автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленные рабочие Урала в 1955 - 1985 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мартюшов, Лев Николаевич
Введение.
Глава I. Историографические и методологические основы исследования.
1 Историография проблемы. Характеристика источниковой базы. 2. Основные теоретико-методологические положения анализа социальной структуры советского общества и ее основных элементов.
Глава II. Социально-демографическая и квалификационная характеристика индустриальных рабочих Урала. L Численность и отраслевая структура. 2. Изменения в составе промышленных рабочих. Источники пополнения рабочего класса промышленное™ Урала. 3. Подготовка и повышение квалификации рабочих промышленности.
Глава Ш. Быт и культура промышленных рабочих Урала. 1. Изменение материального положения жилищно-бытовых условий. 2. Образовательный и культурный уровень рабочих промышленности.
Глава IV. Социальная активность индустриальных рабочих. 1. Участие рабочих в управлении государством. 2. Участие рабочих в управлении производством, различные формы непосредственной демократии.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Мартюшов, Лев Николаевич
В историографии истории Советского общества нет, наверное, более популярного объекта исследования, чем рабочий класс. Идеология марксизма, бывшая в течение десятилетий единственной и официальной идеологией, ставит во главу угла историческую миссию пролетариата, как могильщика капитализма, как творца нового бесклассового общества. Марксизм, по выражению Н.А. Бердяева, не столько учение об историческом и экономическом материализме, сколько учение "о мессианском призвании пролетариата, о грядущем совершенном обществе, в котором человек не будет уже зависеть от экономики, о мощи и победе человека над иррациональными силами природы и общества"1. Именно в этом но видел "душу марксизма". Не случайно истории развития и формирования советского рабочего класса посвящены тысячи, если не десятки тысяч работ, рассматривавших эту проблему, как на общесоюзном, так и на республиканском и региональном уровнях, й тем не менее вряд ли имеется в исторической науке какая-либо другая проблема, содержащая столько "белых пятен". Достаточно сказать, что не существует строго научной дифференциации даже самого понятия "рабочий класс". Отсюда сложности с определением численности, состава, структуры и других характеристик рабочего класса.
Данное положение объясняется тем, что эта проблема с самого начала носила не столько исторический, сколько идеологический характер. Исследователи были скованы определенными догмами, провозглашенными в свое время в официальных партийных документах и, вследствие этого, уже не могущих подвергаться сомнению. Еще в 1930-е гг. Н.А. Бердяев писал, что "миссия пролетариата есть скорее предмет веры" . И в дальнейшем некритически переходили из работы в работу положения о ведущей роли рабочего класса в советском обществе, возрастании этой роли по мере развития социализма, о более высоком уровне организованности и сознательности рабочего класса, по сравнению с другими слоями общества и др. Не умаляя ценности работ, посвященных развитию рабочего класса страны, надо отметить их определенную идеологическую зашоренность, догматизм. В то же время, строгое соблюдение принципов историзма, требует чтобы каждое последующее исследование базировалось на положениях и выводах предыдущих, закладывая, в свою очередь, основу для дальнейшей работы.
Все предшествующие отечественные исследования структуры советского общества и рабочего класса, как одного из его компонентов, базировались на марксисткой методологии - теории общественно-экономических формаций и классовом делении общества. Ни в коей мере не отвергая эту методологию, следует заметить, что, во-первых, зачастую анализировалось не конкретное советское общество, во всем его многообразии и сложности, а мифическое общество, созданное на основе идеологических постулатов и имеющее мало общего с реальной действительностью. Вместо того, чтобы показать типичные черты, характеризующие реальную историческую общность, ее позитивные и негативные стороны, в советской историографии создавался сусальный иконописный портрет "современного советского рабочего".
