автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Произведения для детей и о детях в творчестве русских писателей второй половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Емец, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И О ДЕТЯХ.
Глава вторая
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Емец, Дмитрий Александрович
Проблемы формирования детской литературы и различные периоды ее развития исследуются давно, накоплен обширный теоретический и практический материал. Однако, несмотря на значительное количество работ, характер взаимоотношения литературы о детях и литературы для детей выявлен не полностью, и данный вопрос все еще далек от сколько-нибудь удовлетворительного решения.
Так, в отношении творчества Л.Н.Толстого такие попытки предпринимали
A.И.Борщевская и Е.Я.Ильина1, К.Д.Ушинского — Д.О.Лордкипанидзе, А.Ф.Успенская2, и А.П.Чехова — В.А.Голубков, Л.П.Громов, В.Ф.Руденко3. При всем том ни в одной из этих работ вопрос разграничения литературы о детях и для детей не является центральным и рассматривается фрагментарно, лишь в одном каком-нибудь аспекте. Кроме того ряд исследователей, таких, например, как Ф.И.Сетин, А.И.Борщевская или
B.А.Макарова4, вообще не разделяют понятий литературы для детей и литературы о детях. Так В.А.Макарова относит к рассказам для детей не только "Ваньку", но также "Человека в футляре", "Житейскую мелочь", "Случай с классиком", "Репетитора", "О драме"5.
Вывод, который делает из своего анализа исследователь, заранее предсказуем и не вытекает из содержания работы: "Чеховская оценка классического образования. помогла передовой общественности и педагогике в их борьбе против догматизма и консерватизма в обучении подрастающего поколения"6.
Ф.И.Сетин, завершая анализ "Детства", "Отрочества" и "Юности", которые он трактует как произведения для детей, и прослеживая влияние Толстого на дальнейшее развитие жанра повести о детстве, отмечает: "Правда, писатели-демократы не только следуют за Толстым, но часто и спорят с ним, создавая свою концепцию трагического
1 Борщевская А.И. Лев Толстой для детей // Вопросы детской литературы. М., 1954.; Ильина Е.Я. О "Кавказском пленнике" Л.Толстого. М., 1954.
2 Лордкипанизде Д.О. Педагогические основы "Родного слова" К.Д.Ушинского. Тбилиси, 1964.; Успенская А.Ф. Русские народные сказки и рассказы К.Д.Ушинского для детей // Ученые записки Ленинград, пед. ин-та им. Герцена. Ленинград, 1964.
3 Голубков В.А. Рассказы А.П.Чехова о детях // Творчество А.П.Чехова. М., 1956.; Громов Л.П. Тема детства и проблема воспитания в творчестве Чехова // Труды историко-филологического факультета Ростовского-на-Дону гос. ун-та. Вып. 5. Ростов-на-Дону, 1962.; Руденко В.Ф.Чехов — детям // Труды Одесского ун-та. Вып. 12, Т.152. Одесса, 1962.
4 Сетин Ф.И. Л.Н.Толстой // Русская детская литература. М., 1972.; Макарова В.А. А.П.Чехов // Русская детская литература. М., 1972.
5 Макарова В.А. А.П.Чехов // Русская детская литература. М., 1972. С.270. детства бедняков, далекую от картины "Золотого детства" в помещичьей семье, нарисованной автором трилогии"7.
Таким образом, в разграничении литературы для детей и о детях прослеживаются две тенденции. Одни исследователи, такие как Ф.И.Сетин, В.А.Макарова или А.И.Борщевская, склонны отнести в область детской литературы все произведения, затрагивающие тему детства. То, что данная точка зрения неверна, очевидно. Смешение темы детства во взрослой литературе и той же темы в литературе для детей представляется необоснованным. С таким же успехом к детской литературе можно отнести и роман Ф.М.Достоевского "Подросток" и "Лолиту" В.В.Набокова, поскольку среди главных их героев присутствуют дети. В общих чертах суть этой тенденции заключается в том, что детской литературе передаются произведения, к ней не относящиеся.
