автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Искусство керамики в творческой практике русских художников конца XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Позднякова, Ксения Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Искусство керамики в контекстс развития российских художественных мастерских конца XIX - начала XX вв.
1.1.Керамика абрамцевского круга художников.
1.2. Творческое наследие М.А.Врубеля в области художественной керамики.
1.3.Художественные мастерские и артели: Талашкино, Кикерино,
Мурава».
ГЛАВА И.
Русское декоративно-прикладное искусство в выставочной практике конца XIX - начала XX вв.
2.1.Произведения декоративно-прикладного искусства в экспозициях профессиональных выставок.
2.2.Новые концепции организации выставочной деятельности.
2.3. Участие русских художников в проведении международных выставок декоративно-прикладного искусства.
ГЛАВА III.
Теоретические и практические проблемы декоративно-прикладного искусства на страницах художественных журналов России конца XIX — начала XX вв.
3.1.Идея возрождения прикладного искусства на страницах журнала «Мир искусства».
3.2.Журнал «Зодчий» о синтезе искусств в новой художественной практике декоративно-прикладного искусства.
3.3.Журнал «Керамическое обозрение» о возрождении прикладного искусства, проблемах художественно-промышленного производства и развитии системы специального образования.
3.4.Журнал «Искусство и художественная промышленность» о проблемах русского прикладного искусства и мировой художественной практики.
Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Позднякова, Ксения Григорьевна
Многоаспектная тема данного диссертационного исследования -«Искусство керамики в творческой практике русских художников конца XIX - начала XX вв.» - включает в себя проблему поиска новых образов и форм в области декоративно-прикладного искусства, осуществлявшегося в этот исторический период профессиональными художниками. В то время многие известные мастера занимались одновременно живописью, керамикой, мебелью и архитектурой, выполняли эскизы и сами изделия прикладного искусства, славились своими декорационными работами. Художники не просто эстетически обогатили, облагородили предметную среду, но и приобрели огромное влияние на общественное мнение, на процесс приобщения к искусству тех слоев населения, которые ранее довольствовались массовой промышленной продукцией.
Вместе с другими видами декоративно-прикладного искусства керамика вошла в художественное пространство городской архитектуры и жилого интерьера, формируя повседневное окружение горожанина.
Благодаря разнообразию художественных и технологических возможностей керамика получила широкий диапазон применения: от бытовой посуды до декоративной полихромной скульптуры, от архитектурно-декоративных элементов интерьера (печи, камины, лежанки) до монументально-декоративных доминант архитектуры.
Керамикой занимались И.Е.Репин, М.А.Врубель, В.М.Васнецов, В.А.Серов, К.А.Коровин, А.Я.Головин, Н.К.Рерих, С.В.Чехонин, И.И.Левитан, В.Д.Поленов, Е.Д.Поленова, С.И.Мамонтов и многие другие. Некоторые исследователи готовы назвать до 140 художников, работавших в области керамического искусства.
В этот период были созданы и активно действовали уникальные мастерские прикладного искусства: Абрамцево, Талашкино, «Мурава», Кикерино, мастерские при Строгановском училище технического рисования в Москве и в Центральном училище технического рисования барона А.Л.Штиглица в Санкт-Петербурге. Тогда же необычайно возрос интерес к прикладному искусству в Европе, что нашло свое отражение в экспозициях международных выставок. К периоду рубежа XIX-XX веков относится и становление в прикладном искусстве русского и неорусского стилей, доминировавших в творчестве русских художников того времени.
Новаторская деятельность художников рубежа XIX-XX веков в области керамического творчества органично включала в себя разработки и практическое использование методов художественного проектирования, которые применимы и в современных условиях.
Сегодня практика декоративно-прикладного искусства открывает возможности для многочисленных художественных новаций как в области изобразительных искусств и архитектуры, так и в сфере промышленного производства. В условиях использования высоких технологий и распространения универсальных эстетических принципов актуальной остается проблема уникальности художественных решений в области декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна.
Несмотря на сложность экстраполяции исторического опыта на современную художественно-проектную практику, очевидна необходимость изучения и творческого переосмысления новаторской деятельности ведущих мастеров рубежа веков. Систематизация и анализ обширных материалов музейных фондов, художественных журналов начала XX века, каталогов выставок тех лет и переписки участников художественного процесса открывают дополнительные возможности для изучения развития русского декоративно-прикладного искусства в диахронном и синхронном срезах, а также для практического использования методов универсального художественного проектирования, разработка которых началась на рубеже XIX-XX веков.
В отечественной историографии имеется большое количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты истории развития декоративно-прикладного искусства России конца XIX - начала XX вв., в том числе, описывается и изучается искусство керамики художников, но при этом не исследуется практика включения художников в систему декоративно-прикладного искусства как специфический культурный процесс, обладающий особыми характеристиками. Таким образом, специальное исследование по теме диссертации отсутствует.
Ценный вклад в историографию проблемы внесли, прежде всего, исследования теоретиков и практиков искусства рубежа XIX-XX веков. Так, А.Н.Бенуа в своем выдающемся труде «История русской живописи в XIX веке» посвятил отдельный раздел возрождению декоративного искусства на примере творчества В.М.Васнецова, Е.Д.Поленовой, К.А.Коровина, А.Я.Головина, С.В.Малютина. В том же ряду исследований искусствоведов-современников можно назвать работы С.К.Маковского, Н.Н.Врангеля и других. Немало интересных фактов о жизни самого А.Н.Бенуа и его участии в художественном процессе того времени собрано в монографии М.Г.Эткинда -«Бенуа и русская художественная культура конца XIX - начала XX века». Тема взаимодействия различных видов художественной практики конца XIX - начала XX вв. глубоко исследована А.А.Федоровым-Давыдовым. Особо следует отметить описание жизни и творчества М.А.Врубеля, представленное в 1911 г. в серии И.Э.Грабаря «Русские художники» С.П.Яремичем, который и до смерти художника нередко писал о его работе в журнале «Мир искусства».
В 1960-е гг. историю развития русской художественной керамики фундаментально исследовал А.Б.Салтыков, рассмотревший особенности монументально-декоративной майолики М.А.Врубеля, отметив новые пластические и технические приемы в творчестве художника.
Историю керамических мастерских и специализированных школ в России конца XIX - начала XX вв., исследовала К.Н.Пруслина, обратившая внимание на то, что искусство периода рубежа веков оказалось наименее изученным в российском (советском) искусствоведении 1970-х гг. Ценность работ К.Н.Пруслиной заключается, в частности, в том, что у автора была возможность подробно изучить как собрания крупнейших музеев, так и небольших провинциальных и частных коллекций. Проблема полихромии в станковой скульптуре рубежа веков разработана В.С.Турчиным, который рассмотрел стилистические особенности работ М.А.Врубеля в контексте развития стиля модерн.
Комплексное исследование деятельности Абрамцевского художественного кружка и мастерских было предпринято группой известных искусствоведов: Е.Р.Арензон, В.А.Невским, Э.В.Пастон, И.В.Плотниковой, И.А.Рыбаковым, Г.Ю.Стерниным в 1980-е гг.
В современной искусствоведческой литературе среди работ, посвященных деятельности Абрамцевского художественного кружка, в первую очередь необходимо отметить уникальную по полноте охвата материала работу Э.В.Пастон - «Абрамцево. Искусство и жизнь».
Среди специальной литературы, посвященной керамике художников абрамцевского круга, наибольший интерес представляет фундаментальное исследование О.И.Арзумановой, В.А.Любатович, М.В.Нащокиной -«Керамика Абрамцева в собрании Московского государственного университета инженерной экологии», посвященное деятельности абрамцевской керамической мастерской. Авторы прослеживают историю развития абрамцевского керамического производства, определяют круг художников, работавших в керамической мастерской на протяжении всех периодов ее существования, а также структурируют весь ассортимент керамической продукции Абрамцева. Помимо этого впервые публикуется каталог собрания абрамцевской керамики МГУИЭ, включающий малоизвестные керамические работы. Наиболее ценным источником для последующих исследователей керамики Абрамцева, на наш взгляд, представляется редкий документальный материал, включающий каталог выставки художественной индустрии 1915/16г. галереи Лемерсье и описи завода художественной керамики «Абрамцево», а также словарь художников керамико-художественной мастерской «Абрамцево».
