автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Прогрессивные военные режимы и профсоюзы в Латинской Америке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пашенцев, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Прогрессивные военные режимы и профсоюзы в Латинской Америке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пашенцев, Евгений Николаевич

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ О ПРОГРЕССИВНЫХ ВОЕННЫХ РЕЖИМАХ, ПРОФСОЮЗАХ И ПОЛИТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

§ 1. Зарубежная историография а) Буржуазная историография б) Леворадикальная историография

§ 2. Отечественная латиноамериканистика.

Глава II. ПРОФСОЮЗЫ И ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ГОДЫ ВОЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Профсоюзы Перу в период подъема и спада революционного процесса в стране (1968-1980 гг.)

§ 2. Профсоюзное движение Панамы и антиимпериалистический курс правительства генерала Омара Торрихоса

1968-1978 гг.)

§ 3. Боливийский рабочий центр: противоречия развития в условиях нахождения у власти прогрессивных кругов вооруженных сил (1969-1971 гг.)

§ 4. Эквадорские профсоюзы и политика военного реформизма (1972-1979 гг.)

§ 5. Профсоюзное движение Суринама: двойственная роль в процессе национально-демократических преобразований (1980-1987 гг.)

Глава III. ПРОГРЕССИВНЫЕ КРУГИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И

ПРОФСОЮЗЫ НА ПУТИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

§ 1. Характерные черты и особенности взглядов прогрессивных военных на организацию трудящихся масс и роль профсоюзов в политике социальных преобразований

§ 2. Объективные и субъективные трудности в налаживании сотрудничества

§ 3. Эволюция прогрессивных военных режимов и изменение политической роли профсоюзов

Глава IV. ВЛИЯНИЕ КОМПАРТИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВОЕННЫХ

РЕЖИМОВ

§ 1. Компартии и задача сближения прогрессивных военных режимов с трудящимися массами

§ 2. Основные направления деятельности коммунистов в профсоюзном движении

§ 3. Коммунистические партии и проблема сплочения левых и демократических сил в условиях военного правления

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Пашенцев, Евгений Николаевич

Актуальность темы. Латиноамериканская действительность свидетельствует о растущем разнообразии путей и средств решения проблем социально-экономического и политического развития стран континента. Одним из наиболее ярких проявлений этого разнообразия явилось возникновение в последние десятилетия в Перу, Панаме, Боливии, Эквадоре и Суринаме военных режимов нового типа. Социально-политическая природа и направленность, а также практические итоги деятельности этих режимов далеко не одинаковы. Но при всех различиях между ними и несмотря на внутреннюю разнородность, важно обратить внимание на их общий прогрессивный характер. Осуществление демократических аграрных преобразований, шаги по формированию социально-ориентированной рыночной экономики, улучшение материального положения широких слоев населения, создание более благоприятных условий для развития науки и культуры, принятие важных мер в защиту национального суверенитета и свободы народов - такие отличительные черты приобрел курс наиболее радикальных военных кругов.

Формы и методы осуществления политики преобразований носили, однако, очевидно выраженный верхушечный характер. Военные режимы нового типа пытались создать строго иерархическую, "вертикальную" структуру участия граждан в политической жизни. Политические партии и независимые от военных властей общественные организации часто испытывали трудности в развертывании легальной деятельности. Данные обстоятельства во многом предопределили кризис "революций военных", постепенный отход от прогрессивных позиций одних правительств (в Перу, Панаме, Эквадоре, Суринаме) или, казалось, внезапное отстранение от власти других реакционный государственный переворот в Боливии, 1971 г.). В итоге демократические преобразования оказались незавершенными. Процесс становления современного гражданского общества замедлился. Вместе с тем сохранилась социальная нестабильность, порождаемая отсталостью и массовой нищетой, видоизменила свои формы, но также сохранилась асимметричная зависимость латиноамериканских стран от центров индустриального мира. Поскольку существует объективная основа для резкого обострения политической борьбы, которая может затронуть и армию, то очередной выход вооруженных сил на политическую арену в настоящее время и в обозримом будущем весьма возможен. Старый вопрос - с кем пойдет армия: с народом или против него, по-прежнему остро актуален. И, если с народом, то как?

