автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Женщина и власть в культуре древних цивилизаций: римские императрицы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шеховцова, Ева Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДЕФИНИЦИЯ «ВЛАСТЬ» В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ ДРЕВНЕГО РИМА.
1.1. Теоретические представления современных исследователей о власти.
1.2. Теоретические представления современных исследователей о тендере.
1.3. Представления античных авторов императорской эпохи о власти.
1.4. Государственно-правовой аспект власти римских императриц.
Глава 2. ИМПЕРАТРИЦА В СОЦИУМЕ ДРЕВНЕГО РИМА.
2.1. Исторический опыт достижения женщиной власти.
2.2. Нравственно-психологический аспект пребывания женщины во власти.
2.3. Политический аспект деятельности римских императриц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женщина и власть в культуре древних цивилизаций: римские императрицы"
Выводы социологов об объяснении социальных явлений частями сделали актуальными изучение и объяснение поведения отдельных мужчин и женщин [71, 38].
Важно было учитывать представления, сформировавшиеся в политологии, о том, что понятие «власть» имеет смысл рассматривать не только на уровне государства в целом, политических организаций, правовых и экономических систем, но и на уровне семьи, а также тендерных отношений. В настоящем исследовании акцент сделан на использовании понятия власть при анализе отношений господства и подчинения на уровне семьи, при исследовании взаимоотношений императоров и императриц, при описании деятельности «царственных» женщин во внешней и внутренней политике.
Используя достижения психологов и психоаналитиков в области изучения личности, мы пришли к выводу о том, что именно детские годы являлись самым важным этапом жизни будущих императриц: в это время на уровне их подсознания закладывалось стремление изменить свою жизнь.
Проанализировав влияние детских впечатлений на поведение и поступки императриц, мы установили, что некоторые «царственные» женщины с детства стремились достигнуть власти с тем, чтобы компенсировать психологические травмы, полученные в детстве.
Мы установили и то, что власть обреталась императрицами также с целью повысить свою самооценку, реализовать подсознательные стремления к независимости в сфере принятия решений, прежде всего, относительно своей судьбы, а в дальнейшем и судеб других людей. В большинстве своем римские императрицы использовали типично «женские формы применения власти» [термин Д. Мак-Клелланда. - Е.Ш.], а именно, они пытались оказывать психологическое влияние на императоров для осуществления своих планов, нередко честолюбивых и амбициозных. В их распоряжении находились и такие источники обладания властью, которые исследователь X. Хекхаузен назвал властью вознаграждения, властью принуждения или наказания, нормативной властью, властью эталона, информационной властью.
Однако не все императрицы стремились использовать имеющиеся в их распоряжении властные прерогативы. Многие предпочитали соответствовать тендерным ожиданиям, то есть довольствовались ролью примерной супруги и матери. Тех же матрон, которые смогли достичь власти, можно отнести к андрогинному типу женщин, которые обладали и мужественностью, и женственностью одновременно. Именно соединение противоположных качеств помогало им преодолевать проблемные ситуации, приспосабливать обстоятельства для достижения своих целей.
Власть становилась достоянием тех женщин, которым удавалось стать матерью или супругой императора, так как для осуществления своих амбициозных планов им была необходима «причастность» к мужчине.
Замужество было для женщины возможностью получить высокий политический статус. Однако не любая знатная женщина могла надеяться стать супругой императора. В Римской империи существовал строгий «отбор» на эту роль. Император выбирал супругу из числа самых знатных и высокопоставленных женщин Рима и Италии, нередко свою родственницу. О заключении брачного союза с женщиной, являвшейся представительницей другого государства, не могло быть и речи, так как римляне считали себя исключительным народом, игравшим особую роль в мировой истории, призванным повелевать другими. Браки римских императоров с жительницами провинций, не имевшими римского гражданства, в эпоху принципата категорически запрещались. Не последнюю роль играли и религиозные воззрения будущей супруги императора, которые не должны были идти в разрез с официально принятыми представлениями. Для римских самодержцев важен был и психологический фактор, а именно желание видеть рядом с собой образованную женщину, воспитанную в традициях римской культуры. При выборе супруги римские императоры учитывали также и происхождение, и достаток женщины.
Мы выявили, что передача власти от предшественника преемнику узаконивалась посредством брака в том случае, если женщина являлась представительницей императорской династии. В эпоху принципата решающими факторами при выборе императрицы был и учет мнения сената и императора-предшественника, родственница которого становилась залогом легитимности сохранения власти правящей династии, а также ближайшего окружения императора. Браки, основанные на взаимных чувствах, были очень редкими, так как, принимая решения об изменениях в личной жизни, императоры исходили из государственных интересов.
Рассмотрев механизмы достижения власти римскими императрицами, мы пришли к выводу о том, что императрицы вмешивались в процесс выбора наследника престола, для того чтобы оказывать влияние на нового правителя. Для этого они осуществляли как «прямое вмешательство» (организацию заговоров и государственных переворотов), так и «косвенное участие» (психологическое влияние на супругов; тайное устранение всех возможных наследников правящего императора).
При конструировании нравственного и психологического образов римских императриц мы исходим из представлений о том, что на их поступки и поведение во взрослые годы жизни оказал воздействие целый ряд детских психологических переживаний: неблагоприятная обстановка в семье, конфликты между родителями (идея Г.Т. Хоментаускаса. - Е.Ш.); отсутствие внимания со стороны взрослых (идея Г. Рохейма. — Е.Ш.); вечный страх перед отцом семейства, который был правомочен распоряжаться судьбой дочери; нежелательный брак, заключенный без их согласия. Не последнее значение для императриц имело удовлетворение потребности в безопасности, признании и в самоактуализации.
В дальнейшем на формирование личности императрицы оказывало влияние образование, как добрачное, так и полученное в годы супружества. Благодаря тому, что оно не ограничивалось обучением ведению домашнего хозяйства, императрицы были сведущи в риторике, философии, поэзии.
Римским императрицам были присущи определенные качества, подмеченные античными авторами и запечатленные в их произведениях.
Характеризуя «царственных» женщин, древние авторы использовали в своих трудах слова и словосочетания, которые можно разбить на пять групп: выражающие отношение императриц к политике (не запятнавшая себя участием ни в одном из злодеяний; обладавшая врожденным разумным пониманием государственных интересов; властная и безудержная; одержимая всеми страстями жестокого властолюбия), к исполнению традиционных ролей жены и матери (страстно любящая мать, снисходительная супруга и хорошая помощница в хитроумных замыслах мужу и в притворстве сыну; хранившая святость домашнего очага; не допускавшая ни малейших отступлений от строгого семейного уклада; бережливая в частной жизни; любившая и уважавшая императора и его могущество; соблюдавшая интересы своего мужа и детей; содействовавшая славе императора; враждебная; мать, опасная для государства, дурная мачеха для семьи Цезарей), отношение к окружению (приветливая; с любезной и обходительной речью; скромная; простая в своем обращении; проявлявшая гуманность; суровая, высокомерная), характеризующие моральный облик женщин (соблюдавшая древнюю чистоту нравов; чистая и целомудренная; праведная; распутная; жадная; запятнанная дурной славой, необузданная; имевшая врожденную страсть к стяжательству; под личиной скромности предававшаяся разврату; запятнанная всеми пороками; сладострастная и расточительная; хваставшаяся любым своим распутством; безнравственная; порочная; скупая, страстно любившая золото и серебро), передающие психологические характеристики (одаренная; мягкая; впадавшая в бешенство; надменная; беспощадная в ненависти; жестокая и лицемерная; угрюмая и сварливая; женщина с мужским характером; взбалмошная).
