автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Производство майолики и фаянса на Беларуси XII—XVIII вв.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ганецкая, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Производство майолики и фаянса на Беларуси XII—XVIII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Производство майолики и фаянса на Беларуси XII—XVIII вв."

РГ6 од

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ 1 3 ¡003 ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

УДК 903.02 (476) «11-17»

ГАНЕЦКАЯ Ирина Владимировна

производство майолики и фаянса на беларуси XII—XVIII вв.

Специальность 07.00.06 — Археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск —1993

Работа выполнена в Отделе археологии и истории Полоцкой земли Института истории АН Беларуси

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Г.В.Штыхов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Л.В.Алексеев /Москва/

кандидат исторических наук В.Е.Соболь /Минск/

Ведущее учреждение: Институт истории материальной культуры Российской АН

/Санкт-Петербург/._

Защита состоится " / *<•/(,< (/.сУ^_1993 г. в. /У час.

на заседании Специализированного совета Д.006.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории АН Беларуси /220072, Минск, ул. Ф.Скорины, 1/.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научно' библиотеке им. Я.Коласа АН Беларуси.

АР

Автореферат разослан "уС " ¡-¿('(л/У /¿¿1993 г.

'Ученый секретарь Специализированного.соввта кандидат исторических наук , Г: П.О.Лойко у/*' /

Институт истории АН Беларуси, 1993 г.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, В проблематике археологической науки все большее место занимает изучение истории производственной деятельности и материальной культуры. Актуальность исследования материального производства определяется тем, что в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, усиливавшейся стандартизации окружающих нас вещей они теряют свой национальный, специфический характер. Одни традиционные ремесла, потеряв свою практическую основу, исчезли, забылись, другие находятся на грани исчезновения. С выпадением отдельных элементов, явлений материальной культуры народа неизбежно происходит обеднение, схематизация ого истории и культуры. С другой стороны, в последнее время в обществе заметно усилился интерес к истории, неизбегко приближается процесс осознания этносом уникальности своей культуры.

Воссоздание целостной картины истории материального производства народа невозможно без обстоятельного изучения отдельных его отраслей. Керамическое дело представляет собой одну из древнейсих сфер производственной деятельности человека, Исследования в области керамического производства дают широкие возможности уточнить особенности формирования этнокультурного облика нароца, выявить культурно-исторические взаимосвязи его с другими народами. Изучением белорусской керамики занимались представители разных специальностей: этнографы, археологи, искусствоведы, касались этой темы историки. Тем на менее средневековая майолика и фаянс ХУШ в. специально никем не исследовались, не определено их место и значение в керамическом производстве, не прослежены изменения в технологии, специфика ассортимента и оформления, не выделены особенности форм его организации на различных этапах развития.

Только в. последние полтора десятилетия в связи с развитием археологии позднего средневековья начался процесс накопления материала. Естесственно, что в литература эпизодически появлялись фрагментарные, часто повторяющиеся сведения. Главное внимание уделялось описанию отдельных коллекций изразцов, в том числе-и майоликовых. Не отрицая полезности и оправданности такого подхода на стадии накопления материала, все же заметим, что сама проблема производства майолики и Фаянса как предмета специального изучения даже не была поставлена. Теперь, когда имеется достаточный объем материала, это стало возможным.

Биборочность объектов изучения предшествующих исследований /в основном неполивная керамика раннесредневекового периода, изразцы/, хронологическая ограниченность, не позволяли дать всеобъемлющей характеристики белорусского гончарства. Детальные исследования в области отдельных видов рассматриваемого материала дадут во* зможность полноценно поедставять картину развития керамического искусства Беларуси, выявить связанность его с обадакультуиныш и общеисторическими процессами, происходившими в обществе. Решение вопросов, затрагиваемых в данной работе, позволяет более глубоко посмотреть на проблемы взаимодействия и взаимозависимость сфер материальной и духовной культуры рассматриваемого периода, на характер взаимоотношений внешних влияний и местных традиций, а также в некоторой сте- ни меняет устоявшееся представление о месте керамики в быту и художественной культуре средневекового общества.

Пели и задачи. Данная диссертация является первым исследованием, посвященным проблема развития производства майолики и фаянса в Беларуси на протяжении ХП—ХУШ столетий как целостного явления, как составной части материального производства, быта и духовной культуры. Предложенная тема предусматривает многие аспекты: воссоздание исторической картины данного производства и бытования рас сматриваемого матегжалав целом, развитие технологии, особенности художественного оформления изделий, периодизация истории производства, выяснение характера и направленности последовательных изменений, отличающих каждый период, решение -проблемы происхождения производства, раскрытие его структуры и сбыта продукции. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа и обощения имеющихся конкретных данных, в первую очередь археологических, возможно более полно показать общую картину возникновения и развития производства майолики и фаянса на территории Беларуси, выявить основные тенденции этого развития.

В соответствии с целью исследования его основными задачами представляются следующие:

- выделить основные этапы становления и развития производства майолики и "аниса в Беларуси;

- определить состав и структуру материала на основе введения в научный обиход широкого круга археологических источников, создать классификационную схему основных технологических типов майоликовой продукции, определить хронологию последовательных изменений

в технологии;

- проанализировать специфику ассортимента и орнаментальных композиций, поиемы декорирования, отличающие майолику и фаянс от других категорий керамической продукции;

- показать своеобразие изделий средневековых белорусских мастеров;

- дать общую характеюистику материально-технической базы произво-1ства, динамики его развития, а также установить относительный вровень технологического мастерства белорусских ремесленников.

