автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Произведения декоративно-прикладного искусства в контексте народного праздника коми-зырян
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Макарова, Инна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Историография.
Обоснование темы.
Произведения и источники.
ГЛАВА I. ОБРАЗ ПРАЗДНИКА КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО УКЛАДА НАРОДА КОМИ.
1.1. Природно-климатические условия в формировании предметно-пространственной среды коми народного праздника.
1.2. Роль культурно-исторических процессов в возникновении и развитии коми народных праздников и произведений декоративно-прикладного искусства
ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК КОМИ-ЗЫРЯН.
2.1. Картина мира как художественная основа народного праздника коми-зырян и участвующих в нем произведений декоративно-прикладного искусства
2.2. Художественное пространство народного праздника (природная среда, поселение, жилище).
2.3. Ансамбль праздничного народного костюма в художественном пространстве народного праздника.
2.4. Место и роль произведений декоративно-прикладного искусства коми в контексте народного праздника.
ГЛАВА III. СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В ОБРАЗНОМ СТРОЕ НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА КОМИ-ЗЫРЯН.
3.1. Выразительные возможности материалов и изделий декоративно — прикладного искусства коми-зырян.
3.2. Проблема художественного взаимодействия произведений декоративно -прикладного искусства в условиях народного праздника.
3.2. Проблема художественного взаимодействия произведений декоративно — прикладного искусства в условиях народного праздника.
ЗАКЛЮЧНИЕ.
ПРИМЕЧАНИЯ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Макарова, Инна Витальевна
В богатейшем наследии народов мира особое место занимают народные праздники, отражающие стройную систему народных верований, мифологические представления, выражающие незримые связи между человеком и природой. Поселение, дом, интерьер, произведения декоративно-прикладного искусства, танец, музыка и человек - все это охватывается рамками праздника. Именно праздник в художественной форме моделирует различные жизненные ситуации, и объединяет произведения народного искусства в единый художественный ансамбль, поэтому только в контексте праздника можно по достоинству оценить роль и место отдельных произведений декоративно-прикладного искусства в составе ансамбля народного искусства. На сегодняшний день накоплен значительный материал по изучению отдельных видов декоративно-прикладного искусства коми-зырян, их ритуалов и различного рода праздников. Однако до настоящего времени произведения коми народного искусства, выступающие главным объектом исследования, еще не рассматривались в той естественной среде, для которой они предназначались и, в которой они наиболее ярко выражали свое художественное качество. По этой причине постановка данной темы становится вполне очевидной.
ИСТОРИОГРАФИЯ
Первые упоминания о коми народе встречаются в древнейших русских письменных источниках, относящихся к X-XIV векам и в произведениях иностранных авторов (подробнее этот материал будет рассмотрен в разделе «Произведения и источники» - С. 34). Однако вплоть до XVIII века сведения о коми народе, их быте и культуре были крайне отрывочные и не дают сколько-нибудь полного представления о культуре коми-зырян.
Устойчивый интерес к изучению быта и культуры народа коми возник в царствование Екатерины II, когда Российской академией наук был составлен обширный план всестороннего изучения России и целый ряд ученых работал над исследованием отдаленных территорий Российского государства. В 1771 году была предпринята научная экспедиция во главе с академиком И.И. Лепехиным для изучения Оренбургского края, Центрального района России, Приуралья и Зауралья. Экспедиция побывала также в некоторых селениях коми-зырян, расположенных на реках Летке, Лузе, Сысоле, Вычегде. Во время путешествия Лепехин свои наблюдения заносил в дневник и впоследствии издал труд (1771 - 1805)1, вышедший частями. Лепехин занимался натуралистическими исследованиями на данных территориях и описание уклада жизни населения не входило в задачу, возглавляемой им экспедиции, поэтому сведения по этим вопросам, отличаются фрагментарностью и исследователь только слегка затрагивает некоторые явления народной жизни. Так Лепехин, посетив Коми край, описал в селе Объячево празднования и жертвоприношения в Ильин день и сделал сравнительный анализ одежды коми-зырян и русских, первым обратил внимание на сходство отдельных элементов в одежде этих народов. Следует отметить, что фактический материал, собранный Лепехиным и яркие по выразительности рисунки, которые во время путешествия выполнял рисовальщик А. Шелауров, имеют большую ценность для нашего исследования.
Автор книги о быте всех обитающих в Российском государстве народов, И. Г. Георги (1777) впервые попытался, хотя и компилятивно, описать обычаи, нравы, быт народов, проживавших на территории тогдашней России. При описании финских (чудских) племен, в число которых он включает зырян, автор сообщает о сходстве их житейских обрядов с русскими. Так, он писал: «Народы сообразовались в слове и одежде с теми народами, кои им были порубежны. а особливо Зыряне и Пермяки, коих теперь и признать не можно от Россиян»3. Его обширный труд интересен нам не столько этнографическим материалом, сколько иллюстрациями, по которым мы можем судить об одежде финских народов.
В первой половине XIX века изысканиями в Коми крае занимались исследователи, интересы которых находились в различных областях естественно-географических наук. Весьма ценный материал о быте ижемских оленеводов мы находим в описаниях известного путешественника, ученого-ботаника А. Шренка (1837)4. Хотя целью экспедиции, возглавляемой Шренком, было изучение флоры печорского края, ученый в своем дневнике большое внимание уделяет обрядам оленеводов и подробно описывает оленеводческий комплекс (нарты, чум, одежду оленеводов), отмечает в общих словах яркую окраску тканей праздничного женского костюма, богато украшенные головные уборы женщин5. В это время в России в среде образованных людей заметно повышается интерес к устному народному творчеству. Видимо, всеобщий интерес к народной поэзии способствовал тому, что Шренком были открыты коми-ижемские трудовые песни. Однако, рассматривая их на фоне обрядовых песен других финно-угорских народов, он делает ошибочный вывод о том, что коми не поют на родном языке никаких песен, и что якобы коми не могли создать, и не создали ничего подобного карельскому или финскому эпосам. Данное мнение было опровергнуто уже в наше время, когда были открыты уникальные ижмо-колвинкие эпические песни6.
Несомненно, ценную информацию нам дает дневник Э. Гофмана (1850) 7- руководителя географо-геологической экспедиции, исследовавшей районы северного Приуралья. Он вслед за А. Шренком описал быт ижемских оленеводов: одежду, жилище, утварь. Сведения об охотничьем быте коми, находящиеся в дневнике Гофмана, являются для нашего исследования важным фактическим материалом, так как охотничьи обряды коми-зырян более других сохранили специфические формы древних ритуалов и вовлеченных в них произведений декоративно-прикладного искусства.
Праздник всегда тесно связан со сферой сакрального, восходящей к мифологическим представлениям, и предполагающей максимальную причастность к этой сфере всех составляющих праздника. В связи с этим особое место среди заметок путешественников занимают дневники В. Н. Латкина (1853)8, в которых содержатся легенды о чуди, о чудских кладах. Латкин отмечает, что наибольшей сакральной ценностью у коми-зырян обладали «чудские древности» (могильники и часовни). Именно эти места в течение длительного времени являлись центрами проведения языческих обрядов и церемоний. Значительную ценность в освещении вопроса о праздниках представляют материалы, собранные Латкиным, по ранним верованиям населения Коми края. Автор сообщает о существовании у коми-зырян культа деревьев, и об их поклонении силам природы.
Во второй половине XIX века возрастает интерес к народному быту и культуре коми-зырян в среде местной интеллигенции: учителей, врачей, представителей губернской администрации, священников. В Вологодских, Архангельских, Вятских губернских ведомостях десятки статей были опубликованы местными корреспондентами. Следует отметить, что авторы публикаций представляли разные слои населения, имели разную степень подготовленности к этнографическим исследованиям и различные аналитические способности. Возможно, поэтому их работы носят несколько очерковый, и, пожалуй, недостаточно системный характер, но фактический материал, ими собранный, имеет исключительную ценность. Ряд публикаций касался семейной обрядности и календарных праздников. Штатный смотритель усть-сысольских гимназий Е.В. Кичин (1852)9 описал братчины, учитель М.
Косаревич (1856)10 семейную обрядность ношульских крестьян, П.В. Кокшаров
11 12 (1859 календарные праздники. Статья В. Аврамова (1859) содержит сведения по календарным праздникам, фольклору, хозяйственным постройкам.
Особую группу составляют произведения русских писателей, которые прямо не связанны с темой нашего исследования, но в той или иной мере в них освещаются вопросы традиционной культуры народа коми. Оказавшись в Коми крае по разным причинам, русские писатели описали народный быт, верования коми-зырян.
Известный литератор, публицист, профессор филологии Н.И. Надеждин в 1837 году был отправлен в ссылку в Усть-Сысольск за публикацию «Философских писем» П. Я. Чаадаева в своем журнале «Телескоп». В очерке «Народная поэзия у зырян» (1839)13 напечатанном после возвращения из ссылки в альманахе «Утренняя заря», Н. И. Надеждин пишет об истории зырянского народа, о взаимоотношениях коми и русских, о приобщении зырян к русской культуре. В своем очерке он отмечает особо уважительное отношение зырян к русским и к русской культуре, и ее популярность у зырян он объясняет тем, что русский народ для зырян является высшим идеалом человеческого совершенства. Н. И. Надеждин впервые познакомил русского читателя с образцами коми свадебной поэзии, отметив ее простоту, музыкальность, живописность. В очерке представлены два свадебных плача невесты. Вместе с текстами плачей Н.И. Надеждин дает очень краткое описание поведения невесты во время плача, и еще более краткое описание ее свадебного наряда. Тем не менее, в короткой фразе автор сумел передать необыкновенно емкий, выразительный образ зырянской невесты.
В 50-х годах XIX столетия интерес к этнографии в России настолько возрос, что в 1856 году по инициативе великого кн. Константина Николаевича Морским ведомством была организована «литературная экспедиция» в различные области России. Известные русские писатели отправились в экспедиции для изучения и описания народной жизни, в том числе на Крайний Север. Двухтомная книга С.В.
Максимова (1859)14 о его путешествии на Север была отмечена золотой медалью Русского географического общества и принесла славу известному писателю. Несколько глав в книге были посвящены быту и культуре коми-зырян. Автором подробно описан быт ижемцев и выделены особенности в развлечениях молодежи, в свадебном обряде и в некоторых христианских праздниках. В этих обрядах автор видит проявление «старины» и пережитки языческих верований. Точные описания обычаев коми-зырян представляют большую ценность, так как в них мы находим строго достоверные сведения более чем столетней давности.
Среди наиболее значительных работ, появившихся примерно в эти же годы, следует назвать труды Ф. А. Арсеньева, посвященные промысловой тематике. Особенно ценны, описанные Арсеньевым, промысловые культы коми, которые мы находим в его монографическом исследовании (1873)15 об охоте и рыболовстве у коми. Являясь специфической формой древнего мировоззрения коми, промысловые культы (культы духов-хозяев и культ промысловых животных) проявляются во многих их обрядах и праздниках.
Очерк писателя-народника П.В. Засодимского (1878),16 совершившего «хождение в народ» коми, одно из лучших произведений русской литературы о быте коми-зырян. Изучив детально жизнь зырян, по документам, исследуя статистические данные и используя свои собственные впечатления, писатель проникся к зырянскому народу состраданием и симпатией. В очерке содержится богатый материал о зырянских богах, праздниках, которые автор называет «Полуязыческими», имея в виду, что в христианских праздниках коми сохранились черты многих языческих обрядов, например, жертвоприношения животных в дни святых Власия и Модеста. Засодимский подробно описывает жилище коми-зырян, народную одежду. Рассказывая об убранстве зырянских домов, писатель обращает внимание на детали: на излюбленные зырянами красные, зеленые и отчасти желтые цвета окраски мебели, на висящих в зырянских избах под потолком «деревянных голубков» («уточек»), подробно описывает женские рубахи.
Русский писатель Д.В. Круглов (1886)17 с большим интересом отнесся к коми народной культуре. Создавая свои очерки о коми-зырянах, он опирался на опыт своих предшественников-писателей, использовал материал этнографов, краеведов, а также делился своими собственными наблюдениями. Много места отводится в очерках описанию жилища, обычаев, одежды коми-зырян. Писатель отмечает массивность зырянских домов, но считает, что они мало отличаются от жилища русского крестьянина. Во внутренней планировке зырянской «керки» он также не увидел национального своеобразия, считая планировку зырянских домов полностью заимствованной у населения Русского Севера. Немало страниц в своем труде Круг-лов отводит зырянской бане, и называя ее «зырянским клубом», писатель подчеркивает особую роль бани в культуре народа коми. Следует отметить, что Круглов впервые использует в русском тексте прямые включения на коми языке - отдельные слова и выражения, целые произведения устного творчества, что повышает ценность его произведений. Однако ценность материала значительно снижается попыткой автора изложить все это литературным языком и дать при этом свою интерпретацию описываемому факту.
В произведениях русских писателей, в записках путешественников много неточностей, ошибочных мнений, неверных оценок, но именно эти работы внушили русскому человеку симпатию к зырянам и вызвали интерес у специалистов и ученых к быту и искусству народа коми.
Научное изучение коми народной культуры начинается примерно в 70-е годы XIX столетия. Научные интересы исследователей этого периода разнообразны. Среди публикаций конца XIX века, посвященных быту, культуре коми, особое ме
1Я сто занимает книга К. Попова (1874) , явившаяся первым сводным трудом по этнографии коми-зырян. Однако его выводы по некоторым вопросам этнографии коми не безошибочны. Так, не сумев разобраться в сложном сплаве народной культуры коми, он признал ее полностью заимствованной от русских. Не соглашаясь в некоторых случаях с автором в трактовке многих явлений традиционной культуры коми, правомерно использовать конкретные факты, сведения, имеющиеся в книге Попова, относящиеся к обрядам и праздникам.
Искусство впитало в себя мифологические, религиозные представления народа и является одной из основных форм передачи и выражения существующих представлений о мироустройстве. Поэтому произведения декоративно-прикладного искусства помогают выявить специфические черты народного праздника, его художественную структуру, его основную идею. С этой точки зрения большой интерес представляет собой древнее искусство, связанное с тотемизмом, одним из отражений которого является искусство пермского звериного стиля. Интерес к пермскому звериному стилю возник в конце XIX века и был связан, прежде всего, с начавшимися на территории России археологическими раскопками.
Одним из первых исследователей пермского звериного стиля был Ф.А.Теплоухов(1893)19. В небольшой по объему монографии о чудских древностях исследователь анализирует религиозные верования древних коми, справедливо считая, что благодаря им можно объяснить тематику и содержание изображений. Автор делает первые попытки классификации произведений пермского звериного стиля и затрагивает некоторые вопросы, связанные с художественными особенностями самого стиля. Однако работу древних мастеров считает грубой, изображения недостаточно проработанными. В монографии приведены рисунки с изображениями пермских бляшек, которые не представлены в других произведениях, что существенно повышает ценность данной работы.
Исследования и публикации конца XIX века в значительной степени расширили знания о пермском зверином стиле, о его возникновении и развитии. Д.Н. Ану-20 чин (1899) , обобщив обширнейший материал, очертил территорию распространения пермского звериного стиля и рассмотрел трансформацию образов пермского звериного стиля в зависимости от этнических и культурных контактов.
А.С. Спицын (1899)21 сопоставил бляшки с этнографическими данными и пришел к выводу, что пермский звериный стиль явление не местное, а заимствованное, пришедшее от скифо-сорматских племен или от населения Передней Азии. Однако, сами поделки связывались автором с художественным творчеством и религиозными верованиями местных племен и лишь идеи и образы считал он были заимствованы в восточных религиях.
Нельзя обойти вниманием работы фольклористов и филологов, так как произведения фольклора идут из далекого прошлого с минимальными искажениями и дают нам возможность представить картину развития народного праздника более полно. Монография Г.С. Лыткина (1889) содержит богатый фольклорный материал (сказки, загадки, пословицы, обрядовые песни), в котором закрепились обычаи, связанные с народными обрядами и праздниками. В сказках, свадебных песнях достаточно часто встречаются описания женского костюма, обстановки, которые дают нам дополнительную информацию для их художественного анализа.
