автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Просодическая архитектоника устно-речевого дискурса

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хитина, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Просодическая архитектоника устно-речевого дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Хитина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ АНАЛИЗА ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ

1.1. Некоторые подходы к исследованию связного текста.

Понятие «дискурс», история и современное состояние

1.2. Основные свойства дискурса

1.3. Дискурс, текст, речь, язык

1.4. Возможные подходы к исследованию дискурса

1.5. Виды информации в дискурсе

1.6. Единицы и категории дискурса. Метакоммуникация

1.7. Классификация дискурса. Разговорная речь как вариант устно-речевого дискурса

1.8. Нелингвистические переменные

1.9. Смысл в дискурсе

1.10. Специфика анализа устно-речевого дискурса 74 ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОММУНИКАТИВНОЙ СИТУАЦИИ. СЕГМЕНТАЦИЯ УСТНО-РЕЧЕВОГО ДИСКУРСА

2.1. Коммуникация и ее составляющие

2.2. Общение как социальное взаимодействие. Экстралингвистические факторы

2.3. Устно-речевой дискурс как неканонический текст. Категория темы

2.4. Структура устно-речевого дискурса. Членение на реплики

2.5. Проблема сегментации устно-речевого дискурса на материале русского языка). Маркеры макросегментации. Единицы макросегментации

ВЫВОДЫ

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НА МАКРОСЕГМЕНТАЦИЮ СПЕЦИФИЧЕСКОГО УСТНО-РЕЧЕВОГО ДИСКУРСА

3.1. Особенности телефонных разговоров (дистантного опосредованного устно-речевого дискурса)

3.2. Общая характеристика исследуемого материала

3.3. Оценка возможности делимитации телефонных разговоров

3.4. Тематика телефонных разговоров. Особенности их стиля и лексики. Отбор тем для проведения сравнительного исследования

3.5. Выбор экстралингвистических признаков. Оценка исследуемого материала

3.6. Специфика макросегментации телефонных разговоров. Используемые маркеры

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Хитина, Марина Викторовна

Диссертация посвящена изучению функциональной зависимости дистантного опосредованного устно-речевого дискурса (на материале русского языка) с использованием специальных каналов связи (в частности, телефонного канала) от экстралингвистических факторов.

Исследование предполагает дальнейшую разработку проблемы речевой сегментологии в рамках прикладного речеведения - изучение зависимости между макросегментацией специфического устно-речевого дискурса и экстралингвистическими составляющими коммуникации (характеристиками партнеров коммуникации и ситуацией общения). Учитывая потребность в создании специального раздела общей и прикладной фонетики -сегментологии [Потапова 1995], а также особые сложности, которые представляет для сегментации спонтанный устно-речевой дискурс (разговорная речь) из-за одновременности процесса обдумывания и продуцирования, изучение данной проблематики представляется перспективным.

Актуальность диссертации определяется необходимостью, связанной со следующими факторами:

• изучением особенностей звучащей речи в различных условиях коммуникации;

• подходом к материалу исследования как к одному из типов дискурса;

• материалом исследования, представляющим собой аутентичный специфический дискурс (дистантное опосредованное устно-речевое общение в сфере экспертной криминалистики);

1 Исследование поддержано грантом РФФИ РАН № 02-06-80008а. Научный руководитель - д-р филол. наук, проф., акад. МАИ Р.К.Потапова.

• требованиями дальнейшей разработки лингвистической теории коммуникации применительно к когнитивному аспекту и процессам порождения и восприятия речи;

• важностью разработки критериев сегментации устно-речевого дискурса, диктуемых социальными и личностными характеристиками коммуникантов, а также спецификой коммуникативной ситуации;

• отсутствием комплексного прикладного исследования в данной области знаний.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

• ставится и рассматривается проблема оценки влияния различных экстралингвистических факторов на макросегментацию устно-речевого дискурса;

• привлекаются данные ряда смежных наук (психолингвистики, социологии и социолингвистики, теории коммуникации и т.д.);

• анализируется специфический аутентичный материал;

• применяется комплексный подход к проведению исследования, предполагающий использование различных методов (теоретико-аналитического, корпусной лингвистики, перцептивно-слухового, акустического, математико-статистического, интерпретационного), в том числе и специально разработанных для решения поставленной проблемы.

Основная цель диссертации - выявление функциональной # зависимости макросегментации устно-речевого дискурса от ряда экстралингвистических аргументов, в том числе личностных и социальных характеристик коммуникантов и условий коммуникации. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• проведение теоретического аналитического исследования по проблемам устно-речевого дискурса с целью определения подхода, позволяющего решить задачу комплексного изучения лингвистических и экстралингвистических составляющих речевой коммуникации;

• подбор специального экспериментального дискурсивного корпуса русской устной речи с учетом особенностей телефонного канала связи, перевод фонограмм в орфографическую форму;

• разработка комплексной методики исследования модификаций устно-речевого дискурса, предполагающей анализ личностных и ситуативных переменных коммуникации, вербальных составляющих, просодических параметров речи;

• проведение перцептивно-слухового, акустического, лингвистического, статистического видов анализа отобранного материала;

• оценка и интерпретация полученных результатов для выявления специфики макросегментации дистантного опосредованного дискурса, дистинктивных признаков его макросегментации;

• разработка классификационной модели дискурса на материале звучащей речи.

Проблема коммуникации, в первую очередь устно-речевой, занимает особое место в научных исследованиях. Известно, что коммуникация - это процесс передачи информации, но одновременно это и общественное # явление, если учесть возникновение коммуникации, ее сущность и развитие.

Более того, цели коммуникации можно также считать социальными, подвергающимися воздействию общества. Следовательно, коммуникативное поведение - это вариант общественного поведения. Отметим, что предлагаемые в настоящее время модели коммуникации включают (наряду с системами языковых правил, синтаксическими и лексическими стратегиями планирования и разработанными способами говорения) компоненты социальной структуры коммуникации [Потапова 2003]. Это - общественные слои и группировки, формы социальных отношений, речевые коды (и их смена в случае необходимости).

Межличностная коммуникация (даже если она осуществляется между членами малой группы, организованной особым образом) позволяет отдельным индивидуумам установить обмен информацией с использованием различных систем связи. В данном исследовании рассматриваются особенности речевой коммуникации, осуществляющейся с использованием телефонного канала.

Необходимо отметить, что в современном языкознании активно развиваются новые направления исследований. Одним из них является речеведение - «область знаний, охватывающая фонетику, психологию, физиологию, акустику, социолингвистику, коммуникативную лингвистику» [Потапова 1997: 523]. В исследованиях также преобладает тенденция к изучению связного текста, учитывающая не только статический, но и динамический аспект (коммуникативный). Развитие данной тенденции привело к созданию теории дискурса, где речь рассматривается как целенаправленное социальное действие, а связный текст не отделяется от прагматических, социокультурных, психологических и других экстратекстовых факторов. Поэтому в предлагаемой работе в качестве основного используется подход к исследуемому материалу как к дискурсу. Это - подход, уже не абстрагирующийся от человека, а ставящий его во главу угла, представляется наиболее перспективным при исследовании разновидностей устно-речевого дискурса.

Теоретический анализ существующих подходов к изучению дискурса (в том числе и устно-речевого) в России и за рубежом показал наличие различных точек зрения, позволяющих систематизировать их с учетом таких понятий, как текст, звучащий дискурс, коммуникация и ее составляющие.

Тем не менее понятие «дискурс» до настоящего времени остается многозначным. Даже в рамках лингвистической науки термин «дискурс» используется для обозначения различных единиц. Это почти синонимичные термины «речь», «связная речь»; «речевой поток»; сложное синтаксическое целое, сверхфразовое единство, текст; коммуникативно-целостное и завершенное речевое произведение и определенный тип ментальности; вербализованное сознание; сложное коммуникативное явление, включающее наряду с текстом внеязыковые факторы, которые влияют на его производство и восприятие; реальный, естественный текст; речевые жанры [Красных 2001].

В отечественной науке термин «дискурс» используется в узком и широком понимании. В узком понимании дискурсом является проявление речевой деятельности (наряду с текстоидами) в разговорно-бытовой речи; дискурс представляет собой обмен репликами (без особого речевого замысла). В широком понимании дискурс определяется как проявление речедеятельностных возможностей отдельной языковой* личности; как система коммуникации. В англоязычной литературе термин «дискурс» выступает в значении «речевая деятельность» или «коммуникативная деятельность» [Кубрякова 2000]. Выделяют три основных подхода к исследованию дискурса. В рамках первого, формального подхода дискурс определяется как высказывание, выходящее за рамки словосочетания и предложения. Согласно второму подходу к репрезентации дискурса основное внимание обращается на семантику предложения, которая исследуется по отношению к структурам всего дискурса. Третий подход к трактовке понятия «дискурс» предполагает изучение взаимодействия формы и функции.

На самом деле определение дискурса зависит в первую очередь от мотива, коммуникативного намерения, цели, нейролингвистической программы в производстве рассматриваемого акта коммуникации и др. [Потапова 1997; 2001].

Сегодня в отечественной лингвистике существуют два основных направления исследования дискурса. Первое - это когнитивный подход, который предполагает изучение связи дискурса с когнитивными функциями и процессами. Второе, которое можно назвать динамическим, анализирует процессы порождения текста автором и его восприятие адресатом.

Итак, современная концепция дискурса строится с учетом грамматики текста, прагматики, с вовлечением в анализ социальных факторов (мнений и установок коммуникантов, их этнической и социокультурной принадлежности и др.). Особое внимание уделяется личностным характеристикам носителей языка (намерениям, чувствам, эмоциям и т.д.). Все эти экстралингвистические факторы активно участвуют в процессах как порождения, так и восприятия дискурса.

В связи с этим целесообразно проводить лингвистические исследования не в рамках текста, а в пределах дискурса, придерживаясь следующей концепции: текст — абстрактная единица, а дискурс - это актуализация текста [Арутюнова 1990]. С позиции когнитивной лингвистики разграничение текста и дискурса «представляется вполне естественным, поскольку соответствует противопоставлению когнитивной деятельности и ее результата» [Кубрякова 1997: 191].

В качестве основных свойств дискурса исследователями выделяются тематическая связность, ситуативная обусловленность, динамичность, социальная ориентация, неоднородная структурированность, недискретность.

Сама речевая коммуникация понимается как процесс взаимного обмена сообщениями, ее можно описывать с учетом специфики сообщения, адресата, отправителя, а также особенностей канала передачи [Потапова 1997]. При этом акустический канал передает лингвистическую, а также пара- и экстралингвистическую виды информации. Коммуникативный акт характеризуется комплексом признаков, которые можно сгруппировать по четырем основным параметрам: время, место, партнеры коммуникации (ПК), тема разговора [Земская 1988а]. Различные коммуникативные ситуации предполагают разные способы вербализации мысли, а разнообразные цели и задачи коммуникации заставляют говорящего менять стратегию речевого поведения [Горелов, Седов 1998].

Для успеха коммуникации необходимо своеобразное взаимное приспособление коммуникантов, которое может касаться: набора языковых средств; правил их использования в конкретной ситуации; тактик, использующихся в речевом общении, а при контактном общении -невербальных компонентов. Отметим, что анализ разговорной речи (РР), которая всегда привязана к ситуации, невозможен без учета объективных и субъективных факторов коммуникативной ситуации. На строение РР влияет степень связности речи с ситуацией, общность апперцепционной базы ПК, число партнеров коммуникации и частота смены ролей (говорящий/слушающий), расположение их по отношению друг к другу, частотность ситуации и многое другое. Эти факторы определяют выбор того или иного варианта речи. Под речевой ситуацией в данной работе будем понимать совокупность факторов, влияющих на выбор языковых средств при порождении речи. Тогда речевая ситуация представляется многогранным явлением, включающим элементы, воспринимаемые в процессе речи, и все обстоятельства, известные собеседникам [Горелов, Седов 1998]. Следует сказать, что идиолект индивида не монолитен, а представляет собой комплекс социальных разновидностей языка, известных человеку и используемых им в соответствующих коммуникативных контекстах [Беликов, Крысин 2001].