Революция сверху" на практике продемонстировала ограниченность своих возможностей, в чем отдают себе отчет и в военных кругах. Не случайно бывшие члены Революционного правительства вооруженных сил Перу, генералы в отставке Леонидас Родригес, Галье-гос Венеро и др. основали в 1976 г. Социалистическую революционную партию, выступившую за сотрудничество с другими левыми партиями и организациями. А между тем еще в конце 60-х годов, занимая ответственные государственные посты, они испытывали серьезное недоверие к политике левых сил, не спешили с легализацией деятельности профсоюзов. В другой стране, Боливии, военное руководство в 1983-1984 гг. неоднократно заявляло о полной поддержке демократического гражданского правительства. Такой курс явился одной из серьезных преград на пути правого переворота. События 1988 г. на Гаити, мужественное сопротивление солдат и офицеров Сил обороны Панамы американским интервентам в декабре 1989 г., сохранение влиятельных позиций за военными демократами в Суринаме, наличие прогрессивных элементов практически во всех латиноамериканских армиях - все это свидетельствует о продолжении процесса политической эволюции части вооруженных сил навстречу народным требованиям, народным интересам.

Заметным событием в общественно-политической жизни континента стало создание в 1986 г. Организации военных за демократию, интеграцию и освобождение Латинской Америки и Карибского бассейна (ОМИДЕЛАК). В состав Директивного совета ОМИДЕЛАК вошли отставные генералы и офицеры из Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Перу, Уругвая, Чили и Эквадора. С ОМИДЕЛАК установили контакт многие латиноамериканские офицеры, находившиеся на действительной службе.

Можно привести и другие примеры постепенной трансформации политических позиций военных в Латинской Америке. Этот процесс далеко еще не закончен, носит ограниченный и непоследовательный характер. Прочный союз прогрессивных кругов вооруженных сил с левыми и демократическими организациями еще не реальность, но практически достижимая цель. В таких условиях тем более важным и актуальным представляется обращение к опыту недавнего прошлого, к рассмотрению политического аспекта взаимоотношений прогрессивных военных режимов с одним из самых сильных и влиятельных отрядов народного движения - профсоюзами.

Рост значения профсоюзов в общественно-политической жизни Латинской Америки обусловлен двумя основными факторами. С одной стороны, в профсоюзных правах и свободах заинтересованы самые разные слои населения. С другой, - вся обстановка глубоких социальных перемен на континенте, обострение общедемократической борьбы против иностранного вмешательства и местной олигархии неминуемо вовлекают сами профсоюзы в активную политическую жизнь. В полной мере это относится к Перу, Панаме, Боливии, Суринаму и Эквадору, где успешная борьба прогрессивных сил за единство рабочего класса, всех трудящихся в годы военного правления позволила профсоюзному движению сделать важный шаг вперед.

Тема диссертации представляет несомненный интерес и в свете поисков военными режимами не только Латинской Америки, но и ряда стран Азии, Африки и Европы1 контактов с общественными организациями, особенно с профсоюзами, в целях укрепления социально-политической базы своего правления. Нельзя не отметить нарастание процессов политизации и идейно-политической дифференциации в вооруженных силах государств Восточной Европы и бывшего СССР. Принципиально не исключена возможность прихода к власти прогрессивных военных кругов в любой стране, где развиваются кризисные явления, и где слабость, неразвитость гражданского общества не позволяет найти выход из социального тупика демократическим путем.