Во-вторых, К. Маркс анализировал современное ему западное общество, с его реальной структурой. Именно под это общество им был создан соответствующий понятийный аппарат. Однако впоследствии марксова схема некритически была применена к анализу других типов общества. Все многообразие человеческих цивилизаций, социальных структур искусственно I втискивалось в рамки той или иной общественно-экономической формации. Известный социолог А.А. Зиновьев писал: "Марксистская схема эволюции создавалась так. В человеческой истории из разных мест планеты и из разных эпох вырывались отдельные куски. Они отбирались по определенным критериям и располагались в умозрительный упорядоченный ряд, который рассматривался как закономерные этапы развития общества"3. Для такой интерпретации исторического процесса характерен европоцентризм, что значительно обедняет картину всемирной истории, так как не учитывает особенности существования и развития любых иных цивилизаций, автоматически экстраполируя исторический путь, пройденный народами Европы, на все цивилизации мира.
Кстати говоря, сам Маркс отнюдь не рассматривал свою теорию общественно-экономических формаций как всеобщую и обязательную схему. В письме к Н.К. Михайловскому (1877) он категорически отверг намерение превратить "исторический очерк возникновения капитализма в Западной Европе в историко-философскую теорию о всеобщем пути, по которому роковым образом обречены идти все народы, каковы бы ни были исторические условия, в которых они оказываются. "4.
В осмыслении современного российского исторического опыта наиболее применимы принципы цившшзационного подхода. В это понятие различными авторами вкладывается различное содержание. В свое время М.С. Горбачев выступил с идеей универсальных общечеловеческих идеалов, ценностей мировой цивилизации, к которым в результате реформ должна быть приобщена Россия. Набор этих "общечеловеческих ценностей" - гражданское право, правовое государство, свободный рынок, плюрализм, многопартийность -фактически тождественен ценностям западной либеральной цивилизации. Таким образом, ценностям западной цивилизации придавался общечеловеческий, общецивилизационный характер, западная цивилизация рассматривалась как "универсальная", общечеловеческая, мировая циви лизация. Именно такой подход стал подаваться как цивилизационный, в противовес формационному, классовому подходу.
Между тем, в первоначальном варианте цивилизационный подход подразумевал прежде всего идею плюрализма цивилизации. Именно идея многообразия человеческих культур, множественности человеческих цивилизаций легла в основу концепций Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби - основных представителей цивилизационного направления в мировой исторической науке.
Согласно этой концепции, цивилизация - сообщество людей, объединенных основополагающими духовными ценностями, имеющих устойчивые общие черты в социально-политической организации, культуре, экономике и психологическое чувство принадлежности к данному сообществу51. При таком подходе понятие цивилизации включает совокупность деятельности людей, ее материальный, социальный и духовный аспекты.
Локальные цивилизации - это своего рода "единицы", составляющие общий поток истории (именно в таком значении можно говорить о западной, арабо-мусульманской, дальневосточно-конфуцианской и других цивилизациях). Они, в свою очередь, представляют собой сложные системы, в которых взаимодействуют друг с другом разные "компоненты": географическая среда, экономика, политика, социальная структура, законодательство, религия, философия, литература, искусство, быт, моральные нормы и т.д. Именно сочетание компонентов определяет своеобразие каждой цивилизации, ее особый, отличный от других путь развития. На наш взгляд, цивилизационный s подход к анализу конкретных событий современной отечественной истории позволяет наиболее точно осветить некоторые моменты ее развития.
