автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Произведение Иордана "о происхождении и деяниях гетов" (Getica) как источник для изучения процесса становления королевской власти у германских народов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Санников, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Произведение Иордана "о происхождении и деяниях гетов" (Getica) как источник для изучения процесса становления королевской власти у германских народов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Санников, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Образ королевской власти в произведении Иордана.

1. Семантика термина «король» (rex) в произведении Иордана.

2. Характеристика института королевской власти в произведении Иордана.

3. Способы передачи и принятия королевской власти.

Глава 2. Сведения о влиянии военно-демократических традиций на формирование института королевской власти.

1. Семантика термина «вождь» (dux) в произведении Иордана.

2. Военно-демократические черты в организации ранних форм королевской власти: свидетельства Иордана о роли общественного собрания и военного предводительства в германском обществе IV-VI вв. н.э.

3. Характер власти германских «вождей» и «королей»: проблема терминологической объективности Иордана.

Глава 3. Освещение процесса становления наследственной королевской власти в произведении Иордана.

1. Сведения Иордана о сопротивлении германского нобилитета установлению наследственной королевской власти.

2. Освещение процесса становления германских королевских родов и сакрализации королевской власти в произведении Иордана.

3. Место и роль произведений Кассиодора и Иордана в формировании нового образа остготской королевской власти.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Санников, Сергей Викторович

Актуальность темы исследования

Произведение «О происхождении и деяниях гетов»1 Иордана является одним из важнейших источников по истории раннего средневековья Европы. В этой книге «сохранился ценнейший фактический материал, в том числе бытовавшие в то время в народе древние саги, предания о предках, о переселениях, о первых герцогах и королях, а также гораздо более подробные, чем в анналах, известия о первых веках истории»2 германских народов. Данное произведение является первой известной нам исторической книгой, написан-i ной германцем . Значение данного факта сложно переоценить, учитывая, что древняя история германских народов известна преимущественно из римских источников, отличающихся значительной тенденциозностью4, обусловленной, во многом, культурным антагонизмом римского и германского миров5. Произведение Иордана (здесь и далее по тексту под произведением Иордана подразумевается «Гетика») дает возможность по-новому взглянуть на эпоху Великого переселения народов и становления германских королевств Европы, оценить события и явления с точки зрения одного из носителей той своеобразной культуры, которая возникла на соприкосновении варварского мира и римской цивилизации.

Несмотря на то, что в центре произведения Иордана (как и в центре сочинения Аврелия Кассиодора, положенного в его основу) находится история королевского дома остготов, в данном произведении также содержатся

1 Iordanis de origine actibusque Getarum. Произведение сокращенно также именуется «Getica». Первое издание текста в переводе на русский язык: Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica) - Вступит.статья, пер., коммент. Е.Ч.Скржинской./ Иордан - М., Изд.вост.лит., 1960.

2 Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955. С.42

3 Несмотря на то, что произведение Иордана охарактеризовано самим автором как эпитома сочинения Аврелия Кассиодора (См.: Get. 1), вклад автора в работу позволяет говорить не только об авторской позиции в освещении событий, но и о самостоятельной историографической концепции Иордана. См.: O'Donnell J.J. The aims of Jordanes // Historia 31.1982. P. 223-240.

4 О тенденциозности римских источников по данному вопросу см.: Гуревич А.Я. Избранные труды [В 4 т.] / А.Я.Гуревич. - М., СПб. T1: Древние германцы. Викинги. 1999. С.44-45 и др.

5 О проблеме антагонизма римской цивилизации и германского мира см.: Кнабе Г.С. Корнелий Тацит. Время. Жизнь. Книги / Г.С.Кнабе. - М., Наука, 1981. С. 137. ценные сведения об особенностях становлении королевской власти у целого ряда других германских народов (вандалов, вестготов, гепидов, герулов и др.)6. В рамках данной работы под германскими народами мы понимаем эт7 нические образования эпохи Великого переселения народов , идентифицируемые на основании комплекса этнокультурных признаков (этнонимии, лингвистических и социокультурных характеристик)8, а также ряда истори-ко-географических свидетельств9, в качестве представителей германо-скандинавской этнокультурной общности.

Произведение Иордана охватывает хронологический период, нижнюю границу которого (предполагаемый период переселения части готов из Скандинавии) на основании сопоставления данных письменных источников, археологии и исторической географии можно приблизительно определить рубежом второго и первого века до н.э.10, в то время как верхняя граница которого соотносится со временем завоевания остготского королевства Италии Византией, произошедшего в середине VI века н.э. В течение данного периода в среде германских народов происходили значительные социальные изменения, связанные с возросшей ролью военных походов, переселений, контактов с представителями римского мира. Целый ряд германских народов, зафиксированных римскими источниками в первые века нашей эры, в течение данного периода прошел путь от военно-демократической организации общества до установления наследственной королевской власти в рамках госу

6 Как отмечает Е.Ч.Скржинская, «наряду с тем, что труд Иордана является специальным трактатом, он служит источником по многим особым темам. В Getica нашли отражение элементы истории разных германских и негерманских народов». // Иордан. О происхождении и деяниях гетов. СПб., 1997. С.55.

7 Необходимо отметить, что данные группы могут обозначаться в произведении Иордана различными терминами, в том числе - gens, populus, natio. Как справедливо отметил А.И.Неусыхин, неустойчивость терминологии автора в данном вопросе может объяснятся также и тем, что процесс образования законченных этносоциальных форм не был еще завершен (см. рецензию на первое издании «Getica»).

8 Более подробно о проблеме идентификации этноса см.: Долуханов П.М. Истоки этноса / П.М.Долуханов. -СПб., Европейский дом, 2000. Об этнонимии германских племен см.: В.П. Будановой «Этнонимия племен Западной Европы: рубеж античности и средневековья» / В.П.Буданова. - М., Ин-т Всеобщей истории, 1991.

9 Наиболее значимые из данных свидетельств отражены в работе В.П. Будановой, А.А.Горского, И.Е.Ермоловой «Великое переселение народов. Этнополитические и социальные аспекты». - М., Изд-во РАН, 1999. Одной из наиболее фундаментальных работ в данной области может считаться исследование Л.Шмидта «Geschichte der deutschen Stämme bis zum Ausgang der Völkerwanderung». - München, 1934.

10 О данном подходе и его критике более подробно см.: Kaliff А. Gothic Connections. Contacts between eastem Scandinavia and the southem Baltic coast 1000 ВС - 500 AD. Occational Papers in Archaeology 26 / A.Kaliff. -Uppsala, 2001. дарственных образований на территории бывших провинций Римской империи. При этом, данный период социальной истории германцев получил весьма неравномерное отражение в исторических источниках, учитывая значительное количество германских правовых документов VI века н.э., позволяющих достаточно подробно реконструировать организацию германского общества эпохи становления «варварских королевств», и весьма отрывочный и фрагментарный характер сообщений римских авторов об общественных институтах германцев эпохи Великого переселения народов. Содержащиеся в произведении Иордана сведения о ранних формах королевской власти у германских народов, таким образом, представляют особенную значимость, поскольку они существенным образом позволяют дополнить данные других имеющихся источников.

Степень разработанности проблемы

Характеризуя степень изученности содержащихся в «Гетике» Иордана сведений об институтах публичной власти в германских обществах необходимо констатировать, что данные сведения в той или иной мере затрагивались различными исследователями. Существующие исследования «Гетики» Иордана могут, на наш взгляд, быть объединены по признаку их тематической направленности в следующие разделы:

1) Исследования, посвященные «внешней критике»и источника - проблемам уточнения даты, места создания произведений Иордана, выяснения конфессионального статуса автора, особенностей выбора и интерпретации им исторических источников.

Обстоятельная «внешняя» критика «Гетики» был представлена в рабоi >у те известного издателя источников Теодора Моммзена . В данном исследо

11 Используется термин, введенный в научный оборот Ш.Ланглуа и Ш.Сеньобосом (См.: Ланглуа Ш. Введение в изучение истории. / Ланглуа III., Сеньобос Ш. М., ГПИБ, 2004). Необходимо, однако, отметить, что, вслед за С.Н.Быковским, Е.М.Каштановым, А.А.Курносовым, и А.А.Новосельским мы признаем определенную условность разделения критики источника на «внешнюю» и «внутреннюю» (более подробно данный вопрос изложен в разделе «Методы исследования»).

12 Mommsen Т. Jordanis Romana et Getica. Prooemium, — MGH, Auct. antiquiss., t. V, pars I, Berlin, 1882, p. V— LXXIII. вание содержится информация как о самом Иордане, его происхождении и статусе, так и об использованных автором источниках, о предшествующих изданиях произведений Иордана и исследованиях, посвященных его творчеству. Несмотря на то, что данная работа содержала ряд не вполне доказанных положений (в частности, предположение об аланском происхождении Иордана, локализации места создания «Гетики» в провинции Мезия), составленное Моммзеном введение (Prooemium) к изданию текстов Иордана представляет собой исследование, многие положения которого, по оценкам специалистов, «и до наших дней сохранили научную ценность»13.

В составленном Т.Моммзеном глоссарии предпринята попытка дать дефиниции различным терминам, использованным в произведении Иордана, в том числе терминам, служащим для обозначения носителей королевской власти, в частности - терминам ductor14, dux15, regulus16, rex11 и др. Несмотря на значительный вклад Т.Моммзена в изучение источника, необходимо отметить, что автор недооценивал данное произведение, отказывая Иордану в самостоятельности, и рассматривая его труд как своего рода испорченный пересказ сочинения Кассиодора. В работах Т.Моммзена также прослеживается общая тенденция к недостаточно критичному толкованию исторического термина rex, который автор был склонен интерпретировать в контексте представлений о власти абсолютного монарха18.

Значительный вклад в изучение «Гетики» Иордана внесли авторы

1Q лл л i

К.Чиполла , Р.Чесси , Ф.Джунта , обосновавшие самостоятельность Иор

13 Скржинская Е.Ч. Иордан и его «Getica» // Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica) - Всту-пит.статья, пер., коммент. Е.Ч.Скржинской. СПб., 1997. С.56.

14 «Предводителем называется тот, кто возглавляет войско» - перевод с лат. наш - С.С. (Ductor is qui exercitui praeest, sive rex est.»). P. 186.

Вождем именуется тот, кто возглавляет войско, либо король, который предводительствует своими» - перевод с лат. наш - С.С. (Dux qui exercitui praeest, etiam rex qui praeest suis.). P.186. 6 «Глава части королевства» - перевод с лат. наш (.rex regi parens) P. 196.

17 «Тот, кто правит королевством» - перевод с лат. наш - С.С. (item passim tam regius. quam regnare tam regnum). P. 196.

18 См.более подробно: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1974. С.141.

19 Cipolla С., Considerazioni sulle Getica di Iordanes e sulle loro relazioni colla Historia Getarum di Cassiodoro, "Memorie della R. Accademia di Torino", 2a serie, t. 43, Torino, 1893, p. 99—134.

20 Cessi R.,"Regnum" e "Imperium" in Italia, I, Bologna, 1919.

21 Giunta Fr., Considerazioni sulla vita e suite opere di Jordanes, — "Italica", XXV, 1948. дана в его работе с трудами латинских и греческих авторов, в частности По-мония Мелы, Помпея Трога, Иосифа Флавия, Иеронима, Сократа, Симмаха и (Эрозия22.

Важной вехой стала работа Норберта Вагнера, посвященная историографии изучения «Гетики» . Автором обозначены итоги дискуссий по ряду проблемных вопросов истории жизни Иордана, создания «Гетики», а также различных аспектов уточнения содержащихся в произведении Иордана сведений. Автором были затронуты такие вопросы, как этническая и социальная принадлежность Иордана, место и время создания «Гетики», пути миграции готов, локализация районов расселения готов в Северном Причерноморье, этимология названий различных групп готов. Работа Н.Вагнера обобщила достижения европейских исследователей в области «внешней критики» произведения Иордана, и позволила уточнить ряд важных вопросов о характере миграции готов в эпоху Великого переселения народов.

Среди русскоязычных работ необходимо особенно отметить фундаментальный труд Елены Чеславовны Скржинской, осуществившей комментированный перевод источника на русский язык, и опубликовавшей подробное исследование, посвященное личности Иордана и вопросам создания «Гетики»24. В работе Е.Ч.Скржинской отмечен ряд важных особенностей освещения Иорданом процесса становления королевской власти у остготов, в частности - склонность Иордана к «модернизации» процедуры передачи и принял* тия королевской власти . Е.Ч.Скржинская убедительно продемонстрировала тенденцию к возвышению Иорданом королевского рода Амалов. В то же время, принимая во внимание глубину и исключительную значимость исследования Е.Ч.Скржинской, необходимо отметить, что оно не является исчерпывающим. В частности, отмечая необъективность Иордана в освещении процесса принятия и передачи королевской власти, Е.Ч.Скржинская априор

22 См. более подробно: Кокоулин В.Г. Археология и история остготов. Методическое пособие. Новосибирск, 1997. С.27

23 Wagner N. Getica: Untersuchungen zum Leben des Jordanes und zur frühen Geschichte der Goten. Berlin, 1967.

24 Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica) / Вступит.статья, пер., коммент. Е.Ч.Скржинской. М., 1960.

25 См.: Иордан. О происхождении и деяниях гетов. СПб., 1997. С.354. но принимает точку зрения о выборном характере власти у остготов в V в н.э., не аргументируя свою точку зрения. Помимо этого, комментируя эпизод с передачей Тиудимером власти юному Теодориху Амалу, Е.Ч.Скржинская оставляет, например, без внимания сходное свидетельство Иордана об осо

OA бенностях передачи власти предводителю остготов Видимеру .

В работе Е.Ч.Скржинской представлен лишь краткий комментарий сообщения Иордана о характере организации власти у готов в период их расселения в римских провинциях Мезиии и Фракии, в котором Е.Ч.Скржинская отмечает, что вожди готов правили ими «вместо королей»27. А.И.Неусыхин, комментируя данный отрывок работы Е.Ч.Скржинской, проводит параллель между сообщением Иордана и сообщением Аммиана Марцеллина о наличии

28 в германском обществе иерархии власти . Представляется, что данная тема требует специального исследования.

Среди современных работ зарубежных исследователей необходимо выделить работы Джеймса О'Доннела, в особенности его развернутую статью «Цели Иордана»29. В данной работе освещаются вопросы даты создания произведений Иордана, источники, использованные Иорданом при написании его произведений, историографическая концепция автора. В работе также затрагиваются отдельные аспекты освещения Иорданом института королевской власти у остготов. Так, Д.О'Доннелом продемонстрирована тенденция Аврелия Кассиодора (воспроизведенная в работе Иордана) к подчеркиванию преемственности традиций королевской власти у остготов, в частности - методом исторических параллелей, которые указывали на сходство политической карьеры легендарного короля Остроготы и короля Теодориха Амала30. Необходимо отметить, что несмотря на широту охваченных в работе Д.О'Доннела проблем,

26 Get. 284.

27 Get. 134.

28 Неусыхин А.И. Рецензия на первое издание «Гетики» Иордана // Иордан. О происхождении и деяниях гетов. СПб., 1997. С.468

29 O'Donnell J.J. The aims of Jordanes // Historia 31(1982) P. 223-240.

30 Комментируя частое упоминание Иорданом римской провинции Мезии, Д.О'Доннел отмечает: «Карьера одного из лучших ранних королей остготов, Остроготы, сложилась в этой провинции. Теодорих, несомненно, был бы польщен напоминанием своего педантичного римского историка, Кассиодора, о том, что ранний этап его карьеры состоялся на той земле, которая уже была прославлена в истории готов». что может рассматриваться как достоинство работы автора, проработка отдельных вопросов не всегда характеризуется достаточной глубиной. В частности, анализируя фактор преемственности между сочинением Кассиодора и произведением Иордана, Д.О'Доннел отмечает, со ссылкой на 282 параграф «Гетики», что подчеркивание неподчинения Теодориха Амала римскому руководству было приемлемо для Кассиодора, в то время как во времена создания «Гетики» Иордана констатация данного факта являлась «бестактной» л I indelicate) . В связи с этим логично поставить вопрос о том, по какой причине появились упомянутые в 282 параграфе «Гетики» сентенции («Теодорих. напал на город Сингидун, который занимали эти сарматы; и, не возвратив его римлянам, подчинил его своей власти»). К сожалению, Д.О'Доннел оставляет данный вопрос без внимания.