С другой стороны, ошибочной является и противоположная тенденция в литературоведении, заключающаяся в игнорировании в творчестве писателей-классиков произведений, адресованных детской аудитории, что приводит к существенному недопониманию и даже искажению целых периодов их литературной деятельности. Так, например, Ю.А.Богомолов и Эдгар Бройде8, анализируя рассказ Чехова "Каштанка", вообще не учитывают того, что это произведение самим Чеховым было отнесено к разряду детских, что, в числе прочих причин, рождает принципиально неверную интерпретацию текста.
Педагогический аспект проблемы, касающийся необходимости разграничения двух типов литературы, наиболее полно представлен в книге В.В.Смирновой "О детях и для детей". Исследовательница отмечает, что ребенок еще сам не в состоянии разобраться, что хорошо и что плохо, отличить подлинное от подделки. "Он знает только одно: нравится ему или нет, приятно ему или нет, интересно ему или скучно. И вот здесь-то и кроется первопричина исконного противоречия во всякой работе с детьми, во всех областях эстетического воспитания детей, в детской литературе, в детском театре, во всяком искусстве, предназначающемся для детей: "выгодность" художественной формы, как сильно воздействующего средства в деле воспитания, — легкая возможность обмана, подделки"9. Исследователь особенно отмечает необходимость разграничения литературы
6 Там же. С.270.
7 Сетин Ф.И. Л.Н.Толстой // Русская детская литература. М., 1972. С.216.
8 Богомолов Ю.А. Каштанка и Шарик // А.П.Чехов в культуре XX века / Тезисы докладов конференции. М., 1990; Бройде Э. Чехов: мыслитель, художник. Frankfurt/Main, 1980.
9 Смирнова В.В. О детях и для детей. М., 1967. С.8-9. для детей и о детях, а также необходимость отбора произведений на основе критериев "безупречного вкуса, таланта и высокого искусства"10.
Необходимость разграничения литературы о детях и литературы для детей существует давно. Эти понятия составляют два совершенно разнородных явления в литературе, которые было бы неверным рассматривать как единое целое, особенно применительно к такому важному и "золотоносному" периоду русской литературы, как вторая половина XIX века.
Литература для детей обычно имеет конкретного адресата — ребенка, в то время как литература о детях, хотя и может быть частично воспринята детьми, однако главным образом ориентирована на взрослого читателя. Само собой разумеется, что различная адресность: ребенку или взрослому — соответственно требует и качественно отличных форм выражения, проявляющихся на языковом, сюжетно-композиционном и жанровом уровнях восприятия. Кроме того, литература для детей, в отличие от литературы о детях, вбирает в себя еще ряд достаточно серьезных нравственных, этических и социальных ограничителей, в то время как литература о детях если и имеет ограничители, то качественно иного рода.
Укоренившееся представление, что к детским можно отнести все или большую часть произведений, в которых главными фигурами являются дети, очевидно неверно. Очень часто писатель, создающий произведение о ребенке и его мире, решает задачи, весьма далекие от задач детской литературы. В этом случае мир ребенка интересен ему не как самоцель, но как способ по-новому, под новым углом зрения, взглянуть на взрослый мир или показать становление и развитие характера. Обычно замечания такого рода относятся либо к произведениям с элементами мемуарного жанра, либо к произведениям, реконструирующим развитие той или иной личности под воздействием среды и воспитания. Примером таких произведений может служить "Детство Темы" Н.Г.Гарина-Михайловского, "В дурном обществе" В.Г.Короленко, "Детство" Л.Н.Толстого, "Детские годы Багрова-внука" С.Т.Аксакова и многие другие романы и повести с элементами автобиографической прозы. Однако, если бы главная сложность состояла в том, чтобы вывести из общего ряда именно такие произведения, мы не испытывали бы особой необходимости в классификации. Достаточно было бы ограничиться самым общим набором признаков, позволяющих с самого начала вычленить данные произведения.