Вместе с тем неповторимость, уникальность локальных цивилизаций не стоит абсолютизировать. Ещё основоположник цивилизационного подхода Дж. Тойнби отмечал, в начале XX века, что "современная западная цивилизация распространила свою экономическую систему по всему миру. За экономической унификацией, которая зиждется на западном основании, последовала и политическая унификация, имеющая то же основание и зашедшая почти столь же далеко"6. Действительно, в экономическом развитии каждой цивилизации можно выделить общие для мирового исторического процесса этапы, хотя и в особых, только данной цивилизации присущих формах. Вместе с тем здесь же автор подчеркивал, что "тезис об унификации мира на базе западной экономической системы, как закономерном итоге единого и непрерывного процесса развития человеческой истории приводит к грубейшим искажениям фактов и к поразительному сужению исторического кругозора"'. Вследствие этого в данной работе используется понятийный аппарат теории модернизации. Суть цивилизационного подхода в нашем понимании состоит в том, что в экономическом развитии каждой цивилизации можно выделить общие для мирового исторического процесса этапы, хотя и в особых, только данной цивилизации присущих формах. Применительно к современному периоду процессы модернизации, ведущие к созданию индустриального общества промышленная революция, индустриализация, фабричная организация труда, создание единого внутреннего рынка, урбанизация и т.д.) одинаковы во всех современных государствах. Но эти единые процессы протекают по-разному в зависимости от особенностей той или иной цивилизации. Цивилизационные особенности определяют скорость модернизации и формы, в которых она осуществляется. Модернизация альтернативна, ее алгоритм меняется в зависимости от цивилизационных традиций того или иного общества. Совершенно правомерной представляется точка зрения. В.В. Алексеева о том, что "процессы модернизации приобретали удивительное своеобразие и неповторимость в зависимости от времени и места: геополитического положения региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития, национального менталитета и т.д. Это особенно значимо для России, огромной страны, которая всегда характеризовалась существенными вариациями исторической динамики составляющих её регионов и социокультурных ниш. Предварительный анализ позволяет утверждать, что даже в пределах одной страны и одного региона ритмы субпроцессов не совпадали, модернизация протекала неравномерно, в различной степени схватывая экономические и социальные фрагменты общества, территориальные единицы"8.
В целях конкретизации данных методологических положений, в ходе написания диссертационного исследования автором были использованы ряд методов исторического исследования. Данные методы являются общепринятыми и используются историками, придерживающихся совершенно различных исторических концепций.
При написании данного диссертационного исследования использовались методы системного подхода и системного анализа. При данном подходе объект исследования - рабочие промышленности Урала - рассматривался в качестве системы высшего порядка. Под этим подразумевалась "целостная совокупность элементов реальности, взаимодействие котррых обуславливает возникновение у этой совокупности новых интегрированных качеств, не присущих образующим ее элементам"9.
В качестве компонентов системы рассматривались следующие подсистемы - рабочие отдельных отраслей промышленного производства, рабочие различных областей, входящих в Уральский региона10. Системный анализ проводился и в других системах координат: в отряде промышленных рабочих выделялись подсистемы по образовательному уровню, по стажу работы, по квалификационному разряду, по половозрастным характеристикам.
В качестве среды данной системы рассматривается реальное советское общество 50-х-80-х годов, являющееся по отношению к промышленным рабочим системой высшего порядка, рассматриваются функции промышленных рабочих в системе реального советского общества, отношения их с другими элементами данной системы.
Из конкретных методов исторического исследования наиболее широко использовался культурно-генетический метод. По определению К. М. Кантора суть этого метода состоит в том, что "при определении "текущих" социальных коллизий в отдельных культурных регионах и странах опираются не только на непосредственно наблюдаемые процессы, но и на всю, на предельно доступную глубину взятую, историю этих регионов и стран, выявление их культурноисторической уникальности. Речь идет не о феноменологической оболочке истории, но ее культурно-образующих факторах, о том, что сегодня называют кодом культуры", который действует и в настоящее время, но который
11 сформировался на давних этапах существования данного социума" . На наш взгляд данный метод является наиболее универсальным методом исторического исследования, позволяющим в полной мере выявить причинно-следственные связи исторических явлений.
Достаточно широко используется историко-сравнительный метод, позволяющий "на основе имеюпщх фактов выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное с одной стороны и качественно отличное с 10 другой" . Процессы , происходившие в советском обществе, сопоставляются с аналогичными процессами в странах Запада; процессы, наблюдаемые в Уральском регионе - с процессами в других регионах страны. Сравнивается и развитие областей, входящих в состав региона.
К исторшо-сравнйтельному методу тесно примыкает метод проблемно-хронологический. Ор означает анализ какой-либо проблемы хронологически -от годов предшествующих к годам последующим, предполагает расчленение более или менее широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Он позволяет сместить акцент на проблемный метод, отвлечься от хронологической последовательности, лишь суммарно отмечая основные итоги предыдущего развития.