Предмет исследования - деятельность латиноамериканских прогрессивных военных режимов и профсоюзов, входившая в сферу их политических взаимоотношений2. Последние являлись определяющими и ведущими в общей системе взаимоотношений военных режимов и профсоюзов, поскольку решение отдельных трудовых конфликтов, урегулирование правового статуса организаций трудящихся и разрешение других спорных проблем непосредственно зависело от политического сотрудничества (или, наоборот, конфронтации) военных вла

1 Приход к власти прогрессивных военных кругов в Египте (1952 г.), Бирме (1962 г.), Конго (1968 г.), Ливии (1969 г.), Бенине (1972 г.), Португалии (1974 г.), Эфиопии (1974 г.), Мадагаскаре (1975 г.), Либерии (1980 г.), Гане (1981 г.) и др. странах положил начало там глубоким социальным преобразованиям, ознаменовал принятие важных мер в защиту национального суверенитета и свободы народов.

2 Терминологические сочетания "политический аспект взаимоотношений", "политические взаимоотношения", используемые для характеристики комплекса разнообразных, видоизменяющихся с течением времени политических связей между прогрессивными военными режимами и профсоюзами, в предлагаемой диссертации имеют идентичное содержание. стей и профессиональных объединений. Значение такого сотрудничества тем более велико, что оно во многом определяло характер и динамику процессов социальных преобразований.

Хронологически диссертационная работа ограничена 19681987гг. и охватывает все время пребывания у власти правительств вооруженных сил Перу, Панамы, Боливии, Эквадора и Суринама. Вместе с тем для более глубокого и полного раскрытия темы потребовались как исторические экскурсы, так и обращение к материалам более позднего времени. В рамки исследования включены периоды постепенного перерождения "революций сверху" в Перу, Панаме, Эквадоре и Суринаме, что обусловлено необходимостью проследить развитие политических взаимоотношений между правительственными кругами и профсоюзами не только в ходе подъема, но и спада революционной борьбы. При этом важно учитывать, что прогрессивные тенденции в деятельности военных режимов сохранялись, борьба за государственную власть между сторонниками курса на углубление социальных преобразований и его противниками продолжалась вплоть до перехода всей полноты власти к гражданским правительствам.

Цель диссертации - исследование основных тенденций в развитии прогрессивных военных режимов, профсоюзов и их политических взаимоотношений в странах Латинской Америки. В рамках этой общей цели были поставлены следующие задачи:

- определить место и значение прогрессивных военных режимов в общественно-политической жизни стран Латинской Америки;

- охарактеризовать идейно-политические установки и практическую деятельность важнейших профсоюзных организаций в условиях военного правления;

- проанализировать процессы политизации профсоюзов, усиления революционного и соответствующего ослабления реформистского направлений в рабочем движении;

- выяснить причины неспособности военных правительств найти себе долговременную поддержку в массах при опоре на профсоюзы;

- дать анализ основных концепций по теме исследования.

Научная новизна диссертации. Всесторонний анализ проблемы политических взаимоотношений латиноамериканских прогрессивных военных режимов и профсоюзов в отечественной историографии проводится впервые. Новизна исследования заключается в следующем:

- обобщен опыт генезиса и социально-политической эволюции прогрессивных военных режимов в странах региона;

- выявлены характерные черты и особенности латентной контрреволюции, имевшей место в ходе противоречивого развития прогрессивных военных режимов;

- подвергнуты детальному рассмотрению взгляды военных демократов на организацию трудящихся масс и роль профсоюзов в политике социальных преобразований;

- исследованы основные направления в деятельности ведущих профсоюзных организаций Перу, Панамы, Эквадора, Боливии и Суринама в условиях военного правления. Уточнена и в некоторых случаях впервые определена общественно-политическая роль профсоюзных объединений вышеуказанных стран;

- изучены причины, по которым сотрудничество и взаимодействие прогрессивных военных режимов и профсоюзов не стали устойчивым фактором социальной действительности Латинской Америки;

- рассмотрены основные концептуальные подходы по теме исследования.

Определенную новизну имеет также анализ роли коммунистических партий ряда латиноамериканских стран в формировании социально-политической базы военных режимов. В научный оборот вводится большое количество источников и литературы, ранее не использовавшихся в отечественной исторической науке.

