автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Произведение как субъектная форма бытия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Свинцова, Светлана Михайловна
Введение.
ГЛАВА 1. Произведение, человек и мир
§1.1. Произведение как предмет философского исследования.
Философское произведение.И
§1.2. Произведение в системе субъект-объектного отношения.
§1.3. Произведение как процесс и результат творчества.
§1.4. Произведение в системе основных типов мироотношения.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ЯЗЫК И ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА
§2.1. Произведение, образ и понимание.
§2.2. Слово, язык, речь.
§2.3. Картина мира как произведение.
§2.4. Произведение как языковая картина мира писателя и поэта.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Свинцова, Светлана Михайловна
Актуальность исследования. Жизнедеятельность человечества невозможно представить без создаваемого им мира - произведения. XXI век поистине может быть назван веком произведения. Произведение, являясь модификацией бытия, указывает как на само бытие, так и на человека как субъекта, активно на него воздействующего. Произведение предстает как продукт этой деятельности.
Современный человек часто представляется как демиург, обретающий способность создавать новые реальности, не существовавшие до него ипостаси бытия. Общим смысловым ядром техники и искусства является понятие «техне». «Техне» (по-гречески) раскрывает то, что не само себя производит», оно выводится из потаенности, становясь же техникой, превращается в «производство, ставящее неслыханное требование перед природой - быть поставщиком энергии» [240; с. 225]. Процессы технизации вполне резонно интерпретируются как творческие, как процессы творения мира. Тогда можно утверждать, что произведение - это все, что произведено субъектом. Следовательно, произведение - субъектная форма бытия. Под формой мы понимаем все, что субъект познания вносит от себя в содержание познаваемого, совокупность отношений, определяющих объект. Здесь понятие формы сближается с понятием организации как упорядоченности, служащей выражению содержания. Организация - это совокупность форм, явлений, процессов, определяющих образование и совершенствование единства многообразных внутренних и внешних свойств и отношений объектов материального мира, их стабильное функционирование и эволюцию».
Увлекшись анализом мира естественного (природа) и искусственного (произведение), философия столкнулась с проблемой потери человека, который должен стать центральной опорой в познании, в то время как следует больше доверять познающему субъекту, так как без него познание теряет свою целенаправленность.
Произведение же необходимо рассматривать только применительно к человеку. Судя по работам большинства гуманитариев, занимающихся сегодня проблематикой творчества человека, произведение становится новым инструментом постижения реальности, сближается с категориями текста, игры, картины мира.
Актуальность анализа многомерной проблематики произведения именно в онтолого-гносеологическом контексте обоснована тем, что он предполагает не только пристальное рассмотрение действительности сквозь призму отношений «человек - общество - мир», но, в первую очередь, имеет целью формирование адекватного теоретического и практического отношения к миру, нахождение путей и каналов ориентации и жизнедеятельности человека и общества.
Кризисные явления современного общества обуславливают актуальность проблематики произведения, которая связана с необходимостью определения места субъекта-человека в поле бытия.
Состояние разработанности проблемы. Поле , изысканий конституируется как принципиально мультидисциплинарное, объединяющее онтологию и гносеологию, историю, антропологию, культурологию, I психологию, искусствознание, литературоведение и другие сферы, поэтому диапазон научных исследований, к которым мы обращались, достаточно широк и разнообразен.
Историко-философский аспект диссертационного исследования разработан с привлечением работ Р. Декарта, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Фихте, К. Маркса, В.И. Вернадского, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, Н.А. Бердяева, П.П. Гайденко, X. Ортега-и-Гассета, К. Ясперса, О. Шпенглера, М. Хайдеггера и других философов, уделяющих самое пристальное внимание проблемам творимого человеком мира. В этой связи в работе использованы многочисленные работы по философии техники и близкие к этой тематике произведения следующих философов: Н.А. Бердяева, С.П. Булгакова, М. Хайдегтера, К. Ясперса, X. Ортега-и-Гассета, О. Шпенглера, С. Лема, А.В. Дахина, М.М. Прохорова, В.А. Щурова.
Творчество как создание нового социально или индивидуально ценного произведения рассмотрено в трудах С.А. Семенова, В.И. Плотникова,
A.П. Окладникова, А.П. Черныша А.Д. Столяра и др.
Функционирование произведения в области искусства представлено в работах Р.А. Куренковой, Е.В. Волковой, Ю. Борева; природа литературного произведения анализируется в трудах Б. Дземидока, Ю.М. Лотмана,
B.А. Грехнева, В.Е. Хализева, И.К. Кузьмичева и др.
Установлено, что в связи с поставленной нами темой возникает и такая важная проблема, как функционирование произведения в условиях обращения к нему представителей самых разных гуманитарных дисциплин. В целом следует отметить недостаточную разработанность проблемы соотнесенности искусственного и естественного как ипостасей бытия в произведении. В настоящей работе осуществляется попытка целостного анализа проблематики искусственной среды с целью содействия разработке стратегических основ человеческой жизнедеятельности. Раскрытие специфики существования произведения в современной культуре поможет выяснить суть происходящих внутри нее процессов и выбрать определенный план действий для преодоления кризисной ситуации.
Анализ выявил основное противоречие между актуальностью проблемы понимания произведения как субъектной формы бытия и недостаточной разработанностью её в философской теории.
Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении указанного выше существующего противоречия.
Цели исследования: 1) дать анализ произведения в контексте отношения мира человека с миром бытия;
2) исследовать взаимоотношения произведения с языком и языковой картиной мира.
Реализация поставленной цели достигается за счет многоуровневого подхода к проблеме: а) исторический и историко-философский анализ формирования понятия произведения, позволяющий установить его характерные черты и дать определение; б) функционирование произведения в различных сферах человеческой жизнедеятельности; в) выявление мировоззренческих оснований, плодотворных с точки зрения гармонизации бытия субъекта.
Объект исследования: произведение в контексте философской онтологии и теории познания. Как известно, объектом называется тот аспект предмета, который специально выделяется для исследования.