В действительности проблема значительно сложнее. Чаще всего разграничение осложняется тем, что граница — о детях или для детей —проходит не только по
10 Там же. С.9. творчеству разных писателей, но и по творчеству каждого из них, взятого в отдельности.
К сожалению, до сих пор по данной теме практически не делалось обобщений. Лучший разбор детской литературы данного периода представлен в значительной и интересной книге А.П.Бабушкиной "История русской детской литературы"11. В книге рассматриваются вопросы, начиная от истоков русской детской литературы до литературы конца XIX — первой трети XX века, причем основной упор делается именно на интересующий нас период. Крайне скупо сведения о роли этого периода в истории литературы для детей можно было почерпнуть также в учебнике А.А.Гречишниковой
12
Советская детская литература" .
В самых общих чертах заявленную в диссертационном исследовании проблему можно выразить следующим образом:
1. Не все произведения, героями которых являются дети, написаны для детей и, соответственно, являются детскими. Напротив, детскими могут также являться произведения, в которых не участвуют и даже не встречаются дети (зообеллетристика, приключенческие повести, сказки, басни, притчи и проч.).
2. Произведения, написанные не для детей и, по сути, не детские, тоже могут активно читаться и востребоваться детской аудиторией (к примеру, переводные приключенческие романы Вальтера Скота, "Капитанская дочка" и сказки Пушкина, "Детство" Л.Н.Толстого и проч.).
3. Очень часто за литературу для детей принимаются многоуровневые взрослые произведения, обычно написанные в жанре воспоминаний о детстве (пример: "Детские годы Багрова-внука" С.Т.Аксакова, "Детство" Л.Н.Толстого). Действительно, в силу своей специфики и предмета изображения (ребенок в процессе взросления и различных столкновений со взрослым миром) эти произведения очень часто читаются детьми, но, как правило, в отрывках или в существенно адаптированном виде. К этим произведениям ребенок еще возвращается с течением времени и, как правило, открывает в них много непрочитанного или прежде недопонятого.
4. Наконец, бывают произведения (и их немало), которые, будучи некогда созданными для взрослых, в значительной мере, в силу тех или иных причин, очень скоро перешли в распоряжение детской литературы. На наш взгляд, это объясняется не столько процессом повышения интеллектуального уровня или понижения порога взросления, сколько стремительным развитием литературы и дальнейшем развитием жанров.
11 Бабушкина А.П. История русской детской литературы. М., 1948.
Усложнив классификацию, можно было бы выделить следующие типы произведений: а) собственно детские; Ь) собственно взрослые, вообще в силу своих особенностей непонятные детям и не предназначенные для них; с) произведения "универсальные", чаще всего приключенческо-беллетристические; с!) произведения, перешедшие в детскую литературу из литературы взрослой; е) произведения "многоуровневые", где существуют ниши, как для взрослого, так и для ребенка. Обычно такие произведения написаны в жанре воспоминаний. Это многочисленные "Детства.", а кроме них еще многие исторические, эпические, былинные или просто остросюжетные произведения, сюжет в которых, однако, играет вспомогательную роль.
Все перечисленное создает значительную сложность для разграничения литературы и разделения ее на литературу для детей и литературу о детях. В то же время часто можно столкнуться с многоуровневыми произведениями, которые удовлетворяют требованиям как детской, так и взрослой литературы.
Это создает порой потребность вообще отказаться от классификации и не разграничивать детскую и взрослые литературы, раз и навсегда включив их в единое понятие "литература". Однако сделав это, мы сознательно устранились бы от изучения тех процессов, установок, "фильтров" и изобразительных средств, которые определяют "детскость" или "недетскость" литературы и корни которых таятся глубоко в психике взрослого и ребенка.