Методика исследования. Основным методом исследования является историко-теототическиЯ системный подход к апхрологическс\:у материалу и письменным источникам, предполагающий их комплексное изу-гение в тесном взаимодействии с социально-экономическими фчктора-и развития рассматриваемого производства, с битовый укладом жизни народа, ее духовными и эстетическим/ основами. Составной ча-;тью этого метода служит историко-сравнительный анализ материала, юзволявдий рассматривать изучаемые явления в оазностопонних сопо-¡тавлениях и аналогиях. Широко применялся фовмально-типологический яетод. Кроме того, по мене возможности привлекались методы естественных наук, в частности петоографичэское исследование керачиче-жой основы, количественный спектральный анализ полив, в отдельных :лучаях для обработки полученных данных применялись статистические «етоды.

Научная новизна и практическое значение рдботн. Новое в ис-:ледовании заключается в том, что автором сделан комплексный яна-1из широкого круга археологических материалов, в том числе и внешне введенных в оботзот, систематизированных в историко-хроноло-■ической последовательности согласно выявленным технологическим и удо.жественным особенностям,создана и вводится в научный обиход слассификация основных технологических типов майоликовых изделий, )аэработана датировка их как на фоне всей массы керамического ма-•ериала, так и по сравнению с аналогичными изделиями из сопредель-1ых и более отдаленных территорий, дана общая хапактеристика про-:зводства майолики и фаянса в историческом плане как целостного селения материальной и духовной культуры средневековой Беларуси. !ногие выводы диссертации важны для археологии позднего средно-ековья, а также для решение некоторых общеисторических вопоосов. !обганный автором фактический материал впервые позволяет во всей олноте охарактеризовать майолику как яркое явление белорусского ;екоративно-прикладного искусства и, таким образом, существенно асширяет представление о традиционной керамике Беларуси. Гозуль-

татн и вызолы диссертации могут послужить практическим пособием для определения и уточнения датировки слоя и памятников эпохи позднего средневековья. Они будут полезны при написании работ по истории материальной культуры и декоративно-прикладного искусства Беларуси периода феодализга, а также при разработке и оформлении музейных экспозиций по этой тематике. Содержание диссертации будет полезно в деле совершенствования творческой деятельности как народных мастеров, так и профессиональных художников, связанных с современник керамическим производством, что поможет разнообразить ассортимент и найти новые формы применения керамики в быту.

Аппойация работы. По теме исследования автором были сделаны доклады на следующих конференциях: "Заславльские чтения" /1988 г./, "Ьсебелорусх 1я конференция историков" /Минск, 1993 г./.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трах глав и заключения. К ней прилагаются таблицы, содержащие результаты петрографического исследования керамики и количественного спектрального анализа полив, альбом иллюстраций и список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ. Во введении определено качество и структура рассматриваемого материала, обоснован выбор темы, ее хронологические рамки, определены цели и задачи исследования, его актуальность и научная новизна, а также дан анализ литературы и письменных документов, охарактризован весь комплекс источников, использованных в работе.

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВО МАЙОЛИКИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ В ХП—ХШ ВВ.

§ 1. Археологические источники и их характеристика. Широкое распространение майоликового пооизводства в восточнославянских землях — одно из проявлений византийского влияния и связано с традиш\>1 украшать полы храмов и некоторых богатых светских построек керамическими плитками, покрытыми цветными эмалями. На территории Беларуси майоликовые плитки впервые были использованы для декорирования полов Софийского собооа в Полоцке. Они датируются серединой XI в. Тем не менее устойчивая производственная традиция начинается уже в ХП в. Исследователи архитектуры Полоцка относят процесс оживления монументального строительства здесь ко

второй трота ХЛ в. Постепенно формы плиток становятся все более разнообразными, что означало усложнение орнаментальных композиций полов. Очень интересная коллекция майолика собрана б результате раскопок в Пинска. Она насчитывает 546 фрагментов и целых изделий, датированных исследователем концом XI—началом ХП вв. Пинские плитки отличаются чрезвычайным разнообразием ферм — более тридцати. Больяоа количество декоративных плиток дали многолетние раскопки древнего Гродно. Почти все они привязывается к кон-кратным памятникам, что делает возможным довольно точно датировать находки. Ан&лаз археологического материала свидетельствует о том, что в Гродно работало несколько мастерских по производству п.таток. При раскопках двух храмов /Нижней и Пречистенской церкви/ обнаружены остатки пола ХЛ в. В Нижней церкви они »¡эстолько валики, ч~о М.В.Малевской удалось сделать полную реконструкцию орнаментального набора подкупольного пространства храма. Одной из отличительных черт гродненской архитектурной таолы ХП в. является уникальный прием декоративного убранства наружных фасадов. Прькгзснчм образцом в этом смысле может послужить Борисоглебская' /Коложскэя/ церковь.

Майоликовые плитки обнаружены тачжэ в Минске, Логойске, Витебске, Друцке, Тупове, Новогрудкэ.

Ассортимент бытовой майолики ХП в. довольно разнообразен: миски, кувшины, блюда, подсвечники, м-глкая пластика, писанка, оу-си. Вс9 эти изделия представляют собой побочныл продукт плиточных мастерских.