Поскольку сравнение можно проводить на сопоставимом материале, из дискурсивного корпуса необходимо выделить сходные по тематике фрагменты. Отметим, что понятие темы устно-речевого дискурса (диалога) предполагает два основных варианта понимания: непосредственный материал, подлежащий обсуждению, и пропозициональное содержание высказывания [Макаров 2003]. Тематическое деление - это фактор и содержательного, и коммуникативно-деятельностного контекста. Естественный разговорный диалог (устно-речевой дискурс) в качестве первичной выделяет тему каждого участника. Предлагаемая тема может по-разному соотноситься с глобальной темой дискурса и локальной темой предыдущего говорящего. Смена предметной области - это нормальная операция в разговоре. При этом существуют диаметрально противоположные стандарты развертывания текстов: объемный и протяженный текст кодифицированного литературного языка (КЛЯ) и рассеченный на фрагменты текст разговорной речи (РР), где нет иерархически выстроенных речевых компонентов. Для разговорных текстов характерна политематичность, которая обусловливается спецификой замысла; единство замысла может проявляться во внешних и структурно-содержательных показателях целостности разговорного текста [Матвеева 1994]. Для выделения глобальной и локальных тем разговорного диалога целесообразно использовать понятия диалогической единицы (ДЕ). Она может состоять из одной или нескольких минимальных диалогических единиц (МДЕ), чье выделение происходит в соответствии с четкими критериями [Баранов, Крейдлин 1992а. б].

Поскольку диалоги строятся двумя участниками, важное место занимает проблема реплицирования (она связана как с процессом порождения диалога, так и с членением диалога на составляющие). Реплика не является элементом языка в лингвистическом понимании (это интерактивная единица). Поэтому считается, что протекание диалога регулируется базовыми правилами интеракции [Иссерс 2002]. Решение проблемы смены говорящих в диалоге предполагает учет того, как происходит смена одного говорящего другим, а также какие средства позволяют это сделать. В РР существуют единообразные формы реплицирования, специальные этикетные формулы и речевые штампы (это связано с нормативностью общения и является социально-обусловленным). Границы реплик маркируются паузами, изучение длительности и дистрибуции которых показало наличие определенной закономерности [Костромская 1989].

Самостоятельным аспектом исследования является сегментация звучащего материала. Условно выделяют микро-, медиа- и макросегментацию. Основным объектом последней являются ритмические группы, фразы, сверхфразовые единства (СФЕ), фоноабзацы, тексты [Потапова 1995]. В качестве ведущих для макросегментации можно отметить просодические, а также семантико-синтаксические характеристики. Следует подчеркнуть, что просодические средства играют важную роль в перцептивно-слуховой макросегментации звучащей речи, а основным средством сегментации является пауза. Речевые паузы - это сложный социальный феномен. Они выполняют функцию членения речевого потока и несут смысловую и языковую информацию [Потапова, Блохина 1986].

При этом особую сложность для сегментации представляет РР, поскольку при ее производстве имеет место синхронность процесса обдумывания и продуцирования. Спонтанно продуцируемый текст РР в максимальной степени характеризуется такими факторами, как объем кратковременной и долговременной памяти человека, потребностно-мотивационная реализация речи, а также темперамент говорящего. Универсальным явлением становится появление пауз хезитации (их количество и качество зависит от целого ряда условий) [Златоустова и др. 1997]. Однако следует сказать, что такие известные ранее единицы, как синтагма, фраза, СФЕ и др. для изучения РР оказываются малопригодными. Для рассмотрения проблемы членения РР исследователи предлагают различные подходы и критерии (синтаксические, интонационные и др.).

Речь по телефону (ТР), реализующаяся в сфере бытового общения, -это специфический материал. Ее основные особенности - отсутствие визуального контакта между собеседниками, использование специфического канала общения, определенная степень запланированности, некоторая возможная скованность, обязательная проверка канала связи. Все эти особенности носят системный характер [Иванова-Лукьянова 1997]. Таким образом, ТР отличается от РР по ряду параметров, однако она соответствует основным характеристикам РР и может считаться одним из вариантов устно-речевого дискурса (дистантным, опосредованным). Поэтому в данном исследовании правомерен и целесообразен подход к материалу (телефонным разговорам) как к устно-речевому дискурсу. Подобный подход позволяет анализировать особенности продуцирования речи, связанные с возможным влиянием экстралингвистических факторов; разрабатывать классификационную модель устно-речевого дискурса, а также оценивать и собственно лингвистическую структуру, и условия коммуникации, и характеристики говорящих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность подхода к исследуемому материалу как к одной из разновидностей дискурса (дистантного опосредованного устно-речевого), рассматриваемого в динамическом плане и включающего лингвистические и экстралингвистические составляющие.

2. Целесообразность рассмотрения участников коммуникации как малой группы (в данном случае как организованной группировки), обладающей своей системой ценностей и отношений.

3. Особый статус материала, характеризующегося специфическим лексическим составом, а также использованием коммуникантами «разового кода».

4. Правомерность выделения сопоставимых в тематическом плане фрагментов разговоров (учитывая специфику материала -принадлежности к РР - сопоставимых в аспекте целеполагания).

5. Использование термина «сегмент» для обозначения базовой единицы макросегментации устно-речевого дискурса (отрезка речевой цепи от одной перцептивно-слуховой границы до другой).

6. Применение в качестве маркеров макросегментации в специфическом устно-речевом дискурсе средств разных языковых уровней: фонетических (просодических), лексических, семантико-синтаксических, которые могут выступать как самостоятельно, так и в комплексе. I

7. Соответствие количества сегментов, выделяемых в пределах реплик телефонных разговоров, данным, полученным при сегментации РР (7±2 сегмента в реплике). Наличие тенденции к преимущественному использованию в репликах минимального числа сегментов (одного-двух).

8. Допустимость использования в качестве экстралингвистических признаков, определяющих речевое поведение индивида и, соответственно, вариативность речи, характеристик говорящего (личностных, социолингвистических, социальных, психологических), а также характеристики ситуации общения.

9. Возможность выделения экстралингвистических признаков, которые опосредованно могут оказывать влияние на характер макросегментации телефонных разговоров.

10. Перспективность разработки классификационной модели устно-речевого дискурса на основе проведенного исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

• результаты работы вносят вклад в дальнейшее развитие теории коммуникации; теории дискурса (в частности, устно-речевого дистантного опосредованного), теории сегментологии;

• полученные данные позволяют уточнить ряд теоретических положений порождения и восприятия речи; психолингвистики и социолингвистики; дают возможность конкретизировать ряд частных теоретических положений применительно к особенностям фонетического (просодического) аспекта реализации устной речи (например, о единицах макросегментации и маркерах их границ); • получены значимые выводы о наличии и характере связей между делимитативными и экстралингвистическими средствами актуализации устно-речевого дискурса.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные результаты (с учетом специфики устно-речевого дискурса) будут полезны при разработке систем автоматического распознавания, понимания и синтеза звучащей речи; систем диалогового устно-речевого общения; при разработке экспертных систем; создании систем искусственного интеллекта, а также систем автоматической и полуавтоматической идентификации говорящего по голосу и речи.

Разработанная классификационная модель и вспомогательные материалы могут быть использованы в области преподавания курса фонетики русского языка; в лекциях по общему и прикладному языкознанию; в материалах спецкурсов по частным проблемам дискурсологии и сегментологии; в лекциях и семинарах по подготовке специалистов в области судебной фонетики и речевой экспертологии.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается достаточным объемом использованного в ходе исследования звучащего материала («5час.), количеством проанализированных фонограмм (п=87), привлечением к экспериментам в качестве информантов экспертов-профессионалов (п=8), применением комплексной методики анализа экспериментального дискурсивного корпуса русской речи.

Результаты исследования представлены в виде предложенной автором классификационной модели специфического (дистантного опосредованного) устно-речевого дискурса, разработанной методики анализа, а также в установленных зависимостях между макросегментацией специфического дистантного опосредованного устно-речевого дискурса и экстралингвистическими составляющими коммуникации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены в сообщениях на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ, а также на следующих конференциях: Всесоюзная Акустическая конференция. - М., 1977; Всесоюзный симпозиум «Речь, эмоции и личность». - Л., 1978; Просодия текста. - М., 1982; Проблемно-ориентированные диалоговые комплексы. -Кишинев, 1983; Всесоюзная школа-семинар «Автоматическое распознавание слуховых образов». - Каунас, 1986; Международная конференция «Информатизация правоохранительных систем». - М., 1993, 1997, 1999, 2000, 2001; Международная конференция «Информация и информационная безопасность правоохранительных органов». - М., 2002, 2003, 2004; Научная конференция «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики». - Челябинск, 1999; Ежегодные международные чтения памяти кн. Н.С.Трубецкого. - М., 2000, 2004; Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». - М., 2001, 2004; 1-я международная научная конференция «Текст: восприятие, информация, интерпретация».- М., 2002; XIV сессия РАО. - М., 2003; XV сессия РАО. - Нижний Новгород, 2004; 1-я международная конференция ассоциации англоведов и преподавателей английского языка «Полифония образования и англистика в мультикультурном мире». - М., 2003; Международная конференция "Speech and computer" (Spechcom'2003). - M., 2003; Spechcom'2004. - СПб., 2004; Международная научная конференция «Язык. Дискурс. Текст». - Ростов-на-Дону, 2004; Международная конференция «Теория и практика речевой коммуникации». - М., 2004 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Просодическая архитектоника устно-речевого дискурса"

ВЫВОДЫ

1. Речь по телефону, реализующаяся в сфере бытового общения, хотя и отличается от РР по ряду параметров, тем не менее соответствует основным характеристикам РР и может считаться одним из вариантов устно-речевого дискурса. В качестве основных особенностей ТР можно отметить отсутствие визуального контакта между собеседниками, использованием специфического канала общения, определенную степень запланированности, некоторую возможную скованность, обязательную проверку канала связи. Все перечисленные особенности носят системный характер.

2. Для исследования был отобран специальный экспериментальный дискурсивный корпус русской речи, включающий 87 аутентичных телефонных разговоров, имеющих удовлетворительное качество звучания, достаточный уровень громкости речи говорящих. Кроме того, при отборе материалов учитывалась тематическая направленность разговоров. Общая длительность проанализированного материала (120-и телефонных разговоров) составила ~9 часов звучания, длительность отобранного материала - 4час.45мин. В разговорах принимали участие 23 ПК (16 мужчин и 7 женщин), основную часть группы составили 10 человек. Было оценено распределение ПК по их участию в различных разговорах; по составу участников каждом из них (М и Ж), а также просчитано количество разговоров, в которых принимал участие каждый ПК. Длительность телефонных разговоров варьировала от Збсек. до 13мин.28сек.; количество реплик - от 28-и до 292-х. Длительность реплик (включая паузы) составляла от 1,2сек. до 5,4сек. Структура рассматриваемых разговоров соответствовала общепринятой.

3. Для проведения перцептивно-слухового эксперимента было отобрано два телефонных разговора, обладающих удовлетворительным качеством записи (хорошей разборчивостью, достаточным уровнем громкости речи, а также относительно нейтральной тематикой). После специальной подготовки материала был проведен перцептивно-слуховой эксперимент, в котором принимали участие профессиональные эксперты-фоноскописты. Исследование подтвердило возможность относительно стабильной сегментации анализируемых разговоров. Кроме того, была определена соотносительная значимость маркеров сегментации (в частности, пауз различного вида). Эксперимент также показал, что особую сложность при сегментации представляет определение градации маркеров границ между репликами. Помимо этого экспериментально показано, что информанты способны выделять в специфическом устно-речевом дискурсе общую тему (по крайней мере, на уровне целеполагания) и подтемы. Отмеченные (подчеркнутые) в текстах разговоров в качестве наиболее значимых слова или словосочетания в значительной мере совпадали у разных информантов. Кроме того, они передавали основное содержание проанализированных разговоров (с незначительными отличиями). Эти «ключевые слова» отражают ход общения в диалогах. Проведенный акустический анализ подтвердил результаты, полученные в ходе перцептивно-слухового исследования материала.