Предмет исследования есть тот фрагмент реальности, который выделяется для исследования субъектом. Предметом исследования в нашем случае выступает произведение как явление человеческой культуры.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования предполагается решить следующие конкретизирующие задачи исследования, которые определяют логику построения работы:
1. Определить место произведения в системе взаимоотношений человека и мира (бытия):
- рассмотреть произведение как предмет философского исследования, выявить специфику философского произведения в отличие от его других разновидностей;
- выявить изменение соотношения субъективного и объективного в произведении как субъектной форме бытия;
- рассмотреть произведение как процесс и результат творчества;
- проанализировать произведение в контексте основных типов мироотношения. 2. Исследовать произведение с точки зрения отражения в нем языка и языковой картины мира:
- установить роль образа в понимании произведения;
- проанализировать соотношение и значение слова, языка и речи в произведении;
- представить произведение как картину мира, сотворенную субъектом познания;
- изучить специфику произведения как языковой картины мира писателя и поэта.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили результаты современных исследований по проблемам онтологии и теории познания, теории и истории мировоззрения, работы специалистов в области аксиологии и праксеологии. ^
Методы исследования. Сложность объекта исследования предполагает использование комплекса методов. Методологической основой диссертационного исследования являются:
1) концепция диалектики, не исключая исторического подхода к проблеме, предполагающая исследование элементов, качеств и отношений в произведении в отдельности и структурирование произведения в целом. Вооруженность диалектическим методом позволяет, находясь в русле целостного восприятия проблематики настоящего исследования, детально прорабатывать отдельные его аспекты. Важно отметить, что с помощью основных принципов диалектического метода (принцип развития, изучающий развитие произведения; принцип диалектического противоречия - выявление внутренне противоречивых тенденций и сторон, моментов устойчивости и неустойчивости в структуре произведения; принцип всеобщей связи -раскрытие взаимодействия субъективного и объективного в произведении) возможно учитывать различные ступени организации произведения и рассматривать его стороны и отношения; принцип гуманизма, рассматривающий человека как высшую ценность. При обобщении большого теоретического материала мы стремились к всестороннему охвату явлений и их системной организации, учитывая полярные свойства и процессы, и опирались на принципы полярности, объективности и системности;
2) для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской литературы, результатов диссертационных исследований; методы сравнительного анализа и метод исторической реконструкции.
Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в целостном философско-методологическом анализе и обосновании понимания произведения как субъектной формы бытия, его организации самим субъектом:
- исходным в разработке содержания понятия произведения является способ познания субъектом бытия;
- подвергнут анализу большой историко-философский материал, на основании которого сопоставлены различные концепции субъекта и объекта в их соотношении с произведением;
- проведен анализ современных исследований проблемы творчества с целью выявления творческого компонента в произведении с процессуальной и результативной сторон;
- определена роль произведения в формировании коэволюционной модели мироотношения, актуальной для современности; дана интерпретация понятая произведения в рамках мировоззренческой парадигмы трех типов мироотношения (созерцательного, преобразовательного и коэволюционного),
- установлено значение слова, языка и речи в понимании произведения;
- уточняется смысловой ракурс языковой картины мира, на основе анализа произведения как языковой картины мира показана его специфика в картине мира, в том числе в картине мира писателя и поэта.
Теоретическая значимость исследования. Осуществляется поиск мировоззренческих основ жизнедеятельности субъекта в условиях среды, приобретающей все большую искусственность. Выдвигается и обосновывается тезис об актуальности и стратегической плодотворности коэволюционной парадигмы как основного контекста толкования произведения. В ценностно-смысловом пространстве культуры рациональности появляются реальные возможности преодоления крайностей научно-технического рационализма на основе включения коэволюционного произведения как синтеза образа в созерцательном и изобретения в активистском мироотношениях.
Практическая значимость исследования. Работа может быть использована для разработки учебных, в частности, лекционных, курсов по онтологии и теории познания, социальной философии, антропологии, философии науки и техники, по проблемам человековедения, в работе методологических семинаров по проблемам современной философии, при изложении аспирантского курса «История и философия науки».
Положения, выносимые на защиту:
1. Произведение является посредником взаимоотношения мира человека с миром бытия. Человек как субъект связан с миром, бытием через произведение. Любое произведение является субъектной формой бытия.
2. Творчество субъекта (автора, героя, публики и т.п.) представляется основой процесса создания произведения, выступающего также и результатом творчества.
3. Сущностными характеристиками категории произведения являются ее универсальность и конкретность. Это определяет ее значение в философской онтологии, способствуя уяснению соотношения естественного и искусственного в системе основных типов мироотношения.
4. Язык и языковая картина мира как формы актуализации субъектом бытия являются основным средством создания произведения.
5. Языковая картина мира писателя или поэта предстает как произведение, то есть индивидуально и творчески вербализованное представление о мире, пропущенное через призму сознания поэта, внутренняя духовная действительность, которую художник стремится выразить вовне, используя материальный носитель.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались на методологическом семинаре аспирантов кафедры философии, докладывались на V-VII Международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2004-2006 гг.); на V-VII Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2004-2006 гг.), на заседаниях кафедры философии Волжского государственного f I инженерно-педагогического университета, II Общероссийской межвузовской научной конференции «Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение» (23-25 ноября 2004 г.), IX-X Нижегородских сессиях молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока» (2004-5 гг.) и др.
В 2005 г. соискатель удостоен именной стипендии им. ак. Г.А. Разуваева.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Произведение как субъектная форма бытия"
Выводы по главе 2
К бытию человек приходит через понимание. Процесс понимания неизбежно связан с приданием дополнительного смысла тому, что пытаются понять. Следовательно, понимать текст, как его понимал автор, недостаточно. Это значит, что понимание является творческим и не сводится к простому воспроизведению авторского смысла, а обязательно включает критическую его оценку, сохраняет позитивное, обогащает его смыслом современных реалий и органически связано со смыслом авторской позиции.
Произведение как форма организации бытия должно быть понято, даже если им является образ, образ бытия. Такое произведение является результатом созерцательного типа мироотношения, отдающего приоритет миру по сравнению с человеком. Данный тип мироотношения, представляя человека прежде всего как существо природное, биологическое, должен стать одной из основ (наряду с активистским) формирования коэволюционного мироотношения, итогом которого стало бы «произведение» в самом его широком понимании как наиболее оптимально организованная субъектом форма бытия, удовлетворяющая специфические потребности человека без непоправимого ущерба окружающей среде и себе как биологическому виду.
Процесс понимания представляет собой событие языка. Осмысленное бытие (осознающее себя) есть бытие произведения в языке. Применительно к трем разным уровням бытия, присутствующим в произведении, выделяются соответствующие языковые функции: регулятивная функция, креативно-когнитивная, экзистенциальная
Слово» - это слово, направленное к субъекту и «внимаемое» им, интенциональное, ситуативное по появлению и возможности уловить его смысл. Речь, или говорение, - это «способ бытия языка». Язык живет процессом речи.