Таким образом, в параграфа дан обстоятельный анализ всех находок майоликовых изделий XI—ХШ вв. и сведений о них на террито-рки Беларуси по регионам, изделия подробно описаны ю ассортикан-ту, формам и цвету, в больших коллегиях выделены основные технологические группы. Весь рассмотренный материал имеет м-зстисе происхождение, Свидетельствуют об этом тигли с остаткам змяяай, различные виды брака, наличие полуфабрикатов — керамических заготовок, не покрытых поливой, использование местных гло.

§ 2. Становление и г.азпитиз производств;; маДо.тики » -(Л—УД • веках. Становление производства майолика в ХП в. снизано с развернувшимся монументальны?,! строигпяъствзм. Заказчиком выступала государственная власть в лице '/.¡¡язя, круччайыио ;;йод<1-лы. Мгхтоpa-плиточники входили в состав строя гедышх артелей, кбо итенно т&ким сбразси метено tiiwo наладить р-^лиззии.) продукции самым простым и естесстватши cnocooov. Приглгшая мастеров

из цонгоов с устоявшигася строительными традициями, князья отреклись использовать пришли ремесленников не только для выполнения конкретного заказа, но и для подготовки своих строительных кадгюв, в том числе и мастеров по производству майоликовых плиток. Так закладывалась основа производственно? традиции, которая получила свое дальнейшее развитие в творчестве нескольких последующих поколений ремесленников. Об этом свидетельствуют по крайней мере материалы полопта и Гродно.

Визуальный анализ вещей дает возможность составить характеристику некоторой части производительных сил: сырья, приемов производства, инструментов, с помощью которых они были изготовлены. Производство майолики развивалось как на местном /глина, песок/, так и на привозном /свинец, олово, медь и дпугие металлы/ сырье. Эмали варили в тиглях, откуда ео выливали на разогретую керамическую основу. Применялся и способ окунания плиток в жидкую коричневую поливу.

Для достидения декоративного эффекта в убранства интерьера в каждом регионе восточнославянских земель использовались свои, только для них характерные, художественные средства. Для территории Беларуси евойствены наборы из монохромных фигушых плиток в трех основных цветах: желтый, беленый, коричневый. Избежать монотонности в орнаментальных'композициях позволяло богатейшее разнообразие форм изделий. Интересно отметить тот факт, что несмотря на существование нескольких государственных образований на территории Беларуси в ХП в., наблюдается поразительное единство подхода в выборе художественных средств в настилке полов.

В Х1У в. производство майолики в Беларуси прекращается.

ГЛАВ* П. ПРОИЗВОДСТВО МАЙОЛИКИ В БЕЛАРУСИ ХУШ—ХУШ ВВ.

На основе комплексного анализа коллектив майоликовых изделий ХУ1—ХУШ вв. исследуются проблемы,- связанные с технологией производства. Находки классифицируются типологически, локализируется в хронологическом плане, дается их сравнительно-историческая характеристика, прослеживается эволюция технологии, ассортимента, художественного облика издели". Широко использована информация из письменных первоисточников.

§ 1. Способы декоративной обработки поверхности майоликовых изделий. Интересной особенностью белорусской майолики ХУ1—ХУШ вв. является разнообразие технологических приемов обра-

ботки керамической поверхности изделий, что в сбою очередь приводило к существенным различиям во внешнем виде ведой. Именно технология нанесения рисунка делала белорусскую майолику совершенно непохожей на изделия мастеров других стран.

Смешанные технологии стал:! тем связующим звеном, которое позволяет проследить преемственность в эволюционной цепочке "поливная керамика — меццомайолика — собственно майолика": нанесение прозрачных полив по ангобу и эмалей на одно изделие, нанесение эмалей по ангобу. Основными технологически»® приемами декодирования майолики в ХУ1—ХУЩ вв. были: роспись вязки*« эмалями /по рельефному, процарапанному рисунку, по марганцевому контуру, свободная живопись эмалями по керамической основе/; роспись жидкими керамическими красками по эмали /полихромная роспись, по марганцевому контуру, роспись кобальтом, роспись медью/; монохпомное гтокры-т ие изделий.

Изучение керамической технологии, связанной с применением глухихи полив, дает право констатировать, что развитие белорусской майолики имело свои существенные особенности. Одной из таких особенностей било то, что мастера пользовались семха разнообразными приемами обработки керамической поверхности изделий. Очень широко, в отличие от других стран, у нас были распространены способы живописи вязкими эмалями при изготовлении посуди / ска»ем в Польше такая технология но применялась совсем/. Традиции полихпом-ной майолики в Беларуси оказались настолько живучими, что их вли-яниечувчтвуется и в изделиях с росписью по эмали. Без сказанное свидетельствует о том, что развитие производства майолики в Беларуси шло своим путем, органически вплетаясь в обацгю картину художественной культуры общества того времени. До конца ХУ1 в. в странах Западной и Центральной Европы маста^а-керамисты накопили богатейший производственный опыт, который был успешно усвоен и творчески развит белорусскими мастерами.

