автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность и рабочий класс Армении в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Хачатрян, Гоар Агабековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Промышленность и рабочий класс Армении в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность и рабочий класс Армении в годы Великой Отечественной войны"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

УДК 947.25 "1941/1945"

ХАЧАТРЯН ГОАР АГАЕЕКОВНА

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РАБОЧИЙ КЛАСС АРМЕНИИ В года ВЕШКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность: 07.00.02 - Отечественная

история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени, кандидата исторических наук ,

ЕРЕВАН - 1992

Работа выполнена в Институте истории АН Республики Армения.

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор СИМОНЯН А.П.

Официальные оппоненты:

доктор-исторических наук,-профессор ЕАРСЕГЯН Х.А.; -------

кандидат исторических наук, доцент СААКЯН М.Г.

Ведущее учреждение: Ереванский государственный университет. Защита диссертации ппптпитля "^З" О^-УА^О^Д Т^Рг. _.часов на заседании Специализированного совета Д 005.19.0

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории Академии наук Республики Армения (375019, Ереван, ул.Маршала Баграшша, 24г).

С диссертацией мсшно ознакомиться в научном кабинете Института истории АН Республики Армения.

Автореферат разослан "¿0 "

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

АЗИЗЕЕМН Р.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕЖГИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исторш Великой Отечественной войны является неотъемлемой частью истории армянского народа. Независимо от взаимоисключающих оценок пройденного пути бывшего Советского Союза, история Великой Отечественной войны является одной из героических и в то яе время трагических страниц истории армянского народа, что и диктует необходимость ее всестороннего изучения.

Хотя и Армения не стала ареной военных действий, ее сыновья неоднократно отличились на различных фронтах. Однако сыны Армении отличились не только на фронтах, но и в тылу. И если вопросы, касающиеся истории фронтов,.освещены достаточно полно, то нельзя сказать того ке о степени изученности проблем истории тыла. Это касается в частности вопросов истории развития экономики и рабочего класса.

С другой стороны, сейчас, когда историческая наука освободилась от пути фальсификаций, когда делается попытка давать серьезные уравновешенные оценки, отрыто говорить о допущенных ошибках, настоятельной необходимостью становится изучение многих аспектов тыла по-новому.

Великой Отечественной войны прошло в советской историографии несколько этапов, каждый из которых носит на себе печать своего времени.

Во время войны и в последующее десятилетие исследователи проглядели потери на фрнте и в тылу. Этому этапу изучения истории войны присуще красноречие и прославление. Значительны были усилия в прославлении личности И.В.Сталиаа и административно-бюрократической системы, боевых действий Советской Армии и героического тыла.

На втором этапе, охватывающем пнриод с середины 50-х по середину 60-х гг., была расширена тематика исследований, сделана попытка объективного научного анализа исторического прошлого.

С середины 60-х до середины 80-х гг. стало труднее говорить объективно о войне. Этот период, по сравнению с предыдущим, был фактически шагом назад в изучении истории войны. В изданных работах превалировали в основном доты и схемы.

. Изучение истории

Начиная с середины 80-х гг., изучение истории Великой Отечественной войны перекивает новый подъем. Исследователи освободились от укоренившихся старых схем, были изданы тайные протоколы договоров .-подписанные Советским Союзом,и Германией,-раскрывших духовную близость фашизма и сталинизма.

Армянской историографии присущи те же черты, что и советской. Армянские историки приступили к исследованию, истории войны с военных лет. В 1942 г. по инициативе Председателя Армянского филиала Академии наук СССР И.А.Орбели в Инотитуте истории был создан кабинет истории Великой Отечественной войны, по сути дела, первый в СССР, приступивший к изучению истории войны.

Основной задачей кабинета истории войны стали сбор и обработка материалов, каоащихся воинов-армян. Именно в ето время вышли в свет первые книги и статьи, посвященные героизму воинов-армян*.