Для того чтобы дать описание характера и поступков римских императриц, античные авторы употребили ряд эпитетов, отличающихся своей многозначностью. Из всех значений слов, приведенных в Приложении 1, составленном с использованием словаря И.Х. Дворецкого [65] и латинско-русского словаря, автором которого является К.А. Тананушко [104], нами были выбраны наиболее подходящие по контексту: 1. отношение императргщ к политике (feröx — «дерзкий», impotens -властолюбивый»); 2. отношение к исполнению традиционных ролей жены и матери (facilis - «благосклонный», gravis - «опасный», impotens — «не умеющий совладать (с чувствами)», parcus - «бережливый»); 3. отношение к окружению (civilis — «приветливый», cömis — «вежливый», humänus — снисходительный», modestus - «сдержанный», modicus - «скромный»); 4. моральный облик женщин (antTquus - «честный», avarus - «скупой», cupidus - «жадный», impudlcus — «бесстыдный», inffimis — «покрытый позором», probrosus — «мерзкий», sanctus - «целомудренный», violentus — жестокий»); 5. психологические характеристики (absurdus - «глупый», asper - «угрюмый», atrox - «безжалостный», falsus — «лицемерный», morosus - «раздражительный»).
Согласно свидетельствам античных авторов, императрица должна была обладать идеальными качествами обычной женщины; она не воспринималась как политик. В большей степени римских историков и писателей интересовали отрицательные качества матрон, кроме того, на страницах своих произведений они изображали преимущественно тех женщин, для которых, согласно классификации Т. Лири и Л.Н. Собчик, можно применить шесть вариантов межличностного взаимодействия: властный-лидирующий, независимый-доминирующий, прямолинейный-агрессивный, недоверчивый-скептический, покорный-застенчивый, сотрудничающий-конвенциальный. В основном римские авторы создали портреты тех женщин, у которых отношения с окружением характеризовались властным-лидирующим, независимым-доминирующим, прямолинейным-агрессивным и сотрудничающим-конвенциальным стилем поведения.
Многие «царственные» женщины вмешивались во внешнюю и внутреннюю политику. Они сопровождали супругов в военных походах и поездках по стране, участвовали в общественной жизни столицы. Покровительство «царственных» женщин не раз спасало от преследований людей, оказавшихся в опале. Появление императриц перед войском свидетельствовало о том, что они претендовали на выполнение типично мужской роли военачальника. Заручившись поддержкой армии, женщины обретали почетный титул «матери лагерей», гарантирующий политическое долголетие. Политическое влияние многих императриц проявлялось и в том, что именно благодаря их интригам к власти приходили нужные им люди. Они организовывали заговоры, расчищая дорогу к престолу своим детям и фаворитам.
Об определенной роли императриц во внутренней политике также свидетельствует тот факт, что монеты с их изображениями использовались в деловом мире римских провинций.
Для многих римских императриц функция матери являлась главной в их жизни, что коррелировало с требованиями императоров, направленными на сохранение моральных устоев общества. В качестве стимула к рождению детей были почетные женские титулы, в которых акцент делался на материнстве. В исключительных случаях императрица могла получить имя матери отечества.
Проведя изучение исторических судеб римских императриц в разных исследовательских плоскостях: как политиков, жен и матерей семейств, мы сделали вывод о том, что многие из них занимали достойное место в семье, обществе и государстве. Мы также выявили исторический контекст проблемы «женщина и власть в Римской империи» и проанализировали социальные и индивидуально-психологические аспекты достижения женщинами власти.
Римские императрицы, в большинстве своем от природы наделенные цепким умом и интуицией, выходили на политическую арену, в среду принятия решений на разных уровнях, добивались адекватного места в патриархальном обществе, вопреки сопротивлению его традиционной части - мужчин - носителей старинных общественных устоев, апологетов заповедей предков. Императрицы были способны оказывать влияние на принятие государственных решений и осуществление руководства поступками людей из ближайшего окружения в условиях мужского господства.
Заключение
Исследование проблемы «женщина и власть» применительно к истории Римской империи носит междисциплинарный характер, что связано, с одной стороны, с необходимостью выявить специфику правового и социального положения женщин элитарного слоя древнеримского общества, с другой стороны - с потребностью изучения регуляторов их поведения и их роли в процедуре престолонаследия. Данная ситуация предопределила использование ряда научных методов, характерных для активно взаимодействующих сегодня общественных дисциплин: истории, в том числе «женской» и тендерной, культурологии, политологии, социологии психологии детства, психологии личности и психоанализа.
Использование достижений психологии позволило учитывать роль бессознательного, которое оставляет видимые следы в мировосприятии, мотивации поведения, в характере поступков [118, 285].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женщина и власть в культуре древних цивилизаций: римские императрицы"
003450053
На правах рукописи
Шеховцова Ева Евгеньевна
ЖЕНЩИНА И ВЛАСТЬ В КуЛЬТуРЕ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ: РИМСКИЕ ИМПЕРАТРИЦЫ
24 00 01 - «Теория и история культуры»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 3 ОПТ2Ш
Ярославль 2008
003450053
Работа выполнена на кафедре культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»
Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор искусствоведения, профессор Злотникова Татьяна Семеновна,
доктор исторических наук, профессор Перфилова Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Кудрин Альберт Константинович
кандидат исторических наук Зверева Вера Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный
гуманитарный университет»
Защита диссертации состоится 14 ноября 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 307 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» по адресу г Ярославль, Которосльная наб , 46-в, ауд 506
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» по адресу г Ярославль, Республиканская ул, 108
Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, Республиканская ул , 108 Диссертационный совет Д 212 307 04
Автореферат разослан «-i/» октября 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ / /1
кандидат культурологии, доцент ^ Н Н Летина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
История женщин Римской империи изучается на протяжении многих веков в зарубежной и отечественной историографии, о чем свидетельствуют труды исследователей XIX- нач XX в (ГБуасье, МН Анзимировой и ряда других) Как видно на примере произведений Ж Р де Сервье и О Пио, авторов интересовали противоположные по своей сути образы римских императриц раскрепощенные, развратные женщины и скромные хранительницы домашнего очага В конце XIX в была осуществлена попытка отказаться от простого изложения биографических фактов из жизни императриц в хронологической последовательности и с акцентуацией внимания на их проступках и непристойном поведении, исследователи впервые обратились к проблеме «женщина и власть»
Однако лишь в середине XX в с активизацией внимания к категории «гендер» стало возможным изучение истории Римской империи с учетом значительного влияния женщин, в том числе и римских императриц, на жизнь этой великой державы
Актуальность исследования определяется тем, что в современном обществе происходит переосмысление роли женщин элитарного круга в истории, что невозможно сделать без обращения к историческому прошлому человечества, в том числе к истории Римской империи, где была сделана попытка нарушить тендерную асимметрию и создать новые модели тендерных отношений
В современной науке широко обсуждаются и интерпретируются понятия «гендер» и «власть», в том числе применительно к истории Древнего мира, поэтому актуальным становится использование категории «гендер» для изучения властных отношений, существовавших в Римской империи
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиции современной исторической науки и историко-культуроло-гических представлений установить специфику социокультурного положения женщин элитарного слоя в Римской империи как инварианта проблемы «женщина и власть в культуре древних цивилизаций» При этом социокультурное положение римских императриц изучается в аспектах права, обозначенных в законодательных актах и в произведениях античных авторов, а также обыденных практик существования женщин в семье и обществе
В связи с этим были обозначены следующие задачи исследования:
1 Изучить правовые аспекты положения женщин элитарного слоя Римской империи, соотнеся полученные данные с вопросом о легитимности власти императриц
2 Систематизировать представления о положении римских императриц в семье и обществе
3 Выявить цели обретения власти и способы прихода женщин к власти
4 Исследовать специфику поведения римских императриц, привлекая метод ретроспективного психологического анализа
5 Обобщить качества римских императриц, выявив способы взаимоотношений женщин элиты с окружением
6 Определить место императриц во внешней и внутренней политике Римской империи
Проблема исследования состоит в моделировании судьбы римской императрицы в семье, обществе и государстве, а также в восстановлении ее картины мира с учетом представлений о компенсаторном характере мотивов и моделей поведения человека
Объектом исследования является системная целостность, каковой в древних цивилизациях и, в частности, в Римской империи был бинарный комплекс «женщина и власть»
Предмет исследования - типология личности римских императриц как культурно-исторического и психологического феномена
Хронологические рамки диссертации определены 30 г до н э
- 476 г, географические-территорией Римской империи, с 395 г существовавшей как Западная Римская и Восточная Римская империя
Методология исследования.