4. Анализ тем, обсуждавшихся ПК в ходе телефонных разговоров, показал, что они весьма разнообразны и охватывают самые разные аспекты жизни и работы участников разговоров. Стиль разговоров можно охарактеризовать как разговорно-обиходный, в отдельных фрагментах -официально-деловой. Лексический состав материала неоднороден (присутствуют единицы разговорно-бытового стиля, официально-делового, а также разговорные варианты единиц последнего). В диалогах также имеются фрагменты, представляющие информацию в скрытой форме. Исследование показало, что в материалах используются номинации, построенные по принципу разговорных. Кроме того, применяются условные обозначения, которые можно квалифицировать как «разовый код». Анализ представленных в разговорах тем (их соответствия установленным критериям) дал возможность выделить для дальнейшего анализа три основных тематики, и, таким образом, уменьшить количество исследуемых разговоров до 47-и.

5. Анализ литературных источников и исследование материала позволили выделить набор, состоящий из 25-и экстралингвистических признаков, связанных с ПК и ситуацией общения и учитывающих специфику рассматриваемых телефонных разговоров. Далее было проведено обследование ПК по ряду отобранных (постоянных) признаков, данные сведены в таблицу и проанализированы. Состав участников телефонных разговоров был также оценен по их роли в малой группе, к которой они принадлежат, для чего была рассмотрена структурная организация самой группы. Проведенный отбор тем позволил сократить набор экстралингвистических признаков для сравнительного исследования макросегментации однотипных в тематическом отношении фрагментов, сведя их набор к 6-и (включающим «симметричность/асимметричность говорящих по полу», «степень знакомства», «отношения» между ними, «относительный статус», «социальную роль» в малой группе, а также «эмоциональный характер» разговора).

6. Просчет числа сегментов в репликах ПК, показал, что большая часть реплик состоит из одного-двух сегментов. Случаи выделения большего количества сегментов предполагали дополнительное структурирование материала в пределах реплик (полную или частичную смену темы). В основном число сегментов в репликах не превышало 7±2. Таким образом, можно говорить о достаточно стабильной структурированности реплик рассматриваемых разговоров. В маркировании границ в пределах реплик принимали участие как физические паузы различной длительности, так и паузы хезитации (и заполняющая их афункциональная лексика), дискурсивные слова, частицы и т.д.

Соотношение реплик ПК по числу выделенных сегментов варьировало в достаточно больших пределах. Был также выявлен набор маркеров, сигнализирующих о конце реплики (переходе хода). Наибольшее количество маркеров межрепликовых границ было представлено паузами средней длительности. Остальные типы маркеров встречались гораздо реже. При этом каждому типу маркеров соответствовали определенные типы стыков.

7. Проведенное сравнение отобранных фрагментов разговоров показало, что из рассмотренных экстралингвистических признаков в нашем специфическом материале в качестве тех, которые потенциально могут оказывать влияние на характер макросегментации, следует отметить «симметричные/асимметричные отношения по полу», а также противопоставление по линии «свой/чужой», которое является выражением нескольких экстралингвистических признаков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование возможного влияния экстралингвистических признаков на макросегментацию фрагментов специфического устно-речевого дискурса показало, что из рассмотренного набора потенциальное влияние могут оказывать только два из них. Первый -«симметричность/асимметричность ПК по полу» и второй, отражающий отношение типа «свой/чужой». Он является выражением совокупности нескольких из рассматриваемых признаков, таких как (7) - степень знакомства собеседников [а) полное и б) поверхностное]; (8) - отношения между ними [а) дружеские и б) нейтральные] и (14) - социальный статус в пределах малой группы. Полученные результаты соответствуют имеющимся в литературе данным. Как показывают исследования по социолингвистике, из трех основных параметров ситуации, среди которых отмечаются отношения, установка и обстановка, ведущим являются именно отношения. «Установка» значима только при ориентации на официальное общение, а «обстановка» важна лишь тогда, когда неофициальность общения нарушается [Швейцер 1977]. Вообще система социальных ролей организована с учетом ряда базовых принципов. Так, роли взаимодействуют по двум линиям -«свой/чужой» и «равный/неравный» (то есть «выше/ниже») [Долинин 1989]. Для нашего материала последнее отношение оказалось нерелевантным, а первое отношение нашло отражение в специфике макросегментации.

Кроме того, исследователи отмечают, что для супрасегментных характеристик в качестве наиболее значимых выделяются «темперамент» (психологический фактор) и «пол» (биологический). Указывается, что мужчины и женщины используют, например, разные стратегии при реагировании на вопрос, отличающиеся схемы осмысления реплик партнера, различное количество синтагм при членении одного и того же текста и др. Экстралингвистический признак «пол» также оказался значимым при сравнительном исследовании макросегментации сопоставимых фрагментов специфического устно-речевого дискурса. Поэтому полученные нами результаты не противоречат имеющимся в литературе данным.

Проанализированные экстралингвистические признаки находят отражение не только в количественных, но и в качественных характеристиках сегментов. Так, признак «свой/чужой», отмечающийся в случае общения хорошо знакомых ПК (мужчин), предполагает наличие тенденции к реализации меньшего количества реплик, появлению незаконченных фрагментов, наличию случаев перебивания партнера. При том же количества сегментов, выделенных при членении, сами сегменты обычно меньше по объему (могут состоять из одного слова или сигнала поддержания коммуникативного контакта). Кроме того, возможно появление подтем, выраженных одним, часто незаконченным высказыванием (это может быть просто намек на что-то, известное обоим ПК). Сценарий (а в спонтанном устно-речевом дискурсе сценарий общения явно выражен) в этом случае реализуется в упрощенном виде. Например, нет необходимости подробно рассказывать партнеру о своем обычном расписании дня, поскольку оно ему известно. Так, при разговоре с «чужим» обычно (это просто знакомый мужчина) для достижения договоренности нужно и больше реплик, и больше объяснений (а при членении - больше сегментов).

Что касается разговоров с хорошо знакомыми женщинами, то в них мужчина старается соблюдать принятые в обществе правила общения (не перебивать, давать женщине возможность высказаться). Женщины, в свою очередь, предпочитают обсуждать вслух свои планы, расписание дня, взвешивать все «за» и «против» и только после этого принимать решение. Поэтому в ряде разговоров при равном количестве реплик число сегментов у женщин может быть больше, чем у мужчин. При беседе с женщиной, относящейся к группе просто знакомых, мужчина старается дать подробные указания, снять все возникающие вопросы, более того, дополнительно уточняет некоторые детали. Все эти факты также находят отражение в макросегментации разговоров.

2. Среди выделенных маркеров членения можно отметить паузы разной длительности, дискурсивные слова, частицы и др., которые выступают как самостоятельно, так и совместно. Отмеченные маркеры отделяют сегменты в репликах, а также сигнализируют о смене темы (подтемы) телефонного разговора. Маркеры на границах реплик в основном представлены паузами средней (или малой) длительности. В случае если смена темы происходит на границе между репликами, возможно появление паузы значительной длительности (в ряде случаев вместе с дискурсивным словом). Маркеры других видов встречаются гораздо реже.

3. Результаты анализа литературы и проведенное исследование позволяют предложить вариант классификационной модели устно-речевого дискурса, базирующийся на нескольких основаниях1. Это представляется правомерным, поскольку «основание для деления может представлять собой сочетание двух или даже большего числа различных признаков» [Войшвилло, Дегтярев 2001: 234]. Для коммуникативной классификационной модели предлагается использовать следующие основания.

- Количество участников. Этот признак позволяет разделять монологи и диалоги (полилоги), предполагающие отличающиеся способы порождения.

- Степень спонтанности дискурса. Этот признак обусловливает необходимость разработки градаций спонтанности, располагающихся между двумя полюсами (речью полностью неподготовленной, импровизацией на тему неизвестную заранее и полностью подготовленной речью, читаемой или воспроизводимой наизусть). Данный признак позволяет, в частности, выделить зону разговорной речи (РР) [Сиротинина 1994].

- Текстовая организация, учитывающая наличие (или отсутствие) предметной темы и структуру дискурса. В данном случае можно

1 См. [Хитина 2000а]. использовать классификацию текстов, предложенную О.Б.Сиротининой для зоны разговорной речи (РР). Автор предлагает выделять пять типов текстовой организации: тексты, отвечающие всем признакам текстовой структуры; оборванные тексты; текстоиды, не имеющие строгого членения на части, принципиально не завершенные; тексты-разговоры, где существенным является смена говорящего/слушающего, а развитие темы прослеживается с трудом; «дискурсы» - обмен репликами без особого речевого замысла.

- Мешающие факторы. К их числу можно отнести и помехи в ходе разговора, и варианты опосредованной коммуникации (например, с использованием телефонного канала).

4. На основании проведенного исследования можно предложить следующую методику, использованную в нашей работе, позволяющую работать с аутентичным речевым материалом и отбирать фрагменты записей для сравнительного исследования.

Использованная методика исследования

1. Все имеющиеся звукозаписи были прослушаны, составлены протоколы, позволяющие идентифицировать каждую из записей, определить ее порядковый номер в общем массиве разговоров и ее участников.

2. Произведена оценка качества звукозаписей (учет помех, искажений, уровня громкости речи говорящих), в итоге из рассмотрения были исключены те из них, чье качество было оценено как неудовлетворительное.

3. Оставшиеся звукозаписи были еще раз выслушаны, чтобы в общем виде определить тематику телефонных разговоров. Те, в которых явно доминировала бытовая тематика (длительные беседы по житейским вопросам) были исключены из рассмотрения.

4. Оставшиеся звукозаписи были расшифрованы (максимально полно установлен их лексический состав, включены специальные пометы, обозначающие вербальные и невербальные составляющие разговора - смех, хмыканье, эканье, длинные паузы и др.). Знаки препинания расставлялись в основном в соответствии с реально воспринимаемыми сигналами членения фонограмм (запятая - на месте слабо выраженной границы, точка - на месте сильно выраженной). В некоторых случаях было дополнительно проставлено ударение или сделаны другие значимые пометы. Кроме того, была произведена атрибуция реплик диалога (установлена их принадлежность конкретным участникам разговора).

5. Полученные письменные варианты (расшифровки звукозаписей) были набраны на компьютере (избранная форма представления - вертикаль), затем распечатаны. Отпечатанные материалы были скорректированы (произведено еще одно дополнительное прослушивание, чтобы избежать возможных ошибок при переводе рукописных вариантов записей в напечатанные).

6. Была определена длительность каждого из отобранных разговоров, а также общая длительность всех 87-и диалогов; вычислена средняя длительность реплик (включая паузы).

7. Был рассмотрен состав участников разговоров (мужчин, женщин), установлено, кто из них сколько раз принимал участие в разговорах, с кем были эти разговоры. На основе этих данных был получен список наиболее значимых (активных) участников.

8. ПК были оценены по отобранным социальным, социолингвистическим и личностным характеристикам (полу, возрасту, профессии, образованию, родному языку; количеству участников разговора; симметричности/асимметричности по указанным параметрам).

9. Было просчитано количество реплик каждого из говорящих, их среднее число для каждого диалога. Объем речевой продукции говорящего был субъективно оценен по шкале «малый-средний-большой», также было рассмотрено соотношение этих объемов у ПК в каждом из разговоров.

10. Проведена оценка и распределение участников разговоров по их роли в малой группе (ее структура была рассмотрена отдельно), выполняемым обязанностям, значимости для других членов группы.