Заявленная в диссертации тема охватывает период более чем в тридцать лет — от начала шестидесятых годов XIX столетия до конца века. Порой оговоренные границы сознательно нарушаются, как того требует воссоздание целостной картины творчества для детей и о детях рассматриваемых в исследовании писателей, годы творческого становления которых главным образом пришлись на изучаемый период. К тому же давно замечено, что век литературный и век календарный совпадают очень редко, и писатели, сформировавшиеся и вступившие в литературу в конце XIX века, чаще всего сохраняют верность своему веку и, как представляется, должны рассматриваться именно в его границах.
Так, к примеру, в случае с А.И.Куприным в круг нашего рассмотрения входят некоторые произведения, созданные в начале XX века. Данное нарушение хронологии, однако, обосновано, так как А.И.Куприн сложился как писатель в конце XIX века и
12 Гречишникова A.A. Советская детская литература. Учебное пособие для учащихся пединститутов. М., 1953. продолжал в своем творчестве для детей традиции А.П.Чехова и Д.Н.Мамина-Сибиряка, и рамки века, разумеется, не отделили его творчество от этих имен.
Вторая половина XIX века — период необыкновенно плодотворный для русской литературы в целом и, в частности, для литературы для детей и о детях. Это период, когда в литературе одновременно сосуществуют такие писатели, как К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.Г.Короленко, А.П.Чехов, А.И.Куприн, Д.В.Григорович, Д.Н.Мамин-Сибиряк, В.М.Гаршин и Ф.М.Достоевский.
Кроме того, в создании детской литературы и отборе круга текстов для нее из литературы взрослой13 принимают участие известные педагоги, такие как В.П.Острогорский и Д.И.Тихомиров.
В данной работе литература для детей и литература о детях, их сходства и отличия будут рассмотрены на материале произведений К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова и А.И.Куприна. На примере этих имен можно отчетливее, чем на примере иных, продемонстрировать основные отличия литературы о детях и литературы для детей и попытаться проследить те стилистические, языковые, сюжетно-композиционные и психологические механизмы, на основании которых мы вообще можем говорить о несмешении двух указанных типов литературы.
К.Д.Ушинский — Л.Н.Толстой и А.П.Чехов — А.И.Куприн, как нам представляется, составляют в литературе о детях и для детей тесные преемственные пары, продолжающие сходные традиции и решающие одни задачи. Эти пары выбраны не случайно. К.Д.Ушинский и Л.Н.Толстой осознанно вступили в детскую литературу как составители и авторы текстов для первоначального обучения и, стремясь сделать эти тексты доступными ребенку, выработали особое сюжетно-композиционное построение, особый язык и стиль, выступив тем самым как пишущие для детей. Ребенок является главным и, по сути, единственным адресатом рассматриваемых произведений К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого. На примере их литературного наследия нагляднее всего можно отметить основные закономерности развития детской литературы и проникновения в детскую психологию, а также отследить языковые, композиционные и нравственно-дидактические особенности, отделяющие литературу для детей от литературы о детях.
В противоположность им, А.П.Чехов и А.И.Куприн в подавляющем большинстве своих произведений являются авторами, пишущими скорее о детях, чем для детей. В этой связи, анализируя их прозу, мы сможем проследить основные тенденции и изобразительные средства литературы о детях и попытаемся, как и в случае с
13 Чаще всего методом сокращений и адаптаций. литературой для детей, создать классификационную таблицу основных типологических признаков, объединяющих данный вид литературы.
На примере указанных пар отчетливо прослеживается, что основным принципом разграничения "детская — недетская''' литература служит, по всей видимости, начальная установка автора, создает ли он произведение для детей или произведение, востребованное взрослой аудиторией. В свою очередь, эта ориентация на конкретного читателя определяет выбор жанра, выбор психологической установки, а также определенный набор сюжетно-композиционных, языковых и синтаксических средств. Именно анализу этих типологических особенностей, наряду с рассмотрением творчества для детей и о детях указанных авторов, и посвящено данное исследование.