системы.
Результаты социологического исследования показывают, что в процессе реализации модели управления корректируются потребности выпускников школ в обоснованном выборе профессии; повышается информированность молодежи о рынке образовательных услуг и современных требованиях рынка труда, а также о личностных особенностях; формируется готовность к реализации обоснованного образовательного профессионального плана и отношение к труду как к жизненной ценности.
Таким образом, систематическая управленческая деятельность позволяет в определенной степени преодолеть стихийность выбора профессии выпускниками школ, сформировать профессиональный выбор, адекватный личностным и общественным потребностям, что в дальнейшем послужит фундаментом успешного профессионального развития молодого поколения.
Внедрение модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза позволило также скорректировать профессиональное развитие студентов. В результате реализации модели управления профориентацией молодежи в системе работы вуза повышается потребность студентов вуза в получении профессиональных знаний, формируется позитивное отношение к избранной профессиональной деятельности, обеспечивается высокий уровень профессиональной подготовки студентов.
Таким образом, можно утверждать, что апробация концептуальной структурно-функциональной модели управления профессиональной ориентацией молодежи позволила эффективно воздействовать на профессиональное развитие студентов на этапе реализации образовательных планов, что в дальнейшем обеспечит готовность молодежи к профессиональной самореализации в условиях рыночной неопределенности.
Внедрение разработанной автором модели управления профессиональной ориентацией молодежи в деятельность вуза позволяет эффективно воздействовать и на профессиональное становление молодых специалистов после его окончания. Апробированная в вузе модель управления профессиональным становлением молодых специалистов способствует трудоустройству по специальности, недлительному периоду адаптации, устойчивой профессиональной идентификации, положительной динамике карьеры, умению преодолевать профессиональные трудности, адекватно реагировать на социальные преобразования в условиях рыночной неопределенности.
Итак, комплексное решение вопросов профессионального самоопределения молодежи во многом зависит от научного управления профессиональным выбором, развитием и становлением личности в системе работы вуза.
Сформированные в результате реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза обоснованный профессиональный выбор, адекватный личностным и общественным потребностям, устойчивое развитие личности в рамках получения профессии, успешное становление молодого специалиста в избранной профессии отвечают запросам современного и перспективного регионального рынка труда и социума в целом.
Реализованная в системе работы вуза концептуальная структурно-функциональная модель управления профессиональной ориентацией молодежи на различных этапах ее жизненного самоопределения отвечает вызовам современного рынка труда. Он требует устойчивой профессиональной идентификации, умения адекватно реагировать на социальные преобразования в условиях рыночной неопределенности, комфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям и создавать новое социальное пространство, перед высшим профессиональным образовательным учреждением стоит задача научить молодого человека самостоятельному взаимодействию с динамичным миром труда. Исходя из этого, основная концептуальная установка реализации модели управления -непрерывное формирование профессионального выбора, профессионального развития и становления профессионала оказалась методологически адекватной и социально эффективной.
Результаты эмпирических исследований показывают, что управление профессиональной ориентацией молодежи посредством реализации концептуальной структурно-функциональной модели в системе работы вуза имеет существенный потенциал для формирования эффективной региональной молодежной политики. Определяя направления и приоритеты молодежной политики в сфере обучения и занятости, следует учитывать особенности формирования профессионального выбора молодежи, ее профессионального развития и становления, а также возможности вузов как основных субъектов практического решения этих задач.
Обоснованная в диссертации и апробированная на практике модель управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза позволят избежать социальных, экономических, производственных, финансовых потерь в развитии региона и трагических переломов и деформаций в социализации личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная эффективность управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза"
На правах рукописи
Забнева Эльвира Ивановна
Социальная эффективность управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза (на примере Кемеровской области)
специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
1 4 ФЕВ 2013 005049634
Тюмень - 2013
005049634
Работа выполнена на кафедре социологии, политологии и экономики ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент
Матвеева Наталья Александровна, проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент
Майер Владимир Викторович, профессор кафедры маркетинга и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»; кандидат социологических наук, доцент Макеева Марина Евгеньевна, доцент кафедры философии Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Кемеровский государственный университет" Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский
государственный университет»
Защита состоится 28 февраля 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru)
Автореферат разослан «25» января 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
л.В. Ребышева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Значение эффективной профессиональной ориентации молодежи в условиях трансформации социальных отношений в начале XXI века существенно возрастает. Повышение роли профессиональной ориентации молодого поколения в оптимизации социальных процессов связано с ее направленностью на формирование и активизацию адаптационных возможностей личности не только в сфере труда, но и в широком социальном контексте жизнедеятельности человека. Эффективное управление данным социальным процессом становится актуальной задачей государства, бизнеса и институтов гражданского общества.