§ 2. Период наивыспего расцвета белорусской майолики^ После двухсотлетнего перерыва в ХУ1 в. в Беларуси возобновляется производство майолики. На этот рзз мода пришла с Запада — из Италиь». Первыми изделиями были появившиеся в 20/30 годах 171 столетия по-лихромныв изразцн. Самые ранние изделия обнаружены на Н^'дем замке в Вально и на замчиэд д.Городок Молодечненского района КлнсксЗ обл. Художественный уровень и качество изделий середина — второй половина ХУ1 г. таковы, что с полней уверенносхоп монно говорить

о развитости рассматриваемого производства.

Орнаментальные композиции белорусских изразцов ХУ1—ХЛ1 вв. отличаются большим тематическим разнообразием, обусловленным влиянием разных стилистических направлений в искусстве того времени, вступавют во взаимодействие с местными эстетическими традициями. Необычайно разнообразны и интересны сюжеты, характерные для Возрождения. В ХУЛ столетии все выразительней проявляется нарастание барочных традиций в декоративном оформлении изразцов. Нанесение полив осуществляли путем смешанной технологии, наиболее широко применялась техника росписи вязкими эмалями по рельефу.

В ассортименте бытовой майолики второго периода /ХУ1—первая половина ХУЛ вв./ главное место занимают плоские сосуды — в основном тарелки, встречаются и объемные — чаще куфли, а также кубо-чки к кувшины. Преобладание плоских форм — характерная особенность для всех европейских стран в ХУ—ХУЛ вв., связанная с декоративной направленностью ассортимента майоликовой посуды. Разнообразной была технология оформления сосудов. Это почти все приемц живописи эмалями_по черапку: бесконтурная роспись, рисунок по процарапанному, по марганцевому контуру, а также монохромное покрытие. Для ор-намантальннх композиций майоликовой полихромной посуды ХУ1—первой половины ХУЛ вв. характерны растительный, геометрический ж чешуйчатый орнамент.

Период ХУ1--ХУП вв. стал временем наивысшего расцвета белорусской майолики. Как и в ХП в. доминирует, в ассортименте архи-тектурно-докоративная керамика. Появляется новый вид строительной майолики — печные изразцы. Посуда и мелкая пластика из побочного продукта превращается в полноправную часть производства. В орнаментальном оформлении, определеякцее значение имели общеевропейские идейно-эстетические течения в искусстве: Ренессанс и барокко. На-кладываясь на вековые художественные традиции местного населения, они приобретали специфические черты, которые и обусловили своеобразие пластического декора изразцов и живописных композиций на сосудах. В технологическом отношении в белорусской майолика наблюдается совершенно уникальное, особенно для ХУЛ в., явление, заключавшееся в широком использовании самых разнообразных способов живописи разноцветными вязкими эмалями по черепку. Изделия средневековых белорусских мастеров отличались высоким художественным и технологическим уровнем.

§ 3. Майолика второй половины ХУЛ—ХУШ вн. Третий этап в белорусской майолике связан с попыткой подражать фаянсу и начинается примерно со второй половины ХУЛ в. В области технологии изменения связаны с освоением техники росписи жидкими керамическими красками по эмали. Довольно быстро этот прием становится доминирующим. На археологическом материале можно проследить промежуточные ступеньки в процессе перехода от старой технологии к новой: роспись вязкими полива?® и контурная роспись марганцем по белой эмали, многоцветная роспись жидкими красками но эмали свидетельствуют об устойчявостч традиций полихромной майолики.

Изменения на уровне технологии приводят к изменению эстетического облика продукции. Яркая полихромия уступает место разое-женому орнаменту, спокойному по колориту, либо вовсе однотонному. Появляется много белого пространства. Перемены происходят и в ассортименте изделий. По-прежнему большое место занимают плоские формы, причем сильно увеличивается удельный вес млсок. В отличив от предыдущего периода практически все тарелки и миски имеют довольно выразительный поддон. Появляются новые виды посуди, свидетельствующие об усилении декоративной направленности ассортимента— вазы и декоративные таралкя. Отличительной чертой последних являются небольшие отверстия в кольцевом /иногда даже в плитчатом/ поддоне, в которые проитягивали шнурок для подветивянля сосуда на стене. Резко падает значение куфлей, которыр по всей вероятности заменяли вазы.

По качеству формовочной массы все изделия подразделяются не две большие группы: а/ сосуды, выполненные из хорошо отмученной глины со значительными добавками мелко- и среднезэркистсго песка, имеющие черепок красного цвета с тщательно выглаженной поверхностью; б/ изделия, формованные из светложгуяшхся глин, хсроио очищенных, давших после обжига ччрепок желтого, жалтовато-оозового или розового цвета, близкий по своему качеству к фаянсовому.

С некоторым опозданием новые эстетические а технологии принципы утверждаются в производстве изразцов. Переходный период от полияромной к гладкой расписной начинается в конца ХУЛ в. и продолжается в первой четверти ХУШ в. Основным технологическим приемом продолжает оставаться роспись эмалями по черепку но рельефному рисунку. Полива по орнаменту чаще наносилась непосредственно по керамической основе, реже по белой эмали. Появляются экземпляры с росписью жидкими поливами по рельефу. В темэтачесхом отно-

шеник рисунок все более унифицируется и концентрируется, как правило, либо в центре пластины, либо по периметру ее. Цветовая палитра сужается до двух, реже трех цветов на одном изделии. Заметно увеличиваются размеры и толщина изразцов. Они полностью теряют рамку.