Руководствуясь принципом историзма, диссертант рассматривает прогрессивные военные режимы и профсоюзы как целостные системы, обладающие определенной внутренней структурой и проходящие в своем развитии и взаимоотношении соответствующие качественно отличные ступени. Диалектико-материалистический анализ позволяет в то же время определить зависимость указанных институтов от объективных интересов определенных классов и социальных групп.

Источниками для исследования явились документы и различные материалы профсоюзных организаций, работы лидеров профсоюзного движения стран Латинской Америки. В источниковедческую базу диссертации вошли также тексты законов, правительственных декретов, официальные послания, труды и выступления видных деятелей военных режимов. Важный источниковедческий материал содержится в произведениях руководителей политических партий латиноамериканских государств. В исследовании использованы данные национальной и международной статистики. Разносторонняя информация получена из латиноамериканской прессы, периодических изданий США и стран Западной Европы.

Научная литература. При написании диссертации существенную помощь автору оказали общетеоретические труды по проблемам революционных процессов в современном мире, рабочего и демократического движения, участия вооруженных сил и профсоюзов в политической жизни, а также конкретные исследования различных аспектов социально-политического развития зарубежных стран - Г. М. Адибе-кова, М. В. Баглая, М. И. Басманова, А. А. Галкина, Е. И. Долгополо

10 ва, В. В. Загладина, Ю. В. Ирхина, А. А. Искендерова, А. В. Кивы, Г. Ф. Кима, Б. И. Коваля, Ю. А. Красина, А. И. Левковского, Ю. П. Мадора, Г. М. Мирского, Л. Б. Москвина, Ю. А. Родионова, Т. Т. Тимофеева, В. А. Трофимова, Р. А. Ульяновского, Е. И. Хаванова, К. М. Цаголова, В. Е. Чиркина, П. М. Шабардина, А. С. Шина и др.

Важное значение для разработки темы имели монографии и статьи ученых-латиноамериканистов С. А. Бабуркина, Д. Г. Бушуева, Ю. И. Визгуновой, В. В. Вольского, А. Н. Глинкина, И. Р. Григулеви-ча, М. Ф. Горнова, В. М. Давыдова, Ю. А. Зубрицкого, 3. В. Ивановского, Ю. Н. Королева, М. Ф. Кудачкина, А. В. Кондратьевой, Е. А. Косарева, В. С. Кузнецова, М. И. Лазарева, Е. Г. Лаптева, Е. А. Ларина, Н. С. Леонова, В. И. Леоновой, К. Л. Майданика, Н. Н. Марчу-ка, Б. М. Мерина, Л. В. Пегушевой, Б. Т. Руденко, Г. 3. Сашина, С. И. Семенова, А. И. Сизоненко, К. С. Тарасова, В. Г. Ткаченко, В. П. Тоц-кого, А. В. Харламенко, К. А. Хачатурова, С. М. Хенкина, А. В. Шес-топала, А. Ф. Шульговского, И. И. Янчука и др.

Большое количество разноречивых оценок и вместе с тем отсутствие обобщающих работ по теме исследования объясняют выделение самостоятельного историографического раздела в диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прогрессивные военные режимы и профсоюзы в Латинской Америке"

Заключение

Анализ социальной природы и практической деятельности прогрессивных военных режимов в Латинской Америке приводит к выводу о том, что они - не историческая аномалия, а одно из закономерных проявлений многовариантности общественного развития в современную эпоху. Прогрессивные военные круги приходили к власти в условиях роста экономических противоречий, социальной нестабильности, кризиса "верхов" при одновременной практической неготовности альтернативных гражданских организаций возглавить демократические процессы в своих странах.