Важной вехой в истории изучения культуры народа коми явились труды, посвященные мировоззрению коми-зырян. В этой связи необходимо упомянуть статью В.В. Кандинского (1889) . Василий Кандинский, в последствии известный художник, в 90-е годы прошлого столетия, как студент Московского университета проходил практику в Коми крае и, будучи человеком широких интересов, заинтересовался верованиями зырян. В небольшой статье он рассмотрел национальные божества коми и проанализировал представления народа коми о душе. Рассматривая культ предков, Кандинский отметил, что верование в орта несомненно, чисто зырянское и, кроме того, местное. Кандинский считал, что зыряне имеют весьма смутное представление о душе и существо (субстанция) орта не есть дух, так как все духовные существа (лешие, водяные) имеют телесную оболочку, их можно видеть и им можно причинить боль. Поэтому он делает не совсем правильный вывод, считая эти представления зырян плодом обрусения и христианизации. Не обходит своим вниманием Кандинский праздники жизненного цикла. При этом рассматривает их с учетом коми мифологии и древней символики. Следует отметить, что исследователь одним из первых затронул символику пространственной структуры жилища, определив сакральное значение очага, печи в зырянском доме.
Наиболее профессиональные изыскания в изучении мировоззрения коми-зырян были проделаны учеными, выходцами из Коми края. Этнограф и философ К.Ф. Жаков в одном из очерков (1901)24 сделал первую попытку научного анализа собранных до него фактов. Анализируя красочные молодежные хороводы, приуроченные к празднованию Петрова дня, ученый находит в них языческие корни. Рассматривая такие формы развлечения молодежи, как хороводы, посиделки Жаков в общих чертах выявил их истоки. Немаловажным представляется мнение ученого относительно того, что происхождение данных форм развлечений связаны с древними ритуалами, и с культом плодородия.
Используя фольклорный материал В.П. Налимов в статье (1903) о язычестве коми-зырян попытался реконструировать представления древних коми о происхождении Вселенной и Мира, и пришел к выводу о тотемической природе языческого мировоззрения коми-зырян.
П.А. Сорокин (1910) проанализировав языческие верования коми-зырян, пришел к выводу, что анимизм имел глубокие корни в мировоззрении древнего населения края.
Важным событием в культурной жизни Коми края и новым импульсом в изучении народной культуры и искусства коми-зырян стало открытие 14 октября 1911 года в Усть-Сысольске краеведческого музея, который был создан по инициативе учителя А. А. Цембера. Впервые же вопрос о необходимости создания музея редкостей и древностей зырянского края был поставлен В. Кичиным в 1884 году. Однако тогда музей открыт не был, так как не хватило средств.
Интерес к коми народной культуре у А. А. Цембера возник после знакомства с немецким профессором Ю. Вихманом, который работал над составлением немец-ко-финско-зырянского словаря. В 1902 году по его поручению А. А. Цембер отправился собирать зырянские сказки, пословицы, песни. В 1907 году вместе с финским ученым У. Сирелиусом он собирал предметы народного искусства в селе Мордино и в окрестных деревнях. Финского ученого интересовали произведения народных резчиков, тканье, женские народные костюмы. Огромное количество (26 пудов) произведений декоративно-прикладного искусства коми-зырян (посуда, одежда) Сирелиус увез в Финляндию. В 1911 году А. А. Цембер становится свидетелем того, как еще большее количество зырянских предметов быта и одежды вывозит в Будапешт венгерский ученый Балог-де-Бартш. А. А. Цембер, наблюдая в течение нескольких лет, как произведения народного искусства вывозятся за границу, и понимая всю серьезность данной проблемы, обращается в земскую управу с прошением, в котором ставит вопрос о необходимости сохранения памятников культуры народа коми и создания музея.
Первоначально в коллекции музея было несколько десятков экспонатов: деревянный гребень, полотенце из Летки, несколько археологических находок и небольшая библиотека редких книг. Постепенно усилиями Цембера - первого директора музея, и его сподвижников собирается довольно богатый материал, и комплектуются первые коллекции. Для сохранения и изучения памятников художественной культуры коми-зырян открытие краеведческого музея имело значение, которое трудно переоценить.
После установления Советской власти в Республике было создано Общество по изучению Коми края. В период с 1924 года по 1929 год в Усть - Сысольске этим обществом издавался краеведческий журнал «Коми му» («Зырянский край») в котором печатались статьи по этнографии, археологии, краеведению. На страницах журнала «Коми му» появляются первые статьи филолога А.С. Сидорова, который одним из первых затронул проблему магических представлений коми-зырян
27
1928) . Сидоров считал, что знахарство, колдовство и связанные с ними явления занимали исключительное место в коми действительности. Тяжелые исторические условия, суровый север, оторванность от культурных центров, способствовали проникновению этих явлений во все сферы жизни народа. Тема праздника непосредственно в данной работе не рассматривается. Однако, в ней мы находим описания магических обрядов, которыми были насыщены у коми-зырян не только праздники жизненного цикла, но и многие христианские праздники. Книга Сидорова чрезвычайно богата информацией о конкретных проявлениях суеверных представлений у коми и дает большой фактический материал для анализа народного праздника, и его реконструкции. Описание предметов, задействованных в народном празднике зырян, помогает воссоздать его визуальный образ.
В 30-е годы в Коми крае почти прекращаются этнографические исследования. Спад краеведческих и этнографических изысканий наблюдался в эти годы в СССР повсеместно, так как этнографические исследования были отнесены к неактуальным, ненужным и даже вредным научным направлениям. Под лозунгом борьбы с «национализмом» и «идеализацией старины», якобы присущих этнографической науке, свертывались этнографические издания.
Возрождение исследований по изучению традиционной культуры коми происходило в конце 40 - 50 годах. Самой яркой работой этого периода стала монография В.Н. Белицер . Естественно, что в обобщающем исследовании невозможно было рассмотреть с одинаковой полнотой все затронутые в нем темы. Вопрос о народных праздниках затрагивался автором в контексте религиозных народных представлений. Примечательно, что в данном труде, мы находим (впервые в истории изучения коми народной культуры) достаточно полную характеристику народного искусства. В. Н. Белицер считала, что богатство народного творчества у коми выражалось, главным образом, в декоративно-прикладном искусстве и устной народной поэзии. Анализируя декоративную отделку жилых построек, предметов быта автор, в первую очередь, указывает на их культовое значение, описывает материалы, которые шли на их изготовление и приемы обработки, а произведения народного искусства описываются автором только с утилитарной точки зрения. Пластика, пропорции, композиционные особенности, цвет произведений народного искусства исследователем не анализируются. Происхождение геометрического орнамента у коми В. Н. Белицер объясняет распространением ткачества, считая, что сама техника ткачества способствовала возникновению геометрических узоров. В монографии автор дает местную терминологию узоров. Названия узоров, например, «бараний рог», «оленьи рога», «куриный палец», как считает ученый, отражают реалистическую природу коми орнамента и поясняют изображения. Эта точка зрения В. Н. Белицер на природу орнамента, на наш взгляд, не учитывает его солярной символики, универсальной для орнамента многих народов Северной Евразии. Однако следует отметить, что по богатству фактического материала монография В. Н. Белицер является и сегодня тем фундаментом, без которого не может обойтись ни один исследователь коми народной культуры.
В народном празднике соединяются все виды искусств, а так как декоративно-прикладное искусство, в большей степени, определяет художественную выразительность праздника, то для исследования исключительно ценны научные изыскания в области декоративно-прикладного искусства народа коми. В 60-70-е годы XX столетия начинается систематическое изучение декоративно-прикладного искусства коми. Появляется ряд статей Г. В. Шипуновой28, в которых она рассматривает типичные для искусства коми орнаментальные мотивы и дает краткое описание роли узорных вещей в обрядах, отмечая тот факт, что орнамент больше всего сохранился в женской одежде.
Семантика пермского звериного стиля рассмотрена Л. С. Грибовой в специлл альной монографии (1975) . Исследователь предполагает, что изображения человека, лося, птицы, «ящера» являлись отличительными знаками человека, носившего подобную подвеску, или, вообще, знаком определенного рода. Однако не представляется возможным рассматривать все предметы пермского звериного стиля в качестве этносоциальных символов и связывать их с конкретными родовыми группами. Несомненно, что сложные композиции на культовых бляшках отображают мифологию и другие сюжеты из верований древнего населения. Данная работа интересна для нас тем, что Грибова дает новое толкование образов пермского звериного стиля и делает новую расшифровку содержания предметов пермского звериного стиля, которая помогает нам понять мировоззрение народа коми.
В 70-е годы появляется ряд статей, посвященных коми народному орнаменту. Г. Н. Климова определяет систему орнаментации традиционных вязанных и тканых изделий, хронологию появления узорного вязания и бранного ткачества на территории Коми края (1972)30. Одна из публикаций исследовательницы посвяще
11 на местным названиям мотивов текстильного орнамента (1976) . Результаты своих
Х'У исследований Г. Н. Климова обобщила в монографии (1978) , в которой она рассматривает развитие геометрического орнамента коми и приходит к выводу, что его появление было обусловлено рядом причин: материалом изготовления, техническими способами исполнения, влиянием других культурных традиций. Однако при рассмотрении вопроса о распространении на территории коми различных вариантов диагонально-геометрического орнамента Г. Н. Климова преувеличивает роль внешнего влияния. Она считает, что декоративные одинаковые особенности у разных народов не могли развиться самостоятельно, а могли появиться только лишь в результате связей населения. Необходимо отметить, что, несмотря на наличие общих черт в геометрическом орнаменте населения русского Севера, финно-угорских народов и даже тюркских народов, в большинстве случаев обнаруживаются существенные различия, которые проявляются в сочетании технологии, соотношении частей орнаментальных композиций и, наконец, в цветовой гамме.
Среди трудов, посвященных народному искусству коми, особое место занимает монография JI. С. Грибовой (1980)33, которая явилась первым и пока единственным обобщающим трудом по коми народному искусству. В данной работе автор на большом фактическом материале XIX-XX веков рассматривает декоративное искусство коми (зырян и пермяков) в таких его техниках, как обработка дерева, бересты, меха, кости, металла и ткачество. Анализируя отдельные виды прикладного искусства коми, исследователь в первую очередь обращает внимание на возникновение и эволюцию форм изделий, на технику художественной обработки. Отдельная глава в монографии посвящается геометрическому орнаменту. Следует отметить, что многие мотивы геометрического орнамента Грибова определяет как стилизованные изображения реальной действительности. При этом она опирается на труды Г.В. Плеханова34 и С.В. Иванова35 концептуальные построения, которых в наше время несколько устарели. Однако большинство вариантов диагонально-геометрического орнамента коми, по мнению автора монографии, развилось из знаков собственности - пасов, которые являлись знаком родовой, семейной принадлежности и собственности. Выделяя несколько функций паса (знак родовой принадлежности, магическая функция, декоративная функция), JI. С. Грибова считала, что с утерей первых двух функций, пас сохранился как орнаментальный мотив. Гипотеза ученого, недостаточно аргументирована, особенно критерии выделения тех или иных пасов в качестве элементов составляющих некоторых орнаментальных мотивов. Даже из одного паса путем его различных комбинаций могут быть получены самые разнообразные композиции, а в коми орнаменте количество вариантов ограничено. Не ставя специальной задачи — охарактеризовать комплекс народного костюма, его конструкцию и форму, Грибова рассматривает в своей монографии достаточно подробно его составные части: головные уборы, пояса, вязаные изделия, в первую очередь, уделяя внимание способам и приемам производства и художественной обработки текстильных материалов. Большим достоинством монографии JI. С. Грибовой является наличие в ней рисунков, фотографий, образцов орнаментов. Книга Грибовой до сегодняшнего дня сохраняет свое большое научное значение как наиболее фундаментальный труд о народном искусстве коми.
Среди наиболее значительных работ опубликованных в 70-е годы, в которых рассматриваются различные проблемы народной культуры, следует выделить ста
1 (л XI тьи и монографию JI.H. Жеребцова о жилище коми-зырян. Автор рассматривает все типы застройки (беспорядочный, прибрежно-рядовой, уличный), анализирует типы зырянского жилища (изба, изба- двойня, дом-связь), определяет конструктивные особенности традиционного жилища коми (высокий подклет, отсутствие фундамента и другие). Проанализировав описания путешественников, работы исследователей, сохранившиеся постройки, автор, пришел к выводу о том, что зырянская изба формировалась под влиянием русских традиций и местных условий. Жеребцов считает, что русское влияние отразилось и в декоре коми жилища. Однако в своем исследовании он не уделил должного внимания анализу и оценке декоративного оформления зырянских домов.
В конце 60-х и 70-х годах увидели свет отдельные исследования, специально посвященные изучению народных праздников и обрядности коми. Опубликованная в 1968 году монография Ф. В. Плесовского38 явилась, по существу, первым обстоятельным научным исследованием о свадьбе народа коми. В ней на обширном материале, собранном из различных источников, рассматривается коми свадьба в контексте древней и традиционной культуры финно-угров. Используя большой фактический материал, автор подробно описывает основные структурные элементы свадьбы (сватовство, рукобитье, девичник, свадебное гулянье, послесвадебные ритуалы). Анализируя свадебные обряды в разных коми селениях, Ф. В. Плесовский приходит к выводу о том, что единой коми свадьбы не существует, и представляет в своей книге локальные варианты свадебной обрядности. Неоспоримым достоинством книги является представленный в ней сравнительный анализ удмуртской, русской, коми свадебной обрядности. Справедливо считая, что русская свадьба оказала большое влияние на коми свадьбу, Ф. В. Плесовский заключает, что свадьба коми представляет явление более сложное, чем простое заимствование. В работе Ф. В. Плесовский анализирует ряд пережитков, сохранившихся в свадьбе с языческих времен: религиозно-магические, тотемические, пережитки историко-социального содержания. Кроме того, в данной работе рассматривается структура причитаний, их тематика, их художественно-композиционные особенности.
Подробный анализ календарных праздников содержится в статьях Н.И. Ду-карт39 , в которых автор анализирует молодежные развлечения на Святки и весенне-летние календарные обряды. В праздничной обрядности коми Дукарт видит сплав христианских и языческих верований русских и коми, называя это явление «своеобразным троеверием».
В 1976 году в бассейне реки Вычегды местный житель нашел и передал археологам древний промысловый коми календарь, представляющий собой плоское бронзовое кольцо с изображениями девяти фигурок животных, расположенных по кругу. Исследованием этой находки занялся Н. Д. Конаков. В статье (1987)40 посвященной этой находке, ученый пишет, что древний промысловый календарь коми был изготовлен с использованием традиций художественного литья и традиционной для коми зооморфной символики. Анализ и дешифровку древнего календаря автор дает в контексте мифологии коми и древней обрядности. Н. Д. Конаков рассматривает образы животных, которые на промысловом календаре коми олицетворяют тот или иной период основываясь на фольклоре и ранних верованиях финноя-зычных народов. Так, он считает, что лось и медведь у древних являлись символами солнца и на календаре они были хозяевами весеннего и летнего периодов, выдра же олицетворяла собой таинственный, подводный, потусторонний мир-мрак и поэтому на промысловом календаре коми она открывала период поздней осени (в таком ключе ученый рассматривает всех животных, изображенных на бронзовом кольце). Данная дешифровка древнего календаря помогает нам в народных праздниках коми отделить поздние христианские наслоения от ранних языческих, и в этом сложном сплаве увидеть самобытность народного праздника коми.
Завершая историографический обзор, посвященный изучению традиционной культуры коми, остановимся на работах вышедших из печати в последнее десятилетие. Семейная обрядность коми была подробно рассмотрена В.А. Семеновым (1992) , календарные праздники коми-зырян — Н.Д. Конаковым (1994)42. В данной работе Н. Д. Конаков анализирует календарные праздники коми в контексте православной религии, пытаясь, однако, выделить в праздниках годового круга языческие обряды и древние воззрения коми-зырян. В частности, в монографии много места отводится подробным описаниям архаических обрядов, гаданий, суеверий и игр, причем, автор дает местные варианты того или иного обрядового действия и сравнивает их с русскими.
В 1997 году вышел из печати первый в истории России комплексный атлас43, в котором обобщено культурное наследие народа коми и отражено современное состояние культуры. Систематизирован огромнейший этнографический материал о жилище, одежде, о ремеслах и промыслах.