Картина мира - целостный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующего сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющегося результатом всей духовной активности человека. Картина мира как произведение выделяется в структуре языка (в широком смысле). Следовательно, любая картина мира является языковой. Произведение поэтому есть картина определенным образом организованного, актуально значимого для субъекта, ценностно нагруженного мира.
Произведение как индивидуальная языковая картина мира - творческий акт интерпретации и моделирования мира в языке. Языковая картина мира поэта - индивидуально и творчески вербализованное представление о мире, пропущенное через призму сознания поэта; внутренняя духовная i действительность, которую художник стремится воплотить вовне. Язык художественных произведений - это разновидность языка писателя и поэта, связанная с художественным освоением бытия, творческим использованием языковых единиц, подчиненных единому художественному замыслу. Языковая система с наибольшей полнотой выражается в художественном стиле.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение произведения в онтолого-гносеологическом аспекте, безусловно, не исчерпывается рамками настоящего исследования. Ограниченный нормативный объем не позволил, во-первых, детально рассмотреть другие выделенные нами виды произведения, например, изобретение; во-вторых, обозначенная проблематика, без сомнения, является обширной и многогранной, вследствие чего многие проблемы остались в стороне и требуют глубокого изучения.
Тем не менее в настоящем исследовании мы попытались наметить основные пути анализа произведения как организуемой субъектом формы бытия, а главное, выявить взаимосвязь данной категории с языком и языковой картиной мира, в частности, картиной мира писателя и поэта.
Общие итоги проделанной работы позволяют сделать следующие выводы.
Изучена степень разработанности в онтологии и теории познания проблемы произведения как субъектной формы бытия. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в философии. Одной из важнейших причин этого является отсутствие разработанных критериев, по которым можно ' дать определение произведению как категории.
Произведение определено как субъектная форма бытия. Эта формула указывает как на бытие, модификацией которого является всякое произведение, так и на человека как субъекта, активно воздействующего на бытие, в результате чего возникает произведение как продукт его деятельности. Однако при этом обнаруживается сложность анализа произведения. Так его можно интерпретировать как «форму бытия», в границах которого протекает человеческая деятельность, ибо он (человек) не есть существо, ютящееся где-то вне бытия и создающее свои произведения из «ничто». В то же время произведение может и должно быть рассмотрено не только в реистическом смысле, но и в реляционном аспекте взаимодействия человека с окружающим миром. Произведение может быть рассмотрено и в отношении к субъекту и в отношении субъектов, как это делает, например, М.М.Бахтин. Далее, как продукт деятельности субъекта произведение не только материально, будучи формой бытия, но есть и опредмеченное идеальное содержание. Уже сказанное свидетельствует о том, что изучение произведения как бы стягивает воедино целый комплекс пластов и смыслов.
Бытие получает в конечном счете выражение посредством языка. Язык, являющийся выразителем мировоззренческих констант, представляет собой систему систем, в которой все уровни языка участвуют в процессе экспликации человеческого мировосприятия. Все компоненты объединены системными отношениями в языке. Субъект творит картину мира с помощью языка. Бытие в мире как основной принцип человеческого существования становится для него произведением.
Произведение как языковая картина мира представляет собою творческий акт интерпретации и моделирования мира в языке. Языковая система с наибольшей полнотой выражается в художественном стиле, так как личность писателя, поэта наиболее полно реализуется в художественном творчестве. При анализе языковой системы писателя и поэта следует исходить из того, что в ней нет «чужих» заимствованных значений, слов, цитат, все элементы включены в систему языка автора, освоены им. Языковая система тогда не должна обязательно быть полностью представленной в произведениях автора, оставаясь лишь тем, от чего он отталкивается и без чего нельзя понять смысл всего творчества.
Помимо указанных наиболее общих результатов исследования, диссертация выявила ряд проблем, нуждающихся в специальном изучении. Требует дальнейшего осмысления классификация и специфика видов произведения, в частности по их носителям (поэт, философ, ученый, религиозный деятель и др.). Необходим анализ отличий произведений на одинаковые темы. Следует рассмотреть произведение в отношении к истине как субъективному образу объективного мир. Заслуживает изучения произведение в виде любого продукта деятельности человека, но исключающего произвол субъекта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Произведение как субъектная форма бытия"
На правах рукописи
Свинцова Светлана Михайловна
ПРОИЗВЕДЕНИЕ КАК СУБЪЕКТНАЯ ФОРМА БЫТИЯ
09.00.01 Онтология и теория познания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Киров 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» на кафедре философии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Прохоров Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Останина Ольга Александровна
кандидат философских наук, доцент Владыкина Елена Федоровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится 4 августа 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан « июля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н. И. Поспелова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Жизнедеятельность человечества невозможно представить без создаваемого им мира — произведения. XXI век поистине может быть назван веком произведения. Произведение, являясь модификацией бытия, указывает как на само бытие, так и на человека как субъекта, активно на него воздействующего. Произведение предстает как продукт этой деятельности.
Современный человек часто представляется как демиург, он обретает способность создавать новые реальности, не существовавшие до него ипостаси бытия. Общим смысловым ядром техники и искусства является понятие «техне». «Техне» (по-гречески) раскрывает то, что не само себя производит», оно выводится из потаенности, становясь же техникой, превращается в «производство, ставящее неслыханное требование перед природой — быть поставщиком энергии»1. Процессы технизации вполне резонно интерпретируются как творческие, как процессы творения мира. Тогда можно утверждать, что произведение — это все, что произведено субъектом. Следовательно, произведение— субъектная форма бытия. Под формой мы понимаем все, что субъект познания вносит от себя в содержание познаваемого, совокупность отношений, определяющих объект. Здесь понятие формы сближается с понятием организации как упорядоченности, служащей выражению содержания. Организация — это совокупность форм, явлений, процессов, определяющих образование и совершенствование единства многообразных внутренних и внешних свойств и отношений объектов материального мира, их стабильное функционирование и эволюцию».
Увлекшись анализом мира естественного (природа) и искусственного (произведение), философия столкнулась с проблемой потери человека, который должен стать центральной опорой в познании, в то время как следует больше доверять познающему субъекту, так как без него познание теряет свою целенаправленность.
Произведение же необходимо рассматривать только применительно к человеку. Судя по работам большинства гуманитариев, занимающихся сегодня проблематикой творчества человека, произведение становится новым инструментом постижения реальности, сближается с категориями текста, игры, картины мира.
Актуальность анализа многомерной проблематики произведения именно в онтолого-гносеологическом контексте обоснована тем, что он предполагает не только пристальное рассмотрение действительности сквозь призму отношений
' Хайдегтер, М. Бытие и время / М. Хайдегтер. - М.: До Маг^тет, 1997. - С. 225.