Жизни и творчеству художников, в том числе живописцев, занимавшихся керамикой в конце XIX - начале XX вв., посвящен ряд работ современных исследователей. Например, творчество А.Я.Головина стало объектом специального рассмотрения Д.З.Коган и С.А.Онуфриевой, о М.В.Якунчиковой писал М.Ф.Киселев. Среди исследователей творчества М.А.Врубеля - П.К.Суздалев, Н.М.Тарабукин, Н.А.Дмитриев, Н.Г.Шумский; сравнительный анализ творчества М.А.Врубеля и Н.К.Рериха дан в работе Н.В.Сергеевой - «Рерих и Врубель: Эстетика русского живописного символизма».
Огромное значение для данного диссертационного исследования имели многочисленные исследования архитектуры московского модерна М.В.Нащокиной. С работами М.В.Нащокиной перекликаются более ранний труд В.С.Горюнова и М.П.Тубли «Архитектура эпохи модерна: Концепции. Направления», также посвященный архитектуре эпохи модерн. Подробное описание архитектурных памятников петербургского модерна дано в работе Б.М.Кирикова «Архитектура петербургского модерна: Особняки и доходные дома». Теоретические и практические вопросы использования керамики в архитектуре рассматривает в своих работах О.И.Пруцын.
Важной теоретической основой для разработки данной темы стали труды современных ведущих российских искусствоведов, разрабатывающих проблемы стиля модерн, а также исследования, художественной жизни России конца XIX - начала XX вв. Д.В.Сарабьянова, Е.И.Кириченко, Г.Ю.Стернина, Е.А.Борисовой, И.А.Муравьевой, М.Г.Неклюдовой. В 1970-е гг. был написан (опубликованный только в 1989 г., переизданный с некоторыми дополнениями в 2001 г.) фундаментальный труд Д.В.Сарабьянова «Стиль модерн: Истоки. История. Проблемы», посвященный истории и основным особенностям стиля модерн, проблемам синтеза искусств, принципам формообразования в стиле модерн. Теоретические положения многих других работ Д.В.Сарабьянова также использованы в диссертационном исследовании.
Целый ряд примененных в данной работе методов анализа и интерпретации материалов сформулирован в трудах С.М.Даниэля и М.Ю.Германа.
Среди трудов, посвященных истории и фактологической основе художественных процессов, проходивших в России в конце XIX - начале XX вв., а также стилевым особенностям русского искусства того периода, выделяются работы Г.Ю.Стернина, воссоздающие художественную атмосферу России рубежа веков в тот или иной период, каждый из которых обладал своими особенностями. Отдельные труды ученого посвящены событиям 70-80-х гг. XIX в. и второй половины 1890-х гг., специальные исследования дают картину художественной жизни 1900-1910-х гг. В ряде работ Г.Ю.Стерниным рассматриваются русская художественная культура и художественная жизнь конца XIX - начала XX вв. в целом. Среди работ, посвященных художественной жизни Москвы и Петрограда в революционный период, можно отметить монографию В.П.Лапшина «Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году».
Фольклорные образы в искусстве 1870-1880 гг. на материалах Абрамцевского художественного кружка изучал В.И.Плотников. Влияние византийских и древнерусских традиций на творчество М.Врубеля рассматривается в теоретической работе М.Г.Неклюдовой «Традиции и новаторство в русском искусстве конца XIX - начала XX века».
Неорусское направление в конце XIX— начале XX века в России захватило и изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Термин «неорусский стиль» (на примерах из различных областей русского искусства) впервые обоснован в трудах Е.И.Кириченко - и особенно обстоятельно в прекрасно иллюстрированной книге «Русский стиль», вышедшей в издательстве «Галарт» в 1997 г. Работа посвящена исследованию основных тенденций в искусстве России, отражавших национальную самобытность и традиции древнерусского народного искусства XVIII — начала XX вв. Плодотворным для исследователей, рассматривающих проблемы развития прикладного искусства конца XIX - начала XX вв., стало описанное Е.И.Кириченко «движение» термина «неорусский стиль». На примере прикладного творчества М.А.Врубеля, Е.Д.Поленовой, А.Я.Головина, К.А.Коровина, С.В.Малютина, мастерских Абрамцево, Талашкино, «Мурава», Кикерино Е.И.Кириченко раскрывает содержательные особенности неорусского стиля, что позволяет точнее определить стилевые особенности творчества конкретных авторов и произведений.
Большинство специалистов относят декоративно-прикладное искусство конца XIX— начала XX вв., в том числе и керамику, к «новому стилю». Однако сам «новый стиль» (иногда «новое течение», «новое направление») исследователи определяют по-разному. Как правило, большинство произведений искусства, выполненных в манере, отличной от предыдущих стилей (классицизма, импрессионизма, символизма), называют предметами искусства модерна или подразумевают модерн, используя словосочетание новый стиль». В работах ведущих исследователей рубежного времени прослеживается мысль об одновременном существовании в тот или иной период ряда стилей в художественном творчестве.
В плане рассматриваемой проблематики особый интерес представляют реконструкции картин повседневной жизни в период модерна (работы И.А.Муравьевой и других). 1 Интересно отметить, что в двух зарубежных исследованиях, одно из которых представляет собой объемное изложение истории развития мирового декоративно-прикладного искусства, а другое -оригинально представленную историю России и русской культуры, декоративно-прикладное искусство практически не упоминается. Это исследование А.Морана «История декоративно-прикладного искусства: от древнейших времен до наших дней» и работа С.Масси «Земля Жар-птицы: Краса былой России».
Диссертация базируется как на фундаментальных исследованиях, так и на разнообразных источниках, включающих материалы из музейных фондов, каталоги художественных выставок, художественные журналы того времени, воспоминания художников и их современников, материалы личной переписки.
В работе изучены материалы из музейных фондов декоративно-прикладного искусства Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, музея-усадьбы Абрамцево (в первую очередь - коллекция майолик М.А.Врубеля, собранная и частично атрибутированная сотрудником музея В.А.Невским), фондов и экспозиций музея-усадьбы Коломенское, музея декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, музея
1 Муравьева И.А. Век модерна: Панорама столичной жизни. Т.1. - СПб: Изд-во Пушкинского фонда, 2001; Петербург. Художественная жизнь.1900-1916 = St . Petersburg Artistic life. 1900-1916: Фотолетопись. - СПб: Искусство, 2001. декоративно-прикладного искусства Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова, осмотрены коллекции декоративно-прикладного искусства ряда французских и чешских музеев, привлечены данные Этнографического бюро кн. В.Н.Тенишева.
Отдельную группу источников диссертационного исследования, использованных для изучения и систематизации керамических произведений художников, образуют российские и зарубежные каталоги художественных выставок, путеводители различных музеев, художественные альбомы, содержащие богатый иллюстративный материал по теме. Целый ряд необходимых сведений общего характера обнаружен в справочных изданиях под редакцией Т.В.Калашниковой, Ж.Кассу, В.Г.Власова.
Следующая группа источников включает воспоминания, дневники и материалы переписки русских художников-керамистов и их выдающихся современников - участников художественного процесса того времени: К.С.Станиславского, В.М.Васнецова, М.В.Добужинского, К.А.Коровина, В.Я.Брюсова, С.А.Щербатова, В.Д.Поленова, М.К.Тенишевой, М.А.Волошина, А.Я.Головина, М.А.Врубеля, В.А.Серова, Т.А.Сухотиной-Толстой, Л.Н.Толстого, В.В.Стасова, А.В.Прахова и многих других.
В плане рассмотрения технологических приемов декорирования керамических произведений особое значение имели специальные работы керамистов-технологов того времени: П.К.Ваулина Н.Ф.Роота, А.В.Филиппова.
Важнейшим источником диссертационного исследования стали художественные журналы конца XIX - начала XX вв.: «Мир искусства», «Зодчий», «Искусство и художественная промышленность», «Керамическое обозрение», «Искусство строительное и декоративное», «Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки» и ряд других.
Исторический и искусствоведческий анализ художественной периодики позволил изучить проблематику художественных дискуссий того времени и основы организации выставочной деятельности, изучить принципы теории и практики декоративно-прикладного искусства рубежа веков.
Объектом исследования в диссертации определено культурное наследие русских художников конца XIX - начала XX вв. в области керамики.
Если большинство самих работ художников широко известно, введено в научный оборот и описано в различных каталогах и искусствоведческой литературе, то специфика включения художников-живописцев в практику декоративно-прикладного искусства как отдельная тема исследования до последнего времени оставалась на периферии внимания специалистов.