К числу теоретико-методологических ориентиров нашей работы принадлежат общенаучные методы исследований, принятые в культурологии, исторической науке, психологии, исторической психологии аналитический, синтетический и сравнительный методы
Теоретической основой работы явилось использование принципа историзма, социально-психологического подхода и герменевтического метода Социально-психологический подход в характеристике личности императриц осуществлялся с учетом метода экстраполяции позднейших идей и теорий на изучаемую эпоху Принцип историзма проявлялся при изучении контекста социальной, религиозной и нравственно-психологической жизни населения Римской империи Вместе с тем использование социально-психологических методов
обусловило соответствующую цели исследования корреляцию принципа историзма Герменевтический метод дал автору исследования не столько конкретный механизм, сколько опыт экстраполяции принципов понимания истории в ее целостности и специфичности
Для «расшифровки» символики поведения римских императриц были востребованы такие методы исторической науки, как интерпрета-тивный и описательный, с помощью которых изучают любые явления и создают характеристику исторической эпохи и персонажей
Методологическую основу исследования обеспечили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные тендерным отношениям и тендерной психологии, несмотря на то, что они созданы в основном на материалах Средневековья Западной Европы, Новой и Новейшей истории (И Жеребкина, Н Л Пушкарева, Л П Репина, О В Рябова, Б С Андерсон, Дж П Цинссер, III Берн), что создает определенные трудности при попытке использовать выводы исследователей применительно к Римской империи
Используя методологию «женской истории» и тендерную методологию, мы осуществили попытку изучить исторически сложившиеся отношения господства и подчинения между полами в структурах патриархальных обществ, природу власти Применение категории «гендер» при изучении истории Римской империи и принятие положения о существовании тендерной асимметрии в патриархальных, обществах, то есть неравенства мужчин и женщин, позволило пересмотреть многие события древнеримской истории
Исходя из опыта интеграции различных научных методов, применяемых в ходе современных исторических исследований, мы считаем, что психоаналитический метод позволяет на основании имеющихся данных о детстве римских императриц сделать предположения о влиянии детских впечатлений на поступки, совершенные во взрослые годы Делая поправки на изменение исторической ситуации и не сравнивая напрямую психологический модус женщин, изучаемых 3 Фрейдом, и римских императриц, мы, тем не менее, предполагаем, что для разработки проблемы «женщина и власть в древних цивилизациях» некоторые идеи, лежащие в основе психоаналитических исследований 3 Фрейда, могут найти успешное применение Мы также не утверждаем историческую неизменность психики людей разных эпох, но полагаем возможным осуществление опыта экстраполяции более поздних идей (в частности, юнгианских, фрейдистских) в историю Римской империи
Для того чтобы избежать избыточной акцентуализации внимания на детских и сексуальных проблемах, показать значимость не только биологических, но и социальных факторов при формировании челове-
ческого самосознания, мы обращались к трудам неофрейдистов, учеников 3 Фрейда (Г Адлер, К Хорни, Э Фромм, К Г Юнг), а также к достижениям в области психоистории (В А Шкуратов)
Методы общей психологии и психологии личности также позволяют изучить некоторые аспекты поведения римских императриц, особенно при использовании сравнительного метода
Применение биографического метода дает возможность изучить личность в контексте истории, жизненный путь исторического деятеля для лучшего понимания его внутреннего мира
При анализе характера и поступков римских императриц мы опирались на идеи отечественных психологов из области психологии личности и психологии детства Их суть заключается в отрицании недооценки роли родителей в воспитании ребенка, влияния процесса социализации и окружающей обстановки (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, Б Ф Ломов, Л Ф Обухова, С Л Рубинштейн, Л Н Собчик)
Ряд полезных идей, которые находят свое подтверждение на страницах источников, обнаруживается также в области политологии, например, идея Г Майера о том, что социальная (или политическая) власть основана на взаимодействии различных уровней власти Теории властных отношений, без изучения которых невозможно представить роль женщины в Римской империи, проанализированы в работах А Адлера, X Арендт, Е Б Шестопал, X Хекхаузена
К методологической основе исследования относится также типологический метод, применяемый в культурологии, предполагающий изучение явлений путем восхождения от абстрактного к конкретному и выявления на этой основе типологической близости элементов Результатом использования типологического метода явилось построение таблицы качеств римских императриц по произведениям античных авторов, характеризующих их поведение и поступки в различных сферах
Гипотеза исследования. В диссертации высказываются предположения о том, что
- тендерный фактор имел существенное значение для осуществления политической власти в Древнем Риме,
- для объяснения тех или иных коллизий римской истории необходимо учитывать не только общие (социальные, политические), но и специфические (нравственно-психологические) аспекты личностных проявлений императриц
Степень изученности проблемы определяется в нескольких аспектах это обобщающие труды по истории Римской империи, в которых рассматривается феномен власти, властные структуры, офор-
мление режима принципата и домината, сочинения об отдельных римских императорах, исследования, посвященные истории жизни знаменитых римлянок
Среди значительного количества обобщающих сочинений отметим работу Я Буркхарда1, где наряду с исследованием сущности домината, рассматривается проблема престолонаследия в Римской империи, труд Э Гиббона2, освещающий основные этапы существования Римской империи ИсторикиМ Грант3,Ж Каркопино4,К Крист5 в своих исследованиях обрисовали черты цивилизации древних римлян К обобщающим работам следует отнести сочинение РЮ Виппера6 , посвященное социально-политическим проблемам ранней Римской империи, и труд Ф Ф Зелинского7, в котором рассматривается политическая деятельность императоров
К числу работ биографического жанра относятся сочинения Ж -П Неродо8, Э Сизека9,ГВ Штолля10
При написании работы нами также были использованы труды, посвященные истории жизни знаменитых римлянок Г Буасье", О Голдсмит12, О Пио13, Ж Р де Сервье14 Эти историки одними из пер-
1 Буркхард Я Век Константина Великого [Текст] / Я Буркхард, пер с англ Л А Игоревско-го - M ЗАО Центрполиграф, 2003 - 367 с
2 Гиббон Э История упадка и крушения Римской империи [Текст] / Э Гиббон , пер с англ В H Неведомского , сост Попов Б С , Уколова В И - M Издательская группа «Прогресс», «Культура», 1994 - 526 с
1 Грант M Римляне Цивилизация Древнего Рима [Текст] /M Грант, пер с англ ИЮ Мартьянова - M ЗАО Центрполиграф, 2005 - 397 с
4 Сагсоршо J Daily Life in Ancrent Rome The People and the City at the Height of the Empire [Текст] / J Carcopmo - Penguin Books Cox & Wyman Ltd, London, 1970 - 350 p
5 Крист К История времен римских императоров от Августа до Константина [Текст] в 2 т / К Крист , Историческая б-ка Бека - Т I - Ростов н/Д Феникс, 1997 - 576 с , Т 2 -Ростов н/Д Феникс, 1997 - 512 с
