автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Профсоюзы и практика управления госпромышленностью в условиях НЭПА

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Якубов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Профсоюзы и практика управления госпромышленностью в условиях НЭПА'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзы и практика управления госпромышленностью в условиях НЭПА"

МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет К 053.01.14

На правах рукоппеп

ПРОФСОЮЗЫ II ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ГОСПРОМЫШЛЕ1ШОСТЫО В УСЛОВИЯХ НЭПА

Специальность 07.00.01 — История общественных дгшжений и политических партий

ЯКУБОВ Андрей Николаевич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Леппна п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор ТЕРНОВОЙ О. И.

Официальные оппоненты: доктор исторических паук,

профессор БЕЙЛИНА Е. Э., кандидат исторических наук СОКОЛОВ Е. Е.

Ведущая организация: Российская коммерческая академия им. Плеханова.

Защита состоится 3 г. в часов

на заседании Специализированного Совета К 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, цр-т Вернадского, 88, ауд. 817.

С диссертацией мо;кно ознакомиться в фундаментальной библиотеке МИГУ им. В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан г.

Учеш " ^ зпрованиого Совета

Л. С. КИСЕЛЕВА

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования определяется бурными и, зачастую, драматическими процессами обновления российского общества, спецификой интеграции прежних структур, в частности профсоюзов, в реформируемую политическую систему. Эти процессы усложняются необходимостью коренной перестройки профорганизаций в направлении демократизации их деятельности, придания им новых сущностных свойств и функций, изменения характера их взаимоотношений с институтами политической власти.

Решение этих задач требует обращения к историческому опыту создания российских профсоюзов, истокам их становления, принципам функционирования - сначала в условиях самодержавия, а затем в системе диктатуры пролетариата и на различных этапах развития советского общества. Ибо совершенно очевидно, что сегодняшний и завтрашний день профсоюзного движения в' России во многом предопределен днем вчерашним. Именно поэтому, с учетом нынешнего состояния профдвижения в нашей стране, представляется важным найти и показать не только исторические достижения профсоюзов, но и главным образом выяснить, проанализировать и осмыслить истоки и основные этапы их перерождения в придаток партийно-государственных структур, утери ими изначальных функций.

Для разработки современной профсоюзной политики в условиях перехода отршш к многоукладной экономике особую значимость приобретает изучение той стороны жизнедеятельности профсоюзов, которая была направлена на их вовлечение в управление промышленностью, развитие демократических начал и традиций трудовых коллективов и нацелена на усиление экономического потенциала страны. Такой опыт в рамках советского общества наиболее масштабно и результативно был проведен в годы новой экономической политики, в государственном промышленном секторе.

Осознание диалектической неразрывности связи времен еще в болыпей мере актуализирует необходимость пристального и объективного иеучения всех изломов исторической судьбы такого демократического по своей природе социального института, каким являются профсоюзы.

Выбор территориальные рамок исследования О ил обусловлен тем, что Северо-Кавказский край в годы нэпа вобрал в себя Бее наиболее типичные для страны черты: примерно в равных пропорциях по сравнению со всесоюзными показателями были соотношение городского и сельского населения (19,6% против 80,4Z), . долк промышленного и сельскохозяйственного производства (32,37. против 67,77.), темпы роста их объемов. Кая и в стране, на территории края сложилось лишь несколько крупных промышленных центров; рабочий класс региона был представлен практически всеми его отрядами, объединенными в отраслевые профсоюзы. В то же время, в отличие от общей ситуации в СССР, на Северном Кавказе был значительно выше уровень огосударствления промышленности (около 902)1, что усиливало возможности прямого воздействия партийно-государственного руководства на производство и накладывало особый отпечаток на деятельность профсоюзов.

Хронологические рамки диссертации (1921-1927 гг.) охватывают один из наиболее значимых .периодов в истории страны -4 по напряженности политической и социальной жизни, по насыщенности ее хозяйственно-экономическими новациями. Переход от гражданской войны к миру в условиях диктатуры пролетариат^ и политической монополии Коммунистической партии, с одной стороны, и экономический плюрализм в период нэпа, функционирование смешанной экономики с присущими ей атрибутами рынка, с друго? несли в себе внутреннее диалектическое противоречие, которое неизбежно должно было привести к победе либо экономических, либо внеэкономических методов хозяйствования. Это ставило профорганизации страны перед решением нетрадиционных задач и объясняло' многие своеобразные процессы в развитии профдвижения в 20-е гг.