Необходимо также отметить исследование Вальтера Гоффарта , который стремится представить Иордана как вполне самостоятельного историка. Автор отмечает, что Иордан сознательно редактировал произведение Кассио-дора , пропуская фрагменты, не укладывавшиеся в его собственную историографическую концепцию, обусловленную, прежде всего, новой политической ситуацией, в которой создавалось произведение34. «Гетика» рассматривается В.Гоффартом, прежде всего, как политическое произведение, а не просто история народа готов35.

2) Исследования, посвященные уточнению топонимики, этнонимии, историко-географических и этнографических данных, содержащихся в «Ге-тике» Иордана.

Исследования в данной области в течение значительного периода времени находились в русле традиции работы Л.Шмидта, посвященный истории

31 «It was perfectly appropriate for Cassiodorus to point out Theoderic's disloyalty to Roman authority to the Gothic king himself, but it was indelicate to stress truculent Gothic independence in a work written in Constantinople in 551- if the work's author cared one whit about politics».

32 Goffart W. The Narrators of Barbarian History (A.D. 550-800): Jordanes, Gregory of Tours, Bede, And Paul the Deacon / W.Goffart. - Princeton, 1988.

33 Goffart W. The Narrators of Barbarian History. P.41.

34 Goffart W. The Narrators of Barbarian History . P. 96.

35 Goffart W. The Narrators of Barbarian History. P. 107. восточногерманских племен36. Данное исследование включало подробный обзор всех известных письменных источников по истории целого ряда германских народов. Комментируя «Гетику» Иордана, Л.Шмидт отмечает, что изложение истории готов в данном источнике отличается непоследовательностью и противоречивостью . В то же время, как справедливо отмечает

B.П.Буданова, «в построении общей концепции истории готов он (Л.Шмидт

C.С.) точно следует той схеме, которую составил Иордан, лишь дополняя ее

10 сообщениями других авторов» .

Среди работ современных зарубежных исследователей в данной области необходимо отметить работу датского исследователя Арне С. Кристинсе

1Q на . В заглавии работы сформулирована сама концепция исследователя, который рассматривает произведение Иордана как изложение этногенетическо-го мифа о миграции готов. Исследование направлено на своего рода «развенчание» данного мифа, демонстрацию того, что Кассиодор и Иордан основывали свои работы не на готской традиции, а исключительно на греко-римской историографии. Готская история, в представлении А.С.Кристинсена, создавалась авторами на основании эксплуатации античных источников, в которых готы упоминались начиная с III в. н.э., а также прочих свидетельств, которые могли быть привлечены в качестве источников для реконструкции недостающих авторам сведений. Необходимо отметить, что подход автора сочетает в себе концептуальное новаторство при определенной вторичности основных выводов (справедливо подмеченные А.Мюрреем40). Необходимо, однако, отметить, что несмотря на данные особенности, рассматриваемая работа получила, в целом, положительные отзывы специалистов41.

36 Schmidt L. Geschichte der deutschen Stämme bis zum Ausgang der Völkerwanderung. München, 1934. Bd.I: Die Ostgermanen.

37 Schmidt L. Geschichte der deutschen Stämme. S.27-28.

38 Буданова В.П. Готы в эпоху Великого переселения народов. СПб., 1999. C.I9.

39 Christinsen A.S. Cassiodorus, Jordanes and the History of the Goths: Studies in a Migration Myth / A.S.Christinsen. - Copenhagen, 2002.

40 A.C.Murray. // The international history review.

41 Автор данного диссертационного исследования получил отзыв о работе А.С.Кристинсена непосредственно от Дж.О'Доннела в ходе общения на Интернет-форуме The Early Medieval Forum.

Среди работ отечественных исследователей необходимо выделить исследование В.П.Будановой, посвященное истории миграции готов эпохи Великого переселения народов42. В данной работе автор использует широкий круг письменных источников, дает подробный обзор историографии изучения готской проблемы, включая исследования «Гетики» Иордана в западноевропейской науке. Ценным приложением к исследованию является составленный на основании данных письменных источников подробный список этнонимов германских племен периода Великого переселения народов.

Произведение Иордана рассматривается автором как ценный и информативный, однако не всегда достоверный, и требующий тщательной проверки исторический источник. Анализируя данные Иордана о характере германских этнополитических образований, В.П.Буданова, в частности, подвергает критическому анализу сообщения Иордана о характере т.н. «державы Эрма-нариха», отмечая, что «среди исследователей все еще нет единства в вопросе о реальности. существования в Северном Причерноморье некоего объединения готов с определенным уровнем политической организации»43.

Уточняя статус политического объединения под властью Атанариха, В.П.Буданова не только отмечает терминологические особенности обозначения титулов германских вождей в произведении Иордана, но и проводит цен-ноое в исследовательском отношении сопоставление данных обозначений в работах различных авторов44. Необходимо, однако, отметить, что тематическая направленность работы В.П.Будановой обусловливает рассмотрение вопросов освещения процессов становления королевской власти у готов лишь в качестве второстепенных.

3) Исследования, рассматривающие произведение Иордана в качестве источника для реконструкции политических и международных отношений.

42 Буданова В.П. Готы в эпоху Великого переселения народов / В.П.Буданова. - СПб., Алетейя, 1999.

43 Буданова В.П. Готы в эпоху Великого переселения народов. С. 152.

44 Буданова В.П. Готы в эпоху Великого переселения народов. С.189.

Необходимо отметить, что историко-политический аспект произведения Иордана так или иначе затрагивался большинством исследователей, обращавшимся к проблемам «внутренней» критики данного источника. Вопросы политических отношений различных варварских общностей, Западной и Восточной частей Римской империи, отраженные в произведении Иордана, получили освещение в работах Е.Ч.Скржинской45, З.В.Удальцовой46, И.А.Дворецкой47, В.П.Будановой48, В.Т.Сиротенко49 и других авторов.

В работе Х.Вольфрама произведение Иордана используется в качестве одного из источников для реконструкции истории готских «племенных образований» до вторжения гуннов50, уточнения характера расселения готов во Фракии51, балканских походов 395-401 гг. н.э.52, организации «Паннонского о королевства» . Для характеристики историографической концепции Иордана автор пользуется термином «Оп§о ОоШюа»54 (данным словосочетанием Кас-сиодор называл свое сочинение55), который отражает представление Х.Вольфрама о специфичном жанре средневековой историографии, посвященном вопросам происхождения народа. Необходимо отметить, что Х.Вольфрам характеризует произведение Иордана как «тенденциозное»56, однако, зачастую, полностью следует фактологии его произведения (как, наеп пример, при реконструкции политической ситуации в Паннонии 469 года) . Необходимо, при этом, отметить, что в работе Х.Вольфрама не содержится обстоятельной критики использованных источников.

45 Иордан. О происхождении и деяниях гетов (ве^са) - Вступит.статья, пер., коммент. Е.Ч.Скржинской./ Иордан - М., Изд.вост.лит., 1960.

46 Удальцова З.В. Италия и Византия в VI в. / З.В.Удальцова. - М., Изд-во АН СССР, 1959.

47 Дворецкая И.А. Западная Европа V—IX веков: Раннее средневековье / И. А. Дворецкая. - М., Прометей, 1990.

48 Буданова В.П. Готы в эпоху Великого переселения народов / В.П.Буданова. - СПб., Алетейя, 1999.

49 Сиротенко В. Т. История международных отношений в Европе в IV—VI вв. / В. Т.Сиротенко. - Пермь, Изд-во Пермск.Универ-та, 1975.

50 Вольфрам X. Готы. От истоков до середины VI века (опыт исторической этнографии) / Х.Вольфрам. -СПб., Ювента, 2003. С.61-168.

Вольфрам X. Готы. С.171-188.

52 Вольфрам X. Готы. С.199-213.

53 Вольфрам X. Готы. С.368-383.

54 Вольфрам X. Готы. С.8,14-15 и др.

55 Variarum ПЬп (XII, 20); (IX, 25).

56 Вольфрам X. Готы. С.376.

57 Вольфрам X. Готы. С.378.

Среди работ современных зарубежных исследователей необходимо го выделить работу Питера Дж. Хитера . Первая часть данной работы посвящена оценке значимости «Гетики» Иордана как источника для изучения истории этнической истории Европы. В данной части П.Дж.Хитер подвергает критике «Гетику» Иордана, отмечая тенденциозность данного произведения, и отмечая сложности в использовании работы Иордана в качестве источника для изучения древней истории готского общества. Во второй части анализируется формирование вестготской общности начиная с эпохи их проникновения на территории римских провинций до их расселения в Галлии. Третья часть посвящена вопросам возникновения остготской общности, начиная с их появлением на исторической арене в связи с вторжением гуннов, и вплоть до образования Остготского королевства Италии.

Анализируя проблему этнополитической организации готского общества, П.Дж.Хитер полагает, что преобразования в данной сфере, имевшие место между 350 и 500 годами н.э. связаны не столько с деятельностью лидеров, сколько с проявлением интересов основной массы готского общества59. В данном вопросе П.Дж.Хитер подвергает критике концепцию Х.Вольфрама, который рассматривает готов скорее как форму политической общности, в формировании которых значительную роль играли королевские династии60.

4) Исследования, посвященные реконструкции социальной и политической истории готов и других германских народов.

Зарубежная историография первой половины XX столетия, посвященная проблемам реконструкции социальной и политической истории германских народов, находилась под определяющим влиянием работ классиков XIX столетия Г.Зибеля61, Ф.Дана62, Э.Витерсхайма63 и др.

58 Heather, Peter J. Goths and Romans. New York: Oxford University Press, 1991.

59 Heather, Peter J. Goths and Romans. P.317.: «This account of the transformation of the Goths between c. 350 and 500 puts the emphasis firmly on the mass of the Goths, associating the main forces at work with their needs and aspirations».

60 Heather, Peter J. Goths and Romans. P.317.

61 Sybel H. Die Entstehung des deutschen Königtums. Frankfurt, 1881.

62 F.Dahn. Die Könige der Germanen. München; Leipzig, 1861 -1909. Bd. 1 -12.

Среди работ середины - второй половины XX столетия можно отметить, в частности, «Историю вестготов» Д.Клауде64, в которой автор, опираясь на широкий круг письменных источников, основным среди которых является «Гетика» Иордана, а также работы других исследователей, стремится реконструировать историю вестготов. Доверие автора к свидетельствам письменных источников, в отдельных случаях, граничит с наивностью. В частности, комментируя социальную организацию готов на момент их легендарного «исхода» из Скандинавии, Д.Клауде отмечает, что «исход готов из Скандинавии, по всей видимости, сопровождался значительными изменениями в организации общества. Так, следует предполагать, что уже в то время существовал некий социальный правящий класс. Иордан сообщает, что переселение произошло при короле Бериге; таким образом, неоспоримым кажется существование сакрального по своему происхождению института королевской власти»65. Характеризуя работу Д.Клауде, необходимо отметить, что она отличается неоправданным доверием к свидетельствам древних авторов.

В отечественной историографической традиции работы, посвященные проблемам реконструкции социальной и политической истории германских народов, преимущественно находились в русле изучения проблем генезиса феодальных отношений. Среди работ отечественных историков необходимо отметить труд И.А.Дворецкой66, в котором рассматриваются вопросы образования раннеклассовой государственности с средневековой Европе, становления «варварских королевств», анализируется культура варварских обществ эпохи Великого переселения народов.

И.А.Дворецкая нередко использует произведение Иордана как источник для изучения процесса становления королевской власти у остготов. В частности, автор отмечает, что «королевская власть не была наследственной,

63 Wietersheim Е. Geschichte der Völkerwanderung. Leipzig, 1859-1864.

64 Клауде Д. История вестготов / Д.Клауде. - СПб., Евразия, 2002.

65 Д.Клауде. История вестготов. С.14.

66 Дворецкая И.А. Западная Европа V—IX веков: Раннее средневековье / И.А. Дворецкая. - М., Прометей, 1990. монархической, она сохраняла все признаки военного предводительства. Иордан употребляет характерный для того времени эпитет - воинственные короли (bellicosi reges). Самые воинственные роды становятся королевскими. Король Геберих, например, согласно характеристике историка, отличался личной доблестью и в то же время знатной славой рода, блеск своих деяний он приравнивал к славе своего рода»67.

Характеризуя организацию власти в сложившейся в Панноннии «военсо но-политической федерации» готов на основании данных Иордана, И.А.Дворецкая отмечает, что «паннонская федерация остготов приобрела хорошо выраженные черты государственности. Когда король Тиудимир умирал в Церрах, он собрал все войской и объявил своим наследником сына Теодо-риха. Историк Иордан подчеркивает, что король назначил сына наследником своей царской власти, передав ему царство в присутствии воинов, не ограничившись согласием только дружины и свиты»69. Необходимо отметить, что И.А.Дворецкая в данном случае пользуется произведением Иордан как вполне достоверным источником, используя содержащиеся в нем сведения непосредственно для реконструкции политической истории, в то время как Е.Ч.Скржинская высказывала мнение о том, что Иордан был склонен не

70 сколько «модернизировать» существовавшую у готов процедуру передачи и принятия королевской власти.

В работе З.В.Удальцовой71 отдельные сведения Иордана использованы в целях реконструкции социально-политического строя остготов V-VI вв. Данные сведения рассматривается автором в свете проблемы генезиса феодализма. З.В.Удальцова, например, отмечает, что «большое значение для. судеб остготских племен имел рост социального неравенства внутри остготского общества, обеднение части рядовых воинов и превращение их в зависимых от знати людей. Весьма характерны в этом отношении известия историка го

67 Дворецкая И.А. Западная Европа V—IX веков. С.71.

68 Дворецкая И.А. Западная Европа V—IX веков. С.51 и далее.

69 Дворецкая И.Л. Западная Европа V—IX веков. С.122.

70 См.: Иордан. О происхождении и деяниях гетов. СПб., 1997. С.354.

71 Удальцова З.В. Италия и Византия в VI в. / З.В.Удальцова. - М., Изд-во АН СССР, 1959. тов Иордана. По его словам, Теодорих Амал в борьбе за власть над остготскими племенами в Паннонии опирался на дружинников своего отца и на приверженцев из народа. которых он сделал своими клиентами. Это важное свидетельство такого заслуживающего доверия источника, как Иордан, указывает на рост влияния остготской знати, группировавшей вокруг себя «клиентов» из числа остготов, лично свободных, но уже, по-видимому, связанных с нею узами экономической и политической зависимости, что дает основание Иордану, применяя римскую терминологию, называть их клиентами этой знати. Можно предположить, что эти взаимоотношения, характеризуемые Иорданом как клиентела, уже являлись одной из ранних форм зависимости, сыгравшей в дальнейшем известную роль в оформлении феодальных отношений у остготов»72.

Таким образом, характеризуя степень разработанности темы в историографии, необходимо отметить, что содержащиеся в «Гетике» Иордана сведения об институтах публичной власти в германских обществах затрагивались различными исследователями. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что, как справедливо отметила Е.Ч.Скржинская, произведение Иордана представляет собой необычайно информативный источник, и в связи с этим рассмотрение различных вопросов истории Великого переселения народов на материале Иордана неизбежно приводило исследователей к целому комплексу смежных проблем, содержащихся в произведении автора. Одной из таких проблем является проблема эволюции германских социальных структур и институтов, в частности, института королевской власти. В связи с актуальностью данной проблемы высокий интерес исследователей представляется весьма оправданным и закономерным.