Сложившаяся социальная практика показывает, что в значительной степени профессиональная ориентация молодежи в современном российском обществе происходит стихийно, приводя в дальнейшем к ряду экономических, производственных и социальных потерь. Данная ситуация непродуктивна как для личности, так и для общества в целом. Учреждения разных уровней компетенции, управляющие профориентацией, в настоящий момент не имеют единой программы действий. В российских регионах, как правило, социальные организации, наделённые соответствующими полномочиями и координирующие профориентационные процессы на рынке труда, не функционируют как целостная система. Ситуация неинтегрированного управления профориентацией молодежи типична.
Вопросы социальной эффективности профориентации молодежи до сих пор остаются дискуссионными в социологии управления. Практически отсутствует апробированная диагностическая и нормативно-правовая база для организации и проведения систематического изучения социальной эффективности данного процесса.
Наиболее компетентной социальной организацией в системе формирования профессионально-квалификационной структуры общества является высшее учебное заведение. Вуз оказывает длительное и интенсивное влияние на профессиональную направленность личности. В этой связи возрастает необходимость эффективного управления профориентацией молодежи в системе работы вуза. Однако в настоящий момент отсутствует апробированная научная основа для эффективного социального управления профориентацией молодежи в вузе.
Тем самым актуальность проблемы эффективного управления профориентацией молодежи в системе работы вуза проявляется в необходимости преодолеть противоречия между:
- необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и не совпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии;
- имеющимся желанием молодежи занять достойное место в обществе, соответствующее своим устремлениям, интересам, способностям и талантам, и отсутствием прочного обоснованного профессионального намерения в условиях ограниченных возможностей трудоустройства;
объективной потребностью общества и личности в профессиональной ориентации в течение жизни и существующей теорией и практикой формирования траектории профессионального самоопределения только на этапе окончания школы;
- объективной потребностью личности в профессиональном самоопределении и существующей системой образования, недостаточно направленной на управление процессом профориентации молодежи в современных условиях;
- необходимостью функционирования эффективной системы управления профессиональной ориентацией молодежи и отсутствием достаточных научных основ для создания и экспертизы эффективности функционирования такой системы.
Социальная проблема, исследуемая в диссертации, заключается в следующем противоречии: с одной стороны, в современном обществе профессиональная ориентация молодежи должна быть управляемым социальным процессом, с другой, - сложившаяся практика неинтегрированного управления недостаточно социально эффективна.
Степень научной разработанности проблемы
Для отечественной социологии проблема управления профориентацией молодежи не является новой. Отдельные аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее.
Классифицируя работы учёных по различным социальным проблемам управления, образования, молодежи, студенчества, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.
Общие методологические подходы к управлению социальными процессами рассматриваются в работах В.Ф. Витиныц, И.Ф. Девятко, Т.И.Заславской, H.A. Заруба, В.Г. Игнатова, Л.Ф. Колесникова,
О.Е.Лебедева, М.А.Лукашенко, С.П. Макаровой, А.Н. Решетникова, М. В. Удальцовой, И.К. Шалаева, Л.Л. Шпак, П. Штомпки.
В работах зарубежных социологов З.Баумана, Э.Дюркгейма, Д.Холланда, отечественных социологов Я.У.Астафьева, В.В. Гаврилюк, С.И. Григорьева, В.А. Дмитриенко, Г.Е.Зборовского, JI.A. Лукашенко, Н.А.Матвеевой, А.Н.Новикова, А.М.Осипова, В.Н.Турченко, П.Г.Щедровицкого, Ф.Р.Филиппова выявляются сущность, признаки, особенности становления и функционирования института образования, определена его роль в развитии общества и человека.
Социологический анализ молодежи как социальной группы, определение ее места в социальной системе представлены в работах Е.С.Баразговой, Ю.Р.Вишневского, Н.В. Григорьевой, С.Т. Дакирова, О.И. Карпухина, Д.Л. Константиновского, Л.Б.Латыш, Л.Ф. Лебедевой, В.Т.Лисовского, А.Н. Никитина, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, В.Т.Шапко, В.Н. Шубкина, В.А.Ядова и др.
Проблемы профессиональной ориентации молодежи с позиции структурно-функционального подхода рассматриваются в работах
B.В. Балашова, Е.И. Головахи, И.Г. Ефимовой, А.Ю. Живаго, Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, С.П. Макаровой, Л.М. Митиной, Н.С.Пряжникова, А.И.Решетникова, Э.Саар, Г.С.Солодовой, М.Х. Титмы, И.И. Харченко, Г.А.Чередниченко, С.Н.Чистяковой и др.
Изучением влияния вузовского образования на профессиональную ориентацию молодежи занимались В.В. Балашов, С.Я. Батышев, Е.В. Бодрова, Л.Г. Волкова, Л.А. Даринская, Е.П. Илясов,
C.И.Капица, Н.Э.Касаткина, П.С.Лернер, А.С.Мутырова, Н.Ф.Родичев, Е.В. Недосека, Л.И. Старикова, К.С. Фурсов, Т.И.Шалавина, A.B. Юпитов.