Политика социальных преобразований, осуществлявшаяся под руководством демократического крыла вооруженных сил, в целом отвечала интересам большинства населения и соответственно ослабляла позиции олигархических групп. Поэтому попытки последних решительными мерами покончить с "марксистскими экспериментами" военных, обычно (за исключением Боливии) терпели неудачу. Из-за опасений, что вооруженным насилием можно не только не вернуть утраченных позиций, но еще больше накалить внутриполитическую обстановку и положение в самой армии, олигархия предпочитала путь латентной контрреволюции. Такой вариант возврата к власти элитарных слоев на время скрывает поэтапный, постепенный, часто под старыми революционными лозунгами, переход военного режима с передовых позиций на позиции умеренно-консервативные, а в случае необходимости, - откровенно реакционные. Латентная контрреволюция осуществима только тогда, когда в правящих кругах, в самом правительстве оппозиция заручилась достаточной поддержкой для поворота хода событий в свою пользу.

Существенным фактором, способствовавшим победе контрреволюции в латентной форме, равно и в форме правого военного путча, стал неадекватный обстановке уровень гражданского участия в преобразованиях. Безусловный примат директив сверху над инициативой снизу препятствовал росту активности и сознательности трудящихся и вел к серьезным противоречиям между левыми военными кругами и гражданскими организациями. В то же время командные методы политического руководства, отсутствие сколько-нибудь эффективного общественного контроля за деятельностью правящей администрации неизбежно порождали растущее разложение, коррупцию в рядах вооруженных сил, в том числе и в среде военных демократов. Безупречная честность отдельных военных лидеров не могла решающим образом поправить положение, поскольку их решения очень часто искажались, проходя через многочисленные бюрократические инстанции.

Пребывание у власти военных режимов показало: где их политика отличалась наибольшей решительностью и последовательностью в осуществлении назревших реформ, там закономерно складывались благоприятные условия для роста влияния профсоюзного и всего народного движения. Такая корреляция особенно проявилась в отношении левых профсоюзов, позиции которых в годы военного правления в целом укрепились, выросла их численность и организационная сплоченность.

Профсоюзы принимали деятельное участие в различных сферах общественно-политической жизни вплоть до государственного управления (в Суринаме). В период подъема политики социальных преобразований большое значение приобретала созидательная функция профсоюзов, увеличивался их вклад в дело развития национальной экономики. Реформа трудового законодательства укрепила правовое положение профессиональных организаций, ограничила возможности для произвола предпринимателей в отношении рабочих и служащих. В результате совместных усилий военных властей и профсоюзов начали закладываться основы современной системы социального страхования, улучшилось медицинское обслуживание, качество общего образования и профессионального обучения трудящихся.

Преобладающей формой политического сотрудничества военных властей и профсоюзов являлись политические консультации, в ходе которых обе стороны имели возможность выслушать друг друга и искать на компромиссной основе пути решения сложных социальных проблем, конфликтных вопросов и т.д. Естественно, что первостепенное внимание на встречах лидеров военных режимов с профсоюзными представителями уделялось конкретным аспектам трудовых отношений. Участвуя в работе государственных органов, ведающих вопросами социальной политики, представители профсоюзов также могли оказывать непосредственное воздействие на выработку правительственного курса. Политические контакты помогали изживать взаимные предрассудки, осознавать объективную потребность совместных действий во имя реализации программ демократического развития. Однако активное сотрудничество, взаимодействие прогрессивных кругов вооруженных сил и профсоюзов не стали устойчивым фактором социальной действительности в странах Латинской Америки. Обусловлено это было следующими основными причинами.

1. При относительной близости взглядов левых военных и профсоюзов по вопросам тактики прогрессивной политики и ее ближайших целей у них отсутствовало должное взаимопонимание по проблемам определения ее стратегии и конечных целей.

2. Методы развития сотрудничества "сверху" в таких условиях носили в целом патерналистский характер и обусловливались стремлением различных политических групп военных добиться гегемонии в рабочем движении. Подобные методы вызывали ответную негативную реакцию профсоюзов.