Анализ литературы о традиционной культуре народа коми, в целом, и литературы о коми праздниках, в частности, дает нам возможность выделить несколько периодов в истории изучения традиционной культуры коми.
Первый самый длительный период (70-е годы XVIII столетия - 70-е годы XIX столетия) связан с именами путешественников, географов, писателей, с представителями разночинной интеллигенции, которые не ставили специальной целью изучение народной коми культуры и не всегда имели необходимые для этого знания. Поэтому изучение народной культуры на этом этапе не носило научного характера, не было целенаправленным, а подход в оценке культурных явлений и произведений народного искусства был описательным. Однако первыми исследователями был накоплен большой фактический материал, прямо или косвенно связанный с традиционным искусством, праздниками и обрядами коми-зырян. Немаловажен тот факт, что именно первые исследователи-непрофессионалы вызвали большой интерес к культуре коми-зырян у этнографов, филологов, историков, фольклористов, пришедших им на смену.
Во второй период (80-е годы XIX столетия - 20-е годы XX столетия) формируются научные взгляды по многим аспектам народной культуры. Появляется первый обобщающий труд К.Ф. Попова по этнографии народа коми, в котором этнографический материал впервые классифицируется и систематизируется. В этот период разрабатываются вопросы духовной культуры коми, в частности научному анализу подверглось мировоззрение народа коми, восходящее к дохристианским представлениям. Изучается традиционная обрядность и фольклор. Следует также отметить, что в этот период были зафиксированы многие элементы традиционной культуры, впоследствии исчезнувшие не только из быта, но и из памяти современных коми. Однако в трудах ученых-исследователей этого периода еще в недостаточной степени используется археологический материал.
В истории изучения народной культуры существует, как бы, временной зазор (30-40 годы XX в.), когда практически прекращаются краеведческие и этнографические исследования. Многие ученые этнографы подверглись репрессиям как «буржуазные националисты». Годы Великой Отечественной войны тоже не способствовали изучению народной культуры коми.
Современный этап в истории изучения коми культуры начинается, примерно на рубеже 40-50-х годов. Он был связан с деятельностью центральных этнографических учреждений и с созданием Коми филиала Академии наук СССР. Появляются обзорные работы по жилищу и одежде коми, по декоративному народному искусству, праздничной обрядности. Критическое отношение к методам и результатам отдельных исследований не может помешать нам видеть большие научные достижения в области изучения традиционной культуры народа коми. Накоплен и систематизирован огромный материал фактов, связанных с народными праздниками коми, достаточно полно изучены отдельные направления народного искусства коми, виды и конкретные произведения.
Вместе с тем, следует отметить, что весь этот богатейший материал не исследован в достаточной мере, и в первую очередь искусствоведами. Большая часть научных трудов принадлежит историкам, этнографам, филологам, которые при анализе отдельных аспектов коми народного праздника основное внимание уделяли раскрытию его содержания. Работы ученых не дают нам целостной картины народного коми праздника, не выявляют его художественных особенностей и национального своеобразия, не определяют его места в народной культуре. Памятники декоративно-прикладного искусства, которые свидетельствуют об остроте восприятия праздника в исследованиях остаются в тени, играют иллюстративную роль, или оцениваются авторами «не только вне контекста времени, но и вне исторического опыта»42.
ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ Современное научное мышление всё более характеризуется стремлением рассматривать не отдельные изолированные явления народной культуры, а общие принципы художественной организации. Академик Д. С. Лихачев очень точно заметил: «Народное искусство это не отдельные предметы. Это цельный и стройный мир, который безжалостно нарушается, когда из него вырываются отдельные виды
43 народного творчества или отдельные художественные произведения» .
В основу диссертации положено понимание народной культуры, как ансамбля, который «охватывает деревню, дом, интерьер и объединяет вещи и человека в его праздничной жизни, создаёт духовно-нравственное пространство его жизни, формирует предметно-пространственную среду, способную воздействовать на человека, формировать его внутренний мир»44.
Праздник в концентрированном виде воспроизводит смысл бытия и, будучи связан со всеми сторонами народной жизни, аккумулирует наряду с природной средой широкий круг произведений народного искусства — застройку поселений, жилища, костюмы, посуду, прялки, тканые изделия. Народные праздники это особые периоды в жизни крестьянского сообщества, которые чередовались с трудовой обыденной жизнью, противопоставлялись ей и, как правило, теснейшим образом были с ней связаны45. Противопоставление праздников будням вызывалось сменой определенных, больших и малых циклов в ритме жизни природы. Не готовя себя к наступлению праздника, не бросая работы, человек мог способствовать сбоям в биоритме природы и навлечь на общину, семью и себя самого великий гнев божества.
Периоды праздников соотносились с кризисными моментами в окружающем мире (поворотные точки хозяйственного года), либо с кризисными моментами в жизни коллектива или отдельного человека (рождение, свадьба). Именно в народных праздниках достигался высший уровень сакральности, и обреталось чувство жизненной полноты при условии участия в них всех членов коллектива и при демонстрации всех способов выразительности. Обладая изначальной самостоятельностью, праздник наиболее ёмко и всесторонне отражал многовековой опыт народа, его взаимоотношения с природой, его историю, мировоззрение, народное творчество, в первую очередь, декоративно-прикладное. Исходя из этого, следует рассматривать праздник как целостный художественный ансамбль, в котором во всеобщем единении живут все составляющие народной культуры.
Объектом исследования являются произведения декоративно-прикладного искусства, формирующие художественное своеобразие праздника коми-зырян.
Предметом исследования выступают принципы и закономерности включения произведений декоративно-прикладного искусства в пространство народного праздника, определяющие художественную природу его визуального образа.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы определить роль и взаимодействие произведений декоративно-прикладного искусства в народном празднике коми-зырян, выявить основные тенденции художественной цельности коми народного искусства.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. Оценить роль природно-климатических условий края и выяснить, как они повлияли на формирование народных праздников коми-зырян и как народ коми, приспосабливаясь к природной среде, использовал ее материалы в праздничной жизни. Географическое положение и климат, определяя направление практической и интеллектуальной деятельности народа, стимулируют развитие культурных навыков и являются важнейшим условием формирования не только уклада жизни народа и отдельных этнических групп, но его жилища, одежды, утвари. Поэтому важно определить, как природно-географические условия участвуют в формировании предметно-пространственной среды народного праздника.
2. Провести анализ культурно-исторических условий, имевших место на территории Коми края, и сопоставив разные этапы развития коми культуры, определить какое влияние они оказывали на декоративно-прикладное искусство коми-зырян. Анализируя культурно-исторические процессы, важно определить, как торговые и культурные контакты коми-зырян с другими соседними народами повлияли на формирование особенностей в народном искусстве: в жилище, в праздничной одежде, в оформлении предметов декоративно-прикладного искусства, задействованных в праздничных действах.
3. Для понимания основ художественной организации праздника необходимо раскрыть содержательную основу народного праздника. Праздник как культурное явление, как исторически сложившаяся структура, охватывает и связывает воедино все сферы деятельности человека: трудовую, религиозную, художественную. Мифологическое сознание народа на протяжении длительного периода времени формировало праздники, которые воспроизводили архетепические мировые образы: «Космоса» и «Хаоса», «Мирского» и «Священного», «Вечного» и «Времени». Необходимо определить в какие художественные образы воплощались различного рода формы природного и освоенного мира, и какое отражение находили в произведениях декоративно-прикладного искусства.
4. Природный и освоенный мир вовлекаются в праздничное пространство, превращаясь в сакральное пространство, прообразом которого являлась картина мироздания, но которое имело художественные формы и характеристики. Художественно оформленное пространство праздника непосредственно вытекает из внутренней формы праздника, то есть из его содержания. Важной задачей, в связи с этим, становится определение особенностей художественного пространства праздника.
5. Человек в праздничных одеждах является композиционным центром художественного пространства праздника. Поэтому ансамбль праздничного народного костюма неразрывно связан с содержанием праздника и образует четкую и упорядоченную семантическую систему. В рамках этой системы необходимо рассмотреть народный костюм коми и охарактеризовать под этим углом зрения его художественные особенности: структуру, состав, конструкцию, крой, форму; взаимосвязь отдельных его элементов (одежды, головных уборов, обуви, украшений) и используемых материалов; орнаментацию, фактуру, цвет.
6. Наиболее важной задачей является определение места предметов декоративно-прикладного искусства в структуре народного праздника коми-зырян. Художественное пространство праздника, представляющее органическое единство всех его составляющих, обусловлено содержанием праздника, и единая образно-семантическая система праздника определяет место и роль каждого произведения декоративно-прикладного искусства в пространстве поселения и жилища, а также определяет принципы художественного оформления каждого произведения.
7. Пластические свойства произведений декоративно-прикладного искусства, вовлеченных в праздничные действа: особенности используемых материалов, их фактура, способы орнаментации изделий, особенности расположения орнамента, цвет изделий и колорит всей предметно-пространственной среды - единое и неделимое целое, создающее неповторимое художественное своеобразие народного праздника. Поэтому выявление выразительных возможностей материалов и изделий является основной задачей данного исследования и призвана стать одним из завершающих шагов на пути изучения художественного своеобразия произведений декоративно-прикладного искусства, вовлеченных в праздник народа коми.
8. Завершающая задача - исследовать проблему художественного единства произведений народного искусства в условиях праздника. Сравнить и выявить устойчивые признаки их взаимодействия и определить меняющиеся художественные характеристики в разные исторические периоды.
В работе народное искусство коми-зырян рассматривается в рамках исторически оформившихся периодов, что позволяет дать довольно исчерпывающую картину развития народного праздника коми-зырян и вовлеченных в него произведений декоративно-прикладного искусства. Начальный период, относящийся к XI — XIV вв., связан с зарождением устойчивых форм в искусстве народа коми. Второй период, XV - XVII вв., соответствует развитому и позднему средневековью, когда контакты коми-зырян с русским населением определяли развитие коми культуры и народного искусства. Третий, XVIII - XIX вв., характеризуется влиянием промышленного производства на художественную культуру народа коми. Заключительный период, конец XIX - начало XX в., в наиболее полной мере представлен различного рода бытовыми изделиями, что во многом объясняется началом систематического изучения народного искусства коми-зырян.
ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ Для всестороннего изучения произведений декоративно-прикладного искусства, вовлеченных в народный праздник, в круг рассмотрения потребуется привлечь самый широкий комплекс произведений и источников. В таком качестве могут быть использованы как сами произведения искусства - предметы быта и культа в виде археологических находок, представленные в коллекциях, так и данные этнографии; зарисовки путешественников и фотографии, по которым мы можем судить о предметах народного искусства не дошедших до наших дней; коллекции краеведческих, этнографических, исторических музеев; фольклор; письменные источники и записки путешественников, а также современные полевые данные.
Особую ценность представляют данные археологии, являющиеся наиболее достоверным источником сведений о народной культуре, помогающие воссоздать наиболее ранние этапы формирования изначальных представлений об окружающем мире. Археологические материалы о жизни и быте людей, проживавших на территории Коми края в различные исторические периоды, обнаружены в основном при раскопках древних поселений. Остатки жилых конструкций, хозяйственных сооружений, орудия труда дают возможность судить о жилище древнего населения, о видах их деятельности без каких-либо искажений, связанных с передачей информации через многие поколения. Культовые сооружения и предметы культа позволяют получить информацию о верованиях предков коми-зырян и представить их отношение к древним обрядам и праздникам. Таким образом, археология предоставляет нам наиболее древний пласт культуры - предметы различного назначения, выполненные из разнообразных материалов с использованием традиционных техник и отмеченных своеобразным художественным решением.
Археологический фонд является самым многочисленным в Национальном музее Республики Коми (НМРК). Большой коллекцией археологических памятников располагает Музей археологии и этнографии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (МАЭ КНЦ), а также Музей археологии и этнографии при Сыктывкарском государственном университете (МАЭ СГУ).
В Висском торфянике (среднее течение Вычегды) обнаружены различные произведения декоративно-прикладного искусства, относящиеся к II тыс. до н. э.: передняя часть лыжи со скульптурным изображением головы лося (МАЭ КНЦ А-234/ 111), орнаментированные луки, изделия из коры46. В Лоемском могильнике была найдена деревянная ложка с ручкой в форме рыбы с геометрическим орнаментом (МАЭ КНЦ А-438/ 123). Изображения животных и птиц встречаются не только на деревянной утвари, но и на глиняной посуде. На глиняном сосуде (МАЭ КНЦ А-567) с поселения Угдым III изображены скачущие кони.
Не менее важен для нашего исследования археологический материал, найденный при раскопках языческих святилищ, дающий информацию об обрядах жертвоприношений, о древних богах. Из языческих святилищ, обнаруженных на территории Коми края, можно назвать родовое святилище Джуджыдъяг (с. Сторожевск, Корткеросского р-н). Святилище расположено на холме, находящемся на берегу озера Шойнаты. Здесь найдены предметы шаманского обихода — бронзовый пти-цевидный идол (МАЭ КНЦ А-773/982), многочисленные бронзовые шумящие подвески и пронизки (МАЭ КНЦ А-1112/492, А-999/ 10, А-437/456), монетовидная серебряная подвеска с изображением сцены охоты (МАЭ СГУ А-7/1421). Здесь же было обнаружено место культового костра, представляющее собой большую круглую каменную площадку, покрытую сплошным углистым слоем47. Недалеко от святилища был найден промысловый коми календарь в виде плоского бронзового кольца с изображением девяти основных промысловых животных - медведя, лося, оленя, горностая, росомахи, выдры, лисы, белки, горностая (МАЭ КНЦ А-70/59а).
Археологические материалы пещерных святилищ, расположенных в печорской тайге, на среднем Тимане, на реке Усе, дают возможность получить косвенные сведения для воссоздания отдельных языческих обрядов. Уньинская, Канин-ская, Эшмесская, Адакская пещеры были местом, где совершались подобные обряды на протяжении нескольких столетий - с V по XIV вв. н. э 48. Здесь сохранились следы кострищ и многочисленные вещевые, пищевые и кровавые приношения древних жителей своим богам и духам.
В Эшмесской пещере археологами были обнаружены два деревянных идола, относящихся к X - X вв. Один идол изготовлен из доски и представляет собой мужскую фигуру (НМРК, кп 711). Другой идол выполнен в виде конически-заостренного вверху столбика (УКМ / 62). Данные находки имеют большую ценность, так как в основном идолы известны по этнографическим описаниям и находят их археологи крайне редко. Идолы позволяют определить художественные приемы, использованные при их создании древними мастерами.
В числе археологических находок - предметы культового литья, датируемые серединой и второй половиной I тыс. н. э., представляющие собой произведения древнего искусства финно-угорских племен Западного Приуралья (пермский звериный стиль)49. Предметы пермского звериного стиля являются образцом мелкой металлической пластики и представлены плоскими и объемными литыми пластинами в виде пронизок, подвесок, наверший кинжалов и рукояток ножей с изображением зверей, птиц и человека. Данные произведения искусства несут в себе не только отражение картины мира древних племен50, но косвенно рассказывают о древних празднествах, в которых их использовали51. Памятники пермского звериного стиля, в большом количестве представленные в музеях города Сыктывкара, являются одним из наиболее ценных источников для изучения мировоззрения древнего населения Западного Приуралья и истоков коми народного искусства.
Не менее ценным источником для изучения художественного образа народного праздника является этнографический материал. Этнография, как самостоятельная область знаний, за длительный период своего существования накопила огромный материал для изучения различных аспектов коми народной культуры. Из этнографических данных, необходимых для нашего исследования, мы выделяем следующие: обряды и обычаи, связанные с промысловыми культами; обряды жизненного цикла; календарные обряды; жилище и обряды, связанные с возведением дома; традиционную праздничную и повседневную одежду коми-зырян.
Промысловые культы, сохранившие специфические формы мировоззрения древних охотников и рыболовов Северной Евразии, служат важным источником дающим возможность для реконструкции языческих праздников предков коми-зырян. Промысловые культы подробно описаны в XIX в. Ф. А. Арсеньевым , в XX в. А. С. Сидоровым53.