В то же время, необходимо констатировать, что содержащиеся в «Гетике» Иордана сведения об институтах публичной власти в германских обществах до сих пор не стали предметом самостоятельного источниковедческого анализа. Данное положение, на наш взгляд, не только приводит к не

72 Удальцова З.В. Италия и Византия в VI в. С.10. достаточной изученности произведения Иордана, но и во многом обусловливает наличие значительного интеллектуального пробела, связанного с недостаточной изученностью раннесредневековых исторических произведений в качестве источников для изучения социально-политической истории германцев.

Проблема исследования состоит в том, что, несмотря на значительную информативность и важность произведения Иордана «О происхождении и деяниях гетов», содержащиеся в рассматриваемом произведении сведения об институтах публичной власти в германских обществах до сих пор не стали предметом самостоятельного источниковедческого анализа.

Объектом исследования является произведение Иордана «О происхождении и деяниях народа гетов».

Предметом исследования являются содержащиеся в рассматриваемом произведении сведения о процессе развития ранних форм королевской власти у германских народов.

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования состоит в выявлении и анализе содержащихся в произведении Иордана «О происхождении и деяниях гетов» сведений о процессе развития ранних форм королевской власти у германских народов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) Реконструкция образа королевской власти, созданного Иорданом в рамках рассматриваемого произведения, на основании ряда типичных, повторяющихся в сочинении характеристик. Данная реконструкция подразумевает уточнение семантики терминов, использованных Иорданом при создании образа королевской власти, выявление содержащихся в тексте сведений о реальных и приписываемых королевской власти полномочий, а также уточнение известных Иордану способов принятия и передачи королевской власти. Решению данной исследовательской задачи посвящена первая глава диссертационного исследования.

2) Выявление и анализ содержащихся в произведении Иордана сведений, характеризующих влияние институтов военной демократии (общественного собрания, военного предводительства) на процесс становления ранних форм королевской власти. Решению данной исследовательской задачи посвящена вторая глава диссертационного исследования.

3) Уточнение особенностей освещения процесса становления наследственного характера королевской власти в произведении Иордана, раскрытие позиции Иордана в освещении истории германских королевских родов, анализ мотивов автора в этом вопросе. Решению данной исследовательской задачи посвящена третья глава диссертационного исследования.

Методология

Следуя классическому определению А.П.Пронштейна, отметим, что «методология формулирует. общие законы развития общества, которые лежат в основе понимания его истории» . Выбор верных методологических оснований для выработки целостного понимания процесса становления королевской власти у германских народов имеет особенное значение в связи с тем, что, как отмечает А.Я.Гуревич, «разноголосица в оценке общественного строя древних германцев в историографии в немалой мере вызывалась расхождениями в философско-исторических концепциях, которыми руководствовались историки»74.

Проблема становления королевской власти, на наш взгляд, тесно связана с пониманием феномена развития, эволюции институтов публичной власти. Представляется, что наиболее глубокое и всестороннее изучение эволюционные

73 Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения / А.П.Пронштейн. - Ростов-на-Дону, Изд-во Ростовск.Ун-та, 1976. С. 10.

74 Гуревич А.Я. Избранные труды [В 4 т.] / А.Я.Гуревич. - М., СПб. Т1: Древние германцы. Викинги. 1999. С.45. аспекты развития социально-политических институтов получили в рамках парадигмы социального эволюционизма75.

Социальный эволюционизм представляет собой теоретически неоднородное научное направление, имеющее в своей основе представление о закономерном и последовательном структурном изменении обществ . В рамках социального эволюционизма можно, на наш взгляд, выделить следующий ряд сквозных проблем:

1) Проблема направленности эволюционных изменений. Данная проблема тесно связана с вопросом о наличии функциональной связи эволюционного процесса с ростом определенных социальных показателей (например, уровнем гетерогенности и дифференциации, потребления энергии, численностью населения и др. - среди сторонников данного подхода можно назвать Г.Спенсера,

77

Т.Парсонса, М.Салинза) , и об отсутствии такого рода корреляции (данный

78 подход выражен в работах Х.Классена, А.В.Коротаева) .

2) Соотношение категорий эволюции и прогресса. Среди исследователей могут быть отмечены тенденции к рассмотрению эволюционного процесса в качестве процесса возникновения прогрессирующей последовательности форм (данную точку зрения разделяли Л.Г.Морган, М.Салинз, Э.Сервис, Л.Уайт и др.)79, к демаркации категорий эволюции и прогресса (достаточно последова

75 Парадигмой можно считать устойчивую связную совокупность философских и научных взглядов, служащую основой для постановки проблем, планирования и проведения исследований для их решения (по: Разработка и апробация метода теоретической истории. Серия «Теоретическая история и макросоциология». Вып. 1. / Под ред. Н.С.Розова. Новосибирск, Наука, 2001. С.24). Парадигма включает пять компонентов: тело (основу знания, включая философские принципы, научные концепции и данные), гипотезы, проблематику, познавательную цель, и методологию. При этом, сдвигом парадигм следует считать смену самой основы научных и философских взглядов, как правило, тесно связанную со сменой главных или типовых проблем (по: Разработка и апробация . С.25).

76 Более подробная характеристика социального эволюционизма как научной парадигмы представлена в публикации автора: Санников C.B. Познавательные проблемы парадигмы социального эволюционизма и возможные пути их решения // Тезисы XLIV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-техничесий прогресс». Секция «Философия». Новосибирск, 2006.

77 См.: Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские / Г.Спенсер. - Минск, Современная литература, 1998; Parsons T. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Engle-wood Cliffs (NJ): Prentice-Hall, 1966; Sahlins M. Evolution, specific and general / M.Sahlins // Evolution and Culture / M. Sahlins and E.Service (Eds.). - Ann Arbor, MI.: University of Michigan, 1960.

78 Классен Х.Дж.М. Проблемы, парадоксы и перспективы эволюционизма // Альтернативные пути к цивилизации: Кол. монография / Под ред. H.H. Крадина, A.B. Коротаева, Д.М. Бондаренко, В.А. Лынши. - M.: Логос, 2000. С. 6-25; Коротаев А. В. Социальная эволюция: факторы, закономерности, механизмы. M.: Восточная литература, 2003.

9 Морган Л.Г. Древнее общество. Л.: Изд-во Института народов Севера ЦИК СССР, 1934; Sahlins, M. Evolution, specific and general. In: M. Sahlins and E.Service. Eds. Evolution, and Culture . Ann Arbor, MI.: University of Michiол тельно данная позиция представлена в работе А.Бергсона) , и к отказу от использования общей категории прогресса (данной позиции придерживаются о 1

М.Харрис, С.Сандерсон, А.В.Коротаев) .

3) Характер универсальных стадий в истории человечества (анализу данного вопроса посвящены работы Л.Г.Моргана, Л.Уайта, Э.Сервиса, Р.Карнейро) . Представление о наличии универсальных стадий является общим для парадигмы эволюционизма, тогда как дискуссии касаются их генетической связи, эволюционного статуса, возможных альтернатив и вариаций.

4) Линейность и нелинейность эволюционных процессов. Существующие концепции основаны на представлении об однолинейном (идея однолинейной эволюции разрабатывалась в работах Л.Уайта, Р.Карнейро) , общем и специфичном (данная идея получила развитие в работах М.Салинза, Э.Сервиса) , многолинейном (представление о многолинейной эволюции разрабатывалось в работах Д.Стюарта, Х.Классена) , и нелинейном (представление о нелийнейном эволюционном развитии отражено в работах Д.М.Бондаренко и А.В.Коротаева) характере эволюционного развития.

5) Сущность и соотношение факторов социальной эволюции. Существующие подходы могут быть охарактеризованы как каузально-телеологическая gan, 1960; Service Е. Primitive Social Organization: An Evolutionary Perspective. (Random House Studies in Anthropology, AS3). New York: Random House, 1962; White L. "Evolutionary Stages, Progress, and the Evaluation of Cultures,". Southwestern Journal of Anthropology,, vol. 3 (1947), pp. 165-192;

80 Бергсон А. Творческая эволюция. M., «Кучково поле», 2006.

81 Harris, Marvin. Cannibals and Kings: The Origins of Cultures. New York: Vintage, 1977; Sanderson S. Social Evolutionism: A Critical History. Blackwell, 1990; Коротаев А. В. Социальная эволюция: факторы, закономерности, механизмы. М.: Восточная литература, 2003.

82 Морган Л.Г. Древнее общество. Л.: Изд-во Института народов Севера ЦИК СССР, 1934; White L. "Evolution-aiy Stages, Progress, and the Evaluation of Cultures". Southwestern Journal of Anthropology,, vol. 3 (1947), pp. 165192; Service E. Cultural Evolutionism: Theory in Practice. New York: Holt, Rinehart & Winston, 1971; Carneiro R.L. The four faces of evolution. In: Handbook of social and cultural an-thropology. N.Y.: Rand McNally College Publishing Co., 1974.

83 White L. A. History, evolutionism and fiinctionalism: Three types of interpretation of Culture. — «Southwestern Journal of Anthropology». Vol. 1,1945. p.221-248; Carneiro R.L. The four faces of evolution. In: Handbook of social and cultural an-thropology. N.Y.: Rand McNally College Publishing Co., 1974.

84 Sahlins M. Evolution, specific and general. In: M. Sahlins and E.Service. Eds. Evolution, and Culture . Ann Arbor, MI.: University of Michigan, 1960; Service E. Primitive Social Organization: An Evolutionary Perspective. (Random House Studies in Anthropology, AS3). New York: Random House, 1962.

85 Steward J.H. Theory of cultural change. University of Illinois press, 1955; Классен Х.Дж.М. Проблемы, парадоксы и перспективы эволюционизма // Альтернативные пути к цивилизации: Кол. монография / Под ред. H.H. Крадина, A.B. Коротаева, Д.М. Бондаренко, B.A. Лынши. - М.: Логос, 2000. С. 6-25.

86 Коротаев A.B., Бондаренко Д.М. Политогенез, «гомологические ряды» и нелинейные модели социальной эволюции // Общественные науки и современность. 1999, № 5. интерпретация движущих сил эволюции (данный подход представлен, в частно

Й7 сти, в работах Г.Спенсера, Т.Парсонса) , каузальные модели (в частности, пред

OQ ставленная в работе М.Харриса) , номологический подход (данный подход

OQ представлен в работах Д.Стюарта, Р.Карнейро, А.В.Коротаева) .

Одним из успешных примеров реализации теоретических положений социального эволюционизма применительно к изучению доклассовых и раннеклассовых обществ может считаться доказательство Э. Сервисом существования особого промежуточного этапа в эволюции общественного устройства от родоплеменного к раннегосударственному. Данный промежуточный этап характеризуется наличием централизованных территориально-политических образований, обладающих иерархической структурой и системой редистрибуции, представители власти в которых обладают ограниченными полномочиями, и не имеют еще монополии на применение силы. Рассматриваемые структуры получили в научной литературе наименование вождеств (chiefdom), и стали предметом ряда специальных исследований как зарубежных, так и отечественных авторов. Доказательство существования данных социальных структур во многом меняет традиционные представления о путях развития королевской власти в раннеклассовых обществах. В то же время, несмотря на широкое признание теории вождеств в мировой науке, применение данной теории к изучению германо-скандинавских обществ до сих пор не было в полной мере осуществлено.

Попытка применить концепцию вождеств к изучению германо-скандинавских обществ была предпринята в начале 1990-х годов Е.А.Мельниковой, поставившей проблему типологии предгосударственных и раннегосударственных образований Северной и Северо-Восточной Европы90.

87 Герберт Спенсер. Опыты научные, политические и философские. Минск, 1998; Parsons Т. Evolutionary Universals in Society // American Sociological Review, 1964. Vol. 29, 3, P.13 — 25.

88 Harris M. Cannibals and Kings: The Origins of Cultures. New York: Vintage, 1977.

89 Steward J.H. Theory of cultural change. Urbana, III.; University of Illinois press, 1955; Carneiro R.L. 1970. A theory of the origin of the state. Science, 169; Коротаев А. В. Социальная эволюция: факторы, закономерности, механизмы. М.: Восточная литература, 2003.

90 Мельникова Е.А. К типологии предгосударственных и раннегосударственных образований в Северной и Северо-Восточной Европе (постановка проблемы) // Древнейшие государства Восточной Европы за 19921993 гг. М„ 1995. С. 16-33.

На основании анализа археологических памятников и письменных источников Е.А.Мельниковой удалось выделить в развитии североевропейских обществ такие формы общественной организации как «вождество», «дружинное государство», «раннефеодальное государство». В сходном ключе были решены работы Е.В.Пчелова91 и Н.Ф.Котляра92, применивших наработки Е.А.Мельниковой к ранней истории славян и Киевской Руси. Следует отметить, что применение новых методов было воспринято рядом исследователей весьма критически. В.В.Пузанов выявил ряд серьезных недочетов в концепции авторов, в частности, не вполне удачный характер предложенного термина «дружинное государство», общую непоследовательность ряда характеристик, недостаточную продуманность критериев перехода от «вождеств» к «дружинному государству»93. Дискуссия не получила развития в связи с тем, что исследователи прекратили дальнейшую разработку вопросов применения концепции вождеств к материалу раннеклассовых обществ Северной и Восточной Европы.

Как показывают результаты исследований94, корректное применение теории вождеств позволяет эффективным образом отделить раннегосударст-венные образования от догосударственных, и произвести на этом основании анализ социальных процессов, соответствующих той или иной стадии генезиса раннеклассового общества и государства. Определяющим критерием ранней государственности мы признаем формирование общественных классов, свя Пчелов Е.В. К вопросу о времени возникновения Древнерусского государства II Альтернативные пути к цивилизации. Владивосток, 1995. С.117-127.

92 Котляр Н.Ф. О социальной сущности Древнерусского государства IX - первой половины X в. // Древнейшие государства Восточной Европы за 1992-1993 гг. M., 1995. С.33-49.

93 Пузанов В.В. О спорных вопросах изучения генезиса восточнославянской государственности в новейшей отечественной историографии // Средневековая и новая Россия. СПб., 1996. С.148-167.

94 Санников C.B. Типология форм общественной организации древних германцев в свете теории неоэволюционизма (к постановке проблемы) // Материалы XL Международной Научной Студенческой Конференции (MHCK). История. Новосибирск, 2002. С.11-14; Он же. Структурно-компаративная типология древнегер-манских обществ (по данным письменных источников) // Труды XL MHCK. Новосибирск, НГУ, 2002. С.59-66; Он же. Развитие ранних форм королевской власти у германских народов: особенности политогенеза // История и социология государства. Новосибирск, НГУ, 2003. С.36-54; Он же. Развитие предгосударствен-ных территориально-политических образований в эпоху римского и германского железного века Скандинавии // Труды XL1 MHCK. 4.2. Новосибирск, 2003. С.3-12; Он же. Религия на службе королевской власти в дохристианской Германии и Скандинавии // Вестник НГУ. Серия: История, филология. Том 4. Выпуск 1 : История. Новосибирск, 2005. С.33-42. занное с выделением («первой военной революцией»95) и дальнейшим экономическим обособлением военно-аристократической верхушки. Руководствуясь данным подходом, мы выделяем следующие типы доклассовых и раннеклассовых образований в древнегерманском обществе:

1) Этно-социальный организм племенного «военно-демократического» типа; данный тип общности характеризуется наличием признаков организации типа «племя» (по типологии Э.Сервиса) - преобладанием «экономически самодостаточных резидентных групп, которые из-за отсутствия высшей власти берут на себя право себя защищать»96. Данный тип общности характеризуется высокой ролью народного собрания в процессе осуществления функций власти, известной социальной эгалитарностью, а также практикой реципрокных отношений. Высшими должностными лицами данного типа общности являются влиятельные общественные представители, обозначаемые римскими источниками термином principes. Высокую роль играет военное предводительство.