3. Серьезные разногласия в сфере идейно-политической, патерналистские методы руководства, в свою очередь, определяли аморфные в организационном плане и малоэффективные связи левых военных с классовыми профсоюзами и бюрократическую, основанную на приказе, иерархическую организационную структуру во взаимоотношениях властей с проправительственными организациями трудящихся.

4. Не были изолированы, с одной стороны, правые и левацкие группировки в рабочем и профсоюзном движении, а с другой - не были кардинально ослаблены позиции реакционных сил в армии, что мешало не только конструктивному взаимодействию военных властей и профсоюзов, но и препятствовало сплочению самих рабочих организаций.

Демократические процессы во всех латиноамериканских странах, где к власти приходили прогрессивные военные режимы, показали характерную общую особенность. Прогрессивный военный режим неизбежно являет собой нестабильное равновесие между определенным демократическим, антиимпериалистическим содержанием своей политики и авторитарными методами ее осуществления. Противоречие между демократическим содержанием и авторитарной формой разрешается с течением времени: либо форма приводится в соответствие с содержанием, что служит условием углубления и защиты последнего; либо авторитарная форма все сильнее деформирует и, в конечном счете, "отрицает" демократическое содержание. В первом случае может и должно произойти постепенное самоотрицание прогрессивного военного режима в пользу левых гражданских организаций. Во втором случае, может иметь место скачкообразное (путем переворота) или эволюционное перерождение военного режима, который на определенном этапе также отрицает себя в качестве режима прогрессивного.

Победа второго варианта развития имела под собой объективную основу. Все менее эффективная, бюрократически-централизованная система Востока не устраивала военных демократов как и "олигархический капитализм" Запада. Политика же лавирования между двумя "сверхдержавами" и соответствующими социальными альтернативами не могла продолжаться длительное время. Без разносторонней поддержки и помощи извне небольшие и в целом отсталые страны Латинской Америки проложить свой "третий путь" в XXI столетие, на что претендовали военные демократы, оказались не в силах. Геополитическое положение латиноамериканских государств, социально-политические реалии (не в последнюю очередь - относительная слабость гражданских левых сил), экономические трудности, в целом низкий образовательный уровень населения и некоторые другие факторы определили успех консервативной оппозиции.

Завершая анализ темы исследования, необходимо подчеркнуть, что достигнутый, хотя и явно недостаточный, уровень политического сотрудничества прогрессивных военных режимов и профсоюзов оказал, однако, существенное воздействие не только на решение текущих задач демократического развития, но и имел долговременные политические последствия. В ходе социальных преобразований в профсоюзной среде возросло понимание необходимости сотрудничества с прогрессивными военными кругами не только в борьбе за удовлетворение насущных экономических требований трудящихся, но и в решении широкого круга проблем общенационального развития. В то же время среди военных демократов окрепло убеждение, что без поддержки народных масс и их организаций демократические перемены неосуществимы.

Радикально-реформаторская деятельность военных кругов при опоре на профсоюзы, другие общественные объединения и полити

306 ческие партии прогрессивной ориентации показала растущую неэффективность использования латиноамериканских армий в целях насильственной консервации отживших общественных структур и отношений. "Революции сверху" ускорили решение элитарных слоев пойти на соответствующие уступки и компромиссы и принять практические меры смягчения социальных противоречий.

Назревшие реформы 80-х - начала 90-х годов по модернизации и социальной переориентации рыночной экономики, демократизации политической жизни и формированию основ современного гражданского общества, диверсификации внешнеэкономических и внешнеполитических связей латиноамериканских стран при всей исторической ограниченности их характера и результатов, не в последнюю очередь учитывали опыт деятельности прогрессивных военных режимов, в кри-зиснор обстановке вынужденных искать альтернативу неоконсервативным вариантам развития. Уместно заключить, что до тех пор, пока национальные и международные процессы не будут основаны на экономической стабильности, социальном процветании и устойчивости демократических институтов, парадигмы, рассмотренные в настоящей диссертации, могут сохранить свою региональную и глобальную значимость.