При исследовании структуры исследуемых объектов применяется историко-типологический метод. Под типологизацией подразумевается упорядочение совокупности объектов или явлений на качественно однородные типы или классы на основе присущих им общих существенных признаков13.
Следует отметить, что совокупность данных методов и представляет в целом системный подход. В данном исследовании перечисленные методы комбинируют друг с другом.
К эмпирическим методам, использованным автором диссертации, относятся методы клиометрии, главным образом статистический метод. Однако следует учесть, что количественные методы при всей их необходимости и эффективности представляют собой лишь инструмент, успешное использование которого целиком и полностью зависит от теоретических и методологических подходов. Математизация исторического познания носит преимущественно прикладной характер. Правомерна точка зрения B.C. Прядеина о том, что етатистико-математические методы неразрывно связаны со структурно-системным подходом, открывающим принципиальную возможность соединения содержательного и формализованного знания14.
Применение различных методов исследования способствовало получению достоверных научных знаний об изучаемом объекте, закономерностям и особенностям его функционирования.
Объект данного исследования - промышленные рабочие Урала. Это достаточно однородный отряд трудящихся, занятых преимущественно физическим трудом, работающих на промышленных предприятиях и имеющих много общего в условиях труда, в способах и формах получения и размерах заработной платы, в культурном и образовательном уровне, обладающий схожим менталитетом.
Предметом исследования являются процессы, происходившие с рабочими промышленности Урала: анализируется динамика численности рабочих, изменения в отраслевой структуре рабочих промышленности, их социально-демографические и квалификационные характеристики, изменения в области культуры и быта, социальная активность.
Территориальные рамки исследования ограничены Уральским регионом19. Урал - старейший промышленный район России, имеющий почти трехсотлетнюю историю. Промьпнленноеть края прошла путь от крепостной мануфактуры до современного сверхиндустриального производства. Именно на материалах таких регионов можно проследить процессы формирования и развития рабочего класса. Удельный вес рабочих в составе занятого населения региона составил по переписи 1959г. - 63,7%, по переписи 1979 г. - 66,7%, что значительно выше средних показателей по России (соответственно 55,4 и 62,4%)16. По своему промышленному потенциалу регион к началу 1980-х гг. занимал второе место в России, а по доле населения* занятого в промышленности, превосходил все другие регионы. В отношении природно-сырьевых ресурсов и хозяйственного потенциала Урал является уникальным регионом страны. Его материально-техническую основу образует сочетание машиностроительного, металлургического, горнохимического, нефтегазохимического, лесопромышленного, агропромышленного, топливно-энергетического и строительно-промышленного производственных комплексов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1950-х до середины 1980-х годов. Этот период был в значительной мере переломным в жизни советского общества. В области промышленного развития к этому времени в стране была завершена индустриализация, в основном создано индустриальное общество. Уже с середины 50-х гг. в официальных государственных и партийных документах провозглашается курс на интенсификацию промышленного производства, переход от количественных факторов роста к качественным. В постановлении июльского (1955) Пленума
ЦК КПСС "О задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу к улучшению организации производства" впервые прозвучал термин "научно-техническая революция" и была декларирована задача "технической реконструкции действующих заводов и фабрик" . В резолюциях XXI съезда КПСС по докладу "О контрольных цифрах развития народного хозяйства на 1959-1965 гг" говорилось, что "основным направлением на ближайшие годы должна быть коренная реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий на базе комплексной механизации и автоматизации производства и новых технологических процессов, предусматривающих широкое обновление и
1 о модернизацию оборудования" .
Таким образом центр тяжести переносится с расширения основных производственных фондов на их обновление, во главу угла, по крайней мере на словах, ставились интенсивные факторы развития производства. Курс на интенсификацию производства последовательно провозглашался в партийных и государственных документах все 1970-е —1980-е гг.
В течение исследуемого периода СССР догнал наиболее развитые индустриальные страны Запада не только по объему, но и по уровняю выпуска продукции, наиболее типичной для индустриальной стадии народнохозяйственного развития. К началу 1980-х гг. среднедушевые показатели производства стали, угля, электроэнергии, цемента и ряда других видов продукции тяжелой промышленности стали такими же, как в США, ФРГ, Японии, Англии, Франции, а иногда и более высокими, чем у них.