«человек - общество - мир», но, в первую очередь, имеет целью формирование адекватного теоретического и практического отношения к миру, нахождение путей и каналов ориентации и жизнедеятельности человека и общества.
Кризисные явления современного общества обуславливают актуальность проблематики произведения, которая связана с необходимостью определения места субъекта-человека в поле бытия.
Степень разработанности проблемы. Поле изысканий конституируется как принципиально мультидисциплинарное, объединяющее онтологию и гносеологию, историю, антропологию, культурологию, психологию, искусствознание, литературоведение и другие сферы, поэтому диапазон научных исследований, к которым мы обращались, достаточно широк и разнообразен.
Историко-философский аспект диссертационного исследования разработан с привлечением работ Р. Декарта, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И. Г. Фихте, К. Маркса, В. И. Вернадского, Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, Н. А. Бердяева, П. П. Гайденко, О. Шпенглера, X. Ортега-и-Гассета, К. Ясперса, О.Шпенглера, М. Хайдеггера и других философов, уделяющих самое пристальное внимание проблемам творимого человеком мира. В этой связи в работе использованы многочисленные работы по философии техники и близкие к этой тематике произведения следующих философов: Н. А. Бердяева, С. П. Булгакова, М. Хайдеггера, К. Ясперса, X. Ор'тега-и-Гассета, О. Шпенглера, С. Лема, А. В. Дахина, М. М. Прохорова, В. А. Щурова.
Творчество как создание нового социально или индивидуально' ценного произведения рассмотрено в трудах С. А. Семенова, В. И. Плотникова, А. П. Окладникова, А. П. Черныша А. Д. Столяра и др.
Функционирование произведения в области искусства представлено в работах Р. А. Куренковой, Е. В. Волковой, Ю. Борева; природа литературного произведения анализируется в трудах Б. Дземидока, Ю. М. Лотмана, В. А. Грех-нева, В. Е. Хализева, И. К. Кузьмичева и др.
Установлено, что в связи с поставленной нами темой возникает и такая важная проблема, как функционирование произведения в условиях обращения к нему представителей самых разных гуманитарных дисциплин. В целом следует отметить недостаточную разработанность проблемы соотнесенности искусственного и естественного как ипостасей бытия в произведении. В настоящей работе осуществляется попытка целостного анализа проблематики искусственной среды с целью содействия разработке стратегических основ человеческой жизнедеятельности. Раскрытие специфики существования произведения в современной культуре поможет выяснить суть происходящих внутри нее процессов и выбрать определенный план действий для преодоления кризисной ситуации.
Анализ выявил основное противоречие между актуальностью проблемы понимания произведения как субъектной формы бытия и недостаточной разработанностью её в философской теории. Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении указанного выше существующего противоречия.
Цели исследования: 1) дать анализ произведения в контексте отношения мира человека с миром бытия; 2) исследовать взаимоотношения произведения с языком и языковой картиной мира.
Реализация поставленной цели достигается за счет многоуровневого подхода к проблеме:
а) исторический и историко-философский анализ формирования понятия произведения, позволяющий установить его характерные черты и дать определение;
б) функционирование произведения в различных сферах человеческой жизнедеятельности;
в) выявление мировоззренческих оснований, плодотворных с точки зрения гармонизации бытия субъекта.
Объект исследования: произведение в контексте философской онтологии и теории познания. Как известно, объектом называется тот аспект предмета, который специально выделяется для исследования.
Предмет исследования есть тот фрагмент реальности, который выделяется для исследования субъектом. Предметом исследования в нашем случае выступает произведение как явление человеческой культуры.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования предполагается решить следующие конкретизирующие задачи исследования, которые определяют логику построения работы:
1. Определить место произведения в системе взаимоотношений человека и мира (бытия):
- рассмотреть произведение как предмет философского исследования, выявить специфику философского произведения в отличие от его других разновидностей;
- выявить изменение соотношения субъективного и объективного в произведении как субъектной форме бытия;
- рассмотреть произведение как процесс и результат творчества;
- проанализировать произведение в контексте основных типов мироот-ношения.
2. Исследовать произведение с точки зрения отражения в нем языка и языковой картины мира:
- установить роль образа в понимании произведения;
- проанализировать соотношение и значение слова, языка и речи в произведении;
- представить произведение как картину мира, сотворенную субъектом познания;
- изучить специфику произведения как языковой картины мира писателя и поэта.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили результаты современных исследований по проблемам онтологии и теории познания, теории и истории мировоззрения, работы специалистов в области аксиологии и праксеологии.
Методы исследования. Сложность объекта исследования предполагает использование комплекса методов. Методологической основой диссертационного исследования являются:
1) концепция диалектики, не исключая исторического подхода к проблеме, предполагающая исследование элементов, качеств и отношений в произведении в отдельности и структурирование произведения в целом. Вооруженность диалектическим методом позволяет, находясь в русле целостного восприятия проблематики настоящего исследования, детально прорабатывать отдельные его аспекты. Важно отметить, что с помощью основных принципов диалектического метода (принцип развития, изучающий развитие произведения; принцип диалектического противоречия — выявление внутренне противоречивых тенденций и сторон, моментов устойчивости и неустойчивости в структуре произведения; принцип всеобщей связи — раскрытие взаимодействия субъективного и объективного в произведении) возможно учитывать различные ступени организации произведения и рассматривать его стороны и отношения; принцип гуманизма, рассматривающий человека как высшую ценность. При обобщении большого теоретического материала мы стремились к всестороннему охвату явлений и их системной организации, учитывая полярные свойства и процессы, и опирались на принципы полярности, объективности и системности;
2) для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской литературы, результатов диссертационных исследований; методы сравнительного анализа и метод исторической реконструкции.
Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного диссертационного исследования состоит в целостном философско-методологическом анализе и обосновании понимания произведения как субъектной формы бытия, его организации самим субъектом:
- исходным в разработке содержания понятия произведения является способ познания субъектом бытия;
- подвергнут анализу большой историко-философский материал, на основании которого сопоставлены различные концепции субъекта и объекта в их соотношении с произведением;
- проведен анализ современных исследований проблемы творчества с целью выявления творческого компонента в произведении с процессуальной и результативной сторон;
- определена роль произведения в формировании коэволюционной модели мироотношения, актуальной для современности; дана интерпретация понятия произведения в рамках мировоззренческой парадигмы трех типов мироотношения (созерцательного, преобразовательного и коэволюционного),
- установлено значение слова, языка и речи в понимании произведения;
- уточняется смысловой ракурс языковой картины мира, на основе анализа произведения как языковой картины мира показана его специфика в картине мира, в том числе в картине мира писателя и поэта.