Степень изучеюгасти теиы, В историографии проблемы юдно выделить четыре этапа, отличающихся один от другого интенсивностью научных разработок, широтой охваченных вопросов и глубиной их осмысления, степенью научной достоверности исследований. Первый их них - 20-е - начало 30-х гг. ; второй - нача=-ло 30-х - сер. 50-х гг.; третий - сер. 50-х - сер. 80-х гг.; четвертый. - рторая половина 80-х - начало 30-х гг.

Большой интерес представляют публикации первого исторло-

1. Все цифры даны по состоянию на 1926 г.

графического периода, появившиеся в 20-е годы и посвященные анализу массовой экономработы профсоюзов в новых условиях. Многие авторы в своих работах обоснованно критиковали недостатки в организации профсоюзной жизни, предлагали пути их преодоления, отмечали нарастание негативных тенденций в управлении производством, сопротивление администрации предприятий вовлечению в этот процесс рабочих, попытки отстранить их от решения важнейших вопросов1.

С зарождением и широким распространением в 1924 г. производственных совещания и до конца 20-х гг. появилось значительное количество книг . и статей, посвященных этому новому явлению в профсоюзной жизни.страна В этих трудах проводился всесторонний анализ деятельности совещаний по вовлечению рабочих' в управление своими предприятиями, их успехов и недостатков, обобщался передовой опыт, давались практические рекомендации по улучшению работы2.

В первую историографическую группу включены также публикации по истории комсомола, который в изучаемый период активно взаимодействовал с профсоюзами по разным вопросам органи-зацчи труда. Эти работы, построенные на базе масштабных социологических исследований , опираются на солидный массив данных о положении советской промышленности в годы нэпа, условиях труда я быта рабочих и помогают уточнить целый ряд оценок и критериев фактического состояния исследуемых реалий3.

Особую группу литературы этого периода составили произведения соотечественников, изданные в эмиграции, в которых в разной мере-затрагиваются проблемы государственного, экономического и общественно-политического устройства Советской России, дается оценки и характеристики происходивших в те го-

1. Горнштейн Б. Вопросы зкономичесской деятельности профсоюзов // Наш труд. - 1923. - N 45; Розенталь Я. Экономическая работы профсоюзов // Вестник труда - 1924.- N 1; Алуф A.C. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР. - М., 1925; Ве- . резанский Л. В. Массовая экономработа профсоюзов // Вестник труда - 1926.. - N 11; Гуревич А. И. Десять лет профсоюзного двигения СССР. - М, , 1927, и др.

2. Лип с кий М. Л. Производственные комиссии и производственные соведания. •• М., 1925; Шеховатов А. Участие рабочих, в организации производства // Хозяйство и управление. - 1925.

- N 10; Гинзбург А. М. Для чего нужны и как должны работать прогаводетЕешше совещания? - М. , 1926, и др.

3. Зайцев В. Положение труда подростков. - М. , 1925; Шварц Г. PJIKCM и оздоровление рабочей молодежи. - М. , 1925; Любимов И. Кгмсгмоп в советском строительстве. - М. ,1928, и др.

ды процессов и явлений*.

В литературе 30-х - середины 50-х гг. прочно утвердилась концепция "Краткого курса истории ВКП(б)". Профсоюзное движение представлялось развивающимся по восходящзй линии, твердо следовавшим ленинско-сталинским курсом. На долгие годи вне поля зрения исследователей оказались вопросы реализации профсоюзами защитных функций, их участия в организации производства, контроля за деятельностью администрации, как и многое другое, характерное для 20-х гг.

В этот период появляются немногочисленные публикации, в которых работа профсоюзов по вовлечению трудящихся в управление промышленностью в годы нэпа рассматривается линь как подготовительный этап к массовому соцсоревнованию2.

После XX съезда КПСС существенно витое интерес обществоведов к вопросам истории профсоюзов, рабочего класса И хотя в трудах 50-60-х гг. уровень теоретического осмысления противоречивых процессов профсоюзной жизни в период нэпа оставался невысок, существенно расширилась источниковая база публикаций, в научный оборот вводились новые архивные документы0.

В 70-е - первой половине 80-х гг. на основе концепции развитого социализма, предполагавшей бесконфликтность и о-ступательность развития советского общества, вышли работы, в которых эти подходы были наиболее полно и обстоятельно отражены, в частности, в анализе места профсоюзов в политической системе, их социальных функций, фора И методов работы. Ш-прежкему не был изжит схематизм в освещении российского профдвижения, упрощенно решались проблемы роли профсоюзов в обществе, их места в политической системе Советского государ-

1. Большевистская диктатура в свете анархизма. Десять лет советской власти: (Коллективное исследование). - Париж, 1928; Иванович С. ВКЛ. Десять лет коммунистической монополии.