Анализ степени разработанности проблемы показывает, что с одной стороны, разработаны основные социологические подходы к управлению профессиональной ориентацией молодежи, а с другой, -отсутствует научно обоснованная модель управления и оценка социальной эффективности ее реализации в системе работы вуза, что и составляет исследовательскую проблему диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной ориентации молодежи в современном российском регионе.
Предмет исследования - управление процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза.
Цель диссертационной работы - разработать и реализовать модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза и оценить её социальную эффективность.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
1. Уточнить социологическое содержание понятия «профессиональная ориентация молодежи».
2. Разработать теоретическую модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза.
3. Выделить критерии и показатели социальной эффективности реализации модели управления процессом профориентации молодежи в системе работы вуза.
4. Охарактеризовать социальный механизм реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза.
5. Оценить социальную эффективность реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза на этапе профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления.
Гипотеза исследования заключается в следующем: Управление профориентацией молодежи в системе работы вуза будет социально эффективным при следующих условиях:
1. Профессиональная ориентация молодежи рассматривается как непрерывный социальный процесс профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности;
2. Теоретическая модель управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза носит концептуальный структурно-функциональный характер;
3.Оценка социальной эффективности реализации модели управления осуществляется по критериям и показателям результата профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности;
4.Социальный механизм реализации модели управления предполагает логическую последовательность действий субъектов довузовской, вузовской и послевузовской подсистем управления;
5.Систематически измеряется результат профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности комплексом методов социологического исследования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
- структурно-функциональный, динамический, типологический, психоаналитический, рациональный подходы к определению содержания процесса профессиональной ориентации (Э.Дюркгейм, Д. Сьюпер, Д. Холланд, А. Ро, К. Мозер, П. Циллер);
- институциональный подход к определению социальной эффективности функционирования образования (В.В. Гаврилюк,
A.M. Осипов, Ф.Р. Филиппов);
- концепция профессиональной ориентации как социальной практики (А. Файоль);
- теория социализации личности (Д.Л. Константиновский, Л.Б. Латыш, Н.С. Пряжников, И.И. Харченко, Г.А. Чередниченко, С.Н. Чистякова);
- теория жизненного самоопределения молодежи (Е.А. Климов, Л.М. Растова, Л Л. Рубина, М.Х. Титма);
- теория профессионального развития (А. Маслоу);
- социологически-ориентированные теории выбора профессии, реализованные в работах Т. Шарманна, С. Вигерсма, П. Блаума;
- идея о системообразующей роли образования в развитии общества и личности (С.И. Григорьев, H.A. Матвеева);
- идея о возможностях высшей школы как субъекта управления профориентацией молодежи (Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский,
B.Т. Шапко);
- идея о необходимости учета региональных особенностей при управлении профессиональной ориентацией (Л.Г. Борисова, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкин).
В работе использовались следующие методы: теоретические: метод системного анализа, гипотетико-дедуктивный метод, моделирование, метод экстраполяции, обобщение данных; эмпирические: эксперимент, описание, сравнение, качественный и количественный анализ документов, социологический опрос (анкетирование, полуформализированное интервью, экспертный опрос).
Эмпирическую основу диссертационной работы составили:
- результаты сравнительного социологического исследования, проведённого автором в филиале КузГТУ в г. Новокузнецке и средних общеобразовательных учебных заведениях городов Калтан, Осинники, Киселевск, Новокузнецк в 2007-2009 учебные годы (К= 1324) и 20092011 учебные годы (14= 970) на предмет анализа профессионального выбора выпускников школ;
- результаты сравнительного социологического исследования профессионального развития студентов филиала КузГТУ в г. Новокузнецке, проведённого автором в 2007-2009 учебные годы
972) и 2009-2011 учебные годы (693);
- результаты сравнительного социологического исследования профессионального становления молодых специалистов, окончивших филиал КузГТУ в г. Новокузнецке, проведённого автором в 20072009 учебные годы (К= 135) и 2009-2011 учебные годы (^ 143);
- материалы государственной статистики: статистические данные Центров занятости юга Кузбасса по трудоустройству молодежи за 2008-2011 годы;
- материалы локальной статистики: статистические данные структурных подразделений филиала КузГТУ в г. Новокузнецке за 2008- 2011 годы.
Научная новизна исследования состоит в решении актуальной социальной проблемы управления профориентацией молодежи посредством разработки и реализации концептуальной структурно-функциональной модели управления в системе работы вуза в условиях промышленного региона, ориентированной на эффективное управление профориентацией молодежи как непрерывным социальным процессом профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности.