6 Виппер РЮ Очерки истории Римской империи (окончание) Рим и раннее христианство [Текст] в 2 т / Р Ю Виппер , т 2 - Ростов н/Д Феникс, 1995 - 480 с
7 Зелинский Ф Ф Римская Империя [Текст] /ФФ Зелинский , пер с польского и подбор илл H А Папчинской - СПб Алетейя, 1999 - 496 с - (Серия «Античная библиотека», раздел «Исследования»)
8 Неродо Ж - П Август [Текст] / Ж - П Неродо , пер с фр Е В Головиной , предисл ТА Бобровниковой -М Мотодая гвардия, 2003 - 348 [4] с
9 Сизек Э Нерон [Текст] / Э Сизек - Ростов н/Д Феникс, 1998 - 440 с
10 Штолль Г В История Древнего Рима в биографиях [Текст] / Г В Штолль - Смоленск Русич, 2003 - 576 с
" Буасье Г Римские женщины, их воспитание и положение в обществе [Текст] / Г Буасье , пер с фр - СПб Типография К H Плотникова, 1875 -78 с
12 Pmnock's Improved Edition of Dr Goldsmith's History of Rome by Oliver Goldsmith [Электронный документ] / Oliver Goldsmith , editor WC Taylor , illustrated by WC Taylor -Philadelphia Thomas, Cowperthwait & CO, 1851 (http //wwwgutenberg org / etext / 16387) Проверено 05 08 2008
"Пио О Из жизни римских императриц [Текст] / О Пио - Т 1 -М О РАНТА, 1991 - 157 с , Т 2 -M ОРАНТА, 1991 - 152 с
14 Сервье, Жак Роэргаде Жены двенадцати цезарей История жизни и гайных интриг [Текст] в 2 т / Ж Р де Сервье - M КРОН-пресс 1998 - 694 с
вых затронули вопрос о влиянии римских императриц на состояние культуры, морали и нравственности в Римской империи
Женщина древности интересовала многих российских историков прежде всего как ключевая фигура семьи и брака Работы историка XIX в П Н Кудрявцева15 написаны именно в этом русле
В начале XX в исследователи перешли от изложения биографий императриц и рассуждений на морально-этические темы к более подробному изучению роли «царственных» женщин в политике В этой связи следует назвать работы М Н Анзимировой'6, РА Брит-тана17,ГВ Джонсона18, Дж Ферреро19 и Л Фридлендера20
Из работ исследователей конца XX в следует отметить труд Ю Лубченкова и В Романова21, в котором авторы показывают изменение нравственности матроны, получившей право властвовать
Подводя итог историографическому обзору, мы можем сделать вывод о том, что отечественных и зарубежных исследователей проблема власти интересует в основном с точки зрения существовавших властных структур, представленности мужчин во власти на примере биографий и деятельности императоров В то же время большая часть работ об императрицах - это не что иное, как тщательно подобранные сведения из произведений античных авторов с элементами психологического анализа поступков «царственных» женщин
15 Кудрявцев П Н Римские женщины Исторические рассказы по Тациту [Текст] /ПН Кудрявцев -М В типографии В Готье, 1856 -453 с , Кудрявцев П Н Римские женщины по Тациту Агриппина Младшая и Поппея Сабина [Текст] / П Н Кудрявцев//Пропилеи Сборник статей по классической древности, издаваемый П Леонтьевым - Книга III - М В университетской типографии, 1853 -С 271 -336
Анзимирова М Н Причины нравственной физиономии женщины Исторический очерк с приложением обзора статей по женскому вопросу [Тексг] / МН Анзимирова - СПб С-Петербургская Электропечатня, 1901 -296 с
17 BrittainR A Woman m All Ages and in All Countries [Электронный документ] /R A Brittain -Vol II - Roman Women - Philadelphia George Barrie & sons, publishers, copyright, 1907 -Entered at Stationers 1 Hall, London - 411 p (http//www archive org / details / womamnallagesm02carnala) Проверено 10 08 2008
18 Johnson H W The Private Life of the Romans [Электронный документ] /Н W Johnson, revised by M Johnson - Scott, Foresman and Company, 1932 (http //www forumromanum org / life / johnston html) Проверено 18 08 2008 s
19 Ferrero G Characters and Events of Roman History from Caesar to Nero the Lowell Lectures of 1908 Translated by Frances Lance Ferrero [Электронный документ] / G Ferrero -New York
The Chautauqua Press, 1909 (http //www gutenberg org/etext/ 13208) Проверено 12 08 2008
20 Фридлендер JI Картины из бытовой истории Рима в эпоху от Августа до конца династии Антонинов [Текст] Ч 1/Л Фридлендер//Общая история европейской культуры / Под ред ИМ Гревсаидр -Т 4 - СПб Изд Брокгауз - Ефрон, 1913 - 628 с
21 Лубченков Ю , Романов В Энциклопедия любви женщина и власть [Текст] / Ю Лубчен-ков, В Романов -Ярославль Совмест сов -амер предприятие «Норд», 1990 -54 с
Несмотря на наличие монографий и статей, так или иначе связанных с темой нашего исследования, проблема «женщина и власть в древних цивилизациях» río-прежнему остается малоизученной, недостаточно проанализирована деятельность римских императриц в аспекте политики, способы достижения ими власти, нравственно-психологический аспект пребывания женщин во власти с учетом достижений психологии, психоанализа и тендерной истории
Источники, послужившие базой исследования, представлены историческими сочинениями, литературными текстами, документальными источниками и вещественными памятниками
Современный исследователь, опирающийся на достижения в области изучения проблемы тендера, должен был бы сделать акцент на тендерной принадлежности авторов, чьими суждениями он пользуется Однако в нашем случае подобный акцент является безрезультативным, ибо все авторы - это мужчины Мы сознаем, что изучение аутентичного женского взгляда на судьбу женщин во власти не осуществлялось по естественным причинам в связи с отсутствием «женских» текстов Мы также учитываем в своей диссертации, что все аутентичные свидетельства, как и большинство исторических свидетельств, принадлежат мужчинам, и отдаем себе отчет в том, что в изучаемых текстах маскулинность носит отчетливо выраженный характер Однако в силу отсутствия иных источников мы принимаем как данность свидетельства, содержащиеся в имеющемся корпусе материалов, позволяя себе при этом осуществлять экстраполяцию и интерпретацию скрытых мотивов, психологических характеристик и иных проявлений личности императриц, о которых могли бы поведать сами женщины
К первой группе нарративных источников мы относим исторические сочинения, в которых молено выделить анналы, описывающие исторические события в целом, и биографии, дающие сведения о личной жизни и достижениях в политике отдельных римских императоров
К числу анналов, освещающих историю женщин эпохи принципата, относятся сочинения «Анналы»22 и «История»23 Корнелия Тацита (ок 58-ок 117 г), а также произведения «Иудейская война» и «Иудейские древности» Иосифа Флавия (37 - после 100 г)
-- С Cornelius Tacitus Opera [Текст] / С Cornelius Tacitus , quoad extant ex fide optimorum librorum accurate regensuit С H Weise - Nova edito stereotypa -TomusI -Annalium -Libb
1 - VI, XI - XVI - Lipsiae Sumtibus et typis Caroh Tauchnitn, 1846 - 420 p
2 Cornelius Tacitus Histonarum libri qui supersunt [Текст] / Cornelius Tacitus , schulausgabe von Dr Carl Heraeus, Professor am К Gymnasium zu Hamm - Erster Band - Buch I & II - Zweite, vielfach \ erbesserte Auflage - Leipzig Druck und Verlag von В G Teubner 1872 -232 p
В эпоху домината появились такие исторические произведения, содержащие сведения о процессе передачи власти в поздней Римской империи и влиянии римских императриц на внутреннюю и внешнюю политику государства, как «Римская история»24 Аммиана Марцеллина (ок 330 - 400 гг), «Извлечения» Анонима Валезия (IV в ), труд Иордана (ок 485 - ок. 551 г) «О происхождении и деяниях Гетов», сочинение Исидора, епископа Севильского (ок 570 - 636 гг) «История готов, вандалов и свевов»