Основные семейные обряды (родильный, свадебный, похоронно-поминальный) у коми-зырян представляют слияние христианских и языческих элементов и имеют общие черты, обусловленные одним и тем же смыслом - установлением нового статуса человека. Связанные с последовательным прохождением человеком своего жизненного пути - от рождения до смерти, они обладают особой выразительностью. Поэтому данный материал правомерно использовать для осмысления особенностей художественного сознания коми-зырян, изобразительной и образной систем праздничного действа.
Календарные обряды: святочные, весенне-летние, осенние, совершаемые при наступлении определенных природных явлений (смена времен года, фаз луны, созревание урожая), осуществлялись для того, чтобы противостоять нарушению равновесия в природе, в быту. Известные нам календарные обряды коми в большинстве случаев славянского происхождения были заимствованы ими от русских54. Святки, Масленица, Иванов день и другие обряды сельскохозяйственного цикла приурочивались к церковному православному календарю, однако, как и семейные обряды у коми-зырян они имели и свою национальную специфику.
Семейные и календарные обряды коми-зырян впервые стали фиксироваться в XVIII в. и достаточно полно в последующее время были описаны К. А. Поповым55, В. Аврамовым56, В. Н. Белицер57, Н. Д. Конаковым58.
Жилище коми-зырян является важным этнографическим источником, позволяющим через архитектурный декор, через обряды, связанные с возведением дома определить семантические и изобразительно - художественные аспекты народного искусства коми-зырян. В данной работе был использован, в первую очередь, комплекс материалов по жилищу XIX -XX веков. Это описания путешественников и исследователей; обобщающие труды К. А. Попова, В. Н. Белицер, Л. С. Грибовой; сохранившиеся постройки. Элементы декоративной отделки коми жилища, отдельные образцы представлены в музеях города Сыктывкара.
Традиционная одежда коми-зырян (праздничная и повседневная) в основном похожа на одежду северорусского населения, а у северных коми есть сходство с ненецкой одеждой. Праздничная одежда коми-зырян в целом и отдельные ее детали имели особое символическое значение, связанное с народными верованиями и не отделима от народного праздника. Комплексы одежды дошли до нас с XIX в., отдельные элементы датируются XVIII в., а аксессуары иногда восходят к X — XI столетиям.
Основной массив предметов, характеризующих различные этапы развития народной культуры и формирующие художественное пространство праздника народа коми, сосредоточен в музейных собраниях.
Фонды Республиканского Национального музея г. Сыктывкара располагают богатыми коллекциями произведений народного искусства коми, отражающими различные грани культуры народа.
В музее представлены локальные комплексы традиционной одежды: ижем-ский, печорский, удорский, вычегодский, сысольский, прилузский, отличающиеся друг от друга кроем, тканями, орнаментацией. В основном это коллекции одежды, относящиеся к XIX - началу XX веков. Праздничные пояса, игравшие роль оберега на свадьбе, женские головные уборы, вязаные вещи, которые входили в приданное невесты и изготовлялись для свадебных подарков, также находящиеся в собрании музея, являются основными материалами изучения художественного образа праздника.
Коллекция прялок, хранящаяся здесь же, является для нас ценным материалом, так как прялка у народа коми всегда имела парадный вид, вместе со своей хозяйкой участвовала в праздничных посиделках, и часто была подарком к свадьбе. В Национальном музее Республики Коми (НМРК) хранятся резные прялки и прялки, украшенные росписью из различных районов республики, относящиеся к XIX -началу XX веков: удорские прялки двух типов (веслообразные и лопатообразные), верхневычегодские с резным геометрическим орнаментом, окрашенные в красный, синий цвета. Нижневычегодские прялки со сложным растительным орнаментом представлены в краеведческом музее с. Айкино Усть-Вымского района Республики Коми.
Интересны для нашего исследования коллекции домашней утвари, игравшей важную роль в приеме гостей, и имевшей ритуальное значение: праздничные ковши для подачи пива {сур доз), чаши-яндовы, скопкари, ложки, выполненные из дерева. Чрезвычайно ценна, в силу своей наглядности и конкретности, коллекция солонок из березового капа, из бересты, хранящаяся в Национальном музее Республики Коми.
Как источник для изучения коми праздников правомерно использовать музыкальные народные инструменты. Музыкальные инструменты входят в обширную систему предметных, смысловых и художественных связей, образующих, как своим видом, так и звуковым сопровождением художественный образ народного праздника. Музыкальные народные инструменты коми отличались большой специфичностью по форме, по звучанию. В музее археологии и этнографии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук сосредоточена коллекция из 150 коми народных музыкальных инструментов, собранная П. И. Чисталевым. Наиболее полно здесь представлены духовые инструменты: поляны (дудки), чипсапы (свистки), изготовленные из пустотелого стебля тростника одноствольные и многоствольные для сольного и ансамблевого музицирования59. Большую группу составляют берестяные рожки (буксапы), без которых в прошлом не мыслился ни один праздник. Струнные инструменты (щипковые и смычковые), имевшие распространение у коми представлены сигудкалш. Сигудки это подвижные струнные инструменты, похожие на скрипку. Корпуса инструментов изготавливались из тонких еловых дощечек, струны - из конского волоса, а смычки - из можжевелового или черемухового прутика. Небольшая сила звука, мягкий слегка приглушенный тембр не позволяли использовать сигудек во время больших праздников на открытом воздухе. На них музицировали дома, в лесной избушке. Стационарные музыкальные инструменты представлены редким экземпляром — бруп-ганом, довольно большим музыкальным инструментом, представляющим собой несколько рядов струн с резонаторным ящиком. Таким ящиком чаще всего служил голбец (деревянная пристройка к кухонной печи). На боковую стенку голбца натягивали струны, по которым ударяли деревянным молоточком с валяной набойкой. Игрой на брунгане сопровождались все домашние праздники.
В Национальном музее представлены шумовые инструменты типа трещоток, колотушек, деревянных барабанов, а также различные предметы быта: туеса, ложки, бураки, которые использовались в качестве музыкального сопровождения к песням и танцам на праздниках.
Фольклор, черпающий свои изобразительные средства из народного быта и нравов, традиций и обычаев является богатым источником для изучения народного праздника. В фольклоре причудливым образом переплетаются языческие, финно-угорские и славяно-русские мифологические представления. Мифопоэтическое творчество, народный эпос, сказки, былички, обрядовые песни, причеты, приметы и пословицы, содержащие богатую информацию об обрядах и праздниках, дают возможность «прочитать» и понять коми народный праздник.
Впервые фольклорный материал коми-зырян стал фиксироваться в середине XIX века Г. С. Лыткиным 60 и С. Мельниковым61, а в начале XX века работа по сбору фольклорного материала была продолжена отечественными, финскими и л венгерскими исследователями .
Мифология коми, являющаяся общей для двух народов — коми-зырян и коми-пермяков, отрывочна и не сведена в единую систему. Среди разнообразных мифов коми можно выделить следующие крупные группы мифов: космогонические, этиологические, антропогонические. Сюжеты некоторых космогонических мифов во многом сходны с сюжетами мифов других народов Северной Евразии (карел, обских угров, манси, самодийцев)63.
В версиях о сотворении мира у народов коми доминируют дуалистические мифы о деятельности двух братьев, верховных богов Еиа и Омэля, олицетворявших добро и зло, верхний и нижний миры. В процессе противоборства двух богов создается мир. Причем, в некоторых мифах образы божественных демиургов отождествляются с христианскими образами Бога (Ен) и дьявола (Омэль). Этот факт указывает на то, что у коми чисто языческие представления стали органичной частью религиозной христианской структуры64. В мифах о возникновении земли речь идет о творении суши посреди первичного океана и участии в творении водоплавающих птиц (утки, гагары).
Животных и человека в этиологических и антропогонических коми мифах творят оба бога. Но в наиболее распространенной мифологической версии о сотворении человека приоритет в его сотворении отдавался богу Ену65. В мифах о сотворении человека, дошедших до нас, также как и в космогонических мифах чувствуется более позднее влияние христианской"религии.
Следует отметить тот факт, что коми-зырянское мифопоэтическое творчество не всегда имеет под собой историко-культурную единую общенациональную основу, так как в основании мифов у разных этнографических групп лежат исторически сложившиеся региональные мировоззренческие системы66. Различные мировоззренческие системы, в свою очередь, влияли на мифологический репертуар, на трактовку традиционных образов, которые находили воплощение в жизни разных этнографических групп коми-зырян, в их народном искусстве, определяли композиционный строй праздника.
Большое значение для нашего исследования имеет народная сказка, сохранившая мифологические взгляды народа на мир, а также детали некоторых обрядов. Например, в коми народных сказках о Пере — богатыре, о лесном человеке Яг - Морте, о Заране приводятся описания северной природы, хозяйства и местных бытовых особенностей, а в сказке о царе Бурмиславе подробно описывается свадебный обряд67.
Мифологические и героические сказания (саги) древних скандинавов, относя/го щиеся к IX-XIII векам дают возможность получить косвенные сведения о верованиях древних коми, о обыденной жизни. В героических сказаниях часто упоминается страна на крайнем северо-востоке Европейской части России, славившаяся мехами, серебром и другими богатствами. Скандинавы называли ее Биармией. В исторической науке сейчас преобладает мнение, что Биармия это обширный регион, заселенный не одним каким-нибудь народом Севера, а рядом финно-угорских племен, проживавших в Подвинье и Заволочье (чудь заволочская, пермь и др.). Поэтические саги полны чудесных вымыслов, однако, в них содержатся и сведения исторического характера, в частности о занятиях биармийцев, о природе, о бревенчатых постройках. В частности, «Сага о Торире Собаке»69 рассказывает о погроме языческого капища, которое находилось в непроходимом лесу и было окружено высоким частоколом.
Собирание песенного фольклора народа коми началось в 20-тые годы XIX в.70 Песенное творчество коми самобытно и разнообразно по своим жанрам и темам. В частности, такой жанр фольклора, как обрядовые песни сохранил информацию о праздничных обрядах с меньшим искажением, чем другие, так как они остались в контексте ритуала, который жестоко преследовался церковью в период христиани
П1 зации Края. В свадебных причитаниях встречаются описания женского свадебного костюма, что существенно помогает воссоздать ансамбль праздничной женской одежды. Игровые песни, плясовые и хороводные исполнялись во время игрищ и свадеб, и часто «сопровождались элементами драматизации»72, поэтому они помогают полнее представить содержание народного праздника.
В качестве источника необходимо использовать народные приметы , в которых мы находим отражение предметов и явлений действительности. Для нашего исследования важным является и тот факт, что в народном календаре находится информация о днях, в которые совершались культовые обряды, имевшие тесную связь с подготовкой к промысловому сезону, к весенне-летним работам.
Пословицы и загадки часто имели место в праздничных обрядах коми74. Так, загадки встречаются в свадебном обряде коми, как правило, их адресуют жениху и невесте в доме невесты. Часто загадки загадывали на посиделках, и на некоторых местных праздниках. В загадках отражался окружающий мир, быт и мировоззрение народа. Однако следует отметить, что приметы, пословицы, поговорки, загадки
НС стали фиксироваться достаточно поздно, примерно в середине XX века , поэтому древний смысл данных жанров фольклора успел смениться новым и следы бытовой и обрядовой жизни коми народа не всегда четко в них различимы.
Важную информацию о культуре народа коми содержат разнообразные письменные источники. Первые сведения о народах Севера мы встречаем в записках Геродота76. Он упоминает о северных охотничьих племенах иирков и тиссогетов,
7R которые были охотниками. Некоторые исследователи, в частности, Б. А. Рыбаков , Э. А. Савельева79 предполагают, что иирки являлись предками коми, основываясь на том факте, что в коми мифологии есть предание о коми охотнике Ииркапе (Йирка), обладателе чудесных лыж. Исследователи обратили внимание на близость слов «Йиркап» и «иирки», идущих из глубины столетий, на их созвучность и тождественность понятий. У Геродота и в коми предании эти слова означают «лесной охотник».
Север Европы был издавна знаком булгарским купцам, которые выступали посредниками в торговле Востока с различными народами Восточной Европы. Север манил иноземных купцов мехами, которые они обменивали на украшения из бронзы, серебра, стекла, драгоценных и полудрагоценных камней. В IX-X веках, благодаря Волжскому торговому пути с северными областями Восточной Европы, пл были знакомы арабы. Записки Ибн-Фадлана являются наиболее ранним письменным источником о народах Севера. Он рассказывает о народе вису (предположи
81 тельно, народ, проживавший в Прикамье) . Путешественник описывает их внешний облик, а также сообщает, что основным средством передвижения у них были пл лыжи. Арабский путешественник Абу Хамид Аль-Гарнати повествует о стране «мрака», в которой происходит обмен соли, одежды, украшений и других товаров на пушнину. Записки арабских путешественников могут быть использованы нами в качестве косвенных источников. Фактического материала по праздникам и обрядам предков народа коми они не содержат.
Записки иностранцев о России XV-XVII веков иногда содержат сведения об образе жизни народов Европейского Севера. К концу XVI века относятся, записки английского посла Джильса Флетчера83. Флетчер называет среди основных занятий жителей края пушной промысел, добычу соли и отмечает слабое развитие земледелия.
Адам Бранд84 участник русского посольства в Китай, совершенного в конце XVII века, описал пасхальные гулянья на Сысоле, в которых увидел черты сходные с русскими гуляньями, приуроченными к Пасхе.
Древнерусские летописи и агиографические произведения содержат информацию о быте народа коми, о языческих верованиях во времена Киевской Руси. Во о С вводной части «Повести временных лет» , относящейся к началу XII века, называется «пермь», которая наряду с другими народами платит дань Руси.
О/'
В «Житие св. Стефана Пермского» начала XV века, собраны сведения о дохристианских верованиях и обычаях, хозяйственных занятиях древнего населения Коми края. Подробно описываются языческие верования и обряды Перми вычегодской. В данном источнике речь идет о языческих богах, олицетворением которых были идолы, являвшиеся объектом поклонения предков коми-зырян. Здесь же довольно подробно описаны кумирни.
Наиболее важным письменным источником для изучения коми народного праздника являются сочинения путешественников и литературные произведения, написанные в конце XVIII и в начале XIX вв., так как иных письменных источников изучения этого периода нет. Тем более, что очевидцы - путешественники в своих описаниях старались наиболее полно зафиксировать обычаи и обряды народа коми, не упустить ни одной детали.
Однако материалы и сведения, содержащиеся в русских и иностранных письменных источниках, имеют скорее обобщенный характер и дают только косвенную информацию о быте и праздниках народа коми.
Не все перечисленные материалы и источники, в силу различных причин, дают нам возможность проникнуть в глубинные пласты коми народных праздников и детально восстановить их. Поэтому следует отметить, что только использование всего комплекса известных на сегодняшний день произведений народного искусства, а также самых разнообразных источников, характеризующих особенности бытования произведений в контексте народного праздника, позволяет решить поставленные в данном исследовании задачи и воссоздать целостную картину праздничной жизни коми-зырян.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Произведения декоративно-прикладного искусства в контексте народного праздника коми-зырян"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование художественных особенностей произведений декоративно-прикладного искусства, функционирующих в народном празднике коми-зырян, потребовало систематизации и обобщения обширного и разнообразного материала, представляющего различные виды художественной культуры и разные исторические пласты.
В процессе работы было необходимо выявить зависимость художественного решения произведений народного искусства коми-зырян от природно-климатических и историко-культурных условий, от особенностей мировосприятия народа на различных исторических этапах. Мы стремились показать, как своеобразие произведений декоративно-прикладного искусства определялось укладом жизни народа, который вырабатывался на протяжении многих тысячелетий, и представлял гармоничные отношения человека с природой. В этом процессе осваивались, находящиеся в этой среде материалы, складывались различные группы изделий, формы и принципы их оформления.
Особый интерес для нас представляло выявление устойчивых особенностей художественного решения, которые позволяют говорить о самобытном характере искусства народа коми. Давно прошло то время, когда анализ произведений искусства исчерпывался рамками отдельных коллекций, видов искусства, или каких-то групп изделий. С нашей точки зрения, принципиально важно, что художественная оценка бытовых изделий осуществляется в той естественной среде и в тех культурно-исторических ситуациях, в которых они наиболее ярко вьграэ/сали свое предназначение и свое художественное качество. Этим требованиям, в полной мере отвечают условия народного праздника.