- Париж. 1928; Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина - М., 1991, и др.

2. Социалистическое соревнование в промышленности СССР.

- М. , 1930; Эскин ИЗ. Основные пути развития социалистических форм труда - Л., 1936, и др. '

3. Генкина Э. Б. Возникновение производственных совещаний в годы восстановительного периода // История СССР. -1958. -Н 3; Матюгин А. А. Рабочий класс в годы восстановления народного хозяйства. - М., 1962; Петрова Л. И. Советские .профсоюзы е восстановительный период. - М. , 1962; Остапенко И. Т. Участие рабочего класса в управлении производством. - М., 1964; Воскресенская М. А., Новоселов Л И. Производственное совещание -школа управления (1921-1965 гг.). - Ы. , 1965, и др.

ства lie претерпел существенных изменений и взгляд на профоргами как лишь на "приводные ремни" от партии к массам1.

В это хе время публикуется целый ряд монографий и статей в соответствии с "географией" предмета исследования. Профсоюзы в них, как правило, выступают в роли пассивного объекта партийного воздействия2.

Публикации конца 80-х - начала 90-х гг. заметно отличаются от предшествующих работ остротой постановки исследовательских проблем, критичностью исторического анализа, нетерпимостью к традиционной догматике, широтой научных обобщений, выводов и рекомендаций, связанных с формированием нетрадиционных методологических подходов и сменой концептуальной основы исторических исследований . Применительно к теме диссертации наиболее интересной и полезной оказалась монография Киселева а. Ф. , где автор прослеживает эволюцию советских профсоюзов, раскрывает негативные последствия их огосударствления4.

В годы "перестройки" под влиянием новых политических факторов активизировался интерес исследователей к проблемам нэпа. Различные, порой полярные подходы к этой теме были наиболее характерны для публицистов, печатавшихся в различных сборниках и периодических изданиях5.

1. Каторгин II И. Исторический опыт КПСС по осуществлению Ноесй экономической политики (1921-1925 гг.). - М. , 1971; Грицэнко II. II Общественные формы управления производством: проблемы, история, современность. - к, 1975; Алексеев Г. П. Посфсстоы в системе управления социалистическим производством. - Я , 1975, .и др.

2. Супрунова К М. Первые шари по созданию основ социалистической индустриализации Кубано-Черноморской области в 1921-1922 гг. // Борьба партийных организаций за социалистическое преобразование на Северном Кавказе. - Краснодар, 1968; Лоов И. Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1929 гг. - Грозный, 1973; Щемелев Н. Н. Борьба КПСС за развитие тяжелой промышленности на Северном Кавказе. 1926-1932 гг. - Ростов-н/Д., 1981, и др.

3. Лузан А. А. Социалистическая самоуправление в экономи- • ке: политэкономический аспект. . - И, 1987; Бутенко А. П. Власть народа посредством самого народа. - М., 1988; Тихомиров XX А, Управление и самоуправление в социалистическом обществе. - Ы. , 1988, И Др.

4. Киселев А. Ф. Профсоюзы и Советское государство. (Дискуссии 1917-1920 гг.). -11, 1991.

5. Лацис 0. Перелом // Суровая драма народа. - М. , 1989; Клямкин- И. Еще раз об истоках сталинизма // Новый мир. -1989. - !1 9; Шлэлев К , Попов К На переломе: экономическая перестройка в СССР. - Ц , 1989, и др.

Анализ литературы по теме диссертации приводит к выводу, что проблема участия профсоюзов в управлении госпромышленностью в годы нэпа получила крайне фрагментарное, неполное освещение. Внимание большинства исследователей было сконцентрировано на рассмотрении партийного руководства профсоюзной жизнью и некоторых аспектов функционирования так называемых органов общественного управления производством, причем, как правило, в исключительно позитивном ключе. Имеющиеся работы (за редким исключением) не дают цельного представления о продолжавшимся в 20-е гг. процессе огосударствления профобъединений, противоречивости их положения в условиях диктатуры пролетариата. В отечественной историографии сложилась жесткая схема, не выходившая за рамки устоявшихся еще в 30-е гг. теоретических воззрений на место, роль и задачи профсоюзов в социалистическом строительстве. Критический анализ региональных (в том числе Северо-Кавказских) особенностей взаимодействия профсоюзных, партийных, государственных и хозяйственных структур, своеобразия форм и методов участия трудящихся, в управлении производством и многих других аспектов жизнедеятельности профорганизации практически не производился.