Новизна основных положений диссертации, полученных лично соискателем и выносимых на защиту:
1 .Социологическое содержание понятия «профессиональная ориентация молодежи» определяется как непрерывный социальный процесс профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности, проявляющийся на поведенческом и ценностном уровне в жизненном самоопределении;
2. В условиях современного российского региона инструментом эффективного управления профессиональной ориентацией молодежи как непрерывным процессом профессионального выбора,
профессионального развития и профессионального становления личности является концептуальная структурно-функциональная модель управления;
3. Социальная эффективность управления профориентацией молодежи в системе работы вуза оценивается по результату профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности, выраженного в показателях потребности, информированности, готовности, отношения, удовлетворённости и успешности на каждом из этапов профессиональной ориентации;
4. Социальный механизм управления профориентацией молодежи в системе работы вуза предполагает логическую последовательность действий субъектов довузовской, вузовской и послевузовской подсистем управления, направленных на реализацию основных и обеспечивающих функций;
5. В рамках регионального аналитического сравнительного панельного социологического исследования доказана социальная эффективность управления профориентацией молодежи в системе работы вуза на этапах профессионального выбора учащихся, профессионального развития студентов, профессионального становления молодых специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретико-методологические основы социологического анализа управления профессиональной ориентацией молодежи. В контексте структурно-функционального подхода разработана теоретическая модель управления профориентацией молодежи в системе работы вуза. В продолжение теории профессионального развития создана система социальных критериев и показателей эффективности управления процессом профориентации молодежи. Полученные выводы об эффективности представленной концептуальной структурно-функциональной модели управления вносят определенный вклад в разработку концепции управления социальными процессами в условиях трансформации современного общества. Полученные знания об эффективности управления профориентацией молодежи способствуют установлению новых междисциплинарных связей социологии управления с теорией управления, психологией и педагогикой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы диссертационного исследования о социальной
эффективности реализации модели управления процессом профориентации молодежи могут быть использованы при формировании государственной и региональной молодежной политики. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности различных субъектов управления процессом профориентации молодежи: научно-педагогического комплекса Кузбасского государственного технического университета и других вузов, средних общеобразовательных учебных заведений, отделов по работе с персоналом предприятий и организаций области. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов: «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология образования».
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется тем, что логически выстроена теоретико-методологическая основа исследования, адекватная цели и задачам работы. Проведена системная операционализация основных понятий, описывающих проблематику исследования. Соблюдены методические правила проверки гипотез социологического исследования. Сформирована представленная по временному и пространственному признаку выборка. Использован комплекс методов сбора, обработки и анализа данных эмпирического социологического исследования. Применены корректные приемы сравнительного анализа первичных и вторичных данных. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в специализированных научных изданиях. Выводы диссертации внедряются в практику современного высшего и среднего образования.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях, докладах и тезисах на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (Новокузнецк, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010); Международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Карьера» (Междуреченск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов «Современные проблемы методологии и инновационной
деятельности» (Новокузнецк, 2011); Международной научной конференции - Третьих Санкт-Петербургских социологических чтениях (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» (Новокузнецк, 2012).
Результаты исследования были представлены на специализированном курсе молодых социологов «Социология образования: теоретические и эмпирические исследования» ЦСПО ИС РАН (Москва, 2011); на специализированном курсе «Социально-политические аспекты модернизации современной России» ТюмГНУ и Института социологии РАН (Тюмень, 2011), в работе IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012).
Отдельные положения диссертационного исследования использовались при разработке программы «Профессиональная ориентация школьников», прошедшей апробацию в качестве муниципальной экспериментальной программы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Калтан, и Комплексной целевой программы «Профессиональное развитие студентов» для студентов филиала КузГТУ в г. Новокузнецке, а также в образовательном процессе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, включая 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, Списка литературы, приложений. В текст диссертации включены 11 таблиц, 10 рисунков. Приложение содержит 7 документов. Список включает 231 наименование.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы исследования, представляются теоретико-методологические основы, методы и эмпирическая база исследования, излагается научная новизна
1 1
основных положений диссертации, полученных лично соискателем и выносимых на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, обосновывается достоверность полученных результатов, представляется апробация работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа управления профориентацией молодежи» рассматривается опыт теоретического анализа управления профориентацией молодежи в зарубежной и отечественной социологии, разрабатывается теоретическая модель управления профориентацией молодежи в системе работы вуза и методика социологического исследования ее социальной эффективности.
В первом параграфе «Опыт теоретического анализа управления профориентацией молодежи в зарубежной и отечественной социологии» в комплексе диагностического, психоаналитического, рационального, динамического, типологического, регионального подходов сформулировано социологическое содержание понятия «профессиональная ориентация молодежи», которое определяется автором как непрерывный социальный процесс профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности, проявляющийся на поведенческом и ценностном уровне в жизненном самоопределении личности. При этом профессиональный выбор определяется как социальный процесс, предполагающий формирование готовности учащихся к реализации обоснованного профессионального плана. Под профессиональным развитием понимается процесс формирования потребности личности в получении профессиональных знаний, интереса к избранной профессии в системе ценностных ориентации. Профессиональное становление рассматривается как социальный процесс, результатом которого является готовность молодого специалиста к адаптации в реальных социально-экономических условиях рынка и успешная профессиональная идентификация.