Условия жизни коми-зырян и их ближайших предков, как это было показано в исследовании, определись календарем их промысловых и сельскохозяйственных занятий. Охота, как основной вид деятельности коми-зырян, способствовала появлению праздничной культуры, основанной на почитании, животных, обитавших в регионе, что способствовало становлению определенной системы образов в декоративно-прикладном искусстве. Анализ изображений промысловых животных в бронзовых бляшках, на керамических изделиях периода раннего средневековья показал, что большинство произведений декоративно-прикладного искусства предков коми-зырян, могло использоваться в древних праздниках, поэтому их пластика и декор зависели и от тех функций, которые они выполняли в праздничном действе.
На основе детального изучения произведений декоративно-прикладного искусства, хранящихся в музеях Республики Коми, было установлено, что праздники непосредственных предков коми-зырян, племен Перми вычегодской, были вызваны сменой одного типа природопользования другим. Переход ряда этнических групп коми от охоты к скотоводству и земледелию вырабатывал новые аспекты праздничной культуры и определил появление новых видов изделий, мотивов и образов в декоративно-прикладном искусстве средневековых коми. Календарные праздники, вызванные кругом сельскохозяйственных работ, стали доминирующими в праздничной жизни народа коми, а изображения коня появляются в декоре керамических сосудов, шумящих подвесок, металлических блях.
Проведенный многоаспектный анализ позволил определить, что природная среда оказала влияние на формирование предметно-пространственной среды, которую, в первую очередь, формировали предметы из дерева. Деревянные изделия, получившие распространение у всех этнических групп коми, имели разнообразную форму, фактуру и декоративное решение.
Жизненный уклад, климатические условия отложили заметный отпечаток на состав, конструкцию, образный строй народного костюма. В северных районах состав и форма верхней одежды принимала специфические особенности, формировавшие образ человека в календарных праздниках. Здесь использовались олений мех и кожа, и такой вид декоративного оформления, как меховая мозаика. Таким образом, предметно-пространственная среда праздника, сформировавшаяся в конкретных природных и климатических условиях, была обусловлена, в первую очередь, образом жизни. Поэтому можно сделать вывод, что адаптация к роду занятий имела определяющее значение, в становлении особых форм народного искусства, отмеченного ярко выраженным своеобразием.
Изучение исторических процессов, проходивших на территории края, показало, что сложные условия этногенеза; торговые и культурные отношения народа коми с народами в окружении, которых он жил; религиозные верования способствовали возникновению новых заимствованных элементов и в народном искусстве. На разных этапах своего исторического развития коми-зыряне испытывали культурное влияние различных соседних народов, что прослеживается в праздниках, в художественном решении произведений народного искусства, в частности, в составе, конструкции и декоре народной одежды.
Древнерусская колонизация, христианизация края, сыгравшие положительную роль в развитии культуры коми-зырян, определили и дальнейшее развитие декоративно-прикладного искусства народа. В архитектурном декоре, в оформлении деревянных изделий росписью, в декорировании тканей вышивкой русское влияние становится доминирующим. В тоже время это влияние не изменило уклада жизни народа, организацию предметной среды, поэтому, сформировавшиеся еще в догосударственный период художественные особенности произведений декоративно-прикладного искусства, сохранялись.
Проблема взаимодействия произведений декоративно-прикладного искусства в народном празднике потребовала внимания к различным видам народного творчества. Поэтому комплексный метод исследования, примененный в работе, помог сопоставить различные виды искусства и источники, требующие различных методов интерпретации.
В процессе изучения произведений декоративно-прикладного искусства и других источников, удалось выяснить, что более устойчивые к процессу ассимиляции оказались, те произведения народного искусства, которые имели непосредственное отношение к празднику. Стилевая устойчивость проявилась в доминирующем значении геометрического орнамента, в приоритетных цветовых сочетаниях, в изобразительных мотивах. Перенимая у соседних народов некоторые способы обработки материалов, художественное решение изделий, коми-зыряне приспосабливали эти заимствования к местным условиям.
Искусствоведческий анализ произведений народного искусства, выполненных в различные исторические периоды, позволил выделить в развитии народного искусства коми-зырян несколько периодов. Начальный период, связанный со становлением народного искусства коми-зырян, соотносится со временем возникновения и развития культуры Перми вычегодской. Произведения этого периода отличаются особой выразительностью формы, использованием мотивов с изображениями животных, почти отсутствием орнаментики, простотой декора. Второй период приходится на XV - XVII вв., время присоединения Коми края к
Московскому государству. В искусстве появляются новые способы оформления деревянных изделий (роспись), в которой преобладают геометрические орнаменты. Третий период в развитии народного искусства связан с временем распада феодальных отношений, развитием товаро-денежных отношений и насыщением рынка привозными товарами, что сказывается на декоре произведений народного искусства. В оформлении праздничных предметов все чаще встречаются образы и сюжеты, заимствованные из городского фольклора, в ансамбле праздничного костюма используются ткани фабричного производства.
Проблема изучения произведений декоративно-прикладного искусства в контексте праздника потребовала всестороннего анализа содержательной основы праздников коми-зырян, который позволил определить семантику многих произведений народного искусства. Построенная на идее соответствия человека и природы, праздничная культура коми-зырян тесно связана с мифологической концепцией пространства-времени. Она является формообразующим принципом и лежит в основе организации предметно-пространственной среды коми народного праздника. Космогонические идеи (троичная система мира, представления о конфигурации Вселенной и пр.), составляющие одну из содержательных основ праздника, наиболее последовательно и отчетливо представлена в произведениях народного искусства, вовлеченных в праздничное действо: в композициях прялок, в орнаментах праздничных полотенец, в декоре народного костюма. Произведения декоративно-прикладного искусства коми-зырян, задействованные в празднике, несут в себе глубокий смысл, так как создаются на основе устойчивых представлений об изначальном строении мира и месте человека в нем, и как следствие этого, наиболее полно характеризуют значение народного праздника. Ядром данной семантической системы у коми-зырян являлись знаки (геометрические элементы), связанные с космогонией, с идеей плодородия.
Нам удалось определить, что пространство праздника выделялось из обыденного пространства и наполнялось различными изделиями, в соответствии с их семантикой и утилитарным предназначением. Причем, праздничное пространство состояло из совокупности отдельных пространств, которые зрительно упорядочены и символически осмысленны. Большая часть предметов, функционирующих в празднике, группировалась в красном углу, где начиналось и заканчивалось любое празднество. Как показало наше исследование, данные изделия более богато декорировались и во многом определяли художественный образ праздника.
Для выявления синтетического, цельного характера художественного образа народного праздника коми-зырян, важно было определить место и роль человека в праздничном костюме. Поскольку, человек в праздничном костюме был композиционным центром праздника, он играл основополагающую роль в его художественной организации. Это подтверждается при анализе художественного решения отдельных структурных элементов костюма (головного убора, рубахи, пояса и т.д.), и сравнении их с художественной организацией других произведений декоративно-прикладного искусства, участвующих в празднике. Так, сосредоточение декора в народном костюме в верхней его части, соответствует общей организации декора в произведениях народного искусства. Выступая как подвижный композиционный центр, человек в праздничном костюме, в котором отразились космогонические представления, вовлекал в праздничное пространство разнообразные произведения народного искусства, связывал их воедино и определял их связь друг с другом. При этом, каждое произведение народного искусства занимает свое место в структуре и композиции праздника.
Проблема художественного единства произведений декоративно-прикладного искусства решается нами в процессе выявления стилевых характеристик народного искусства коми-зырян. Функционируя в праздничном пространстве, произведения декоративно-прикладного искусства взаимодействовали на основе единых художественных принципов. Своеобразие художественного образа коми народного праздника определяется сохранением в празднике основы, которая выражается в устойчивости художественных форм праздничного народного костюма, предметов быта и характера самого праздничного действия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Произведения декоративно-прикладного искусства в контексте народного праздника коми-зырян"
На правах рукописи
УДК 7 031 4 (=945 32)
МАКАРОВА Инна Витальевна
ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В КОНТЕКСТЕ НАРОДНОЮ ПРАЗДНИКА КОМИ-ЗЫРЯН
Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре истории художественной культуры Московского педагогического государственного университета
Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств
Зашита состоится 17 ноября 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.11 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки 48, корп. 6, ауд.31.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического института им. А.И. Герцена
Автореферат разослан октября 2004 г.
Научный руководитель:
доктор культурологии, профессор Валентин Дмитриевич Черный
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор Михаил Федорович Киселев
кандидат искусствоведения, профессор Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева
с
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент
В. В. Бабияк
Общая характеристика исследования
Диссертация посвящена воссозданию целостной картины взаимодействия произведений декоративно-прикладного искусства в народном празднике коми-зырян, выявлению устойчивых особенностей их художественного решения, которые позволяют говорить о самобытном характере искусства народа коми.
Актуальность исследования. В богатейшем наследии народов мира особое место занимают народные праздники, отражающие мифологические представления, стройную систему религиозных верований, выражающие незримые связи между человеком и природой. Народный праздник как явление художественной культуры аккумулирует наряду с природной средой широкий круг произведений народного искусства - застройку поселений, жилище, костюм, музыку, танец, посуду, прялки, тканые изделия. Праздник в художественной форме моделирует различные жизненные ситуации, и объединяет произведения народного искусства в единый художественный ансамбль, поэтому только в контексте праздника можно по достоинству оценить роль и место отдельных произведений декоративно прикладного искусства. На сегодняшний день накоплен значительный материал по изучению декоративно-прикладного искусства коми-зырян, их ритуалов и различного рода праздников. Однако до настоящего времени произведения коми народного искусства еще не рассматривались в той естественной среде, для которой они предназначались и, в которой они наиболее ярко выражали свое художественное качество. По этой причине постановка данной проблемы становится вполне очевидной.
Степень научной разработанности проблемы. Народное искусство коми-зырян совсем недавно стало предметом научного изучения, поэтому фундаментальные искусствоведческие работы по теме исследования практически отсутствуют. Однако исследователи охватили широкий круг вопросов, прямо или косвенно связанные с темой нашей работы. Среди трудов, посвященных народному искусству коми-зырян, нельзя обойти вниманием работы В. Н. Белицер, Л. С. Грибовой, Г. В. Шипуновой, Г. Н. Климовой, В. Л. Жеребцова, В. Э. Шарапова, В. П. Зеновской. В данных трудах и работах основное внимание уделяется вопросам развития коми народного искусства, как в целом, так и отдельных его видов.
Подробный анализ праздников жизненного цикла содержится в работах К. Ф. Попова, А. С. Сорокина. В. Н. Белицер, Ф. В. Плесовского, В. А. Семенова. Календарная обрядность коми-зырян была основательно изучена Н. И. Дукарт и Н. Д. Конаковым. В своих исследованиях ученые в первую очередь раскрывали содержание праздников, их возникновение и развитие.
Следует отметить, что работы исследователей не дают нам целостной картины народного коми праздника, не выявляют художественные особенности произведений декоративно-прикладного искусства, имеющих отношение к празднику, не определяют их место в пространстве праздника.
Обоснование темы. Праздник наиболее ёмко и всесторонне отражал многовековой опыт народа, его взаимоотношения с
г
БИБЛИОТЕКА С.П< ОЭ
зрение, народное творчество, в первую очередь, декоративно-прикладное искусство. Исходя из этого, необходимо рассматривать праздник как целостный художественный ансамбль, в котором во всеобщем единении живут все составляющие народной культуры. В исследовании определяется место произведений декоративно-прикладного искусства в ансамбле народного праздника коми-зырян, основы их формообразования и пространственные связи.
Объектом исследования являются произведения декоративно-прикладного искусства, формирующие художественное своеобразие праздника коми-зырян.
Предметом исследования выступают принципы и закономерности включения произведений декоративно-прикладного искусства в пространство народного праздника, определяющие художественную природу его визуального образа.
Цель работы состоит в том, чтобы определить роль и взаимодействие произведений декоративно-прикладного искусства в народном празднике коми-зырян, выявить основные тенденции художественной цельности коми народного искусства. Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
- установить роль природно-климатических и исторических условий в формировании народных праздников коми-зырян и их предметно-пространственной среды;
- выявить общие закономерности, определяющие художественную структуру народного праздника, принципы включения и участия в этой сфере произведений декоративно-прикладного искусства;
- изучить содержательные аспекты присутствия произведений декоративно-прикладного искусства в системе народного праздника, в сфере воссоздания общих и вариативных особенностей его художественного образа;
- определить место произведений декоративно-прикладного искусства коми-зырян в контексте народного праздника;
- провести художественный анализ визуального образа народного праздника и составляющих его компонентов, прежде всего костюма и других комплексов произведений декоративно-прикладного искусства, включенных в его орбиту.
Границы исследования. В работе народное искусство коми-зырян рассматривается в рамках исторически оформившихся периодов его развития, что позволяет составить наиболее полную картину народного праздника коми-зырян и выявить роль вовлеченных в него произведений декоративно-прикладного искусства. Начальный период, относящийся к XI - XIV вв., связан с зарождением устойчивых форм в искусстве народа коми. Второй период, XV -XVII вв., соответствует развитому и позднему средневековью, когда контакты коми-зырян с русским населением определяли развитие коми культуры и народного искусства. Третий, XVIII - XIX вв, характеризуется обозначившимся влиянием промышленного производства и городской среды на художественную культуру народа коми. Заключительный период, конец XIX - начало XX в., в наиболее полной мере представлен различного рода бытовыми изделиями, что во многом объясняется началом систематического изучения народного искусства коми-зырян.
Методология исследования. Праздник представляет собой сложное культурно-историческое явление и охватывает широчайший круг произведений, по-
этому целесообразно использовать комплексную методику, которая позволяет осмыслить различные аспекты искусства коми-зырян. Она включает сложное сочетание разнообразных методов исследования. Участие предметов декоративно-прикладного искусства в художественной системе праздничного действа на протяжении XI - начало XX вв. предполагает историко-типологический подход к их изучению. Структурно-функциональный метод дает возможность определить внутренние связи произведений декоративно-прикладного искусства в контексте народного праздника. Знаково-коммуникативная природа народного праздника предполагает использование семиотического метода исследования. Обращение к оценке художественно-выразительных средств произведений ведет к применению формально-стилистического метода.
Художественный анализ произведений народного искусства с привлечением данных этнографии, языкознания, фольклора позволит наиболее объективно оценить их место в контексте народного праздника коми-зырян. Таким образом, перечисленные методы позволят всесторонне рассмотреть организацию единого художественного ансамбля в народном празднике коми-зырян, и выработать гипотезу исследования.
Гипотеза исследования: место и роль произведений декоративно-прикладного искусства коми в пространстве народного праздника определяется укладом жизни, особенностями мировосприятия и устойчивыми художественными характеристиками комплексов и ансамблей традиционного народного искусства на основе общих художественных принципов и закономерностей.
Научная новизна работы: - впервые делается попытка художественного анализа произведений народного искусства коми-зырян с точки зрения их места и роли в организации предметно-пространственной среды народного праздника;
- определяются закономерности, выявляющие структуру народного праздника и принципы включения и участия произведений декоративно-прикладного искусства в пространстве праздника коми-зырян;
- в работе впервые объединяются результаты исследований специалистов различных наук, с целью воссоздания единства среды обитания народа коми, которая моделировалась в процессе праздничного действа и имела своеобразное художественное выражение.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в определении устойчивых стилевых характеристик художественного решения произведений декоративно-прикладного искусства;
- в определении типологии композиционных вариантов художественного оформления изделий декоративно-прикладного искусства;
- в разработке нового подхода художественной оценки произведений декоративно-прикладного искусства, построенного на комплексном совмещении данных различных дисциплин (этнографии, истории, археологии).
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные результаты в курсах по теории и истории народной культуры в высших учебных заведениях, в музейной практике при создании экспозиций, в организации изучения народных промыслов, в творческой деятельности фольк-
лорных коллективов. Материал исследования может послужить основой дальнейшего изучения коми народного искусства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в виде статей и тезисов в сборниках научных работ. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории художественной культуры Московского педагогического государственного университета и кафедре культурологии Коми государственного педагогического института, на научных конференциях пединститута г. Сыктывкара в 1999, 2002, 2003 и в 2004гг., на научных чтениях в Московском педагогическом государственном университете в 2000 году. По теме диссертации были прочитаны лекции в Коми государственном педагогическом институте.