2) «Простое вождество», характеризующееся централизацией управления и появлением социальной стратификации. В рассматриваемом обществе развивается институт германских королей (обозначаемых в латинских источниках термином rex), а также иерархически подчиненных вождей меньшего уровня {principes, primates, reguli и др.). Данный вид социальной организации характеризуется развитием практики редистрибуции.

3) «Компаундное вождество», возникающее путем инкорпорации простых вождеств. Характеризуется ростом стратификации, увеличением административного аппарата, началом обособления аристократической верхушки, нередко - развитием деспотической власти вождя в отношении региональных лидеров.

4) Раннеклассовое государство типа «regnum barbarícum», носящее в большинстве случаев экзополитарный характер. Отличительными признаками

95 Термин использован по: Макроисторическая динамика: синтез парадигм / Коллинз Р., Коротаев А., Карней-ро Р. и др. // Время мира. Альманах. Вып. 1. Историческая макросоциология в XX веке. / Ред. Н.С.Розов. Новосибирск, Сибирский хронограф, 2000. С.286.

96 Цит.по: Карнейро P.JI. Процесс или стадия: ложная дихотомия в исследовании истории возникновения государства / Р.Л.Карнейро II Альтернативные пути к цивилизации. M., 2000. С.84-94. данного типа общности может считаться наличие этнического дуализма, письменного права, наделением короля полномочиями верховной власти (законодательной, судебной, и исполнительной) и делегированием ему монополии на применение силы.

Каждому из рассмотренных типов доклассовых и раннеклассовых социальных образований соответствует определенный уровень развития института королевской власти. В соответствии с представленным подходом, под королевской властью мы понимаем институт публичной власти, характеризующийся наличием лидера, наделенного титулом короля (герм. Thiudans, Cyning; лат. Rex, реже - Princeps), обладающего распорядительными полномочиями в гражданской, военной, и судебной сферах общественных отношений. Уровень данных полномочий может варьироваться, как правило, отражая уровень развития института королевской власти. В германских обществах королевская власть зарождается на этапе перехода от племенной структуры общества к структуре простого вождества, получает дальнейшее развитие в рамках простого и комплексного (компаундного) вождеств, и достигает устойчивых форм в рамках «варварских королевств». Сведения об особенностях организации ранних форм королевской власти, содержащиеся в письменных источниках, таким образом, отражают различные стадии данного процесса.

Эволюция института королевской власти сопровождается соответствующим изменением «типов господства», характеризующих модель отноше

07 ний власти-подчинения. М.Вебера . Согласно концепции автора, «Существует три чистых типа легитимного господства. Их легитимность может быть: 1) рационального характера, т.е. основывается на вере в легальность установленного порядка и законность осуществления господства на основе этой легальности (легальное господство); 2) традиционного характера, т.е. основывается на обыденной вере в святость традиций и вере в легитимность авторитета, основанного на этих традициях; или, наконец, 3) харизматического характера, т.е. ос

97 См.: Вебер М. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под научн. ред. Л.Г. Ионина. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2006. новывается на незаурядных проявлениях святости или геройской силы, или образцовости личности и созданном этими проявлениями порядке (харизматическое господство)»98. Дальнейшее развитие данная концепция получила в работах М.Манна, разделившего существующие источники власти на военные, экономические, религиозные и идеологические". Перспективным направлением дальнейшего развития методологии М.Вебера может считаться привлечение ряда концепций автора в качестве основания для методологического син

Методы исследования

Полнота реализации сведений, содержащихся в историческом источнике, находится в непосредственной зависимости от эффективности выбранных методов исследования. В связи с этим, уместно вспомнить высказывание М.Блока, отмечавшего, что «исторический источник в принципе неисчерпаем, его познавательные возможности зависят от способности историка вопрошать их по-новому, подходить к ним с тех сторон, с которых ранее их не изуча

Выбор методов исследования определяется спецификой поставленной цели и сформулированных исследовательских задач. В нашем диссертационном исследовании применялись следующие методы:

1) Метод терминологического анализа. Специалист в области исторического источниковедения Г.М.Иванов сформулировал ряд требований к терминологическому анализу источника102. По его мнению, терминологический ана

98 Weber М. Wirtschaft und Gesellschaft: Grundriss der verstehende Soziologie.- 5., rev. Aufl.- Tubingen: Mohr, 1980. - Kap. III. Die Typen der Herrschaft.- S.122-176. - Пер.с нем. E. Ляпуновой под ред. H. Головина. Цит.по публикации на сайте проекта «Социологическая теория: классические тексты и современные дискуссии. Русско-немецкая хрестоматия». - http://www.soc.pu.ru/materials/golovin/reader/weber/rweber2.html

99 Mann М. The sources of social power. - Volume I: A History of power from the beginning to A.D. 1760. - Cambridge Uni versity Press, 1986.

100 Примером блестящего методологического синтеза с привлечением концепции харизматического господства М.Вебера могут служить работы И.Ю.Николаевой (см.: Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2005).

101 Цит.по: Аникеев A.A. Методология классической историографии. Ставрополь, 2005. С.63.

102 Иванов Г.М. Исторический источник и историческое познание / Г.М.Иванов. - Томск, Изд-во Томск.Ун-та, 1973. С.150. лиз, «являющийся одним из своеобразных путей раскрытия реального отраже

103 ния действительности в исторических источниках» , должен удовлетворять следующим требованиям: 1) в процессе его применения необходимо идти не от терминов к выяснению фактов, а сами термины объяснять условиями, в которых они создавались; 2) терминологический анализ должен быть, по возможности, всесторонним, т.е. он должен не ограничиваться рассмотрением отдельных произвольно подобранных источников, а раскрывать, путем сравнения и сопоставления многих источников, всю многозначность одних и тех же употребляемых в них терминов; 3) к анализу терминов необходимо подходить исторически, т.е. рассматривать термины в развитии, прослеживая изменение их смысла, их содержания в связи с развитием самой исторической действительности; 4) в процессе терминологического анализа, предполагающего критическую интерпретацию содержания исторических источников, необходимо строго отделять объективное содержание того или иного термина от его возможных субъективных искажений в источниках или в исторических исследованиях.

Данные положения могут быть дополнены принципами, сформулированными Г.П.Сааром104: «Историк. сравнивает все места данного источника, в котором встречается выясняемое слово или оборот речи, и устанавливает, какое именно понятие передается в каждом случае этим словом и в каких именно случаях применяется изучаемый оборот. При определении смысла слов и оборотов речи. никогда не следует изучать слова и отдельные предложения вне их контекста. При изучении их смысла всегда следует иметь в виду источник и его смысл в целом»105.

2) Метод конкретно-исторического анализа. Рассматриваемый метод предполагает уточнение времени и места возникновения источника, авторства источника и условий, в которых находился автор при его создании, посредством использования комплекса конкретных исторических данных, имеющихся

103 Иванов Г.М. Исторический источник и историческое познание. С. 150.

104 Саар Г.П. Источники и методы их исследования / Г.П.Саар. - Баку, Изд-во АзГНИИ, 1930.

105 Цит.по: Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения . С.157-158. в распоряжении исследователя. Как отмечает А.П.Пронштейн, чем точнее будут выявлены ответы на перечисленные вопросы, «тем яснее может быть определена степень достоверности и точности заключенных в источнике сведений»106. Данный метод имеет особое значение для уточнения влияния позиции автора источника на информацию, заключенную в источнике.

3) Индуктивный метод анализа авторской позиции. Поскольку каждый письменный источник содержит не только конкретные факты и их обобщения, но и определенную систему их изложения (нередко тенденциозного характера), отражающую позицию автора, его отношение к событиям и историческим явлениям107, большое значение для прочтения источника имеет уточнение авторской позиции. Данное уточнение возможно осуществить при помощи индуктивного анализа текста, суть которого заключается в реконструкции общей авторской позиции на основании частных особенностей повествования. Предметом данного анализа могут стать такие особенности произведения, как: 1) тематика (выявление причин актуализации данной темы для автора); 2) общий тон произведения (нередко авторы склонны эксплицитным образом выражать свое отношение к явлениям и событиям); 3) умолчание автором определенных, вероятно известных ему, фактов (пожалуй, одно из наиболее показательных свидетельств тенденциозности изложения); 4) степень достоверности и точности содержащихся в источнике сведений (искажение исторических фактов, выявляемое, как правило, на основании сопоставления и критического анализа источников, также может служить одним из показателей отношения автора к окружающей его действительности).

4) Метод логико-смыслового анализа текста. Вслед за С.Н.Быковским108, Е.М.Каштановым109, А.А.Курносовым110, и А.А.Новосельским мы признаем определенную условность разделения критики источника на «внешнюю» и «внутреннюю». Это обусловлено тем, что «ло

106 Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения. С.406.

107 См.: Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения . С.390.

108 Быковский С.Н. Методика исторического исследования. / С.Н.Быковский. - Л., ГАИМК, 1931.

109 Каштанов С.М., Курносов A.A. Некоторые вопросы теории источниковедения // Исторический архив, 1962, №4. С.183-184.

1,0 Там же. гико-смысловой анализ текста должен вестись на основе и в тесной связи с той конкретно-исторической обстановкой, в условиях которой возник источник»111. Суть логико-смыслового метода заключается в систематизации содержащегося в источнике материала, и построении на основании полученной системы данных логических заключений дедуктивного характера.

5) Метод сопоставления. Как отмечает А.П.Пронштейн, «в тех случаях, когда для этого имеется возможность, исследователь не ограничивается методом логически-смыслового анализа известий, содержащихся в источнике, а пользуется методом сопоставления»112. Данный метод предполагает сопоставление каждого свидетельства источника «с высказываниями по этому же вопросу в других его частях»113, а также сопоставление «показаний источника по одному и тому же вопросу со свидетельствами других, не зависимых от него документов»114.

Источниковая база исследования

Данное исследование выполнено на материале текста произведения Иордана «О происхождении и деяниях гетов» в редакциях Теодора Моммзе-на115, и Жана Гарета (Иоганна Гареция)116. В тексте использовано деление на параграфы, введенное в научный оборот Т.Моммзеном. При русскоязычном цитировании фрагментов текста во всех случаях используется перевод источника, выполненный Е.Ч.Скржинской117. В исследовании также привлека Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения . С.412.

112 Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения . С.413.

113 Там же.

114 Там же.

115 Iordanis Romana et Getica, recensuit Theodorus Mommsen, — Monumenta Germaniae Histórica. Auetores An-tiquissimi, vol.5, pars 1, Berlin, 1882. Электронный текст доступен на сайте проекта Баварской государственной библиотеки (Bayerische Staatsbibliothek) http://www.dmgh.de/ Латинский текст источника в редакции Теодора Моммзена также приводится в работе Е.Ч.Скржинской: Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica) - Вступит.статья, пер., коммент. Е.Ч.Скржинской./ Иордан - M., Изд.вост.лит., 1960.

116 Сочинение Иордана включено Ж.Гаретом в издание Magni Aurelií Cassiodori opera omnia, in duos tomos distributa / Opera J.Garetii, Rothomagi, 1679. Данное издание доступно в фонде ГПНТБ СО РАН.

117 Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica) / Вступит.статья, пер., коммент. Е.Ч.Скржинской. M., 1960. Другие издания: Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica). СПб., 1997; Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica). M., 2001; ется классический англоязычный перевод произведения Иордана, выполненный Ч.Мироу118.

В работе были также использованы следующие источники: «История франков» Григория Турского119, «История» и «О происхождении германцев и местоположении Германии»120 Тацита, «Gutasaga» (общепринятое в науке название для заключительной части древнешведского сборника законов

1И 1 вШл^) , «История лангобардов» Павла Диакона, «Беовульф» , «Уапае»

Аврелия Кассиодора123, «География» Страбона124, «История» Веллея Патеркула, «Эпитома сочинения Помпея Трога» Юстина, «История королевства готов, вандалов и свевов» Исидора Севильского , «Церковная история на1 рода Англов» Беды Достопочтенного , «Книга о разорении Британии»

111 1 Гильдаса Мудрого , Англосаксонская хроника , «Деяния саксов» Видукинда Корвейского129, «Записки о галльской войне» Юлия Цезаря130, «Война

111 с готами» Прокопия Кесарийского , Старшая и Младшая Эдда.

Новизна исследования

118 Charles С. Mierow. The Gothic History of Jordanes. Princeton: University Press, 1915. (Reprinted at Cambridge: Spéculum Historiae, 1966).

119 Григорий Турский. История франков. - Пер. с лат. В.Д.Савуковой. / Григорий Турский. - М., Наука, 1987.

120 Тацит Публий Корнелий. Анналы. Малые произведения. История. / Тацит. - M., Ладомир, 2001.

В русском переводе опубликована: Сага о гутах // Средние века. M., 1975. Вып.38. С.307-311.

122 Древнеанглийский текст: http://www.heorot.dk/beo-intro-rede.html Необходимо отметить, что существующий русскоязычный перевод В.Тихомирова (см.: Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах. M., Художественная литература, 1975) хотя и отличается художественной ценностью (поскольку передает поэтический характер источника), далек от текста оригинала.

123 В работе использовано издание под редакцией Иеронима Гареция: Cassiodorus Senator. Opéra omnia in duo tomos. Rothomagi, 1679. Данное издание доступно в фонде ГПТБ СО РАН.

124 Страбон. География / Страбон. // Древние германцы. Сборник документов. M., 1937. С.34-41.

125 Исидор Севильский. История готов, вандалов и свевов. - Пер. Т.А. Миллера / Исидор Севильский // Памятники средневековой латинской литературы IV-IX вв. M., 1970.

126 Беда Достопочтенный. Церковная история. - Пер. В.В.Эрлихмана. / Беда Достопочтенный. - СПб., Але-тейя, 2001. Латинский текст приводится по публикации на сайте Аугсбургской библиотеки: http://www.fh-augsburg.de/~harsch/Chronologia/Lspost08/Bede/bedhisl.html

127 Гильдас. О разорении Британии // Беда Достопочтенный. Церковная история. Пер. В.В.Эрлихмана. M., 2001.

128 Англосаксонская хроника. - Пер. В.В.Эрлихмана // Беда Достопочтенный. Церковная история. М., 2001. С.220-320. Электронная версия: http://omacl.org/Anglo/

129 Видукинд Корвейский. Деяния саксов. - Вступ. статья, пер. и коммент. Г.Э. Санчука./ Видукинд Корвей-ский.-М., 1975.

Электронная версия: http://www.fh-augsburg.de/~harsch/Chronologia/Lspostl 0/Widukind/widsax0.html

130 Цезарь Гай Юлий. Записки о галльской войне. Гай Соллюстий Крисп. Сочинения. / Цезарь, Крисп. - M., Ладомир, 2001.

131 Прокопий Кесарийский. Война с готами. - Пер. Кондратьева С.П. / Прокопий Кесарийский. - M., Изд-во Акад. Наук СССР, 1950.