Произведения, созданные в биографическом жанре, помогают понять внутренний мир представителей и представительниц правивших династий Римской империи К их числу относится сборник биографий от Цезаря до Домициана «Жизнь двенадцати цезарей» Гая Светония Транквилла25 (ок 70 - ок 140 г), произведение Геродиана (ок 170-ок 240 г) «История императорской власти после Марка в восьми книгах», сборник биографий римских императоров от Адриана до Карина и Нумериана«ЖизнеописанияАвгустов»26, датированный IV веком, труды Аврелия Виктора (IV в ) «О цезарях»27 и «Извлечения о жизни и нравах римских императоров»28, сочинение Евтропия (IV в ) «Бревиарий от основания Города»
Вторая группа нарративных источников представлена литературными текстами сочинениями Луция Аннея Сенеки (ок 4 г до н э - 65 г) «О скоротечности жизни» и «Октавия», произведением римского поэта Децима Юния Ювенала (ок 60 - ок 127 г) «Сатиры», трудом Гая Плиния Секунда Старшего (23 - 79 гг) «Естественная история», стихотворным произведением Авсония (ок 310-ок 394 г) «О двенадцати цезарях», сочинением Амвросия Феодосия Мак-робия (род ок 400 г) «Сатурналии»29, в которых авторы рассматри-
24 Ammianus Marcellmus Quae supersunt [Текст] / Ammianus Marcellmus , cum notis integris Frid Lindenbrogn, Henr etHadr Valesiorum et Iac Gronovn , quibusThom Reinesn quasdam et suas adiecit IO Augustin Wagner , editionem absolvit Car Gottlob Aug Erfurdt - Tomus I -Lipsiae [б и], 1838 - 628 p
25 С Suetonius Tranquillus Opera [Текст] / С Suetonius Tranquillus , textum ad praestantissimas editions recognito , continuo commentario illustravit clavem Suetomanam adjecit Detlev Car Guil Baumgarten-Crusius Gymnasn merseburgensis conrector, Societ Lat Jenensis sodahs -Vol 1 -Lipsiae apud Gerhardum Fleischerum Jun, 1816 - 564 p , Vol II - Lipsiae apud Gerhardum Fleischerum Jun, 1816 - 422 p
26HistoriaeAugustae Scriptores[Текст]/Sex Ael Spartianus,lui Capitolinus,Ael Lampndius,Vulc Gallicanus, Trebell Pollio, Flav Vopiscus - Lipsiae apud Siegfnd Lebrecht Crusium, 1774 -782 p 11 Sextus Aurelius Victorus De Caesaribus sive histonae abbreviatae pars altera [Текст] / Sextus Aurelius Victorus // Sextus Aurehus Victorus Historia Romana - Ad optimorum librorum fidem edita - Editio stereotipa - Lipsiae Sumtibus et typis Caroli Tauchni, 1829 -P 69- 119
28 Epitome De vita et monbus imperatorum Romanor Excerpta ex libns Sexti Aurelu Vidons a Caesare Augusto adTheodosiumimperatorem [Текст] / Sextus Aurelius Victorus// Sextus Aurehus Victorus Historia Romana - Ad optimorum librorum fidem edita - Editio stereotipa - Lipsiae Sumtibus et typis Caroli Tauchni, 1829 - P 120 - 164
29 Macrobius, Saturnalia [Электронный документ] / Macrobius , the critical edition by Ludwig von Jan published by Gottfried Bass - Vol II - Quedlinburg and Leipzig, 1852 (http// penelope uchicago edu/Thayer / E / Roman / Texts / Macrobius / Saturnalia / home html) Проверено 18 08 2008 1Г)
вают эпизоды из жизни императорских семей, связанные с нравственностью и политическими устремлениями представителей правящего слоя римского общества
Не меньшее значение при изучении проблемы «женщина и власть» имеют произведения, содержащие психологические характеристики женщин элиты, а также представления античных авторов об идеальной супруге К числу таких работ относятся «Письма» и «Панегирик»30 Плиния Младшего (61 или 62 - ок 114 г), «Размышления» -философский трактат римского императора Марка Аврелия Антонина (121 - 180 гг), «Об идолах» - сочинение Квинта Септимия Флорента Тертуллиана (И - III вв )
Важным источником для раскрытия поставленных задач являются документальные источники Особого упоминания заслуживает сочинение римского юриста II в Гая «Институции» Для нас особый интерес представляет первая часть работы, посвященная юридическим институтам брака, отцовской власти, опеке и попечительству Сведения о правовом положении женщин Римской империи мы находим также в Дигестах Юстиниана (527 - 565 гг)
Вещественные памятники, к которым относятся монеты Римской империи, очень важны для изучения проблемы «женщина и власть», так как они являются бесценным источником для анализа роли римских императриц и во внутренней, и во внешней политике В настоящем исследовании проанализированы монеты из фондов Государственного исторического музея и Феодосийского музея
Научная новизна диссертационного исследования состоит в актуализации категорий «гендер» и «власть» применительно к социально-культурному опыту Римской империи, - систематизации латинских понятий, выражающих важнейшие характеристики системы личности женщин элитарных слоев общества Римской империи,
осуществлении реконструкции психологических портретов римских императриц (Ливии, Юлии Старшей, Валерии Мессалины, Агриппины Младшей, Поппеи Сабины, Фаустины Младшей, Юлии Домны, Юлии Авиты Мамеи) на основе изучения влияния комплекса факторов на формирование личности женщин Древнего Рима
" С Plimus Caec Secundus Epistolae et Panegyricus [Текст] / С Plimus Caec Secundus recensuit С H Weise - Nova editio stereotypa - Lipsiae Sumtibus et typis Caroli Tauchnitn, 1843 -410 p
Теоретическая значимость исследования определена тем, что в нем с точки зрения психологии личности изучен путь римских императриц к власти мотивы и цели выбора ими этого пути, средства достижения цели, в результате выявлены различные типы личности императриц
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут способствовать дальнейшим научным разработкам проблемы «женщина и власть в Римской империи», а также быть использованы при чтении спецкурсов и лекций, при проведении практических и семинарских занятий по темам, связанным с изучением положения женщин высших слоев древнеримского общества (в том числе на спецкурсах по тендерной истории)
Личный вклад диссертанта состоит в том, что история Римской империи была преломлена в аспекте судеб императриц, причем, эти судьбы были рассмотрены в контексте исторически сложившихся и актуальных научных представлений о тендере и власти с учетом правовых, бытовых, психологических особенностей жизни женщины, представление о влиянии римских императриц на внешнюю и внутреннюю политику государства было введено в контекст римской истории, при изучении личностей и поступков римских императриц были применены теории отечественных и зарубежных психологов и психоаналитиков
Достоверность результатов диссертационного исследования
обеспечивается совокупностью источников и литературы, на которых базируются обобщения и выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Многие процессы и явления, изучаемые исторической наукой, в том числе проблема власти, не могут быть до конца поняты без раскрытия роли женщин в культурно-исторических процессах,
2 У большинства римских императриц были четко осознаваемые цели обретения власти, они стремились ч осуществлять личный контроль над происходящими событиями, вмешиваться в политику, в ход принятия решений на высшем уровне,
реализовать личностный потенциал,
3 К способам прихода императриц к власти следует отнести насильственный захват престола с помощью заговора и устранения законного носителя власти,
использование психологических механизмов воздействия на императора,
правление через сыновей, 4 Стремление к власти у будущих императриц закладывалось под влиянием следующих факторов неблагоприятной психологической обстановки в семье, морального и физического ущемления в детстве, травмирования психики императрицы вследствие нежелательного брака, заключенного по воле отца