Вышесказанным определяется цель диссертации - объекта, но, исследовать большевистскую . концепцию места и роли профсоюзов в политической системе социалистического общества, динамику ее развития в годы нзпа,' проанализировать практику профсоюзной работы в условия^ борьбы административно-командных и экономических методов управления на примере госпромкпленности.

Достижение этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач,- - проследить генезис воззрений В. И. Ленина, руководства РЩб) на проблемы места и роли профсоюзов в жизни общества до начала 20-х гг., и тем самым определить, с каким идейно-теоретическим багажом болызевистская партия' приступала к проведению новой экономической политики; - показать общие закономерности и региональные особенности в работе профорганизаций на примере госпромышленности Северного Кав1а-за в 1921-27 гг.; - рассмотреть поиск профсоюзами новых форм и методов вовлечения трудящихся в управленческую деятельность, выявить степень их эффективности и исторической обусловленности рамками нэпа, оценить истинные результаты этой работы; - раскрыть взаимосвязь между процессами нараста-

ния административно-командных методов управления страной, промышленностью и огосударствлением профсоюзов, исследовать эволюцию профобъединений, трансформацию содержания их деятельности; - обосновать и сформулировать основные выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта работы профсоюзов в изучаемый период.

Нсточлжову» основу диссертации составили разнообразные документальные материалы. Среди них важное место занимают труди В. IL Лзнина, И.Е Сталина, JL Д.Троцкого, Н. И. Бухарина, Г. Е. Зиновьева, М. П. Томского, А. Г. Шляпникова В них содержится большой конкре т но-историче с кий - материал, изучение которого позволило яснее представить. механизм взаимодействия парт-, гос- и профсрганов в исследуемый период. В ходе работы автор диссертации знакомился также с выступлениями на профсоюзных съездах и конференциях, публикациями в прессе представителей социалистических партий, анализировал их взгляды.

Большую группу используемых источников составили материалы партийных и профсоюзных съездов, конференций, пленумов,.а также отчетов ВЦСПС, Северо-Кавказкого крайсовпрофа Разнообразию сведения по теме исследования автор извлек из многочисленных документальных и статистических сборников. Важную роль в написании диссертации сыграло изучение периодической ' печати, откуда были почерпнуты весьма ценные и ранее не используемые в научной литературе данные.

Основная часть документов была найдена в центральных и местных архивах. В Российском центре хранения и имения документов новейшей истории для написания работы использовались фонды ЦК КПСС (ф. 17) и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) (ф. 65). В центральных государственных архивах были исследованы фонды ВЦСПС, ЦК отраслевых профсоюзов, СНК, СТО, ВСНХ, и многие другие. В них сконцентрировались разнообразные материалы, характеризуют^ производственную деятельность профобъединений, их непростые взаимоотношения с партийными и хо- *• зяйственнкми органами.

Вопросы партийного руководства промышленностью региона, раявития профдвижения края неоднократно поднимались йа Северо-Кавказских партийных конференциях, пленумах, заседаниях Бюро крайкома, Секретариата Их стенограммы и протоколы, а такле резолюции и решения широко представлены в ПЛРО (фонды

4,5,7) и ПАКК (фонды 1,8,9). Во многом уникальные материалы о работе краевых профсоюзов, формах участия рабочих в управлении промышленностью, функционировании производственных совещаний и комиссий, ходе и итогах многочисленных в 20-е годы "кампаний" и отношении к ним рабочих, соперничестве фабзавко-мов и парткомов на заводах и фабриках Северного Кавказа содержатся в ГАРО (ф. Р-2287), ГАКК (ф. P-23V) них филиалах. Собранные в этих архивах документы региональных профсоюзных съездов, конференций, протоколы общих и делегатских собраний рабочих, материалы обследований профорганизаций и выводы по ним значительно укрепили источнюсовую основу диссертации и были широко использованы в работе.

