автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Происхождение древнемордовской культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Вихляев, Виктор Иванович
Введение.
Глава 1. Территория формирования древнемордовских племен и природные условия.
Глава 2. Городецкая культура.
§ 1. Территория и хронология памятников в
Окско-Сурско-Цнинском междуречье.
§ 2. Хозяйство и общественный строй племен городецкой культуры.
Глава 3. Андреевская культура.
§ 1. Андреевский курган.
§ 2. Датировка и основные черты культуры.
§ 3. Развитие культуры.
Глава 4. Племена Окско-Сурско-Цнинского междуречья в конце II-VII вв.
§ 1. Памятники и их хронология.
§ 2. Погребальный обряд.
§ 3. Вещевые комплексы.
§ 4. Особенности племенных культур.
Глава 5, Этнокультурные процессы в Окско-Сурском-Цнинском междуречье в 1-УП вв.
§ 1. Цнинско-мокшанские племена конца II - V вв.
§ 2. Верхнесурские племена второй половины III - VII вв.
§ 3. Окско-сурские племена в IV - VII вв.
§ 4. Факторы этнокультурного развития населения
Окско-Сурско-Цнинского междуречья в I - VII вв.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Вихляев, Виктор Иванович
Актуальность темы исследования определяется тем, что мордовская культура является одной из древнейших в Восточной Европе. В археологических материалах ее непрерывное развитие вплоть до нового времени можно проследить по существующим данным с периода не позже III в. н.э. Выяснение особенностей ее формирования важно для решения вопросов происхождения культур других этносов, начало истории которых относится к этому времени.
Мордовский народ являете я одним из крупнейших финно-угорских этносов России. На протяжении огромного отрезка времени (около восемнадцати столетий) его культура сохраняла свои особенности и отличия и, вместе с тем, активно взаимодействовала с культурами соседних племен и народов. Причины ее устойчивости и в тоже время открытости для контактов, несомненно, были заложены еще во время возникновения и определялись особенностями формирования.
К настоящему времени накоплен значительный материал, относящийся к периоду возникновения древнемордовской культуры. Он требует обобщения на основе современного уровня науки. Необходима также проверка на его основе существующих концепций этногенеза и этносоциальной истории мордвы, а также составных частей ее этноса -мокши и эрзи.
Цели и задачи работы. Исследование имеет своей целью всесторонний анализ археологических материалов для выяснения картины и факторов развития этнических процессов на территории формирования древнемордовских племен от второй половины I тыс. до н.э. до VII в. н.э. В ходе его выполнения последовательно ставились и решались следующие задачи.
1. Создание относительной хронологии керамического комплекса городецкой культуры на основе материалов раскопок памятников, имеющих хорошо определяемые культурные горизонты. Выделение характерных признаков его поздней стадии развития для сравнительного анализа с керамикой последующих культур этого региона.
2. Определение основной территории и времени начала формирования древнемордовской культуры.
3. Выделение характерных черт племенных культур, участвовавших в становлении раннемордовского этноса, исследование их происхождения.
4. Установление причин (факторов) этнокультурных изменений, происходивших на территории формирования культуры ранней мордвы.
5. Выявление периода и основных этапов формирования древнемордовских племен, а также древней мокши и древней эрзи.
6. Введение в научный оборот новых археологических материалов.
Методика исследования и источники. Диссертация выполнена с использованием синтеза сравнительно-исторического, типологического и статистических методов, применяемых в соответствии с объемом и качеством имеющихся материалов для решения той или иной задачи.
Основу работы составили археологические материалы памятников городецкой, андреевской и раннемордовской культур, которые имеются в музейных коллекциях, архивных фондах и публикациях, в том числе и результаты полевых исследований автора. Также привлекаются данные палеогеографии и этнографии.
Защищаемые положения.
1. Формирование древнемордовской культуры происходило на территории Окско-Сурско-Цнинского междуречья. Эта территория в I тыс. до н.э. была занята в основном, финскими племенами городецкой культуры, которые вели хозяйство с преобладанием присваивающих отраслей. В восточных районах этой территории возможно присутствие племен с культурой прикамского облика (ананьинско-пьяноборских?).
