автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Прокопий Ляпунов - русский политический и военных деятель начала XVII в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Прокопий Ляпунов - русский политический и военных деятель начала XVII в."
На правах рукописи
РГБ ОД
2 7 И ЮЛ 1383
с. / ;!
ГОРБАЧЕВ Петр Олегович
ПРОКОПИИ ЛЯПУНОВ - РУССКИМ ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ВОЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАЧАЛА XVII В.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск -
1999
Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного педагогического университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Солодкин Я.Г.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Лютых А.А.;
кандидат исторических наук, Папков А.И.
Ведущая организация: Брянский государственный
педагогический университет
Защита состоится 18 июня 1999 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К. 064.50.07 Курского государственного технического университета по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
государственного технического университета. Автореферат разослан « ^ » мая 1999 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Салтык Г. А.
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В начале XVII столетия Российское государство переживало первую в своей истории гражданскую войну. В историографии с легкой руки подьячего Посольского приказа Г.К.Котошихина эти времена стали называть "смутными". Смута являет нам пример разорения и разрухи, когда поднялись и забурлили "низы", когда моральное разложение достигло невиданных размеров, поразив все слои общества. Кризис государственной власти, сопровождавшийся борьбой внутри господствующего сословия, был отягощен иностранным военным вмешательством. Чрезвычайно богато смутное время и на колоритные личности. Одна из ярчайших фигур среди них - рязанский дворянин Прокопий Петрович Ляпунов, возглавивший Первое земское ополчение. С его именем обычно связывают борьбу за политическое возвышение дворянства. Именно в годы Смуты, благодаря усилиям П.П.Ляпунова, наметился процесс консолидации дворян, началось постепенное тревращение этого служилого сословия в господствующее. Но, как ни зтранно, специальных исследований, посвященных жизни и 1еятельности Прокопия Ляпунова, практически нет. Его личность /достаивалась лишь попутного упоминания в трудах историков, он сарактеризовался как один из видных деятелей смутного времени. Тема триобретает актуальность в связи с интересом в отечественной 1Сторичеекой науке к проблеме участия дворянства в гражданской ¡ойне, освещение которой представляет собой обширное поле (еятельности для исследователей.
Предметом данной работы является биография Прокопия Тетровича Ляпунова - одного из крупнейших политических и военных [еятелей России начала XVII века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 584 года, когда вскоре после смерти Ивана Грозного состоялся дебют 1япуновых на политическом поприще, выявивший социально-юлитическую амбициозность дворянства Рязанского уезда, по июль 611 года, вплоть до трагической гибели прославленного воеводы, уководившего боевыми операциями и вершившего внутреннюю и нешнюю политику в Первом земском ополчении.
Географические границы диссертации весьма обширны и ключают в себя практически все земли Московского государства: Смоленск на западе и Новгород на северо-западе, Соль Вычегодская на евере, Казань и сибирские города на востоке и Путивль на юге. лавными районами, где происходят основные анализируемые события, вляются Переяславль Рязанский и Рязанский уезд, Тульский уезд относительно так называемого "тульского периода" в биографии П. Ляпунова), а также Москва и Подмосковье. В диссертации
подвергается рассмотрению вопрос о географии Первого земскогс ополчения.
Историографические проблемы исследования. В историческо! литературе деятельность Прокопия Ляпунова до сих пор не получил; отражения в обобщающем исследовании. Домарксистска; историография, воздавая должное заслугам воеводы, все же не смогл; простить ему провал Первого ополчения и, как следствие затянувшегося освобождения Москвы от интервентов. В труда; советских историков интерес к лидерам провинциального дворянств; начала XVII в. заметно ослаб, вследствие разработки проблем участи) крестьянства, холопства и казачества в гражданской войне. Поэтом; П.П.Ляпунов зачастую изображается как ярый крепостник. Большо( распространение получил тезис о Первом ополчении ка! несправившимся со своей "исторической миссией", что непременш увязывалось с классовыми противоречиями в подмосковных полках I "авантюризмом" воеводы. В целом предубежденное отношение ] рязанцу позволило осветить лишь отдельные эпизоды его биографии.
Интерес к личности П.П.Ляпунова проявляли едва ли не ва историки, начиная с В.Н.Татищева1. Но в их сочинениях можн< встретить лишь попутные упоминания о деятельности воеводы.
М.М.Щербатов также вскользь касается вопроса о роли Прокопи; в Смутное время. Рассуждения историка не выходят за рамю летописной традиции, поэтому рязанский воевода - изменник I "злодей", "который конечно при успокоении государства не мог инаго как наказания себе ожидать..."2.
-К-историческим-сочинениям-обобщающего^гипа^где-говорится-1
личности Ляпунова, следует отнести труды Н.М.Карамзина" С.М.Соловьева4, Н.И.Костомарова3, Д.И.ИловайскогоЕ
B.О.Кл ючевского7.
Взгляд Н.М.Карамзина на Ляпунова явно патетичен и не лише] преувеличений. Такую оценку можно дать и большинству сужденш
C.М.Соловьева, с той лишь разницей, что профессор весьм категоричен, обвиняя Прокопия в смерти М.В.Скопина-Шуйского Н.И.Костомаров и Д.И.Иловайский с большим интересом и сочувствие?
1 Татищев В.Н. История Российская. М.;Л.,1966. Т.6. 2Щербатов М.М. История Российская. М.,1970. Т.7.Кн.15.4.1. 3 Карамзин Н.М. История государства Российского.М.,1989.Кн.З.Т.12. 1 Соловьев С М. Соч. в 18 кн. М.,1989.Кн.4.Т.7-8.
'Костомаров Н.И. Смутное время Московского государства в начале XVII столетия. М.,1994.
'Иловайский Д.И. Смутное время Московского государства. Новая династия. М.,1996.
' Ключевский В.О. Курс лекций по русской истории. Соч. в 9 т. М.,1989.Т.З.
относятся к знаменитому рязанцу. У В.О.Ключевского личность П.П.Ляпунова рассматривается вскользь, а ее оценка откровенно "подгоняется" под собственную концепцию Смуты. Тем не менее, богатый фактический материал, собранный корифеями российской историографии XIX века, дает представление о биографии П.П.Ляпунова.
Пожалуй, первым специальным исследованием, посвященным Смуте, был труд И.Е.Забелина1. Известный архивариус воздержался от категоричных оценок в отношении Прокопия, но вопрос об организации освободительного движения он решает однозначно: "поднял" Первое ополчение патриарх Гермоген, о чем "свидетельствует вся тогдашняя переписка городов между собою".
Особый вклад в изучение Смутного времени внес С.Ф.Платонов2. Его "Очерки по истории Смуты" до сих пор остаются непревзойденным по этой сложной проблеме. С.Ф.Платонов разносторонне оценивает деятельность Прокопия Ляпунова на протяжении всей его жизни. Но объективный и взвешенный подход С.Ф.Платонова порой излишне перегружен политическими аспектами деятельности воеводы.
Несомненный интерес представляет сочинение
К.Ф.Валишевского3, прежде всего потому, что польские источники и литература занимают большое место среди материалов, на которых базируется его книга. В изображении исследователя П.П.Ляпунов предстает как бунтовщик и смутьян, живший только заговорами и военными походами.
Перу А.Е.Преснякова принадлежит энциклопедическая статья научно-популярного характера, посвященная П.П.Ляпунову4. Не будучи глубоким знатоком Смутного времени, ученый ограничивается популярным изложением биографии рязанского дворянина, порой драматизируя описываемые события.