' Научная новизна представленной работы заключается в том, что автор на основе нетрадиционных концептуальных подходов одним ::з первых предпринял попытку анализа генезиса большевистской концепции роли и места профсоюзов в политической системе государства диктатуры пролетариата и ее эволюции в период нэпа, а также взглядов на данную проблему представителей альтернативных политических сил. В работе показаны основные этапы и негативные последствия огосударствления профорганизаций, превращения их в "приводные ремни" от партга к массам. Особое внимание уделено выяснению роли профсоюзов в системе госпромышленности. Практически впервые с новых позиций оцениваются истинная роль и результаты партийного руководства профсоюзами b условиях нэпа Новизной отличается и выбор автором территориальных рамск исследования. Диссертантом также введено в научный оборот значительное (соличество новых источников (архивных документов, статистических сведений и др.), углубляющих наши представления о деятельности roc-, парт-, хоз- и профорганов Северного Кавказа B'20-e гг.

Прагсгичесяая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют дополнить существующие представления об особенностях общественно-политической организации советского общества в 20-е гг. Материалы исследования могут быть учтены при дальнейшей научной разработ.че различных проблем ■ отечественной истории, а также использованы для выступлений п периодической печати, написания учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам: "История политических партий", "История профсоюзного движения". "История края".

Ащхзбацка доссертации. Материалы исследования наази свое отражение в публикациях автора, выступлениях на Всесоюзной научно-методической конференции: "История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методики", заседаниях проблемкой группы 1сафедры истории ИПГУ им. Е К Ленина

Стру1стура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСЗЮШЮБ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По шгедегаш обоснсЕЫЗьшается актуальность темы, дается историографический обзор литературы и характеристика источников, определяются цели и задачи исследования, оценивается его научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе диссертации "Форъгцювзгагэ взгляни боль-епбмшз ¡а ссцгалыгоз иазна.чештэ и фукодш прсЗсоязоя в агстсмэ к~сгагур:>1 ггрогат армата" исследуется до- и послеок-тябрьс1ше взаимоотношения российских профсоюов с большевистской партией, анализируются основные установки К И. Лени-. на, других лидеров социал-демократии на место и роль рабочих организаций в политической жизни страна

Как показывало в диссертации, в России профессиональное двшпэине постоянно находилось в сфере пристального внимания РСДРП. Однако - среди российской социал-демократии не было единства во взглядах на место профсоюзов в рабочем движении, их социальное назначение и функции. Меньшевики, которых активно поддерживал Г. В. Плеханов, отстаивали нейтральность профсоюзов в политических битвах, кх независимость от партий. Они считали, что основная задача профсоюзов - борьба за улуч-пэние труда и быта рабочих, защита'их жизненных интересов перед напором капиталистической эксплуатации. Близкую ^меньшевикам позицию занимали эсеры.. Не откззыеоя профсоюзам в праве вести с капитализмом как экономическую, так и политическую бсрьбу, эсеры в то «~,э время твердо отстаивали принцип беспартийности профорганизаций.

Сссбач позиция в отношении профсоюзов была у С-ольш?викоз. Они до определенного шкента признавали профсоюзы "найСоде®

целесообразной организацией рабочего класса в целях зкономи; ческой борьбы", полагая, что "необходимо считаться имешю с этим экономическим движением, как с коренным источником и важнейшей основой всего развивавшегося револацинного кризиса в России". Однако после IV съезда РСДРП политика большевиков в отношении массовых организаций рабочего класса стала приобретать наступательный характер под флагом политизации профсоюзов и их использования в качестве одного из средств "расширения и укрепления влияния социал-демократии на широкие массы пролетариата". Суть большевистской концепции профсоюзов, сводилась к тому, что партия брала на себя труд заниматься Есеми вопросами рабочего движения; профсоюзам же отводилась роль боевых отрядов рабочего класса, а также школ подготовки наиболее сознательных работах для наступательных политических действий против самодержавия под руководством большевистской партии.

Таким образом, взяв курс на крайнюю политизацию профсоюзов, партия большевиков совершенно открыто провозгласила слияние двух самостоятельных форм рабочего движения - профессионального и политического, подчинив первое второму. Согласно ленинской концепции профсоюзов, различие мекзу ними и партией устанавливалось не по определяющему, функциональному, признаку, а по искусственному критерию "уровня сознательности", то есть готовности к политической борьбе. Из установленной большевиками иерархии форм классовой организации рабочего класса естественным образом вытекали принципы взаимоотношений между ними. К И. Ленин стоял за полное признание "профессиональными союзами идейного руководства социал-демократии и установление постоянных и-фактических организационных связей с ними". Кроме того, В. И. Ленин призывал партию постоянно стремиться к тому, чтобы образовывать "сплоченные ячейки в союзах" , выдвинув на ключевые посты членов партии и установив за всеми .остальными жесткий контроль-со стороны РСДРП1.