Примерно во второй четверти ХУШ в. получают распространение гладкие расписные изразцы голландского типа. Судя по археологическому материалу, наиболее их производство было развито в Витебске. По формам стенные изразцы становятся более разнообразными, благодаря приобоетенной им профилировке, нехарактерной для полихромных эмалевых изразцов ХУ1—ХУЛ вв. В орнаментации встречаются росписи от самых простых геометрических и стилизованных растительных композиций до живописных реалистических пейзажей в сложной барочной рамке, редки жанровые сцены. В широком употреблении в Беларуси ХУШ в. б«ли "рябые" изразцы с хаотически нанесеными пятнами поливы по фону контрастного цвета /белыми по коричневому или бирюзовому, синими или зеленим по белому/.

Итак, изменения во внешнем облике майолики третьего периода связаны со стремлением мастеров имитировать фаянс. Основным технологическим прц.эмом становится роспись жидкими огнеупорными красками по белой эмали. На начальном этапе, как в производстве посуды, так к изразцов, сильно ощущается влияние традиций полихромной майолики предыдущего периода. Б более широкое употребление входят монохромные сосуды и изразцы. Общий колорит живописных композиций теряет свои многоцветность, плотность и выразительность рельефов, тематическое разнообразие композиций. Изображения становятся более унифицированными.

§ 4, Организация производства, технология и сбыт продукции.

Первыми мастерами-майоличистами в ХУ1 в. были скорее всего иноземцы, приглашенные ко двору великого князя. Им в работе помогали белорусские ремесленники, попутно перенимая новые для них производственные навыки. Вероятнее всего иностранцы специально обучали местных гончаров своему мастерству, поскольку в те времена состав эмалей, а также некоторые тонкости технологии держались в строгом секрете.

На начальном этапе /ХУ1—начало ХУЛ вв./ производство майолики носило характер производства на заказ: вполне определенно прослеживается связь археологического материала с высоким социально-экономическим статусом владельца; изделия обладают целым рядом

других признаков заказных /предметы роскоши, сложная технология, •значительный процент вещей с гербами, монограммами, надписям, высокий художественный уровень, относительно неболызоо количество находок в сравнении с другими видами археологического материала рассматриваемого периода/.

С развитием и расширением майоликового производства в ХУП столетии майолика становится несколько болео демократичным материалом. Письменные источники ХУП в. говорят о значительном распространении полихромных печей на территории Беларуси, в инвэнтарях довольно часто упоминается посуда, расставленная на полках и в буфетах, а также хранившаяся в сундуках вместе с дорогой стекля-ной посудой.

Производством майолики в ХУ1—ХУШ вв. \:огли заниматься всо категории ремесленников. Прежде всего ото были частновладельческие, замковые или дворшгаые мастера, находившиеся под юрисдикцией феодалов, а также монастырские, цеховые, возможно и ремесленники-евреи, не входившие в цеховые объединения. В результате расширения производства часть продукции постлала на рынок, в том числе и на внешний. Согласно письменным документам Московии ка рынках многих русских городов ХУП в. продавалась "литовская красненькая посуда". Через рынок реализовывалась часть изразцов. Там не менее спрос на майоликовую продукцию был ограничен. В таких условиях мастер не мог существовать, производя только такие изделия. Он бил вынужден делать еще какую-то продукцию, чтобы прокормиться и иметь возможность купить необходимое сырье. Самим ествостяен-ным в такой ситуации было производить поливные и терракотовые изделия, аналогичные тем, какие покрывались эмалями. Разделение труда шло по линии отделения производства изразцов от производства бытовой майолики. Письменные источники показывают, что такое разделение существовало уже в ХУ1 в. В парном же периоде мн говорили о самостоятельности майоликового производства по отношений к поливной керамике.

Процесс производства майолики был приспособлен к мастным условиям. Важнейшие виды сырья имелись практически в неограниченном количестве в любом регионе Белаоуси, некоторые компоненты для составления эмалей импортировались. Основными стеклообг.азуг>~ щими полив были кремнезем и окись свинца, в роли глувгтеля «уступал оксид олова, в качестве плавней наряду с оксидом сзичца использовались поташ и сода. От количественного содержания пляпной

в составе эмалей зависела температура их плавления, что давало возможность регулировать ее с целью исключить отрицательные технологические эффекты в виде растекания и смешивания полив разных цветов на одном изделии. Основные красители традиционны: оксид олова /белый/, оксид железа /желтый/, оксид меди /зеленый, бирюзовый/, оксид кобальта /синий/, оксид кобальта и оксид берилия /голубой, оксид марганца /коричневый, фиолетовый/, оксиды железа и кобальта /черный/. Необычны трехкомпонентный краситель из оксидов меди, свинца и сурьмы для окраски в зеленый и комбинация оксидов свинца и сурьмы — в желтый цвет. Последний краситель характерен для более ранних полив, в частности для эмалей на плитках ХП в., причем на территории Беларуси он широко распространен и в ХУ1—ХУЛ вв.

В ХУ1—ХУЛ вв. майоликовые изделия использовались в чисто декоративных целях. Полихромные печи представляли собой существенный элемент оформления интерьера того времени. В инвентарях ХУ1— ХУЛ вв. описана майоликовая посуда, размешенная на полках буфетов, горках, на столах, декоративные тарелки подвешивались на стенах. Иногда упоминаются даже куфга без дна, использовать которые в утилитарных целях было просто невозможно. Майоликовые сосуды могли Еыступать также в качоства подарков, как это было в Италии.и других европейских странах.