В дальнейшем армянские историки, с привлечением архивных документов,, изложили историю участия армянского народа на фронтах2, в партизанском движении, выявили пути, пройденные армянскими боевыми формированиями, показали их роль в разгроме фашизма3, осветили деятельность армянских героев и полководцев^.

1 См.: Н.Зарьян, Герой Советского Союза, капитан Н.Г. Степанян, Ереван, 1943; Ас.Асатрян, Старший лейтенант Патрик Газарян, Ереван, 1943; А.Ганаланян, Армянские храбрецы, Ереван, 1943; И.Исааков, Армянские моряки в Великой Отечественной войне, Ереван, 1946 (все - на арм.яз.) и др.

2 См. К.Григорян, Герои Советского Союза - армяне в боях за оборону Кавказа, Ереван, 1959 (на арм.яз.); М.Саакян, В боях за Советскую Прибалтику, Ереван, 1981; К.Арутюнян, Армянские воины в боях за освобождение Чехословакии (1944-1945), Ереван, 1983 (все - на арм.яз.) и др.

. 3 См. В.Казахецян, Партизанский отряд им. Микояна, Ереван, 1965; Е.Халеян, В тылу врага, Ереван, 1990; С.Налбандян, Армяне-полковолцы, Ереван, 1947; Г.Даллакян, Боевая 89-ая, Ереван, 1968 (все - на арм.яз.) и др.

4 См.: М.Андреасян, Шесть дней. Ереван, 1947; Е.Халеян, Герой Советского Союза Унан Аветисян, Ереван, 1950; К.Григорян, Герой Советского Союза, Джаан Караханян, Ереван, 1954; А.Малхасян, Армянские деятели Советской Армии, Ереван, 1965 (все - на арм.яз.) и др.

В исследовании истории войны большой вклад принадлежит А.Мнацаканяну. Еще в 1947 г. вышла в свет его книга "Героическая летопись армянских воинов", в которой были собраны отрывки из статей, фронтовых газет, посвященных воинам-армянам. Особое место занимает его книга "Армянский народ в Великой Отечественной войне" (Ереван, 1954, на арм.яз.), достоинство которой в том,что, основываясь на архивном материале и данных фронтовой печати, автор впервые в обобщенном виде дает представление об участии армянского народа в Великой Отечественной войне. Однако, как и всякое исследование, книга А.Инацаканяна более всего носит на себе печать своего времени: в ней полно догм и схем сталинской эпохи, налицо фактические ошибки и неточности. А.Мнацзкалян коснулся почти всех вопросов истории войны, однако исследовал их поверхностно. Изданная им же в 1975 г. книга "В едином строю" - улучшенное переиздание уже указанной книги.

Следующая обобщающая работа, посвященная истории войны, -третий выпуск "Очерков истории Советской Армении"-1-. Несмотря на то, что книга была издана в 1960 г., она все же несет отпечаток культа личности. Так или иначе книга ценна содержащимся в ней архивным материалом.

В области изучения истории Великой Отечественной война большим вкладом является восшой том академического издания "Истории армянского народа", рассматриваемый армянской советской историографией как важное достижение. Тем самым на основе достижений советской армянской историографии было обобщено участие сыновей армянского народа в борьбе против фашизма на фронте и в тылу. Тем не менее, в этом изложении, автором которого является А.Мна-цаканян, нового мало. Изложенное, по сути дела, - сокращенный вариант уже названной выше книги того же автора. В том_не был включен анализ оперативных действий. Непрерывно говорится о победах и удачах, будто вообще не было ошибок и просчетов, трудностей. Иначе говоря, история войны и в этом томе была приукрашена. Отсутствует анализ, критическое рассмотрение событий. Это обстоятельство делает восьмой том односторонним.

Необходимо отметить, что армянские историки основное внима-

1 См.: Ц.Агаян, Е.Халеян, Очерки истории Советской Армении, вып. Ш, Ереван, 1960 (на арм.яз.).

2 См. История армянского народа, т.УШ, Ереван, 1970 (на арм.яз.).