11. Был проведен предварительный эксперимент, подтвердивший возможность макросегментации исследуемых разговоров, выделения тем, определения основного содержания диалогов, а также средств делимитации как в пределах реплик, так и на их стыке. Эксперимент включал перцептивно-слуховой анализ нескольких видов и акустический анализ. Предварительно было проведено анкетирование информантов.

12. На основании анализа литературы, целей исследования и результатов предварительного эксперимента была выбрана единица членения (сегмент), далее осуществлена сегментация всего исследуемого материала.

13. Было просчитано количество сегментов в каждой из реплик, определена средняя длина реплики (в сегментах), соотношение реплик говорящих по этому параметру.

14. Рассмотрены маркеры членения, отмеченные в исследуемом материале, встретившиеся как в пределах реплик, так и на стыке реплик (установлен их состав).

15. Диалоги были исследованы с точки зрения тем, которые были в них представлены. Отобраны темы, встретившиеся несколько раз, определена возможность их использования при отборе фрагментов для проведения сравнительного исследования.

16. Уточнены социальные и личностные характеристики говорящих и условия общения для отобранных фрагментов разговоров. Отработана методика для проведения их сравнительного исследования. Проведено сравнение с целью выявления возможных особенностей макросегментации.

Представленная методика может быть использована для проведения аналогичных исследований, а также для других исследований, в которых используется аутентичный звучащий материал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодическая архитектоника устно-речевого дискурса"

ХИТИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА

ПРОСОДИЧЕКАЯ АРХИТЕКТОНИКА УСТНО-РЕЧЕВОГО ДИСКУРСА

(на материале русского языка)

Специальность 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

ХИТИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА

ПРОСОДИЧЕКАЯ АРХИТЕКТОНИКА УСТНО-РЕЧЕВОГО ДИСКУРСА

(на материале русского языка)

Специальность 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Работа выполнена на кафедре прикладной и экспериментальной лингвистики Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета

Научный консультант: доктор филол. наук, профессор,

академик МАИ

Потапова Родмонга Кондратьевна

Ведущая организация: Институт языкознания РАН

Защита диссертации состоится лик^2005г.

ъИ часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу: 119922, г.Москва, ГСП-2, Остоженка, д.38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета

Автореферат разослан «_/&_» 2005" г.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Беляевская Елена Георгиевна

доктор филологических наук, профессор Петрянкина Валентина Ивановна

доктор филологических наук Максименко Ольга Ивановна

диссертационного совета

Реферируемая диссертация1 посвящена изучению функциональной зависимости дистантного опосредованного устно-речевого дискурса (на материале русского языка) с использованием специальных каналов связи (в частности, телефонного канала) от экстралингвистических факторов.

Исследование предполагает дальнейшую разработку проблемы речевой сегментологии в рамках прикладного речеве-дения - изучение зависимости между макросегментацией специфического устно-речевого дискурса и экстралингвистическими составляющими коммуникации (характеристиками партнеров коммуникации и ситуацией общения). Учитывая потребность в создании специального раздела общей и прикладной фонетики -сегментологии [Потапова 1995], а также особые сложности, которые представляет для сегментации спонтанный устно-речевой дискурс (разговорная речь) из-за одновременности процесса обдумывания и продуцирования, изучение данной проблематики представляется перспективным.

Основная цель диссертации - выявление функциональной зависимости макросегментации устно-речевого дискурса от ряда экстралингвистических аргументов, в том числе личностных и социальных характеристик коммуникантов и условий коммуникации.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1 Исследование поддержано грантом РФФИ РАН № 02-06-80008а, научный руководитель - д-р филол наук, проф., акад МАИ Р.К.Потапова.

• проведение теоретического аналитического исследования по проблемам устно-речевого дискурса с целью определения подхода, позволяющего решить задачу комплексного изучения лингвистических и экстралингвистических составляющих речевой коммуникации;

• подбор специального экспериментального дискурсивного корпуса русской устной речи с учетом особенностей телефонного канала связи, перевод фонограмм в орфографическую форму;

• разработка комплексной методики исследования модификаций устно-речевого дискурса, предполагающей анализ личностных и ситуативных переменных коммуникации, вербальных составляющих, просодических параметров речи;

• проведение перцептивно-слухового, акустического, лингвистического, статистического видов анализа отобранного материала;

• оценка и интерпретация полученных результатов для выявления специфики макросегментации дистантного опосредованного устно-речевого дискурса, дистинктивных признаков его макросегментации;

• разработка классификационной модели дискурса на материале звучащей речи.

Актуальность диссертации определяется необходимостью, связанной со следующими факторами:

• изучением особенностей звучащей речи в различных условиях коммуникации;

• подходом к материалу исследования как к одному из типов дискурса;

• материалом исследования, представляющим собой аутентичный специфический дискурс (дистантное опосредованное устно-речевое общение в сфере экспертной криминалистики);

• требованиями дальнейшей разработки лингвистической теории коммуникации применительно к когнитивному аспекту и процессам порождения и восприятия речи;

• важностью разработки критериев сегментации устно-речевого дискурса, диктуемых социальными и личностными характеристиками коммуникантов, а также спецификой коммуникативной ситуации;

• отсутствием комплексного прикладного исследования в данной области знаний.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

• ставится и рассматривается проблема оценки влияния различных экстралингвистических факторов на макросегментацию устно-речевого дискурса;

• привлекаются данные ряда смежных наук (психолингвистики, социологии и социолингвистики, теории коммуникации и т.д.);

• анализируется специфический аутентичный материал;

• применяется комплексный подход к проведению исследования, предполагающий использование различных методов (теоретико-аналитического, корпусной лингвистики, перцептивно-слухового, акустического, математико-статистического, интерпретационного), в том числе и специально разработанных для решения поставленной проблемы.

Материалом для исследования послужил аутентичный дискурсивный корпус русской речи, относящийся к специфической сфере коммуникации, связанной с лингвистической экспер-тологией.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

• результаты работы вносят вклад в дальнейшее развитие теории коммуникации; теории дискурса (в частности, устно-речевого дистантного опосредованного), теории сегмен-тологии;

• полученные данные позволяют уточнить ряд теоретических положений порождения и восприятия речи; психолингвистики и социолингвистики; дают возможность конкретизировать ряд частных теоретических положений применительно к особенностям фонетического (просодического) аспекта реализации устной речи (например, о единицах макросегментации и маркерах их границ);

• получены значимые выводы о наличии и характере связей между делимитативными и экстралингвистическими средствами актуализации устно-речевого дискурса.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные результаты (с учетом специфики устно-речевого дискурса) будут полезны при разработке систем автоматического распознавания, понимания и синтеза звучащей речи; систем диалогового устно-речевого общения; при разработке экспертных систем; создании систем искусственного интеллекта, а также систем автоматической и полуавтоматической идентификации говорящего по голосу и речи.

Разработанная классификационная модель и вспомогательные материалы могут быть использованы в области преподавания курса фонетики русского языка; в лекциях по общему и прикладному языкознанию; в материалах спецкурсов по частным проблемам дискурсологии и сегментологии; в лекциях и семинарах по подготовке специалистов в области судебной фонетики и речевой экспертологии.

Результаты проведенного исследования нашли практическое применение при решении проблем автоматической обработки звучащей речи, о чем имеется соответствующий документ - акт о внедрении.

Положения, выносимые на защиту: 1. Возможность подхода к исследуемому материалу как к одной из разновидностей дискурса (дистантного опосредованного устно-речевого), рассматриваемого в динамическом плане и включающего лингвистические и экстралингвистические составляющие.

2. Целесообразность рассмотрения участников коммуникации как малой группы (в данном случае как организованной группировки), обладающей своей системой ценностей и отношений.

3. Особый статус материала, характеризующегося специфическим лексическим составом, а также использованием коммуникантами «разового кода».

4. Правомерность выделения сопоставимых в тематическом плане фрагментов разговоров (учитывая специфику материала - принадлежности к РР - сопоставимых в аспекте целе-полагания).

5. Использование термина «сегмент» для обозначения базовой единицы макросегмептации устно-речевого дискурса (отрезка речевой цепи от одной перцептивно-слуховой границы до другой).

6. Применение в качестве маркеров макросегментации в специфическом устно-речевом дискурсе средств разных языковых уровней: фонетических (просодических), лексических, семантико-синтаксических, которые могут выступать как самостоятельно, так и в комплексе.

7. Соответствие количества сегментов, выделяемых в пределах реплик телефонных разговоров, данным, полученным при сегментации РР (7±2 сегмента в реплике). Наличие тенденции к преимущественному использованию в репликах минимального числа сегментов (одного-двух).

8. Допустимость использования в качестве экстралингвистических признаков, определяющих речевое поведение индивида и, соответственно, вариативность речи, личностных и социальных характеристик говорящего, а также характеристики ситуации общения.

9. Возможность выделения экстралингвистических признаков, которые опосредованно могут оказывать влияние на характер макросегментации телефонных разговоров.

10. Перспективность разработки классификационной модели устно-речевого дискурса на основе проведенного исследования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены в сообщениях на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ, а также на следующих конференциях: Всесоюзная Акустическая конференция. - М., 1977; Всесоюзный симпозиум «Речь, эмоции и личность». - Л., 1978; Просодия текста. - М., 1982; Проблемно-ориентированные диалоговые комплексы. - Кишинев, 1983; Всесоюзная школа-семинар «Автоматическое распознавание слуховых образов». - Каунас, 1986; Международная конференция «Информатизация правоохранительных систем». - М., 1993, 1997, 1999, 2000, 2001; Международная конференция «Информация и информационная безопасность правоохранительных органов». - М., 2002, 2003, 2004; Научная конференция «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики». -Челябинск, 1999; Ежегодные международные чтения памяти кн.

Н.С.Трубецкого. - М., 2000, 2004; Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». - М., 2001, 2004; 1-я международная научная конференция «Текст: восприятие, информация, интерпретация»,- М.. 2002; XIV сессия РАО. - М., 2003; XV сессия РАО. - Нижний Новгород, 2004; 1-я международная конференция ассоциации англоведов и преподавателей английского языка «Полифония образования и англистика в мультикультурном мире». - М., 2003; Международная конференция "Speech and computer" (Spechcom'2003). - M„ 2003; Spechcom'2004. - СПб., 2004; Международная научная конференция «Язык. Дискурс. Текст». - Ростов-на-Дону, 2004; Международная конференция «Теория и практика речевой коммуникации». - М., 2004 и др.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается достаточным объемом использованного в ходе исследования звучащего материала (=5час.), количеством проанализированных фонограмм (п=87), привлечением к экспериментам в качестве информантов экспертов-профессионалов (п=8), применением комплексной методики анализа экспериментального дискурсивного корпуса русской речи.

Результаты исследования представлены в виде предложенной автором классификационной модели специфического (дистантного опосредованного) устно-речевого дискурса, разработанной методики анализа, а также в установленных зависимостях между макросегментацией специфического дистантного

опосредованною устно-речевого дискурса и экстралингвистическими составляющими коммуникации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и Приложения.

Во Введении представлены проблема и объект исследования, отмечается его актуальность и новизна, излагается основная гипотеза, цели и задачи работы. Обосновывается выбор темы и подхода к исследованию, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена определению концепции анализа звучащей речи. Представлены некоторые подходы к исследованию связного текста, понятие «дискурс», его история, развитие и современное состояние. Анализируются основные свойства дискурса. Рассматривается соотношение следующих базовых понятий: «дискурс», «текст», «речь», «язык». Описываются подходы к исследованию дискурса, виды содержащейся в нем информации, единицы и категории. Рассматриваются классификации дискурса, проблема смысла в дискурсе. Особое внимание уделяется РР как устно-речевому дискурсу, в том числе и нелингвистическим переменным. Кроме того, исследуется специфика анализа устно-речевого дискурса.

Вторая глава содержит материал по основным компонентам коммуникативной ситуации, а также по проблемам сегментации устно-речевого дискурса. В данной главе анализируется коммуникация как форма социального взаимодействия, ее

составляющие, экстралингвистические признаки. Отдельно рассмотрена категория темы в устно-речевом дискурсе (неканоническом тексте), его общая и репликовая структура. Исследована проблема сегментации устно-речевого дискурса (на материале русского языка), единицы и маркеры макросегментации.