Теоретическая значимость исследования. Осуществляется поиск мировоззренческих основ жизнедеятельности субъекта в условиях среды, приобретающей все большую искусственность. Выдвигается и обосновывается тезис об актуальности и стратегической плодотворности коэволюционной парадигмы как основного контекста толкования произведения. В ценностно-смысловом пространстве культуры рациональности появляются реальные возможности преодоления крайностей научно-технического рационализма на основе включения коэволюционного произведения как синтеза образа в созерцательном и изобретения в активистском мироотношениях.
Практическая значимость исследования. Работа может быть использована для разработки учебных, в частности, лекционных, курсов по онтологии и теории познания, социальной философии, антропологии, философии науки и техники, по проблемам человековедения, в работе методологических семинаров по проблемам современной философии, при изложении аспирантского курса «История и философия науки».
Положения, выносимые на защиту:
1. Произведение является посредником взаимоотношения мира человека с миром бытия. Человек как субъект связан с миром, бытием через произведение. Любое произведение является субъектной формой бытия.
2. Творчество субъекта (автора, героя, публики и т.п.) представляется основой процесса создания произведения, выступающего также и результатом творчества.
3. Сущностными характеристиками категории произведения являются ее универсальность и конкретность. Это определяет ее значение в философской онтологии, способствуя уяснению соотношения естественного и искусственного в системе основных типов мироотношения.
4. Язык и языковая картина мира как формы актуализации субъектом бытия являются основным средством создания произведения.
5. Языковая картина мира писателя или поэта предстает как произведение, то есть индивидуально и творчески вербализованное представление о мире, пропущенное через призму сознания поэта, внутренняя духовная действительность, которую художник стремится выразить вовне, используя материальный носитель.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались на методологическом семинаре аспирантов кафедры философии, докладывались на У-УН Международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2004-2006 гг.); на У-У11 Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2004-2006 гг.), на заседаниях кафедры философии Волжского государственного инженерно-педагогического университета, II Общероссийской межвузовской научной конференции «Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение» (23-25 ноября 2004 г.), 1Х-Х Нижегородских сессиях молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока» (2004—2005 гг.) и др.
В 2005 г. соискатель удостоен именной стипендии им. ак. Г. А. Разуваева.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объём диссертации /^'страниц, список литературы включает текстовых источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цели и основные задачи исследования, определяется его методологическая основа, показывается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Произведение, человек и мир» состоит из четырех параграфов и представляет собой основу, на которой строится дальнейший материал.
В параграфе 1.1. «Произведение как предмет философского исследования. Философское произведение» анализируются представленные в
философской и общенаучной литературе различные трактовки понятия «произведение». Произведение искусства традиционно рассматривается эстетической теорией, например, в комплексе художественных ценностей одного или нескольких видов искусства, объединенных типологической общностью (жанр, стиль, художественный метод), или в рамках эстетического процесса, включающего три звена: художник, произведение, публика. Особенности психофизиологического восприятия художественного произведения исследуются психологией искусства, а его бытование в обществе — социологией искусства. Однако с точки зрения онтологии и гносеологии единого определения произведения не существует. На основе близких определений, словарных статей, трактовок исследуемого понятия К. Марксом и Ф. Энгельсом, М. Хайдеггером, В. С. Библером, М. М. Бахтиным, Н. Н. Моисееевым и др. определяются основные характеристики произведения в онтологии и теории познания: неприродное, сотворенное человеком-субъектом; искусно связанное; интерпретирующееся и оценивающееся другим субъектом. В качестве сопряженного с определяемым понятием произведения рассматривается понятие «текст», выясняются их различия по широте-узости первого или второго. Анализ понятия «произведение» был бы неполным, если не рассмотреть его трактовку в сфере искусства (Р. А. Куренкова, Е. В. Волкова, Ю. Бореев, И.К. Кузьмичев и др.). Выясняется, что необходимо рассматривать произведение в различных контекстах: судьбы автора, всего творчества, традиции и времени.
Закономерно возникает вопрос об отношении философии и искусства, литературы: здесь в художественной форме представлена сама философия (Т. В. Холостова) или нужно говорить о «философском содержании» данных произведений, но не о «философии» в прямом, строгом и точном смысле этого слова, который предполагает научно-теоретический способ существования мысли (М. С. Каган). В итоге принята точка зрения, утверждающая, что связь философии и литературы можно выделить в трех основных вариантах: включение литературы как равноправного компонента в контекст философии того или иного мыслителя (например, в работах М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра); сопоставление философии и литературы как двух автономных компонентов с целью обнаружить их сходства и различия (еще Ф.Аквинский полагал, что философия и поэзия имеют дело с одинаковыми предметами, но философия сообщает истину о предметах в форме силлогизма, а поэзия воплощает чувства о них через язык образов); попытки найти философские проблемы в литературных текстах (творчество Ф. М. Достоевского).
Следовательно, необходимо различать произведение философское и художественное.
Произведение философское— организованная определенным образом мыслительная система того или иного автора, совокупность смыслов, выраженная в его текстах, включающая также деятельность воспринимающего субъекта.
Произведение художественное — форма существования искусства, система художественных образов, обладающих эстетической ценностью.
Философское произведение представляет собой систему философских категорий, а философский текст — это способ воспроизводства данной смысловой целостности, существующий в устной и письменной формах, которые создают условия для ее понимания. Нам близок тезис Л. Витгенштейна, что именно язык определяет границы мысли. Философию можно анализировать только как языковой феномен, а это существенно ограничивает круг возможных подходов исследования специфики философского знания.
Философское произведение выполняет функции не только выработки, но передачи и хранения информации, поэтому в большинстве случаев требует какой-либо оформленности, фиксации, структурной завершенности. В связи с этим выделяются жанры философской литературы, в примерный перечень которых входят: философские письма, философский диалог, философский трактат, философская полемика, сумма, философские эссе, философский словарь, философская энциклопедия.
Таким образом, произведение — это и образное отражение окружающего мира, его новое видение и осмысление. Это и актуализация личности художника. Это и, в отличие от просто творчества, сотворчество с воспринимающим: читателем, зрителем, слушателем. Как результат произведение также должно включать и какой-либо фиксирующий его материальный носитель. Человек как субъект связан с миром, бытием как объектом познания через произведение. Любое произведение является субъектной формой бытия. Произведение может изучаться в любой науке, имеется в любой сфере человеческой деятельности. Произведение как онтолого-гносеологическая категория представляет собой организованную субъектом форму бытия.