Сложилось производство развитого индустриального типа, для которого характерна современная конвейерно-поточная технология, то есть система энергетических и рабочих машин, дополненных передаточными механизмами и инфраструктурными устройствами. Действие человека в данной технологии вплетены в производственный процесс, в значительной мере осуществлена механизация физического труда.
В 1970-е — 1980-е гг. все большие масштабы приобретает автоматизация производственных процессов, появляется новое звено в машине, осуществляющие контроль за ее работой. Появляются промышленные роботы, станки с программным управлением, гибкие производственные линии. Качественные сдвиги в технике приводят к появлению нового типа производства - научно-индустриального. Однако процесс становления научно-индустриального производства находился в самом начале развития. В промышленности страны к началу 1980-х гг. автоматизированы или хотя бы комплексно механизированы были только 10-15% предприятий, в то время как комплексная механизация - это еще только приближение к научно-индустриальному производству.
В этот период происходят глубинные процессы, кардинально меняющие облик рабочих, занятых в промышленности страны. В промышленных и полупромышленных отраслях в начале 1980-х гг. сосредоточилось 48% работающего населения (против 30-35% в начале 1950-х гг.)19. Завершается формирование современного индустриального рабочего - на смену рабочему раннеиндустриального типа, характерного для периода индустриализации, приходит собственно индустриальный рабочий - достаточно образованный, профессионально подготовленный. В конце 50-х гг. начинает складываться система профессионально-технического образования.
Вследствие всего вышеизложенного нам представляется совершенно оправданной периодизация развития советской экономики, приведенная в монографии Б.В. Личмана. Он выделяет два этапа экономической стратегии Советского государства. Первый (1917г. - середина 1950-х гг.) включает строительство народного хозяйства государственно-монополистического типа и его послевоенное восстановление. Второй (середина 1950-х - 1980-е гг.)
20 развитие экономики, построенной на командно-распределительнои основе .
Б.В. Личман подчеркивает, что "экономическая стратегия государства во второй половины 1950-х гг, начинает ориентировать индустрию Урала на интенсивное использование созданного потенциала. Фактор регионального насыщения индустрией (территориальная концентрация промышленности превышала союзную в 3 раза) диктовал необходимость перехода первыми в стране на преимущественно интенсивные методы хозяйства, усиление комплексности развития21.
Происходит изменение и социально-демографической структуры общества. Важнейшей составляющей модернизации являются процессы урбанизации. Если в 1950 году удельный вес городского „населения СССР составлял 39,0%, то по Всесоюзной переписи населения 15 января 1959 года он достиг 48%, и 1970 году составил уже 56,0%, а в 1987 году - 66,0%22. То есть численность городского населения превысила половину населения страны. Соответственно менялась и демографическая модель поведения населения. Шел процесс сокращения рождаемости. На смену многодетной семье, характерной для традиционного и раннеиндустриального этапов развития общества приходит семья, где преобладали двое детей, а то и один ребенок. Уральские исследователи выделяют период со второй половины 1950-х гг по конец 1980-х гг. как "третью фазу демографического перехода"23.
Для региона в этот период характерно параллельная динамика понижения рождаемости и повышения смертности, обусловленной старением населения и неблагоприятными процессами в смертности мужчин трудоспособного возраста, характерными для всей территории России, связанными с
24 ухудшающейся социально-экономическои конъюктурои .
Наконец с середины 50-х гг. наблюдается значительный поворот в социальной политике государства. С завершением индустриализации и послевоенного восстановления экономики страны появилась возможность выделения средств на повышение жизненного уровня населения. Происходит повышение заработной платы, создается система пенсионного обеспечения, развертывается в небывалых до этого времени масштабах жилищное строительство. В конце 1950-х гг. осуществляется переход ко всеобщему восьмилетнему образованию.