В многочисленных изданиях начала XX века, посвященных 300-летию династии Романовых5, биография Прокопия вообще не получила отражения.
'Забелин И.Е. Минин и Пожарский: Прямые и кривые в Смутное время. М.,1896.
; Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве ХУ1-ХУИ вв. Переизд.М.,1994.
Валишевский К.Ф. Смутное время. М.,1989.
Пресняков А.Е. Прокопий Ляпунов // Люди Смутного времени. СПб.,1905. См.: Смутное время в Московском государстве.М.,1913; Быкова А.Ф. Смутное фемя в России (1598-1613 гг.).М.,1912; ВасенкоП.Г., Платонов С.Ф., Тураева-Деретели Е.Ф. Начало династии Романовых.СПб.,1912; Романовский В.Е. Змута в Московском государстве в начале 17 в.М.,1913; Кабанова А. Вожди ;емских ополчений// Смутное время. М.,1913.
В популярных книгах и брошюрах патриотическо направленности, издававшихся в конце 30-х годов нашего век: предпринята попытка показать П.П.Ляпунова защитником земл русской, но преследующим всегда и везде свои сословные интересь Наиболее отчетливо показана его деятельность во главе Первог ополчения А.И.Козаченко1.
Военная деятельность П.П.Ляпунова рассматривается фундаментальном труде Е.А.Разина'. Автор обращает внимание н "маневр рязанцев", одним из предводителей которых был Прокопий, сражении на р.Восме. К сожалению, Е.А.Разин не рассматривает боевы операции Первого земского ополчения, связанные со штурмом Москвь в период с апреля по июль 1611 г.
Несомненный интерес вызывают работы известного знаток Смуты И.С.Шепелева3. Бегло рассмотрев деятельность П.П.Ляпунова период до 1610 г., историк подробно останавливается на его роли ка организатора Первого ополчения. В частности, повторялось ошибочно мнение о происхождении рязанца от самого Рюрика, восходящее полулюбительским генеалогическим исследованиям XIX века, н к пверждаемое в достоверных источниках. Немало интересны суждений высказал И.С.Шепелев по вопросу избрания шведскоп королевича на русский престол и истории дипломатических отношени; Прокопия Ляпунова со шведским военачальником Яковом Делагарди Значение исследований Шепелева снижает откровенно "классовая трактовка событий.
1 Казаченко А.И. Разгром польско-шведской интервенции в начале XVII в. М.,1939.
2 Разин Е.А. История военного искусства. СПб.,1994.Т.З.
3 Шепелев И.С. Организация Первого земского ополчения в 1611 году // Учен.зап.Пятигорск.гос.пед.ин-та. Ставрополь,1949. Сб.5; Он же. К вопросу о внутрифеодальной борьбе в русском государстве в годы польско-шведской интервенции начала XVII в. // Из истории Воронежского края. Воронеж, 1960. (Известия Воронежского гос.пед.ин-та.Т.XXXI); Он же. Вопросы государственного устройства и классовые противоречия в Первом земском ополчении // Сб.науч.трудов Пятигорск.пед.ин-та. Пятигорск,1948.Вып.2; Он же. Освободительная и классовая борьба в Русском государстве в 1608-1610 гг. Пятигорск,1957; Он же. К вопросу о классовой борьбе в русском государстве в годы польско-литовской интервенции (1608-1610 гг.) // Учен.зап. (Пятигорск.пед.ин-т), Пятигорск,1955.Т.10; Он же. Шведская интервенция в России в 1610-1611 гг. и отношение к ней Первого земского ополчения// Сб.науч.тр.Пятигорского пединститута. Пятигорск, 1949.Вып.4; Он же. Борьба Первого земского ополчения за освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1611 году//Изв.Воронеж.гос.пед.ин-та. Воронеж,1958.Т.26.
Материалы к биографии П.П.Ляпунова приводятся в ряде исследований, посвященных восстанию Ивана Болотникова. Среди них своей фундаментальностью выделяется труд И.И.Смирнова1. Хотя автор следует классовому подходу, ему нельзя отказать в стремлении к объективному освещению событий начала Смуты. Прокопий Ляпунов выступает "попутчиком" грандиозного крестьянско-казацкого антифеодального восстания, преследующим свои узкоклассовые интересы.
Классовым подходом, впрочем, пронизана вся историческая литература тех лет. В меньшей степени это касается исследования Н.П.Долинина2. Автор добросовестно подошел к изучению известных источников по истории Первого ополчения. Н.П.Долинин сумел развеять миф об инициативе патриарха Гермогена в организации похода патриотов к Москве и доказать непосредственную причастность к этому Прокопия Ляпунова. В частности, в своей неопубликованной докторской диссертации, историк рассмотрел подготовительные мероприятия думного дворянина по организации ополчения, связанные с переговорами с такими влиятельными военными и политическими фигурами Смуты как польский гетман Я.П.Сапега, казачий атаман И.М.Заруцкий и князь Д.Т.Трубецкой. Он также попытался опровергнуть мнение о непосредственной причастности Ивана Заруцкого к убийству предводителя рязанцев. Значителен вклад Н.П.Долинина в разработку вопроса о географии Первого земского ополчения.
К аналогичным с Н.П.Долининым выводам относительно причастности Гермогена к организации Первого ополчения пришла Н.Ф.Дробленкова"', исследуя грамоты 1610-1611 гг.
В других трудах по истории крестьянских войн4, П.П.Ляпунов представлен изменником и классовым противником восставших крестьян и холопов. Особенно достается рязанцу за переход на сторону царя Василия Шуйского 15 ноября 1606 г., трактуемый советскими историками как предательство.
Смирнов И.И. Восстание Болотникова. 1606-1607. М.,1951. ■ Долинин Н.П. Административная и социально-политическая деятельность тодмосковных полков ("казацких таборов") в 1611-1612 гг. // Днепропетровский -ос.ун-т.Науч.зап. Киев,1956. Т.56; Он же. Подмосковные полки ("казацкие габоры") в национально-освободительном движении 1611-1612 гг. Харьков. 1958.
Дробленкова Н.Ф. Новая повесть о преславном Российском царстве и ;овременная ей агитационная патриотическая письменность. М.,1960. См.: Крестьянские войны в России ХУП-ХУШ веков: проблемы, поиски, )ешения.М.,1974; Буганов В.И. Крестьянская война в России начала XVII 1ека.М.,1976; Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв. М.-Л.Д966.
Аналогичными мыслями пронизано и исследовани Д.П.Маковского'.
Не проявляет особого внимания к личности П.П.Ляпунова ]
B.И.Корецкий2. Анализируя движение Болотникова, автор лиш повторяет известные данные о Прокопии.
К затрагивающим избранную нами тему работам обобщающей характера следует отнести многотомную "Историю Москвы"3, "Очерк] истории СССР"4, "Истор ию СССР с древнейших времен ..." .
С конца 70-х годов Р.Г.Скрынников обратился к исследовании Смутного времени. Из-под его пера стали одна за другой выходит] монографии и научно-популярные труды6. Некоторые фразы и даж( главы перекочевывали из одной книги в другую. Сильной стороно1 исследований Р.Г.Скрынникова является акцент на социально политические аспекты при частичном отказе от классового подхода Труды историка отличает комплексный подход к изучаемо! проблематике, что заставило его обратиться к термину «гражданска; война» относительно Смуты, не употребляемого со време!
C.Ф.Платонова. О личности П.П.Ляпунова говорится лишь в связи с общим ходом событий, причем приводятся сведения о нем, известные ( начала нашего века.