Так еще в дооктябрьский период сложилась и была испытана на профсоюзах модель партийного руководства непартийный! структурами, которая включала я себя: 1) политическое руководство; 2) назначение партийного "кадрового корпуса" для работы в профсоюзах; 3) неослабный контроль 8а их повседневной

1. Ленин Ей. Поли. собр. соч. - Т. 16. - С.427-428.

деятельностью. Данная модель была перенесена в практику советского общества и действовала вплоть до последнего времени.

Влияние большевистской партии в профсоюзном движении дооктябрьского периода не было подавляющим, как это часто утверждалось - в исследованиях по истории профсоюзов. Однако большевизм удалось внести в профсоюзное движение доминирующий характер партийности и политичности.

Сбитое с изначальных - защитных - Функций, крайне Эапо-литизированное, молодое российское профсоюзное движение, по мнению диссертанта, увязло в дебрях внутри- и межпартийной борьбы, раздробилось по политическим ориентацилм. Именно данным обстоятельством объясняется тот факт, что российские профсоюзы до Октября не сумели оформиться в авторитетную силу, сравнимую по своей социальной значимости с профсоюзами развитых капиталистических стран, и это многое объясняет в их дальнейшей судьбе.

После Октября партия произвела глубокое радикальное реформирование самих профсоюзов, изменив на противоположные их сущностные свойства: социальное назначение, задачи и функции. Если до Октября "'профсоюзы рассматривались в первую очередь как боевые, политические отряды рабочего класса, то после за-, всевания большевиками политической власти они в этом качестве сразу ге стали "излишними" и мгновенно были повернуты в сторону решения экономических проблем. Формально профсоюзы обрели исконную Функцию, однако в реальности все обстояло иначе: в большевистская интерпретации "экономическая работа" означала прежде всего "хозяйственную работу", а та, в свою очередь, чтобы пе дублировать хозорганы, тршгговалась как участие профсоюзов в управлении производством под руководством партии.. Тис за профсоюзами была закреплена в качестве главной организационно-хозяйственная функция; при этом км отводилась роль "не самодовлеющей, организационно-изолированной силы", а "одиого из основных аппаратов Советского государства, руютво-дигаго КоммункстическоЯ партией"1. .

Ш ртором разделе исследования я ссоСотопс« п ргш>

шакп прс$соазг®го гретгняз та Огюзр^ся Каисаго" шш.изиру-ются ход, результаты ¡; последствия процессе поиска моста профобъединений с политической, зкенещгкекой и естественной

1. КПСС в резолюциях.

- Т. Г. - С. 165.

. - 12 -жизни Советского государства.

В диссертации делается вывод, что к началу 20-х гг. большевистской партии не удалось выработать обоснованной концепции .профсоюзов. Исторический опыт функционирования профорганизаций Северного Кавказа в годы нэпа свидетельствует о том, что их социальное назначение постоянно видоизменялось, так как постоянно менялись выставляемые перед ними задачи. В работе показана динамика уменьшения социальной значимости профсоюзов, их подчинения партийно-административным аппаратам и хозорганам, дальнейшего сужения и без того ограниченных возмомюстей профсоюзных организаций влиять как на ход производственных дел, так и на улучшение жизни рабочих.

Вмешательство партии ео все сферы жизнедеятельности профсоюзов края, максимальная партизация профорганов, постоянное подталкивание их к сращиванию с хозорганами в значительной мере понижали авторитет профсоюзов в рабочей среде. Пассивная позиция в конфликтах рабочих с администрацией зародов, .а нередко открытая поддержка последней, полная обращенность к потребностям производства и невнимание к .-зшнекным нувдам рабочих, неопределенное положение профсоюзов в систеш государственной промышленности - результат утори ими организационной самостоятельности. Из-за теоретической неразрешен-ности многих вопросов развития профдвижения в переходный период профсоюзы столкнулись с серьезными проблемами в процессе вовлечения рабочих в управленческую деятельность, преодоления ик отчужденности от производственных интересов.

Исследуя разнообразные материалы, в диссертации показан процесс постоянно усиливающейся, целенаправленной "парти-зации" профорганоЕ Северо-Кавказского края1. Это увеличивало разрыв между управленческими структурами и народными массами, а внутри самих профсоюзов - между запартизированно-бюрократи-'ческими фабзавкомами и рядовыми рабочими. Профсоюзы вслед за партией все больше превращались в "аппараты", заботящиеся в первую очередь .о воспроизводстве самих себя, нежели о нуждах .тех, кого они официально представляли2.