В третьей главе отражены результаты проведенного комплексного исследования по определению влияния экстралингвистических признаков на макроссгментацию специфического устно-речевого дискурса. Рассмотрены особенности телефонных разговоров (дистантного опосредованного устно-речевого дискурса). Дана общая характеристика исследуемого материала. Оценена возможность делимитации телефонных разговоров, их тематика, стиль и лексика, что позволило отобрать темы для сравнительного исследования. Проведен отбор экстралингвистических признаков, а также оценка отобранного материала по этим признакам. На основе перцептивно-слухового эксперимента осуществлена макросегментация дискурсивного корпуса, рассмотрена специфика макросегментации материшга, используемые маркеры членения. Проведено сравнение макросегментации тематически сходных фрагментов телефонных разговоров.

В Заключении сформулированы основные выводы работы, представлена методика исследования и вариант коммуникативной классификационной модели устно-речевого дискурса.

Список литературы содержит 456 наименований источников, использованных при работе над диссертацией.

Приложение содержит тексты инструкций по переводу звучащего текста в орфографическую форму, практические рекомендации по макросегментации РР, инструкции для информантов по сегментации разговоров (членению на темы и на сегменты). Кроме того, приводятся примеры сегментации телефонных разговоров, а также анализ акустических (просодических) характеристик в местах членения. Представлены таблицы распределения пауз по длительности в отобранных для предварительного эксперимента телефонных разговорах; сводная таблица данных по оценке длительности телефонных разговоров, их состава в репликах, а реплик - в сегментах, в том числе и соотношений сегментов в речи партнеров коммуникации; таблица оценки по экстралингвистическим признакам. Кроме того, представлены фрагменты телефонных разговоров, использованные для проведения сравнительного исследования их макросегментации.

Содержание и основные результаты исследования

В настоящее время во многих исследованиях отмечается смещение научных изысканий в сторону антропоцентризма. Это обусловило развитие новых научных направлений, одним из которых является речеведение - «область знаний, охватывающая фонетику, психологию, физиологию, акустику, социолингвистику, коммуникативную лингвистику» [Потапова 1997: 523], где основным объектом изучения становится индивид.

В исследованиях также преобладает тенденция к изучению связного текста, учитывающая не только статический, но и динамический аспект (коммуникативный). Развитие данной тенденции привело к созданию теории дискурса, где речь рассматривается как целенаправленное социальное действие, а связный текст не отделяется от прагматических, социокультурных, психологических и других экстратекстовых факторов.

Поэтому в предлагаемой работе в качестве основного используется подход к исследуемому материалу как к дискурсу Это - подход, уже не абстрагирующийся от человека, а ставящий его во главу угла, представляется наиболее перспективным при исследовании разновидностей устно-речевого дискурса.

Теоретический анализ существующих подходов к изучению дискурса (в том числе и устно-речевого) в России и за рубежом показал наличие различных точек зрения, позволяющих систематизировать их с учетом таких понятий, как текст, звучащий дискурс, коммуникация и ее составляющие. Тем не менее понятие «дискурс» до настоящего времени остается многозначным. Даже в рамках лингвистической науки термин «дискурс» используется для обозначения различных единиц. Это почти синонимичные термины «речь», «связная речь»; «речевой поток»; сложное синтаксическое целое, сверхфразовое единство, текст; коммуникативно-целостное и завершенное речевое произведение и определенный тип ментальное™; вербализованное сознание; сложное коммуникативное явление, включающее наряду с текстом внеязыковые факторы, которые влияют на его произ-

водство и восприятие; реальный, естественный текст; речевые жанры [Красных 2001].

В отечественной науке термин «дискурс» используется в узком и широком понимании. В узком понимании дискурсом является проявление речевой деятельности (наряду с текстоида-ми) в разговорно-бытовой речи; дискурс представляет собой обмен репликами (без особого речевого замысла). В широком понимании дискурс определяется как проявление речедеятельно-стных возможностей отдельной языковой личности; как система коммуникации. В англоязычной литературе термин «дискурс» выступает в значении «речевая деятельность» или «коммуникативная деятельность» [Кубрякова 2000]. Выделяют три основных подхода к исследованию дискурса. В рамках первого, формального подхода дискурс определяется как высказывание, выходящее за рамки словосочетания и предложения. Согласно второму подходу к репрезентации дискурса основное внимание обращается на семантику предложения, которая исследуется по отношению к структурам всего дискурса. Третий подход к трактовке понятия «дискурс» предполагает изучение взаимодействия формы и функции.

На самом деле определение дискурса зависит в первую очередь от мотива, коммуникативного намерения, цели, нейро-лингвистической программы в производстве рассматриваемого акта коммуникации и др. [Потапова 1997; 2001].

Сегодня в отечественной лингвистике существуют два основных направления исследования дискурса. Первое - это

когнитивный подход, который предполагает изучение связи дискурса с когнитивными функциями и процессами. Второе, которое можно назвать динамическим, анализирует процессы порождения текста автором и его восприятие адресатом.

Итак, современная концепция дискурса строится с учетом грамматики текста, прагматики, с вовлечением в анализ социальных факторов (мнений и установок коммуникантов, их этнической и социокультурной принадлежности и др.). Особое внимание уделяется личностным характеристикам носителей языка (намерениям, чувствам, эмоциям и т.д.). Все эти экстралингвистические факторы активно участвуют в процессах как порождения, так и восприятия дискурса.

В связи с этим целесообразно проводить лингвистические исследования не в рамках текста, а в пределах дискурса, придерживаясь следующей концепции: текст - абстрактная единица, а дискурс - это актуализация текста [Арутюнова 1990]. С позиции когнитивной лингвистики разграничение текста и дискурса «представляется вполне естественным, поскольку соответствует противопоставлению когнитивной деятельности и ее результата» [Кубрякова 1997: 191].

В качестве основных свойств дискурса исследователями выделяются тематическая связность, ситуативная обусловленность, динамичность, социальная ориентация, неоднородная структурированность, недискретность.

Дискурсивный анализ - это анализ языкового употребления в его особых качествах и свойствах. Анализ дискурса осу-

ществляется по мере поступления к адресату, а для его понимания используется классифицированная информация, находящаяся в мозге человека. Для активизации соответствующей области знаний в речи должны присутствовать определенные языковые сигналы. Кроме того, дискурс должен быть особым образом структурированным (при этом разные типы дискурса имеют «свою» лексику и грамматику). Попытка описания различных дискурсов (политического, публицистического, научного и др.) требует объединения соответствующих областей лингвистики текста и анализа дискурса [Кубрякова 2000].

Главной хактеристикой дискурса является время, релевантное для фрагмента речевой деятельности или сформированного текста. При этом дискурс исследуется в интерактивном (диалоговом) режиме: по мере его поступления, понимания, т.е. в динамике. При таком понимании текст и дискурс можно разграничить по признаку «статика - динамика» или дифференцировать «структурный текст - как продукт и функциональный дискурс - как процесс» [Макаров 1998: 71]. Появились попытки сведения понятия дискурса к устной речи, считая его квантом интонационную единицу. При подобной интерпретации происходит сужение понятия «дискурс» и его односторонняя интерпретация [Кубрякова 2000]. Более правомерно мнение, согласно которому «дискурс - более широкое понятие, чем текст. Дискурс - это одновременно и процесс языковой деятельности, и ее результат (=текст)» [Кибрик, Плунгян 1997: 307]. Именно такое определение и используется в нашем исследовании.

Анализ устно-речевого дискурса имеет ряд особенностей. Так, одним из основных этапов исследования является подбор звучащего материала, его дешифровка, прослушивание, транскрипция, сегментация и т.д. (в настоящее время отсутствует единая система общепринятых методик, правил, процедур сбора, представления и его анализа). Наибольшим препятствием является проблема технической записи корпуса текстов вне студийных условий (в открытых и закрытых помещениях, где присутствуют значительные помехи, превосходящие, как правило, полезный речевой сигнал). Еще одна сложность - необходимый и достаточный объем выборки, который определяется целью анализа. Оптимальный объем должен быть достаточен для обеспечения корректности анализа и достоверности выводов. Важным является также вопрос о единицах дискурса. В исследованиях представлены единицы и структуры различной природы, выполняющие разные функции. В этом состоит трудность описания дискурса.

Так, в речевом потоке можно выделить иерархию единиц фонетико-просодического плана (звук, слог, фонетическое слово, синтагму, фразу, сверхфразовое единство): в цепи языковых выражений - грамматико-семантические единицы (морфему, лексему, словосочетание, предложение, сложное синтаксическое целое, абзац). В ходе коммуникации появляются интерактивные социально-деятельностныс единицы и структуры (действие, ход,

простая и сложная интеракция, стратегия, трансакция, эпизод коммуникации, коммуникативное событие).

Проблемным является также вопрос о классификации дискурса. По мнению В.И.Карасика, значимым является противопоставление личностно ориентированного и статусно ориентированного дискурса. Личностный дискурс имеет две разновидности: бытовую (обиходную) и бытийную [Карасик 2002]. Бытовой дискурс (сфера РР) имеет свою специфику.

Однако термин «бытовой» при определении дискурса представляется не вполне корректным, поскольку предполагает общение в повседневной жизни, оставляя вне рассмотрения ряд тем не бытового плана. Поэтому для обозначения данного вида дискурса в работе используется термин «устно-речевой», подчеркивающий устную форму его существования и принадлежность к разговорной речи (РР).

Под РР в данном исследовании понимается «разговорный язык» - «одна из двух разновидностей литературного языка, употребляемая в условиях непринужденного общения...» [Земская 1997: 406].

Проблема коммуникации, в первую очередь устно-речевой, занимает особое место в научных исследованиях. Известно, что коммуникация - это процесс передачи информации, но одновременно это и общественное явление, если учесть возникновение коммуникации, ее сущность и развитие. Более того, цели коммуникации можно также считать социальными, подвер-

гающимися воздействию общества. Следовательно, коммуникативное поведение - это вариант общественного поведения.

Отмстим, что предлагаемые в настоящее время модели коммуникации включают (наряду с системами языковых правил, синтаксическими и лексическими стратегиями планирования и разработанными способами говорения) компоненты социальной структуры коммуникации [Потапова 2003]. Это - общественные слои и группировки, формы социальных отношений, речевые коды (и их смена в случае необходимости).

Анализ речи как социального действия показывает, что ее главной функцией является установление и поддержание социальных отношений; манифестация своей принадлежности к определенной общественной группе; утверждение о своей идентичности; передача другим определенного образа говорящего. По мнению ряда лингвистов, ситуации, влияющие на содержание и социальную характеристику устно-речевых высказываний, - это ситуации социологически обусловленные.

Сама речевая коммуникация понимается как процесс взаимного обмена сообщениями, ее можно описывать с учетом специфики сообщения, адресата, отправителя, а также особенностей канала передачи [Потапова 1997]. При этом акустический канал передает лингвистическую, а также пара- и экстралингвистическую виды информации.

Коммуникативный акт характеризуется комплексом признаков, которые можно сгруппировать по четырем основным

параметрам: время, место, партнеры коммуникации (ПК), тема разговора [Земская 1988].

Различные коммуникативные ситуации предполагают разные способы вербализации мысли, а разнообразные цели и задачи коммуникации заставляют говорящего менять стратегию речевого поведения [Горелов, Седов 1998].

Для успеха коммуникации необходимо своеобразное взаимное приспособление коммуникантов, которое может касаться: набора языковых средств; правил их использования в конкретной ситуации; тактик, использующихся в речевом общении, а при контактном общении - невербальных компонентов.