Данная работа является первым в отечественной гуманитарной науке исследованием, посвященным комплексному анализу содержащихся в «Ге-тике» Иордана сведений о становлении ранних форм королевской власти в германских обществах. Выбор в качестве предмета изучения содержащихся в рассматриваемом источнике сведений о процессе развития ранних форм королевской власти у германских народов позволяет выработать новый подход к изучению проблемы становления королевской власти у германских народов. Данный подход заключается в использовании в качестве источников произведений раннесредневековых авторов германского происхождения, свободных от большинства традиционных римских стереотипов в оценке германской культуры, и осуществлении комплексного анализа содержащихся в данных произведениях сведений по рассматриваемой проблеме с привлечении методов герменевтики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного анализа содержащихся «Гетике» Иордана сведений об эволюции институтов публичной власти в германских обществах. Результаты работы имеют значение для специалистов в области источниковедения, исторической филологии, античной культуры, а также для историков-медиевистов, культурологов, и социальных антропологов. Результаты работы открывают новое проблемное поле для применения методов научного исследования.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования его материалов как для преподавания специальных курсов в рамках программ высшего профессионального образования, так и для проведения дальнейших исследований в области проблем политогенеза германских народов. Данное исследование существенным образом расширяет возможности реализации сведений, содержащихся в произведении Иордана, для изучения проблемы становления королевской власти у германских народов.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в виде публикаций в научных сборниках «Восток - Запад» (в печати), «История и социология государства» (Новосибирск, 2003), «Вестник НГУ. Серия: история, филология. Вып.1: история» (Новосибирск, 2005), «Труды XXXIX Международной научной студенческой конференции» (Новосибирск, 2001). Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре всеобщей истории НГУ и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Произведение Иордана "о происхождении и деяниях гетов" (Getica) как источник для изучения процесса становления королевской власти у германских народов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность рассмотрения произведений раннесредневековых авторов в качестве источников по проблеме становления ранних форм королевской власти у германских народов обусловлена необходимостью расширения круга информативных источников для изучения социально-политических аспектов истории германцев эпохи Великого переселения644.

Степень изученности темы определила постановку цели настоящего диссертационного исследования как выявление и анализ содержащихся в произведении Иордана «О происхождении и деяниях гетов» сведений о процессе развития ранних форм королевской власти у германских народов. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих исследовательских задач:

1) Проведение реконструкции образа королевской власти, созданного Иорданом в рамках рассматриваемого произведения, на основании ряда типичных, повторяющихся в сочинении характеристик; 2) Выявления и анализа содержащихся в произведении Иордана сведений, характеризующих влияние институтов военной демократии (общественного собрания, военного предводительства) на процесс становления ранних форм королевской власти; 3) Уточнения особенностей освещения процесса институализации наследственной королевской власти в произведении Иордана, выявление позиции Иордана в освещении истории становления германских королевских родов.

Применение таких научных методов исследования, как метод терминологического анализа, метод конкретно-исторического анализа, индуктивный метод анализа авторской позиции, метод логико-смыслового анализа, метод сопоставления, позволило получить следующие результаты:

1) Произвести реконструкцию образа королевской власти, содержащегося в произведении Иордана, выявить его составляющие, уточнить семанти

644 О тенденциозности и ограниченной информативности римских письменных источников в данном отношении см.: Гуревич А.Я. Избранные труды [В 4 т.] / А.Я.Гуревич. - М., СПб. Т1: Древние германцы. Викинги. 1999. С.44-45 идр. ку использованных при создании данного образа терминов, проследить влияние ряда культурно-исторических традиций на формирование данного образа.

2) Выявить содержащиеся в произведении Иордана свидетельства, доказывающие генетическую связь ранних форм королевской власти и институтов военной демократии, таких как институт военного предводительства, комитат, общественное собрание, оценить влияние ряда военно-демократических традиций на формирование института королевской власти у германцев.

3) Выявить содержащиеся в произведении Иордана имплицитные свидетельства, указывающие на сопротивление германского нобилитета установлению наследственной королевской власти в восточногерманских обществах V-VI веков, оценить с позиций методологического синтеза свидетельства Иордана о сакральном характере королевской власти, определить место и роль произведений Кассиодора и Иордана в формировании нового образа королевской власти у остготов с точки зрения смены типов социального господства.

На основании проведенного исследования получены следующие выводы:

1. Культурно-исторические традиции, оказавшие влияние на формирование образа королевской власти в произведении Иордана, могут быть условно охарактеризованы как римская классическая (для которой характерно сближение «царской» власти с тиранической), германская (для которой характерна контаминация титулов короля и императора), готская «библейская» (для которой характерно четкое разделение власти reges и principes), и античная историографическая (характеризующая представителей публичной власти «варварского» мира общим термином reges). При этом, значительное влияние на создаваемый автором образ королевской власти оказывает модель организации власти в Римской империи, гето-фракийских обществах, гуннской «кочевой империи», а также германских «варварских королевствах».

2. Текстуальный анализ сочинения Иордана показывает, что в отношении королей Иордан отдает предпочтение термину rex, тогда как термином princeps может обозначаться статус императора, либо предводителя некоторой этнополитической общности, не имеющей короля, обладающего полнотой суверенной власти. Статус представителей публичной власти иного уровня обозначается в произведении Иордана терминами día, regulus, primat. Употребление термина «вождь» (dux, ductor) в произведении Иордана отмечается по отношению к нескольким социальным категориям, преимущественно - к римским военачальникам и должностным лицам, германским военным вождям, а также прочим военным предводителям. Термин primat (старейшина, влиятельный человек), в отдельных случаях, сближается в представлении Иордана с термином regulus, о чем может свидетельствовать использование данных терминов как синонимов в отношении предводителя вестготов Фритигерна645. Семантика термина regulus отличается достаточной определенностью, позволяя характеризовать данный термин как обозначающий статус лидера, лишенного суверенной власти, и подвластного лидеру другой этнополитической общности.

3. Реконструкция образа королевской власти на основании содержащихся в рассматриваемом произведении характеристик социально значимых действий короля позволяет сделать вывод о том, что образ короля в сочинении Иордана соответствует образу самодержца, суверена. В качестве терминов для обозначения власти короля Иордан использует словосочетания «regia potestas»646, «principatus»M1, «regia maiestas»m, «fastigium regali»649. Автор намеренно сближает власть готских королей с властью римских императоров, а также гуннских и гето-фракийских царей.

4. Иордан знаком с различными способами передачи и принятия власти, ряд из которых Иордан фиксирует на материале германских обществ.

645 Get. 135.

646 Get. 67.

647 Get. 174,246.

648 Get. 215,218.

649 Get. 171.

Автору известна процедура передачи королевской власти в народном собрании (ordinato regem), возможность принятия королевской власти согласно установленному «праву наследования» (ius hereditario), возможность «назначения наследником» (designado heredem), которая перекликается с упомянутым «правом наследования», а также способ получения королевской власти путем насильственного захвата (узурпации, presumptio). В произведении Иордана отмечается тенденция к экстраполяции «наследственного права» на древнюю историю остготов, связанная, по всей видимости, с историографической концепцией автора (воспринятой, отчасти, из работы Аврелия Кассиодора), направленной на увеличение древности наследственной власти остготского рода Амалов. Иордан противопоставляет узурпацию власти «праву наследования», рассматривая первое как нарушение легитимного порядка передачи и получения власти. Необходимо, при этом, отметить, что Иордан отличает захват власти (presumptio) от овладения (remeatus) властью. Овладение властью (возвращение власти) осуществляется легитимным, установленным образом, несмотря на возможное применение силы. Овладение властью является реализацией упомянутого выше «права наследования».

5. Обосновывая действия короля, Иордан неоднократно апеллирует к воле народного собрания как средству легитимации политического решения. Данный факт свидетельствует, на наш взгляд, о том, что авторитет общественного собрания мог выступать значимым аргументом в политическом дискурсе VI столетия. Иордан в данном случае обращается к важным категориям традиционной германской культуры, в основе которых лежит представление о легитимности действий, получающих общественное одобрение, в особенности, если данное одобрение получено от вооруженного войска.

6. В произведении Иордана содержатся важные сведения, характеризующие влияние военно-демократических традиций на институт королевской власти. Данное влияние проявлялось как в процессуальной сфере (согласование решений короля с мнением народа и войска), организационной (предводительство королем войска, присутствие членов королевской семьи в военных походах), так и в ритуально-символической (инициационные испытания, усыновление по оружию претендентов на королевскую власть). Значение традиций военного предводительства и народовластия прослеживается в неоднократных возрождениях военно-демократических порядков в период военных или династических кризисов королевской власти. Данные свидетельства вступают в противоречие с создаваемым Иорданом образом германского

650 - г короля как самодержца , что позволяет сделать вывод о недостаточной объективности автора в освещении полномочий германских королей эпохи Великого переселения народов.

7. Иордан не всегда обоснованно использует термин гех, проявляя очевидную тенденцию к демонстрации континуитета институтов власти в готском обществе с древнейших времен до установления Италийского королевства. В частности, термином гех по отношению к власти Берига, Филимера и других предводителей готов Иордан обозначает особый характер власти этих вождей, связанный с возложенным на них правом командовать крупным эт-нополитическим объединением, в состав которого входили не только вооруженные мужчины, воины, но также и члены их семей. При этом, нет достаточных оснований для вывода о существовании в данный период у готов «сакрального по своему происхождению института королевской власти»651. Иордан стремится подчеркнуть преемственность, непрерывность власти даже в тех случаях, когда для этого нет достаточных оснований, в частности - в случае отношений между предводителями готов Атанарихом и Фритигерном. По всей видимости, определенная тенденциозность в выражении идеи преемственности власти у остготов воспринята Иорданом из сочинения Кассиодо-ра. Из текста сочинения можно также сделать вывод о том, что на Иордана производит сильное впечатление модель наследственно-династических отношений в королевстве вандалов, которое он выделяет среди прочих королевств «варварских народов» особо строгим порядком наследования.

650 См. параграф 1.2 данной работы.

651 Д.Клауде. История вестготов. С. 14.

8. Иордан не вполне объективен в освещении статуса отдельных представителей публичной власти у германцев. В частности, автор стремится представить власть Атанариха как власть самодержавного монарха, ничего не сообщая, например, об изгнании Атанариха его соплеменниками. Взаимодействие вождей в Мезии и Фракии отражает, на наш взгляд, процесс становления королевской власти у вестготов. Атанарих, по всей видимости, оказался первым историческим лидером, которому удалось объединить под своим началом значительную часть готов. Это принесло ему целый ряд специфических титулов, получивших отражение в античных источниках. Процесс укрепления единоличной власти Атанариха вызвал сопротивление других влиятельных вождей (primates et duces) готов, в частности, - Фритигерна, Алафея и Сафрака, которым удалось добиться изгнания Атанариха. Данное обстоятельство свидетельствует, на наш взгляд, о том, что процесс становления королевской власти у готов в IV в. н.э. встречал сопротивление со стороны готского нобилитета, что, в свою очередь, может служить подтверждением высокой роли военно-демократических традиций в германских обществах рассматриваемого периода.

9. Произведение Иордана дает возможность выявить целый ряд свидетельств, указывающих на сопротивление германского нобилитета установлению наследственной королевской власти, выражавшееся, зачастую, в форме убийств королей и претендентов на королевский трон. Необходимо также отметить, что освещение данных событий в произведении Иордана отличается определенной спецификой, характеризующейся, прежде всего, авторской концепцией, направленной на «апологию» королевской власти. Сопоставляя свидетельства Иордана и Исидора Севильского, можно сделать вывод о том, что Иордан, например, умолчал о непопулярности правления вестготского короля Торисмода среди соплеменников, и о заговоре со стороны его братьев, вероятно потому, что это не вписывалось в его «апологетическую» концепцию. Вероятно, Иордан не был заинтересован в том, чтобы обнародовать факты междоусобной борьбы между братьями в вестготском королевстве, равно как и сомнительные лидерские качества Торисмода.

10. Компаративный анализ источников дает возможность заключить, что в произведении Иордана борьба за власть в Остготском королевстве получила весьма поверхностное отражение. Данная особенность объясняется тем, что имевшая место борьба была отчасти обусловлена наличием противоречивых политических тенденций, одна из которых выражалась в стремлении к союзу с Византией, в то время как другая была направлена на обособление Италии в политическом и культурном отношении. Учитывая обстоятельства и место создания произведения Иордана, становится ясно, почему Иордан акцентировал внимание именно на «проримской» составляющей политики Теодориха Амала в Остготском королевстве.

11. Сопоставительный анализ произведения Иордана и ряда других источников позволил выявить четыре традиционных основания для устранения лиц, исполняющих обязанности короля, в германских обществах. Такими основаниями являются: 1) «Неудачное правление»: неудачи в военных акциях, неурожай, катастрофы и экологические бедствия; 2) «высокомерие короля»: складывание негативного общественного мнения, представление о лишении общинников исконных «германских свобод»; 3) борьба за власть: наличие других претендентов на место лидера этнополитической общности; 4) предательство королем своих соплеменников, либо утрата доверия к королю со стороны народа.

12. Содержащиеся в произведении Иордана сведения дают основания заключить, что становление наследственной королевской власти наталкивалось на существенное сопротивление со стороны представителей знати, что может свидетельствовать как о недостаточной прочности и устойчивости института королевской власти у вестготов и остготов в У-У1 веках, так и о высокой роли военно-демократических традиций в рассматриваемых обществах. Основным мотивом устранения вестготских и остготских королей в У-У1 веках является борьба за власть, наличие конкуренции в среде германского нобилитета, поставлявшего кандидатов на роль предводителей этнополити-ческого образования.

13. Произведение Иордана сохранило важнейшие свидетельства о достоинствах, приносивших претенденту королевскую власть. В числе данных факторов Иордан упоминает благородное происхождение, выдающуюся внешность и физические качества, ум, а также личную доблесть, подкрепленную успехами в сражениях. Данные свидетельства позволяют сделать вывод о том, что королевская власть у германцев в течение значительного периода времени предсталяла собой харизматический тип господства, будучи лишь частично подкрепленной господством традиционного типа, основанным на принадлежности лидера к королевскому роду.

14. Представляется не вполне достоверной историческая концепция Иордана, согласно которой готы разделились между королевскими родами Балтов и Амалов в период своего пребывания в понтийском регионе. Не исключено, на наш взгляд, что такие упомянутые Иорданом предводители готов эпохи Великого переселния народов, как Ариарих, Аорих, и Геберих были вождями различных германских этносоциальных групп, действовавшими вполне независимо друг от друга в рамках традиционного германского института военного предводительства.

15. Свидетельства Иордана об организации готского общества эпохи расселения в Паннонии дают возможность заключить, что Амалы не обладали монополией на организацию власти. В произведении Иордана содержатся сведения о том, что среди готов были влиятельные предводители составлявшие конкуренцию представителям рода Амалов. По всей видимости, в данный период различные роды боролись в остготском обществе за власть, тогда как победа одного из них позволила впоследствии Кассиодору и Иордану переписать данную часть остготской истории.

16. В произведении Иордана содержатся свидетельства процесса сакрализация королевской власти, который может считаться важнейшим идеологическим аспектом укрепления авторитета королевского дома в истории большинства европейских народов. Данный процесс может, на наш взгляд, рассматриваться как укрепление власти путем расширения круга ее источников652, привлечения сакрально-идеологической составляющей в дополнение к военной и экономической, что сопровождает переход королевской власти от харизматического типа господства к традиционному, то есть такому типу господства, «который основывается на обыденной вере в святость традиций и вере в легитимность авторитета, основанного на этих традициях» . Данный переход сопровождается укреплением сакральной составляющей авторитета королевской власти, регламентацией существующих отношений господства и подчинения посредством обращения власти к комплексу представлений о потустороннем.

17. В произведении Иордана получил отражение процесс институали-зации королевской власти, происходивший после образования Остготского королевства Италии. Характеризуя роль произведений Кассиодора и Иордана в формировании нового образа остготской королевской власти, необходимо отметить, что их влияние может быть истолковано в свете концепции различных «типов господства» М.Вебера654. Насколько представляется, данные произведения обеспечивали идеологическое сопровождение перехода королевской власти от специфического дружинно-патриархального типа господства, имевшего место в рамках комплексных германских вождеств, к новому типу господства, основанному на сочетании элементов патримониальной и патриархальной моделей управления655, характерному для ранних форм германской государственности.