Предметом исследования выступает практика включения русских художников в область декоративно-прикладного искусства, рассмотренная на материале художественной керамики конца XIX - начала XX вв.
Под практикой включения в данном случае понимаются способы и обстоятельства участия художников-живописцев в динамичном процессе создания и распространения предметов декоративно-прикладного искусства в российском обществе конца XIX - начала XX вв. Прежде всего, работа в специализированных мастерских, участие в тематических выставках и творческих объединениях, публикации в журналах, общение и переписка с другими участниками художественного процесса того времени: искусствоведами, литераторами, меценатами.
Цель диссертационного исследования - изучить основные особенности процесса включения русских художников в область декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XX вв.
В процессе изучения темы решается ряд задач:
1. Выявить основные источники, раскрывающие многоплановость новаторской практики русских художников в области декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XX вв.
2. Изучить и систематизировать материалы российских художественных журналов, освещавших деятельность ведущих мастеров в области декоративно-прикладного искусства.
3. Проанализировать опыт специализированных мастерских декоративно-прикладного искусства с точки зрения участия в их работе профессиональных художников.
4. Рассмотреть условия и обстоятельства участия русских художников в деятельности выставок декоративно-прикладного искусства.
5. Исследовать художественные особенности произведений керамики, созданных ведущими живописцами на рубеже XIX-XX веков. щ
Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство керамики в творческой практике русских художников конца XIX - начала XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Искусствоведческая проблема изучения обстоятельств и условий поиска профессиональными художниками новых образов и форм в области декоративно-прикладного искусства в конце XIX - начале XX вв. рассмотрена в диссертации через общекультурный контекст. Известно, что в этот исторический период многие мастера занимались одновременно живописью и керамикой, мебелью и архитектурой, выполняли эскизы и сами изделия прикладного искусства, принимали активное участие в культурной жизни: выступали с критическими и теоретическими публикациями в художественных журналах, объединялись в товарищества и кружки, становились экспонентами огромного числа разноплановых выставок в России и других странах. Усилия большинства участников художественного процесса были направлены не только на создание новых произведений искусства, но и на эстетизацию окружающей среды.
Наиболее ярко творческая активность профессиональных художников, обратившихся к практике декоративно-прикладного искусства, проявилась в искусстве керамики. В этот период керамика стала выполнять роль одного из структурообразующих элементов городской архитектуры и жилого интерьера. Среда обитания жителя обеих столиц облагораживалось предметами керамического «производства», которые создавались в специализированных творческих мастерских. В этой связи особенно важным представляется анализ творческого наследия выдающихся мастеров рубежа веков (М.А.Врубеля, А.Я.Головина, Е.Д.Поленовой), проведенный в контексте изучения опыта специализированных мастерских и артелей Абрамцево, Талашкино, Кикерино, «Мурава».
Профессиональные художники оказывали в этот период значительное влияние на общественное мнение, определяли вкусы и тем самым способствовали созданию новых моделей и стереотипов поведения в обществе. Изучение выставочной деятельности конца XIX - начала XX вв. во многом подтверждает идею о том, что в процессе социальных и экономических изменений возрастает роль профессионального декоративно-прикладного творчества, основанного на народных традициях. Но если выставки могли выступать также и площадкой, на которой проходили порой провокационные демонстрации нового искусства, то настоящей трибуной дискуссий (иногда столь же радикальных) по поводу формообразующих и технологических приемов искусства нового стиля стали художественные журналы «Мир искусства», «Искусство и художественная промышленность», «Керамическое обозрение», «Зодчий», а также «Музей и город», «Искусство строительное и декоративное», «Русское искусство», «Русское театрально-декорационное искусство», «Художественные сокровища России», «Искусство Южной России» и другие.
В диссертации прослежен опыт специализированных мастерских и артелей декоративно-прикладного искусства с точки зрения участия в их работе профессиональных художников, исследованы условия и обстоятельства участия художников в выставочной деятельности, проанализированы публикации российских художественных журналов, посвященные теории и практике декоративно-прикладного искусства.
На основе проведенного исследования сформулированы следующие положения и выводы:
- процесс включения русских художников на рубеже XIX-XX веков в область декоративно-прикладного искусства был обусловлен целым комплексом сложившихся социально-экономических и культурных условий: интенсивным развитием промышленного производства, становлением новых эстетических принципов в области оформления бытового пространства, основанных на синтезе искусств, формированием потребительского спроса на авторские декоративные изделия и эксклюзивные художественные проекты;
- основной базой деятельности художников в области декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XX вв. стали профессиональные художественные объединения и мастерские, обеспечившие возможность для творческого осмысления традиций русского искусства и новаторских экспериментов в русле общеевропейского движения искусств и ремесел;
- важнейшим фактором, повлиявшим на плодотворность этой деятельности, выступила новая выставочная практика, которая способствовала также включению русского декоративно-прикладного искусства в общеевропейское художественное пространство и формированию художественных тенденций, развивавшихся в русле стиля модерн;
- ведущей информационной и теоретической основой развития декоративно-прикладного искусства и, в частности, искусства керамики рассматриваемого периода, выступили российские художественные журналы. В их многоплановых публикациях освещался широкий круг вопросов, связанных с необходимостью формирования системы профессионального образования для художественной промышленности и развития новых керамических технологий, анализировалась деятельность мастерских и художников в области декоративно-прикладного искусства, изучался опыт международных и отечественных выставок.
- включение профессиональных художников в практику русского декоративно-прикладного искусства на рубеже XIX-XX веков во многом определило дальнейшее прогрессивное развитие отечественной художественной промышленности и ведущих центров прикладного искусства, повлияло на повышение значимости статуса этого направления искусства в системе изобразительных искусств; именно профессиональные художники (особенно живописцы) на рубеже XIX-XX веков разработали в области искусства керамики новые художественно-пластические методы работы с керамическим материалом, выявили многогранные декоративные возможности художественной керамики в различных видах пластического искусства: в архитектуре, монументальной живописи, скульптуре и декоративной пластике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство керамики в творческой практике русских художников конца XIX - начала XX вв."
На правах рукописи УДК 748.5
Позднякова Ксения Григорьевна
ИСКУССТВО КЕРАМИКИ В ТВОРЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ КОНЦА XIX- НАЧАЛА XX ВВ.
Специальность 17.00.04. -Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
г
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена на кафедре искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Т.В.Горбунова
доктор искусствоведения, профессор А.В.Корнилова
кандидат педагогических наук, профессор О.Л.Некрасова-Каратеева
Российский Этнографический музей
Защита состоится 3 апреля 2006 г., в 13 часов на заседании
Диссертационного совета К 212.221.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии по адресу: 191189, Санкт-Петербург, Соляной пер., 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии
Автореферат разослан 1 марта 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного а кандидат искусствоведения, профессор
Актуальность исследования. Творчество русских художников в области декоративно-прикладного искусства - яркое явление в отечественной культуре конца XIX - начала XX вв. Характерная особенность художественных процессов того времени - изменение иерархии ведущих направлений изобразительных искусств и формирование новой практики их взаимодействия в едином культурном пространстве.
В область экспериментальных поисков русских художников изучаемого периода вошло искусство керамики как наиболее перспективное и востребованное направление практики прикладного творчества. Благодаря разнообразию художественных и технологических возможностей керамика получила широкий диапазон применения: от бытовой посуды до декоративной полихромной скульптуры, от архитектурно-декоративных элементов интерьера (печи, камины, лежанки) до монументально-декоративных доминант архитектуры.
Сегодня практика декоративно-прикладного искусства открывает возможности для многочисленных художественных новаций как в области изобразительных искусств и архитектуры, так и в сфере промышленного производства. В современных условиях использования высоких технологий и распространения универсальных эстетических принципов актуальной остается проблема уникальности художественных решений в области декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна.
Несмотря на сложность экстраполяции исторического опыта на современную художественно-проектную практику, очевидна необходимость изучения и творческого переосмысления новаторской деятельности ведущих мастеров рубежа веков. Многопланового исследования процесса включения профессиональных художников в сферу декоративного искусства (в том числе и в область художественной керамики) в отечественном искусствознании пока нет. Между тем систематизация и анализ обширных материалов музейных фондов, художественных журналов начала XX века, каталогов выставок тех лет и переписки участников художественного процесса открывают дополнительные возможности для дальнейшего изучения развития русского декоративно-прикладного искусства в диахронном и синхронном срезах, а также для практического использования методов универсального художественного проектирования, разработка которых началась на рубеже
Х1Х-ХХ веков.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты проблематики диссертации затрагиваются широким кругом научной литературы, исследующей культуру и искусство России конца XIX - начала XX вв., а также специально посвященной истории развития декоративно-прикладного искусства и художественной керамики.