В ХУЛ! в. объем производства майоликовой посуды в некоторых городах резко увеличился. В Гродно, Слониме, например, в огромном количестве попадаются осколки и целые формы мисок и тарелок из полуфаянсовой массы, покрытых поливой розоватого или сероватого цвета не очень хорошего качества. В целом такой материал встречается довольно широко почти во всех исследованных городах и местечках. Художественный уровень майолики такого типа крайне низок. Это скорее напоминает предметы массового производства. Роль худо-жостванкой посуды с середины ХГЛ в. стали играть фаянсовые изделия. Применялась эмаль для покрытия керамических сосудов и в XIX веке, да и в XX в. Однако тут мы не встретим даже слабых попыток росписи или каких-либо иных видов декора, а сама полива очень плохого качества, слой ее слишком тонки!;, не имеет блеска, эмаль легка отслаивается.

Развитие производства майолики в Беларуси происходило в тесной связи с развитием керамического дела в других странах. Связи ?тк vo'iio рассматривать в нескольких аспектах. Преаде всего сама

идея майолики, пришедшая с Запада через культурные и торговые контакты. Таким же образом происходило распространение общ:;х для ив-лого ряда стран орнаментальных мотивов, особенно на изразцах. Очень близкие, а подчас и абсолютные, аналогии находим на изразцах Чехии, Венгрии, Польши. Все это говорит об определенной общности культурной традиции Европы того времени. В области керамического искусства это общность поддерживалась и переселением мастеров в другие зтраны. Явление довольно распространенное. Именно оно, как правило, способствовало освоению новых технологий широким кругом мастеров. Беларусь была тем звено, через которое новые веяния ра-зпространялись дальше на восток, в частности в земли Московской Руси. Наши мастера находили там рынок сбыта своей продукции. Во зремя войны середины ХУЛ в. многие квалифицированные тмстера Сига взяты и увезены в Московию. Именно они';: наладили там произ-юдство майолики.

ГЛАВА Ш. ФАЯНСОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО В БЕЛАРУСИ

§ 1. Мануфактура в Беларуси /по письменным материалау/.

Рождение европейского фаянса произоило в конце ХУ1 в. ) Голландии. Самым крупным и наиболее известным центром его про-¡зводства был Дольфт. Б конце ХУЛ—начале ХУЛ в. фаянс начинают [зготавливать во Франции, Германии и других странах. Импорт зару-¡ежного фаянса того времени в Беларусь был вероятно ограничен. !прос на художественную продукцию удовлетворялся в основном мяст-[ым производством "белой" майолики, имитировавшей ¿-яяпс, которое : стало материальной подготовкой для возникновения новой кераж-:еской отрасли.

Инициаторами производства фаянса в Беларуси стали круинойаже агнаты. Первой фаянсовой мануфактурой была "фап*урня" в Новом вержене /Столбповский р-н- Минской обл./, основанная я 1742 г. нязем М.К.Радзивилом. Подданные князя Ян Квупус и ЧатеЛ Кручковкий из местечка Мир были посланы на фаянсовую мануфактуру в Бе-ой, принадлежавшую Анне Радзивил, матери князя. Срок их обуче-ия кончился во второй половине 1741 г. После этого, дав клятву сохранении секоета обжига, подготовки поливы, росписи и до., ни вернулись в родные места. При помощи местного гончара Гоз?~ овича начали создавать предприятие. В япгэлз 1742 г. "фар1/Р!ш" гаустила первую продукцию. Обяез руководство мануфактурой осу-эствлял Ксаворий Геский, придворный художник Радзивилса ил Не-

свкжа. Вторим художником был уже упоминавшийся Матвй Кручковсккй, который в марте 1744 г. был заменен немцем Кюнтцельманом, приехавшим из Белой.

Предприятие состояло из 3 больших и 2 малых зданий для формования и сушки посуды, 2 печей для обжига, здание для приготовления полив и отдельное — для плавки олова, специальные постройки /скарбцы/ предназначались для складирования готовой продукции, позже были возведены здание для производства изразцов /1745 г./ и помещение, где были выставлены образцы готовой продукции для заказчиков, небольшой магазин.

Представление о производительности мануфактуры дают отчеты княжеских комиссий по проверке работы предприятия. В 1743—1744 гг. производство было отрегулировано и организовано довольно со- -вершакно. За первые 29 месяцев было изготовлено продукции на 1394 зл. 15 гр. Чисть продукции шла на нужды владельца и его многочисленных родственников. Насть продавалась, о чем свидетельствует наличие магазина на территории мануфактуры. В 1751 г. хозяин отдает приказ открыть такие же магазины в Мире, Несвиже, Кореличах а такхе запрещает продаяу на своих зеадях фаянса кроме сверженс-кого, В 1742 г. количество проданной продукции было небольшим — на 76 зл. 7 гр.; в 1743 г. — 692 зл.; в 1744 г. за 8 месяцев —■ 62С зл. 8 гр. За первые 29 .месяцев работы на мануфактуре произведено продукции на 2066 зл., расходы же составили 1270 зл. В период с 12 мая 1752 г. по 28 октября 1755 г. получено хорошего фаянса на 10 тис. зл. посуды, 2150 зл. изразцов, по более низким ценам продана некоторая цаеть изделий с дефектами. Всего за это время выпущено продукции на 12900 зл., из этого продано на сумму 10665 зл. /62,67 У. Расходы составили 10270 зл.