Последовательно выделены содержательные аспекты понятия «профессиональная ориентация молодежи»: соотнесение характеристик человека с профессией, соотнесение личностью себя с выбираемой социальной средой, стремление личности к реализации своих возможностей, ответ личности на запросы социума.
Определено, что методологическими принципами социально эффективного управления профориентацией молодежи являются: учёт естественных склонностей личности, сопровождение непрерывной
профессиональной карьеры человека, использование активности социального субъекта в профориентации, ориентация на потребности общества.
Во втором параграфе «Теоретическая модель управления профориентацией молодежи в системе работы вуза» представлена концептуальная структурно-функциональная модель управления профориентацией молодежи, включающая в себя: объект, предмет и субъект управления, цель, задачи, принципы, функции управления, находящиеся во взаимодействии между собой, а также направления управленческой деятельности и критерии эффективности управляемого объекта (см. рис.1). Построение концептуальной структурно-функциональной модели позволяет рассматривать объект управления как целостную систему, т.е. упорядоченную совокупность взаимосвязанных компонентов. При этом части системы связываются структурно-функциональными отношениями, описывающими подчинённость, логическую и временную последовательность решения отдельных задач. Концептуальность данной модели заключается в том, что управляя профессиональной ориентацией, мы управляем непрерывным социальным процессом профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности, проявляющимся на поведенческом и ценностном уровне.
В качестве системообразующего субъекта управления автор выделяет высшее учебное заведение. Основной целью управления профориентацией, по мнению автора, является формирование профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности, проявляющихся на поведенческом и ценностном уровне.
Исходя из теоретико-методологической базы исследования профориентации молодежи, в основу процесса управления положены следующие принципы: гуманистической направленности, интеграции, регионализации, субъектности, непрерывности, общественной целесообразности.
Функции управления профориентацией молодежи представлены как относительно обособленные направления управленческой деятельности, позволяющие осуществлять управляющее воздействие. Функции в предлагаемой модели подразделяются на две группы: основные и обеспечивающие. Основные функции направлены на реализацию целей системы управления профориентацией и представляют собой универсальные управленческие функции: анализ,
планирование, организация, координация, контроль. Обеспечивающие функции направлены на создание условий для эффективного функционирования всей системы управления профориентацией в вузе: кадрового, нормативно-методического, финансового обеспечения.
Цеть Фориярсгззаа профессаовалъвато хыозра, дрФфассжтяьвог© рзвъигя» а зрсфгсааовагажт®
_ ¿агагеста. на швззгячзскза и урсгеяз ____
Ззс$$чн Оказать пгаж^дь сззаэсдрадаззодЕЕКД дьшуоззяедм'шкфдв ¿ыооре суд>тида дре-ф гсгазва.'ЕЬ вей загтдльахта
Оргннгп^гзгь сс'Ииз-тьэг-гндзгогачвз;^ сопровождена стузавтог _
лнтассзвсго в ярсфэеа^вгяьввго рдпжта
ОЕ5^-5ГЬ а про ф дссас^-ть эсзг стзвз^лдяиа ж?л<?дых степвз:1ж:зш{
©бЭОНЧЯБ-ЭС ДК
Пвдактйдьг уг^-аЕланна
В>"СБСЕ2Ж
ПрННЛШЗЫ С Я НЗГ5>2£~~ШЕ>СТЗ
$!В1«2Т>21ИЙ
РЗГЙОНЗЖЩЗШГ
Осшесгваяяон шз^соебражстн
Прэф ессасзггьньга еы5с£>
Кршгрвн эф ф гктшвссти
X
Прс-ф и- -гъ рззяшвз
Црефжхзюнальж« оашвязниа
Рисунок 1 - Модель управления профориентацией молодежи в системе работы вуза.
Автором выделены подсистемы управления профориентацией молодежи в системе работы вуза, в частности довузовская, вузовская и послевузовская подсистемы. Задачи управления имеют свою специфическую реализацию в конкретных направлениях деятельности каждой из подсистем.
Ключевым элементом модели управления является результат. В качестве главного критерия результативности управления автором рассматривается социальная эффективность процесса профориентации молодежи. Оценивать социальную эффективность управления процессом профессиональной ориентации молодежи предлагается по результату профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления личности. При этом непосредственный результат управления может характеризоваться комплексом критериев эффективности.
В третьем параграфе «Методика социологического исследования социальной эффективности управления профориентацией молодежи в системе работы вуза» проведена интерпретация и операционализация основных понятий, представлен стратегический план социологического исследования, обоснованы выборочная совокупность исследования и методы сбора первичной информации, определена система социальных показателей и индикаторов оценки эффективности управления профориентацией молодежи на довузовском, вузовском и послевузовском этапе.
Автором выявлено, что измерение социальной эффективности управления профориентацией молодежи предполагает оценку сформированности потребности, информированности, готовности, отношения, удовлетворенности, успешности на этапах профессионального выбора учащихся, профессионального развития студентов, профессионального становления молодых специалистов.