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования отражены в 9 публикациях, в том числе - одной, осуществленной в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ Общий объем публикаций составляет 2,45 п л Основные положения диссертации излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, ЯГПУ им КД Ушинско-го, 2005, 2006, 2007, 2008 гг), на 59-й, 60-й и 61-й научно-технической конференциях студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, ЯГТУ, 2006, 2007, 2008 гг), на I международном коллоквиуме молодых ученых «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Ярославль, ЯГПУ им К Д Ушинского, 2007 г) Итоги исследования поэтапно докладывались на заседаниях кафедры культурологии и журналистки ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава Г «Дефиниция "власть" в историко-культурном контексте Древнего Рима», Глава II «Императрица в социуме Древнего Рима»), заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 223 наименования, приложения, состоящего из таблиц положительных и отрицательных качеств императриц, стилей межличностного поведения «царственных» женщин, хронологии жизни императриц и правления их супругов, иллюстративного материала (монет Римской империи с изображениями императриц) и глоссария, в котором поясняются термины из области психологии, психоанализа и тендерной методологии Общий объем работы - 23 7 стр
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяются цели, задачи, проблема, объект, предмет исследования, рассматриваются источники исследования и его методологические основания, объясняется степень разработанности проблемы
В первой главе «ДЕФИНИЦИЯ "ВЛАСТЬ" В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ ДРЕВНЕГО РИМА» актуализируются теоретические представления о власти современных и античных авторов, изучается правовое обеспечение власти римских императриц Автор делает вывод о том, что в римском праве никогда не рассматривались ситуации прихода женщин к власти, и факт умалчивания следует расценивать синонимом недопустимости подобных случаев
В параграфе 1 «Теоретические представления современных исследователей о власти» рассматриваются определения понятия «власть», сформулированные исследователями XIX - XX вв (А Адлер, X Арендт, М Вебер, Г Майер, Б Рассел, Э Фромм), которые, согласно Е Б Шестопал, можно разделить на две группы властью называется возможность одного человека заставить другого делать что-либо не по своей воле, власть воспринимается как способ взаимодействия людей, то есть акцентируется коммуникативный аспект властных отношений
Автор считает, что с понятием «власть» тесно связано понятие «легитимность», позволяющее объяснить психологические механизмы воздействия власти на общество Используя классификацию видов легитимности власти М Вебера, можно предположить, что власть римских императриц приобретала легитимность благодаря харизме «царственных» женщин. Факторами легитимности политической власти (классификация Л Я Гозман и Е Б Шестопал) женщин Древнего Рима были также политическое долголетие, успешность пропагандируемых преобразований, насаждавшееся представление о божественном происхождении императорской власти, ассоциация власти с символами римской исключительности и богоизбранности
Политическая деятельность элиты, к которой принадлежали и римские императрицы, являлась в значительной мере семейной традицией Вместе с тем она обусловливалась и личными побуждениями власть могла быть средством преодоления заниженной самооцен-
ки (Г Лассуэл), способом элиминации бессилия (Г Майер), компенсацией недостаточности своих способностей (А Адлер), механизмом поддержания контактов и благоприятной эмоциональной атмосферы в семье (типично женская форма применения власти, согласно Д Мак-Клелланду, которая была характерна для Ливии, Агриппины Младшей, Юлии Домны) Для успешного воздействия на мотиваци-онную основу окружения римские императрицы использовали определенные ресурсы, которые X Хекхаузен называет источниками власти власть вознаграждения (ею обладала Лоллия Паулина, Агриппина Младшая), власть принуждения, или наказания (Валерия Мессалина), нормативную власть (Юлия Авита Мамея), власть эталона (Юлия Ави-та Мамея), информационную власть (Домиция) и, в исключительных случаях, власть знатока (Агриппина Младшая, Юлия Домна)
В параграфе 2 «Теоретические представления современных исследователей о тендере» рассматривается возможность применения категории «гендер» и тендерной методологии для изучения проблемы «женщина и власть в Римской империи» Автором установлено, что тендерные исследования по истории Древнего Рима до сих пор остаются результатом деятельности исследователей-одиночек, о чем свидетельствует исследование, проведенное С Бланделл, а также данные Федерального образовательного портала Согласно Дж П Холлитт, причина сложившейся ситуации заключается в отсутствии новых пригодных для античности методов исследования
Мы предполагаем, что римские императрицы стремились соответствовать тендерным ожиданиям общества, аутентичным представлениям об идеале женщины, далекой от политики, по причине испытываемого ими нормативного и информационного давления (классификация Ш Берн) Двойственность биологических характеристик в человеке, подмеченная еще К Г Юнгом, не являлась препятствием для вынашивания и осуществления амбициозных планов у женщин элитарного круга, так как глубинные потребности личности побуждали императриц вступать в политический процесс Источники свидетельствуют об амбициозности римских женщин в политике, о том, что их желание посвятить себя служению обществу и государству было довольно выраженным
По мнению С Бем, социальные нормы не способствовали формированию крайне мужественных мужчин и крайне женственных женщин Те императрицы, которым удалось достичь власти, были андрогинными женщинами, обладавшими полярными психологическими качествами К их числу можно отнести Ливию, Агриппину
Младшую, Юлию Домну, Самсо Античные авторы зачастую давали этим императрицам отрицательную характеристику, что можно объяснить существованием социальных и тендерных стереотипов в римском обществе (теория А Игли)
Социальная (и полит ическая) власть, которая была у ряда императриц, согласно Г Майеру, основывалась на взаимодействии трех системных уровней власть женщины над собой, то есть над своим телом, в семье и в обществе
В параграфе 3 «Представления античных авторов императорской эпохи о власти» показано существование в источниках Римской империи ассоциации власти с мужчиной, традиции рассмотрения ее в качестве неотъемлемой привилегии представителей сильной половины человечества
В определениях, данных античными авторами категории «власть», отсутствует четкость и лаконичность Они являются в большей степени иносказательными и нравоучительными, представляя собой примеры из жизни и поступков императоров
В своей работе «О цезарях» Аврелий Виктор размышлял над возможностью вмешательства сверхъестественных или случая в дела правителя Тит Ливий, Корнелий Тацит, Светоний, а впоследствии Дион Кассий обращались к теме превосходства монархии над республикой (и наоборот), изучая преимущества проявлений в разнообразных ситуациях единоличной и многоуровневой республиканской власти, Плиний Младший изучал вопрос о наилучшей форме правления, о «правильном» и «неправильном», с его точки зрения, способе передачи власти преемникам императора, а также участии в этом процессе императриц, Авсоний размышлял об изменении личности человека, пришедшего к власти