652 Используется термин Манфреда Манна. См.: Mann M. The sources of social power. - Volume. I: A History of power from the beginning to A.D. 1760. - Cambridge University Press, 1986.

653 Вебер M. Хозяйство и общество. Глава III, 4. Цит.по: http://www.soc.pu.ru/materials/golovin/reader/weber/rweber2.html

654 См.: Вебер M. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под научн. ред. Л.Г. Ионина. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2006.

655 Развивая типологию М.Вебера, отметим, что М.Вебер «считал все исторические конфигурации господства результатом соединения, смешивания, адаптации или модификации традиционного, харизматического и легального. В любом случае он начинал анализ с чистого типа, а проблем их взаимосвязи признавал особым аспектом исследования» (См.: Макаренко В.П. Вера, власть и бюрократия. Критика социологии М.Вебера. Изд-во Ростовск.ун-та, 1988. С.167).

18. Произведение Иордана является важным историческим источником, содержащим ценные сведения по проблеме становления королевской власти у германских народов. Данные сведения отражают влияние военно-демократических институтов на процесс развития ранних форм королевской власти, специфику становления наследственной королевской власти у германских народов, а также особенности идеологической политики государственной власти в рамках германских «варварских королевств».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Произведение Иордана "о происхождении и деяниях гетов" (Getica) как источник для изучения процесса становления королевской власти у германских народов"

На правах рукописи

САННИКОВ Сергей Викторович

ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИОРДАНА «О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ДЕЯНИЯХ ГЕТОВ» (вЕПСА) КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ КОРОЛЕВСКОЙ ВЛАСТИ У ГЕРМАНСКИХ НАРОДОВ

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 2007

003068788

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Кандидат исторических наук, доцент Пиков Геннадий Геннадьевич

Доктор исторических наук, доцент Николаева Ирина Юрьевна

Кандидат исторических наук, доцент Ким Олег Витальевич

Кафедра всеобщей истории Томского государственного педагогического университета

Защита состоится 16 мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 04 по присуждению ученой степени доктора исторических наук по специальности - 07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан « /5"» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Актуальность рассмотрения произведений раннесредневековых авторов в качестве источников по проблеме становления ранних форм королевской власти у германских народов обусловлена необходимостью расширения круга информативных источников для изучения социально-политических аспектов истории германцев эпохи Великого переселения Произведение автора германского происхождения Иордана «О происхождении и деяниях ге-тов»1, датируемое серединой VI века н э , является одним из важнейших источников по истории раннего средневековья Европы, сохранившим, по оценкам исследователей, «ценнейший фактический материал, в том числе бытовавшие в то время в народе древние саги, предания о предках, о переселениях, о первых герцогах и королях, а также гораздо более подробные, чем в анналах, известия о первых веках истории»2 германских народов В произведении Иордана (здесь и далее по тексту под произведением Иордана подразумевается «Секса») содержатся ценные сведения не только об истории королевского дома остготов, но и об особенностях организации власти у целого ряда других германских народов (вандалов, вестготов, гепидов, герулов и др ) Данные сведения представляют особенную значимость, поскольку они позволяют существенным образом дополнить данные других имеющихся источников, содержащих информацию об особенностях становления ранних форм королевской власти у германских народов

Степень изученности темы

Характеризуя степень изученности содержащихся в «Гетике» Иордана сведений об институтах публичной власти в германских обществах, необходимо констатировать, что данные сведения в той или иной мере затрагивались различными исследователями Существующие исследования «Гетики»

' Первое издание текста » переводе на русский язык Иордан. О происхождении и деяниях гетов (вепса) -

Вступт" статья, пер. коммеетг Е 4 Скржинской - М, Изд воет лит, 1960 г Люблинская, А Д Источниковедение истории средних веков Л, 1955 С 42

Иордана, в которых поднималась проблема становления королевской власти у германских народов, могут, на наш взгляд, быть объединены по признаку их тематической направленности в следующие разделы

1) Исследования, посвященные «внешней критике» источника - проблемам уточнения даты, места создания произведений Иордана, выяснения конфессионального статуса автора, особенностей выбора и интерпретации им исторических источников

Обстоятельная «внешняя» критика «Гетики» был представлена в работе известного издателя источников Теодора Моммзена3 В составленном Т.Моммзеном глоссарии приводятся дефиниции различных терминов, использованных в произведении Иордана, в том числе терминов, служащих для обозначения статуса носителей публичной власти, в частности - терминов ductor4, dux5, regulus6, rex1 и др Несмотря на значительный вклад Т Моммзена в изучение источника, необходимо отметить, что автор недооценивал данное произведение, отказывая Иордану в самостоятельности и рассматривая его труд как испорченный пересказ сочинения Кассиодора

Значительный вклад в изучение «Гетики» Иордана внесли авторы К Чиполла8, Р Чесси9, Ф Джунта10, обосновавшие самостоятельность Иордана в его работе с трудами латинских и греческих авторов, в частности Помпея Трога, Помония Мелы, Иосифа Флавия, Сократа, Симмаха, Орозия и Иеро-нима

Важной вехой стала работа Норберта Вагнера, посвященная историографии изучения «Гетики»11. Работа H Вагнера обобщила достижения европейских исследователей в области «внешней критики» произведения Иорда-

3 Mommsen T Jordanis Romana et Getica Prooemium, - MGH, Auct antiquiss , t V, pars I, Berlin, 1882, p V-LXXIII

4P 186

5 Ibid

'P 196

7 Ibid

8 Cipolla, С Consideraziom sulle Getica di Iordanes e sulle loro relaziont colla Historia Getarum dt Cassiodoro «Memorie della R Accademia di Torino», 2 sene, t 43 Torino, 1893, p 99-134

9Cessi, R «Regmim» e «Imperium» in Italia Bologna, 1919

10 Giunta, F Considcrazioni sulla vita e suite opere di Jordanes - «Italica», XXV, 1948

"Wagner, N Getica Untersuchungen zum Leben des Jordanes und zur frühen Geschichte der Goten Berlin 1967

на и позволила уточнить существующие представления о характере миграции готов в эпоху Великого переселения народов

Среди русскоязычных работ необходимо особенно отметить фундаментальный труд Елены Чеславовны Скржинской, осуществившей комментированный перевод источника на русский язык и опубликовавшей подробное исследование, посвященное личности Иордана и вопросам создания «Ге-тики»12 В работе Е Ч Скржинской отмечен ряд важных особенностей освещения Иорданом процесса становления королевской власти у остготов, в частности - склонность Иордана к «модернизации» процедуры передачи и принятия королевской власти13 Е.Ч.Скржинская убедительно продемонстрировала тенденцию к возвышению Иорданом королевского рода Аманов В то же время, принимая во внимание глубину и исключительную значимость исследования Е Ч Скржинской, необходимо отметить, что оно не является исчерпывающим В частности, Е Ч Скржинская не аргументирует свою точку зрения о выборном характере власти у остготов в V в н э, а также дает лишь краткий комментарий сообщения Иордана о характере организации власти у готов в период их расселения в римских провинциях Мезиии и Фракии, отмечая, что вожди готов правили ими «вместо королей»14 Представляется, что данные вопросы требуют специального исследования

Среди современных зарубежных исследователей необходимо выделить работы Джеймса О'Доннела, в особенности его развернутую статью «Цели Иордана»15 Автором продемонстрирована тенденция Аврелия Кассиодора (воспроизведенная в работе Иордана) к подчеркиванию преемственности традиций королевской власти у остготов, в частности, посредством метода исторических параллелей, указывавших на сходство политической карьеры легендарного короля Остроготы и короля Теодориха Амала16.

12 Иордан О происхождении и деяниях гетов (Getica) / Вступит статья, пер , коммент Е Ч Скржинской М , 1960

13 См Иордан О происхождении и деяниях гетов СПб , 1997 С 354

ы Get 134

15 О Donnell, J J The aims of Jordanes//Histona 31(1982) P 223-240

16 O'Donnell, J J The aims of Jordanes //Histona 31 (1982) P 228

Необходимо также отметить исследование Вальтера Гоффарта17, который стремится представить Иордана как вполне самостоятельного историка, обладавшего собственной историографической концепцией18. «Гетика» рассматривается В Гоффартом, прежде всего, как произведение политической направленности, а не просто историческая хроника народа готов19

2) Исследованш, посвященные уточнению топонимики, этнонимии, историко-географических и этнографических данных, содержащихся в «Ге-тике» Иордана.

В данном разделе необходимо отметить работу JI Шмидта, посвященную истории восточногерманских племен, в которой были обобщены данные всех известных на момент создания работы письменных источников20 Характеризуя «Гетику» Иордана, JI Шмидт отмечает, что изложение истории готов в данном источнике отличается непоследовательностью и противоречивостью21. В то же время, как справедливо отмечает В П Буданова, в реконструкции истории готов JI Шмидт, в целом, следует составленной Иорданом 22

схеме

Среди работ современных зарубежных исследователей необходимо отметить исследование датского историка Арне С Кристинсена23, в котором он рассматривает произведение Иордана как изложение этногенетического мифа о миграции готов Исследование содержит разностороннюю критику данного мифа, демонстрацию того, что Кассиодор и Иордан основывали свои работы не на готской, а исключительно на античной историографической традиции.

Среди работ отечественных исследователей необходимо выделить исследование В П.Будановой, посвященное истории миграции готов эпохи Ве-

17 Goffart, W The Narrators of Barbarian Histoiy (A D 550-800) Jordanes, Gregory of Tours, Bede, And Paul the

Deacon / W Goffart - Princeton, 1988

''Goffart, W The Narrators of Barbarian History P %

15 Goffart, W The Namtors of Barbarian History P 107

20 Schmidt, L Geschichte der deutschen Stamme bis zum Ausgang der Völkerwanderung München, 1934 Bd.1 Die Ostgermanen

21 Schmidt, L Geschichte der deutschen Stamme S 27-28

22 Буданова, В П Готы в эпоху Великого переселения народов - СПб, 1999 С 19

21 Chnstinsen, A S Cassiodorus, Jordanes and the History of the Goths Studies in a Migration Myth - Copenhagen,

2002

ликого переселения народов24 Анализируя данные Иордана о характере германских этнополитических образований, В П Буданова, в частности, подвергает критическому анализу сообщения Иордана о характере т н «державы Эрманариха»25, проводит ценное в исследовательском отношении сопоставление терминологических особенностей обозначения титулов германских вождей IV в н э в работе Иордана и других авторов26 Необходимо, однако, отметить, что тематическая направленность работы В П Будановой обусловливает рассмотрение вопросов становления королевской власти у готов лишь в качестве второстепенных

3) Исследования, рассматривающие произведение Иордана в качестве источника для реконструкции политических и международных отношений

Вопросы политических отношений различных варварских общностей с Западной и Восточной частями Римской империи, отраженные в произведении Иордана, получили освещение в работах Е Ч Скржинской27, 3 В Удальцовой28, И А Дворецкой29, В П Будановой30, В Т Сиротенко31 и других авторов

В работе X Вольфрама произведение Иордана используется в качестве одного из источников для реконструкции истории готских «племенных образований»32 X Вольфрам характеризует произведение Иордана как «тенденциозное»33, однако, зачастую, полностью следует его фактологии (как, например, при реконструкции политической ситуации в Паннонии 469 года)34 Необходимо при этом отметить, что в работе X Вольфрама не содержится обстоятельной критики источников

2-1 Буданова, В П Готы в эпоху Великого переселения народов - СПб , Алетейя, 1999 2! Буданова В П Готы в эпоху Великого переселения народов С 152

26 Буданова, В П Готы в эпоху Великого переселения народов С 189

27 Иордан О происхождении и деяниях гетов (Ос^са) - Вступит статья, пер , ком«енг Е Ч Скржинской - М, Изд воет лит, 1960

11 Удалыгова, 3 В Италия и Византия в VI в - М , Изд-во АН СССР, 1959

39 Дворецкая, И А Западная Европа V—IX веков Раннее средневековье - М , Прометей, 1990

41 Буданова, В П Готы в эпоху Великого переселения народов - СПб , Алетейя, 1999

Сиротенко, В Т История международных отношений в Европе в IV—VI вв - Пермь, Изд-во Пермск Универ-та, 1975

32 Вольфрам, X Готы От истоков до середины VI века (опыт исторической этнографии) - СПб, Ювента,

2003 С 61-168 ндр 11 Вольфрам, X Готы С 376

" Вольфрам, X Готы С 378

Среди работ современных зарубежных исследователей необходимо выделить работу Питера Дж Хитера35 Автор полагает, что преобразования в сфере этнополитической организации готов, имевшие место между 350 и 500 годами, связаны не столько с деятельностью элиты, сколько с проявлением активности основной массы готского общества36

4) Исследования, посвященные реконструкции социальной и политической истории готов и других германских народов

Зарубежная историография первой половины XX столетия, посвященная проблемам реконструкции социальной и политической истории германских народов, находилась под определяющим влиянием работ классиков XIX столетия Г Зибеля37, Ф Дана38, Э Витерсхайма39 и др Среди работ середины -второй половины XX столетия можно отметить «Историю вестготов» Д Клауде40, для которой характерно не вполне критичное изложение сведений, заимствованных из письменных источников41

Среди трудов отечественных историков необходимо отметить монографию И А Дворецкой42, в которой автор широко использует произведение Иордана как источник для изучения процесса становления королевской власти у готов периода IV-V веков43. В данной работе получает глубокое освещение проблема становления королевской власти у германских народов до образования «варварских королевств» Необходимо, однако, отметить, что в отдельных случаях И А Дворецкая пользуется произведением Иордана как вполне достоверным источником44, в то время как Е Ч Скржинская высказывала мнение о том, что Иордан был склонен несколько «модернизировать»45

35 Heather, Peter J Goths and Romans New York Oxford University Press, 1991

34 Cm Heather, Peter J Goths and Romans P317

"Sybel, H Die Entstehung des deutschen Königtums Frankfurt, 1881

38 Dahn, F Die Konige der Germanen München, Leipzig, 1861-1909 Bd 1-12

39 Wietersheim, E Geschichte der Völkerwanderung Leipzig, 1859-1864

40 Клауде, Д История вестготов - СПб , Евразия, 2002

41 См более подробную критику подхода автора в третьем параграфе второй главы настоящей работы

42 Дворецкая, И А Западная Eßpona V—IX веков Раннее средневековье -М, Прометей, 1990

43 Дворецкая, И А Западная Европа V—IX веков С 71

44 С 122

44 См Иордан О происхождении и деяниях гетов СПб , 1997 С 354

существовавшую у готов процедуру передачи и принятия королевской власти

В книге 3 В Удальцовои16 отдельные сведения Иордана использованы в целях реконструкции социально-политического строя остготов V-VI вв. Данные сведения рассматривается автором в свете проблемы генезиса феодализма и роста социального неравенства в германском обществе47.

Таким образом, характеризуя степень разработанности темы в историографии, необходимо отметить, что содержащиеся в «Гетике» Иордана сведения об институтах публичной власти в германских обществах затрагивались различными исследователями. В то же время, содержащиеся в «Гетике» Иордана сведения об институтах публичной власти в германских обществах до сих пор не стали предметом самостоятельного источниковедческого анализа Проблема исследования состоит в том, что, несмотря на значительную информативность и важность произведения Иордана «О происхождении и деяниях гетов», содержащиеся в рассматриваемом произведении сведения об институтах публичной власти в германских обществах до сих пор не стали предметом самостоятельного источниковедческого анализа

Объектом исследования является произведение Иордана «О происхождении и деяниях народа гетов»

Предметом исследования являются содержащиеся в рассматриваемом произведении сведения о процессе возникновения и развития ранних форм королевской власти у германских народов

Под королевской властью мы понимаем институт публичной власти, характеризующийся наличием лидера, наделенного титулом «короля» (герм Thmdans, Cymng, Kuning, лат Rex, реже - Princeps), обладающего распорядительными полномочиями в гражданской, военной и судебной сферах общественных отношений Уровень данных полномочий может варьироваться, как правило, отражая уровень развития института королевской власти Под ран-

Удальцова, 3 В Италия и Византия в VI в - М , Изд-во АН СССР, 1959

" Удальцова, 3 В Италия и Византия в VI в С 10

ними формами королевской власти понимаются такие формы организации власти, которые основаны на харизматическом и традиционном типах лидерства48.