Интересующая нас проблема нашла отражение и в монограф^ А.Л.Станиславского7, где предпринимается попытка сформулировал! новую концепцию Смуты. Позднее анализируются в контекстб противоборства различных групп служилых людей, прежде всего вольного казачества и дворянства. П.П.Ляпунова А. Л .Станиславский изображает как яркого защитника дворянских привщгег^й^_схавше-ццц; путь борьбы до победы над остальными сословиями, в том числе с
1 Маковский Д.П. Первая крестьянская война в России. Смоленск, 1967. : Корецкий В.И. Формирование крепостного права и первая Крестьянская
война в России. М.,1975.
3 История Москвы. М.,1952.Т.1.
4Очерки истории СССР. Период феодализма. М.,1955.
5 История СССР с древнейших времен до наших дней. М.,1966.Т.2.
6Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский. М.,1981; Он же. Россия накануне "смутного времени". М.,1985; Он же. Борис Годунов. М.,1983; Он же. Социально-политическая борьба в Русском государстве в начале XVII в. Л.,1985; Он же. Смута в России в начале XVII в.: Иван Болотников. Л.,1988; Он же. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев. Новосибирск, 1990; Он же. Россия в начале XVII в.: "Смута". М.,1990; Он же. Крушение царства: Историческое повествование. М.,1995.
7 Станиславский А.Л. Гражданская война в России XVII в.: Казачество на переломе истории. М.,1990.
казачеством, что и привело его к гибели. А.Л.Станиславский критически воспринимает мнение об антиказацкой направленности приговора 30 июня 1611 г., составленного при участии Прокопия Ляпунова.
Наконец, стоит отметить работу Л.Н.Гумилева1, которая, впрочем, относительно Смутного времени не носит исследовательского характера. В рамках своей оригинальной концепции ученый отмечает большую пассионарность рязанских служилых людей, в частности, братьев Ляпуновых, Прокопия и Захара. Небезинтересным, требующим осмысления, представляется мнение Л.Н.Гумилева о том, что дворяне и казаки являлись различными этносами со своими стереотипами поведения. Это привело, по мнению автора, к внутреннему разладу в ополчении и гибели Ляпунова.
Таким образом, обзор историографии показывает отсутствие специальных трудов, освещающих биографию одного из главных деятелей Смутного времени П.П.Ляпунова. Проблема почти не изучалась. Его роль в событиях той эпохи требует специального исследования, а мнения историков на этот счет зачастую стереотипны или противоречивы, нередко поверхностны.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, требующих в первую очередь беспристрастного в политическом отношении подхода к событиям прошлого, а также использования таких специальных методов исследования, как историко-типологический и сравнительно-текстологический.
Целыо данной работы является всестороннее изучение личности Прокопия Ляпунова, как наиболее колоритной фигуры Смуты, с решением следующих конкретных задач:
• проанализировать политическую деятельность П.П.Ляпунова;
• рассмотреть П.П.Ляпунова как военачальника;
• показать П.П.Ляпунова в качестве администратора;
• проследить деятельность П.П.Ляпунова как организатора Первого земского ополчения;
• дать характеристику деятельности П.П.Ляпунова на дипломатическом поприще.
Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы, которые делятся на документальные и нарративные памятники, причем нарративные включают русские и иностранные материалы. Также источники можно разделить по степени давности введения в научный оборот.
1 Гумилев Л.Н. От Руси к России. Очерки этнической истории. М.,1992.
Самая многочисленная и важнейшая группа документов -актовый материал конца XVI - начала XVII вв., опубликован историками и археографами XIX - начала XX вв. ( Акты ХШ-ХУП представленные в Разрядный приказ представителями служи фамилий после отмены местничества. Собрал и издал Алекса Юшков. М.,1898. 4.1. 1257-1613; Акты, собранные в библиотека архивах Российской империи Археографическою экспедицией у Академии наук. СПб.,1836.Т.1,2,3; Акты Московского государс (Разрядный приказ. Московский стол). СПб., 1890.Т. 1; А исторические собранные и изданные Археографическою комисс 1598-1613. СПб., 1841.Т.2; Акты времени правления царя Васи Шуйского. М.,1914; Акты, относящиеся к истории Западной Росс СПб., 1851 .Т.4. 1588-1632; Акты (юридические) относящиеся юридического быта древней России. СПб., 1864. Т.2; Акты врем междуцарствия. Под ред. С.К.Богоявленского и И. С. Рябиш М.,1915).
I. Документальные источники. В составе документальных источников, содержащих прямые косвенные сведения деятельности П.П.Ляпунова, можно выдел следующие разновидности:
1) правительственные грамоты. (Таковы грамоты Васи Шуйского и "Семибоярщины" (Акты времени правления царя Васи Шуйского. М.,1914; Акты времени междуцарствия. Под ] С.К.Богоявленского и И.С.Рябинина. М.,1915), которые носят я выраженный тенденциозный характер, что, однако, не лишает
важного значения. Из грамот В.Шуйского узнаем и о ложалова земель П.П.Ляпунову);
2) грамоты патриарха Гермогена ((ААЭ. Т.2. №№ 57,58), кото по содержанию очень близки к правительственным; это важней! источник для изучения идейно-политической борьбы во время Смут
3) законодательные акты ((Законодательные акты Русск государства второй половины XVI- первой половины XVII В1 Тексты. Л.,1986; Законодательные акты Русского государства вто половины ХУ1-первой половины XVII века. Комментарии. Л.,19: Важнейшим законодательным памятником, составленном при актив участии П.П.Ляпунова, является "приговор "всей земли" от 30 ш 1611 года. Документ сохранился до наших дней в переложе (Забелин И.Е. Минин и Пожарский. М.,1896), но, несмотря на это, в четко ощутимы настроения консервативных, землевладельчес кругов Первого ополчения. Другой приговор от 23 июня 1611 г< провозгласивший избрание одного из шведских королевичей на русс престол - результат всесторонне продуманной политики Проко Ляпунова - приведен у Ю.Видекинда (Архив СПбФ ИРИ РАН. Ф.^ Оп.1,д. 140. Ч. 1));
4) документы приказного делопроизводства ((Акты Московского государства. (Разрядный приказ. Московский стол). СПб., 1890.Т. 1; Акты XIII-XVII вв. представленные в Разрядный приказ представителями служилых фамилий после отмены местничества. Собрал и издал Александр Юшков. М.,1898. 4.1. 1257-1613). По своему происхождению связаны с функционированием органов государственного аппарата и носят деловой, практический характер. Большая точность содержащихся в этих документах фактических данных относительно хронологии событий, их географии, о тех или иных деятелях - важнейшие достоинства этой подгруппы источников);
5) актовый материал. (Особый интерес представляют для нас грамоты, отписки, памяти, скрепленные подписями и печатью самого Прокопия Ляпунова (Отдел рукописей Российской национальной библиотеки. ОСАГ, оп. 1, № 309; Отдел рукописей Российской государственной библиотеки. Общество истории и древностей российских, к.26. Д.27; ААЭ. СПб.,1836. Т.2. №№ 176,182,185,188,191; АИ. СПб.,1841. Т.2. №№ 319,328; СГГ и Д. М.,1819. Т.2. №№ 228,238,251,252,262) и в период организации Первого ополчения, и во время его деятельности под Москвой. Обычно исследователи относят их к так называемому архиву П.П.Ляпунова);
6) разрядные книги. (Это - источник первостепенного значения, прежде всего, для изучения военной деятельности Прокопия Ляпунова. "Разрядные записи" за время Смуты опубликованы С.А.Белокуровым (М.,1907). Ценнейшим источником являются "Разрядные книги", введенные в научный оборот В.И.Бугановым (Разрядная книга 14751598 гг. М., 1966; Разрядная книга 1550-1636 гг. М., 1 976.4.2.Вып. 1; Разрядная книга 1559-1605 гг. М.,1974; Разрядная книга 1598-1638. М., 1974));
7) приходно-расходные книги. ((Зимин A.A., Королева Р.Г. Документ разрядного приказа // ИА. М.,1953. Т. VIII). (Из расходной книги Денежного стола Разрядного приказа за 1606-1607 гг. узнаем об отпуске денег на содержание посланцев, отправленных в ноябре 1606 г. к П.П.Ляпунову в его подмосковный лагерь));
8) "Боярские списки последней четверти XVI - начала XVII вв." ((М.,1979). (Точная хронология, перечни состава государева двора, локализация событий, наличие уникальных биографических данных -главные достоинства данного источника));
9) документы Посольского приказа ((Белокуров С.А. Списки дипломатических лиц русских за границей и иностранных при русском дворе (с начала сношений по 1800 г.). М.,1893. Вып.1; Памятники дипломатических сношений с державами иностранными. СПб.,1851.Т.1; Рогожин Н.М. Посольские книги России конца XV-начала XVII вв. М.,1994; Сборник Императорского Русского Исторического общества. М.,1913. Т.142; Описи Царского архива и архива Посольского приказа 1614 г. М.,1960; Опись архива Посольского приказа 1626 и 1673 гг.