нив уделили исследованию истории фронта, тогда как тыл изучен меньше .К »которым проблемам тыла - крестьянству, культурной жизни обращались К.Григорян и К.Худавердан*.

-До-сих-пор-нет-специального-исследования, посвященного истории развития промышленности и рабочего класса во время войны. Некоторые авторы, занимавшиеся проблемами истории экономики и его отдельных отраслей, рабочего класса, промышленных предприятий, профсоюзных, комсомольских и партийных организаций, частично коснулись и вопросов войны в связи со своей темой \

Для исследования данной темы были привлечены работы советских историков, экономистов, посвященных этому периоду^.

Таким образом, краткий историографический очерк показывает, что хотя и некоторые вопросы истории промышленности республики и рабочего класса обсуждались учеными, но проблема в целом не освещена.

Источниковедческая база. Для представляемой работы в качестве первоисточника послужили статистические сборники, в которых собраны сведения по различным сферам общественной жизни в СССР и в Арчинской ССР. Они в большей степени освещают итоги экономической жизни довоенных и послевоенных лет, тогда как до сих пор не изданы статистические материалы по периоду военных лет. К сожалению, эти сборники далеки от раскрытия реальной картины изучаемого периода, ибо подбор материала тенденциозен. Составители

1 К.Тригорян, Колхозное крестьянство Советской Армении в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), Ереван, 1979 (на арм.яз.); К.Худавердян, Армянская советская культура в годы Великой Отечественной войны, Ереван^ 1985.

2 См. П.Енгоян, Армения на пути развития индустриализации (1926-1958), Ереван; Г.Арутюнян. Рабочий класс Советской Армении (1938-1960), Ереван, 1987; О.Туманян, Развитие социалистической экономики Армении,'Ереван, 1962; А.Симонян, Ереван 1920-1967, Ереван, 1968; С.Арутюнян, Ереван в годы Великой Отечественной войны, Ереван, 1950; К.Козмоян, Лени-накан, Ереван, 1956; Его же, Кировакан, Ереван,1960; К.Мир-заханян, Комсомол Армении в годы Великой Отечественной войны, Ереван, 1956 (все - на арм.яз.): В.МурадяН, Компартия Армении в годы Великой Отечественной войны, Ереван,1984 и др.

3 См.: А.В.Митрофанова, Рабочий класс СССР в годы Великой . Отечественной войны, М.,1971; Г.С.Кравченко, Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 11941-1945 гг.), М.,1970; М.М.Кучеренко, Молодое поколение рабочего класса СССР, М., 1979; Я.ЕЛадаев, Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), М., 1965 и др:

не только сосредоточили внимание на завоеваниях и достижениях экономики, но и не преминули исказить объективные факты.

Из первоисточников важными являются архивные материалы, которые сосредоточены в Государственном республиканском архиве документов общественно-политических организаций Республики Армения, в Государственном центральном архиве новейшей истории Республики Армения и в Архиве кабинета истории Великой Отечественной войны Института истории АН Республики Армения.

Богатый фактический материал содержит сборник материалов, посвященных войне1.

С точки зрения освещения ряда производственно-экономических вопросов важны сборники постановлений КПСС и правительства СССР, а также сборники материалов съездов и пленумов КПСС и КП Армении^.

По интересующим нас вопросам обширный материал содержат органы центральной и республиканской печати.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы -исследовать историю развития промышленности и рабочего класса Армении, уточнить как закономерности, так и особенности. Соответственно этому автор ставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать основные направления развития промышленности довоенных лет;

- выявить степень влияния новых административно-командных методов на процесс развития промышленности;

- осветить вопросы, связанные с перестройкой промышленности республики на военный лад и ее дальнейшего функционирования;

- показать произволетвеннуп деятельность рабочего класса, подготовку рабочих кадров, повышения квалификации и источники пополнения рабочего класса;

- изучить вопросы снабжения рабочего класса продовольствием

1 См.: Советская Армения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945;. Сборник документов и материалов, Ереван, 1975.

2 См. Директивы КПСС и Советского правительства по хо- . зяйственным вопросов, т.2, М., 1957. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.З, м.,1968; Известия ЦК КПСС, 1990, №2 и др.