Ценный вклад в историографию проблемы внесли, прежде всего, исследования теоретиков и практиков искусства рубежа Х1Х-ХХ веков. Так, А.Н.Бенуа в труде «История русской живописи в XIX веке» на примере творчества В.М.Васнецова, Е.Д.Поленовой, К.А.Коровина, А.Я.Головина, С.В.Малютина особый раздел посвящен возрождению декоративного искусства. Интересные факты о жизни самого А.Н.Бенуа и его участии в художественном процессе того времени собраны в монографии М.Г.Эткинда. К этому же ряду исследований можно отнести работу С.К.Маковского «Силуэты русских художников», а также статьи барона Н.Н.Врангеля по истории русского искусства.
Тема взаимодействия различных видов художественной практики конца XIX - начала XX вв. глубоко исследована А.А.Федоровым-Давыдовым в работе «Русское искусство промышленного капитализма». Особо следует отметить издание, вышедшее в 1911 г. в серии И.Э.Грабаря «Русские художники», включающее описание жизни и творчества М.А.Врубеля, составленное С.П.Яремичем, который еще при жизни художника нередко писал о нем в журнале «Мир искусства».
В 1960-е гг. историю развития русской художественной керамики фундаментально исследовал А.Б.Салтыков. В частности, он рассмотрел особенности монументально-декоративной майолики МЛ.Врубеля, отметив новые пластические и технические приемы в творчестве художника.
Деятельности российских керамических мастерских и школ декоративно-прикладного искусства, а также проблемам развития русской художественной керамики посвятила свои труды К.Н.Пруслина. В исследовании «Русская керамика (конец XIX - начало XX в.)» К.Н.Пруслина осуществила анализ художественных произведений абрамцевской мастерской, уделив особое внимание майолике М.А.Врубеля. Проблема полихромии в станковой скульптуре рубежа веков разработана В.С.Турчиным, который рассмотрел стилистические особенности работ МЛ.Врубеля в контексте развития модерна.
В 1980-е гг. ведущие искусствоведы: Е.Р.Арензон, В.А.Невский, Э.В.Пастон, И.В.Плотникова, И.А.Рыбаков, Г.Ю.Стернин осуществили комплексное исследование деятельности Абрамцевского художественного кружка и мастерских. Среди трудов последующих лет наиболее значимы для данной темы уникальная по полноте охвата материала работа Э.В.Пастон «Абрамцево. Искусство и жизнь», а также фундаментальное исследование О.И.Арзумановой, В.А.Любатович, М.В.Нащокиной ' «Керамика Абрамцева в собрании Московского государственного университета инженерной экологии».
Отдельный блок исследований представляют труды, посвященные жизни и творчеству художников, занимавшихся керамикой в конце XIX -начале XX вв. Творчество А.Я.Головина стало объектом специального рассмотрения в исследовании Д.З.Коган и СЛ.Онуфриевой; о М.В.Якунчиковой писал М.Ф.Киселев. К этой же группе можно отнести работы исследователей творчества М.А.Врубеля: П.К.Суздалева, Н.В.Сергееву, Н.М.Тарабукина, Н.А.Дмитриеву, Н.Г.Шумского.
Кроме того, некоторые аспекты развития художественной керамики рубежа Х1Х-ХХ веков затрагиваются в работах В.С.Горюнова и М.П.Тубли, М.В.Нащокиной, Б.М.Кирикова, посвященных изучению особенностей стиля модерн в русской архитектуре. Теоретические и практические вопросы использования керамики в архитектуре исследуются в работах О.ИЛруцына.
Важной теоретической основой для разработки данной темы стали труды современных ведущих российских искусствоведов, разрабатывающих проблемы стиля модерн, а также исследования, художественной жизни России конца XIX - начала XX вв. Д.В.Сарабьянова, Е.И.Кириченко, Г.Ю.Стернина, И.А.Муравьевой, М.Г.Неклюдовой.
Диссертация базируется на разнообразных источниках, которые включают материалы из музейных фондов, художественные журналы и каталоги художественных выставок того времени, воспоминания художников и их современников, материалы личной переписки.
Изучены материалы из фондов декоративно-прикладного искусства Государственного Русского музея, музея-усадьбы Абрамцево (коллекция майолик М.А.Врубеля, наиболее полно исследованная В.А.Невским), музея-усадьбы Коломенское, музея декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной
академии, музея декоративно-прикладного искусства Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова. Кроме того, исследованы коллекции декоративно-прикладного искусства ряда французских и чешских музеев, привлечены данные Этнографического бюро кн. В.Н.Тенишева.
Отдельную группу источников составили российские и зарубежные каталоги художественных выставок, музейные путеводители, в которых представлены керамические работы профессиональных художников, а также альбомы, содержащие иллюстративный материал по теме исследования. Целый ряд необходимых сведений общего характера обнаружен в справочных изданиях под редакцией В.Г.Власова, Т.В.Калашниковой, Ж.Кассу.
Следующая группа источников - воспоминания, дневники и переписка художников-керамистов и их современников: К.С.Станиславского, В.М.Васнецова, М.В.Добужинского, К.А.Коровина, ВЛ.Брюсова, М.А.Волошина, С.А.Щербатова, В.Д.Поленова, М.К.Тенишевой, М.А.Волошина А.Я.Головина, М.А.Врубеля, В.А.Серова, Т.А.Сухотиной-Толстой, Л.Н.Толстого, В.В.Стасова, А.В.Прахова и многих других непосредственных участников художественного процесса того времени. Использованы также публикации керамистов-технологов рубежа веков: П.К.Ваулина, Н.Ф.Роота, А.В.Филиппова, Д.Д.Иванова.
Важнейшим источником для написания данной работы стали художественные журналы конца XIX - начала XX вв., исследование которых позволило проанализировать критические статьи искусствоведов того времени, понять принципы организации выставочной деятельности в области декоративно-прикладного искусства, изучить проблематику художественных дискуссий того времени. В работе использованы материалы основных художественных журналов исследуемого периода: «Мир искусства», «Зодчий», «Искусство и художественная промышленность», «Керамическое обозрение», «Искусство строительное и декоративное», «Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки» и ряд других.
Объект исследования: культурное наследие русских художников конца XIX - начала XX вв. в области керамики.
Предмет исследования: практика включения русских художников в область декоративно-прикладного искусства, рассмотренная на материале художественной керамики конца XIX - начала XX вв.
Цель исследования: исследовать основные особенности процесса включения русских художников в область декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XX вв.
Задачи исследования:
1. Выявить основные источники, раскрывающие многоплановость новаторской практики русских художников в области декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XX вв.
2. Изучить и систематизировать материалы российских художественных журналов, освещавших деятельность ведущих мастеров в области декоративно-прикладного искусства.
3. Проанализировать опыт специализированных мастерских декоративно-прикладного искусства с точки зрения участия в их работе профессиональных художников.
4. Рассмотреть условия и обстоятельства участия русских художников в деятельности выставок декоративно-прикладного искусства.
5. Исследовать художественные особенности произведений керамики, созданных ведущими живописцами на рубеже XIX-XX веков.
Методология и методика исследования. В диссертации
осуществлено комплексное изучение источников и специальной литературы на базе междисциплинарного подхода, включающего в себя методы искусствоведческого, культурологического, конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа.
Существенное значение имели работы историко-культурного направления, рассматривающие художественную практику русских живописцев в области декоративно-прикладного искусства (Д.В.Сарабьянов, Е.И.Кириченко, Г.Ю.Стерннн, Е.А.Борисова, л М.Г.Неюподова), а также историко-искусствоведческие исследования
керамики (Д.Д.Иванов, А.Б.Салтыков, А.И.Леонов, К.Н.Пруслина).
' Методика работы определялась задачами изучения и систематизации эмпирического материала: исследованы художественные журналы рубежа Х1Х-ХХ веков, изучены музейные фонды декоративно-прикладного искусства.