M., 1973). Наряду с данными внешне политического t
дипломатического характера в документах Посольского приказа относящихся к сношениям с Польско-Литовским государством, i "Ногайских делах", содержатся ценнейшие сведения, относящиеся i биографии П.П.Ляпунова).
II. Нарративные источники русского происхождения. К нарративным (повествовательным) отечественным источникам освещающим отдельные моменты биографии Прокопия Ляпунова относятся "Новый летописец" (ПСРЛ. М.,1965. Т.14), "Бельски? летописец" и "Пискаревский летописец" (ПСРЛ. М.,1976.Т.34) "Сказание" келаря Троице-Сергиевской Лавр ы Авраамия Палицынс (М.:Л., 1955), "Карамзинский хронограф" (Изборник славянских ^ русских -сочинений и статей внесенных в хронографы русско? редакции. Собр. и изд. А.Попов. М.,1869) и "Рукопись Филарета' (М.,1837 (Сбор.-:...- Мухаиова. М.,1886).
Первое у. ,о по значимости среди них занимает "НовыГ летописец \ Он • ыл составлен в 1630 г. при Патриаршем дворе пс поручению патриарха Филарета. Это официальная летопись написанная с позиций защиты династических интересов Романовых, чтс обусловило тенденциозность в освещении и оценке некоторых событий касающихся личности Прокопия. Вместе с тем, использование пр. составлении "Нового летописца" большого числа не сохранившихся документов делает его самым важным среди нарративных источников.
Большой интерес представляет "Карамзинский хронограф". Егс автор - представитель дворянского сословия - довольно подробнс
-апис а л_поход_Василия_Шуйского_против_И Коттотыикова_нп 1 \ чу._с
котором принял самое активное участие Прокопий Ляпунов. Е частности, источник содержит указание на продвижение рязанским полков после боя на р.Восме (5-7 июня 1607 г.) к Туле и косвенное им участие в битве на р.Вороньей.
В "Сказании" Авраамия Палицына сообщается ряд интересным фактов, имеющих отношение к рязанскому воеводе, особенно в период: организпм. и Первого ополчения и деятельности его под Москвой.
В :!овести", приписываемой И.М.Катыреву-Ростовскому или С.И.Шаховскому, и ее переработке - "Рукописи Филарета", Прокопий Ляпунов считается одним из героев Смуты. Автор пренебрегал фактической стороной описываемых событий, связанных с именем воеводы, сделав упор на его психологическую характеристику ("бодреный воевода", "львообразный стратиг").
III. Нарративные источники иностранного происхождения.
К самым значительным иностранным нарративным источникам пс интересующей нас теме можно отнести сочинения Юхана Видекинда "История шведско-московитской войны" (Архив СПб. филиала Института российской истории Российской Академии наук. Ф.276. Оп.1, д. 140), "Записки" гетмана Станислава Жолкевского "О
московской войне" (М.,1870), "Московскую хронику" Конрада Буссова (М.-Л.,1961).
Работа Видекинда, написанная в начале 70 гг. XVII в., основана на обширном материале не сохранившихся русских, шведских и польских источников. Это придает им особую ценность. Только у Видекинда можно встретить те\ст приговора от 23 июня 1611 г., согласно которому на русский престол был приглашен один из шведских королевичей. Богатые сведения содержатся в сочинении и по дипломатический истории Первого ополчения.
Весьма интересны и как материалы к биографии Прокопия Ляпунова мемуары Станислава Жолкевского. Гетман не скрывал своего уважения к воеводе и как никто другой дал объективное описание событий. Весьма ценными представляются его воспоминания о низложении Василия Шуйского и начальном периоде организации Первого ополчения.
Осведомленным рассказчиком предстает Конрад Буссов. Типичный авантюрист Смутного времени он почти всегда находился в гуще бурных событий. Характерной чертой его "хроники" являются цифровые преувеличения, неточности и прямые ошибки в датах и именах. Даже враждебное отношение к Прокопию Ляпунову не позволило ему скрыть талантов рязанца как военачальника.
В работе привлекаются и другие иностранные источники, прямо или косвенно повествующие о биографии П.П.Ляпунова. Их авторами являются Исаак Масса, Ян Сапега. Самуэль Маскевич, Элиас Геркман, Жак Маржерет, Арсений Елассонский. Вацлав Диаментовский, Мартын Стадницкий, Станислав Немоевский. Бареццо Барецци, Шаум. Павел Пясецкий и Мархоцкий (Выписка из дневника московского похода Яна Петра Сапеги с 1608 по 1611 год // Сын Отечества, 1 838. Т. 1; Дмитриевский А. Архиепископ Елассонский Арсений и мемуары его из русской истории. Киев,1899; Исторически правдивое повествование о том, как московский князь Дмитрий Иоаннович достиг отцовского престола // Старина и новизна.М..191 1.Кн. 15; История Дмитрия царя Московского и Марины Мнишек: Дневник Мартына Стадницкого. Часть 1-я / Русский архив. М.,1906. № 6.4.2; Масса Исаак. Краткое известие о Московии в начале XVII века. М.,1937; Петрей П. Реляция о России начала XVII века. Л.,1976; Пирлинг П. Дмитрий Самозванец. М.,1912; Повествование о Дмитрии самозванце, собранные Бареццо Барецци // Иностранные сочинения и акты относящиеся до России, собранные К.М.Оболенским. М., 1847.Т.4; Сказания современников о Дмитрии самозванце. СПб.,1834).
Современники-иностранцы по разным мотивам и с разными целями писали всевозможные сочинения о событиях начала XVII века в России, очевидцами и активными участниками которых они были. В целом эти тенденциозные источники позволяют значительно пополнить наши сведения о Прокопии Ляпунове.
Таким образом, использованные в исследовании архивные печатные источники, содержат различную по полноте и степен достоверности информацию, но в комплексе они рисуют целостную правдивую картину политической, военной, административно! организационной и дипломатической деятельности П.П.Ляпунова.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервьн как в отечественной, так и в зарубежной историографии подвергаете всестороннему анализу деятельность Прокопия Ляпунова - крупнот военного и политического деятеля начала XVII в. Это позволи заполнить существующие пробелы по проблеме участи провинциального дворянства в гражданской войне начала XVII в.