1. См.: ЦХИДНИ, ф. 65, оп. 1, д. 181-а, л. 46; ПАЮ, ф. 5, сп. 1, д. 15, л. 14?-а, и др.

2. См.: Трудовой Дон. - 1922. - 23 септ.; Юго-Восток. -1923. - N 11-12. - С. 78, И Др. .

- 13 -

Ещэ один порок советской системы - разбухание управленческих аппаратов - в годы нэпа не только не был изжит. но и еще более углубился и превратился в настоящее бедствие, исто-и&кщее и без того скудный бюджет промышленности. Соотношение управленцев и рабочих в середине 20-х гг. в промышленности Северного Кавказа выражалось в пропорции 1 : 4; при этом г-п-параг поглощал до 28Z накладных расходов производства1.

Во втором разделе работы рассматривается и ход кампаний выдвижения, которая в Северо-Кавказском крае шла без ожидаемых успехов. Не имевгтее в большинстве случаев необходимых знаний и у!(еннй, выдвиженцы в общей массе не показали себя штурманами индустрии.- Не случайно в период, другой катании режима экономии' они в числе первых подверглись сократит Судя по документам, такое положение не изменялось до конца' исследуемого периода, а-потом, потеряв ударность, кампания выдвиженчества совла на нет, так и не решив своих главных задач - уменьпения бюрократизма советского аппарата и укрепления производства новыми кадрами руководителей из рабочих''.

К 1924 года'' руководство Коммунистической партии и правительства прншю'к пониманию необходимости новых подходов в индустриальной политике. Стало ясным, что прежними ¡ьчркуляр-ко-дирекишпыми методами управления промышленностью. без развития разнообразных форм производственной демократа! пе удастся поднять рабочий iwacc на решение задач индустриализации страны. "Поме узжгерсалы&я ферм июислргасютй райсш иро*соявов п условиях нэпа" рассмотрен в третьем разделе диссертации.

Основное внимание в этей части работы уделено анализу работы производственных совещаний - самой массовым и paepoev-раненным органам рабочей демократии в исследуемый период.

Производственные совещания на предприятиях Сове сю- Кавказского края строились как постоянно действующие ссгонательные органы целевого назначения, ' объединяющие па решение у-чих производственных- проблем усилил партии к профсоюзов, а ТОКЖЗ Трудовых КОЛЛЕКТИВОВ. НаЛЯДОШ'ЧЧ Г"!р0КИ>.Ч1 ПОЛНОМОЧИЯМИ, они яа первых порах привлекла заинтересованнее внимание широких слоев раббчкх, увидевпж в них возможность для выражогия

1. ПАКК, ф. 1, ОП. 1, Д. 293, Л. 119-120.

2. См.: Известия Северо-Кавказского крайкома док С). 1927. - H 6." - С. 16.

своих интересов и средство их удовлетворения. Задуманные как органы социального единения управляющих структур с рабочими коллективами, производственные совещания отличались известным уровнем демократизма, и это качество обеспечило им определен--ный успех. Во многих документах повышение производительности труда на разных предприятиях связано именно с их работой1.

Однако у«а вскоре в работе производственных совещаний стали обнаруживаться существенные изъяны; в результате рабочие. отвернулись от них, перестали участвовать в их работе. Затянувшаяся борьба между парт- и профорганами по вопросу о том, кто должен руководить совещаниями; их повернутость к производству, а не к человеку; неучастие специалистов в их работе, безрезультативность принимаемых решений и игнорирование их администрацией; отсутствие материального стимулировании; бюрократическая заформализованность; бесконечное "бросание" производственных совещаний в проведение, очередных кампаний (борьба за режим экономии, за рационализацию производства, НОТ и т.п.); беспрерывное уточнение задач, функций, направленности действий и т. д. , - все это в конечном счете дискредитировало производственные совещания как универсальную форму профсоюзной работы и привело к нарастанию кризисных явлений в их деятельности. Уже с начала 1926 г. вся энергия гигантского партийно-пропагандистского аппарата была сфокуси-

розана на том, чтобы "оживить", "поддержать на плаву", "вдох-

2

нуть жизнь" е производственные совещания . - Однако все усилия оказались тщетны.

Как показывает изучение истории профсоюзов Северо-Кавказского края в годы нэпа, чисто экономический результат производственных совещаний оказался невелик, эффект - кратковременным. Их значение не выдало ва пределы организационного и социально-психологического обеспечения административных мероприятий по поднятию производительности труда3.