Все эти факторы в совокупности обусловили выбор хронологических рамок исследования. Хронологическим завершением периода стал 1985 г. открывший этап глубоких структурных преобразований, кардинальной ломки всех предшествующих структур, изменения производственных отношений; Хотя начало перехода к рыночной экономике было положено в 1991-1992 гг., но уже в 1987 г. принимается "Закон о государственном предприятии", значительно расширяющий полномочия предприятий, предоставляющий им большую свободу в распоряжении прибылью, начинается развитие кооперативного сектора экономики, открываются первые частные предприятия, развиваются арендные отношения. Все это позволяет говорить о кардинальных изменениях в экономике, о постепенной смене форм собственности и, соответственно, о новых тенденциях в развитии социальной структуры общества.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на материалах Уральского региона комплексно и всесторонне прослеживаются процессы изменения в численности, отраслевой структуре, образовательном и профессионально - квалификационном уровне, материальном и бытовом положении, образе жизни и социальной активности индустриальных рабочих в период середины 1950-х - середины 1980-х гг. Автор стремится, используя новые методологические подходы, разработанные в последние годы и, опираясь на работы предшествующих исследователей, дать целостную объективную картину процессов развития промышленных рабочих Урала, по возможности избегая идеологических стереотипов, сложившихся как в советский, так и в последующий периоды развития отечественной историографии.
Актуальность исследуемой проблемы состоит в том, что без понимания действительного содержания процессов, происходивших в советском обществе, изменений в его социальной структуре, культурном облике, без изучения особенностей российской модернизации в целом и ее региональных аспектов невозможно успешное осуществление реформирования общества. Неправомерно как механическое перенесение на российскую почву западных стереотипов, так и преувеличение особенностей исторического пути России, противопоставление его западному пути, идеи об "особом пути развития". Необходимо проследить как закономерности процессов модернизации, общие для всех стран, переходящих от традиционного к индустриальному обществу, так и цивилизационные особенности России, обусловленные ее национальным, социокультурными традициями, особенностями социальной структуры, а так же разработать модель развития будущего российского общества. В настоящее время, в результате непродуманности в осуществлении реформ в России наблюдается резкое (на 40-50%) сокращение промышленного производства, идут процессы старения оборудования, производственных фондов. Совершенно правомерной в этой связи кажется точка зрения В.В. Алексеева, характеризующего положение как «деиндустриализацию, а следовательно и демодернизацию, возвращение ко времени отсталости и типичным атрибутам развивающихся стран, не осуществивших модернизационный переход»25. Судьба России зависит от того, вернется ли она на путь завершения модернизации. Вследствие этого, изучение проблем промышленной политики, индустриальных кадров, всей проблематики так или иначе связанной с процессами индустриализации приобретает чрезвычайную актуальность.
Исходя из вышеизложенного, формулируются цели и конкретные задачи исследования: проанализировать количественные изменения в составе рабочих промышленности Урала, исследовать источники пополнения этого социального слоя, выявить как общие закономерности, так и региональные особенности, обусловленные спецификой развития промышленности региона; - исследовать изменения демографических характеристик промышленных рабочих (половозрастной и национальный состав);
- проанализировать изменения структуры рабочих: межотраслевые и внутриотраслевые перемещения, качественные характеристики (изменение квалификационного и образовательного уровня); выявить региональные особенности;
- рассмотреть изменения жизненного уровня рабочих - рост заработной платы, удельный вес общественных фондов потребления, обеспеченность жильем, развитие социальной инфраструктуры региона; проанализировать деятельность государственных органов по повышению жизненного уровня трудящихся;
- проанализировать изменения культуры и быта промышленных рабочих Урала;
- рассмотреть вопросы социальной активности промышленных рабочих -участия в органах государственного управления, в управлении производством, развитие соревнования, участие в рационализаторском движении.
Практическая значимость диссертации состоит в Том, что она расширяет исторические знания об изменениях, происходивших в рабочем классе Уральского региона, связанных с завершением создания индустриального общества и началом перехода к научно-индустриальному. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории промышленности Урала, при подготовке учебных курсов по истории России и Урала.