автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Прокоммунистические ориентации молодежи современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Михайлов, Михаил Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Прокоммунистические ориентации молодежи современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Михайлов, Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОКОММУНИСТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ В

МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ.

§ 1. Ценностные ориентации как предмет социологического изучения

§ 2. Содержание и структура прокоммунистйческих ориентации молодежи.

ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОКОММУНИСТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ В СРЕДЕ

РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

§1. Анализ данных всероссийских мониторингов "Молодежь России" и "Молодежь в современном обществе".

§2. Противостояние "коммунистов" и "фашистов" в среде учащейся молодежи (кейс стади).

§3. Основные характеристики социального облика молодых коммунистов.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Михайлов, Михаил Андреевич

Актуальность исследования. Советский период развития России неразрывно связан с коммунистической идеей. Конституция СССР утверждала высшей целью Советского государства построение бесклассового коммунистического общества и определяла среди главных задач социалистического общенародного государства "совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества". Идеи научного коммунизма были закреплены в качестве государственной идеологии. Молодежь проходила социализацию под лозунгами коммунистического воспитания нового поколения. Коммунистическая ориентация в образовании, в формировании мировоззрения молодежи проводилась последовательно и крайне жестко, любые отклонения беспощадно пресекались.

Исследования советского времени зафиксировали высокую значимость коммунистической идеи в ценностных ориентациях молодого поколения. Однако в период перестройки отказ основной массы молодежи от марксистско-ленинской идеологии поставил вопрос о фиктивности ранее полученных данных относительно ценностных ориентаций молодежи. Исследования, проводившиеся в рамках партийных и комсомольских учебных и научных учреждений, были дискредитированы как тенденциозные и слабые в теоретическом и методическом отношениях. Хотя подобные недостатки действительно имели место, однако ими невозможно объяснить реальные процессы в общественном сознании молодежи, в том числе и то обстоятельство, установленное в последние годы исследователями разных социологических школ, что в молодежной среде не только не исчезли полностью ценностные ориентации, связанные с коммунистической идеей, но отмечается и их рост.

Последнее обстоятельство является в высшей степени знаменательным и требующим прояснения, поскольку связано с перспективами политического развития России. Оно содержит проблемную ситуацию, подлежащую изучешло социологическими методами. Если прокоммунистические ориентации в молодежной среде действительно могут быть обнаружены, то важно понять, какова их природа, в какой мере и в каких слоях молодежи они распространены, насколько адекватно отражают коммунистическую идею и т. д. Представляет актуальный интерес связь этой ориентации с реально действующими коммунистическими организациями, прежде всего с КПРФ — историческим приемником КПСС и советской идеологии, тем не менее отказавшейся от ряда важнейших положений марксизма-ленинизма под давлением реальной политической борьбы за власть.

Стремление многих средств массовой информации представить сторонников коммунистической идеи как "красно-коричневых" основывается на стереотипных оценках тоталитаризма и опасениях "реставрации" и политического экстремизма. Тем важнее прояснить действительные черты социального облика той части молодежи, которая может быть охарактеризована по ценностным ориентациям как прокоммунистическая, в частности установить, степень однородности этой группы.

Таким образом, избранная для исследования проблема представляется актуальной и в научно-теоретическом, и в практически-прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Ценностные основания человеческой деятельности, ценностное отношение к миру составляют предмет трудов М.Вебера, О.Г.Дробницкого, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, Г.Риккерта, М.Рокича, У.Томаса, В.П.Тугаринова и др. В последнее десятилетие к ценностной проблематике вновь активно обратились отечественные философы, социологи, психологи. Она, в частности, стала предметом диссертационных исследований Н. А. Данилова, Н.В.Миргород, С.Л.Пронина, С.Г.Чиликова и др. Социологические аспекты изучения ценностных ориентации обобщены в работах У.Л.Колба, И.А.Суриной, Л.П.Фоминой и ряда других авторов.

Анализ ценностей и ценностных ориентаций россиян в условиях переходного общества стал предметом ряда крупных научных проектов, из которых особое значение для нашей темы имеют исследования "Наши ценности сегодня" (1990 г.) и "Динамика ценностей населения реформируемой России" (1993-1995 гг.), проведенные под руководством Н.И. Лапина. Эта проблематика отражена в мониторинге общественного мнения и в исследованиях ВЦИОМ (в том числе "Советский человек", "Российский человек в конце 90-х годов" и др.). В публикациях А.В.Андреенковой, Л.А.Гусейновой, Л.Г.Ионина, Ю.А.Левады, С.Я.Матвеевой, Д.Салункова и др. также делаются попытки структурирования ценностей россиян, выявления ценностных конфликтов.