2. В I в. н.э. в восточной части Окско-Сурско-Цнинского междуречья и прилегающих территориях (Сурско-Свияжское междуречье) появляется пришлое население, своим происхождением связанное с кочевниками степей Восточной Европы - андреевская культура. На протяжении I-II вв. н.э. ее носители подвергаются ассимиляции со стороны местных волжских финских племен, как западных, так и восточных. Потомки племен андреевской культуры к концу II в. перемещаются в бассейны рек Цны и Мокши, где появляется племенная культура - цнинско-мокшанская, на ранних этапах своего развития не имеющая прямого отношения к древней мордве.
3. В конце I тыс. до н.э. - начале I тыс. н.э. традиционное хозяйство местного населения оказывается в состоянии кризиса из-за природно-климатических (ухудшение климата) и культурно-исторических факторов (вторжение воинственных пришельцев, демографические сдвиги). Происходит перестройка его системы, возрастает роль производящих отраслей - земледелия и скотоводства, более быстрыми темпами развивается металлургия. Изменения в условиях существования населения приводят к изменениям в его мировоззрении, идеологии и религиозных представлениях. Выражением этого процесса стало массовое появление в Окско-Сурско-Цнинском междуречье грунтовых могильников, которые неизвестны у племен городецкой культуры.
4. Самые древние бесспорно мордовские памятники относятся к периоду не ранее III в. н.э. Это могильники селиксенского типа, оставленные верхнесурской племенной группой. Их непосредственными предками были племена городецкой культуры.
5. В конце IV - первой половине V в. в северной части региона формируется еще одна мордовская племенная культура с грунтовыми могильниками - окско-сурская. Возникновение ее есть результат синтеза культур местного древнего населения, потомков носителей городецкой культуры, верхнесурской и цнинско-мокшанской групп племен.
6. Археологические материалы не подтверждают существования изначально единой древнемордовской культуры из которой затем выделились мокшанская и эрзянская. Наоборот, вначале возникли ранние мокшанская и эрзянская культуры. Они сформировались в своей основе к V веку. В последующее время в результате тесных контактов идет сближение двух культур настолько, что в VI-VII вв., можно говорить о сложении основ общемордовской культуры, хотя определенные различия между мокшанскими и эрзянскими племенными культурами сохраняются.
Научная новизна работы.
1. Впервые определены на массовом материале характерные черты позднегородецкого комплекса керамики, предшествовавшего появлению древнемордовского, что повышает достоверность результатов их сравнительного анализа.
2. Обосновано существование в Сурско-Волго-Свияжском междуречье новой археологической культуры - андреевской. Определены ее территория, время функционирования, характерные и отличительные признаки, особенности этнокультурного развития и историческая судьба.
3. Выявлены и обусловлены причины (природно-климатические и культурно-исторические), определявшие ход этнокультурного развития населения изучаемого региона.
4. Впервые изучены особенности отличительных черт материальной культуры племен, населявших в 1^11 вв. территорию Окско-Сурско-Цнинского междуречья и прослежено их происхождение, и развитие во времени.
5. Обоснована на археологических материалах новая концепция происхождения древнемордовской культуры. Ее сложение происходило на базе ранее возникших племенных культур мокши и эрзи в результате их взаимодействия. Развитие этих двух культур шло параллельно с процессом формирования основ и дальнейшего развития общемордовской общности.
Практическое значение работы.
Выводы диссертации могут быть использованы для исследований по финно-угорской археологии периодов раннего железного века и средневековья, а также в учебной работе преподавателей вузов над основными и специальными курсами.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Исследования П.Д. Степанова и этнокультурные процессы древности и современности" (Саранск, 1998), на всесоюзных конференциях "Советская археология в XI пятилетке" (Москва, 1983) и "Задачи советской археологии в свете решений XXVII съезда КПСС" (Суздаль, 1987), на П-ой всероссийской научной конференции финно-угроведов (Саранск, 2000), на научных конференциях "Возрождение мордовского народа" (Саранск, 1994), "Обновляющаяся Россия: формирование нового гуманитарного пространства" (Саранск, 1997), IV и У-х Сафаргалиевских чтениях (Саранск, 1999, 2000), на ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете.
Публикации.
Тема диссертации отражена в 33 различных работах на протяжении 1974-2000 годов, в том числе четырех монографиях, трех учебных пособиях.
Объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 252 страницах и включает список источников, литературы, сокращений, рисунки, карты и статистические таблицы.