В параграфе 1.2, «Произведение в системе субъект-объектного отношения» говорится о том, что представление о произведении как бытии, организованном субъектом, требует обратиться к субъект-объектному отношению как непременному контексту произведения. Понимая произведение, субъект стремится понять бытие.
Понятия субъекта и объекта многозначны и на разных этапах исторического развития трактовались по-разному, отдавая доминантную роль той или
иной категории и выявляя свою специфику соотношения. В исследовании рассмотрены их трактовки с эпохи нового времени до наших дней. Эта проблема освещалась в трудах представителей немецкой классической философии: И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, Л. Фейербаха и др. Они создали описание ряда важных моментов антропологического, гносеологического, ценностного взаимодействия субъекта и объекта, оказавших влияние на формирование современной концепции субъекта и объекта.
Мы утверждаем, что никакого субъекта и мышления вне действительности, вне бытия нет. Теория познания должна строиться не в отвлечении от человека, но на основе доверия к целостному познающему субъекту. Представители деятельностного подхода отмечают важную деталь: любое произведение является «самоконцепцией» его творца в той степени, в которой оно является концепцией моделируемого мира. В той мере, в какой в модели представлен мир таким, каким он является (или кажется) познающему субъекту, в ней также содержится своеобразный «портрет», характер и система убеждений этого субъекта». Отсюда мы можем сделать вывод, что, познавая через произведение мир, субъект неизбежно познает самого себя, изменяя мир, изменяет самого себя.
Следовательно, субъект-объектные отношения - непременный контекст произведения. Субъект — человек, создающий произведение и познающий бытие. Следует признать в реальности субъектность во всем многообразии ее проявлений. Нельзя отвергать целостного субъекта как человека познающего, растворять конкретного человека с его внутренним миром, переживаниями в абстрактных вопросах. Сами категории субъект, субъективность неявно стали предполагать некую ущербность, редукцию, в то время как необходимо доверять субъекту в понимании произведения. Быть объектом — быть для субъекта произведением.
Параграф 1.3. «Произведение как процесс и результат творчества».
Рассмотрение «произведения» было бы неполным, если не рассмотреть его специфику с процессуальной и результативной стороны, именно как процесс творчества и результат творчества субъекта в ходе создания произведения.
Произведение создается с помощью опредмечивания, в то время как человек распредмечивает как формы прошлой культуры, так и природные явления, которые он тем самым включает в свой общественный мир. Творчество — это новаторская деятельность личности или социальной общности по созданию произведения как опосредованной субъектом (человеком или социумом) формы бытия.
Значение творчества возрастало по мере превращения естественной среды обитания людей в преобразуемую. Все искусственное - произведено, это опредмеченный результат творчества. Сегодня создание субъектом-человеком такого произведения, где сохранена ниша для человека, становится важнейшей проблемой.
Заключая, нужно отметить следующие важные моменты. Во-первых, произведением является как сам процесс деятельности по созданию произведения, так и результат этой целенаправленной деятельности. Во-вторых, следует признать два вида процесса, как предпосылки, формирующие произведение: природу и целеполагающую деятельность. В-третьих, принять, что целеполагающая деятельность амбивалентна, она выполняет задачу познания (произведение как образ мира) или преобразования (произведение как изобретение) мира человеком. Наконец, признать необходимость и возможность согласования или коэволюцию существования этих противоположностей и создания коэволюционного произведения2.
Параграф 1.4. «Произведение в системе основных типов мироотно-шсния». В процессе организации бытия в произведение субъект вступает в отношения с миром. Рассматривая произведение как форму бытия, организуемую субъектом с позиции того или иного типа мирооотношения, важно проследить специфику понимания произведения с точки зрения трех основных типов мироотношения. Классическое произведение «растворяло» человека в «мире самом по себе», объективистски отчужденном. Неклассическое - видело в человеке субъекта, утверждающего свое господство, а в мире - материал для создания нового мироздания. Им на смену приходит «история коэволюции» с новым типом произведения в собственном смысле слова как процесса отражения объективной реальности и результата создания на этой основе силой преобразующей активности субъекта чего-либо необходимого нового для компромиссного сосуществования естественного и искусственного в человеке и окружающем мире.
В главе 2 «Произведение, язык и языковая картина мира» исследованы взаимоотношения произведения с языком и языковой картиной мира.
В параграфе 2.1. «Произведение, образ и понимание». Чаще всего процесс понимания произведения связывается с осмыслением, т.е. выявлением того, что имеет для человека какой-либо смысл. Поэтому понимание как реальное движение в смыслах, практическое владение этими смыслами сопровождает всякую конструктивную познавательную деятельность, есть ее необходимый момент.
2 Прохоров, М.М. Мировоззренческая самоидентификация человека: Монография / М М Прохоров. - Н.Новгород: ВГИПИ, 1998.-С. 183.
«К бытию как предельной смысловой возможности человек приходит через понимание. Понимание, таким образом, выступает не в качестве одной из черт человеческого познания (наряду, скажем, с объяснением), а в качестве определяющей характеристики самого его существования, не как свойство познавательной активности человека, а как способ его бытия»3.
Процесс понимания неизбежно связан с приданием дополнительного смысла тому, что пытаются понять. Следовательно, понимать текст, как его понимал автор, недостаточно. Это значит, что понимание является творческим и не сводится к простому воспроизведению авторского смысла, а обязательно включает критическую его оценку, сохраняет позитивное, обогащает его смыслом современных реалий и органически связано со смыслом авторской позиции.
Таким образом, понимание произведения и есть постижение смысла того или иного явления, его места в мире, его функции в системе целого. Оно помогает раскрыть бесконечные смысловые глубины бытия.
Произведение как способ структурирования бытия субъектом близко к представлению Г-Г. Гадамера об игре как способе бытия. Процесс понимания произведения можно считать состоявшимся только когда субъект в него, как в игру, погружается. Собственное бытие произведения состоит в том, что оно становится опытом, способным преобразовать субъект. Но субъект этот — это не субъективность понимающего произведение, а само произведение. «Движение, которое и есть игра, лишено конечной цели; оно обновляется в бесконечных повторениях». Это же происходит и с произведением, преобразующимся из одного вида в другой. «Природа... без цели и намерения, без напряжения выступает как постоянно обновляющаяся игра...»4, вечно творящееся само по себе произведение.
Произведение как способ организации бытия должно быть понято, даже если им является образ, образ бытия.