В исследованиях по различным аспектам молодежной проблематики анализ ценностных ориентаций молодежи, ее отдельных групп занимает видное место. Уже в 70-е годы в этом ключе были проведены крупные исследования по рабочей молодежи (под руководством В.И. Мухачева). С начала 80-х годов велось лонгитюдное исследование "Пути поколения" под руководством М. X. Титмы (частично продолжающееся и сейчас). В 60-80-е годы по проблемам молодежи, ее образования, воспитания, подготовки к профессиональной деятельности были проведены исследования С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, В.Г.Немировского, В.Н.Шубкина и др., здесь также нашли отражение вопросы ценностных ориентаций молодых людей. Однако сегодня эти работы представляют главным образом теоретический и исторический интерес, поскольку коренные перемены в российской жизни предопределили резкие изменения в ценностно-нормативной сфере социального бытия молодежи.

На новом этапе анализ ценностных ориентаций молодежи в обобщенной форме и в ходе эмпирических исследований изучался ведущими исследователями в области социологии молодежи И. М. Ильинским, А.И.Ковалевой, В.Ф.Левичевой, Е.Е.Левановым, В.Т.Лисовским, В.А.Луковым,

Б.А.Ручкиным, В. И. Чупровым и др. Большое значение имеет возрождение в конце 90-х годов практики крупных общероссийских социологических исследований по молодежной проблематике. Мониторинг НИЦ при Институте молодежи (ведется с 1993 г.), исследования МГУ "Молодежь России: три жизненных ситуации" (1997 г.), "Социальное развитие молодежи" Центра социологии молодежи ИСПИ РАН (1990, 1994, 1997 гг.), "Молодежь новой России: Какова она? Чем живет? К чему стремится?" РНИСиНП (1997 г.) объединили усилия крупных российских социологов, в числе которых М.К.Горшков, А.Г.Здравомыслов, В.И.Добрынина, Т. Н. Кухтевич, М.П.Мчедлов, В. И. Чу-пров, Ф. Э. Шереги и др. Здесь проблематика ценностных ориентаций молодежи широко представлена как на уровне инструментария, так и в опубликованных отчетах об исследованиях. Она также нашла достойное отражение в обобщающих работах по социологии молодежи — коллективной монографии под общей редакцией В. Т. Лисовского, учебном пособии Р. Ю. Вишневского и В. Т. Шапко, монографии А. И. Ковалевой и В. А. Лукова.

В современной отечественной социологии активно ведется анализ ценностно-нормативных характеристик отдельных категорий молодежи (прежде всего студенчества и школьников), а также разрабатываются отдельные аспекты ценностных ориентаций молодежи. Комплексное представление о ценностных ориентациях студентов в современных российских условиях дают исследования М.Б.Глотова, В.В.Затеева, И.И.Осинского, Л.С.Щенниковой, диссертации К.Р.Гайсанова, М.В.Шмулевской и др. Ценностные ориентации подростков изучены Л.В.Зубовой, С.Н.Щегловой. Детерминанты и структура ценностных ориентаций молодежи рассматривается в диссертациях А.Г.Кузнецова, С.И.Малышева, С.П.Распутиной, Т.А.Рассадиной, И.Н.Столярова. В ряде исследований делается попытка показать сходство и различие ценностных ориентаций молодежи и старшего поколения россиян, однако эта область социологического изучения остается особо дискуссионной, а данные эмпирических исследований иногда трактуются слишком прямолинейно.

Динамичность политического процесса в России на протяжение последних пятнадцати лет предопределила развитие теории политических наук и исследований по политической социологии, в рамках которых разрабатывается проблематика социально-политических ценностей. В этой связи для данного исследования большой интерес представляют публикации Г.Г.Дилигенского, Д.П.Гавры и Н.В.Соколова, И.М.Клямкина и В.В.Лапкина,

B.С.Мокрого, В.Г.Немировского, В.О.Рукавишникова и др. Изучение политических ориентации молодежи нашло отражение в публикациях

C.И.Григорьева, Е.А.Гришиной, И.М.Ильинского, Е.Е.Леванова, А.И.Шендрика.