и товарами первой необходимости.

Основу теории и методологии исследования составили, главным образом, новые концептуальные подходы, представленные в современной -ист орич еской _наука.______________

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в изданной автором статье и в докладе, прочитанном на научной конференции молодых ученых Института истории АН РА 1992г. Диссертация обсуждена в группе "Участие армянского народа во второй мировой войне" Института истории АН РА и рекомендована к защите.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в армянской историографии делается попытка комплексного изучения истории промышленности и рабочего класса Армении в годы Великой Отечественной войны. Научная новизна работы обусловлена и тем, что на основании первоисточников не только выявляются основные закономерности и особенности развития промышленности и рабочего класса республики, но и проблемы, возникшие в результате административно-бюрократического управления экономикой.Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса Истории армянского народа, в лекциях, посвященных истории Великой Отечественной войны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,4-х глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЖСЕРТАВДИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется состояние научной разработки проблемы, раскрываются цели и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы, представляется методологическая и источниковедческая база диссертации.

В первой главе диссертации-"Лрмения в предвоенные годы" -подвергается анализу положение промышленности, показывается факт применения методов командно-административного управления в промышленности и их-- последствия.

Отмечается, что темпы развития промышленности республики опережали союзные, а также темпы развития многих республик.

Три с половиной года третьей пятилетки показали, что в указанные годы Армении присуща развитая многоотраслевая промышлен-

ность. Капитальные сродства, вложенные в эти годы в развитие народного хозяйства республики, оказались больше, чем капитальные вложения всей второй пятилетки (160 млн - против 159 млн). Расширились границы охвата промышленности. Валовая продукция промышленности увеличилась на 68^. В 1940 г. удельный вес промышленного производства в народном хозяйстве составил 77,7%. В 1940 г. промышленная продукция Армении по сравнению с 1928 г. увеличилась в 8,7 раз, в том числе - средства производства -13,7, а производство средств потребления - 6,3 раза^. Валовая продукция увеличивалась быстрыми темпами - примечательно, что это наблюдалось в сферах электроэнергетики, машиностроения, металлообработки, производства стройматериалов, - которые по сравнению с 1913 г. возросли соответственно в 79,15, 4 и 14,9 раз. В это же время объем производства в тяжелой промышленности республики по сравнению с 1913 г. увеличился&23раза^.

Используя имеющиеся сырьевые и рабочие ресурсы, промышленность республики.продолжала специализироваться в области выработки меди, химической, машиностроительной, легкой, текстильной, пищевой промышленности.

В исследуемый период появились проблемы, обусловленные неэффективностью народного хозяйства республики, наличием экономических структур, игнорирующих особенности социально-экономичео-кого развития республики и национальных интересов населения. Для обеспечения возрастающих потребностей мощностей энергоемких отраслей (медеплавильная и химическая промышленности) возникла необходимость делать упор на гидроэнергетику, что, в конечном итоге, привело к напряжению в водных ресурсах республики.

Экстенсивное развитие химической и цветной металлургии,строительство гигантских заводов и перевооружение имевшихся в Ереване, Кировакане, Алаверци привели к экономическим затруднениям и, тем самым, превратив.'их в зоны бедствия. Эти отрасли промышленности являлись придатком Ьсйзтвегствующих всесоюзных отраслей,они не выцуокалй готовых продуктов.

1 Народное хозяйство Арм.ССР, Брвван, 1957, с.22.

2 Народное хозяйство Арм.ССР, Ереван, 1957, с. 16» . .

Народное хозяйство Арм.ССР в 1963 г., Ереван, 1964, о-.31.

3 Народное хозяйство Арм.ССР, Ереван, 1957, с.22.

Национальные богатства республики использовались в интересах решения союзных задач, а крупные предприятия были аогазной собственностью и республика не могла использовать их для своих нужд.