Обосновано, что комплекс количественных и качественных методов сбора эмпирической информации: массовый анкетный опрос, экспертный опрос, полуформализированное интервью, анализ документов (эссе и статистические данные) позволяет измерить социальную эффективность управления профориентацией молодежи.
Автором предложено оценивать социальную эффективность реализации концептуальной структурно-функциональной модели управления профориентацией молодежи путем проведения регионального аналитического сравнительного панельного
социологического исследования профессионального выбора учащихся,
профессионального развития студентов и ' профессионального становления молодых специалистов, измеряемых через комплекс критериев и показателей эффективности, универсальных для каждого из этапов процесса профориентации.
Вторая глава «Оценка социальной эффективности управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза» посвящена анализу результатов апробации концептуальной структурно-функциональной модели управления профориентацией молодежи в социально-экономических условиях Кемеровской области.
В основе первого параграфа «Социальный механизм реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза» лежит идея о том, что создание концептуальной структурно-функциональной модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза отвечает сложившейся региональной ситуации и концепции развития КузГТУ.
Кемеровская область является одним из крупнейших промышленных регионов России и Сибири, имеет ярко выраженную сырьевую специализацию. Сложившаяся в регионе отраслевая структура определяет особенности рынка труда. Наибольший процент из числа занятых в экономике Кузбасса составляют работники угледобывающей сферы, металлургического производства, химического производства, машиностроения и строительства, образования и медицины.
Развитие социально-экономической ситуации в регионе тесно связано с подготовкой квалифицированных кадров для всех сфер деятельности региона. Потребность в кадровом потенциале является определяющим параметром рынка труда. Однако в настоящий момент запросы населения достаточно часто формируются без учета регионального состояния экономики и потребностей производства, что проявляется в дисбалансе между системой подготовки кадров по уровням профессионального образования и востребованностью в них, перенасыщении рынка отдельными специалистами и нехватке профессионалов для экономически значимых сфер деятельности.
Социальный механизм реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза рассматривается автором как способ организации и функционирования управления, выражающийся в выдвижении обоснованных целей, в
создании и развитии управляющей системы, призванный осуществлять в ходе управленческого процесса достижение целей. То есть выступает как совокупность действий, связанных с функциональным и организационным обеспечением согласованного воздействия субъектов управления профориентацией на профессиональный выбор учащихся, профессиональное развитие студентов и профессиональное становление молодых специалистов.
Содержание социального механизма реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза включает в себя: объекты управления; виды субъектов, функционирующих внутри этого механизма; обоснованное целеполагание, выраженное в реализации комплекса задач; реализацию функций на основе имеющихся ресурсов; направления деятельности.
Автором рассмотрена реализация модели в каждой из подсистем управления: довузовской, вузовской и послевузовской. Для каждой из подсистем определены объект, предмет, субъект, цель, задачи управления, логическая последовательность действий определенных структурой субъектов управления, направленных на реализацию основных и обеспечивающих функций. Линейно-функциональная организационная структура управления позволяет обеспечивать взаимосвязь между управляющей и управляемой подсистемами.
Таким образом, разработанная и апробированная модель управления профессиональной ориентацией молодежи имеет свое функциональное содержание и организационную структуру управления, что позволяет эффективно воздействовать на профессиональную ориентацию молодежи на этапах профессионального выбора, профессионального развития и профессионального становления.
Во втором параграфе «Оценка социальной эффективности управления профессиональным выбором учащихся» представлены результаты социологического анализа эффективности управления профессиональным выбором учащихся по разработанным критериям и показателям эффективности.
Методом группового анкетирования и интервьюирования автором выявлено, что до внедрения вузовской модели управления профессиональным выбором выпускников школ данный процесс характеризовался следующими проблемами:
• далеко не все выпускники школ испытывали потребность в обоснованном выборе профессии (за два месяца до окончания
школы более 20% выпускников не определились с выбором профессии, лишь 67% определились с конкретным учебным заведением);
• информированность выпускников средних образовательных учебных заведений о рынке образовательных услуг и современных требованиях рынка труда, о выбранной профессии и путях ее получения, о своих склонностях, способностях, индивидуальных качествах была недостаточной (только 62% знакомы с тестами для диагностирования профессионально важных качеств и работал с ними, лишь 24% смогли соотнести свои личные качества с требованиями профессии);
• выпускники школ во многом не были готовы к реализации обоснованного образовательного плана;
• не у всех выпускников было сформировано позитивное отношение к труду как к жизненной ценности;
• у ряда абитуриентов наличествовала неудовлетворенность выбранной профессией и условиями получения образования еще до начала обучения в вузе (6% респондентов были неудовлетворенны выбранной профессией, 8% - хотели бы учиться в другом образовательном учреждении).
Показано, что в результате управленческих действий были скорректированы потребности выпускников в обоснованном выборе профессии, произошло увеличение определившихся с выбором профессии выпускников школ на 14%.