В частности, автор первым осветил вопрос о происхождени рода и фамилии рязанских дворян Ляпуновых, подроби охарактеризовал их службу при Федоре Иоанновиче и Борис Годунове, вскрыл политические устремления братьев в различны периоды Смутного времени. Критический подход к изучению известны источников позволил увидеть немало интересных частных фактос оказавших влияние на общие выводы исследования.
В целом, судя по источникам различного происхождения Прокопия Ляпунова можно оценивать как одного из вожде патриотического движения начала XVII в., с именем которого связан осознание провинциальным дворянством своей политической роли.
Практическая значимость исследования заключается в том, чт его основные положения могут быть использованы в трудах по истори: сословий в России, военной истории нашей страны, а также преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей ] "обшей 11 г кол е: К ром ё то го, раб сГга вызовет Несомненный интере историков и краеведов Рязани, а также широкой учительской аудитори! города и области, преподающих историю родного края.
Структура работы включает введение с обоснованием темь исследования; первую главу, в которой рассматривается происхождени! Ляпуновых, их первые шаги на военном поприще, участие в движенш Лзкедмитрия I, деятельность Прокопия Ляпунова в период восстани: И.Болотникова, его политическая ориентация в конце 1607-середин! 1609 гг. И борьба с тушинцами на территории Рязанского края, а такж< взаимоотношения воеводы с царем Василием Шуйским в 1610 году вторую главу, где анализируются вопросы об организаци! П.П.Ляпуновым ополчения в Рязанском и соседним с ним уездах военной, внешнеполитической и административной деятельности вс главе Первого земского ополчения, обстоятельствах гибели Прокопия выясняется место его погребения; заключение, где сделаны общш выводы по работе, а также примечания и список источников I литературы.
Основное содержание диссертации.
В первой главе "Прокопий Ляпунов в 1584-1610 годах" в пункте 1 разбирается происхождение рода и фамилии дворян Ляпуновых.
Языческое прозвище Ляпун (Ляпунок) означает мотыль. Следовательно носитель его принадлежит к фамилиям русского происхождения.
Традиционно считалось, чго Прокопий Ляпунов - один из многочисленных отпрысков полулегендарного Рюрика, а род дворян Ляпуновых происходит от князей Галицких (Мерьских). По "Бархатной книге" родоначальником фамилии признается Ляпун Борисович Осинин. По мнению С.Б.Веселовского, основателем рязанской фамилии Ляпуновых нужно считать Савву Семеновича Ляпунова, жившего в середине XVI века.
Известно, однако, что при составлении "Г'>с'. дарева родословца" в конце XVII века некоторые дворянские фамилии "приписались" к более знатным, но захудалым родам. Так случилось и с Ляпуновыми. Они стали считать своим предком Ляпуна Борисовича Осинина, жившего в середине XVI века. В то же время отец Прокопия Петр входил в "тысячу лучших слуг" Ивана Грозного.
Наши розыскания зашли бы в тупик, если бы в источниках не сохранилось данных про Ляпунку Дементьева сына Ильина. Этот "послуживец двора Ивана Петровича Хирона" выехал из Литвы в 1510 году и поступил на службу к рязанскому князю Ивану Ивановичу. Его дети, Петр и Иев, взяли в качестве своей фамилии имя отца. Поэтому в источниках XVI и XVII вв. Петр и Иев значатся детьми боярскими "по отечеству" или "молодыми". Никто не посмел бы их так назвать будь они знатного происхождения.
В пункте 2 "Первые шаги Ляпуновых на военном и политическом поприще" определяется приблизительная (ввиду крайней узости источниковой базы) дата рождения Прокопия. По нашему мнению, это конец 50-начало 60 гг. XVI века. Рассмотрены и службы его отца Петра Саввина сына Ляпунова. В работе подробно говорится об участии Ляпуновых, выступивших на стороне "земщины", в событиях 1584 г., последовавших вслед за смертью Ивана IV. Эти события обнаружили силу провинциального дворянства, его возрастающее влияние на внутриполитическую жизнь страны. Важным представляется вывод о том, что рязанцы были репрессированы впоследствии Борисом Годуновым не за участие в восстании 2 апреля, а за пособничество произволу Андрея Шерефетдинова в отношении местных помещиков Шиловских. Скорее Ляпуновы поддерживали царевича Дмитрия и партию Нагих, а дело Шиловских было использовано Годуновыми для устранения слишком активных рязанцев с политической сцены.
В конце 80-х-нача.к' 90-х гг. XVI в. Ляпуновы несут государеву службу на южных границах России. Так в 1591 году был отражен очередной крымский набег. Немалая заслуга в этом принадлежит рязанцам. В 1595 г. за бегство со службы из Ельца был наказан Захар
Ляпунов. В 1602 году Прокопий и Захар Ляпуновы сопровождают караваны царских судов с "хлебными запасами" по р.Оскол. В 1604 г. вновь "отличился" Захар. Он торговал с донскими казаками "заповедными" товарами (вино, зелье, сера, селитра, свинец, пищали, панцыри, шлемы и т.д.), получая взамен лошадей. Несмотря на то, чтс следствию не удалось доказать вину Захара, он был осужден вторично, По государеву указу было "велено ево, Захара, с товарыщи кнутом бить". На основании "Писцовых книг Рязанского края" нами дана характеристика Ляпуновых как помещиков, в частности Прокопия и Захара. Их земельные владения были разбросаны по многим селам и деревням мелкими "дачами".
В 3 пункте "П.П.Ляпунов и движение Лжедмитрия I" рассмотрена деятельность рязанца в 1604-1605 гг. В центре нашего внимания -антигодуновский мятеж под Кромами. Это событие, лишившее правительство поддержки населения южных уездов, не раз рассматривалось в исторической литературе. Для нас важно заметить, что Ляпуновы уже в 1605 г. имели надежных покровителей в лице князей Голицыных. Именно влиятельные московские бояре подтолкнули рязанцев на выступление. Судя по источникам, не вызывает сомнения искренняя вера служилых людей Рязани, Тулы, Алексина, Каширы и других городов в появлении "истинного Дмитрия". При Лжедмитрии I из Ляпуновых был пожалован двоюродный брат Прокопия, Меньшик Иевлев, назначением осадным головой Переяславля Рязанского.
В 4 пункте "П.П.Ляпунов в период восстания И.Болотникова" рассматривается деятельность Прокопия в 1606-1607 гг. Присяга
Василию-Шуйскому в Рязани, по-видимому, не состоялась.
П.П.Ляпунов занял выжидательную позицию. Лишь после поражения царских войск под Ельцом начинается "отложение" рязанских городов. Самую активную роль в этом сыграл Прокопий. Он начинает жестоко расправляться с местной администрацией. По его приказу в Путивль к Григорию Шаховскому, "заводчику крамолы", насильно были отосланы зарайский воевода Н.В.Измайлов и недавно назначенный царем рязанский воевода Г.С.Коркодинов. Там их казнили.
Были убиты участники битвы под Ельцом прежний первый рязанский воевода В.Н.Черкасский (за то, что остался верен царю) и михайловский воевода В.П.Тростенский. Василий Шуйский не располагал необходимыми силами и поэтому не мог подавить мятеж. Это позволило уже в сентябре 1606 г. П.П.Ляпунову и его сторонникам окончательно захватить власть в Рязанском крае.