Основное сырье было местным. Свинец, олово и некоторые другие химические вещества для приготовления полив покупали за границей.

Согласно реестрам и отчетам ассортимент продукции был весьма разнообразный: всевозможные виды посуды, изразцы, курительные трубки, килкая пластике., большие бюсты философов и античных мудрецов, сашшо вазы и др. Художественное оформление осуществлялось в стали барокко и рококо. Предприятие перестало функционировать гд*-то >.:е«ду 1763 и 17С5 годами, вскоре посла того, как умер его основатель /176? г./.

Таким образом, производство на сверженской мануфактуре было налажено на высоком уровне. Качество продукции отвечало стандартам того времени. "Фарфурия" работала но только на владельца, но и на продажу. Наличие многочисленных производственных помещений и специальностей свидетельствует о довольно глубоком разделении труда. Мануфактура на только не была убыточной, но к приносила некоторый доход. В качестве образцов сосуды из Нового Свержзня были отправлены на открывавшуюся в 1755 г. мануфактуру в Холкви.

В Урэчьа фаянсовой мануфактуры нэ существовало. Там был небольшой цех по производству обычной майолики при стекляной мануфактуре. Нет надежных сведений, которые подтверждали бы факт существования фаянсовой мануфактуры в Гродно. Были планы открыть такое предприятие, но они не были пеализотг.ы.

С 1779 по 1830 гг. в Телеханах действовала фаянсовая мануфактура, основанная князем Михалом Казимиром Огинским. Сначала маст?ра формовали и украшали свои изделия в стиле барокко, классицизм. Под конец своего существования телеханская продукция приобретает простоту и выразительность форм, сдержанность в докоро, свойственные всей белорусской керамике.

Во второй трети XIX в. фаянсовое производство в Беларуси исчезает. Предприятия цэржались практически только усилиями их ог.но вателяй. Они не смогли выдержать мощного нажима со стороны быстро набиравших силу во второй половине XIX—начале XX столетий фаянсовыми заводами товарищества М.С.Кузнецова и др.

§ 2. Анализ археологических источников. Находки фаянса ХУЫ в. имеются во всех регионах Беларуси. Они привязываются к городским слоям, замкам, феодальным фольваркам. Большая коллекция собрана в Мирском замке: примерно 350 фрагментов тарелок, тасок, супниц, крышек, чашек кофеРных и чайных, блюдец, хуфлей. Ассортимент представлен довольно широкий. Имеются полные формы трех тарелок и соусник на трех ножках-шариках с небольшой ручкой. Весьма необычна форма тарелок. Они круглые, имеют ровный кияГ, плоское дно. Венчик вертикально приподнят, заметно сужается к краю. По внутренней поверхности проходит выразительный ассиммчтричный треугольный выступ.Диаметры по венчику 22—24 см, ширина бортиков 3,5—4,2 см, высота 3,5—4 см. Аналогий такой профилировке тягало к не вывлено. Орнамент свободно размещается на дне сосуда, либо занимает всю его парадную поверхность. Для тпех целых тарелок характерно отвесное построение композиции, встречается также кон-

центрическое и свободное размещение рисунка. Роспись всех изделий выполнена кобальтом по белой эмали. Исключение составляет лишь тарелка с изображением замка с островерхими башнями и дымящимися трубами. Здесь кроме голубого использованы также зеленый, фиолетовый, желтый цвета. Почти целиком собралось ¿лвдце на невысокой кольцевой ножке с концентрической композицией кз растительных и геометрических элементов. По внешнему виду оно ничем не отличается от остальных сосудов, как и по качеству. На дне блюдца имеете; клеймо — выписанная кобальтом буква ".С двух сторон она обведена прямыми прерывистыми линиями. Есть все основания полагать, что рассматриваемые изделия вышли из новосверженской мануфактуры Михала Радзишла Рыбоньки. Аналогичный материал обнаружен также в ¡йстаславло, Витебске, Новогрудке, фольварке Вороничи Гродненской обл., Мозыре и др. Интересная коллекция фаянса ХУШ в. собрана в Залесье, в усадьба Махала Клеофаса Огинского.

Таким образом, находки радзивилозского фаянса распространены по всей территории Беларуси. Продукция мануфактуры Огинского археологически не выявлена, дате в Слонике, резиденции князя. Она известка лишь по нескольким вазам, находящихся в хранилищах польских художественных музеев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3 заключении подведены итоги исследования. На основе произведенного анализа широкого круга археологического ¿дате риала, литературы, письменных источников получены следующие результаты:

1. Процесс развития майоликового производства в Беларуси распадается на три основных периода: 1/ ХП—ХШ вв.; 2/ ХУ1—первая половика ХУЛ вв.; 3/ вторая половина ХУП—ХУШ вв.

2. Основным продуктом майоликового производства в ХП—ХШ вв. были декоративные облицовочные плитки. Ремесло развивалось в рамках строительного дэла на основе государственного заказа. Майоликовая посуда и бытовые вещи представляют собой побочную продукта» плиточных мастерских. Производство поливной посудк с прозра-чяыка лоливамл имело самостоятельное значение и существовало отдельно от производства изделий с эмалевым покрытием. На территории Беларуси слоилась единая , весьма .оригинальная, система укра-езкия полос майоликовыми плитками, независимо от государственной лрвнмлегноста того иди иного города /Полоцк, Гродно, Иинс.я/.