Отметим, что анализ разговорной речи (РР), которая всегда привязана к ситуации, невозможен без учета объективных и субъективных факторов коммуникативной ситуации. На строение РР влияет степень связности речи с ситуацией, общность апперцепционной базы ПК, число партнеров коммуникации и частота смены ролей (говорящий/слушающий), расположение их по отношению друг к другу, частотность ситуации и многое другое. Эти факторы определяют выбор того или иного варианта речи.

Под речевой ситуацией в данной работе будем понимать совокупность факторов, влияющих на выбор языковых средств при порождении речи. Тогда речевая ситуация представляется многогранным явлением, включающим элементы, воспринимаемые в процессе речи, и все обстоятельства, известные собеседникам [Горелов, Седов 1998].

Следует сказать, что идиолект индивида не монолитен, а представляет собой комплекс социальных разновидностей языка, известных человеку и используемых им в соответствующих коммуникативных контекстах [Беликов, Крысин 2001 ]

Человек, общаясь, может выступать в трех различных ипостасях: первая показывает объективные характеристики личности, вторая - признаки группы, к которой он принадлежит, и третья - представления, которые складываются о человеке у партнера коммуникации (ПК).

Так, понятие социального статуса определяется совокупностью следующих характеристик, влияющих на подбор языковых средств и речевую деятельность: социальное происхождение, пол, территориальное происхождение, постоянное место жительства, образование, профессия и т.п.

Социальная роль - это общественно одобряемый тип поведения человека, который занимает в обществе одну из типизированных позиций [Беликов, Крысин 2001]. Выделяются роли профессиональные, психологические, ситуативные.

Понятие статуса можно отнести к категориям, связанным со стратификационной вариативностью языка, роли - с ситуативной вариативностью. Между стратификационной и ситуативной вариативностью имеется взаимосвязь, поскольку социальные различия «накладываются» на ситуативные [Ерофеева 2000]. Поэтому социальные характеристики коммуникантов также следует рассматривать как факторы, определяющие его речевое поведение.

В настоящее время считается доказанным, что существуют различия в речевом поведении мужчин и женщин. Тендерные отношения создаются в процессе коммуникации. Они представлены в языке как культурно обусловленные стереотипы, проявляющиеся в речевом поведении и в языковой социализации. Тендерные отличия соотносятся с социоролевыми и с личностными характеристиками коммуникантов, их эмоциональным состоянием. Эти отличия касаются в том числе просодических параметров речи [Потапов 1997; Кирилина 1999 и др.].

Таким образом, вариативность речи зависит от параметров двух типов: личностных и социальных характеристик говорящих и ситуации речевой коммуникации. При этом ситуативные переменные в разной степени влияют на характер ситуации.

Поскольку сравнение можно проводить на сопоставимом материале, из дискурсивного корпуса необходимо выделить сходные по тематике фрагменты. Отметим, что понятие темы устно-речевого дискурса (диалога) предполагает два основных варианта понимания: непосредственный материал, подлежащий обсуждению, и пропозициональное содержание высказывания [Макаров 2003].

Тематическое деление - это фактор и содержательного, и коммуникативно-деятельностного контекста. Естественный разговорный диалог (устно-речевой дискурс) в качестве первичной выделяет тему каждого участника. Предлагаемая тема может по-разному соотноситься с глобальной темой дискурса и локальной

темой предыдущего говорящего. Смена предметной области -это нормальная операция в разговоре. При этом существуют диаметрально противоположные стандарты развертывания текстов: объемный и протяженный текст кодифицированного литературного языка (КЛЯ) и рассеченный на фрагменты текст разговорной речи (РР), где нет иерархически выстроенных речевых компонентов.

Для разговорных текстов характерна политематичность, которая обусловливается спецификой замысла; единство замысла может проявляться во внешних и структурно-содержательных показателях целостности разговорного текста [Матвеева 1994].

Для выделения глобальной и локальных тем разговорного диалога целесообразно использовать понятие диалогической единицы (ДЕ). Она может состоять из одной или нескольких минимальных диалогических единиц (МДЕ), чье выделение происходит в соответствии с четко определенными критериями [Баранов, Крейдлин 1992].

Диалоги строятся двумя участниками, поэтому важное место занимает проблема реплицирования (она связана как с процессом порождения диалога, так и с членением диалога на составляющие). Реплика не является элементом языка в лингвистическом понимании (это интерактивная единица). Поэтому считается, что протекание диалога регулируется базовыми правилами интеракции. Решение проблемы смены говорящих в диа-

логе предиола1 ает учет того, как происходит смена одного говорящего другим, а также какие средства позволяют это сделать.

В данном исследовании, вслед за О.С.Иссерс, предлагается описывать систему очередности в диалоге в терминах сгра-тегий участников (присвоения ими роли говорящего). При этом различают владение инициативой и распоряжение инициативой. Классификация ситуаций по контролю над инициативой строится с учетом следующих параметров: переход инициативы или ее сохранение; намерение партнера; усилия первого или второго участника. Стратегии диалогического типа используются как для организации оптимального режима диалога (прямое назначение), так и для достижения других стратегических целей [Ис-серс 2002].

В РР существуют единообразные формы реплицирова-ния, специальные этикетные формулы и речевые штампы (это связано с нормативностью общения и является социально-обусловленным) .

Переход хода от одного участника к другому предполагает использование соответствующих маркеров (связи или членения) между репликами. Границы реплик маркируются паузами, изучение длительности и дистрибуции которых показало наличие определенной закономерности [Костромская 1989]. Сегментация в пределах реплик также предполагает наличие делимитативных маркеров.

Сегментация звучащего материала - это самостоятельный аспект исследования. Условно выделяют микро-, медиа- и макроссгментацию. Основным объектом последней являются ритмические группы, фразы, сверхфразовые единства (СФЕ), фоноабзацы, тексты [Потапова 1995]. В качестве ведущих для макросегментации можно отметить просодические, а также се-мантико-синтаксические характеристики.

Следует подчеркнуть, что просодические средства играют важную роль в перцептивно-слуховой макросегментации (далее сегментации) звучащей речи, а основным средством сегментации является пауза. Речевые паузы - это сложный социальный феномен Они выполняют функцию членения речевого потока и несут смысловую и языковую информацию [Потапова, Блохина 1986].

При этом особую сложность для сегментации представляет РР, поскольку при ее производстве имеет место синхронность процесса обдумывания и продуцирования. Спонтанно продуцируемый текст РР в максимальной степени характеризуется такими факторами, как объем кратковременной и долговременной памяти человека, потребностно-мотивационная реализация речи, а также темперамент говорящего. Универсальным явлением становится появление пауз хезитации (их количество и качество зависит от целого ряда условий) [Златоустова и др. 1997].

Отмечается, что первичными при делимитации РР являются фонетические признаки. Одним из основных средств сегментации текста РР является интонация, кроме того, в членении участвуют паузы (важна и перцептивная кластеризация пауз по длительности), а также некоторые лексические средства. Менее частотными маркерами (по сравнению с паузами с перерывом фонации) являются нетемпоральные паузы. При их распознавании важную роль играют синтаксические факторы [Потапова, Блохина 1986].

Проблемным является вопрос о единицах делимитации РР. Следует сказать, что такие известные ранее единицы, как синтагма, фраза, СФЕ и др. для изучения РР оказываются малопригодными. Для рассмотрения проблемы членения РР используются различные подходы и критерии (синтаксические, интонационные и др.).

В качестве единиц макросегментации (сегментации) устно-речевого дискурса исследователи предлагают такие, как «неполная синтагма», «риторический отрезок высказывания», «риторическая синтагма», «тональная группа» или «единица фразирования», «часть высказывания, ограниченная паузами» (при наличии синтаксической связи между членами).

Однако чаще в роли основной единицы членения как на уровне речепорождения, так и на уровне речевосприятия выступает «паузальная группа» [Бубнова 1995], которая появляется в результате взаимодействия вербального и просодического ком-

попептов. Т.В.Поплавская и С.М.Шмакова называют ее «межпаузальной группой», а Е.А.Бурая для неподготовленной диалогической речи выделяет «фонационно-паузальный цикл».

Необходимо подчеркнуть, что границами вычленяемых отрезков могут быть не только паузы в их различных манифестациях. Так, исследователи отмечают, что существуют различные факторы, которые можно использовать при перцептивно-слуховом восприятии речи (семантические, грамматические, фонетические) [Венцов, Касевич, Слепокурова 1993].

Поэтому базовой единицей для анализа устно-речевого дискурса будем считать «сегмент» (отрезок речевой цепи от одной перцептивно воспринимаемой границы членения до другой).

Межличностная коммуникация (даже если она осуществляется между членами малой группы, организованной особым образом) позволяет отдельным индивидуумам установить обмен информацией с использованием различных систем связи. В данном исследовании рассматриваются особенности речевой коммуникации, осуществляющейся с использованием телефонного канала.

Речь по телефону (ТР), реализующаяся в сфере бытового общения, - это специфический материал. Основные особенности ТР - отсутствие визуального контакта между собеседниками, использование особого канала общения, определенная степень запланированности, некоторая возможная скованность, обяза-

тельная проверка канала связи. Все эти особенности носят системный характер [Иванова-Лукьянова 1997].

Таким образом, ТР отличается от РР по ряду параметров, однако она соответствует основным характеристикам РР и может считаться одним из вариантов устно-речевого дискурса (дистантным, опосредованным). Поэтому в данном исследовании правомерен и целесообразен подход к материалу (телефонным разговорам) как к устно-речевому дискурсу.

Подобный подход позволяет анализировать особенности продуцирования речи, связанные с возможным влиянием экстралингвистических факторов; разрабатывать классификационную модель устно-речевого дискурса, а также оценивать и собственно лингвистическую структуру, и условия коммуникации, и характеристики говорящих.

Для исследования был отобран специальный экспериментальный дискурсивный корпус русской речи, включающий 87 аутентичных телефонных разговоров, имеющих удовлетворительное качество звучания, достаточный уровень громкости речи говорящих. Кроме того, при отборе материалов учитывалась тематическая направленность разговоров. Общая длительность проанализированного материала (120-и телефонных разговоров) составила =9 часов звучания, длительность отобранного материала - 4час.45мин. В разговорах принимали участие 23 ПК (16 мужчин и 7 женщин), основную часть группы составили 10 человек. Было оценено распределение ПК по их

участию в различных разговорах; по составу участников каждом из них (М и Ж), а также просчитано количество разговоров, в которых принимал участие каждый ПК. Длительность телефонных разговоров варьировала от Збсек. до 13мин.28сек.; количество реплик - от 28-и до 292-х. Длительность реплик (включая паузы) соствляла от 1,2сек. до 5,4сек. Структура рассматриваемых разговоров соответствовала общепринятой.

Для проведения предварительного эксперимента было отобрано два телефонных разговора, обладающих удовлетворительным качеством записи (хорошей разборчивостью, достаточным уровнем громкости речи, а также относительно нейтральной тематикой). После специальной подготовки материала был проведен перцептивно-слуховой эксперимент, в котором принимали участие профессиональные эксперты-фоноскописты. Исследование подтвердило возможность относительно стабильной сегментации анализируемых разговоров. Кроме того, была определена соотносительная значимость маркеров сегментации (в частности, пауз различного вида). Эксперимент также показал, что особую сложность при сегментации представляет определение градации отмеченных границ между репликами. Помимо этого экспериментально показано, что информанты способны выделять в специфическом устно-речевом дискурсе общую тему (по крайней мере, на уровне целеполагания) и подтемы. Отмеченные (подчеркнутые) в текстах разговоров в качестве наиболее значимых слова или словосочетания в значительной мере совпадали у разных информантов. Кроме того, они передавали

основное содержание проанализированных разговоров (с незначительными отличиями). Эти «ключевые слова» отражали ход общения в диалогах. Проведенный акустический анализ подтвердил результаты, полученные в ходе перцептивно-слухового исследования материала.