Ни один источник не упоминает о тяготении Прокопия к И.Болотникову. Он шел своим путем.
Большой авторитет П.П.Ляпунова обнаруживает факт прямого обращения к нему Истомы Пашкова, лидера служилой мелкоты, явившегося со сподвижниками в Рязань.
Совместными усилиями они разбили царские войска под с.Троицким и 7 октября подошли к Москве. Рать И.Пашкова по социальному составу напоминала повстанцев И.Болотникова. Несмотря на это, дворянские вожди не шли с ним на сближение.
Царь постарался наладить контакты с мятежными дворянами. Он обратился к рязанцам и напрямую к Прокопию Ляпунову. То, что царские грамоты предназначались именно ему, свидетельствует факт посылки к восставшим холопа Измайловых. Влиятельные рязанские дворяне Измайловы были в хороших отношениях с Ляпуновыми.
15 ноября отряд рязанских дворян, во главе с П.П.Ляпуновым и Г.Ф.Сумбуловым переходит на сторону царя, причем первоначально за ними последовало лишь 40 человек. 6 декабря предводители рязанцев выступили в поход на Рязанский край, "земским делом промышлять", то есть сражаться с "заворовавшими" крестьянами и холопами. В течение декабря П.П.Ляпунов и его сподвижники занимались подавлением восстания, и весьма успешно. 9 января 1607 г. царь награждает Прокопия и других отличившихся дворян.
Отметим, что с начала 1607 г. в других документах П.П.Ляпунов фигурирует уже в чине воеводы, причем первым так его называет сам царь. К этому времени словари и энциклопедии относят и пожалование воеводе чина думного дворянина. Эта фактическая ошибка восходит к "Карамзинскому хронографу". На самом деле думное дворянство было "сказано" Прокопию лишь осенью 1607 г., после окончательного разгрома движения И.Болотникова.
В марте 1607 г. Прокопий Ляпунов с сыном Владимиром первым среди рязанцев жалуется царем крупными поместьями из фонда дворцовых земель.
П.П.Ляпунов участвует в "Тульском походе" В.Шуйского. Самым значительным событием, раскрывшим военный талант воеводы, стала битва на р.Восме 5-7 июня. Маневр рязанского "прибылого" полка во главе с П.П.Ляпуновым и Ф.Ю.Булгаковым решил исход сражения. Не вызывает сомнения и участие воеводы в битве на р.Вороньей близ Тулы.
В осаде Тулы Прокопий Ляпунов не участвовал. Царь, помятуя об эффективном подавлении восстания в Рязанском крае, отправляет карательные экспедиции во главе с П.П.Ляпуновым и Ф.Ю.Булгаковым на Гремячий и Епифань. Царским воеводам было оказано сопротивление, но очаги восстания были подавлены.
В родные края Прокопий вернулся между 15 октября и 20 ноября. Василий Шуйский в очередной раз щедро наградил воеводу подарками, деньгами и землей.
В 5 пункте "Политическая ориентация П.П.Ляпунова в конце 1607-середине 1609 гг. Борьба с тушинцами на территории Рязанского края" рассмотрены действия воеводы в один из самых критических моментов Смуты.
С появлением Лжедмитрия II Рязанский уезд вновь забурлил. Прокопий Ляпунов проводит здесь проправительственную политику. При осаде "воровского" Пронска воевода был тяжело ранен и перепоручил свои обязанности брату Захару. Позже Прокопия назначили первым воеводой в Рязани вместо неудачно действовавшего Ивана Хованского. Не исключено, что залечивая раны, воевода появлялся в Москве и участвовал в придворных церемониях.
Значительное время в этот период он отдавал административной и хозяйственной деятельности. Наделенный царем чрезвычайными полномочиями, он начинает перестройку Переяславля-Рязанского, особенно городских стен. У Спасского монастыря под осадные дворы была изъята огородная земля. Бремя строительных работ было возложено на чернослободцев. Вводилось немало новых пошлин в обход царских указов. Сверхцентрализация несколько снизила доходы от торговли. Купцы отказывались провозить свои товары. Но постепенно снабжение Москвы хлебом нормализовалось. За это Прокопий получает очередные земельные "дачи".
Не поддался П.П.Ляпунов на уговоры Я.П.Сапеги о заключении союза против В.Шуйского. Он лишь усилил военный нажим на тушинцев. В результате эффективных действий Коломенская дорога была очищена от "воров" и временно ослаблена блокада Троице-Сергиева монастыря. Конец лета и начало осени 1609 г. - новая вспышка социально-политической борьбы на Рязанщине. На сей раз "заворовали" мужики сел Белоомут, Ловес и Любич. Прокопий в ярости "те села велел воевати и жечь, а людей имати в полон". Поддержанный царем, воевода быстро подавил выступление. Осенью -того-же-года-было-сломлено-сопротивление~антиправительхтвенныхТ;ил~ в Зарайске и Михайлове. К концу 1609 г. тушинцев вытеснили с территории края. Царь так' безраздельно стал доверять думному дворянину, что его именем Прокопий брал взаймы у Строгановых крупные суммы денег. Благодаря усилиям воеводы к концу 1609 года в Рязанском уезде наступило умиротворение.
В 6 пункте "П.П.Ляпунов и правительство В.И.Шуйского в 1610 году" рассмотрены сложные перипетии отношений с царем, приведшие к его низложению Ляпуновыми. В начале 1610 г. П.П.Ляпунов еще подчиняется царским указам и сохраняет верность престолу. Его ориентацию меняют успехи молодого воеводы М.В.Скопина-Шуйского. Он делает ставку на последнего, недвусмысленно предлагая ему стать царем. Единственный источник, свидетельствующий об этом, официальная летопись. Нельзя исключать надуманности этой версии в угоду Романовым. Тем не менее, по смерти М.В.Скопина-Шуйского Прокопий Ляпунов перешел в открытую царю оппозицию. В его планы входило свержение "несчастливого" монарха.
Рязанский воевода развернул масштабную организационную деятельность против Василия Шуйского. По многим городам были
разосланы грамоты, обвинявшие царя в физическом устранении своего племянника. Не имеет основания под собой тезис о попытке Прокопия договориться с Лжедмитрием II о совместном выступлении. Не исключено, что уже в это время за Ляпуновыми вновь стояли Голицыны.
Прокопий Ляпунов стал открыто противодействовать сторонникам царя у себя в уезде. В.Шуйский оказался в окружении внутренних и внешних врагов и 17 июля 1610 г. был низложен Захаром Ляпуновым "со товарыщи". Нельзя исключать участия самого Прокопия в этом событии.
Во второй главе "Прокопий Ляпунов - организатор и предводитель Первого земского ополчения" в 1 пункте "Организация ополчения в Рязанском и соседних с ним уездах" анализируется путь Прокопия от уездного воеводы до организатора ополчения, проделанный им в короткие сроки.
Одного желания Ляпуновых посадить на престол своего покровителя Василия Голицына оказалось недостаточно. Боярская дума избрала русским царем польского королевича Владислава. Отношение к такому развитию событий у Прокопия было положительным. Он стал всемерно помогать полякам. Его настроения резко изменились, едва он узнал о желании Сигизмунда III стать царем. Доверительные отношения с гетманом Жолкевским расстроились.
В октябре П.П.Ляпунов вступил в связь с кружком московских патриотов и через них стал вести агитацию против бояр и поляков, засевших в столице. Был даже составлен заговор с целью изгнания польского гарнизона, рязанские отряды должны были выступить в качестве подсобных вооруженных сил не на Москве, а на ее внешних рубежах. Слаженных действий в рядах патриотов не было, и эта попытка не удалась.