Основные положения, выносимые на защиту:
• произведения декоративно-прикладного искусства коми-зырян, сформировавшиеся под воздействием природно-климатической среды и исторических условий, создавали самобытный художественный образ коми народного праздника;
• в основе художественной структуры народного праздника коми-зырян лежит принцип пространственно-временной организации картины мира, основанный на космологических представлениях;
• пространственная композиция праздничного действия, созданная его участниками воплощает начальные принципы отношения человека к окружающему его миру и архаические мировые образы;
• смысловым и композиционным центром праздника является человек, связанный со структурой праздника, с его содержанием и образной системой посредством своего праздничного костюма;
• произведения декоративно-прикладного искусства наделены сакральным содержанием и в силу этого имеют четко выраженное место в праздничном пространстве (организованном целесообразно, так же как и Вселенная), обусловленное ролью предмета (произведения);
• в декоративно-прикладном искусстве коми-зырян можно выделить ряд устоявшихся типов композиций, построенных на основе пространственно-временных и ритмических закономерностей (круговые композиции с акцентированным центром; композиции из параллельных рядов; композиции из нескольких концентрических окружностей);
• художественный образ народного праздника, в первую очередь, определяют вовлеченные в него комплексы и отдельные произведения декоративно-прикладного искусства.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается выбранной методологией исследования, базирующейся на основных положениях теории искусства и народной культуры.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, представленных на 181 странице основного текста, примечаний, списка литературы (179 наименований). В качестве приложения используется альбом с рисунками и научными реконструкциями, выполненными автором (25 рисунков).
Основное содержание работы
Во Введении определяется актуальность выбранной темы, раскрывается история изучения вопроса, обосновывается тема диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, характеризуются произведения и источники, с опорой на которые тема исследования реализуется.
Анализ литературы о традиционной культуре народа коми, в целом, и литературы о коми праздниках, отдельных видов народного искусства и конкретных произведений, в частности, позволил нам выделить основные периоды, направления и проблематику в истории изучения традиционной культуры коми, а также осмыслить уже отмеченные исследователями данные о конкретных произведениях искусства и определить их отношение к праздничному действу.
Первый, самый длительный период (70-е годы XVIII столетия - 70-е годы XIX столетия), связан с именами путешественников, географов, писателей, с представителями разночинной интеллигенции, которые не ставили специальной целью изучение народной коми культуры и не всегда имели необходимые для этого знания. Поэтому изучение культуры коми-зырян на этом этапе не было системным и целенаправленным. Особая ценность работ данного периода заключается в том, что первыми исследователями был накоплен большой фактический материал, прямо или косвенно связанный с народным искусством, праздниками и обрядами коми-зырян. Немаловажен тот факт, что именно исследователи-непрофессионалы обратились к культуре народа, когда в ней еще были живы исконные традиции и уклад жизни. Первые описания культуры коми-зырян зафиксированы в трудах И. И. Лепехина (1771 - 1805), А. Шренка (1837), Э. Гофмана (1850), В.Н. Латкина (1853). Эти исследования стали основой последующих отраслевых разработок темы этнографами, филологами, историками, фольклористами, искусствоведами и другими специалистами.
Во второй период (80-е годы XIX столетия - 20-е годы XX столетия) формируются научные взгляды по многим аспектам народной культуры. Появляется первый обобщающий труд К.Ф. Попова (1874) по этнографии народа коми, в котором материал впервые классифицируется и систематизируется. В этот период явно доминируют этнографические исследования, издается местный фольклор, разрабатываются вопросы духовной культуры коми, в частности, научному анализу подверглось дохристианское мировоззрение народа коми. Вопросы традиционного мировосприятия коми рассматривались В.П. Налимовым (1903), П.А. Сорокиным (1910), А.С. Сидоровым (1928). Исследователями были зафиксированы многие элементы традиционной культуры, впоследствии исчезнувшие из быта и памяти коми-зырян. Однако в трудах ученых этого периода в недостаточной степени используется археологический материал. Исключение составляют бляшки пермского звериного стиля.
В 30-40 годы XX века в Республике Коми почти прекращаются краеведческие и этнографические исследования. Многие ученые этнографы подверглись репрессиям как «буржуазные националисты». Годы Великой Отечественной войны тоже не способствовали изучению народной культуры коми.
Отсчет современного этапа в истории изучения традиционной культуры коми можно начинать, примерно с рубежа 40-50-х годов. Он был связан с деятельностью центральных этнографических учреждений и с созданием Коми филиала Академии наук СССР. Появляются обзорные работы по жилищу и одежде коми, по декоративному искусству, праздничной обрядности. Это труды В.Н. Белицер (1958), А.Ф. Плесовского (1968), Г.Н. Климовой (1972, 1976), Л.С. Грибовой (1975, 1980), Н.И. Дукарт (1975, 1978), Н.Д. Конакова (1987), В А Семенова (1992), Представляющие для нашего исследования проблемы, связанные с коми жилищем, праздничным костюмом нашли отражение в исследованиях В.Л. Же-ребцова (1970,1971).
В Главе I «Образ праздника как воплощение жизненного уклада коми-зырян» выявляется роль природно-географической среды и культурно-исторических условий в формировании коми народных праздников и вовлеченных в них произведений декоративно-прикладного искусства.
1.1. Природно-климатические условия в формировании предметно-пространственной среды коми народного праздника. Территория, на которой проживают коми-зыряне, занимает огромные пространства от Северных Увалов на юге до Пай-Хоя на севере, от Пинего-Мезенского междуречья на западе и до Уральского хребта на востоке. Большая протяженность региона, близость Ледовитого океана объясняют разнообразие природных условий.
Первоначально праздники населения, проживавшего на данной территории и занимавшегося охотой, формировались на основе охотничьих и рыболовных обрядов. Об этом говорят изображения животных, принадлежащих к местной фауне и выступающих основными объектами охоты: водоплавающие птицы, медведь, лось, олень и др. Магические обряды формировались, вероятно, вокруг изображений животных или предметов, имеющих к ним непосредственное отношение, например, фигурок животных, костей с нанесенными на них изображениями, бивней мамонта. Возможно, с данными праздниками связаны и немногочисленные деревянные предметы, например, деревянная чаша с ручкой в виде фигуры медведя могла использоваться в обряде жертвоприношения для жертвенной крови животного. Смена форм и характера традиционного природопользования привели к тому, что праздники с промысловыми культами у коми-зырян плохо сохранились.
В суровых климатических условиях Крайнего Севера солнце, дарующее тепло, обожествлялось, и, возможно, в честь него проводились праздники на пригорках, холмах. В искусстве древних племен особенно часто встречаются изображения солярных знаков. Обнаруженные на холме Джуджыдъяг, бывшем некогда святилищем, произведения, относящиеся к пермскому звериному стилю, косвенно указывают на существование обрядов в честь солнечного божества. На металлических бляшках, которые подвешивали к поясу или к височным украшениям, солярный мотив получает разнообразную трактовку. Следует отметить, что орнаментальные мотивы представляют главным образом простейшие геометрические узоры, состоящие из прямых и наклонных параллельных линий, кругов, точек.
Немногочисленные произведения статуарной пластики, дошедшие до наших дней, по всей видимости, являются отражением культа предков, который был главным элементом, поддерживающим родовые отношения у населения, прожи-
вавшего на данной территории. Так, изображения родовых и семейных предков в виде деревянных идолов, устанавливаемых в кумирнях и пещерных святилищах, даже при незначительной детализации формы, обладают всеми признаками антропоморфной скульптуры. Различные по форме и размерам они имеют головы -без детальной моделировки черт лица; туловища - без рук; ноги, обработанные иногда раздельно, а иногда в виде заостренного столбика.
Праздники непосредственных предков коми-зырян, племен Перми вычегодской, были вызваны примерно в X-XI веках сменой одного типа природопользования другим. Потепление климата послужило толчком для продвижения на Север и Северо-Восток русских земледельцев. От русских переселенцев население, проживавшее в южных районах края, перенимало земледельческие навыки. В процессе аккультурации местные праздники и входившие в них обряды, связанные с промысловыми культами, с охотничьей деятельностью, теряли свою актуальность, вследствие чего в декоративно-прикладном искусстве появляются изображения домашних животных, в частности, коня.
Календарные праздники народа коми проходили на открытых пространствах: на берегах рек, на лугах, на улицах и на центральной площади поселений. Природная среда не только формировала визуальный образ праздников, но часто определяла характер последних, например, праздников «Проводы льда» или «Три елочки». Праздник «Проводы льда» свидетельствует о той роли, которую река играла в жизни народа. Народный праздник «Три елочки», сохранявшийся у родственного коми-зырянам народа коми-пермяков вплоть до середины XIX в., был обусловлен особым отношением народа к дереву, которое давало тепло, свет, утоляло жажду, служило материалом для изготовления необходимых в быту и праздничной жизни предметов.
Наряду с природной средой, художественный образ народного праздника формирует предметная среда, созданная человеком. Основные компоненты, формирующие предметно-пространственную среду, распределяются различно в том или ином празднике, по-разному формируя его художественный образ.
В силу климатических условий празднество любого масштаба у коми-зырян начиналось и заканчивалось в доме. Поэтому художественный образ коми народного праздника моделируется, прежде всего, в рамках пространства крестьянского жилища и строится с учетом его структуры, распределения вещей в интерьере, художественного решения предметов быта. В крае, богатом лесом, основную часть предметов изготавливали из дерева. Вследствие этого предметно-пространственную среду коми народного праздника формируют, в первую очередь, предметы из дерева. В художественном оформлении праздничной посуды преобладала резьба, а позднее роспись, преимущественно красной и черной красками. Темные деревянные стены, пол, потолок служили фоном для праздничной утвари, для тканых изделий, активно участвовавших в формировании предметно-пространственной среды праздника.
1.2. Роль культурно-исторических процессов в возникновении и развитии коми народных праздников и произведений декоративно-прикладного искусства.
Народные праздники коми-зырян и художественное своеобразие используемых в них произведений формировались под влиянием исторических условий.
Начальный период в развитии коми культуры совпадает со временем возникновения и развития культуры Перми вычегодской XI - XIV вв. Именно тогда на территории Коми края зарождалась и формировалась устойчивая общность людей, обладавшая общими, относительно стабильными особенностями культуры. Это прослеживается и в художественном решении культовых предметов, в конструкции одежды, в дошедших до наших дней обрядах.
Второй период соответствует развитому и позднему средневековью, когда Коми край был присоединен к Московскому государству (XV-XVII) вв., что способствовало появлению устойчивых элементов христианской культуры, и сказалось в организации обрядов и народных праздников. Русские ремесленники, обслуживая местное население, передавали ему основы мастерства в строительстве, в оформлении деревянных изделий (роспись), тканей (вышивка, набойка, круже-воплетение). Русское влияние в одежде коми-зырян было столь велико, что общенародные представления о праздничной одежде, красивой одежде связаны со словом «русский». У коми-зырян в фольклоре слово «русский» превратилось в оценочный эпитет со значением красивый, лучший, добротный, богатый: «русский суконный сюртук», «русский гребень», «русский ларец».
В XVI - XVII вв. усиливаются контакты северных групп коми-зырян с ненцами, от которых они перенимают оленеводческий комплекс и многие элементы их культуры: скотоводческие обряды, конструкцию жилища, одежду из оленьего меха, резьбу по кости.
XVIII - начало XIX в. - третий период развития традиционной культуры коми. В это время происходит распад феодальных отношений и развитие товарно-денежных отношений в крае. В народном искусстве проявляется влияние городской культуры. В декоративном оформлении праздничных предметов мы встречаем образы и сюжеты, заимствованные из городского фольклора, в ансамбле праздничного костюма все чаще используются ткани фабричного производства, а в декоративной отделке крестьянских домов — растительный орнамент.
По всей видимости, роспись на деревянных и берестяных изделиях появляется у коми-зырян в XVШ-XIX вв., в период активных контактов русского и коми народов. Активной зоной контактов русского и коми народов являлись западные районы края, поэтому здесь на формирование народного искусства коми-зырян в период XVШ-XIX вв. существенное влияние оказывали известные северорусские художественные центры. Так, приемы и сюжеты мезенской графической росписи были заимствованы коми мастерами в селениях на Выми, Мезени, Печоре.
В главе II «Принципы включения произведений декоративно-прикладного искусства в народный праздник коми-зырян» выявляются закономерности построения художественной системы коми праздника.
2.1. Картина мира как художественная основа народного праздника коми-зырян и участвующих в нем произведений декоративно-прикладного искусства. Изучение конкретных праздников показало, что в их основе лежит определенная концепция природного времени. Ритм жизни коми-зырян в древности был неразрывно связан с окружающим миром, с большими и малыми природными циклами, которые организовывали жизненный уклад народа. Чередование времен года, производственных циклов, соотносимых с движением солнца, способствовали
тому, что в основе системы мировосприятия народа коми лежит идея вечно повторяющихся событий.
Древнейшим средством классификации временного потока был календарь. Исключительное значение для истолкования основных промысловых праздничных циклов имеет плоское бронзовое кольцо, изготовленное в технике художественного литья, примерно в IX - X вв. Изображения животных (медведя, оленя, горностая, росомахи, лосихи, выдры, лисицы, белки, куницы), расположенные по кругу, создают замкнутую композицию, воспринимаемую как орнамент. Наклонные насечки, обозначающие месяцы и дни, нанесенные по внешнему и внутреннему ободкам кольца, служат декоративным обрамлением фигуркам зверей. Последовательность в изображении животных убедила исследователей в том, что речь здесь идет о сезонах охоты на них, а круглая форма кольца указывает на цикличность этого процесса, и значит о циклическом понимании времени. Совершенно очевидно - бронзовое кольцо было ничем иным как промысловым календарем, который, как мы предполагаем, мог принадлежать организаторам праздничных действий - памам.
Появление производящего хозяйства, земледелия у населения Перми вычегодской, примерно в X - XI вв., и последующее его развитие повлекло за собой изменения в восприятии народом времени. Годичный цикл стал представлять собой последовательность будней и праздников, распределенных по четырем сезонам, которые отражали цикличность уже сельскохозяйственных работ. Примером является календарь коми-пермяков, родственного коми-зырянам народа. Коми-пермяцкий календарь, имеет форму плоского кольца с изображенными по кругу животными олицетворяющими, как считают исследователи, не производительные периоды, а времена года, сельскохозяйственные циклы. Качество отливки у коми-пермяцкого кольца выше, чем у зырянского, а изображения животных, например собак, более реалистичны, что может говорить о более позднем происхождении пермского календаря.
Восприятие линеарного времени у коми народа связано с христианским мировоззрением. После христианизации населения Коми края в XV - XVI вв. произошла переориентация народного сознания. Появился резной деревянный календарь (пу свята) в виде шестигранного деревянного бруска, составленного из двух соединенных большими основаниями пирамидок. На них были нанесены в технике контурной резьбы знаки, обозначающие дни, а специальными значками - пасами на граях обозначались церковные праздники.
Праздник, возвращая к реальности время творения, воспроизводит и изначальное строение пространства. Исследования мифологических представлений коми-зырян, показывают, что мировое умозрительное пространство в горизонтальной проекции было представлено как серия кругов или сфер, имеющих общий центр, которым являлся остров-холм, поднимающийся из водного первоначала. Неслучайно коми для проведения праздников выбирали возвышенные места: высокий берег реки, пригорки, а обряды и праздничные действия организовывали по кругу. Организованное целесообразно, так же как и Вселенная, праздничное пространство наполнялось произведениями искусства, основой художественного выражения которых выступали те же принципы. Так, образ острова-холма в
произведениях декоративно-прикладного искусства, на наш взгляд, наиболее ярко выражен в росписях нижевычегодских прялок, несущих изображение земли в виде сегмента круга, своими очертаниями напоминавшего остров-холм.