Анализ тем, обсуждавшихся ПК в ходе телефонных разговоров, показал, что они весьма разнообразны и охватывают самые разные аспекты жизни и работы участников разговоров. Стиль разговоров можно охарактеризовать как разговорно-обиходный, в отдельных фрагментах - официально-деловой. Лексический состав материала неоднороден (присутствуют единицы разговорно-бытового стиля, официально-делового, а также разговорные варианты единиц последнего). В диалогах также имеются фрагменты, представляющие информацию в скрытой форме. Исследование показало, что в материалах используются номинации, построенные по принципу разговорных. Кроме того, применяются условные обозначения, которые можно квалифицировать как «разовый код» [Хитина 2003]. Анализ представленных в разговорах тем (их соответствия отобранным критериям) дал возможность выделить для дальнейшего анализа три основные тематики. Среди них: договоренность о встрече - место, время, цель; о звонке - кто, кому, когда, цель звонка; о деньгах -передача сумм, расчет доли, оценка стоимости услуг и т.д. Обсуждение данных тем имело место в 47-и диалогах.

Анализ литературных источников и исследование материала позволили выделить набор, состоящий из 25-и экстралингвистических признаков, связанных с ПК и ситуацией коммуникации и учитывающих специфику рассматриваемых телефонных разговоров. Среди них: группа признаков, связанных с ПК (постоянных и переменных); признаки, относящиеся к характеру коммуникации и взаимоотношениям коммуникантов, использующиеся для описания атмосферы диалога; роли, которые «исполняют» ПК в данном коммуникативном акте; признаки, характеризующие непосредственную коммуникативную ситуацию, связанные со степенью подготовленности ПК, а также с обсуждаемой темой. Далее было проведено обследование ПК по ряду отобранных (постоянных) признаков, данные сведены в таблицу и проанализированы. Состав участников телефонных разговоров был также оценен по их роли в малой группе, к которой они принадлежат. Структурную организацию малой группы можно представить следующим образом. Первый (внутренний) круг, в который входит координатор-распорядитель и его ближайшее окружение, второй круг - исполнители (простые и «ценные»), и третий круг - «заказчики». Основные критерии оценки в первом круге - полезность; во втором - пригодность и в третьем - финансовые возможности.

Проведенный отбор тем позволил сократить набор экстралингвистических признаков для сравнительного исследования макросегментации однотипных в тематическом отношении фрагментов, сведя их к 6-и, включающим «симметрич-

ность/асимметри ч пост ь говорящих по полу», «стснснь знакомства», «отношения» между ними, «относительный статус», «социальную роль» в малой группе, а также «эмоциональный характер» разговора.

По результатам макросегментации дискурсивного корпуса были получены следующие данные. Определение числа сегментов в репликах ПК, показало, что большая часть реплик состоит из одного-двух сегментов. Случаи выделения большего количества сегментов (от 10 до 50-и) предполагали дополнительное структурирование материала в пределах реплик (полную или частичную смену темы).

В качестве маркеров, обозначающих границы сегментов, использовались преимущественно паузы средней длительности или короткие паузы вместе с дискурсивными словами. Редко (на границах между темами) была возможна длительная пауза вместе с дискурсивным словом. Кроме того, в качестве маркеров границ могли выступать паузы хезитации (незаполненные и заполненные).

В основном число сегментов в репликах не превышало 7+2. Соотношение реплик ПК по числу выделенных сегментов варьировало в достаточно больших пределах (от минимального участия одного из говорящих до полного равенства участников). Так, оценка средней длины реплики (в сегментах) варьировала от 1,43 до 4,7.

Кроме того, был выявлен набор маркеров, сигнализирующих о конце реплики (переходе хода). В маркировании границ принимали участие как физические паузы различной длительности, так и паузы хезитации заполненные и незаполненные, в том числе и заполняющая их афункциональная лексика, дискурсивные слова, частицы и т.д. Анализ частоты появления каждого из маркеров показал, что наибольшее число представлено паузами средней длительности (от 63 до 100% по разным разговорам); остальные маркеры встречались реже (например, маркер членения - пауза малой длительности - появлялась с частотой от 1,5 до 12%, а остальные маркеры составляли всего 1-2% отмеченных границ между репликами). При этом каждому типу маркеров соответствовали определенные типы стыков.

Итак, среди выделенных маркеров членения можно отметить паузы разной длительности, дискурсивные слова, частицы и др., которые выступают как самостоятельно, так и совместно. Отмеченные маркеры отделяют сегменты в репликах, а также сигнализируют о смене темы (подтемы) телефонного разговора. Маркеры на границах реплик в основном представлены паузами средней (или малой) длительности. В случае если смена темы происходит на границе между репликами, возможно появление паузы значительной длительности (в ряде случаев вместе с дискурсивным словом). Маркеры других видов встречаются гораздо реже.

На самом деле при перцептивно-слуховом восприятии и понимании текстов мы имеем дело с результатами действия по крайней мере трех различных программ. Первая, связанная со спецификой порождения РР (из-за одновременного порождения и продуцирования речи). Одним из результатов этого процесса является появление пауз хезитации, фрагментов, представляющих собой два объединенных высказывания, незавершенных фрагментов, являющихся следствием коррекции программы речи или выбора других, например, лексических единиц и т.д.

Вторая программа предполагает мониторинг процесса коммуникации. Она позволяет участникам проводить смену ролей, связывать реплики разных говорящих в единый комплекс (хотя средства связности будут отличаться от традиционных). При этом в ходе разговора осуществляется взаимная подстройка говорящих по ряду параметров.

И, наконец, третий (по-видимому, наиболее значимый) процесс - развитие темы. Этот процесс осуществляется обоими говорящими совместно. Мониторинг темы позволяет использовать соответствующие сигналы границ тем (длительные или средние паузы, дискурсивные слова, частицы и др.).

Если первая программа действует в пределах реплики (по горизонтали), то вторая - коммуникативная - по вертикали. Третья - тематическая - развивается и по горизонтали, и по вертикали. Поэтому граница темы может проходить и на участке конца реплики, и в ее пределах.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

тнмотиц |

СЛшрвург ! 51

О» Ж «У

Проведенное сравнение отобранных фрагментов разговоров показало, что из рассмотренных экстралингвистических признаков в рассматриваемом специфическом материале в качестве тех, которые опосредованно могут оказывать влияние на характер макросегментации, следует отметить «симметричные/асимметричные отношения по полу», а также противопоставление по линии «свой/чужой». Последнее является выражением совокупности нескольких из рассматриваемых признаков, таких как степень знакомства собеседников (полное или поверхностное); отношения между ними (дружеские или нейтральные) и социальный статус в пределах малой группы.

Как показывают исследования по социолингвистике, из трех основных параметров ситуации, среди которых отмечаются «отношения», «установка» и «обстановка», ведущим являются именно «отношения». «Установка» значима только при ориентации на официальное общение, а «обстановка» важна лишь тогда, когда неофициальность общения нарушается [Швейцер 1977]. Вообще система социальных ролей организована с учетом ряда базовых принципов. Так, роли взаимодействуют по двум линиям - «свой/чужой» и «равный/неравный» (то есть «выше/ниже») [Долинин 1989]. Для нашего материала последнее отношение оказалось нерелевантным, а первое отношение нашло отражение в специфике макросегментации.

Кроме того, исследователи отмечают, что для супрасег-ментных характеристик в качестве наиболее значимых выделяются «темпераменр!; .(психологический фактор) и «пол» (биоло-

гический). Указывается, что мужчины и женщины используют, например, разные стратегии при реагировании на вопрос, отличающиеся схемы осмысления реплик партнера, различное количество синтагм при членении одного и того же текста и др. Экстралингвистический признак «пол» также оказался значимым при сравнительном исследовании макросегмешации сопоставимых фрагментов специфического устно-речевого дискурса. Поэтому полученные нами результаты не противоречат имеющимся в литературе данным.

Проанализированные экстралингвистические признаки находят отражение не только в количественных, но и в качественных характеристиках сегментов. Так, признак «свой/чужой», отмечающийся при общении хорошо знакомых ПК (мужчин), предполагает наличие тенденции к реализации меньшего количества реплик, появлению незаконченных фрагментов, наличию случаев перебивания партнера. При том же количества сегментов, выделенных при членении, сами сегменты обычно меньше по объему (могут состоять из одного слова или сигнала поддержания коммуникативного контакта). Кроме того, возможно появление подтем, выраженных одним, часто незаконченным высказыванием (это может быть просто намек на что-то, известное обоим ПК). Сценарий (а в спонтанном устно-речевом дискурсе сценарий общения явно выражен) в этом случае реализуется в упрощенном виде. Например, нет необходимости подробно рассказывать партнеру о своем обычном расписании дня, поскольку оно ему известно. Так, при разговоре с «чужим» (обычно это

просто знакомый мужчина) для достижения договоренности нужно и больше реплик, и больше объяснений (а при членении -больше сегментов).

Что касается разговоров с хорошо знакомыми женщинами, то в них мужчина старается соблюдать принятые в обществе правила (не перебивать, давать женщине возможность высказаться). Женщины, в свою очередь, предпочитают обсуждать вслух свои планы, расписание дня, взвешивать все «за» и «против» и только посге этого принимать решение. Поэтому в ряде разговоров при равном количестве реплик число сегментов у женщин может быть больше, чем у мужчин. При беседе с женщиной, относящейся к группе просто знакомых, мужчина старается дать подробные указания, снять все возникающие вопросы, более того, дополнительно уточняет некоторые детали. Все эти факты также находят отражение в макросегментации разговоров.

Результаты анализа литературы и проведенное исследование позволяют предложить вариант классификационной модели устно-речевого дискурса, базирующийся на нескольких основаниях. Это представляется правомерным, поскольку основание для деления может представлять собой сочетание двух или даже большего числа различных признаков. Для классификационной модели предлагается использовать следующие основания.

- Количество участников. Данный признак позволяет разделять монологи и диалоги (полилоги), предполагающие отличающиеся способы порождения.

- Степень спонтанности дискурса. Этот признак обусловливает необходимость разработки градаций спонтанности, располагающихся между двумя полюсами (речью полностью неподготовленной, импровизацией на тему неизвестную заранее и полностью подготовленной речью, читаемой или воспроизводимой наизусть). Данный признак позволяет, в частности, выделить зону разговорной речи (РР).

- Текстовая организация, учитывающая наличие (или отсутствие) предметной темы и структуру дискурса. В данном случае можно использовать классификацию текстов, предложенную О.Б.Сиротининой для зоны разговорной речи (РР). Автор предлагает выделять пять типов текстовой организации: тексты, отвечающие всем признакам текстовой структуры; оборванные тексты; текстоиды, не имеющие строгого членения на части, принципиально не завершенные; тексты-разговоры, где существенным является смена говорящего/слушающего, а развитие темы прослеживается с трудом; «дискурсы» - обмен репликами без особого речевого замысла [Сиротинина 1994].

- Мешающие факторы. К их числу можно отнести и помехи в ходе разговора, и варианты опосредованной коммуникации (например, с использование телефонного канала).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые акустические и воспринимаемые характеристики ритмической организации связного текста (статья) // Материалы IX Всесоюзной Акустической конференции. - М.: Всесоюзное Акустическое общество, 1977. - 0,16 п.л. (совм. с Л.В.Златоустовой).

2. Акустические характеристики фонетического слова в разных типах эмоционально организованных текстов (тез. докл.) // Всесоюзный симпозиум «Речь, эмоции и личность». - Л.: АН СССР, 1978. - 0,04 п.л. (совм. с Л.В.Златоустовой).

3. Акустические характеристики фонетического слова в разных типах эмоционально организованных текстов (статья) // Материалы и сообщения Всесоюзного симпозиума «Речь, эмоции и личность». - Л.: АН СССР, 1978. - 0,16 п.л. (совм. с Л.В.Златоустовой).

4. Ритмическая организация синтагм в рамках связного текста (статья) // Материалы научно-методической конференции «Просодия текста». - М.: МГПИИЯ им. М. Тореза, 1982. - 0,13 пл. (совм. с Л.В.Златоустовой).