Под германскими народами мы понимаем этнические образования, идентифицируемые в качестве представителей германо-скандинавской этнокультурной общности на основании комплекса этнокультурных признаков (этнонимии, лингвистических и социокультурных характеристик)49, а также ряда историко-географических свидетельств50

Цель работы

Цель данного исследования состоит в выявлении и анализе содержащихся в произведении Иордана «О происхождении и деяниях гетов» сведений о процессе развития ранних форм королевской власти у германских народов

Задачи диссертации

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач

1) Реконструкция образа королевской власти, созданного Иорданом в рамках рассматриваемого произведения, уточнение семантики терминов, использованных Иорданом при создании образа королевской власти, выявление и определение достоверности содержащихся в тексте сведений о полномочиях лиц, наделенных королевской властью, а также сведений, характеризующих способы принятия и передачи королевской власти. Решению данной исследовательской задачи посвящена первая глава диссертационного исследования

2) Выявление и анализ содержащихся в произведении Иордана сведений, характеризующих влияние институтов военной демократии (обществен-

48 Используются термины, введенные в научный оборот М Вебероч См раздел «Методология»

49 Более подробно о проблеме идентификации этноса см Долуханов, П М Истоки этноса - СПб, Европейский дом, 2000 Об этнонимии германских племен см Буданова, В П Этнонимия племен Западной Европы рубеж античности и средневековья - М , Ин-т Всеобщей истории, 1991

30 Наиболее значимые из данных свидетельств отражены в работе В П Будановой, А А Горского, И Е Ермоловой «Великое переселение народов Эгнополкгические и социальные аспекты» - М, Изд-во РАН, 1999

и

ного собрания, военного предводительства) на процесс становления ранних форм королевской власти Данная исследовательская задача решается во второй главе диссертационного исследования

3) Уточнение особенностей освещения процесса становления наследственного характера королевской власти в произведении Иордана, раскрытие позиции Иордана в освещении истории германских королевских родов, анализ мотивов автора в этом вопросе Решению данной исследовательской задачи посвящена третья глава диссертационного исследования

Методология и методы исследования

Выбор верных методологических оснований для выработки целостного понимания процесса становления королевской власти у германских народов имеет особенное значение в связи с тем, что, как отмечает А Я Гуревич, «разноголосица в оценке общественного строя древних германцев в историографии в немалой мере вызывалась расхождениями в философско-исторических концепциях, которыми руководствовались историки»51.

В качестве методологической основы для рассмотрения процесса становления королевской власти представляется целесообразным привлечь парадигму социального эволюционизма, в основе которой лежит представление о закономерном и последовательном структурном изменении обществ Ряд разработанных в рамках данной парадигмы научных концепций, успешно применяемых к изучению доклассовых и раннеклассовых обществ (в частности, концепция вождеств, многолинейной социальной эволюции) могут, на наш взгляд, быть дополнены концепцией легитимных типов господства М Вебера52 Примером блестящего междисциплинарного синтеза с привлечением концепции харизматического господства М Вебера в качестве методологического основания для изучения феномена власти в древнегерманском обществе эпохи Меро-вингов могут служить работы И Ю Николаевой53

51 Гуревич, А Я Избранные труды [В 4 т ] - М , СПб Т1 Древние германцы Викинги 1999 С 45

52 См Вебер, М Хозяйство и общество / Пер с нем под научн ред. Л Г Ионина - М Изд-во ГУ ВШЭ, 2006

51 См Николаева, И Ю Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного - Томск Изд-во Томского ун-та, 2005

Принимая в качестве основы типологию Э Сервиса-Р Карнейро54, мы выделяем следующие типы доклассовых и раннеклассовых образований в древнегерманском обществе 1) этно-социальный организм племенного «воен-но-демокрагического» типа, 2) простое вождество, 3) компаундное (комплексное) вождество, 4) раннеклассовое государство типа «regnum barbaricum» Каждому из рассмотренных типов доклассовых и раннеклассовых социальных образований соответствует определенный уровень развития института королевской власти В германских обществах королевская власть зарождается на этапе перехода от племенной структуры общества к структуре простого вож-дества, получает дальнейшее развитие в рамках простого и комплексного (компаундного) вождеств и достигает устойчивых форм в рамках «варварских королевств» Сведения об особенностях организации ранних форм королевской власти, содержащиеся в письменных источниках, таким образом, отражают различные стадии данного процесса.

Выбор методов исследования определяется спецификой поставленной цели и сформулированных исследовательских задач В исследовании применялись методы терминологического, конкретно-исторического, логико-смыслового анализа, метод сопоставления, а также индуктивный метод анализа авторской позиции

Источниковая база исследования

Представленное исследование выполнено на материале изданий источника в редакциях Т.Моммзена (Theodorus Mommsen)55, и Жана Гарета (Johannes Garetius)56 При русскоязычном цитировании источника во всех случаях

54 См Карнейро, Р JI Процесс или стадия ложная дихотомия в исследовании истории возникновения государства // Альтернативные пути к цивилизации M , 2000 С 84-94

3S De origine actibusque getarum // Iordanis Romana et Getica, recensuit Theodorus Mommsen, - Monumenta Ger-

maniae Histonca Auetores Antiquissimi, vol 5, pars 1, Berlin 1882 S 53-138 Электронный текст доступен на сайте проекта Баварской государственной библиотеки (Bayerische Staatsbibliothek) http //www dmgh de/ J6 De getarum sive gethorum origine et lebus gestis // Magni Aureln Cassiodori opera omnia, in duos tomos distnbuta - Opera J Garetn, Rothomagi (Rouen), 1679 T1 P 397-425

используется перевод, выполненный Е Ч Скржинской57 В отдельных случаях привлекается также классический англоязычный перевод источника58

В работе также использован круг письменных источников, которые могут быть классифицированы по признаку авторства, а также места и времени создания Это сочинения средневековых авторов («История франков» Григория Турского59, «История лангобардов» Павла Диакона60, «История королевства готов, вандалов и свевов» Исидора Севильского61, «Церковная история народа Англов» Беды Достопочтенного62, «Книга о разорении Британии» Гильдаса Мудрого63, «Деяния саксов» Видукинда Корвейского64), произведения античных писателей («История» и «О происхождении германцев и местоположении Германии»65 Тацита, «География» Страбона66, «История» Веллея Патеркула, «Эпитома сочинения Помпея Трога» Юстина, «Записки о галльской войне» Юлия Цезаря67, «Война с готами» Прокопия Кесарийско-го68), документы эпохи ((варварских королевств» («Уапагиш ЬЬп XII» Аврелия Кассиодора69), а также памятники германской эпической и хронико-историографической традиции, дошедшие до нас на языке оригинала («Сага о гутах» (общепринятое название для заключительной части древнешведско-го сборника законов Ои1а1а§)70, «Беовульф»71, Англосаксонская хроника72, Старшая73 и Младшая Эдда74

57 См Иордан О происхождении и деяниях гетов (Getica) - Вступит статья, пер , коммент Е Ч Скржинской - M , Изд воет лит, 1960 (и последующие издания)

58 Mierow, С The Gothic History of Jordines - Princeton, University Press, 1915 (Reprinted at Cambridge, Speculum Historiae, 1966)

59 Григорий Турский История франков - Пер с лат В Д Савуковой - M , Наука, 1987

60 Павел Диакон Из «Истории лангобардов» - Пер с лат Д H Ракова // Памятники средневековой латинской литературы IV-1X веков —M Наука, 1970 —С 243-256

61 Исидор Сенильский Из истории готов, вандалов и свевов - Пер Т А Миллера//Памятники средневеко-

вой латинской литературы IV-IX вв M, 1970 С 196-204

63 Беда Достопочтенный Церковная история -Пер В В Эрлихмана - СПб , Алетейя, 2001

Гильдас О разорении Британии // Беда Достопочтенный Церковная история Пер В В Эрлихмана M, 2001

ы Видукинд Корвейский Деяния саксов - Вступ статья, пер и коммент Г Э Санчука - M , 1975

65 Тацит Публий Корнелии Анналы Малые произведения История - M , Ладомир, 2001

66 Страбон География / Страбон // Древние германцы Сборник документов M , 1937 С 34-41

67 Цезарь Гай Юлий Записки о галльской войне Гай Соллюстий Крисп Сочинения / Цезарь, Крисп - M , Ладомир, 2001

68 Прокопий Кесарийскии Война с готами - Пер Кондратьева С П - M , Изд-во Акад Наук СССР, 1950

69 В работе использовано издание под редакцией Ж Гарета Magni Aureîu Cassiodon opera omnia, in duos tomos distribute - Opera J Garetn, Rothomagi (Rouen), 1679

В русском переводе опубликована Cara о гутах//Средние века M , 1975 Вып38 С 307-311

Новизна исследования

Данное исследование является первым в отечественной науке исследованием, посвященным рассмотрению произведения Иордана «О происхождении и деяниях гетов» в качестве источника для изучения процесса становления королевской власти у германских народов Выбор в качестве предмета исследования содержащихся в «Getica» Иордана сведений о процессе возникновения и развития ранних форм королевской власти у германских народов дает возможность выработать новый подход к изучению проблемы становления королевской власти у германских народов Данный подход заключается в привлечении в качестве исторических источников произведений раннесредневековых авторов, свободных от большинства традиционных римских стереотипов в оценке явлений германской культуры, выявлении содержащихся в данных произведениях сведений, характеризующих особенности организации власти в рамках германских обществ, осуществлении комплексного анализа данных сведений с привлечением методов герменевтики, а также релевантных методов «внутренней» и «внешней» критики источника, и интерпретации данных сведений с позиций методологического синтеза75

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении комплексного анализа содержащихся в «Гетике» Иордана сведений об эволюции институтов публичной власти в германских обществах с позиций методологического синтеза В качестве основания для подобного синтеза нами использованы концепции социальной эволюции Э Сервиса и Р.Карнейро и концепция легитимных типов господства М Вебера

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования его результатов для уточнения ряда положений, лежащих в основе преподавания курса истории средних веков в рамках программ

71 Древнеанглийский текст http //www heorot dk/beo-intro-rede html Русскоязычный перевод В Тихомирова Беовульф Старшая Эдца Песнь о Нибетунгах М , Художественная литература, 1975

72 Англосаксонская хроника - Пер В В Эрлихмана // Беда Достопочтенный Церковная история М , 2001 С 220-320

73 Беовульф Старшая Эдда Песнь о Нибелунгах М , Художественная литература, 1975

74 Младшая Эдда М, Ладомир, 1994

74 См раздет «Методология и методы исследования»

высшего профессионального образования, а также в возможности использования материалов диссертации в качестве основы для дальнейшего изучения различных аспектов политогенеза с позиций методологического синтеза Результаты работы имеют значение как для специалистов в области источниковедения, исторической филологии, античной культуры, так и для историков-медиевистов, культурологов и социальных антропологов

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, показана степень изученности темы, определены цели и задачи, объект и предмет изучения, охарактеризована источниковая база и методологическая основа диссертации

I глава «Образ королевской власти в произведении Иордана» посвящена текстуально-терминологическому анализу образа королевской власти, содержащегося в «Гетике» Иордана В первом параграфе «Семантика термина «король» (rex) в произведении Иордана» уточняются лексические, смысловые и контекстуальные особенности употребления термина «король» (rex) в произведении Иордана Анализ данных особенностей позволяет проследить ряд культурно-исторических традиций, оказавших влияние на формирование образа королевской власти, которые могут, на наш взгляд, быть условно охарактеризованы как римская классическая (для которой характерно сближение «царской» власти с тиранической), германская (для которой характерна контаминация титулов короля и императора), готская «библейская» (для которой характерно четкое разделение власти reges и principes) и античная историографическая (характеризующая представителей публичной власти «варварского» мира общим термином reges)

Второй параграф «Характеристика института королевской власти в произведении Иордана» посвящен анализу содержащихся в произведении Иордана свидетельств о характере функциональных полномочий, которыми наделен носитель королевской власти В качестве терминов для обозначения власти короля Иордан использует словосочетания «regia potestas»76, «.princi-patus»17, «regia maiestas»™, «fastigium regali»79 Реконструкция значения данных выражений на основании содержащихся в рассматриваемом произведении характеристик социально значимых действий короля позволяет сделать вывод о том, что образ короля в сочинении Иордана соответствует образу самодержца, суверена При этом значительное влияние на создаваемый автором образ королевской власти оказывает модель организации власти в Римской империи, гето-фракииских обществах, гуннской «кочевой империи», а также германских «варварских королевствах» Автор, на наш взгляд, намеренно сближает власть готских королей с властью римских императоров, а также гуннских и гето-фракийских царей

В третьем параграфе «Легитимность способов передачи и принятия королевской власти» рассматриваются особенности интерпретации Иорданом проблемы легитимности способов передачи и принятия королевской власти Иордан знаком с различными способами передачи и принятия королевской власти, ряд из которых Иордан фиксирует на материале германских обществ Автору известна процедура передачи королевской власти в народном собрании (ordiratio, constitutio regetrif0, возможность принятия королевской власти согласно установленному «праву наследования» (ius hereditariumf\ возможность «назначения наследником» (designatio heredenif2, которая перекликается с упомянутым «правом наследования», а также способ получения коро-

76 Get 67 Здесь и далее по тексту при цитировании указывается номер параграфа (либо ряд номеров при

ссылке на несколько фрагментов) в соответствии с предложенной T Моммзеном разбивкой текста

"Get 174,246

"Get 215,218

"Get 171

ю Get 146,234, 289, 163, 164, 304 и др

" Get 66

,г Get 284,288, 304

левской власти путем насильственного захвата (узурпации, presumptiof3 В произведении Иордана отмечается тенденция к экстраполяции «наследственного права» на древнюю историю остготов, связанная, по всей видимости, с историографической концепцией автора (воспринятой, в данной части, из работы Аврелия Кассиодора), направленной на увеличение древности наследственной власти представителей остготского рода Амапов Иордан противопоставляет узурпацию власти «праву наследования», рассматривая первое как нарушение легитимного порядка передачи и получения власти84 Необходимо при этом отметить, что Иордан отличает захват власти (presumpUo) от овладения (remeatusfs властью Овладение властью (возвращение власти) осуществляется легитимным, установленным образом, несмотря на возможное применение силы86 Овладение властью является, по всей видимости, реализацией упомянутого выше «права наследования»

Во И главе «Влияние военно-демократическнх традиций на формирование института королевской власти у германских народов» рассматриваются содержащиеся в произведении Иордана сведения, характеризующие влияние военно-демократических традиций на формирование института королевской власти в германских обществах эпохи Великого переселения народов В первом параграфе «Семантика термина «вождь» (dux) в произведении Иордана» уточняются лексические, смысловые и контекстуальные особенности употребления термина «вождь» (dux) в произведении Иордана Как показывают результаты анализа, представление Иордана о функциях вождя, в целом, соответствует образу военного предводителя, в то время как данный термин употребляется автором по отношению к нескольким социальным категориям, преимущественно - к римским и германским военачальникам, римским должностным лицам, а также военным предводителям других народов

"Get 165, 170, 239

wCm Get 169-170 "Get 216

86 См Get 216 Cp Григорий Турский История франков (II, 7)