3. Нк'р- -.ггмо производства кайолиэтг происходит с началом ньготу-'леьпя яолихроин« израгцоэ в 20—"Ох. годоз ХУ1 столетия.

На этот раз мода на майолику прима с Запада. Первоначальной и важнейшей фермой производства остается производство на заказ для феодального замка или дворца. Имело место производство на продажу с тенденцией постепенного увеличения доли продукции, которая шла на рынок, в том числе и на внешний. В отличие от предыдущего периода разделение труда происходило по линии отделения производства архитектурно-декоративной керамики от изготовления посуды. Производство поливных и майоликовых изделий было сосредоточено в руках одних и тех же мастеров.

4. В целом в общей направленности эволшии эхнологип производства майолики в Беларуси прослеживаются те же закономерности что и в-других европейских странах, однако выделяются своя особенности. Схему поступательного развития майоликовой технологии в Беларуси можно представить следутаям образом: смешанная технология — техника ж ивописи вязкими эмалями по утильной поверхности 'по рельефному, процарапанному, контурномумарганцэвому рисунку, ¡вободная живопись/ — приемы росписи жидкими керамическими крас-<ами по эмали; монохромное покрытие /См. табл. 1/. Анализ ¿охни-ш нанесения эмалей приводит к заключению о весьма своеобразном 1ути развития белорусской майолики.

5. Характерной чертой майолики второго периода является ю-:подство техники живописи вязкими эмалями по керамической поверх-:ости. Главный акцент в художественном образе делался на поли-ромив. В стилистическом отношении декоративное оформление хара-теризуется поступательным вытеснением ренессансннх традиций ба-очными, все большим влиянием народного искусства.

Начало третьего периода в белорусской майолике отмечается режде всего изменением техники декоративной обработки изделий, лавенствующими становятся приемы росписи жидкими красками по ■ мали, покрывавшей парадную поверхность вещей. Усиливается деко-ативная направленность ассортимента. Основные формы и принципы ооизводства остаются прежними.

В конце ХУШ столетия фаянс вытесняет майолику из богатого терьера. Майолика становится' все более демократичным материалом >родского быта. Заметно падает художественный и технолг ическ/" ювень продукции.

6. В процессе развития производства майолики в Беларуси Ш подготовлены все основные технологические предпосылки для :военкя технологии фаянса. Мастера владели к ХУЭ в. всеми шоб-

ходимыми приемами и навыками для производства фаянсовых изделий. Фаянсовое производство явилось логическим продолжением развития керамической технологии в Беларуси так же, как и в других странах. Исполь. зуя опыт приезжих настеров, на основе привлечения сил белорусских керамистов крупнейшие магнаты смогли наладить производство фаянса у себя дома. Основной формой производства являлись мануфактуры полуфеодального типа. Объемы производства для того времени были значительны. Предприятия, во всяком случае радзиви-товская мануфактура, не только окупали себя, но и приносили некоторый доход. ■

Основное содержание работы нашло свое отражение в следующих публикациях:

1. MipcKi фаянс. Энцыхлапедыя л1таратуры i мастадтва Беларуси — Минск: Изд-во БелСЭ, 1986,— Т. 3.— С. 642 /в соавторстве с 0.А.Урусовым/.

2. Выток1 беларускага фаянсу// Мастацтва Беларуси— 1988.— Ji 6.— С. 58—61 /в соавторстве с О.А.Трусовым и Н.И.Зданович/.

3. Тснкае пачуцце матэрыялу i формы// Мастацтва Беларуси— 1989.— й 7.— С. 70—71.

4. Мастацкая керамика Мсц ¡.слава// Весц1 Ш БССР. Серыя грамад-ckix навук.— 1990.— № 1,— С. 75—80.

5. Незвачайная сустрэча// Мастацтва.— 1992.-— № 6.— С. 34— 38 /в соавторстве с Г.Н.Сагановичем и Л.Терех/.

6. Тэхналогся дэкаратыунай апрацоуки маёл1кавых вырабау на Беларуси у"ХУГ—ХУШ стст.— 3 глыб1 зякоу. Наш край: 1Ч'сторыка-культуралагtчны зборн1к.— Минск: Крок уперад, 1992«,— С. 165— 178.

7. Фаянсавые мануфактуры на Беларуси// Всебелорусская конференция историков: Тезисы докладов и сообщений.— Минск, 1993,— Ч. 1.— С. 92—94.

Табл. 1. Классификаг-гонная схема.основных технологических типов майоликовых изделий и их хронология.

Техника декоративной обработки изделий ХУ1 в. ХУЛ в. ХУШ в

по рельефу //////////////////

свободная ////////

Роспись вязкими эмалями по процарапанному рисунку контурная роспись марганцем //////// шиш

Роспись красками по эмалй

изразцы

полихромная //////////

посуда марганцевая //////////

кобальтом /////////

медью и/ч/т/

///////

Моиохтюмия

///////////////////

Подписано к печати 14 ¡У ' Формдт 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.1С. Тираж 1С С зкз. Бесплатно. Заказ о ¡49. ИПП Госэкоиояплана Республики Беларусь.