5. Смысловые поражения при восприятии диалогов (тез. докл.) // Научно-технический семинар «Проблемно-ориентированные диалоговые комплексы». - Кишинев: Изд-во ин-та математики, 1983. - 0,08 п.л. (совм. с Н.Ю.Носенко).

6. «Модели» структурной организации слов и фонетических слов (тез. докл.) // XIV Всесоюзный семинар «Автоматическое распознавание слуховых образов» (АРСО-14). -Каунас: Каунасский политехнический ин-т им. А. Снечкуса, 1986.-0,02 п.л.

7. Потери информации при диалоговом общении (в затрудненных условиях) (статья) // Техника средств связи. Серия СС. Вып. 1. 1986. - 0,37 п.л. (совм. с Н.Ю.Носенко).

8. Частотность единиц ритма русской речи (статья) // Вестник МГУ. Серия филология. № 1. 1988. - 0,37 п.л. (совм. с Л.В.Златоустовой).

9. Экспертная оценка некоторых вариантов произнесения при идентификации личности по голосу и речи (статья) // Реферативная информация: Новые разработки, технические приемы и средства судебной экспертизы. - Вып.2. - М.: РФЦ СЭ,1990. - 0,2 п.л.

10. Воздействие фактора вариативности на идентификацию речевых высказываний (статья) // Проблемы криминалистической экспертизы видео- и звукозаписи. - М.: РФЦ СЭ, 1990. - 0,33 п.л. (совм. с В.Г.Михайловым).

11. Анализ психологических аспектов диалога (статья) // Проблемы криминалистической экспертизы видео- и звукозаписи. - М.: РФЦ СЭ, 1990. - 0,46 п.л. (совм. с В.П.Подвойским).

12. Метод оценки адекватности восстановления смысла текста (статья) // Проблемы криминалистической экс-

пертизы видео- и звукозаписи. - М.: РФЦ СЭ, 1990. - 0,5 п.л. (совм. с Н.Ю.Носенко).

13. Факторы, влияющие на вариативность речи (статья) // Материалы межд. конф. «Информатизация правоохранительных систем». - М.: Акад. управления МВД РФ, 1993. - 0,15 п.л.

14. Вопросы сопоставимости речевого материала в криминалистической экспертизе звукозаписи (статья) // Материалы межд. конф. «Информатизация правоохранительных систем». - М.: Акад. управления МВД РФ, 1993. - 0,15 п.л.

15. О диагностике степени подготовленности устного текста (статья) // Экспертная техника. - Вып. 125: Исследование речи, голоса и звуковой среды. - М.: РФЦ СЭ, 1995. - 0,17 п.л.

16. К вопросу создания баз данных в криминалистической экспертизе звукозаписей (статья) // Информационные технологии и компьютерные модели в деятельности органов МВД: Сб. науч. тр. - М.: Акад. управления МВД РФ, 1996. - 0,33 пл.

17. Сегментная фонетика (статья) // РЖ ИНИОН РАН. Социальные и гуманитарные науки. Серия 6: Языкознание. 1996. Вып.4.-0,7 п.л.

18. К вопросу об использовании невербальных средств в экспертной практике (статья) // Материалы межд. конф. «Информатизация правоохранительных систем». - М.: Акад. управления МВД РФ, 1997. - 0,16 п.л.

19. Проблемы интонации и акцентного выделения (статья) // РЖ ИНИОН РАН. Социальные и гуманитарные науки. Серия 6: Языкознание. 1997. Вып.2. - 0,66 п.л.

20. Возможности использования невербальной информации в видеофонографической экспертизе (статья) // Реферативная информация. - Вып.3-4. - М.: РФЦ СЭ, 1997. - 0,12 п.л.

21. Проблемы экспертов, работающих со звукозаписями (статья) // Компьютерные технологии в криминалистике и информационная безопасность: Сб. науч. тр. - М.: Акад. управления МВД РФ, 1997. - 0,25 пл.

22. Современные проблемы исследования русской спонтанной речи (тез. докл.) // Науч. конф. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики». - Челябинск: ЮУрГУ, 1999.-0,03 пл.

23. О привлечении дополнительной информации при производстве криминалистических экспертиз звукозаписи (статья) // Материалы межд. конф. «Информатизация правоохранительных систем». - М.: Акад. управления МВД РФ, 1999. - 0,16 пл.

24. Коннотативная паралингвистика (Р.К.Потапова) (статья) // РЖ ИНИОН РАН. Социальные и гуманитарные науки. Серия 6: Языкознание. Вып.2. 1999. - 0,2 п.л.

25. Язык: изменчивость и постоянство (статья) // РЖ ИНИОН РАН. Социальные и гуманитарные науки Серия 6: Языкознание. Вып.2. 1999. - 0,12 п.л.

26. Проблемы фонетики: Материалы межд. конф. «Русский язык в его функционировании» (статья) // РЖ ИНИОН РАН. Социальные и гуманитарные науки. Серия 6: Языкознание. Вып.2. 1999.-0,06 п.л.

27. Язык: изменчивость и постоянство: уровни языка (статья) // РЖ ИНИОН РАН. Социальные и гуманитарные науки. Серия 6: Языкознание. Вып.З. 1999. -0,4 п.л.

28. Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование (статья) // РЖ ИНИОН РАН. Социальные и гуманитарные науки. Серия 6: Языкознание. Вып.З. 1999.-0,5 п.л.

29. Один из подходов к разработке классификации дискурса на материале звучащей речи (статья) // Ежегодные межд. чтения памяти кн. Н.С.Трубецкого. - М.: МГЛУ, 2000. -0,08 п.л.

30. К вопросу об интраиндивидуальной вариативности речи говорящего (статья) // Материалы межд. конф. «Информатизация правоохранительных систем». - М.: Акад. управления МВД РФ, 2000. - 0,25 п.л.

31. Вопросы сегментной фонетики и просодики слова (статья) // РЖ ИНИОН РАН. Социальные и гуманитарные науки. Серия 6: Языкознание. Вып.2. 2000. - 0,3 п.л.

32. Вопросы интонации и прикладной фонетики (статья) // РЖ ИНИОН РАН. Социальные и гуманитарные науки. Серия 6: Языкознание. Вып.2. 2000. - 0,3 п.л.

33. Подходы к исследованию произносительных особенностей дискурса (в условиях специальной коммуникации) (статья) // Межд. конгресс исследователей русского языка «Русский язык: история и современность». - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова; филол. ф-т, 2001. - 0,16 п.л.

34. Исследование и моделирование просодико-семантической вариативности многоуровневых вербальных компонентов в устно-речевом дискурсе (статья) // Материалы межд. конф. «Информатизация правоохранительных систем». -М.: Акад. управления МВД РФ, 2001. - 0,24 п.л. (совм. с Р.К.Потаповой).

35. Моделирование ситуации речевого общения в криминалистической экспертизе звукозаписи (статья) // Материалы межд. конф. «Информатизация правоохранительных систем». - М.: Акад. управления МВД РФ, 2001. - 0,25 п.л.

36. Потери информации при переводе звучащей речи в письменную форму (статья) // Материалы межд. конф. «Информация и информационная безопасность правоохранительных органов». - М.: Акад. управления МВД РФ, 2002. - 0,5 п.л.

37. Разговорная речь - разговорный дискурс (статья) // 1-я межд. науч. конф. «Текст: восприятие, информация, интерпретация». - М.: РосНОУ, 2002. - 0,5 п.л.

38. Дифференциация спонтанной неподготовленной и подготовленной речи (метод, письмо). - М.: РФЦ СЭ. - 2003. -1,0 п.л.

39. Акустико-перцептивные корреляты делимитации устного спонтанного дискурса (статья) // Сб. трудов XIV сессии РАО. Т.З: Акустика речи, медицинская и биологическая акустика. - М.: ГЕОС, 2003. - 0,25 п.л. (совм. с Р.К.Потаповой, Э.Б.Яковлевой).

40. Перспективы использования новых информационных технологий в исследовании устно-речевого дискурса (тез. докл.) // 1-я межд. конф. ассоциации англоведов и преподавателей английского языка «Полифония образования и англистика в мультикультурном мире». - М.: МГЛУ, 2003. - 0,04 п.л. (совм. с Р.К.Потаповой, Э.Б.Яковлевой).

41. Варианты представления в разговоре маскируемой информации (статья) // Материалы межд. конф. «Информация и информационная безопасность правоохранительных органов». - М.: Акад. Управления МВД РФ, 2003. - 0,5 пл.

42. Fundamental Research and Modeling of Verbal Structuring Concerning Multilingual Spoken Language Discourse (статья) // Proceedings International Workshop Speecom'2003. -M.: MSLU, 2003. - 0,4 p.s. (with R.K.Potapova, E.B.Yacovleva, V.A.Dolinsky).

43. Исследование и моделирование просодико-семантической вариативности многоуровневых вербальных компонентов в устно-речевом дискурсе (статья) // Труды и материалы II Межд. конгресса «Русский язык: исторические судьбы и современность». - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова; фи-лол.ф-т, 2004. - 0,2 п.л. (совм. с Р.К.Потаповой).

44. Просодико-семантическое прогнозирование фрагментов устно-речевого дискурса (статья) // Материалы межд. науч. конф. «Язык. Дискурс. Текст». - Ростов-на-Дону: Ростовский гос. пед. ун-т, 2004. - 0,3 п.л. (совм. с Р.К.Потаповой, Э.Б.Яковлевой).

45. Особенности сегментации специфического устно-речевого дискурса (статья) // Язык и речь: проблемы и решения: Сб. науч. тр. к юбилею проф. Л.В.Златоустовой. - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова; филол.ф-т, 2004. - 1 п.л.

46. Перцептивно-ориентированная реконструкция смысла сообщения (на материале вопросно-ответных единств спонтанной речи) (статья) // Материалы межд. конф. «Информация и информационная безопасность правоохранительных органов». - М.: Акад. управления МВД РФ, 2004. - 0,33 п.л. (совм. с Р.К.Потаповой, Н.Б.Цибулей, Э.Б.Яковлевой).

47. Вопросы реплицирования в специфическом устно-речевом дискурсе (статья) // Материалы межд. конф. «Информация и информационная безопасность правоохранительных органов». - М.: Акад. управления МВД РФ, 2004. - 1 п.л.

48. Особенности просодико-семантической вариативности устно-речевого дискурса (статья) // Вестник РосНОУ. 2004. - 0,4 п.л. (совм. с Р.К.Потаповой, Э.Б.Яковлевой).

49. Выделение темы в устно-речевом дискурсе (статья) // Вестник РосНОУ. 2004. - 0,5 п.л.

50. Перцептивно-слуховая реконструкция просодико-семантической структуры устно-речевого дискурса (сгатья) //

Сб. трудов XV сессии РАО. T.III: Акустика речи. Медицинская и биологическая акустика. Архитектурная и строительная акустика. Шумы и вибрации. - М.: ГЕОС, 2004. - 0,3 п.л. (совм. с Р.К.Нотаповой, Э.Б.Яковлевой).

51. Spoken Discourse Perceptual Rules of its Semantic Reconstruction (статья) // Proceedings International Workshop Spe-com'2004. - SPb.: SPb.SU, 2004. - 0,4 p.s. (with R.K.Potapova, E.B.Yacovleva).

52. Особенности макросегментации специфического устно-речевого дискурса (статья) // Вестник РУДН. Серия лингвистика. 2004. №7. - 0,5 п.л.

53. Делимитативные признаки устно-речевого дискурса (монография). - М.: МГЛУ, 2004. - 10 п.л.

54. Делимитация устно-речевого дискурса (проблемы, особенности) // Вавилонская башня-3: Слово. Текст. Культура. Ежегодные Чтения памяти Н.С.Трубецкого 2004. «Евразия на перекрестке языков и культур». - М., 2004. - 0,5 п.л.

»•2729

РНБ Русский фонд

2006-4 13045