В целом, писатели эпохи Римской империи не сформулировали точного определения понятия «власть», лишь косвенно затронув его на страницах своих произведений, так как римлян интересовала не теоретическая, а практическая сторона дела, то есть такие важные вопросы политики, как соотношение власти императора, сената и народа, наилучшие формы правления и способы передачи власти Заслуга античных авторов императорской эпохи заключалась в том, что они персонифицировали власть, создав яркие образы и психологические типы императоров и императриц
В параграфе 4 «Государственно-правовой аспект власти римских императриц» высказывается предположение о том, что Римская империя возникла и развивалась как маскулинное государство, в
котором вся полнота власти была в руках мужчин Для достижения высокого политического статуса женщине была необходима «причастность» к мужчине в качестве матери, жены или дочери императора
В I в до н э благодаря принятию ряда законов улучшилось экономическое и правовое положение женщин Империи Согласно закону Lex Julia de adulteries coercendis(18r дон э ), матроны, имевшие трех детей, освобождались от опеки мужа Стимулом к рождению детей стали также почетные титулы, связанные с основной женской функцией воспроизводства рода супруга
Сенатские постановления 158 и 178 гг установили право наследования матери после ребенка и ребенка после матери, что способствовало укреплению экономической самостоятельности женщин В источниках сохранились свидетельства о том, что императрицы Ливия, Валерия Мессалина, Агриппина Младшая, Помпея Плотина обладали значительной собственностью
Общественные и экономические коллизии способствовали преобладанию среди элиты политических браков Выбор супруги императора осуществлялся из представительниц самых знатных семейств Рима и Италии На наш взгляд, такой подход к выбору императриц объясняется несколькими причинами римляне считали себя исключительным народом, игравшим особую роль в мировой истории, браки с подданными - жителями провинций, не имевшими римского гражданства, в эпоху принципата категорически запрещались, не последнюю роль играли религиозные воззрения супруги императора, а также психологический фактор желание (нередко подсознательное) видеть в спутнице жизни человека, близкого по мировосприятию, а также происхождению и достатку
Поклонение императору распространялось на членов его семьи, поэтому дочь императора становилась залогом успеха на политическом поприще для мужчин, стремившихся к власти На примере жизнеописания Констанции, внучки Константина Великого, мы видим, что она использовалась посредством заключения брака будущим императором Грацианом, стремившимся через заключение с ней брака обрести законную власть
Приход римских императриц (Агриппины Младшей, Юлии Ави-ты Мамеи) к власти и их политическое долголетие объясняются стремлением женщин к личной самореализации Участие императриц в политике было способом преодоления заниженной женской самооценки, которая культивировалась в римском обществе
Во второй главе «ИМПЕРАТРИЦА В СОЦИУМЕ ДРЕВНЕГО РИМА» определены цели и способы достижения власти женщинами, составлены и проанализированы психологические портреты ряда римских императриц, рассмотрена их практическая деятельность во внутренней и внешней политике Римской империи В данной главе сделан вывод о том, что детские годы являлись самым важным этапом жизни будущих императриц
В параграфе 1 «Исторический опыт достижения женщиной власти» высказывается предположение о том, что власть отца семейства накладывала отпечаток на детские впечатления ребенка
Использование идей из области психоанализа (3 Фрейд) позволяет предположить, что в основе немотивированной жестокости и стремления к власти римских императриц лежали импульсы, вытесненные в область бессознательного
Исследователи Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Л Н Собчик признают огромную роль среды в формировании личности ребенка и его взаимоотношений с окружением, что справедливо и для детей, живших в эпоху существования Римской империи Мы не можем не согласиться с мнением Ф Арьеса об отсутствии категории детства в Римской империи
К числу факторов формирования стремления императриц к власти мы относим неблагоприятную психологическую обстановку в семье, повлиявшую на поступки Юлии Старшей, моральное и физическое ущемление в детстве, которые испытала, например, Агриппина Младшая, а также преемственность поведения матери и дочери (Фаустины Старшей и Фаустины Младшей), что подтверждается теорией Б Г Ананьева о влиянии родителей на формирование характера ребенка Стремление императриц к власти можно также объяснить психологической травмой, полученной ими как следствие замужества по воле отца (Юлия Старшая, Валерия Мессалина, Луцилла)
У императриц Ливии, Юлии Старшей, Валерии Мессалины, Агриппины Младшей, Поппеи Сабины, Фаустины Младшей, Юлии Домны, Юлии Авиты Мамеи были определенные цели обретения власти, которые ими осознавались осуществлять личный контроль над происходящими событиями, вмешиваться в политику, в ход принятия решений на высшем уровне, реализовать личностный потенциал
Императрицы осуществляли указанные цели, учитывая существовавшие в Римской империи способы передачи власти передача власти от отца сыну, усыновление императором не состоявшего с ним в родстве преемника и зачастую выдача за него своей дочери или другой род-
ственннцы в целях упрочения власти, государственный переворот, когда к власти приходил ставленник армии или группировки в сенате
Источники, несмотря на скупость информации, содержат сведения о «прямом вмешательстве» и «косвенном участии» императриц в процессе преемственности власти Под первым мы понимаем заговор и государственный переворот, под вторым - влияние императриц на супругов-императоров с целью доставить власть сыновьям, рожденным женщиной в предыдущем браке, или расчистить путь к власти фаворитам
Императрицы, отличавшиеся целеустремленным, властолюбивым характером, использовали несколько способов политического самоутверждения насильственный захват престола с помощью заговора и устранения законного носителя власти, использование психологических механизмов воздействия на императора, правление через сыновей В Римской империи существовало, по крайней мере, два типа императриц-матерей властвующие женщины, стремившиеся любыми способами обрести бразды правления (Ливия, Агриппина Младшая, Симиами-ра, Юлия Мамея), и женщины, готовые пожертвовать собой, своим благополучием ради детей (Фаустина Младшая, Юлия Домна)
Мы предполагаем, что потребности императриц в самосохранении личности, свободе выражения воли образовали основу их убеждений, мотивировали их политическую деятельность, удовлетворение или неудовлетворение этих потребностей во многом влияло на их желание обрести власть
В параграфе 2 «Нравственно-психологический аспект пребывания женщины во власти» рассматриваются такие факторы, влиявшие на приход императриц во власть, как образованность и религиозные представления Специально анализируется эмоциональная сфера «царственных» женщин, на которую оказали воздействие детские впечатления В диссертации сделана попытка сопоставить представления о реальных образах императриц с идеализированным образом супруги императора, созданным античными авторами, а также рассмотреть стили межличностного поведения римских императриц