Что касается прокоммунистических ориентаций российской молодежи, то можно констатировать лишь то, что в отдельных исследованиях, а также в документах КПРФ, других коммунистических партий и организаций, работах и выступлениях их лидеров (Г.А.Зюганов и др.) имеются важные данные для их изучения и отдельные оценки, но предметом осмысления в понятиях социологии данная проблематика не стала.

Исходя из актуальности и недостаточной исследованности темы, определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: проанализировать содержание и распространенность прокоммунистических ориентаций в среде современной российской молодежи.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи исследования:

- выявить теоретико-методологические подходы к изучению ценностных ориентаций молодежи;

- выявить прокоммунистические ориентации молодежи в постсоветской России и определить их структуру;

- эмпирически установить распространенность прокоммунистических ориентаций в молодежной среде;

- описать ситуации прокоммунистической идентификации в молодежной среде;

- выявить субкультурные характеристики прокоммунистических ориентаций в молодежной среде.

Объектом исследования являются ценностные ориентации российской молодежи.

Предметом исследования стали прокоммунистические ориентации в среде российской молодежи в 90-е годы.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования состоит в следующем предположении: прокоммунистические ориентации молодежи неоднородны, имеют разную мотивацию, и придерживающиеся прокоммунистических ориентаций молодые россияне в действительности составляют три частично пересекающихся, но все же заметно отличающихся друг от друга социальных круга. Гипотеза-следствие: молодые коммунисты представляют собой определенную субкулыурную общность.

Теоретико-методологической основой диссертации является социально-классовый анализ феноменов общественного сознания, разработанный в марксизме. В раскрытии аксиологического содержания социально-политических ориентаций в условиях социальных изменений автор опирается на позиции Т.Парсонса, который воссоединил линию неокантианцев Баден-ской школы и М. Вебера с линией представителей Чикагской социологической школы У.Томаса и Ф.Знанецкого.

Эмпирическую базу работы составили:

- Вторичный анализ данных всероссийских мониторингов "Молодежь России" и "Молодежь в современном обществе", проводимых НИЦ при ИМ с 1993 по 1998 гг. (включая проведенную диссертантом обработку ряда открытых вопросов). Объем выборки (на каждом из этапов) — 1900 человек. Выборка стратифицированная, многоступенчатая, квотная, репрезентативная для России по половозрастным характеристикам молодежи. Анализ данных исследований 1997 г., проведенных Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИС и НП) и Центром социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова "Молодежь России: три жизненные ситуации" — в качестве дополнительной базы для сравнительных характеристик.

Изучение методом "кейс стади": наблюдение, анализ граффити и опрос учеников и учителей средней школы, принявших участие в школьном конфликте между "фашистами" и "коммунистами" (5 представителей администрации и преподавательского состава школы, 65 учеников старших классов). 10 учеников были опрошены в форме группового интервью (по 5 человек в каждой группе). На втором этапе исследования повторно были проинтервьюированы пять учеников из группы "коммунистов".

Данные включенного наблюдения за работой в организации молодых коммунистов (48 членов молодежной организации КПРФ).

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Теоретико-методологический подход к анализу ценностных ориентации как направленности субъекта (личности, группы, организации) на цели, признаваемые им позитивно значимыми (благими, правильными, прекрасными и т. п.) в соответствии с принятыми в обществе (сообществе) образцами и имеющимся жизненным опытом и индивидуальными предпочтениями, применен к исследованию прокоммунистических ориентаций молодежи в постсоветской России.

2. Проведена дифференциация показателей прокоммунистических ориентаций молодежи по основанию их наблюдаемости-латентности и определены такие латентные показатели, как: а) коллективизм, б) равенство, социальная справедливость, в) приоритет будущего перед настоящим и г) ориентация на вождя.

3. Установлено, что прокоммунистические ориентации молодежи имеют разную мотивационную природу, а молодые россияне, ориентирующиеся на наблюдаемые (маркированные) и латентные показатели коммунистической идеи, составляют разные, частично пересекающие круги. При этом латентные характеристики коммунистической идеи присущи значительно большему числу молодых россиян, чем число готовых отдать голос за КПРФ, ее лидера или прямо идентифицирующих себя с коммунистической идеей.

4. На основе применения качественных методов исследования показаны особенности идентификации с коммунистической идеей в среде школьной молодежи на микроуровне. Выявлено, что самоназвания "коммунист" в таких случаях может отражать квазикоммунистическую ориентацию.

5. Установлено, что среда молодых коммунистов обладает чертами социокультурной общности, близкой по своим показателям к субкультурному феномену. Описаны пять типов молодых коммунистов ("конформисты", "романтики", "экстремисты", "динозавры", "умники").