В диссертации на конкретных примерах различных отраслей промышленности показывается неэффективность советской экономики. Игнорируя возникшие в экономике эти и другие задачи, административно-бюрократический аппарат вновь прибег к администрированию, вместо того, чтобы использовать экономические рычаги, В 1938 г. Решением ЦК ВКП(б) и ВЦСПС были приняты строгие меры по повышению рабочей дисциплины. Более строгие административные меры были претворены в жизнь по указам Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. и 10 июля 1940 г. Анализируя сущность этих решений, в диссертации показывается неэффективность командно-административных методов управления экономикой республики, на конкретных примерах показываются факты нанесения ущерба экономике, новых репрессий, которые, однако, не только не дали ожидаемого результата, но и отрицательно сказались на морально-психологическом климате трудящихся республики.

Во второй главе диссертации - "Перестройка промышленности республики на военный лад и ее дальнейшее развитие" - обсуждаются вопросы производства боеприпасов и задачи дальнейшею развития промышленности.

Промышленность Армении выпускала для фронта оружие и боеприпасы, вещевые, обозохозяйственнне, противотанковые, противопожарные, противохимические, противовоздушные, маскировочные имущества, а также имущества инженерных служб и связи, снаряжение и ткани.

Республика выпускала следующие основные вида оружия и боеприпасов: корпуса снарядов,противотанковых и противопехотных мин, авиабомб, бутылки с зажигательной смесью.

Во второй половине 1941 г. в республике было выпущено только три вида боеприпасов с общим числом 263,5 тыс.единиц3-. Отличительной особенностью производства 1942 г. является то, что за все время войны объем выпуска- военной промышленности был самым

I См.: Советская Армения в года Великой Отечественной войны (сборник документов и материалов), с.327-328.

высоким. За этот год было выпущено 428 комплектов одного вида оружия, 12 видов боеприпасов в количестве 538,2 тыс. единиц. В

1943 г. было выпущено 6 видов боеприпасов, из которых 3 вида были внедрены впервые. Общее количество продукции по сравнению с предыдущим годом уменьшилось и составило 483,2 тыс. единиц. В

1944 г. было произведено 4 вида боеприпасов, новых видов не было. Сократился выпуск как видов, так и количества боеприпасов. За этот год было произведено только 91,9 тыс. единиц боеприпасов*.

Таким образом, три года войны были напряженными в плане производства оружия и боеприпасов. Данные производства выпускаемых в республике обозохозяйственных, противотанковых, противопожарных, противохимических, противовоздушных, маскировочных иму-ществ, а также имуществ инженерных служб и связи показывают, что для их производства в Армении самым напряженным были 1941 и 1942 гг., а в 1943 г. их выпуск или сократился, или был приостановлен .

Промышленнойть республики обеспечивала фронт также одеждой, обмундированием, вязаными вещами, 53 видами изделий^. И если в сфере производства вооружения и боеприпасов1результаты республики были скромны, то в области выпуска обмундирования и вещевого имущества отличались. Значительная часть этих изделий выпускалась в республике на протяжении всей войны.

В диссертации говорится о срывах и недостатках в планировании и выпуске военной продукции, выявляются причины этого.

В соответствии с условиями войны - перестройка химичеоной прюмышленности проходила, с одной стороны, расширением производственных мощностей, а с другой - освоением новых производств.

Последняя тенденция с особой силой проявилась начиная с 1943 г. На базе продуктов химических заводов в Армении строились новые предприятия Шиншй .Поливинилацетат, Кироваканский азотнотуковый )» что приводило к разноплановому развитию химической промышленности и дальнейшей химизации.

1 См.: Советская Армения в годы Великой Отечественной войны, с.327-328, 330.

2 Там же, 0.328-329, 331-332.

3 Там не, с.332-334..

Машиностроительные, металлообрабатывающие предприятия Армении, которые в начале войны в основном выпускали оружие и боеприпасы, на ее следующем этапе были перестроены или же создаин новые, которые специализировались в станкостроении, электромашиностроении, приборостроении, производстве автомобилей и в авиационной промышленности.