Научная новизна исследования:
на основе конкретно-исторического и искусствоведческого анализа рассмотрены условия и причины включения русских живописцев в творческую практику декоративно-прикладного искусства рубежа Х1Х-ХХ веков;
- впервые осуществлено комплексное исследование материалов российских художественных журналов начала XX века, посвященных изучаемой проблеме;
- предметом специального исследования стала выставочная деятельность художников, работавших в области искусства керамики в начале XX века;
- на основе искусствоведческого и культурологического анализа осуществлено изучение деятельности профессиональных художников в специализированных мастерских декоративно-прикладного искусства;
- впервые предметом специального изучения стала творческая деятельность русских живописцев начала XX века в области художественной керамики.
Практическая значимость. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по истории русского декоративно-прикладного искусства. Соответствующие разделы диссертации могут быть использованы при чтении специальных курсов, посвященных истории периодической печати (художественных журналов) и керамическому творчеству русских художников. Отдельные положения и материалы диссертации применимы в процессе разработки современных концепций регулирования выставочной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций по теме исследования и обсуждены на научно-практической конференции «Декоративно-прикладное искусство и дизайн: проблемы образования, творчества и сохранения художественного наследия» (СПбГХПА, 16-18 июня 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дизайн-образовании» (9-17 октября 2004 г., г. Сочи), а также на кафедре искусствоведения и культурологии СПбГХПА и в Институте искусств СПбГУ. Материалы диссертации использованы автором в процессе подготовки лекций специального курса «Русское декоративно-прикладное искусство» для студентов Института искусств СПбГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Практика декоративно-прикладного искусства в России в конце XIX - начале XX вв. во многом определялась фактором участия в этой деятельности профессиональных художников, преимущественно живописцев.
2. Процесс включения художников в систему русского декоративно-прикладного искусства и керамическую художественную практику был обусловлен рядом социальных и культурных факторов:
- интенсивным развитием промышленного производства в конце XIX века;
- формированием устойчивого потребительского спроса на авторские прикладные изделия;
- созданием профессиональных художественных объединений и мастерских;
- включением декоративно-прикладного искусства в выставочную деятельность;
- распространением тематики декоративно-прикладного искусства на страницах отечественной и зарубежной художественной периодики.
3. Особенности процесса развития искусства керамики в конце XIX
- начале XX вв. и участия в нем профессиональных художников во многом были продиктованы особенностями развития в России стиля «модерн».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрированного приложения и таблиц.
Краткое содержание и основные результаты работы
Во введении сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, обоснованы актуальность проблематики, теоретическая и практическая значимость работы, представлено описание использованной литературы и источников.
В первой главе - «Искусство керамики в контексте развития российских художественных мастерских конца XIX - начала XX вв.»
исследуется опыт специализированных мастерских декоративно-прикладного искусства с точки зрения участия в их работе профессиональных художников. Именно в конце XIX - начала XX вв. в России происходит формирование и активное развитие художественных центров и мастерских прикладного искусства, а также открытие основных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в области декоративно-прикладного искусства и художественной промышленности.
В первом параграфе «Керамика абрамцевского круга художников» рассматриваются предпосылки возникновения абрамцевского кружка, изучается роль мастерской Абрамцево в процессе включения художников в практику создания предметов декоративно-прикладного искусства и, прежде всего, керамики.
Одной из важных идей развития керамического производства стала идея его включенности в эстетизацию окружающей среды. Это послужило одной из главных причин интереса С.И.Мамонтова и его кружка к искусству керамики и организации керамических мастерских. В конце XIX - начале XX вв. керамика вызывала повышенный интерес у художников и архитекторов, поскольку этот материал, способный дать значительные декоративные эффекты в архитектуре, был наиболее массовым, дешевым и простым в производстве.
Абрамцево стало знаковым явлением в истории русской художественной культуры. В керамике, в предметах быта, изготовленных из разных материалов, в архитектуре, в русской опере и декорационном искусстве, в развитии традиций народного творчества - Абрамцево сыграло роль одного из самых значительных центров художественной жизни России в конце ХЕХ - начале XX вв.
В диссертации отмечается, что поиск новых керамических технологий в абрамцевской мастерской позволял художникам решать целый комплекс творческих задач, шлифовать универсализм своего искусства. В 1890 г. С.И.Мамонтов привлек к участию в становлении нового керамического производства М.А.Врубеля, который с 1891 г. фактически стал главньм художественным руководителем мастерской в Абрамцево.
Кроме М.А.Врубеля майоликой в гончарной мастерской занимались В.А.Серов, А.Я.Головин, ВДПоленов, В.М.Васнецов, К.А.Коровин, М.В.Якунчикова и другие. В области развития технологии в абрамцевской керамической мастерской огромную роль сыграл П.К.Ваулин, ставший в 1897 г. главным технологом.
Благодаря активной и разносторонней творческой деятельности целого круга ведущих художников, Абрамцево стало серьезной экспериментальной базой, на которую ориентировались творческие силы России - как целые школы, так и отдельные художники. В специальной литературе Абрамцево правомерно рассматривается как один из источников формирования национально-романтического направления в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. В целом же декоративные поиски живописцев, в том числе в области художественной керамики, способствовали развитию новых направлений в искусстве, связанных, с одной стороны, с традициями русского прикладного искусства, а с другой - с новыми поисками в западном искусстве.
В работе подчеркивается, что русские художники конца XIX - начала XX вв., придавая большое значение творческому осмыслению традиций национального прикладного искусства, первыми среди участников художественных процессов того времени обратили внимание на древнерусскую архитектуру и стали изучать русский орнамент, утварь и мебель. Наиболее ярко стремление живописцев к декоративности проявилось в работе с керамическим материалом, который предоставлял возможность для бесконечных творческих экспериментов в области полихромной пластики. Таким образом, одной из важных особенностей развития декоративно-прикладного искусства в конце XIX - начале XX вв. было то, что поиск новых образов и новых форм в этой области осуществлялся в основном живописцами.
Во втором параграфе «Творческое наследие М.А.Врубеля в области художественной керамики» рассматривается вклад художника в формирование профессиональной базы отечественного искусства керамики. Творческий поиск и формирование собственного стиля М.А.Врубеля опирались на обширные знания как древнерусского искусства, так и искусства Средних веков, Византии, Возрождения, искусства Востока. Универсальность таланта М.А.Врубеля в полной мере раскрылась в монументальных росписях, станковой живописи, декоративных панно, театрально-декоративном искусстве, графике, орнаменте, моделировании
костюмов, и, наконец, в керамике. Независимо от материала, в котором работал художник, он каждый раз находил точное решение для воплощения своего творческого замысла. Как и другие ведущие представители нового стиля, М.А.Врубель был увлечен идеей созидательной роли искусства, идеей его значимости для формирования нового, духовно обогащенного облика человека.
Работы М.А.Врубеля в майолике можно разделить на три группы: архитектурно-декоративные и монументальные (камины, печи, лежанки, декоративные панно); станково-декоративные (сюиты скульптур на темы опер Н.А.Римского-Корсакова «Садко» и «Снегурочка») и отдельные майоликовые скульптуры, соединяющие в себе утилитарные и декоративные функции (вазы, блюда, конфетницы). На материале ряда керамических произведений художника из музейных фондов Государственного Русского музея, музея-усадьбы Абрамцево, музея-усадьбы Коломенское, музея декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, музея декоративно-прикладного искусства Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова проводится стилистический анализ керамического наследия МЛ.Врубеля, исследуется его творческий метод.
Художник создал собственный декоративный стиль; в диссертации подчеркивается, что универсальность художественного дарования М.А.Врубеля проявилась во всех направлениях его творческой деятельности. В области прикладного искусства, и особенно художественной керамики, М.А.Врубель выступил одним из ведущих творцов национально-романтического направления модерна. Решение проблемы эстетизации и художественного преображения пространства через материал керамики отвечало эстетической и художественной программе модерна.
Отмечается, что местонахождение значительного числа работ М.А.Врубеля неизвестно. Вероятно, по этой причине до сих пор отсутствует сводный каталог его керамических произведений, находящихся в разных фондах и коллекциях. Каталог выставки, составленный С.А.Онуфриевой к 100-летию со дня рождения М.А.Врубеля, далеко не исчерпывает всех его произведений, что подтверждает необходимость дальнейшего комплексного изучения и обобщения творческого наследия мастера.
В третьем параграфе «Художественные мастерские и артели: Талашкино, Кикерино, «Мурава»» продолжено изучение особенностей творчества профессиональных художников, участвовавших в создании предметов декоративно-прикладного искусства.