Практическая значимость исследования. Выводы и материалы исследования могут применяться при формировании государственных программ работы с молодыми избирателями.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе в вузовских курсах социологии, социальной политики, политологии, социальной ювенологии. Ряд положений и выводов могут быть использованы при разработке мероприятий в области государственной молодежной политики, в практике работы молодежных общественных объединений, дальнейших исследований политических ориентаций молодежи и электоральных установок молодежи в преддверии выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и выборах Президента РФ.

Проведенное исследование позволяет обосновать необходимость корректив в политическом воспитании молодежи на основе прогнозирования политического сознания и поведения молодежи в соответствии с ее политическими ориентациями.

Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции "Молодежь и общество на рубеже веков" (Москва, октябрь 1998 г.), на семинарах по проблемам молодежи в НИЦ при ИМ (февраль 1997 г. — апрель 1998 г.), использованы в организации пресс-конференций с Г.Зюгановым и В. Анпило-вым на записи телепередачи "Акулы политпера" (май и июнь 1998 г.), а также в заседаниях молодежной организации КПРФ (февраль-ноябрь 1998 г.; диссертант участвовал в заседаниях в качестве журналиста).

Итоги исследования представлены в публикациях и изложены в сообщениях на заседаниях кафедры социологии Института молодежи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прокоммунистические ориентации молодежи современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование прокоммунистических ориентаций молодежи позволяет утверждать, что такие ориентации неоднородны, они имеют разную мотивацию. Придерживающиеся прокоммунистических ориентаций молодые россияне в действительности составляют три частично пересекающихся, но все же заметно отличающихся друг от друга социальных крута. Данное утверждение составляло основную гипотезу исследования, и она получила подтверждение и на теоретическом, и на эмпирическом уровнях. Выдвинутая гипотеза-следствие, согласно которой молодые коммунисты — члены КПРФ представляют собой определенную субкультурную общность, также подтверждена в исследовании.

Достижение указанного результата обеспечивалось прежде всего путем теоретического анализа проблематики ценностных ориентаций в молодежной среде. Эта тематика, широко изучаемая социологами России, в данном случае рассматривалась в свете цели исследования — проанализировать содержание и распространенность прокоммунистических ориентаций в среде современной российской молодежи. На теоретическом уровне это определило такое понимание проблемы, которое исходит из признания ценностных ориентаций как направленности субъекта (личности, группы, организации) на цели, признаваемые им позитивно значимыми (благими, правильными, прекрасными и т. п.) в соответствии с принятыми в обществе (сообществе) образцами и имеющимся жизненным опытом и индивидуальными предпочтениями.

В применении к исследованию прокоммунистических ориентаций молодежи в постсоветской России такой подход позволил выявить ряд показателей, отличающихся по основанию их наблюдаемости-латентности. Наблюдаемые показатели фиксируются электоральными предпочтениями КПРФ, лидера компартии, а также прямой идентификацией с коммунистической идеей. Латентными показателями прокоммунистической ориентации, как показало исследование, являются а) коллективизм, б) равенство, социальная справедливость, в) приоритет будущего перед настоящим и г) ориентация на вождя.

Эмпирическое исследование, проведенное в различных формах, с применением разных методов сбора и анализа социологической информации, позволило утверждать, что прокоммунистические ориентации молодежи имеют разную мотивационную природу, чем и объясняется то обстоятельство, что молодые россияне, которые могут рассматриваться как носители прокоммунистической ориентации, не составляют какой-то одной группы. Не подтвердилась часто распространяемая в СМИ версия, что ориентация на коммунизм свойственна наименее обеспеченным слоям молодежи, обладающих пониженной готовностью к деятельности в рыночных условиях. Латентные характеристики коммунистической идеи присущи большому числу молодых россиян, в том числе и тех, кто отвергает коммунистическую идею. Напротив, коммунист по самоидентификации нередко может выражать квазикоммунистическую ориентацию. Это обстоятельство важно учитывать в стратегическом планировании мер в области государственной молодежной политики.

Изучение группы молодых коммунистов показало, что объединение в коммунистическую организацию молодых людей идет не только по политическим мотивам. В значительной мере здесь действуют механизмы образования субкультурных групп. Важным свидетельством этого становится приход в коммунистические организации бывших представителей молодежных движений и групп субкультурного характера. Привлекательность действий и герои также нередко имеют субкультурный оттенок. Описание пяти типов молодых коммунистов — "конформисты", "романтики", "экстремисты", "динозавры", "умники" — позволяет лучше увидеть различия в этой группе и понять отношение к компартии.