В образе очень часто обращают внимание на момент отражения: образ как произведение является результатом отражения объекта в сознании человека. Образ как произведение одновременно и субъективен и объективен, но в разных отношениях: субъективен, поскольку он есть нечто идеальное (а идеальное. с материалистической точки зрения находится у человека-субъекта «в голове») и объективен по своему содержанию в той мере, в какой он верно отражает объект. Сущность изображения — в воспроизведении, а сущность образа, скорее, в произведении. Одной из таких активных форм бытия образа
'Л Гадамер^ Г.-Г. Актуальность прекрасного / Г.-Г. Гадамер. - М.; Искусство, 199]. - С. 326.
4 Гадамер, Г.-Г. Истина и метод / Г.-Г. Гадамер. - М : Прогресс. 1988. - С. 151.
является художественный образ. Поскольку художественный образ есть всего лишь один из типов образа как такового, то последний должен в себе имплицитно содержать то, что имеется в образе художественном, и, в свою очередь, художественное произведение есть только один из видов творческого произведения вообще. Стало быть, если брать более общо, образ - форма бытия, вид произведения.
Обобщая вышесказанное, следует заметить, что понятие «образ» связывается прежде всего с активностью сознания субъекта в процессе отражения бытия либо в процессе творчества (деятельности, активности), однако эта активность остается созерцательной по отношению к реальности, теоретической и направленной на приспособление к действительности. Рассматривая образ как форму бытия, организованную, структурированную субъектом, было бы вполне правомочно представлять данное понятие как одну из разновидностей произведения. Такое произведение является результатом созерцательного типа мироот-ношения, отдающего приоритет миру по сравнению с человеком. Данный тип мироотношения, представляя человека прежде всего как существо природное, биологическое, должен стать одной из основ (наряду с активистским) формирования коэволюционного мироотношения, итогом которого стало бы «произведение» в самом его широком понимании как наиболее оптимально организованная субъектом форма бытия, удовлетворяющая специфические потребности человека без непоправимого ущерба окружающей среде и себе как биологическому виду.
Параграф 2.2. «Слово, язык, речь». Для углубления в проблематику понимания произведения нужно знакомство с феноменами языка, речи и слова. К бытию человек приходит через понимание. В свою очередь, процесс понимания представляет собой событие языка.
Развитие представлений о функционировании языка получило мощный стимул в связи с возникновением в XX в. немецкой экзистенциальной философии, в частности, трудов М. Хайдеггера (универсальное представление о языке и в начальный, и в поздний период, целиком посвященный языку).
Осмысленное бытие (осознающее себя) есть бытие произведения в языке. Применительно к трем разным уровням бытия, присутствующим в произведении, выделяются соответствующие языковые функции.
Регулятивная функция соответствует тому, что можно охарактеризовать как «повседневное», «обыденное» бытие («бытие с», Dasein в понимании М. Хайдеггера). Она обеспечивает координацию деятельности на утилитарном уровне: деятельность ради воспроизведения деятельности. Однако одновременно
регулятивность служит мостом к следующей ступени — социально- или креативно-когнитивному назначению: деятельность репродуцирует предикацию, уточняющую знания о реальности.
Креативно-когнитивная функция обеспечивает познание как самоцель и результат деятельности. «Правильное», «адекватное» познание соответствует попыткам выхода к экзистенции, то есть пути к познанию подлинных сущностей, промежуточному этапу на пути к трансценденции, подлинному, наиболее реальному, наиболее долженствующему быть реальным бытию.
Экзистенциальная функция достижения полной прозрачности бытия, про-явления, раскрытия в языке и языком подлинной, конечной (первичной) реальности соответствует направленному движению к трансценденции, к тому, чего нет и не может быть на утилитарном уровне и что тем не менее есть как всеобщая высшая обусловливающая реальность15.
Если суммировать и кратко подытожить представления М. Хайдеггера о языке (прежде всего «Письмо о гуманизме», «Путь к языку», «Из диалога о языке. Между японцем и спрашивающим», «Слово»), то главной, определяющей функцией языка можно назвать экзистенциальную. Это функция откровения, раскрытия абсолютной и конечной (изначальной, трансцендентальной) истины, иными словами, возможность абсолютно адекватного описания, «оказывания» (трансцендентной) реальности посредством языка (языком и в языке). Язык у М. Хайдеггера - «...хранитель присутствия, насколько явь последнего вверена о-существляющему указанию сказа. Язык есть дом бытия, ибо в качестве сказа он способ бытия, его мелодия»6. Язык в понимании Г.-Г. Гадамера - это не простое орудие для обмена информацией, не этнический язык, а единство мысли и среда, в которой мы взаимопонимаем7.
Язык творит нашу речь, он дает нам выбор слов-морфем, дает универсальные формы высказываний и не только это. Язык ведет нас в нашем общении. «Слово» — это слово, направленное к личности и ею «внимаемое», интенцио-нальное, ситуативное по появлению и возможности уловить его смысл. Определяя его отрицательно, можем сказать, что «слово» не является словом словаря или словом контекста, оно — не логическое высказывание. Это не миметика или звукоподражание, не вещь для знака и даже не знак, не термин, не «идея» Платона, не имя, не «грамматический элемент лингвистического анализа», не «мельчайшая единица речи», не «психический образ» у нас в голове8. Следует посмотреть на феномен «слово» в контексте таких явлений как «язык» и «речь».
'Курдюмов, В.А. Идея и форма. Основы преднкационнон концепции языка Н Экзистенциальные аспекты пре-
дикационных преобразований: Монография / В.А. Курдюмов. - М., 1999 - С.74-76.
й Хайдегтер, М. Время и бытие / М. Хайдеггер. - М , 1993 С.272
7 Гадамер, Г.-Г. Истина и метод / Г.-Г. Гадамер. - М.; Прогресс. 1988. - С. 452
4 Гадамер, Г.-Г. Актуальность прекрасного / Г.-Г. Гадамер. - М.: Искусство, 1991. -С. 58.
Речь, или говорение, — это «способ бытия языка». Язык живет процессом речи.
В параграфе 2.3. «Картина мира как произведение» Здесь в самом общем виде под картиной мира как произведением понимается «целостный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующего сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющегося результатом всей духовной активности человека» (В.И. Постовалова). При этом подчеркивается, что это «не есть зеркальное отображение мира и не открытое окно в мир, а именно картина, т.е. интерпретация, акт миропонимания», миро-отношения9.
Отмечено, что любая картина мира является языковой, так как картина мира как произведение выделяется в структуре языка (в широком смысле).