Обеспечена информированность о рынке образовательных услуг и современных требованиях рынка труда, а также о личностных особенностях, на 56% увеличилось число выпускников, сумевших соотнести свои личностные качества с избранной профессией. Формируется готовность к реализации обоснованного образовательного профессионального плана, количество таких выпускников школ увеличилось вдвое (от 40% до 86%). Формируется позитивное отношение к труду как к жизненной ценности, более 1/3 молодых людей (+25%) стали воспринимать труд и профессионализм как доминанту в структуре жизненных ценностей.
Сделан вывод о том, что реализация концептуальной структурно-функциональной модели управления на довузовском этапе позволяет эффективно воздействовать на формирование профессионального выбора учащихся.
В третьем параграфе «Оценка социальной эффективности управления профессиональным развитием студентов» проводится сопоставительный анализ критериев профессионального развития студентов до и после внедрения модели управления данным социальным процессом.
Исследование с использованием метода анкетирования и анализа документов, в частности, эссе, проведенное до апробации модели управления, выявило основные тенденции профессионального развития студентов филиала КузГТУ в г. Новокузнецке: смещение акцента с получения профессиональных знаний на наличие диплома, слабую информированность о предметной стороне избранной профессиональной деятельности, отсутствие самостоятельности в достижении профессионально-ориентированных целей, наличие неудовлетворенности профессиональным выбором.
Показано, что внедрение модели управления профессиональной ориентацией молодежи в деятельность вуза позволило скорректировать профессиональное развитие студентов.
Наряду с другими значимыми показателями, наполовину снизился показатель числа студентов, признавших свой профессиональный выбор ошибочным (с 15% до 7%). Увеличилось число студентов (с 61% до 92%), легко ориентирующихся в предметной стороне избранной профессиональной деятельности. Лишь у 16% (было 70%) во время производственной практики ожидания не совпали с реальностью, 76% (+19%) респондентов указали на достаточную степень овладения технологиями и методами трудоустройства. Систематически организованные вузом встречи с работодателями позволили определиться с местом работы по специальности еще до окончания обучения 32% выпускников вуза.
Сделан вывод о том, что в процессе реализации концептуальной структурно-функциональной модели управления профессиональной ориентацией молодежи можно эффективно воздействовать на профессиональное развитие студентов.
В четвертом параграфе «Оценка социальной эффективности управления профессиональным становлением молодых специалистов» представлены результаты социологического анализа эффективности управления профессиональным становлением молодых специалистов в оценке выпускников вуза и работодателей.
Анализируя профессиональное становление до внедрения модели, используя методы анкетирования, интервьюирования, экспертного
опроса, констатируется тот факт, что такие задачи, как развитие личности специалиста, подготовка его к мобильному и адекватному поведению на рынке труда, устойчивой профессиональной идентификации не всегда решаются достаточно успешно.
Так, например, 20% выпускников отказались работать по полученной специальности, столько же респондентов оценили свою профессиональную пригодность приблизительно на половину, 7% указали на то, что в вузе они получали не те знания, которые им нужны в реальности, что явилось проблемой для выполнения трудовой деятельности.
Реализация управленческой модели позволила в некоторой степени скорректировать ситуацию. Наряду с другими значимыми показателями, на 14% увеличилось число выпускников, работающих по специальности; произошло увеличение числа молодых специалистов, нашедших место работы во время производственной практики с 32% до 62%; процент удовлетворенных настоящим местом работы специалистов увеличился с 71% до 89%.
Автором также проанализированы результаты экспертного опроса работодателей (см. таблицу 1).
Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате управленческих действий значительно увеличилась оценка работодателями качества подготовки специалистов (механико-машиностроительного факультета с 6,6 баллов до 8 баллов, инженерно-экономического факультета с 7,5 баллов до 9 баллов, факультета гуманитарного образования с 7 баллов до 8,3 баллов из 10 возможных).
Увеличение оценки произошло практически по всем показателям на каждом из факультетов. Значительно увеличилась оценка работодателями уровня профессиональной общетеоретической подготовки на ММФ (с 6 до 9 баллов), уровня базовых знаний и навыков на ИЭФ (с 7 до 9), уровня практических знаний и умений на ФГО (с 6 до 8).
Сделан вывод о том, что реализация концептуальной структурно-функциональной модели управления на послевузовском этапе позволяет эффективно воздействовать на результат профессионального становления молодых специалистов.
Таблица 1.