О содержании переговоров, шедших под Смоленском с Сигизмундом III, становилось известным Прокопию через брата Захара, вошедшего в состав посольства по протекции Василия Голицына.
В конце 1610 г. воевода налаживает тесные отношения с И.М.Заруцкм и Д.Т.Трубецким, вынашивая планы. совместного похода на Москву. Сложные переговоры увенчались успехом лишь к февралю 1611 г. Все это время П.П.Ляпунов наводняет столицу своими людьми и переправляет туда орулше.
Говорить о причастности патриарха Гермогена к организации ополчения не представляется возможным. Благословение патриоты получили от новгородского митрополита Исидора, а патриарх назвал ополчение "странным и неединоверным", призвал всех вернуться в родные места и обратиться к посту и молитвам. Он категорически отрицал свою причастность к составлению и рассылке грамот. Это подтверждается и данными о сроках заключения Гермогена.
Прокопий Ляпунов сумел договориться с Яном Сапегой, застави гетмана отступить к Можайску.
Стержнем его деятельности на ранней стадии организацш ополчения было составление грамот и отправка их в разные города. I грамотах ловко используется авторитет Гермогена, призвавшего якобь к борьбе с поляками. До нашего времени дошло немало таких грамот I ."отписок", но лишь в рязанских излагается четкий план действий ш сбору и продвижению ополчений к столице, составление которого несомненно, принадлежит Прокопию. Пунктами сбора ратных си: должны были стать Серпухов и Коломна.
Не нашла подтверждения в источниках точка зрения, согласнс которой смоленские "сидельцы" надеялись на помощь ополчения Воевода М.Б.Шеин резко отрицательно относился к замыслам П.П Ляпунова.
В тесной связи с организационно-агитационной деятельностьк рязанского воеводы находится вопрос о географии Первого ополчения Считалось, что патриотическим подъемом были охвачены следутощш города: Рязань, Калуга, Владимир, Новгород, Нижний Новгород Кострома, Романов, Ярославль, Тула, Вологда, Галич, Муром, Шацк. Михайлов, Коломна, Кашира, Углич, Ростов, Кашин, Вычегда, Соль Галицкая, Соль Камская, Устюг, Холмогоры, Темников, Алатырь. Свияжск, Чебоксары, Казань, Кайгородок, Верхотурье, а также города северо-востока страны (Переяславль Залесский, Шуя, Буй, Тотьма, Соль Вычегодская, Чаронда), северо-запада (Тверь, Торжок, Бежецкий Верх, Торопец, Великие Луки, Невель, Псков), центра (Малоярославец, Перемышль), Поочья (Серпухов, Перемышль, Таруса, Алексин,
Лоров ск),_Рязанского края (Зарайск, Пронск, Ряжск). южных уездов
(Дедилов, Волхов, Мценск, Новосиль, Данков, Орел, Кромы, Путивль), Среднего Поволжья (Кадом, Арзамас, Курмыш). Нам удалось дополнить этот перечень (согласно актовому материалу) за счет: Балахны, Можайска, Вохны, Перми, Чердыни, Елатьмы, Вереи, Волоколамска, Ржевы Пустой, Сержевска, Воротынска, Лихвина, Одоева, Козельска, костромских пригородов (Нерехта, Великая Соль, Малая Соль, Кадыев, Судислав, Любим), волостей Гузской, Замотренской, Оргуновской, Круглой, Товарковской. Новгородцы в числе многих городов извещали о своем "единодушном намерении отстоять за православную веру" Ивангород, Порхов, Заволочье, Ям, Копорье, Орешек, Ладогу.
П.П.Ляпунову не удалось осуществить намеченный план по сбору ополчений в Серпухове и Коломне. Воеводы, особенно замосковные, не желали объединяться с казаками и пошли к столице каждый своей дорогой.
Прокопий прибыл под Москву 27 марта и встал под Симоновым монастырем. После подхода сил И.М.Заруцкого и Д.Т.Трубецкого (1 апреля) сбор первой волны ополчения был завершен.
Во 2 пункте "П.П.Ляпунов во главе Первого земского ополчения: военная, внешнеполитическая и административная деятельность" Прокопий рассматривается как вождь патриотических сил.
В самом начале осады столицы рязанский воевода был крайне осторожен. Он не занимает сразу стены Белого города, оставленного поляками.
Долгое время историки имели неверное представление о численности войска, пришедшего под Москву. Оно восходит к источникам польско-литовского происхождения. Назывались цифры 80 ООО, 145 ООО и далее 200 ООО. Такое мнение распространял сам Прокопий в грамотах, желая запугать врага. Шведские источники называли совсем другую цифру - 6 ООО. Не зря воевода обращался во многие города, к представителям различных сословий в апреле 161 1 г. с просьбами о помощи.
6 апреля, в первой крупной стычке с поляками, П.П.Ляпунов снискал славу "львообразного стратига". Его маневры, отвлекающие и завлекающие неприятеля, напоминают совершенные в период Восменского сражения 1607 г. Сам он себя называл Белым царем -свидетельствует К.Буссов. Почти все иностранцы считали Прокопия душой ополчения.
Уже в первые дни в рядах патриотов наметился раскол. Этим ловко пользовались поляки. П.П.Ляпунов, желая преодолеть вражду, пошел на реорганизацию "Совета всей земли". Процесс этот длился не одну неделю и закончился лишь к июню.
Через "Совет всей земли" воевода осуществлял административную деятельность, касавшуюся вопросов земельного обеспечения служилых людей и их семей. Еще во время похода на Москву в Рязанском ополчении имелся свой "Совет"- своего рода походная канцелярия. В ополчении он стал высшим исполнительным, законодательным и судебным органом власти на всей территории государства.
На протяжении своего существования Первое ополчение постоянно испытывало затруднения в материальных и людских ресурсах. Прокопий Ляпунов продолжал посылать в отдаленные города своих представителей и грамоты с просьбой о помощи.
Рейд Я.П.Сапеги, потрепавший силы ополчения, также не способствовал нормализации деятельности воевод. В критической ситуации Прокопий принимает, как ему казалось, правильное решение: провозгласить одного из двух сыновей шведского короля Карла IX кандидатом на русский престол и просить поддержки шведов для изгнания поляков из столицы. Под Новгород вести переговоры с Я.Делагарди был отправлен и В.И.Бутурлин. Этот воевода не всегда :читался с мнением Прокопия, а присутствие на русско-шведских зстречах в качестве третьей стороны - новгородцев - завело переговоры г тупик.
23 июня первое ополчение своим "приговором" избрало н; русский престол одного из шведских королевичей. Это событие еиц более раскололо ряды ополчения, где уже четко обозначились дв( партии: продворянская во главе с П.П.Ляпуновым и казачья во главе с И.М.Заруцким.
5 июля был предпринят мощный штурм Москвы, после которогс поляки были заперты в Кремле и Китай-городе.
Высшим проявлением государственной деятельности Прокопи* Ляпунова является приговор "всей земли" 30 июня 1611 г. - своего роде земская конституция, впервые в русской истории правопорядоь определялся без участия Боярской Думы и Освященного собора Создание этого законодательного акта принадлежало консервативные землевладельческим силам ополчения, интересы которых всегдс отстаивал П.П.Ляпунов. К противоречиям по династическому вопросу добавились расхождения по вопросу земельному. В целом "приговор' подтвердил и оформил сословно-представительную организацию высшей власти и порядок управления страной.