Опираясь на скудные свидетельства древних авторов, можно сделать вывод о том, что образ идеальной императрицы формировался в их психике под воздействием существующих в массовом сознании эталонных представлений об идеальном правителе (Д А Леонтьев) Согласно античным авторам, главной функцией римской императрицы была функция матери
На наш взгляд, императрицы, получившие в детские и юношеские годы психологические травмы, испытывавшие непреодолимую тревожность, не соответствовали идеальному образу женщины Они пытались реализовать себя вне политики, совершая прелюбодеяния в качестве компенсации недостатка внимания в детстве, бесцеремонно обращаясь с прислугой и участвуя в жестоких развлечениях Для реализации себя в политике женщины использовали мягкое воздействие - убеждение императора и приближенных как основное средство достижения власти, но иногда проявляли жестокость преследовали и даже способствовали убийству или казни неугодных лиц
Характеризуя императриц, античные авторы употребляли эпитеты, которые можно разбить на пять групп выражающие отношение императриц к политике (ferox, impotens), к исполнению традиционных ролей жены и матери (facilis, gravis, impotens, parcus), отношение к окружению (civThs, comis, humanus, modestus, modicus), описывающие моральный облик женщин (antlquus, avarus, cupidus, impudTcus, infamis, probrosus, sanctus, violentus), дающие психологические характеристики (absurdus, asper, atrox, falsus, morosus) Императрица должна была обладать идеальными качествами обычной женщины, она не воспринималась как политик
Выявлено также, что римские авторы создали яркие портреты тех женщин, чьи отношения с окружением можно соотнести с властным-лидирующим (Агриппина Младшая, Мамея, Самсо), независимым-доминирующим (Ливия), прямолинейным-агрессивным (Мессалина) и сотрудничающим-конвенциальным (Фаустина Младшая, Помпея Плотина, Евсевия) стилем межличностного взаимодействия, согласно классификации Т Лири, Л Н Собчик
В параграфе 3 «Политический аспект деятельности римских императриц» автор утверждает, что деятельность римских императриц во внутренней политике прослеживается более четко, чем во внешней политике, в силу того, что женщины были заинтересованы в решении насущных проблем, то есть в обеспечении собственной безопасности и спокойствия своих детей Однако, когда это было необходимо, женщины становились умелыми дипломатами, например, Ливия помогла Тиберию хитростью захватить Каппадокию, Юлия Домна предотвратила раздел Римской империи между сыновьями
В делах Римской империи влияние императриц сказывалось в том, что они становились объектами поклонения, в честь некоторых им-
ператриц строили города и основывали колонии (Агриппина Младшая), что способствовало росту престижа императоров и укреплению единоличной формы правления Кроме того, римские императрицы являлись законодательницами мод, создавали женские общества (Юлия Авита Мамея) Императрица Ливия, Юлия Домна сопровождали супругов в военных походах и поездках по стране, участвовали в общественной жизни столицы Согласно сведениям Иосифа Флавия, императрицы становились собственницами больших территорий Так, Ливия распоряжалась владениями в Иудее Покровительство «царственных» женщин не раз спасало от преследований людей, оказавшихся в опале, например, Ливия защитила Планцину -жену легата Гнея Пизона, виновного в смерти Германика Некоторые императрицы не защищали, а обвиняли подданных, чтобы захватить какие-либо материальные ценности (Валерия Мессалина, Агриппина Младшая) Политическое влияние многих императриц проявлялось и в том, что именно благодаря их интригам к власти приходили нужные им люди «Царственные» женщины, например Ливия, влияли на смену императоров на престоле и выбор наследников, на заключение династических союзов
В диссертации выявлено монеты с изображением императриц играли особую роль в римской экономической системе Использование монет с изображением императриц обеспечивало постепенное обновление денежной системы Империи, так как эти монеты не отправляли спешно на переплавку и не прятали как клад до лучших времен, из-за боязни пострадать по обвинению в поддержке свергнутого императора Молено также предположить, что сам факт изображения на монетах жен и матерей императоров говорит о заметной роли, которую они играли в обществе, и об их месте в государственной и политической жизни страны
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги проделанной работы В рамках диссертационного исследования выявлен исторический контекст проблемы «женщина и власть в Римской империи», проанализированы социальные и индивидуально-психологические аспекты достижения женщинами власти, показано влияние римских императриц на принятие государственных решений и осуществление руководства поступками людей из ближайшего окружения в условиях, мужского господства
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Шеховцова, Е Е Женщина и власть в Римской империи постановка проблемы в аспекте методологии [Текст] /ЕЕ Шеховцова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена - № 30 (67) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2008 -С 314 -318 (0,3 п л ) (Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ)
2 Шеховцова, Е Е Римские императрицы в освещении античных авторов [Текст] /ЕЕ Шеховцова // Ярославский педагогический вестник Научно-методический журнал -2005 -№1 (42) -С 24-27 (0,2 п л )
3 Шеховцова, Е Е «Низким друзьям подаются грибы сомнительных качеств » (царственные отравительницы в Римской империи) [Текст] /ЕЕ Шеховцова // Культура Литература Язык Материалы конференции «Чтения Ушинского» -4 2 -Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2005 - С 99 - 105 (0,25 п л )
4 Шеховцова, Е Е Тендерный подход в изучении политической арены Римской империи [Текст] /ЕЕ Шеховцова // Культура Литература Язык Материалы конференции «Чтения Ушинского» -Ч 1 -Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2006 -С 83-88 (0,3 п л)
5 Шеховцова, Е Е Социально-культурный контекст самоубийств в элите Римской империи [Текст] /ЕЕ Шеховцова // Ярославский педагогический вестник Научно-методический журнал -2006 -№4(49) -С 26-31 (0,4 п л)
6 Шеховцова, Е Е Проблема выбора супруги императорами Римской империи [Текст] /ЕЕ Шеховцова // Культура Литература Язык материалы конференции «Чтения Ушинского» -4 2 -Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2007 -С 31-37 (0,2 п л)
7 Шеховцова, Е Е Роль императриц в престолонаследии в Римской империи [Текст] /ЕЕ Шеховцова // Науки о культуре в новом тысячелетии материалы I Международного коллоквиума молодых ученых -М , Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2007 -С 271 -274(0,3 п л)
8 Шеховцова, Е Е Стили межличностного поведения римских императриц [Текст] /ЕЕ Шеховцова // Культура Литература Язык материалы конференции «ЧтенияУшинского» -Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2008 - С 256 - 260 (0,2 п л )
9 Шеховцова, Е Е Метаморфозы материнства в Римской империи [Текст] /ЕЕ Шеховцова // Ярославский педагогический вестник Научный журнал -2008 -№2(55) С 100- 104 (0,3 п л)
Уел п л 1,5
Формат 60x90 1/16
Тираж 110 экз
Заказ
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского», 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108
Типография
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского», 150000, г Ярославль, Которосльная наб, 44