Подчеркивается, что мастерская в Талашкино во многом действовала в условиях, отличных от Абрамцева. Всё, что производилось в новой мастерской, выполнялось по образцам узоров и декора крестьянского обихода, собранного кн. М.К.Тенишевой, которая привлекала к работе в талашкинских мастерских художников абрамцевского круга. Гончарные изделия, выполненные в Талашкино, нередко подвергались критике в современной искусствоведческой литературе, в частности, в работах К.Н.Пруслиной. Исследователь указывала на «элементы слащавости» и «налёт мещанства», присущие талашкинской керамике, отмечая при этом интересные находки в области новых цветовых решений декорирования изделий. Главным достижением художников Талашкино, как представляется, стали эксперименты с формой предметов, попытки использовать национальные традиции.
Далее рассматривается деятельность керамической мастерской Гельдвейн-Ваулина, организованной в поселке Кикерино, где стала возможной организация гончарного производства. Небольшое кирпичное предприятие было переоборудовано в гончарно-изразцовый завод, и в июне 1906 г. часть этого предприятия купил бывший технический руководитель керамической мастерской в Абрамцеве П.К.Ваулин. В Кикерино пришли те же художники, которые в разное время творили в Абрамцево, - С.В.Чехонин, Н.Е.Лансере, В.Э.Борисов-Мусатов, Н.К.Рерих, А.Т.Матвеев, П.К.Кузнецов и другие.
В диссертации показано, что майолика П.К.Ваулина применялась в архитектуре русского стиля и в сооружениях в стиле модерн. Особое внимание в диссертации уделяется экспериментальной работе по изобретению новых, более прочных красок, облицовочных материалов, металлизированной черепицы, и главное, изготовлению предметов декоративного искусства. Завершая параграф, автор обращается к деятельности студентов и преподавателей Строгановского училища, организовавших артель художников-керамистов «Мурава» под руководством известного керамиста, технолога производства художественной керамики A.B.Филиппова. В работе артели приняли
участие Н. А. Андреев, К.А.Коровин, С.В .Малютин, Д.И.Митрохин, С.Т.Коненков и другие.
В докладе «О положении керамического производства в России» ПК.Ваулин сделал несколько критических замечаний по поводу качества керамических изделий артели. Однако причины создания этих мастерских, а также сохранившиеся изделия позволяют иначе взглянуть на значение «Муравы» в истории керамики. Как известно, основным недостатком обучения в школах декоративно-прикладного искусства было отсутствие самостоятельной практики. Артель дала возможность студентам под руководством опытных, талантливых художников выполнять серьезные заказы. Реклама артели предлагала потребителям необычайно широкий ассортимент изделий, не только художественных, но также бытовых и строительных (например, изготовление черепицы). Художники «Муравы» изготавливали изразцы, скульптуру, печи, фризы, камины, надгробные памятники, фонтаны, вазы, скамьи, балюстрады, цветочные горшки. Существовала возможность выполнения и более крупных заказов -облицовки фасадов художественной майоликой. Знаменательно, что в своём творчестве и мастера и студенты ориентировались на майолику М.А.Врубеля.
Анализ деятельности художественных мастерских и артелей на рубеже Х1Х-ХХ веков показывает, что ведущую роль в формировании нового стиля в декоративно-прикладном искусстве взяли на себя профессиональные художники, определив для своих экспериментальных художественных поисков наиболее перспективное и востребованное направление прикладного искусства - художественную керамику. В рассматриваемый историко-культурный период керамика стала неотъемлемым элементом городской архитектуры и жилого интерьера. В то же время многие изделия, созданные выдающимися художниками, или не обладали утилитарными функциями или же были доступны только обеспеченным людям. Но влияние художников на общественное мнение и вкусы было в то время достаточно велико, и независимо от того, мог тот или иной горожанин приобрести предметы нового декоративно-прикладного искусства, в обществе возник огромный интерес к национальной культуре и этническому стилю.
Процесс включения профессиональных художников в практику создания керамических произведений декоративно-прикладного искусства был обусловлен рядом социальных и культурных факторов. Интенсивное
развитие промышленного производства в конце XIX века и внедрение его принципов в область изготовления предметов быта выявило эстетическое несовершенство изделий машинного производства. В связи с низким художественным уровнем массовой промышленной продукции, формируется устойчивый потребительский спрос на авторские прикладные изделия.
Повышению статуса декоративно-прикладного искусства и участию профессиональных художников в прикладном творчестве способствовало создание профессиональных художественных объединений и мастерских, а также всесторонняя информационная поддержка на страницах отечественной и зарубежной художественной периодики, активное экспонирование декоративных изделий на художественных и специализированных выставках.
Во второй главе - «Русское декоративно-прикладное искусство в выставочной практике конца XIX - начала XX вв.» - рассматривается декоративно-прикладное искусство как постоянный «участник» выставочных процессов исследуемого периода.
В первом параграфе «Произведения декоративно-прикладного искусства в экспозициях профессиональных выставок» исследуется процесс переосмысления роли декоративно-прикладного искусства в иерархии изобразительных искусств на примере выставочных экспозиций в России конца XIX - начала XX вв., когда выставки стали одной из главных форм знакомства горожанина с музейными и частными коллекциями, а также с новыми художественными направлениями.
1870-1923 гг. - время ежегодных выставок Товарищества передвижных и художественных выставок. Журнал «Мир искусства» также ежегодно организовывал выставки, и после закрытия журнала в 1904 г. одноимённое объединение художников продолжило эту традицию. Большой популярностью у публики пользовались и персональные выставки художников.
На рубеже веков в экспозициях художественных выставок появляются отделы декоративно-прикладного искусства, широкое распространение получают и выставки художественно-промышленной индустрии. В 1896 г. в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие художественно-промышленной выставки; в 1899 г. в Соляном городке в Санкт-Петербурге открылась Русско-французская выставка керамических изделий; в 1900-1901 гг. в Санкт-Петербурге состоялись две
международных керамических выставки; в 1904 г. в Москве и Санкт-Петербурге работали международная выставка произведений из металла и камня и выставка архитектурной керамики; в 1908 г. в Михайловском манеже открылась художественно-промышленная выставка мебели, декоративных работ и художественных предметов быта.
Особый интерес для данного диссертационного исследования представили материалы выставки художественной индустрии, посвященной деятельности керамической мастерской Абрамцево, прошедшей в конце 1915 - начале 1916 гг. в галерее Лемерсье. Это была первая масштабная, специализированная выставка абрамцевской майолики. Выставочная экспозиция включала 111 керамических изделий абрамцевской мастерской. Наиболее полно по сравнению с предыдущими выставками был представлен круг художников-керамистов: М.А.Врубель,
A.Я.Головин, А.М.Васнецов, К.А.Коровин, С.И.Мамонтов, В.Д.Поленов,
B.А.Серов, М.В.Якунчикова, П.И.Бромирский, А.А.Киселев, А.Т.Матвеев, М.С.Морозова, Н.Н.Сапунов, А.П.Сорохтин, кн. П.П.Трубецкой. В экспозиции участвовали 32 керамические работы М.А.Врубеля, в том числе, скульптурная пластика, малые архитектурные формы, декоративные вазы, блюда и майоликовый камин «Микула Селянинович и Вольга». Творчество самого С.И.Мамонтова было представлено 22 вазами. В целом выставка продемонстрировала необычайно широкий диапазон и художественно-декоративные достоинства абрамцевской майолики.
В работе подчеркивается, что сохранившийся каталог выставки и иллюстрированная публикация абрамцевской экспозиции в журнале «Искры» (1916, № 1) могут стать важными источниками для исследователей творчества художников-керамистов абрамцевского круга.
Далее отмечается, что в конце XIX - начале XX вв. в России активно экспонировалось и зарубежное искусство. Одна за другой открывались художественные выставки разных стран, произведения зарубежных авторов включались в экспозиции российских выставок. Знакомство с иностранным искусством оказало большую пользу в процессе подготовки России к участию во Всемирной выставке в Париже (1900 г.), где был открыт Русский павильон. Активная выставочная деятельность в России рубежа веков нашла свое отражение в многочисленных публикациях в ведущих российских и зарубежных художественных журналах.
Таким образом, включение декоративно-прикладного искусства в выставочную деятельность, активное внимание художественной прессы к
прикладному искусству и ведущим мастерам этого направления способствовали повышению статуса декоративно-прикладного искусства в системе изобразительных искусств и пропаганде эстетических идей нового стиля.
Во втором параграфе «Новые концепции организации выставочной деятельности» на примере московских и петербургских выставочных проектов рубежа веков анализируются выставочные концепции, отражающие комплексный принцип организации экспозиционного пространства.