В 3 пункте "Гибель П.П.Ляпунова и причины кризиса земскогс движения" рассмотрены последние дни жизни рязанского воеводы, обстоятельства его убийства и место погребения.
Конфликт в ополчении вспыхнул после ареста 28 казаков воеводой Матвеем Плещеевым. Он выполнял предписания приговора 30 июня, пресекая самочинную добычу провианта. Считается, что после шума, поднятого казаками в защиту собратьев, Прокопий предпринял попытку оставить ополчение, бежав в Рязань. Это не совсем так. Попытка бегства была принята, но не ради спасения собственной жизни, а с -целью~привесгтт10д~Москву~ногаи«сих татар, "воевавших" в это время в Рязанском уезде. Татары желали видеть самого Прокопия Ляпунова, чтобы подчиняться его приказам. Только личное вмешательство думного дворянина могло гарантировать безопасность Рязанского края и приток в ряды ополчения свежих сил. Приход под Москву татар во главе с Прокопием мог в корне изменить ситуацию, ускорить завершение осады и изгнание поляков из столицы.
Такое развитие событий не было выгодно ни И.М.Заруцкому, ни А.Гонсевскому. Была составлена грамота, писанная якобы рукой П.П.Ляпунова. Ее переправили к казакам. 22 июля на казачьем кругу Прокопия зарубили саблями. Ивана Ржевского, вступившегося за воеводу, постигла та же участь.
Первоначально их тела погребли у церкви Благовещения на Воронцовом поле в Москве, а в 1613 г., усилиями Владимира Ляпунова, прах отца и И.Н.Ржевского был перенесен навечно под стены Троице-Сергиева монастыря.
Заключение содержит итоговые выводы исследования, представленные комплексной характеристикой личности П.П.Ляпунова.
Род рязанских дворян Ляпуновых не происходит от Рюрика. Родоначальником фамилии следует признать Ляпунку Дементьева сына Ильина.
В 1584 г. Ляпуновы выступили на стороне "земщины" против Годуновых. За это они оказались в опале. Братьев отправили в окраинные города для продолжения службы. Политика Б.Годунова в отношении дворянства была недальновидной, поэтому факт измены под Кромами в 1605 г. со стороны Ляпуновых закономерен. Бояре Голицыны выступили тайными покровителями рязанцев. В благодарность за военно-политические услуги Лжедмитрий назначил двоюродного брата Прокопия - Меньшика осадным головой в Рязани.
В движении И.Болотникова рязанцы держатся независимо. В полном смысле Ляпуновы воссташимп не были. Едва В.Шуйский пообещал им блага, как Прокопий перешел на его сторону и привел за собой остальных дворян. Этот шаг изменил ход восстания в пользу правительства. П.П.Ляпунов проявил себя как полководец в битве на р.Восме против И.Болотникова. Участвует он также в битве на р.Вороньей. Затем он отправился п приказу царя в карательные экспедиции, за что был щедро вознагражден в 1607 г.
В 1608-1609 гг. Прокопий верен В.Шуйскому. Он подавляет социальное недовольство у себя в крае. Наиболее ярко раскрылся в этот период административный талант воеводы: налажена доставка продовольствия в Москву, перестроена городская крепость и т.д. Военные акции П.П.Ляпунова не позволили сторонникам Лжедмитрия II закрепиться в Рязанском крае и в Коломне.
К началу 1610 г. Прокопий Ляпунов - одна из значительных политических фигур России. Смерть М.В.Скопина-Шуйского решительно настроила думного дворянина против царя. Его позиция встретила полное одобрение В.В.Голицына. Был составлен заговор и осуществлен переворот, в ходе которого Василий Шуйский был низложен. Самой заметной фигурой переворота был Захар Ляпунов.
Кандидатура В.В.Голицына, за которого выступали Ляпуновы, не нашла опоры в Москве. 17 августа русским царем был избран Владислав. В целом положительное в начале отношение Прокопия к королевичу сменилось отрицательным, когда он узнал о претензиях на престол Сигизмунда III. С октября 1610 г. П.П.Ляпунов ведет антипольскую и антибоярскую агитацию. Толчком к организации ополчения стала смерть Лжедмитрия II. Прокопий обратился за помощью к "тушинским" боярам Д.Т.Трубецкому и И.М.Заруцкому. Переговоры завершились к середине февраля 1611 г. успешно.
На первом этапе освободительного движения рязанский воевода использовал авторитет патриарха в деле организации ополчения. Сам Гермоген не принимал участия в патриотическом начинании.
Дипломатические способности П.П.Ляпунова хорошо раскрылись в ходе переговоров с .Я.П.Сапегой. Гетман был временно нейтрализован и не помешал ополченцам подойти к столице.
В январе - марте 1611 г. Прокопий ведет титаническую организаторскую работу. Венцом его деятельности стало составление общего плана продвижения и сроков похода на Москву. Под знамена патриотов встало более 80 городов и почти все сословия, исключая боярство.
Административная деятельность воеводы во главе ополчения сводилась к справедливому' перераспределению земель в пользу провинциального дворянства. Как полководец во главе ополчения Прокопий Ляпунов не состоялся по объективным причинам.
Слабая материальная база патриотического движения сыграла роковую роль. Попытки наладить централизованную систему снабжения натыкались на противодействие казачества. Приговор от 30 июня привел лишь к углублению противоречия внутри служилого сословия. Сложная ситуация подвигла П.П.Ляпунова на переговоры с шведами. К сожалению, посол Первого ополчения В.И.Бутурлин вел свою "игру" и мало считался с мнением Прокопия. Переговоры провалились, а Новгород был взят шведами.
В июле Прокопий отправился в Рязанский край за пополнением, которое явилось в лице ногайских татар. Это было расценено как бегство. Дворяне не сумели защитить перед казаками своего предводителя. Причастность И.М.Заруцкого к убийству воеводы может быть только косвенной. Заговор возглавил дворянин И.П.Шереметев.
Смерть Прокопия отозвалась горьким эхом в сердцах _современников-и-послужила-мощным-толчком-к-организации-Второго ополчения.
В целом, судя по источникам различного происхождения, Прокопия Ляпунова можно оценивать как одного из вождей освободительного движения начала XVII века, с именем которого связано осознание провинциальным дворянством своей политической роли.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Проблема географии Первого земского ополчения в исторической литературе // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России: Сборник тезисов V межвузовской конференции по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. М.;Брянск, 1996. С. 59-61.
2. Проблема пополнения Первого земского ополчения в 1610 -1612гг. за счет южных уездов Московского государства // Юг России в прошлом и настоящем: История, Экономика, Культура. Материалы
региональной научно-практической конференции. Белгород, 1996. С.23,24.
3. Иностранные источники о военной деятельности П. Ляпунова во главе Первого земского ополчения // Армия в истории России: Материалы межвузовской научной конференции. Курск, 1997. С. 12-14.
4. Прокопий Ляпунов - русский политический и военный деятель начала XVII века // Новое в исторической науке: В помощь учителю истории: Сборник научно-методических трудов. Нижневартовск. 1997.
5. Проблема географии Первого земского ополчения // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (Материалы VI научной конференции исследователей исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России). Липецк, 1998. С.32-34.
6. П.П.Ляпунов в 1605-1607 годах // Россия и Запад: Проблемы истории и филологии: Межвузовский сборник научных трудов. Нижневартовск, 1999. С.31-38.
7. Прокопий Ляпунов - участник боя на р.Вороньей (в печати).
8. Дата смерти и место погребения Прокопия Ляпунова в исторической литературе (в печати).
С.61-77.