Как показал анализ конкретного материала, в народном празднике коми-зырян представлена троичная система мира, проецируемая на произведения народного искусства. Вертикальная модель мира, символично выраженная мировым деревом, находит, в первую очередь, отражение в праздниках жизненного цикла, соотносится с общей символикой брачных отношений и темой продолжения рода. Мотив мирового дерева мы находим в оформлении и в структуре некоторых коми прялок, которые были тесно связаны со свадебной обрядностью. Даже саму форму прялки мастер уподоблял мировому дереву и изготавливал ее таким образом, что лопасть и ножка, соответствующие верхнему и среднему мирам, выполнялись из ствола дерева, а донце - из его корня.
Трехчастная структура мира наиболее последовательно представлена в композициях свадебных полотенец. Яркой особенностью прилузко-сысольских полотенец является композиция из трех полос красного цвета разной ширины (средняя полоса была всегда шире двух других и, на наш взгляд, обозначала мир людей). В коми мифологии мир средний, мир людей изолирован от верхнего и нижнего миров, а божества этих миров в земную жизнь не вмешиваются. Замкнутость среднего мира отчетливо отражена и на предметах пермского звериного стиля, что говорит об устойчивости традиции.
Традиционная картина мира в празднике коми-зырян обозначена цветовой триадой. Белый, красный и черные цвета выступают как основные элементы, формирующие художественный образ праздника. Прошлое и будущее, жизнь и смерть противопоставляются в празднике, как противопоставляются цвета - белый цвет оппонирует черному цвету и связывается со светлым началом, с небом, с рождением; черный - с низом и темнотой, смертью. В семантике красного на первый план выступает значение активности и силы. Он объединяет верхний и нижний миры и является олицетворением среднего мира. Белый и черный цвета, красный и белый - эти сочетания цветов отражают вековую традицию в оформлении праздничных тканых изделий, расписной праздничной посуды, прялок, праздничных женских головных уборов.
В ходе исследования выясняется, что первообразы, сформировавшиеся в сознании коми-зырян в древности: небо, солнце, вода, образы животных (утки, лося, медведя и др.) вписаны в структуру народного праздника и, зачастую, являются содержательной основой произведений декоративно-прикладного искусства, задействованных в нем. Специфический художественный язык, особая система образов были обусловлены именно мифологической основой произведений. Так, чашам, ковшам, братинам, солонкам в большинстве случаев придавалась форма утки, образ которой в коми мифологии является центральным, символизируя мать-прародительницу всего мира, земли и всего живого. Таким образом, содержание произведений во многом обусловило художественную ценность произведений декоративно-прикладного искусства коми-зырян.
2.2. Художественное пространство народного праздника (природная среда, поселение, жилище). В данном параграфе делается попытка выявить основы художественной организации праздничного пространства.
Пространство, предназначенное для праздничного действия, отделялось, обособлялось от повседневной среды обитания, и именно в его пределах совершались различные обряды. Анализ коми народных праздников показывает, что выделение праздничного пространства, его отделение от обыденного происходит по кругу и является одним из основных актов обрядового действа. При этом все члены крестьянского сообщества или семьи объединялись вокруг символического центра, который обозначался сакральным предметом. Так у предков коми-зырян таким центром мог быть деревянный идол, священное дерево, изображение животного. Центром календарного праздника становились деревья, различные сооружения, например, горки-катушки на масленицу или качели в обрядах весенне-летнего цикла. После христианизации края население обычно собиралось в центре села около храма. Вероятно, центром праздничного пространства мог быть как природный объект, так и произведение декоративно-прикладного искусства, причастное к миру сакрального, заряженное магической силой, священным смыслом. Все объекты, вокруг которых разворачивались основные праздничные действа, выделялись своим художественным решением, определяя образ праздничного пространства.
Главным формообразующим элементом художественного пространства и центром проведения семейных праздников был дом. Интерьер зырянского дома делился на несколько зон, выполняющих различные функции в праздничной жизни и имеющих различный характер оформления. Эти зоны противопоставлялись друг другу и образовывали контрастные пары. Бинарные оппозиции «свои-чужие», «мужское-женское», «правое-левое» выступают, как основные формообразующие элементы организации пространства дома и праздничного действия.
Большая часть праздничных предметов была сосредоточена в красном углу, органично вписываясь в данную зону и в структуру праздничного действа. Стол, стоявший здесь же, объединял всех членов семьи во время праздничной совместной трапезы и выступал символическим центром, алтарем, на котором находилась божественная жертва - еда.
Второй, непарадный центр жилого пространства, находящийся около печи не был насыщен праздничными предметами. Однако оформление данной части дома существенным образом влияло на художественную организацию праздничного пространства, так как печной угол противопоставлялся красному углу, создавая вместе с ним контрастную пару. В этой части избы находились предметы, связанные с повседневной, преимущественно женской работой - бондарные изделия, ушаты, маслобойка, трепала, швейки. Деревянные миски, черпаки, мутовки для сбивания масла, маслобойки, бочки для засолки рыбы и многое другое были лишены декоративного оформления и, контрастируя с предметами, находящимися в красном углу, подчеркивали их художественную выразительность.
Художественный образ зырянского жилища в праздники формировался и колористическими средствами. Цвет, выступая как элемент художественной организации, выявлял или смягчал глубину пространства, акцентировал композици-
онный центр, объединял отдельные компоненты ансамбля в единое целое. Общее пространство избы делилось на зоны посредством сопоставления красочных плоскостей, цветовых пятен и орнаментов. Сочетание красного цвета с белым являлось главным колористическим камертоном красного угла и выделяло данную зону из общего интерьера. Околопечное пространство отделялось от красного угла занавеской с яркими полосками синего, красного, зеленого, желтого цветов. В праздничном оформлении зырянского жилища преобладала теплая гамма цветов -цвет старых пожухлых бревенчатых стен; выскобленные до цвета спелой ржи половицы; спокойные тона деревянной праздничной посуды и домашней утвари создавали видимое и содержательное единство крестьянского интерьера.
Пространство праздника воспринимается его участниками и зрителями без видимых ограничений, если праздник проходит на открытом пространстве селения или на лугу. В таком случае художественное пространство включает в себя все объекты природного и освоенного мира, то есть то, что охватывает глаз. Действия, проходящие в доме, ограничены его стенами, однако через окна и, возможно в каких-то праздничных ситуациях через открытую дверь, вовлекается в художественное пространство интерьера внешняя среда.
2.3. Ансамбль праздничного народного костюма в художественном пространстве народного праздника. Человек в праздничном костюме является подвижным смысловым и композиционным центром праздника. В мифах народа коми о сотворении Вселенной и человека мы находим концепцию тождества Мироздания человеческому телу и представления коми-зырян о том, что одежда является такой же частью тела, как тень и следы. Эти положения дают нам возможность рассматривать народный костюм как пространство умозрительной Вселенной.
Яркое выражение данные представления нашли в праздничном женском костюме. Женский костюм коми так же, как и Вселенная, разделен на три яруса: верх, центр, низ, которые отделены друг от друга декором. Верхний ярус составляют головной убор, ушные и шейные украшения, верхняя орнаментированная часть рубахи. Средний ярус акцентируется поясом. К нижнему ярусу относятся нижняя часть рубахи, украшенная орнаментом; узорные чулки и обувь.
Далее в работе рассматриваются праздничные девичьи (головедец, сит-ка,юрной) и женские головные уборы (ошувка,юркэртэд). Представления коми-зырян о космическом верхе, прежде всего, ассоциируются со свадебными головными уборами. Эта идея со всей очевидностью проявляется в головном уборе не-весты-ижемки (юрной), который представлял собой головную повязку из красного сукна с вышитым бисером очельем. Так, в круглой основе очелья выявляется его солярная символика, а береста, шедшая на его изготовление, имеет прямое отношение к березе - дереву, которое в народном мировоззрении коми-зырян соотносится со светлым верхним началом и имеет солнечную природу. Не только в форме головного убора, но в орнаменте отчетливо выражена идея верхнего мира. Орнамент состоит из четырех кругов (солярные символы), вышитых бисером белого цвета, в которые вписаны крестообразные фигуры, набранные бисером желтого, зеленого, синего и белого цветов. В середину каждого креста нашиты пуговицы, крупные бусины, жемчужины. Между кругами расположены крестообраз-
ные фигуры, с радиально расходящимися лучами, вышитыми черным и желтым бисером. Характер организации формы головного убора, ритмическая проработка элементов орнамента утверждают светлое, ясное начало Мироздания. Круг в орнаментальной композиции свадебного головного убора символизирует не только солнце, но и полноту мира, и обеспечивает невесте защиту от существ, несущих зло, болезнь, смерть. Такую же функцию, возможно, выполняет красный цвет в орнаменте свадебного головного убора, который являлся одним из распространенных средств против сглаза.
С головным убором связаны ушные и шейные украшения, создающие единую с ним композицию - серьги, бусы. Серьги", напоминавшие по своей форме птичьи, гусиные или утиные лапки вместе с головным убором формировали образ божественного верха.
Композиционно с головным убором связана и верхняя часть женской рубахи (орнаментированные полики, ворот), с которым она созвучна по своему декоративно-фактурному решению. Белый цвет является той основой, на которой обыгрываются композиции орнаментальных мотивов, расположенные на головном уборе и на рубахе. Плечи и подол женской рубахи украшались тканым или вышитым узором, выполненным красными хлопчатобумажными нитками, а низ рукавов часто декорировался двумя нашивками в виде полосок из кумача. Красно-белые орнаментальные плоскости акцентировали внимание на конструктивных элементах рубахи - плечевом поясе, рукавах, нижней части.
Особая роль в ансамбле праздничного народного костюма и в праздничном действе отводилась у коми-зырян поясам (вонь). Пояс выявлял пропорции фигуры человека и костюма, занимая видное место в его композиции. Поясами украшали свадебные и праздничные (масленичные) поезда; ими невеста одаривала жениха и его родственников; ими же наряжали березки в троицын день. У коми-зырян, как и у других народов, пояс наделялся сакральной значимостью и в силу своего местоположения в пространстве народного костюма, символизировал уровень обитаемого мироздания. Пояс семантически соответствовал магическому кругу, который выступал в значении замкнутого пространства. Круг ограничивает и оберегает, подобно хороводам, которые водили девушки на праздниках. Например, хоровод вокруг троицкой березки, украшенной цветными лентами и ткаными поясами, создавал замкнутую, бесконечную линию. Орнамент, вытканный на поясе, являлся символом бесконечного движения присущего миру. Неслучайно, в горизонтальной проекции рисунок, создаваемый в хороводах, часто повторяет узоры традиционных орнаментов.
Пояса, обернутые несколько раз вокруг фигуры, завязанные сбоку, со спадающими концами, отделанными кистями, бахромой и помпонами, созвучные по цвету и орнаменту с головными уборами и вязаными чулками, существенным образом формировали пластическое и колористическое решение всего ансамбля праздничного костюма. Контрастные сочетания цветов, тканье (браное) и вышивка (счетная гладь, крестик, тамбурный шов) усиливали декоративное решение праздничного женского костюма.
2.4. Место ироль произведений декоративно-прикладного искусства коми в контексте народного праздника. Праздничное пространство наполнено предме-
тами (произведениями), востребованными на разных этапах праздника. Будучи неразрывно связаны с обрядом, произведения народного декоративно-прикладного искусства неотделимы от содержания и «сценария» праздника, и характер художественного решения праздничных предметов во многом зависел от той роли, которую предмет играл в праздничном действе.
Любая вещь в традиционной культуре принадлежала одновременно к двум мирам - обыденному и сакральному, вследствие того, что мир в традиционной культуре воспринимался целостно, в нерасторжимости составляющих его элементов. Все предметы и явления мира были связаны друг с другом. Поэтому всякая вещь должна служить утилитарным целям, нести на себе определенную смысловую нагрузку и иметь некое художественное выражение. Однако существовала группа предметов, использовавшихся только в праздничное время, и к ним у народа было особое отношение. Это было вызвано тем, что в народном сознании от поведения людей на празднике, в котором моделировались жизненные ситуации, от соблюдения ими всех ритуалов, зависело благополучие крестьянского сообщества, семьи и отдельного человека.
В работе определяются типы изделий, выступающих на разных этапах праздника. Так, только в праздничном действе применяли ковши больших размеров, предназначенные для пива, сваренного в складчину. Такие ковши, имевшие форму водоплавающих птиц, украшались резьбой или росписью красной краской и своими монументальными формами, граничащими со скульптурными, органично вписывались в праздничное действо, подчеркивая своей монументальностью торжественность события, его «космическую целесообразность», символизируя единство рода. Средние по размеру ковши, предназначенные для пива, также имели форму водоплавающих птиц и оформлялись резьбой или росписью. Не изменяя традиционной формы, мастера всегда находили возможность усложнить и обогатить внешний вид изделия. Маленькие индивидуальные ковши для питья обладали ладьевидной или полусферической формой. Ручки у таких ковшиков иногда оформлялись несложной фигурной резьбой, иногда росписью и часто имели крючкообразные выступы. Средние и маленькие ковши для пива и других напитков составляли вместе с большим ковшом единую композицию, построенную на принципе соподчинения различных элементов единому целому, организованному целесообразно как Вселенная. Форму водоплавающей птицы имел еще один предмет, который всегда находился на столе и в будни, и в праздники, а на свадьбе являлся одним из главных ее атрибутов. Традиционно и повсеместно у коми солонку в виде утки как символ будущего семейного счастья, родительского благословения в день свадьбы отец дарил дочери. Являясь обыденным предметом, в праздники она вступала в игровые отношения с его участниками, и бытовая вещь перевоплощалась в значительный элемент праздничного действа.
Особую роль на свадьбе коми-зырян играли тканые полотенца, раскрываю -щие ее внутреннее содержание. Одна из главных идей традиционного свадебного обряда определяется его переходным характером (переход из юношества в полную зрелость). При этом согласно мифологическому сценарию свадьбы, невеста совершает путешествие из одного мира в другой (из мира живых в мир мертвых и обратно). Свадьба, таким образом, символизировала собой акт первотворения и
воспроизводила космогонические представления народа коми, которые находили отражение и в художественном оформлении подвенечного полотенца. Исследуя логико-геометрическую основу коми орнаментов можно предположить, что симметричные диагонально-геометрические мотивы: косой крест, ромб (простой, многослойный), квадрат, мотив «оленьи рога» и др. были связаны не только с техникой браного тканья, но и с той ролью, какую полотенце играло в праздничной обрядности. Перечисленные орнаментальные мотивы имеют солярную символику и раскрывают, таким образом, космологические аспекты свадебного действа. Диалогичность свадебного обряда определяет еще одну значительную идею, находящую выражение в символике полотенца. В свадебном действе принимают участие две противоположные группы, два рода, ранее чуждые друг другу - род жениха и род невесты. Сам брак между двумя враждебными представителями разных миров символизировал космическое равновесие. Именно поэтому полотенце в свадебной обрядности символизирует дорогу, мост или реку, которые соединяют разные миры невесты и жениха.
Другим обязательным атрибутом свадьбы являлась прялка. Коми прялки (печкан) отличались разнообразием пластических решений, орнаментацией. Широколопастные сыктывдинские прялки, необычайно яркие с выразительной росписью и верхневычегодские - светлые и радужно оформленные, объединяет та роль, которую прялка, как предмет сакральный, играла в обрядовой жизни народа. Подаренная женихом на свадьбу прялка должна была символизировать долгую совместную жизнь жениха и невесты в браке. Связь прялки с брачной символикой со всей определенностью раскрывается в ее форме, в декоративном оформлении. Изображение на прялке неотрывно от праздничного действа, которое соотносится с образом мира, с течением и цикличностью времени. В композиции прялки мы видим выражение космогонического смысла, скрытого в языке орнамента. Декоративные элементы (круги, треугольники, квадраты) на резных и расписных прялках зачастую совпадают, так как выражают внутреннее содержание вещи, обусловленное той ролью, которую прялка играла в жизни народа коми.
Таким образом, бытовая вещь в контексте праздника приобретает особые свойства, выступает в качестве «вещи символа» и ее художественное оформление подчиняется тем же принципам, что и композиция самих праздников и всех его компонентов.
В Главе Ш «Средства художественной выразительности произведений декоративно-прикладного искусства в образном строе народного праздника»
определяется художественное своеобразие произведений народного искусства коми-зырян и принципы их взаимодействия в народном празднике.