Будучи всего лишь совещаниями, они не имели никаких рычагов воздействия -.на принятие решений, кроме моральных, и роль их к концу 20-х гг. свелась к формальному представительству рабочего класса в органах управления прсиз-

1. См.: Северо-Кавказский края. - 1925. - (I 3-4. - С. 52; ' ГАРО, ф. Р-2287, оп. 1, д. 641, л. 8-9, и др.

2. См.: Сталин И. В. Соч. - Т.5. - С. 140-141.

3. См.: Гслсс рабочего. - 1925. - N 19. - 0.23.

водетвом. Дале на собраниях коммунистов не раз отмечалось, что никакими политическими кампаниями (в том числе и за внедрение производственных совещаний), невозможно повысить производительность труда, изменить характер производственных отношений; для этого нужно перестроить систем у1.

К концу исследуемого периода, производственные совещания, задуманные как представительные органы рабочей демократий в условиях советского промышленного производства, окончательно исчерпали свои демократические возможности, превратившись в декоративную ширму набирающего силу тоталитарного режима с его насильственно-приказными методами руководства народным хозяйством страны. '

В за]слянегая диссертация подведены итоги исследования, сделаны общие выводы:

- начавшийся в условиях гражданской войны и иностранной . Еоенной интервенции процесс огосударствления всех сфер жизни

общества не прекратился с введением новой окономичестой политики. лйсткая централизация управления всей страной, и промышленностью в частности, свертывание демократических институтов, усиление бюрократизации сферы государственного руководства не могли не отразиться на профсоюзной жизни; •

-'сформировавшаяся в основных своих чертах еще до начала нэпа большевистская концепция социального назначения про1сою-зов в условиях диктатуры пролетариата в 20-х годах праоти-чески не претерпела сущоственкЕЛС изменений. ГТроводигйояся политика превращения профорганизаций в "приводные ремни" от партии ¡: рабочим массам оказала губительное влияние на советские профсоюзы, лязчв их политической, э:«?ио!«!ческой. социальной самостоятельности;

- на протяжении исследуемого периода завершается искусственная трансформация профсоюзов из органов защити иеншлс интересов трудяшхея в органы политической борьбы (по Оетлбря), а затем (после Октября) • - го' вспогагательные органы хозяйственного аппарата, . что океичатолмю вибиваот их из сб-п*?го русла мирового про^ссиснальнсгэ'дви.тнт!?, оставив в недоразвитом состоянии, с несвойственна.«!!. зачасти уреза!!?!!»«, не до конца определенными ^ткспями и задачами;

1. ИГЛ Р1, ф. 406, оп. 7 л. ГС'', л. 14.

- 16 -

- утратившие равноправие в отношении с государством и партией, профсоюзы в годы нэпа превратились в бюрократические учреждения, нацеленные на послушное исполнение партийных директив. Не пользуясь авторитетом ни в партийных инстанциях, ни г. рабочей среде, профсоюзы не выполнили и не могли выполнить заданных функций в качестве, субъекта управления промышленностью;

- построенные по принципу строгого соответствия структуре управляющей системы, профсоюзы в изучаемый период все больше теряют остатки демократических основ, все чаще используют в своей работе методы принуждения и насилия, целиком поворачиваясь к обслуживанию потребностей государства и отворачиваясь от нуад рабочего человека, что, естественно, ведет к их отчуждению от пролетарских масс;

- да^е такие демократические в своей первооснове формы профессиональной работы, как, например, производственные совещания, в условиях утверждающейся административно-приказной системы теряли привлекательность для рабочего класса и, ¡сак следствие, становились маноэ.ЭДюктивньш; Отсюда следует, что демократические прививки не могут прижиться на железном остове тоталитаризма: они - .несовместимы.

В заключении даны также рекомендации.

По тема диссертации спуйкши«али слгдуаейе работы:

1. Адмикистратлвно-оюрократические тенденции в управлении

■ промышленностью Северного Кавказа в период нэпа // Материалы межвузовской конференции молодых ученых по итогам ис-

■ следований за 1930 г. - Армавир, 1991. •• С. 72-73.

2. К вопросу о месте производственных совещаний в социально-экономической политике Коммунистической партии в 20-е годы // Ленинские чтения по итогам НИР за 1990г. - Часть I. - М.:

• Прометей, 1991. - С. 12.

.3. Большевистская концепция демократизации управления производством и практика 20-х гг. (на примере госпромышленности . Дона и Кубани) // История политически партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методик. Всесоюзная научно-методическая конференция. Те-зйсы докладов. - М.: Прометей, 1991. - Выпуск II.- С. 34-36.