Примером новой выставочной культуры может служить выставочный проект кн. С.А.Щербатова и В.В. фон Мекка «Современное искусство», оставивший яркий след в культурной жизни начала XX века. В результате отборочного конкурса авторами мебели и интерьерных находок стали А.Н.Бенуа, Л.С.Бакст, А.Я.Головин, Е.Е.Лансере, И.Э.Грабарь, К.А.Коровин. Строительством руководил военный инженер С.Ф.Собин. Концепция выставки заключалась в демонстрации нового типа частного высокохудожественного жилого интерьера, созданного ведущими художниками. В выставочной экспозиции были применены новые принципы экспонирования прикладного искусства. В отличие от традиционного способа представления изделий художественной промышленности как отдельных выставочных экспонатов декоративно-прикладное искусство (по замыслу авторов проекта «Современное искусство») участвовало здесь в создании цельной художественной концепции авторского интерьера. Помимо эстетических задач, проект преследовал и коммерческие цели - предоставить художникам возможность получать заказы на оформление элитных интерьеров.
Почти одновременно в декабре 1902 г. в Москве открылась «Выставка архитектуры и промышленности нового стиля». В экспозицию были включены современные интерьеры, созданные художниками, архитекторами и декораторами. На выставке демонстрировались проекты И.А.Фомина, Л.Н.Кекушева, Ф.О.Шехтеля, В.Ф.Валькотга, мебель К.А.Коровина. Иностранный отдел представляли ведущие западноевропейские мастера: австриец Й.М.Ольбрих и англичанин Ч.Р.Макинтош. Это был первый опыт выставки-продажи предметов интерьера современного жилища.
В диссертации особо подчеркивается значение петербургских и московских выставочных проектов для распространения новых идей русских художников, работавших в области прикладного искусства.
В третьем параграфе «Участие русских художников в проведении мегвдуна родных выставок декоративно-прикладного искусства» на примере Всемирной парижской выставки 1900 г. показана ведущая роль художников в организации экспонирования предметов прикладного искусства в крупных международных выставочных проектах.
Так, А.Я.Головин в своих воспоминаниях сообщает, что внешняя отделка Русского павильона была выполнена по проекту К.А.Коровина, остальную работу по организации выставочных интерьеров выполнял сам А.Я.Головин. Работа по организации экспозиции заняла около двух лет. В кустарном отделе были представлены образцы резьбы по дереву, керамика, работы московских художников и предметы быта крестьян русского Севера: сани, упряжь, валенки, вышивки и другие предметы, собранные в специально построенной избушке. На выставке также экспонировались и изделия гончарной мастерской Абрамцево, в том числе камин работы М.А.Врубеля. За организацию Русского отдела выставки К.А.Коровин был награжден орденом Почетного легиона.
В Западной Европе в то время заметно активизировался выставочный процесс. Некоторые исследователи отмечают, что международные выставки именно прикладного искусства во многом способствовали распространению стиля модерн в России. В 1899 г. журнал «Искусство и художественная промышленность» опубликовал подробные обзоры лондонских и мадридских выставок прикладного искусства. И.Э.Грабарь в статье «Несколько мыслей о прикладном искусстве», опубликованной в журнале «Мир искусства» в 1902 г., анализирует выставку московских художников в Петербурге и проводит параллели с западноевропейским искусством нового стиля.
В диссертации показано, что в рассматриваемый исторический период возникли новые подходы к организации выставочной деятельности, изменились принципы оформления экспозиционного пространства, что, в частности, было обусловлено активным участием в выставках произведений декоративно-прикладного искусства. Выставочная деятельность в сочетании с информационной поддержкой в периодической печати способствовала широкому развитию русского декоративно-прикладного искусства в русле ведущих общеевропейских
художественных и технологических тенденций, повышению его статуса в иерархии изобразительных искусств.
Третья глава - «Теоретические и практические проблемы декоративно-прикладного искусства на страницах художественных журналов России конца XIX - начала XX вв.» посвящена анализу деятельности художественных журналов исследуемого периода. Отмечается определяющая роль журналов «Мир искусства», «Искусство и художественная промышленность», «Керамическое обозрение», «Зодчий» в процессе формирования нового художественного пространства, новой культурной среды в России рубежа прошлых веков.
Подчеркивается, что в те же годы выходили и другие менее известные и разные по своему уровню, но, несомненно, интересные журналы: «Музей и город», «Искусство строительное и декоративное», «Русское искусство», «Русское театрально-декорационное искусство», «Художественные сокровища России», «Искусство Южной России» и другие. Все эти издания имели собственные программы, свой круг авторов, близкий позиции журнала, и своего читателя. Однако, несмотря на ярко выраженные претензии каждого издания на самостоятельность, а также оригинальность освещения художественной проблематики, было в этих журналах еще и то общее, что вызывало особый интерес у представителей творческих профессий. Поиски характеристик нового стиля, обсуждение проблем синтеза искусств, вопросы профессиональной подготовки художников, развития выставочной деятельности, новости зарубежного и отечественного искусства - вот основной круг вопросов, освещавшийся в периодике того времени.
В первом параграфе «Идея возрождения прикладного искусства на страницах журнала «Мир искусства» рассматривается деятельность журнала и одноименного объединения в области пропаганды прикладного искусства. Соответствующие материалы фондов библиотеки Государственного Русского музея и Российской национальной библиотеки исследуются автором согласно логике построения журнала, по следующим разделам: произведения декоративно-прикладного искусства в иллюстративном разделе; проблематика декоративно-прикладного искусства в теоретическом разделе; хроника выставок, на которых были представлены произведения декоративно-прикладного искусства.
В специальной литературе обращают на себя внимание расхождения во взглядах авторов по поводу даты открытия журнала «Мир искусства», а также даты основания одноименного художественного объединения. А.Н.Бенуа соотносит начало деятельности этого творческого коллектива с выставкой русских и финских художников в Петербурге в 1898 г., когда и была создана редакция журнала, а первый номер вышел в 1899 г. В первые годы издания журнала на его страницах регулярно публиковались материалы, связанные с прикладным искусством и художественной промышленностью. Идея возрождения прикладного искусства подкреплялась богатым изобразительным материалом: рисунками образцов для майоликовых, гончарных, фарфоровых изделий, кованого железа, мебели, тканей, фотографиями предметов русского и европейского прикладного искусства. Например, в 1899 г. (№№ 1-4) были опубликованы работы абрамцевской мастерской: майолики К.А.Коровина, рисунки М.А.Врубеля и С.В.Малютина, фотографии мебели В.М.Васнецова, рисунки для вышивки Е.Д.Поленовой, пластика П.П.Трубецкого.
Помимо иллюстративных материалов на страницах журнала издавались полные каталоги всех устраиваемых объединением выставок. Так, в 1899 г. (№ 6) был опубликован каталог международной художественной выставки журнала «Мир искусства», содержащий 24 фотографии художественных произведений. В 1900 г. (№№ 5-6) в разделе «Художественная хроника» представлен каталог второй выставки картин журнала «Мир искусства», а в обширном иллюстративном приложении -майоликовый камин «Микула Селянинович и Вольга» М.А.Врубеля, прикладные работы А.Я.Головина, В.М.Васнецова, С.В.Малютина, скульптурная пластика А.Л.Обера. В 1903 г. двойной номер (Т.10, №№10-11) редакция посвятила творчеству М.А.Врубеля, опубликовав более 40 снимков прикладных работ художника в сопровождении статей А.НЛЗенуа, Н.Н.Ге, С.П.Яремича.
Обширные теоретические материалы журнала «Мир искусства» по проблемам декоративно-прикладного искусства по-прежнему сохраняют свою актуальность и являются ценным источником для исследований творчества русских художников рубежа веков. В работе отмечается ведущая роль журнала в процессе формирования в России новой художественной идеологии и новой культурной среды.
Во втором параграфе «Журнал «Зодчий» о синтезе искусств в новой художественной практике декоративно-прикладного искусства»
исследуется проблематика ежемесячного журнала «Зодчий», который издавался Императорским Санкт-Петербургским обществом архитекторов в 1827-1924 гг. (в 1919-1923 гг. журнал не выходил).
Несмотря на архитектурную специализацию, этот журнал уделял значительное внимание различным аспектам практики декоративно-прикладного искусства: проблемам формирования нового стиля, сохранения критерия художественности в промышленном производстве, значению новых технологий в декорировании художественной керамики, участию прикладных изделий в специализированных и художественных выставках в России и Европе.