3.1. Выразительные возможности материалов и изделий декоративно -прикладного искусства коми-зырян. Произведения декоративно-прикладного искусства, представленные в праздниках коми-зырян, выполнялись из различных природных материалов: из древесины, кости, льна, шерсти, глины, замши и кожи. И их художественное оформление зависело не только от содержания праздника и от той роли, какую играл предмет в праздничном действе, но и от особенностей, использованного материала, характера его обработки.
Главенствующую роль в формировании художественного образа народного праздника коми-зырян играли произведения из дерева. Праздничные деревянные изделия можно классифицировать по разным критериям: по материалу, по способу изготовления, по видам и типам изделий, по изобразительным мотивам, конструкции и форме. За основу классификации мы взяли свойства материала, структуру и форму произведений, особенности художественного оформления. Свойствами материала обусловлен способ изготовления изделия, что влияет на конструкцию произведения, которая в свою очередь определяет место расположения орнамента и технику его исполнения.
Самую большую и разнообразную группу деревянных произведений коми-зырян составляют изделия, выдолбленные и вырезанные вручную: архитектурный декор, праздничная посуда, прялки, веретена, музыкальные инструменты.
Коми-зыряне освоили разнообразные способы художественной обработки древесины. Используя различные инструменты и учитывая свойства древесных пород, они находили возможности для оптимальных утилитарных и формальных решений. Охлупень, венчающий крышу зырянского дома, при помощи топора и долота скульптурно обрабатывался крупными обрубами, и ему придавался вид, обобщенно переданной, конской головы с выступающей, как у птицы грудью, силуэтом похожей на утку. Такой характер изображения был вызван формой елового ствола с загнутым корневищем, из которого вырезался охлупень, а особенности обработки были продиктованы стремлением к монументализму (охлупень должен был обозреваться со значительного расстояния). Из тонких еловых жердей с загнутым корневищем делали уключины. Форма корневища напоминала птичью голову, поэтому мастеру не доставляло большого труда, используя топор и нож, придать данной детали элементы узнаваемости.
Дерево являлось основным материалом при создании посуды. Ковши, чаши, солонки, лотки, кумли, ложки создавались из древесины березы и из наростов на ней: березового капа и сувеля. Посуда из березы отличалась прочностью, большим разнообразием форм и способов художественного оформления, которые были вызваны качеством материала. К прочным, пластичным материалам с выразительной текстурой, не требующих дополнительной орнаментации изделий, относится березовый кап. Особую выразительность изделия (ковши, солонки, чаши) из капа приобретали благодаря искусному подбору текстуры и тщательной полировке поверхности.
Праздничная вещь, по народным представлениям, отличалась от будничной тем, что она должна была более декоративно оформлена. Поэтому не случайно большинство деревянных праздничных изделий украшено резьбой, которая по своим техническим характеристикам отвечала возможностям материала. Наиболее часто встречающиеся виды декорирования деревянных изделий у коми-зырян были контурная резьба и трехгранно-выемчатая. Однако где бы ни находился резной узор, доминантная тема узоров сводилась к изображению геометрических элементов. Уголки, косые кресты, круги, розетки, прямые и косые параллельные линии, сетки, из которых создавались сложные орнаментальные композиции, тождественные орнаментике средневековой керамики и металлических изделий.
Роспись на деревянных и берестяных изделиях коми-зырян появляется позднее резьбы, так как долгое время изделия и выразительная текстура древесины не нуждались в дополнительном декоре. На территории края отмечено несколько видов росписи, но на большей ее части была распространена свободно-кистевая роспись с элементами растительного орнамента. Узор наносился свободными мазками кисти, а переходные оттенки красок, оживки белилами создавали впечатление объема. Чаще всего покрывали росписью прялки, так как ровная гладкая их поверхность давала широкие возможности для такого вида декоративного оформления.
Закладная, браная, многоремизная и даже ворсовая техники применялись для создания многоцветных и однотонных тканей, которые находили широкое применение в праздничной жизни. Узоры на свадебных полотенцах, скатертях, на праздничных рубахах у коми-зырян были всегда геометрическими, что, в первую очередь, диктовалось особенностями технологии браного ткачества. Однако геометрические элементы: косой крест, простой и многослойный ромб с продолженными или пересеченными сторонами, крючки, зубцы являются распространенными мотивами и для других произведений декоративно-прикладного искусства, участвующих в празднике.
Орнаментация изделий вышивкой у коми-зырян не получила такого широкого распространения, как тканная. И те виды вышивки (счетная гладь, крест), которые в конце XIX - начало XX века были обнаружены у коми-зырян, имитировали браные узоры. Использование счетных швов вышивальщицами в декорировании головных уборов, передников, согласовавшихся с другими элементами художественного оформления: с рубахой, вязаными чулками, ткаными полотенцами, обусловило стилистическое единство всех художественно оформленных элементов костюма и тканых изделий в празднике.
Художественная выразительность верхней праздничной одежды ижемцев, из оленьего меха достигалась гармоничным сочетанием материалов разных фактур (меха и ткани), причем, чередование меховых полосок разных тонов в оформлении капюшона малицы (женская верхняя одежда, сшитая мехом внутрь) и панды (двойная меховая широкая кайма, украшавшая подол малицы) создавало дополнительный декоративный эффект. Меховые изделия коми-зырян (одежда, сумки тучу и патко) отличаются простотой декоративного оформления, лаконичностью форм, выделением конструктивных элементов изделий, например, швов цветными полосками, иногда диагональным узором. Геометрический орнамент, украшающий произведения из меха, его условность и схематизация говорят о стремлении коми-зырян к обобщенной трактовке орнаментальных мотивов.
3.2. Проблема художественного взаимодействия произведений декоративно — прикладного искусства в условиях народного праздника. Данная проблема связана с выявлением устойчивых стилевых характеристик в художественном решении произведений декоративно-прикладного искусства.
Познавая пространственно-временную структуру природного мира, человек открывал ритм, лежащий в основе всех процессов, происходящих на земле. Именно, ритмизация процесса восприятия и его моделирование являлась одним из главных факторов, формировавших календарные праздники. Повторяемость, не-
прерывность движения выражена в самом праздничном действе, а также в художественной организации произведений декоративно-прикладного искусства, задействованных в нем. Хороводы, которые водили девушки на праздниках, вероятно, передавали идею бесконечного движения, что было связано со свойственным народному искусству, цикличным восприятием времени. Отсюда и широко используемый в народной культуре принцип кругового построения композиции. Он используется при расположении посуды на столе, во время праздничной трапезы. Маленькие индивидуальные ковши для напитков и ковши средних размеров группировались вокруг большого ковша, создавая круговую композицию, с четко обозначенным центром. Аналогичное решение можно увидеть в орнаментальных композициях прялок, солонок и других изделиях.
Ритмическая организация праздничного действа во многом определялась очертаниями пространства, в котором оно происходило: на кромке высокого берега реки, на холме или на лугу. Ограниченное береговой линией пространство, например, в празднике «Проводы льда» диктовало его участникам ритмический строй, при котором они выстраивались в цепочку и двигались вдоль берега, образуя один или несколько рядов. Причем, такая художественная организация была показательна для культурной традиции коми-зырян, проявившейся как в планировке застройки поселений, так и в декоре произведений народного искусства. Так, дома при рядовой застройке, характерной для прибрежных селений, располагались вдоль берега в один или несколько рядов; орнамент на переднике, имевшем ограниченную поверхность, располагался горизонтальными ярусами, иногда заполняя всю его поверхность; геометрический узор на посуде также располагался несколькими рядами.
На обширных пространствах участники праздника образовывали хороводы, представлявшие часто композиции из концентрических окружностей. Аналогии подобным композициям обнаруживаются в росписях прялок, в художественном решении вязаных розеток, являвшихся украшением женских поясов. Таким образом, в декоративно-прикладном искусстве коми-зырян мы можем выделить следующие типы композиций:
• композиции изпараллельныхрядов;
• круговые композиции с акцентированным центром;
• композиции изнесколькихконцентрическихокружностей.
В работе отмечается, что ритмические композиции строятся на принципах чередования и строгой симметрии, которая требует разделения как смыслового, так и формального на парные составляющие, не одинаковые, но образующие элементы, удобные для сопоставления. Двоичные противопоставления определяют не только символическое поведение участников праздника, но существенным образом влияют на его художественную организацию. В интерьере жилища красный угол противопоставлялся печному углу, соответственно противопоставлялись и бытовые изделия, находившиеся в данных пространственных зонах, что выражалось и в их художественном решении. Так, геометрические орнаменты коми-зырян всегда строятся на основе строго зеркального повторения одной половины в другой. На широких тканых женских поясах левая половина пояса была по узору зеркальным отражением правой половины. Если симметрию в композициях
узоров тканых изделий можно объяснить техническими приемами ткачества, то симметричные композиции в резьбе и росписях возникают из единого духовного смысла и являются проявлением гармонического начала в народном искусстве.
Поскольку, изначально дерево было основным материалом для обеспечения постоянных потребностей народа, еще в глубокой древности сформировался основной круг изделий (виды и типы посуды, прялки, веретена и пр.), и изобразительные мотивы, сохранившиеся в бытовом обиходе коми-зырян до XIX в. Например, орнамент из перекрещивающихся линий издавна получил распространение у коми-зырян практически во всех видах прикладного искусства.
В росписях на деревянной посуде и прялках, народном костюме, в тканых и вязаных изделиях коми-зырян прослеживаются устойчивые цветовые сочетания. Праздничный женский костюм, состоявший из белой рубахи и цветного сарафана, сшитый из домотканой ткани, декорировался ткаными узорами красного цвета по краям рукавов, по подолу. Сочетание красного и белого цветов доминировали вплоть до начала XX в. не только в праздничном костюме коми-зырян, но ив декоре праздничных полотенец, скатертей.
В Заключении подводятся итоги работы и делаются выводы.
На формирование художественного образа праздника коми-зырян решающее воздействие оказал традиционный уклад жизни народа, сложившийся в еще в до-государственную эпоху, и связанный с ним календарь промысловых и сельскохозяйственных занятий. Охота как основной вид деятельности коми-зырян способствовала появлению праздничной культуры, основанной на почитании животных, обитавших в регионе, что содействовало становлению определенной системы образов в декоративно-прикладном искусстве - промысловых животных (образов оленя, лося, медведя, водоплавающих птиц и др.).
Праздники непосредственных предков коми-зырян, племен Перми вычегодской, были вызваны сменой одного типа природопользования другим. Переход ряда этнических групп коми от охоты к скотоводству и земледелию вырабатывал новые аспекты праздничной культуры и определил появление новых видов изделий, мотивов и образов в декоративно-прикладном искусстве средневековых коми. Календарные праздники, вызванные кругом сельскохозяйственных работ, стали доминирующими в жизни народа коми, а изображения коня появляются в декоре керамических сосудов, шумящих подвесок, металлических блях.
Изучение исторических процессов, проходивших на территории края, показало, что сложные условия этногенеза (торговые и культурные отношения народа коми с народами, в окружении которых он жил; религиозные верования) способствовали возникновению новых заимствованных элементов и в народном искусстве. В то же время, это влияние принципиально не изменило уклада жизни народа, организацию предметной среды, поэтому, сформировавшиеся еще в догосу-дарственный период художественные особенности произведений декоративно-прикладного искусства коми-зырян сохранились вплоть до начала XX в.
Построенная на идее соответствия человека и природы, праздничная культура коми-зырян тесно связана с мифологической концепцией пространства-времени. Она является формообразующим принципом и лежит в основе организации предметно-пространственной среды коми народного праздника. Космого-
нические идеи (троичная система мира, представления о конфигурации Вселенной и пр.), составляющие одну из содержательных основ праздника, наиболее отчетливо представлены в произведениях народного искусства, вовлеченных в праздничное пространство. В них сохранилась архаическая художественная основа в виде трехчастного построения композиций, которые варьировались, придавая произведениям, выполненным в разных материалах, своеобразие и выразительность. В оформлении прялок, в орнаментах праздничных полотенец, в декоре народного костюма трехчастный композиционный канон может рассматриваться в качестве ключа' к пониманию содержания праздничной культуры коми-зырян и народного искусства. Ядром данной семантической системы у коми-зырян являлись знаки (геометрические фигуры), связанные с космогонией, с идеей плодородия.
Поскольку, человек в праздничном костюме был композиционным центром праздника, он играл основополагающую роль в его художественной организации. Это подтверждается при анализе художественного решения отдельных структурных элементов костюма (головного убора, рубахи, пояса и т.д.), и сравнении их с художественной организацией других произведений декоративно-прикладного искусства, участвующих в празднике. Так, сосредоточение декора в народном костюме в верхней его части, соответствует общим принципам расположения декора в произведениях народного искусства. Выступая как подвижный композиционный центр, человек в праздничном костюме, в котором отразились космогонические представления, вовлекал в праздничное действо разнообразные произведения народного искусства, связывал их воедино и определял их связь друг с другом. В работе отмечается, что двоичные противопоставления определяют не только символическое поведение участников праздника, но существенным образом влияют на его художественную организацию, структурируют народный праздник и выступают как основные закономерности при построении композиций в декоративно-прикладном искусстве коми-зырян.
В декоративно-прикладном искусстве коми-зырян можно выделить ряд устойчивых типов композиций, построенных на основе пространственно-временных и ритмических закономерностей (круговые композиции с акцентированным центром; композиции из параллельных рядов; композиции из нескольких концентрических окружностей). Ритм, который на разных уровнях организует развитие праздника, является выразительным средством, как в масштабах всей его композиции, так и отдельных произведений.
Комплекс изделий, вовлеченных в праздничное действо, отличают устойчивые стилевые характеристики, проявляющиеся в доминирующем значении геометрического орнамента, состоящего из перекрещивающихся элементов; в приоритетных цветовых сочетаниях красного, белого и черного цветов.
Важно отметить, что все произведения декоративно-прикладного искусства коми-зырян взаимозависели друг от друга и обрядовых действий, сопровождавших народные праздники, составляя в их контексте единый художественный ансамбль.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Макарова И.В. О специфике преподавания народного искусства в вузе (на примере изучения искусства народа коми). // Социально-психологические проблемы студенчества России на рубеже XXI века. Материалы научных трудов межвузовской научно-методической конференции. - Сыктывкар, 1998, (0,1 п.л.).
2. Макарова И.В. К проблеме складывания народного праздника (На примере народного праздника коми-зырян) // Сборник научных статей аспирантов. -Сыктывкар, 1999, (0,2п.л.).
3. Макарова И.В. Этническая традиция как способ самосознания культуры (Композиция праздника) // Православие и русская культура о любви к отечеству. Материалы научно практической конференции. -Сыктывкар, 1999, (0,1 п.л.).
4. Макарова И.В. Образ праздника в художественной культуре народа коми (основы формообразования) // Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. - М., Прометей, 2000, (0,1 п.л.).
5. Макарова И.В. Художественное моделирование картины мира в народном празднике коми-зырян (образ времени) //Занятия, промышленность, духовная и материальная культура населения Вычегодского края. Материалы научной конференции.- Сыктывкар, 2000, (0,3 п.л.).
6. Макарова И.В. Ансамбль коми-зырянского народного костюма в структуре праздничного действа (женский головной убор) // Русский язык и культура Северного Предуралья. Материалы научной конференции. - Сыктывкар, 2002, (0,3 п.л.).
7. Макарова И. В. Художественное пространство народного праздника // Материальная и духовная культура населения Вычегодского края. Материалы научной конференции. - Сыктывкар, 2003, (0,3 п.л.).
8. Макарова И.В. Проблема художественного взаимодействия произведений декоративно-прикладного искусства в условиях народного праздника коми-зырян // Материальная и духовная культура населения Вычегодского края. Материалы научной конференции. - Сыктывкар, 2003, (0,3 п.л.).
9. Макарова И. В. Семиотическое пространство праздника // Символ в системе культуры: символические миры и знаковые системы. Сборник научных статей по материалам конференции. - Сыктывкар, 2004, (0,4 п.л.).
Общий объем представленных публикаций составляет 2,1 п.л.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 15.10.04. Тираж 100 экз.
# 1 97 46