Исходя из анализа языковой картины мира, можно сделать вывод, что центральным и объективным ее признаком является актуальное значение, онтологическая значимость. Именно актуально функционирующее в структуре произведения значение предмета, данное с помощью определенной категории языка, части речи и т.п. формирует фундаментальный структурный элемент картины мира. Произведение поэтому есть картина определенным образом организованного, актуально значимого для субъекта, ценностно нагруженного мира.
История человечества свидетельствует о сосуществовании различных картин мира, об их взаимодополнении в структуре цельной и целостной жизнедеятельности человека. Ярким примером этого служит эволюция основных типов мироотношения: от созерцательного, в недрах которого вырастает активизм, к коэволюционному, вобравшему в себя лучшие свойства двух предыдущих.
Параграф 2.4. «Произведение как языковая картина мира писателя и поэта».
Сам язык есть в существенном смысле поэзия. Искусство как творящаяся в творении истина есть поэзия (М. Хайдеггер). В статье Хайдеггера «Гедерлин и сущность поэзии»10, говорится об особом статусе поэтической речи, позволяющей «напрямую» пытаться обращаться к трансценденции.
Именно моделью мира руководствуется человек в отборе впечатлений, явлений, идущих от внешнего мира, и преобразует их в данные своего, внутреннего мира, т.е. в картину мира. Произведение как индивидуальная языковая картина мира—творческий акт интерпретации'и моделирования мира в языке. Языковая картина мира поэта в нашей работе будет определена как произведение,
* Постовалова, В.И. Картина мира в жизнедеятельности человека / В.И.Постовалова // Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мире 1 Под ред. Б.И. Серебренникова. - М.: Наука, 1988. - С. 55.
|0Хайдегтер, М. Гедерлин и сущность поэзии I М. Хайдеггер. - М., 1991, С.37-47
то есть индивидуально и творчески вербализованное представление о мире, пропущенное через призму сознания поэта, внутренняя духовная действительность, которую художник стремится воплотить вовне. Произведение— обобщенная субъектом система жизненно необходимых понятий об объективной реальности, закрепленная в знаковой форме языка.
Язык художественных произведений — это разновидность языка писателя и поэта, связанная с художественным освоением бытия, творческим использованием языковых единиц, подчиненных единому художественному замыслу. Языковая система с наибольшей полнотой выражается в художественном стиле, так как личность писателя, поэта наиболее полно реализуется в художественном творчестве.
При анализе языковой системы писателя следует исходить из того, что в ней нет «чужих» заимствованных значений, слов, цитат, все элементы включены в систему языка писателя, освоены им. Языковая система тогда не должна обязательно быть полностью представленной в произведениях автора, оставаясь лишь тем, от чего он отталкивается и без чего нельзя понять смысл всего творчества.
Таким образом, бытие получает выражение посредством языка. Язык, являющийся выразителем мировоззренческих констант, представляет собой систему систем, в которой все уровни языка участвуют в процессе экспликации индивидуального мировосприятия. Все компоненты объединены системными отношениями в языке. Субъект творит, производит картину мира языком. Бытие в мире как основной принцип человеческого существования становится для него произведением. Человек существует в произведении как в мире-двойнике, в мире значения в форме представления об устройстве мира.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщают- . ся и систематизируются полученные результаты, а также намечаются перспективы дальнейшей работы в области философского осмысления проблем произведения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
1. Свинцова, С. М. Произведение как философская и художественная категория / С. М. Свинцова // Мировоззренческая парадигма в философии: категориальный анализ: Монография / под ред. М. М. Прохорова. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005.-С. 214-222. (0,6 п./л.)
2. Свинцова, С. М. Проблема роли и маски как соотношения субъективного и объективного в ролевой лирике / С. М. Свинцова // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды V Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (25—26 марта 2004г.). — Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 29-30. (0,1 п./л.)
3. Свинцова, С. М. Концепция «автора» у М. М. Бахтина / С. М. Свинцова // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды V Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (25—26 марта 2004г.). - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 40. (0,1 п./л.)
4. Свинцова, С. М. Субъектная организация лирического произведения как вида художественного творчества / С. М. Свинцова // Актуальные вопросы развития и производства: сборник трудов V науч.-практ. конф. студентов, молодых ученых и специалистов (26—27 мая 2004 г.) — Н. Новгород: ВГИПА,
2004.-С. 76-78. (0,3 п./л.)
5. Свинцова, С. М. Взаимосвязь субъекта и объекта в современной науке/ С. М. Свинцова // Мировоззренческая парадигма в философии: философия как теоретическое мировоззрение: сборник трудов II общерос. межвуз. науч. конф. (23-25 ноября 2004 г.) - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 52-56. (0,4 п./л.)
6. Свинцова, С. М. Специфика воспринимающего субъекта в структуре субъектной организации художественного произведения / С. М. Свинцова // Философия в 20 в.: труды V Междунар. науч.-метод. конф. - Воронеж: ВФ РГТУ, 2004. - С. 55-59. (0,45 п./л.)
7. Свинцова, С. М. Произведение и творчество: процесс и результат/ С. М. Свинцова // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды
VI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (21-22 апреля 2005 г.). - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 73-76. (0,4 п./л.)
8. Свинцова, С. М. Маска как соотношение субъективного и объективного в лирике B.C. Высоцкого / С. М. Свинцова // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды VI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (21-22 апреля 2005 г.).— Н.Новгород: ВГИПА,
2005. - С. 65-68. (0,4 п./л.)
9. Свинцова, С. М. Языковая картина мира как произведение / С. М. Свинцова // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды
VII Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (26-27 апреля 2006 г.). - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 54-56. (0,4 п./л.)
10. Свинцова, С. М. Понятие «образ» как вид произведения / С. М. Свинцова // Актуальные вопросы развития и производства: сборник трудов VII науч.-практ.
конф. студентов, молодых ученых и специалистов (30 мая 2006 г.) — Н. Новгород: ВГИПУ, 2006.-С. 59-61. (0,5 п./л.)
11. Свинцова, С. М. Соотношение понятий «произведение» и «текст» в современной философии / С. М. Свинцова // тезисы докладов IX Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока». — Н. Новгород, 2004. - С .10-11. (0,1 п./л.)
12. Свинцова, С. М. Язык и бытие в произведении / С. М. Свинцова // Тезисы докладов X Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока». - Н. Новгород, 2005. - С. 189-191.
Подписано в печать 04.07.2006 Формат 60x84/16 Бумага тип. Усл. п. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 236
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Издательский пентр ВятГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74