В работе исследуется многоплановая структура журнала по разделам: строительное дело, история искусства и археология, реставрация, инженерное искусство, эстетика, выставки и многое другое. Отмечается, что поскольку издание было предназначено для специалистов в области изобразительных искусств и архитектуры, в журнале публиковались и объемные теоретические исследования.
Критические обзоры зарубежных и российских выставок также представляли собой подробные аналитические материалы: это статьи А.Дмитриева о европейских выставках, Н.Филянского - о выставке «Архитектура и художественная промышленность нового стиля» (1902 г.) и особенностях работ художников Абрамцево.
На страницах журнала публиковались также материалы съездов Императорского Санкт-Петербургского общества архитекторов, которые позволяют реконструировать атмосферу художественных дискуссий того времени. В плане рассматриваемой проблематики наибольший интерес представляют опубликованные в нескольких номерах 1907 г. доклад Н.Ф.Роота «Художественная керамика в прошлом и настоящем» и доклад П.К.Ваулина «О положении керамического производства в России». Н.Ф.Роот определил роль керамики в системе развития современного искусства и ведущее значение этого пластического материала для эстетического преобразования бытового пространства человека. В докладе П.К.Ваулина подробно описана деятельность художественно-промышленных школ и их роль в развитии художественной промышленности. П.К.Ваулин подчёркивал, что большой спрос на керамику в конце XIX - начале XX вв. был обусловлен активным
I
21
использованием этого материала в архитектуре (например, в строительстве Третьяковской галереи, Ярославского вокзала, гостиницы «Метрополь» и частных особняков).
В диссертации показано, что обеспеченный спрос на керамические изделия выступил одним из факторов, определивших практический интерес профессиональных художников к работе в области декоративно-прикладного искусства.
В третьем параграфе «Журнал «Керамическое обозрение» о возрождении прикладного искусства, проблемах художественно-промышленного производства и развитии системы специального образования» рассматривается деятельность журнала в контексте развития художественного керамического производства в начале XX века.
«Керамическое обозрение» - специальный технический журнал глиняного, известкового, стеклянного, цементного, фарфорового и смежных производств, ежемесячное иллюстрированное издание Императорского общества поощрения художеств. Учреждение такого рода печатного издания было обусловлено активным развитием данного направления, а также необходимостью восполнения дефицита специальной литературы, посвященной новым технологиям керамического производства. К сотрудничеству в «Керамическом обозрении» были привлечены ведущие специалисты в области керамических технологий.
Важно отметить, что в этом журнале обсуждались главные проблемы развития прикладного искусства: малочисленность «преданных делу художников», отсутствие серьёзного спроса на штучные изделия и недостатки образовательной системы подготовки мастеров. В этой связи журнал «Керамическое обозрение» публикует на своих страницах цикл статей Ф. фон Моттони «К вопросу об устройстве школ керамики в районе Одесского учебного округа», в которых подробно описан опыт действовавших европейских школ керамики и предложен проект создания в России соответствующих специальных учебных заведений. В журнале также впервые была поставлена проблема воспитания вкуса у отечественного потребителя керамической продукции.
Исследованные материалы журнала «Керамическое обозрение» показывают необходимость участия профессиональных художников в образовательном процессе и формировании эстетических вкусов.
В четвертом параграфе «Журнал «Искусство и художественная промышленность» о проблемах русского прикладного искусства и мировой художественной практики» рассматривается деятельность журнала в области пропаганды русского и европейского декоративно-прикладного искусства стиля «модерн». Исследование проблематики журнала позволяет сделать вывод о роли издания как одного из основных источников информации в области теории и практики прикладного искусства того времени.
Ежемесячный иллюстрированный журнал «Искусство и художественная промышленность» располагал солидным материальным обеспечением и активно пользовался своими возможностями для привлечения известных авторов. Программным стало выступление на его страницах А.Франса о единстве изящного и ремесленного искусств. Автор провозглашал единство красоты и пользы в искусстве, утверждал равенство творчества художника и ремесленника «художественной промышленности». Многоплановые материалы журнала отражали широкий спектр противоречивых и острых мнений, распространенных в художественных дискуссиях того времени. На страницах журнала было разрешено воспроизводить образцы декоративно-прикладного искусства из императорских дворцов и печатать материалы без цензуры.
Редакции удалось привлечь высококвалифицированных специалистов, журналистов, критиков для подготовки программных материалов, тем более что это был период, когда менялись традиционные представления о красоте, форме, колорите, живописной манере.
На примере материалов журнала «Искусство и художественная промышленность» в диссертации показано, что динамика процесса развития искусства керамики определялась в основном соответствующими динамическими характеристиками развития нового стиля «модерн».
В выводах заключительной главы подчеркивается, что исследование художественных журналов рубежного времени, их концепций и проблематики дает возможность проследить истоки появления новых течений в искусстве, исследовать их природу и даже установить приблизительные сроки существования. Освоение обширного пласта периодики позволяет прикоснуться к самым различным граням искусствознания, эстетики и художественной критики того времени. Можно предположить, что радикальные художественные декларации и глубокие теоретические дискуссии на страницах специализированных
периодических изданий оказывали значительное влияние как на развитие творческих процессов в целом, так и на стилистические поиски в области декоративного искусства, а также способствовали формированию в России конца XIX - начала XX вв. новой художественной культуры - культуры модерна.
В заключении намечаются перспективы дальнейшего развития изучаемой темы и формулируются следующие основные выводы:
- процесс включения русских художников на рубеже Х1Х-ХХ веков в область декоративно-прикладного искусства был обусловлен целым комплексом сложившихся социально-экономических и культурных условий: интенсивным развитием промышленного производства, становлением новых эстетических принципов в области оформления бытового пространства, основанных на синтезе искусств, формированием потребительского спроса на авторские декоративные изделия и эксклюзивные художественные проекты;
- основной базой деятельности художников в области декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XX вв. стали профессиональные художественные объединения и мастерские, обеспечившие возможность для творческого осмысления традиций русского искусства и новаторских экспериментов в русле общеевропейского движения искусств и ремесел;
- важнейшим фактором, повлиявшим на плодотворность этой деятельности, выступила новая выставочная практика, которая способствовала также включению русского декоративно-прикладного искусства в общеевропейское художественное пространство и формированию художественных тенденций, развивавшихся в русле стиля модерн;
- ведущей информационной и теоретической основой развития декоративно-прикладного искусства и, в частности, искусства керамики рассматриваемого периода, выступили российские художественные журналы. В их многоплановых публикациях освещался широкий круг вопросов, связанных с необходимостью формирования системы профессионального образования для художественной промышленности и развития новых керамических технологий, анализировалась деятельность мастерских и художников в области декоративно-прикладного искусства, изучался опыт международных и отечественных выставок.
- включение профессиональных художников в практику русского декоративно-прикладного искусства на рубеже Х1Х-ХХ веков во многом определило дальнейшее прогрессивное развитие отечественной художественной промышленности и ведущих центров прикладного искусства, повлияло на повышение значимости статуса этого направления искусства в системе изобразительных искусств;
- именно профессиональные художники (особенно живописцы) на рубеже Х1Х-ХХ веков разработали в области искусства керамики новые художественно-пластические методы работы с керамическим материалом, выявили многогранные декоративные возможности художественной керамики в различных видах пластического искусства: в архитектуре, монументальной живописи, скульптуре и декоративной пластике.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Майолики М.А.Врубеля. К вопросу о формировании нового стиля в декоративно-прикладном искусстве // Декоративное искусство и дизайн: проблемы образования, творчества и сохранения художественного наследия. - СПб: СПбГХПА, 1999. С.92-94.
2. Проблемы прикладного искусства в художественных журналах конца XIX'- начала XX вв. // Российская культура глазами молодых ученых: Сборник научных трудов. - Вып. 14. Российская академия образования, Академия общественных связей. - СПб: Культ-Информ-Пресс, 2003. С.160-168.
3. Теоретические и практические проблемы декоративно-прикладного искусства в художественных журналах конца XIX - начала XX вв. Лекция к спецкурсу «Русское декоративно-прикладное искусство». -СПб: СПбГУКИ, 2005. - 24 с.
4. Искусство керамики в художественном наследии Врубеля // Вопросы искусствознания и культурологии. Вып. 2. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. - СПб: СПбГХПА, 2005. С. 236-250.
Филологический факультет СПбГУ. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Заказ № 7