Уровень профессиональной подготовки выпускников филиала КузГТУ _в г. Новокузнецке, в баллах по оценке работодателей_
Показатели 2008 год 2011 год
ММ Ф И Э Ф Ф ГО М М Ф И Э Ф Ф Г О
Уровень профессиональной общетеоретической подготовки 6 7 7 9 9 8
Уровень базовых знаний и навыков 7 7 7 8 9 8
Уровень практических знаний, умений 6 7 6 8 8 8
Владение иностранным языком 4 5 6 6 8 8
Навыки работы на компьютере, знание необходимых программ 8 9 8 8 9 9
Способность работать в коллективе, команде 8 8 7 9 10 8
Способность эффективно представлять себя и результаты своего труда 6 8 7 7 9 8
Нацеленность на карьерный рост и профессиональное развитие 7 8 7 8 10 8
Навыки управления персоналом 6 6 7 8 9 8
Готовность и способность к дальнейшему обучению 7 7 8 8 9 9
Способность воспринимать и анализировать новую информацию, развивать новые идеи 7 8 7 8 9 8
Эрудированность, общая культура 7 9 7 8 9 9
Осведомленность в смежных областях полученной специальности 7 9 7 9 9 9
Средний балл 6,6 7,5 7 8 9 8,3
В заключении формулируются основные выводы по результатам исследования:
1. Создание и реализация концептуальной структурно-функциональной модели управления профессиональной ориентацией молодежи на базе высшего учебного заведения обусловлено, сложившимися региональными особенностями.
2. Реализация концептуальной структурно-функциональной модели управления в системе работы вуза позволяет эффективно воздействовать на профессиональный выбор учащихся, профессиональное развитие студентов, профессиональное становление молодых специалистов.
3.Социальное измерение сформированности потребности, информированности, готовности, отношения, удовлетворенности и успешности позволяет поэтапно отслеживать результативность социального процесса формирования профессионального выбора учащихся, профессионального развития студентов и профессионального становления молодых специалистов. В целом, дают возможность оценивать динамику профессиональной ориентации молодежи, эффективность модели управления анализируемого процесса.
4. Предложенные действия по управлению социальным процессом профессиональной ориентации молодежи в регионе позволят минимизировать производственные, финансово-экономические потери на рынке труда, избежать социально-психологических деформаций в социализации личности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Забнева, Э. И. Модель управления профориентацией молодежи в системе работы вуза / Э. И. Забнева // Образование и общество. - 2011. - № 3. - С. 24-28 (из перечня ВАК).
2. Забнева, Э. И. Оценка социальной эффективности управления профессиональным развитием студентов / Э. И. Забнева // Мир науки, культуры и образования. - 2011. - №.6 (31), Ч. 2. - С. 360-363 (из перечня ВАК).
3. Забнева, Э. И. Оценка социальной эффективности управления профессиональным выбором учащихся / Э. И. Забнева // Образование и общество. - 2012. - № 1. - С. 19-22 (из перечня ВАК).
4. Забнева, Э.И. Реализация функций управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза / Э.И. Забнева // Современные проблемы методологии и инновационной деятельности: материалы Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов: в 2 т. Т. 2, г. Новокузнецк 23-24 апреля 2010г. / отв. ред. A.A. Баканов. - Новокузнецк: филиал ГУ КузГТУ в г. Новокузнецке, 2010. - С. 41^44.
5. Забнева, Э. И. Теоретические и организационные основы управления профориентацией молодежи в системе работы вуза. / Э. И. Забнева // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования: материалы международной
6. Забнева, Э.И. Профессиональные и образовательные ориентации выпускников школ (социологический анализ) / Э. И. Забнева // Современные проблемы методологии и инновационной деятельности: материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов: в 2 т. Т. 2, г. Новокузнецк 12-13 мая 2011г. / отв. ред. A.A. Баканов.
- Новокузнецк: филиал ГУ КузГТУ в г. Новокузнецке, 2011. - С. 268 -270.
7. Забнева, Э.И. Реализация вузовской модели управления профессиональной ориентацией молодежи / Э. И. Забнева // Образование. Инновации, Карьера: Материалы 1 Международной научно-практ. конф. Междуреченск, 12-14 апреля 2011 г.; изд-во филиала ГУ КузГТУ, 2011. - С. 20112013.
8. Забнева, Э.И. Социологический анализ эффективности реализации модели управления профессиональной ориентацией молодежи в системе работы вуза / Э.И. Забнева // Социальная стратегия российской системы образования: Материалы международной научной конференции - Третьих Санкт-Петербургских социологических чтений. 14-15 апреля 2011 г. / Отв. ред. A.B. Воронцов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011.-С. 381-382.
9. Забнева, Э.И. Оценка социальной эффективности управления профессиональным становлением молодых специалистов // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]. Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. - М.: РОС, 2012. -ICD ROM. - С. 8870-8877.
10. Забнева, Э.И. Социологическое содержание понятия «профессиональная ориентация молодежи» / Э.И. Забнева // Современные проблемы методологии и инновационной деятельности: материалы Всероссийской научно-практической конференции ученых, аспирантов, специалистов и студентов: в 2 т. Т. 2, г. Новокузнецк 17-19 мая 2012г. / отв. ред. A.A. Баканов.
- Новокузнецк: филиал ГУ КузГТУ в г. Новокузнецке, 2012. - С. 242-246.
Подписано в печать 24.01.2013 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 361 Отпечатано в типографии «Полиграфист», 654005, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 11. т./ф.: (3843) 74-30-62