Во втором параграфе «Военно-демократические черты в организации ранних форм королевской власти свидетельства Иордана о роли общественного собрания и военного предводительства в германском обществе 1У-У1 вв н э » анализируется влияние военно-демократических институтов на процесс развития ранних форм королевской власти в германском обществе IV-VI веков. Данное влияние проявлялось как в процессуальной сфере (согласование решений короля с мнением народа и войска87), организационной (предводительство королем войска88, присутствие членов королевской семьи в военных

од СЛ

походах ), так и в ритуально-символической (инициационные испытания , усыновление по оружию91, демонстрация королем высокого уровня верховой езды92) Значение традиций военного предводительства и народовластия прослеживается в неоднократных возрождениях военно-демократических поряд-

93

ков в период военных или династических кризисов королевской власти Данные свидетельства вступают в противоречие с создаваемым Иорданом образом германского короля как самодержца, что позволяет сделать вывод о недостаточной объективности автора в освещении характера власти германских королей эпохи Великого переселения народов

Обосновывая действия короля, Иордан неоднократно апеллирует к воле народного собрания как средству легитимации политического решения94 Данный факт свидетельствует, на наш взгляд, о том, что авторитет общественного собрания мог выступать значимым аргументом в «варварском» политическом дискурсе VI столетия Иордан в данном случае обращается к важным категориям традиционной германской культуры, в основе которых лежит представление о правомерности действий, получающих общественное

"Get 131, 190,283,292 и др

"Get 190

м Ibid

50 Get 282

91 Get 274 Ср Павел Диакон История лангобардов (1,23)

92 Get 209,250,276 Ср Прокопий Кесарийский Война с готами (IV, 31)

93 См Get 309-310

94 Get 190,283

одобрение, в особенности, если данное одобрение получено от вооруженного войска95

В третьем параграфе «Характер власти германских «вождей» {duces) и «королей» {reges) по данным Иордана проблема терминологической объективности автора» анализируются особенности освещения Иорданом характера власти германских лидеров различного уровня Иордан зачастую склонен представлять власть ряда влиятельных германских вождей в форме «королевской» власти, проявляя тенденцию к демонстрации континуитета институтов власти в готском обществе с древнейших времен до установления Италийского королевства, применяя, в частности, термин rex для характеристики статуса легендарных предводителей готов Бсрига96 и Филимера97 Необходимо отметить, что для отдельных исследователей, находящихся в русле историзма XIX столетия, данные свидетельства Иордана являются «неоспоримым» подтверждением наличия у готов в древнейший период их истории «сакрального по своему происхождению» института королевской власти»98 Сравнительный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что власть Берига и Филимера в большей мере соответствует власти военных вождей, руководивших у германцев крупными военными акциями, связанными с захватом земель в целях получения дани, а также поселения дружинников и их семей99 Аналогичные черты прослеживаются в деятельности германского вождя Ариовиста, а также вождей {aldormeri) англо-саксов, атаковавших в V веке Британию

Иордан не вполне объективен в освещении статуса отдельных представителей публичной власти у германцев В частности, автор склонен представлять власть Атанариха как власть самодержавного короля и наследника Фритигерна100, ничего не сообщая об изгнании Атанариха его соплеменника-

95 Ср Тацит Германия, XI

w Get 25 и др

97 Get 26 и др

98ДКлауде История вестготов С 14

99 См Санников С В Развитие ранних форм королевской власти у германских народов особенности поли-тогенеза // История и социология государства Новосибирск, НГУ, 2003 С 36-54

100 Get 142

ми101 Взаимодействие вождей в Мезии и Фракии может, на наш взгляд, рассматриваться как проявление процесса становления королевской власти у вестготов Атанарих, по всей видимости, оказался первым историческим лидером, которому удалось объединить под своим началом значительную часть готов102, что принесло ему целый ряд специфических титулов103, получивших отражение в античных источниках Процесс укрепления единоличной власти Атанариха вызвал сопротивление других влиятельных лидеров {primates el duces)104 готов, в частности, - Фритигерна, Алафея и Сафрака, которым удалось добиться изгнания Атанариха105 Данное обстоятельство свидетельствует, на наш взгляд, о том, что процесс становления королевской власти у готов в IV в н э встречал сопротивление со стороны готского нобилитета, что, в свою очередь, может служить подтверждением высокой роли военно-демократических традиций в германских обществах рассматриваемого периода

III глава «Освещение процесса становления наследственной королевской власти в произведении Иордана» посвящена выявлению и характеристике содержащихся в произведении Иордана сведений о процессе становления наследственной королевской власти в германских обществах В первом параграфе «Проблема сопротивления германского нобилитета установлению наследственной королевской власти» анализируются содержащиеся в произведении Иордана свидетельства, указывающие на сопротивление германского нобилитета установлению наследственной королевской власти, выражавшееся, зачастую, в форме убийств королей и претендентов на королевский трон Череда данных убийств берет начало с убийства вестготского вождя Атаульфа106, получает продолжение в виде убийства короля Сегери-ха107, короля Торисмода108, убийства претендентом на вестготский престол

101 См, напр Зоснм Новая история - Пер В В Латышева //Вестник древней истории, 1948 №4 С 285-286

1<й См Исидор Севильский (Hist Goth, VI)

103 Таких, как mdex potentissimus, dikastes и др

104 Get 134

105 Ср Амчиан Марцеллин История XXXI, 3

106 Get 163

107 Get 163

Эврихом его брата Теодориха109 О наличии элемента борьбы за престол в вестготском обществе V века может также свидетельствовать сообщение Иордана о характере переговоров между римским патрицием Аэцием и наследником вестготского трона Теодоридом110 Содержащиеся в произведении Иордана сведения дают основания заключить, что становление наследственной королевской власти наталкивалось на существенное сопротивление со стороны представителей знати, что может свидетельствовать как о недостаточной прочности и устойчивости института королевской власти у вестготов и остготов в V-VI веках, так и о высокой роли военно-демократических традиций в рассматриваемых обществах Основным мотивом устранения вестготских и остготских королей в V-VI веках является борьба за власть, наличие конкуренции в среде германского нобилитета, поставлявшего кандидатов на роль предводителей этнополитического образования

Компаративный анализ источников дает возможность заключить, что в произведении Иордана борьба за власть в Остготском королевстве получила весьма поверхностное отражение Данная особенность объясняется тем, что имевшая место борьба была отчасти обусловлена наличием противоречивых политических тенденций, одна из которых выражалась в стремлении к союзу с Византией, в то время как другая была направлена на обособление Италии в политическом и культурном отношении Учитывая, что произведение Иордана создавалось в период завершения успешной военной операции Восточной римской империи в Италии, представляется вполне закономерным то, что автор предпочел акцентировать внимание исключительно на проримской составляющей политики Теодориха Амала

Во втором параграфе «Свидетельства о становлении королевских родов и сакрализации королевской власти в произведении Иордана» анализируются содержащиеся в произведении Иордана сведения, характеризующие процесс возникновения наследственного характера публичной власти, носителями

108 Get 228

109 Get 235 Ср Исидор Севильскии История королевства готов, вандалов и свевов (Hist Goth, XXX1I1)

110 Get 216

которой выступали представители знатных германских родов Отмечается не вполне достоверный характер исторической концепции Иордана, согласно которой готы находились под властью представителей королевских родов Балтов и Амалов уже в период своего пребывания в Причерноморье1" Не исключено, на наш взгляд, что такие упомянутые Иорданом предводители готов эпохи Великого переселения, как Ариарих112, Аорих113, и Геберих114 были вождями различных германских этносоциальных групп, действовавшими вполне независимо друг от друга в рамках традиционного германского института военного предводительства.

Свидетельства Иордана об организации готского общества эпохи расселения в римской провинции Паннонии дают возможность заключить, что Амалы не обладали монополией на организацию власти В произведении Иордана содержатся сведения о том, что среди готов были влиятельные предводители, составлявшие конкуренцию представителям рода Амалов115 По всей видимости, в данный период представители различных родов боролись в остготском обществе за власть, тогда как победа одного из них позволила Аврелию Кассиодору впоследствии внести коррективы в данную часть остготской истории

Произведение Иордана сохранило важнейшие свидетельства о врожденных и приобретенных качествах, приносивших успех претенденту на королевскую власть В числе данных факторов Иордан упоминает благородное происхождение116, выдающиеся физические качества117, внешность118, интеллект119, а также личную доблесть120, подкрепленную успехами в сражениях121. Данные свидетельства позволяют сделать вывод о том, что королевская

'"Get 42 "'Get 112

113 Ibid

1N Ibid

"5 Get 270

116 Get 112, 113, 146, 174 и др

"'Get 250

'"Get 158-159

"'Ibid

120 Get 174,250 и др

121 Get 112

власть у германцев в течение значительного периода времени представляла собой харизматический тип лидерства, будучи лишь частично подкрепленной лидерством традиционного типа, основанным на принадлежности к королевскому роду

В произведении Иордана содержатся свидетельства, указывающие на процесс сакрализации королевской власти в восточногерманском обществе122 Сходные культурные тенденции отмечаются в истории большинства германских народов123 Сакрализация королевской власти может, на наш взгляд, считаться важным идеологическим аспектом укрепления авторитета королевского дома путем расширения круга источников власти, привлечения сакрально-идеологической составляющей в дополнение к военной и экономической Данный процесс, на наш взгляд, достаточно ярко иллюстрирует переход королевской власти от харизматического типа лидерства к традиционному, то есть такому типу господства, «который основывается на обыденной вере в святость традиций и вере в легитимность авторитета, основанного

174

на этих традициях»

В третьем параграфе «Место и роль произведений Кассиодора и Иордана в формировании нового образа остготской королевской власти» анализируется роль латиноязычной историографической традиции в идеологической политике государственной власти в Остготском королевстве В произведении Иордана получил отражение процесс трансформации королевской власти в институт государственности, происходивший после образования Остготского королевства в Италии Важным элементом новой государственной политики становится отмежевание остготов от современной им «варварской» культурно-исторической общности (barbaricum), создание новой «просвещенной» истории готов, существенным элементом которой являлся новый

122 Get 78, 79 и др

124 См Санников, С В Религия на службе королевской власти в дохристианской Германии и Скандинавии // Вестник НГУ Серия История, филология Том 4 Выпуск 1 История Новосибирск, 2005 С 33-42

124 Weber, M Wirtschaft und Gesellschaft Grundnss der verstehende Soziologie - 5 , rev Auf! - Tubingen Mohr, 1980 - Kap 111 Die Typen der Herrschaft - S 122-176 - Пер с нем Е Ляпуновой под ред H Готовина Цит по публикации на сайте проекта «Социологическая теория классические тексты и современные дискуссии Русско-немецкая хрестоматия» - http //www soc pu ru/matenals/golovin/reader/weber/r_weber2 html

образ королевской власти, близкий к образу власти римских императоров, а также великих исторических царей Евразии125

Характеризуя роль произведений Кассиодора и Иордана в формировании нового образа остготской королевской власти, необходимо отметить, что их влияние может, на наш взгляд, рассматриваться в свете идеологического сопровождения перехода королевской власти от специфического дружинно-патриархального типа господства, имевшего место в рамках комплексных германских вождеств, к новому типу господства, основанному на сочетании элементов патримониальной и патриархальной моделей управления, характерному для ранних форм германской государственности

В Заключении подведены основные итоги исследования, изложены полученные результаты, сформулированы выводы

1 Дана характеристика произведению Иордана как важного исторического источника, содержащего ценные сведения по проблеме становления королевской власти у германских народов Данные сведения отражают влияние военно-демократических институтов на процесс развития ранних форм королевской власти, специфику становления наследственной королевской власти у германских народов, а также особенности идеологической политики государственной власти в рамках германских «варварских королевств»

2 Установлено, что созданный Иорданом образ королевской власти испытывает на себе влияние различных культурных традиций, которые могут быть условно охарактеризованы как римская классическая, германская, готская «библейская» и античная историографическая При этом, значительное влияние на создаваемый автором образ королевской власти оказывает модель организации власти в Римской империи, гето-фракийских обществах, гуннской «кочевой империи», а также германских «варварских королевствах»

3 Выявлены свидетельства, позволяющие сделать вывод о том, что роль военно-демократических традиций в организации власти у готов явля-

125 См Санников, С В Критерии «варварства» эпохи «Остготского Возрождения» // Труды XXXIX Международной Научной Студенческой Конференции «Студент и научно-технический прогресс» Новосибирск, НГУ, 2001 С 62-71

лась определяющей на всем протяжении эпохи Великого переселения народов Влияние данных традиций прослеживается в процессуальной, организационной и ритуально-символической сферах общественных отношений Отмечается несоответствие между создаваемым Иорданом образом самодержца и реальным содержанием королевской власти, реконструируемым на основании содержащихся в произведении Иордана сведений Иордан склонен представлять власть ряда влиятельных германских вождей в форме «королевской» власти, проявляя тенденцию к демонстрации континуитета институтов власти в готском обществе с древнейших времен до установления Италийского королевства

4 Иордан склонен экстраполировать «наследственное право» на древнюю историю остготов, что является проявлением историографической концепции, направленной на увеличение древности наследственной власти представителей остготского королевского рода Амалов Содержащиеся в произведении Иордана свидетельства дают основание заключить, что Амалы не обладали монополией на организацию власти в остготском обществе до образования остготского королевства в Италии Становление наследственной королевской власти наталкивалось в готских обществах на многочисленные преграды со стороны нобилитета даже в рамках раннеклассовых «варварских» королевств

5 В произведении Иордана получил отражение процесс трансформации королевской власти в институт государственности, происходивший после образования Остготского королевства в Италии В историографической концепции автора прослеживаются элементы идеологической политики государственной власти Остготского королевства, направленной на отмежевание остготов от современной им «варварской» культурно-исторической общности (ЪагЪапсит), и создание новой «просвещенной» истории готов, существенным элементом которой являлся новый образ королевской власти, близкий к образу власти римских императоров, а также великих исторических царей Евразии

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Новосибирского государственного университета Материалы, полученные автором в процессе работы над диссертацией, использовались им для создания ряда научных статей Отдельные положения и разделы диссертации были представлены в виде публикаций в пяти научных сборниках, а также в виде докладов на международных научных студенческих конференциях, проводившихся в Новосибирске

Научные публикации в журналах из списка ВАК

1 Санников, С В Религия на службе королевской власти в дохристианской Германии и Скандинавии [Текст] / СВ. Санников // Вестник НГУ. Серия История, филология -2005 -Т4.-Вып 1 История - С 33-42(1 пл)

2. Санников, С В Произведение Иордана «О происхождении и деяниях гетов» (Getica) как источник для изучения процесса становления королевской власти у германских народов [Текст] / С В Санников // Вестник НГУ. Серия История, филология -2007.-Т6 -Вып.1 История - С.3-9 (0,5 п.л )

Другие научные публикации

1 Санников, С В Критерии «варварства» эпохи «Остготского Возрождения» [Текст] / С.В Санников // Труды XXXIX Международной Научной Студенческой Конференции «Студент и научно-технический прогресс». -Новосибирск, НГУ, 2001 - С 62-71 (0,5 п л )

2 Санников, С В Структурно-компаративная типология древнегерман-ских обществ (по данным письменных источников) [Текст] / C.B. Санников // Труды XL Международной Научной Студенческой Конференции «Студент и научно-технический прогресс» - Новосибирск, НГУ, 2002. - С 59-66 (0,5 п.л )

3 Санников, С.В Развитие ранних форм королевской власти у германских народов особенности политогенеза [Текст] / С В Санников // История и социология государства - Новосибирск, НГУ, 2003 - С.36-54 (1 п л )

Подписано в печать 09 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Отпечатано в ГУ "Издательство СО РАН» Заказ № 134