Нужно учесть качество советской и постсоветской компартии. Современная компартия не имеет по структуре мало общего с прежней партией, но пользуется ее достижениями — идеологической направленностью, постоянством образа и т. д. Это привлекает к ней людей, которым необходимо руководство при осуществлении социального выбора. В современной социально-экономической и социально-политической сфере существует большое количество возможных выборов, но выбирая их надо идти на риск, не рассчитывать на государственные социальные гарантии. Поэтому коммунистическая партия популярна в массах как представитель традиционных идей: стабильности, социальных гарантий, защищенности.

Молодежь привлекает в коммунистическом движении не ортодоксальная идеология, а изначальная направленность — революционность идей и методов, революционная романтика. Революция — возможность переустройства системы, бескомпромиссная борьба, сплоченное единство взглядов и действий — все это соответствует идеализму и марксизму. Нужно учесть и возможность ускоренной социализации -объединенный труд и единство в коммунистических идеях.

В современных условиях, когда КПРФ представляет из себя партию, значительно отличающуюся от КПСС, несет в себе другие качества и выполняет другие функции, молодые коммунисты отличаются от старших партийцев. На примере теперешней компартии можно наблюдать результаты активной социальной динамики, свидетельством которой становится постепенное разделение неформальных и формальных лидеров партии, утрачивающих популярность и неформальных лидеров — молодых целеустремленных идеологов.

То, что молодежь в целом не интересуется политикой, не есть ее отрицательная характеристика. Приоритеты жизненных ценностей и установок поменялись — делается ставка на профессионализм, в том числе и в политике. Та же молодежь, которая делает ставку на коммунистическую идеологию, явно несет в себе либо некую неудовлетворенность социальными условиями и нежеланием их принимать (вновь подчеркнем, что это вовсе не обязательно свидетельство материальной необеспеченности), либо выбирают компартию как профессиональную группу, где благодаря своим установкам и действиям они смогут получить максимальный результат. У большинства же молодежи коммунистическая идеология, а также термины, атрибуты и лидеры компартии вызывают негативную реакцию отторжения. Дискредитированы слова, названия, применявшиеся в профессиональном партийном языке ранее и вновь повторяющиеся сегодня. Компартия, возможно, нуждается не только во внутренней, но и во внешней переструктуризации.

Выбор социально-политической ориентации для молодежи — сложный процесс, он в большинстве случаев иррационален, строится на эмоциональном восприятии социальной действительности. Это открывает большие возможности для сиюминутного воздействия на чувства, эмоции, для давление на выбор молодежи. Можно сказать, что в целом выбор в этой сфере носит принудительный характер. Так, на предыдущий выборах молодежь, решившая результаты выборов в пользу Ельцина, голосовала при отсутствии достойного кандидата против Зюганова, после продуманного паблисити и грандиозной рекламной кампании, строящейся на этом основании: "Голосуй или проиграешь". Подрастает новое поколение 14-летних, не живших в Советском Союзе и воспринимающих только опосредованную информацию, создающую ощущение закончившегося "золотого века". В сравнении с современным проблематичным обществом, где молодые люди каждый день сталкиваются с отсутствием социальных гарантий (в школе, на работе, на улице, дома) восприятие сталинского или брежневского периода носит положительный характер. Эти периоды становятся мифом.

Искаженное восприятие советской истории и ее пассивная идеализация накладывается на активный миф о рынке свободного общества с широкими возможностями и дает проекцию на некий идеальный тип государства, партии и лидера. Подобное пересечение дает представление о массовом сознании молодежи в России. Тут удерживается некий спонтанно созданный баланс сведений о Советском Союзе и желание вернуть былое величие страны. В то же время отмечается нежелание большинства молодых россиян отказываться от полученной в годы реформ свободы выбора образа и стиля жизни — как личной, так и политической и экономической свободы в целом. Свобода образа жизни для молодежи несомненно имеет явный приоритет и является идеальным вариантом. Возврат в прошлое молодых людей интересует не с практической, а с познавательной точки зрения и не вызывает одобрения как идеология. Известная аполитичность базируется на желании сохранить полученное, оставаться стабильными. Разговоры о дополнительных политических свободах также не встречают одобрения, несмотря на то, что заявленные и реальные свободы не совпадают и молодежь живет по-прежнему в постсоветском обществе.