Исследования медной промышленности показывают тенденцию резкого сокращения производства данной отрасли в 1942-1943 гг. В диссертации раскрываются причины этого и показывается рост производства в 1944-1945 гг. Обсуждаются вопросы создания основ новых подотраслей цветной металлургии Армении: алюминиевой и молибденовой.

Далее в диссертации прослеживаются происшедшие изменения в текстильной и пищевой промышленности в годы войны.

В годы войны в Армении сдано в эксплуатацию 30 новых предприятий и НО цехов, освоено около 300 новых производственных изделий3-.

В третьей главе диссертации - "Рабочий класс в года войнн"-обсувдаются вопросы подготовки и квалификации рабочих кадров, их трудовой деятельности и пополнения.

В диссертации показывается, что попытка в довоенный период перестройки в Советском Союзе системы подготовки рабочих кадров была запоздалой и неэффективной, т.к. надвинувшаяся война внесла значительные коррективы.

Профессиональное образование в Армении развивалось экстенсивным путей. Увеличилось количество учебных заведений, расширялась география их месторасположения, увеличилось количество студентов, Если в 1940 г. в республике действовало 5 учебных заведений, то в 1945,г. их число возросло до 15, а число учащихся в тот же период соответственно составило 1,0 и 3,1 тысячи^.

В годы войны в республике в области трудовых резервов было подготовлено около 10 тысяч рабочих^,

1 См. Советская Армения в года Великой Отечественной войны, с.132-133.

2 См. А.В .Митрофанова, Рабочий, класс СССР г года Великой Отечественной войны, И., 1971, с.466.

3 См. Г.Арутвнян, Рабочий ххаос Ари.ССР в период упрочения и развития социализма, Ереван, 1983, о. 101.

Как структурный элемент экономической и социальной системы тоталитарного общества профессиональному образованию были присущи административность и жесткая централизация. Планирование кадров осуществлялось сверлу, а их привлечение - мобилизованными методами.

Качество рабочих кадров, подготавливаемых в системе профессионального образования республики, было низким, и это было результатом слабости материально-технической базы учебных заведений, низким профессиональным уровнем учителей и мастеров.

Оценивая место и роль профессионального образования в деле подготовки рабочих кадров, в диссертации показывается, что оно не стало для республики основной формой подготовки рабочих кадров.

Далее в диссертации обсуждаются основные формы подготовки рабочих кадров: индивидуальное бригадное обучение, краткосрочные курсы и кружки. Говорится о преимуществах и недостатках этих форм.

Затем обсуждается метод увеличения интенсивности трудовой деятельности - социалистическое соревнование. Хотя общие показатели промышленности республики имели низкий уровень в годы Отечественной войны, однако почти во всех отраслях промышленности были отмечены отдельные рекорды. Можно сказать, что это были результаты напряженного труда преданных своей родине людей. В диссертации отмечаются те формы и методы соревнования, которые были распространены в годы войны. Одновременно подчеркиваются имевшие место формально-бюрократические методы.

В конце главы обсуждается ряд административных мероприятий, обусловивших рост рабочей силы в промышленных предприятиях, отмечаются источники дополнения рабочего класса.

В последней, четвертой главе ^ "Снабжение населения" -обсуждаются вопросы обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости, показываются особенности дифференцированного обеспечения населения, недостатки, злоупотребления, имевшие место в торговле и снабжении.

В диссертации подчеркивается, что еще в предвоенные годы вопрос о снабжении населения был поставлен очень остро, ибо советская экономика не могла удовлетворить самые насущные потребности людей.Это явление было результатом развала сырьевой базы пищевой промышленности, упадка сельского хозяйства и недостатка

товаров первой необходимости. Кризис упомянутой отрасли экономики еще боке© углубился в годы войны. Для снабжения некоторой части населения было введено нормирование пищевых продуктов и не-которых_продуктов первой необходимости. Нормированные¡ продукты и товары распределялись неравномерно. Неравномерность нормирования объяснялась не только характером выполняемой работы, возрастом рабочих, но и значением, которое она имела для народного хозяйства и защиты страны.

Далее показывается разделение населения по критерию снабжения, отмечаются размеры определенных продуктов. Нормирование продуктов в Армении распространилось с января 1942 г., а нормирование промышленных товаров- с апреля того же года.

Нормированное снабжение осуществлялось полностью централизованным принципом. Только союзное правительство имело право решать вопрос введения нормированного снабжения в той или иной части страны, определять его размеры.

Данная система тоже управлялась при помощи многоступенчатого бюрократического аппарата, параллельно с которым действовали многоступенчатые контрольные органы.

После перехода к карточной системе потребление хлеба населением уменьшилось. Несмотря на резкое сокращение снабжения населения республики продовольствием в 1943 г., тем не менее, дополнительные поставки фронту осуществлялись.

Предоставляемые государством средства часто не употреблялись или же с опозданием доходили до потребителей. Об этом свидетельствовали результаты совершенных в городах республики проверок. Не контролировались объекты общественного питания.

Затем говорится об особой системе торговли и обслуживания - о системе закрытого распределения, которая основывалась на отделах рабочего обслуживания.

В диссертации показано, что во время войны в деле снабжения населения продовольственными продуктами и продуктами первой необходимости допускались упущения, злоупотребления, хищения, вседозволенность и безнаказанность.

В заключении подведены основные итоги работы. В предвоенные годы экономике республики были присущи быстрые темпы развития, создание новых отраслей и их экстеноивное развитие. Из тяжелой промышленности в Армении особенно быстро развились

цветная металлургия, химическая промышленность и энергетика. Развились также легкая и пищевая отрасли. Вследствие управления экономикой научно не обоснованными, административно-бюрократическими методами, природные богатства, сырьевые и энергетические ресурсы республики использовались небрежно. В республике появились экологические зоны бедствия.

Большая часть промышленной базы Армении были объектами всесоюзной собственности и служили разрешению военно-хозяйственных задач Советского Союза.

Экстенсивное развитие промышленности в предвоенные годы предполагало количественный рост рабочего класса. Вместе с количественными изменениями произошли также качественные изменения. Рабочий класс пополнялся за счет крестьянства. Пополнение рабочей силы за счет крестьянства привело в упадок большинство деревень республики. Полуобразованные или имеющие низкий уровень специализации сельские кадры влияли на повышение качества производства. В конце 30-х годов и в 1940-ом году принятые со стороны административно-бюрократической системы чрезвычайные законы по экономике и насильственные методы причинили огромный вред как экономике республики, так и рабочему классу.

В годы Великой Отечественной войны промышленность республики перестроилась в соответствии с требованиями фронта. Впервые в Армении освоилось производство оружия, боеприпасов, а также других видов промышленности. Расширились объемы различных видов продукций. Построились новые производственные мощности, были расширены старые. В структуре промышленности республики появились новые отрасли, внутриотраслевые структуры тоже претерпели изменения с углублением специализации. Как в мирные времена, так и в годы войны проявились теневые стороны, присущие советской экономике.

Подготовка рабочих кадров осуществлялась различными путями: в процессе производства и вне него. Производсгво стало основным видом для пополнения кадров. Во всех отраслях промышленности замечалась большая трудовая активность.

Вследствие ряда административных мер возросло влияние рабочей силы в производстве.

Появились серьезные трудности по обеспечению рабочих продовольственными товарами и товарами первой необходимости.

Таким образом, в года Великой Отечественной войны промышленности и рабочему классу Армении были присущи те особенности развития, что_и всего Советского Союза.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1, Социалистическое соревнование в промышленности Армении в года Великой Отечественной войны. - Вестник архивов Армении, 1985, М.

2. Промышленность Армении в годы Великой Отечественной войны. Тезисы доклада на ХХШой конференции молодых научных работников Института истории АН РА. Ереван, 1992 (все - на арм. яз.).

"ЧшиЦЬр 102, ши^шГ100

(Ги^р и,рпп Пр. Ьг^^шйС)» 8и)шршв